Тактико-стратегическая деятельность главного инженера предприятия в составе холдинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Адоньева, Ольга Владимировна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Тактико-стратегическая деятельность главного инженера предприятия в составе холдинга"

На правах рукописи

АДОНЬЕВА Ольга Владимировна

УДК 658.004.9

ТАКТИКО-СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА ПРЕДПРИЯТИЯ В СОСТАВЕ ХОЛДИНГА

(на примере ЗАО СП «КАТУР-ИНВЕСТ», г.Екатеринбург)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: - действ, член РАЕН, доктор техн. наук, проф.

Гольдштейн Сергей Людвигович

Екатеринбург, 2005

Работа выполнена в Уральском межакадемическом союзе и в Уральском государственном техническом университете -УПИ

Официальные оппоненты - действ, член РАЕН, доктор экон. наук, проф.

Клюев Юрий Борисович,

- действ, член МАНОИЗ, доктор экон. наук, проф., Внуковский Николай Иванович

Защита состоится 19 мая 2005 г. в 13-00 на заседании диссертационного совета Д02.017 PCO ММС 0191 по адресу: 620077, г. Екатеринбург, ул. Володарского, 4.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке УГТУ-УПИ.

Диссертация в виде научного доклада разослана 18 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.ф.-м.н. проф.

В.И.Рогович

22>6t

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Адаптация системы управления предприятием к внешней среде, которая на этапе перехода экономики Российской Федерации к новым хозяйственным формам становится все более динамичной, сложной и слабопредсказуемой, - одна из актуальных задач на современном этапе.

Предприятие - первичное звено экономики. Формы и методы управления, структура органов управления конкретным предприятием в значительной степени зависят от его масштабов и профиля. Но есть и общие черты в управлении. Поскольку предприятие производит продукцию и/или оказывает услуги с целью получения прибыли, то за основу управления принимается управление производственным процессом. Для того, чтобы производить любой экономический продукт, нужно использовать факторы производства, экономические ресурсы: рабочую силу, оборудование, сырье, материалы, информацию, денежные средства. Совокупность всех видов и форм управления предприятием, производством называют менеджментом, особо выделяя топ-менеджмент.

Вопросам менеджмента всех уровней посвящены работы зарубежных авторов: М.Альберта, Н.Ансоффа, К.Боумэна, М.Добба, Е.Дурбина, Ф.Жу-льена, М.Мескона, Д.Х.Робертсона, ДРобинса, А.Дж.Стрикленда, А.А.Том-сона, Ф.Хедоури, П.Хейне, Й.Шумпетера и др., а также отечественных: Б.Н.Арджеванидзе, Ю.П.Васильева, В.А.Виноградова, В.М.Гальперина, Л.Д. Гительмана, И.Н.Герчиковой, Д.Н.Григорьева, В.В.Ильюшенко, Л.А.Коновалова, О.В.Козловой, Э.А.Уткина, П.В.Забелина, И.И. Мазура, М.В.Макаренко, О.М.Махалиной, Н.КМоисеевой, И.Н.Кузнецова, В.А.Пирожкова, И.И.Пичурина, Н.Г. Ольдерроге, Б.А.Райзберга, P.A. Фатхутдинова, В.Д.Ша-рия, Н.Д.Эриашвили, Г.А.Ярина и др. специалистов.

Стратегическое управление в последнее время достаточно полно представлено в литературе по менеджменту. Известны алгоритмические

модели деятельности,

затрагиваются вопросы стыка политики и стратегии. Однако эти модели отражают деятельность стратега на вершине холдинговой иерархии. Для предприятия же в составе холдинга таких моделей нет.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с программами:

- «Система менеджмента качества, отвечающая требованиям международного стандарта ISO 9001:2000»,

- «Система экологического менеджмента, отвечающая международному стандарту ИСО 14001-96»,

для ЗАО СП «Катур-Инвест» на период 2001-2005 гг.

Объект исследования - производственный менеджмент на уровне деятельности главного инженера предприятия в составе холдинга. Предмет исследования - тактико-стратегическая деятельность главного инженера предприятия в составе холдинга (на примере ЗАО СП «Катур-Инвест», г. Екатеринбург).

