Структура промышленности Кабардино-Балкарии и пути ее совершенствования (1965-1995 гг.) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цаллагов, Николай Владимирович
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.03
Автореферат диссертации по теме "Структура промышленности Кабардино-Балкарии и пути ее совершенствования (1965-1995 гг.)"
\
О ^
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ _имени М.В. Ломоносова_
На правах рукописи
ЦАЛЛАГОВ Николай Владимирович
СТРУКТУРА ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ (1965-1995 гг.)
Специальность: 08.00.03 - история народного
хозяйства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владикавказ -1996
Работа выполнена на кафедре экономической теории Северо - Кавказского государственного технологического университета.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Кабисов К.А.
Официальные оппоненты:
1. Доктор экономических наук, профессор Тюшев В.А.
2. Кандидат экономических наук Инков И.И.
Ведущая организация: Московский государственный университет коммерции
Защита диссертации со сто ится^ ^дрЛ 1996 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К.053.05.49 в Московском Государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, 2-й учебный корпус гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова, экономический факультет, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
I
Автореферат разослан ¿бО*-^**^996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
А.М. Белянова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В экономике Кабардино-Балкарской Республики промышленность играет исключительно важную роль. На развитие промышленного комплекса в республике выделялось около 35-40% от общей суммы капитальных вложений; его основные производственные фонды превысили в 1985 г. 1,1 млрд.рублей или более 1/3 их общей стоимости. В промышленности КБР в 1990 г. было занято 30% трудовых ресурсов; доля промышленного комплекса в создании национального дохода превысила в 1992 году 43%.
От степени развития промышленности в значительной мере зависит характер воспроизводственного процесса, культурно-технический уровень трудового потенциала, формирование финансовых ресурсов республики. Многие отрасли промышленности Кабардино-Балкарии имели общесоюзную, общереспубликан-
ч
скую и региональную специализацию, что предопределило ее ведущее положение среди национальных республик на Северном Кавказе.
Такие масштабы развития промышленного блока были достигнуты в короткие исторические сроки, так как до 1917 года Кабардино-Балкария практически не имела крупных фабрик и заводов. Это говорит о высоких темпах развития промышленности Кабардино-Балкарии, которые практически всегда превышали темпы ее динамики в бывшем Союзе и Российской Федерации.
Помимо высоких темпов промышленность Кабардино-Балкарии развивалась как многоотраслевой комплекс, включающий отрасли добывающей и перерабатывающей промышленности, где центральное место занимает машинострос-
ние с металлообработкой, удельный вес которых здесь превышал средний по стране в целом.
Поэтому для историко-экономической науки имеет важное значение изучение и обобщение опыта Кабардино-Балкарии по созданию высокоразвитого промышленного комплекса с тем, чтобы выявить источники финансирования, пути и методы формирования его отраслевой, воспроизводственной, региональной, внешнеторговой и социальной структуры, а также оценить эффективность его функционирования.
Изучение пройденного пути особенно важно сейчас, когда в стране осуществляется реформирование сложившейся в советское время планово-централизованной системы и переход к рыночной экономике, что определяет актуальность избранной темы исследования.
Степень изученности проблемы. Специального историко-экономического исследования по развитию промышленности Кабардино-Балкарии, охватывающего 1965-1995 годы, пока еще нет. В числе видных ученых исторического и истори-ко-экономического направления по Кабардино-Балкарской Республике следует назвать Жакомихова Т.А., Акцанова М.Х., Бербекова Х.М., Хакуашева Е.Т., Гуго-ва Р.Х., Текуева А.К., Берикетова Э.Г., Улигова У.А., Медалиева Х.М., Белоусова A.A., Цавкилова Б.Х., Давыдова И.В., Самедова А.Х., Хашхожева Т.Х. и др.1 Это -
1 Жакомихов Т.А. История народного хозяйства Кабардино-Балкарии. Часть П. Нальчик. 1967; Акцанов М.Х. Экономические закономерности перехода к социализму бывших национальных окраин России. Нальчик. 1963; Бербеков Х.М. Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии. Нальчик. 1967; Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкария в период восстановления народного хозяйства. Нальчик. 1962; Медалиев 3 М. Социалистическая индустриализация Кабардино-Балкарии. Нальчик. 1059; Текуев А.К. Борьба кабардино-балкарской парторганизации за социалистическое преобразование сельского хозяйства. Нальчик 1960; Гугов Р.Х. Кабардино-Балкария в первые годы социалистической реконструкции народного хозяйства СССР. Нальчик. 1961; Улигов У.А. Кабардинская АССР в период послевоенного восстановления и развития социалистического хозяйства (1946-1950 гг.). М.: Наука. 1967; Бело-
