Управление торговлей в Танзании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джои Лукас Адам Хауле
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление торговлей в Танзании"

На правах рукописи

РГБ ОД

л О

Джон Лукас Адам Хауле 2 П пТ 200;

УПРАВЛЕНИЕ ТОРГОВЛЕЙ В ТАНЗАНИИ

Специальность 08.00.05. -"Экономика и управление народным

хозяйством (непроизводственная сфера)"

Специальность 08.00.14. - "Мировое хозяйство и международные

экономические отношения"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2000

Диссертация выполнена на кафедре Менеджмента Московского университета потребительской кооперации.

Научный руководитель: к.э.н., и.о. профессора В.С.Юкаева

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

д.э.н., профессор Е.Ф.Авдокушин

к.э.н., доцент А.М.Годин

Ведущая организация - Московский государственный университет.

/3. ¿с-С^^^С^-

Защита состоится " апреля 2000 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д. 148.01.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Московском университете потребительской кооперации по адресу: 141014, Московская обл., г.Мытищи, ул. Веры Волошиной, 12, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан " марта 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д. 148.01.01 -^^^Я.-бЬ^дреева к.э.н., доцент

уд((> Та и) гЩ о

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие независимой национальной экономики Танзании сталкивается с трудностями, обусловленными колониальным прошлым страны, низким уровнем производственного и кадрового потенциала, ограниченными инвестициями, недостаточно эффективной системой управления, в том числе в сфере торговли.

В структуре внутренней торговли Танзании функционируют три сектора: частный, государственный, кооперативный. Доминирующее место в торговом обслуживании населения занимает частный сектор, который включает предприятия мелких и средних торговцев, как правило, иностранного происхождения (индусы, арабы и др.). Сфера его деятельности распространяется на городскую и сельскую местность.

Государственный сектор представляет более крупные торговые фирмы в столице и других городах, количество которых невелико. Сеть кооперативных торговых предприятий, находящихся, в основном, в сельской местности, также ограничена, несмотря на преобладание в составе населения страны сельских жителей (80 %).

Со времени получения политической независимости (1961г.) действия государства были направлены на качественное улучшение торговли в республике. Однако несмотря на предпринимаемые усилия продолжает оставаться нерешенной проблема организации эффективного управления отраслью. Существующие в нем недостатки отражаются не только на уровне торгового обслуживания населения, но и на функционировании национальной экономики.

Вследствие неэффективных внутренних и внешних торгово-экономических связей, отсутствия делового взаимодействия между городом и селом при объеме вывоза сельскохозяйственной продукции (составляющей 60% ВВП) и обеспечивающей 80% экспортной выручки, страна ввозит про-

дукты переработки сельхозсырья по ценам, значительно ущемляющим интересы его производителей и государства в целом.

В этой связи настоятельно необходимы изменение экспортно-импортной политики, решение задачи рационального распределения товарных ресурсов, в том числе поступающих по импорту. Ввиду недостаточной подготовленности кадров, отсутствия технических средств и методических материалов не налажена система информационного обеспечения процесса управления торговлей на разных уровнях. Это негативно отражается на оперативности и обоснованности принимаемых управленческих решений. Для повышения их качественного уровня требуют активизации имеющиеся существенные резервы улучшения организации труда управленческих работников на предприятиях различных форм собственности.

Получение африканскими странами государственного суверенитета, в том числе и Республикой Танзании, не означало их полного освобождения от влияния западных держав. Приобретение экономической независимости связано прежде всего со структурной перестройкой экономики, созданием новых и укреплением тех отраслей, развитие которых сдерживалось с целью сохранения африканских стран в качестве сырьевого придатка. В постколониальный период задача достижения экономической самостоятельности осложняется прямым или косвенным вмешательством ряда развитых стран в жизнь Республики Танзании для удержания молодого государства в сфере своих политических и экономических интересов.

Ориентация Танзании на развитие рыночной экономики вызывает необходимость активизации торговли в этом процессе, усиления направляющей роли государства в организации и управлении развитием отрасли на разных иерархических уровнях. Перечисленные и другие факторы свидетельствуют об актуальности проблемы совершенствования управления торговлей Танзании, что определило выбор темы диссертационного исследования и круг рассматриваемых задач.

