Формирование механизма корпоративного структурирования в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Герасина, Юлия Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Герасина, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКОГО СТРУКТУРИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Современный взгляд на институциональные преобразования, осуществляемые в русле корпоративных форм развития экономики.
1.2. Воспроизводственный процесс как объективная основа структурирования экономики.
1.3. Корпорации как форма структурирования на мезоэкономическом уровне.
ГЛАВА 2. КОРПОРАТИВНОЕ СТРУКТУРИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ В СИСТЕМЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ РОССИИ.
2.1. Динамика преобразований экономики РФ в период рыночных реформ.
2.2. Формирование и развитие современных организационных форм корпоративного структурирования.
ГЛАВА 3. ПУТИ И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
3.1. Направления формирования проектируемой корпорации и ее экономическая целесообразность.
3.2. Целевой подход к корпоративному строительству в мезоэкономическом структурировании.
3.3. Мотивационнын механизм внутрикорпоративных структур и влияние синергетического корпоративного эффекта на распределение дохода.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма корпоративного структурирования в российской экономике"
Актуальность темы исследования. Рыночная организация производства, ее идеальный механизм, берут свое начало от Адама Смита, «невидимая рука» которого, по-прежнему, олицетворяет рыночные силы и сохраняет философию капиталистического устройства. Однако современные реалии индустриальной экономики нарушают общепринятую иерархию представлений, ибо в рамках свободных рыночных отношений достичь оптимальности практически невозможно. Механизм, формируемый рынком, не учитывает сознательную целесообразность предпринимательских интересов потребителя и производителя, приводит к игнорированию интересов и стимулов участников производства. Именно эти обстоятельства являются мотивом поиска принципиально новых отношений, невписывающихся в привычные формы управления экономическим развитием.
Одним из таких направлений реформирования экономики является организация производства в рамках корпоративной иерархии отношений, что обеспечивает более высокий уровень производственных возможностей и конкурентных преимуществ на рынке. Данная иерархия особенно эффективна, когда имеется постоянная потребность в интенсивной координации действий сторон, осуществляющих рыночные сделки, и в этом случае, она способна создать оптимальную экономическую конструкцию, а не простое соединение экономических намерений.
Эффективность воздействия на экономику, как рыночных, так и плановых методов, а также их сочетание, в решающей степени зависит от того, каким образом эта экономика структурирована на всех уровнях воспроизводственного процесса, и в каком направлении развиваются процессы структурообразования.
Современное корпоративное структурирование должно опираться на систему отношений многоуровневой экономики и ее отдельных секторов, формируемых в рыночном хозяйстве, в которых определяющую роль играет согласованность интересов и стимулов в конечном результате.
В этой связи особая роль отводится структурированию экономики на мезоуровне, так как именно он позволяет апробировать целевые возможности корпоративной системы и смоделировать оптимальные пропорции по совершенствованию методов управления. Рациональная структуризация мезоуровня экономики делает ее на порядок более регулируемой и управляемой государством, что создает благоприятные условия для эффективного взаимодействия плана и рынка.
В народном хозяйстве современной России назрела необходимость реструктуризации мезоуровня экономики, что является одним из необходимых условий эффективного социально-экономического развития страны на основе научно-технического прогресса и возможно более полного использования трудового потенциала общества. Используемая многофакторная оценка стратегических целевых установок по совершенствованию корпоративного структурирования экономики может привести к эффективным решениям. Опыт показывает, что без такого подхода решить проблему практически не возможно. Этим и определяется актуальность исследования.
Степень научной разработанности проблемы характеризуется достаточно большим числом публикаций по структурированию экономики корпоративного типа, т.к. данное структурирование является составной частью, аспектом формирования, функционирования и развития корпораций, выступающих в различных формах, в том числе транснациональных корпораций, финансово-промышленных групп, научно-производственных объединений и пр.
В ходе проведенного исследования нами был сделан упор на фундаментальные труды многих отечественных и зарубежных ученых. Существенный вклад в рассмотрение поднимаемых проблем, внесли отечественные экономисты, такие как: Абалкин Л.И., Авдашева С.Б.,
Аганбегян А.Г., Агеев В.М., Балыков Я.Д., Бард B.C., Батчиков С.А., Беляева И.Ю., Винцлав Ю.Б., Волков О.И., Волынкина И.М., Глазьев С.Ю., Гранберг А.Г., Дементьев В.Е., ЕльмеевВ.Я., Забелин П.В., Кашанина Т.В., Кондратьев В.В., Куликов В.В., Лаптев В.В., Ленский Е.В., Ленская С.А., Лившиц В.Н., Логинов В.П., Львов Д.С., Могилевский С.Д., Нухович Э.С., РадыгинА.Д., Самойлов И.А., СиськовВ.И., Хачатуров Т.С., Цветков В.А., Шеин В.И., Эскиндаров М.А. и др.
Среди зарубежных экономистов, чьи работы представляют наибольший интерес для корпоративного структурирования экономики, необходимо отметить таких ученых, как: М. Блауг, Дж. Гелбрейт, Дж. Гобсон, Р. Дорнбуш, Р.Х. Коуз, Х.Д. Курц, П.Х. Линдерт, Г. Мюрдаль, Д. Норт, В. Ойкен, Р. Рихтер, Б. Ричард, П. Самуэльсон, Б. Селигмен, Дж. Стюарт, Л. Турроу, О.И. Уильямсон, И. Фишер, Э.Г. Фуруботн, Дж.Р. Хикс, Р. Шмалензи и др.
Данными исследователями созданы фундаментальные основы структурирования экономики корпоративного типа. Вместе с тем, проблема разработки инструментов и механизмов совершенствования корпоративного структурирования, несмотря на значительный рост корпораций в конкурентной среде бизнеса, в научной литературе пока не нашла должного признания.
Это в особой степени относится к вопросам корпоративного структурообразования в современной институциональной экономике и роли корпораций в осуществлении целевых установок рыночного развития. Таким образом, в современных условиях объективно существует и постоянно нарастает потребность в развитии методологических основ структурирования экономики по корпоративному типу и механизмов его реализации.
При этом особый интерес представляет проблема корпоративного структурирования в условиях российской экономики, решение которой предполагает изучение множества вопросов, на которых и сконцентрировано диссертационное исследование.
Предметом диссертационного исследования являются инструменты и механизмы построения и использования корпоративных образований в структурировании экономики по уровням воспроизводственного процесса, а его объектом - современные российские корпорации, методы их формирования и структурирование на мезоэкономическом уровне.
Цель исследования заключается в создании и обосновании единой методологии и технологии корпоративного структурирования экономики по уровням воспроизводственного процесса с учетом синергетического эффекта.
Цель исследования конкретизируется в следующих его задачах:
- развитие концептуальных положений процессов структурообразования на корпоративном уровне с учетом синергетического эффекта;
- анализ методологических основ структурирования экономики по уровням развития современных российских корпораций и применение целевых форм в качестве исходной основы корпоративного строительства в современных условиях хозяйствования;
- разработка методов оценки экономической целесообразности структурирования экономики по корпоративному типу;
- оценка динамики развития и наиболее существенных особенностей корпоративного структурирования применительно к экономическому пространству в условиях рыночного реформирования;
- обоснование экономических интересов внутрикорпоративных структур по поводу распределения доходов с учетом синергетического корпоративного эффекта.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные научные положения макро- и микроэкономической теорий, теорий структурирования экономики, экономического моделирования, принятия решений, менеджмента и другие.
В работе широко использовались достижения в области корпоративной экономики, управления корпорациями, воспроизводственного процесса, стратегического планирования и государственного регулирования.
В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы, включая системный подход, метод прогнозирования и моделирования, метод аналогий, сравнительных и экспертных оценок. В работе применен комплексный подход к исследованию элементов системы корпоративного структурирования, использованы также результаты современных научных работ российских и зарубежных ученых в области экономической теории, управления, финансов, финансового и предпринимательского права.
