Танзания: реформы и развитие (финансово-экономический аспект) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Идди, Лила Вуай
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.29

Автореферат диссертации по теме "Танзания: реформы и развитие (финансово-экономический аспект)"

РГ6 од

/ 1 "Т! РОССИЙСКАЯ-АКАДЕМИЯ НАУК

— * • Я V I < »О ч/

- ИНСТИТУТ АФРИКИ

На правах рукописи

ЛИЛА ВУАЙ ВДЩ

ТАНЗАНИЯ: РЕФОРМЫ И РАЗВИТИЕ (финансово-экономический аспект)

Специальность 08.00.29 - Экономика зарубежных

стран

Автореферат на соискание ученой степени кандидата .лсономических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Институте Африки Российской Академии

Наук.

Научный руководитель оппоненты

Ведущая организация

- доктор экономических наук, профессор ОСИПОВ Ю.М.

- доктор экономических наук» профессор ЕиССОНОВ С.А.

- кандидат экономических наук

МОРОЗОВ В.П.

- Университет Друдбы Народов иы. П.Лумуыбы

Защита состоитоя " " . 1993 г. на заседании специализированного совета Д 003.13.01 при Институте Африки РАН по адресу: 103001, г.Мооква, ул.Алекоея Толстого, 30/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки Российской Академии Наук.

Автореферат разослан

"7" " О -6

1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

I

доктор экономических наук

/М.С.ОЧКОВ/

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ •

Актуальность .темы. Анализ экономических и социальных процессов в Африке внушает серьезную тревогу относительно перспектив их развития. Несмотря на определенные сдвиги, большой эшелон африканских стран продолжает оставаться зоной, для которой характерно растущее отставание не только от индустриальных центров мира,, но и других обширных регионов "третьей мира" со всеми вытекак ими отсюда негативными последствиями.

Практика опрокинула эйфорию многих африканских стран на достижение быстрого прогресса с помощью опоры на административную силу государства. Глубоко утопичными оказались и попытки ряда африканских стран навязать народу доплаты "государственного социализма", то многом скопированные с псевдомарксистоких клише и чуждые реалиям эволюционного (стадиально-переходного) развития производительных сил.

Беспрецедентный кризис, потрясший Африку в начале 80-х годов, ускорил поворот к поискам другой более рациональной логике развития. На спецсессии Генеральной ассамблеи ООН, посвященной 1фиктическому положению Африки (1986 г.), ее руководители поставили свою подпись под итоговым документом, в котором в общих Чертах были определены основные контуры стратегии рыночно-ори-ент зованного толка. Суть вопроса не в том: надо или не надо развивать рыночные отношения, а в том: 1илс их развивать, какова должна быть стратегия и тактика подходов к решению проблем макроэкономической стабилизации и структурной корректировке хозяйственного процесса.

Ведь универсальные) законы рыночной экономики, как покрывает .лировой опыт, "работают" далеко неоднозначно в национальной

среде. У каждого народа - свои исторические корни, традиции и менталитет, свои особенности политического и институционального устрой гва, международных хозяйственных связей. Короче говоря, вступление Африки на широкую магистраль, ведущую к рынку, отнюдь не означает,, что надо к кому-то пристраиваться в затылок вместо того, чтобы искать свои колею. Ведь радом с очагами современного производства в Африке соседствует обширный пласт традиционно-маргинальной экономики, который живет по своим, во многом иным чем рыночные, законам. С точки зрения капиталистического, да и вообще экономически эффективного производства -это "балласт".Но очистка от него не может иг-и сама по себе, без определенного патронажа государства. В противном случае это грозило бы обществу социальным взрывом и отбросило бы огромные массы лвдей от участия в процессе рыиочно-ориентирован-ной трансформации производственных отношений.