крупные исследователи по истории Кабардино-Балкарии, включая различные стороны ее общественно-экономического развития - экономику, культуру, социальную структуру, общественное движение. Часть названных исследований выполнена в разрезе исторических этапов, начиная с периода Октября и кончая периодом семилетки 1959-1965 гг. В таких работах в рамках избранных этапов дается комплексная характеристика хозяйственного и культурного развития Кабардино-Балкарии. Часть работ посвящена анализу развития отдельных подразделений экономики (промышленности, сельского хозяйства) или таких крупных преобразований, как индустриализация, осуществленная в годы довоенных пятилеток. Имеются работы чисто экономического порядка с глубоким анализом, например, проблем эффективности промышленного производства Кабардино-Балкарии в 70-е-80-е годы. Такими исследованиями являются монографии Хашхожевой Т.Х. Ис-торико-экономическое исследование по Кабардино-Балкарии Жакомихова Т.А. -по-существу единственная работа такого направления. В ней изучена история народного хозяйства Кабардино-Балкарии за 1920-1965 годы. Поскольку эта работа рассматривает всю экономику, то в ней представлено развитие промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли, просвещения и культуры в разрезе выделенных автором этапов. И хотя с точки зрения критериев принятая автором периодизация не всегда аргументирована, этот труд до сих пор остается наиболее
усов А.А. Экономическое развитие Кабарды (1867-1953 гг.). Нальчик. 1966; Цавкилов Б.Х. Кабардино-Балкарская АССР в период борьбы за упрочение и развитие социалистического общества. Усиление обороны страны. (1938-июнь 1941 г.). N1. Наука, 1967; Давыдов И В. Кабардино-Балкарская АССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М. Наука, 1967. Самедов А.Х. Партийная организация Кабардино-Балкарии в борьбе за мощный подъем промышленности и строительства в период между XX и XXI съездами КПСС. Нальчик. 1961: Хашхожева Т.Х. Экономическая эффективность промышленного производства Кабардино-Балкарской АССР. Нальчик. 1984: Хашхожева Т.Х. Роль пищевой промышленности в специализации и комплексном развитии хозяйства Кабардино-Балкарской АССР. Нальчик. 1970.
фундаментальным в историко-экономической литературе по Кабардино-Балкарии. Но он доведен только до 1965 г. и в нем промышленность не является специальным предметом анализа.
Обзор имеющейся научной литературы показывает, что самостоятельного историко-экономического исследования структуры промышленности Кабардино-Балкарии и путей ее совершенствования за период 1965-1995 годы не имеется. А поскольку проблема актуальна и разработана недостаточно, автор счел возможным избрать для исследования данную тему.
Предметом исследования является структура промышленности Кабардино-Балкарии и ее изменения за 1965-1995 годы. В диссертации рассматривается отраслевая, воспроизводственная, социальная, региональная и внешнеторговая структура промышленного комплекса республики. Отраслевая структура промышленности, включающая основные отрасли, анализируется с точки зрения темпов прироста производства, развития материально-технической базы (ОПФ), распределения капитальных вложений, эффективности работы. Хронологические рамки исследования охватывают последние 30 лет, что позволяет выявить основные тенденции в развитии промышленности республики, связанные с современной НТР и переходом российской экономики от централизованно-планируемой системы к рыночному механизму.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - провести комплексный историко-экономический анализ структуры промышленности Кабардино-Балкарии в избранных хронологических рамках.
Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи: - проанализировать основные направления преобразования отраслевой структуры промышленности в Кабардино-Балкарии;
- охарактеризовать воспроизводственную и региональную структуру промышленного комплекса Кабардино-Балкарии;
- оценить степень эффективности работы кабардино-балкарской промышленности;
- показать изменения социальной структуры промышленности Кабардино-Балкарии в условиях перехода к рыночной экономике;
- обобщить первые шаги работы промышленных предприятий в условиях перехода к рынку и наметить возможные пути совершенствования структуры республиканской промышленности.
Методологическую и теоретическую основу выполненного исследования составили труды крупнейших историков-экономистов и экономистов - Лященко П.И., Хромова П.А., Полянского Ф.Я., Чунтулова В.Т., Успенского A.A., Хачату-рова Т.С., Шокина И.А., Абалкина Л.И., Яковца Ю.В. В нем использованы труды ученых по экономической теории (макро- и микроэкономике, проблемам эффективности, расширенному воспроизводству, территориальному размещению), по экономической истории, конкретным экономическим наукам. В работе привлечены законодательные акты Верховного Совета и постановления правительства РФ и КБР по вопросам развития промышленности, хозяйственного реформирования и экономической политики, материалы экономических конференций, публикации в периодической печати.
