Сценарный подход к оценке перспектив наращивания сырьевой базы действующего нефтедобывающего региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соболев, Михаил Юрьевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соболев, Михаил Юрьевич

Введение.

1. Анализ применения сценарного подхода и стоимостной оценки запасов и ресурсов нефти при прогнозировании освоения недр нефтедобывающих регионов.

1.1. Прогнозирование освоения запасов и ресурсов нефтеносных объектов на базе сценарного подхода.

1.2. Обобщение опыта применения стоимостной оцеики запасов и ресурсов нефти при реализации сценарного подхода.

1.3. Особенности оценки и освоения сырьевой базы нефтедобычи на территории Новосибирской области.

2. Методики и инструментарий разработки сценариев освоения запасов и ресурсов нефти и их стоимостной оценки.

2.1. Методики формирования сценариев освоения нефтеносных объектов и стоимостной оценки запасов и ресурсов нефти.

2.2. Программно-методические средства для оценки экономической эффективности наращивания сырьевой базы действующего нефтедобывающего региона в рамках сценарного подхода.,.

2.3. Практические аспекты применения методики оцеики стоимости запасов и ресурсов нефтеносных объектов на лицензионных территориях.

3. Оценка экономической эффективности наращивания сырьевой базы нефтедобычи с применением сценарного подхода на примере Новосибирской области.

3.1. Проблемы развития добывающей отрасли в

Новосибирской области.

3.2. Стоимостная оценка как обоснование прироста запасов нефти распределённого фонда на территории НСО.

3.3. Выработка управленческих решений с использованием результатов сценарных расчётов. ^

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сценарный подход к оценке перспектив наращивания сырьевой базы действующего нефтедобывающего региона"

Актуальность темы исследования. Обоснование возможностей наращивания сырьевой базы нефтедобывающего региона и последующего её освоения характеризуется значительной сложностью, требует комплектного учёта различных факторов. В этой связи к планированию и оценке освоения нефтеносных недр целесообразно применить сценарный подход, предусматривающий вариантный учёт факторов, существенным образом влияющих на результаты прогноза.

Таким образом, в диссертационном исследовании под сценарным подходом понимается метод прогнозирования возможных вариантов освоения нефтеносного объекта, называемых сценариями, с целью их дальнейшего анализа и выбора наиболее благоприятного с точки зрения выбранного критерия. Для анализа сценариев необходима разработка методики их формирования, предусматривающей возможность генерирования различных сочетаний факторов, характеризующих освоение.

Оценка сценариев осуществляется на основе определения прогнозной экономической эффективности их реализации. В современных условиях экономическая эффективность освоения определяется в рамках стоимостной оценки запасов и ресурсов нефти. Проведение стоимостной оценки нуждается в разработке методики и программных средств, учитывающих как реальную практику освоения нефтеносных объектов, так и их конкретные особенности.

Наибольшую актуальность сценарный подход приобретает при оценке объектов, не располагающих значительной сырьевой базой. Тщательный учёт различных факторов при разработке сценариев освоения таких объектов позволяет достигать положительного уровня стоимостной оценки.

Новосибирская область отличается незначительным объёмом сырьевой базы - на 01.01.2005 г. извлекаемые запасы категорий С1+С2 составляют 36,7 млн. т, ресурсы С3 — 110 млн. т. В то же время область считается нефтедобывающим регионом с добычной инфраструктурой и годовой добычей, превышающей 1 млн. т (в 2005 г. добыто 1,437 млн. т). Открытые, а также перспективные месторождения относятся к категории мелких с извлекаемыми запасами не более 3 млн. т. В этой связи проведение прогнозных технико-экономических расчётов по нефтеносным объектам НСО с учётом их специфики может стать показательным примером применения сценарного подхода.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью обоснования направлений эффективного освоения мелких нефтеносных объектов.

Степень изученности проблемы. Сценарный подход применяется в различных сферах деятельности, связанных с прогнозированием производственных процессов и последующей оценкой их эффективности. В современной научной литературе достаточно широко отражены вопросы применения сценарного подхода, выделены общие методические моменты, определяющие возможность его применения для решения задач планирования освоения нефтеносных недр. Можно выделить работы А. С. Ахременко, Н. Н. Белякович, С. А. Юдницкого, в которых определены смысловые компоненты сценарного метода. Вопросы применения сценарного планирования в прогнозировании социально-экономических процессов отражены в работах А. Н. Гончаренко, С. С. Ковалевского, В. В. Кульбы, Ю. В. Попкова, Е. А. Тюгашева. Достаточно много работ посвящено методическим вопросам программно-целевого планирования и его связи со сценарным планированием, в т. ч. для целей разработки минерально-ресурсных программ. Данные направления развиты в работах А. М. Алексеева, М. К. Бандмана, А. А. Герта, В. В. Кулешова, В. 10. Малова, Г. М. Мкртчяна, Г. М. Комарницкого, А. С. Некрасова, Б. В. Робинсона, Б. Г. Санеева. Вопросы практического применения сценарного подхода, а также методики его применения нашли отражение в работах М. Н. Дмитриева, С. А. Кошечкина, С. А. Попова.

Разработка сценариев связана с оценкой экономической эффективности их реализации для целей последующего выбора оптимального сценария. Такая оценка, как правило, основана на применении методов инвестиционного проектирования. Вопросам обоснования эффективности инвестиций уделялось большое внимание, как в период плановой экономики, так и в условиях действия рыночных механизмов. В качестве работ, отражающих вопросы экономического обоснования деятельности добывающей сферы в бытность СССР, следует отметить работы М. А. Агошкова, А. С. Астахова, А. Д. Беренца, Н. В. Володо-монова, Е. А. Козловского, A. JI. Лурье. В современных условиях функционирования нефтегазовой отрасли появилось множество работ, в которых проанализирован и систематизирован зарубежный опыт оценки инвестиционных проектов и даны рекомендации по его применению в российских экономических условиях - в этом направлении можно выделить работы П. J1. Виленского, В. Н. Глазунова, И. И. Думовой, О. С. Краснова, В. А. Крюкова, В. Н. Лившица, И. В. Липсица, К. Н. Миловидова, Т. С. Новиковой, С. А. Смоляка, В. И. Татаренко, В. Я. Ткаченко, Г. С. Трушиной, В. И. Толкачёва, Г. Г. Шалминой и др.

Необходимость тщательного учёта особенностей освоения нефтеносных недр предполагает разработку единой методики, регламентирующей проведение стоимостной оценки запасов и ресурсов нефти. Используемый метод должен быть сформирован на основе адаптации общепризнанных подходов применительно к решению данной задачи. Такая методика должна учитывать все стадии освоения отдельно взятого нефтеносного объекта и обеспечивать максимальную достоверность результатов оценки. Различные предпосылки формирования такой методики отражены в работах Ю. П. Ампилова, А. А. Герта, В. И. Назарова, О. Г. Немовой, П. Б. Никитина, Н. А. Супрунчик.

Цель исследования. Оценка перспектив наращивания запасов нефти распределённого фонда нефтедобывающего региона на основе формирования сценариев освоения отдельных мелких нефтеносных объектов с последующей их оценкой и выбором наилучшего с точки зрения экономического критерия.

Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи:

- Обобщение опыта применения методов разработки сценариев и стоимостной оценки, определение возможностей их применения для обоснования перспектив освоения нефтеносных недр действующего нефтедобывающего региона.

- Разработка инструментария оценки нефтеносных объектов, предусматривающего: методику планирования сценариев освоения нефтеносных объектов; методику стоимостной оценки запасов и ресурсов нефти, осуществляемой по каждому из сценариев; адаптацию программного обеспечения, позволяющего оперативно генерировать и анализировать сценарии.

- Выделение нефтеносных объектов распределённого фонда на территории Новосибирской области, являющихся перспективными для планирования хозяйственной деятельности природопользования, выявление особенностей их освоения.

- Формирование сценариев освоения выделенных объектов и проведение стоимостной оценки по каждому из сценариев с последующим выбором наиболее эффективного по критерию чистого дисконтированного дохода.

- Анализ результатов и рекомендации по рациональной очерёдности вовлечения нефтеносных объектов в разработку.

Объект исследования. Запасы и ресурсы нефти распределённого фонда недр Новосибирской области.

Предмет исследования. Возможности наращивания сырьевой базы по мелким объектам нефтедобывающего региона (Новосибирской области) с выбором наилучших с точки зрения конечной экономической эффективности сценариев её освоения.

Теоретическая и методическая основа исследования. В диссертации применены общие принципы научного исследования, основанные на учёте важнейших положений теории стоимостной оценки природных ресурсов, анализа эффективности инвестиций, сценарного анализа развития производительных сил.

