Сущность и формы межгосударственного регулирования деятельности транснациональных монополий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Филимонова, Нина Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филимонова, Нина Владимировна
Введение . 3-
Глава I. Транснациональные монополии - как объект межгосударственного регулирования .13
§ I.I.Особенности современных транснациональных монополий.13
§ 1.2.Взаимоотношения буржуазного государства с транснациональными монополиями.38
§ 1.3.Углубление противоречий между транснациональными монополиями и разви -Бающимися странами.63
Глава 2. Основные формы межгосударственного регулирования деятельности транснациональных монополии.90
§ 2.1.Международные формы государственно-монополистического регулирования деятельности транснациональных монополий.90
§ 2.2.Разработка мер регулирования деятельности транснациональных монополий в ООН.127
Диссертация: введение по экономике, на тему "Сущность и формы межгосударственного регулирования деятельности транснациональных монополий"
Капиталу присуще стремление "повсюду распространять основанное на капитале производство, или соответствующий капиталу способ производства. Тенденция к созданию миро-' вого рынка дана непосредственно в самом понятии капитала""^. Отражением объективной тенденции к интернационализации производства и капитала, результатом того, что "производительные силы мирового капитализма переросли ограниченные рамки национально-государственных делений"^, явилось возникновение и развитие транснациональных монополий^.
Сосредотачивая в своих руках постоянно увеличивающуюся долю производства, финансов, технологии, внешней торговли, ТНМ превратились в важнейший фактор международных эко-мических отношений.
Роль ТНМ в национальных и мирохозяйственных процессах резко возросла в последние десятилетия. В настоящее время практически ни одно явление капитализма нельзя рассматривать без его взаимосвязи с ТНМ.
Осуществляя интернационализацию хозяйственной жизни в частнокапиталистической форме, ТНМ усиливают неравномерность развития при капитализме, обостряют внутренние противоречия капиталистического способа производства, выносят их на меж
1) Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.46, ч.1, с.384-385.
2) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.26, с.162.
3) Далее везде ТНМ. дународный уровень, что обусловливает ограниченность внутринациональных форм и методов государственно-монополистического регулирования. Обобществление производства, интернационализация хозяйственной жизни приводят к сдвигам в регулировании экономических процессов. Начиная с 70-х годов, предпринимаются активные попытки создания наднациональных систем государственно-монополистического регулирования деятельности ТНМ.
Появление и развитие международных форм и методов государственно-монополистического регулирования деятельности ТНМ - одна из новейших особенностей современного государственно-монополистического капитализма, которые, как подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС требуют глубокого анализа1^. Исходя из изложенного, актуальность выбранной темы определяется необходимостью дальнейшего исследования целей и задач международных форм и методов государственно-монополистического регулирования деятельности ТНМ, определения границ и выявления противоречий этого регулирования, что имеет важное значение для выяснения позиций развитых капиталистических стран на переговорах в ООН по поводу разработки "кодекса поведения" для транснациональных корпораций. Необходимость данного исследования определяется также анализом установления международного контроля за ТНМ в рамках ООН, котррому отводится большое место в борьбе за перестройку международных экономических отношений на справедли
I) Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М., Политиздат, 1983, с. 33. вой и демократической основе.
В советской экономической литературе в течение последних 20 лет исследованию феномена современных международных монополий уделялось большое внимание. В работах А.З,Астапо-вича, Т.Я.Белоус, А.И.Глухарева, В.В.Жаркова, В.Ф.Железовоы, И.Д.Иванова, Э.П.Плетнева, Г.ГЛибрикова, Ю.И.Юданова проанализированы важные аспекты деятельности международных монополий, причины их появления и развития, определена их роль в интернационализации хозяйственной жизни. Кроме того, предметом подробных исследований стали взаимоотношения буржуазного государства с ТИМ, раскрытие сущности конфликта "нация-корпорация", обоснование необходимости появления международных форм и методов государственно-монополистического регулирования деятельности ТНМ.
Подробное исследование международных форм государственно-монополистического капитализма было проведено коллективом авторов монографии под ред. М.С.Драгилева и И .П.Фаминекого-1-^. Развитие международных форм государственно-монополистического капитализма рассматривалось ими как результат интернационализации хозяйственной жизни капиталистических стран и обострения глубоких противоречий современного мирового капиталистического хозяйства в условиях кризиса всей системы международных экономических отношений капитализма.
I) См.: Международные формы государственно-монополистического капитализма под ред. М.С. Драгилева, И.П. Фаминского -М.: МГУ,' 1971 - 318 с.
Создание наднациональных систем государственно-монополистического регулирования деятельности ТНМ является одной из международных форм государственно-монополистического капитализма. В последнее время в связи с возросшей ролью ТНМ в мирохозяйственных процессах проблемам межгосударственного регулирования их деятельности стало уделяться большое внимание, в частности в работах Т.Я. Белоус, И.Д. Иванова"^. Подрыв деятельностью ТНМ традиционных методов государственно-монополистического регулирования экономики, ущемление ТНМ национальных интересов многих стран обусловливают необходимость международного контроля за их деятельностью. Авторы рассматривают конкретные меры международного контроля за деятельностью ТНМ, которые разрабатываются в настоящее время на разных уровнях и с различными конечными целями. Вместе с тем нет отдельного исследования, посвященного развитию форм межгосударственного регулирования деятельности ТНМ, анализу воздействия международных форм государственно-монополистического регулирования на деятельность ТНМ.
В буржуазной экономической литературе проблема регулирования деятельности ТНМ стала широко обсуждаться с начала 70-х годов. Такие аспекты деятельности ТНМ, как нару
I) См.: Белоус Т.Я. Система управления международными корпорациями и проблема регламентации их деятельности. Соревнование двух систем. - М.: Наука, 1979, с.270-293; Иванов И.Д. Международные монополии во внешней политике империализма. - М.: Международные отношения, 1981, - 176 с. шение национального суверенитета, отрицательное влияние на экономику не только развивающихся стран, но и развитых капитали стических стран, ограничительная деловая практика вызвала тревогу даже у апологетов ТНМ. В буржуазной литературе наметились направления, разрабатывающие концепции для ослабления противоречий, возникающих в результате деятельности ТНМ. Наиболее распространенными являются взгляды ДЖ.Белла, А.Тойнби, в соответствии с которыми необходимо освободить ТНМ от "мелочной национальной опеки" и передать контроль за их деятельностью какому-либо государственному органу или самим ТНМ. Отдельные буржуазные экономисты стоят на позициях международного регулирования, разрабатывают конкретные модели наднационального регулирования международных экономических отношений, в том числе и деятельности ТНМ. Проблема регулирования деятельности ТНМ наиболее широко рассматривается Д.Уэллейсом^, который анализирует перспективы создания межгосударственного регулирующего органа, основанного на принципах открытой экономики.
