Информационная асимметричность рыночного пространства как условие монополизации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Антосик, Любовь Валерьевна
Место защиты
Волгоград
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Антосик, Любовь Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы анализа информации как экономической категории.

1.1. Эволюция теоретических представлений об информации.

1.2. Особенности информации как частного и общественного блага, как ресурса и фактора производства.

Глава 2. Информационная асимметричность рыночного пространства: причины и последствия.

2.1. Причины информационной асимметрии.

2.2. Монополизация экономики как результат информационной асимметричности.

Глава 3. Антимонопольное регулирование в условиях информационной асимметричности рыночного пространства.

3.1. Этапы развития антимонопольного законодательства в РФ.

3.2. Недостатки антимонопольного регулирования в России.

3.3. Совершенствование антимонопольной политики в условиях информационной асимметричности рыночного пространства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационная асимметричность рыночного пространства как условие монополизации экономики"

Актуальность темы исследования. Функционирование монопольных объединений в России оказывает противоречивое воздействие на экономическое развитие страны. С одной стороны, именно крупные промышленные предприятия, обладая огромными финансовыми средствами и выступая главными налогоплательщиками, являются фундаментом российской экономики. С другой - современные монополистические структуры, благодаря получению необоснованных льгот и привилегий, доступу к ограниченным природным ресурсам извлекают дополнительный доход за счет других хозяйствующих агентов.

Одним из факторов, способствующих укреплению предприятиями монопольного положения, является наличие информационной асимметричности в рыночном пространстве. Неопределенность экономической среды и неравномерное распределение информации между субъектами, обусловленное ее ограниченностью и товарной формой, выступают материальной основой существования, развития и закрепления монополистических тенденций в экономике.

Кроме того, анализ мероприятий в области антимонопольного регулирования, направленных на пресечение монополистической деятельности, проявляющейся в злоупотреблениях доминирующим положением, ценовых сговорах, навязывании контрагентам невыгодных для них условий, позволяет говорить о неэффективности антимонопольной политики. Вследствие этого представляется особенно важным и актуальным рассмотрение проблемы монополизации российской экономики с точки зрения информационного подхода.

Степень разработанности проблемы.

Проблема информации рассматривалась в работах многих ученых. В отечественной философской науке более широким и значимым является осмысление феномена информации Р.Абдеевым и А.Урсулом. Применение теории информации к историческим исследованиям предложено И.Д.Ковальченко. В экономике изучение информации началось с А.Харта, впервые доказавшего, что производственный цикл невозможен без постоянного притока новой информации. Анализ ее как товара представлен в трудах Ф.Махлупа, А.Моля, Дж.Стиглера, К.Эрроу. В работах Д.Белла, В.Иноземцева, А.Румянцева, Т.Стоуньера, Т.Стюарта информация выступает в качестве ресурса, а основные её черты наиболее полно выделил Е.Майминас в статье «Информационное общество и парадигма экономической теории». Кибернетическо-математические аспекты исследования информации рассмотрены у Н.Винера, К.Шеннона и других. Среди зарубежных авторов, занимавшихся изучением проблемы асимметрии информации, можно выделить Дж.Акерлофа, С.Гроссмана, М.Спенса, Дж.Стиглица, К.Эрроу. В среде российских исследователей указанной проблеме посвящены труды С.Авдашевой, О.Антипиной, Р.Нуреева, А.Шаститко, АЛковлева и др.

Процесс зарождения монополистических структур в России затрагивается в работах С.Б.Авдашевой, А.Клепач, Я.Ш.Паппэ. В целом можно заключить, что в современной научной литературе сформулированы понятия «информации» и «информационной асимметрии», определены причины возникновения и характерные особенности отечественных монополий. Вместе с тем не нашло своего отражения влияние информационной асимметричности на поведение монопольных образований. Именно информация в настоящее время предстает одним из главных источников приобретения рыночной власти. А неравномерное распределение ее в экономическом пространстве приводит к появлению информационного преимущества у некоторых субъектов.

Актуальность, наличие новых теоретических и практических задач в исследовании деятельности крупных предприятий, функционирующих в условиях неопределенности окружающей среды, обусловили выбор темы, предопределили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Целью исследования является изучение информационной асимметричности рыночного пространства как условия монополизации российской экономики. Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи: анализ альтернативных подходов к исследованию информации как экономической категории; выявление причин и сущности информационной асимметрии; рассмотрение процесса монополизации экономики, обусловленного неравномерным распределением информации между субъектами; определение недостатков антимонопольного регулирования в

России; разработка мероприятий в области антимонопольной политики, учитывающих фактор информационной асимметричности рыночного пространства.

Объектом исследования выступают процессы информационной асимметрии, присущие рыночному хозяйству. Предметом исследования являются отношения между хозяйствующими агентами, складывающиеся в процессе монополизации экономики в условиях асимметрии информации.

Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, в разное время занимавшихся изучением феномена информации, проблемами асимметрии информации, а также исследование процессов образования и функционирования монополистических структур в России; программные и стратегические разработки государственных органов РФ, законодательные и нормативно-правовые акты по различным аспектам регулирования конкурентных отношений.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе системного подхода, в рамках которого использовались следующие методы: структурно-функциональный, единства исторического и логического, дедуктивного и индуктивного анализа, абстрагирование.

Информационная база исследования представлена материалами, содержащимися в монографиях и статьях периодических изданий российских и зарубежных экономистов. В качестве эмпирической базы в работе использованы данные статических сборников, экспертные оценки, характеризующие особенности и результаты функционирования монополий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В процессе исследования информации как экономической категории были выявлены следующие субъекты: 1) производители (продавцы) и потребители (покупатели); 2) работодатели и лица, ищущие работу; 3) управляющие фирмой и ее сотрудники; 4) страховые компании и экономические агенты; 5) инвесторы и владельцы предприятий; 6) крупный бизнес, государство и население. Между указанными выше субъектами возникают отношения по поводу обмена информацией о: 1) качестве реализуемого товара; 2) имеющихся знаниях, навыках; 3) выполняемой работе; 4) действительной вероятности наступления страхового случая; 5) показателях экономической эффективности предприятия; 6) прибыли монополий, истинной стоимости и качестве товара, степени близости к властным структурам и возможностях доступа к ограниченным природным ресурсам, направлениях использования финансовых средств.

2. Как один из фундаментальных ресурсов экономической системы, информация имеет двойственную природу: выступает, с одной стороны, как общественное благо, потребляемое всеми членами общества, а с другой -как товар, распределение которого между хозяйствующими субъектами неравномерно, что порождает ее внутреннее противоречие, проявляющееся в том, что, будучи элементом рыночного механизма, она становится источником приобретения монопольной власти. Разрешение этого противоречия препятствует монополизации информации в интересах отдельных субъектов хозяйствования.