Эмпирическую базу исследования составили материалы круглых столов, российских и международных научных конференций, журнальные статьи и материалы хозяйственной практики, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность корпораций, финансово-промышленных групп, нормативно-правовые документы, данные Росстата, статистические и другие информационные источники.
Научная новизна выполненного диссертационного исследования заключается в следующем:
- смоделирована система корпоративных отношений в многоуровневом воспроизводственном процессе и предложен вариант структурирования экономики применительно к условиям хозяйствования корпоративного типа с учетом синергетического эффекта;
- в условиях незавершенности и фрагментарности теоретических исследований проблемы структурирования экономики по корпоративному типу разработаны методологические подходы по организационному управлению на мезоуровне, обеспечивающие межотраслевые связи, охватывающие материальное и интеллектуально-информационное производство, как основу экономического развития;
- построена модель структуризации экономики с учетом взаимосвязей целеполагающих процессов в построении корпорации нового типа, в основе которой лежит мотивационный интерес к наращиванию полезного эффекта производимых работ и услуг с учетом механизма перераспределения результатов деятельности;
- представлена модель мезоэкономического структурирования воспроизводственного процесса, в которой выделены виды и соответствующие им подходы формирования корпораций и корпоративных сетей — межотраслевые, региональные, отраслевые, финансовые;
- раскрыта взаимосвязь процессов создания корпораций и корпоративных сетей со стадиями кругооборота и оборота капитала предприятий, задействованных в корпоративном структурировании мезоэкономики;
- определен алгоритм управления фирмой, направленный на реализацию главной целевой установки - социального результата и формализован процесс структурирования экономики с учетом целесообразности формирования корпорации заданного типа.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- предложен механизм корпоративного структурирования на мезоэкономическом уровне с учетом его взаимосвязи со стадиями кругооборота и оборота капитала задействованных предприятий;
- разработана логически-структурная схема формирования многоотраслевых корпораций и корпоративных сетей с учетом взаимодействия корпоративного и маркетингового методов структурирования;
- обоснована и формализована экономическая целесообразность формирования многоотраслевой корпоративной сети, учитывающая проблемы, связанные с полной или частной потерей экономической самостоятельности предприятий и организаций, входящих в состав корпорации;
- обосновано положение о том, что российскую экономику следует переориентировать на построение смешанной социально-экономической системы, сочетающей самоактивность рынка с мощным государственным регулированием и стратегическим планированием;
- исследована и оценена роль и доля внутрикорпоративных структур в формировании синергетического эффекта деятельности корпорации в целом; представлены и обоснованы рекомендации по согласованию экономических интересов этих структур и определены миссия и дерево целей предприятий в ходе корпоративного структурирования.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности ее использования для:
- дальнейших теоретико-методологических и научно-практических исследований в области корпоративного строительства, особенно в части использования потенциала крупных многоотраслевых корпораций для рационального структурирования экономики;
- совершенствования процесса формирования, функционирования и развития корпораций в промышленности, а также других отраслях экономики;
- преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе, в которых корпорациям уделяется достаточно большое внимание, а, кроме того, при чтении базовых курсов лекций по проблемам эффективной системы хозяйствования в условиях рынка.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
- при выработке стратегии структурирования экономики России и субъектов Федерации с учетом ее корпоративной составляющей;
- при формировании хозяйственного механизма и системы управления корпоративным структурированием экономики на макро-, микро-и мезоуровнях.
Результаты исследования могут быть также использованы в научных разработках общих экономико-правовых проблем государственного регулирования воспроизводственного процесса в рыночной системе хозяйства.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 22 научных работах общим объемом 31,65 п.л., в том числе в монографиях «Корпоративное структурирование экономики в современных условиях хозяйствования», «Финансово-промышленные группы: механизм функционирования, стратегия развития» и «Воздействие государства на развитие предпринимательства в системе общественного воспроизводства», а также в научных статьях.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО Московский государственный индустриальный университет и ЧОУ ВПО «Институт менеджмента и бизнеса» и ряде других московских ВУЗов в курсах менеджмента, экономики управления, корпоративного структурирования и предпринимательства.
Проведенные исследования позволили подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию деятельности, форм и методов ведения хозяйствования AMO ЗИЛ, ГУП «Мосавтотранс», а также ряда других корпораций, предприятий и фирм.
Основные идеи диссертационной работы нашли отражение в публикациях в специализированных журналах - «Предпринимательство», «Научные труды Вольного экономического общества», «Вестник Академии промышленности и менеджмента», «Экономический блокнот Института менеджмента и бизнеса» и некоторых других.
Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступления на различного рода научных конференциях, семинарах, круглых столах и т.п., как международного, общероссийского, так и отраслевого масштаба, в том числе:
- научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных, социальных, экономических и технических наук» (Москва, МГИУ, 2003г.);
- научно-практическая конференция «Современные корпоративные стратегии и технологии в России» (Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ, 2006г.);
- научно-практическая конференция «Проблемы менеджмента в системе рыночных преобразований» (Москва, Академия промышленности и менеджмента, 16-18 октября 2007г.);
- VII международная научно-практическая конференция «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва, МГИУ, 19-23 ноября 2007г.).
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы. Общий объем исследования - 154 страницы машинописного текста, содержит 3 таблицы и 7 рисунков; приложение, состоящее из 26 таблиц; список литературы насчитывает 194 наименования, из которых 12 на иностранных языках; 12 наименований нормативно-правовых актов и документов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Герасина, Юлия Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного системного исследования по вопросам совершенствования корпоративного структурирования экономики в современных условиях хозяйствования можно сделать следующие выводы:
1. Предложено и обосновано развернутое определение структуризации в экономике, применимое, как к каждому уровню экономики в отдельности, так и к ее межуровневому взаимодействию в разрезе уровней воспроизводственного процесса, сформулирован объективный закон структуризации экономики.
2. С учетом взаимосвязи экономических отношений с эффективностью хозяйствования выявлены и сформулированы экономические закономерности, лежащие в основе получения синергетического эффекта, порождаемые процессами структурообразования на всех уровнях воспроизводственного процесса.
3. Установлено, что рациональное структурирование экономики порождает синергетический эффект с положительным знаком, а нерациональное - с отрицательным.
4. Разработана логически-структурная схема формирования многоотраслевых корпораций и корпоративных сетей с учетом взаимодействия корпоративного и маркетингового методов структурирования мезоэкономики с раскрытием роли различных видов и альтернативных подходов к корпоративному строительству.
5. Построена модель мезоэкономического структурирования воспроизводственного процесса посредством корпораций, в которой выделены виды и соответствующие им подходы формирования корпораций и корпоративных сетей - межотраслевые, региональные, отраслевые, финансовые.
6. Раскрыта взаимосвязь процессов создания корпораций и корпоративных сетей со стадиями кругооборота и оборота капитала предприятий, задействованных в корпоративном структурировании мезоэкономики.
7. В результате системного анализа сделан и обоснован вывод о том, что развитие российской экономики в русле рыночного либерализма по рецептам монетаризма носит тупиковый характер и крайне неблагоприятно для корпоративного строительства и осуществления структурирования народного хозяйства посредством крупных многоотраслевых корпораций.
8. Обосновано положение о том, что российскую экономику следует переориентировать на построение смешанной социально-экономической системы, сочетающей самоактивность рынка с мощным государственным регулированием и стратегическим планированием. Такая переориентация приведет к преобразованию условий корпоративного строительства и структурирования экономики посредством крупных корпораций - от крайне негативных к благоприятным.
9. Выявлены, определены и представлены в системном виде деформации корпоративного строительства в период рыночных реформ, которые оценены с позиций положительного корпоративного строительства, ориентированного, в первую очередь, не на накопление денежного капитала, а на удовлетворение жизненнонеобходимых личных и общественных потребностей.