Информационной базой исследования стали опубликованные официальные данные Кабардино-Балкарского Государственного комитета по статистике, а также данные оперативной информации о социально-экономическом положении КБР за 1991-1995 годы. В работе использованы фактические материалы по промышленному производству, опубликованные в монографической литературе и периодических изданиях.
В официальных статистических изданиях по развитию народного хозяйства Кабардино-Балкарии, однако, не всегда публикуются необходимые сведения, что не дает возможности проследить сквозную динамику промышленного производства в разрезе отраслей, о направлении инвестиций в их развитие, их электро- и фондовооруженности и др.
Материалы, охватывающие 1987-1995 годы, включают новые позиции, отражающие проводимые реформы в экономике и затрагивающие прежде всего социальную структуру промышленности КБР.
Анализ различных аспектов структуры промышленности КБР проведен на основе применения различных методов историко-экономического анализа: описательного, сравнительного, индексного, метода статистических группировок, исто-рико-логического и метода расчетов.
Научная новизна работы определяется тем, что это - первое историко-экономическое исследование структуры промышленности КБР, охватывающее 1965-1995 гг. Ни в одной из имеющихся по истории Кабардино-Балкарской Республики работ структура промышленности не являлась специальным предметом анализа. Ни в одной из выполненных ранее работ промышленность республики не изучалась в избранных в данном исследовании хронологических рамках. Существенную новизну диссертации по сравнению с выполненными ранее определяет отражение в ней происходящего в настоящее время реформирования социально-экономической системы России и изменения социальной структуры промышленности КБР. В диссертации привлечены материалы по формированию в республике рыночных структур экономики, показано их становление и роль в промышленном производстве.
Структура промышленности рассматривается в диссертации по составу отраслей (отраслевая структура), соотношению двух подразделений общественного
производства (воспроизводственная), размещения на территории республики (региональная структура), организационно-правовым формам и формам собственности (социальная структура), экспортно-импортных связей (внешнеторговая структура). Такое направление исследования обеспечивает его оригинальность и отличие от имеющихся в научном наследии.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и представленные на защиту, состоят в следующем:
- проанализированы темпы развития ведущих отраслей промышленного комплекса КБР и изменения его отраслевой структуры за счет интенсивного развития цветной металлургии и широкого спектра подотраслей машиностроения с металлообработкой, соответствующих основным направлениям современной НТР; выявлено опережающее развитие КБР по сравнению с Союзом и РФ как по темпам, так и роли машиностроения;
- выявлены принципиальные отличия механизма оптимизации отраслевой структуры промышленности КБР на этапе существования планово-централизованной системы (капитальные вложения, направляемые из государственного бюджета) и на современном этапе перехода к рыночной экономике (инвестиции различных организационно-правовых формирований);
- проведен комплексный анализ воспроизводственной структуры промышленности КБР; рассмотрено соотношение двух ведущих подразделений общественного воспроизводства (группы "А" и группы "Б"), соотношение активной и пассивной частей основных производственных фондов; уровень развития отраслей производственной инфраструктуры и их влияние на воспроизводственный процесс;
- проанализирована эффективность работы промышленности КБР в рамках избранного периода, для чего сопоставлено соотношение уровня развития мате-
риально-технической базы промышленности и ее отдельных отраслей и степени ее использования, отражающейся в показателях фондоотдачи, прибыли, рентабельности;
- рассмотрена региональная структура промышленности КБР, показано значение в общереспубликанском производстве основных промышленных районов - узлов, вскрыты недостатки в размещении производительных сил;
- показаны первые шаги работы предприятий республики в условиях изменения социальной структуры промышленности и намечены некоторые пути совершенствования структуры индустриального комплекса КБР.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее выводов и результатов в трех направлениях. Во-первых, предложения автора по совершенствованию структуры промышленности Кабардино-Балкарии в ее многоплановом понимании могут послужить ориентиром при разработке государственной программы социально-экономического развития республики на перспективу. Во-вторых, результаты исследования и методология анализа структуры промышленности могут найти применение в научных работах историко-экономического плана и обобщающих работах по истории КБР. Такой метод обеспечивает системность анализа, поскольку позволяет увязать различные аспекты структуры промышленности. В-третьих, материалы и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении в высшей школе КБР курсов по экономической истории для студентов экономических специальностей.
