Субсидии регионального бюджета как источник финансирования развития муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Печникова, Татьяна Владимировна
Место защиты
Тула
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Печникова, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Анализ организационно-правовых основ распределения межбюджетных трансфертов на региональном уровне.

1.1. Анализ законодательного регулирования межбюджетных трансфертов, предоставляемых на региональном уровне.

1.2. Анализ научно-методических исследований в сфере совершенствования межбюджетных отношений.

1.3. Анализ факторов, влияющих на распределение субсидий из регионального бюджета на развитие инфраструктуры муниципальных образований.

Выводы.

Глава 2. Формирование научно-методического подхода к распределению субсидий на финансирование развития муниципальных образований.

2.1. Разработка системы показателей, используемой при распределении субсидий из регионального бюджета на развитие инфраструктуры муниципальных образований.

2.2. Модель отбора проектов, софинансируемых за счет субсидий из бюджета субъекта РФ.

2.3. Разработка методики распределения субсидий из регионального фонда софинансирования расходов на развитие инфраструктуры муниципальных образований.

Выводы.

Глава 3 Организация распределения субсидий из регионального бюджета, обеспечивающих развитие муниципальных образований.

3.1. Апробация методики распределения субсидий из регионального фонда софинансирования расходов на развитие инфраструктуры муниципальных образований.

3.2. Организационные аспекты распределения субсидий из бюджета субъекта РФ.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Субсидии регионального бюджета как источник финансирования развития муниципальных образований"

Основы бюджетной системы РФ были заложены в 90-е годы. В процессе ее развития было принято множество законодательных актов, основным из которых является Бюджетный кодекс РФ. Однако реформирование бюджетного законодательства продолжается, так как эффективность функционирования бюджетной системы РФ во многом определяет уровень социально-экономического развития регионов, муниципальных образований и государства в целом.

Совершенствование бюджетной системы государства является комплексной задачей, которая по-разному решается в государствах с развитой экономикой. Основными вопросами в данной сфере являются распределение налоговых ресурсов между уровнями бюджетной системы, регулирование расходных полномочий федерации, субъектов РФ и муниципальных образований и построение системы межбюджетных трансфертов, которая обеспечивает эффективное перераспределение бюджетных средств между уровнями бюджетной системы государства. На сегодняшний день не определен оптимальный уровень централизации или децентрализации бюджетной системы, при котором будут учтены интересы всех уровней. Как показывает статистика, уровень бюджетной децентрализации в развитых странах в среднем значительно выше, чем в развивающихся. Некоторые исследователи делают вывод о преимуществах децентрализации. Однако вопрос о том, является ли децентрализация причиной или следствием успешного экономического развития, однозначно не решен [91]. Критерием для определения предела децентрализации при распределении доходов по уровням бюджетной системы является такая граница, за которой инициатива и самостоятельность в наращивании налогового потенциала на местах подменяется усилением сепаратизма, ведет к нарушению единого экономического пространства и не отвечает как общегосударственным, так и региональным и местным интересам [65].

Корректировки бюджетной нормативно-правовой базы ориентированы на совершенствование бюджетного процесса на всех уровнях, внедрение среднесрочного планирования, повышение эффективности расходов бюджетов. Для достижения этих целей принят Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации» №63-ФЗ от 26 апреля 2007 года.

Значимым направлением бюджетной реформы является совершенствование межбюджетных отношений и финансирование социально-экономического развития регионов и муниципальных образований. Сложилась ситуация, когда значительные объемы доходов концентрируются на федеральном уровне, а большинство муниципальных бюджетов остаются дотационными. В распределении доходов между уровнями бюджетной системы наблюдаются следующие тенденции: увеличение доли федеральных налогов (47,4 % - в 1998 году и 65 % - в 2005 году), снижение доли доходов местных бюджетов в консолидированном бюджете РФ (24,7 % - в 1998 году и 7,4 % - в 2005 году), высокий уровень дотационности муниципальных бюджетов (54 % в среднем по Тульской области в 2005 году).

Высокий уровень дотационности муниципальных бюджетов обусловлен как особенностями законодательства, так и проблемами муниципалитетов, не имеющих достаточного объема налоговой базы, позволяющей формировать сбалансированные бюджеты за счет собственных средств. В такой ситуации бюджеты муниципальных районов и городских округов формируются за счет финансовой помощи регионального бюджета.

Принятие и реализация Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. №131-Ф3 и Закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской

Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» от 20 августа 2004 г. №120-ФЗ существенно изменили систему местного самоуправления, местных финансов и межбюджетных отношений на региональном и межмуниципальном уровнях. В результате реформы местного самоуправления появились муниципальные образования различных типов (городские округа, муниципальные районы, а также городские и сельские поселения, расположенные на территории районов), существенно увеличивается количество местных бюджетов, а бюджетная система региона стала фактически трехуровневой, а значит, усложнились бюджетное устройство субъекта РФ и система межбюджетных отношений в нем. Однако изменения, внесенные в бюджетное законодательство, полностью не решают проблему формирования необходимого объема налоговых и неналоговых источников доходов бюджетов муниципальных образований.

