Структурная перестройка промышленности регионов на основе активизации деятельности банковской системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Овчинникова, Оксана Петровна
Место защиты
Орел
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Структурная перестройка промышленности регионов на основе активизации деятельности банковской системы"

На правах рукописи

о

Овчинникова Оксана Петровна

СТРУКТУРНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНОВ НА ОСНОВЕ АКТИВИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством

АВТРОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 1996

Диссертация выполнена в Орловском государственном техническом университете

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор В.Г.Садков

доктор экономических наук.

про* ?сс<г) А .7г,;-;"по-з

кандидат экономических наук, доцент Т'.Т\Ц" ггроэ

Ведущая организация 'Ло'-тт-эт по сро^^он^спт::

г' 1Г угНО-ТО/ПП-Г^ОСКО': ПОЛ"Т!Г. Агг:::по7рг.1д:п "¡\-гог;с;--о: о С л-

Защита состоится " ':■.....^т 1996 г. в ТГ< часов на

заседании диссертационного Совета К 113.26.02. Орловского государственного технического университета в аудитории N 340 по адресу: г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан "с/

^О-\

1996 г.

Отзывы присылать по адресу: - 302020, г. Орел, ^ гугорское шоссе, 29, ОрелГТУ.

Ученый секретарь диссертационного Сов^а кандидат экономических наук, доцент

П.Лукин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью осуществления глубоких структурных преобразований в промышленности регионов,изыскания источников финансирования для их реализации.

Актуальность темы обуславливается и тем, что в "Основных положениях региональной политики в Российской Федерации", одобренных Правительством РФ и утвержденных Президентом РФ, определены важнейшие пункты региональной политики, включающие "... оценку финансовых и других ресурсных возможностей регионов, выявление путей и средств активизации собственного потенциала регионов для решения важнейших социально-экономических проблем их развития".

Уровень, достигнутый экономикой России при переходе к рынку, характеризуется недостаточным общим развитием рыночных отношений, макро- и микроэкономической несбалансированностью, высокой степенью монополизации,многочисленными препятствиями на пути становления института частной собственности и развития отраслей, отвечающих требованиям воспроизводственной структуры рыночной, экономики.

Зарубежный опыт реформирования экономики подтверждает необходимость активного участия государства в ее реструктуризации.

Для решения первоочередных задач структурной перестройки необходимо активное привлечение реального капитала, одним из держателей которого в настоящее время является банковский сектор. В странах с развитой рыночной экономикой банковской системе отводится значительная роль поскольку она призвана обеспечивать гибкое и эффективное перераспределение ресурсов в денежной форме между различными сферами экономики. В частности, эффективность инвестиционного процесса в общеэкономических масштабах напрямую зависит от способности банковской системы направлять денежные средства в те сферы экономики, которые в состоянии обеспечить оптимальное их использование.

В зарубежной экономической литературе вопросам эффективного функционирования банковской системы и выбора оптимальной стратегии ее развития в условиях рыночных отношений отводится значительное место. В трудах таких авторов как Е. Бантенспергер, Р.Еарро, У. Грош, Э.Доллан, И.Клейн, К.Кэмпбелл, Р.Рихтер,

С.Фишер, ы.Фридмен, А.Шварц и др. широко рассматриваются общие вопросы монетаристской теории, проблемы функционирования банковской системы на макро- и микроуровнях и ее взаимодействие с другими секторами экономики.

В отеч---л венной литературе банковский сектор привлек внимание экономисте; и финансистов со времени начала своего "революционного" преобразования. Банковская система России еще очень молода и, естественно, не лишена недостатков и существенных проблем.

Проблемы и перспективы развития- банковского сектора страны нашли отражение в работах Л.В.Алексеевой, Л.А.Берковича. К.С.Воропаева, С.Е.Егорова, М.В.Зотова, 0.И.Лаврупина, С. К. Медведкова, Р.К. Мехрякова, Я.М.Миркина, В. К.Пятненкова, А. Ю. Симановского, В.М. Усоскина, В. М. Юровицкого и др.