Цель и задачи исследования:

Цель - совершенствование деятельности главного инженера предприятия. Задачи:

- проанализировать зарубежный и отечественный опыт деятельности главного инженера и обобщить его;

- структурировать исходный материал для моделирования деятельности главного инженера предприятия;

- создать пакет алгоритмических моделей как есть и как должно быть для деятельности главного инженера;

- предложить метод анализа деятельности главного инженера предприятия.

Методы исследования: экономико-математического моделирования, системного подхода, теории менеджмента, теории управления, общей экономической теории, теории логистических кривых.

« i . ч

. . 4

Научная новизна:

- предложена методика поиска и отбора исходного материала для анализа деятельности главного инженера, суть которой в распределении его функциональных обязанностей по уровням управления,

- разработан алгоритм деятельности главного инженера предприятия в составе холдинга на стыке стратегии и тактики, представленный пакетом моделей, развивающих прототип (модель Е.В.Коробейникова),

- получена модель производства организационно-распределительной документации, представленная логистическими уравнениями,

- разработан перечень документации, необходимой для обеспечения дальнейшего устойчивого развития производства,

- разработана критериальная модель качества деятельности главного инженера предприятия в составе холдинга.

Практическая значимость

Разработан функционал деятельности главного инженера предприятия в составе холдинга, обеспечивший организацию и внедрение системы электронного документооборота для автоматизации работы с нормативной документацией предприятия в соответствии с требованиями ISO 9000; решение задачи сертификации системы менеджмента качества на соответствие требованиям ISO, СММ, ГОСТ-Р; а так же создание и управление базой нормативно-технической документации, выходящей из службы главного инженера.

В рамках обеих основных концепций эффективности: естественной / искусственной и прямой / косвенной получены экономический и научно-технический эффекты (есть акт внедрения).

Апробация работы: основные положения и полученные результаты докладывались на НТК молодых ученых УГТУ-УПИ, научных семинарах кафедры «Информационные технологии в экономике» и кафедры «Вычислительная техника» УГТУ-УПИ, на научно-техническом совете ЗАО СП «Катур-Инвест» в период 2002-2004 гг.

Публикации: по теме диссертации имеется 4 публикации. Структура диссертационного исследования включает в себя 5 глав. Глава 1 -состояние проблемы эффективности производственного менеджмента (литературно-аналитический обзор), глава 2 - разработка метода подбора и анализа исходного материала для оценки значимости полей деятельности главного инженера, глава 3 - разработка пакета алгоритмических моделей деятельности главного инженера как есть и как должно быть, глава 4 -создание модели производства документов службой главного инженера, глава 5 - оценка эффективности деятельности службы главного инженера предприятия в составе холдинга.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Состояние проблемы эффективности производственного менеджмента (литературно-аналитический обзор).

По ключевым словам просмотрено 74 библиографических источника за период с 1980 по 2005 гг., 650 адресов сети Интернет, проведено собеседование с 14 экспертами. Оценены полнота и достоверность найденной информации. Показано, что наиболее полно представлены вопросы стратегического менеджмента. Хуже представлен менеджмент на политическом уровне управления предприятием. Затронуты проблемы стыка логистики и стратегии. Однако управление на уровне вторых лиц топ-менеджмента практически не освещено.

На основе литературно-аналитического обзора выявили аналоги-способы работы заместителя топ-менеджера/ главного инженера и выбрали прототип (по Е.В.Коробейникову), который восстановлен на основе исходного описания в виде алгоритма на языке блок-схемы по ГОСТ 19.701 (рис. 1).

Основной недостаток прототипа - недоучет значимости управленческой работы топ-менеджера в ранге главного инженера на стыке стратегии и тактики.

( )

4 1

Начало цикла по-] / ч проблемным "] [ 1=1... М| ситуациям _1 "(___|

-Целеполагание, -критерии,

- нормативы, -ресурсы,

- ситуации

Работа на политическом уровне

Работа на стратегическом уровне

Работа на

политико-

стратегическом

уровне

и

по критериям

К.