3. Искажение информации происходит под влиянием когнитивных, экономических, политических факторов. Когнитивные факторы связаны с ограниченностью познавательных способностей агента; экономические -объясняются с одной стороны, сложностью определения цены информации, а с другой - высокими затратами на ее приобретение; политические - доступ к административному ресурсу, близость некоторых хозяйственных субъектов к органам власти. Обозначенные факторы искажения информации обуславливают появление двух источников получения информационного преимущества: внеэкономическая монополия на обладание информацией и индивидуальная способность некоторых индивидов лучше и быстрее других оценить и понять необходимую информацию.

4. Информационная асимметрия является условием существования, развития и закрепления монополистических тенденций в экономике. Факторы поддержания предприятием монопольного положения, обусловленные наличием информационной асимметричности: получение вовремя достоверной информации, а также необоснованных льгот и привилегий вследствие близости к властным структурам; обладание монополией на информацию; доступ к ограниченному ресурсу, которым не владеют другие фирмы; нарушение договорных взаимоотношений, навязывание контрагенту невыгодных для него условий; ценовая политика, и в частности, ценовой сговор; непрозрачность сделок, осуществляемых компаниями и другие.

5. Мероприятия, закрепленные в действующем антимонопольном законодательстве, недостаточно эффективны. Слабое использование такого инструмента экономической политики как "распространение информации" характерно для всей системы антимонопольного регулирования. На антимонопольный орган, в частности, не возлагаются обязательства по предоставлению данных о рассматриваемых делах и выносимых решениях. Активизация политики поддержания конкуренции направлена на предотвращение появления неоправданных конкурентных (в том числе информационных) преимуществ отдельных экономических субъектов за счет неадекватной государственной поддержки определенных рыночных агентов. Целью такой политики, учитывающей наличие информационной асимметричности, должно являться выявление потенциальных антиконкурентных ситуаций и предупреждение развития опасных монополистических тенденций.

6. В группе мероприятий по антимонопольной политике, используя институциональный подход к исследованию отношений в сфере конкуренции, следует обозначить такие меры, как 1) организация общественных институтов, способных выявлять признаки злоупотребления доминирующим положением и возбуждать иски в суде (это позволило бы, хотя бы частично, смягчить несовершенство судебной системы); 2) устранение информационной асимметрии и неравных экономических условий для хозяйствующих субъектов; 3) создание стимулов для участия в применении антимонопольного законодательства участниками хозяйственной деятельности (в том числе за счет достижения большей информированности участников рынка о правилах конкуренции); 4) обеспечение функционирования механизма, снижающего устойчивость сговоров (например, с помощью освобождения от ответственности первого, предоставившего информацию об условиях и участниках сговора); 5) институциональное отделение регулируемых монопольных секторов от подотраслей, работающих по рыночной схеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании монополизации российской экономики, обусловленной наличием информационной асимметричности в рыночном пространстве, что позволило выделить следующие аспекты исследуемой проблемы: раскрыта сущность этапов развития информации, основанная на процессуальной, количественной, качественной и познавательной оценке ее изменений; уточнено содержание категории "информация" как отношений между монополистическими структурами, государством и потребителями по поводу обмена информацией о прибыли монополий, степени их близости к органам власти, качестве и истинной стоимости реализуемого товара и направлениях использования финансовых средств; раскрыты причины искажения информации в хозяйственном пространстве: когнитивные (ограниченные познавательные способности), экономические (высокая стоимость), политические (наличие административного ресурса); выявлено специфическое влияние информации на закрепление монопольного положения субъектов: усиление роли персонифицированных информационных источников, административные ограничения доступа к информации, оппортунизм в информационной сфере; разработана система мероприятий антимонопольной политики, учитывающих наличие информационной асимметричности рыночного пространства и позволяющих определить стратегические ориентиры совершенствования методов и инструментов регулирования российской экономики в данном аспекте.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке мероприятий в сфере антимонопольного регулирования, позволяющих преодолеть неравномерность распределения информации между хозяйствующими субъектами. Полученные выводы могут быть использованы при анализе проблемы соотношения экономической и социальной эффективности монополистических объединений, а также органами государственной власти в процессе реализации антимонопольной политики. Отдельные теоретические положения работы могут быть предложены в качестве учебного материала при преподавании курсов «Информационная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на Всероссийских, региональных и городских научно-практических конференциях: Всероссийская научная конференция «Юг России в перекрестье напряжений» (г.Туапсе, 2003 г.), научная сессия «Актуальные проблемы экономической теории в современной России» (г.Волгоград, 2005 г.), научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития АПК» (г.Волгоград, 2005 г.), VIII Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов г.Волгограда и Волгоградской области "Управление экономическими процессами в сервисе" (г.Волгоград, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 4,6 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Антосик, Любовь Валерьевна

- основные результаты судебных дел;

- объяснение действия антимонопольных органов на отдельных товарных рынках в отношении пресечения монополистической деятельности.

Таким образом, осуществление успешного антимонопольного регулирования не представляется возможным без использования такого инструмента, как распространение информации. Недостаточная эффективность антимонопольной политики не означает, что нужно отказаться от всех уже реализуемых антимонопольными органами мероприятий. Более целесообразной представляется политика, направленная на создание стимулов у участников рыночных обменов к соблюдению правил и норм конкуренции, снижение экономического неравенства и устранение информационной асимметрии между экономическими субъектами. Выше обозначенное может быть достигнуто как с помощью разворачивания информационной кампании, проводимой регулирующими органами, так и за счет создания общественных институтов, призванных обнаруживать проявления монополистической деятельности рыночных субъектов и возбуждать иски в суде. Взаимосвязь мероприятий по антимонопольному регулированию с использованием информации как инструмента конкурентной политики отражена на схеме 5.

Мероприятия в области антимонопольной политики

Методология исследования конкурентных отношений:

- сочетание количественного и качественного подхода;

- предупреждение развития опасных монополистических тенденций;

- предотвращение появления неоправданных конкурентных преимуществ

Механизм наказаний:

- ужесточение санкций;

- определение санкций посредством установления правила кратного возмещения ущерба.

Институциональный подход:

- создание общественных институтов;

- снижение экономического неравенства и информационной асимметрии;

- ослабление стимулов к нарушению антимонопольного законодательства. V

Модернизация антимонопольного законодательства

Использование информации в качестве инструмента антимонопольной политики V

Схема 5. Совершенствование антимонопольного регулирования.

Источник: составлено автором.

