Управление промышленными корпорациями на основе формирования и развития эффективного организационного механизма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лой, Сергей Николаевич
Место защиты
Тверь
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лой, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. 1 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ С ПОЗИЦИЙ СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КОНЦЕПЦИИ.

1.1 Сущность организационной концепции управления хозяйственной w деятельностью в промышленности.

1.2 Сравнительная характеристика зарубежного опыта организации корпоративного сектора экономики.

1.3 Проблемы формирования и развития корпоративной формы управления в России. т 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1 Место и роль организационного механизма в системе корпоративного управления.

2.2 Основные характеристики организационного механизма системы • корпоративного управления.

2.3 Организационное проектирование корпоративных структур в промышленности.

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА СИСТЕМЫ

КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1 Совершенствование организационного механизма системы ^ корпоративного управления (на примере предприятий нефтяной промышленности).

3.2 Комплекс организационно-методических процедур, направленных на решение специфических проблем функционирования организационного механизма управления промышленными корпорациями.

3.3 Повышение роли внутренних механизмов управления и контроля в корпоративных образованиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление промышленными корпорациями на основе формирования и развития эффективного организационного механизма"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности корпоративного управления в промышленности на основе совершенствования принципов и методов формирования и развития организационного механизма, позволяющего наращивать управленческий потенциал корпорации с учетом состояния внутренних и внешних факторов повышения конкурентоспособности.

Корпоративные проблемы управления в промышленности - это один из главных аспектов, выдвинутых сегодня на передний план реалиями социально-экономической жизни в условиях глобализации мировой экономики. Крупное производство, используя «эффективность масштаба» и, так называемый, эффект «усреднения колебаний конъюнктуры», определяет сегодня важнейшие предпосылки и создает условия для победы в конкурентной борьбе.

В России формально присутствуют все необходимые элементы корпоративного управления, но в реальной деятельности принцип разделения прав собственности и управленческого контроля не признается, а также не признаются права профессионального менеджмента на управление корпорацией. В этой связи встает задача объяснить, почему организационный механизм системы корпоративного управления, эффективно функционирующий и развивающийся в экономически развитых странах, оказывается не в состоянии реализовать свою внутреннюю природу и свой потенциал в условиях российской корпорации.

В этой связи особую актуальность приобретают вопросы формирования и развития эффективного организационного механизма системы корпоративного управления, обоснование его сущности, структуры и принципов действия с учетом особенностей современной российской экономики.

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе уделяется большое внимание проблемам формирования, функционирования и развития акционерных обществ. Значительный вклад внесли такие крупные ученые, как И. Ансофф, Г. Саймон, Б. Карлоф, Т. Питере, О. Уильямсон, Р. Уотермен, Р. Голдсмит, А. Стерлин, Д. Норт, Р. Коуз и др.

Проблемам становления корпоративных структур в России посвящены многие работы современных ученых, таких как Д. Львова, И. Храбровой, И. Беляевой, М. Эскиндарова, Э. Короткова, Дж. Лафта, М. Ионцева, В. Шеина, А. Жуплева, А. Володина, С. Гальперина, М. Ильина, А. Тихонова, С. Кукуры, А. Радыгина и других авторов.

В трудах названных ученых поставлен и частично решен ряд важных теоретических и методологических вопросов, касающихся становления и развития корпоративного управления. Вместе с тем системные исследования в области теории и методики формирования организационного механизма системы корпоративного управления, особенностей его действия в российских корпоративных структурах и мотивации участников корпоративных отношений остаются наименее разработанными.

Объект исследования - корпоративные образования, функционирующие в различных отраслях промышленности.

Предмет исследования - принципы, методы и инструменты формирования и развития организационного механизма управления промышленными корпорациями.

Цель исследования заключается в разработке научных положений и методического обеспечения процесса формирования и развития эффективного организационного механизма управления корпоративными структурами в промышленности.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач диссертационного исследования:

- исследовать теоретико-методологические положения управления корпоративными образованиями на современном этапе развития экономики;

- обобщить зарубежный опыт создания и функционирования корпоративных структур и выявить основные проблемы становления и развития корпоративной формы управления в промышленности России на основе современной организационной концепции;

- на основе исследования социально-экономической сущности понятия корпоративное управление теоретически обосновать содержание и структуру организационного механизма управления промышленными корпорациями;

- разработать модель системы корпоративного управления, структурированную по организационным иерархическим уровням;

- выявить основные характеристики организационного механизма системы корпоративного управления;

- разработать комплекс организационно-методических предложений и процедур совершенствования организационного механизма системы корпоративного управления; обосновать необходимость повышения роли внутренних механизмов управления и контроля в корпоративных образованиях

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный и процессный подходы к решению проблемы повышения эффективности методов и инструментов формирования организационного механизма системы корпоративного управления, а также применение комплексной методологии и таких методов, как анализ и синтез, единство логического анализа и диалектического развития, моделирование, исторический подход, а также методы организационного развития и проектирования.

Теоретической базой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых, нормативные правовые акты Российской Федерации, а также материалы международных научно-практических конференций.