Объективный ход вещей подсказывает.целесообразность использования в Африке стратегий, ..оторые еще долго будут опираться на сосуществование л взаимодействие различных секторов хозяйства с присущимиим поведенческими < гереотипами, которые пре-определяют и неоднозначность подходов к таким, критериям, как рыночная эффективность, занятость, соц альная стабильность. Иными словами, реалистически осмысленная стратегия перестройки не может без нанесения глобального ущерба развитию преследовать цель форсированного стирания граней многоукладной экономики. То есть задача заключается не в шоковой терапии, а в последовательном движении к расширению рыночного пространства, опираясь на инструменты избирательного государственного регулирования.

Именно в данном, содержательном ракурсе, нами поставлена , цедь: проанализировать на примере 0йъелкн2ЩО.2_Еес.ш.б2ицл_Х§а-

ШШ опыт использования рыночно-ориентированных программ развития,- осмыслить эго- плюсы и минусы» на этой основа сделать соответствующие вывода и разработать ряд рекомендаций, которые могли бн оказаться полезными, причем не только для Танзании, но и многих других стран "третьего мира",

Матодрлргичзски диссертация построена по диалектическому принципу: от общего к частному. Соответственно в первой части работы исследуется совокупность цричин и факторов, к.горые инициировали на ¿.ороге 70-80-х годов волну кризисных потрясений в Танзании. Далее» раскрываются истоки и мотивы поворота страны от поввд^цоктршн "государственного социализма", последовательно (в основных чертах) рассматриваются программы реформ и дается оценка их результатов.

Во второй и третьих главах главный акцент сделан на углубленном - в том числе о позиций позитивной критика - анализе ключевых проблем финансово-экономического обеспечения и регулирования процесса хозяйственной перестройки Танзании, а такке на рассмотрении факторов его завис"'юсти от внешних условий.

В рамках набора конкретных установок главное , внимание уде-

шшывддшвдашиишвва:

- полк, .ли стабилизации и корректировки бвдяетнг : расходов» а также связанных о ней противоречий}

- условий и методов реформирования налогового механизма;

- сдвигов в кредитно-денезной сфера и приемов монетарного (антиинфляционного) регулирования;

- реальных возможностей рыночно-ориент::ро ванной реорганизации госсектора изменений в инвестиционной политике правительства;

- экспортно-импортной политики в контексте структурных

сдвигов в международном разделении труда;

- развития торгово-экономической интеграции (на примере САДК и Зг'ш преференциальной торговли Юго-Восточной и Ккной Африки)?

- проблемы внешней задолженности и сдвигов в политике финансового содействия стран-доноров;

- п рспектив восстановления сотрудничества с иностранным, предпринимательским капиталом.

Концептуальная основа исследования опирается на взвешенно осмысленные (с учетом новых тенденций) разработки теории и практики развития освободившихся стран, представленные в трудах: С.Бессонова, Л.Гончарова, А.Динкевича, Г.Мирского, Э.Об-млнскоаЧэ, |Л.Рейснера], Н.Симонии, Г.Смирнова, В.Шейниса, Г.Широкова, А.Эльянова, В.Япкина и др. Пристальное внимание уделялось материалам дискуссий по вопросам реформирования экономики России. Особую ценность для углубленного понимания проблематики диссертации имели исследованп: Г.Ануловой, В.Баскина, С.Бы-линяка, Ю.Осипова, Г.Рощгта, Э.Рябининой, Е.Уразбвой, А.Чехуто-ва, С.клталова; коллективные монографии сотрудников Института Африки РАН. Наконец, освоен довольно широкий крут англоязычной литературы по профилю темы. Информационно-Аналитическая база исследования - ежегодники, справочники, бюллетени и другие публикации ЭКА, МВФ и МБРР, национальная статистика и официальные документы Танзании.

Научная, новизна, р, дрщсладнзя .аначишагь исследования определяется результатами, полученными соискателей и сделанными на их основе рекомендациями. Они обобщены в разше и П-ой (содержательной) части реферата. По мнению автора, наиболее актуальные и важшэ положения диссертации могут представить интерес

для практических ведомств и организаций, найти применение в исследовательской и педагогичес эй дея эльности ряда академий и институтов, использоваться в процессе подготовки г тециалис-тов по африканской экономике и сотрудничеству.