Отдавая должное вышеперечисленным авторам, однако следует отметить, что большинство их работ ориентировано на проблемы макроэкономического характера и, естественно, не содержат достаточной информации о проблемах банковской системы на региональном уровне и ее роли в реструктуризации экономики регионов.

Все это повышает значение углубленного и комплексного исследования, пробпем структурной перестройки промышленности и привлечения финансового капитала.

Объектом исследования являются взаимоотношения промышленности и банковского сектора в экономике переходного периода на региональном уровне.

Ппелмет исследования - тенденции и закономерности структурных преобразований экономики и роль банковского сектора в этих процессах.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических основ структурных преобразований экономики регионов на основе развития и совершенствования банковской системы при переходе от плановой экономики к рыночной.

Исходя из данной целевой установки в диссертационной работе основное внимание было уделено решению следующих задач:

- обоснованию необходимости структурных преобразовании как на региональном уровне, так и для государства в целом, а также выявлению приоритетов структурной перестройки;

- анализу финансово-кредитных механизмов обеспечения

комплексного социально-экономического развития регионов;

- изучению возможностей использования кредитного потенциала банковской системы Российской Федерации в целях решения задач структурной перестройки промышленности;

- выявлению особенностей кредитования банковским сектором промышленного производства в условиях развитой рыночной эконеми-ки (на примере ведущих индустриальных стран);

- исследованию возможностей повышения инвестиционной активности хозяйствующих субъектов и участию банковских учреждений в этом процессе:

- разработке перспективной модели региональной банковской системы.

Методологической основой исследования являются диалектический метод, системный анализ, теоретические работы в финансово-кредитной сфере, материалы центральных, региональных, местных законодательных и исполнительных органов власти, статистическая информация.

В процессе диссертационного исследования использовались обусловленные конкретными целями и задачами экономические, экономико-математические, статистические, логические и другие методы изучения, обработки и обобщения информации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Сформулирована система критериев приоритетности структурной перестройки промышленности, уточнены "точки роста" экономики России и Орловской области.

2. Сформулированы направления совершенствования и развития региональных банковских систем с точки зрения реализации задач структурной перестройки промышленности регионов; применительно к российскому банковскому сектору определены возможные сферы использования зарубежного опыта в области долгосрочного кредитования.

3. Разработаны методические рекомендации по повышению инвестиционной активности хозяйствующих субъектов и участию в этом процессе ксммерческих банков.

4. Разработана перспективная модель региональной банковской системы и ее структура, способная обеспечить кредитное обслуживание промышленного производства области не только в теку-

щем периоде, но и в долгосрочной перспективе.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в целях совершенствования банковского сектора региона, а также повышения его инвестиционной активности и выделение кредитных ресурсов в приоритетные с точки зрения структурных преобразований сферы и отрасли.

Применение содержащихся в исследовании рекомендаций призвано способствовать уточнению приоритетов структурных преобразований в промышленности региона, устранению диспропорций в йиьсстшдегинои сфере и развитию существующих кредитных механизмов для обеспечения стабилизации экономики региона, а в дальнейшем и содействию экономическому росту, повышению уровня занятости.

Е работе предложен устав ипотечного банка, соответствующий современным условиям и учитывающий последние нормативно-правовые документы в области ипотечного кредитования.

Методические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, были одобрены Орловской областной Думой и вошли в постановление от йб июля 19Э6 г. Н 15/113-ОД "О стимулировании создания финансово-промышленных групп".

Основные рекомендации по совершенствованию банковской сн:темы области рассмотрены и рекомендованы к применению ГУ ЦБ РФ по Орловской |..')ЛЧСТИ.

Апробация и реализация Результатов исследования. Основные положения, сформулированные в диссертации, обсуждались и были одобрены на международной научной конференции (г. Орел - 1995г.), на научно-практических конференциях Орловского коммерческого института (г. Орел - 1995г. и 1996г.), на пятнадцатом заседании Орловской областной Думы (г. Орел - 1996г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ОрелГТУ (г.Орел - 1995г. и 1. -96Г. ).

Исследования в части анализа исторического и зарубежного'опыта построения и функционирования банковских систем, проведенные в работе, легли в основу теоретических курсов "История банковского дела" , "Зарубежные банковские системы", "Деньги, кредит и банки".

