Сущность и законы устойчивости воспроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гашо, Ирина Александровна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Сущность и законы устойчивости воспроизводства"
ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени К.Д.ГЛИНКИ
На правах рукописи
ГАШО ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
;к 330. 31/. 33: [330. 36: 330. И
СУЩНОСТЬ И ЗАКОНЫ УСТОЙЧИВОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08.00. 01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 1996
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Воронежского государственного аграрного университета им.К.Д.Глинки.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор И. Б.ЗАГАЙТОВ
Официальные оппоненты: ■ доктор экономических наук, профессор Г. И. ТАМОШИНА кандидат экономических наук, доцент В. Г. КЛЮЧИЩЕВА
Ведущая организация: БЕЛГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Защита состоится ШОЦ%- 1996 года в"/^" часов
на заседании специализированного совета К.120.54.04 в Воронежском аграрном университете им.К.Д.Глинки по адресу: - 394087, г.Воронеж, ул.Мичурина,1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского аграрного университета им.К.Д.Глинки.
Автореферат разослан " ьСС&З- igg6 года
Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук,
доцент А.С.АННЕНКО
ОьЩЛЯ ХЛГЛКТтКПЖА РАБОТЫ
Актуальность тем».. Иробломч повышения устойчивости ue попа, ни и современных условиях ока получает новое звучание. Это связано с трудностями пережиряпмого страной периода. Распад Союза ССР, сиоппие действия в Закавказье, Средней Азии. Чечне, а, значит, и разрушение ранее сложившихся хозяйственных связей; глубокий долговременный спад производства и другие трудности так называемого пореформенного периода привели к усилению неустойчивого развития 11 ародн ого хо зяй с тва.
В связи с этим в современных условиях возрастает роль экономической теории, в частности, теории устойчивости общественного воспроизводства, в решении практических задач реформирования российской экономики.
Экономические кризисы являются наиболее яркими проявлениями неустойчивости, и задача науки видится в определении способов вывода экономики из кризисного состояния, с учетом отечественного и зарубежного опыта. Но и после стабилизации экономики теория устойчивости останется практически значимой, поскольку на ее основе можно будет решать задачи повышения эффективности общественного воспроизводства. В этой связи примечательно признание в последние годы того, что проблема устойчивого развития выходит за рамки одной, отдельно взятой страны, т.к. включает в себя проблемы экологического равновесия, что отражено на проходившей в июне 1992 года в Рио-де-Жанейро на уровне глав государств и правительств Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию.
Россия, наряду с другими странами, продемонстрировала свою готовность к реализации решений вышеназванной Конференции. Министерством экономики России был разработан проект "Концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития", практическое использование которого, на наш взгляд, настоятельно требует дальнейшего развития научной теории устойчивости воспроизводства и обусловливает актуальность темы диссертации.
Состояние изученности вопроса. В экономической литературе проблема повышения устойчивости рассматривалась в большей мере применительно к агропромышленному производству. Это связано с тем, что, во-первых, в структуре народного хозяйства АПК занимает одно из первых мест по масштабам производства и социально-экономической значимости, поскольку "производство продуктов питания является C1MUM первым условием жизни непосредственных производи-
телей и всякого производства вообще..." (К. Маркс, т. 25, ч. 2, с. 184185). Во-вторых, существует наиболее ярко выраженная зависимость результатов сельскохозяйственного производства от колебаний природных условий.
Проблема повышения устойчивости нашла свое отражение в работах В.Н.Афанасьева, В.Р.Боева, И.П.Бойко, П.П.Вавилова. А.Д.Власова, A.M.Григорука, А.А.Жученко, И.Б.Загайтова, А.Н.Каштанова, А.И.Ламыкина, И.П.Макарова, А.А,Никонова, П.Д.Половинкина, В.Сорокина и др.
Однако в большинстве этих работ приоритет отдается аграрной сфере вне ее связи с другими отраслями и народным хозяйством в целом; просматривается уклон в сторону технико-технологических факторов, в то время как проблема повышения устойчивости может быть решена лишь при совместном использовании, технико-технологических! экономических и социальных факторов, влияющих на процесс воспроизводства. ■
Требуют дальнейшего обсуждения и обоснования система показателей устойчивости, выяснение законов устойчивости воспроизводства и, что сегодня особенно важно - анализ специфики их действия в условиях экономического кризиса,, а затем и в стабилизационный период.
Указанные соображения обусловили выбор темы и содержание диссертационной работы.
Целью данного исследования является системный анализ сущности устойчивости воспроизводства как экономической категории, выявление специфики ее' проявления в современных условиях; .определение тенденций динамики устойчивости воспроизводства на примере сельского хозяйства, разработка рекомендаций по обеспечению его устойчивого развития.
■ Исходя йз этого, поставлены следующие задачи;
- раскрыть содержание устойчивости воспроизводства как особого экономического отношения, в специфических взаимосвязях субъектов с объектами;
- определить систему факторов и обосновать механизмы обеспечения устойчивости воспроизводства;
- уточнить систему показателей устойчивости воспроизводства;
- выявить особенности устойчивости сельскохозяйственного производства;
- попытаться установить тенденции динамики устойчивости воспроизводства - общие и специфические (в условиях экономического кризиса);
- определить пути повышения устойчивости в условиях экономического кризиса, как,важного звена системы мероприятий по выводу аграрной сферы России из кризисного состояния.