Следует отметить, что все направления, существующие в буржуазной экономической литературе по данному вопросу, объединяет тот факт, что в их рамках затушевывается сущность ТНМ. Данные корпорации рассматриваются как необходимый фактор прогресса для экономики стран, в которых они действуют, а все разрабатываемые модели представляются как средство,
I) См Wallace D. International regulation of multinational corporations. - N.Y., 1976. - XIII, 235 p. способное разрешать противоречия капиталистического способа производства и создать наиболее благоприятные условия для функционирования транснационального финансового капитала.
Цель исследования данной работы - выявление основных черт и особенностей современных ТНМ, объективно обусловивших необходимость появления межгосударственного регулирования их деятельности, определение целей и границ этого регулирования.
Теоретической и методологической основой диссертации является учение К.Маркса о капитале и ленинская теория империализма. Диссертант в своем исследовании исходит из программных документов КПСС, материалов съезда КПСС и пленумов ЦК КПСС, в которых содержится марксистско-ленинский анализ современного государственно-монополистического капитализма.
Работа опирается на результаты исследований советских экономистов по проблемам международных монополий, закономерностям возникновения и развития международных форм государственно-монополистического регулирования, а также по проблемам перестройки международных экономических отношений на демократической и справедливой основе. Кроме того, в диссертации используются критически осмысленные данные, представленные в работах Р.Вернона, Д.Уэллейса, Дж.Белла, П.драккера, Д:Д Робинсона, В.Фелда. Приводятся материалы , Центра ООН по транснациональным корпорациям (ТНК), исследования ОЭСР, данные периодической печати США. и Англии.
Новизна работы состоит в следующем. Во-первых, выявлено, что сложившаяся система внутрикорпорационных хозяйственных связей, включая производственные, научно-технические, финансовые, торговые связи ТНМ, ведет к подрыву традиционных методов государственно-монополистического регулирования экономики, предусматривающего воздействие на экономические процессы лишь в рамках замкнутых национальных хозяйств. Обострение противоречия между возросшим уровнем обобществления производства и ограниченностью национального государственного вмешательства в экономику определено как важнейший фактор, обусловливающий необходимость появления международных форм государственно-монополистического регулирования деятельности ТНМ,
Во-вторых, выделены такие общие черты регламентации деятельности ТНМ в развивающихся странах, как контроль за направлением и объемами иностранных капиталовложений в определенные отрасли, ограничение иностранной собственности. Шесте с тем, отмечена появившаяся в начале 80-х годов в ряде стран тенденция проведения более гибкой и прагматичной политики в отношении ТНМ, направленной на рост притока иностранных прямых капиталовложений. Значительное политическое и экономическое влияние ТНМ на эти страны, непоследовательность и несогласованность действий развивающихся стран рассматриваются как основные причины, ограничивающие возможности этих стран регулировать деятельность ТНМ.
В-третьих, дана критическая оценка предложенЯй^бур-жуазными экономистами системы международных форм государственно-монополистического регулирования деятельности ТНМ, направленной на защиту ТНМ от национальных ограничительных мер, на разработку определенного свода правил, обеспечивающих и стимулирующих деятельность ТНМ.
В-четвертых, определение конкретных мер регулирования в ЕЭС и ОЭСР, а именно выработка общей политики стран в отношении ТНМ посредством межправительственных консультаций, установления для ТНМ одинакового режима с национальными предприятиями в странах, в которых они действуют, стимулирования или ограничения международного инвестирования, позволило сделать вывод о том, что регулирование заключается в согласованной отмене государствами ограничений, накладываемых на ТНМ в рамках национальных хозяйств. В целом развитие международных форм и методов государственно-монополистического регулирования деятельности ТНМ представляет попытку укрепить союз финансового капитала и государства на международном уровне в целях обеспечения беспрепятственного функционирования транснационального финансового капитала и сохранения капиталистической системы производственных отношений.
В-пятых, проанализированы проблемы установления международного контроля над деятельностью ТНМ в ООН, где разрабатывается "кодекс поведения" для транснациональных корпораций (ТНК). Одним из основных вопросов, от решения которых зависит эффективность межгосударственного регулирования, является четкое определение ТНК как объекта регулирования. По мнению диссертанта, выделение целей и мотивов деятельности ТНК должно стать определяющим критерием, позволяющим ограничить их круг действительно международными монополиями, действия которых обусловили необходимость мер межгосударственного регулирования. Вскрыты противоречия и разногласия между участниками переговоров по поводу границ и методов межгосударственного регулирования, что тормозит создание эффективного механизма регулирования деятельности ТНМ.
Основная цель и задачи исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии на русском и английском языках. Предметом рассмотрения первой главы - "Транснациональные монополии как объект межгосударственного регулирования11-являются определение характерных черт и особенностей современных ТНМ, их роли в обострении противоречий капиталистического способа производства, анализ проблем, возникающих в результате деятельности ТНМ и требующих их устранения или ограничения. Рассмотрены также взаимоотношения ТНМ с буржуазными государствами, глубокие противоречия между ТНМ и развивающимися странами, вскрыта ограниченность национального подхода к проблеме регулирования деятельности ТНМ. Вторая глава работы "Основные формы межгосударственного регулирования деятельности транснациональных монополий"- посвящена двум формам данного регулирования, в рамках одной из которых, регулирование деятельности ТНМ осу-с я ществляет^сна государственно-монополистическом уровне и идет в направлении развития международных форм государственно-монополистического капитализма, а в рамках второйна уровне ООН, где разрабатывается "кодекс поведения" для транснациональных корпорации.
Г Л А В A I
ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ МОНОПОЛИИ КАК ОБЪЕКТ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
§1.1.Особенности современных транснациональных моно полий.
Развитие современного капитализма тесно связано с дальнейшим расширением и углублением интернационализации хозяйственной жизни. Анализируя генезис капиталистического общества, К.Маркс и Ф.Энгельс; пришли к следующему выводу: "Буржуазия путем эксплуатации всемирного рынка сделала производство и потребление всех стран космополитическим . На смену старой местной и национальной замкнутости и существованию за счет продуктов собственного производства приходит всесторонняя связь и всесторонняя зависимость наций друг от друга"Логика развития производительных сил капитализма обусловливает их выход за национальные границы.
В эпоху империализма данная тенденция получает свое наибольшее развитие. В.И.Ленин подчеркивал, что "новая ступень всемирной концентрации капитала и производства, несравненно более высокая, чем предыдущие" J , привела к созданию сверхмонополий, международных монополий.