Основные идеи, содержащиеся в диссертации, опубликованы в сборниках научных трудов, материалах конференции, статьях. Общее

количество публикаций составляет 6 статей.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется логикой исследования и нацелена на последовательное раскрытие сущности совершенствования кредитных механизмов осуществления структурных преобразований в регионе.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем -171 машинописная страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность избранной темы диссертационной работы, отмечены ее научная новизна и практическая значимость, определены цель и задачи исследования, его методологические основы.

В первой главе "Структурная политика Российской Федерации в экономике переходного периода и выявление приоритетов" обоснована необходимость структурных преобразований в экономике страны, определены приоритетные направления структурной политики на федеральном и региональном уровнях, рассмотрены финансово-кредитные механизмы обеспечения структурной перестройки промышленности региона.

В диссертации определено, что наличие диспропорций, характеризующихся более высоким удельным весом отраслей группы "А" в общем объеме промышленного производства, обусловили необходимость структурных преобразований в промышленности. Анализ мирового опыта в области преодоления структурных кризисов позволил отметить, что разработка структурной политики, принятие хозяйственных решений в индустриально развитых странах происходят на уровне гирмы, корпорации, а конечное выражение они получают при формировании приоритетов, отражающих общественные потребности на народнохозяйственном уровне.

Таким образом, общая идея структурной перестройки промышленности - строго определенная система приоритетов в развитии гроиз-водства и распределении ресурсов. В ходе исследования рассмотрены приоритеты.выделяемые в программах реформирования российской экономики, предлагаемые как официальными органами, так и независимыми экспертами. Одним из ключевых моментов первой главы являет-

ся выделение системы критериев структурных преобразований, не получивших четкого определения в экономических документах.

Данная система, по мнению автора, включает следующие группы критериев.

1.Социальные критерии:

- насыщение рынка дефицитными товарами;

- создание новых рабочих мест;

- развитие социальной инфраструктуры;

- увеличение объема муниципальных услуг.

2.Экономические критерии:

а)критерии, обеспечивающие эконономическую эффективность хозяйствующего субъекта (фирмы, корпорации, предприятия):

- прибыль;

- рентабельность;

- сроки окупаемости;

- эффективное использование природных ресурсов;

б)критерии, обеспечивающие экономическую эффективность региона в целом:

- пополнение доходной части регионального бюджета;

- насыщение регионального рынка дефицитными товарами, необходимыми для функционирования экономики.

3.Экологические критерии:

- сокращение выбросов и сбросов;

- бн-.•■кие ресурсосберегающих технологий;

- рациональное использование природных ресурсов.

На основании такого подхода в диссертации дается следующее перечисление приоритетных отраслей в экономике страны.

1. Высокоэффективные экспортные производства (ракетно-космическая промышленность, самолетостроение на основе конверсии оборонной промышленности, производство медицинских препаратов на естественно-природной основе...). На начальном этапе - это экономическая колг-.ерсия ВПК, которая, в отличие от "физической" конверсии, означает не буквальное переключение ВПК на производство потребительских благ, а экспорт вооружения, за счет которого можно обеспечить импорт потребительских благ. В дальнейшем . развитие внутреннего сг:; оса на высокотехнологичную и конкурентоспособную гражданскую продукцию позволит использовать научно-технический потенциал "оборони!" при ее прямом переключении на отечественный

рынок.

2. ТЭК - основа экспортного потенциала России. В качеств? приоритетов в нем следовало бы выделить те звенья, которые связаны с ресурсосбережением топливного сырья и углублением ег: переработки.

3. Жилищное строительство и развитие сферы услуг, что с одной стороны, позволит приступить к решению ряда застарелых социальных проблем, а с другой, создаст дополнительные рабочие места и будет (при проведении соответствующей целенаправленной политики

.стимулировать целенаправленную миграцию населения и содействовать сокращению структурной безработицы.

4. Природоохранная деятельность, поскольку структурная политика, как указывалось выше, должна быть ориентирована в перву:-: очередь на долговременные цели поддержания экологической безопасности.

В современных условиях на первый план выходят проблемы, связанные с региональной политикой, которая, в свою очередь, непосредственно связана с реализацией программы структурной перестройки.