Отдельные аспекты развития управления торговой деятельностью в условиях рыночной экономики нашли отражение в трудах танзанийских ученых: Ф.Мбилины, Мбавала, Ф. Шиджа, а также многих российских ученых: Р.Абдулина, Э.Арустамова, И.Барчука, Л.Локшина, Ф.Панкратова, К.Раицкого, А.Семенова, А.Фридмана и других. Однако применительно к условиям Танзании специальных исследований, в частности, по проблемам внутренней торговли не проводилось.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании состояния торговли и разработке предложений по совершенствованию управления отраслью в Танзании на основе использования элементов опыта России и других стран в области управления и организации торгового обслуживания.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• проанализировать теоретические разработки управления торговлей в Танзании, России и других странах;

• определить место торговли в экономике Танзании и ее роль в решении экономических и социальных проблем развития общества;

• изучить и проанализировать состояние внутренней торговли, ее виды и используемые организационные формы управления;

• раскрыть структуру и функции управления торговлей Танзании на государственном, региональном и местном уровнях;

• рассмотреть основные особенности организации управления внешней торговлей Танзании;

• проанализировать возможности адаптации опыта России и других стран в управлении торговлей к условиям республики Танзания;

• разработать предложения по рационализации управления внутренней и внешней торговлей, выявить приоритетные направления развития торговли Танзании в современных условиях.

Предметом исследования являются методические, методологические и практические вопросы организации и перспективы развития управления торговлей в Танзании.

Объект исследования составили торговые отношения и управление ими в Танзании, особенности влияния государства на тенденции их развития.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды танзанийских, российских, зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам организации управления торговлей африканских стран и Танзании, в частности.

В качестве информационной базы использованы официальные материалы правительственных органов, данные о состоянии развития управления торговлей Танзании и России, другие нормативные документы, а также материалы выборочного обследования торговых организаций, экспертные оценки.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: наблюдение, сравнительный экономический анализ, статистические группировки, экспертные оценки, системный и комплексный подходы, которые позволили раскрыть проблему организации управления торговлей Танзании.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является первой работой, в которой реализован комплексный подход для анализа состояния торговли, особенностей ее развития и организации управления данной отраслью Танзании. В ней взаимосвязано рассмотрены источники формирования товарных ресурсов за счет внутренних и внешних поступлений, механизм организации доведения их до потребителей посредством системы органов управления торговлей на национальном, региональном и местном уровнях, намечены основные направления его совершенствования.

Основные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

- показаны социально-экономические особенности современной Танзании, основные предпосылки развития внешнеторговых и внутрихозяйственных отношений республики;

- определено место торговли в экономике страны, как связующего звена между сельскохозяйственным и промышленным производством для обеспечения удовлетворения спроса населения, потребностей национального рынка в товарах и сокращения объема импортных поставок;

- дана критическая характеристика существующей системы управления внутренней и внешней торговлей на государственном, региональном и местном уровнях (используемые структуры, функции, методы, принципы управления);

- обоснована возможность использования современных моделей практического менеджмента в управлении предприятиями торговли Танзании (разных форм собственности);

- раскрыты перспективы развития управления внутренней и внешней торговлей Танзании, разработаны конкретные предложения по его совершенствованию;

- разработаны предложения по улучшению торгового обслуживания сельского населения, за счет активизации деятельности потребительской кооперации, повышения квалификации национальных кадров, использования современных технологий и др..

Практическая значимость диссертации состоит в разработке конкретных предложений по совершенствованию управления внутренней и внешней торговлей в Танзании и на этой основе повышение социально-экономической эффективности ее деятельности.

Положения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы Министерством экономики и планирования, Министерством торговли и промышленности, другими министерствами, государственными, кооперативными, негосударственными органами управления торговлей Танзании на республиканском, региональном и местном уровнях.

Апробация работы. Положения и выводы диссертационной работы обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации в 1998 и 1999гг., рассмотрены в Посольстве Танзании в Российской Федерации.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация содержит 154 листа стандартного текста, 2 рисунка, 30 таблиц. Список использованной литературы включает 128 наименований.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы его цели и задачи, определены предмет, объект, методологическая основа и методы диссертационной работы, изложены ее научная новизна и практическая значимость для совершенствования системы управления торговлей Танзании.