Методы исследования. Методологической основой диссертационной работы явился диалектический подход к сущности экономических процессов и явлений.
Теоретическую основу составили фундаментальные и прикладные работы русских, советских и зарубежных ученых по изучаемой теме.
В процессе анализа использовались данные Воронежского областного комитета по статистике, периодической печати, отечественных и зарубежных справочных изданий.
При выполнении работы применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства логического и исторического; в количественных оценках - методы сравнительного анализа, метод минимальных отклонений и др.
В работе обосновывается и выносится на защиту ряд положений и выводов, содержащих научную новизну:
- устойчивость воспроизводства определяется как категория оптимальной динамики;
- голод как социально-экономическое явление рассматривается в форме предельного состояния неустойчивости, подрывающего основы воспроизводства трудовых ресурсов, а через них и всего воспроизводственного процесса;
- предлагается дополнить формулу расчета показателей устойчивости оценками, позволяющими дифференцированно учесть влияние й устойчивость воспроизводства потерь в связи с избытком -и-дефи-дитом продукции в отдельные годы, в том числе в последнем случае. - при экстремальных ситуациях; , , ,
- с учетом экстремальных условий воспроизводства уточнен-тервый закон устойчивости производства;
- проанализирована динамика устойчивости зернопроизводства в 'оссии и СССР по отдельным периодам, охватывающим в целом 148 лет с 1842 по 1990 гг.);
- изложены особенности'действия законов устойчивости в усло-иях кризисного состояния аграрной сферы; ; ,
- предпринята попытка сформулировать специфический закон устойчивости производства применительно к условиям экономического кризиса (закон адаптации производства);
- с позиций теории устойчивости воспроизводства внесены предложения по ускорению вывода АПК из кризиса.
Практическая значимость выполненных исследований заключается в возможности использования полученных выводов и положений для дальнейшего углубления теоретической.разработки проблемы, в частности, в условиях экономического кризиса.
Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в преподавании экономической теории при изучении вопросов отношений собственности; факторов повышения эффективности воспроизводства в целом и сельскохозяйственного производства, в частности; общих и специфических законов воспроизводства; уровня и качества жизни и др.
Результаты исследований могут быть использованы в практической деятельности по выводу из кризисного состояния экономики АПК, а в дальнейшем - при выработке решений, обеспечивающих устойчивое развитие агросферы народного хозяйства.'
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзной научной конференции "К.Маркс и актуальные проблемы аграрной теории", посвященной 170-летию со дня рождения К.Маркса (Воронеж, ВСХИ,1988), на международной конференции молодых ученых "Вклад молодых ученых ЦЧЗ в интенсификацию сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования" (Воронеж, ВСХИ,1989), на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования" (Воронеж, ВГАУ,1995); на ме-жународной конференции "Аграрная реформа России в условиях формирования рыночных отношений", посвященной 80-летию кафедр статистики и политэкономии (Воронеж, ВГАУ, 1995), а также на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ им.К.Д. Глинки.
Результаты исследований отражены в 6 печатных работах.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, включающих 10 параграфов, заключения и списка исполь-
зованной литературы из 151 наименования. Она содержит 9 таблиц, 3 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ • '
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы, определены цели,.-и.задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, работы.
В первой главе "Сущность категории устойчивости воспроизводства" отражена история проблемы, раскрыто содержание устойчивости воспроизводства как особого экономического отношения, определена система факторов и обоснован механизм обеспечения устойчивости воспроизводства.
Проблема устойчивости воспроизводства поставлена перед наукой реальными ' потребностями хозяйственной практики и имеет большую историю.
Экстремальные погодные явления (засухи, чрезвычайно суровые зимы и др.) существенно влияли на результаты деятельности человека, в частности, на колебания урожаев. Следствием периодических, недоборов урожаев являлись такие народные бедствия как голода, которые правомерно считать наивысшими проявлениями неустойчивости воспроизводства. Общество на различных уровнях вырабатывало разнообразные методы борьбы с голодом, прежде всего путем повышения устойчивости сельского хозяйства.
На уровне земледельца-практика к методам преодоления неустойчивости хозяйства следует отнести такие формы, как расширение ассортимента зерновых культур с относительно более высоким уровнем урожайности и разными сроками формирования урожая; разведение овощей в дополнение к злакам; изменение в отдельные --годы структуры посевных площадей в пользу некоторых из этих культур, руководствуясь народными приметами на урожай; изменение технологий, орудий труда применительно к складывающимся условиям производства.
Постепенно борьба с голодом стала предметом заботы правительства. Меры по борьбе с голодом были разнообразны по форме и содержанию, сочетая как действительно прогрессивные, так и явно антинародные. Более или менее эффективные, мероприятия включали в себя организацию общественных работ, создание хлебных магазинов, ■
продовольственных страховых запасов, общественных запашек, обязательных для каждого помещика, выплаты денежных компенсаций и др. И все же проблема повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в основном решалась стихийно, на уровне земледельца-практика.