Анализ динамики отраслей "А" и "Б" промышленного производства по Орловской области подтвердил наличие диспропорций между производством и потреблением. Известно, что для рыночной экономики характерны повышение удельного веса и абсолютное наращивание выпуска ..родукции конечного потребления, для которого I подразделение общественного производства создает необходимые производственные л материальные услоеия.

Исходя из вышесказанного, а также ряда специфических факторов, в диссертации определены следующие приоритетные направления структурных преобразований Орловской области.

1) АПК с углубленной переработкой сырья на местах;

2) машиностроение и приборостроение на основе маркетинговые': исследований и внедрения инновационных разработок.

В среднесрочной перспективе область должна быть ориентирована на повышение своего экспортного потенциала, рост доходов от кот:-рого может обеспечить решение масштабных экономических проблем региона.

Помимо решения задачи увеличения объемов кснечног: потребления путем перераспределения финансовых, материальных и

иных ресурсов в пользу соответствующих отраслей экономики региона, региональная политика выдвигает на первый план проблемы, связанные с экологическим состоянием области.

Одной из важнейших проблем комплексного развития региона, включающего как составной элемент промышленную базу, является недостаточное финансовое обеспечение. В диссертации приведены источники финансирования структурной перестройки промышленности региона, включающие:

- средства регионального бюджета;

- средства внебюджетных фондов региона;

- средства предприятий;

- средства населения;

- иностранные инвестиции;

- средства банковского сектора.

В ходе исследования рассмотрен каждый из вышеперечисленных источников. Отмечается, что в настоящее время средства банковской системы способны сыграть существенную роль в процессе структурного преобразования промышленности, особенно на региональном уровне. Кроме того, свободные денежные средства коммерческих банков могут быть попользованы для поддержания прогрессивных начинаний, способных вывести область на путь экономического раста.

Следовательно, одной из важнейших задач в современных условиях является привлечение на долгосрочной основе средств банковской системы региона в целях реформирования промышленности.

Во втогрй главе "Теоретико-методические основы совершенствования и развития региональных банковских систем и их роли в структурных преобразованиях промышленности" проанализировано становление банковской системы России, выявлены общие недостатки существующей кредитной системы страны на основании анализа банковских систем развитых стран выделены общие моменты их формирования, оценена инвестиционная ситуация в стране и предложены меры по повышению инвестиционной активности хозяйствующих субъектов. В качестве одного из способов привлечения капитала в промышленность рассмотрены экономико-организационные аспекты создания региональных ФПГ.

Анализ становления и развития банковской системы России свидетельствует о недостаточной развитости структур, призванных обеспечивать кредитными ресурсами комплексное развитие региона.

Например, существенным недостатком существующей банковской системы является неравномерное распределение банковских учреждений по территории страны. Основное количеств: коммерческих банков сосредоточено в Москве и Санкт-Петербурге, тогда как в подавляющем большинстве населенных пунктов России гражданам и предприятиям приходится иметь цело только с одни:-: банком, которым зачастаю оказывается отделение Сбербанк РФ.

Отмечается также, что структура кредитной системы на региональном уровне в большинстве состоит лишь из филиалов крупных универсальных столичных банков при практическом отсутствии других типов банковских учреждений, что, в свою очередь, не может способствовать реализации целей и задач структурной перестройки промышленности. По мнению автора, при осуществлении структурных преобразований в банковской системе страны наряду с крупными банковскими учреждениями необходимо функционирование мелких и средних банков, способных обслуживать мелких и средних предпринимателей, слой которых только начинает складываться в России. Кроме того, в состав кредитной системы региона могут входить специализированные кредитные институты.

Б работе сформулировано понятие региональной банковской системы как совокупности коммерческих банков региона, реализующих следующие функции:

1)кредитная поддержка промышленности региона;

2)бесперебойное ведение безналичных расчетов;

3)развитие рынка ценных бумаг на региональном уровне;

4)широкое внедрение вексельного обращения;

5)расширение деятельности среди физических лиц и мелких предпринимателей (эффективное привлечение средств, совершенствование кредитования этих групп);

6)кредитование инновационных проектов и экологических программ.