Получили широкое отражение труды ведущих специалистов в области:

- разработки и применения сценарного подхода к решению задач социального и экономического развития регионов и производительных сил (Ахременко А. С., Белякович Н. Н., Гончаренко А. Н., Кононов Д. А., Кульба В. В., Пере-слегин С. А., Попков Ю. В., Попов С. А., Реморенко И. А., Тюгашев Е. А, Юд-ницкий С. А.);

- программно-целевого планирования отраслей и предприятий (Абрамов

A. Л., Алексеев А. М., Баженов Ю. Н., Бандман М. К., Иванов Н. И., Кулешов

B. В., Лейбкинд Ю. Н., Макаров И. М., Малов В. Ю., Мильнер Б. 3., Рябухин С. Н., Соколов В. Б., Федоренко Н. П., Цимдина 3. Р.);

- геолого-экономической оценки и прогноза освоения углеводородного потенциала (Ампилов Ю. П., Волкова К. Н., Габриэлянц Г. А., Герт А. А., Думова И. И., Конторович А. Э., Краснов О. С., Крюков В. А., Лившиц В. Н., Миловидов К. П., Немова О. Г., Робинсон Б. В., Супрунчик Н. А., Татаренко В. И., Толкачёв В. И., Трушина Г. С., Шалмина Г. Г.).

В диссертации учтены работы в области изучения и освоения углеводородного потенциала ведущих специалистов СНИИГГиМС, ИНГГ СО РАН, ИЭиОПП СО РАН (Девятов В. П., Коржубаев А. Г., Мельников П. Н., Найдёнов Л. Ф., Старосельцев В. С., Хмелевский В. Б., Ягольницер М. А.).

Проблемы, решаемые в диссертации, непосредственно связаны с тематикой научных исследований СНИИГГиМС.

Информационную базу исследования составили официальные данные о запасах и ресурсах нефти по месторождениям и перспективным структурам Новосибирской области, материалы СНИИГГиМС, исходные данные по геолого-промысловым параметрам конкретных нефтеносных объектов, находящихся в распределённом фонде, данные литературных источников, раскрывающие методические особенности сценарного подхода и стоимостной оценки нефтеносных недр, законодательные и нормативные документы в области недропользования и налогообложения.

Научная новизна исследования.

1. Предложена методика формирования сценариев освоения нефтеносных объектов, предполагающая вариантный учёт различных факторов освоения и выбор оптимального сценария на основе критерия экономической эффективности. . . .

2. Разработана и применена методика стоимостной оценки запасов и ресурсов нефтеносных объектов и участков недр, предусматривающая учёт особенностей освоения мелких объектов Новосибирской области и условий их реалыюго освоения. Использованием данной методики обеспечивается высокая достоверность результатов оценки.

3. Произведена адаптация программно-методических средств (программный комплекс (ПК) «Стратегия») для оперативного формирования сценариев освоения выделенных нефтеносных объектов и стоимостной оценки запасов и ресурсов нефти в рамках каждого из сценариев. Программные средства предусматривают использование алгоритмов, разработанных в соответсвии с положениями методики стоимостной оценки.

4. Впервые выполнены расчёты по обоснованию показателей экономической эффективности подготовки и эксплуатации конкретных мелких объектов Новосибирской области на основе применения сценарного подхода к прогнозированию их освоения. При расчётах учтены такие факторы, как: обоснованная сырьевая база объектов, выделенных в новых либо существующих контурах с уточнёнными характеристиками; особенности выделенных для оценки объектов, влияющие на процессы их освоения; исходные данные, обоснованные результатами практической деятельности функционирующего в Новосибирской области недропользователя. Выполнен анализ результатов стоимостной оценки запасов и ресурсов нефти участков недр Новосибирской области, даны рекомендации по рациональной очерёдности вовлечения оценённых объектов в эксплуатацию.

Практическая значимость. Результаты приведённых исследований применены для обоснования запланированных компанией ТНК-BP комплексов геологоразведочных работ (ГРР) на лицензионных территориях Новосибирской области.

Совокупность результатов исследований сводится к следующим основным положениям, выносимым па защиту.

1. При незначительном объёме запасов, прогнозных и перспективных ресурсов распределённого фонда нефтедобывающего региона для прогнозирования эффективной эксплуатации выявляемых месторождений целесообразно применить сценарный подход к планированию их освоения. Разработка сценариев позволяет вариантно учесть все необходимые меры, максимизирующие в существующих условиях стоимостную оценку - геолого-технические мероприятия, учёт взаимного расположения нефтеносных объектов, выбор варианта технологии разработки и др. Выбор оптимального сценария производится на основе экономического критерия.

2. Обоснование экономической эффективности освоения конкретного объекта по каждому из сценариев осуществляется в рамках проведения стоимостной оценки его запасов и ресурсов. Результаты стоимостной оценки служат основой для принятия решений о начале подготовки и освоения ресурсного потенциала оцениваемых объектов.

3. Основой проведения стоимостной оценки является методический подход к моделированию и оценке процессов освоения недр. В рамках каждого сценария учитываются все стадии стоимостной оценки - прогнозирование ГРР, формирование технологических вариантов добычи, обоснование капитальных и текущих затрат, оценка показателей экономической эффективности. При расчётах использовалось модельное и программное обеспечение, реализующее данный подход.

4. Привлекательность нефтеносных объектов Новосибирской области, представляющих мелкие месторождения с извлекаемыми запасами не более 3 млн. т, связана с наличием добычной и транспортной инфраструктуры, сформированной для освоения ранее выявленных и разрабатываемых в настоящее время месторождений. В этой связи при отсутствии необходимости вложения крупных инвестиций в строительство магистрального трубопровода (в ряде случаев - и затрат на обустройство промыслов) целесообразно предусмотреть лишь возведение трубопроводов-подключений (длиной до 100 км), что позволяет осуществлять планирование экономически обоснованных объёмов добычи с учётом экспортной составляющей в реализации нефти. Эти обстоятельства, учитываемые при анализе сценариев наращивания сырьевой базы, делают эффективным процесс освоения ресурсного потенциала объектов НСО.

Личный вклад диссертанта заключается в обобщении опыта исследований применения сценарного подхода к решению различных производственных и социально-экономических задач; разработке и применении методики формирования сценариев, предусматривающей дифференциацию сценариев по факторам, существенно влияющим на результаты прогноза, их оценку и выбор наилучшего сценария; разработке и применении методики стоимостной оценки запасов и ресурсов нефтеносных объектов; адаптации программного обеспечения, позволяющего реализовать сценарные расчёты по стоимостной оценке на основе системного учёта факторов, характеризующих процессы освоения выделенных объектов.

Обоснованность и достоверность результатов работы достигается учётом геолого-промысловых характеристик подготовки и разработки оцениваемых объектов, предоставленных нефтяной компанией; корректным учётом экономических условий эксплуатации действующих и потенциальных месторождений; применением методического подхода, учитывающего все стадии освоения; использованием современных технологий при моделировании процессов природопользования.

Апробация. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета СНИИГГиМС, научно-практической конференции «Теория и практика стоимостной оценки нефтегазовых объектов, совершенствование системы налогообложения», (Санкт-Петербург, 2005 г.), VII Международной научно-практической конференции «Геомодель-2005» (Геленджик, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия)» (Новосибирск, 2006 г.), Международном научном конгрессе «Гео-Сибирь-2006» (Новосибирск, 2006 г.), Международной научно-практической Конференции «Актуальные проблемы прогнозирования, поисков, разведки и добычи нефти и газа в России и странах СНГ. Геология, экология, экономика» (Санкт-Петербург, 2006 г.).

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены и использованы в практике хозяйственной деятельности Министерства природных ресурсов РФ, Федерального Агентства по недропользованию, а также при обосновании эффективности геологоразведочных работ, планируемых к реализации компанией ТНК-BP на перспективных территориях распределённого фонда Новосибирской области.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 работ общим объёмом около 2 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 разделов, заключения, списка использованных источников из 159 наименований, 4 текстовых приложений. Общий объём диссертации составляет 181 страницу. Основной текст работы изложен на 154 страницах, включая 12 таблиц и 23 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соболев, Михаил Юрьевич

6. Выводы. На этой стадии, как правило, снова рассматриваются ключевые вопросы шага 1 для установления окончательных решений в рамках выбранных сценариев. В этих целях для каждого из выделенных объектов оценки на основе вариантных расчётов сформирован оптимальный сценарий их подготовки и освоения.

В результате проведённых расчётов по объектам, выяснилось, что при учёте рассмотренных особенностей освоения пересекающиеся в плане Объекты №№ 8 и 10 получили положительную стоимостную оценку, причём Объект № 10 как более перспективный получил более высокую оценку, несмотря на более высокие затраты на подготовку запасов.

Основные исходные и результирующие показатели стоимостной оценки запасов и ресурсов нефтеносных объектов Участка 2 за рентабельный срок разработки приведены в таблице 3.7. Результаты дифференцированы отдельно по каждому объекту, а также приведены по лицензионному участку в целом по сумме объектов с положительной экономической оценкой.

В результате стоимостной оценки в пределах лицензионного участка определились объекты с положительной стоимостью, т. е. с положительным значением чистого дисконтированного дохода (ЧДД), определённого за рентабельный срок разработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проведённых исследований обусловлена необходимостью обоснования прироста запасов нефти на мелких объектах в нефтедобывающих регионах и перспектив эффективного их освоения. Управленческие решения разного уровня, направленные на подготовку и последующее освоение нефтеносных месторождений должны получать объективное экономическое обоснование, построенное на принципе максимального учёта факторов и условий, влияющих на подготовку и эксплуатацию конкретных объектов.

