Технологические уклады и их влияние на формирование экономических структур и институтов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ключищев, Дмитрий Алевтинович
Место защиты
Воронеж
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ключищев, Дмитрий Алевтинович

Введение

Глава 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УКЛАДЫ И ИХ МЕСТО В ЭКОНОМИКЕ

1.1 Генезис научных представлений о сущности технологических укладов

1.2 Структура технологических укладов и их типология

Глава 2. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКЛАДОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СТРУКТУР И ИНСТИТУТОВ

2.1. Технологический уклад как основа эволюции экономических структур и институтов

2.2. Формирование нового характера труда и производства

2.3. Взаимосвязь технологических укладов с существующими экономическими структурами и институтами

Глава 3. ГЛОБАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УКЛАДЫ

3.1. Технико-экономическое развитие и геоэкономические изменения

3.2. Особенности становления нового технологического уклада и стратегия экономического роста России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Технологические уклады и их влияние на формирование экономических структур и институтов"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития человеческой цивилизации непосредственно связан с её переходом к новому технологическому укладу. В настоящее время быстрыми темпами в экономике развитых стран растет сфера высоких технологий, что предъявляет новые требования к научному обоснованию их теоретико-методологических и прикладных аспектов, и выражается в возрастающем интересе учёных к данным проблемам. Пятый технологический уклад в России существует только в оборонных отраслях промышленности и характеризуется такими процессами, которые неминуемо ведут к коренным преобразованиям всей жизни общества. Под воздействием научно-технической революции происходит качественный скачок в развитии производительных сил, формируется новая структура общественного производства, резко возрастает роль человеческого фактора, совершенствуются формы и методы управления производством, усиливается значимость мирохозяйственных связей и, как следствие, трансформируются технологические уклады. Данная трансформация нуждается в политико-экономическом осмыслении на базе достижений отечественной и мировой науки.

В этой связи всё более актуальной становится разработка теории технологических укладов. Решение этой задачи позволит дать целостное представление о смене технологических укладов, как неотъемлемом атрибуте историко-экономического процесса, выявить её специфические особенности на каждой ступени данного процесса, адекватно отобразить структурные сдвиги, совершающиеся в современной экономике, глубже познать суть технологических преобразований, осуществляющихся не только в России, но и в рамках мирового сообщества, научно обосновать на этой основе конкретные рекомендации по выработке новой концепции стратегического развития нашей страны с качественно иными технологическими укладами.

Естественно, названные обстоятельства не исчерпывают и других оснований актуальности избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема смены технологических укладов впервые была поставлена в отечественной литературе во второй полови-ф не XIX века. Теоретической основой для её исследования послужили работы таких учёных, как А. Анчишкина, Г. Бакоша, А. Варшавского, С. Глазьева, Т. Ершовой, М. Кастельса, Н. Кондратьева, И. Корогодина, В. Кушлина, И. Макаренко, В. Макарова, С. Меньшикова, Г. Минса, Ю. Осипова, И. Рисина, О. Сироткина, Ю. Хаустова, Д. Шнайдера, Й. Шумпетера, Ю. Яковца.

Вместе с тем необходимо отметить, что в современной отечественной литературе нет работ, специально посвященных политико-экономическому исследо-^ ванию технологических укладов, своеобразию их структуры, особенностей противоречий, ступеней развития. Между тем, потребность в такого рода исследовании становится чрезвычайно актуальной в свете тех реалий, которые сложились в современной России.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности, содержания, структуры технологических укладов и выявлении направлений их воздействия на формирование экономических структур и институтов в современной России.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- обобщить и систематизировать эволюцию научных представлений о технологических и социально-экономических укладах;

- раскрыть структуру технологического уклада, взаимосвязь и взаимообусловленность между входящими в него компонентами;

- выявить основные группы противоречий технологических и социально-экономических укладов;

- показать исторический процесс развития технологических укладов;

- проанализировать основные тенденции эволюции технологических укладов на современном этапе;

- выяснить институциональные изменения в инфраструктуре, в финансовых структурах и налоговой системе под воздействием технологических укладов;

- обосновать взаимодействие социально-экономических и технологических укладов;

- раскрыть отличительные особенности становления технологических укладов в России;

- выявить основные тенденции экономического роста и его взаимосвязь с процессом смены технологических укладов.

Область исследования - 1.1. Политическая экономия; воздействие новых технологических укладов на процесс формирования и функционирования экономических структур и институтов.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений возникающих между хозяйствующими субъектами по поводу их участия в процессе формирования экономических структур под воздействием нового технологического уклада.

Объект исследования - технологический уклад и его воздействие на формирование экономических структур и институтов в современной России.

Методологическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов внёсших существенный вклад в разработку научных принципов исследования технологических и социально-экономических укладов. При выполнении диссертационной работы в рамках диалектического, исторического, системного и комплексного подходов к познанию изучаемых проблем использовались методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства общего, особенного и единичного, статистические и другие методы обработки и обобщения информации.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики СССР, России, а также других стран об основных показателях социально-экономического развития, публикации в периодической печати, научная литература, монографии, сборники научных трудов, ресурсы глобальной информационной сети «Интернет», материалы зарубежных источников. В качестве нормативной базы использовались законодательные и иные государственные документы

Налоговый Кодекс РФ, Постановления Правительства РФ, законодательные акты, регулирующие инвестиционную деятельность, бюджетные отношения, государственную политику.

Концепция диссертационного исследования. Эвристическая направленность диссертационного исследования состоит в конструировании концептуально-функциональной модели технологичного уклада, раскрывающей сущность, содержание и структуру технологического уклада, взаимосвязь и взаимообусловленность между входящими в него компонентами, типологизацию укладов, выявление их влияния на формирование экономических структур и институтов современного российского общества.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- обоснован методологический подход к исследованию технологических укладов, основанный на положениях марксистской теории, теории длинных волн Н.Д. Кондратьева, современных теоретических концепций посвященных данной проблеме, который позволил выявить основополагающие принципы смены технологических укладов: противоречивости перехода от одного технологического уклада к другому; самовоспроизводимости; саморазвития; регулярности; развития технологических укладов по восходящей от одного уклада к другому; взаимосвязи технологических и социально-экономических укладов и др.;

- дано методологическое обоснование понимания сущности технологического уклада как совокупности экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами по поводу его самовоспроизводимости, саморазвития и регулярности, которые на поверхности явлений выступают как совокупность взаимосвязанных научно-технических направлений, выражающих ядро определенного этапа в развитии технической базы общества;

- разработана структура технологического уклада, включающая элементы: ядро (группа взаимосвязанных отраслей и технологий, которые на данном историческом промежутке времени выходят на первый план и являются основой данного технологического уклада), производственные технологии (соответствующие ядру и использующиеся в отраслях определяющих данное ядро), непроизводственная сфера (развивающаяся с использованием технологий данного технологического уклада);

- систематизированы теоретические подходы к типологии технологических укладов, с выделением понятия «тип технологического уклада»;

- показано влияние технологических укладов на формирование экономических структур и институтов посредством развития производительных сил, экономических отношений и институтов;

- выявлены основные противоречия между социально-экономическими и технологическими укладами, формы их проявления и типы разрешения;

- определены особенности исторического процесса развития технологических укладов как закономерной системы качественно отличных друг от друга этапов;

- раскрыты особенности становления нового технологического уклада в современной России и предложены рекомендации по направлениям стратегического развития страны на основе данного технологического уклада с учетом совершенствования налоговой, финансово-кредитной и монетарной политики.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации раскрыта объективная основа, сущность и типы технологических укладов, их структура и взаимосвязь с экономическими укладами, что позволяет углубить теоретические представления о взаимодействии технологического уклада с существующими экономическими структурами и институтами.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке стратегии становления нового технологического уклада в России, обеспечивающего рациональное использование материальных и трудовых ресурсов в целях эффективного развития национального хозяйства.