Информационной основой диссертации явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы исполнительных органов власти, отчетность корпораций. Кроме того, использована электронная информация с серверов сети «Интернет».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методического подхода, направленного на повышение эффективности корпоративного управления в промышленности на основе совершенствования принципов и методов формирования и развития организационного механизма, позволяющих реализовать его внутреннюю природу и наращивать управленческий потенциал корпорации с учетом состояния внутренних и внешних факторов повышения конкурентоспособности.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

-систематизированы концептуальные подходы к исследованию интеграционных процессов в мировой и отечественной экономике и выполнен их сравнительный анализ; выявлены основные проблемы формирования и развития системы корпоративного управления в промышленности России с позиций современной организационной концепции, что позволило утверждать следующее - потенциальные преимущества акционерного типа капитала превращаются в реальные управленческие проблемы;

- на основе исследования социально-экономической сущности понятия корпоративного управления теоретически обосновано содержание и структура организационного механизма управления промышленными корпорациями; предложены методические подходы по формированию эффективной системы корпоративного управления с позиций исследования основных характеристик ее организационного механизма; доказано, что корпоративное образование должно быть структурировано по организационным иерархическим уровням и ролям, складывающимся между участниками взаимоотношений в корпорации, что позволяет адекватно определять набор конкретных управленческих действий для решения проблем; предложена модель корпоративного управления, которая должна строится на двух главных организационных принципах, а именно - принципе целостности корпорации и принципе признания значимости внешней институциональной роли корпорации в обществе;

- предложены методические подходы по формированию эффективной системы корпоративного управления с позиций исследования основных характеристик ее организационного механизма, предусматривающих оценку управленческого потенциала корпорации и определение возможностей его наращивания в зависимости от состояния внешних и внутренних факторов окружения;

- разработан комплекс методических предложений и процедур, направленных на разрешение специфических проблем функционирования организационного механизма управления корпоративным бизнесом и нацеленных на изменения внутренних взаимоотношений субъектов корпоративного управления.

Практическая значимость исследования состоит в возможности теоретического, методологического и прикладного применения его результатов и выводов при решении проблем функционирования и развития корпоративного сектора российской переходной экономики, в частности: в возможности использования методических положений для решения многочисленных проблем корпоративного управления; для оптимизации деятельности корпоративных структур реального сектора экономики; для организации управленческих процессов деятельности корпорации. Теоретико-методологические разработки диссертации направлены непосредственно на совершенствование систем корпоративного управления в различных отраслях промышленности.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении таких дисциплин как: «Стратегический менеджмент», «Корпоративный менеджмент»,

Антикризисное управление» студентам высших учебных заведений, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (Орел, 2002 г.); «Системная модель российского общества XXI века и корректировка экономических реформ» (Орел, 2003 г.); «Экономика Росси: теория и практика возрождения» (Москва, 2004- 2005 г.); «Проблемы управлением развития рыночной экономики России» (Тверь 2003-2004); «Современный менеджмент как ключ к подъему экономики региона» (Орел, 2006 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВУЗов гг. Орла, Тулы, Смоленска, Твери (2003-2006).

Разработанные методики и рекомендации прошли внедрение в двух российских корпоративных структурах нефтяной отрасли промышленности в течение нескольких лет и показали свою жизнеспособность, повысив эффективность их управленческой деятельности.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 2,8 пл., из них авторских - 2,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 203 наименования. Основная часть содержит 176 страниц, 2 таблицы, 40 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лой, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многие специалисты в области корпоративного управления считают, что с учетом специфики российской экономической системы и достигнутых результатов в деле столкновения модели корпоративного управления наиболее приемлемым представляется подход к определению направлений развития российской модели корпоративного управления, основанной на параллельном внедрении элементов англо-американской и японо-германской моделей к различным составляющим бизнеса. Определение характера и степени дифференциации такого внедрения выступает одной из главных задач управляющей системы корпоративных структур.

В основе выбора организационного механизма лежит структура корпоративных отношений, которые определены как отношения, возникающие между заинтересованными сторонами, участвующими в реализации принятой корпоративной модели. Однако баланс интересов и законодательное соблюдение прав акционеров не ведут автоматически к повышению эффективности корпоративного управления и росту акционерного капитала. Это необходимое условие эффективности системы корпоративного управления, но не достаточное.

Следует заметить, что в большинстве стран переходного периода экономики законодательная основа принятой модели корпоративного управления в значительной степени напоминает модель в Германии, особенно - из-за доминирования здесь системы двухуровневых советов директоров. Но, как показывает опыт других стран, похожие внешние оболочки могут нести в себе разное содержание. Вместе с тем не вызывает сомнения, что системы управления в этих странах в общих чертах напоминают немецкую - особенно в своей принципиальной опоре на внутренние механизмы контроля над деятельностью корпораций.

Россия в этом отношении не исключение. Частично это вызвано тем, что создание механизма внешнего контроля, такого как соответствующее законодательство или фондовые рынки, требует времени. С другой стороны, существующее российское законодательство имеет столь широкие границы, что позволяет построить любую модель, как одноуровневую, так и двухуровневую, а также решить проблему взаимодействия совета директоров и менеджмента путем создания наблюдательных советов. Однако на этом направлении выдвигаются особые методологические требования к организационному процессу и корпорации сталкиваются с необходимостью прописывать многие требования во внутренних документах.