Для решения этих задач разработан методический аппарат, предусматривающий применение сценарного подхода к прогнозированию освоения нефтеносных объектов. Формирование прогнозных сценариев осуществляется на основе учёта факторов, принципиальным образом влияющих на итоговые результаты. Такие факторы определяются в рамках прогноза стадий освоения: геологическая характеристика объектов и участков, прогноз показателей подготовки запасов, обоснование технологических показателей нефтедобычи, обоснование капитальных и текущих затрат на освоение, обоснование и анализ эффективности освоения.

Выбор оптимального сценария, характеризующегося наибольшим значением интегрального показателя - чистого дисконтированного дохода, осуществляется по результатам стоимостной оценки. Разработанная методика стоимостной оценки запасов и ресурсов позволяет учитывать как реальную практику освоения нефтеносных объектов, так и их конкретные особенности.

При расчётах использовалось адаптированное для реализации сценарного подхода программное обеспечение (ПК «Стратегия»), предоставляющее возможности оперативной генерации и анализа сценариев. Алгоритмы программного комплекса сформированы на основе методики стоимостной оценки.

Таким образом, объективность и достоверность результатов оценки нефтеносных объектов обеспечивается за счёт:

- учёта максимального количества геолого-промысловых и экономических факторов, характеризующих местные условия освоения;

- применения методики формирования прогнозных сценариев освоения месторождений с учётом выделенных факторов, с последующим анализом и выбором сценария, приводящего к достижению оптимального уровня экономических показателей;

- применения передовой методики оценки стоимости запасов и ресурсов нефти, отвечающей требованиям реальной практики освоения;

- применения современных компьютерных технологий, реализующих сценарный подход и учитывающие положения указанной методики.

Достоверные результаты стоимостной оценки являются тем фактором, па основании которого компания-недропользователь обосновывает программу геологоразведочных работ для рассматриваемых территорий, а также включает оценённые объекты в перспективные планы освоения.

В рамках диссертационных исследований впервые научную экономическую оценку получила сырьевая база одного из функционирующих на территории Новосибирской области недропользователей. Нефтеносные объекты НСО в основном относятся к категории мелких, их оценка является показательным примером применения сценарного подхода, в результате которого формируется оптимальное сочетания ключевых факторов освоения, позволяющее выводить на положительный уровень экономические показатели заведомо «сложных объектов», не располагающих значительной сырьевой базой.

Особенности оценки мелких объектов Новосибирской области, помимо незначительной сырьевой базы, характеризуются высокой степенью её обоснования, выявленной необходимостью доизучения рассматриваемых территорий, многочисленными случаями взаимного пересечения выделенных объектов в плане, возможностью реализации мероприятий по интенсификации добычи и различающимся по объектам напорным режимом нефтедобычи. Важным обстоятельством проведения стоимостной оценки является наличие на рассматриваемых территориях готового инфраструктурного комплекса, позволяющего избегать значительных затрат на обустройство нефтепромыслов и строительства протяжённых трубопроводов-подключений.

При пообъектных расчётах определились возможности наращивания сырьевой базы и необходимые для этого объёмы поисково-разведочного и эксплуатационного бурения.

Вся совокупность результатов выполненных исследований свидетельствует о том, что сценарный подход является достаточно эффективным методом, применение которого позволяет приходить к положительным значениям стоимостной оценки запасов и ресурсов нефтеносных объектов. В наибольшей степени примеиение сценарного подхода актуально для объектов, характеризующихся незначительной сырьевой базой, как, например, объекты Новосибирской области, при оценке которых необходимо тщательное рассмотрение и учёт факторов, сопутствующих освоению. В результате проведённых расчётов выяснилось, что освоение мелких объектов НСО может быть эффективным, принести существенный доход недропользователям и государству и поддерживать в течение длительного времени постоянный уровень годовой добычи в регионе. Благодаря системному учёту местных условий обеспечивается максимальная точность оценок эффективности управленческих решений, что позволило использовать результаты исследований в текущей экономической деятельности недропользователя для формирования рациональной стратегии геологоразведочных работ.

Автореферат диссертации по теме "Сценарный подход к оценке перспектив наращивания сырьевой базы действующего нефтедобывающего региона"

УДК 338.5.001.57:553.98.002.33(571.14)

На правах рукописи

Соболев Михаил Юрьевич

СЦЕНАРНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ПЕРСПЕКТИВ НАРАЩИВАНИЯ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ДЕЙСТВУЮЩЕГО НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ)

08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск — 2006

Работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском институте геологии, геофизики и минерального сырья

Научный руководитель:

доктор экономических наук,

профессор Герт Александр Андреевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Дунаев Виталий Фёдорович

кандидат экономических наук Шмат Владимир Витальевич

Ведущая организация: Институт геологии и разработ-

ки горючих полезных ископаемых (ИГиРГИ), г. Москва

Защита состоится 21 декабря 2006 г. в 10-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.251.03 при Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) по адресу: 630108, Новосибирск, ул. Плахотного, 10, ауд. 403.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГГА. Автореферат диссертации размещён на официальном сайте СГГА: http://wvAv.ssga.ru

Автореферат разослан « ^» 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Никонова Я. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обоснование возможностей наращивания сырьевой базы нефтедобывающего региона и последующего её освоения характеризуется значительной сложностью, требует комплексного учёта различных факторов. В этой связи к планированию и оценке освоения нефтеносных недр целесообразно применить сценарный подход, предусматривающий вариантный учёт факторов, существенным образом влияющих на результаты прогноза.

Таким образом, в диссертационном исследовании под сценарным подходом понимается метод прогнозирования возможных вариантов освоения нефтеносного объекта, называемых сценариями, с целью их дальнейшего анализа и выбора наиболее благоприятного с точки зрения выбранного критерия. Для анализа сценариев необходима разработка методики их формирования, предусматривающей возможность генерирования различных сочетаний факторов, характеризующих освоение.

Оценка сценариев осуществляется на основе определения прогнозной экономической эффективности их реализации. В современных условиях экономическая эффективность освоения определяется в рамках стоимостной оценки запасов и ресурсов нефти. Проведение стоимостной оценки нуждается в разработке методики и программных средств, учитывающих как реальную практику освоения нефтеносных объектов, так и их конкретные особенности.

Наибольшую актуальность сценарный подход приобретает при оценке объектов, не располагающих значительной сырьевой базой. Тщательный учёт различных факторов при разработке сценариев освоения таких объектов позволяет достигать положительного уровня стоимостной оценки.

Новосибирская область отличается незначительным объёмом сырьевой базы - на 01.01.2005 г. извлекаемые запасы категорий Ci+C2 составляют 36,7 млн. т, ресурсы С3 — 110 млн. т. В то же время область считается нефтедобывающим регионом с добычной инфраструктурой и годовой добычей, превышающей 1 млн. т (в 2005 г. добыто 1,437 млн. т). Открытые, а также перспективные месторождения относятся к категории мелких с извлекаемыми запасами не более 3 млн. т. В этой связи проведение прогнозных технико-экономических расчётов по нефтеносным объектам НСО с учётом их специфики может стать показательным примером применения сценарного подхода.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью обоснования направлений эффективного освоения мелких нефтеносных объектов.

Степень изученности проблемы. Сценарный подход применяется в различных сферах деятельности, связанных с прогнозированием производственных процессов и последующей оценкой их эффективности. В

современной научной литературе достаточно широко отражены вопросы применения сценарного подхода, выделены общие методические моменты, определяющие возможность его применения для решения задач планирования освоения нефтеносных недр. Можно выделить работы А. С. Ахременко, Н. Н. Белякович, С. А. Юдницкого, в которых определены смысловые компоненты сценарного метода. Вопросы применения сценарного планирования в прогнозировании социально-экономических процессов отражены в работах А. Н. Гончаренко, С. С. Ковалевского, В. В. Куль бы, Ю. В. Попкова, Е. А. Тюгашева. Достаточно много работ посвящено методическим вопросам программно-целевого планирования и его связи со сценарным планированием, в т. ч. для целей разработки минерально-ресурсных программ. Данные направления развиты в работах . А. М. Алексеева, М. К. Бандмана, А. А. Герта, В. В. Кулешова, В. Ю. Малова, Г. М. Мкртчяна, Г. М. Комарницкого, А. С. Некрасова, Б. В. Робинсона, Б. Г. Санеева. Вопросы практического применения сценарного подхода, а также методики его применения нашли отражение в работах М. Н. Дмитриева, С. А. Кошечкина, С. А. Попова.