Отдельные положения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Переходная экономика», «Национальная экономика», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики», при разработке специальных курсов по проблемам структуры технологических укладов, его типам и формам, классификации противоречий технологических и социально-экономических укладов, как источника развития экономической системы, а также при разработке учебно-методических пособий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на конференциях, семинарах, в том числе: на V Всероссийской научной студенческой конференции «Экономика страны - переход к рынку» в г. Воронеже (1998 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы в переходной экономике» в г. Воронеже (1999 г.), на межрегиональной научной конференции «Человеческий капитал: формирование, эффективное использование в региональной экономике» в г. Воронеже (2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономической теории» в г. Воронеже (2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Новые контуры социально-экономического развития общества» в г. Воронеже (2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в транзитивной экономике России» в г. Воронеже (2002 г.), на межрегиональной научной конференции «Экономические отношения в трансформируемой России: эволюция проблемы преобразования» в г. Воронеже (2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реформирования экономики России» в г. Воронеже (2003 г.), на международной конференции «Современные проблемы экономической теории» в г. Воронеже (2003 г.), на региональной научно-практической конференции «Финансово-кредитные отношения и механизм их реализации» в г. Воронеже (2005 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ, общим объемом 6,4 пл., в том числе доля автора - 4,2 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация изложена на 172 страницах, состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь параграфов, заключения и 13 приложений. Библиография насчитывает 171 источник.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ключищев, Дмитрий Алевтинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении в качестве обобщения приводятся следующие результаты и выводы из проведённого исследования. Концептуально они сводятся к следующему:

1. Уклад является качественно особым социально-экономическим феноменом. В отечественной науке и литературе сложились различные концептуальные подходы к его трактовке. Они содержат, как определённые достоинства, так недостатки. В соответствии с новым методологическим подходом в работе под технологическим укладом понимается совокупность взаимосвязанных научно технических направлений, выражающих ядро определённого этапа в развитии технической базы общества или технологический уклад - группа технологических совокупностей связанных друг с другом однотипными технологическими цепями и образующих воспроизводящиеся ценности. Под экономическим укладом понимается исторически определённая система социально-трудовой деятельности, которая складывается на основе той или иной формы собственности. Каждый уклад занимает свою нишу в экономике и предопределяет специфику и динамику экономического развития общества.

2. Важнейшим условием исследования технологических и экономических укладов является разграничение структуры, типов формы укладов. В работе выделяются следующие структурные элементы экономического уклада: факторы труда, производительные силы, производственные отношения, включая и отношения собственности, формы организации хозяйственной деятельности, разделение и кооперация труда. Под типом экономического уклада понимается качественно особый исторический этап в развитии уклада, специфический характер которого предопределяется типом и формой собственности на факторы производства. В таком аспекте можно различать, например, частнофеодальный, частнокапиталистический, государственный, частноиндивидуальный и т. п. уклады. Форма экономических укладов выражает внутреннюю связь, взаимодействие структурных компонентов того или иного уклада. Исторически сложились три формы уклада: натуральная, товарная и смешанная. Действительное место, функциональная роль и ключевая значимость той или иной формы уклада предопределяется, в конечном счете, типом господствующего уклада, социальной природой способа производства в целом. Такое понимание многоукладности экономики позволяет преодолеть ее противоречивую трактовку, которая имеет место в экономической, исторической и социально-философской литературе. Кроме того, и это, пожалуй, главное, оно позволяет также по-новому осмыслить логику историко-экономического процесса, отличительные особенности способов производства как ступеней развития многоукладной экономики.

Структура технологического уклада включает: ядро, производственные технологии, непроизводственную сферу.

3. Научные представления о сущности, закономерностях и динамике историко-экономического процесса тяготеют, в конечном счете, к трём основным общетеоретическим концепциям - хозяйственной, формационной и цивилизационной. Каждая из них имеет свои отличительные особенности. Вместе с тем резкое противопоставление цивилизационной теории формационной неправомерно. Очевидно, проблема состоит в другом: в необходимости выявления ключевых пунктов механизма позитивного сопряжения этих теорий.

4. В отечественной философской и экономической науке прочно утвердилось и считается одним из основополагающих положений о противоречии как источнике всякого развития вообще, экономической системы в частности. В то же время фактически нет специальных работ, посвящённых исследованию специфики противоречий технологических и экономических укладов. В настоящей работе определены критерии их классификации и рассмотрены противоречия, как источник развития экономики. Такой подход, по мнению диссертанта, позволяет дать развёрнутый анализ ступеней историко-экономического прогресса.

5. В научных трудах российских ученых А. И. Анчишкина, С. М. Меньшикова, С. Ю. Глазьева, Ю. В. Яковца, В. Л. Макарова, А. Е. Варшавского и др. исследуется структура технологических укладов и дан прогноз структуры шестого технологического уклада (цикла) (см. приложение 8). Мы, основываясь на данном подходе, предлагаем следующую структуру предшествующих пяти технологических укладов (см. приложения 9-13.)

6. Ядром шестого технологического уклада будут наноэлектроника, генная инженерия животных и человека, информатизация второго уровня, мультимедийные сети.

Основными производственными технологиями станут: гибкие системы, безлюдные производства, безотходные технологии, нетрадиционные энергоресурсы, преобладание новых искусственных материалов с заранее заданными свойствами, глобальные системы связи, космические технологии.

В непроизводственной сфере будут преобладать глобальные базы знаний (глобальная система управления банковской и коммерческой информацией, глобальная медицинская информационная система, образовательно-культурные информационные системы, дистанционное обучение, домашние информационные системы, электронные коттеджи).

7. Каждый технологический уклад начинается, когда новый комплект инноваций поступает в распоряжение производителей. Начало функционирования технологического уклада характеризуется подъемом экономики, тогда как завершение - ее упадком (прекрасным примером чего служит великая американская депрессия).

8. Анализ смены технологических укладов в историческом разрезе, показал, что время господства укладов неуклонно сокращается. Если первый продержался около 60 лет, то пятый, свидетелями господства которого мы являемся, по большинству прогнозов будет продолжаться лишь около 30 лет и закончится в 20-х годах XXI века.

9. В России пятый технологический уклад существует, практически, только в оборонных отраслях промышленности. Передача оборонных технологий в гражданский сектор осуществляется крайне медленно, вследствие неотработанности механизма конверсии и ряда других причин. Поэтому следует добиться эффективной реализации нововведений в гражданском секторе, что может быть сделано за счет интенсификации государственной поддержки исследовательских работ, как прямыми дотациями, так и созданием налоговых и других льгот. Возможно, если должное внимание будет уделено данной проблеме, то наша страна сумеет преодолеть все трудности и восстановить в XXI веке имидж великой державы. В противном случае, мы рискуем навсегда остаться за бортом мирового экономического прогресса.

10. Проходящая через каждые 50 лет смена технологических укладов, по-видимому, есть ещё и средний срок жизни целостных систем социально-экономических институтов.

Непосредственной причиной упадка и кризиса институциональных систем является утрата ими своей первоначальной высокой «технологичности», под которой в данном случае понимается соответствие принципов функционирования и связи институтов принципам функционирования технологической системы общества.

11. Становление нового технологического уклада в России в 80-90-х гг. тормозилось отсутствием зрелых социально-экономических структур, каковых в России не было; попытка их создания на базе завоёванных революционным путём политических предпосылок в ходе данного строительства не увенчалась успехом. Новое общество пытались не столько «построить», сколько «ввести» непосредственно, путём ускоренной социализации всех сфер жизни; логика «непосредственного введения социализма» сопрягалась с формальным обобществлением средств производства, поэтому проблему перехода от частной собственности к общественной решить не удалось. Так как, государственное вмешательство в процесс социально-экономических преобразований имеет не только временные параметры, но и объективные границы, нарушение этих границ привело к возникновению политарной (огосударствлённой) системы. Опыт хозяйственных преобразований в нашей стране свидетельствует о том, что многоукладность экономики невозможно устранить до тех пор, пока сохраняются производственно-технические и социально-экономические основы укладов, а товарное производство и рыночные отношения невозможно упразднить насильственным путём.