Образование международных монополий представляет собой форму интернационализации производства и капитала.
Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т.4, с. 427-428. Ленин В.И., Полн.соб.соч., т.27, с. 364-365.
Достигнутая ступень концентрации производства и капитала приводит к экономическому разделу мира "между интернациональными трестами, разделу ими стран по договору, как областейсбыта" ^. Эконошческий раздел мира менду союзами капиталистов - одна из основных характеристик империализма. В процессе своего развития международные монополии различными способами осуществляли эконошческий раздел мира. Но независимо от способа и форм;сущность борьбы за раздел сфер влияния, сбыта, производства не изменялась. В.И.Ленин подчеркивал: "Международные картели показывают, до какой степени выросли теперь капиталистические монополии и из-за чего идет борьба между союзами капиталистов. Это последнее обстоятельство есть самое важное ., ибо форма борьбы может : меняться и меняется постоянно в зависимости от различных сравнительна частных и временных,причин, но сущность борьбы, ее классовое содержание прямо-таки не может измениться, пока существуют классы"
Анализируя международные монополии, В.И.Ленин показал, что любая из них, независимо от ее происхождения {однонациональна или многонациональна по составу) - участвует в экономическом разделе мира. "Керосиновый трест" Рокфеллера, однонациональный по капиталу, основал дочернее предприятие в Голландии, чтобы нанести удар по своему противнику - голландско-английскому тресту "Шелл".
Ленин В.И., Полн.соб.соч., т.34, с. 370. Ленин В.И,, Полн.соб.соч., т.27, с. 372.
Отношения между союзами капиталистов, складывающиеся на почве экономического раздела мира, приводят к тому, что капитал начинает функционировать на территории всего мирового капиталистич ского хозяйства.
Международные монополии - не абсолютно новое явление, их порождение и развитие - существенная черта всей стадии империализма. Но современные международные монополии имеют ряд специфических особенностей, отражающих новый уровень интернационализации хозяйственной жизни. Их роль в мировой экономике и политике значительно возросла.
Особенности современных международных монополий, их деятельность в последние десятилетия привлекли к ним внимание ученых, политиков, общественных и международных организаций.
В буржуазной экономической литературе наметился ряд направлений, определяющих данный феномен. Одни буржуазные исследователи широко трактуют термин ТНК, принятый в ООН, объединяя под этим термином любую компанию, имеющую за границами страны базирования хотя бы один филиал. В целом количество таких фирм составляет II тысяч. Другие исследователи пытаются объяснить феномен ТНК, выделяя из этих II тысяч корпораций сравнительно небольшую группу корпораций, реально влияющих на процессы, протекающие в мировом капиталистическом хозяйстве. Р.Верной определяет ТНК как "гигантов современной промышленности, торговли и банковского дела"."^ Р.Мюллер отмечает глобальный характер деятельности крупнейших мировых корпораций, как промышленных, так и финансовых,
I) Vernon R. Storm over the multinationals. The real issues.-Cambridge, Mass., Harvard univ.press, 1977, p.19, 2. что приводит к структурным изменениям в размещении их операций и формы их поведения
Однако, во всех определениях международных монополий, предложенных буржуазными экономистами, выделены их организационно-технические черты, завуалирована их социально-экономическая классовая сущность. Выделение чисто количественных характеристик, особенностей организационных структур не определяет природу международной монополии. Советские экономисты признают важность количественных характеристик в их определении. Но главным являются качественные критерии международности данных монополий. Монополия может быть действительно международной, устанавливать контроль в определенной отрасли мирового капиталистического хозяйства, не распространять широко филиалы за рубежом, хотя это и не типично, например, ряд таких американских ТНМ как "Боинг", "Макденелл-Дуглас", "Локхид" делят между собой 3/4 мирового капиталистического рынка гражданской авиационной техники^. Особенности интернационализации производства и капитала в Западной Европе обусловили активное участие в экономическом разделе мира государственных ТНМ,занявших прочные позиции в экономике капиталистических стран.Таким образом,место и роль той или иной монополии в мировом капиталистическом хозяйстве,участие ее в экономическом раз
Global companies. The political economy of world business, /ed.by G.Bali. - Englevood Cliffs.Prentice-Hall,1975,p.22.
Бузуев А.В. Международные монополии: новое в борьбе за рынки. - М.: Меж ун.отношения, 1982, с. 54 деле мира является основным критерием определения международности монополии. Экономический раздел мира осуществляется по "капиталу", "по силе". Поэтому, если монополия способна принять участие в борьбе за дележ мира, сферсбыта, а в современных условиях и сфер производства, то ее внешнеэкономические операции переходят через ту грань, "после которой корпорация, во-первых, реально получает возможность пользоваться преимуществами международного производства, а во-вторых, начинает в силу своей частнособственнической природы, быть реально способной на действия, представляющие собой угрозу подавления конкуренции или вызов интересам суверенных государств"^}
В советской экономической литературе широко дискутируются вопросы, связанные с определением современных международных монополий, выделением критериев международности. Но всеми экономистами признается, что международная монополия-это прежде всего форма капитала. Г.Г. Чибриков, определяя международные монополии, подчеркивает, что - "это форма капитала, участвующая в борьбе за экономический раздел мира путем монополизации факторов производства и обращения за пределами национальных границ и осуществляющего регулирование мирохозяйственных отношений в целях присвоения монопольно высоких прибылей"2^.
Иванов И.Д. Международные корпорации в мировой экономике. М; Мысль, 1976, с.26. Чибриков Г.Г. Роль современных международных монополий цессе интернационализации производства и капитала. М., МГУ", 1979, с. 52.
В настоящей работе будет использован термин, "транснациональные монополии"(ТНМ), объединяющий все формы современных международных монополий. Различие форм международных монополий не меняют их содержания. Мы постараемся выделить те черты и характеристики ТНМ, которые объективно обусловили появление межгосударственного регулирования их деятельности. Другими словами, охарактеризуем объект этого регулирования.
Объект регулирования, т.е. ТНМ, будет рассмотрен с точки зрения количественных и качественных показателей их деятельности. Прежде всего обращают на себя внимание крупные размеры ТНМ. ТНМ отличает новый более высокий уровень концентрации производства и капитала в международном масштабе.
Для международных монополий "первого поколения" характерны следующие показатели их деятельности, в 1901 году всего 18 американских корпораций имели за рубежом 47 дочерних предприятий, а накануне первой мировой войны соответственно 39 и II61).