Апробация работы. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре основ экономической теории Северо-Кавказского государственного технологического университета.
На диссертацию имеется заключение кафедры истории экономики, политики и культуры ВЗФЭИ.
По теме диссертации опубликовано две статьи.
Структура и объем работы предопределены целью и задачами исследования и включают следующие разделы: Введение.
Глава 1. Промышленный комплекс Кабардино-Балкарии в 1965-1985 гг.
1.1. Темпы развития и отраслевая структура промышленности Кабардино-Балкарии.
1.2. Воспроизводственная и региональная структура промышленности Кабардино-Балкарии.
1.3. Проблемы эффективности республиканской промышленности. Выводы.
Глава 2. Промышленность Кабардино-Балкарии на современном этапе (1986-1995 гг.)
2.1. Развитие промышленности КБР в 1986 - 1990 гг.
2.2. Переход к рыночной экономике и изменение социальной структуры промышленности КБР.
2.3. Современное положение промышленности КБР. Выводы.
Заключение.
Список использованной литературы. Приложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Темпы развития и структура промышленности КБР Имея чрезвычайно низкий исходный уровень промышленного развития Кабардино-Балкарская Республика в короткие исторические сроки преодолела свое отставание от других экономических районов страны - промышленность заняла в ее народнохозяйственном комплексе ведущее место. На долю промышленности в 1990 г. приходилось более 40 % общей стоимости основных производственных фондов, около 30 % от общей численности занятых, 43% производственного национального дохода.
Такие результаты были достигнуты благодаря систематически возрастающим капитальным вложением в промышленный комплекс из союзного, федерального и республиканского бюджетов, что обеспечило Кабардино-Балкарии опережающие темпы индустриального развития по сравнению с Союзом в целом и Российской Федерацией.
Если в 1985 г. промышленность КБР превысила уровень 1940 г. в 36,4 раза, то Союза - только в 25 раз.
Наряду с высокими темпы развития промышленности постоянно осуществлялась перестройка ее отраслевой структуры. В условиях планово-централизованной системы определяющим рычагом оптимизации отраслевой структуры промышленности являлись капитальные вложения, направляемые из государственного бюджета. Совершенствование отраслевой структуры происходило путем перераспределения инвестиций между отраслями с учетом ведущих тенденций научно-технического прогресса.
В 70-80-е годы основную часть капитальных вложений, направляемых в промышленность КБР, получали цветная металлургия (в некоторые годы до 45%) и машиностроение с металлообработкой (иногда до 29%), где выделились станкостроение, инструментальная подотрасль, приборостроение, электротехническая промышленность, электронная, полупроводниковая, производство средств вычислительной техники. В результате в структуре валовой продукции промышленности КБР доля машиностроения с металлообработкой превысила союзный показатель (соответственно 40 и 30%).
Создание и интенсивное развитие машиностроения имело важное прогрессивное значение для вовлечения трудовых ресурсов, по которым Кабардино-Балкария принадлежала к избыточным районам, а также для повышения роли квалифицированных кадров.
Оптимизация отраслевой структуры выразилась не только в диверсификации машиностроительного и металлообрабатывающего комплекса, но и расширении номенклатуры выпускаемых изделий всеми другими отраслями республики: пищевой, легкой, промышленности строительных материалов. Изменения в последней произошли за счет создания цементного производства, выпуска железобетонных конструкций, изготовления стеновых панелей. Капитальное строительство стало в республике высокомеханизированной отраслью с развитой производственно-технической базой.
По сравнению со структурой союзной промышленности в КБР выше доля пищевой индустрии. И это следует признать преимуществом республики, поскольку здесь имеются соответствующие природно-климатические условия для обеспечения этой отрасли исходным сырьем, а ее развитие улучшает обеспечение населения продуктами питания.
В отраслевой структуре промышленности КБР незначителен удельный вес химической промышленности - всего 1% по сравнению с 6% в Союзе. Это объясняется особыми природно-историческими условиями, поскольку размещение химического производства на территории республики с высокой плотностью населения и уникальной природой Приэльбрусья, где создана курортная зона, нежелательно.
Кабардино-Балкария имеет отрасли союзной, республиканской и региональной специализации. К ним относятся производство вольфрамо-молибденового продукта, искусственных алмазов и абразивных изделий из них, нефтяного оборудования, искусственных кож, обувного картона, кондитерских изделий, крахмала и др.