12. Анализ экономических реформ в России и странах Восточной Европы позволяет предположить, что «опоздавшие страны копируют содержание институциональных изменений «успевших» стран, но делают это существенно медленнее, в силу чего несут более высокие экономические и социальные потери, и демонстрируют гораздо более скромные успехи.

13. Переход к информационно-интеллектуальной технологии превращает ее базовую структуру — информацию, непосредственным носителем и генератором которой является человеческая личность, в усилительный момент новой производственной системы. Ведущая роль в такой системе переходит от материально-вещественных элементов производства к идеально-духовным, от труда прошлого непосредственно к человеку; наряду с трудом в сфере материального производства продуктивным становится труд лиц, занятых в духовной сфере общественной жизни и обеспечивающих удовлетворение не только материальных, но также духовных и социальных запросов каждого человека, потребностей его всестороннего развития. Происходит активный процесс стирания граней между производственной и непроизводственной сферами жизни: в процессе перехода к постиндустриальному обществу непроизводственная сфера становится сферой вариантов самореализации человека, а затем и накопления «человеческого капитала» — основного ресурса нового общества. Наука, образование, здравоохранение, рекреационный сектор становятся необходимыми элементами современного производства; инвестиции в эту сферу становятся «производственной необходимостью» и могут определять все другие вложения. Работник нового типа должен получать образование непрерывным образом в течение всей своей жизни: функциональные теоретические знания универсального характера становятся такой же предпосылкой нового характера труда, как и личное мастерство, опыт и талант.

Соответственно изменениям производственного процесса изменяется система производственных отношений. Логике развития отношений собственности соответствует движение к многоукладной экономике рыночного типа, которая функционирует на основе органичного соединения разных форм собственности, использования дифференцированных методов регулирования и управления.

14. Возникновение новых технологических укладов предъявляет определенные требования к функционирующим экономическим структурам и институтам.

Взаимодействие технологических укладов и экономических структур находится в противоречивом единстве. Социально-экономические и технологические уклады находятся в процессе постоянного изменения и развития, источником которого являются противоречия, как между укладами, так и внутри самих укладов. Всякое противоречие включает элементы тождества и различия и является результатом их взаимоотношений. Технологические уклады характеризуют ведущую сторону данного противоречия. Общий закон развития технологических укладов состоит в том, что каждый последующий технологический уклад развивается по восходящей и зарождается в рамках предшествующей формы.

15. Социально-экономические, как и технологические уклады носят объективный характер, причем первые характеризуют развитие экономических отношений, а вторые вещественных факторов производства. Социально-экономические уклады представляют общественную форму развития технологических укладов. Они образуют объективный критерий отграничения одного технологического уклада от другого, для выделения общего повторяющегося в истории стран и народов. Это позволяет выделить последовательно сменяющие друг друга социально-экономические и технологические уклады. Тем самым открывается путь познания законов развития человеческого общества.

16. Для быстрого развития глобально-информационного технологического уклада в России необходимо коренным образом изменить социальноэкономическую и научно-техническую политику государства, равно как и само отношение общества к научно-техническому прогрессу. Нужно многократно увеличить финансирование науки и технологической модернизации. Задаче преодоления технологического, отставания следует подчинить всю государственную политику в целом, включая, разумеется, институциональные преобразования. При этом копирование зарубежных институтов и принципов экономической политики крайне опасны. Такой курс уже привел российскую экономику в состояние глубочайшего кризиса. Это относится и к использованию налоговых систем «потокового» типа.

17. Становление нового технологического уклада в России предполагает формирование иной упорядоченной системы связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг, развитие многообразия форм собственности, предпринимательства.

Стабильное развитие нового технологического уклада обуславливается наличием хорошо организованной инфраструктуры. Недостаточные капиталовложения в развитие инфраструктуры, отсутствие органов управления ими являются той объективной проблемой, без решения которой вопрос о стабилизации производства и выходе из кризиса становится проблематичным. Отсутствие развитой инфраструктуры способствует накоплению отрицательных сдвигов, формирует механизмы торможения в развитии и формировании технологических укладов. .

18. В технологической области для России стоит задача формирования производственно-технологических систем современного и следующего за ним новейшего технологического уклада и стимулирование их роста вместе с модернизацией смежных производств. Для этого должны быть решены проблемы создания на основе уже накопленного научно-промышленного потенциала конкурентно способных на мировом рынке предприятий, стимулирования быстрого распространения технологий современного технологического уклада, развертывания системы подготовки кадров необходимой квалификации, защиты внутреннего рынка и поощрение экспорта перспективной отечественной продукции. Одновременно должны быть созданы условия для опережающего становления новейшего технологического уклада, включающего государственную поддержку фундаментальных и прикладных исследований, создание соответствующей инфраструктуры, подготовки кадров необходимой квалификации, обеспечение необходимой информационной инфраструктуры, защиты интеллектуальной собственности.

19. Исходя из реальностей развития глобально-информационного технологического уклада (в том числе таких, как возможности быстрой переброски огромных капиталов из страны в страну, использования трансфертных цен и оффшоров для уклонения от налогообложения, и т.п.), а, также учитывая специфические российские обстоятельства — коррумпированность госаппарата, отсутствие нормальных границ, массовую нелегальную иммиграцию, криминализацию и «затенение» производства, торговли и финансов, — предстоит реформировать не только налоговую, но и всю финансовую систему в целом, в том числе в институциональном плане.

20. Обеспечение экономического роста в условиях переходной экономики требует согласованного решения задач формирования технологической, институциональной и организационной структур, способных соединить все необходимые элементы в целостные воспроизводственные контуры роста современного технологического уклада, создать условия для модернизации и повышения эффективности экономики. Должна быть обеспечена также благоприятная для подъема инвестиционной и инновационной активности макроэкономическая среда и сформированы адекватные мотивы предпринимательского поведения на микроуровне.

21. При формировании экономической политики необходимо учитывать произошедшую дезинтеграцию экономики, что предопределяет необходимость дифференцированного подхода по отношению к каждому из ее обособившихся секторов. Для нейтрализации негативных последствий этой дезинтеграции и восстановления нормального воспроизводственного процесса должны быть предприняты, специальные меры, по обеспечению основных потоков оборота капитала: сбережения - производственные инвестиции - рост продукции - рост заработной платы и прибыли - рост сбережений и накоплений; амортизационные отчисления - производственные инвестиции. Специальные меры должны быть предприняты и для восстановления взаимосвязи между спросом населения и предложением отечественных товаров, предусматривающие: восстановление доходов и сбережений населения, их трансформацию в спрос на отечественные товары, загрузку простаивающих мощностей по их производству, рост заработной платы и спроса населения.

22. Экономическая политика государства должна ориентироваться на реализацию конкурентных преимуществ российской промышленности. Мировой опыт успешных структурных изменений в экономике доказывает, что ключевым аспектом структурной перестройки является поддержка тех областей национальной экономики, которые могут быть носителями экономического роста в масштабах мирового рынка

23. Макроэкономическая политика должна обеспечивать благоприятные условия для функционирования нового технологического уклада, гарантируя выгодность производственной деятельности, хороший инвестиционный и инновационный климат, поддержку конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, способствуя преодолению дезинтеграции экономики, нормализации денежного обращения и оборота капитала в производственной сфере, поддержанию благоприятных для развития нового технологического уклада ценовых пропорций и других параметров хозяйственного механизма.

24. На микроуровне необходимо восстановить связь между созидательной общественно-полезной деятельностью и заработной платой, создать условия, стимулирующие конструктивную мотивацию предпринимательской деятельности на повышение эффективности производства, внедрение прогрессивных нововведений и освоение современных технологий, изготовление качественных потребительских и общественных благ, трансформацию доходов в инвестиции.

