Внешняя задолженность Мексики и пути ее погашения (1980-1990 гг.) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Велио-Мехия Лопес, Мария Лукресия Консепонон
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Внешняя задолженность Мексики и пути ее погашения (1980-1990 гг.)"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА
'ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
ВЕЛИ0-МЕ}311 ЛОПЕС ЫА?;<1Я ЛУЕРЕСГЛ КОНСЕПСПОН
ВНЕШНЯЯ ЗАЛОЖЕННОСТЬ ¡ЛЕКСИКИ И ПУТИ ЕЁ ПОГАШЕНИЯ / 1980 - 1990 гг. /
Специальность 08.00.14 -;л::р:10б ^ • - •
международные экономические отношен:
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной.степени кандидата экономических наук
<
Москва, 1992 г.
Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубеяных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель: доктор экономических наук
профессор Кулаков М.В.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Микша Л.С.
кандидат экономических наук Корольков П.П.
Ведущая организация: Университет Дружбы Народов
им.Латриса Лумумбы
Защита состоится / 7 /'-'^ в" ^ ^ час ""мин
на заседании Специализированного Совета А -- СО^У7S. / 'У9 в Московском Государственном Университете по адресу: 119 8Э9, Москва, Ленинские горы, II учебный корпус, экономический факультет, ауд. А .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке экономического факультета М1У им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан ¿fe/'e? z!p k 1992 г.
^-7
Ученый секретарь Специализированного Совета
кандидат- экономических наук, доцент А.Н. Х73КЕПЗЗ
, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ -Актуальность теш исследования.
Проблема внешней задолженности Мексики принадлежит к числу наиболее острых, наболевших проблем, решение которой ищут многие экономисты. Данной теме посвящено большое количество исследований, в которых предлагаются различные пути решения проблемы, тем не менее этот вопрос далек от своего окончательного разрешения.
В 1980-90 гг. в экономической и социальном положении развивающихся стран усилились неблагоприятные тенденции. Застой в экономике, снижение уровня жизни, обнищание масс, рост внешнего долга, рост безработицы - все зто является результатом непосильного гнета гигантского долга, который, как считают многие, невозможно погасить. В свете того, что и некоторые другие страны, находясь в состоянии, сравнимом с состоянием экономики Мексики, также прибегают к внешним займам, научный анализ вопроса о возможных -путях погашения долга приобретает особую актуальность. Научное рассмотрение модели развития экономики ¡Лексики могло бы помочь предотвратить подобные ошибки в других странах. В связи с этим можно с уверенностью сказать, что подробный анализ условий формирования внешней задолженности Мексики, проблемы сбалансированности платежного баланса в условиях роста внешней задолженности, анализ новых тенденций в решении проблемы погашения внешнего долга Мексики представляются весьма актуальными как с теоретической, , так и с практической точки зрения.
Хронологические рамки исследования.
Выбор хронологических рамок исследования /1980-90 гг./ обус-
€
ловлен существеннымиизмененшши в валютно-финансовой сфере, а также тем, что в указанный отрезок времени начал развиваться мировой экономический кризис, а также кризис внешнего долга развивающихся стран, прежде всего Мексики. В тех же хронологических рамках происходят большие изменения в международных торговых отношениях.
Степень разработанности проблемы.
Внешняя задолженность Мексики на протяжении последних десяти лет привлекает пристальное'внимание как советских, так и зарубежных специалистов, работы которых содержат всесторонний анализ экономических процессов, сопровождающих начало, развитие и выход Мексики из экономического кризиса, а также проблем, касающихся внешней задолженности Мексики, особенно факторов, осложняющих погашение этого долга /падение цен на нефть и др./. В этих работах содержатся разрозненные рекомендации по решению проблем внешней задолженности. Однако анализ всего комплекса вопросов, связанных с причинами роста долга*, его динамикой и его влиянием на состояние платежного баланса страны до настоящего времени не проводился. Не нашла также отражения в научных исследованиях проблема внешнего долга Мексики в контексте экономических отношений этой страны с её наиболее важными партнерами - США и Канадой.
Цели и задачи исследования.
Основная цель диссертации - произвести комплексный анализ условий и предпосылок формирования долга, вскрыть сущность долговой проблемы и оценить перспективы выхода из сложившейся ситуации.