Для формирования и становления отечественной модели корпоративного управления, особенно в части организационного механизма, не существует ни особых препятствий, ни особых рецептов. Создание дееспособного организационного механизма корпоративного управления -длительный и трудоемкий процесс, который не может быть успешным без перехода к профессиональной основе избрания органов управления. В качестве одного из решающих условий совершенствования организационного механизма корпоративного управления должен выступать фактор профессионализации управления. Ориентация на профессиональные основы формирования организационного построения потребует более высокой квалификации самого акционера (инвесторам) и высокого уровня доверия и ответственности в корпоративной среде в целом.

Основная научная проблема диссертации состоит в необходимости теоретико-методологического обоснования и разработки методологических подходов к построению и эффективному развитию организационного механизма корпоративного управления деятельностью хозяйственных структур. В этом контексте рабочая научная гипотеза сформулирована следующим образом: методологически обоснованная адаптация организационного механизма корпоративного управления к условиям, требованиям и принципам рыночной экономики, в том числе переходного периода, с учетом обеспечения экономического роста социальной направленности может существенно повысить эффективности управления корпоративных структур и ускорить процессы экономического развития России.

Таким образом, выполненное диссертационное исследование позволило сделать ряд научно-обоснованных рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности принципов и методов формирования и развития организационного механизма управления корпоративными структурами в промышленности. l.Ha основе развернутого исследования особенностей функционирования акционерного бизнеса доказано, что факторы неадекватной среды управления в сочетании с несовершенством организационных процедур принятия управленческих решений становятся причиной того, что потенциальные преимущества акционерного типа организации деятельности предприятия превращаются в реальные угрозы корпоративного сектора экономики.

2.Упущенные возможности перестройки корпоративного сектора на основе формирования эффективного организационного механизма обеспечат мультипликативный эффект отставания от мирового сообщества по всем направлениям социально-экономического развития.

3. На основе исследования социально-экономической сущности понятия корпоративное управление теоретически обосновано содержание организационного механизма управления промышленными корпорациями. Предложены методические подходы по формированию эффективной системы корпоративного управления с позиций исследования основных характеристик ее организационного механизма.

4. Доказано, что корпоративное образование должно быть структурировано по организационным иерархическим уровням и ролям, складывающимся между участниками взаимоотношений в корпорации, что позволяет адекватно определять набор конкретных управленческих действий для решения проблем. Предложена модель корпоративного управления, которая должна строится на двух главных организационных принципах, а именно, принципе целостности корпорации и принципе признания значимости внешней институциональной роли корпорации в обществе.

5. Установлено, что в рамках действующей модели корпоративного управления в России формально присутствуют все необходимые элементы, но в реальной деятельности принцип разделения прав собственности и управленческого контроля не признается, а также не признаются права профессионального менеджмента на управление корпорацией. Предложен комплекс мер, направленных на разрешение специфических проблем функционирования организационного механизма управления корпоративным бизнесом и нацеленных на изменения внутренних взаимоотношений субъектов корпоративного управления.

Автореферат диссертации по теме "Управление промышленными корпорациями на основе формирования и развития эффективного организационного механизма"

На правах рукописи

Лой Сергей Николаевич

УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫМИ КОРПОРАЦИЯМИ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

промышленность)

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверской государственный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Л афта Дж. К.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Садков Виктор Георгиевич

кандидат экономических наук, доцент Евсеев Артем Сергеевич

Ведущая организация Орловская региональная академия

государственной службы

Защита состоится 29 апреля 2006г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет».

Автореферат разослан 27 марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. А. Измалкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности корпоративного управления в промышленности на основе совершенствования принципов и методов формирования и развития организационного механизма, позволяющего наращивать управленческий потенциал корпорации с учетом состояния внутренних и внешних факторов повышения конкурентоспособности.

Корпоративные проблемы управления в промышленности - это один из главных аспектов, выдвинутых сегодня на передний план реалиями социально-экономической жизни в условиях глобализации мировой экономики. Крупное производство, используя «эффективность масштаба» и, так называемый, эффект «усреднения колебаний конъюнктуры», определяет сегодня важнейшие предпосылки и создает условия для победы в конкурентной борьбе.

В России формально присутствуют все необходимые элементы корпоративного управления, но в реальной деятельности принцип разделения прав собственности и управленческого контроля не признается, а также не признаются права профессионального менеджмента на управление корпорацией. В этой связи встает задача объяснить, почему организационный механизм системы корпоративного управления, эффективно функционирующий и развивающийся в экономически развитых странах, оказывается не в состоянии реализовать свою внутреннюю природу и свой потенциал в условиях российской корпорации.

В этой связи особую актуальность приобретают вопросы формирования и развития эффективного организационного механизма системы корпоративного управления, обоснование его сущности, структуры и принципов действия с учетом особенностей современной российской экономики.

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе уделяется большое внимание проблемам формирования, функционирования и развития акционерных обществ. Значительный вклад внесли такие крупные ученые, как И. Ансофф, Г. Саймон, Б. Карлоф, Т. Питере, О. Уильямсон, Р. Уотермен, Р. Голдсмит, А. Стерлин, Д. Норт, Р. Коуз и др.