10. В результате проведенного экономического анализа обоснована и формализована экономическая целесообразность формирования многоотраслевой корпоративной сети. При оценке этой целесообразности учтены не только преимущества корпоративной сети, но и потери, связанные с полной или частной потерей экономической самостоятельности предприятий и организаций, входящих в состав корпорации.
11. Установлено, что определение миссии и дерева целей предприятия или организации носит многовариантный характер, а выбор альтернативных из вариантов является, в зависимости от его характера, положительным или отрицательным фактором корпоративного строительства.
12. Смоделирован процесс определения алгоритма управления фирмой в его двух вариантах, определяемых в зависимости от главной целевой установки, который представлен в качестве фактора корпоративного строительства.
13. Исследована и оценена роль и доля внутрикорпоративных структур в образовании синергетического эффекта деятельности корпорации в целом; представлены и обоснованы рекомендации по согласованию экономических интересов этих структур.
14. Представлены и обоснованы концептуальные подходы к согласованию экономических интересов внутрикорпоративных структур в распределении доходов корпорации на основе оценки их вклада в создание синергетического корпоративного эффекта.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма корпоративного структурирования в российской экономике"
На правах рукописи
ии^457123
ГЕРАСИНА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
СТРУКТУРИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ ПО КОРПОРАТИВНОМУ ТИПУ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОГО РЫНКА
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Специализация 15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2008
003457123
Работа выполнена на кафедре экономики и управления производством Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного индустриального университета.
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор
экономических наук, профессор Ларионов Игорь Константинович
Официальные Доктор экономических наук, профессор
оппоненты: Беляева Ирина Юрьевна
Ведущая организация Институт экономики РАН
Защита состоится 25 декабря 2008г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.129.02 в ГОУ ВПО Московском государственном индустриальном университете по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, комн. 1605.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета и на сайте www. msiu. ru.
Автореферат разослан 25 ноября 2008г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.129.02
Доктор экономических наук, профессор Брагин Николай Иванович
кандидат экономических наук, доцент
Сальникова Т.С.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рыночная организация производства, ее идеальный механизм, берут свое начало от Адама Смита, «невидимая рука» которого, по-прежнему, олицетворяет рыночные силы и сохраняет философию капиталистического устройства. Однако современные реалии индустриальной экономики нарушают общепринятую иерархию представлений, ибо в рамках свободных рыночных отношений достичь оптимальности практически невозможно. Механизм, формируемый рынком, не учитывает сознательную целесообразность предпринимательских интересов потребителя и производителя, приводит к игнорированию интересов и стимулов участников производства Именно эти обстоятельства являются мотивом поиска принципиально новых отношений, невписывающихся в привычные формы управления экономическим развитием.
Одним из таких направлений реформирования экономики является организация производства в рамках корпоративной иерархии отношений, что обеспечивает более высокий уровень производственных возможностей и конкурентных преимуществ на рынке. Данная иерархия особенно эффективна, когда имеется постоянная потребность в интенсивной координации действий сторон, осуществляющих рыночные сделки, и в этом случае, она способна создать оптимальную экономическую конструкцию, а не простое соединение экономических намерений.
Эффективность воздействия на экономику, как рыночных, так и плановых методов, а также их сочетание, в решающей степени зависит от того, каким образом эта экономика структурирована на всех уровнях воспроизводственного процесса, и в каком направлении развиваются процессы структурообразования.
Современное корпоративное структурирование должно опираться на систему отношений многоуровневой экономики и ее отдельных секторов, формируемых в рыночном хозяйстве, в которых определяющую роль играет согласованность интересов и стимулов в конечном результате.
В этой связи особая роль отводится структурированию экономики на мезоуровне, так как именно он позволяет апробировать целевые возможности корпоративной системы и смоделировать оптимальные пропорции по совершенствованию методов управления. Рациональная структуризация мезоуровня
экономики делает ее на порядок более регулируемой и управляемой государством, что создает благоприятные условия для эффективного взаимодействия плана и рынка.
В народном хозяйстве современной России назрела необходимость реструктуризации мезоуровня экономики, что является одним из необходимых условий эффективного социально-экономического развития страны на основе научно-технического прогресса и возможно более полного использования трудового потенциала общества. Используемая многофакторная оценка стратегических целевых установок по совершенствованию корпоративного структурирования экономики может привести к эффективным решениям. Опыт показывает, что без такого подхода решить проблему практически не возможно. Этим и определяется актуальность исследования.
Степень научной разработанности проблемы характеризуется достаточно большим числом публикаций по структурированию экономики корпоративного типа, т.к. данное структурирование является составной частью, аспектом формирования, функционирования и развития корпораций, выступающих в различных формах, в том числе транснациональных корпораций, финансово-промышленных групп, научно-производственных объединений и пр.
В ходе проведенного исследования нами был сделан упор на фундаментальные труды многих отечественных и зарубежных ученых. Существенный вклад в рассмотрение поднимаемых проблем, внесли отечественные экономисты, такие как: Абалкин Л.И., Авдашева С.Б., Аганбегян А.Г., Агеев В.М., Балыков Я.Д., Бард B.C., Батчиков С. А., Беляева И.Ю., Винцлав Ю.Б., Волков О.И., Волынкина И.М., Глазьев С.Ю., Гранберг А.Г., Дементьев В.Е., Ельмеев В.Я., Забелин П.В., Кашанина Т.В., Кондратьев В.В., Куликов В.В., Лаптев В.В., Ленский Е.В., Ленская С.А., Лившиц В.Н., Логинов В.П., Львов Д.С., Могилевский С.Д., НуховичЭ.С., РадыгинА.Д., Самойлов И.А., СиськовВ.И., Хачатуров Т.С., Цветков В.А., Шеин В.И., Эскиндаров М.А. и др.
Среди зарубежных экономистов, чьи работы представляют наибольший интерес для корпоративного структурирования экономики, необходимо отметить таких ученых, как: М. Блауг, Дж. Гелбрейт, Дж. Гобсон, Р. Дорнбуш, Р.Х. Коуз, Х.Д. Курц, П.Х. Линдерт, Г. Мюрдаль, Д. Норт, В. Ойкен, Р. Рихтер, Б. Ричард,
П. Самуэльсон, Б. Селигмен, Дж. Стюарт, Л. Турроу, О.И. Уильямсон, И. Фишер, Э.Г. Фуруботн, Дж.Р. Хикс, Р. Шмалензи и др.
Данными исследователями созданы фундаментальные основы структурирования экономики корпоративного типа. Вместе с тем, проблема разработки инструментов и механизмов совершенствования корпоративного структурирования, несмотря на значительный рост корпораций в конкурентной среде бизнеса, в научной литературе пока не нашла должного признания.
Это в особой степени относится к вопросам корпоративного структурообразования в современной институциональной экономике и роли корпораций в осуществлении целевых установок рыночного развития. Таким образом, в современных условиях объективно существует и постоянно нарастает потребность в развитии методологических основ структурирования экономики по корпоративному типу и механизмов его реализации.
При этом особый интерес представляет проблема корпоративного структурирования в условиях российской экономики, решение которой предполагает изучение множества вопросов, на которых и сконцентрировано диссертационное исследование.
Предметом диссертационного исследования являются инструменты и механизмы построения и использования корпоративных образований в структурировании экономики по уровням воспроизводственного процесса, а его объектом - современные российские корпорации, методы их формирования и структурирование на мезоэкономическом уровне.
Цель исследования заключается в создании и обосновании единой методологии и технологии корпоративного структурирования экономики по уровням воспроизводственного процесса с учетом синергетического эффекта.