Проведенный анализ показал вместе с тем определенные недостатки в сложившейся к началу 90-х годов отраслевой структуре республиканской промышленности. Прежде всего это несоответствие мощностей обрабатывающей промышленности уровню развития местной сырьевой базы. Практически все, за редким исключением, крупные предприятия КБР работают ныне на привозном сырье, хотя создавались они, ориентируясь на собственные сырьевые источники. Большая же часть производимой продукции вывозится в другие республики региона и страны в целом, т.е. реализуется в других регионах. Нежелательно дальнейшее снижение удельного веса пищевой и легкой промышленности, так как по уровню обеспеченности товарами длительного пользования республика отстает от среднероссийского показателя; для этого необходимо увеличить капитальные вложения в их развитие, оснастив современным оборудованием.
Требуется преодолеть отставание промышленности строительных материалов, и для этого в республике имеются возможности, заключенные в наличии богатых месторождений различных видов минерального сырья.
На современном этапе, когда осуществляется переход к рынку, проблема отраслевой структуры промышленности не получает должного внимания.
2. Воспроизводственная структура промышленности КБР
Претерпела изменения вследствие сдвигов в отраслевой структуре воспроизводственная структура промышленности КБР. Эти изменения отражаются в повышении удельного веса I подразделения общественного воспроизводства (производства средств производства) за счет преимущественного развития отраслей тяжелой промышленности. Это означает, что продукция группы "А" существенно преобладает в общей стоимости промышленной продукции. Однако доля группы "А" в республике была ниже союзного показателя, что предпочтительнее. В период 1986-1990 гг. производство
предметов потребления (т.е. II подразделения) стало расти в республике быстрее, чем производство средств производства, и КБР в этом процессе поворота экономики к запросам потребителя опередила Союз и Российскую Федерацию. Однако из-за неустойчивости воспроизводственного процесса в настоящее время проследить эту пропорцию не представляется возможным, хотя можно предположить, что производство группы "Б", не поддерживаемое государством, находится в большем кризисе, чем базовые отрасли. Не способствует его возрождению и засилье импортного ширпотреба.
Промышленность республики добилась некоторого улучшения в воспроизводственной структуре основных производственных фондов, в соотношении активной и пассивной их части. Оно было обеспечено в 70- начале 80-х годов за счет машиностроения и металлообработки, где активно внедрялась новая техника. Особенные успе- " хи были одержаны в станкостроении, где только за 1975-1980 гг. число автоматических установок и оборудования возросло в 9 раз, а в машиностроении в целом - в 2,2 раза. В 1986-1990 гг. наиболее значительные сдвиги в повышении доли машин и оборудования, т.е. активной части ОПФ, были осуществлены в легкой и пищевой промышленности, а также лесной, деревообрабатывающей отрасли и промышленности строительных материалов, хотя они существенно отставали по удельному весу машин и оборудования от машиностроительного комплекса. Ниже этот показатель в цветной металлургии, что объясняется не отставанием отрасли, а ее технико-экономическими особенностями, поскольку у нее процесс производства непрерывный, который обеспечивается наличием плавильных печей, т.е. сооружений, достигающих в этой отрасли 47% от всех производственных фондов.
Отмечая прогрессивные сдвиги в воспроизводственной структуре ОПФ республиканской промышленности, следует признать, что она далеко не оптимальна, потому что по расчетам специалистов доля активной части фондов должна достигать 60-80% их обшей стоимости, а в КБР - только 39, и только в машиностроении - 65%.
В десятой пятилетке, как показал проведенный анализ, наметилась положительная тенденция в воспроизводственной структуре капитальных вложений - преимущественный рост промышленного производства стал осуществляться не за счет нового строительства, а за счет технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий, что сокращает в 3 раза сроки окупаемости инвестированных средств и обеспечивает более быстрое повышение производительности труда. Это значит, что промышленность КБР вступила на менее капиталоемкий путь обновления оборудования, что обеспечивает экономию капитальных вложений.
В воспроизводственной структуре важную роль играет соотношение между отраслями, производящими материальную продукцию, и теми элементами экономической системы, которые призваны обеспечивать функционирование этих отраслей, - это так называемая инфраструктура.
Из отраслей производственной инфраструктуры особенно важную роль играет в экономике КБР электроэнергетика. Это самая фондоемкая, а, следовательно, и капиталоемкая отрасль. Однако капиталовложения в электроэнергетику составили в 1985 г. всего 1,6% от общей их суммы, направленной в промышленность. В республике постоянно росла потребность в электроэнергии. Однако производство электроэнергии отставало и отстает от растущего спроса, что увеличивает зависимость республики от внешних источников, хотя по насыщенности энергоресурсами КБР занимает одно и: первых мест в стране. Основную роль в топливоснабжении республики играет газ, по ступающий по магистральному газопроводу из Ставропольского края. Зависимосп республики от импорта топлива возрастает.