Учитывая недостаточность средств в большинстве местных бюджетов для финансирования социально-экономического развития муниципальных образований, необходимо использование инструментов софинансирования из бюджетов различных уровней для реализации приоритетных социальных и экономических проектов муниципалитетов. В системе межбюджетных трансфертов региона механизм софинансирования за счет средств регионального бюджета может быть реализован с использованием субсидий из бюджета субъекта РФ.

Управление муниципальными финансами, развитие системы межбюджетных отношений изучались известными учеными-экономистами: В.Н. Лексиным, Г.Б. Поляком, Н.В. Постовым, А.Н. Шевцовым, В.П. Гореглядом, А.Г. Игудиным, A.M. Лавровым, Л.И. Прониной, В.Б. Христенко, В.Б. Шуба и рядом других. Однако механизм распределения субсидий из регионального бюджета для финансирования проектов муниципальных образований, ориентированных на развитие их экономики и социальной сферы, изучен недостаточно, в данном направлении требуются дополнительные исследования и разработки. В связи с этим выбранное направление исследования является актуальным.

Целью исследования является формирование научно-методического подхода к совершенствованию механизма распределения субсидий из регионального бюджета, предоставляемых муниципальным образованиям для финансирования их развития.

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:

- обосновать необходимость выделения субсидий из регионального бюджета на финансирование развития муниципальных образований;

- разработать классификацию факторов, влияющих на распределение субсидий из регионального бюджета;

- сформировать систему показателей, характеризующих возможности муниципального образования финансировать дополнительные проекты за счет бюджетных средств;

- разработать модель отбора проектов, софинансируемых за счет субсидий из бюджета субъекта РФ;

- разработать методику распределения субсидий из регионального бюджета на развитие экономики и социальной сферы муниципальных образований.

Объектом исследования являются бюджет субъекта федерации и муниципальные бюджеты.

Предметом исследования являются межбюджетные отношения на региональном уровне.

Область исследования соответствует п. 2.5 паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК Министерства образования Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили федеральные, региональные и муниципальные законодательные акты и нормативные документы РФ о бюджете и межбюджетных отношениях, инструктивные материалы Министерства финансов, материалы периодической печати, экономическая и правовая литература. В основе исследования лежат методы статистического, экономико-математического и сравнительного анализа.

Научная новизна работы заключается в разработке научно-методического подхода к распределению субсидий из бюджета субъекта РФ на финансирование проектов муниципальных образований на основе оценки местных бюджетов с учетом приоритетов развития региона, что позволяет аккумулировать ресурсы бюджетов различных уровней для обеспечения социально-экономического развития муниципальных образований. Элементы научной новизны заключаются в следующем:

- на основе анализа межбюджетных отношений на региональном уровне обоснована необходимость использования субсидий из бюджетов субъектов РФ для финансирования развития муниципальных образований;

- выявлены бюджетные, «инфраструктурные», социально-демографические, политические и правовые факторы, влияющие на эффективность распределения субсидий из регионального бюджета, произведена их классификация по признаку «сфера возникновения», что позволило адекватно их учитывать при принятии управленческих решений по распределению субсидий муниципальным образованиям из регионального бюджета;

- предложена система показателей оценки возможностей муниципального бюджета по финансированию проектов, претендующих на софинансирование за счет субсидий регионального бюджета, что обеспечивает эффективность использования финансовых ресурсов бюджетов различных уровней;

- разработана модель взаимодействия региональной администрации и органов местного самоуправления по отбору проектов, обеспечивающих развитие муниципальных образований, для предоставления субсидий из регионального бюджета;

- разработана методика распределения субсидий из регионального бюджета на проекты, обеспечивающие социально-экономическое развитие муниципальных образований, на основе оценки целесообразности взаимодействия бюджетов различных уровней в выбранном направлении, что позволит обеспечить эффективное использование имеющихся финансовых ресурсов.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе разработанного научно-методического подхода к распределению субсидий из регионального бюджета будет обеспечено финансирование проектов, реализация которых необходима для развития экономики и социальной сферы муниципальных образований.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях. Результаты проведенного исследования были использованы автором при подготовке курсов лекций «Государственные и муниципальные финансы». Основные предложения работы были апробированы на базе Тульской областной Думы и в Министерстве финансов Ставропольского края с положительной оценкой сформулированных рекомендаций, подтвердившей их актуальность, эффективность и практическую значимость. По результатам исследований автором было опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,2 печатного листа.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа включает 106 страниц машинописного текста, содержит 4 рисунка и 9 таблиц. Библиографический список содержит 91 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Печникова, Татьяна Владимировна

Основные выводы, научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Проведен анализ законодательного регулирования межбюджетных отношений на уровне субъекта РФ и определена необходимость использования субсидий из регионального бюджета для финансирования развития экономики и социальной сферы муниципального образования.

2. Выявлены факторы, влияющие на эффективность распределения субсидий из регионального бюджета, проведена их классификация по признаку «сфера возникновения». Выделение бюджетных, «инфраструктурных», социально-демографических, правовых и политических факторов позволило адекватно учитывать их разнонаправленные воздействия в процессе финансирования социально-экономического развития муниципальных образований.