Цель исследования конкретизируется в следующих его задачах:
- развитие концептуальных положений процессов структурообразования на корпоративном уровне с учетом синергетического эффекта;
- анализ методологических основ структурирования экономики по уровням развития современных российских корпораций и применение целевых форм в качестве исходной основы корпоративного строительства в современных условиях хозяйствования;
- разработка методов оценки экономической целесообразности структурирования экономики по корпоративному типу;
- оценка динамики развития и наиболее существенных особенностей корпоративного структурирования применительно к экономическому пространству в условиях рыночного реформирования;
- обоснование экономических интересов внутрикорпоративных структур по поводу распределения доходов с учетом синергетического корпоративного эффекта.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные научные положения макро- и микроэкономической теорий, теорий структурирования экономики, экономического моделирования, принятия решений, менеджмента и другие.
В работе широко использовались достижения в области корпоративной экономики, управления корпорациями, воспроизводственного процесса, стратегического планирования и государственного регулирования.
В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы, включая системный подход, метод прогнозирования и моделирования, метод аналогий, сравнительных и экспертных оценок. В работе применен комплексный подход к исследованию элементов системы корпоративного структурирования, использованы также результаты современных научных работ российских и зарубежных ученых в области экономической теории, управления, финансов, финансового и предпринимательского права.
Эмпирическую базу исследования составили материалы круглых столов, российских и международных научных конференций, журнальные статьи и материалы хозяйственной практики, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность корпораций, финансово-промышленных групп, нормативно-правовые документы, данные Росстата, статистические и другие информационные источники.
Научная новизна выполненного диссертационного исследования заключается в следующем:
- смоделирована система корпоративных отношений в многоуровневом воспроизводственном процессе и предложен вариант структурирования экономики
применительно к условиям хозяйствования корпоративного типа с учетом синергетического эффекта;
- в условиях незавершенности и фрагментарности теоретических исследований проблемы структурирования экономики по корпоративному типу разработаны методологические подходы по организационному управлению на мезоуровне, обеспечивающие межотраслевые связи, охватывающие материальное и интеллектуально-информационное производство, как основу экономического развития;
- построена модель структуризации экономики с учетом взаимосвязей целеполагающих процессов в построении корпорации нового типа, в основе которой лежит мотивационный интерес к наращиванию полезного эффекта производимых работ и услуг с учетом механизма перераспределения результатов деятельности;
- представлена модель мезоэкономического структурирования воспроизводственного процесса, в которой выделены виды и соответствующие им подходы формирования корпораций и корпоративных сетей - межотраслевые, региональные, отраслевые, финансовые;
- раскрыта взаимосвязь процессов создания корпораций и корпоративных сетей со стадиями кругооборота и оборота капитала предприятий, задействованных в корпоративном структурировании мезоэкономики;
- определен алгоритм управления фирмой, направленный на реализацию главной целевой установки - социального результата и формализован процесс структурирования экономики с учетом целесообразности формирования корпорации заданного типа.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
предложен механизм корпоративного структурирования на мезоэкономическом уровне с учетом его взаимосвязи со стадиями кругооборота и оборота капитала задействованных предприятий;
разработана логически-структурная схема формирования многоотраслевых корпораций и корпоративных сетей с учетом взаимодействия корпоративного и маркетингового методов структурирования;
обоснована и формализована экономическая целесообразность формирования многоотраслевой корпоративной сети, учитывающая проблемы,
связанные с полной или частной потерей экономической самостоятельности предприятий и организаций, входящих в состав корпорации;
обосновано положение о том, что российскую экономику следует переориентировать на построение смешанной социально-экономической системы, сочетающей самоактивность рынка с мощным государственным регулированием и стратегическим планированием;
исследована и оценена роль и доля внутрикорпоративных структур в формировании синергетического эффекта деятельности корпорации в целом; представлены и обоснованы рекомендации по согласованию экономических интересов этих структур и определены миссия и дерево целей предприятий в ходе корпоративного структурирования.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности ее использования для:
- дальнейших теоретико-методологических и научно-практических исследований в области корпоративного строительства, особенно в части использования потенциала крупных многоотраслевых корпораций для рационального структурирования экономики;
- совершенствования процесса формирования, функционирования и развития корпораций в промышленности, а также других отраслях экономики;
- преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе, в которых корпорациям уделяется достаточно большое внимание, а, кроме того, при чтении базовых курсов лекций по проблемам эффективной системы хозяйствования в условиях рынка.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
- при выработке стратегии структурирования экономики России и субъектов Федерации с учетом ее корпоративной составляющей;
- при формировании хозяйственного механизма и системы управления корпоративным структурированием экономики на макро-, микро- и мезоуровнях.
Результаты исследования могут быть также использованы в научных разработках общих экономико-правовых проблем государственного регулирования воспроизводственного процесса в рыночной системе хозяйства.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 22 научных работах общим объемом 31,65 п.л., в том числе в монографиях «Корпоративное структурирование экономики в современных условиях хозяйствования», «Финансово-промышленные группы: механизм функционирования, стратегия развития» и «Воздействие государства на развитие предпринимательства в системе общественного воспроизводства», а также в научных статьях.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО Московский государственный индустриальный университет и ЧОУ ВПО «Институт менеджмента и бизнеса» и ряде других московских ВУЗов в курсах менеджмента, экономики управления, корпоративного структурирования и предпринимательства.
Проведенные исследования позволили подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию деятельности, форм и методов ведения хозяйствования AMO ЗИЛ, ГУП «Мосавтотранс», а также ряда других корпораций, предприятий и фирм.
Основные идеи диссертационной работы нашли отражение в публикациях в специализированных журналах - «Предпринимательство», «Научные труды Вольного экономического общества», «Вестник Академии промышленности и менеджме1гга», «Экономический блокнот Института менеджмента и бизнеса» и некоторых других.
Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступления на различного рода научных конференциях, семинарах, круглых столах и т.п., как международного, общероссийского, так и отраслевого масштаба, в том числе:
- научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных, социальных, экономических и технических наук» (Москва, МГИУ, 2003г.);
- научно-практическая конференция «Современные корпоративные стратегии и технологии в России» (Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ, 2006г.);
- научно-практическая конференция «Проблемы менеджмента в системе рыночных преобразований» (Москва, Академия промышленности и менеджмента, 16-18 октября 2007г.);
-VII международная научно-практическая конференция «Молодые ученые -промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва, МГИУ, 19-23 ноября 2007г.).
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав,
заключения, приложения, списка использованных источников и литературы. Общий объем исследования - 158 страниц машинописного текста, содержит 3 таблицы и 7 рисунков; приложение, состоящее из 19 таблиц; список литературы насчитывает 184 наименования, из которых 11 на иностранных языках; 10 наименований нормативно-правовых актов и документов.
Структура диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКОГО СТРУКТУРИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Современный взгляд на институциональные преобразования, осуществляемые в русле корпоративных форм развития экономики.
1.2. Воспроизводственный процесс как объективная закономерность структурирования экономики.
1.3. Корпорации как форма структурирования на мезоэкономическом уровне.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ ПО КОРПОРАТИВНОМУ
ТИПУ В СИСТЕМЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ РОСИИИ.
2.1. Динамика преобразований экономики РФ в период рыночных реформ.
2.2. Формирование и развитие современных организационных форм корпоративного
типа.
ГЛАВА 3. ПУТИ И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
3.1. Направления формирования проектируемой корпорации и ее экономическая целесообразность.
3.2. Целевой подход к корпоративному строительству в мезоэкономическом структурировании.
3.3. Мотивационный механизм внутрикорпоративных структур и влияние синергетического корпоративного эффекта на распределение дохода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, освещается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи, методологическая и общетеоретическая базы исследования, отмечается научная новизна работы и положения, выносимые на защиту, а также практическая ценность работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.
Первая глава диссертационной работы «Теоретико-методологические аспекты мезоэкономического структурирования предприятий» посвящена экономическому структурированию корпоративных форм хозяйствования. При этом особый акцент делается на многоуровневый процесс, объективно обусловленный межотраслевыми связями, где решающую роль играет организационно-управленческий потенциал многоотраслевых связей на мезоуровне.