Начало 70-х годов стало знаменательным рубежом для современных ТНМ. В 1971 году впервые в истории мирового капиталистического хозяйства объем производства на заграничных филиалах ТНМ составил 330 млрд.долл., что превысило о объем мирового капиталистического экспорта (310 млрд.долл.) . Эксперты ООН выделили 650 крупшейших ТНМ с оборотом не менее
Проблемы мира и социализма. J& 4, 1982, с.56.
Multinational corporations in world development. - N.Y.,
1974.
300 млн. долл. каждая. В настоящее время 350 ведущих ТНМ имеют за рубежом более 25 тыс.зарубежных филиалов. В 1980 году объем их продаж составил 2,635 млрд.долл., что равно 28% валового национального продукта (ВШ) развитых капиталистических и развивающихся стран капиталистической ориентации. Суммарные доходы этих ТНМ намеряются в 100 млрд. долл., что эквивалентно 1% ВНП стран мирового капиталистического хозяйства. На предприятиях ТНМ занято 25 млн. человек, т.е. 1/4 всех занятых в обрабатывающей промышленности развитых капиталистических стран*^.
ТНМ 70-х и 80-х годов представляет собой крупные про-мышлешш-^финансовые, торговые комплексы. За национальные границы выносится уже не только реализация товара, а сам процесс создания товара. ТНМ соединяет капитал с зарубежной рабочей силой в рамках международного производства. Председатель правления ИШ У0РЛД ТРЕЙД К0РП0РЕЙШЕН заявил: "Мы выбираем уже не между экспортом и производством товаров за рубежом. Суть нашего выбора такова: либо налаживание производства за границей, либо потери значительном части мирового рынка"2 \
Таким образом, ТНМ выносят за рубеж операции не только на стадии обращения. Для них характерна интернационализация всех фаз и функциональных форм кругооборота промышленного
Transnational corporations in world development: Third survey. - N.Y., 1983, p.46; table II 31; table II 32.
2) Multinational corporations. Hearings. Before the subcommitee on International Trade of the Committee on Finance. U.S. Senate. - W- 1973, p.248. капитала от денежной до товарной. По сути дела в определенные районы мира целенаправленно вывозится капитал в его производительной форде. Формально капитал перемещается мевду странами, а фактически - внутри монополии.
Одно из главных отличий ТНМ от национальных монополий -учет возможностей развития своего производства, ибходя из совокупности экономических условий многих стран. Трудоемкие производства размещаются в тех регионах, где имеется избыток дешевой рабочей силы. Для капиталоемких, наукоемких производств требуется высококвалифицированная рабочая сила, поэтому они размещаются в основном в развитых капиталистических странах. Так, в развивающихся странах ТНМ размещают сборочные заводы, куда доставляются основные узлы и детали с предприятий, расположенных в развитых капиталистических странах. ТНМ "Филипс" имеет несколько сборочных заводов в Сингапуре. ТНМ "Форд" разместила фабрику электроаппаратуры в Сингапуре, заводы по сборке дизельных двигателей в Южной Корее. Практически-филиалы ТНМ делят единый производственный процесс между странами капиталистического мира. В результате такой организации производства ТНМ получают возможность соединять дешевую рабочую силу с развитой техникой и технологией, т.е. использовать для производства прибавочной стоимости эффект интернационально-комбинированного труда, что является одной из отличительных черт современных ТНМ.
Деятельность ТНМ поверх национальных границ приводит к еще одной очень важной особенности- особенности воспроизводства капитала. С учетом глобальных целей корпорации он воспроизводится сравнительно независимо от национальных экономических условий, т.е. воспроизводственный процесс, включая воспроизводство товара, прибавочной стоимости и собственно производственных отношений, в рамках ТМН обособлен. Процесс создания стоимости товара выходит за рамки национальных хозяйств. Общественно-необходимые затраты труда формируются в различных регионах мира, где находятся предприятия ТНМ.
Перечисленными особенновтями ТНМ обусловлено изменение способов проникновения ТНМ на новые рынки, что затрагивает структуру экспортируемого капитала ТНМ. Качественный сдвиг в уровне интернационализации производства и капитала характеризуется перенесением центра тяжести международных операций из сферы обращения в сферу производства. Сосредоточение производства в руках крупнейших ТНМ приводит к росту вывоза капитала в форме прямых зарубежных инвестиций, посредством которых устанавливается контроль над уже действующим предприятием, или посредством создания нового предприятия. Вывоз предпринимательского капитала в форме прямых зарубежных инвестиций -важнейшее средство установления монопольного господства в рамках мирового капиталистического хозяйства, способствующее образованию ТНМ и расширению их деятельности. В свою очередь, функционирование ТНМ в современных условиях невозможно без роста прямых зарубежных инвестиций. Если в 60 -е годы 3/5 новых поступлений составляли портфельные инвестиции, то в- начале 70-х годов их доля снизилась до 50$, а в конце 70-х до 45т.е. ТНМ предпочитают поглощать, модернизировать уже действующие предприятия. Главнышполучателями прямых иностран Multinational Business^ 2, 1983, p.48. ных инвестиций были 10 развитых капиталистических стран, на долю которых приходится 70% экспорта капитала-^.
В результате роста вывоза капитала усиливаются производственные и хозяйственные связи между предприятиями разных стран и, следовательно, возрастает взаимозависимость национальных экономик.
Как указывал В.И. Ленин, происходит "развитие и учащение всяческих сношений между нациями, ломка национальных перегородок, создание интернационального единства капитала, экономической жизни вообще, политики, науки и т.д."^. Вывоз капитала означает, что за национальные границы выходит воспроизводство капиталистических производственных отношений.
Во-первых^ деятельность ТНМ вывела на международный уровень отношения между трудом и капиталом, соединив национальный капитал с зарубежной рабочей силой, интернационализировав производство прибавочной стоимости. Во-вторых, складывается внутрикорпорационная система отношений, основанная на использовании международного разделения труда. В-третьих, ТНМ, организуя производство и действуя на территории всего мирового капиталистического хозяйства, воспроизводят отношения между капиталистами разных стран, экспортерами и импортерами капитала.
Одним из побудительных мотивов роста прямых заграничных инвестиций является создание гарантий "надежности и беспере
Документ ООН Е/С. 10/82/6 : Последние изменения в деятельности и международных экономических отношениях THIKi с.6.
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.24, с.124. бойностя" и реализации продукции корпорации. Среди средств, нацеленных на решение данной проблемы, основным является диверсификация производства.