Позднее, с развитием сельскохозяйственной науки, названная проблема нашла свое отражение в трудах плеяды замечательных ученых: В.В.Докучаева, П.А.Костычева, А.А.Измаильского, А.Н.Энгель-гардта, К.А.Тимирязева, А.И.Воейкова, Н.М.Тулайкова и др..которые ориентировали свои исследования на практические задачи, стоящие перед сельским хозяйством, не забывая при этом важности экономических моментов в проблеме повышения устойчивости сельскохозяйственного производства и комплексного подхода к решению проблемы.
Свое развитие экономическая сторона проблемы повышения устойчивости сельского хозяйства получила в 20-30-ых годах в трудах экономистов-аграрников А. В.Чаянова, Н.Д.Макарова, В.П.Бушинского и др. Но в результате проводимой в то время в нашей стране политики многие практические и теоретические разработки остались незавершенными, и только с конца 70-ых годов'проблема устойчивости воспроизводства получила; свое "второе" дыхание.
В настоящее время многими авторами выделяются такие понятийные характеристики устойчивости производства как абсолютная, потенциальная, нормативная, фактическая, нулевая, относительная, а также устойчивость динамики, устойчивость роста.
Но в целом в экономической литературе преобладают два подхода к ответу на вопрос, что понимать под устойчивостью производства. Согласно первому подходу, рост устойчивости производства отождествляется со снижением колеблемости его результатов. Согласно второму - понятие устойчивости производства связывется с целевой направленностью воспроизводства, а потому с удовлетворением потребностей.
Наиболее полное удовлетворение потребностей предполагает соблюдение определенных пропорций в развитии воспроизводства, причем эта пропорциональность должна быть непрерывной и изменяться в соответствии с изменением структуры потребностей. В связи с этим устойчивость воспроизводства как экономическая категория рассматривается нами как система особых экономических отношений, направленных на непрерывное поддержание оптимальной пропорциональности
в развитии всего народнохозяйственного комплекса, обеспечивающая более полное удовлетворение возрастающих потребностей с минимальными общественно-необходимыми издержками, при соблюдением требований экологической безопасности в интересах нынешних и будущих поколений.
Устойчивость воспроизводства как категорию оптимальной динамики не следует отождествлять с понятием сбалансированности, характеризующей воспроизводственный процесс в статике. Устойчивость -воспроизводства также отличается от понятия стабильности результатов производства, т. к. последняя характеризует процесс производства вне его связи с удовлетворением потребностей.
К субъектам устойчивости относятся как отдельные производители, коллективы предприятий и их подразделений, так и работники отраслей, регионов и всего народного хозяйства. Сюда же, на наш взгляд, следует отнести и безработных, поскольку они участвуют в формировании совокупных потребностей общества и представляют собой резервную армию труда. В итоге проблема повышения устойчивости выступает в качестве общей народнохозяйственной задачи.
Что касается объектов устойчивости, то их можно классифицировать по ряду признаков и выделить следующие группы.
1. Процесс воспроизводства в целом и его составные I части -производство, распределение, обмен и потребление.
2. По территориально-отраслевому признаку - предприятия, отрасли. отдельные территориальные единицы (области, регионы), народное хозяйство в целом.
3. По видам ресурсов, принимающих участие в процессе воспроизводства - природные, материально-технические и трудовые.
4. По факторам воспроизводства - производительные силы и производственные отношения.
5. По стоимостной оценке факторов воспроизводства - материально-вещественная и стоимостная стороны процесса воспроизводства.
Все объекты устойчивости подчиняются определенной иерархии. При этом следует иметь в виду, что устойчивость воспроизводства объектов более высокого порядка, хотя и формируется в качестве итога взаимодействия факторов ее определяющих на более низких уровнях, но она не является их простой арифметической суммой, а представляет собой сложную систему экономических взаимоотношений
и достигается в определенной мере через систему взаимозависимых неустойчивостей отдельных звеньев воспроизводственного процесса. Неустойчивость одного объекта может погашаться неустойчивостью другого, но может им и усиливаться.
Процесс воспроизводства можно рассматривать как единство взаимодействия различных ресурсов: природных, материально-технических и трудовых. При этом следует иметь в виду, что не все виды ресурсов равноценны в обеспечении устойчивости воспроизводства, а материально-технические и трудовые - при определенных условиях взаимозаменяемы.
В плане рассматриваемой нами проблемы устойчивости воспроизводства трудовые ресурсы имеют ту особенность, что их устойчивость в большей мере, по сравнению с другими факторами, определяет общую устойчивость воспроизводственного процесса. В порядке постановки выдвигаем следующее положение: кризис устойчивости общественного воспроизводства наступает в те годы, когда имеет место такое-социально-экономическое явление, как голод. Голод свидетельствует о." том-, что не удовлетворяются самые насущные потребности; людей, и подрываются основы воспроизводства трудовых ресурсов, а через них и всего народного хозяйства.
Наиболее известными голодными годами в России и СССР за последние 100 лет были 1891 - 1892, 1897, 1906, 1911. 1918, 1921, 1933, 1946 гг. Учитывая, что в этот период хлеб был одним из основных продуктов питания для большинства населения страны, считаем, что показатель зернообеспеченности, с определенной долей условности, мог бы быть достаточным критерием для выделения голодных лет в данном периоде. В указанные годы производство зерна на душу населения варьировало от 240 до 370 кг и составляло 76 -83% от среднегодового уровня аналогичного показателя предшествующего пятилетия.