Работа апробирована в Секторе финансово-экономических проилем Института Африки РАН и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.24 - "Экономика зарубежных стран".

Ддссамдалия состоит из введения, трех глав, резше, источников и библиографии.

2. И

Драматическое падение (вплоть до минусовых отметок) производства во всех : лючевых секторах танзанийской экономики, сопровождаемое углублением валютно-финансовых дисбалансов, усилением инфляции и снижением доходов широких масс народа отражало не только резкое ухудшение положения страны в системе междуна-

1НО|

родного разделения трудами негатив' эе влияние факторов отсталости. Истоки кризиса коренились в идеологии "государственного социализма", которая, по сути дела, подменяла критерии закономерного (эволюционного) экономического развития фантазиями ускоренного стартового рывка к обществу всеобщего благоденствования.

Принятие в начале 80-х годов о целью разрядки тяжелой ситуации двух срочных антикризисных программ (экономического выживания) обернулось громким провалом. Разрг. отка этих программ опиралась не на резвый учет возможностей страны, а главным образом на призывы сплотиться вокруг ЦК правящей партии (ТАНУ., воплотить в жи?"ь его директивы и дать "решительный отпор" им-

периализму. Кризис продолжал углубляться» все более и более дискридитируя популистские лозунги ортодоксальной партийной иерархии Под растущим давлением реформаторского крыла (технократической элиты) ,шсаупавшего с позиций "здорового прагматизма" и установления более тесных контактов с МВФ и МБРР, руководству страны пришлось пойти на ряд компромиссов. Оно отказалось от : элностыо дискредитировавшей себя политики насильственного насаждения "социалистических дереве&о" (удаамаа), восстановило 1~лее распущенные кооперативные союзы фермеров, внесло некоторые позитивные коррективы в политику закупочных цен и несколько ослабило вожжи централизованного управления.

Однако в целом задействованный в "Программе структурной адаптации" (1982/83-1984/85 гг.) набор реформ ориентировался преимущественно на цели ма1фоэкономической стабилизации - в духе избирательного подхода к стандартным рекомендациям МВФ. И хотя в этом периоде наметились контуры некоторого оздоровления, в целом заметного антикризисного эффекта достичь не удалось. К концу трехлетнего периг-а темп прироста ВШ не превышал 1,4% (при сохранении прироста населения на опаетке свыше в год), продолжались стагнация в аграрном секторе и спад в промышленности, усиливался накал инфляции и сотпутс^вующее кризису раз-оухание зон нищеты. Реализация ПСА бь' а к тому же подорвана резким сокращением (примерно на 40$ против контрольных наметок) чистого притока помощи развитию в условиях дальнейшего ухудшения экспортных позиций Танзании и падения эффективности производственно-инвестиционного процесса в госсекторе.

Принятие "Программы экономического восстановления" (1986/87-1988/89 гг.) ускорило откат от иллюзорной доктрины "социалистической ориентации". ПЭВ уже рассматривалась в рус-

ле более емкой стратегии, которая опиралась не только на использование оздоровительных (моптарисг^ких) рецептов МВ5, но и внедрение элементов структурной политики. Наряду с постепенным движением к либерализации торгово-экономического режима был сделан акцент на стимулирование роста объема продовольствия, экспортных товаров и доходов фермеров, на восстановление (во многом изношенной) физической инфраструктуры (особенно транспорта и связи) и повышение эффективности промышленного

ПрОИЗВОДСТ1-а.

В русле этих установок намечалось: увеличить среднегодовой темп прироста ВВП (до 4,5$); восстановить динамику сельскохозяйственного производства; повысить коэффициент использования мощностей в промышленности (с 30-40$ до 60-70%); добиться солидного прироста валютной выручки от экспорта (на 11,6$ в 1987 г., 19% в I98P г. и 18% в 1989 г.); понизить бюджетный дефицит и сократить к концу трехлетнего периода уровень инфляции (с ЗОд до 15% в год).

