Структурная перестройка промышленности Аргентины в условиях неолиберальных реформ и ее результаты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гудько, Денис Олегович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гудько, Денис Олегович

Введение.

Глава 1. Становление, развитие и кризис импортзамещающей индустриализации в Аргентине.

1.1. Агроэкспортный этап формирования обрабатывающей промышленности.

1.2. Импортзамещающая индустриализация: особенности отраслевой динамики и характер структурных перемен.

1.3. Кризис импортзамещающей стратегии: причины и последствия.

Глава 2. Перестройка промышленности и пути её осуществления.

2.1. Основные направления неолиберальных преобразований начала 90-х гг.

2.2. Реструктуризация обрабатывающего сектора и её результаты.

2.3. Место и роль транснациональных корпораций в трансформации производства.

Глава 3. Промышленность Аргентины в системе современных мирохозяйственных связей.

3.1. Сдвиги в промышленном производстве и их влияние на структуру внешней торговли.

3.2. Возможности использования субрегиональной интеграции в модернизации обрабатывающей индустрии.

3.3. Воздействие азиатского кризиса на промышленный сектор экономики Аргентины.

3.4. Аргентина и Россия: предпосылки расширения торговых отношений и углубления экономической кооперации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Структурная перестройка промышленности Аргентины в условиях неолиберальных реформ и ее результаты"

Актуальность исследования. Тяжелый'финансово-экономический кризис, поразивший многие латиноамериканские страны в 80-е годы, стал переломным периодом в их новейшей экономической истории. Он подвел черту под продол1 жительным этапом их развития, суть которого определялась стратегией импорт-замещения. В следующем десятилетии - в 90-е годы почти повсеместно в Латинской Америке утверждается новая парадигма - модель рыночной экономики открытого типа, основанная на идеях и принципах монетаризма и неолиберализма. С этим связывались надежды на скорейший выход из кризиса, оздоровление финансового положения и возобновление-экономического роста (на первых порах), на модернизацию национальных экономик, повышение их эффективности и конкурентоспособности (в дальнейшем).

Ныне, когда пик неолиберальных преобразований остался позади, когда .новая модель введена в действие, актуальной задачей является всестороннее изучение того, в какой мере эти надежды оправдываются, насколько перспективна новая модель в плане укрепления и прогрессивной структурной перестройки национальных экономик, их адаптации к условиям и требованиям мирового рынка на современном этапе его развития. Определенный вклад в решение этой непростой задачи призвано внести данное исследование.

Отсюда его основная цель: на конкретном примере одной из наиболее крупных и «представительных» стран Латинской Америки - Аргентины раскрыть то новое, что вносят в тенденции промышленного развития латиноамериканских стран неолиберальные рыночные преобразования. В связи с этим перед диссертантом были поставлены три следующие задачи, которые определили логическую схему исследования и содержание трех его основных разделов (глав): - проследить исторические особенности становления и развития аргентинской промышленности с акцентом на этап импортзамещающей индустриализации; выявить противоречия и причины кризиса последней; изучить совокупность факторов, определяющих тенденции структурной перестройки и модернизации промышленной сферы хозяйства страны на нынешнем этапе, оценить результаты и последствия происходящих перемен;

- проанализировать влияние структурных сдвигов в промышленном производстве на динамику внешних торгово-экономических связей Аргентины i и, в частности, на ее участие (роль) в южноамериканском интеграционном объединении Меркосур.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. При разработке концептуальной основы исследования диссертант руководствовался положениями, содержащимися в трудах основоположников классической и неоклассической политической экономии: А. Смита, К. Маркса, Дж. М. Кейнса (теория государственного регулирования экономики), М. Фридмена (чикагская «монетарная» школа), JI. Эрхарда (модель социального рыночного хозяйства) и других. При изучении исторических аспектов формирования хозяйства латиноамериканских стран (Аргентины, в частности) и становления здесь «особого типа» капитализма автор диссертации опирался на критическую работу выдающегося латиноамериканского экономиста Рауля Пребиша «Периферийный капитализм» (в переводе на русский язык, М., 1992).