Подводя итог, можно заключить, что длительный этап становления и развития антимонопольного законодательства в России нельзя назвать гладким и безошибочным. Особенности возникновения крупных монополистических объединений (приобретение монопольной власти за счет близости к властным структурам, доступа к ограниченным природным ресурсам и другие) обусловили недейственность антимонопольных законов, разработчики которых во многом ориентировались на западные модели. Большая открытость конкурентной политики для всех участников рынка, доступность информации, создание общественных институтов, ужесточение механизма наказания, а также распространение антимонопольными органами сведений о рассматриваемых делах приведет к более эффективной антимонопольной политике, препятствующей монополизации экономики.

Заключение

Итак, представляется важным отметить, что именно информация лежит в основе принятия решений, а также оказывается главным источником движения общества, развития человека. Быстрота, неожиданность и непредсказуемость изменений, характеризующих окружающую среду, порождают необходимость использования и адекватной интерпретации огромного количества информации в целях поддержания экономической, политической и социальной стабильности.

В настоящее время информация превратилась в необычайно широкое понятие и продолжает раскрываться все шире и глубже. Эволюция теоретических представлений о данном феномене позволяет выделить 4 этапа в его изучении: докибернетический, технократичный, философский и информациологический. В зависимости от области, в которой проводилось исследование, информация получила следующие определения: отраженное разнообразие окружающего мира (А.Урсул); товар, имеющий стоимость (К.Эрроу); содержание, полученное из внешнего мира в процессе приспособления к нему (Н. Винер); то, что вносит изменения в наше сознание и чувства (Ю. Шерковин). В процессе своего развития понятие информация прошло длительный путь: от механического набора величин (К.Шеннон) до главного производственного ресурса (В. Иноземцев) и фактора экономического роста (И. Пещанская).

Характеризуя понятие информация с позиции экономической науки, можно обозначить 5 аспектов: 1) это один из фундаментальных ресурсов экономической системы; 2) информация выступает в качестве товара, вследствие чего ее распределение между хозяйствующими субъектами неравномерно; 3) некоторая часть информации является общественным благом, потребляемым всеми членами общества; 4) информация - элемент рыночного механизма; 5) в современных условиях она становится источником приобретения монопольной власти.

Анализируя свойства информации, необходимо отметить наиболее значимые: непотребляемость и самовозрастание в процессе использования, особая неопределенность ее полезности, отсутствие зависимости между исходным объемом знаний и объемом нового созданного знания, высокая мобильность. Выступая в качестве общественного блага, информация обладает неисключаемостью и несоперничеством в потреблении. Вместе с тем информация должна рассматриваться не только как благо общественное, в некоторых ситуациях она предстает уникальным, а также сетевым благом. Кроме того как экономическому ресурсу информации присуща дихотомия распространенности и редкости, объективный характер и субъективизм, невоспроизводимость и тиражируемость.

Указанные особенности феномена информации обуславливают ее неодинаковую доступность для хозяйствующих агентов, вследствие чего имеет место ситуация информационной асимметричности, представляющая собой ситуацию, при которой некоторые субъекты рынка обладают большей долей информации, чем остальные. Такое положение создает для одних участников возможность злоупотребления неинформированностью других.

Среди причин искажения информации выделяются когнитивные, экономические и политические. Когнитивные связаны с ограниченностью познавательных способностей индивида; экономические - объясняются с одной стороны, сложностью определения цены информации, а с другой -высокими затратами на ее приобретение; политические - близостью к органам власти.

Затрудняя рациональное поведение индивидов и порождая дополнительные трансакционные издержки, асимметрия информации приводит к снижению общественного благосостояния и неэффективному функционированию рынков, а также нередко становится причиной ограничения конкуренции и появления монопольной власти.

Формой проявления современной российской монополии является предпринимательская монополия, представленная крупными финансово-промышленными структурами, которые возникли в большинстве случаев в процессе приватизации, в результате передела государственной собственности.

В качестве факторов, способствовавших зарождению монополистических структур в России выделяются такие, как фрагментарность законодательной базы, обеспечивавшей доступ немногих субъектов к ограниченным ресурсам; слияние промышленных предприятий с финансовым сектором с целью преодоления информационной асимметрии, пронизывающей рыночные отношения; использование хозяйствующими агентами административного ресурса как инструмента рискоснижающей деятельности.

Особенностью формирования монополистических структур в России является то, что их основу составляет своеобразное ядро, включающее в основном предприятия добывающих (нефтяные компании) или перерабатывающих отраслей (черной и цветной металлургии), что обусловливает возможность закрепления экспортоориентированной «сырьевой» модели, базирующейся на стратегии использования природных ресурсов, а не создания продукции с высокой добавленной стоимостью.

Исследуя способы поддержания предприятием монопольного положения нужно подчеркнуть следующие: получение вовремя достоверной информации, а также необоснованных льгот и привилегий со стороны государственных органов; обладание монополией на информацию; нарушение договорных взаимоотношений, навязывание контрагенту невыгодных для него условий, организация ценового сговора, непрозрачность сделок, осуществляемых компаниями и другие. В связи с выше обозначенным предстает необходимым проведение политики, направленной на пресечение действий, способных привести к ситуации, нарушающей свободный выбор экономических агентов.

Однако мероприятия по антимонопольному регулированию в России стали предприниматься в то время, когда только начиналось становление рыночных отношений, поэтому при их разработке органы государственной власти ориентировались в основном на западные модели. Кроме того в сфере интересов антимонопольных органов часто находились вопросы общего регулирования поведения хозяйствующих субъектов на рынке. Неверное толкование природы монополий, появившихся в нашей стране, игнорирование особенностей возникновения и развития монополистических структур в России обусловило неэффективность антимонопольной политики, несмотря на многочисленные изменения и дополнения закона «О конкуренции».

Анализ недостатков антимонопольного законодательства с позиции методологии исследования конкурентных отношений, системы наказания за нарушения закона «О конкуренции», а также с точки зрения институционального подхода позволяет заключить, что необходим качественно иной способ оценки монополизации российской экономики. Мероприятия, осуществляемые в настоящее время, не приносят ощутимого результата. Недостаточное использование такого инструмента как распространение информации характерно для всей системы антимонопольного регулирования. В частности, на антимонопольный орган не возлагаются обязательства по предоставлению данных о рассматриваемых делах и выносимых по ним решениях.

Итак, активизация политики по развитию конкуренции представляется в ее нацеленности на предотвращение появления неоправданных конкурентных (и в частности, информационных) преимуществ отдельными экономическими субъектами за счет неадекватной государственной поддержки. Необходимо переходить от регулирования ex post к регулированию ex ante, важно усилить влияние на поведение субъектов, только намеревающихся осуществить то или иное действие, которое может быть признано антиконкурентным.

Таким образом, объективное наличие неполноты и асимметрии информации, получение неоправданных экономических преимуществ вследствие использования хозяйствующими агентами административного ресурса затрудняют проведение антимонопольной политики. Неэффективность последней демонстрирует отсутствие стимулов у предприятий следовать законодательно закрепленным нормам в области монополии и конкуренции и несовершенство механизмов, призванных обеспечивать соблюдение указанных норм и правил.