25. Стержнем макроэкономической политики должно стать создание благоприятных условий для производственной деятельности, подъема инвестиционной и инновационной активности, восстановления нормального оборота капитала.

Для реализации такой политики предлагаются: меры по стимулированию инвестиционной активности, обеспечению микроэкономических условий роста, реструктуризации государственного внутреннего долга, программа восстановления сбережений граждан, осуществление структурной перестройки экономики на основе современного технологического уклада, создание условий и накопление научно-технического потенциала для опережающего развития новейшего технологического уклада. Для осуществления этих мер, должны быть сформированы, соответствующие институты и инструменты дифференцированной экономической политики, в качестве которых, ниже обосновываются создание особого контура денежного обращения в системе инвестиционных счетов и развертывание институтов развития.

26. Меры по стимулированию инвестиционной активности должны предусматривать формирование специальных механизмов, препятствующих перетоку капитала из производственной сферы в спекулятивную. Для этого они должны, с одной стороны, удерживать кругооборот капитала в производственной сфере и, с другой стороны, выравнивать норму доходности и привлекательность операций в спекулятивной и производственной сферах. Реализация этих задач, может быть обеспечена, созданием специальных инструментов регулирования денежного обращения и применением с их помощью необходимых мер экономической политики.

27. Необходима активизация государственной поддержки инвестиций на основе расширения государственной инвестиционной программы и активного размещения госзаказов на закупки капиталоемкого оборудования коллективного пользования отечественного производства с последующей передачей их в лизинг эксплуатирующим компаниям (самолетов, судов, изделий сельхозмашиностроения и т.п.), а также предоставления государственных гарантий под частные производственные инвестиции в закупку отечественной техники.

28. Политика государственных инвестиций и закупок должна быть ориентирована на стимулирование развития производств современного технологического уклада, инициирование и поддержку прогрессивных структурных сдвигов в экономике.

29. Восстановление сбережений граждан при соответствующих методах организации решения этой проблемы может стать мощным механизмом оживления производства и экономического роста, связывающим в единый воспроизводственный контур решение задач восстановления доходов населения, активизации спроса, загрузки простаивающих производственных мощностей предприятий, восстановления их оборотных средств, роста производства, а также трансформации восстанавливаемых сбережений в подъем инвестиций. Путем решения проблемы восстановления сбережений граждан можно восстановить разорванные сегодня связи между доходами населения с одной стороны и производством потребительских благ и капитальными вложениями с другой стороны, а также обеспечить восстановление оборотного капитала в реальном секторе экономики через расширение потребительского спроса.

30. Смена отношений собственности не подкреплена реальными механизмами экономической ответственности, которые обеспечивали бы стремление хозяйствующих субъектов к повышению экономической эффективности и долгосрочному развитию предприятий. Для решения этой проблемы необходима система мер по упорядочению отношений собственности. а). Введение жесткой системы ответственности за эффективное управление и распоряжение государственным имуществом. б). Твердая защита законно приобретенной собственности. в). Введение государственного контроля за оборотом земли через сеть земельных банков. г). Инвентаризация результатов приватизации с отменой незаконных и явно вредных для экономики страны актов, угрожающих интересам национальной безопасности (в том числе в сфере приватизации естественных монополий и др. сверх доходных объектов, дающих большую природную или монопольную ренту). д). Ужесточение норм ответственности наемных должностных лиц за эффективное управление имуществом корпораций перед их акционерами, трудовыми коллективами, государством. е). Декриминализация хозяйственной деятельности путем усиления государственной защиты прав собственности, ответственности за соблюдение договорной дисциплины и контрактных обязательств, повышения эффективности системы судебного разрешения хозяйственных споров. ж). Создание условий для эффективной организации промышленного производства, интеграции финансового капитала и промышленных предприятий, в том числе путем: устранения надуманных ограничений на взаимное участие в собственности финансовых и производственных структур, слияния и объединения производственных предприятий, научно-исследовательских и финансовых организаций; стимулирования становления финансово-промышленных групп, способных к самостоятельному выживанию в условиях внутренней нестабильности и жесткой международной конкуренции; использования приватизации остающихся в государственной собственности акций предприятий для формирования эффективной и конкурентоспособной структуры организации промышленности. В условиях современной концентрации производства в масштабах мирового рынка, переход к устойчивому экономическому росту требует становления крупных вертикально-интегрированных производственно-финансовых структур, обеспечивающих расширение российских составляющих воспроизводственных контуров современного и новейшего технологического укладов.

Без организации разрозненных и нежизнеспособных сегодня предприятий отечественной наукоемкой промышленности в целостные воспроизводственные комплексы, при одновременном развертывании адекватной государственной системы поддержки инновационной активности и стимулирования НТП, они обречены либо на поглощение заинтересованными зарубежными корпорациями, либо на дальнейшую деградацию. Актуализация имеющихся конкурентных преимуществ, требует формирования институциональной среды и разнообразных форм кооперации науки, образования, производства и финансов, соответствующих требованиям современного технологического уклада.

31. Эффективность мер структурной перестройки экономики решающим образом зависит от правильности выбираемых приоритетов. С научно-технической точки зрения, выбираемые приоритеты должны соответствовать перспективным направлениям формирования современного технологического уклада и своевременного создания заделов становления следующего. С экономической точки зрения, государственная поддержка приоритетных направлений должна характеризоваться двумя важнейшими признаками: обладать значительным внешним эффектом, улучшая общую экономическую среду и условия развития деловой активности, и инициировать рост деловой активности в широком комплексе отраслей, сопряженных с приоритетными производствами. Иными словами, она должна создавать расширяющийся импульс роста спроса и деловой активности. С производственной точки зрения, государственное стимулирование должно приводить к такому росту конкурентоспособности соответствующих производств, при котором они, начиная с определенного момента, выходят на самостоятельную траекторию расширенного воспроизводства в масштабах мирового рынка, выполняя роль "локомотивов роста" для всей экономики. С социальной точки зрения, реализация приоритетных направлений структурной перестройки экономики должна сопровождаться расширением занятости, повышением реальной зарплаты и квалификации работающего населения, общим ростом народного благосостояния.

В целом, содержательные цели и приоритеты государственной структурной политики должны соответствовать как сравнительным преимуществам российской экономики, так и объективным направлениям глобального технико-экономического развития на основе распространения современного и новейшего технологических укладов.

32. Обеспечение структурной перестройки экономики предполагает соответствующий подход к функциям государственного регулирования экономики. Необходимо отказаться от представления о государстве как некоторой надстройке над экономикой во всем и полностью самостоятельных субъектов. Государство в условиях современной рыночной экономики выполняет внутренне важные функции стимулирования развития производства и роста благосостояния, повышения качества жизни. Для этого оно не только должно обеспечивать все необходимое для нормального функционирования рыночной конкуренции, защищать законные права граждан и предприятий, но и помогать предприятиям адаптироваться к изменениям и колебаниям рыночной конъюнктуры, создавать благоприятные условия для развития производственной деятельности, финансируя часть расходов на общезначимые мероприятия с большим внешним эффектом, прежде всего расходы на научные исследования, образование, здравоохранение, развитие информационной и транспортной инфраструктуры, стимулирование инновационной активности.

Государство формирует институты развития, поддерживающие инвестиции в новые технологии и нововведения, стимулирующие инновационную активность, содействующие прогрессивным технологическим сдвигам, объединению денежных, трудовых, информационных ресурсов в перспективных направлениях экономического роста.

Активная роль государственного регулирования не умаляет значения рыночной самоорганизации в обеспечении структурной перестройки экономики и перехода к устойчивому росту. Государственная структурная политика не подменяет предпринимательскую инициативу, а создает условия для последующего роста частной инвестиционной активности и экономического подъема на основе широкого освоения новых перспективных технологий на началах рыночной самоорганизации и конкуренции. Государство помогает формированию конкурентоспособных хозяйственных организаций, способных работать на внутреннем и мировом рынке в условиях жесткой конкурентной борьбы и концентрировать ресурсы на перспективных направлениях обновления производства. Инструменты прямого государственного воздействия должны ориентироваться на поддержку широкой частной инициативы по освоению производств современного и новейшего технологических укладов, стимулируя в соответствующих направлениях инвестиционную активность и предпринимательскую инициативу.