При подготовке диссертации были использованы также положения и выводы, содержащиеся в основных публикациях российских латиноамерикани-стов: "Капитализм в Латинской Америке. Очерки генезиса, эволюции и кризиса" (М., 1983), "Латинская Америка. Структурная перестройка хозяйства" (М., 1994), «Латинская Америка: что принесли неолиберальные преобразования?» (М., 1997), в монографиях В.М. Давыдова "Латиноамериканская периферия мирового капитализма" (М., 1991), З.И. Романовой "Развитие капитализма в Аргентине" (М., 1985), в работах A.B. Бобровникова, В.В. Вольского, Л.Л. Клочковского, A.A. Лавут, С.Н. Лобанцовой, Л.Я. Нутенко, В.А. Тепермана, H.H. Холодкова, И.К. Шереметьева и др.

Большое внимание уделялось исследованиям таких латиноамериканских экономистов как Д. Аспиасу, Х.М. Бенавенте, Р. Бисанг, А. Биспо, Г. Йогель, X. Катц, Б. Косакофф, А. Лопес, X. Ночтефф, Ф. Порта, А.

Рамос, А. Рофман, Г. Стумпо, С. Требер, М. Фучс, X. Фучс, Д. Чудновски, X. Шварцер.

В работе использовались материалы зарубежной и российской периодики, в частности статьи, опубликованные на страницах журнала «Латинская

Америка».

Основными источниками статистической информации послужили ежегодные отчёты Национального института статистики и переписей Республики Аргентины, документы других правительственных органов, справочные обзоры, публикуемые в США и Великобритании, а также экономико-статистические издания ЭКЛАК.

Научная новизна работы. В опубликованных исследованиях российских латиноамериканистов обстоятельно и всесторонне рассмотрен переход стран Латинской Америки, включая Аргентину, к новой экономической модели. Получили освещение и ближайшие последствия такого перехода в хозяйственной, финансовой и социальной сферах. Вместе с тем выявилась необходимость в критическом и более обстоятельном изучении влияния новой парадигмы на тенденции развития реальной экономики и ее ключевого звена - промышленности в особенности. Оригинальность исследования определяется тем, что в нем по существу впервые рассматриваются этапы («ступени») формирования индустриальной основы аргентинской экономики, роль модели импортзамещающей индустриализации в этом процессе, причины кризиса последней. Новизна исследования состоит далее в том, что в нем критически и обстоятельно (на уровне отдельных отраслей и групп предприятий) рассматриваются структурные перемены в промышленном производстве Аргентины, определяющие их факторы (приватизация государственных предприятий, политика открытости внешней сферы и внутреннего рынка, либерализация инвестиционного режима в отношении иностранного капитала и другое). Рассматривается, наконец, и влияние структурных сдвигов в промышленном производстве на динамику внешней торговли страны, на ее участие в интеграционных процессах современности.

Практическая значимость работы, по мнению автора, состоит в том, что содержащиеся в ней материалы и выводы могут быть использованы при чтении курсов по мировой экономике в высших учебных заведениях. Они представляют определённый интерес и для научно-исследовательских институтов, занимающихся изучением экономических проблем развивающихся стран, а также для предприятий и организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

Накопленный в Аргентине опыт подавления инфляции, денежно-кредитного и бюджетно-налогового регулирования, привлечения инвестиций полезен для российских правительственных учреждений, занятых разработкой программ стабилизации и экономического подъема. Образование Меркосур, либерализация торговли между его членами, ввод в действие механизмов поддержки профилирующих отраслей обрабатывающей индустрии, по всей видимости, могут служить примерами для ускорения интеграционных процессов в СНГ.

В целом, изучение опыта реформ в Аргентине, как представляется диссертанту, может в известной мере помочь в разработке оптимального варианта промышленной политики в России, разумеется, с непременным учетом особенностей ее положения и интересов.

Апробация диссертационного исследования. Работа была обсуждена и рекомендована к защите в Центре проблем переходной экономики и экономической политики ИЛА РАН. По теме исследования автором опубликованы две статьи в журнале «Латинская Америка».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Гудько, Денис Олегович

Заключение

1. Переход Аргентины к неолиберальной модели развития, по мнению автора, имел закономерный характер и явился реакцией на истощение потенциала импортзамещающей политики государственного управления обрабатывающим сектором. Централизованная система принятия внутри- и внешнеэкономических решений привела к длительному накоплению противоречий, которые на определенном этапе неизбежно нашли выражение в устойчивой тенденции к ухудшению динамики всех основных показателей промышленной деятельности. Неэффективная структура хозяйства способствовала возникновению макроэкономического дисбаланса. Последний характеризовался расширением бюджетного дефицита, который покрывался эмиссионным способом и за счёт внешних заимствований. Перечисленные факторы вызвали дестабилизацию обстановки и спровоцировали кризис. Обнаружилось, что импортзамещающая модель исчерпала возможности роста. В сложившихся обстоятельствах созрели предпосылки для внедрения в экономический механизм принципов новой либеральной доктрины.