В связи с вышесказанным в целях совершенствования региональных банковских систем предлагается:

а) на федеральном уровне

- изменение структуры собственности в банковском секторе;

- поощрение банковских учреждений, принимающих участие в государственных инвестиционных и, особенно, инновационных программах;

б) на региональном уровне:

- создание на территории региона оптимального количества кредитных учреждений (как самостоятельных, так и филиалов крупных банков), которое способно обеспечить заемными средствами комплексное социально-экономическое развитие городов и районов:

- развитие сети учреждений "мелкого кредита", особенно создаваемых в сельском хозяйстве и малом предпринимательстве:

- прямыми и косвенными методами участвовать в создании местных банков;

- снижение ставки налога на прибыль (в части, направляемой в бюджет субъекта Федерации) тех банковских учреждений, которые будут участвовать в инвестиционных и инновационных региональных программах.

Анализируя опыт построения и функционирования банковских систем промышленно развитых стран (США, Великобритании, Франции, Германии и Японии), автор выделяет особенности, характерные для данных стран. На базе проведенного анализа даются некоторые принципы построения кредитных систем, методы осушеотвления банковских операций, выработанные мировой практикой, которые могут быть адаптированы к условиям отечественной экономики. Отмечается, что анализ мирового опыта и разумное преломление его на российскую действительность могут оказать существенную помощь на пути стабилизации экономики и осуществления структурной перестройки промышленности. Одновременно рекомендуется использовать исторический опыт России, который, по мнению автора, ближе к традициям и менталитету страны.

Всесторонний анализ ситуации . инвестиционной сфере России позволил сделать вывод, что в настоящее время преобладает влияние факторов, блокирующих кредитования затрат долговременного характера. Их взаимодействие и степень воздействия зависят не только от глубины ¡кризиса в финансово-кредитной сфере, развития рыночной инфраструктуры, инфляции, но также обусловливаются более широким спектром общеэкономических процессов: всеобщим характером производства, неопределенностью общеэкономических ориентиров, составляющих основу государственной кредитной политики, что в немалой степени обусловливает преобладающее подчинение банковской деятельности текущим конъюнктурным интересом и преимущественно кратко орочный характер кредитных операций.

Креме того, сохранение значительных перекосов в практике распространения централизованных инвестиционных ресурсов, отсутствие четких государственных приоритетов инвестпционни-структтрной политики воспроизводят условия для формирования у одних предприятий и регионов иждивенческие настроения, снижает у них стимулы к накоплению и одновременно усугубляют инвестиционный голод у других. Зто ограничивает и возможности банков в пополнении се:их ресурсов за счет временно свободных денежных средств хозяйствующих субъектов.

Недостатки в проведении приватизации, .значительное ухунение финансового положения предприятий уменьшили как их собственны;': инвестиционный потенциал, так и возможности привлечения заемных средств. Усиление склонности населения к сбережению не может расцениваться как возникновение нового потенциального источника кредитных ресурсов дпя инвестирования, так как основная часть :-т::х сбережений имеет краткосрочный и неустойчивый характер.

На основании такого подхода в диссертации определены меры, направленные на активизацию инвестиционной деятельности. Н частности, в целях активизации инвестиционной активности коммерческих банков предлагается:

- создание органов, координирующих региональные инвестиционные программы из представителей банков и местных органов власти, а также предоставление через них гарантий по инвестициям;

- выработка приоритетных направлений развития региона и предоставление налоговых льгот и гарантий банкам, кредитующим данные направления;

- организация эффективного размещения инвестиционных ре:урс;в и должного контроля за их целевым использованием;

- налоговое стимулирование финансирования банками инвестиционных проектов в приоритетные с точки зрения структурных п::е:;ра-зований отрасли промышленного производства.

В части активизации инновационной деятельности банковских учреждений рекомендуется:

- освободить от налогообложения доходы банков, полученные от инновационного кредитования;

- государственное страхование и соответствующие гарантии инновационных кредитов по стратегическим направлениям инноваци:нн:н деятельности;

- четкий механизм реализации залогового права.