Кабардино-Балкария насыщена дорогами (путями сообщения) в 2 раза выше чем Россия. Однако из-за нестабильности положения в экономике страны и общей об становки на Северном Кавказе работа транспорта затруднена, сказывается изношен ность подвижного состава, а также технического состояния дорог, что осложняет пере
возки грузов и пассажиров. Медленно росли перевозки по прогрессивным технологиям - в контейнерах и в пакетированном виде.
3. Проблемы эффективности промышленности КБР
В проведенном исследовании предпринята попытка выявить роль количественных и качественных факторов экономического роста (экстенсивных и интенсивных), а также проанализировать эффективность работы промышленности Кабардино-Балкарии в период 1965-1995 годов.
Исследованием установлено, что первоначально решающая роль в экономическом росте промышленного производства в республике отводилась количественным факторам - осваивались местные ресурсы и максимально расширялось число занятых.
На последующих этапах расширенное воспроизводство в промышленности КБР стало основываться на сочетании экстенсивных и интенсивных факторов, при усилении (нарастании) последних.
Эффективность работы промышленности проанализирована на основе сопоставления степени развития материально-технической базы (основных производственных фондов), объемов промышленной продукции, фондовооруженности, производительности труда, фондоотдачи по промышленности в целом и в разрезе ведущих отраслей. Кроме того проведено сопоставление показателей социально-экономического развития КБР и Российской Федерации, а также бывшего Союза.
Сопоставление показателя эффективности (исчисленного как производство валовой продукции на единицу ОПФ, материальных оборотных средств и заработной платы) республиканской и союзной промышленности обнаружило значительное превышение первого над вторым. Это говорит о более высоком уровне эффективности промышленного производства в КБР и о том, что единица продукции здесь производилась с меньшими совокупными затратами, чем в бывшем Союзе. Превосходила Ка-
бардино-Балкария страну в целом и Российскую Федерацию по производительности труда в промышленности (за исключением десятой пятилетки), чему способствовала проведенная механизация и автоматизация производства, особенно в машиностроении, которое значительно опережало все другие отрасли.
Опережала КБР Российскую Федерацию по темпам прироста продукции и прибыли по народному хозяйству, хотя темпы роста основных производственных фондов республики уступали РСФСР.
При анализе эффективности работы ведущих отраслей промышленности выявляется неравномерность показателей как по пятилеткам, так и внутри пятилеток. Наиболее стабильной была динамика в машиностроении с металлообработкой, которые иногда определяли в решающей мере показатели в целом по промышленности.
В двенадцатой пятилетке соотношение темпов роста ОПФ, фондовооруженности и производительности труда ухудшилось по сравнению с предыдущим периодом, фондовооруженность значительно опережала рост производительности труда. Причем это коснулось всех отраслей, что говорит об оснащении предприятий недостаточно производительной техникой. Сказалось и недоиспользование оборудования. Анализ показал, что в промышленности КБР коэффициент сменности был самым высоким в 1986 г., но и тогда он составлял только 1,3. И ни одна из отраслей промышленного комплекса республики не добилась даже полуторасменной работы своих предприятий. Не всегда выдерживалось надлежащее соотношение между производительностью труда и заработной платы. В промышленности республики оставалась значительной доля ручного труда, особенно на вспомогательных работах.
Все эти причины не позволили перейти полностью на интенсивный тип расширенного воспроизводства и фондоотдача падала.
4. Преобразование социальной структуры промышленности КБР
В диссертации кратко обобщен опыт реформирования планово-централизованной системы, производившийся в стране в целом, и в промышленности Кабардино-Балкарии, в частности, в 1957, 1965-1967 и 1979 годах, показаны определенные положительные результаты этих попыток. Однако признано, что несмотря на эти начинания, преодолеть снижение темпов экономического развития в 80-е годы не удалось. После неуспеха перестройки в 1985-1988 годах и после распада Союза в России началось кардинальное реформирование прежней социально-экономической системы и переход ее к рыночному хозяйству.
В диссертации прослежен происходящий в настоящее время в Кабардино-Балкарии процесс изменения социальной структуры промышленности.