В связи с этим в диссертации ставятся следующие конкретные задачи:
-рассмотреть условия -формирования внешней'задолженности Мексики в связи с её экономическим развитием и показать роль заемных иностранных средств в качестве основного фактора формирования внешнего долга Мексики, а также уделить внимание основным направлениям использования заемных средств в целях развития национальной экономики;
-показать проблемы сбалансированности платежного баланса в условиях роста внешней задолженности и выявить влияние внеш~. ней задолженности на состояние платежного баланса; -рассмотреть использование внешних источников сбалансированности платежного баланса и показать роль нефтяного экспорта как фактора сбалансированности платежного баланса; -выявить новые тенденции в решении проблемы внешней задолженности:
а/ дать оценку регулирования отношений собственности с целью решения проблемы внешней задолженности; б/ оценить диверсификацию экспорта как пути решения проблемы;
в/ рассмотреть возможность уменьшения неуравновешенности платежного баланса в связи с развитием мексикано-американо-канадских экономических отношений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Б работе впервые выявлена взаимосвязь между пережитым Мексикой в 80-е годы экономическим кризисом и внешними факторами, такиш, как падение цен на нефть, и образованием крупнейшего за всю историю страны внешнего долга.
2. На основе фактических данных по Мексике раскрыт механизм нарастания долга, показано, как расходы на его обслуживание превращаются в самовозрастание задолженности. Установлено,
когда, от кого, сколько и для каких целей получены займы. Все . эти'данные впервые введены в научный оборот, обобщены и систематизированы. Дана классификация займов и кредитов по целям их получения, исходя из чего выделены следующие их группы:
- кредиты и займы экспортерам, которые в свою очередь могут предоставлять кредиты импортерам других стран;
- кредиты, предоставляемые на "развитие" какого-либо ресурса, в импорте которого заинтересован кредитор;
- кредиты, предоставляемые на стабилизацию денежной единицы или оплату ранее взятых кредитов;
- займы доверительного фонда социального прогресса и т.д.
3. Проблема погашения Мексикой внешней задолженности увязана с состоянием платежного баланса страны, с проведением общей макроэкономической политики. Показано, как результаты последних переговоров по отсрочке внешней задолженности привели к серьезным изменениям в макроэкономической политике страны, каким,как:
-сведение к минимуму расходов из госбюджета; -дальнейшее открытие экономики и усиление влияния внешней . конкуренции;
-ориентация на переговоры с МВФ.
4. Критически проанализированы основные направления погашения внешней задолженности, используемые Мексикой в прошедшее десятилетие, такие как регулирование отношений собственности, диверсификация экспорта, развитие мексикано-канадско-американской торговли. С учетом опыта прошлых лет автором высказана гипотеза о возможности решения проблемы внешней задолженности путем использования таких рычагов, как эффективные государственные программы экономических преобразований, огра-
ничение перевода ресурсов за границу, новая эмиссия •• специальных прав заимствования, различные типы предельных величин процентных ставок, капитализация внешнего долга, план Маршалла для стран третьего мира.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Исследование внешней задолженности Мексики монет быть полезно при изучении и описании развития и состояния экономики стран, которые имеют■сходную с Мексикой экономическую ситуацию и придерживаются аналогичной модели экономического роста.
Данная работа т/ог.ет представлять тан-е интерес для экономистов-практиков , занимающихся решением проблеж внешне! задолженности, г: для преподавателе;:, читающих курс "¡.¡егцународнне экономические отношения".
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретически и методологически данное исследование опирается на теоретические труды следующих экономистов: Галбрайт, Шереметев К.К. эернандо Кармона, Карлос Тельо.Б процессе подготовки диссертации были изучены работы следующих авторов: Колесов В.П., Широков Г.К., Шлихтер A.A., Хавьер Гавито, Али-сия Харон, Артур Ортис, Делберг Снайдер и др. Основными источниками фактических данных для диссертанта явились данные, приводимые в официальных документах: Банко Мексико, НБР, МВФ, 3KIA, МБ, СЕМЛА, ПШЕКС. При написании диссертации были использованы материалы и конспекты встреч и собеседований с экономистами разных стран: Карлос М.Гельо, Алисия Хирон, Фернандо Кармона, Марио Сепеда, Кива Майданик, Джон Сакс.