Усовершенствование антимонопольного законодательства связано с распространением информации, подразумевающим: 1) обязательность альтернативных источников информации, позволяющее устранить монополию на обладание ею; 2) адвокатирование конкуренции, имеющее своей целью предоставление адекватной информации и создание стимулов у участников хозяйственного оборота для применения норм антимонопольного законодательства; 3) возложение обязательств на антимонопольный орган по предоставлению информации обо всех рассмотренных делах; 4) разворачивание информационной кампании.

Особенности возникновения крупных монополистических объединений обусловили недейственность антимонопольных законов, разработчики которых во многом ориентировались на западные модели. Поэтому более целесообразной представляется политика, направленная на создание стимулов у участников рыночных обменов к соблюдению правил и норм конкуренции, снижение экономического неравенства и устранение информационной асимметрии между экономическими субъектами.

Автореферат диссертации по теме "Информационная асимметричность рыночного пространства как условие монополизации экономики"

На правах ртеописи

Антосик Любовь Валерьевна

Информационная асимметричность рыночного пространства как условие монополизации экономики

08.00.01 - экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I'

Волгоград - 2006

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Лебедева Надежда Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Защита состоится 22 марта в 15=00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г.Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд.2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан ¿г _ февраля 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

Московцев Александр Федорович Кандидат экономических наук, доцент Бурба Валентина Владимировна

Ведущая организация: Саратовский государственный

университет

доктор экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Функционирование монопольных

объединений в России оказывает противоречивое воздействие на

экономическое развитие страны. С одной стороны, именно крупные

промышленные предприятия, обладая огромными финансовыми средствами

и выступая главными налогоплательщиками, являются фундаментом

российской экономики. С другой - современные монополистические

структуры, благодаря получению необоснованных льгот и привилегий,

доступу к ограниченным природным ресурсам извлекают дополнительный

доход за счет других хозяйствующих агентов.

Одним из факторов, способствующих укреплению предприятиями

монопольного положения, является наличие информационной

асимметричности в рыночном пространстве. Неопределенность

экономической среды и неравномерное распределение информации между

субъектами, обусловленное ее ограниченностью и товарной формой,

выступают материальной основой существования, развития и закрепления

монополистических тенденций в экономике.

Кроме того, анализ мероприятий в области антимонопольного

регулирования, направленных на пресечение монополистической

деятельности, проявляющейся в злоупотреблениях доминирующим

положением, ценовых сговорах, навязывании контрагентам невыгодных для

них условий, позволяет говорить о неэффективности антимонопольной

политики. Вследствие этого представляется особенно важным и актуальным

рассмотрение проблемы монополизации российской экономики с точки

зрения информационного подхода.

Степень разработанности проблемы. Проблема информации

рассматривалась в работах многих ученых. В отечественной философской

науке более широким и значимым тапир-р»^ осмысление феномена

«»ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА 1

С.Петербург /л. 1 ■■ 03

информации Р.Абдеевым и А.Урсулом. Применение теории информации к историческим исследованиям предложено ИДКовальченко. В экономике изучение информации началось с А.Харта, впервые доказавшего, что производственный цикл невозможен без постоянного притока новой информации. Анализ ее как товара представлен в трудах Ф.Махлупа, А.Моля, Дж.Стиглера, К.Эрроу. В работах Д.Белла, В.Иноземцева, А.Румянцева, Т.Стоуньера, Т.Стюарта информация выступает в качестве ресурса, а основные её черты наиболее полно выделил Е.Майминас в статье «Информационное общество и парадигма экономической теории». Кибернетическо-математические аспекты исследования информации рассмотрены у Н.Винера, К.Шеннона и других. Среди зарубежных авторов, занимавшихся изучением проблемы асимметрии информации, можно выделить Дж.Акерлофа, С.Гроссмана, М.Спенса, Дж.Стаглица, К.Эрроу. В среде российских исследователей указанной проблеме посвящены труды С.Авдашевой, О.Антипиной, Р.Нуреева, А.Шаститко, А.Яковлева и др.

Процесс зарождения монополистических структур в России затрагивается в работах С.Б.Авдашевой, А.Клепач, Я.Ш.Паппэ. В целом можно заключить, что в современной научной литературе сформулированы понятия «информация» и «информационная асимметрия», определены причины возникновения и характерные особенности отечественных монополий. Вместе с тем не нашло своего отражения влияние информационной асимметричности на поведение монопольных образований. Именно информация в настоящее время предстает одним из главных источников приобретения рыночной власти. А неравномерное распределение ее в экономическом пространстве приводит к появлению информационного преимущества у некоторых субъектов.

Актуальность, наличие новых теоретических и практических задач в исследовании деятельности крупных предприятий, функционирующих в условиях неопределенности окружающей среды, обусловили выбор темы, предопределили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Целью исследования является изучение информационной

асимметричности рыночного пространства как условия монополизации российской экономики. Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

анализ альтернативных подходов к исследованию информации как экономической категории;

выявление причин и сущности информационной асимметрии; рассмотрение процесса монополизации экономики, обусловленного неравномерным распределением информации между субъектами;

выявление недостатков антимонопольного регулирования в

» России;

разработка мероприятий в области антимонопольной политики, ь учитывающих фактор информационной асимметричности рыночного

пространства.

Объектом исследования выступают процессы информационной асимметрии, присущие рыночному хозяйству.

Предметом исследования являются отношения между хозяйствующими агентами, складывающиеся в процессе монополизации экономики в условиях асимметрии информации.

Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, в разное время занимавшихся изучением феномена информации, проблемами асимметрии информации, а также исследованием процессов образования и функционирования монополистических структур в России; программные и стратегические разработки государственных органов РФ, законодательные и нормативно-правовые акты по различным аспектам регулирования конкурентных отношений.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе системного подхода, в рамках которого использовались следующие методы: структурно-функциональный, единства исторического и логического, дедуктивного и индуктивного анализа, абстрагирование.

Информационная база исследования представлена материалами, содержащимися в монографиях и статьях периодических изданий российских и зарубежных экономистов. В качестве эмпирической базы в работе использованы данные статических сборников, экспертные оценки, характеризующие особенности и результаты функционирования монополий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В процессе исследования информации как экономической категории были выявлены следующие субъекты: 1) производители (продавцы) и потребители (покупатели); 2) работодатели и лица, ищущие работу; 3) управляющие фирмой и ее сотрудники; 4) страховые компании и экономические агенты; 5) инвесторы и владельцы предприятий; 6) крупный бизнес, государство и население. Между этими субъектами возникают отношения по поводу обмена информацией о: 1) качестве реализуемого товара; 2) имеющихся знаниях, навыках; 3) выполняемой работе; 4) действительной вероятности наступления страхового случая; 5) показателях экономической эффективности предприятия; 6) прибыли монополий, истинной стоимости и качестве товара, степени близости к властным структурам и возможностях доступа к ограниченным природным ресурсам, направлениях использования финансовых средств.