В целом результаты ПЭВ были обнадеживающими. Темп прироста ВШ перешел к 1989 г. за. 4-х процентный рубеж. Началось впечатляющее Оживление в обрабатывающей промышленности (в конце цериода прирост продукции соста^тл 5,4%) i секторе инфраструктурных услуг (транспорт, энергетика и др.). Восстановление экономической динамики опиралось главным образом на успехи в области сельского хозяйства (хорошие урожаи, повышение фермерских цен, улучшение снабжения деревни производственным •.щ_антар^м и удобрениями, введение элементов либерализации системы закупок и соыта). Впервые г - многие годы застоя темпы прироста аграрного производства поднялись ;о 4,5%.

Но обнаружились и немалые осложнения - п_эвде всего в ре-

шешга проблем финансовой стабилизации и ресурсного обеспечения "ПЭВ". Правительство не смогло заметно расширить фискальную базу бадпта. Повышение эффективности налогообложения сдерживалось крайне низким уровнем душевых доходов преобладающей части танзанийского населения, снижением экспортно-импортного потенциала страны, трудностями учета экономических операций, особенно в Зширных зсных традиционного сектора, а также в немалой степени подрывалось утаиванием значиаильной части доходов (особенна в сфере теневого бизнеса) от казны. Кроме того, реформированию налогового механизма заметно противостояли групповые мотивации бюрократической элиты, больше озабоченной умножением (в том числе аа счет коррупции) своего благосостояния, чем ш.гересами здорового общественного развития.

В результате осложнялся и процесс стабилизации бюджетного дефицита. В условиях крайне замедленного повышения потенциала реального налогообложения властям приходилось делать упор на сокращение новых капиталовлояент'1, а также ассигнований на развитие социальной сферы, ^о ослабляло базу долговременного развития. л тому же не выдерживался последовательно курс на экономию затрат по содержанию порядком разбухшего госаппарата и военного сектора (на это уходило до 30% бодгчтных средств, т.е. гораздо больше, чем на нузды социально1 развития. Наконец, растущая часть бюджетных ресурсов поглощалась в форме субсидий коммерчески-производственным звеном госсекторе, использовалась на обслуживание главным образом внешнего долга.

Все это, ограничивая возможности снижение бюджетного дефицита, не стимулировало сдерживание инфляции, продолжавшей колебаться на отметке, близкой к 30% в год. Состояние инфляционной напряженности поддерживалось и рефинансированием задолженности

государственных предприятий и организаций за счет новых кредитов национализированных банков, :оторые возмещались за счэт прироста непокрытой эмиссии.

В данной ситуации солидное повышение соудного процента (до 29,6$ годовых к 1989 г.) оказалось малоэффективным. Не давая выраженного антиинфляционного эффекта в сфере государственного кредита, оно сужало рамки доступа приоритетных зон частного сектора к организованному денежному рынку.

Еще более тревожным было отсутствие заметного прогресса в экспортном секторе, как одного из ключевых элементов обеспечения импортных потребностей страны. Введение периодических (о учетом инф.^эдион"чх факторов) корректировок валютного курса шиллинга, подтягивание закупочных фермерских цен, включая элементы их частичной либерализации, другие льготы способствовали увеличению физичео! эго вывоза аграрной продукции. Однако валютный эффект от всех этих отимулирующих мер весомо ослаблялся не-гативьш! для Африки сдвигами з структуре международного разделения труда. Технологическая перестройка в индустриальных центрах мира существенно уменьшает материалоемкость и энергоемкость их производства. Этой глобальной тенденции сопутствуют развитие синтетических заменителей натург тьного сыр. I, растущая утилизация вторичных отходов, расширение базы биотехнологии. В итоге происходит относительное снижение спроса, а следовательно и цен на многие виды традиционной продукции Африки. Ситуация усугубляется усилением конкуренции оо стороны других регионов "третьего мира- , длительностью и трудностями процесса диверсификации экспорта, рецидивами е. отекциош. тс кой политики Запада.

