Свободная экономическая зона: экономическая категория и реальность тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аль-Хамри Сабир Сейф Саид
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аль-Хамри Сабир Сейф Саид
ВведениеЗ
Глава 1. Свободная экономическая зона как экономическая категория и классификация ее типов
1.1. Возникновение и развитие СЭЗ
1.2. СЭЗ как экономичая категория
1.3. Клификация СЭЗ
1.4. Общие принципыздания и функционирования СЭЗ
Глава 2. Из истории современного мирового опыта свободных экономических зон
2.1. Интенсивное развитие СЭЗ - характерная особенность мировой экономики второй половины ХХ-го века.
2.2. Характерные черты практики СЭЗ в Китае
2.3. Политика СЭЗ в СССР и Рии (1987—1997г.г.)
Глава 3. Свободные зоны Адена и перспективы их развития
3.1. Современноестояние экономики Рублики Йемен (1990—2000гг.)
3.2. Концепция и овияздания СЗА
3.3. Поэтапный план развития СЗА
Диссертация: введение по экономике, на тему "Свободная экономическая зона: экономическая категория и реальность"
Если исходить из дошедших до нас сведений, то свободные экономические зоны (СЭЗ) существуют в мире около пяти веков. В течение этого исторически длительного периода их роль то возрастала, то замирала, сводясь к минимуму.
Целые континенты до начала 20-го столетия вообще ничего не ведали о них, но, тем не менее, они продолжали иметь место в мировом сообществе. Росло не только их число, но и качественное разнообразие: наряду с первоначальными - торговыми зонами, создавались всё новые и новые типы, призванные решать непрерывно расширяющийся круг задач, причём предполагающих не только либерализацию отдельных территорий страны по отношению к другим для благоприятствания экономическому росту, конкурентоспособности, но и открытие зон внутри страны с чисто социальными установками. Вторую половину 20-го века считают временем расцвета СЭЗ в мире.
Поэтому СЭЗ, как особое экономическое образование, можно сказать, столько же старое, как и новое явление. Оно постоянно развивается и обновляется, актуальность его исследования не стареет, более того, требует всё больше научных усилий. Усложняется экономическое и социальное назначение СЭЗ, организация и управление, хозяйственный механизм функционирования, подходы к оценке сравнительной результативности разных типов.
Чем можно объяснить «живучесть» в мире СЭЗ? Мы выделили бы, прежде всего, такие ключевые причины.
Во-первых, тенденцию влияния на воспроизводимые процессы внутренней и внешней конкуренции и её ужесточение (конкуренция на выживание), вынуждающих страны искать наиболее действенные, учитывающие ускоряющуюся динамичность технического и экономического развития, способы стимулирования новаций в различных сферах экономики и финансовые источники его обеспечения.
Во-вторых, рост признания и затем - окончательного утверждения концепции, что одной из важнейших функций государства в рыночной экономике является содействие в создании благоприятной среды для конкуренции. Как показывает мировой опыт, по этой причине никто иной, как государство выступает учредителем зон, определяет национальную цель, предпочтительный стимулирующий механизм для предпринимателей-участников зоны и в необходимых случаях выступает одним из её крупных инвесторов.
В-третьих, существенно увеличивающийся разрыв во второй половине 50-х годов в уровнях экономического потенциала развитых и развивающихся стран побуждает государства второй группы связывать повышенные надежды с использованием СЭЗ, как одного из путей преодоления отсталости. Не случайно, большая часть зон, открытых во второй половине 20-го столетия падает на развивающие страны.
Всё сказанное даёт основание утверждать, что к концу истекшего столетия проблема СЭЗ из эмпирической трансформировалась в одно из важных научных направлений, в исследовании которого заинтересованы многие страны мира.
Свой особый интерес участвовать в разработке данного направления имеется у автора диссертации. Он объясняется тем, что Республика Йемен с начала 90-х годов возвратилась к политике СЭЗ. В этой связи диссертанту было рекомендовано заняться изучением опыта зон, открытых в последние десятилетия в целях его использования при разработке проектов зон в республике, безусловно, учитывающих состояние её экономики, особое географическое положение, ресурсы, а также «запрашиваемые» условия возможных зарубежных предпринимателей. Указанное обстоятельство, естественно, не могло не повлиять на формулировку темы диссертации и её структуру.
Тема диссертации сформулирована - «Свободные экономические зоны: экономическая категория и реальность». Её можно бы определить иначе, например, «СЭЗ: теория и практика». Однако автор вынес в заглавие только вопрос о СЭЗ как экономической категории.