В первой главе - "Социально-экономическое развитие Объединенной Республики Танзании" исследуются особенности и этапы формирования национальной экономики и социальные проблемы страны в постколониальный период, раскрывается место торговли во взаимодействии сельского хозяйства и промышленности для усиления экономической независимости, исследуются теоретические положения организации управления торговой отраслью.

Во второй главе - "Формирование торговых отношений и управление внутренней торговлей Объединенной Республики Танзании" проанализированы особенности организации торговли и управления оптовыми и рознич-

ными предприятиями различных форм собственности. Изучены экономические предпосылки формирования государственной внутренней торговли, тенденция обеспечения сельского населения товарами через сеть предприятий потребительской кооперации, развитие частного сектора; исследованы организационная структура и проблемы внешней торговли, ее роль в формировании товарных ресурсов внутреннего потребительского рынка республики.

В третьей главе - "Совершенствование управления внутренней торговлей Объединенной Республики Танзании" обоснованы перспективы развития и конкретные предложения по рационализации управления внутренней торговлей Танзании для повышения экономической эффективности деятельности и улучшения торгового обслуживания населения.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Динамичное экономическое развитие любой страны во многом определяется эффективностью управления имеющимися материальными, трудовыми, финансовыми ресурсами, интеллектуальным потенциалом общества. Успех функционирования экономики обусловлен органичным взаимодействием управляющей и управляемой подсистем в каждой отрасли и на каждом предприятии.

В связи с этим решение проблемы совершенствования управления торговлей в республике Танзании предполагает комплексное исследование состояния субъекта и объекта управления на разных иерархических уровнях с учетом выполняемой ею миссии как связующего звена между сферами производства и потребления.

Обоснованность выводов и предложений обеспечивается рассмотрением существующего состояния управления с позиции современной экономи-

ческой теории и методологии, включающих формирование целей, функций, организационных структур, совокупности используемых методов и принципов, коммуникационных связей и информационного обмена для принятия управленческих решений.

Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что осуществление в Объединенной Республике Танзании политики, направленной на укрепление независимости, тесно связано с повышением экономической роли государства в стране. Опыт первых лет постколониального развития показал, что решение сложных задач, в том числе управления в торговле, невозможно без эффективного планирования как основного инструмента функционирования экономики.

Возрастание экономической роли государства в условиях неразвитости страны в хозяйственном и социальном отношениях не может происходить без укрепления материальной базы, формирования эффективного государственного сектора экономики. Задачам наращивания внутренних товарных ресурсов, формирования экспортного потенциала республики подчинено создание экономической инфраструктуры (энергетики, ирригации, транспорта, связи, торговли, финансов и т.д.). Особую значимость представляет решение проблемы ликвидации отраслевых диспропорций в экономике Танзании, основным последствием которых стала крайне низкая степень товарности внутреннего рынка. Так, 80% продовольственных ресурсов составляет внерыночное потребление.

Трудности в решении проблемы развития внутренней торговли Танзании обусловлены, с одной стороны, географическими факторами, с другой -состоянием транспортирования, хранения, подготовки товаров к продаже, а также комплексом других причин.

В последние годы были предприняты попытки перестроить структуру экономики страны путем расширения национального производства товаров и сокращения поставок из-за границы. Признается целесообразным использо-

вание способа индустриализации экономики путем постепенного развития промышленности по мере накопления необходимых для этого внутренних ресурсов (финансовых и трудовых) за счет более интенсивного развития основной отрасли экономики - сельского хозяйства. Отношение к данной позиции может быть неоднозначным, однако вполне объяснимо, учитывая колониальное прошлое страны и возможные отрицательные последствия от привлечения в больших объемах иностранного капитала. Доля отраслей в национальном доходе по проекту плана развития Танзании на 2000 год показана в таблице 1.

Таблица 1

ДОЛЯ ОТРАСЛЕЙ В НАЦИОНАЛЬНОМ ДОХОДЕ ПО ПРОЕКТУ ПЛАНА РАЗВИТИЯ ТАНЗАНИИ В 2000 году

Отрасли ' Доля, в %

Сельское хозяйство 41,5

Промышленность 16,0

Транспорт и коммуникации 3,4

Строительство 6,0

Торговля 9,0

Администрация и услуги 10,0

Финансы 9,0

Остальные 0,1

Итого 100,0

Современный уровень развития промышленности и сельскохозяйственного производства не позволяет полностью удовлетворять спрос населения на товары. Низкая степень самообеспечения основными товарами народного потребления, а также инвестиционные факторы определяют высокую степень зависимости страны от внешней торговли и прежде всего от импорта. Доля поступления товаров по импорту в общих товарных ресурсах республики составляет 68,4%.