2. Применение фиксированного курса национальной валюты оказалось действенным средством обуздания гиперинфляции, явилось твёрдым ориентиром при разработке других макроэкономических параметров в программе стабилизации. В Аргентине был избран наиболее жёсткий вариант фиксированного валютного курса, так называемый "валютный совет", при котором любой прирост денежной массы покрывается исключительно увеличением резервов иностранной валюты, т.е. Центральный банк не может финансировать бюджетный дефицит путём денежной эмиссии и должен полностью прекратить практику предоставления внутренних кредитов правительству.

Введение "валютного совета" возможно только в том случае, когда в стране поддерживается высокая финансовая дисциплина и устранён дефицит

госбюджета. Аргентине удалось добиться существенных успехов в деле

реформирования налоговой системы, ' однако ликвидация дефицита

осуществляется во многом при помощи значительных внешних заимствований,

выплаты по которым ложатся на экономику тяжёлым бременем, являются

сильнейшим тормозом на пути преобразований.

Фиксированный валютный курс привёл к ухудшению конкурентоспособности аргентинских товаров на внешних рынках и улучшению аналогичного показателя у зарубежной продукции, сбываемой внутри страны. В результате на фоне общего нарастания объёмов внешней торговли, увеличение импорта происходит быстрее, чем экспорта. Складывается устойчивое отрицательное торговое сальдо и постоянно возникает дефицит счёта текущих операций платёжного баланса. Аргентина вынуждена финансировать его притоком средств по счёту операций с капиталом - посредством продажи части активов иностранцам в рамках приватизации, привлечения зарубежных инвестиций и при помощи внешних заимствований (предсказуемость и определённость валютного курса положительно отразились на международной привлекательности страны для подобного рода мероприятий). Между тем финансирование текущего счёта имеет предел - пользующиеся спросом активы истощаются, может снизиться объём предоставляемых кредитов, а расходовать на эти цели официальные валютные резервы Центрального банка не представляется возможным. Вероятно, что в ближайшей перспективе Аргентина столкнётся с проблемой устранения надвигающегося кризиса платёжного баланса. Государство будет вынуждено прибегнуть к регулированию текущего счёта путём сокращения национальных расходов за границей и увеличения доходов от продажи местных товаров на мировом рынке, в противном случае неизбежна макроэкономическая корректировка валютного курса.

3. Приватизация федеральной собственности привела к

значительному сокращению числа государственных предприятий. В сфере

мелкого и среднего бизнеса прокатилась волна банкротств, поскольку многие представители последнего не сумели приспособиться к новым условиям хозяйствования в силу низкой конкурентоспособности. И то и другое привело к тому, что в 90-е годы значительно повысился уровень концентрации производства. Участие в переделе собственности зарубежных участников -филиалов ТНК - способствовало расширению их позиций в промышленности страны и активизации контактов с местными частнопредпринимательскими кругами, что выразилось в росте количества различного рода слияний и объединений. В результате таких процессов ТНК и их совместные с национальным капиталом предприятия захватили ведущие места в промышленном производстве.

4. Внешнеторговая либерализация заставила промышленные круги Аргентины приспосабливаться к новым условиям конкурентной борьбы, начать активные поиски выходов на мировой рынок. Это способствовало ускорению модернизации обрабатывающего сектора промышленности, внедрению новых технологий, повышению качества товаров, увеличению глубины переработки исходного сырья.

Однако либерализация имела неоднозначные последствия для промышленного производства. Ее преимуществами сумела воспользоваться сравнительно небольшая часть предприятий, а именно те из них, которые ориентировались на экспорт и обладали финансовыми ресурсами для установки нового оборудования и обновления технологий - филиалы ТНК и ограниченная группа крупных частных национальных компаний. В рамках осуществляемой ими политики наступательной модернизации взамен тейлористско-фордистской модели производства внедряются гибкие автоматизированные системы выпуска продукции, включающие значительное количество мелких субподрядчиков. Подобная структура позволяет быстро и адекватно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, добиваться существенного увеличения производительности труда и повышения конкурентоспособности.

