Технологический аудит как элемент системы управления предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сахарова, Ольга Вячеславовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Технологический аудит как элемент системы управления предприятием"

005012973

САХАРОВА ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АУДИТ КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРДПРИЯТИЕМ (на примере строительного предприятия)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 [;:'.?

Санкт-Петербург-2012

005012973

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономию! и финансов»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Тихонова Майя Владимировна

Официальные оппоненты: Колесников Александр Михайлович

доктор экономических наук, профессор Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения», профессор кафедры экономики и финансов

Усатая Анна Анатольевна

кандидат экономических наук

ЗАО «Телесемь в Санкт-Петербурге»,

координатор-аналитик

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический институт»

Защита состоится «(2/1/2&/4? 2012 года в /¿У часов на заседании диссертационного совет Д 212.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. ЭсУуС/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан « »2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Песоцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Строительная отрасль занимает важное место в экономике государства, т.к. продукцией строительных предприятий являются построенные здания, промышленные объекты, автодороги и другие объекты, образующие основные фонды страны. Развитие и успешное функционирование строительных предприятий способствует реализации государственной экономической политики. С этой целью государство совершенствует нормативную базу строительной отрасли, чтобы она отвечала современным потребностям общества, особенно в условиях вступления России в ВТО.

На работу строительного предприятия влияет целый ряд факторов, как внешних, так и внутренних. Среди внешних факторов можно выделить следующие: общее состояние экономики страны, налоговое законодательство, инвестиционный климат страны и конкретного региона и т.д. Говоря о внутренних факторах, отрицательно влияющих на предприятия, следует обратить внимание на устаревший парк техники и оборудования, отказ от внедрения современных технологий и материалов, несоблюдение технологий, применение некачественных материалов, низкую квалификацию инженеров и специалистов, плохую организацию работы в целом. Проблемы в управлении строительными предприятиями проявляются в возведении жилых домов, коммерческих и социальных объектов, промышленных фабрик, дорог, особо опасных объектов и т.д. низкого качества, со срывами сроков выполнения работ, затратами большого количества ресурсов.

Анализ специфики работы предприятий строительной отрасли показал, что для них существует необходимость применения такого элемента системы управления, как технологический аудит, проведение которого позволит оценить технологический потенциал предприятия и выбрать наилучшие, в том числе и инновационные технологии, процессы и операции, которые позволят улучшить работу строительной компании. Технологический аудит применяется для оценки малых и средних предприятий в станах Западной Европы с начала 90-х годов, в то время как для российских предприятий он представляется еще достаточно новым. Существуют проблемы с методическим обеспечением, нехваткой профессионалов в данной области, апробацией накопленных знаний и опыта, адаптацией технологического аудита к специфике строительной отрасли.

В целях повышения эффективности применения технологического аудита на строительном предприятии, следует уделить внимание повышению грамотности руководства в данном вопросе, подготовке квалифицированных кадров и подробному изучению проблем организаций строительной отрасли. В строительной отрасли наблюдается высокий уровень конкуренции, что заставляет предприятия искать пути для обеспечения их устойчивого функционирования и достижения необходимых результатов. Таким образом,

выбрать наилучшее и правильное сочетание технологических решений, оборудования и материалов, составить технологических портфель затруднительно без проведения технологического аудита на данном предприятии.

В настоящее время уделяется большое внимание к переходу на инновационный тип развития экономики страны, а энергоэффективность и энергосбережение входят в пять стратегических направлений приоритетного технологического развития. Внедрение энергосберегающих технологий и проведение соответствующих мероприятий происходит достаточно медленно в силу ряда причин, среди которых можно выделить проблемы с нормативно-правовым обеспечением, разработкой стандартов, недостаточной информированностью о современных технологиях и отсутствием необходимого количества квалифицированного персонала

Степень разработанности научной проблемы. Значительный вклад в основы управления предприятием, внесли как зарубежные, так и отечественные ученые: Н. Винер, Э. Мэйо, Т. Питере, Ф.Тейлор, Р. Уотерман, А. Файоль, А. А. Богданов, Н. А. Витке, О. А. Ерманский, А.Е. Карлик, В.Е., Кантор, Л.В. Канторович, А.М. Колесников, B.C. Немчинов, ВВ. Новожилов и др.

Раскрытию принципов управления посвящены работы Г.Эмерсона, A.M. Гинзбурга, Л.Жданова, М.Л. Липского. Рассмотрением функций управления занимались следующие ученые: И.М. Бурляндский, Л. А. Вызов, P.C., Майзельс.

Вопросами стратегического управления занимались И. Ансофф,

A. Чандлер, К. Эндрюс, М. Портер, К. Прахалад, Г. Хэмел, в частности его региональным аспектом В.А. Гневко, О. В. Коломийченко, В.Г. Марача, А.Н. Петров, В.Е. Рохчин.