3. Разработана система показателей, позволяющая оценить возможности муниципальных образований самостоятельно финансировать за счет бюджетных средств часть расходов по проектам, реализация которых планируется с привлечением субсидий. Это способствует повышению эффективности бюджетных расходов.

4. Предложена модель, отражающая основные направления взаимодействия региональной администрации и органов местного самоуправления в процессе принятия решений и финансирования отдельных проектов за счет субсидий из регионального бюджета.

5. На основе предложенной модели разработана и апробирована методика распределения субсидий из бюджета субъекта РФ, позволяющая осуществить отбор проектов, которые следует финансировать с использованием субсидий, основанный на оценке бюджетов муниципальных образований-получателей средств и приоритетах регионального развития. Использование методики позволит повысить эффективность использования бюджетных средств в процессе финансирования социально-экономического развития муниципальных образований.

Автореферат диссертации по теме "Субсидии регионального бюджета как источник финансирования развития муниципальных образований"

На правах рукописи

ПЕЧНИКОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

СУБСИДИИ РЕГИОНАЛЬНОГО БЮДЖЕТА КАК ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Специальность 08 00 10 — «Финансы, денежное обращение и крепи!»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тула 2007

003160690

Работа выполнена на кафедре «Финансы и менеджмент» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Федорова Елена Александровна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Фадейкика Наталья Васильевна кандидат экономических наук Алехин Сергей Николаевич

Ведущая организация* Оренбургский государственный университет

Защита состоится «31» октября 2007 года в i4-00 на заседании диссертационного совета К 212 271 02 при 1 ОУ ВПО «Тульскии государственный университет» (300600, г. Тула, пр Ленина, д 92,5-302)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Автореферат разослан «28» сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Романова Л Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основы бюджетной системы РФ были заложены в 90-е годы В процессе ее развития было принято множество законодательных актов, основным из которых является Бюджетный кодекс РФ Однако реформирование бюджетного законодательства продолжается, так как эффективность функционирования бюджетной системы РФ во многом определяет уровень социально-экономического развития регионов, муниципальных образований и государства в целом. Корректировки бюджетной нормативно-правовой базы ориентированы на совершенствование бюджетного процесса на всех уровнях, внедрение среднесрочного планирования, повышение эффективности расходов бюджетов Для достижения этих целей принят Федеральный закон №63-Ф3 от 26 апреля 2007 года «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодатеяьсгвом Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации»

Значимым направлением бюджетной реформы является совершенствование межбюджетных отношений и йшнансшювание социально-экономического развития регионов и муниципальных образований Сложилась ситуация, когда значительные объемы доходов концентрируются ш ^едеральпом уровне, а большинство муниципальных, бюджетов остаются дотационными 3 распределении походов между уровнями бюджетной системы наблюдаются следующие тенденции увеличение доли федеральных налогов (47,4% в 1998 году и 65% в 2005 году), снижение доли доходов местных бюджетов в консолидированном бюджете РФ (24,7% в 1998 году и 7,4% в 2005 году), высокий уровень дотационное™ муниципальных бюджетов (54% в среднем по Тульской области в 2005 году)

Учитывая недостаточность средств в большинстве местных бюджетов для финансирования социально-экономического развития муниципальных образований, необходимо использование инструментов софингнсирозян^я из бюджетов различных уровней для реализации приоритетных социальных и экономических проектов муниципалитетов. В системе межбюджетных трансфертов региона механизм софинансирования за счет средств регионального бюджета может быть реализован с использованием субсидий из бюджета субъекта РФ

Управление муниципальными финансами, развитие системы межбюджетных отношений изучались известными учеными-экономистами. В Н. Лексиным, Г Б Поляком, НВ. Постовым, А.Н Шевцовым, В.П Гореглядом, А.Г Игудиным, А.М. Лавровым, Л.И. Прониной, В.Б. Христенко, В Б. Шуба и рядом других. Однако механизм распределения субсидий из регионального бюджета для финансирования проектов муниципальных образований, ориентированных на развитие их экономики и социальной сферы, изучен недостаточно, в данном направлении требуются дополнительные исследования и разработки В связи с этим выбранное направление исследования является актуальным

Целью исследования является формирование научно-методического подхода к совершенствованию механизма распределения субсидий из регионального бюджета, предоставляемых муниципальным образованиям для финансирования их развитая

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи

— обосновать необходимость выделения субсидий из регионального бюджета на финансирование развития муниципальных образований,

— игзоаботать класснФикялртю Аактогюв- влияющих на насщзеделение субсидий из регионального бюджета,

— сформировать систему показателей, характеризующих всзможне-чУги муниципального образования финансировать дополнктелып«ге проекты за счет бюджетных средств,

— разработать модель отбора проектов, софипаксируемых за счет субсидий из бюджета субъекта РФ,

— разработать методику распределения субсидий из регионального бюджета на развитие экономики и социальной сферы муниципальных образований

Объектом исследования являются бюджет субъекта федерации и муниципальные бюджеты

Предметом исследования являются межбюджетные отношения на

ГЛ.--11 ' ■ Г. -Т УПЛЙН?