Вместе с тем значительная часть средних предприятий из-за нехватки

инвестиций вынуждена была пойти по пути неотейлористской рационализации, заключающейся в усилении контроля над производственными процессами, интенсификации труда, перестройке систем управления с широким внедрением новых методов менеджмента. Избранная ими оборонительная стратегия, хотя и позволяет выстоять в конкурентной борьбе, отрицательно сказывается на занятости, приводит к существенному сокращению рабочих мест.

По имеющейся оценке, примерно половина всех предприятий оказалась в проигрыше от рыночных реформ, не сумев адаптироваться к новым условиям развития. В основном это мелкие и средние фирмы, работающие на внутренний рынок. Из-за низкого технологического уровня, недостаточной квалификации персонала, нехватки инвестиций и при усилившейся конкуренции извне, они подвергаются повышенному риску разорения.

5. Отличительная черта трансформации аргентинской обрабатывающей промышленности на современном этапе - активное вовлечение в производственные процессы потенциала, сложившегося в прежние времена. Оживление предпринимательской деятельности на протяжении 90-х гг. во многом опирается не столько на создание новых производственных мощностей, сколько на лучшее использование оборудования предприятий, основанных на предыдущих стадиях индустриализации. Инвестиционные проекты, предусматривающие расширение производства, имели место главным образом в экспортноориентированных отраслях (агропромышленный комплекс, автомобилестроение и др.) и базировались на привлечении зарубежных ресурсов. Прочие сферы испытывали недостаток финансирования, и поэтому их подъём был связан, прежде всего, с использованием незадействованных мощностей, простаивавших вследствие кризисного состояния экономики в 80-е годы. Автор полагает, что без новых крупномасштабных капиталовложений в расширение производственной базы потенциал роста вскоре себя исчерпает, и уже в ближайшей перспективе темпы развития

экономики Аргентины могут замедлиться.

6. Важную роль в структурной перестройке аргентинской промышленности играют ТНК. Они избрали наступательную стратегию реструктуризации, обеспечивающую самые высокие темпы увеличения

выпуска продукции, поэтому степень присутствия их филиалов в том или ином секторе напрямую связана с динамикой его развития. Однако это обстоятельство сопровождается негативными последствиями. Иностранные компании превратились в один из главных факторов разрушения сложившихся в национальной индустрии вертикальных связей, а наиболее контролируемые ими структурообразующие отрасли выступают как основные звенья дезинтеграции. Зарубежные участники осуществляют массовый ввоз оборудования и необходимых для сборки комплектующих, не компенсируя его внешним сбытом. Вместо местных компаний ТНК включают в механизм технологических отношений собственные заграничные филиалы, замыкая, таким образом, все процессы на свои внутрифирменные взаимодействия. Вовлечение в производство существенной доли импортных частей приводит к номинальному завышению реальных результатов физического роста объёмов выработки, а также снижает величину создаваемой добавленной стоимости в ключевых отраслях. Последнее явление может служить причиной деиндустриализации.

7. Изменение производственной структуры в условиях промышленного роста повлияло на номенклатуру внешнеторгового оборота.

Наиболее благоприятные сдвиги в количественных и качественных показателях торговли наметились у Аргентины с партнёрами по Меркосур и в особенности с Бразилией. Во многом этому способствовала политика отраслевой взаимодополняемости, ставшая одним из основных факторов модернизации обрабатывающего сектора. Её результаты нашли отражение в более высокой доле изделий промышленного происхождения во внутризональных поставках по сравнению с аналогичной величиной в

торговле с третьими странами. Взаимодополняемость явилась способом интеграции государств, которые конкурируют между собой по причине сходной специализации. Совместная аргентино-бразильская стратегия ослабления

нежелательной конкуренции и разделения отраслевых рынков за счёт

разграничения номенклатуры выпускаемой продукции нацелена на углубление специализации, сужение её рамок. Благодаря межправительственным соглашениям сформировались схемы разделения труда, позволяющие компаниям сокращать производственные издержки при помощи удобного доступа на рынок Бразилии. Появились цепочки взаимоувязанных и дополняющих один другого технологических процессов, звенья которых расположены в соседних государствах. Подобное размежевание фаз производственных циклов даёт возможность предприятиям обеих стран наилучшим образом использовать свои сравнительные преимущества и тем самым достигать более высоких суммарных уровней эффективности и конкурентоспособности. Организация отраслевой взаимодополняемости вызвала рост промышленного экспорта в Бразилию, что в некоторой степени компенсирует процесс вертикальной дезинтеграции обрабатывающего сектора и препятствует деиндустриализации.