История СЭЗ вобрала в себя столько разнообразных, внешне нередко совершенно непохожих друг на друга и даже противоречивых типов, что кажется немыслимым трактовать их как экономические образования, имеющие одинаковую сущность, нечто общее - единые родовые признаки. В тоже самое время, немыслимо полагать, что в течение всего этого немалого исторического периода существовало в мире, развиваясь, одно и тоже экономическое образование.
Значение определения СЭЗ как экономической категории автор видит в том, что оно ориентирует государства на выбор типа зоны независимо от того, на территории каких государств (капиталистического, посткапиталистического, социалистического и т.д.) они находятся.
Иными словами, предполагаемый подход к определению СЭЗ как экономической категории расширяет границы выбора, главным его критерием делает то, насколько выбираемый тип СЭЗ адекватен целям государства и одновременно отвечает интересам других участников зоны, будь то отечественные или иностранные предприниматели.
Общеизвестно, что теория никогда не совпадает с реальностью, хотя и призваны её отражать. Так и реальные зоны прошлого и настоящего не могут быть похожи на своё абстрактное определение, не могут уже потому, что оно охватывает только самые главные принципиальные признаки. По этой причине не менее важно изучение дополнительных, конкретных черт различных зон, относящихся к их функциям, экономического механизма стимулирования, взаимоотношений с государством и т.д. В этой связи является логично обоснованным, по нашему мнению, то, что в диссертации сравнительно большое место отведено классификации СЭЗ и их характеристикам применительно к выделенным типам.
Изучение этого вопроса имеет двоякую значимость: с одной стороны, оно помогает упорядочить знания накопленного в мире опыта возникновения и развития СЭЗ; с другой - облегчает решение практической проблемы выбора необходимого типа зоны и его разновидности.
По этой же причине автор специально анализирует и пытается сравнить политику СЭЗ в КНР и России. Выбор пал на эти страны ещё и потому, что оказалось возможным несколько ближе, по сравнению с другими странами мира, познакомиться с их опытом, каждый из которых по-своему ценен для Республики Йемен.
Работая над этим направлением, автор, тем не менее, постоянно ощущал дефицит материалов по обобщению, сравнительному анализу и оценке результативности политики СЭЗ в Китае и России. И это не могло, к сожалению, не отразиться на данной части нашего исследования. Когда уже оно было почти завершено, появился ряд публикаций, привлечение которых в значительной степени смягчил этот дефицит. На некоторых, наиболее значительных, с нашей точки зрения, мы остановимся в заключении.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Аль-Хамри Сабир Сейф Саид
Заключение
После того как работа в основном была завершена, библиография по теме продолжала пополняться новыми источниками. В ней мы продолжаем встречать обсуждение вопросов, которые так или иначе отражены в нашей работе: расширение мировой географии и рост качественного разнообразия СЭЗ, особенности их отдельных типов, классификация зон и её критерии и др. Наряду с этим, всё большее внимание авторов стали привлекать такие вопросы как: развитие СЭЗ как одного из проявлений глобализации мировой экономики; трансформирующее влияние международных экономических организаций на структуру и количественные параметры стимулирующего механизма СЭЗ, например ВТО; сравнительный анализ использования зон по группам и внутри их; исследование СЭЗ в контексте с другими организационно-хозяйственными формами использования иностранного капитала и их конкурентоспособности; разработка методологии оценки экономической эффективности СЭЗ. Перечень вопросов, конечно, мог бы быть продолжен как за счёт российской, так и иностранной литературы.
Поскольку в диссертации особо выделены главы, посвящённые опыту СЭЗ в КНР, России и Йемене, то для продолжения будущих исследований СЭЗ применительно к этим странам, остановимся на двух публикациях, авторы которых высказываются по вопросам, вызвавших у нас особый интерес и имеющих отношение к диссертации.
Для начала остановимся на статье Н.Смородинской, А.Капустина, В.Малыгина1. Насколько нам известно, вышеуказанная статья является первой работой, в которой дан обстоятельный анализ пятилетнего использования одной из немногих зон в России, созданных в 90-е годы на территории Калининградской области. Анализ результатов развития зоны
1 Н.Смородинская, А.Капустин, В.Малыгин. Калининградская область как свободная экономическая зона. Оценка условий и результатов развития в 1994-1998 гг //Вопросы экономики. - 1999, №9. - С. 90107. проведен в двух аспектах: региональном и федеральном. В итоге сопоставления результатов сделано общее заключение об её эффективности.
Мы не станем воспроизводить содержание анализа, а остановимся только на наиболее принципиальных его моментах, имеющих прямое отношение к оценке опыта СЭЗ в Калининградской области и его главных уроках.