Танзания отнюдь не является тут счаса.-ивым исключением. К концу 80-х годов валютная стоиис-ть ее эксперта, несмотря

прирост физического объема запродаж8 все еще оставалась ниже уровня 1980 г. (506 млн.долл.США). Понижение доли валютной выручки в . укрытии импорта (до 35$ в конце периода) удалось, однако, компенсировать за счет предоставления Танзании пятилетней отсрочки по просроченным долгам и увеличения чистого притока льготной официальной помощи развитиг. включая выделение в форме субсидий значительных сумм на подкрепление доходов (примерно до 500 млн.долл. в год).

К концу программного периода около 1/3 общего дефицита ресурсов страны (инвестиции и часть потребления) покрывалась из внешних источников. Столь сильная зависимость страны от иностранного финансирования, хотя во многом и объективна для наименее развитых стран, повышает опасность непредсказуемых изменений в коридорах международного сообщества кредиторов. Поэтому в новой "Программе экономических и социальных действий" (1989/90-1991/92 гг.) наряду с углублением ранее задействованных реформ упор сделан на повыл, ние эффективности финансово-экономической политики и ^расширение собственной ресурсной базы развития.

Правительство предприняло более решительные, шаги по пере-структуированию расходов в русле приоритетных направлений (сельское хозяйство, инфраструктура, товары лирокого потребления). Для подтягивания социальной сферы, которая прежде выпадала из орбиты активных преобразований, был разработан спектр специальных мероприятий, включая действия по защите наиболее уязвимых слоев населения от либерализации цен и сокращ ния занятости. В рамках реформирования финансового сектора оформляются контуры более тесной увязки бюджета с налоговой и тарифной политикой, о содействием развитию многоукладных форм собственности

(особенно среднего и мелкого производства) и инфраструктуры внутреннего рынкао

С начала 90-х годов.власти "анзании приступили к перестройке кредит, э-банковской сферы с целью приближения ее к "стандартам мировой практики"» Денационализируются (на основе допуска иностранного капитала) коммерческие банки, проводится санация их .ликвидности. Г_:и содействии Международной финансовой корпорации (филиал МБРР) активизируются усилия по оздоровлению инвестиционных банков (развития), организации и техническому оснащению фондовых бирж, финансовых компаний-посредников. Наряду со стимулированием акционерных форм предпринимательства, в центр политики включаются меры по диверсификации'кредитно-банковской инфраструктуры и увеличению сети кредитно-с^ерега-тельных учреждений, особенно в сельских районах. Обнаруживаются признаки и более дифференцированного подхода к распределению издержек антиинфляционного регулирования.

К сожалению, в Танзании долгое время не уделялось должного внимания вопросам оздоровления преобладающего в экономике производственно-коммерческого звена госсектора. По некоторым оценкам, общее сальдо убытков 350 госпредприятий ("парастейтэлз") оценивалось в 1988 г., как минимум, в сумме 40 к.^рд.танз._иллин-гов; при этом аккумулированная финансовая задолженность 72 основных промышленных объектов и коммерческих организаций достигала на начало 1991 г. огромной суммы - более 190 млрд.танз. шиллингов. В рамках всестороннего обсуждения этой проблемы были наконец выработаны и законодательно оформлены ^оновныо принципы реорганизации государственного хозяйства. Специально образованной комиссии предписано произвести отбор объектов, которые должны остаться в государственной (или смешанной) собственности

и которые подлежат в дальнейшем приватизации. В качестве предварительных шагов намечено активизировать процесс коммерциализации предприятий, т.е. освобождения их от чрезмерной опеки государства. Проводится также; ревизия объектов инфраструктуры и организаций социального назначения с точки зрения оценки возможностей перевода некоторых из них на принципы коммерческой оплаты услуг. Думается, что установление поэтапной и дифференцированной процедуры разгосударствления отвечает в целом специфике условий этой страны, которые объективно исключают приемы шоковой терапии.