СЪ"!

Подведение итогов

Конец цикла по

проблемным

сит^шим

по моделям

Результаты, -отчеты, -опыт

Рис.6 Алгоритм работы заместителя топ-менеджера - главного инженера (по прототапу)

Глава 2. Метод подбора и анализа исходного материала для оценки значимости полей деятельности главного инженера предприятия в составе холдинга

В качестве исходного материала для анализа использовали служебные документы типа «Организационная структура управления предприятием» и «Положение о распределении функциональных обязанностей между членами

дирекции предприятия», где приводятся обязанности члена дирекции, главного инженера и т.д. Специфика управления предприятием, входящим в состав вертикального холдинга, заключается в том, что менеджеры второго звена, к которым относится главный инженер, являются несамостоятельными единицами в структуре управления, а совместителями и несут основную нагрузку по двум предприятиям, т.к. все вспомогательные цеха и службы находятся на одном (старшем) предприятии, обслуживающем второе (младшее). При этом обязанности главного инженера младшего предприятия исходно представлены несколькими группами функций. В частности далее (в качестве примера) рассмотрено 8 таких групп с общим количеством пунктов -37. При анализе каждый пункт относили к одному из уровней управления: политика (пол.), стратегия (стр.), тактика (ткт.), технология (тхн.). Материал, полученный методом экспертных оценок, приведен на рис. 2 и 3.

Уровни

функциональных обязанностей

2.1-2.7 4.1-4.4 6.1-6.5 8.1-8.4

+ 1.1-1.3 3.1-3.3 5.1-5.6 7.1-7.3

пол.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 1 1 1 1 1 1 1 1 ■4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

сто. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 -Г* 1 1 1 1 « 1 1 1 1 _ т*-1 1 1 ♦ 1 1 1 1 ~т 1 1 1 1

ткт. .... 1 1 1 1 ■•-)• 1 1 1 • » » • 1 1 1 1 •1— 1 1 1 1 1 1 1 ■•• (-• 1 1 1 — — 1 1 1 1 ♦1-1 1 1 • • 1 1 1 1 1 1 1 • 1 1 1 1 •1— 1 1 1 — 1 1 1 1 1 1 1 « 1 1 1 1 ■•1 1 1 1

тхн. 1 1 1 1 I 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

1 1 1 1 1 1

1 2 3 4 5 6 7 8

Группы/подгруппы функциональных обязанностей главного инженера

Рис. 2 Пример уровиевого распределения функциональных обязанностей главного инженера (по прототипу)

Рис.3 Уровневый состав функциональных обязанностей главного инженера

По рис. 3 видно, что основное содержание работы топ-менеджера второго ранга на 64% направлено на тактическую деятельность по управлению предприятием. Наименьшую долю составляет его политическая деятельность ~ 3%.

Аналогично анализировали 12 функциональных обязанностей члена дирекции (рис.4 и 5).

Уровни

функциональных обязанностей

стр.

1 1 1 1 1 1 ! -\- 1 1 1 1 1 — —

1 1 1 1 1 1 1 1 1 Группы функциональных обязанностей

1 1 1 ! —•— •

1

11

Рис.4 Пример уровневого распределения функциональных обязанностей главного инженера как члена дирекции (по прототипу)

Технология

41.6% \ Рис.5 Уровневый состав функциональных

обязанностей главного инженера как члена дирекции

Круговая диаграмма на рис.5 значительно отличается от данных рис.3. Наибольший объем работ приходится на технологическую деятельность (~42%), а политическая деятельность вообще утратила свою значимость.

Совместное рассмотрение этих подмножеств показало (рис. 6), что в пересечении находятся обязанности на стыке стратегического и тактического уровней.

Рис. 5 Пересечение (3) обязанностей члена дирекции (1) и главного инженера (2) (!Ц - стратегия, ||| - тактика, =Е - политика, . - технология)

Видно, что для менеджера второго ранга (главного инженера) существенно значим стык стратегического и тактического уровней управления.