В Кабардино-Балкарии осуществляется процесс формирования рыночных структур, охвативший все сферы экономики - промышленность, транспорт, сельское хозяйство, торговлю, банковскую систему. Интенсивно идет процесс разгосударствления и приватизации. В 1992 г. в республике было приватизируемых 5 предприятий, в 1993 г. - уже 100. Из них было приватизировано 50 промышленных предприятий и 10 из других сфер. В 1994 г. число приватизированных предприятий увеличилось до 313, из них 40% составляли промышленные предприятия, а 12% - строительные.
В 1995 г. число приватизированных предприятий увеличилось на 6, из которых одно было промышленным.
Все более явственно заявляли о себе новые формы хозяйствования: смешанная собственность, частная, муниципальная. Объем промышленной продукции государственных предприятий в 1993 г. составил 53,8% от общего объема, частных 20,8, а смешанных 24,4° о. В 1995 г. позиции смешанной и частной собственности еще более укрепились за счет роста удельного веса до 70,8% предприятий, являющихся смешанной юбственностью. Доля государственных предприятий снизилась до 10,1"». Из 122 пред-
приятии в государственной собственности осталось 21, в т.ч. федерального подчинения- 3. В смешанном владении находилось 75 предприятий, а в частной собственности -22. Позиции частной собственности укрепились даже на транспорте - в городах курсируют частные автобусы. Несмотря на такое резкое изменение социальной структуры промышленности в экономике КБР государство продолжает играть исключительно важную роль в инвестиционном процессе. Это говорит о том, что проблема инвестирования остается первоочередной для экономического развития республики.
Экономические реформы проходят в республике сложно. И хотя в 1995 г. индекс физического объема промышленной продукции составил 105,6% по сравнению с 1994 г., но этот рост обеспечен увеличением производства продукции подсобной промышленностью и малыми предприятиями. Крупные и средние предприятия сокращение производства не преодолели. Практически ни в одной отрасли ситуация не стабилизировалась. Увеличилась безработица. Из года в год в республике не выполняются программы ввода в действие строящихся объектов. В республике сохраняется тенденция нарастания стоимости валового общественного продукта за счет повышения цен при сокращении физического объема произведенных продукции и услуг. Острой остается проблема неплатежей. Возросла роль рынка, который более быстро реагирует на изменения покупательского спроса, гибко варьирует ценами, проявляет большую конкурентоспособность. В условиях продолжающегося спада производства потребительски? рынок в подавляющей мере насыщается за счет товаров, завозимых коммерческим! структурами и частными лицами из других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Однако платежеспособный спрос населения ставит жесткую границ; сбыту товаров и услуг, что вызывает затоваривание.
Возросла зависимость республики от импорта топлива, электроэнергии, мине рального сырья и металлов. Структура внешней торговли складывается за счет сырья I материалов, что характерно не для развитых, а развивающихся стран.
С началом современной реформы увеличивались дотации РФ хозяйству Кабардино-Балкарской республики. И если в 1991-1992 гг. эта помощь Российского бюджета не превышала собственных доходов республики, то в 1993 г. она получила в виде субвенций, дотаций и ссуд в целом на 78,4 млрд.рублей, что более чем в 2 раза перекрыло ее собственные доходы.
5. Пути стабилизации и улучшения структуры промышленности КБР
Для выхода из сложившейся ситуации, на наш взгляд, необходимы следующие
меры.
1) Первоочередной мерой стабилизации хозяйственного положения должно стать усиление регулирующей роли государства. Мы не призываем для этого национализировать приватизированное, а считаем необходимым разработать Министерством экономики подкрепленную расчетами и выкладками программу возрождения экономики КБР и ее социально-экономического развития. Без такой программы не представляется возможным взаимоувязать народнохозяйственные, отраслевые, региональные, социальные интересы и потребности. Стихия рынка этого не решит.
2) Составной частью этой программы должны стать меры по совершенствованию структуры промышленности, включающие устранение сложившихся ранее диспропорций, а также создание и организацию импортозаменяющих производств и отраслей, ориентированных на экспорт, для того, чтобы к 2000 году КБР достигла бюджетной самодостаточности. У республики имеются для этого возможности - она, по расчетам специалистов, владеет 50% мировых запасов вольфрама. У нее уникальные условия для развития туризма. Вполне возможно открытие здесь свободной зоны.
3) При разработке такой программы должны быть увязаны параметры мощностей перерабатывающих отраслей с имеющимися сырьевыми ресурсами и потенциальными возможностями добывающих отраслей.
4) Требуется предусмотреть в программе исправление перекоса воспроизводственной структуры промышленности за счет сокращения I подразделения и опережающего развития группы "Б".