Анализ корпоративного структурирования, проведенный в работе, охватывает, как весь воспроизводственный процесс предприятия в целом, так и механизмы воздействия структурообразующих факторов на всех уровнях хозяйственной иерархии, включая уровень межгосударственного регулирования.
В ходе диссертационного исследования нами была разработана модель структуризации экономики по уровням воспроизводственного процесса, которая представлена на рис.1.
Данная модель структуризации раскрывает взаимодействие четырех уровней воспроизводственного процесса:
- микроуровень (уровень отдельного предприятия или организации);
- мезоуровень (уровень межотраслевых хозяйственных связей);
- макроуровень (уровень национальной экономики);
- мировой уровень (мировая экономика, иначе говоря, мировое хозяйство как единое целое).
Структурообразующие процессы развития оказывают воздействие, как на ход проводимых преобразований в экономике национального хозяйства, так и на отношения на уровне корпоративных образований, целевые установки которых определяют государственное вмешательство на микроуровне воспроизводственного процесса. В общей системе построения экономических отношений на принципах корпоративного рыночного хозяйства они занимают центральное место.
Исключительная роль в этой связи принадлежит оптимизационному подходу по регулированию структурирования рыночных образований.
Рис. 1. Модель структурирования экономики по уровням воспроизводственного
процесса.
Существует несколько подходов к структурированию экономики:
маркетинговый (определяет межотраслевые связи производственно-хозяйственной деятельности на основе принципа организационно-управленческой и экономической целесообразности);
корпоративный (определяет формирование системы связей замкнутого корпоративного хозяйства на базе, как договорных, так и внедоговорных основ);
административный (определяет форму производственно-хозяйственного воздействия по регулированию контрактно-договорных отношений интегрированного корпоративного производства).
Структурообразование идет по двум основным направлениям:
- посредством трансформации результатов структуризации на микро- и мезоуровнях экономики с созданием при этом синергетического эффекта такой трансформации;
- путем деятельности крупных и сверхкрупных корпораций, приобретающей существенное значение для структурообразования в масштабе национальной и мировой экономики.
Непосредственная структуризация осуществляется системой государственных органов, воздействующих на экономику с использованием широкого спектра методов, которые основаны на:
- планировании (стратегическое, тактическое и оперативное, директивное и индикативное);
- программировании (конкретизирующим плановые установки государства в виде комплекса долгосрочных и среднесрочных программ);
- государственном регулировании по ключевым направлениям социально-экономического развития и научно-технического прогресса (в экономическом, административном и правовом ракурсах).
На основе проведенного анализа структуризации экономики по уровням воспроизводственного процесса можно сформулировать объективный закон структуризации многоуровневой экономики:
все происходящие в экономике процессы на ее микро-, мезо-, макро- и мировом уровнях объективно обусловленным образом структурируются в организационно-управленческие, производственно-хозяйственные, коммерческие, государственные и межгосударственные структуры, а также в их функции на основе применения рыночных и планово-распределительных методов хозяйствования при взаимодействии объективных тенденций развития с целенаправленной деятельностью людей, носящей многовариантный характер, в связи с, чем в процессе структурирования экономики задействованы объективные и субъективные начала,
взаимодействующие по принципу прямых и обратных связей, а само структурообразование носит альтернативный характер.'
В рамках корпоративного структурирования можно выделить следующие виды:
- межотраслевое структурирование (когда корпоративная многоотраслевая сеть создается из предприятий и организаций разных отраслей вокруг крупной корпорации с ориентацией этой сети на конечную продукцию данной корпорации);
- региональное структурирование (выражается в создании корпораций и корпоративных сетей по признаку региональной общности)2;
- отраслевое структурирование (оно было представлено отраслевыми министерствами я ведомствами в советский период истории);
- финансовое структурирование (объединение в единую корпорацию предприятий и организаций многих отраслей экономики, исходя не из технико-экономической, а финансовой целесообразности).
Функционирование и развитие корпораций обеспечивает соединение в единое целое предприятий на основе цепочки межотраслевых связей, охватывающих, как материальное, так и интеллектуально-информационное производство, закладывая основы организационно-экономического и технико-технологического эффекта будущего развития корпораций.
Вторая глава диссертационной работы «Структурирование экономики в системе преобразований по корпоративному типу» посвящена структурированию экономики и изучению ее динамики в условиях российских реформ.
Как показали исследования анализируемого периода рыночных преобразований с конца 80-х и начала 90-х годов прошлого века, главная целевая установка производственно-хозяйственной деятельности, принятая в этот период, не принесла успеха, а основные технико-экономические показатели по всем секторам экономики имели крайне низкий уровень.
Так, ВВП в 1998г. составил 58% к базе 1990г., а в 2006г. - 96,4%. Производство промышленной продукции упало до 46% относительно 1990г. На фоне негативных процессов периода реформ динамика валового накопления основного капитала упала и достигла отметки в 2006г. 31,4% по отношению к 1990г.3
1 Данное определение предложено профессором Ларионовым И К. и Герасиной Ю.А.
2 Данный вид структурирования часто сочетается с предыдущим видом - межотраслевым В итоге возникает многоотраслевая корпорация и многоотраслевая корпоративная сеть, но не в масштабе национальной экономики, а в масштабе ее региона.
3 Российский статистический ежегодник. - М.: Росстат, 2001. - С. 632, 644, 645, 649; 2003. - С. 661, 664, 675, 678,690,2005 - С. 677,771, 774, 787,792,2006. - С. 703,757, 760, 773, 778; 2007. - С. 731, 785, 788,793, 798.
В сложившихся условиях наблюдается непомерно высокая доля убыточных предприятий, которая в 2006г. достигла 32,5%', а доля предприятий на грани банкротств, по экспортным оценкам2 составила на 85 - 90%.
Такое состояние российской экономики весьма неблагоприятно, как для корпоративного строительства, так и для ее эффективного структурирования в целом.
Корпоративное строительство, помимо прочего, основывается на интеграции собственности предприятий и организаций. Проведенная в России приватизация означала революцию в содержании и формах экономических отношений собственности и оказала самое негативное влияние на процесс формирования корпораций.
Формирование корпораций должно происходить, прежде всего, по линии, как целевых установок предприятий и организаций, так и отбора эффективных собственников и назначаемых ими управленцев.
В этот период страна столкнулась с проблемой поиска новых форм структурирования реального сектора экономики.
Спасение российской экономики от полного краха, к которому толкает его монетаристская политика, обусловлено, в первую очередь, стремлением руководителей-профессионалов и квалифицированных специалистов сохранить себя в качестве высших профессионалов.3
Сохранение производственных предприятий в условиях их экономического удушения может быть осуществлено через внесение организующего начала в процесс демонетизации межотраслевых производственно-хозяйственных связей, за счет активного содействия формированию корпораций не на базе ежеминутной финансовой выгоды, а на основе достижения эффективности реального воспроизводственного процесса, особенно в области генерирования новых технологий и производства наукоемкой продукции.
В работе нами предложена концептуальная модель структурирования экономики по двум типам корпоративного строительства (см. рис. 2).
' Российский статистический ежегодник. - 2001. - С. 36,38, 529, 530, 535, 548, 551,581; 2002. - С. 36,38, 532, 538, 555, 559, 591; 2003. - С. 30,31,32, 548, 554, 571, 575, 611; 2005. - С. 33, 34,36,637,641; 2006. - С. 33, 34, 36,654,657,658; 2007. - С. 33, 36, 636, 676,679,680,731.
2 См.; Антикризисное управление ЛТод ред. Ларионова И.К. - М.: ИТК ((Дашков и К », 2004.
3 На этот фактор, действующий в условиях кризисного состояния отрасли, обратил особое внимание известный американский экономист Лестер Турроу. В частности, он отмечал, что высококлассный менеджер, например, в электронной промышленности не перейдет на работу, допустим, в парфюмерную отрасль, хотя в результате спада в первой и подъема во второй его денежное вознаграждение оказалось бы значительно выше. Причина в том, что он хочет сохранить себя как профессионала в близкой ему отрасли, даже повысить свой профессиональный потенциал и статус вопреки денежной выгоде (см.; Thurow L.C. The Zero-sum society, distribution and the possibilities for economic change. - Penguin Books, 1980. - P. 76 - 102.