Впрочем, преимуществами взаимодополняемости воспользовались главным образом ТНК, так как они способны осуществлять крупные капиталовложения, более подготовлены для одновременного нахождения на нескольких рынках, а многие ещё до образования Меркосур имели филиалы в различных странах блока. Особенно благоприятными для зарубежных участников оказались условия в высокотехнологичных отраслях с олигопольным характером конкуренции. В них затруднён доступ национальным предпринимателям, производство более концентрировано и уровень рентабельности превышает средний по обрабатывающему сектору. Автомобилестроение стало лидировать по темпам роста именно по причине активной деятельности ТНК в рамках отраслевых договоров о

взаимодополняемости. Иностранные компании сосредоточили в своих руках субрегиональные потоки наиболее глубоко переработанной продукции. Основная часть поставок, осуществляемых ТНК по схемам взаимодополняемости, происходила по внутрифирменным каналам. Вследствие наращивания такого рода обмена и увеличилась доля обработанных изделий во внутризональном экспорте.

Несмотря на очевидные успехи автомобилестроения, в его развитии прослеживается следование отдельным принципам импортзамещения, но на более высоком субрегиональном уровне. Сильно либерализованы экономические связи между членами группировки, тем не менее, сама она остаётся отгороженной от внешней конкуренции протекционистскими барьерами - общим внешним тарифом и нетарифными ограничениями. Указанные меры являются вынужденными и связаны с тем, что отрасль ещё не готова к соперничеству с импортом и требует защиты до тех пор, пока интеграция не поднимет её эффективность до мирового уровня. Однако в итоге у производителей в значительной степени снизились стимулы к совершенствованию продукции, и её характеристики по-прежнему уступают международным стандартам. Темпы модернизации замедляются, и хотя они выше, чем в период импортзамещения, сотрудничество в Меркосур, по-видимому, не способно существенно сократить технологическое отставание автомобилестроения от индустриально развитых стран, а сама концепция прорыва за счёт использования объединения в результате может завести участников блока в тупик.

8. Неолиберальная модель в Аргентине под ударами сначала мексиканского, а затем азиатского кризисов показала свою уязвимость перед лицом чрезмерной интеграции в мировое хозяйство. Её слабыми звеньями оказались высокая степень зависимости от внешних источников финансирования, а также сильная привязка экспорта к переживающему ухудшение конъюнктуры бразильскому рынку. Экономический подъём

начала 90-х гг. на исходе десятилетия испытал торможение и его перспективы находятся под вопросом. В условиях обозначившегося спада наиболее всего пострадала производственная деятельность крупных национальных компаний и филиалов ТНК в тех отраслях, где ими была взята за основу стратегия регионализации. Аргентина, наверное, в одностороннем порядке повысит таможенные тарифы на отдельные категории товаров, чтобы ликвидировать дефицит в торговле, вызванный падением бразильского реала. Это фактически приведёт к срыву договорённостей об окончательном формировании зоны свободной торговли. Тем не менее, отказ от базовых соглашений и выход из интеграционной группировки маловероятен. Резкого сокращения сотрудничества не будет, так как хозяйственное переплетение участников блока уже очень глубоко. Залогом притока в страну зарубежных капиталовложений, обеспечивающих рост, остаётся внутренняя финансовая стабильность. Существенного свёртывания проектов в случае её сохранения не произойдёт, поскольку проникновение ТНК в Аргентину, их слияния и кооперационные взаимосвязи с национальными компаниями достигли слишком значительных масштабов.

9. Несмотря на уменьшение объёмов аргентино-российской торговли в 90-е годы, очевидно, что резервы в сфере экономических взаимоотношений не являются исчерпанными в силу дополняемости национальных технологических систем двух стран.

Россия может использовать свою специализацию в МРТ на выпуске относительно недорогой и качественной тяжёлой машиностроительной продукции и в перспективе наращивать поставки в Аргентину энергетического и металлургического оборудования, установок для газо- и нефтедобычи, дорожно-строительной и подъёмно-транспортной техники, железнодорожных локомотивов и вагонов, пассажирских речных судов, сельскохозяйственных машин и др. Конкурентоспособными на южноамериканском рынке могут быть высокотехнологичные изделия нашего военно-промышленного комплекса -

космическая техника, самолёты и вертолёты (в т.ч. для гражданских целей), оснащение для АЭС, вооружения. В этих областях российская продукция не только дешевле аналогичной западной, но по качеству нередко превосходит её.