Глава 3. Пакет алгоритмических моделей деятельности главного

Исходя из прототипа (см. рис.1) и его основного недостатка - неучета значимости стыка стратегического и тактического уровней управления предлагаемое решение приведено на рис. 8-12. Оно предусматривает введение двух новых блоков (14 и 16), а также модернизация работы блока 12. При этом возможны разные взгляды на оценку качества деятельности главного инженера как ЛПР. В диссертации исходили из того, что особо значимы три фактора: во-первых, вид оценки деятельности ЛПР - прямая (по качеству управленческих решений), косвенная (по качеству конечной деятельности предприятия); во-вторых, выбранная концепция эффективности (искусственная или естественная); в-третьих, средства поддержки

инженера предприятия в составе холдинга

деятельности управленца второго ранга (докомпьютерные, информационно-компьютерные, интеллектуально- информационно-компьютерные).

( )

( 1-1... м\_

- Целеполагание,

- критерии,

• нормативы, -ресурсы,

- ситуации

г4

Начало цикла по проблемным _ ситуациям

Работа на политическом уровне

Работа на стратегическом уровне

Работа на

тактико-

стратегичес-

ком (ТС)

уровне

.15

"с учетом жизненного цикла средств этого уровня

Работа на политико-стратегическом уровне

конец цикла по проблемным ситуациям 13

по моделям

по критериям группы 1

Стык с тактикой значим?

• 19

- Результаты, -отчеты,

- опыт

Рис.8 Предлагаемый алгоритм работы заместителя топ-менеджера - главного инженера (предлагаемые решения отмечены серым фоном)

Начало 14''

1

/_7-

Сведении по реальному и желаемому состояниям предприятия

Начало цикла по этапам жизненного цикла (ЖЦ)СГИ

Внешняя логистика (например, по вАОТ- или по иМ.-методологии)

Подведение

частных

итогов

Результаты,

отчеты,

опыт

По критериям группы 9

С

Конец 14

3

Рис.9 Алгоритм работы по ТС -менеджменту (ТСМ) службы главного инженера (СГИ) (* - декомпозиция блока 14 на рис.8)

Начало цикла по времени

^ Начало

4

Гк«1...р

5

Сведения по предприятию о состоянии внешней логистики

Работа с

входным

каналом

СГИ

Работа с нормативным каналом СГИ

Работа с каналом реализации СГИ

Работа с

выходным

каналом

СГИ

Конец цикла по времени

Результаты,

отчеты,

опыт

Подведение частных итогов

По критериям группы 2

14

Подведение

частных

итогов

17

По критериям группы 3

Конец 14.7^)

Рис. 10 Алгоритм работы по логистике ТС- менеджмента СГИ

Работа с входами ВТСГИ

Начало цикла по времени

Работа с нормативами ВТ

Конец цикла по времени

Результаты,

отчеты,

опыт

ЕЗ-

Работа с

МРВТ

СГИ

Подведение частных итогов

Сведения по предприятию

ь =

5

Работа с

переделом

ВТСГИ

Работа с

выходами

ВТСГИ

По критериям группы 4

15 16

Подведение

частных -------

итогов

По критериям группы 5

( Конец 14.8

Рис.11 Алгоритм работы по внутренним технологиям (ВТ) ТС -менеджмента СГИ (МР - механизм реализации)

Начало

Начало цикла — по этапам ЖЦ документа

--■••Г

Нормативы по стратегической и тактической деятельности СГИ

Рис. 12 Алгоритм работы с документами по ТС - менеджменту СГИ

Видно, что многоуровневая детализация блока 14 потребовала нового (более глубокого) взгляда на деятельность главного инженера.

Глава 4. Создание модели производства документов службой главного инженера

В качестве исходного материала для дальнейшего анализа деятельности СГИ использовали организационно-распорядительную (ОРД), техническую (ТД) и нормативную (НД) служебную документацию (табл. 1-3), фактически созданную за 5 лет существования предприятия.

Таблица 1

Пример организационно-распорядительной документации по ЗАО СП «Катур-Инвест», г.Екатеринбург за 1999-2003 г.