Апробация работы. Концепция и основное содержание работы обсуждалось на круглых столах конференции "Латинская Америка на этапе нео-либеризации" /Мехико, 1992/ и конференции "СССР-Мексика: проблемы интеграции в мировую экономику" /Москва, 1991/.
Структура работы. Предмет, цели и методология исследования определили следующую структуру работы: Введение.
Глава I. Условия формирования задолженности Мексики. §1. Внешняя задолженность и экономическое развитие. §2. Заемные иностранные средства как основной фактор внешней задолженности Мексики.
§3. Основные направления использования заемных средств в целях развития национальной экономики.
Глава II.Проблемы сбалансированности платежного баланса в условиях роста внешней задолженности.
§1. Влияние внешней задолженности на состояние платежного баланса.
§2. Использование внешних источников сбалансированйости платежного баланса.
§3. Нефтяной экспорт как фактор сбалансированности платежного баланса.
Глава III. Новые тенденции в решении проблемы внешней задолженности.
§1.Регулирование отношений собственности с целью решения проблемы внешней задолженности.
-7-
§2. Диверсификация экспорта.
§3. Развитие мексикано-америк^но- канадских экономичсеких отношений. Заключение.
Список использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. Одной из характерных особенностей современного этапа международных валютно-финансовых отношений является огромная растущая внешняя задолженность развивающихся стран, достигшая болев одного триллиона долларов. Ятог долг особенно велик в Мексике. Его рост продолжался до 1988 г., достигнув тогда максимума /100.384 млн. долл/.
Несмотря на то, что Мексика приостановила платежи в погашение своей задолженности в 1982 году, она все-таки считалась в мире благополучным должником, находящимся в состоянии платежеспособности, благодаря своим природным ресурсам и перспективам лнберизации экономики.
В диссертации рассматриваются условия образования внешнего долга Мексики в историческом контексте. Дается определение экономического развития как процесса постепенного увеличения богатства нации, что является основной целью национальной политики как в развивающихся, так и в развитых странах. С этих позиций рассматривается, что происходило в 80-90 гг. в экономике Мексики. В частности, отмечается, что с 1982 года произошли значительные изменения в международных финансовых отношениях в Латинской Америке. В период 1982 - 85 гг. намечается неразрывная связь между международной торговлей, долгосрочным'
развитием, кризисом внешней задолженности и субъектами последней. В 1984-86 гг, страны-должники продолжали иметь отрицательное сальдо в международных финансовых операциях, и к 1986 г. чистый отток ресурсов из этих стран достиг 132 млрд. долл.
Почему мы можем говорить именно о кризисе внешней задолженности Мексики? Во-первых, потому, что она так повлияла на всю финансовую систему и на все мировое сообщество, что в этот процесс включились абсолютно все страны третьего мира. Во-вторых, о' кризисе свидетельствуют цифры: для Мексики-рост коэффициента обслуживания внешней задолженности высе нормы, которая по международным оценкам не должна превышать 20-25 % /ср., например, 1952 - 42~, 1?84- - 46£, 19?6 - 52р /. Если проследить динамику такого показателя, как соотношение обслуживания внешнего долга к затратам на импорт, то для Мексики он был равен В 1982 - '62£, 1984 - 99»', 1986 - 73£.
Вызывает также опасания состояние торгового баланса, особенно в течение двух последних лет, так как это содействует нарастанию дефицита платежного баланса. Другие макроэкономические показатели пока также не соответствуют тому, что ожидалось в конце восьмидесятых годов.
В этих условиях, как подчеркивается в диссертации, прави-телсьва латиноамериканских стран настаивают на том, что расширение и увеличение экспорта и открытие рынка для их товаров будет единственным источником для выплаты внешней задолженности.
В диссертации освещается положение Мексики в контексте развития в условиях задолженности по шестилетним периодам /срок пребывания у власти одного президента/. Первый из рас-
*
<
сматриваемых периодов характеризуется тем, что ему предшествовала сильная девальвация 1976 года, вынудившая правительства обратиться к помощи Международного валютного фонда для поддержания политики развития, разработанной на этот период и основанной на повышении государственных расходов. Подтверждением этому могут служить следующие цифры: с 1977 по 1982 гг. доходы государственного сектора возросли с 26% от валового внутреннего продукта до 30,7$, а дефицит государственного бюджета -с 5,1 до!7,9£.