В современных условиях необходимо скорректировать систему показателей, характеризующих приближение или удаление от того уровня неустойчивости воспроизводства трудовых ресурсов, который определяется как голод. Ясно, что в первую очередь речь- должна идти о показателях обеспеченности воспроизводства работников, непосредственно занятых созданием материальных благ и услуг, - интеллигенции, потенциальных работников, т.е. позитивно-активного населения..
Для повышения устойчивости воспроизводства необходимо совершенствование производительных сил, структурная перестройка народного хозяйства и адекватное им изменение производственных'отношений по всей цепи от производства до потребления материальных благ. Только в этом случае будет достигаться наивысшая устойчивость.
Производственные отношения отличаются большим многообразием. Главными и определяющими в системе экономических отношений являются отношения собственности. С позиций проблемы устойчивости воспроизводства, вопрос о преимуществах той или иной формы собственности не может быть решен однозначно, поскольку на уровень устойчивости влияет не форма собственности, а адекватность последней состоянию производительных сил и конкретным условиям хозяйствования в определенный период времени. Однако это является необходимым, но не достаточным условием обеспечения устойчивости воспроизводства, поскольку необходимо учитывать влияние и других-экономических, социальных и институциональных - факторов.
Чтобы решить, какая форма собственности обеспечивает наивысшую устойчивость, необходимо провести конструктивный анализ развития производительных сил и соответствия им производственных отношений и надстройки в каждом конкретном случае. Что касается России, то она характеризуется многообразием, природных условий и различным уровнем развития производительных сил. Мы имеем ряд производств, где техника и технология однозначно диктуют совместную деятельность людей на базе общественной (оборонный комплекс, ведущие отрасли народного хозяйства, перспективные научные разработки), кооперативной (некоторые отрасли сельскохозяйственного производства, коммунальные услуги и др.) или „частной (семейные фермы в сельском хозяйстве, мастерские по оказанию бытовых услуг, консультанты, агенты и др.) формы собственности.
Таким образом, обеспечение устойчивости воспроизводства предполагает плюрализм форм собственности. Важно развитие не отдельной формы собственности, какой бы эффективной она не казалась, а создание целой системы гибких организационных форм предпринимательской деятельности, базирующихся на разных формах собственности. Именно гибкость, а не стабильность организационных форм являются критерием устойчивости общественного воспроизводства. Большое значение для устойчивого развития имеет и наличие адекватного юридического механизма реализации отношений собственности.
Процесс воспроизводства, в зависимости от отношений собственности, характеризуется особыми отношениями по поводу участия людей в процессе труда. Устойчивость воспроизводства предполагает обеспечение оптимальных пропорций между различными категориями работников. Поскольку потребности формируются всем населением, а материальные блага и услуги - участвующими в процессе производства, то пропорции между работниками различных категорий, между работающими и неработающими должны складываться таким образом, чтобы объемы произведенной продукции позволяли удовлетворять потребности всего населения.
Для обеспечения наивысшей устойчивости воспроизводства также необходимо использовать различные способы привлечения работников к труду, адекватные конкретным условиям, с учетом жизненных ориентиров различных категорий населения. Так, в современных условиях перехода к рынку основным способом привлечения к труду должно быть экономическое принуждение; в сочетании для одной части населения (люди, реализующие определенные потребности, которые лежат вне сферы материальных интересов) - с нравственным принуждением; для другой части (деклассированные.элементы, осужденные и др.) -с административным принуждением.
Возникающие в процессе воспроизводства отношения по поводу распределения условий производства могут осуществляться в форме рыночных и нерыночных, в том числе административно или экономические регулируемых. При этом распределение условий производства может быть ориентировано: на обеспечение максимальной общественной эффективности производства; на достижение определенных эгоистических решений (уравнительное распределение, распределение с учетом родственных или иных связей, с целью извлечения нетрудовых доходов и т. д.). В зависимости от избранного критерия распределения различной оказывается и устойчивость воспроизводства.
Устойчивость воспроизводства повышается при рациональной специализации, которая ведет к росту производительности труда, снижению издержек производства, увеличивает конкурентоспособность продукции. Однако одновременно специализация таит в себе и некоторые угрозы, которые особенно проявляются в условиях кризиса и распада хозяйственных связей.
Если..разделение труда и углубление специализации., втягивая производителя в товарообмен, усиливают неустойчивость его эконо-
мичкского положения, то чем выше степень разделения труда, тем больше нуждаются в объединении и согласованности действий сопряженные звенья производства. В современных условиях для,обеспечения устойчивости необходимо широко использовать кооперирование производственных объектов, независимо от форм собственности, размеров предприятий.
Устойчивость воспроизводства определенным образом зависит от уровня и характера концентрации производства. Но при этом существует предел, некий экономический оптимум размеров предприятий, нарушив который, производство становится неустойчивым. На оптимальный размер предприятий влияет целый ряд факторов: технико-технологические, экономические, организационные, управленческие, социальные и природные. Совместное, их действие определяет рациональный уровень концентрации производства и влияет на обеспечение устойчивости воспроизводства.