Одобряя позитивный курс'Танзании на углубление реформ, следует подчеркнуть и немалые трудности, сопутствующие рыночно-ориентированной перестройке ее хозяйства. Помимо факторов общей отсталости тормозящее влияние на этот процесс оказывают: все еще очень слабая организация бюджетного процесса и сбора налогов, низкая компетентность и коррупция управленческих служб, противодействие институциональным реформам влиятельных сил бюрократии и теневого бизнеса, внушительная утечка за рубеж инвалюты, расточительство. Властям Танзании пока не удается сбалансировать текущие расходы и доходы -I снизить общий бвджетн"й дефицит до запланированного уровня - 10$ ВВП.

Нет спору: судьба африканских стран находится в их же собственных руках. Государство, разумеется, должно предпринимать энергичные усилия по реализации закономерно присущих ему функций, в том числе активно стимулировать движение к расширена основ "смешанной экономики". В данном контексте одно из ключевых значений должно отводиться в первую очередь по ледоватьль-ному упорядочению административно управленческой сферы, а также сдерживанию ассигнований на финансирование военного сектора.

В существенном улучшении нуждаются механизм планирования (бюджетирования) ннвеотиционннх затрат (оптимизация отбора программ и проектов с учетом сравнительной эффективности использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов)„ равно как и процедура рационирования субсидий государственным предприятиям, контроль за их использованием. Столь же пристального внимания заслуживают мероприятия, ускоряющие переструктурирование бюджетных расходов в русле приоритетных направлений.

При всех специфических трудностях в Танзании имеются определенные резервы расширения доходной базы бюджета. Налоговый механизм должен более эффективно корректировать процесс чрезмерной поляризации личных доходов в ходе "капитализации" общества и одновременно стимулировать (путем разумно дифференцитчованных льгот) развитие предпринимательских структур. Иными- словами, налоговая, как впрочем и бюджетная,политика, должна быть встроена в широкий спектр регулирования, нацеленного на органическое сочетание финансовой стабилизации со структурными преобразованиями на микроуровнях, а также посильно содействовать адресной минимизации социальных издержек реформ. Осуществление избирательной налоговой политики должно обязательно подкрепляться и набором административно-организационных мер (вплоть до ужесточения уголовных санкций), способствующих уменьшению ущерба казны от злостной недоплаты налогов.

Достижение относительной сбалансированности текущего бюджета могло бы дать заметный импульс стабилизации (на приемлемом уровне) денежно-кредитной эмиссии. В то же время. ~ледовало бы придать кредитной политике более гибкий характер, учитывающий наряду с цепями глобального антиинфляционного регулирования также растущие потребности в ресурсах в приоритетных зонах хо-

зяйства (льготное кредитование программ фермерского обустройства, агропромышленное^, диверсификации экспорта,-выпуска товаров массового потребления и т.д.). Избирательное регулирование стоимости денежных ресурсов, равно как и селективное их рационирование,не противоречит стратегии рыночно-ориентирован-ного развитая, а лишь призвано подправлять траекторию потоков ссудного капитала и в итоге повысить общую, макроэкономическую, эффективность структурной перестройки.

Одновременно необходимо добиваться более рациональной увязки банковских ссуд с платежеспособностью государственных предприятий, ужесточить лимиты кредитования сферы государственного потребления, а также усилить надзор за деятельностью коммерческих банков с целью сдерживания утечки средств в теневой оборот и предотвращения монополистических искривлений в кредитной сфере. Наконец, представляется целесообразным определить и законодательно зафиксировать предельные нормативы прироста эмиссионного кредитования Центрального банка (скажем, на уровне 2-35? сверх реального прироста ВВП).