у^Л J с------

Область исследования соответствует п 2 5 паспорта специальности 08 00 10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК Министерства образования Российской Федерации

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили федеральные, региональные и муниципальные законодательные акты и нормативные документы РФ о бюджете и межбюджетных отношениях, инструктивные материалы Министерства финансов, материалы периодической

4

печати, экономическая и правовая литература В основе исследования лежат методы статистического, экономико-математического и сравнительного анализа.

Научная новизна работы заключается в разработке научно- методического подхода к распределению субсидий из бюджета субъекта РФ на финансирование проектов муниципальных образований на основе оценки местных бюджетов с учетом приоритетов развития региона, что позволяет аккумулировать ресурсы бюджетов различных уровней для обеспечения социально-экономического развития муниципальных образований

Элементы научной новизны заключаются в следующем

- на основе аншхиза межбюджетных отношений на региональном уровне обоснована необходимость использования субсидий из бюджетов субъектов РФ для финансирования развития муниципальных образований.

- выявлены бюджетные «инфраструктурные», социально-демографические, политические и правовые факторы, влияющие на эффективность распределения субсидий из регионального бюджета, произведена их классификация по признаку «сфера возникновения», что позволило адекватно их учи шва гь при принятии управленческих решении по распределению суссидии мунг'цр'пальпык образованиям из регионального бюджета;

- предложена система показателей оценки возможностей муниципального бюджета по финансированию проектов, претендующих на се финансирование за счет субсидий регионального бюджета, что обеспечивает эффективность использования финансовых ресурсов бюджетов различных уровней,

- разработана модель взаимодействия региональной администрации и органов местного самоуправления по отбору проектов, обеспечивающих развитие муниципальных образований, для предоставления субсидий из регионального бюджета,

- разработана методика распределения субсидий из регионального бюджета на проекты, обеспечивающие социально-экономическое развитие муниципальных образований, на основе оценки целесообразности взаимодействия бюджетов различных уровней в выбранном направлении, что позволит обеспечить эффективное использование имеющихся финансовых ресурсов.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе разработанного научно-методического подхода к распределению субсидий из регионального бюджета будет обеспечено финансирование проектов, реализация которых необходима для развития экономики и социальной сферы муниципальных образований

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях Результаты проведенного исследования были использованы автором при подготовке курсов лекций «Государственные и муниципальные финансы» Основные предложения работы были апробированы на базе Тульской областной Думы и в Министерстве финансов Ставропольского края с положительной оценкой сформулированных рекомендаций, подтвердившей их актуальность, эффективность и практическую значимость По результатам исследований автором было опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,2 печатного листа.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении представлено обоснование актуальности темы исследования, сформулированы основные положения, представляемые к защите, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, обоснованы научная новизна и практическая значимость полученных результатов

В первой главе «Анализ организационно-правовых основ распределений межОй)Джетных трансфертов на регионом уровне» ироис^н аяшшз законодательного регулирования межбюджетных трансфертов, предоставляемых на региональном уровне, обоснована необходимость предоставления муниципальным образованиям субсидий для финансирования их развития, а также разработана классификация факторов, влияющих на эффективность распределения субсидий из регионального бюджета, по признаку «сфера возникновения»

Распределение межбюджетных трансфертов на региональном уровне регламентируются законодательством РФ и субъектов федерации Основным документом в рассматриваемой сфере является Бюджетный кодекс РФ В результате реализации реформы местного самоуправления система межбюджетных отношений в регионе существенно усложнилась В соответствии с требованиями федерального законодательства субъектами РФ разработаны и приняты законодательные акты, регламентирующие реализацию межбюджетных отношений на региональном уровне Например, в Тульской области принят Закон Тульской области № 639 от 27 октября 2005 года «О межбюджетных отношениях между органами государственной власти Тульской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Тульской области» Однако, учитывая изменения, внесенные в Бюджетный кодекс в 2007

году, необходимы дополнительные корректировки регионального законодательства Анализ бюджетов муниципальных образований в Тульской области показал, что они не позволяют профинансировать развитие инфраструктуры, так как текущие расходы преобладают над капитальными расходами. Распределение межбюджетных трансфертов в регионе на сегодняшний день не позволяет решить эту проблему

В результате анализа научно-методических разработок в сфере распределения субсидий было выявлено, что необходимо разработать механизмы оценки бюджетов муниципальных образований - получателей бюджетных средств и методику распределения субсидий, предоставляемых для обеспечения развития муниципального образования. Для разработки таких механизмов были выделены, охарактеризованы и классифицированы по признаку «сфера возникновения» основные факторы, влияющие на эффективность распределения субсидий из бюджета субъекта РФ на развитие муниципальных образований (таблица 1) Выявленные факторы охарактеризованы с учетом уровня их возникновения: выявлены внешние и внутренние факторы

Таблица 1 — Классификация факторов, влияющих на эффективность

пре доставления сл. беияий из регионального бюджета на обеспечение развитие

муниципальных образований (МО)

| Груши факторов Уровень Основные факторы, входящие в группу

| бюджетные 1 1 внешние 1 - общий объем субсидии, выделяемых из регионального бюджета на софинансирование развития му, гипипальккх образований, - уровень софинансирования проектов из регионального бюджета,

внутренние - объем налоговых доходов бюджета МО, - объем неналоговых доходов бюджета МО, - объем ТСКу1ЦИХ Я К811ИТиЛЬНЬ1Х бю^рКблихиХ расходов бюджета МО, - структура текущих и капитальных направлениям деятельности, - уровень дефицита (или профицита) муниципального бюджета, - источники финансирования бюджетного дефицита, - объем и структура кредиторской задолженности муниципального образования, - объем и структура дебиторской задолженности муниципального образования,

«инфраструктурные» | внутренние - наличие в МО объектов социальной и

экономической инфраструктуры по различным направлениям деятельности; - удовлетворенность потребности населения в объектах инфраструктуры,

социально-демографические внутренние - численности населения МО, - демографическая структура населения МО,

политические внешние - приоритеты развития субъекта РФ,

правовые внешние - состояние регионального законодательства.