В статье показано, что использование режима СЭЗ с точки зрения региона имело некоторые позитивные итоги. К ним отнесены: улучшение продовольственного снабжения населения и снижение цен; уменьшение издержек производства на предприятиях; стабилизация работы портов и железнодорожного транспорта; началось формирование слоя индивидуального, частного предпринимательства. Все они, так или иначе, связаны в первую очередь с импортом, который за указанные выше годы вырос в 8,6 раз (в целом по России в 1,36 раза).
Но в то же время произошли и существенные негативные изменения. Во-первых, трансформировалась отраслевая структура хозяйства области - сократилась доля материального производства в пользу услуг, главным образом, торговли и транспорта, что вызвало ухудшение ее специализации в общероссийском разделении труда, а калининградская экономика всё больше стала тяготеть к экономически предпочтительному сотрудничеству с приграничными странами: Польшей, Литвой, Германией, Швецией и др. Во-вторых, приток иностранных инвестиций по сравнению с другими регионами страны в целом не возрос. В-третьих, увеличение внешней торговли произошло, главным образом, за счет интенсивного развития импорта, это привело к таким отрицательным последствиям как возникновение отрицательного сальдо в регионе. Вчетвёртых, возросло число безработных. В-пятых, снизились реальные доходы населения1, а также произошли другие негативные изменения.
Сравнение позитивных и негативных влияний хозяйствования в регионе, как СЭЗ, не в пользу позитива, так как негатив отражает ухудшение важнейших макроэкономических показателей.
Существенную роль в оценке итогов режима СЭЗ в 1994—1998гг. играют финансовые отношения региона с федерацией. Они ухудшились вследствие уменьшения бюджетного потенциала области. Это произошло, прежде всего, из-за: падения объёма реального производства и сужения налогооблагаемой базы; тенденции разрастания теневого сектора экономики и неизбежного, в этом случае, увеличения масштабов уклонения от налогов; повышения доли сферы услуг - отраслей с более низким уровнем налогообложения. В итоге доля трансфертов в поступлениях в регион из бюджета федерации резко возросла: с 14,9% в 1994г. до 66,7% в 1998г.
Общие результаты экономического развития области за последние 5 лет (1994—1998гг.) - заключают авторы, - можно оценить как сугубо неудовлетворительные».
Каковы же причины такого итога использования принципов СЭЗ и каковы уроки для их будущего развития?
Первая причина. В юридических актах, относящихся к созданию СЭЗ на территории Калининградской области, подчеркивалось ее особое геополитическое положение, специфика структуры экономики и связей с основной территорией страны, а так же повышенные расходы бюджета на содержание социальной инфраструктуры, связанной с размещением воинских частей. Все это должно было означать, что классические абстрактные схемы открытия СЭЗ, ее экономического механизма, определение степени участия государства в инвестировании и управлении
1 В 1994-1997 гг. объём товарооборота ОЭЗ с зарубежными странами превышал аналогичный объём с регионами России и СНГ в погодовом исчислении в 2,8-4,5 раза. См.: Терентьев А.И., Дорожнова Г.И. Анализ периода устойчивого развития экономики «особой экономической зоны» //Вопросы статистики. - 1999. - №4. - С.44. не могут применяться без значительных корректив. Тем не менее, фиксируемые обычно общие черты, характерные для мирового опыта СЭЗ, по инерции предопределили подходы к определению условий открытия Калининградской зоны. В этой связи нужно согласиться с авторами статьи, когда они, говоря о преференциях, указывают на то, что во внешнеторговых льготах акцент следовало бы сделать не только на импорт, но и сокращение транспортных тарифов на всем пути следования транзитных товаров, включая транзит через территории сопредельных стран.
Вторая причина. Отрицательное влияние на результаты функционирования зоны оказало то, что система преференций с открытием зоны не была введена полностью, часто корректировалась, что в принципе отражало общую неустойчивость финансовой и правовой базы страны. Не оправдана и расстановка акцентов в системе преференций. Так, стимулирование инвестиционной политики оказалось менее слабым, чем того же импорта.
Третья причина. Мы полагаем, на основании мирового опыта, в частности Китая, что федеральные власти не приняли того необходимого, непосредственного участия в прямом инвестировании зоны и ее управлении. Это, конечно, не снимает негативного влияния неудовлетворительного «качества» управления зоной самим субъектом федерации.
Отмеченное выше подтверждает обязательность включения государства в определение экономической категории СЭЗ в качестве одного из его непременных участников. Другой вопрос, что масштабы, формы, направления его деятельности могут и неизбежно должны быть различными. В случае с Калининградской СЭЗ роль государства, если можно так сказать, должна была быть выше среднемировой.
Заканчивая данную часть заключения, мы считаем необходимым ещё раз подчеркнуть важность дифференцированного подхода к учету мирового опыта СЭЗ. Его ценность выражается в том, что сам по себе он играет роль ориентира в выборе странами подхода к созданию типа зоны и ее экономического механизма, который должен быть дополнен, скорректирован на своеобразие ее целей и состояния экономики.
