Технико-экономический уровень и эффективность производства (на материалах промышленности Таджикской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Султанова, Манзура Музафаровна
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Султанова, Манзура Музафаровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОЖЕСКОГО УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВА.
§ I. Сущность технико-экономического уровня производства.
§ 2. Социальные аспекты технико-экономического уровня производства.
§ 3. Формирование критерия роста технико-экономического уровня производства.
ГЛАВА П. МЕТОДЫ ЭК0Н01ДИЧЕСК0Й ОЦЕНКИ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВА.
§ I. Система показателей технико-экономического уровня производства и методы их расчета.
§ 2. Метод определения частных, групповых и интегрального показателей технико-экономического уровня производства.
§ 3. Корреляционно-регрессионный анализ влияния технико-экономического уровня на эффективность производства.
ГЛАВА Ш. ФАКТОРЫ РОСТА МЖО-ЗКОНОЖЕЖОГО/РОВШ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА.
§ I. Технический уровень средств труда.
§ 2. Уровень технологии и предметов труда.
§ 3. Эффективность повышения технико-экономического уровня производства.
ВЫВОйД И ПРЕОДОЛЕНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Технико-экономический уровень и эффективность производства (на материалах промышленности Таджикской ССР)"
Осуществление программы социально-экономического развития в нашей стране, намеченной ХШ съездом КПСС, в существенной мере зависит от темпов научно-технического прогресса (НТП).
В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" (2.18) отмечено, что важнейшей задачей партийных, советских и хозяйственных органов является коренное улучшение всей работы по ускорению НТП. На необходимость кардинального повышения производительности труда на основе широкого и ускоренного внедрения в практику достижений науки, техники и передового опыта, указывалось в решениях ХХУ1 съезда партии и последующих Пленумах ЦК КПСС.
В настоящее время в нашей стране создан громадный производственный и научно-технический потенциал.
Однако, как отмечалось на декабрьском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, плановые органы пока не нашли необходимых решений, чтобы задействовать полностью с высокой отдачей созданный производственный потенциал (2.17).
Динамика ряда показателей эффективности общественного произI водства не полностью удовлетворяет современным условиям. Так, в 1982 году фондоотдача в целом по народному хозяйству Таджикской ССР составила 95,8$ от уровня 1980 года (2.9). За первые два года текущей пятилетки увеличилась материалоёмкость продукции. Почти на каздом третьем предприятии в промышленности наблюдается удорожание себестоимости продукции.
На ноябрьском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что "главный показатель эффективности экономики - производительность труда растет темпами, которые не могут нас удовлетворить". (2.7, с.8).
Для повышения производительности труда, лучшего использования основных и оборотных фондов, машин, оборудования, сырья, материалов энергии в народном хозяйстве тлеются немалые резервы. Они кроются прежде всего в ускорении НТП, в расширении масштабов внедрения в практику достижений науки и техники.
В этой связи необходимо определить роль и место НТП в достижении конечных результатов производства и исследовать вопросы, связанные с оценкой экономической эффективности полученных результатов .
Особенности реализации НТП, а также постоянный рост затрат на его развитие и расширение диапазона применения делают все более актуальной необходимость теоретической разработки концепций содержания, структуры и форм проявления НТП, отбора наиболее прогрессивных и эффективных его направлений. Для наиболее полного использования достижений НТП необходим учет его технических, технологических, социальных и иных особенностей. На современном этапе научно-технической революции, когда технико-экономические, технологические, производственно-организационные и социально-психологические факторы оказываются все более взаимосвязанными и взаимозависимыми, это особенно важно.
В свою очередь, эффективная реализация НТП ставит на принципиально новую основу поиск резервов производства. На ноябрьском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС было отмечено: "Эти резервы надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передового опыта" (2.7, с.9).
Максимальное использование резервов производства за счет ускорения НТП - одна из характерных черт современной экономики в условиях зрелого социализма.
Поиск этих резервов должен носить комплексный и планомерно организованный характер и включать все основные сферы и уровни управления: от отдельных предприятий до народного хозяйства в целом. При таком подходе резервы производства превращаются в средство обеспечения плановых показателей. Другими словами, поиск резервов должен быть направлен на решение социально-экономических задач соответствующего периода, не после того, как план утвержден, а предшествовать ему, влиять на его формирование.
Научно-технический прогресс, проявляющийся в непрерывном совершенствовании материально-технической базы, является определяющим фактором повышения эффективности общественного производства, усиления его интенсификации. Обобщенной формой выражения взаимосвязи и взаимообусловленности НТП и уровня экономической эффективности общественного производства правомерно считать понятие технико-экономического уровня производства /ТЭУП/.