Аргентина могла бы воспользоваться преимуществами своей специализации в изготовлении средств производства для лёгкой промышленности, в которых Россия испытывает недостаток, и наладить встречные поставки оборудования для пищевой, текстильной, швейной, кожевенной отраслей. Кроме того, в сложившейся ситуации аргентинский экспорт мог бы частично покрывать российский внутренний дефицит в продовольствии, медикаментах и традиционных потребительских товарах (одежде, обуви).

10. Обобщая пройденный промышленностью Аргентины путь и прогнозируя её дальнейшее развитие, можно ожидать, что в ближайшей перспективе неолиберальная стратегия реструктуризации будет подвергнута определённой корректировке. Её реализация не смогла создать условия для устойчивого долгосрочного роста, а принесла лишь среднесрочные позитивные результаты. При этом последние были достигнуты с помощью факторов неоднозначного характера - международного кредитования, усиления иностранного присутствия в обрабатывающем секторе, ведущего к ослаблению национального экономического суверенитета. Неолиберализм не сумел сформировать базис, который позволил бы стране осуществить рывок вперёд и вплотную приблизиться к лидерам мировой экономики. Поэтому в концептуальном плане, по всей видимости, нужен отход от крайностей данной модели. В то же время, очевидно, что свобода выбора собственного пути модернизации у Аргентины ограничена. Надо полагать, причина этого кроется в том, что хозяйство находится в высокой степени зависимости от внешних источников финансирования, поскольку экономические структуры не обеспечены достаточным уровнем национального накопления. Ощущается нехватка необходимых для самостоятельных действий денежных сбережений, которые могли бы быть трансформированы в

производственные инвестиции. Невозможно дать точный ответ на вопрос о том, каковы будут очертания стратегии.способной вывести Аргентину на качественно иную ступень развития. Однозначно лишь то, что в любом случае она должна опираться на внутренние источники роста, мобилизация

которых - первоочередная задача экономической политики на современном этапе.

Основные макроэкономические показатели раз вития Аргентины

в 1950-2000 гг.

Год Прирост Доля ин- Темпы Экспорт то- Импорт то-

ВВП, % вестиций инфля- варов, млрд. варов, млрд.

в ВВП. % ции, % долл. долл.

1950 • • • 15,4 • • • 1,2 1.0

1960 • • • 19,9 • • • 1Д 1,2

1965 9,2 14,6 28,6 1,5 1,2

1966 0,6 15,1 31,9 1,6 1,1

1967 2,7 15,5 29,2 1,5 1,1

1968 4,3 16,9 16,2 1,4 1,2

1969 8,8 18,7 7,6 1,6 1,4

1970 3.9 21,2 13,6 1,8 1,7

1971 6,1 22,7 34,7 1,7 1,9

1972 6,4 22,4 58,5 1,9 1,9

1973 7,5 22,3 60,7 3,3 2,2

1974 7,0 24,0 23,5 3,9 3,7

1975 2,4 20,2 335,1 3,0 3,9

1976 -0,1 18,5 347,5 3,9 3,0

1977 6,3 24,3 160,4 5,7 4,2

1978 -3,1 21,4 168,8 6,4 4,1

1979 6,9 21,6 139,7 7,8 6,7

1980 1,1 22,7 87,6 8,0 10,5

1981 -6,7 18,8 131,2 9,1 9,4

1982 -4,6 15,9 209,7 7,6 5,3

1983 2,8 15,5 433,6 7,8 4,5

1984 2,6 13,3 686,8 8,1 4,6

1985 -4,5 10,1 385,4 8,4 3,8

1986 5,3 11,2 81,9 6,9 4,7

1987 1,6 12,8 131,3 6,2 5,7

1988 -2,8 11,7 342,9 9,1 4,9

1989 -4,6 8,5 4924,0 9,6 3,9

1990 -0,8 8,0 1343,9 12,3 3,7

1991 9,5 14,2 84,0 12,0 7,6

1992 8,4 17,1 17,5 12,2 13,7

1993 5,3 18,6 7,4 13,1 15,5

1994 6,7 20,0 3,9 15,8 20,1

1995 -4,6 17,9 1,6 21,0 18,7

1996 3,5 18,5 0,1 23,8 22,4

1997 8,6 20,1 0,3 26,3 30,4

1998 4,0 20,7 0,7 31,1 38,5

1999 -3,4 19,7 -1,8 27,8 32,6

2000 0,0. -0,7 31,1 33,7

Продолжение приложения 1 см. на следующей странице.