В настоящее время уделяется большое внимание проблемам развития строительной отрасли. Вопросы управления строительным предприятием нашли отражение в работах таких ученых, как А.Н. Асаул, В.В. Бузырев,

B.М. Васильев, A.A. Горбунов, П.Г. Грабовый, Х.М. Гумба, В.А. Заренков, М.И. Каменецкий, А.Е. Карлик, В.Ю. Кротов, A.M. Немчин, Ю.П. Панибратов, Е.В. Песоцкая, В.М. Серов, Н.Ю. Яськоваи др.

Изучению вопросов коммерциализации технологий и технологическому аудиту посвящены работы таких авторов как Д. Гибсон, А. Бретт, С. Клесова, В. Иванов, О. Лукша и др.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании проблем, связанных с разработкой технологического аудита, организацией процесса его проведения и разработке методических рекомендаций по совершенствованию процесса проведения технологического аудита на строительном предприятии.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

— обосновать необходимость рассмотрения технологического аудита как объекта исследования и определить его особенности применительно к строительной отрасли;

— развить терминологический аппарат понятия «технологический аудит» как элемента системы управления предприятием;

— изучить нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность предприятий строительной отрасли;

— определить место технологического аудита в системе управления предприятием и его соотношение с контроллингом;

— выявить направления осуществления технологического аудита в строительстве и основные факторы, условия и ограничения, определяющие перспективы развития строительной отрасли;

— разработать и обосновать организационно-технологическую схему проведения технологического аудита;

— разработать методические рекомендации по кадровому, информационному и организационному обеспечению проведения технологического аудита на строительных предприятиях;

— провести апробацию отдельных компонентов разрабатываемых рекомендаций применительно к строительным предприятиям, в частности касающихся технологического и кадрового аспектов их деятельности.

Объектом исследования являются строительные предприятия, реализующие процесс технологического аудита.

Предметом диссертационного исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических вопросов реализации технологического аудита как элемента системы управления строительным предприятием.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды российских и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, публикации в периодической печати, статистические данные, материалы научно-практических конференций и информация, представленная на интернет сайтах, посвященных управлению, строительству и экономике предприятия.

Методология исследования основана на применении системного анализа, логического моделирования, теории управления и стратегического менеджмента. В работе использованы методы теоретического и эмпирического исследования: наблюдения, сравнения, формализации, экономико-математические и другие методы.

Информационной базой исследования послужили теоретические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных авторов в исследуемой области, данные статистических органов.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство)», пп. 1.3.53,1.3.55, п. 1.3.74.

Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования:

1. Модифицировано понятие технологического аудита, который понимается как элемент контроллинга, и является системой информационно-аналитической, методической и инструментальной поддержки руководителей предприятия по достижению поставленных целей, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, направлен на проверку технологических процессов, методов, приемов и процедур, применяемых в организации, с целью оценки их производительности и эффективности.

2. Определено место технологического аудита в управленческом процессе, показывающее его связь:

— с реализацией таких функций управления, как планирование, организация, контроль, учет и анализ и их исполнением во всех предметных областях деятельности предприятия;

— с осуществлением методов стратегического и оперативного управления.

3. Обоснованы основные направления осуществления технологического аудита, в частности анализ применяемых технологий выполнения работ и управления предприятием, используемого оборудования и техники, уровня квалификации кадров, а также разработка рекомендаций по повышению технологического уровня организации;

4. Разработан алгоритм организации технологического аудита на строительных предприятиях.

5. Предложены рекомендации по улучшению кадрового, информационного и организационного обеспечения процесса проведения технологического аудита на строительном предприятии, которые включают определение источников информации необходимых для проведения технологического аудита, создание отдела, осуществляющего процесс осуществления данного аудита.

Личный вклад автора.

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования. Личный вклад автора в проведенное исследование и полученные результаты заключается в:

— постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта и предмета исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования, которые необходимо решить для достижения поставленной цели;

— систематизации информации по управлению предприятиями, в том числе строительной отрасли, уточнении классификации методов и функций управления,

— выявлении источников информации необходимых для осуществления технологического аудита,

— разработке комплекса методических рекомендаций по осуществлению технологического аудита на строительном предприятии;

— предложении по созданию отдела, проводящего технологический

аудит,

— разработке алгоритма проведения технологического аудита с целью улучшения результатов работы организаций и правильного формирования их технологического портфеля.

Практическая значимость. Сформулированные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации дают возможность оценить соответствие технологического уровня предъявляемым требованиям на строительных предприятиях, выявить направления повышения конкурентоспособности строительных предприятий в условиях вступления России в ВТО.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены на Ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР за 2009-2010 гг. и на 15-ой Ассамблее молодых ученых Санкт-Петербурга.

Публикации. Основные результаты исследования по теме диссертации опубликованы в 9 печатных изданиях и в 1 электронном журнале, в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК, общим объемом 3,95 п.л. (вклад автора 3,75 п.л.).

Логика и структура работы. Цель и задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

В главе 1 «Теоретические аспекты технологического аудита как элемента системы управления предприятием» обоснована целесообразность рассмотрения управленческого процесса и технологического аудита как элемента системы управления предприятием в качестве объекта исследования, выявлены особенности контроллинга, в результате чего уточнен понятийный аппарат, определено место технологического аудита в процессе управления предприятием в целом и в стратегическом управлении им в частности.