Устойчивость воспроизводства также связана с экономически и экологически обоснованным потреблением природных, материальных и трудовых ресурсов, их адекватностью друг другу, с учетом конкретно складывающихся обстоятельств.
На устойчивость воспроизводства оказывают определенное влияние отношения по поводу обмена продукцией, который может быть эквивалентным и неэквивалентным. Неэквивалентный обмен продукцией между регионами, отраслями нарушает стоимостные пропорции в развитии всего народного хозяйства, его отдельных отраслей, что. в конечном счете, негативно влияет на устойчивость воспроизводства. Кроме того, в отношениях обмена важны не только меновые пропорции, но и сроки расчетов за реализованную продукцию.
Устойчивость процесса воспроизводства предполагает особый характер отношений распределения произведенной продукции. В любом случае это распределение должно быть, с одной стороны, обеспечивающим оптимальные условия формирования накоплений и резервов, а с другой - социально приемлемо для производителей. Оно нарушается особенно часто под действием надстроечных деформаций.
• На устойчивость воспроизводства влияет ряд факторов, которые, на наш взгляд, целесообразно сгруппировать следующим образом:
1. Природные факторы: климатические; земельные ресурсы, включая полезные ископаемые; биологические факторы.
2. Факторы, связанные с характером и уровнем развития произ-
верительных сил: материально-техническое, энергетическое, информационное обеспечение; изменение технологий; обеспеченность рабочих мест кадрами соответствующего уровня подготовки; развитость производственной инфраструктуры.
3. Факторы, связанные с состоянием производственных отношений: отношения 'по поводу присвоения условий и результатов производства; отношения организации процесса производства (разделение труда, его специализация, кооперирование, концентрация производства, дисциплина труда и др.); отношения обмена; отношения распределения; отношения потребления; отношения по поводу обеспечения требований экологической безопасности.
4. Факторы, связанные с влиянием надстройки: деятельность государства; деятельность общественных организаций; правовые отношения; идеология; религия; мораль и т.д.
Наивысшая устойчивость достигается в том случае, когда все факторы, определяющие устойчивость воспроизводства, действуют в одном направлении. Для этого производительные силы должны развиваться адекватно природным условиям, производственные отношения -соответственно уровню и характеру развития производительных сил, а также природным условиям хозяйственной деятельности; надстройка, в свою очередь, - с учетом состояния производственных отношений, производительных сил и природной среды.
Отметим, что на устойчивость воспроизводства специфично влияют рыночные отношения. С появлением рынка возможна разнонаправ-ленность устойчивости как характеристики процесса воспроизводства в его основных натурально-вещественных показателях и устойчивости. определяемой меновыми пропорциями, что выражается, в частности, в существенных несовпадениях платежеспособного и потребительского спроса и чревато социальными катаклизмами. Поэтому практическая реализация устойчивости воспроизводства в условиях развитых рыночных отношений требует функционирования такого хозяйственного механизма, который сочетал бы товарные и нетоварные формы производственных связей, экономические методы управления с научно-обоснованными административными методами. Этот механизм должен одновременно воздействовать на все факторы, определяющие устойчивость.
Во второй главе "Законы устойчивости воспроизводства и проблема вывода сельского хозяйства из кризиса" определены особенное-
ти устойчивости сельскохозяйственного производства, уточнены показатели устойчивости, раскрыто содержание законов устойчивости, в том числе в период аграрных кризисов, намечены мероприятия по выводу экономики из кризисного состояния.
Устойчивость воспроизводства в АПК имеет свою специфику, т.к. его ядром является сельское хозяйство - сложнейшая целостная биолого-производственно-экономическая система.
Для сельского хозяйства в целом характерна большая, чем для других отраслей, роль естественных факторов в обеспечении устойчивости. В системе природных факторов особая роль принадлежит земле. В силу этого устойчивое производства в АПК во многом определяется рациональным использованием сельскохозяйственных угодий, экономически и экологически целесообразным выделением земли на иные нужды, например, под строительство.
Особое влияние на результаты сельскохозяйственного производства оказывают факторы космического происхождения. Подчиненные определенному-ритму - смена дня и ночи, времен года и др., - они обусловливают сезонность и цикличность производства., В связи с этим в целях обеспечения устойчивости АПК на длительный период задача видится в необходимости создания сезонных запасов и межгодовых резервных фондов, а также условий для их перераспределения между предприятиями, отраслями, регионами. Это в совокупности с особой демографической ситуацией на селе делает особенно значимым обеспеченность производственной и социальной.инфраструктурой.
Однако издержки на формирование инфраструктуры в сельском хозяйств^ относительно больше, чем в других отраслях народного хозяйства. Этим, а также большими затратами на природоохранные мероприятия, обусловливается высокая капиталоемкость повышения устойчивости сельскохозяйственного производства, что, в свою очередь, требует большей нормы рентабельности отрасли.