№ Название Кол-во Объем,

пп вариантов м.п.с

1 Приказ планирования 9 6-20

2 Стандарт предприятия 18 5-40

3 Положение о подразделении 9 6-11

4 Инструкция 3 19-40

5 Положение о контроле соблюдения требований пром. безопасности на опасных объектах 1 6

6 Инструкция по оперативным взаимоотношениям между персоналом электрослужб ЗАО СП «Катур-Инвест» и АО «Уралэлектромедь». 1 6

7 Положение о предложениях по рационализации 1 24

8 Руководство по качеству I 28

9 Рабочая инструкция 26 4-72

10 Должностная инструкция 46 4-9

11 Положение о распределении функциональных обязанностей 2 8-18

12 Положение о защите данных 1 7

13 Инструкция по работе с программой «Учет» 1 21

14 Программа первичного инструктажа 1 5

15 Коллективный договор 1 140

Отнесение этих документов к уровню ТС-менеджмента выполнено по результатам экспертных оценок. В экспертизе участвовали представители предприятия (топ-менеджмент) и разработчика (системотехники).

Таблица 2

Пример нормативной документации по ООО «Катур-Инвест», г.Екатеринбург за 1999-2003 г.

№ Название Кол-во Объем,

пп вариантов М.П.С

1 Инструкция охраны труда 26 5-15

2 Внутренняя система классификации готовой продукции 1 4

<

3 Инструкция о мерах пожарной безопасности 1 7

4 Инструкция о планах ликвидации аварий 1 7

5 План ликвидации аварий 1 36

6 Перечень тяжелых условий работ 1 7

7 Учебно - производственный план 32 5-27

8 Экзаменационные билеты по специальностям 25 3-40

9 Положение о цеховом организаторе обучения 1 4

10 Учебный элемент 1 5

Таблица 3

Пример технической документации по ООО «Катур-Инвест», г.Екатеринбург за 1999-2003 г.

№ Название Кол-во Объем,

пп вариантов м.п.с

1 Технические условия 6 6-34

2 Инструкция по эксплуатации оборудования 29 4-26

3 Инструкция по опробованию 5 5-7

4 Карта контроля 4 3-5

5 Перечень 2 1-5

6 План контроля 1 3

Динамика производства этих документов представлена на рис. 13.

А Х1Ц=47

г

1

— ' ч (-—

ЕПорл -121 «И,

1 1 II1 -►

1999 2000 2001 2002 2003 Чт. Рис. 1. Динамика производства единиц документации СГИ, шт.

Видно, что производство организационно-распорядительной документации с годами растет:

порд= 20,01 + 2,251, (1)

а для технической и нормативной документации при t = const справедливо:

птд + пКд = 30±4, 1999 £ t £ 2003. (2)

Исходя из принципа обновления производства предположили, что выявленная динамика подчиняется закону S-образных логистических кривых [3] вида:

En = (Sn)np / (1 + е'"А), А > 0, (3)

где (Еп)"р - предел развития, А - характеристика системы.

Действительно (кривая 1 на рис. 2) производство документов характеризуется (£п)пр да 63 ед. документации, А да (1,7 ± 0,5) лет.

En,

(2003) Л гг.)

Рис.2 Производство документов (1 - фактическое, 3 - требуемое) и продукции (2) дляЪ 1 = 1999 г., 5 = 2003 г.

Производство же основной продукции (медная катанка, V, т) развивалось (прямая 2 на рис. 14) по линейному закону. Можно предположить, что производство документов к 2002 г. создало хороший информационно-управленческий задел для основного производства, но наметившийся затем ( после 2002 г.) застой несет угрозу. Полученная образная кривая 1 обеспечивает по сути два этапа (создание и стартовое функционирование) жизненного цикла предприятия по производству продукции, отражая 4 этапа (создание, функционирование, поддержка функционирования и развитие) жизненного цикла документов ТСМ СГИ.

Производительность этого цикла ТС-менеджмента СГИ оценена по данным табл.4

Таблица 4

Объем информационно-логического материала СГИ за период 1999-2003 г.

№ пп Тип документов Объем, м.п.с.