Еще одной отличительной особенностью современных ТНМ является их многоотраслевая структура. Капитал монополии может быть одновременно вложен во многие отрасли производства. ТНМ получают в целом преимущество учитывать возможности своего производства, исходя из экономических особенностей отдельных отраслей и условий различных капиталистических стран. Ярким примером широко диверсифицированного производства может служить ТНМ номер I, "Экссон", основной сферой деятельности которой является переработка нефти. В то же время компания внедряется в ядерную энергетику, укрепляет свои позиции в угледобывающей промышленности.
Диверсификация производства позволяет ТНМ смягчить пробн лему реализации, ослабить зависимость от конъюнктуры рынка, нивелировать норму прибыли. В условиях диверсифицированного производства частично решается проблема перенакопления путем перелива капиталов из менее рентабельных производств в более выгодные внутри корпораций.
В сверхкрупных корпорациях процесс диверсифицированности операций сопровождается выделением специализированных предприятий. Международная специализация - основа развития ТНМ в любой отрасли промышленности. Единый производственный процесс географически разобщен и, как правило, осуществляется, в разных странах. В результате специализации своих предприятий ТНМ интернационализирует процесс единичного разделения труда.
Специализированные предприятия, функционируя в разных странах, не выступают как национально обособленные предприятия. Каждое специализированное предприятие - элемент всей корпорации. Разделение труда в рамках ТНМ, являясь по своему характеру международным, практически превращается во внутри-корпораци онное, >
Многоотраслевой структурой ТНМ обусловлена особая технико-организационная и правовая форма ТНМ, Увеличивая взаимозависимость национальных хозяйств, экономических процессов в странах, ТНМ функционируют в соответствии "с определенной системой принятия решения", сочетающей централизацию управления всей корпорацией и децентрализацию управления текущей деятельности филиалов на местах. Данная система принятия решения позволяет проводить согласованную политику через один или несколько центров по принятию решений, в рамках которого отделения таким образом связаны между собой, будь то отношениями собственности или иными отношениями, что одно или несколько из них могут оказывать значительное влияние на деятельность других и, в частности, пользоваться общими знаниями и ресурсами и разделять ответственность с другими"^.
Данные центры, расположенные в основном в странах базирования, осуществляют единую финансовую, кредитную, торговую политику во всех странах, где действуют предприятия ТНМ, Фактически через финансовую деятельность контролируется вся международная империя ТНМ. Деятельность филиалов за границей подчиняется общекорпоративным целям и задачам, В связи с глобальной единой экономической политикой возникает необходимость
Документ ООН: Последние изменения в деятельности ТНК, Приложение, с.2. по-новому трактовать критерий прибыльности предприятий ТНМ: возможности предприятия обеспечить прибыль для корпорации в целом, его роль в общей деятельности ТНМ. Материнская компания осуществляет текущее регулирование и контроль за деятельностью корпорации. С расширением деятельности заграничных филиалов ТНМ усиливается тенденция к росту самостоятельности филиалов в принятии решений на местах, так как перед зарубежными филиалами и предприятиями ставится задача учитывать местные социально-экономические условия. Сочетание принципов централизации и децентрализации в управлении ТНМ является одной из важнейших, отличительных черт этих монополий.
Более высокий уровень интернационализации хозяйственной жизни ускоряет процесс внешнеэкономической экспансии ТНМ. Происходят изменения в географической структуре деятельности ТНМ. Во-первых, наряду с традиционными принимающими странами, такими как Канада, Австралия, страны Латинской Америки, значительную долю новых инвестиций привлекают США и страны Западной Европы. В настоящее время на долю США приходятся более 30% мирового объема прямых иностранных капиталовложений. В конце 70-х годов деятельность многих ТНМ на территории США в основном приняла форму полных поглощений или частичных поглощений американских компаний зарубежными инвесторами.
В последнее десятилетие среди крупнейших корпораций мира сократилось число фирм США. Доля США в общем объеме продаж ТНМ упала с более, чем 2/3 до немногим более 1/2. За этот же период представительство корпораций Японии возросло с 43 до 64 ТНМ, которые в настоящее время дают 10$ общего объема продаж^. По прогнозам, к 1990 году Япония увеличит свою долю в зарубежных инвестициях стран ОЭСР до 10,5$ по сравнению с 1,4$ в 1967 году, ФРГ - соответственно с 2,8$ до 8Д доля же США. в зарубежных инвестициях сократится с 53,8$ до 41,1$ ^. В целом в последнее десятилетие в деятельности ТНМ; произошли существенные изменения. Для мирового капиталистического хозяйства- в этот период было характерно обострение болезней мировой экономики, что не могло не повлиять на ТНМ. Во-первых, ТНМ всех стран расширили срою зарубежную деятельность, увеличили объем зарубежных прямых инвестиций и значительно диверсифицировали производство на зарубежных предприятиях. В целом по всем ТНМ объем продаж на зарубежных предприятиях по отношению к общему объему продаж по ТНМ увеличился с 30$ в 1971 году и с 35$ в 1976 году до 40$ в 1980 году3^. Это свидетельствует о возросшем уровне транснациональности монополий, об усилении их ориентации на зарубежное производство. Данная тенденция отражает прежде всего быструю миграцию капи тала мевду развитыми капиталистическими странами. В начале 80-х годов ТНМ все в большей степени переносят центр тяжести своей деятельности на зарубежные предприятия. Возросшая
Документ ООН: Последние изменения в деятельности ТНК. , с.2. World Economy and Japan in 1990. - Tokyo, 1983, p.23. Transnational corporations. Third survey, table 1.1. производительность зарубежных филиалов способствует увеличению прибыли ТНМ. По-видимому, в дальнейшем данный процесс будет интенсифицироваться, отражая уровень обобществления производства и капитала. В табл. I приведены данные, иллюстрирующие возросшую зарубежную активность ТНМ, В наибольшей степени увеличили свою внешне-экономическую экспансию корпорации Японии: за десятилетие средний уровень продаж на зарубежных предприятиях увеличился вдвое и превысил уровень продаж на зарубежных предприятиях США. и Be ли кобре танин. В целом, с усилением транснациональных производственных процессов возрастает взаимозависимость стран.
Во-вторых, в рассматриваемый период значительно возросла роль транснациональных банков (ТНБ) в укреплении господства финансового капитала на международных уровнях. ТНБ стали играть ключевую роль в передаче ресурсов из нефтедобывающих стран в различные капиталистические страны и ряд развивающихся стран.
В-третьих, в политике развитых капиталистических стран наметились протекционистские тенденции в отношении зарубежной производственной деятельности ТНМ, что значительно затрудняет зарубежную промышленную активность ТНМ.
В-четвертых, в 70-е и 80-е годы во всех странах резко обострились энергетические и сырьевые проблемы, в чем немалую роль сыграли ТНМ.