Проблемам становления корпоративных структур в России посвящены многие работы современных ученых, таких I " " " овой, И.

Беляевой, М. Эскиндарова, Э. Короткова, Дж. Лафта, М. Ионцева, В. Шеина, А. Жуплева, А. Володина, С. Гальперина, М. Ильина, А. Тихонова, С. Кукуры, А. Радыгина и других авторов.

В трудах названных ученых поставлен и частично решен ряд важных теоретических и методологических вопросов, касающихся становления и развития корпоративного управления, таких как: политэкономический аспект в деятельности корпорации; организационно-правовой аспект в деятельности корпорации; институционный подход к анализу корпоративного организма и др. Вместе с тем системные исследования в области теории и методики формирования организационного механизма системы корпоративного управления, особенностей его действия в российских корпоративных структурах и мотивации участников корпоративных отношений остаются наименее разработанными.

Объект исследования - корпоративные образования, функционирующие в различных отраслях промышленности.

Предмет исследования - принципы, методы и инструменты формирования и развития организационного механизма управления промышленными корпорациями.

Цель исследования заключается в разработке научных положений и методического обеспечения процесса формирования и развития эффективного организационного механизма управления корпоративными структурами в промышленности.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач диссертационного исследования:

- исследовать теоретико-методологические положения управления корпоративными образованиями на современном этапе развития экономики;

- обобщить зарубежный опыт создания и функционирования корпоративных структур и выявить основные проблемы становления и развития корпоративной формы управления в промышленности России на основе современной организационной концепции;

- на основе исследования социально-экономической сущности понятия корпоративное управление теоретически обосновать содержание и структуру организационного механизма управления промышленными корпорациями;

разработать модель системы корпоративного управления, структурированную по организационным иерархическим уровням;

- выявить основные характеристики организационного механизма системы корпоративного управления;

- разработать комплекс организационно-методических предложений и процедур совершенствования организационного механизма системы корпоративного управления;

- обосновать необходимость повышения роли внутренних механизмов управления и контроля в корпоративных образованиях

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный и процессный подходы к решению проблемы повышения эффективности методов и инструментов формирования организационного механизма системы корпоративного управления, а также применение комплексной методологии и таких методов, как анализ и синтез, единство логического анализа и диалектического развития, моделирование, исторический подход, а также методы организационного развития и проектирования.

Теоретической базой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых, нормативные правовые акты Российской Федерации, а также материалы международных научно-практических конференций.

Информационной основой диссертации явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы исполнительных органов власти, отчетность корпораций. Кроме того, использована электронная информация с серверов сети «Интернет».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методического подхода, направленного на повышение эффективности корпоративного управления в промышленности на основе совершенствования принципов и методов формирования и развития организационного механизма, позволяющих реализовать его внутреннюю природу и наращивать управленческий потенциал корпорации с учетом

состояния внутренних и внешних факторов повышения конкурентоспособности.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

-систематизированы концептуальные подходы к исследованию интеграционных процессов в мировой и отечественной экономике и выполнен их сравнительный анализ; выявлены основные проблемы формирования и развития системы корпоративного управления в промышленности России с позиций современной организационной концепции, что позволило утверждать следующее - потенциальные преимущества акционерного типа капитала превращаются в реальные управленческие проблемы (п. 15.12 Паспорта специальности 08.00.05);

- на основе исследования социально-экономической сущности понятия корпоративного управления теоретически обосновано содержание и структура организационного механизма управления промышленными корпорациями; предложены методические подходы по формированию эффективной системы корпоративного управления с позиций исследования основных характеристик ее организационного механизма (п.15.3 Паспорта специальности 08.00.05);

- доказано, что корпоративное образование должно быть структурировано по организационным иерархическим уровням и ролям, складывающимся между участниками взаимоотношений в корпорации, что позволяет адекватно определять набор конкретных управленческих действий для решения проблем; предложена модель корпоративного управления, которая должна строится на двух главных организационных принципах, а именно - принципе целостности корпорации и принципе признания значимости внешней институциональной роли корпорации в обществе (п.15.8 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложены методические подходы по формированию эффективной системы корпоративного управления с позиций исследования основных характеристик ее организационного механизма, предусматривающих оценку управленческого потенциала корпорации и определение возможностей его наращивания в зависимости от состояния внешних и внутренних факторов окружения (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработан комплекс методических предложений и процедур, направленных на разрешение специфических проблем функционирования организационного механизма управления корпоративным бизнесом и нацеленных на изменения внутренних взаимоотношений субъектов корпоративного управления (п.15.4 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость исследования состоит в возможности теоретического, методологического и прикладного применения его результатов и выводов при решении проблем функционирования и развития корпоративного сектора российской переходной экономики, в частности: в возможности использования методических положений для решения многочисленных проблем корпоративного управления; для оптимизации деятельности корпоративных структур реального сектора экономики; для организации управленческих процессов деятельности корпорации. Теоретико-методологические разработки диссертации направлены непосредственно на совершенствование систем корпоративного управления в различных отраслях промышленности.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении таких дисциплин как: «Стратегический менеджмент», «Корпоративный менеджмент», «Антикризисное управление» студентам высших учебных заведений, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (Орел, 2002 г.); «Системная модель российского общества XXI века и корректировка экономических реформ» (Орел, 2003 г.); «Экономика Росси: теория и практика возрождения» (Москва, 2004- 2005 г.); «Проблемы управлением развития рыночной экономики России» (Тверь 2003-2004); «Современный менеджмент

как ключ к подъему экономики региона» (Орел, 2006 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВУЗов гг. Орла, Тулы, Смоленска, Твери (2003-2006).