Представленный в диссертации механизм подъема инвестиционной активности и экономического роста показывает, что осуществление предложенных мер и направлений экономической политики позволяет выйти на новую траекторию устойчивого экономического роста, обеспечив в среднесрочной перспективе следующие целевые ориентиры: устойчивый экономический рост, в том числе увеличение инвестиций, включая рост инвестиций в наукоемкую промышленность и новые технологии, при ограничении инфляции. В рамках этого сценария создаются условия для долгосрочного устойчивого социально-экономического развития страны на основе активизации конкурентных преимуществ российской экономики, ее структурной перестройки. Последняя, вместе с охарактеризованными выше мерами стимулирования инвестиционной и инновационной активности, должна обеспечить опережающее развитие нового технологического уклада и, на этой основе, качественный скачок в повышении конкурентоспособности и уровня развития национальной экономики, в качестве жизни и благосостояния населения.

Автореферат диссертации по теме "Технологические уклады и их влияние на формирование экономических структур и институтов"

На правах рукописи

Технологические уклады и их влияние на формирование экономических структур и институтов

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж-2005

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Хаустов Юрий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Рисин Игорь Ефимович

кандидат экономических наук, доцент

Барковская Ольга Львовна

Ведущая организация:

Воронежский государственный технический университет

Защита состоится 08 декабря 2005 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.15 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 07 ноября 2005 года.

Ученый секретарь Е.А. Золотарева

диссертационного совета, у

кандидат экономических наук, доцент

Щ90ЬЧ6

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития человеческой цивилизации непосредственно связан с её переходом к новому технологическому укладу. В настоящее время быстрыми темпами в экономике развитых стран растет сфера высоких технологий, что предъявляет новые требования к научному обоснованию их теоретико-методологических и прикладных аспектов, и выражается в возрастающем интересе учёных к данным проблемам. Пятый технологический уклад в России существует только в оборонных отраслях промышленности и характеризуется такими процессами, которые неминуемо ведут к коренным преобразованиям всей жизни общества. Под воздействием научно-технической революции происходит качественный скачок в развитии производительных сил, формируется новая структура общественного производства, резко возрастает роль человеческого фактора, совершенствуются формы и методы управления производством, усиливается значимость мирохозяйственных связей и, как следствие, трансформируются технологические уклады. Данная трансформация нуждается в политико-экономическом осмыслении на базе достижений отечественной и мировой науки.

В этой связи всё более актуальной становится разработка теории технологических укладов. Решение этой задачи позволит дать целостное представление о смене технологических укладов, как неотъемлемом атрибуте историко-экономического процесса, выявить её специфические особенности на каждой ступени данного процесса, адекватно отобразить структурные сдвиги, совершающиеся в современной экономике, глубже познать суть технологических преобразований, осуществляющихся не только в России, но и в рамках мирового сообщества, научно обосновать на этой основе конкретные рекомендации по выработке новой концепции стратегического развития нашей страны с качественно иными технологическими укладами.

Естественно, названные обстоятельства не ний актуальности избранной темы исследования.

рос. националы!, i

библиотека 1

С- Петсввупр, ;

тугих

££гих основа-

Степень разработанности проблемы. Проблема смены технологических укладов впервые была поставлена в отечественной литературе во второй половине XIX века. Теоретической основой для её исследования послужили работы таких учёных, как А. Анчишкина, Г. Бакоша, А. Варшавского, С. Глазьева, Т. Ершовой, М. Кастельса, Н. Кондратьева, И. Корогодина, В. Кушлина, И. Макаренко, В. Макарова, С. Меньшикова, Г. Минса, Ю. Осипова, И. Ри-сина, О. Сироткина, Ю. Хаустова, Д. Шнайдера, Й. Шумпетера, Ю. Яковца.

Вместе с тем необходимо отметить, что в современной отечественной литературе нет работ, специально посвященных политико-экономическому исследованию технологических укладов, своеобразию их структуры, особенностей противоречий, ступеней развития. Между тем, потребность в такого рода исследовании становится чрезвычайно актуальной в свете тех реалий, которые сложились в современной России.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности, содержания, структуры технологических укладов и выявлении направлений их воздействия на формирование экономических структур и институтов в современной России.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- обобщить и систематизировать эволюцию научных представлений о технологических и социально-экономических укладах;

- раскрыть структуру технологического уклада, взаимосвязь и взаимообусловленность между входящими в него компонентами;

- выявить основные группы противоречий технологических и социально-экономических укладов;

- показать исторический процесс развития технологических укладов;

- проанализировать основные тенденции эволюции технологических укладов на современном этапе; "

- выяснить институциональные изменения в инфраструктуре, в финансовых структурах и налоговой системе под воздействием технологических укладов;

- обосновать взаимодействие социально-экономических и технологических укладов;

- раскрыть отличительные особенности становления технологических укладов в России;

- выявить основные тенденции экономического роста и его взаимосвязь с процессом смены технологических укладов.

Область исследования -1.1. Политическая экономия; воздействие новых технологических укладов на процесс формирования и функционирования экономических структур и институтов.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений возникающих между хозяйствующими субъектами по поводу их участия в процессе формирования экономических структур под воздействием нового технологического уклада.

Объект исследования - технологический уклад и его воздействие на формирование экономических структур и институтов в современной России.

Методологическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов внёсших существенный вклад в разработку научных принципов исследования технологических и социально-экономических укладов. При выполнении диссертационной работы в рамках диалектического, исторического, системного и комплексного подходов к познанию изучаемых проблем использовались методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства общего, особенного и единичного, статистические и другие методы обработки и обобщения информации.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики СССР, России, а также других стран об основных показателях соци-

ально-экономического развития, публикации в периодической печати, научная литература, монографии, сборники научных трудов, ресурсы глобальной информационной сети «Интернет», материалы зарубежных источников. В качестве нормативной базы использовались законодательные и иные государственные документы - Налоговый Кодекс РФ, Постановления Правительства РФ, законодательные акты, регулирующие инвестиционную деятельность, бюджетные отношения, государственную политику.

Концепция диссертационного исследования. Эвристическая направленность диссертационного исследования состоит в конструировании концептуально-функциональной модели технологичного уклада, раскрывающей сущность, содержание и структуру технологического уклада, взаимосвязь и взаимообусловленность между входящими в него компонентами, типологизацию укладов, выявление их влияния на формирование экономических структур и институтов современного российского общества.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- обоснован методологический подход к исследованию технологических укладов, основанный на положениях марксистской теории, теории длинных волн Н.Д. Кондратьева, современных теоретических концепций посвящённых данной проблеме, который позволил выявить основополагающие принципы смены технологических укладов: противоречивости перехода от одного технологического уклада к другому; самовоспроизводимости; саморазвития; регулярности; развития технологических укладов по восходящей от одного уклада к другому; взаимосвязи технологических и социально-экономических укладов и др.;

- дано методологическое обоснование понимания сущности технологического уклада как совокупности экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами по поводу его самовоспроизводимости, саморазвития и регулярности, которые на поверхности явлений выступают как со-

вокутгаость взаимосвязанных научно-технических направлений, выражающих ядро определенного этапа в развитии технической базы общества;

- разработана структура технологического уклада, включающая элементы: ядро (группа взаимосвязанных отраслей и технологий, которые на данном историческом промежутке времени выходят на первый план и являются основой данного технологического уклада), производственные технологии (соответствующие ядру и использующиеся в отраслях определяющих данное ядро), непроизводственная сфера (развивающаяся с использованием технологий данного технологического уклада);

- систематизированы теоретические подходы к типологии технологических укладов, с выделением понятия «тип технологического уклада»;

- показано влияние технологических укладов на формирование экономических структур и институтов посредством развития производительных сил, экономических отношений и институтов;

- выявлены основные противоречия между социально-экономическими и технологическими укладами, формы их проявления и типы разрешения;

- определены особенности исторического процесса развития технологических укладов как закономерной системы качественно отличных друг от друга этапов;

- раскрыты особенности становления нового технологического уклада в современной России и предложены рекомендации по направлениям стратегического развития страны на основе данного технологического уклада с учетом совершенствования налоговой, финансово-кредитной и монетарной политики.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации раскрыта объективная основа, сущность и типы технологических укладов, их структура и взаимосвязь с экономическими укладами, что позволяет углубить теоретические представления о взаимодействии технологического уклада с существующими экономическими структурами и институтами, содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке стра-

тегии становления нового технологического уклада в России, обеспечивающего рациональное использование материальных и трудовых ресурсов в целях эффективного развития национального хозяйства.