В этот период были подтверждены огромные запасы нефти, что изменило перспективы развития страны. Появились надежды на увеличение темпов развития, связываемые с доходами от нефтяного экспорта, на осуществление выплаты !.13*> по внешнему долгу вперед. Национальный план промышленного развития предусматривал ежегодный рост ВВП, который должен был возрасти с 1% в 1979 г. до 10,к 1982 г. и оставаться на этом уровне вплоть до 1990г. В то же время в этот период появились негативные тенденции, такие,как снижение частных национальных и иностранных капиталовложений, утечка капиталов. В значительной мере это было связано с национализацией банков, хотя эта мера позволила снизить социальную напряженность и прекратить грабеж страны кредитными и частными финансовыми институтами /в 1990-92 гг. банки были реприватизированы/. В это время наблюдался рост экономики, достаточный для того, чтобы осуществить выплаты по внешней задолженности, увеличивалась численность населения, а вместе с тем и рабочей силы, быстро шел процесс урбанизации, наблюдался рост реальной заработной платы.
В 1983 г. начался период, который получил название периода
экономической реконструкции.Страна оказалась перец лицом кризиса, начавшегося в 1982 году, кризиса, оставленного в наследство предыдущим шестилетие,м, характеризовавшимся последовательными девальвациями, сильно подорвавшими мексиканское песо. В этих условиях, с приходом нового президента в страну был разработан Национальный план'развития на 6 лет /19821988гг/. В 1985 году он был дополнен планом поддержки развития. В дальнейшем был разработан план развития на 1989-94 гг Этот план, в частности, обращал особое внимание на проблему внешнего долга.
Чтобы определить момент, когда обращение к внешним займам стало основным фактором образования внешнего долга независимой Мексики, в диссертации излагается история её внешней задолженности.
Более подробно рассматривается современное состояние долга, и показано, что за период с начала 1980 г. по 1992 г. объем внешнего долга вырос более чем в два раза: если в 1980 году он состазлял -33 813 млн. долл., то в 1590 г. уже 77 756 млн. долл. /государственный долг/.
Мексика является должником более чем 1000 банков таких стран, как Канада, США, Франция, Япония, Великобритания, Германия, Швейцария, а также таких международных институтов,как МВ5.МЕРР, МАБР и т.д.
2. В диссертации неоднократно подчеркивается, что обращение к внешним кредитам обусловливалось целями экономического развития. Для определения сроков, объемов и условий кредитования применяется различная методика. В работе охарактеризованы наиболее часто встречающиеся типы кредитов:
ч
-крециты и займы экспортеров, которые в свою очередь позволяют предоставлять кредиты импортерам в других странах;
-кредиты, предоставляемые на "развитие" какого-либо природного ресурса, в импорте которого заинтересована страна-кредитор;
-кредиты, предоставляемые на стабилизацию денежной единицы или на оплату ранее взятых кредитов;
-займы доверительного фонда социального прогресса. В диссертации показано, что при предоставлении кредитов действуют следующие правила:.
I/ погашение кредита происходит в соответствии с определенным планом амортизации и выплат процентов;
2/ обязательства по выплатам процентов включают в себя "цену" фондов, которые получают международные институты /организации/ от правительств, предоставляющих эти фонды;
3/ обязательства включают также дополнительную сумму, достаточную для покрытия административных издержек и гарантийного резерва на случай возг/ожных потерь и невзысканных платежей.
Обстоятельная таблица, помещенная в первой главе, дает представление об объеме, и характере кредитов, полученных в последние II лет /в таблице приводится дата, объем кредита, банк или другой финансовый институт-кредитор, цель кредита, срок и процентная ставка/. Внешний долг Мексики складывается из нескольких компонентов, которые приводятся в другой таблице: государственный долг, долг национальных кредитных организаций, долг частного сектора, долг банка Мексики.