Разработанные методики и рекомендации прошли внедрение в двух российских корпоративных структурах нефтяной отрасли промышленности в течение нескольких лет и показали свою жизнеспособность, повысив эффективность их управленческой деятельности.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 2.8 п.л., из них авторских -2.5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 203 наименования. Основная часть содержит 176 страниц, 2 таблицы, 40 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель и задачи, степень разработанности проблемы, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе « Основные проблемы развития системы корпоративного управления с позиций современной организационной концепции» систематизированы концептуальные подходы к исследованию интеграционных процессов в мировой и отечественной экономике, проведен их сравнительный анализ, исследованы теоретико-методологические проблемы организационной концепции управленческой системы, выполнен анализ обширного зарубежного опыта организации корпоративного сектора экономики, выявлены проблемы становления и развития корпоративной формы управления в России.

Во второй главе « Теоретические основы формирования эффективного организационного механизма системы корпоративного управления в промышленности» исследованы место и роль организационного механизма в системе корпоративного управления, раскрываются сущность и составляющие элементы этого механизма, разрабатывается методика организационного проектирования корпоративных структур в промышленности.

В третьей главе «Методические подходы, обеспечивающие развитие организационного механизма системы корпоративного управления »

разработаны принципы формирования организационного механизма корпоративного управления на примере предприятий нефтяной промышленности; предложен комплекс методических рекомендаций, направленных на разрешение специфических проблем функционирования организационного механизма системы корпоративного управления в России, нацеленных на изменение внутренних взаимоотношений субъектов корпоративного управления в промышленности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Выявлены основные проблемы корпоративного управления в промышленности России с позиций современной организационной концепции.

В диссертации установлено, что функции управления характеризуют общие задачи и направления управленческих работ, состав и содержание которых в наименьшей степени зависит от специфики конкретного предприятия, уровня в организационной иерархии, типа деятельности предприятия и целого ряда других факторов. Дифференциация функций управления позволяет выделить отдельные задачи и виды управленческой деятельности и регламентировать рациональные правила и процедуры их осуществления. Реализация намеченных целей или планов предприятия требует организации определенной деятельности, которая представляет следующий этап процесса управления.

Функцию организации можно рассматривать в двух аспектах: как процесс создания системы управления и как процесс ее совершенствования и упорядочения. В процессе диссертационного исследования установлено, что динамичность управленческого процесса формируется за счет создания системы управления и процесса упорядочения такой системы. Следовательно, дееспособность управленческого процесса и его эффективность должна определятся реализацией организационной концепции, включающей в себя: - разработку структуры уровней управления;

- определение форм разделения труда;

- распределение деятельности среди подразделений и участников управления предприятием;

- подбор и расстановку кадров;

- регламентацию управленческих функций;

- определение прав и обязанностей органов управления;

- определение правил и процедур принятия управленческих решений;

- определение требуемых ресурсов в рамках рыночного пространства предприятия и т.д.

В диссертации выполнен анализ различных точек зрения относительно понятия «организация» (предприятие). Правомерно утверждать, что организация - это, прежде всего коллективный социальный субъект деятельности, социальная система, объединяющая, координирующая и направляющая поведение людей или социальных групп в процессе совместной деятельности. При этом их деятельность интегрирована, а действия участников организации осознаны и целенаправленны. Природа организации социальна, поскольку всегда социален объект и субъект воздействия. Социальны должны быть как минимум два результата этого воздействия - целевой продукт и целевая общность (коллектив), а также использование социальных средств регламентации, которые формируют особую подсистему - социальную организацию. Однако сложность строения организации как социальной системы проявляется как в функциональном разделении и координации деятельности на горизонтали, так и в иерархичности ее строения по вертикали.

В работе проведено исследование процесса становления и развития корпоративной формы управления. В этом контексте можно предположить, что существует функциональная зависимость между размером организации и дифференциацией структуры организации. Крупное производство, используя «эффективность масштаба» и, так называемый, эффект «усреднения колебаний конъюнктуры», определяет сегодня важнейшие предпосылки и создает условия для победы в конкурентной борьбе. Подход с точки зрения размера организации, т.е. количества участников, привлекает усиленное внимание к трудностям внутренней координации и к препятствиям на пути сближения управленческих решений.