Положительное корпоративное
строительство в интересах человека, общества, государства
* +
Альтернатива корпоративного строительства
Подход к экономике в соответствии с главной целью - эффективное удовлетворение потребностей человека, общества, государства; цель прибыли и накопления денег носит вторичный характер, осуществляется на базе реализаций главной цели
I тип формирования корпораций -реальный
Соответствующие условия (в настоящее время отсутствуют)
Курс на построение интегрированной
(смешанной) экономики, соединяющий самоактивность рынка с государственным планированием и регулированием
Оптимизация соотношения ДМ и ВВП, господство в денежной системе национальной валюты, подчинение
денежных потоков интересам реального сектора экономики и роста народного благосостояния
Разумная протекционистская защита национальных производителей, участие во внешнеэкономических связях в рамках преследования национальных государственных интересов
Формирование корпораций на основе взаимной заинтересованности предприятий с целью роста их потенциала, повышения реальной эффективности
Отрицательное корпоративное строительство в интересах узкого слоя лиц, накапливающих денежный капитал путем разорения страны
К о н
Ф
Р о н т
а Ц
и
Подход к экономике, в котором самоцелью является накопление денежного капитала любыми доступными средствами, даже в ущерб интересам человека, общества, государства и путем хищнического использования научно-технического, кадрового, природно-ресурсного и экономического потенциалов
II тип формирования корпораций -финансовый
Соответствующие условия(в настоящее время присутствуют)
Курс на построение либерально-рыночной
экономики по сценарию монетаризма с максимальным отдалением государства от экономики
Сплошная сверхбыстрая приватизация по бросовым ценам госимущества с переходом предприятий и организаций в собственность частных лиц по факторам коррумпированности и криминалитета
Отрицательный селективный отбор собственников и управленцев
Искусственный дефицит денег в стране, порождающий спад экономики, деиндустриализацию, превращение страны в топливно-энергетический и сырьевой придаток мирового рынка; господство доллара США в экономике РФ
Глубокий и затяжной кризис российской экономики системного порядка
Формирование корпораций на основе финансовой выгоды, в ущерб реальной экономике, методом поглощения при тошшвно-сырьевой или финансовой ориентации корпоративных структур
Рис. 2. Рис. 2. Система взаимосвязей по типам корпоративного строительства.
Первый тип (реальный) соответствует такому подходу к экономике, в котором она в качестве главной цели ориентирована на удовлетворение потребностей
человека, общества, государства, а достижение высокой рентабельности, получение прибыли и накопление денежного капитала служит вторичной целью, достигаемой на базе деятельности, направленной в соответствии с главной, первичной целью.
Второй тип (финансовый) присущ тому подходу к экономике, в котором главной целью (даже самоцелью) служит накопление денежного капитала, и вся деятельность подчинена исключительно этой цели, достигаемой часто, как в ущерб удовлетворению потребностей человека, общества, государства, так и путем исчерпания научно-технического, кадрового и экономического потенциала субъекта хозяйствования и национальной экономики в целом.
Однако, несмотря на положительные явления в корпоративном строительстве, в том числе и в корпоративном структурировании экономики, в целом формирование и развитие корпораций в России пошло все же по второму типу. Это нашло свое выражение и в том, что в соответствии с рядом нормативно-правовых документов, в том числе и специальным законом, корпорации в России приобрели финансовую форму и юридически оформились в, так называемые, финансово-промышленные группы1.
В реальной экономике стал преобладать подход целевых финансовых установок, в результате чего произошла сильнейшая деформация корпоративного строительства и снижение масштабов производства и его полезности.
В итоге корпоративное строительство стало происходить, преимущественно, на базе деформированных целевых установок хозяйствования предприятий всех заинтересованных сторон.2
Движущей силой российской экономики должны стать, в первую очередь, крупные и сверхкрупные наукоемкие корпорации, а дополнением к ним призвано стать множество малых и средних предприятий, строящих свою деятельность на применении передовых достижений научно-технического прогресса, генераторами которого являются именно крупные фирмы, активно взаимодействующие с государством и пользующиеся его поддержкой.
Формирование системы корпоративных связей должно базироваться на интересах участников каждой из сторон. Сущность подхода сводится к определению взаимовыгодных интересов в использовании капитала по целевому назначению с увязкой их ресурсных возможностей в формировании потенциала корпоративного
1 Беляева И Ю., Эскиндаров М.А. Финансово-промышленные группы в современной экономике. - БГУЭП, 2004.
2 См.: Ларионов И К. ФПГ и формирование нового хозяйственного механизма /Сб. докладов и выступлений участников круглого стола в Финансовой Академии при Правительстве РФ на тему: «Современные формы финансового капитала и особенности развития финансово-промышленных групп в России. - М : ФА, 1998, - С. 128 - 134; Корпоративный механизм хозяйствования и мезозкономическое структурирование /Колл. авторов. -М.: Союз, 2000, Беляева И.Ю., Эскиндаров М А. Капиталы финансово-промышленных корпоративных структур: теория и практика. - М.: ИНФРА-М, 2001 и др
хозяйства. Потенциал определяется исходя из оценки затрат по факторам влияния на совокупный эффект производственно-хозяйственной деятельности.
В этот процесс вполне могут включиться предприятия и организации, имеющие собственность и интерес к финансовой выгоде, как в текущем, так и в среднесрочном и даже долгосрочном периоде своей деятельности, не игнорируя при этом воспроизводственный процесс корпоративного образования и интересы со стороны участников производства.
Такой подход, с одной стороны, позволяет сформировать экономические структуры, нацеленные на эффективное использование потенциала, а, с другой, увязать экономический интерес корпоративного образования с достижением народнохозяйственного эффекта.
Для достижения эффекта каждый фактор оценивается по доле затрат в общей массе производства, а по мере реализации новой продукции на рынке выручка распределяется между участниками сторон пропорционально их вкладу.
С целью вознаграждения и стимулирования труда участников в настоящее и ближайшее время, еще до реализации конечной стадии проекта в состав сети должны включаться строительные, сельскохозяйственные и пищевые предприятия, а также культурно-оздоровительные и культурно-воспитательные, образовательные, медицинские, сервисные структуры, призванные работать на непосредственное удовлетворение потребностей работников, задействованных в корпоративной сети.
Вследствие натурализации межотраслевых поставок в рамках корпорации, государство не сможет облагать их налогом, поскольку отсутствуют денежные доходы,1 однако в конечном итоге выиграет и госбюджет, поскольку он сможет взимать налоги с конечной продукции, конкурентоспособной не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.
Изложенный выше методологический подход по выстраиванию цепочки межотраслевых хозяйственных связей, позволяющий оценить конечную продукцию и получить достоверный результат, должен лечь в основу регулирования и развития корпораций на отраслевом и межотраслевом уровнях.
Третья глава диссертационной работы «Пути и методы совершенствования корпоративного строительства» раскрывает интегрированный
1 В данном случае речь вдет не об уклонении от уплаты налогов, а о переносе внесения налогов на будущее время, когда многократно возрастут объемы производства за счет активизации простаивающих или малоиспользуемых производственных мощностей, которые оставались бы без применения, если бы не была задействована схема натуральных поставок. Формально она состоит в том, что одни участники сети передают другим участникам сырье, материалы, полуфабриката, детали и узлы машин и тд. в порядке товарного кредита, а затем полученный таким способом кредит погашается встречной товарной поставкой с возможностью применения взаимозачета. Здесь нет купли-продажи, нет дохода, следовательно, нет оснований для налогообложения
подход к корпоративному строительству с учетом экономической целесообразности и с ориентацией на взаимовыгодный интерес сторон. Для достижения данной цели были использованы методологические подходы к разработке экономической целесообразности не только создания корпоративных образований, но и системы отношений, формирующих корпоративную сеть, эффект которой будет зависеть от ряда эффектов, влияющих на совокупный результат.