Учитывая, что большинство муниципальных образований заинтересованы в получении субсидий, следует выяснить, какие из рассмотренных факторов зависят от муниципальных властей, а какие являются неуправляемыми. Внешние факторы не зависят от муниципального образования и влияние на них практически невозможно. Поэтому необходимо проанализировать внутренние по отношению к муниципалитету факторы и выявить среди них управляемые Управляемость факторов оценивается в краткосрочном периоде (до трех лет) Управляемыми являются внутренние бюджетные факторы, то есть эффективная бюджетно-финансовая политика муниципальных властей, их взаимодействие с экономическими субъектами муниципалитета могут улучшить состояние бюджета муниципального образования. Инфраструктурные факторы были ОТНе^СНЫ К ГО^-'ИПс вштоечних ОДН-^КП Д1Я б^ЧЫПИН^ТВЯ г V

образований они являются неуправляемыми, так как структура бюджета не позволяет провести в краткосрочном периоде строительство объектов инфраструктуры за счет собственных средств. Социально-демографические факторы также относятся к неуправляемым, так как муниципальные власти не могут существенно влиять на структуру и численность населения в краткосрочной перспективе Следовательно, управляемыми на уровне муниципального образования являются только бюджетные факторы

Во второй главе «Формирование научно-методического подхода к распределению субсидий на финансирование развития муниципальных образований» разработана система показателей оценки возможностей муниципального бюджета по финансированию проектов, модель взаимодействия региональной администрации и органов местного самоуправления и методика распределения субсидий из регионального бюджета на проекты, обеспечивающие социально-экономическое развитие муниципальных образований.

На основе анализа законодательства и практики межбюджетных отношений разработана такая система показателей оценки муниципальных бюджетов, которая может использоваться для распределения субсидий из бюджета субъекта РФ При распределении субсидий могут использоваться различные показатели;

они характеризуют бюджет и бюджетную политику муниципального образования В систему включены отдельные показатели, представленные в методике Министерства финансов РФ, и показатели, разработанные в диссертационном исследовании В систему были включены следующие основные показатели

- реальный дефицит бюджета (РД);

- р19' — отношение реального дефицита бюджета к доходам бюджета,

- р5' — отношение капитальных расходов к собственным доходам бюджета,

- СФКРмб — показатель самостоятельного финансирования капитальных расходов муниципального бюджета;

- 1ЖР - показатель прироста отношения капитальных расходов к доходам местного бюджета без учета финансовой помощи,

ПКРшах

Практика показывает, что формально многие муниципальные образования принимают и исполняют бюджет с соблюдением предельно допустимого размера дефицита (10 %) В связи с этим предполагается ввести показатель «реальный дефицит бюджета»

Показатель реального дефицита бюджета предлагается определять по следующей формуле.

—ё-—*Ю0% (1)

РО-гК " '

где РД - реальный дефицит бюджета,

Д — доходы бюджета муниципального образования без учета финансовой помощи субъекта РФ,

РО - расходные обязательства бюджетной системы муниципального образования,

К — непогашенные кредиты банка на начало очередного финансового года (прогноз)

В случае использования этого показателя более реально оценивается, насколько те расходы, которые будут осуществляться из бюджета муниципального образования, обеспечены реальными доходами и существенно снизится вероятность того, что реализация проекта может быть приостановлена из-за отсутствия средств в муниципальном бюджете.

Расчет показателя р5 предлагается дополнить разработанным дополнительно показателем р5* - отношение капитальных расходов к собственным доходам бюджета, что позволит более точно оценить возможность самофинансирования капитальных расходов муниципального бюджета

Отношение капитальных расходов к собственным доходам бюджета - р5' -определяется следующим образом

р5'=КРмб / (НДмб + НВДмб + МТмб), (2)

где КРмб — капитальные расходы муниципального бюджета, НДмб - налоговые доходы муниципального бюджета; ННДмб - неналоговые доходы муниципального бюджета, МТмб - межбюджетные трансферты за исключением субвенций из фонда компенсаций

Сравнивая показатели р5' и рб, то есть доли межбюджетных трансфертов в объеме расходов бюджета и капитальных расходов в объеме расходов, можно сделать вывод о возможности финансировать часть капитальных расходов за счет налоговых и неналоговых доходов бюджета Для этого предлагается использовать показатель самостоятельного финансирования капитальных расходов муниципального бюджета, который измеряется в долях или процентах и рассчитывается по следующей формуле.