2. Как один из фундаментальных ресурсов экономической системы, информация имеет двойственную природу: выступает, с одной стороны, как общественное благо, потребляемое всеми членами общества, а с другой - как товар, распределение которого между хозяйствующими субъектами неравномерно, что порождает ее внутреннее противоречие, проявляющееся в том, что, будучи элементом рыночного механизма, она становится

источником приобретения монопольной власти. Разрешение

этого противоречия препятствует монополизации информации в интересах отдельных субъектов хозяйствования.

3. Искажение информации происходит под влиянием когнитивных, экономических и политических факторов. Когнитивные факторы связаны с ограниченностью познавательных способностей агента; экономические -объясняются с одной стороны, сложностью определения цены информации, а с другой - высокими затратами на ее приобретение; политические - доступом к административному ресурсу, близостью некоторых хозяйственных субъектов к органам власти. Обозначенные факторы искажения информации обуславливают появление двух источников получения информационного I преимущества: внеэкономическая монополия на обладание информацией и

индивидуальная способность некоторых индивидов лучше и быстрее других 4 оценить и понять необходимую информацию.

4. Информационная асимметрия является условием существования, развития и закрепления монополистических тенденций в экономике. Факторы поддержания предприятием монопольного положения, обусловленные наличием информационной асимметричности: получение вовремя достоверной информации, а также необоснованных льгот и привилегий вследствие близости к властным структурам; обладание монополией на информацию; доступ к ограниченному ресурсу, которым не владеют другие фирмы; нарушение договорных взаимоотношений, навязывание контрагенту невыгодных для него условий; ценовая политика, и в частности, ценовой сговор; непрозрачность сделок, осуществляемых компаниями и другие.

5. Мероприятия, закрепленные в действующем антимонопольном законодательстве, не достаточно эффективны. Слабое использование такого инструмента экономической политики как «распространение информацию) характерно для всей системы антимонопольного регулирования. На антимонопольный орган, в частности, не возлагаются обязательства по

предоставлению данных о рассматриваемых делах и выносимых решениях. Активизация политики поддержания конкуренции направлена на предотвращение появления неоправданных конкурентных (в том числе информационных) преимуществ отдельных экономических субъектов за счет неадекватной государственной поддержки определенных рыночных агентов. Целью такой политики, учитывающей наличие информационной асимметричности, могло бы стать выявление потенциальных антиконкурентных ситуаций и предупреждение развития опасных монополистических тенденций.

6. В группе мероприятий по антимонопольной политике, используя институциональный подход к исследованию отношений в сфере конкуренции, следует обозначить такие меры, как 1) организация общественных институтов, способных выявлять признаки злоупотребления доминирующим положением и возбуждать иски в суде (это позволило бы, хотя бы частично, смягчить несовершенство судебной системы); 2) устранение информационной асимметрии и неравных экономических условий для хозяйствующих субъектов; 3) создание стимулов для участия в применении антимонопольного законодательства участниками хозяйственной деятельности (в том числе за счет достижения большей информированности участников рынка о правилах конкуренции); 4) обеспечение функционирования механизма, снижающего устойчивость сговоров (например, с помощью освобождения от ответственности первого, предоставившего информацию об условиях и участниках сговора); 5) институциональное отделение регулируемых монопольных секторов от подотраслей, работающих по рыночной схеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании монополизации российской экономики, обусловленной наличием информационной асимметричности в рыночном пространстве, что позволило выделить следующие аспекты исследуемой проблемы:

раскрыта сущность этапов развития информации, основанная на процессуальной, количественной, качественной и познавательной оценке ее изменений;

уточнено содержание категории «информация» как отношений между монополистическими структурами, государством и потребителями по поводу обмена информацией о прибыли монополий, степени их близости к органам власти, качестве и истинной стоимости реализуемого товара и направлениях использования финансовых средств;

раскрыты причины искажения информации в хозяйственном пространстве: когнитивные (ограниченные познавательные способности), экономические (высокая стоимость), политические (наличие административного ресурса);

выявлено специфическое влияние информации на закрепление монопольного положения субъектов: усиление роли персонифицированных информационных источников, административные ограничения доступности информации, оппортунизм в информационной сфере;

разработана система мероприятий антимонопольной политики, учитывающих наличие информационной асимметричности рыночного пространства и позволяющих определить стратегические ориентиры совершенствования методов и инструментов регулирования российской экономики в данном аспекте.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке мероприятий в сфере антимонопольного регулирования, позволяющих преодолеть неравномерность распределения информации между хозяйствующими субъектами. Полученные выводы могут быть использованы при анализе проблемы соотношения экономической и социальной эффективности монополистических объединений, а также органами государственной власти в процессе реализации антимонопольной политики. Отдельные теоретические положения работы могут быть предложены в качестве учебного материала при преподавании курсов

«Информационная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на Всероссийских, региональных и городских научно-практических конференциях: Всероссийская научная конференция «Юг России в перекрестье напряжений» (г.Туапсе, 2003 г.), научная сессия «Актуальные проблемы экономической теории в современной России» (г.Волгоград, 2005 г.), научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития АПК» (г.Волгоград, 2005 г.), VIII Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов г.Волгограда и Волгоградской области "Управление экономическими процессами в сервисе" (г.Волгоград, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 4,6 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, указываются цель и задачи, объект и предмет исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы и степень ее апробации.

В первой главе "Теоретические основы анализа информации как экономической категории" раскрывается природа и специфика феномена информации, обозначаются альтернативные подходы к ее исследованию, осуществляется классификация, анализируются особенности информации как частного и общественного блага, как ресурса и фактора производства.

Понятие информация представляется достаточно сложным,

поскольку в зависимости от конкретной практической сферы использования она приобретает некоторые особенности, свойственные именно этой области применения. В самом общем понимании информация представляет собой меру неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и во времени, и ту меру изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы.

В исследовании феномена "информация" автором выделены 4 этапа: докибернетический, связанный с пониманием информации как с процессом передачи сообщений или сведений; технократичный, в рамках которого основное внимание уделяется количественным аспектам информации; I философский, представляющий информацию как отраженное разнообразие

окружающего мира; информациологический, определяющий информацию в * качестве основы природы и общества.

Ретроспективный и актуальный анализ и синтез альтернативных и дополняющих друг друга подходов к изучению информации (см.табл.1) позволяет рассматривать ее не просто полезным и необходимым благом, но и ограниченным ресурсом, товаром, являющимся в настоящее время объектом купли-продажи.