За изучаемый период произошло 4 переоформления внешнего долга. В работе характеризуется каждое из этих переоформлений /1982,.1984, 1987, IS89/, их причины и результаты. Детально
рассмотрен процесс последнего переоформления, начиная от предложения президента Мексики в 1988г. странам группы "семь", плана Брэди /начало 1989г/ и заканчивая предложением Международному валютному фонду /апрель 1989г./, который шесте с Мировым банком, Парижским клубом и коммерческими банками разных стран осуществили переоформление долга Мексики. Количественный результат последних переговоров на июль 1991г. был таков: сокращение основной суммы долга - 46,64#, сйижение процентных ставок - 42,8?°, новые ресурсы - 9,12$.
В заключении анализа конкретных форм использования займов для развития экономики Мексики подчеркивается роль государства в финансировании страны, выполнение государством этих функций по разным отраслям. Рассмотрен механизм осуществления этой функции через банки и специальные фонды.
3. Анализируя состояние платежного баланса в условиях роста внешнего долга, в диссертации прослеживается взаимосвязь внешней задолженности с сальдо платежного баланса, использованием внешних источников его сбалансированности, а также нефтяного экспорта.как фактора сбалансированности платежного баланса. Рассмотрены основные составляющие, оказывающие влияние на состояние платежного баланса. В частности, анализирует- • ся характер обмена, таможенные пошлины, экономическая интеграция, движение капиталов, валютная политика и программы внешнего финансирования.
В результате этого анализа автор приходит к выводу, что до 1955 года экспорт Мексики состоял в основном из сельскохозяйственных продуктов. Для того, чтобы Мексика имела возможг ность увеличить и диверсифицировать свою торговлю, ей надо
было решить такие проблемы, как финансирование импорта и экспорта, что должно было обеспечить конкурентноспособность страны на внешних рынках, стимулирование процесса индустриализации, а это, как показано в работе, обусловливало потребности в иностранных капиталовложениях /через займы/. Кроме того, ни одна страна не может развиваться в условиях финансового дефицита, поэтому она вынуждена осуществлять комплекс компенсационных и корректирующих мер, направленных на выравнивание платежного баланса. Среди них такие меры, как девальвация, внешнее заимствование, использование резервов или увеличение экспорта товаров и услуг.
В текущем десятилетии происходило особенно интенсивное использование иностранных валютно-финансовых ресурсов развивающимися странами и, соответственно, Мексикой, для оплаты импорта товаров и услуг, осуществления программ экономического развития и особенно для сбалансирования платежного баланса.
В диссертации прослеживается,, как выплаты процентов по заемным ресурсам, являясь одной из статей платежного баланса, увеличивают его отрицательное сальдо. В связи с этим в работе показана степень влияния внешнего долга на "дефицитное" состояние платежного баланса Мексики. В работе приводится динамика платежного баланса за десятилетие и проводится детальный анализ его структуры за последние два года.
Исходя из анализа данной структуры, в диссертации показано, что наиболее ванным компонентом с точки зрения влияния внешнего долга на платежный баланс является движение капитала. В этой связи исследуется движение долгосрочного капитала, получение внешних кредитов госсектором и переводов за границу
-14- '
в счет погашения долга.
Далее в работе освещаются экономические проблемы выравнивания платежного баланса. Меры государства по устранению диспропорций платежного баланса объединены в три группы: компенсационные: I. девальвация национальной валюты;'
2. меры по привлечению прямых иностранных капиталовложений;
3. прямое финансирование; корректирующие: I. содействие-экспорту;
2. содействие развитию туризма и других услуг;
3. селективный контроль за импортом;
4. валютный контроль.
Автор диссертации стоит на позициях, согласно которым причины несбалансированности платежного баланса носят,структурный характер, хотя содержат в себе финансовый аспект и в определенной мере являются следствием экономического роста.
В этой связи более подробно в диссертации рассматривается внешнее финансирование как форма помощи Мексике в преодолении неуравновешенности платежного баланса. Рассматривается также импорт капитала как компенсационная мера при неуравновешенности баланса по текущим операциям. В этом случае правительство обращается с просьбой предоставить краткосрочные займы и тем самым поддерживать гарантии иностранному капиталу и содействовать его притоку в страну, когда дефицитный платежный баланс. В то же время в работе подчеркивается, что достижение равновесия платежного баланса с внешним миром посредством постоянного импорта внешних ресурсов может привести к опасной
сктуации, когда может быть утрачен национальный контроль над -процессом развития. Тем не менее, такая практика /платить долги, при этом опять беря в долг/ стала постоянной для мексиканских правительств. Внешняя зависимость от международных фондов становится.чревычайно опасной.