Разработка сценариев связана с оценкой экономической эффективности их реализации для целей последующего выбора оптимального сценария. Такая оценка, как правило, основана на применении методов инвестиционного проектирования. Вопросам обоснования эффективности инвестиций уделялось большое внимание, как в период плановой экономики, так и в условиях действия рыночных механизмов. В качестве работ, отражающих вопросы экономического обоснования деятельности добывающей сферы в бытность СССР, следует отметить работы М. А. Агошкова, А. С. Астахова, А. Д. Беренца, Н. В. Володомонова, Е. А. Козловского, А. Л. Лурье. В современных условиях функционирования нефтегазовой отрасли появилось множество работ, в которых проанализирован и систематизирован зарубежный опыт оценки инвестиционных проектов и даны рекомендации по его применению в российских экономических условиях — в этом направлении можно выделить работы П. Л. Виленского, В. Н. Глазунова, И. И. Думовой, О. С. Краснова, В. А. Крюкова, В. Н. Лившица, И. В. Липсица, К. Н. Миловидова, Т. С. Новиковой, С. А. Смоляка, В. И. Татаренко, В. Я. Ткаченко, Г. С. Трушиной, В. И. Толкачёва, Г. Г. Шалми-ной и др.

Необходимость тщательного учёта особенностей освоения нефтеносных недр предполагает разработку единой методики, регламентирующей проведение стоимостной оценки запасов и ресурсов нефти. Используемый метод должен быть сформирован на основе адаптации общепризнанных подходов применительно к решению данной задачи. Такая методика должна учитывать все стадии освоения отдельно взятого нефтеносного объекта и обеспечивать максимальную достоверность резуль-

татов оценки. Различные предпосылки формирования такой методики отражены в работах Ю. П. Ампилова, А. А. Герта, В. И. Назарова, О. Г. Не-мовой, П. 5. Никитина, Н. А. Супрунчик.

Цель исследования. Оценка перспектив наращивания запасов нефти распределённого фонда нефтедобывающего региона на основе формирования сценариев освоения отдельных мелких нефтеносных объектов с последующей их оценкой и выбором наилучшего с точки зрения экономического критерия.

Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи:

- Обобщение опыта применения методов разработки сценариев и стоимостной оценки, определение возможностей их применения для обоснования перспектив освоения нефтеносных недр действующего нефтедобывающего региона.

- Разработка инструментария оценки нефтеносных объектов, предусматривающего: методику планирования сценариев освоения нефтеносных объектов; методику стоимостной оценки запасов и ресурсов нефти, осуществляемой по каждому из сценариев; адаптацию программного обеспечения, позволяющего оперативно генерировать и анализировать сценарии.

- Выделение нефтеносных объектов распределённого фонда на территории Новосибирской области, являющихся перспективными для планирования хозяйственной деятельности природопользования, выявление особенностей их освоения.

- Формирование сценариев освоения выделенных объектов и проведение стоимостной оценки по каждому из сценариев с последующим выбором наиболее эффективного по критерию чистого дисконтированного дохода.

- Анализ результатов и рекомендации по рациональной очерёдности вовлечения нефтеносных объектов в разработку.

Объект исследования. Запасы и ресурсы нефти распределённого фонда недр Новосибирской области.

Предмет исследования. Возможности наращивания сырьевой базы по мелким объектам нефтедобывающего региона (Новосибирской области) с выбором наилучших с точки зрения конечной экономической эффективности сценариев её освоения.

Теоретическая и методическая основа исследования. В. диссертации применены общие принципы научного исследования, основанные на учёте важнейших положений теории стоимостной оценки природных ресурсов, анализа эффективности инвестиций, сценарного анализа развития производительных сил.

Получили широкое отражение труды ведущих специалистов в области:

- разработки и применения сценарного подхода к решению задач социального и экономического развития регионов и производительных сил (Ахременко А. С., Белякович Н. Н., Гончаренко А. Н., Кононов Д. А., Кульба В. В., Переслегин С. А., Попков Ю. В., Попов С. А., Реморен-ко И. А., Тюгашев Е. А, Юдницкий С. А.);

- программно-целевого планирования отраслей и. предприятий (Абрамов А. Л., Алексеев А. М., Баженов Ю. Н., Бандман М. К., Бреслав-цев А. В., Иванов Н. И., Кулешов В. В., Лейбкинд Ю. Н., Макаров И. М., Малов В. Ю., Мильнер Б. 3., Рябухин С. Н., Соколов В. Б., Федорен-ко Н. П., Цимдина 3. Р.);

- геолого-экономической оценки и прогноза освоения углеводородного потенциала (Ампилов Ю. П., Волкова К. Н., Габриэлянц Г. А., Герт А. А., Думова И. И., Конторович А.- Э., Краснов О. С., Крюков В. А., Лившиц В. Н., Миловидов К. Н., Немова О. Г., Робинсон Б. В., Супрун-чик Н. А., Татаренко В. И., Толкачёв В. И., Трушина Г. С., Шалмина Г. Г.).

В диссертации учтены работы в области изучения и освоения углеводородного потенциала ведущих специалистов СНИИГГиМС, ИНГГ СО РАН, ИЭиОПП СО РАН (Девятов В. П., Коржубаев А. Г., Мельников П. Н., Найдёнов Л. Ф., Старосельцев В. С., Хмелевский В. Б., Яголь-ницер М. А.).

Проблемы, решаемые в диссертации, непосредственно связаны с тематикой научных исследований СНИИГГиМС.

Информационную базу исследования составили официальные данные о запасах и ресурсах нефти по месторождениям и перспективным структурам Новосибирской области, материалы СНИИГГиМС, исходные данные по геолого-промысловым параметрам конкретных нефтеносных объектов, находящихся в распределённом фонде, данные литературных источников, раскрывающие методические особенности сценарного подхода и стоимостной оценки нефтеносных недр, законодательные и нормативные документы в области недропользования и налогообложения.

Научная новизна исследования:

1. Предложена методика формирования сценариев освоения нефтеносных объектов, предполагающая вариантный учёт различных факторов освоения и выбор оптимального сценария на основе критерия экономической эффективности.

2. Разработана и применена методика стоимостной оценки запасов и ресурсов нефтеносных объектов и участков недр, предусматривающая учёт особенностей освоения мелких объектов Новосибирской области и условий их реального освоения. Использованием данной методики обеспечивается высокая достоверность результатов оценки.

3. Произведена адаптация программно-методических средств (программный комплекс (ПК) «Стратегия») для оперативного формирования

сценариев освоения выделенных нефтеносных объектов и стоимостной оценки запасов и ресурсов нефти в рамках каждого из сценариев. Программные средства предусматривают использование алгоритмов, разработанных в соответствии с положениями методики стоимостной оценки.

4. Впервые выполнены расчёты по обоснованию показателей экономической эффективности подготовки и эксплуатации конкретных мелких объектов Новосибирской области на основе применения сценарного подхода к прогнозированию их освоения. При расчётах учтены такие факторы, как: обоснованная сырьевая база объектов, выделенных в новых либо существующих контурах с уточнёнными характеристиками; особенности выделенных для оценки объектов, влияющие на процессы их освоения; исходные данные, обоснованные результатами практической деятельности функционирующего в Новосибирской области недропользователя. Выполнен анализ результатов стоимостной оценки запасов и ресурсов нефти участков недр Новосибирской области, даны рекомендации по рациональной очерёдности вовлечения оценённых объектов в эксплуатацию.

Практическая значимость. Результаты приведённых исследований применены для обоснования запланированных компанией ТНК-ВР комплексов геологоразведочных работ (ГРР) на лицензионных территориях Новосибирской области.

Совокупность результатов исследований сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту.

1. При незначительном объёме запасов, прогнозных и перспективных ресурсов распределённого фонда нефтедобывающего региона для прогнозирования эффективной эксплуатации выявляемых месторождений целесообразно применить сценарный подход к планированию их освоения. Разработка сценариев позволяет вариантно учесть все необходимые меры, максимизирующие в существующих условиях стоимостную оценку — геолого-технические мероприятия, учёт взаимного расположения нефтеносных объектов, выбор варианта технологии разработки и др. . Выбор оптимального сценария производится на основе экономического критерия.

2. Обоснование экономической эффективности освоения конкретного объекта по каждому из сценариев осуществляется в рамках проведения стоимостной оценки его запасов и ресурсов. Результаты стоимостной оценки служат основой для принятия решений о начале подготовки и . освоения ресурсного потенциала оцениваемых объектов.

3. Основой проведения стоимостной оценки является методический подход к моделированию и оценке процессов освоения недр. В рамках каждого сценария учитываются все стадии стоимостной оценки — прогнозирование ГРР, формирование технологических вариантов добычи, обоснование капитальных и текущих затрат, оценка показателей эко-

номической эффективности. При расчётах использовалось модельное и программное обеспечение, реализующее данный подход.

4. Привлекательность нефтеносных объектов Новосибирской области, представляющих мелкие месторождения с извлекаемыми запасами не более 3 млн. т, связана с наличием добычной и транспортной инфраструктуры, сформированной для освоения ранее выявленных и разрабатываемых в настоящее время месторождений. В этой связи при отсутствии необходимости вложения крупных инвестиций в строительство магистрального трубопровода (в ряде случаев - и затрат на обустройство промыслов) целесообразно предусмотреть лишь возведение трубопроводов-подключений (длиной до 100 км), что позволяет осуществлять планирование экономически обоснованных объёмов добычи с учётом экспортной составляющей в реализации нефти. Эти обстоятельства, учитываемые при анализе сценариев наращивания сырьевой базы, делают эффективным процесс освоения ресурсного потенциала объектов НСО.