Технико-экономический уровень производства (ТЭУП) в синтезированной форме проявляет воздействие НТП на производство. С ростом ТЭУП повышаются технико-экономические показатели производства. ТЭУП определяется уровнем прогрессивности средств труда предметов труда, технологии и продукции, а также соответствующими условиями труда и квалификацией рабочих, которые в конечном счете отражают эффективность затрат живого и овеществленного труда.
Определение показателей ТЭУП на всех уровнях управления важно для оценки экономической эффективности НТП, для принятии решений о совершенствовании производства и его материально-технической базы, условий труда, распределения капитальных вложений на предприятии. На основе анализа ТЭУП проводится оценка темпов ускорения НТП и экономической эффективности работы предприятий (объединении), выявляются резервы дальнейшего роста производительности труда.
Теоретические и методические вопросы в области ускорения НТП и оценки ТЭУП получили отражение в работах таких советских ученых, как В.П.Александрова, Л.С.Еляхман, В.С.Банковская, Л.В.Барташев, О.И.Волков, М.А.Виленекий, Л.М.Натовский, С.И.Го-лосовский, Б.М.Гринчель, Б.Ф.Зайцев, Г.А.Лахтин, Д.М.Петухов, И.В.Рахлин, С.М.Ямпольский и др.
Несмотря на то, что проблема оценки ТЭУП не нова, в экономической литературе и отраслевых методиках нет пока единства в терминологии. В частности, используются такие термины, как технико-экономический, научно-технический, организационно-технический, технический, организационный уровни и др. Сущность этих понятий и показатели оценки уровня НТП представлены в экономической литературе достаточно широко (3.7, 3.8, 3.10, 4.1, 4.3, 4.4, 4.6, 4.7, 4.9, 4.10, 4.14- 4.17, 4.22, 4.48, 4.54, 4.55, 4.66, 4.71).
Систематизация показателей в приведенной литературе самая разнообразная - от характеристики традиционных направлений НТП (4.48) до сравнительно недавно появившейся системы оценок таковой как технико-экономический уровень производства. Впервые утвержденные на десятую пятилетку показатели ТЭУП (3.14) ориентируют на повышение качества выпускаемой продукции, уровня материально-технической базы отраслей, улучшение структуры производства, расширение применения прогрессивных технологических процессов, на повышение уровня механизации и автоматизации производства, снижение материалоёмкости и т.д. Такая система оценок по отраслям промышленности включает в систему комплексного планирования НТП показатели, характеризующие его технико-экономический уровень и достижение конечных результатов.
Однако методы комплексного измерения ТЭУП и его планирование на предприятии, в отрасли и в целом по народному хозяйству требуют дальнейшего совершенствования.
Актуальность темы исследования связана с тем, что в научно-методической литературе определение понятия ТЭУП, его факторов и системы показателей для его оценки не нашли должного решения. В практической же деятельности многих промышленных предприятий всё еще не полностью реализуются имеющиеся резервы повышения эффективности производства за счет ТЭУП. Для более полной реализации этих резервов на промышленных предприятиях Таджикской ССР возникает объективная необходимость разработки методов оценки ТЭУП по факторам и их влияния на конечные результаты производства.
Высказанные соображения и послужили основанием для выбора указанной проблемы в качестве диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является раскрытие сущности понятия "технико-экономический уровень производства" и разработка методов оценки его влияния на эффективность промышленного производства .
В связи с поставленной целыо в работе решены следующие задачи:
- теоретически обобщена сущность понятия ТЭУП;
- разработана система и предельные значения частных показателей для определения ТЭУП;
- определены групповые, обобщающие и интегральный показатели
ТЭУП;
- разработаны экономико-математические методы оценки воздействия ТЭУП на эффективность производства;
- 9- обоснованы методы выявления резервов роста ТЭУП. Поставленные задачи предопределили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Программа исследований показана на схеме I.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Султанова, Манзура Музафаровна
Основные выводы и предложения по результатам исследования были доложены и одобрены на следующих конференциях:
- республиканская научно-теоретическая конференция "Экономические проблемы развитого социализма и закономерности его перерастания в коммунизм" (душанбе, 1979г.);
- республиканские научно-теоретические конференции молодых ученых и специалистов Таджикской ССР (душанбе, 1980г.,1981г., 1982г.);
- на ХШ и Х1У научно-отчетных конференциях преподавателей и сотрудников Таджикского политехнического института (1980 и 1982гг.)
Методика оценки технико-экономического уровня производства в предварительном порядке была апробирована на заводе Таджик-текстилъмаш.
По теме диссертации опубликовано восемь работ объемом 2,9 п.л. в открытой печати и 3.0 п.л. в форме отчетов о научно-исследовательской работе.