Отдельные положения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Переходная экономика», «Национальная экономика», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики», при разработке специальных курсов по проблемам структуры технологических укладов, его типам и формам, классификации противоречий технологических и социально-экономических укладов, как источника развития экономической системы, а также при разработке учебно-методических пособий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на конференциях, семинарах, в том числе: на V Всероссийской научной студенческой конференции «Экономика страны -переход к рынку» в г. Воронеже (1998 г.), па Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы в переходной экономике» в г. Воронеже (1999 г.), на межрегиональной научной конференции «Человеческий капитал: формирование, эффективное использование в региональной экономике» в г. Воронеже (2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономической теории» в г. Воронеже (2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Новые контуры социально-экономического развития общества» в г. Воронеже (2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в транзитивной экономике России» в г. Воронеже (2002 г.), на межрегиональной научной конференции «Экономические отношения в трансформируемой России: эволюция проблемы преобразования» в г. Воронеже (2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реформирования экономики России» в г. Воронеже (2003 г.), на международной конференции «Современные проблемы экономической теории» в г. Воронеже (2003

г.), на региональной научно-практической конференции «Финансово-кредитные отношения и механизм их реализации» в г. Воронеже (2005 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ, общим объемом 6,4 п.л., в том числе доля автора - 4,2 п.л.

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 172 страницах, состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь параграфов, заключения и 13 приложений. Библиография насчитывает 171 источник.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, показана научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Технологические уклады и их место в экономике» представлен анализ основных теорий технологических и социально-экономических укладов. Дано методологическое обоснование сущности технологического уклада, разработана его структура. Систематизированы теоретические подходы к типологии технологических укладов.

Во второй главе «Влияние технологических укладов на формирование экономических структур и институтов» показано влияние технологических укладов на формирование экономических структур и институтов посредством развития производительных сил, экономических отношений и институтов. Выявлены основные противоречия между социально-экономическими и технологическими укладами, формы их проявления и пути разрешения. Определены особенности исторического процесса развития технологических укладов как закономерной системы качественно отличных друг от друга этапов.

В третьей главе «Глобальные тенденции и технологические уклады» раскрыты особенности становления нового технологического уклада в современной России, и предложены рекомендации по направлениям стратегического развития страны на основе данного технологического уклада с учетом совер-

шенствования налоговой, финансово-кредитной и монетарной политики. Показаны геоэкономические изменения, вызванные современным технологическим укладом.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные в ходе исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретико-методологический подход к исследованию технологических укладов.

Рассмотренный в диссертации генезис научных представлений о сущности технологического уклада, его структуре и типах выявил различные подходы в исследовании проблемы технологических укладов в экономической теории. Использование положений классической, неоклассической, марксистской, кейнсианской и институциональных теорий в раскрытии экономической природы технологических укладов позволило обосновать методологию их исследования, основанную на следующих принципах:

принцип единства статических и динамических эффектов (в соответствии с ним технологический уклад не сводим к простой сумме элементов и может быть познан только в их развитии и взаимосвязи);

принцип пространственной и временной структуры (определяющий технологический уклад как явление, имеющее вертикальную и горизонтальную структуру, построение которой характеризуется структурно-функциональными взаимосвязями);

принцип детерминизма (технологические уклады возникают, развиваются и уничтожаются в результате действия закономерности развития технологии);

принцип историзма (на его основе была выработана стратегия исследования, заключающаяся в рассмотрении технологических укладов как явления, возникающего в определенных условиях, изменения которых приводят к

модификациям технологический укладов, что позволяет проследить закономерное чередование их типов).

В качестве методологической предпосылки выявления сущности и содержание технологических укладов автором используется теоретической положение о том, что всем явлениям действительности присущ полярный, противоречивый характер.

Данный подход предопределил возможность раскрытия содержания и эволюции развития технологических укладов и выявил причины их смены.

Технологический уклад, по мнению автора, представляет собой исторически определенную систему. Сделан вывод о том, что в любую историческую эпоху каждый уклад занимает свою нишу в экономике и имеет определенную структуру, включающую различные элементы. Среди них выделяется ядро и производственные технологии, содержащие основные для данного технологического уклада отрасли, формирующие основу производственного процесса на каждом этапе исторического развития, и непроизводственную сферу. Специфика данной структуры предопределяет природу господствующего технологического уклада, особенности и динамику экономического развития общества в целом.

2. Методологическое обоснование сущности технологического уклада.

Раскрыта сущность технологического уклада как совокупность экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами по поводу их самовоспроизводимости, саморазвития и регулярности. Технологические уклады на поверхности явлений выступают как совокупность взаимосвязанных научно-технических направлений, выражающих ядро определенного этапа в развитии технической базы общества.

Это позволило сделать вывод о том, что долговременные колебания в экономике носят регулярный характер и представляют собой отклонения элементов народного хозяйства от того состояния их, в котором они находились, если бы экономика сохраняла динамичное развитие.

В работе доказано, что социально-экономические процессы также характеризуются долговременной периодичностью. Технологические и социально-экономические уклады объективны, но если первые характеризуют уровень развития производительных сил и организационно-экономических отношений, то вторые - социально-экономических отношений. Обоснованы причины смены технологических укладов, которые связаны с неравномерностью технического прогресса, скачкообразными изменениями в технологической структуре производства и условиях денежного обращения с нарастанием и ослаблением общественно-политических процессов.

Данный подход позволил обосновать необходимость изучения технологических укладов для построения как кратко-, так и долгосрочных прогнозов развития экономики.

3. Структура технологического уклада.

Изучение шести технологических укладов позволил автору выделить их общую структуру. Данную структуру можно представить на примере пятого технологического уклада (см. рис. 1).

Все элементы данной системы упорядочены определенным образом и находятся во взаимосвязи и взаимодействии.

Ядро определяет производственные технологии и их специфику, что, в свою очередь, формирует технологическую основу развития непроизводственной сферы.

В тоже время имеет место обратная связь: непроизводственная сфера стимулирует развитие производственных технологий, а это обеспечивает качественное обновление ядра технологического уклада.

Рис. 1. Пятый технологический уклад 1980-2020 гг.

4. Теоретические подходы к типологии технологических укладов.

Выявленная в ходе исследования периодичность смены технологических укладов свидетельствует о наличии взаимосвязи этого процесса с цикличностью экономического развития. Анализ причин экономических циклов разных типов (Жугляра, Китчина, Кузнеца, Кондратьева) на их соответствие причинам смены технологических укладов позволил сделать следующие выводы:

- циклы Жугляра, продолжительность семь-тринадцать лет, вызванные изменениями в денежно-кредитном секторе и проявляющиеся в колебании величины ВНП. Инфляции и занятости не могут быть причиной смены технологических укладов. Эти причины поражают изменения инвестиционные активности и носят больше количественную, а не качественную определенность;

- циклы Китчина связывают цикличность с колебаниями цен и товарных запасов, что непосредственно не затрагивает технологических основ производства;

- изменение деловой активности, продолжительностью 20-25 лет, выявленные С. Кузнецом, определяются динамикой только одного сектора - строительства;

- «длинные» волны Н. Кондратьева, продолжительность 40-60 лет, в своей основе имеют научно-технический прогресс как внутренний фактор благовременной цикличности. Перед повышательной волной происходит своеобразный взрыв в Hill, а затем на стадии подъема имеет место широкое внедрение в экономику результатов этого взрыва. Поэтому движущими силами данных циклов являются координальные изменения в технологической базе общественного производства, его структурные преобразования, что, в свою очередь, приводит к обновлению экономической системы в целом.