Личный вклад диссертанта заключается в обобщении опыта исследований применения сценарного подхода к решению различных производственных и социально-экономических задач; разработке и применении методики формирования сценариев, предусматривающей дифференциацию сценариев по факторам, существенно влияющим на результаты прогноза, их оценку и выбор наилучшего сценария; разработке и применении методики стоимостной оценки запасов и ресурсов нефтеносных объектов; адаптации программного обеспечения, позволяющего реализовать сценарные расчёты по стоимостной оценке на основе системного учёта факторов, характеризующих процессы освоения выделенных объектов.

Обоснованность и достоверность результатов работы достигается учётом геолого-промысловых характеристик подготовки и разработки оцениваемых объектов, предоставленных нефтяной компанией; корректным учётом экономических условий эксплуатации действующих и потенциальных месторождений; применением методического подхода, учитывающего все стадии освоения; использованием современных технологий при моделировании процессов природопользования.

Апробация. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета СНИИГГиМС, научно-практической конференции «Теория и практика стоимостной оценки нефтегазовых объектов, совершенствование системы налогообложения», (Санкт-Петербург, 2005 г.), VII Международной научно-практической конференции «Геомодель-2005» (Геленджик, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия)» (Новосибирск, 2006 г»), Международном научном конгрессе

«Гео-Сибирь-2006» (Новосибирск, 2006 г.), Международной научно-практической Конференции «Актуальные проблемы прогнозирования, поисков, разведки и добычи нефти и газа в России и странах СНГ. Геология, экология, экономика» (Санкт-Петербург, 2006 г.).

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены и использованы в практике хозяйственной деятельности Министерства природных ресурсов РФ, Федерального Агентства по недропользованию, а также при обосновании эффективности геологоразведочных работ, планируемых к реализации компанией ТНК-ВР на перспективных территориях распределённого фонда Новосибирской области.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 работ общим объёмом около 2 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 разделов, заключения, списка использованных источников из 159 наименований, 4 текстовых приложений. Общий объём диссертации составляет 181 страницу. Основной текст работы изложен на 154 страницах, включая 12 таблиц и 23 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, практическая значимость результатов исследований.

В первом разделе - «Анализ применения сценарного подхода и стоимостной оценки запасов и ресурсов нефти при прогнозировании освоения недр нефтедобывающих регионов» - обобщается опыт применения сценарного подхода к прогнозированию освоения углеводородного потенциала, исследуются методические подходы к оценке эффективности инвестиций в целях реализации стоимостной оценки запасов и ресурсов с учётом особенностей освоения. Обосновывается необходимость освоения мелких нефтеносных объектов в пределах действующих нефтедобывающих регионов, анализируются их особенности.

Сценарный подход как метод прогнозирования направлен на формализацию будущего и ориентирован на вариантное его моделирование. Ключевыми составляющими сценарного подхода являются цель, альтернативы, модель и критерий выбора альтернатив. Характерной чертой сценарного подхода является тяготение результатов прогноза к одной из сценарных альтернатив, называемой базовой и обеспечивающей наилучшие характеристики процесса достижения поставленных целей. Эта черта позволяет констатировать тесную связь сценарного подхода х программно-целевым.

В диссертационном исследовании проанализированы истоки возникновения сценарного подхода, его особенности и признаки, опыт его применения при разработке целевых программ освоения нефтеносных территорий. Установлено, что целью применения сценарного подхода является определение наилучших показателей освоения и, как следствие, максимизация стоимостной оценки нефтеносных объектов и лицензионных участков. Применительно к отдельному нефтеносному объекту сценарный подход понимается как прогнозирование возможных вариантов его освоения для дальнейшего анализа и выбора наиболее благоприятного с точки зрения экономического критерия. Под сценарием понимается содержание и последовательность этапов освоения объекта оценки.

Рисунок 1 - Реализация сценарного подхода к планированию . освоения нефтеносных объектов

Для успешного применения сценарного подхода к оценке перспектив наращивания сырьевой базы необходима разработка методических инструментов его реализации. В рамках диссертационного исследования были разработаны: пошаговая методика формирования сценариев освоения нефтеносных объектов; методика стоимостной оценки запасов и ресурсов как критерия выбора оптимального сценария; программные средства (программный комплекс (ПК) «Стратегия»), реализующие сценарные расчёты. Схема применения сценарного подхода к планированию освоения нефтеносного объекта представлена на рисунке 1.

Применение разработанных программно-методических средств направлено на выявление базового сценария освоения объекта, характеризующегося наилучшими экономическими показателями. В настоящее время в области инвестиционного проектирования процессов природопользования таковыми показателями являются чистый дисконтированный доход (ЧДД), определяющий стоимость запасов и ресурсов участков

недр, внутренняя норма рентабельности (ВНР), срок окупаемости, индекс доходности. Разработанные методические и программные средства оценки основаны на этих показателях, адаптированы под конкретные условия.

Процессы разработки сценариев освоения, их оценки и выбора наилучшего наиболее актуальны для обоснования «сложных» объектов, характеризующихся незначительной сырьевой базой. При оценке таких объектов приходится тщательно и на вариантной основе анализировать факторы, влияющие на освоение — наличие добычной, транспортной инфраструктуры, законсервированных скважин; взаимное пересечение залежей; и др. Рассмотрение рациональных вариантов сочетания этих факторов при разработке сценариев позволяет в большинстве случаев выводить стоимостную оценку на положительный уровень.

Нефтеносные объекты Новосибирской области относятся к категории мелких с имеющимися либо потенциальными извлекаемыми запасами не более 3 млн. т. Залежи с перспективными ресурсами, приуроченные к разным продуктивным пластам, зачастую пересекаются друг с другом. Исследуемые территории располагают инфраструктурой, сформированной для освоения Верх-Тарского месторождения, использование которой позволяет снижать прогнозный уровень затрат на обустройство новых объектов и в значительной мере повышать привлекательность небольших нефтеносных объектов. С учётом всех этих обстоятельств оценка объектов НСО может стать показательным примером применения сценарного подхода к прогнозированию их освоения.

В рамках проведённых исследований выявлены и проанализированы особенности, характеризующие освоение объектов Новосибирской области и определяющие содержание сценариев при стоимостной оценке.

Таким образом, реализация сценарного подхода к оценке перспектив наращивания сырьевой базы осуществляется с использованием метода стоимостной оценки и предполагает весьма тщательный учёт всех факторов, влияющих на итоговые показатели.

Во втором разделе — «Методики и инструментарий разработки сценариев освоения запасов и ресурсов нефти и их стоимостной оценки» — описана методика формирования сценариев освоения нефтеносных объектов, методика стоимостной оценки запасов и ресурсов нефти, программные средства, используемые для реализации оценки, а также некоторые аспекты применения разработанных методических положений при оценке лицензионных территорий нефтяного природопользования.

При разработке методических положений под объектами оценки понимаются локальные скопления нефти различной степени изученности. Под освоением объекта понимаются процессы поисков, разведки, разработки, добычи, транспортировки и реализации (потребления) добытой нефти. Под стоимостной оценкой понимается прогнозный уровень

ЧДД, который может быть получен в результате подготовки запасов оцениваемого объекта и его эксплуатации.

По каждому из выделяемых нефтеносных объектов формируются сценарии освоения с последующей их оценкой на основе критерия ЧДД. Методика формирования сценариев представляет собой следующий алгоритм:

1. Определение ключевых направлений и вопросов. На этой стадии определяются цели разработки сценариев. В данном случае основной целью является максимизация ЧДД.

2. Установление ключевых факторов ближней среды. На данной стадии анализируются ключевые факторы, определяющие содержание стадий освоения оцениваемых объектов — динамику процессов геологического изучения и нефтедобычи.

3. Определение ключевых факторов дальней среды. На этой стадии выявляются и анализируются ключевые факторы дальней среды организации (экономическая, политическая ситуации и т. п.), которые могут определять действие факторов, установленных на шаге 2.

4. Установление степени важности факторов. Основная задача данной стадии заключается в ранжировании факторов, формирующих содержание сценариев и, соответственно, итоговых управленческих решений на основе стадийности выполнения стоимостной оценки.

5. Выявление логики каждого сценария. На этой стадии определяются альтернативные логики развития каждого сценария с учётом выделенных на предыдущих стадиях факторов. Число сценариев не должно превышать 3-4.

6. Выводы. На данной стадии производится анализ результатов прогноза по каждому из разработанных сценариев. В результате для оцениваемого объекта должен быть выбран оптимальный сценарий освоения, характеризующийся максимальным значением ЧДД.

7. Определение характерных индикаторов. Индикаторы сигнализируют о степени достижения недропользователем запланированного уровня показателей. Формирование системы индикаторов и отслеживание их текущих значений является задачей исполнителя проекта освоения недр.