Обращение к внешнему финансированию в 1982-88 гг. придало мексиканскому долгу такой характер, что этот долг мог быть назван "нефтяным долгом", поскольку внешние ресурсы были даны для того, чтобы страна разрабатывала нефтяные месторождения. Страна стала зависеть от экспорта нефти: интересам нефтяной промышленности начали подчиняться другие сферы /занятость, производство, финансирование государственных расходов, оплата внешнего долга, получение внешних кредитов, а также промышленная структура/. Наиболее ощутимым доказательством того, что внешнее финансирование не было корректирующей, "выравнивающей" мерой, а лишь компенсационной, является отношение выплат по обслуживанию внешнего долга к экспорту. Это отношение не опускается ниже 407., а в некоторых случаях превышает 50$. Из этого следует, что данная форма компенсации внешнего дисбаланса носила краткосрочный характер. Она выравнивала платежный баланс в этом году, но не затрагивала структурные причины, что вело к возникновению порочного круга задолженности.
Тем не менее, как показано в диссертации, в настоящее время для Мексики одним из факторов выравнивания платежного баланса является нефтяной экспорт. Однако в этой сфере также существует ряд проблем: сильные колебания международных цен на сырье, вызванные мировым спросом на него при в целом неэластичном предложении этого вида продукции. В диссертации
прослежена зависимость между предложением нефти, спросом на неё и ценами, что для Мексики выглядит в виде такой последовательности событий: дефицит предложений /октябрь 1973 / - рост цен /декабрь 1873/ - дефицит в потреблении нефти /1974-77/ -замораживание цен /1977/ - стимулирование спроса /1978/ -дефицит в первой половине 1979 г. Движение по такому порочному кругу повторяется периодически. Тем не менее, как тогда отмечал бывший президент Мексики Х.Д.Портильо, "... нефть превратилась в наиболее важный фактор нашей экономической независимости и основной фактор компенсации наших критических ошибок".
Б этот момент, когда страна переживала кризис, правительство видело в нефтяном экспорте средство выхода из него. Поэтому часто звучали заявления, подобные таким, как: "Нам нужно экспортировать больше, и мы можем сделать это, потому что у нас нет других готовых товаров, для них нужен импорт, и, чтобы иметь возможность импортировать оборудование, надо экспортировать то, что у нас есть, и это - сырая нефть. ... Нефть внесет основной вклад в производство и занятость; кроме того, она будет будет способствовать устранению узких мест нашей экономики, связанных с двумя проблемами - платежным балансом и внешним долгом". Ожидалось, что доходы от экспорта энергоносителей позволят ликвидировать дефицит платежного баланса по текущим операциям, сократить до приемлемого уровня внешний долг, создать фонды для финансирования инвестиционных программ ПЕМЕКСа и правительства.
Но с начала 1981 г. падение цен на нефть и антиинфляционная политика некоторых развитых стран, породившая беспрецедентное увеличение процентных ставок, привели к увеличению выплат
Мексики по обслуживанию внешнего долга, с одной стороны, а с другой, к значительному снижению доходов по статье "экспорт энергоресурсов".
Это не было временным явлением, Мексика вступила в полосу кризиса, и её внешний долг достиг беспрецедентных размеров.
Автор диссертации приходит к выводу, что корни последствий "нефтезации" и "нефтезависимости" непосредственно кроются в неожиданно резких повышениях цен на углеводородное сырье. Международные банки предоставил!! Мексике в этот период значительные крепить: на разработку открктых месторождении. 45^ взятых кредитов предназначалось ПЕМ1КСу к на проекты, самым тесным образом связанные с разработкой нектянкх месторождений. Это привело в 1974-75 гг. к скачку экспорта нефти, который возрос с 37 млн. до 432,9 млн. , или на 1054,5$.