В монографической работе коллектива российских и китайских исследователей по поводу экономических реформ в России и Китае нас привлекла статья Ма Янь «Открытость экономики в политике реформ: неопределенность выгоды».1 Конкретно вопросы о СЭЗ в статье специально не затрагиваются, но они выступают, в части привлечения в них иностранного капитала, как одно из проявлений открытости экономики, и потому рассматриваемый в ней вопрос о выгоде открытости экономики относится к СЭЗ.
Отталкиваясь от работы Ф.Найта «Риск, неопределенность и прибыль», М.Янь обозначает неопределенность выгод экономической открытости как «возможность получения страной с открытой экономикой дополнительных выгод или экономического ущерба в результате действия различных факторов неопределенности, возникающих в условиях экономической открытости»2. Затем он рассматривает возможные виды выгод и ущерба. Отсюда - постановка вопроса о необходимости определения различных пределов выгоды от открытости и запаса «прочности» страны с открытой экономикой. Последний момент особенно многозначителен, так как он убедительно на примере Китая показывает, какое значение имеют в обеспечении этого запаса прочности такие экономические параметры как: размер ВВП, от величины которого зависит способность страны противостоять негативным последствиям открытости; уровень макрорегулирования; рациональная структура производства, которая должна постоянно корректироваться в зависимости от изменения мирового рынка; участие в международном
1 Экономические реформы в России и Китае глазами российских и китайских учёных: Сб. статей / Под ред. В.Т.Рязанова, Л.Д.Широкорада, Чэнь Эньфу, Ли Синя. - СПБ.: Из-во С.-Петерб. Ун-та, 2000. - С. 233-263.
2 Там же. - С.234. страховании. Среди этих факторов главное внимание автор статьи уделяет макро регулированию и созданию контролирующего механизма со стороны государства, прежде всего степени открытости экономики страны.
Основные положения данной работы мы рассматриваем как важные методологические основания теории СЭЗ для решения более конкретных вопросов создания и экономического механизма стимулирования данной формы внешнеэкономической деятельности. Показанные ранее результаты развития Калининградской зоны, в добавление к сказанному, служат иллюстрацией того, как вследствие неудовлетворительного федерального и регионального управления зоной, в частности экономическими условиями хозяйственной деятельности, экономика одного из регионов страны, имеющего особое политическое, военное и экономическое положение, «предпочла» внешние экономические связи по сравнению с внутренним рынком и интересами страны в целом.
Полагаем, что тема диссертации актуальна не только для экономической теории стран с переходной экономикой, как-то России, остро нуждающейся в притоке иностранного капитала, особенно в сферу производства, но и для развивающихся стран, как-то Йемен. Актуальность её, без преувеличения, всемирна. Во-первых, растущая ожесточённость международной конкуренции вынуждает все страны искать наиболее действенные, учитывая быстро меняющиеся условия, способы стимулирования новаций в производство и другие сферы экономики.
Во-вторых, признание, за отдельными исключениями, что важнейшей функцией государства является поддержка конкурентоспособности национальной экономики, ведёт к тому, что оно выступает создателем зоны, определяющим её цели, стимулирующий механизм функционирования и поддержку на каждом этапе развития зоны.
В-третьих, увеличивающийся разрыв в условиях экономического развития развитых и развивающихся стран ("двух человечеств") побуждает последних связывать повышенные надежда с использованием зон, как одного из средств консолидации отечественного и иностранного капитала для сокращения указанного разрыва.
Анализ, в возможных для нас границах мирового опыта создания и функционирования СЭЗ и полученные на его основе выводы предлагается использовать при разработке программ открытия зон в Республике Йемен. Работая в этом направлении, автор руководствовался следующими задачами:
1. Показать, что лежит в основе генеалогического дерева данного организационно-хозяйственного образования, наиболее распространённым название которого являются «свободные экономические зоны».
2. Выявить главные причины сохранения вот уже на протяжении пяти веков СЭЗ и одновременно прогрессирующего развития их содержания и типов.
3. Выяснить имеют ли различные формы данного образования в мире, начиная с первейших и завершая новейшими, нечто единое, общее, дающее основание полагать, что потребность в СЭЗ всегда была типична для национальных экономик вне зависимости от их модели и уровня развития.
4. Определить своё отношение к множественности классификаций СЭЗ в российской литературе.
5. На основе доступного нам материала, относящегося к опыту функционирования различных зон в мире, его отдельных стран, с учётом принадлежности к тому или иному типу, определить основные черты экономического механизма СЭЗ, его структуру, количественную характеристику, регулирующую роль государства и обуславливающие их факторы.