щщ . хцах

1 ОРД 796 2878

2 нд 475 2324

3 тд 234 1286

Итого: 1465 6488

Видно, что средняя производительность составляет 1*4 документа в

день.

Можно предположить, что требуется реализация гипотетической кривой 3 (см. рис. 2), призванной обеспечить следующий этап - этап устойчивого развития предприятия.

Чтобы на основе этой информации определиться с видами дальнейших работ СГИ и были предложены алгоритмы ТС-менеджмента службы главного инженера (см. рис. 8-12) в нотации «Как должно быть».

Для организации разрыва между реальным и требуемым (гипотетическим) циклами документопроизводства на уровне ТС-менеджмента СГИ в диссертации предложен метод реализации предпосылок. Первая из них - оценка перечня необходимой документации, вторая - оценка ее готовности. На основе представленных алгоритмов эти предпосылки были получены и сведены в табл.5.

При этом для готовности (Г) документов использовали зависимости

вида:

Г24 = £(Г-ог)24„ Г,=£(Г-а),,,

/-1 м

Г2=£(Га)г4, Г3=Х(Г.а)3/,

*=i м

(4)

Г = Г, • а, + Г2-а2 + Гг-аъ. где подстрочные индексы соответствуют столбцу 1 табл.5.

Для а] = 0,2, а2 = 0,3, а3 = 0,5 имеем Г = 0,45.

Таблица 5

Перечень документации, необходимой для обеспечения дальнейшего устойчивого развития производства

т Виды работ ТС- менеджмента СГИ ,, Готов- Вес ,Готрв- ВесАА- Готов-

пп (блоки на рис. 9-12) ность ААА- дость доку- ность А-

AAA- - доку- АА- ментов доку-

доку- ментов доку- ментов

ментов*) ментов

1 Внешняя логистика (14.7) 0,5

1.1 Сбор сведений (14 7.1) 0,2 0,08

1.2 Организация циклов (14.7.4) 0,1 0,12

1.3 Работа с входами (14.7.6) 0,5 0,12

1.4 Работа с нормативами (14.7 7) 0,9 0,15

1.5 Работа с каналом реализации (14.7.8) 0,1 0,15

1.6 Работа с выходами (14.7.9) 0,5 0,13

1.7 Подведение итогов (14.7.10; 14.7.14) 0,9 0,15

1.8 Оформление результатов (14.7.17) 0,9 0,10

2 Внутренние технологии (14.8) 0,4

2.1 Сбор сведений (14.7.1) 0,2 0,08

2.2 Организация циклов (14.8.4) оа 0,13

2.3 Работа с входами (14.8.6) оа 0,11

2.4 Работа с нормативами (14.8.7) 0,7 0,15

2.4.1 Сбор сведений (14 8 7.1) 0,3 0,08

2.4.2 Организация циклов (14.8 7.4) 0,2 0,12

2.4.3 Работа с ОРД (14.8 7.6) 0,9 0,20

2.4.4 Работа с НД (14.8.7 7) 0,9 0,21

2.4.5 Работа с ТД( 14.8.7.8) 0,9 0,14

2.4.6 Подведение итогов (14.8.7.9; 14.8.7.13) 0,5 0,15

2.4.7 Оформление результатов (14.8.7.16) 0,8 0,10

2.5 Работа с механизмом реализации (14.8.8) 0,7 0,14

2.6 Работа с переделом (14.8.9) 0,7 0,14

2.7 Работа с выходами (14.8.10) 0,7 0,09

2.8 Подведение итогов (14.8.11; 14.8.15) 0,5 0,08

2.9 Работа по оформлению результатов (14.8.18) 0,5 0,08

3. Вызывающий алгоритм (14) 0,5

3.1 Сбор сведений (14.1) 0,2 0,20

3.2 Организация циклов (14.4) 0,4 0,20

3.3 Подведение итогов (14.10; 14.14) 0,6 0,35

3.4 Оформление результатов (14.17) 0,6 0,25

*) - Экспертная оценка в диапазоне 0 + 1; А, АА, AAA - шаблоны рубрикации по № пп.