Математически это можно выразить следующим образом:
ЭЦКС = ЭМКР + ЭИИ + ЭНВГ + ЭСЗР + ЭРТПКК + ЭУСМС + + ЭСПП+ СЭфК + ЭСК- ВПММ- ВПОК-ВПСВД- ВПОУП -- ВПСЗК -СэфСЗ- ВПНПИ; (1)
где: ЭЦКС - экономическая целесообразность корпоративной сети;
ЭМКР - эффект масштабов деятельности и концентрации ресурсов; ЭИИ - эффект инноваций и инвестиций на качественно более высоком уровне, достигаемом кооперацией средств и усилий в масштабе корпорации;
ЭНВГ-эффект непосредственного взаимодействия с государством; ЭСЗР - эффект социальной защищенности работников корпорации; ЭРТПКК - эффект раскрытия творческого потенциала квалифицированных кадров
корпорации;
ЭУСМС—эффект устойчивости сети межотраслевых связей;
ЭСПП - эффект специализации промежуточной продукции, приспосабливаемой к конечному продукту корпорации;
СЭфК—синергетический эффект в масштабе корпорации; ЭСК- эффект стабильности корпорации как единого целого;
ВПММ - возможные потери от относительно малых масштабов производства промежуточной продукции;
ВПОК—возможные потери от ограничения конкуренции внутри корпорации; ВПСВД - возможные потери от сокращения возможностей диверсификации деятельности предприятий (организаций) в составе корпорации;
ВПОУП - возможные потери от ограничения организационно-управленческого потенциала предприятий (организаций), входящих в корпорацию;
ВПСЗК- возможные потери от слабых звеньев корпорации;
СэфСЗ - отрицательный синергетический эффект, порождаемый слабыми звеньями
корпорации;
ВПНПИ - возможные потери от несогласования противоречивых интересов внутри
корпорации.
Каждый элемент приведенного выражения определяется исходя из критериев эффективности того или иного воздействия на совокупный результат корпоративного образования, которые могут быть определены экспертным путем.
Если разработанная нами формула экономической целесообразности корпоративной сети (1) центрирована на корпорацию, то предлагаемая ниже формула (2), выражающая целесообразность вхождения организации (предприятия) в состав корпорации, представляет выражение целесообразности задействования в корпорации
с позиций конкретно взятого субъекта хозяйствования, намеренного войти в корпоративную сеть или уже вошедшего в нее.
ЭЦВОКС = ЭМКРо + ЭИИо + ЭСЗРо + ЭРТПККо + ЭУСПО +
+ СЭфКо + ЭКСЗКо - ВПОКо - ВПСПК-ВПКСЗК-ВПОУПо -
- ВПОНПИ - ВПОУСИ. (2)
где: ЭЦВОКС - экономическая целесообразность вхождения организации (предприятия) в состав корпоративной сети;
ЭМКРо - эффект масштабов деятельности и концентрации ресурсов корпорации в доле, приходящейся на организацию (предприятие);
ЭИИо - эффект корпоративных инвестиций и инноваций в доле, приходящейся на организацию (предприятие);
ЭСЗРо - эффект социальной защищенности работников организации (предприятия), порождаемый участием в корпорации;
ЭРТПККо - эффект раскрытия творческого потенциала квалифицированных кадров организации (предприятия), обусловленный вхождением в корпорацию;
ЭУСПО - эффект устойчивости спроса на продукцию (услуги) организации (предприятия) в рамках корпорации;
СЭфКо - синергетический эффект корпорации в доле, падающей на организацию
(предприятие),
ЭКСЗКо - эффект кооперации организации (предприятия) с сильными звеньями
корпорации;
ВПОКо - возможные потери от ограничения конкуренции для организации
(предприятия);
ВПСПК - возможные потери от специализации продукции, определяемой корпорацией (от ограничения диверсификации);
ВПКСЗК- возможные потери от кооперации со слабыми звеньями корпорации;
ВПОУПо - возможные потери от ограничения организационно-управленческого потенциала организации (предприятия), обусловленные ограничением ее (его) самостоятельности;
ВПОНПИ - возможные потери организации (предприятия) от несогласования противоречивых интересов внутри корпорации;
ВПОУСИ - возможные потери организации (предприятия) от уступок партнерам по корпорации в процессе согласования экономических интересов
В приводимой формуле ряд ее элементов аналогичны выше рассматриваемой интегрированной формуле (1), что обусловлено определенной общностью корпорации (корпоративной сети) в целом и составляющих ее предприятий и организаций. Однако, речь идет именно об аналогичности, а не тождестве. Ведь все аналогичные элементы представлены уже не с позиции корпорации, а с точки зрения конкретной организации (предприятия) в ее составе. В то же время в формуле присутствуют элементы, отражающие ее специфику, например: возможные потери организации (предприятия) от уступок партнерам по корпорации в порядке согласования экономических интересов.
Все элементы формулы ЭЦВОКС определяются экспертным путем.
Нужно обратить внимание на то, что все разработанные в данном разделе формулы определяют характер и направление расчетов эффективности корпоративной производственно-хозяйственной деятельности. Для осуществления этих расчетов на практике, предложенные формулы должны быть детализированы применительно к конкретной корпорации и ее предприятиям и организациям. Кроме
того, ряд показателей требует специальных аналитических разработок на конкретных материалах.
На основании экономической целесообразности структурирования корпораций был разработан алгоритм управления фирмой, где главная целевая установка ее собственника (миссия фирмы) представляет собой двуединство - для личности (т.е. для себя) и для общества: для личности - самореализация руководителей и персонала в творчески-созидательной инновационной деятельности на фундаменте профессионализма; для общества - создание благ, удовлетворяющих общественные потребности (см. рис. 3).
Рнс. 3. Алгоритма управления фирмой в зависимости от главной целевой установки ее
собственника.
При этом целевые установки должны включать следующие позиции:
- производство продукции, нужной и полезной обществу и пользующейся спросом на рынке;
- достижение оптимального соотношения качества продукции и ее издержек;
- увеличение потенциала фирмы (интеллектуального, инновационного, трудового, материально-технического, финансового) и повышение ее конкурентоспособности;
- завоевание, удержание и расширение рынка на основе инноваций и повышения эффективности труда.
Цели реализуются посредством алгоритма управления фирмой:
- подбором квалифицированного персонала, увлеченного работой;
- нахождением индивидуального лица фирмы, что выражается в ее специализации на такой продукции, которую другие фирмы на достигнутом уровне качества и в рамках предлагаемых цен поставить на рынок не в состоянии;
- созданием на фирме атмосферы творческого поиска, инноваций, взаимной поддержки и самоконтроля работников за качеством их труда и соблюдением ими технологической дисциплины;
- инвестициями в рост потенциала фирмы, носящего многогранный характер, включая его интеллектуальные, инновационные, трудовые, материально-технические аспекты, являющиеся первичными, а также финансовый аспект, выступающий как вторичный, производный от реальных аспектов потенциала фирмы;
- готовностью руководства и персонала продолжать дело в период финансового кризиса фирмы, в стремлении его преодолеть и через это подняться на более высокий уровень развития.
Кооперирование действий структур в масштабе корпорации позволяет ей образовывать и присваивать синергетический корпоративный эффект, величина которого зависит от эффективности кооперирования этих действий, и определяемый как:
СКЭф = КЭфК - ЕКЭфКС, (3)
где: СКЭф - синергетический корпоративный эффект; КЭфК- конечный эффект корпорации,
ЦКЭфКС - сумма конечных эффектов корпоративных структур (предприятий и организаций, вошедших в состав корпорации).