Существует очевидная связь между ростом внешнего долга и нефтяного экспорта, оба выросли за период с 1975 по 1982 гг. соответственно в 4 и 16 раз.
4. Анализируя новые тенденции в решении проблемы внешней задолженности, автор рассматривает три основные направления. Во-первых, рассматривается, какое отношение к решению проблемы внешнего долга может иметь регулирование отношений собственности. Во-вторых, проводится анализ влияния диверсификации экспорта на решение данной проблемы. В-третьих, делается попытка оценить перспективы развития мексикано-амери-кано-канадских отношений в свете их влияния на решение проблемы внешней задолженности.
В Мексике в рамках политики либеризации, принятой на вооружение в 1983 г. и в рамках программ МВФ начался переход к приватизации, т.е. стимулированию развития частных, национальных и иностранных предприятий, считавшихся более эффективными, чем государственные. Приватизация представлялась одним из механизмов, в наибольшей степени рекомендуемых МШ для оздоровления государственных финансов и экономики в целом. Прямые иностранные капиталовложения считались лучшей заменой какого-либо другого "внешнего заимствования". Валютные доходы по этой статье были более высокими. Учитывалось к то, что Мексика имеет общую границу с СИЛ длиной в 3 тыс. к?.:.
В рамках проводимого в данной работе анализа наибольший интерес представляет такое явление, как продажа государственных предприятий. В Мексике был создан механизм денационализации, который благоприятствовал приобретению предприятий частным национальным и иностранным капиталом через так называемые СВАПы, т.е. своего рода приватизационные чеки, работающие на сокращение внешней задолженности.
В качестве важного фактора сокращения внешней задолженности Мексики в диссертации рассматривается диверсификация экспорта. Исторически сложилось так, что постоянно расширялась эксплуатация нефтяных месторождений, за счет чего главным образом улучшалось качество жиз.ни в стране и удовлетворялись иные потребности развития. Кроме того, считалось, что был подходящий момент для максимального увеличения экспорта нефти и нефтепродуктов из-за высокой их цены на мировом рынке. Это привело к беспрецедентному вливанию финансовых ресурсов в нефтяную промышленность, в то время как другие отрасли /сельское хозяй-
ство,' обрабатывающая промышленность/ находились в относительном застое. Мексика превратилась в страну-моноэкспортера из-за того, что большая часть экспорта товаров приходилась только на один товар. Тем не менее, спектр товаров, которые вполне могли бы продаваться за рубеж, был весьма широким.
С начала 1989 г. /когда ненефтяной экспорт превзошел в процентном_ отношении нефтяной/ стала проводиться в жизнь национальная программа модернизации промышленности и внешней торговли /1990-1994/. Важным звеном в её реализации стал банк внешней торговли /ЕАНШ.ЕХСТ/. Именно он содействовал диверсификации мексиканского экспорта товаров к услуг рационализации использования валюты. Если говорить конкретно, то речь идет об обрабатывающей промышленности /увеличение разнообразия экспортных продуктов/, сельском хозяйстве и аг-роиндустрии /производство, заготовки запасов, продажа', транспортировка, хранение, внедрение технологий/, рыболовстве /экспорт тунца, креветок и т.д./, туризме /гостиничный бизнес, реклама, транспорт/, горнодобывающей промышленности /финансирование и экспорт технических ресурсов, которые имеют наибольшую добавленную стоимость/. В тексте приводятся таблицы, характеризующие динамику нефтяного и ненефтяного экспорта за последние одиннадцать лет.
При рассмотрении возможности ослабления кризиса внешней задолженности путем использования внешнеэкономических связей дается ретроспективный анализ внешнеторговых отношений Мексики за указанный период как члена Генерального соглашения по тарифам ..-и торговле /ГАТТ/, а также как члена Латиноамериканской ассоциации интеграции /ЛАИ/, которая возникла в ре-
зулътате преобразования Латиноамериканской .ассоциации свободной торговли /ЛАСТ/. Мексика продолжает активно участвовать в этих соглашениях. Однако особое внимание в работе уделяется главному партнеру Мексики - США. В работе подчеркивается, что со времен правления первого президента Мексики и до настоящего времени США. были и остаются её главным торговым партнером. На долю США в 1989 г. приходилось 10% внешней торговли Мексики. Мексика язляется третьим ишортером из США и'Пятым экспортером в эту стран;,г.