В качестве одного из направлений участия коммерческих банков в инвестиционном процесе рассмотрены возможности созания региональных ФПГ, способных содействовать структурной перестройке промышленности в регионе. При выявлении общих закономерностей формирования финансово-промышленных групп отмечается, что одной из проблем, стоящих в настоящее время при создании ФПГ в области, является слабое развитие или отсутствие в их структуре научной части. В этой связи в целях перспективного развития региона автором рекомендуется создание научно-промышленно-финансовых групп (НПФГ).

Научно-промышленно-финансовая группа - это группа юридических лиц, включающая в себя научно-исследовательские и опытно-конструкторские организации, промышленные предприятия и финансово-кредитные учреждения, создаваемые с целью реализации Федеральных и региональных целевых программ и крупных эффективных проектов.

В заключение делается вывод, что только совместными усилиями администрации области, коммерческих банков и других заинтересованных организаций можно преодолеть кризис в инвестиционной сфере и стабилизировать производство.

В тпетьей главе "Совершенствование региональных банковских систем" обосновывается модель региональной банковской системы и ее кредитная мощность, конкретизируются возможности обеспечения взаимодействия представительных и исполнительных органов в совершенствовании банковской системы области, определяется ипотечное кредитование в качестве перспективной формы кредитования структурных преобразований в промышленности.

В современной экономической ситуации перед региональными и муниципальными органами управления остро стоит проблема привлечения свободных денежных средств коммерческих банков региона к реализации задач реформирования промышленности, а, следовательно, проблема достаточности кредитного потенциала существующей банковской системы. Таким образом, специфика переходного периода требует совершенствования структуры региональной банковской системы, которая современными экономическими методами способна содействовать целенаправленному и комплексному развитию промышленного производства в регионе, использованию простаивающих произ-

водственных мощностей, созданию новых рабочих мест, и, как следствию, повышению уровня жизни населения области. На основан;:!: такого подхода делается вывод, что основная задача формирования эффективной системы региональных банков заключается в обеспечении целенаправленного развития регионов на основе согласования общерегиональных интересов, с интересами отдельных финансово-кредитных учреждений.

Целенаправленное комплексное развитие регионов в современных условиях включает:

- социальное развитие региона;

- совершенствование структуры экономики и повышение ее эффективности;

- охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

Указанные направления должны являться составными частями комплексной программы социально-экономического развития региона.

Совершенствование структуры экономики и повышение ее эффективности в современных условиях невозможно без мобилизации всех финансово-кредитных ресурсов. В настоящее время ресурсов бюджетов всех уровней, собственных средств предприятий для расширенного воспроизводства явно недостаточно.

Обеспечение повышения эффективности реализации указанной комплексной программы социально-экономического развития должнс осуществляться при активном участии региональной банковской системы.

Формирование региональных банковских систем призвано решить ряд следующих задач.

1. Стимулировать структурную перестройку промышленности посредством кредитного механизма.

2. Способствовать целенаправленному и комплексному развитию социальной сферы регионов е интересах населения.

3. Содействовать развитию агропромышленного комплекса.

4. Стимулировать научно-технический прогресс на региональном уровне.

5. Способствовать развитию региональной инфраструктуры.

6. Содействовать целенаправленному внедрению экологической политики.

7. Стимулировать инвестиционную политику и развитие строи-

тельного комплекса.

Перспективная модель региональной банковской системы может быть синтезирована с использованием системного подхода, предполагающего выделение системы функций и реализующих их структур. В свою очередь, система функций региональной банковской системы может быть представлена в виде матричной модели "сферы целевой деятельности - стадии делового цикла".

Следовательно, в самом общем виде структура региональной банковской системы может соответствовать матричной модели, представленной на схеме 1.

Функционально-целевая деятельность по комплексному социально-экономическому развитию ( % )

Специализация банков промышленная соци-альн агро-промышл научно-технич. эколо-гическ. стро-ительн обращения

В ц о и с к п л р О и п о в О д с т в е н н ы и Инновационные 25 15 12 10 13 14 И

Инвестиционные 25 15 12 10 13 14 И

Ипотечные 25 15 35 - - 14 И

Кредитные союзы 10 15 25 5 5 15 25

Схема 1. Матричная модель региональной банковской системы

Представляется принципиально важным в целях повышения кредитной эффективности региональной банковской системы введение в состав последней следующие типы специализированных банков:

- инновационные банки, предназначенные для финансирования новейших технологических проектов,

- инвестиционные банки, ориентированные на финансовое обеспечение реализации таких проектов,

- ипотечные банки, специализирующиеся на выдаче долгосрочных ссуд под залог недвижимого имущества.