В стране реализуется курс на монополию внешней торговли (учитывая ее важную роль в экономике страны), планирование и регулирование экспортно-импортных операций, устранение конкуренции отдельных частных фирм и максимальное использование преимуществ международного разделения труда в национальных интересах. В связи с этим в составе Министерства торговли и промышленности выделен Совет внешней торговли, главная задача которого состоит в разработке и реализации государственных планов развития внешнеторгового оборота страны.

К началу 90-х гг из-за повышения мировых цен на некоторые товары танзанийского экспорта (кофе, чай, хлопок) в стране были введены жесткие ограничения по импорту, в связи с этим наблюдалось некоторое улучшение состояния внешней торговли. Однако последовавшее затем снижение цен на кофе и хлопок, уменьшение стоимости экспорта и резкое повышение стоимости импорта привели к значительному увеличению дефицита внешнеторгового баланса.

В 1997 г. по сравнению с 1993 г. объем экспорта товаров увеличился на 16,9%, за этот же период объем импорта - на 5,4%. Несмотря на обнадеживающую динамику сальдо превышения импорта над экспортом в 1997 г. составило 4983,0 млн. танз. шилл. (табл. 2).

Наибольшее значение импорт имеет в формировании ресурсов непродовольственных товаров. Среди них основное место занимают электрооборудование, бумага и бумажные изделия, одежда, обувь и др.

Внешняя торговля играет значительную роль и в формировании ресурсов продовольственных товаров на внутреннем рынке Республики Танзании. Она является дополнительным и необходимым источником товарных ресурсов, прямо воздействуя на расширение емкости внутреннего рынка, на увеличение производства общественно-значимых продуктов, повышение национального дохода, уровня жизни и культуры населения, рост капиталовложений и капиталооборота, диверсификацию импорта, улучшение отечественного производства.

Таблица 2

ДИНАМИКА ВНЕШНЕТОРГОВОГО ОБОРОТА РЕСПУБЛИКИ ТАНЗАНИИ ЗА ПЕРИОД 1993 1997гг.1

Показатели 1993г. 1994г. 1995г. 1996г. 1997г. 1997г. в %к 1993г.

Товарооборот, всего (млн. танз. шилл.) 12469,0 13319,0 14986,0 14566,0 13573,0 108,8

Экспорт (млн. танз. шилл.) 3671,0 4434,0 4776,0 4806,0 4295,0 116,9

ИМПОРТ (млн.танз. шилл.) 8798,0 8885,0 10210,0 9740,0 9278,0 105,4

Баланс экспорт-импорт -5127,0 -4451,0 -5434,0 -4934,0 -4983,0 97,2

1 Государственное бюро статистики Дар-эс-Салам.

Роль внешней торговли как одного из важнейших факторов развития экономики Республики Танзании в перспективе будет усиливаться. Рост и диверсификация экспорта, увеличение импорта современных средств производства, улучшение структуры импорта, повышение эффективности управления внешней торговлей - являются реальными предпосылками ускорения экономического развития страны.

Важнейшей функцией управления на государственном и других уровнях является планирование. Государственное планирование в Танзании позволяет обеспечить согласованность интересов экономики страны в целом, отдельных ее отраслей, экономических регионов и предприятий. Однако его эффективность в современных условиях сдерживается низким уровнем концентрации производства, значительной долей натурального, полунатурального и мелкотоварного укладов, наличием влиятельного частного сектора. Поэтому в настоящее время можно говорить лишь о частичном планировании в рамках государственного сектора и мерах по экономическому контролю, регулированию частного сектора, системы прогрессивного налога на прибыль, лицензирования и др.

Изучение опыта других государств свидетельствует, что планирование является эффективным инструментом в преодолении экономической отсталости стран, в развитии торговли, в частности, что характерно и для Танзании.

Исследование показало, что национальное планирование в большинстве развивающихся стран, несмотря на возможные различия в методах и формах, имеет ряд общих проблем, связанных с реализацией принятых планов.