Продолжение приложения 1 Основные макроэкономические показатели развития

Аргентины в 1950-2000 гг.

Год Приток пря- Внешний Прирост произ- Участие обраба-

мых ино- долг, водства в обра- тывающей про-

странных млрд. батывающей мышленности в

инвестиций, долл. промышленно- создании ВВП,

млрд. долл. сти, % %

1950 0,4 22,8

1960 • • > 1,5 25,7

1970. 2,5 29,9

1971 2,9 31,0

1972 • • ■ 3,6 31,9

1973 3,6 32,0

1974 4,4 32,1

1975 • • • 7,9 ® • * 31,6

1976 • • • 8,3 -4,5 31,6

1977 0,1 9,7 4,2 27,5

1978 0,3 12,5 -7,9 25,6

1979 0,3 19,0 11,5 26,4

1980 0,8 27,2 -3,8 25,0

1981 0,9 35,7 -16,0 22,5

1982 0,3 43,6 -4,7 22,8

1983 0,2 45,1 10,8 24,6

1984 0,3 46,2 4,0 25,1

1985 0,9 49,3 -10,4 23,3

1986 0,6 51,4 13,0 24,8

1987 0,0 58,3 -0,6 24,2

1988 1,1 58,3 -6,7 23,2

1989 1,0 63,3 -7,1 22,6

1990 1,8 62,2 -4,8 21,6

1991 2,4 61,3 9,9 26,6

1992 4,0 62,8 10,2 27,0

1993 3,3 72,2 5,1 27,0

1994 3,0 85,7 6,2 26,9

1995 4,6 98,5 -7,0 26,2

1996 4,9 109,8 5,2 24,5

1997 6,6 124,7 9,2 24,8

1998 5,8 140,5 4,9.

1999 22,0 144,7

2000 5,0 147,0

Составлено по: Латинская Америка в цифрах.- М., 1979, 1989.

Anuario estadístico de America Latina y el Caribe 1979, 1986, 1991, 1996. - Santiago de Chile, 1981, 1987, 1991, 1997.

Balance preliminar de las economías de America Latina y el Caribe. 2000. - Santiago de Chile, 2000.

Casaburi G. Trade and industrial policies in Argentina since the 1960s. -Santiago de Chile, 1997, p.8.

Country profile. Argentina. 1987-88; 1988-89; 1995-96; 1996-97; 1998-99. -London, 1987, 1988, 1995, 1996, 1998.

Estudio economico de America Latina y el Caribe. 1999-2000. - Santiago de Chile, 2000. - p.141-150.

Приложен ие 2

Аргентина: выпуск некоторых видов промышленной продукции

в 1960-1997 гг.

Год В ыплавка Производство Выпуск ав- Производство те-

стали, шин, тыс. шт. томобилей, левизоров,

тыс. т. т ы с. ш т. тыс.шт.

i960 277 1678 88 125

1970 1823 3937 218 194

1971 1955 4266 254 216

1972 2150 4629 269 195

1973 2205 4719 283 233

1974 2354 4839 282 280

1975 2200 4873 239 290

1976 2409 3806 192 170

1977 2682 5060 236 254

1978 2786 4562 181 • « •

1979 3203 5756 253 252

1980 2685 5592 282 454

1981 2526 3925 178 515

1982 2943 3784 132 448

1983 2943 4782 160 336

1984 2647 5403 167 430

1985 2941 4061 137 599

1986 3235 5125 171 801

1987 3631 5494 197 695

1988 3662 5614 158 480

1989 3855 4826 144 265

1990 3610 4953 100 310

1991 2972 4739 136 607

1992 2680 5625 262 1386

1993 • 2872 8243 342 1612

1994 3304 7328 409 1523

1995 3617 7174 285 949

1996 4065 7593 313 1089

1997 4157 8532 446 1601

Составлено по: Латинская Америка в цифрах. - М., 1979

Anuario estadístico de America Latina y el Caribe 1979; 1986 1991; 1996. - Santiago de Chile. 1981; 1987; 1991; 1997.

Country profile. Argentina. 1987-88; 1988-89; 1995-96; 1996-97; 1998-99. - London. 1987. 1988, 1995. 1996, 1998.

Отраслевая структура обрабатывающей промышленности Аргентины в 1935-1973 гг., % (Согласно стоимости произведённой продукции

в национальной валюте).