В диссертации выполнен сравнительный анализ различных моделей корпоративного управления. Для сравнительной характеристики этих моделей предложен перечень основных признаков, существенных для выделения особенностей той или иной модели:

- действующие лица (участники);

- значимость участников и распределение между ними ролей;

- структура и объем владения акциями;

- способ контроля за деятельностью, состав и полномочия коллегиального органа управления;

- механизм финансирования корпорации для целей развития;

- механизм обеспечения прозрачности и открытости корпорации;

- степень разработанной нормативно-правовой базы для деятельности корпоративных структур.

Установлено, что проблемы корпоративного управления тесным образом связаны с моделями рыночной экономики в той или иной стране, которые обусловлены разновидностью моделей национальной экономики и многообразием форм собственности (рисунок 1).

Характер моделей корпоративного управления во многом определяется принятой в той или иной стране системой корпоративного управления, т.е. установленным порядком взаимоотношений между менеджментом корпоративной структуры, ее управляющими органами, акционерами и другими заинтересованными лицами, а также порядком распределения между ними прав и обязанностей.

В диссертации, при рассмотрении вопросов становления и развития корпоративной формы управления в России, классифицированы акционерные общества по нормативным источникам своего образования (семь групп), а также выделено наличие «особых» групп акционерных обществ, особенности создания и правового положения, которых регулируются специальными нормативными актами ( четыре группы ), и в которых следует отметить

Рисунок 1 - Общая характеристика моделей рыночной экономики и корпоративного управления

несоответствие между организационно-правовой формой и характером корпоративного бизнеса. Анализ показал, что такие открытые АО действовали как типично частные компании, а именно - не стремились привлечь финансовые средства с рынка акционерного капитала, делали свою деятельность максимально закрытой, ориентировались на удовлетворение интересов лишь небольшого числа основных акционеров, игнорировали права других акционеров. Однако, несмотря на то, что определенная группа АО возникала и развивалась в результате реализации особых нормативных актов, все корпорации объединяет общая черта - в них главенствуют не представительные, а исполнительные органы, иными словам - менеджмент корпорации.

2. На основе исследования социально-экономической сущности понятия корпоративное управление теоретически обосновано содержание организационного механизма управления промышленными корпорациями.

В процессе диссертационного исследования установлено, что понятие «корпоративное управление» акцентирует внимание на одном или нескольких из нижеследующих признаков:

- характер объединения лиц и капиталов;

- взаимоотношения между участниками объединения;

- разрешение конфликтов внутри объединения;

- соблюдение баланса власти и интересов участников объединения;

- адекватность поведения объединения принятой организационно-правовой

модели хозяйствования и др.

Правомерно утверждать, что корпоративное управление - это система управления, состоящая из управляющей подсистемы (субъекта управления) и управляемой подсистемы (объекта управления), взаимосвязи и взаимодействия которых реализуется адекватным организационным механизмом (рисунок 2).

Существующее разнообразие корпоративных структур в своей основе имеет многовариантность комбинаций форм предпринимательства в сферах малого, среднего и крупного бизнеса. Они имеют большой запас прочности,

Рисунок 2 - Модель управления корпоративными образованиями в промышленности с позиций организационной концепции

приспосабливаются к меняющейся окружающей среде. В организации их бизнеса характерны следующие признаки:

- во-первых, децентрализация всех функций;

- во-вторых, интеграция хозяйственных единиц корпорации с различной степенью автономности.

По этим причинам корпорация должна быть структурирована по организационным иерархическим уровням и ролям, складывающимся между участниками отношениями, адекватно способности регулировать набор конкретных решений проблемы.

3. Доказано, что корпоративное образование должно быть структурировано по организационным иерархическим уровням и ролям, складывающимся между участниками взаимоотношений в корпорации.

В диссертации выполнен анализ направлений и причин создания и перестройки организационных структур управления корпорациями.

Установлено, что у любой корпорации как системы есть свои самостоятельные обособленные интересы, не сводящиеся к интересам участников хозяйственной и управленческой деятельности, а также собственников и других субъектов (рисунок 3). Таким образом, модель корпоративного управления должна строится на двух главных организационных принципах, включающих в себя:

- принцип целостности корпорации как неограниченно долго функционирующей организации на основе инновационного восстановления производственной базы (воспроизводства);

- принцип признания значимости внешней институциональной роли корпорации в обществе, важности установления и поддержания правильных взаимоотношений как между элементами сложной конфигурации, так и между лицами заинтересованными в деятельности каждой корпорации.

В контексте совершенствования мер по улучшению организационной деятельности корпорации принцип целостности выступает, главным образом, как ограничение в выборе тех или иных мер, в то время как второй принцип признания значимости в обществе указывает на множество потенциальных внешних и внутренних источников средств и ресурсов для улучшения состояния корпорации.

Рисунок 3 - Модель системы корпоративного управления, структурированная по организационным иерархическим уровням

4. Предложены методические подходы по формированию эффективной системы корпоративного управления с позиций исследования основных характеристик ее организационного механизма.

В диссертации предложены методические подходы, направленные на обеспечение эффективности действующих систем корпоративного управления, с позиций исследования следующих основных характеристик организационного механизма:

1. Предназначение организационного механизма - формирование и усиление организационного потенциала корпорации как составляющей части ресурсов управления, обеспечивающих воздействие на факторы деятельности.