Наиболее важным шагом представленной методики является шаг 2, в рамках которого устанавливаются факторы, принципиальным образом определяющие итоговые значения стоимостной оценки. К числу таких факторов относятся параметры программы ГРР и параметры для расчёта технологических показателей, формирующие два принципиальных аспекта процесса разработки сценариев.

Первый аспект определяется рассмотрением вариантов распределения затрат на ГРР. между пересекающимися в плане объектами либо их

отнесения на наиболее перспективный из объектов. При этом не только перераспределяются объёмы ГРР, но и предусматривается для таких объектов единая добычная инфраструктура, что существенно увеличивает прогнозный уровень ЧДД.

Второй аспект определяется параметрами, формирующими «профиль добычи», т. е. прогнозную динамику объёмов добычи нефти. К таким параметрам относятся: максимальный темп отбора запасов, срок достижения максимальной добычи, период постоянной добычи, год начала закачки воды. Прогнозная динамика технологических показателей в значительной степени формирует уровень чистого дисконтированного дохода.

В рамках прогноза освоения по каждому их сценариев выделенного нефтеносного объекта осуществляется стоимостная оценка его запасов и ресурсов.

Принципы проведения стоимостной оценки нефтеносных объектов соответствуют практике реального их освоения и заключаются в следующем:

1. Стоимостная оценка любого нефтеносного объекта производится с точки зрения конечной экономической эффективности с учётом всех этапов (стадий) освоения — выявления и подготовки структур, поискового бурения, разведочного бурения, бурения добывающих скважин, обустройства промыслов, ликвидации скважин.

2. Учёт всех основных характеристик объекта и внешних факторов, влияющих на затраты и результаты его освоения.

3. Основой для выделения объектов оценки служат запасы месторождений (залежей), перспективные, прогнозные ресурсы участков недр.

4. Объёмы геологоразведочных работ, необходимые для подготовки запасов, рассчитываются отдельно для каждого из объектов.

5. Стоимостная оценка лицензионного участка, располагающего несколькими объектами разной степени изученности, проводится путём предварительной оценки отдельных объектов с последующим суммированием положительных результатов.

6. Оценка проводится в условиях действующей системы налогообложения, в рублях, в постоянных ценах. Коэффициент дисконтирования принимается на основе регламентированного недропользователем уровня доходности инвестиционных проектов.

7. При проведении расчётов по стоимостной оценке используются специализированные программно-технические средства, обеспечивающие оперативность и достоверность результатов прогнозных расчётов.

8. Эффективность инвестиций в освоение запасов и ресурсов нефти определяется для всех участников процесса недропользования — государства и недропользователя.

9. В качестве основного критерия эффективности принят показатель ЧДЦ недропользователя за рентабельный срок разработки. Под рентабельным сроком понимается период до того года, начиная с которого чистый недисконтированный доход принимает только отрицательные значения.

10. Расчёты при оценке стоимости объектов выполняются в условиях действующей системы налогообложения; а также при условии непривлечения внешних заимствований для финансирования процессов освоения.

Общий порядок (этапность) проведения стоимостной оценки нефтеносного объекта соответствует основным стадиям освоения.

Применение сценарного подхода сопровождается построением модели освоения существующего либо,перспективного месторождения. Данная модель должна представлять жёстко-структурированную по стадиям освоения систему, в которой происходит формирование сценариев на основе учёта факторов в рамках указанных выше двух аспектов.

При выполнении диссертационного исследования произведена адаптация программного комплекса «Стратегия» для целей реализации сценарного подхода. Адаптированный ПК содержит указанные модели, предоставляющие возможность оперативного обоснования и последующего анализа формируемых на основе использования разработанной методики сценариев.

С помощью методик формирования сценариев и стоимостной оценки, а также программных средств становится возможной реализация комплексных расчётов по оценке нефтеносных объектов и лицензионных участков. Последовательность расчётов, реализующих полную схему стоимостной оценки запасов и ресурсов лицензионного участка на основе применения сценарного подхода, представлена на рисунке 2.

Стоимостная оценка лицензионного участка реализуется в два этапа. Сначала проводится предварительная оценка выделенных в пределах участка объектов и проводится их ранжировка по предварительным показателям ЧДД с целью определения наиболее перспективных объектов, на которые возможно отнесение большей части затрат. При этом формируются сценарии освоения каждого из объектов на основе корректировки данных, характеризующих указанные выше аспекты и в наибольшей степени влияющих на итоговые показатели:

• геологических параметров и нормативов затрат для многопластовых объектов оценки с целью учета пересечения залежей в плане и избежания увеличения прогнозного уровня затрат на освоение,

• параметров, задающих технологический вариант разработки

объекта.

Выделение объектов оценки и подготовка исходных параметров

Предварительный расчёт показателей

издержек и экономической эффективности 6е1 учёта взаимного расположения залежей на участке

Формирование сценариев освоения нефтеносных объектов

Корректировка геологических параметров и нормативов затрат с целью избежания двойного счета при прогнозе затрат на освоение участка

Формирование технологических вариантов разработки объектов с

учётом параметров "профиля добычи", проведения ГТМ, режима нефтедобычи, наличия законсервированных скважин

Расчёт по сценариям и выбор базового сценария освоения объекта

с учётом скорректировани ых параметров на основе критерия ЧДД

Расчёт показателей стоимостной оценки для участка в целом с применением

процедуры консолидации

Анализ результатов степместпей оценки

Рисунок 2 — Последовательность расчётов показателей

стоимостной оценки лицензионного участка

В качестве базового принимается сценарий освоения с наибольшим прогнозным уровнем ЧДЦ.

На втором этапе результаты по объектам суммируются, и осуществляется оценка участка в целом.

Таким образом, применение сценарного подхода к прогнозированию освоения запасов и ресурсов нефти позволяет максимизировать стоимостную оценку, как отдельного объекта, так и лицензионного участка в целом. Оценка стоимости запасов и ресурсов объектов лицензионных участков служит одним из важнейших аргументов при принятии решений по размещению объёмов геологоразведочных работ.

В третьем разделе — «Оценка экономической эффективности наращивания сырьевой базы нефтедобычи с применением сценарного подхода на примере Новосибирской области» - представлено описание проблем развития добывающей отрасли в Новосибирской области; представлены результаты применения методик сценарного планирования и стоимостной оценки для нефтеносных объектов распределённого фонда этого добывающего региона; также представлены направления выработки управленческих решений в области природопользования на основе результатов выполненной стоимостной оценки.

Основной проблемой развития нефтедобывающей отрасли в НСО является недостаточный объём сырьевой базы, сосредоточенной в мелких нефтеносных объектах. В то же время существуют принципиальные моменты, определяющие целесообразность интенсификации нефтедобычи.

Они связаны, прежде всего, с необходимостью и возможностью пополнения ресурсной базы, увеличения бюджетных поступлений, увеличения числа рабочих мест, обеспечения потребностей региона в нефтепродуктах, использования существующей добычной и транспортной инфраструктуры, а также получения доходов недропользователями.

При данных обстоятельствах целесообразно осуществлять меры, обосновывающие и реализующие небольшой нефтяной потенциал области.

Возможности прироста запасов на выделенных объектах НСО обосновываются результатами стоимостной оценки, выполненной на основе сценарных расчётов.

Проведённый анализ предварительных геолого-экономических расчётов позволил установить, что стоимостная оценка запасов и ресурсов мелких объектов НСО, которая осуществляется с использованием стандартных методик, как правило, не позволяет прогнозировать положительные результаты оценки. Реализацию стоимостной оценки целесообразно производить на основе формирования и последующего анализа сценариев освоения, вариантно учитывающих влияние факторов, влияющих на освоение конкретного объекта. Такая постановка задачи чрезвычайно актуальна для функционирующего на территориях НСО недропользователя, стремящегося увеличить и качественно улучшить свою сырьевую базу.

В основу настоящих исследований положен анализ сырьевой базы конкретного недропользователя, её стоимостная оценка и сформированные по результатам оценки программы геологоразведочных работ на распределённом фонде.

Оцениваемые объекты представляют собой залежи с запасами, перспективными и прогнозными ресурсами в пределах 4-х продуктивных пластов. Всего на исследуемых территориях выделено 20 объектов оценки на 4-х лицензионных участках, располагающих 2,1 млн. т запасов категории Сь 7,8 млн. т — Сг; 55,9 млн. т - ресурсов С3; 50,6 млн. т — ресурсов Д1Ь (таблица 1).

Обоснование нормативов капитальных и эксплуатационных затрат, условий реализации добытой нефти осуществлялось с использованием экономических результатов деятельности добывающего предприятия. Налоговые платежи оценивались в соответсвии с действующей редакцией Налогового Кодекса.

Сценарный подход и стоимостная оценка реализованы для всех выделенных на лицензионных территориях объектов.

На основе учёта особенностей выделенных объектов моделировались сценарии по конкретным прогнозным ситуациям. Базовый сценарий выбирался на основе критерия итоговой экономической эффективности.