На основе этого в диссертации делается вывод о взаимосвязи понятий «длинные волны» Н. Кондратьева и «технологический уклад». Анализ природы и механизма функционирования «длинных волн» Н. Кондратьева и эволюции технологических укладов выявил наличие схожих причин их порождающих, что позволило взять за основу типологии технологических укладов в концепцию «длинных волн» Н. Кондратьева. Однако в работе делается акцент на использование понятия «технологический уклад», как более комплексного, отражающего системный подход к изучению долговременных циклических процессов. «Технологический уклад» содержательно включает в себя элементы (ядро, производственные технологии, непроизводственную сферу), а также отражает изменения в каждом элементе, его составляющем, и взаимосвязи между ними. Теория «длинных волн» Н. Кондратьева стала основой для выделения в диссертации шести технологических укладов, каждый из которых, включая общие элементы структуры технологического уклада, отличается в тоже время содержанием, формами проявления и продолжительностью.

Ядром первого технологического уклада (1785-1844 г.г.) были текстильная промышленность, машиностроение и металлургическая промышленность. Производственные технологии основывались на применении водяного двигателя.

Второй технологический уклад (1835-1890 г.г.) в свое ядро включал такие отрасли, как пароходостроение, станкостроение, железнодорожный транспорт. Основу производственных технологий составляла механизация производства, переход к применению электрической энергии, новым методам обработки стали и др.

Третий технологический уклад (1880-1930 г.г.) в свое ядро включал следующие отрасли: электротехническая промышленность, тяжелое машиностроение, производство и прокат стали, электроэнергетика, неорганическая химия. Производственные технологии, характерные для третьего технологического уклада, базировались на использовании электроэнергии и нефтяного топлива, неорганической химии, применении радио и телекоммуникации.

Четвертый технологический уклад (1930-1980 г.г.) в свое ядро включал следующие отрасли: автомобилестроение, тракторостроение, самолетостроение, цветную металлургию, химическую промышленность. Основу производственных технологий составляла дальнейшее развитие энергетики с использование нефти, газа и атомной энергии.

Ядром пятого технологического уклада (1980-2020) становится электроника, информатика, связь. Основными производственными технологиями являются цифровые, энергосберегающие, экологически чистые, полностью автоматизированные системы, глобальные информационные сети. Получает распространение мобильная связь. В непроизводственной сфере, благодаря развитию средств связи и электронных сетей, созданы глобальные электронные банковские сети, компьютерные технологии активно используются в медицине, образовании, культуре.

Ядром шестого технологического уклада будут наноэлектроника, генная инженерия, инженерия животных и человека, информатизация второго уровня,

мультимедийные сети. Основными производственными технологиями станут гибкие системы, безлюдное производство, безотходные технологии, нетрадиционные энергоресурсы и др. В непроизводственной сфере будут преобладать глобальные базы знаний (глобальная система управления банковской и коммерческой информацией, глобальная медицинская информационная система, образовательно-культурные информационные системы, дистанционное обучение, домашние информационные системы, электронные коттеджи).

Особенностью данной работы является определение места и роли технологических укладов в функционировании различных типов экономических циклов.

5. Влияние технологических укладов на формирование экономических структу р и институтов.

В работе прослежено влияние технологических укладов на формирование экономических структур и институтов. В условиях интенсивного развития технологических укладов возникает ситуация, когда изменившиеся технологические уклады не находят адекватного отражения в структуре и функциях соответствующих институтов. В результате их деятельности появляется дисфункция, которая выражается в неясности целей деятельности институтов, неопределенности функций, их вырождении, что приводит к перестройке всей системы экономических институтов или той её части, которая утратила свою технологичность, т.е. противоречит уровню развития производительных сил.

Обеспечение экономического роста в условиях переходной экономики требует согласованного решения задач формирования технологической, институциональной и организационных структур, способных соединить все необходимые элементы в целостные воспроизводственные контуры роста современного технологического уклада, создать условия для модернизации и повышения эффективности экономики. Должна бьггь обеспечена также благоприятная для подъема инвестиционной и инновационной активности макроэкономическая

среда и сформированы адекватные мотивы предпринимательского поведения на микроуровне.

Сделан вывод, что, стабильное развитие нового технологического уклада обусловливается наличием хорошо организованной инфраструктуры. Недостаточные капиталовложения в развитие инфраструктуры, отсутствие органов управления ими являются той объективной проблемой, без решения которой вопрос о стабилизации производства и выходе из кризиса становится проблематичным. Отсутствие развитой инфраструктуры способствует накоплению отрицательных сдвигов, формирует механизмы торможения в развитии и формировании технологических укладов.

Выявлено влияние технологических укладов на формирование института собственности, и проведен анализ необходимых преобразований с целью повышения эффективности его функционирования. Отмечается, что смена отношений собственности в России не подкреплена реальными механизмами экономической ответственности, которые обеспечивали бы стремление хозяйствующих субъектов к повышению экономической эффективности и долгосрочному развитию предприятий. Дня решения этой проблемы предлагается система мер по упорядочению отношений собственности, включающая:

а) введение жесткой системы ответственности за эффективное управление и распоряжение государственным имуществом;

б) твердые гарантии защиты законно приобретенной собственности;

в) введение государственного контроля за оборотом земли через сеть земельных банков;

г) инвентаризация результатов приватизации с отменой незаконных и явно вредных для экономики страны актов, угрожающих интересам национальной безопасности (в том числе в сфере приватизации естественных монополий и других сверх доходных объектов, дающих большую природную или монопольную ренту);

д) ужесточение норм ответственности наемных должностных лиц за эффективное управление имуществом корпораций перед их акционерами, трудовыми коллективами, государством;

е) декриминализацию хозяйственной деятельности путем усиления государственной защиты прав собственности, ответственности за соблюдение договорной дисциплины и контрактных обязательств, повышения эффективности системы судебного разрешения хозяйственных споров;

ж) создание условий для эффективной организации промышленного производства, интеграции финансового капитала и промышленных предприятий, в том числе путем: устранения надуманных ограничений на взаимное участие в собственности финансовых и производственных структур, слияния и объединения производственных предприятий, научно-исследовательских и финансовых организаций; стимулирования становления финансово-промышленных групп, способных к самостоятельному выживанию в условиях внутренней нестабильности и жесткой международной конкуренции; использования приватизации остающихся в государственной собственности акций предприятий для формирования эффективной и конкурентоспособной структуры организации промышленности.

6. Основные противоречия между социально-экономическими и технологическими укладами.

Выявлены основные противоречия между социально-экономическими и технологическими укладами, их движение и типы разрешения. Они включают как элементы тождества, так и различия, являясь результатом их взаимоотношений. Применительно к противоречиям социально-экономических и технологических укладов это означает следующее:

технологические уклады представляют собой исходный момент данных противоречий, развиваясь по восходящим ступеням;

в единстве технологические и социально-экономические уклады образуют определённые ступени развития общественного производства;

технологические уклады обусловливают развитие социально-экономических укладов;

социально-экономические уклады не являются пассивным отражением изменений в технологических укладах. Они активно влияют на их развитие, ускоряют или замедляют его.

7. Особенности исторического процесса развития технологических укладов.