Таблица

Альтернативные подходы к анализу информации

ФИО Точка зрения автора Определение Источник

А.Урсул Отраженное разнообразие окружающего мира «Под информацией в широком смысле понимается главная часть или сторона такого атрибута материи, как отражение» Урсул, А.Д. Путь в ноосферу(концепция выживания и устойчивого развития цивилизации) / А.Д. Урсул. М.: Луч, 1993. С.79.

Р.Абдеев Мера изменений Информация реализует способ существования материи, «являя собой меру изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире Абдеев, Р.Ф. Философия информационной цивилизации / Р.Ф. Абдеев. М.: ВЛАДОС, 1994. С. 182.

процессы»

К.Эрроу Товар «Информация является товаром, имеющим стоимость» Эрроу, К. Информация и экономическое поведение // Вопросы экономики. 1995. №5. С. 100.

Р.Нельсон, С.Уинтер Сведения «Информация представляет собой сведения об изменениях» Нельсон, Р. Эволюционная экономическая теория / Р. Нельсон, С. Уинтер. М.: Дело, 2001. С. 396.

Е.Майминас «Информация - это не любые сообщения, сведения, данные, а лишь те, которые уменьшают у получателя неопределенность знания об интересующем его объекте» Майминас, Б. Информационное общество и парадигма экономической теории // Вопросы экономики. 1997. №11. С. 88.

Д.Белл Власть «Доступ к информации есть условие свободы...» Белл, Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 1986. С. 340.

Ресурс «Знания и информация становятся стратегическими ресурсами... постиндустриального общества» Белл, Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна иа Западе. М.: Прогресс, 1986. С. 335.

Дж.Стиглер «Информация является ценным ресурсом: знание -сила» Стиглер, Дж. Экономическая теория информации // Теория фирмы / Под ред. В.М.Гальперина. СПб.: Экономическая школа, 1995. С. 507.

А.Румянцев «Информация образует ресурс, выступающий в форме идеи, модели, образца будущего изделия, технологии, организации...» Румянцев, А. Предмет и задачи «информационной экономики»// Российский экономический журнал. 1997. №3. С. 89.

В.Иноземцев • «Главным производственным ресурсом становятся теперь информация и знания...» Иноземцев, В. Расколотая цивилизация. Научное издание / В.Иноземцев. М.: «Academia» - «Наука», 1999. С. 14.

Т.Стоуньер Источник богатства «В постиндустриальном обществе национальные информационные ресурсы Стоуньер, Т. ) Информационное богатство: профиль

суть его основная экономическая ценность, его самый большой потенциальный источник богатства» постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 1986. С. 393.

Н.Винер Содержание «Информация обозначает содержание, полученное яз внешнего мира в процессе приспособления к нему» Винер, Н. Кибернетика, или управление и связь в животном и машине. 2-е изд. / Н. Винер. М.: «Советское радио», 1968. С. 121.

Источник: составлено автором.

Изучение различных подходов к анализу информации позволяет выявить одну из наиболее значимых граней этого феномена в современных условиях - его товарную форму, доступ к которой для определенных хозяйствующих субъектов ограничен. Обладание информацией о поведении других экономических агентов, ценах и качестве товаров, изменениях политической и экономической конъюнктуры дает возможность рыночному субъекту снизить степень неопределенности окружающей среды и превратить информацию в источник получения конкурентного преимущества.

С позиции экономической науки можно обозначить 5 признаков, позволяющих определить понятие информация и охарактеризовать его наиболее важные стороны: 1) информация является фактором производства, одним из фундаментальных ресурсов любой экономической системы; 2) информация выступает в качестве товара, вследствие чего ее распределение в экономическом пространстве неравномерно; 3) некоторая часть информация является общественным благом, потребляемым всеми членами общества; 4) информация - это элемент рыночного механизма, который влияет на определение оптимального и равновесного состояний экономической системы; 5) информация в современных условиях становится одним из наиболее важных факторов в конкурентной борьбе, источником приобретения монопольной власти.

Наиболее значимыми свойствами информации являются

непотребляемость и самовозрастание в процессе использования, особая неопределенность ее полезности, отсутствие зависимости между исходным объемом знаний и объемом нового созданного знания, высокая мобильность.

Кроме того, как экономическому ресурсу информации присуща дихотомия распространенности и редкости, объективный характер и субъективизм, невоспроизводимость и тиражируемость. Как общественное благо информация обладает такими характеристиками как неисключаемость и несоперничество в потреблении. Вместе с тем информация должна рассматриваться не только как благо общественное, но и как сетевое, а также уникальное благо.

Потребительная стоимость информации означает способность данного товара удовлетворять какую-либо потребность. Применительно к информации - это потребность в знаниях, сведениях о ценах, о качестве товаров, о поведении других экономических субъектов. Стоимость информации достаточно сложно определить в связи с ее спецификой, тем не менее, на уровне конкретной фирмы предпринимаются различные попытки.

Характерная черта информации заключается в том, что в процессе потребления она не исчезает, а потому может использоваться и другими хозяйствующими субъектами. Для каждого из пользователей информации определить ее полезность довольно сложно. Кроме того, одна и та же информация может различными субъектами восприниматься неодинаково. Обладание информацией еще не означает способности ею воспользоваться, поскольку для этого необходима специальная подготовка.

В процессе анализа информации как экономической категории автором обозначены такие субъекты, как производители (продавцы) и потребители (покупатели); работодатели и лица, ищущие работу; управляющие фирмой и ее сотрудники; страховые компании и экономические агенты; инвесторы и владельцы предприятий; крупный бизнес, государство и население. Между указанными выше субъектами возникают различные отношения по поводу

обмена информацией о качестве реализуемого товара; имеющихся знаниях и навыках; выполняемой работе; действительной вероятности наступления страхового случая; показателях экономической эффективности предприятия; прибыли монополий, истинной стоимости и качестве товара, степени близости к властным структурам и возможностях доступа к ограниченным природным ресурсам, направлениях использования финансовых средств.

Во второй главе "Информационная асимметричность рыночного пространства: причины и последствия" выделены причины искажения информации, исследована сущность информационной асимметрии, рассмотрен процесс возникновения монополистических структур в России с точки зрения наличия неравномерного распределения информации между экономическими субъектами, показаны способы поддержания предприятиями монопольного положения, обусловленные существованием асимметрии информации.