Таблица 1 - Данные по извлекаемым запасам и ресурсам нефти оцениваемых лицензионных территорий НСО по состоянию _на 01.01.2005 г., млн. т._

Запасы и ресурсы Участок 1, Пласт 1 Участок 2 Участок 3 Участок 4 Всего

Пласт 1 Пласт 2 Пласт 1 Пласт 2 Пласт 1 Пласт 3 Пласт 4

с, 0.85 0,44 0,78 - 1 - - - - 2,07

с2 7,16 0,61 - - - - - - 7,77

с, 21,27 5,21 11,29 0,57 5,72 4,10 6,24 0,54 54,95

Д|Ь 17,55 по Пласту 1 21,93 11,11 - 50,59

Примечание. В целях выполнения условий конфиденциальности оцениваемые объекты и лицензионные участки в диссертационном исследовании получили безличные названия.

Показательным примером применения сценарного подхода может служить оценка одного из перспективных объектов, выделенных на лицензионном участке (в диссертационном исследовании он получил название «Участок 2»). Характеристики выделенного объекта (при исследовании — «Объект № 8», расположенный в пределах нефтеносного Пласта 1) позволяют считать его «сложным объектом», обладающим набором геолого-промысловых характеристик, затрудняющим достижение положительного уровня стоимостной оценки. Данный объект включает 7 структур с перспективными ресурсами Сз, не располагающими значительной сырьевой базой. Коэффициент успешности поискового бурения принят равным 0,4, что означает выявление залежей в 3-х из 7-ми ловушек. Этими обстоятельствами регламентируются достаточно жёсткие условия оценки.

Достижение положительного уровня стоимостной оценки этого объекта возможно на основе тщательного анализа особенностей его освоения. В этой связи применительно к данному объекту разрабатывались и анализировались сценарии освоения, предусматривающие вариантный учёт его особенностей.

В качестве ключевых факторов ближней среды недропользователя выступают планируемые объёмы ГРР, а также технологический фактор, параметры которого определяют «профиль добычи». В ряде случаев для увеличения начального дебита, если позволяли пластовые условия, предусматривались геолого-технические мероприятия. Перечисленными показателями формируется набор альтернатив, предопределяющих дальнейшие расчёты. Влияние факторов дальней среды не учитывалось.

2 из 7 структур Объекта № 8 пересекаются в плане со структурами другого объекта, поименованного «Объект № 10» (Рисунок 3), также располагающего ресурсами С3 в пределах более глубокого нефтеносного Пласта 2.

Рисунок 3 — Схема расположения пересекающихся структур с

перспективными ресурсами категории С3 по пластам 1 и 2. Контуры структур по объектам: 1 - № 8 (пласт 1), 2 - № 10 (пласт 2); скважины для опоискования объектов: 3 — пласта 1,4 — пласта 2; 5 - возможное неподтверждение структур

Учёт данного обстоятельства при оценке Объекта № 8 позволяет предусматривать варианты отнесения части затрат, связанных с геологоразведочными работами, на более перспективный Объект № 10, который располагает большей, нежели Объект № 8, сырьевой базой. Таким образом, исходным, а поэтому и наиболее принципиальным для прогнозирования является фактор распределения стоимости геологоразведочных работ между пересекающимися в плане объектами.

Другим фактором, влияющим на стоимостную оценку, является, определяющий «профиль добычи». Выбор указанных выше параметров технологического фактора осуществлялся на основе экспертных оценок недропользователя в соответствии с геологическими особенностями объектов, а также на основе изучения опыта эксплуатации месторождений в Западной Сибири.

Выявленные факторы определяют логику формирования сценариев. В расчётах учитывалось два варианта отнесения затрат на геологоразведочные работы при оценке Объекта №8:

- Вариант ГРР-1 — учёт в затратах по Объекту № 8 полностью;

- Вариант ГРР-2 — учёт объёмов ГРР по пересекающимся структурам в затратах по Объекту № 10 как более перспективному.

При прогнозировании показателей реализации Варианта ГРР-2 принималась гипотеза о том, что из 7-ми структур Объекта № 8 подтверждаются 3 и одна из подтвердившихся структур пересекается с подтвердившейся структурой Объекта № 10 (см. рис. 3).

Сформированные технологические варианты освоения перспективных структур Объекта № 8, определяют динамику добычи и движение фонда скважин. В данном случае примеры 3-х вариантов сочетания параметров представлены в таблице 2.

Реализация представленных технологических вариантов предполагает одинаковое количество добывающих и нагнетательных скважин.

Таким образом, в соответствии представленными вариантами формируются 6 сценариев, соответствующих 6-ти разным логикам. По каждому из сценариев были реализованы технико-экономические расчёты, в результате которых сформирована матрица прогнозных значений ЧДД (таблица 3).

Таблица 3 — Прогнозные значения ЧДД инвестора (млн. руб.) в

результате подготовки и освоения структур Объекта № 8 _при различных сценариях освоения_

Варианты распределения ГРР Технологические варианты

Вариант Т-1 Вариант Т-2 Вариант Т-3

Вариант ГРР-1 -69,69 -86,84 -115,04

Вариант ГРР-2 11,62 -9,45 -34,35

Из таблицы 3 видно, как изменяется ЧДД в зависимости от распределения стоимости ГРР и выбранных параметров нефтедобычи. Экономически эффективным оказывается вариант освоения залежей, характеризующийся темпом отбора извлекаемых запасов на уровне 13 % в год, 2-хлетним сроком достижения максимума добычи и периодом постоянной добычи 6 лет.

На рисунке 4 графически представлена прогнозная динамика накопленного ЧДЦ, характеризующая освоение Объекта № 8.

Как видно из приведённых таблиц и рисунков, оцениваемый объект отличается достаточно неблагоприятными прогнозными условиями освоения, что затрудняет прогнозирование положительных значений ЧДД. Лишь факт отнесения части затрат по ГРР на другой объект вместе с выбором рациональных параметров профиля добычи позволяет данному объекту иметь положительную оценку, близкую к границе рентабельности - ВНР составила 16,2 %.

Рисунок 4 - Накопленный чистый дисконтированный доход

(@15 %) по Объекту № 8 в течение срока рентабельной добычи

Таким образом, в результате проведённых расчётов определились базовые сценарии освоения каждого из выделенных объектов. В рамках анализа результатов были сформированы объёмные аналитические таблицы, отражающие геолого-экономические показатели освоения запасов и ресурсов объектов и лицензионных участков. В таблице 4 по объектам Участка 2 представлены в качестве примера результаты расчётов показателей экономической эффективности: абсолютного и удельного ЧДЦ недропользователя, срока окупаемости, внутренней нормы рентабельности. Представлены также объёмы капитальных и эксплуатационных затрат, определившиеся в результате учёта оптимальных вариантов распределения стоимости ГРР; вариантов сочетания технологических параметров добычи; наличия законсервированных, но пригодных к разработке скважин; напорного либо безнапорного режима нефтедобычи.

Из таблицы видно, что в пределах Участка 2 все объекты характеризуются положительным уровнем экономической эффективности их освоения, в т. ч. и рассмотренный Объект № 8.

Основной вывод по результатам применения сценарного подхода к оценке всех выделенных объектов таков: наращивание сырьевой базы и освоение ресурсного потенциала мелких объектов Новосибирской области может быть эффективным.

Таблица 4 — Основные показатели стоимостной оценки запасов и

ресурсов нефтеносных объектов на Участке 2 за _рентабельный срок разработки__

Пласт 1 Пласт 2

Показатели оценки Объект №6 Объект №7 Объект №8 Объект №9 Объект № 10 Всего

1 2 3 4 5 6 7

Исходная структура извлекаемых запасов и ресурсов, млн. т.: -с,--с2- -С3- 0,055 0,389 0,610 5,207 0,783 11,293 1,227 0,610 16,500

Кол-во предполагаемых структур, шт. - - 7 - 4 11

Средние ресурсы на одной структуре, млн. т. - - 0,744 - 2,82 -

Площадь объекта оценки, км2 1,16 19,00 66,83 4,29 62,70 154

Программа ГРР: - поисковая сейсмика 2Д, пог. км - детализ. сейсмика 2Д, пог. км - сейсмика ЗД, км2 - поисковое бурение, тыс. м - число поисковых скважин, шт. - разведочное бурение, тыс. м - 2,53 12,65 7 250 11,4 4 2,85 250,00 24,05 11(9) 5,38

- число разведочных скважин, шт. - 1 - - 1 2

Коэффициент успешности поискового бурения - - 0,4 - 0,25 -

Коэффициент подтверждаем ост и запасов С2 - 0,6 0,6 - 0,6 0,6

Прирост извлекаемых запасов нефти, млн. т 0,000 0,366 1,339 0,000 1,694 3,399

Ожидаемый начальный дебит по нефти, т / сут. 78,3 1 73,3 73,3 61,0 61,0 -

Кол-во имеющихся скважин, шт. I 3 - 1 - 5

Параметры добычи: - максимальный темп отбора, % - срок достижения макс., добычи, лет 19,0 1,0 13,6 2,0 13,0 2,0 12,0 2,0 12,6 2,0 J -

- период постоянной добычи, лет - год начала закачки воды 1,0 2,0 6,0 2,0 6,0 2,0 3,0 3,0 -