Видно, что готовность документации, необходимой для организации нового цикла производства, невысока - меньше половины.

Глава 5. Оценка эффективности деятельности службы главного инженера предприятия в составе холдинга

Отслеженная динамика производства соответствующей документации, позволяет фиксировать и прогнозировать устойчивость положения (в том числе, финансового) холдинга по качеству (1ц) пакета тактико-стратегических документов, разработанных при участии и под руководством главного инженера.

Место для этого (1ц) показателя определяет предложенная критериальная модель: 3

1 = (7)

¡=1 4

где Т|_з - оценки качества: I] - по продукту, 12 - по концепции, 13 - по средствам поддержки,

^ЕС1!-«*!),. (8)

н

где 1x2 - оценка качества конечной деятельности холдинга,

12=|:С12а2),) (9)

где 12Ь 122 - оценки концепции искусственной или естественной эффективности;

I, «§(!,•«,),. • (10)

где 131_33 - оценки средств поддержки деятельности главного инженера, 1л -некомпьютерных, 132 - информационно-компьютерных, 133 - интеллектуально-информационно-компьютерных;

I- интегральный показатель качества деятельности службы главного инженера холдинга.

На примере деятельности службы главного инженера ЗАО СП «Катур-Инвест», г.Екатеринбург, рассмотрены концепции естественной - искусственной (по Ф.Жюльену), а также прямой - косвенной (по И.И.Бажину) эффективностей топ-менеджмента.

В рамках искусственно-косвенной эффективности зафиксированная динамика основных показателей (рис.15) свидетельствует о пользе предложенных (с середины 2003 г.) решений по совершенствованию

деятельности службы главного инженера. Виден прирост основных показателей. В рамках естественно-прямой эффективности предложено использовать методику С.Д.Колотий.

мрд.руб

^ I Объем реализации, мрд.руб.

Рис. 15 Динамика основных показателей (катанка медная 1-1, катанка медная 2-2, отгрузка продукции - 3, поступление средств - 4, чистая прибыль - 5)

2002

2004

1,гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе впервые рассмотрен комплекс вопросов деятельности главного инженера предприятия в составе холдинга. Выявлена значимость тактико-стратегического уровня, для которого предложен пакет алгоритмических моделей. Это позволило разработать перечень документов, необходимых для обеспечения дальнейшего устойчивого развития

предприятия. Производство таких документов промоделировано в рамках формализма Б-образных логистических зависимостей. Для оценки качества деятельности главного инженера предложена критериальная модель.

Результаты диссертационного исследования положительно сказались на общей эффективности деятельности предприятия. Получены экономический и научно-технический эффекты, о чем есть акт внедрения.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О.В.Адоньева. Алгоритмическая модель деятельности главного инженера предприятия в составе холдинга // Сб. «Инжиниринг. Инновации. Инвестиции», - Челябинск, ЧНЦ РАЕН, №3, 2003, с. 134141 (соавтор С.Л.Гольдштейн)

2. О.В.Адоньева. Тактико-стратегическая деятельность главного инженера предприятия в составе холдинга И Сб. «Инжиниринг. Инновации. Инвестиции», - Челябинск, ЧНЦ РАЕН, №4, 2004, с. 59-70 (соавтор С.Л.Гольдпггейн)

3. О.В.Адоньева. Моделирование деятельности главного инженера предприятия в составе холдинга на примере ЗАО «СП КАТУР-ИНВЕСТ» // Материалы VII НТК молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2005 (соавтор С.Л.Гольдштейн)

4. О.В.Адоньева. Концепции естественной - искусственной и прямой -косвенной эффективностей в деятельности главного инженера предприятия в составе холдинга // Материалы VIII отчетной НТК молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. - Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2005 (соавтор С.Л.Гольдштейн)

Подписано в печать 14.04.2005

Бумага типографская Офсетная печать Усл.-печ.л. 1,5

Тираж 70 Заказ 174

Разография НИЧГОУВПО УГТУ-УПИ 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19

PI 0 53 9

РНБ Русский фонд

2006-4 8361