Реакция устойчивости АПК на рыночные отношения, по сравнению с' другими секторами экономики, тоже специфична. Так, меньшая товарность некоторых отраслей облегчает их выживание в неблагоприятных рыночных ситуациях. Присущая сельскому хозяйству инерционность проявляется в худшей приспосабливаемости отрасли к изменениям спроса.-Поэтому сельское хозяйство медленнее, чем другие отрасли, входит в кризис, но труднее переживает фазы оживления и подъема. Сельское хозяйство труднее поддается концентрации и мо-
ногюлизации в силу своей пространственной протяженности, в связи с чем его легче поставить в зависимость от других, монополизированных, отраслей. Все это вызывает необходимость участия государства в регулировании деятельности АПК в целях обеспечения его устойчивого развития, как части народнохозяйственного комплекса.
Поскольку управление процессом повышения устойчивости АПК предполагает использование количественно взвешенных оценок динамики устойчивости, необходима разработка системы соответствующих показателей. Центральное место в ней должны занимать показатели, вытекающие из самого определения устойчивости. Прежде всего это величина несовпадения объемов потребностей и их ресурсов на длительном временном интервале. Чем больше будет это несовпадение, выраженное в относительных величинах, тем меньше будет устойчивость.
В методике расчета показателей устойчивости предлагается учесть экономическую разновесомость таких отклонений ресурсов от потребностей как дефицит и избыток. Кроме того, должны получить особую количественную оценку те случаи отклонений, которые правомерно считать экстремальными. Для этого вводятся уточняющие коэффициенты, отражающие влияние на устойчивость: а0_превышения объемов ресурсов над потребностями; в0- небольших превышений объемов потребностей над ресурсами; с0- превышения объемов потребностей над ресурсами в экстремальные годы.
В связи с этим рекомендуется уточнение ранее сформулированного профессором И.Б.Загайтовым первого закона устойчивости: устойчивость производства отдельных продуктов, отраслей и .регионов обратно пропорциональна относительной сумме несоответствия ресурсов потребностям за длительный период времени и частоте повторяемости экстремально неблагоприятных лет.
Показатели устойчивости должны отражать движение материально-вещественных и стоимостных пропорций и исчисляться как в натуральной, так и стоимостной форме. При этом они нередко должны дополнять друг друга, т.к. в условиях рыночной экономики направления их движения не всегда совпадают.
В работе приведены показатели устойчивости зернопроизводства в России и СССР за ряд периодов, начиная с 1842 по 1990 гг.(табл.. 1), предполагая, что средние многолетние сборы зерновых примерно соответствовали- сложившемуся объему потребностей (это позволило
условно принять устойчивость в качестве обратного показателя колеблемости) .
Таблица 1
Показатели устойчивости зернового производства в России и СССР (1842 - 1990 ГГ.)
1 1 ... Число Количество 1 1 Среднее 1 1 |Коэффи- 1
1 Периоды 1 Годы лет в мажорантных 1мажорант- 1циент 1
периоде урожаев на 10 лет наблюдений ное отношение ¡урожаев 1 Iустойчи-1 |вости |
(Дореформенный 11842- 20 0,5 1 1 0,86 I 0,894 I
I период 1-1862 1
1 Период до Столы- [1863- 44 1,6 1 0.87 I 0,892 1
пинской реформы 1-1906 1
1 Столыпинский 11907- И 1,8 1 0,88 I 0,875 |
1 период 1-1917 1
I Период НЭПа 119211-1929 9 2,2 1 0,96 1 1 0,904 |
¡Период коллек- I1930- 9 2,2 I 0,85 1 0,871 |
1тивизации 1-1940 1
Шериод развития |1946-
1 соц. отношений в 1-1972 27 3,3 1 0,98 I 0,906 (
1 деревне. 1
|в т.ч. послеста- 11954- 1
!линский период 1-1972 19 3,2 1 0,97 1 0,911 |
Шериод усиления I1973-
I бюрократизации 1-1990 18 1.1 I 0,86 I 0,870 |
1 аграрных отно- 1
1шений 1 | 1 1, I 1
Анализ данных табл. 1 показал, что устойчивость зернового производства в России за последние полтора столетия определялась не столько влиянием природных факторов'и уровнем развития производительных сил, сколько соответствием производственных отношений и производительных сил, их адекватностью природным факторам.
Автор разделяет позицию профессора И. Б. Загайтова в части оп-
ределения второго закона устойчивости воспроизводства: устойчивость производства отдельных продуктов, отраслей, и регионов тем выше, чем меньше размах колебаний в их продуктивности за длительный период. Но снижать.размах колебаний, взаимно погашая избыток и недостаток ресурсов, могут различные сочетания продуктов, отраслей, регионов. Это позволяет сформулировать третий, или общий закон устойчивости: устойчивость производства различных сочетаний продуктов, отраслей и регионов тем выше, чем больше их индивидуальная устойчивость и чем больше асинхронность колебаний конечных результатов хозяйственной деятельности по отдельным продуктам, отраслям, регионам.
Своеобразие в действии этого закона наглядно иллюстрируют данные табл.2 в части, касающейся сопоставления устойчивости растениеводства, животноводства и сельского хозяйства в целом за 1913 1940 гг.
Таблица 2
Уровень устойчивости развития сельского хозяйства СССР.