Анализ причин искажения информации, проведенный автором, позволяет выделить 3 большие группы: когнитивные, экономические и политические. Когнитивные обусловлены ограниченностью познавательных способностей агента, экономические связаны со сложностью определения цены информации, политические - обусловлены близостью некоторых хозяйствующих субъектов к органам власти. На основе исследования причин искажения информации выявлены два источника получения информационного преимущества. Первый состоит во внеэкономической монополии на обладание информацией и заключается в том, что экономический субъект использует для получения прибыли информацию, недоступную остальным участникам рыночного процесса. Второй - связан с индивидуальной способностью некоторых индивидов лучше и быстрее других оценить и понять необходимую информацию.

Асимметрия информации - это ситуация, когда некоторые агенты экономических отношений обладают большей долей рыночной информации,

чем остальные. Она создает для одних участников рыночных отношений возможность злоупотребления неинформированностью других. В экономической литературе феномен информационной асимметрии традиционно рассматривается с позиции таких рынков, как рынок "лимонов" (подержанных автомобилей), страховых услуг, труда, а также как проблема "принципала-агента". Однако проявления данного феномена оказывают влияние и на рыночную структуру, приводя к монополизации экономики.

На процесс зарождения монополистических структур в России оказали влияние не рыночные мотивы, а такие факторы, как использование административного ресурса, снижающее рискованность хозяйственных операций; слабость законодательной базы, позволяющая получить доступ к ограниченным природным ресурсам; слияние промышленности с финансовым сектором, способствующее преодолению информационной асимметрии, пронизывающей рыночные отношения. В нестабильных 90-х годах XX века единственным шансом выжить для предприятий являлось использование кредитных ресурсов в течение длительного периода времени. Этого можно было достичь либо за счет создания собственного банковского учреждения, либо путем установления связей с уже существующими банками. В результате объединения с последними промышленные предприятия приобретали основу для дальнейшего развития, уверенность в завтрашнем дне. В свою очередь, стремление банков к слиянию с производственными структурами обусловлено предоставлением им информации о деятельности предприятия, движении его финансовых средств. Необходимость устранения информационной асимметрии и снижения непредсказуемости экономической среды, возникшей вследствие крушения советской экономики, привела к образованию монополий.

Одним из главных источников приобретения рыночной власти предстает получение достоверной и необходимой информации раньше других экономических агентов. Обладание информацией о состоянии рынков

не просто определяет результаты экономической деятельности

хозяйствующих субъектов, но и становится фактором их выживания.

По мнению автора, способы поддержания предприятием монопольного положения, обусловленные наличием информационной асимметричности, следующие:

- обладание монополией на информацию. Отсутствие информации об отрасли (компании) кроме той, которая предоставляется руководством отраслевой монополии (например, РАО «Газпром»), - важный фактор укрепления монопольного положения, поскольку создает существенные препятствия к эффективному государственному регулированию. В связи с этим монополист имеет возможность навязывать обществу свои хозяйственные решения, обосновывая их с помощью им же сгенерерированных представлений о рациональных объемах производства, уровне издержек, ценовых пропорциях;

- доступ к ограниченному, в частности природному, ресурсу, которым не владеют другие фирмы;

получение вовремя достоверной информации, а также необоснованных привилегий некоторыми экономическими субъектами вследствие близости последних к властным структурам. В целях описания взаимоотношений между крупными частными собственниками и государственными чиновниками введен термин «захват государства». Одно из основных направлений такого «захвата» - получение льгот: налоговых скидок, инвестиционных кредитов, субсидий, займов на особо выгодных условиях, а также официальных отсрочек по уплате налогов, субсидированных лицензий, бесплатного предоставления государственного имущества. Происходящая в последние годы концентрация административного ресурса в наших условиях автоматически сопровождается концентрацией собственности. Кроме этого не меньшее значение помимо близости к власти имеет и способность раньше других

получать информацию об изменениях политической и экономической ситуации;

- нарушение договорных взаимоотношений, навязывание контрагенту невыгодных для него условий;

- ценовая политика, и в особенности, ценовой сговор. Негативное влияние картельного сговора на уровень инфляции очевидно. В частности, на нефтяном рынке сложилась идеальная ситуация для злоупотребления доминирующим положением;

- непрозрачность сделок, осуществляемых компаниями и другие.

Информационная асимметрия, приведшая к монополизации

российской экономики, представляет собой ситуацию, характеризующуюся:

- во-первых, неравномерным распределением информации между рыночными субъектами об изменениях экономической и политической среды;

- во-вторых, неравным доступом к ограниченным природным ресурсам;

- в-третьих, существованием неопределенности окружающей среды и высокой степени риска хозяйствующих субъектов, что способствовало созданию финансово-промышленных групп.

В свою очередь, результатом деятельности сложившихся монополистических структур является еще большее искажение информации, циркулирующей между рыночными агентами, которое выражается в монополии бизнес-групп на обладание информацией о показателях работы предприятия (издержках, качестве продукции, размерах прибыли и других), направлениях использования финансовых средств и др.

В третьей главе "Антимонопольное регулирование в условиях информационной асимметричности рыночного пространства" рассмотрены этапы развития антимонопольного законодательства в России, определены недостатки антимонопольного регулирования, обусловленные недостаточным использованием такого инструмента конкурентной политики,

как распространение информации, обозначены мероприятия по антимонопольному регулированию, учитывающие фактор информационной асимметричности рыночного пространства.

Антимонопольное законодательство прошло в своем развитии достаточно длительный путь. Мероприятия по антимонопольному регулированию в России стали предприниматься в то время, когда только начиналось становление рыночных отношений Основное внимание антимонопольных органов в РФ было направлено на быстрое проведение приватизации, решение фундаментальных вопросов реформы государственной структуры, а затем - преодоление масштабного финансового кризиса. Вместо прицельной концентрации усилий на создании и активной защите конкуренции, от антимонопольного органа ожидалось осуществление общего регулирования поведения экономических субъектов на рынке.

При разработке мер в области антимонопольного регулирования органы государственной власти ориентировались в основном на западные модели. Однако российский опыт, и в частности, процесс образования монополистических структур, уникален по своей природе. Именно неверное толкование природы монополий, появившихся в нашей стране, привело к неэффективной антимонопольной политике, несмотря на многочисленные изменения и дополнения закона «О конкуренции».

Недостатки антимонопольного регулирования автором обозначены с точки зрения методологии исследования конкурентных отношений, анализа системы наказаний за выявленные нарушения, а также с позиции институционального подхода.

В первой груше важно отметить то, что предметом анализа антимонопольного законодательства являются последствия монополистической деятельности, а не ее предотвращение. Целесообразно также выделить наличие расплывчатых, нечетких формулировок, допускающих расширенное толкование. Одним из недостатков российского

законодательства предстает чрезмерно широкая область

использования принципа «взвешенного подхода», требующего сопоставления положительного и отрицательного воздействия на конкуренцию. Значительное препятствие в совершенствовании антимонопольного законодательства - использование преимущественно количественного подхода к оценке монополизации и монополистических действий экономических субъектов. Объектом регулирования и надзора выступают не злоупотребления, а уровень концентрации как таковой.