Важнейшими из них, применительно к торговой отрасли Танзании на государственном уровне являются:

- развитие госсектора на основе использования бюджетных и других государственных финансовых ресурсов;

- определение оптимальных темпов развития инфраструктуры и источников ее финансирования;

- выработка способов и методов регулирования деятельности частного сектора;

- установление пропорции между фондом потребления и накопления;

- согласование национальных планов-программ с финансовыми, трудовыми и материальными ресурсами;

- определение структуры капиталовложений и их распределение;

- создание и совершенствование системы органов государственного планирования и др.

В ходе планирования развития внутренней торговли на государственном, региональном и местном уровнях особое внимание должно быть уделено совокупности задач, в том числе:

- формированию материально-технической базы торговли (магазинов, складов, торгового оборудования, холодильных установок);

- планированию размещения торговой сети, ее местоположения с учетом емкости рынка, его инфраструктуры;

- осуществлению торговой политики с учетом развития сельскохозяйственного и промышленного производства в республике в целом и по регионам;

- организации маркетинговой деятельности, улучшению изучения спроса на товары и их предложения с целью повышения степени удовлетворения потребностей отдельных типов потребительской сегментации рынка в предприятиях различных форм собственности;

- увеличению реальных доходов сельского населения как основного контингента потребителей в стране;

- развитию сети железных и автомобильных дорог для улучшения то-вароснабжения регионов;

- совершенствованию подготовки и переподготовки кадров работников торговли.

В практическом плане при осуществлении функций планирования в органах управления торговлей необходимо усилить внимание качеству раз-

рабатываемых планов. С этой целью целесообразно формировать информационную базу для снижения элементов субъективизма при разработке, как текущих, так и перспективных планов, стратегий их достижения.

Следует также ориентироваться на многовариантность планов с учетом возможного изменения внешней и внутренней среды, использовать для этого экономико-математические методы, компьютерную технику, квалифицированные кадры.

Торговля, являясь одной из важных и динамичных отраслей экономики Танзании, характеризуется сложностью организационной структуры управления. Наряду с планированием все большее значение в Танзании приобретает проблема организации и совершенствования управления торговлей в различных ее аспектах.

Организационную структуру управления торговлей в Танзании составляет совокупность различных взаимосвязанных органов и звеньев управления, обеспечивающих достижение целей и решение задач, стоящих перед отраслью. Организационная структура, как правило, отражает специфику управления объектом, дифференцирование управленческого труда по различным функциям управления, взаимосвязь и соподчиненность между отдельными подразделениями аппарата управления.

Высшим органом управления торговлей Танзании является Министерство торговли и промышленности. С целью решения проблемы улучшения товароснабжения населения в его составе был создан Совет внутренней торговли, который контролирует деятельность государственных и региональных торговых компаний. Существующая система органов управления торговлей в республике показана на рис.1. Основная функция Совета внутренней торговли состоит в контроле поступления товаров по импорту и эффективного использования привлеченного иностранного капитала. По нашему мнению, перечень функций, выполняемых Советом (созданным более десяти лет назад) в контексте вышеизложенного должен быть пересмотрен и расширен с учетом существующих реальностей настоящего времени.

Рис.1 Структура органов управления Министерства торговли и промышленности Объединенной Республики Танзании.

Организационная структура Совета внутренней торговли с учетом подведомственных предприятий государственного сектора показана на рис.2.

Рис. 2 Система управления внутренней торговлей Объединенной Республики Танзании.

Результаты анализа организационных структур управления внутренней торговлей на государственном и региональном уровнях позволяют сделать вывод о том, что сфера частного торгового бизнеса и система потребительской кооперации не включены в круг глубоких интересов данных структур. Роль государства в развитии торговли (с учетом ее многоукладное™) по вопросам координации межсистемных торговых отношений, формирования и проведения торговой политики, направленной на повышение качества торгового обслуживания, усиления значимости отрасли в экономических преобразованиях республики, по нашему мнению, является недостаточной.

В связи с этим представляется целесообразным при Министерстве торговли и промышленности Танзании создать информационный банк данных по торговле и обеспечить его функционирование с целью формирования информационной базы для повышения эффективности деятельности Советов внутренней и внешней торговли республики. Для этого необходимо организовать систему периодического представления торговыми организациями различных форм собственности информации о товарообороте, товарных запасах, товарном обеспечении и других необходимых данных. Имеет смысл также в рамках Совета внутренней торговли выделить подразделение по координации и стратегическому развитию отрасли с учетом деятельности предприятий различных форм собственности.