Для развития кредитной системы региона предлагается также создание страховых банков, специализирующихся на работе со страховыми отчислениями. Например, работа с экологическим фондом и кредитование региональных экологических программ.

Кроме того, представляется, что для развития кредитной системы региона возможно создание также, например:

- кредитных союзов, представляющих собой разновидность частных банков, специализирующихся на предоставлении краткосрочного потребительского кредита. Например, деятельность обществ взаимного кредита была очень распространена в дореволюционной России.

- учреждений мелкого кредита, которые могли бы специализироваться на выдаче краткосрочных и долгосрочных ссуд, например, фермерским хозяйствам и переселенцам (такие сельскохозяйственные банки имели успех в дореволюционной России).

Автором введено понятие кредитко-проигводственной функции .как функции, характеризующей необходимый кредитный потенциал региона в зависимости от ряда существенных Факторов.

Формально структура кредитно-производственной функции региона представлена следующим образом.

МБСр = Г (Ктпр, Кр), (1)

где МБСр - кредитная мощность банковской системы региона, Ктпр - кредиты на текущие потребности региона (текущие кредиты),

Кр - кредиты развития.

В диссертации обоснованы факторы, оказывающие влияние на кредитную 'мощность банковской системы. Исходя из данного обоснования приводится следующая функция кредитного потенциала региональной банковской системы:

МБСр = Г (Н, КЮЛ, ОП, ОТ, ПОС, Ки, Нин), где Н - численность населения региона;

КЮЛ - количество юридических лиц в регионе;

ОП - настоящие и прогнозируемые объемы производства региона в денежном выражении;

ОТ - настоящие и прогнозируемые объемы товарооборота;

ПОС - потребности региона в оборотных средствах;

Ки - объем инвестиционных ресурсов региона;

Кин - объем инновационных кредитов банков региона. На основе общего представления мощность банковской системы региона (выражение 2) можно предложить упрощенную методику определения мощности кредитной системы региона следующим образом.

ШН) Г2(КЮЛ) ГЗ(ОП) Г4(ОТ) Г5(ПОС) Г6(Ки) И(Кин)

МБСр = шах

(3)

где МБСр - мощность банковской системы региона,

ШН) - функция от численности населения региона, 12(КЮЛ) - функция от количества юридических лиц региона, ГЗ(ОП) - функция объема производства в регионе, Г4(ОТ) - функция объема товарооборота, Г5(ПОС) - функция региональной потребности в оборотных средствах,

Г6(Ки) - функция инвестиционных кредитов, Г7(Кин) - функция инновационных кредитов. В данном случае мощность банковской системы региона будет определена на основе выбора наилучшего для потребителей кредитных ресурсов уровня ее развития.

В качестве методики определения параметров кредитного потенциала региона рекомендуется использовать мировой опыт. Автором в качестве эталонной страны была рассмотрена Япония. Нормативная мощность банковской системы Орловской области составила 18,9

трлн. р., тогда как кредитный потенциал существующей кредитной системы области составляет 1,2 трлн. р. или 6,3% от нормативной мощности. Приведенный расчет показывает, что область недополучает значительной част,; кредитных ресурсов.

В целях совершенствования банковской системы региона в диссертации рекомендуется создание доверенных банков областной администрации, выделяемых на конкурсной основе, деятельность которых в определенных рамках могла бы содействовать осуществлению структурных преогрчао-=ний в промышленности.

Такое сотрудничество выгодно для обеих сторон, чтс объясняется следующими обстоятельствами:

1) большое количество предприятий, в т.ч. и муниципальных, представляет интерес для банка в качестве потенциального источника привлеченных ресурсов;

2) местные органы власти, Формируя экономическую политику региона, оказывают косвенное воздействие на коммерческую активность банка;

3) в управленческих структурах муниципалитета сосредоточивается экономическая информация, представляющая интерес для банка;

4) перспективные банковские инвестиционные проекты целесообразно осуществлять с долевым участием местных органов власти;

5) доверенный банк, в свою очередь, мотет способствовать ге-шепию многих социальных проблем.