Кол-во скважин, обеспечивающих добычу, всего шт., в т. ч. - переходящие из консервации - переходящие поисково-разведочные - бурение новых добывающих - бурение новых нагнетательных 2 1 0 1 0 20 3 1 13 3 30 0 2 22 6 7 1 0 6 0 16 0 2 14 0 75 5 5 56 9

Итого кол-во добывающих скважин, шт. 1 16 24 7 16 64

Итого кол-во нагнетательных скважин, шт. 1 4 6 0 0 И

Максимальный годовой объём добычи нефти, млн. т 0,021 0,103 0,174 0,094 0,213 0,605

Накопленная добыча нефти, млн. т 0,053 0,736 1,299 0,755 1,629 4,472

Ввод новых скважин, шт. (в т. ч. нагнетательных) 2 20 30 7 16 75

Затраты на подготовку запасов нефти, млн. руб. 0,00 56,22 281,09 116,67 316,67 770,64

Капитальные затраты, млн. руб. 21,08 1127,73 1775,91 585,72 972,28 4482,72

Эксплуатационные затраты, млн. руб. 51,19 711,25 1249,63 791,35 1681,61 4485,02

ЧДД после налогообложения, млн. руб. 42,80 49,52 11,62 73,60 321,99 499,54

Удельный ЧД Д после налогообложения, руб. / т 811,24 67,31 8,94 97,43 197,62 111,69

Срок окупаемости с учетом дисконтирования, лет 1,51 4,16 7,09 7,90 6,47 и

Внутренняя норма рентабельности, % 41,8 16,2 20,2 29,9

Окончание безубыточной добычи, год 7 10 11 24 38 _

Результаты расчётов по стоимостной оценке могут быть использованы для принятия управленческих решений в области формирования сырьевой базы нефтедобычи. Уже отмечалось, что эти результаты были

использованы при формировании программы геологоразведочных работ нефтяной компании. Другим достаточно актуальным вопросом нефтяного природопользования в Новосибирской области является вопрос стабильного обеспечения добычи нефти на уровне около 2 млн. т в год. В настоящее время основу этого уровня формируют объёмы добычи на Верх-Тарском месторождении — согласно действующего лицензионного соглашения максимальный годовой уровень в 1738 тыс. т будет достигнут к 2009 г. На основе результатов стоимостной оценки запасов и ресурсов оценённых территорий может быть установлена рациональная очерёдность подготовки и ввода оценённых объектов в эксплуатацию, обеспечивающая достижение и поддержание указанного уровня в течение ближайших 15 лет. Критериями установления такой очерёдности являются степень современной изученности объектов и показатели экономической эффективности освоения.

Один из возможных вариантов очерёдности вовлечения объектов в эксплуатацию, определяющий соответствующий профиль добычи до 2020 г. представлен на рисунке 5.

□ Верч- Таре кос месторождение 9 Объект № I

£ 1,5

' □ Объект № 6

□ Объект № 12 ■ Объект № 11

□ Объект № 17 -- НОбъект№ 13

О Объект № 7 О Объект № 16 О Объект № 13 ■ Объект № 15 Ш) Объект Ке 8

И Объект №9 Ш Объект № 5 О Объект № 10 ■ Объект №20 О Объект № 19

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Годы

Рисунок 5

■ График расчётного уровня добычи нефти по территориям НСО с учётом нефтедобычи на Верх-Тарском месторождении

Как видно из рисунка, последовательный ввод в разработку оценённых объектов обеспечивает стабилизацию добычи в течение 20082020 г. г. на уровне около 2000 тыс. т. Снижение добычи на Верх-

Тарском месторождении может быть компенсировано как за счёт открытых месторождений, так и за счет объектов, уже на сегодняшний день подготовленных к поисково-разведочному бурению. Таким образом, ресурсная база выделенных в пределах Участков 1-4 объектов может обеспечить в обозримой перспективе добычу нефти в Новосибирской области на оптимальном для недропользователя и государства уровне.

В заключении сформулированы важнейшие результаты диссертационного исследования.

В рамках исследований разработан методический аппарат, включающий методику формирования сценариев освоения нефтеносного объекта, методику стоимостной оценки запасов и ресурсов и программно-методические средства реализации сценарных расчётов. Методики учитывают реальную практику освоения нефтеносных объектов.

Формирование прогнозных сценариев осуществляется на основе учёта факторов, принципиальным образом влияющих на итоговые результаты. Выбор оптимального сценария, характеризующегося наибольшим значением интегрального показателя - чистого дисконтированного дохода, осуществляется по результатам стоимостной оценки.

Применение сценарного подхода к прогнозированию перспектив наращивания запасов наиболее оправдан в том случае, когда оцениваются объекты, не располагающие значительной сырьевой базой, т. е. когда нельзя априори говорить о высоком уровне стоимостных показателей. Обоснование результатов стоимостной оценки необходимо осуществлять путём вариантного рассмотрения и учёта факторов, характеризующих освоение каждого конкретного объекта. В результате формируются оптимальные сочетания ключевых факторов освоения, позволяющие максимизировать стоимостную оценку.

В диссертационной работе применение сценарного подхода было рассмотрено на примере объектов распределённого фонда Новосибирской области, извлекаемые запасы каждого из которых не превышают 3 млн. т. Были выявлены особенности освоения оцениваемых объектов, и на основе применения разработанных методических средств определились достоверные оценки объектов природопользования.

Таким образом, сырьевая база функционирующего на территории Новосибирской области недропользователя впервые получила научную экономическую оценку.

Вся совокупность полученных результатов свидетельствует о том, что сценарный подход является достаточно эффективным методом, позволяющим обосновать положительные значения стоимостной оценки. В результате проведённых расчётов выяснилось, что наращивание ресурсной базы и последующее освоение мелких объектов может быть эффективным, принести существенный доход недропользователю и государст-

ву и поддерживать в регионе постоянный уровень годовой добычи. Благодаря системному учёту местных условий обеспечивается максимальная точность оценок эффективности управленческих решений, что позволило использовать результаты исследований в текущей экономической деятельности недропользователя по формированию рациональной стратегии геологоразведочных работ.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Крупнейшие инвестиционные проекты освоения и транспорта ресурсов нефти и газа и макроэкономические параметры социально-экономического развития Востока России // Сб. материалов Международной научно-практической Конференции «Актуальные проблемы прогнозирования, поисков, разведки и добычи нефти и газа в России и странах СНГ. Геология, экология, экономика», г. Санкт-Петербург, июль 2006 г. (в соавторстве, авторские 0,3 п. л.).

2. Основные показатели программы подготовки и освоения нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) и условия ее реализации // Сб. материалов Международной научно-практической Конференции «Актуальные проблемы прогнозирования, поисков, разведки и добычи нефти и газа в России и странах СНГ. Геология, экология, экономика», г. Санкт-Петербург, Недра, июль 2006 г. (в соавторстве, авторские 0,4 п. л.).

3. Геолого-экономический анализ в программах ГРР на нефть и газ - от локального до регионального уровня // Тезисы доклада УН-ой Международной научно-практической конференции «Геомодель-2005», г. Геленджик, 11-17 сентября 2005 г. (в соавторстве, авторские 0,1 п. л.).

4. Применение стоимостной оценки при формировании комплексных программ геологического изучения и предоставления в пользование нераспределённого фонда недр на примере Восточной Сибири // Сб. докладов научно-практической конференции «Теория и практика стоимостной оценки нефтегазовых объектов, совершенствование системы налогообложения», Санкт-Петербург, 4-8 июля 2005 г. (в соавторстве, авторские 0,2 п. л.).

5. Применение стоимостной оценки и сценарного анализа при формировании комплексной программы геологического изучения и предоставления в пользование месторождений углеводородного сырья Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) // Сб. материалов Международного научного конгресса «Гео-Сибирь-2006», 24-28 апреля 2006 г., т. 2, ч. 2, Экономика природопользования и недвижимости. Землеустройство, лесоустройство и кадастры. Новосибирск, СГГА, 2006 г. (0,3 п. л.).

6. Сырьевая обеспеченность нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий Океан» // Всероссийский научный журнал «Регион: экономика и социология», Новосибирск, 2006. - № 4. (в соавторстве, авторские 0,1 п. л.).

7. Применение сценарного подхода при оценке стоимости недр в • рамках формирования программ освоения ресурсного потенциала Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) // Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия)», 1-3 марта 2006 г., Новосибирск, СНИИГГиМС, 2006 г. (0,3 п. л.). ;

8. Оценка стоимости запасов и ресурсов нефти Новосибирской области с применением элементов сценарного анализа // Сб. научн. статей «Экономическое и информационное сопровождение программ изучения и освоения минеральных ресурсов», Новосибирск, СНИИГГиМС, 2006 г. (в соавторстве, авторские 0,5 п. л.).

Подписано в печать 13.11.06. Формат бумаги 60x90/16. Уч.-изд. л. 1,7. _Заказ 1608. Тираж 120 экз._■

Отпечатано в СНИИГГиМС (лиц. ПД 12-0076). 630091, Новосибирск, Красный проспект, 67

26