2. Задачи организационного механизма - проектирование, формирование, организация, реструктуризация, реорганизация и развития организационной структуры и системы управления корпорацией.

3. Принципы действия организационного механизма - функциональная департаментизация, централизация управления корпорацией, повышение управляемости корпорации, принцип корпоративного управления и единообразия систем управления предприятиями, снижение потерь от управленческих ошибок, разделение информации о ключевых руководителях корпорации, защита интеллектуальной собственности и безопасности корпорации, превентивность мер и профилактика нарушения процедур и стандартов управленческой деятельности, демонополизация власти и распределение полномочий.

4. Тип взаимоотношений, к которым можно отнести:

- внутрикорпоративные отношения (акционеры, совет директоров, высший менеджмент, исполнительные органы управления).

- взаимоотношения с факторами внешней среды (контрагенты, органы власти, поставщики, клиентура, общественность).

5. Структура организационного механизма. В диссертации установлено, что к элементам структуры организационного механизма управления корпоративными образованиями целесообразно отнести следующие:

- организационно-структурные, осуществляющие управляющие воздействия путем формирования организационных структур и их реструктуризации;

организационно-технические, осуществляющие воздействие на технические, социотехнические и технологические параметры производственного процесса;

организационно-экономические, осуществляющие воздействие на экономические параметры производственно-хозяйственной деятельности;

- организационно-административные, осуществляющие воздействие на деятельность персонала корпорации - комплексные, обладающие всеми или несколькими вышеуказанными признаками.

Большинство организационных механизмов на низовом (предприятие) и среднем (компании) уровнях организации производства и управления им

являются комплексными. Для этих уровней управления характерны следующие элементы структуры организационных механизмов:

структурные механизмы - целеобразование, структуризация деятельности, структуризация организации, структуризация рынка;

- механизм организации управления - стратегическое управление, оперативное (тактическое) управление, текущее управление, модель акционерной собственности и механизм акционерной демократии;

- механизм корпоративного планирования - стратегическое планирование, оперативное планирование, стратегическое программы, бизнес-планы;

организационно-технические и организационно-административные механизмы - стандартизация, сертификация, лицензирование деятельности;

- информационные механизмы - экономическая информация, научно-техническая информация, диффузия нововведений, маркетинговая информация, рефлексивное взаимодействие.

6. Факторы формирования организационного механизма. Каждому из действующих лиц функционально-управленческой конфигурации корпорации присуща своя сфера интересов, полномочий и ответственности, реализуемых в ходе взаимодействия при функционировании предприятия. Эти три основные и относительно независимые характеристики положения участников конфигурации определяют, по существу, роль каждого участника и особенности конфигурации в целом в организационном механизме системы корпоративного управления.

7. Инструменты организационного механизма - источники властных отношений в корпорации, характер отношений подчиненности, масштаб управленческих полномочий, правила и процедуры делегирования полномочий, механизмы принятия и реализации решений, ответственность (управленческая, имущественная, юридическая, моральная).

5. Предложен комплекс мер, направленных на разрешение специфических проблем функционирования организационного механизма действующей системы управления промышленными корпорациями.

По мнению диссертанта, корпоративные структуры создаются исключительно в индивидуальном порядке, так как в каждом случае обоснование организационных проектов создания корпоративных структур и их организационного механизма управления имеет свою специфику.

В работе дается анализ формирования и функционирования организационного механизма управления российскими корпорациями с позиций различных структур управления АО, моделей корпоративного контроля, механизмов внутреннего контроля за реализацией прав акционеров, тенденций формирования органов управления, особенностей законодательства и др. Содержательно механизмы управления работают как способы контроля над менеджером корпорации со стороны ее собственников, но в то же время -как способы самозащиты ведущих менеджеров. Однако трудности использования внутренних механизмов, заведомо высокие издержки замены менеджмента вынуждают крупных внешних собственников для реализации своих прав идти на коалиции с менеджментом в ущерб другим акционерам.

В диссертации установлен тот факт, что в рамках действующей модели корпоративного управления в России формально присутствуют все необходимые элементы, но в реальной деятельности принцип разделения прав собственности и управленческого контроля не признается, а также не признаются права профессионального менеджмента на управления корпорацией.

Правомерно утверждать, что специфика корпоративных структур позволяет объединять или интегрировать участников этих структур на основе как вертикальных, так и горизонтальных корпоративных связей, что предполагает множество путей реализации их корпоративной модели. В работе схематично разработан общий алгоритм действий по формированию организационного механизма. В этот алгоритм входят следующие шаги:

-выделение в объекте управления относительно автономных подобъектов; -разработка системы целей каждого выделенного подобъекта; -формирование системы критериев для оценки эффективности механизмов управления;

-определение состава уровней управления, звеньев организационной структуры, управления и соотношения ответственности и полномочий между ними.

Исходя из такого алгоритма действий, правомерно утверждать, что успех любого организационного реформирования системы корпоративного управления зависит от разработки научно обоснованной концепция совершенствования ее организационного механизма. Для достижения этой цели в диссертации предлагается следующая схема (рисунок 4).