СФКРмб = р5'- рб, (3;

где СФКРмб — показатель самостоятельном'о финансирования капитальных расходов муниципального бюджета,

р5' — отношение капитальных расходов к собственным доходам бюджета, определяемый следующим образом

рб - зависимость бюджета от финансовой помощи (определяется в соответствии с методикой Минфина, как отношение доходов от безвозмездных перечислений за исключением субвенций ко всем доходам за исключением субвенций).

Показатель СФКРмб сравнивается с 0. Если значение показателя отрицательное, то финансирование текущих бюджетных расходов за счет налоговых и неналоговых доходов муниципального образования невозможно Положительное значение показывает уровень возможного самостоятельного финансирования капитальных расходов Для оценки приемлемости нарастания капитальных расходов в бюджете муниципального образования, характеризуемого отрицательным значением СФКРмб, предлагается определять показатель прироста отношения капитальных расходов к доходам местного бюджета без учета финансовой помощи (ПКР)

ПКР=ДКРмб/(НДмб + ННДмб + МТмб), (4)

где ПКР - показатель прироста отношения капитальных расходов к доходам местного бюджета без учета финансовой помощи,

ДКРмб - прирост капитальных расходов, осуществляемых муниципальным образованием самостоятельно при участии в реализации проектов фонда муниципального развития,

НДмб - налоговые доходы муниципального бюджета, ННДмб- неналоговые доходы муниципального бюджета, МТмб - межбюджетные трансферты за исключением субвенций из фонда компенсаций

Для проверки возможности осуществления проектов, которые предлагается реализовывать за счет субсидий из регионального бюджета «проблемного» муниципального образования предлагается определить значение показателя ПКРтах, который может быть определен по следующей формуле

ПКРтах = 10 % - Р19, (5)

где Р19 — отношение дефицита муниципального бюджета к его доходам Итак, на основе разработанной системы показателей проводится оценка бюджетов муниципальных образований для выявления возможности реализации на территории этих муниципальных образований проектов за сче) софинансирования из бюджета субъекта РФ

Разработанная модель отражает взаимодействие органов власти субъекы РФ и органов местного самоуправления в процессе отбора проектов, софинансирV емых за счет субсидий из фонда з бюджете с} бьекта РФ. Модель включает в себя основные блоки, субъекты, взаимодействующие в процессе распределения субсидий, проекты, участвующие в отборе и бюджеты, на основе которых осуществляется принятие решений (рисунок I) Процесс отбора проектов и распределения субсидий начинается с предварительного этапа, когда все муниципальные образования (структурные подразделения, обозначенные в модели «социально-экономический отдел») представляют проекты, которые предполагают региональное финансирование, в департамент социально-экономического развития региона Одновременно информация о бюджетах муниципальных образований предоставляется финансовыми отделами муниципальных образований в департамент финансов региона. В определенные на региональном уровне сроки вся информация о проектах сосредотачивается в департаменте социально-экономического развития, а все муниципальные бюджеты и справки - в департаменте финансов Затем в департаменте социально-экономического развития субъекта РФ осуществляется анализ проектов, предоставленных муниципальными образованиями.

Администрация субъекта РФ

Департамент соц- Департамент

экономического финансов

развития

> ' II __ —

Бюджет субъкта РФ (ФМР)

СУБСИДИИ * » • • .

. СРЕДСТВА МО

Администрация М01

Соц-экон отдел

Фин отдеч

Администрация М02

Соц-экон отдел

Фин отдел

Администрация МОп

! Сод-экон 1 отдел

Фин отдел

Рисунок 1 - Модель отбора проектов, софииаисируемых за счет субсидий т регионального бюджета

На основе этого анализа проводится первичный отбор проектов (отбор тех проектов, которые соответствуют приоритетным направлениям развития субъекта РФ и документация по которым соответствует предъявляемым субъектом РФ требованиям). Одновременно в департаменте финансов администрации региона проводится анализ бюджетов муниципальных образований, которые представили проекты В соответствии с результатами анализа бюджетов, выполненными в департаменте финансов региона департаментом социально-экономического развития, осуществляется отбор проектов, которые могут быть профинансированы за счет субсидий из регионального бюджета

Проекты, прешедшие отбор, ранжируются специалистами департамента социально-экономического развития, затем отбираются те проекты, которые могут быть профинансированы в соответствии с установленным объемом фонда в региональном бюджете На основе модели разработана методика распределения субсидий, ориентированных на обеспечение развития муниципальных образований (рисунок 2) Предполагается, что действия, перечисленные в алгоритме, будут выполняться финансовыми службами регионального уровня (например, департаментом финансов администрации ц^боекха РФ) з лоптакте с муниципальньши финансовыми службами Алгоритм содержит этапы сбора информации, расчета основных показателей, отбора муниципальных образований - получателей субсидий из оегионального бюджета

ЭТАП 1

На первом этапе реализации методики распределения субсидий из регионального бюджета определяется стандартный, минимальный и максимальный уровни «¡финансирования проектов региональным бюджетом На этом этапе работа ведется преимущественно региональными властями, органы местного самоуправления могут быть лишь вспомогательными участниками, предлагающими возможные направления развития региона. Решения должны приниматься администрацией субъекта РФ (предполагается, что основная часть работы будет выполняться департаментом социально-экономического развития субъекта РФ при участии департамента финансов) Уровень софинансирования расходов может быть определен стабильным для всех проектов, а может варьироваться в рамках заданного интервала. Также, как и установка приоритетов, отбор проектов осуществляется региональными властями на начальном этапе применения методики распределения субсидий из регионального бюджета.