Подчеркнем еще раз: процесс становления и развития в Танзании конкурентоспособной среды нь исключает, а напротив,требует адекватных действий со стороны государства - особенно в условиях, когда только формируется костяк рыночной инфраструктуры и необходима корректировка структурных диспропорций в рамках всего многоукладного экономического пространства.

Однако при всей справедливости такой постановки вопроса нельзя на считаться и с последовательностью прохождения "естественных" фаз и этапов переходного периода, что объективно ограничивает скорость продвижения Танз;. ш. и других мс эе развитых стран к рубежам социально-эконо>"чческого прогресса, Нале того,

им труднее всего адаптироваться к структурным сдвигам в системе международного разделения труда.

Судя по результатам, Танзан-и пока не удается, несмотря на определеиш- успехи в диверсификации экспорта, добиться существенного прироста валютной выручки. По всей вероятности, в будущем не произойдет благоприятных для страны изменений конъюнктуры мирового рынка. 1„1Т также особых надевд на повышение эффективности товарных соглашений по кофе (основной продукт Танзании) и другим видам аграрно-сырьевой продукции. Наконец, экономические и особенна политические противоречия в рамках субрегиональных интеграционных объединений, в которых участвует и Танзании ( САДК и ЭДТ ), заметно одерживают либерализацию взаимного торгово-экономического оборота.

Ситуация осложняется оттоком валютных ресурсов- по обслуживанию внешней задолженности, приблизившейся к 5 млрд.долл. США. На это расходуется до 25$ и больше валютной выручки от экспорта товаров и услут (очень высокий показатель для наименее развитых стран). Облегчение валютной проблемы за счет свертывания импортных программ нанесло бы ущерб экономическому процессу. Разумеется, должно обращаться больше внимания на рационализацию импортной политики, которая в Танзании далека о^ совершенства. Необходимо добиваться уменьшения импортоемкости производства в госсекторе, улучшать товарную структуру закупок, повышать эффективность валютных капиталовложений и системы административно-тарифного регулирования импорта. Пока что вряд ли в условиях растущего дефицита платежного баланса "о текущим операциям было бы разумным спешить с либерализацией валютно-торгового режима, как это, скажем,рекомендуют в МВФ. Бесспорно, необходимы и жесткие меры, чтобы уменьшить весьма внушительный

поток контрабанды и сдержать распространение нелегальных валютных операций.

В Танзании имеет место высокая степень корреляции ее валютного и бюджетного дефицитов с динамикой внешнего финансирования. Иными словами, масштабы расходов в значительной степени определяются перспективами прироста внешних ресурсов, главным образом официальной помощи развитию. В последние годы ведущие страны-дочоры и международные финансовые организации предприняли ряд довольно серьезных инициатив по облегчению долгового бремени наименее развитых африканских стран (дополнительные отсрочки и другие льготы вплоть до списаний старых долгов). Однако, сглаживая остроту проблемы платежеспособности этих стран, принятые меры не могут ее радикально решить в долгосрочной перспективе.

Так, при сохранении и дальше ныне действующих тенденций мирового рынка, а это более чем вероятно, расходы Танзании по обслуживанию только долгосрочного внешнего долга ориентировочно должны составить в период с 1990 по 1995 год не менее 2,3 млрд.долл.США (прогноз МБРР), что, бесспорно, потребует новых его реорганизаций. Столь же очеви^о и то, что включение ч рамки реформационного процесса более обширного спектра мер по развитию человеческих ресурсов, включая минимально необходимую защиту населения от либерализации цен, не может быть полностью обеспечено без новых инъекций помощи развитию. Между тем, согласно экспертным оценкам, ее общий объем в реальном выражении вплоть до 2000 г. не будет превышать 7$ в год. По убеждению многих авторитетных специалистов, это - "неприлич! . слабый ответ на вызов глобальной бедности' .

В данной ситуации на первы« план выходят проблемы чере-

распределения помощи в русле приоритетных направлений развития, включая увеличение "инвестиций в человека"; общего повышения эффективности использования зае.пых ресурсов; установление жесткого процедурного контроля за открытием кредитов, дабы уменьшить злоупотребления и коррупцию в коридорах бюрократической власти.