Обеспечение интересов администрации области за счет деятельности доверенного банка будет, по мнению автора, заключаться в следующем:

1)в предоставлении банком необходимых кредитных ресурсов администрации для осуществления эффективных региональных инновационно-инвестиционных программ и финансирования социальной сферы при умеренных процентных ставках и гарантиях возвратности кредитов;

2)в размещении в доверенном банке временно свободных денежных средств и увеличении их размера при соблюдении законодательства;

3)в сокращении объемов взаимных неплатежей.

Обеспечение интересов доверенного банка за счет взаимодействия с администрацией будет заключаться:

1)б наличии у банка устойчивого источника кредитных ресурсов за счет средств администрации;

2)в повышении общественного статуса и "имиджа" банка и возможности привлечения средств населения по гарантии администрации;

3)в возможности получения банком централизованных кредитных ресурсов по взаимовыгодным процентным ставкам;

4)в возможности привлечения дополнительных средств из других регионов в случае получения банком статуса межрегионального банка.

Автором в работе выделены общие моменты, характерные для развитых стран в части реализации залогового права в ипотеке, и обоснованы исходные принципы ипотечного кредитования. В диссертации предложены следующие меры по совершенствованию системы ипотечного кредитования.

1.Важнейшей предпосылкой использования ипотечной формы обеспечения кредита является создание правового института, регламентирующего права собственности на недвижимое имущество, а также процедуру залога недвижимого имущества.

2.Необходимо создание нового аппарата регистрации оборота недвижимости, единого для всей страны.

3.Для ипотечного кредитования большое значение имеет надежная и достоверная документация по земельным участкам: их точный обмер, наличие кадастровых и поземельных книг.

4.Следует создать систему страхования и индексации ипотечных кредитов.

5.Необходимо принятие законодательных актов, позволяющих создавать частные ипотечные банки, которые выдавали бы долгосрочные кредиты и осуществляли их рефинансироание путем выпуска залоговых обязательств.

В заключении изложены основные результаты исследования, выводы и предложения.

В целом, в результате проведенного исследования получены следующие результаты.

В теоретическом аспекте - с учетом мировых требований и исторического опыта России разработана перспективная модель региональной банковской системы, способная оказать существенную кредитную поддержку структурным преобразованиям в промышленности и становлению рыночных отношений в административно-территориальном образовании.

В прикладном аспекте - внедрение данной модели будет способствовать решению первоочередных задач структурной перестройки про-

мы^юнности региона, позволит обеспечить кредитными ресурсами все уровни местного самоуправления, активизировать инновационную и пкЕгСТИЦИонную деятельность, а также содействовать кокплеггному развитию региона.

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ

по те;.;е диссертации

1. Формирование инвестиционных потоков в Российской Федера-цин: Тезисы докладов научно-практической консеренции:ОКИ. - Зрел, 1995. 0,1 п.л. (в соавторстве).

2. Роль региональной банковской системы в местном самоуправлении: Тезисы докладов международной научной конференции: ОТ1 РАГС. - Орел: Информагротех, 1996. - 0,2 п. л. (в соавторстве).

3. Комплексное развитие регионов и совершенствование региональной банковской системы: Исследования в области гуманитарных наук: Научные труды ОрелГТУ. Т.Э. - Орел, 1996. 0.2 п.л. (в соавторстве) .

4. Формирование региональных банковских систем: Тезисы докладов международной научно-технической конференции. -Наб.Челны: Изд-во Камского политехнического института, 1996. 0,1 п.л.

5. Повышение инвестиционной активности хозяйствующих субъектов: Тезисы научно-практической конференции:ОКИ. - Орел, 1996. 0,2 п.л. (в соавторстве).

6. Построение российской банковской системы с позиций использования мирового опыта: Тезисы научно-практической конференции: ОКИ. - Орел, 1990. 0,1 п. л.