В-пятых, изменились взаимоотношения ТНМ с развивающимися странами. Последние стремятся регулировать деятельность ТНМ с учетом национальных экономических целей.
В распоряжении ТНМ все в большей степени оказываются
Таблица I. Доля зарубежных операций в деятельности крупнейших ТНМ
1 i 1971 r. 1976 г. 1980 г. i » j Показатели ! i • i Общие показатели деятельности THM(I) -! Показатели -! деятельно! сти зару -!бежных фили! алов (2) Доля заруб, филиалов в o6uj. объеме I 2 ! 3 I ! 2 ! 1 1 i i • • i i * ♦ i i * • 3
Объем продаж, (млн. долл.) 1769 527 30 3797 1339 35 7084 2822 49
Нетто, активы (капитал) млн.долл. 956 300 31 1475 423 29 2417 803 33
Чистые доходы (млн.долл.) 88 41 49 150 65 43 266 140 53
Занятость (тыс.дел^J 61318 23959 39 63297 27002 43 68669 3I9I4 46
Экспорт (млн.долл.) 271 — - 695 — — 1344 — —
ИСТОЧНИКИ: table. Transnational corporations in world development: Third survey., Table 1.1.; Annex table 11.31; 11.32. производство, финансы, транспорт, реклама и т.д. ТНМ базируются в основном в развитых капиталистических странах. В частности, в США. расположены штаб-квартиры 179 крупнейших ТНМ, в Японии - 47, в Великобритании - 40, в ФРГ - 25, во Франции - 23.
Современный уровень развития ТНМ - результат дальнейшего роста концентрации производства и капитала. В свою очередь-они углубляют этот процесс. Обобществление производства на международном уровне открывает новые возможности эффективного хозяйствования, использования преимуществ международного разделения труда. Как высококонцентрированное, меадународно-организованное производство, ТЫЛ содействовали возникновению отдельных отраслей обрабатывающей промышленности в принимающих странах, освоению новых месторождений. Но ТНМ - это прежде всего капиталистическая монополия, т.е. как подчеркивал В.И. Ленин, монополия, "выросшая из капитализма и находящаяся в общей обстановке капитализма, товарного производства, конкуренции, в постоянном и безысходном противоречии с этой общей обстановкой. Но тем не менее, как и всякая монополия, она порождает неизбежно стремление к застою и загниванию" ^. Следовательно, ТНМ в силу своей частнособственнической природы, обостряют противоречия капиталистического способа производства, придают им новые формы.
Марксистско-ленинская политическая экономия четко разграничивает форму, которую принимает интернационализация хозяйственной жизни при капитализме, от объективного содержания Ленин В.И. Долн. собр. соч., т.27, с. 396-397 данного цроцесса. Интернационализация хозяйственной жизни, воплощенная в частнокапиталистическую форму, приводит к обострению и углублению противоречий капиталистичес -кого способа производства. К.Маркс подчеркивал, что все дисгармонии, проявляющиеся на международной арене, выступают "лишь последним адекватным выражением тех проти -воречий и конфликтов, которые присущи системе капиталистических производственных отношений в целом""^.
В результате деятельности ТНМ возникает ряд противоречий. Рассмотрим те противоречия, которые обусловили необходимость регулирования деятельности ТНМ. Во-первых, международный характер приобретает противоречие между трудом и капиталом. Интернационализируется сам акт купли-продажи рабочей силы. Создается своего рода интернационально-комбинированная рабочая сила, которая противостоит капиталу ТНМ.
В целом ТНМ неоднозначно влияют на рабочую силу. Поскольку ТНМ осваивают новые отрасли и учреждают новые предприятия, с одной стороны, в принимающих странах растет занятость. На филиалах ТНМ, расположенных в разных странах, создаются оцределенные условия труда и уровень квалификации рабочих, т.е. деятельность ТНМ в значительной степени нивелирует образ жизни рабочих разных стран. С другой стороны, "экспорт" рабочих мест стал одной из острых цроблем для стран базирования ТНМ. Так, в США. профсоюзы некоторых
I) Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т.23, с. 492 отраслей в 1982 году потребовали от правительства не столько контролировать вывоз капитала из страны, сколько стимулировать приток сюда зарубежных прямых инвестиций для того, чтобы увеличить уровень занятости.
С целью разобщения солидарности интернационального рабочего класса многонациональный финансовый капитал обостряет конкуренцию между рабочими разных стран. Как подчеркивал Ф.Энгельс, "эта конкуренция рабочих между собой является для них наихудшей стороной современных отношений, это самое сильное оружие буржуазии против пролетариата. Отсюда отрешение рабочих уничтожить эту конкуренцию при помощи союзов, отсюда яростные нападки буржуазии на эти союзы и ее торжество при каждом нанесенном им ударе" ^.
Используя преимущества международно организованного\ производства, ТНМ соединяют капитал с наиболее дешевой рабочей силой. На данную черту империализма указывал еще В.И.Ленин : "Как раз для империализма такая эксплуатация труда хуже оплачиваемых рабочих из отсталых стран особенно характерна. Как раз на ней основан, в известной степени, паразитизм империалистических, богатых стран, подкупающих и часть своих рабочих более высокой платой при безмерней и бесстыдной эксплуатации труда, "дешевых" иностранных рабочих"*^.
Ярким примером такой практики является деятельность ТНМ в развивающихся странах, и в частности в ЩР. Чтобы
Transnational corporations. Third survey, p.99.
2) Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т.2, ст.311-312
3) Ленин В.И., 1оли*собр.соч>г т. 371 держать африканских рабочих в условиях рабского труда, ТНМ ведут широкую кампанию по привлечению в ЮАР рабочей силы из-за рубежа. "Приток белых имигрантов, по замыслам монополистов, должен усилить в стране безработицу среди темнокожего населения, которое насчитывает более 3-х гдлн.человек. Это позволяет международному финансовому капиталу прибыльно эксплуатировать дешевый труд африканских рабочих, не вкладывая средств в модернизацию производства"^ ^.
Факт привлечения на предприятия ТНМ высококвалифицированных рабочих обусловил широкое распространение на Западе концепции "депролетаризации" рабочих. Основной гозис этой концепции следующий. ТНМ порождают не обычный пролетариат, в отличие от классической модели, а высококвалифицированную рабочую силу, которая по образу жизни относится скорее к "среднему" классу, а потому теряет свои революционные настроения. "Большинство многонациональных предприятий являются скорее капиталоемкими, чем трудоемкими - указывают буржуазные экономисты, - они создают совсем немного рабочих мест для неквалифицированных и полуквалифицированных рабочих .высокий уровень модернизации порождает массовый средний класс, который играет в обществе зависимую промежуточную роль и нуждается в поддержке ТНМ" 2\
1)"Правда", 27 мая 1973 г., с.5
2) Apter В., Goodman L. (ed.) The KNCs and social change. -N.Y., 1976, p.25.