Власть Танзании, оп-азавшись от прежнего догматического курса, предприняли в начале 90-х годов ряд серьезных шагов по восстановлению сотрудничества с зарубежными инвесторами. Пока что предоставление им довольно весомых льгот не привело к существенным позитивным сдвигам в импорте предпринимательского капитала. Тем не менее, обнаруживаются признаки заинтересованности иностранных компаний в разработке и финансировании ряда проектов - в горнодобывающей (золото, алмазн, никель, уран, фосфаты, соль и др.).промышленности, агробизнесе и особенно в сфере туризма (прекрасный ландшафт страны, богатый уникальной флорой и фауной, экзотические острова и озера, отличные пляжи, самая высокая в Африке горная вершина - Килиманджаро,сафари -все это потенциально благоприятствует вложениям в развитие индустрии отдыха и развлечений).

В целом же обширная группа наименее развита стран Африки нуждается в принятии на международном уровне более обширного спектра специальных мер, облегчающих условия ее адаптации к структурным сдвигам в международном разделении труда (снятие ограничений на путл их экспорта, расширение системы торговых преференций, укрепление механизмов компенсационного финансирования потерь от внезапных колебаний внешней конъюнктуры, приоритет в предоставлении помощи, поддержки экспорта предпринимательского капитала и т.д.).

Разумеется» коллективные действия на международной арене должны не подменять, а дополнять усилия самих африканских стран по расширению ресурсной базы реформ, чтобы не допустить затухания экономической динамики (по предварительным оценкам, среднегодовой темп црироста ВШ Танзании в период реализации ПЭСД составил около 3,6%, т.е. был ниже запланированного показателя - 5%)„ ъажно подчеркнуть, что поворот к рынку отнюдь не предполагает ослабления закономерно присущих государству функций и прерогатив. Нигде в мире, а тем более в слаборазвитом, неуравновешенном хозяйстве, частный сектор не может успешно развиваться без тесного взаимодействия с государством. Лобовое следование жестким рецептам монетаризма здесь малоприемлемо. Необходим более широкий подход, предусматривающий достижение определенной увязки макроэкономической стабилизации со структурной - в русле стратегических приоритетов - политикой.

Теперь, после критического анализа опыта 80-х годов, уже не подвергается сомнению целесообразность разумных корректировок процесса либерализации африканского хозяйства. Объективно оправдана и патронажная функция „•ооударства в области здравоохранения, образования, науки и культуры. Государство также не может отмахнуться от проблем регулирования занятости и доходов, а при определенных условиях и цен с целью посильной минимизации безработицы и сдерживания падения жизненного уровня малоимущих лвдей в ходе реализации тоформ.

Акцентирование нами социальных аспектов, конечно же, не означает, что государство должно заниматься благе воритель-ностью в ущерб экономической живности. Рег идет не об отходе от рыночно-ориентированно* идеологии перестройки, я глав-

ным образом об опасности скорополительного и дотаатического копирования в специфической обстановке Африки ортодоксальных стереотипов либеральной доктрины, а тем более использования приемов шокивод терапии. Именно взвешенное сочетание курса на укрепление основ смешанной конкурентоспособной экономики с гибкой социальной политикой, развитием человеческих ресурсов лучше всего отвечает, по нашему мнению, интересам стадиального развития производительных сил Танзании и друтих стран региона.

Логика поэтапного углубления реформационного процесса в Танзании позволяет надеяться на придание ему большей долговременной устойчивости и уменьшение еще очень сильной зависимости перестройки от мобилизации внешних ресурсов. Обнадёживают и предпринимаемые в стране шаги по демократизации полити-'зских институтов власти. Расширение на этой базе народной-поддержки реформ, консолидация здоровых сил общества - таков залог успешного продвижения Танзании к рубежам социально-экономического' прогресса.