Отрасли 1935 1937 1939 1943 1953 1963 1973

Пищевая (выпуск продуктов питания, напитков и табачных. изделий) 41,8 41,6 38,8 36,6 30,3 29,6 27,6

Текстильная, швейная, кожевенная и обувная 20,7 19,0 19,4 22,7 22,6 16,1 13,5

Деревообрабатывающая (включая мебельную) 3,3 3,3 3,6 4,6 4,2 2,2 2,2

Целлюлозно-бумажная и полиграфическая 5,6 5,5 5,6 5,3 4,3 4,2 4,0

Стекольная и керамическая 2,0 2,6 2,7 3,2 3,8 3,1 3,2

Химическая и нефтехимическая (включая нефтепереработку, производство синтетического каучука и пластмасс) 9,5 9,3 10,0 9,7 12,2 15,7 16,7

Металлургия (черная и цветная),машиностроение (включая транспортное), металлообработка, производство электротехники 13,9 15,4 16,5 14,0 20,8 27,4 32,4

Прочие.отрасли 3,2 3,3 3,4 3,9 1,8 1,7 0,4

Всего 100 100 100 100 100 100 100

Расчитано по: Anuario estadístico de la República Argentina. 1983-1986. Buenos Aires, 1989, p.427.

Секториальная структура обрабатывающей промышленности Аргентины в 1970-1996 гг., %

(Согласно созданной добавленной стоимости).

Сектор 1970 1974 1977 1980 1986 1990 1992 1993 1996

I. Машиностроение (исключая транспортное), металлообработка, производство электротехники 15,6 17,1. 14,3. 17,5 13,1

II. Транспортное машиностроение 9,9 10,5 10,8. 8,5 12,5 13,5 12,2

I+II 25.5 27.6 24.0 24.0 22.8 31.0 25.3

III. Пищевой (выпуск продуктов питания, напитков и табачных изделий). 20,3 18,4 19,L 25,5 24,3 25,7 21,0.

IV.Производство товаров промышленного потребления (целлюлозно-бумажная, химическая и нефтехимическая отрасли, черная и цветная металлургия). 16,1 14,1 20,1. 22,4 15,0 16,6.

JII+IV 36.4 37.S 39.7 46 7 40.7 37.6 45.7

V.Традиционные отрасли (текстильная, швейная, кожевенная, обувная, деревообрабатывающая, полиграфическая, стекольная, керамическая) 38,3 36,0 33,4 36,8. 30,5 29,5 31,4 29,0

Всего 100 100 100 100 100 100

Составлено по: Benavente J.M., Crespi G., Katz J., Stumpo G. Nuevos problemas y oportunidades para el desarrollo industrial de America Latina. - Realidad economica, Buenos Aires, 1998, N153, p.155.

Bielschowsky R.A., Stumpo G. Empresas transnacionales y cambios estructurales en la industria de Argentina, Brasil, Chile y México. - Revista de la CEPAL, Santiago de Chile, 1995, N55, p.146.

Buitelaar R.M., Mertens L. El desafio de la competitividad industrial. - Revista de la CEPAL, Santiago de Chile, 1993, N51, p.58.

Katz J. Cambios estructurales y evolucion de la productividad laboral en la industria latinoamericana en el periodo 1970-1996. - CEPAL, Serie reformas económicas, Santiago de Chile, 1999, N14, p.32.

Сальдо торгового баланса секторов обрабатывающей промышленности Аргентины в Д.970-1996 гг., млн. долл.

Сектор* 1970 1974 1978 1990 1992 1996

I. -452 -411. -632. -7546

II. -68 -6. -18. -1842

I+II -520 -417 -1095 -650 -7067 -9388

III. 759 1244 1787 3833 3295 6085

IV. -544 -1270 -537 610 -1863 -3287

III + IV 215 -26 1250 4443 1432 2798

V. -78 -40 468 798 -777 -899

Общее сальдо -383 -483 623 4591 -6412 -7489

Валовой промышленный продукт (ВПП) 8661 45678. 79949 96826 129801

Общее сальдо/ВПП -4,4 -1,1. 5,7 -6,6 -5,8

* Состав секторов см. приложение 4.

Составлено по: Bielschowsky R.A., Stumpo G. Empresas transnacionales y cambios estructurales en la industria de Argentina, Brasil, Chile y México. - Revista de la CEPAL, Santiago de Chile, 1995, N55, p.149.

Katz J. Cambios estructurales y evolucion de la productividad laboral en la industria latinoamericana en el periodo 1970-1996. -CEPAL, Serie reformas económicas, Santiago de Chile, 1999, N14, p.45.