Концепция "депролетаризации" носит вульгарный и апологетический характер. Во-первых, деятельность ТНМ ни в коей мере не уничтожает эксплуатации. Наоборот, она вно сит в механизм эксплуатации новые особенности. Во-вторых, критерий определения -. границ пролетаризации заключается не в степени сложности труда, а в факте его наемного характера. В условиях научно-технической революции (НТР) производство прибавочной стоимости требует вовлечения в процесс эксплуатации совершенно новых потенций человека - не только физических ,но и умственных, нервных, интеллектуально-психических, способностей к творчеству и и логическому мышлению. Важным фактором получения сверхприбыли становится рост производительности труда, а основ -ным источником этого роста - эксплуатация сложного труда. Другими словами, НТР ставит в центр процесса эксплуатации духовные силы человека. Наемный рабочий превращается в "робота в биологической оболочке". Но и в случае повышения квалификационного уровня, степени образованности и профессиональной подготовки рабочих ТНМ со свойственным капиталу стремлением экономить на переменном капитале придают происходящим процессам узкоспециализированный, ограниченный характер. Программы профессиональной подготовки рабочих очень часто ориентированы на методы и оборудование, применяемые лишь данной корпорацией.
Во-вторых, происходит сближение экономического положения ИГР и служащих с квалифицированными рабочими. Противоречие между трудом и капиталом не устраняется. Многонациональный финансовый капитал эксплуатирует интернационально-обобществленный труд.
Одной из важных причин, вызывающих повышенное внимание к ТНМ, явилось возникшее в результате деятельности ТНМ противоречие "нация-корпорация". ТНМ, действуяговерх национальных границ, не учитывают последствий их космополитической деятельности для национальных экономик. Противоречив "нация-корпорация" по-разному проявляется в развитых капиталистических и развивающихся странах. Но и те, и другие вынуждены решать возникающие проблемы. "Связь между экспансией ТНМ и растущей напряженностью (в отношениях с правительствами), - вынужден цризнать Р.Вернон, - более заметна в принимающих странах, чем в тех, где расположены их штаб-квартиры. Но эта проблема в той или иной степени присутствует почти повсеместно"
ТНМ создают угрозу национальному суверенитету не только развивающихся стран, но и развитых капиталистических. Министерство технологии Великобритании отмечало, что решения, которые принимаются американскими ТНМ тяжело отражаются на их "способности производить, торговать, управлять или даже, обороняться" ^ , "Превосходя по экономической силе даже целые государства, - указывает А.Яковлев, -наиболее мощные ТНК, развивающиеся прежде всего на американской почве, действуют, не особенно считаясь с национальным законодательством, регулированием хозяйственной жизни, с внутренней и внешней политикой малых стран"
Vernon R. Storm over the multinationals., p. 11.
Hoodges M. Multinational corporations and national governments. - 2., 1977, p.227. з) "Правда" , 23 марте 1984 p., с. 3
Противоречие "нация-корпорация" проявляется особенно резко в период кризисов, когда корпорации, пытаясь решить свои проблемы, полностью отказываются учитывать национальные интересы.
Значительную роль сыграли ШМ в углублении валютного кризиса на Западе. Отдельные методы, которые используют ТНМ в своих валютных операциях, начали исследовать только в 70-е годы. В одном из исследовании ^ выдвинуто предположение, что в период кризиса, охватывающего в начале 70-х годов западногерманскую марку, филиалы американских TIM оказывали давление на правительство ФРГ с целью проведения девальвации. В исследовании, представленном сенатской комиссии по внешним отношениям, подкомиссии по ТНМ конгресса США. сделан вывод, что в кризисные периоды в руках ТНМ сосредотачиваются запасы сильной валюты. Р.Вернон считает, что ТНМ систематически снижают количество недостаточно устойчивой валюты, находящейся в их распоряжении.
Но кризисы не проходят бесследно и для самих ТНМ. Хорошо известна история корпорации "Крайслер", которая не смогла наладить эффективную работу филиалов, приобретенных в 60-е годы в Великобритании, Франции, Испании. В I97I-I979 годы она продала все свои западноевропейские филиалы французской монополии "Пежо-Ситроен".
В 1982 году, третьем кризисном году для экономики капиталистических стран, показатели деятельности ряда крупнейших ТЕМ оказались наихудшими в период кризиса 80-х го
I) См.Вернон Р. Шторм над многонациональными: Перевод с англ. - М.: Прогресс, 1982, с. 146 дов. Объем продаж первой в мире ТНМ "Экссон" сократился на 10 млрд.долл., составив впервые после 1979 года. 97,2 шрд.долл.против 108,1 млрд.долл. в 1981 г. По объему полученной прибыли она уступила первенство ИБМ ^. Кризисные потрясения затронули корпорации, занятые в важнейших отраслях экономики: в автомобилестроении, черной и цветной металлургии, нефтедобывающей промышленности.
ТНМ, усиливая взаимозависимость национальных экономик, углубляют кризисные проблемы. Реализуя свои цели получения монопольной сверхприбыли, ТНМ обостряют противоречия мирового капиталистического хозяйства. Постоянно возрастающая конкуренция между ТНМ разных стран углубляет межимпериалистические противоречия. ТЕШ выступают катализатором межимпериалистических противоречий. Обостряется борьба между развитыми капиталистическими странами за укрепление позиций "своих" монополий и тем самым собственных внешнеэкономических позиций. В настоящее . время возросла активность капиталистических стран в борьбе за экономический передел мира "по капиталу", "по силе". 70-е годы ознаменовались обратным вызовом западно-европейских и японских ТНМ американским монополиям, и успешной конкуренцией их с корпорациями США. Данный процесс ярко демонстрирует и новые тенденции в вывозе капитала охарактеризованные ш-ше.
Следует отметить роль ТНМ и в политических процессах. Профессор Гарвардского университета Дж.Най вынужден приз Fortune, Kay 1982, 1983, нать, что ТНМ в текущих процессах мировой политики играют по крайней мере три важные роли: ^
-во-первых, значительно, влияние ТНМ на взаимоотношения между правительствами стран, в которых они действуют ;
- во-вторых, ТНМ служат инструмент^. дая проведения внешней политики, особенно страны - базирования;
-в-третьих, ТНМгодцерживают своих политических ставленников .