В ходе проведения исследования автор пришел к убеждению, что на данном этапе функционирования экономики в независимой Танзании, как развивающейся стране, соотношение государственного планирования и регулирования должно быть в пользу первого. План развития торговли должен рассматриваться как составной элемент государственного плана развития экономики, реализующий важнейшую социально-экономическую функцию по обеспечению населения товарами и снабжению промышленности сырьем.

По мере укрепления экономического потенциала вполне правомерно смещение акцента в сторону регулирующей роли государства на фоне развития самоуправления предприятий. Такой переход должен быть поэтапным во

времени и пространстве, и будет возможен в условиях финансовой стабильности функционирования национальных предприятий Танзании, готовности кадрового состава к самостоятельному ведению хозяйства адекватно требованиям рыночной экономики. В частности, это потребует от руководителей регионального, местного уровней и руководителей предприятий овладения экономической, правовой, социальной, психологической, этической, компьютерной грамотностью, умением рисковать, работать в условиях конкуренции рынка и использования демократических форм управления.

Такая подготовка состава менеджеров должна целенаправленно осуществляться уже в нынешних условиях, для чего должны быть разработаны программа, инструктивно-методическая документация для отдельных групп специалистов, руководителей разных уровней, а также работников массовых профессий.

Данная проблема имеет и иной аспект. Очевидно с формированием цивилизованного рынка масштабы предприятий несколько укрупнятся, расширится сфера их деятельности, в том числе за счет ограничения труда торговцев-странников, мелких неконкурентоспособных предприятий. Это потребует изменения типов построения структуры аппарата управления, трансформации от линейного к комбинированному и матричному. Как известно при линейном типе каждый подчиненный имеет одного руководителя. Достоинством данного типа является оперативность, однозначность принимаемых решений, при этом реализуется принцип единоначалия. Недостатком этого типа является необходимость иметь руководителя с разносторонними знаниями, что требует больше времени на его подготовку.

Функциональный тип характеризуется подчинением работников нескольким руководителям соответственно выполняемым ими функциям. Его преимущество - специализация управленческих работ, что способствует повышению качества принимаемых решений.

Комбинированный тип сочетает прямое линейное подчинение с функциональным. Он признается наиболее рациональным при условии исключения дублирования и несогласованности между отдельными исполнителями.

Матричный тип применяется при решении крупных проблем межотраслевого характера, рассчитанных на долгосрочную перспективу. Для этого в рамках существующей структуры предприятия формируют специальные группы (подразделения) из высококвалифицированных работников-представителей различных отделов предприятия, которые по мере решения проблем упраздняются.

Нельзя не признать, что как комбинированный, матричный, так и ныне более широко используемый в управленческой практике Танзании линейный тип построения организационных структур управления, требуют компетентности, то есть овладения специальными знаниями в различных областях. Данное обстоятельство в качестве первоочередной выдвигает проблему подготовки кадров, прежде всего менеджеров, а также работников, выполняющих производственные функции. Это явится предпосылкой для принятия грамотных управленческих решений, которые составляют основу различных моделей современного Российского и зарубежного практического менеджмента.

В последние годы в силу разных причин определились управленческие технологии, известные в теории и практике, как стратегический менеджмент, управление по целям, управление по отклонениям, управление по ситуациям, опережающее управление. Основные отличительные особенности указанных подходов состоят в следующем.

Стратегическое управление ориентировано на достижение долговременных целей на основе специально разработанных программ (стратегий).

Управление по целям конкретизируется через систему индивидуальных целей, которые увязываются со способностями людей, их характером, должностными обязанностями. Важным при этом является проявление ответственности, заинтересованности, самостоятельности исполнения.

Управление по отклонениям основано на системе разработанных нормативов деятельности предприятия. Они устанавливаются в соответствии с реальными условиями работы предприятия и с учетом перспективы его развития в будующем. Управление по отклонениям используется при создании особой системы учета и отчетности. Частным примером управления по отклонениям является система управления, известная в теории и практике как контроллинг.