Рассмотрение недостатков антимонопольной политики с позиции системы наказания за нарушения антимонопольного законодательства позволяет отметить такие аспекты: 1) исчисление штрафов, согласно действующему законодательству, осуществляется в единицах, никак не сопряженных с масштабами незаконно полученного дохода; 2) низкий размер санкций; 3) несовершенство судебной системы.

Несовершенство антимонопольного регулирования с точки зрения институционального подхода заключается в отсутствии весомых стимулов у рыночных субъектов участвовать в обеспечении соблюдения установленных правил (в том числе посредством раскрытия информации о фактах / признаках нарушения). В качестве второй причины недейственности антимонопольного регулирования, как представляется, можно выделить конфликт интересов. Очевидно, что основными субъектами противоречивых интересов являются монопольные структуры, органы власти и потребители (население). Предметом столкновения интересов выступают: раздел и передел собственности; формирование и перераспределение монопольной ренты; определение стратегии развития монопольных отраслей (в частности, возможности расширения своего влияния на отрасли и сферы производства, не связанные с основным направлением деятельности монополии). Третья причина неэффективности антимонопольного регулирования - неадекватный подход к анализу монополистической деятельности. Изучение функционирования существующих монопольных объединений в российской

экономике позволяет говорить о проявлении ими оппортунизма. Очевидно несовпадение интересов контрагентов (монополистов, органов власти и населения). Существующие информационные преимущества, которыми располагают крупные предприятия (обладание монополией на информацию о рациональных объемах производства, ценовых пропорциях, издержках; близость к властным структурам и получение вследствие этого необходимой информации об изменениях политической и экономической конъюнктуры и другие), позволяют получить доступ к ограниченным (в частности, природным) ресурсам. Ущерб от деятельности монополистов -это, естественно, завышенные цены.

Активизация политики поддержки конкуренции представляется в ее нацеленности на предотвращение появления неоправданных конкурентных (в том числе информационных) преимуществ отдельных экономических субъектов за счет неадекватной государственной поддержки определенных рыночных агентов. Рост эффективности деятельности антимонопольных органов требует совершенствования нормативно-правовой базы и методологического обеспечения. Работа над новым законопроектом должна вестись на основе принципиального подхода к конкурентной политике в целом: необходимо переходить от регулирования ex post к регулированию ех ante - усилить предварительное воздействие на поведение субъектов, только намеревающихся осуществить то или иное действие, которое может быть признано в качестве антиконкурентного. Целью такой политики, учитывающей наличие информационной асимметричности, должно являться выявление потенциальных антиконкурентных ситуаций и предупреждение развития опасных монополистических тенденций.

В группе мероприятий по антимонопольной политике, используя институциональный подход к исследованию отношений в сфере конкуренции, думается важным обозначить такие меры: организация общественных институтов, способных выявлять признаки злоупотребления доминирующим положением и возбуждать иски в суде; устранение

информационной асимметрии и неравных экономических условий для хозяйствующих субъектов; создание стимулов для участия в применении антимонопольного законодательства участников хозяйственной деятельности; обеспечение функционирования механизма, снижающего устойчивость сговоров; институциональное отделение регулируемых монопольных секторов от подотраслей, работающих по рыночной схеме.

Усовершенствование антимонопольного законодательства и реализация выше обозначенных мер тесно связаны с использованием такого инструмента антимонопольной политики, как распространение информации, подразумевающее собой: 1) обязательность альтернативных источников информации, наличие которых позволит устранить монополию на обладание информацией; 2) предоставление адекватной информации и создание стимулов у участников хозяйственного оборота для применения норм антимонопольного законодательства; 3) возложение обязательств на антимонопольный орган по предоставлению информации обо всех рассмотренных делах и выносимых по ним решениях; 4) разворачивание информационной кампании, включающей: разъяснение участникам рынка оснований, по которым преследуется деятельность предприятий, ограничивающая конкуренцию; формы и меры ответственности за выявленные нарушения; информирование об основных результатах судебных дел; объяснение действий антимонопольных органов на отдельных товарных рынках в отношении пресечения монополистической деятельности.

Особенности возникновения крупных монополистических объединений (приобретение монопольной власти за счет близости к властным структурам, доступа к ограниченным природным ресурсам и другие) обусловили недейственность антимонопольных законов, разработчики которых во многом ориентировались на западные модели. Большая открытость конкурентной политики для всех участников рынка, доступность информации, создание общественных институтов, усиление действенности механизма наказания, а также распространение

антимонопольными органами сведений о рассматриваемых делах

приведет к более эффективной антимонопольной политике, препятствующей монополизации экономики.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги, обобщаются полученные результаты, выделяются наиболее значимые теоретические и практические выводы, внедрение которых будет способствовать повышению эффективности антимонопольного регулирования российской экономики.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Антосик, JI.B. Альтернативные подходы к анализу информации // Юг России в перекрестье напряжений: Материалы Всероссийской научной конференции, Туапсе, 28 сентября - 1 октября 2003 г.: В 2 ч./ Редкол.: д-р экон.наук, проф. О.В. Иншаков; д-р экон. наук, проф. М.М. Гузев; д-р экон. наук, проф. H.H. Лебедева и др. 4.2. - Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2004. - 0,4 п.л.

2. Антосик, Л.В. Методы недобросовестной конкуренции, сопряженные с проблемой асимметрии информации // Юг России в перекрестье напряжений: Материалы Всероссийской научной конференции, Туапсе, 28 сентября - 1 октября 2003 г.: В 2 ч./ Редкол.: д-р экон.наук, проф. О.В. Иншаков; д-р экон. наук, проф. М.М. Гузев; д-р экон. наук, проф. H.H. Лебедева и др. 4.2. - Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2004. - 0,34 п.л.

3. Антосик, Л.В. Эволюция представлений об информации // Экономическая история России: проблемы, поиски, решения: Ежегодник. Вып. 6. (Прил.1). - Волгоград: Изд-во ВолГУ, ВолГТУ, 2004. -0,34п.л.

4. Антосик, Л.В. Альтернативные подходы к оценке стоимости информации // Материалы Научной сессии, г.Волгоград, 18-24 апреля 2005 г. Вып.4. Мировая экономика и финансы / ВолГУ; редкол.: О.И.Сгибнева

(отв.ред.) [и др.]. - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2005. (К 25-летию ВолГУ). - 0,34 п.л.

5. Антосик, Л.В. Антимонопольное регулирование в России в условиях информационной асимметричности рыночного пространства: препринт.-Волгоград: Издательство ВолГУ, 2005. - 3,25 п.л.

«

f

1

Подписано в печать 15.02.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 46.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.

¿OOSft-39 ôO