Рисунок 2 — Алгоритм распределения субсидий регионального бюджета

ЭТАП 2

Производится отбор проектов, поданных муниципальными образованиями на конкурс, по критерию соответствия поставленной цели В результате этого отбора множество всех проектов, которые предложены муниципальными образованиями, сужается до множества проектов, соответствующих цели, а значит, актуальных для муниципальных образований и региона в целом Отбор актуальных проектов предполагается осуществлять в департаменте социально-экономического развития субъекта РФ

ЭТАПЗ

При оценке качества документации определяется, представлены ли все необходимые документы, составлен ли инвестиционный проект в соответствии с предъявляемыми требованиями к такого рода проектам Требования к составу и оформлению документов разрабатываются органами власти субъекта РФ и представляются в муниципальные образования. Проекты, которые не содержат всей необходимой документации, составленной в требуемой форме, не допускаются к реализации

ЭТАП 4

субсидии из регионального бюджета, является определение муниципальных образований - участников, которое производится на данном этапе предлагаемой комплексной методики Учитывая дотационность большинства местных бюджетов, недостаточный уровень качества управления муниципальными финансами, следует выявить те муниципальные образования, которые находятся в наихудшем с точки зрения управления муниципальными финансами положении и категорически не могут стать получателями средств фонда муниципального развития в текущем году По остальным муниципальным образованиям, где также есть финансовые проблемы и недостаточен уровень платежеспособности, требования по платежеспособности должны соотноситься с конкретной программой и уровнем «»финансирования со стороны регионального бюджета, то есть должны быть установлены пороговые значения, в соответствии с кошрыми выявляются максимальные объемы средств, которые могут быть выделены из местного бюджета для совместного финансирования проекта, с учетом возможностей самофинансирования проектов «проблемными» муниципальными образованиями

ЭТАП 5

Оценка эффективности тех проектов, которые относятся к множеству актуальных и значимых и предложены муниципальными образованиями, которые могут стать получателями средств фонда муниципального развития субъекта РФ На данном этапе оценивается в первую очередь социальная эффективность реализации проекта с учетом отдельных экономических параметров Также следует оценить инвестиционные характеристики проекта.

Для оценки социальной эффективности проекта нужно установить потребность в такого рода объектах инфраструктуры. Для этого можно воспользоваться формулой, рекомендованной утвержденным распоряжением Правительства РФ Л« 1063-р от 03 07.1996г. (в ред от 14 07 2001) социальным нормативам и кормам:

у

мсс,'

где У, — уровень удовлетворенности г—й социальной потребности, Я - имеющийся объем оказания 1-й услуги;

МСС, - минимальный объем оказания ¡-и услуги согласно требоьанию распоряжения Правительства РФ № I С53-р от 03 07 !996г 5 нормативных правовых актов Российской Федерзт^и, региона и данного муниципального образования;

> = 1,п — количество услуг, оказываемое муниципальной властью (Перечень видов услуг в данном случае ограничивается определенными на первое этапе реализации методики приоритетами). Затем осуществляется ранжирование проектов по уровню удовлетворенности социальной потребности, входящей в перечень приоритетов, при распределении средств фонда муниципального развития, то есгь по возрастанию У При этом для каждого муниципального образования, показатель СФКРмб в котором меньше 0, проводится проверка, не превышен ли показатель ПКРмах.

При определении инвестиционных характеристик проекта учитывается возможность окупаемость проекта, срок его окупаемости, чистая текущая стоимость и другие традиционные для инвестиционных проектов показатели. Следует учитывать, что проекты финансируются за счет бюджетных средств (региональных и муниципальных) и критерием отбора проектов является не их коммерческая привлекательность, а соответствие приоритетам развития региона и уровень удовлетворения социальных потребностей

ЭТАП 6

На данном этапе формируется множество реализуемых проектов с учетом расходов по проектам, которые были приняты в предыдущих периодах, и расходов по новым проектам Перспективное планирование по этим бюджетным расходам целесообразно осуществлять более детально, чем по другим статьям перспективного финансового плана, где планируются только укрупненные показатели Следует учитывать, что планирование расходов на развитие муниципальных образований происходит по программно-целевому методу а переход к данному виду планирования является желаемым результатом осуществления реформы бюджетного процесса.

В третьей главе «Организация распределения субсидий из регионального бюджета, обеспечивающих развитие муниципальных образований» была проведена апробация разработанной методики распределения субсидий Она проводилась в Тульской области, которая может рассматриваться как типичный дотационный регион ЦФО Было выяснено, что получателями субсидий из регионального бюджета на реализацию проектов развития смогут стать два муниципальных образования г Тула и Новомосковский район, так как только их

ОЮдЖсТЫ СПОоиОшя ирО^гшсгш^гАрОЙЛхЬ ■'—р^СХОДЫ ССЗ

ущерба для обеспечения текущих бюджетных потребностей муниципального образования В результате опенки эффективности проектов, которые являются актуальными и предложены муниципальными образованиями, имеющими бюджетные характеристики, соответствующие требованиям, были выбраны следующие проекты'

1 Проект реконструкции здания ГУ ТО «Специализированный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних №2 г Тула» - 12,8 млн руб.