Вмешательство ТЕШ во внутренние политические дела стран приводит к драматическим ситуациям, как, например, в Чили. При свержении правительства С.Альенде хорошо известен факт сотрудничества ИТТ с ЦРУ. ТНМ сыграли неприглядную роль в создании искусственных экономических трудностей в этой стране, где ЦРУ стремилось дестабилизировать демократический режим. Подобную же практику применяли ТНМ ФРГ и США в Португалии после революции, свертывая производство, финансирование, увольняя рабочих и служащих на своих предприятиях. Используя богатый арсенал экономических средств, ТНМ добиваются от правительства наиболее благоприятного для себя политического климата. В арсенале средств ТНМ - обещание новых инвестиций, и, наоборот, инвестиционная блокада страны, угроза дезорганизации производства, взятки. Эксперты и консультанты ТНМ специально разрабатывают списки стран с оценкой их "политического климата". В 1979 году в их число вошли Аргентина, Ливия, Италия, Португалия, Сальвадор, Ливан, Турция, Иран и ДР. 2)
1) Global companies .,р.127.
2) Иванов И.Д. Международные монополии во внешней политике империализма. - М.: Международные отношения,I981, с. 95
В целом возможности ТНМ, действующих на территории всего мирового капиталистического хозяйства, беспредельно велики. Но в такой же степени, в какой крупное международно-организованное производство может повысить эффективность хозяйствования, ТНМ приводят к негативным результатам, неограниченно эксплуатируя рабочую силу, природные ресурсы, производственные мощности. Правительства стран, в которых действуют ТНМ, питаются вмешиваться в их деятельность, ограничить их негативное влияние на национальные хозяйства. Однако, предпринимаемые меры регулирования направлены на разные цели и вызваны различными причинами в развитых капиталистических странах и развивающихся странах.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Филимонова, Нина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ТНМ, являясь результатом роста концентрации производства и капитала, в свою очередь развивают этот процесс, поднимая обобществление производства и капитала на международный уровень. Объективная тенденция к интернационализации хозяйственной жизни осуществляется при активном государственном вмешательстве в экономику на национальном и международном уровне.
Между ТНМ и государственным аппаратом развитых капиталистических стран устанавливаются сложные, противоречивые отношения. С одной стороны, правительства создают и поддерживают благоприятные условия для функционирования ТНМ, а с другой стороны, усиливая противоречия, свойственные капиталистическому способу производства, ТНМ вынуждают их разрабатывать мероприятия по регламентации негативной деятельности корпораций. Государство пытается приспособиться к взаимоотношениям с международными монополиями нового типа, разрешить противоречие "нация-корпорация". Однако, правительственные меры по контролю за вывозом капитала, в целом за деятельностью ТНМ оказываются малоэффективными, поскольку ТНМ. в силу международной организации производства; способны обойти меры национального контроля. Высокий уровень обобществления производства и капитала, воплощенный в ТНМ, не соответствует внутринациональным формам и методам государственно-монополистического регулирования. Однако,ТНМ тесно связаны с государством, объективно нуждаются в его поддержке и активно ею пользуются. Государственно-монополистический капитализм всемерно способствовал росту ТНМ. Создавая межнациональные промышленно-фанансовые комплексы, ТНМ, таким образом, выступают основой для развития международных форм и методов государственно-монополистического регулирования. В развитии этих форм заинтересованы обе стороны, и государство, и многонациональный финансовый капитал.
Таким образом, появление и развитие международных форм государственно-монополистического регулирования деятельности ТНМ объективно обусловлено, во-первых, растущей интернационализацией хозяйственной жизни , и во-вторых, обостряющимися противоречиями капиталистического способа производства, которые сопровождают данный процесс в условиях капитализма. Основная цель создания международных форм государственно-монополистического регулирования - приспособиться к требованиям развития производительных сил целенаправленно регулировать международные экономические отношения, стабилизировать функционирование мирового капиталистического хозяйства, его внутренние взаимосвязи.
В рамках ЕЭС и ОЭСР правительства развитых капиталистических стран пытаются выработать согласованную политику регулирования деятельности ТНМ. Однако, создаваемые системы мер регулирования жив коей мере не умаляют экспансионистские цели их деятельности. Прежде всего меры регулирования направлены на обеспечение условий для беспрепятственного функционирования многонационального капитала и не могут разрешить противоречий, возникающих в результате деятельности ТНМ.
Неравномерность развития национальных-.ТНК, обострение межимпериалистических противоречий ограничивают и снижают эффективность международных форм и методов государственно-монополистического регулирования.
Дестабилизирующая национальные экономики деятельность ТНМ, их вмешательство во внутринациональные политические сойытия и в межгосударственные отношения сделали ТНМ объектом внимания ООН. ООН становится универсальным органом, осуществляющим международный контроль за деятельностью ТНМ с участием всех заинтересованных сторон. Разрабатывается система мер межгосударственного регулирования, охватывающая комплекс международных экономических отношений стран, в которых функционируют ТНМ.
В настоящее время Комиссия ООН по ТНК приступила к завершающему этапу в работе над "кодексом поведения" для ТНК. Постоянно осуществляются исследования, выявляющие роль ТНМ в современной экономике и политике. Однако процесс формирования системы межгосударственного регулирования деятельности ТНМ сложен и длителен. Трудности в создании эффективного механизма межгосударственного регулирования объективно обусловлены глубокими различиями экономических интересов стран, участвующих в переговорах,и соответственно несовместимостью целей, которые ставят перед собой развитые капиталистические страны и развивающиеся страны. Развитые капиталистические страны пытаются провести в "кодексе поведения" формулировки, принятые в ОЭСР и, в частности, распространить разрабатываемые меры регулирования не только на ТНМ, но и на правительства стран, в которых они действуют. Развивающиеся страны рассматривают будущий "кодекс поведения" как эффективный инструмент перестройки международных экономических отношений на справедливой, демократической основе.
Межгосударственное регулирование деятельности ТНМ и в рамках ООН принимает только рекомендательный характер. Скрытой сферой для международного контроля остается внутрикорпорационная система управления хозяйственной деятельностью. Однако будущий "кодекс поведения"станет основным инструментом воздействия Международного Сообщества на деятельность ТНМ.
Разрешить противоречия, к которым приводит интернационализация хозяйственной жизни, осуществляемая в частнокапиталистической форме, разрабатываемая система межгосударственного регулирования не может. Только социализм способен придать интернационализации производительных сил форму, соответствующую природе данного процесса. Но деятельность ООН способствует объединению прогрессивных, антиимпериалистических сил в борьбе за ограничение деятельности ТНМ, в стремлении поставить их под эффективный международный контроль.