Управление по ситуациям заключается в оперативном и эффективном реагировании на неожиданные ситуации, возникающие в результате действия внутренних или внешних факторов. Такое управление возможно при условии готовности к переменам управленческого персонала. Для этого на предприятиях нередко формируется мобильная команда менеджеров, способных находить решение в нестандартных ситуациях (проблемно-ориентированные подразделения). В условиях дефицита квалифицированных кадров в республике данная модель управления представляется целесообразной.

Опережающее управление характеризуется максимальным учетом возможных ситуаций и реакции на них. С этой целью разрабатывается регламент работы предприятия и комплексный набор рабочих процедур. В данной модели управления к минимуму сводится проявление самостоятельности и инициативы исполнителей. Вся ответственность перекладывается на высших руководителей, в расчете на их опыт, знания, интуицию, что также может быть использовано в управлении торговлей Танзании.

Изучение и анализ изложенных моделей менеджмента позволяет сделать вывод о возможности их адаптации к условиям управления торговой деятельностью в компаниях Танзании в указанном либо модифицированном варианте. В дальнейшем по мере повышения квалификации кадров степень их распространения будет повышаться.

Зависимость результативности торговой отрасли Танзании от качества кадров как руководителей, так и исполнителей усиливает значимость чело-

веческого фактора в деятельности предприятий и органов управления торговлей на всех уровнях. Сущность данного понятия можно рассматривать на макроуровне - применительно к функционированию отрасли в целом и микроуровне - относительно деятельности торговых предприятий. В первом случае расширительное толкование человеческого фактора включает создание условий для реализации работника как производительной силы, получающего адекватное вознаграждение за труд, позволяющее развивать духовные и материальные потребности людей и в этой связи предъявлять спрос на рынке, способствовать развитию торговли.

Это комплексная проблема, которая должна решаться в Танзании на государственном и других уровнях управления путем проведения эффективной социальной и экономической политики в масштабе страны. Дешевизна рабочей силы и существующая ценовая политики делают данную проблему весьма актуальной, без решения которой поступательное развитие страны в направлении укрепления экономической независимости затруднительно.

В рамках предприятия активизация человеческого фактора предполагает использование широкого спектра средств мотивации труда (обеспечение справедливой оплаты труда, занятости, использования системы стимулирования трудовой активности, возможность творческого роста, повышение квалификации и др.). В современной Танзании основным побуждающим воздействием к добросовестному труду является удовлетворение первичных потребностей работников.

Учитывая низкий материальный уровень жизни населения и недостаточно развитую систему товароснабжения, представляется целесообразным в республике более полно использовать возможности системы потребительской кооперации. С целью изменения сложившегося положения предлагается Совету внутренней торговли Министерства торговли и промышленности Танзании разработать и внедрить программу развития данной системы, усилить пропаганду ее преимуществ как социально-ориентированной формы торговли, нацеленной на удовлетворение потребностей сельских жителей,

расширив при этом и сделав реальными перечень социальных льгот ее членам.

В рамках деятельности потребительской кооперации целесообразно создание предприятий по первичной обработке сельскохозяйственного сырья для предупреждения его потерь у сельского населения, повышения доходности крестьянских хозяйств, увеличения товарных ресурсов. С целью развития товарно-денежных отношений в республике необходимо создание инфраструктуры торговли, в частности, строительство дорог, эффективное использование транспортных средств. Учитывая ограниченность государственных финансовых ресурсов целесообразно создание консорциумов и других форм объединения капитала, в которых может участвовать и система потребительской кооперации.

Проведенное исследование не исчерпывает всей проблемы совершенствования управления торговлей Танзании. Ряд поставленных вопросов может быть предметом дальнейших исследований. Однако выводы и предложения, сделанные по результатам данной работы, позволят более эффективно развивать торговлю как основу взаимодействия сельского хозяйства и промышленности, что будет способствовать улучшению торгового обслуживания населения, укреплению экономической независимости Объединенной Республики Танзании.

Публикации по теме диссертации:

1. Государственное планирование в Республике Танзания и усиление его роли в развитии внутренней торговли. Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета по итогам научно-исследовательской работы за 1998г. Часть 4. -М.:МУПК, 1999-0,2 п. л.

2. Экономические предпосылки становления государственной внутренней торговли Республики Танзания. Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета по итогам научно-исследовательской работы за 1998г. Часть 4. -М.: МУПК, 1999- 0,2 п.л.