5) Должны быть приняты меры к устранению отставания промышленности строительных материалов. Республика располагает богатыми месторождениями различных видов минерального сырья - туфа, цементного известняка, гипса, мергеля и др. Но в республике не организовано производство высококачественного цемента, отделочных плит из гранита, мрамора. И их завозят из других районов. В республике много гравия и речного песка, используемых для железобетонных изделий и в качестве балласта при строительстве дорог. Максимальное использование местных строительных материалов позволит не только удовлетворить свои потребности, но и увеличить их вывоз в другие республики экономического района, уменьшить завоз. Поэтому капитальные вложения в эту отрасль должны быть увеличены. Необходимо направление капитальных вложений на механизацию поточных линий по производству кирпича, на механизацию поточных линий при производстве извести, освоение безотходных прогрессивных технологически* процессов и новых видов продукции: полимерных строительных материалов искусственных пористых заполнителей.
6) Одной из важных задач является преодоление отставания электроэнергетики, где возможно не только использование гидроресурсов, но и геотермальных вод. т.е. использование глубинного тепла Земли. Считается, чтс геотермальные станции (ГеоТЭС) практически не оказывают вредногс воздействия на окружающую среду. К примеру, почти все города Исландии уже более 20 лет отапливаются геотермальными водами. В условиях КБР такт станции имеют перспективы в связи с наличием в районе Эльбрусского поднятш огромного подземного бассейна горячих вод. Это объясняется тем, что Эльбр\ч представляет собой относительно недавно потухший вулкан, поэтому в райош Кавминвод температура кедр по мере углубления в 10-15 раз выше средней: значения.
Начавшееся и 1994 г. строительство гидроэнергетической станции на рею Черек вызывает противоречивые оценки, поскольку может принеетт определенный ушерб экологии речной долины. В этой связи следует составим
кологическую карту республики. Экологическая карта поможет планирующим
хозяйственным органам республики в рациональном размещении роизводительных сил.
7) В республике имеются значительные потенциальные возможности спользовання энергии ветра. Горные долины Кабардино-Балкарии и особенно аменистые и почти бесплодные русла рек, где постоянно дуют ветры, могут тать местом ветровых электростанции. Строительство ветровых лектростанций в республике имеет важное значение в условиях земельной 1еформы, развития фермерского хозяйства, поскольку значительная часть емельных угодий находится именно в горной зоне республики.
8) В числе проблем повышения эффективности промышленности должно >ыть обращено внимание на такие факторы как улучшение юспроизводственнон структуры ОПФ и капитальных вложений, замена ручного руда машинным, использование вторичных ресурсов и снижение 1атериалоемкости продукции. Их решение требует учета технико-кономических особенностей каждой отрасли.
9) Должно быть уделено внимание проблеме подготовки свалифпцированных кадров с учетом реиндустрнализашш КБР, для чего также гребуется разработка программы, охватывающей весь народнохозяйственный сомплекс.
ххх
Недавно правительство КБР заключило с Москвой полномасштабное экономическое соглашение, в котором предусматривается поставка гранита, торита, базальта, туфов и других отделочных материалов и камня для удовлетворения потребностей московских строителей. Предприятия КБР обладают возможностями покрыть эту потребность на 1/3. Домостроительную индустрию такого мегаполиса, как Москва, необходимыми и высококачественными инертными материалами КБР может обеспечить на 50 процентов.
Кабардино-Балкария может поставлять Москве экологически чистую продукцию перерабатывающих предприятий: сыра, произведенного на альпийских лугах, масла, питьевой и минеральной воды.
Масштаб этого договора превосходит региональный уровень и имеет значение для Федерации в целом. Правительство России снизило для республики железнодорожные тарифы на перевозки, а предприятия стройномплекса КБР пошли на максимальное снижение цен прежде всего ради самой возможности начать работу. Восстановление связей - необходимость для экономического возрождения. (Экономика и жизнь. № 35, август 1996 г. с. 1, 25).
По теме диссертации имеются две публикации:
1. Темпы роста и отраслевая структура промышленности Кабардино-Балкарии. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН № 51879 от 5 сентября 1996 г (38 с.)
2. Воспроизводственная и региональная структура промышленности Кабардино-Балкарии. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН № 51880 от ( сентября 1996 г. (26 е.).
Орипшал-макет изготовлен на персональном компьютере издательства СКГТУ "Терек"
Сдано 24.10.1996. Подписано к печати 26.10.1996. Пум.тино! Лв1. Печать офсетная Усл. печ. -1.0. Тираж 100 зкз.