В практике хозяйствования СКЭф принимает форму дополнительной чистой прибыли.
Каждое структурное подразделение корпорации должно получать свою долю в синергетическом корпоративном эффекте, которая должна быть пропорциональной
вкладу усилий и ресурсов со стороны каждого подразделения в достижение этого эффекта.
Выявление этой доли является ключевым элементом процесса согласования экономических интересов внутрикорпоративных структур, важнейшим предметом, по поводу которого осуществляется это согласование.
Разработанный и представленный в данной диссертационной работе подход может использоваться в качестве инструмента согласования экономических интересов участников корпорации и распределения между ними синергетического корпоративного эффекта.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и представлены рекомендации по совершенствованию корпоративного структурирования экономики в современных условиях хозяйствования. Наиболее существенные из них следующие:
1. Построена модель мезоэкономического структурирования воспроизводственного процесса по корпоративному типу с выделением межотраслевых, региональных и отраслевых связей и корпоративных сетей со стадиями кругооборота и оборота капитала предприятий, задействованных в структурировании мезоэкономики.
2. В результате системного анализа обоснован методологический подход к структурированию экономики корпоративного типа на базе отраслевых и межотраслевых взаимосвязей, которые формируют новые формы отношений в рыночном хозяйстве, раскрывая потенциальные возможности в организации производства, распределении и потреблении с учетом ресурсных возможностей каждого из участников корпорации.
3. Разработана логически-структурная схема формирования многоотраслевых корпораций и корпоративных сетей с учетом взаимодействия корпоративного и маркетингового методов структурирования мезоэкономики с раскрытием роли различных видов и альтернативных подходов к корпоративному строительству.
4. В результате проведенного экономического анализа обоснована и формализована экономическая целесообразность корпоративной сети, в которой самостоятельность предприятий и организаций носит относительный характер, что дает возможность предоставлять самостоятельность в корпоративном образовании.
5. Установлено, что определение миссии и дерева целей предприятия или организации носит многовариантный характер, а алгоритм управления фирмой зависит от целевой направленности корпоративного образования.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Журналы, рекомендованные ВАК для публикации научных работ.
1. ГерасинаЮ.А. Определение экономической целесообразности формирования проектируемой корпорации //Предпринимательство. - 2008. - № 3. -0,6 п.л.
2. Герасина Ю.А. Современные российские корпорации: проблемы становления и развития //Научные труды ВЭО России. Том 3 (95). - М., 2008. - 0,7 п.л.
3. Герасина Ю.А., Докукина Н.В. Интегрированный подход к регулированию предпринимательской деятельности //Научные труды ВЭО России. Том 4 (96). - М., 2008. - 0,9 п.л., лично авт. 0,4 п.л.
4. Герасина Ю.А., Захаров В.В. Ценовая политика нефтяных корпораций в условиях современного российского рынка нефтепродуктов //Предпринимательство. - 2008. - № 7. - 0,4 п.л., лично авт. 0,2 п.л.
Другие издания.
5. Герасина Ю.А., Герасина О.Н. Экономико-функциональный метод как методология оценки качества продукции //Межвуз. сб. науч. и науч.-метод, трудов «Актуальные проблемы гуманитарных, социальных, экономических и технических наук». Выпуск 2. Том 3. - М.: МГИУ, 2003. - 0,2 п.л., лично авт. 0,1 п.л.
6. Герасина Ю.А. Согласование экономических интересов внутрикорпоративных структур и распределение между ними дохода, соответствующего синергетическому корпоративному эффекту //Сб. науч. статей «Современные корпоративные стратегии и технологии в России». Выпуск 2. Часть 1. «Современные проблемы формирования корпоративных стратегий». - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2006. - 0,25 п.л.
7. Герасина Ю.А. Определение миссии и дерева целей фирмы в качестве исходной основы стратегического управления ее деятельностью //Сб. науч. статей «Современные корпоративные стратегии и технологии в России». Выпуск 2. Часть 3. «Механизмы и инструменты реализации корпоративных стратегий и технологий». -М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2006. -0,3 п.л.
8. Герасина Ю.А., Ларионов И.К. Стратегическое управление современной корпорацией: основные цели и задачи //Экономический блокнот ИМБ. Выпуск 1. -М.: МГИУ, 2006. - 0,5 п.л., лично авт. 0,3 п.л.
9. Герасина Ю.А., Ларионов И.К. Опыт становления финансово-промышленных групп в России //Экономический блокнот ИМБ. Выпуск 2. - М.: МГИУ, 2006. - 0,7 пл., лично авт. 0,4 п.л.
10. Герасина Ю.А., Харчевников М. А. Концептуальные подходы к моделированию устойчивости промышленных предприятий //Экономический блокнот ИМБ. Выпуск 2. - М.: МГИУ, 2006. - 0,8 п.л., лично авт. 0,4 п.л.
11. Герасина Ю.А., Ларионов И.К. Особенности формирования, функционирования и развития современных российских корпораций //Экономический блокнот ИМБ. Выпуск 3. - М.: МГИУ, 2007. - 0,7 п.л., лично авт. 0,4 п.л.
12. Герасина Ю.А. Структуризация экономики по уровням воспроизводственного процесса как объективный закон его развития //Экономический блокнот ИМБ. Выпуск 3. - М.: МГИУ, 2007. - 0,8 п.л.
13. Герасина Ю.А., Ларионов И.К. Корпорация как фактор мезоэкономического структурирования //Вестник Академии промышленности и менеджмента. Выпуск 6. -М.: МГИУ, 2007. - 0,8 п.л., лично авт. 0,5 п.л.
14. Герасина Ю.А., Ларионов И.К. Финансово-промышленные группы как организационно-управленческий фундамент современной экономики //Вестник Академии промышленности и менеджмента. Выпуск 6. - М.: МГИУ, 2007. - 0,8 п.л., лично авт. 0,5 п.л.
15. Герасина Ю.А. Процесс целеполагания и стратегическое управление фирмой //Сб. науч. докл. VII Межд. науч.-практ. конф-ции «Молодые ученые -промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения». Ч. 2. - М.: МГИУ, 2007. - 0,3 п.л.
16. Герасина Ю.А. Интегральная цена потребителя - корпоративный аспект //Экономический блокнот ИМБ. Выпуск 4. - М.: МГИУ, 2007. - 0,1 п.л.
17. Герасина Ю.А., Герасин А.Н., Докукина Н.В. Воздействие государства на развитие предпринимательства в системе общественного воспроизводства. - М.: МГИУ, 2008. - 6,5 п.л., лично авт. 1,2 п.л.
18. Герасина Ю.А. Синергетический корпоративный эффект //Экономические системы. - 2008. -№>1.-0,2 п.л.
19. Герасина Ю. А., Сальникова Т.С. Глобализация и ее влияние на предпринимательскую деятельность //Вестник Академии промышленности и менеджмента. Выпуск 8. - М.: МГИУ, 2008. - 0,4 п.л., лично авт. 0,2 п.л.
20. Герасина Ю.А., Сальникова Т.С., Бородулин В.Ю. Развитие конкурентоспособности и эффективности в условиях развертывания конкурентности //Вестник Академии промышленности и менеджмента. Выпуск 8. - М.: МГИУ, 2008. — 0,8 п.л., лично авт. 0,3 п.л.
21. Герасина Ю.А., Ларионов И.К., Ларионова И.И. Финансово-промышленные группы: механизм функционирования, стратегия развития. - М.: МГИУ, 2008. - 6,6 пл., лично авт. 2,2 п.л.
22. Герасина Ю.А., Ларионов И.К., Бородулин В.Ю. Корпоративное структурирование экономики в современных условиях хозяйствования. - М.: МГИУ, 2008. - 8,3 п.л., лично авт. 4,2 п.л.
ООО «Марка» г. Москва, Б. Златоустинский пер., д. 7, стр. 1 775-08-44, 777-08-43 Тираж 100 экземпляров 20.11.08