1 1 Отрасли 1 11913-1940 1945-1952 1953-1972 1 1973-19901
1 Сельское хозяйство
1 (растениеводство и | 0.902 0,873 0,956 0,963 |
1 животноводство)
1 Растениеводство | 0.883 0,843 0,922 0,931 |
1 Животноводство | | 0,892 I 0,893 ... 0,960 . 0,973 | I
В условиях экономического кризиса возрастает роль социально-экономических факторов устойчивости, и потому для преодоления кризиса необходимо, в первую очередь, выработать эффективную экономическую политику, которая на основе объективных законов общественного развития, в том числе и законов устойчивости общественного воспроизводства, способствовала бы приведению в соответствие всех факторов производства и создавала стимулы для преодоления кризисного состояния экономики.
В условиях экономического кризиса использование первого закона устойчивости видится в маневре объемами произведенной продукции и объемами импорта; в маневре финансовыми ресурсами/ Увеличение импорта, особенно потребительских товаров, всегда ведет к
сокращению потребительского спроса на отечественную продукцию и к сужению платежеспособного'спроса населения. В то же время импульс росту национального производства, дохода и занятости может дать экспорт, особенно глубокопереработанной продукции. Поэтому в современных условиях целесообразно, сдерживая импорт, поощрять экспорт. Но денежные поступления от экспорта должны быть сосредоточены в руках государства, ориентирующего свою политику на поддержку отечественного товаропроизводителя, причем не отсталых производств, а способных уже сегодня обеспечить лучшие производственные показатели. Финансовые" поступления также должны направляться на приоритетные направления структурной перестройки производства и научно-технического прогресса.
Что касается структурной перестройки, то она должна быть комплексной и затрагивать социальную, отраслевую, региональную, технико-технологическую и общеэкономическую стороны производства.
Практическое использование второго закона устойчивости в условиях кризиса предполагает, что специализированным предприятиям необходимо учитывать: возможность адаптации отдельных сельскохозяйственных отраслей к условиям, складывающимся в период экономического кризиса, как правило, обратно пропорциональна уровню их устойчивости в бескризисной экономике. В связи с этим представляется необходимым в целях обеспечения устойчивости производства осуществлять следующие мероприятия: во-первых, перераспределить некоторые виды производств между общественным и частным секторами; во-вторых, оказать государственную поддержку предприятиям и отраслям, которые в условиях кризиса сохраняют высокую эффективность, но вынуждены сокращать производство из-за нехватки собственных ресурсов для выхода из кризиса; в-третьих, нужно отка^ заться от убыточных отраслей, которые и в пос-лекризисный период не могут быть признаны перспективными. Ясно, что наибольшая государственная поддержка в кризисной ситуации необходима спецхозам, ранее успешно функционировавшим на давальческом сырье. В частный сектор могут быть в известной мере перемещены молочное скотоводство, производство картофеля, овощей и фруктов.
В многоотраслевых предприятиях общая устойчивость производства зависит не столько от набора устойчиво функционирующих отраслей, сколько от их сочетания с максимально асинхронными колебаниями конечных результатов, что согласуется с третьим законом ус-
тойчивости. Так, эффективно сочетание яровых и озимых зерновых, молочного скотоводства и орошаемого кормопроизводства и др. _
В условиях экономического кризиса устойчивость необходимо обеспечивать прежде всего за счет мероприятий, не требующих больших затрат. В сельском хозяйстве это возможно за счет использования гибких систем ведения хозяйства, адаптивный характер которых наилучшим образом обеспечивается на основе прогностической информации.
Отличительная особенность адаптивных систем ведения сельского хозяйства состоит в разработке рекомендаций по технологиям возделывания культур, содержания и кормления животных в расчете не на средние условия производства, а с ориентацией на все их многообразие, точнее - на конечное число наиболее характерных и значимых типов погодных и рыночных условий. В этой связи возрастает роль резервных фондов, особенно в тех случаях, когда неблагоприятные природные факторы переплетаются с негативными экономическими условиями.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
. 1. Устойчивость воспроизводства следует рассматривать как категорию оптимальной динамики и отличать от таких категорий как стабильность и сбалансированность производства.
Наивысшая устойчивость достигается в том случае, когда производительные силы развиваются адекватно природным условиям, производственные отношения - соответственно уровню и характеру развития производительных сил, а также природным условиям; надстрой^ ка - с учетом состояния производственных отношений, производительных сил и,природной среды.
2, Рыночные отношения специфично влияют на устойчивость воспроизводства. С появлением рынка возможна разнонаправленность устойчивости как характеристики процесса воспроизводства в его основных натурально-вещественных показателях и устойчивости, определяемой меновыми пропорциями, ■ что выражается, в частности, в существенных несовпадениях платежеспособного и потребительского спроса и чревато социальными катаклизмами. Поэтому практическая реализация устойчивости воспроизводства в условиях развитых рыночных отношений требует функционирования такого хозяйственного
мг.хаиикма, который сочетал бы товарные и нетоварные формы производственных связей, экономические методы управления с научно- обоснованными административными методами.