Определены особенности исторического процесса развития технологических укладов как закономерной системы качественно отличных друг от друга этапов. Анализ смены технологических укладов в историческом разрезе показал, что время господства укладов неуклонно сокращается. Если первый продолжался около 60 лет, то пятый, свидетелями господства которого мы являемся, по большинству прогнозов будет существовать лишь около 40 лет и закончится в 20-х годах XXI века. Выявлены причины сокращения продолжительности пятого и последующих укладов, связанные с активизацией инновационной деятельности как на микро-, так и на макроуровне, что связано с ускорением научно-технического прогресса.

Определено, что в развитии науки и техники можно выделить дискретные периоды, каждый из которых вызывается своим конкретным импульсом: изобретение парового двигателя и переход к машинному производству, скачок в развитии новых отраслей добывающей промышленности и машиностроения в последней трети XIX в., научно-технический прогресс, стимулированный войнами и др.

8. Особенности становления нового технологического уклада в современной России.

Раскрыты особенности становления нового технологического уклада в современной России. Сделан вывод, что в России признаки пятого технологиче

ского уклада проявляются только в оборонных отраслях промышленности. Передача высоких технологий в гражданский сектор осуществляется крайне медленно вследствие необратимости механизма конверсии и ряда других причин. Поэтому необходимо добиться эффективной реализации нововведений в гражданском секторе, что может быть сделано за счет интенсификации государственной поддержки исследовательских работ как прямыми дотациями, так и созданием налоговых и других льгот. Возможно, если должное внимание будет уделено данной проблеме, то наша страна сумеет преодолеть все трудности и восстановить в XXI веке имидж великой державы. В противном случае, мы рискуем навсегда остаться за бортом мирового экономического прогресса.

Предложены конкретные рекомендации, которые могут быть положены в основу выработки концепции стратегического развития страны с качественно иным технологическим укладом, касающиеся совершенствования налоговой, денежно-кредитной и структурной политики.

Обосновано, что экономическая политика государства должна ориентироваться на реализацию конкурентных преимуществ российской экономики. Мировой опыт успешных структурных изменений экономики доказывает, что ключевым аспектом структурной перестройки является поддержка тех областей национальной экономики, которые могут быть носителями экономического роста в масштабах мирового рынка.

Макроэкономическая политика должна обеспечивать благоприятные условия для функционирования нового технологического уклада, гарантируя выгодность производственной деятельности, хороший инвестиционный и инновационный климат, поддержку конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, способствуя преодолению дезинтеграции экономики, нормализации денежного обращения и оборота капитала в производственной сфере, развитию непроизводственной сферы, поддержанию благоприятных для развития нового технологического уклада ценовых пропорций и других параметров хозяйственного механизма.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Ключищев Д.А. Социальные индикаторы экономических реформ / Д.А. Ключищев // Экономика страны - переход к рынку : тезисы докладов V Всероссийской научной студенческой конференции. - Воронеж : ВГУ, 1998. - С. 23-24 (0,1 п.л./0,1 пл.).

2. Ключищев Д.А. Социальные последствия реформирования Российской экономики / Ю.И. Хаустов, Д.А. Ключищев // Экономические и социальные проблемы в переходной экономике : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж : ВГУ, 1999. - С. 42-46 (0,4 п.л./0,2 п.л.).

3. Ключищев Д.А. Эффективное использование человеческого капитала / Ю.И. Хаустов, Д.А. Ключищев // Человеческий капитал : формирование, эффективное использование в региональной экономике : сборник статей межрегиональной научной конференции. - Воронеж : ВГУ, 2000. - С. 87-90 (0,25 п.л. /0,1 п.л.).

4. Ключищев Д.А. Валютное регулирование в трансформирующейся экономике России / В.Г. Юпочищева, Д.А. Ключищев // Современные проблемы экономической теории : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж : ВГУ, 2000. - С.150-153 (0,25 п.л./0,1 п.л.).

5. Ключищев Д. А. Социально-экономические последствия реформ / Д.А. Ключищев Н Современные проблемы экономической теории : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж : ВГУ, 2000. - С. 153-157 (0,3 п.л./0,3 п.л.).

6. Ключищев Д.А. Аграрный сектор экономики : что делать? / Ю.И. Хаустов, Д.А. Ключищев // Материалы научно-практической конференции. - Воронеж : ВГАУ, 2000. - С. 138-143 (0,4 п.л./0,2 пл.).

7. Ключищев Д.А. Проблемы политико-экономического исследования многоукладной экономики / Ю.И. Хаустов, Д.А. Ключищев // Новые контуры социально-экономического развития общества : сборник статей Всероссийской

научно-практической конференции. - Воронеж : ВГУ, 2001. - С.77-83 (0,4 п.л. / 0,2 пл.).

8. Ключищев Д.А. НТР и возникновение производственных отношений нового типа / Ю.И. Хаустов. Д.А. Ключищев // Новые контуры социально-экономического развития общества : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж : ВГУ, 2001. - С. 138-147 (0,6 п.л. / 0,3 пл.).

9. Ключищев Д.А. Многоукладность советской экономики / Д.А. Ключищев // Россия 21век : опыт, проблемы, контуры развития: сборник научных трудов. - Воронеж : ВГТУ, МИКТ, 2001. - Ч. 2. - С. 35-38 (0,2 пл. / 0,2 пл.).

10. Ключищев ДА. Диалектика содержания труда, отношений собственности и стоимости / Ю.И. Хаустов, Д.А. Ключищев // Актуальные проблемы в транзитивной экономике России : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж : ВГУ, 2002. - С.216-220 (0,3 пл. / 0,15 пл.).

11. Ключгацев Д.А. Взаимосвязь и взаимозависимость технологических и экономических укладов / Ю.И. Хаустов, Д.А. Ключищев // Экономические отношения в трансформируемой России : эволюция проблемы преобразования : сборник статей межрегиональной научной конференции. - Воронеж : ВГУ, 2002. - С. 23-26 (0,2 пл. / ОД пл.).

12. Ключищев Д.А. Технологические и социально-экономические предпосылки перехода к постиндустриальному обществу / Ю.И. Хаустов, Д.А. Ключищев // Проблемы реформирования экономики России : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж : ВГУ, 2003. - С. 3445 (0,7 пл./0,35 пл.).

13. Ключищев Д.А. Современные технологические уклады / Ю.И. Хаустов, Д. А. Ключищев // Современные проблемы экономической теории : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж : ВГУ, 2003. - С. 76-82 (0,4 пл. / 0,2 пл.).

14. Ключищев Д.А. Логистика экономического роста и границы развития / Ю.И. Хаустов, Д.А. Ключищев // Современные проблемы экономической теории : сборник статей международной конференции. - Воронеж : ВГУ, 2003. - С. 181-187 (0,4 п.л./ 0,2 пл.).

15. Ключищев Д.А. Институциональные изменения в инфраструктуре / Д. А. Ключищев // Актуальные проблемы обеспечения безопасности и устойчивого развития России : сборник научных трудов. - Воронеж : ВГТУ, МИКТ, 2003. - С. 138-141 (0,3 п.л. / 0,3 пл.).

16. Ключищев Д.А. Взаимосвязь технологических укладов с существующими экономическими структурами и институтами / Д.А. Ключищев // Актуальные проблемы обеспечения безопасности и устойчивого развития России : сборник научных трудов. - Воронеж : ВГТУ, МИКТ, 2003. - С. 158-165 (0,5 пл. / 0,5 пл.).

17. Ключищев Д.А. Становления нового технологического уклада в России / Д.А. Ключищев // Актуальные проблемы политической экономии : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж : ВГУ, 2004. - Ч. II. - С. 193-198 (0,4 пл. / 0,4 пл.).

18. Ключищев Д.А. Индекс развития человеческого потенциала нового технологического уклада / Д.А. Ключищев // Проблемы развития социальной сферы в транзитивной экономике : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж : ВГУ, 2005. - С. 166-170 (0,3 п.л. / 0,3 пл.).

Заказ № 409 от «28» октября 2005 г. Тир. 120 экз. Отпечатано на множительной технике Экономического факультета ВГУ 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40

»2173«

РЫБ Русский фонд

2006-4 18018