2 Проект строительства пристройки к общеобразовательной школе (Новомосковск) - 45 млн руб

3 Проект перекладки водовода Масловско-Песочинского водозабора (г. Тула) -135,7 млн руб

4 Проект расширения и реконструкции канализации (г Тула) - 83,04 млн руб

5 Проект реконструкции и строительства очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод г Сокольники Новомосковского района - 126,31 млн руб

Общий объем средств, необходимых для реализации проектов, прошедших отбор, составляет 402,85 млн руб Учитывая, что предполагается долевое - 5017

процентное - софинансирование проектов, объем дополнительных расходов областного бюджета составит 201,425 млн руб. Максимально допустимый объем распределяемых субсидий составляет 270 млн руб. Следовательно, все проекты, прошедшие отбор, могут быть профинансированы на 50 % за счет субсидий. Дополнительные расходы бюджета г Тулы составят 115,77 млн руб, а дополнительные расходы бюджета Новомосковского района составят 85,655 млн руб.

Итак, апробация методики распределения субсидий на примере Тульской области показала, что методика может использоваться в целях отбора приоритетных проектов, которые следует софинансировать за счет средств бюджетов субъектов РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования разработан и апробирован научно-мстодичеекий подход к распределению между муниципальными образованиями субсидий, пг>с я,оставляемых на финансирование проектов, i"»ÜVi o.'i>iCrviCMV üa OvnüäS оценки Г С*СДГ'"СТС" С V'ieT{J?-Z

регионального развития, что позволяет эффективно использовать ресурсы бюджетов различных уровней для финансирования развития муниципальных образований

Основные выводы и результаты

1 Проведен анализ межбюджетных отношений на уровне субъекта РФ и определена необходимость использования субсидий из региональною бюджета для финансирования развития экономики и социальной сферы муниципального образования

2 Выявлены факторы, влияющие на эффективность распределения субсидий из регионального бюджета, проведена их классификация по признаку «сфера возникновения». Выделение бюджетных, «инфраструктурных», социально-демографических, правовых и политических факторов позволило адекватно учитывать их разнонаправленные воздействия в процессе финансирования социально-экономического развития муниципальных образований.

3. Разработана система показателей, позволяющая оценить возможности муниципальных образований самостоятельно финансировать за счет бюджетных средств часть расходов по проектам, реализация которых планируется с привлечением субсидий Это способствует повышению

эффективности бюджетных расходов. 4 Предложена модель, отражающая основные направления взаимодействия региональной администрации и органов местного самоуправления в процессе принятия решений и финансирования отдельных проектов за счет субсидий из регионального бюджета 5. На основе предложенной модели разработана и апробирована методика распределения субсидий из бюджета субъекта РФ, позволяющая осуществить отбор проектов, которые следует финансировать с использованием субсидий, основанный на оценке бюджетов муниципальных образований-получателей средств и приоритетах регионального развития. Использование методики позволит повысить эффективность использования бюджетных средств в процессе финансирования социально-экономического развития муниципальных образований

Список научных трудов

1ГТвПИУ1УЛС1 Т Р Ам 1И- .. т.Т? П Г'лпаптпйттллтяпп.тл *

. > илг ^и^и А , , -1 ■ ' ! _ У * И '"1Я

муниципальными финансами в современных условиях " Экономика. Управление. Финансы.: межвузовский сборник научных трудов - Тула ТулГУ, 2001. - С 32-43.

2. Печникова Т В , Левина В.В Реализация реформы бюджетного процесса в условиях изменения системы местного самоуправления и межбюджеткых отношений // Эффективное управление региональной экономикой: сборник материалов международной научно-практической конференции, СП6ГУЭФ,2005 -С 58—6Т.

3. Печникова Т.В. Разработка системы показателей оценки состояния муниципальных бюджетов для распределения средств фонда муниципального развития субъекта РФ // Известия ТулГУ. Серия: «Экономика. Управление. Финансы.» - Тула: ТулГУ, 2005, Вып. 2. -С. 38-42.

4. Печникова Т.В. Фонд муниципального развития субъекта РФ // Известия ТулГУ серия «Экономика. Управление. Финансы.». — Тула: ТулГУ 2005. Вып. 2. - С. 50-56.

5. Федорова Е.А., Левина В.В., Печникова Т.В. Межбюджетные трансферты как инструмент финансового регулирования доходов муниципальных бюджетов в Тульской области И Финансы и кредит.

г

\

- №29 (233). - 2006. С. 18-25. 6. Печникова Т.В. Факторы, влияющие на распределение субсидий из регионального фонда софинансирования расходов на развитие инфраструктуры муниципальных образований И Известия ТулГУ серия «Экономика. Управление. Финансы.». - Тула: ТулГУ, 2006. Вып. 2. - С. 53-58.

Тир /СО зкз Зак ¿АХ Отпечатано в Гул! У