Рисунок 4 - Концепция совершенствования организационного механизма действующей системы корпоративного управления

По результатам применения вышеуказанной схемы, в диссертации предложены методические рекомендации по совершенствованию организационного механизма системы корпоративного управления в России, к которым отнесены:

1. Методика рейтинговой оценки корпоративного построения, которая включает ряд положений:

- определение объекта исследования;

- осуществление политики в отношении акционеров;

- управление собственностью;

- подготовка годового отчета;

- открытость информации;

- осуществление деятельности совета директоров;

- осуществление внутреннего аудита;

- акции (процедура и осуществление дополнительной эмиссии);

- проведение и подготовка общего собрания акционеров;

- другие проблемы.

2. Методика обоснования выбора модели организационного механизма корпоративного управления, которая включает в себя следующие элементы:

- этапы формирования организационного механизма;

- формирование управленческих функций;

- определение трудоемкости выполнения управленческих работ,

- реализацию принципов организации структуры управления.

3.Методические рекомендации по совершенствованию организационного механизма системы управления корпорацией, включающие в себя:

формирование системы критериев выбора и оптимизации корпоративных структур;

- методику формирования корпоративной стратегии организационного механизма;

возможность применения основных положений (принципов) корпоративного управления, принятых в мировой практике.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

• Выполненное диссертационное исследование позволило сделать ряд

научно-обоснованных рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности принципов и методов формирования и развития организационного механизма управления корпоративными структурами в промышленности.

1.На основе развернутого исследования особенностей функционирования акционерного бизнеса доказано, что факторы неадекватной среды управления в сочетании с несовершенством организационных процедур принятия управленческих решений становятся причиной того, что потенциальные преимущества акционерного типа организации деятельности предприятия превращаются в реальные угрозы корпоративного сектора экономики.

2.Упущенные возможности перестройки корпоративного сектора на основе формирования эффективного организационного механизма обеспечат

мультипликативный эффект отставания от мирового сообщества по всем направлениям социально-экономического развития.

3. На основе исследования социально-экономической сущности понятия корпоративное управление теоретически обосновано содержание организационного механизма управления промышленными корпорациями. Предложены методические подходы по формированию эффективной системы корпоративного управления с позиций исследования основных характеристик ее организационного механизма.

4. Доказано, что корпоративное образование должно быть структурировано по организационным иерархическим уровням и ролям, складывающимся между участниками взаимоотношений в корпорации, что позволяет адекватно определять набор конкретных управленческих действий для решения проблем. Предложена модель корпоративного управления, которая должна строится на двух главных организационных принципах, а именно, принципе целостности корпорации и принципе признания значимости внешней институциональной роли корпорации в обществе.

5. Установлено, что в рамках действующей модели корпоративного управления в России формально присутствуют все необходимые элементы, но в реальной деятельности принцип разделения прав собственности и управленческого контроля не признается, а также не признаются права профессионального менеджмента на управление корпорацией. Предложен комплекс мер, направленных на разрешение специфических проблем функционирования организационного механизма управления корпоративным бизнесом и нацеленных на изменения внутренних взаимоотношений субъектов корпоративного управления.

Основные публикации по теме диссертации

1. Лой С.Н., Рогулин С. А. Основные базовые принципы формирования корпоративных образований в современных условиях ведения бизнеса // Известия ОрелГТУ. "Экономика, управление, право". - 2002. - №4. -С. 108- 111 (0,2 пл.).

2. Лой С.Н., Рогулин С.А.Формирование стратегически ориентированной системы корпоративного управления// Известия ОрелГТУ. "Экономика, управление, право". - 2002. - №4. - С. 96- 98 (0,2 пл.).

3. Лой С.Н. Методология совершенствования организационного механизма //Проблемы управлением развития рыночной экономики России: Сборник научных трудов. - Тверь: ТверьГУ,2003г. - С.41-48 (0,4 пл.).

4. Лой С.Н. Методология совершенствования организационного механизма //Актуальные проблемы управления рыночной экономикой в России: Межвузовский сборник научных трудов. - Тверь: ТверьГУ,2004г. -С.32-37 (0,3 пл.).

5. Лой С.Н. Методические подходы по формированию эффективной системы корпоративного управления // Наука и образование. Новые технологии. Межвузовский сборник научных трудов: «Экономика и образование».Вып №2 - М.: ИИЦ МГУДТ, 2004. - С.129 -137. (0,5 п.л..).

6. Лой С.Н. Анализ и оценка концептуальных подходов к формированию организационного механизма управления корпоративными образованиями// Современный менеджмент как ключ к подъему экономики региона: Сборник научных трудов. Вып.5. -Орел: ОРАГС, 2006. - С.177-185 (0,5 пл.).

7. Лой С.Н. Основные элементы функционально - управленческой конфигурации корпоративного образования // Современный менеджмент как ключ к подъему экономики региона: Сборник научных трудов. Вып.5. -Орел: ОРАГС, 2006. - С. 186- 196 (0,5 пл.).

Подписано к печати 15 03 2006г Формат 60x84 1/16. Печать офсетная Объем 1,0 усл. п л Тираж 100 экз. Заказ № 85

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Орловского государственного технического университета 302020, г Орел, Наугорское шоссе, 29.

¿££éA-

P-720J

i