3 последние годы Мексике было предложено участвовать в трехстороннем договоре, который включал бы и Какаду, поскольку эт;: иве североамериканские страны уже подписали 2 января 1988 гона соглашение о свободной торговле /оно вступило в действие с I января 1989 года/.
В диссертации рассматриваются основные причины приглашения Мексики к участию в трехстороннем договоре. Прежде всего-
это расширение торгового пространства географически до р
21,4 тыс. км и увеличение потребителей рынка до 355 млн. чел. По оценкам, в результате интеграции регион будет давать более 50# производства товаров и услуг промышленных стран с рыночной экономикой и представлять треть мирового импорта.
Предполагается, что включение Мексики в этот договор будет содействовать ускорению её экономического и социального развития. Тем более, как показывают расчеты, население Мексики к 2000 году будет составлять ПО млн. человек, прирост же рабочих мест составит лишь что меньше прироста населения. В 2000 году в трудоспособном возрасте окажется 60 млн. чел. /от 15 до 64 лет/. Это означает, что в 1985-2000 гг. потреб-'
ность в новых рабочих местах достигнет 17 млн. при условии поддержания среднего уровня занятости.
В соответствии с договором было выделено 6 основных областей сотрудничества, включавших 18 направлений: Область первая: I. Таможенные пошлины и нетаможенные барьеры;
2. Правила происхождения;
3. Правительственные закупки;
4. Сельское хозяйство;
5. Автомобильная промышленность;
6. Прочие отрасли промышленности. Область вторая: 7. Зашита интересов;
8. Антидемпинг, субсидии и компенсационные налоги;
9. Нормы. Область третья: 10. Общие принципы;
11. Финансовые услуги;
12. Страхование;
13. Наземный транспорт; 14..Телекоммуникаций; 15. Прочие услуги.
Область четвертая: 16. Инвестиции;
Область пятая: 17. Интеллектуальная собственность.
Область шестая: 18. Разрешение- противоречий.
К настоящему моменту опубликовано резюме из 20 пунктов по пяти основным областям.
В диссертации сделана попытка ответить на вопрос, почему США именно сейчас заинтересованы в Договоре о свободной торговле с Мексикой.' По мнению автора диссертации, 'это связано с недавними изменениями в международных экономических отноше-
.ниях, в результате которых Соединенные Штаты перестали быть единственным крупным кредитором в мире, каким они являлись постоянно после второй мировой войны. Наоборот, с 1985 года США. превратились в самого крупного в мире должника. С другой стороны, зарубежные капиталовложения США в течение всего послевоенного периода и даже раньше считались одним из основных показателей их экономической мощи и их гегемонии. Однако в последние десятилетия США оказались "населенными" иностранными кампаниями, особенно японскими, отличающимися наибольшим ростом, хотя в качестве прямых инвесторов пока по-прежнему в США лидируют англичане. Одним из наиболее важных результатов этой тенденции было то, что в течение 1988 г. впервые за очень много лет объем иностранных капиталовложений в США превысил /не намного/ их объем за рубежом. В силу этого США гаинтересованы в договоре, поскольку американская экономика переживает спад. Если же Мексика будет привязана к экономике США, они будут использовать Мексику как средство выхода из кризиса. Для Мексики это будет означать, что есть опасность, что США получат неограниченную власть /экономическую и политическую/ над Мексикой, а затем и над всеми другми странами Латинской Америки. В то же время дальнейшая либерализация торговли с США может привести к потере позиций Мексики на северо-американском рынке.
Тем не менее, в результате договора может увеличиться объем иностранных инвестиций в Мексике, что даст дополнительные рабочие места, приведет к ускорению индустриализации страны, совершенствованию технологий, повышению уровня жизни, приближению Мексики к положению развитой страны.
' Поэтому, отвечая на вопрос, как Мексика будет финансировать нужды развития - роста, диссертант из всех возможных путей решения проблемы считает наиболее реалистичным внешнее финансирование, возможность которого при участии трех стран возрастает. Это финансирование предполагается осуществлять под лозунгом "Поддержка программы ДСГ в действии". Ожидается, что оно начнется с 1°93 года.