3. Для сельского хозяйства в целом характерна большая, чем для других отраслей, роль естественных факторов в обеспечении устойчивости производства. Тем не менее, и здесь в условиях рыночной экономики не природные, а социально-экономические факторы в решающей мере определяют динамику устойчивости, что особенно ясно видно в период аграрных кризисов. Практически важное значение имеет тот факт, что как по времени, так и по темпам развития кризисы в агросфере не совпадают с динамикой кризиса в промышленности и ряде других отраслей народного хозяйства. Это открывает определенные возможности маневра ресурсами, в том числе в выборе периодов и способов государственной поддержки сельскохозяйственного производства.
4. Показатели устойчивости должны адекватно отражать зависимость уровня устойчивости от степени удовлетворения потребностей. Поэтому в методике расчета этих показателей необходимо предусмотреть экономическую разновесомость таких отклонений ресурсов от потребностей, как, с одной стороны, дефицит, а с другой - избыток. Больше того, должны.получить особую количественную оценку те случаи отклонений ресурсов от потребностей, которые правомерно считать экстремальными.
Такому уточнению методики расчета уровня устойчивости производства соответствует и рекомендуемое уточнение' ранее сформулированного первого закона устойчивости: устойчивость производства отдельных продуктов, отраслей и регионов обратно пропорциональна относительной сумме несоответствия ресурсов потребностям за длительный период- времени и частоте повторяемости экстремально неблагоприятных лет.
5. Анализ динамики устойчивости зернопроизводства в- России и СССР за 1842 - 1990 гг. показал, что в нашей стране в рассматриваемом периоде не отмечена ярко выраженная тенденция изменения устойчивости зернового хозяйства. Периодами наивысшей устойчивости зернопроизводства в нашей стране являются годы НЭПа (1921 -1929 гг.) и послевоенный период развития социалистических отношений в деревне (1946 - 1972 гг.). >
6. В условиях экономического кризиса практическое использо-
вание первого закона устойчивости видится в маневре объемами произведенной продукции и объемами экспорта и импорта - с общей ориентацией на сокращение расхождений между суммой ресурсов и потребностей, в том числе путем безынфляционного поощрения роста платежеспособного спроса через клиринговое преодоление неплатежей, поощрение прямых хозяйственных связей, приоритетное стимулирование отечественного производства в направлениях, обеспечивающих максимальный мультипликативный эффект инвестиций.
7. Практическое использование второго, закона устойчивости воспроизводства в условиях кризиса предполагает, что специализированным предприятиям необходимо считаться со следующей закономерностью: степень адаптации отдельных сельскохозяйственных отраслей к условиям, складывающимся в период экономического кризиса, обратно, пропорциональна уровню их устойчивости в бескризисной экономике. В таком случае ясно, что наибольшая государственная поддержка в кризисной ситуации необходима спецхозам, в прошлом успешно ..функционировавшим на давальческом сырье; что заметный народнохозяйственный эффект может быть получен от повышения в кризисный. рериод ,'Д.рли продукции, производимой в личном подсобном хозяйстве,' Ьт большей ориентации производства на местный рынок и др.
8. С' позиций третьего закона устойчивости воспроизводства в условиях кризиса следует особое внимание уделять " выбору хозяйственных решений, учитывающих асинхронность колебаний производства и платежеспособного спроса на продукцию различных отраслей и ре-гионо,^.,,
;. '9. В условиях экономического кризиса повышение устойчивости сельскохозяйственного производства необходимо обеспечивать по преимуществу за счет.мероприятий, не требующих больших затрат -прежде всего, гибких систем ведения хозяйства, адаптивный характер которых наилучшим образом обеспечивается использованием.прогностической информации. В этой связи особенно возрастает роль резервных фондов.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах.
1. Загайтов И.Б., Вадковская.И. А.;,я Попова C.B. Прогноз естественных условий зернопроизв.одства. .{от народных примет до "малых циклов"- К.Маркса) / ВСХИ.-Воронеж. 1986,:-47с.-Библиогр. :30 назв.-Деп. в ИНИОН 14.04.87, N29087."
■ 2. Загайтов-И.Б., Федотов В.А., Попова C.B., Вадковская И.А.
О целесообразности гибких севооборотов при колебании метеоусловий зернопроиэводства // Эффективность и устойчивость агропромышленного комплекса и формирование экономического мышления: Сб.науч. тр. / Курск.гос.пед.ин-т.- Курск, 1989.-С.64-73.
3. Вадковская И.А. Элементы стабильности в неустойчивости урожаев зерновых культур // Вклад молодых ученых ЦЧЗ в интенсификацию сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования: Матер.конф.-Воронеж,1989.-С.9-12.
4. Вадковская И.А. Экономические проблемы .повышения устойчивости сельскохозяйственного производства // К.Маркс и актуальные проблемы аграрной теории.-Воронеж-1989.-Гл.3.-С.201-202.
5. Гашо И.А. Сущность и показатели устойчивости общественного воспроизводства // Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования: Тез. докл. междунар.науч. -практ. конф. молодых ученых и специалистов. -Воронеж, 1995.-41.-С.29-31.
6. Загайтов И.Б., Гашо И.А. Законы устойчивости общественного воспроизводства // Аграрная реформа России в условиях формирования рыночных отношений: теория и практика: Тез.докл.междунар. науч.-практ.конф.-Воронеж,1995.-С.38-40.
Янт. УЩ ВЖ з.138~9бг. т. 100. Объем I п.л.