В главе 2 «Технологический аудит в строительной отрасли» проанализировано текущее состояние строительной отрасли и применяемых нормативно-правовых актов, выявлены проблемы отрасли, также определены факторы и условия, обуславливающие основные тенденции ее развития, в рамках которых наиболее значимой является энергосбережение.

В главе 3 «Разработка методических основ проведения технологического аудита на строительном предприятии» разработан алгоритм проведения технологического аудита на строительном предприятии. Представлены рекомендации по улучшению кадрового, информационного и организационного обеспечения процесса проведения

технологического аудита, а также предложена реализация энергосберегающих мероприятий, как одного из результатов проведения технологического аудита.

В заключении сформулированы основные результаты

диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена и расширена сущность понятия технологический

аудит.

Неоднозначность трактовки термина «технологический аудит» связана с его относительной новизной, т.к. в странах Западной Европы он начал применяться с начала 90-х годов 20 века. Чаще всего под технологическим аудитом понимается комплексная оценка предприятия с целью выявления технологий и оценки их потенциала как объекта коммерциализации. В отечественной литературе при проведении технологического аудита акцент делается на проверку технологических процессов, методов, приемов и процедур, используемых в организации, с целью оценки их производительности и эффективности.

В результате сравнительного анализа технологического аудита и контроллинга предлагается следующее определение: технологический аудит - как элемент контроллинга, является системой информационно-аналитической, методической и инструментальной поддержки руководителей предприятия по достижению поставленных целей, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, направлен на проверку технологических процессов, методов, приемов и процедур, применяемых в организации, с целью оценки их производительности и эффективности. Соотношение технологического аудита и контроллинга представлено на рис.1.

2. Определено место технологического аудита в управленческом процессе.

Управление предприятием - это непрерывный процесс, в течение которого происходит взаимодействие руководства, отделов и других структурных единиц путем отдачи приказов и распоряжений с целью достижения желаемого запланированного результата. На рис. 2 отражены эти связи с учетом проведения технологического аудита.

Предметом технологического аудита являются в первую очередь технологии. Так, на строительном предприятии - это технологии осуществления строительных работ, а также технологии организации работы на предприятии в целом и в каждом подразделении в отдельности.

Проведение технологического аудита соответствует принятым способам проведения любого аудита: на первом этапе собирается

информация от всех задействованных подразделений, исследуются

Рис. 1. Функции технологического аудита и контроллинга

На втором этапе при выполнении технологического аудита собранная информация анализируется, определяются проблемы и предлагаются пути их решения.

УПРАВЛЕНИЕ

/ Организационная структура

Технологнче ский аудит

'"Г --* ^ Инновационная

деятельность

; \ %

Целевые программы, строительные проекты, государственные контракты

Качество строительства

Производственная деятельность

Маркетинг

Эксплуатация строительных машин н их работа на объекте

Закупка и поставка материалов, изделий и конструкций

Рис. 2. Место технологического аудита в процессе управления

Руководство предприятия выбирает какое-то альтернативное решение, что приводит к корректировке целей предприятия и соответственно влияет на сам процесс управления.

Технологический аудит ориентирован на перспективное развитие предприятия, поэтому следует проанализировать его взаимосвязь со стратегическим управлением, которое связано преимущественно с долгосрочными планами организации. Результат анализа представлен в виде схемы на рис. 3.

Рис. .4. Вгиимосвязь технологического аудита и стратегического управления

На рис. 4 представлена схема, описывающая технологии, методы и функции управления с учетом нахождения технологического аудита в управленческом процессе.

Технологический аудит оказывает информационно-аналитическую, методическую и инструментальную поддержку в процессе реализации некоторых общих функций управления (планирование, организация, контроль, учет и анализ). Данные функции осуществляются при управлении, как целым предприятием, так и его структурными подразделениями, которые на рис. 4 разделены по предметным областям (производство, качество, инновации и т.д.). Если технологический аудит рассматривать с точки зрения используемых методов, то применяются как стратегические, так и оперативные методы.

3. Определены требования, предъявляемые к персоналу, непосредственно проводящему технологический аудит.

Проведение технологического аудита - комплексный и трудоемкий процесс, осуществление которого требует определенных навыков и квалификации от специалистов его выполняющих. Основные профессиональные знания и умения, которыми должен обладать квалифицированный специалист это: методы и инструменты оперативного и стратегического управления, технологии, процессы и технологические решения выполнения работ, организационная структура предприятия, методы, функции и технологии управления; финансово-экономический и технический анализ, имитационное моделирование, знание бухгалтерского и управленческого учета, налогообложения.

Квалификационные навыки и компетенции, которые должны быть у специалиста, проводящего технологический аудит следующие:

— технико-технологические знания;

— информированность о современных технологических решениях, стремление к новым знаниям;

— аналитический склад ума;

— способность к логическому и системному мышлению;

— способность работать с большим объемом информации;

— способность просто объяснять и представлять сложные процессы, модели, решения;

— способность организовывать и координировать работу.

4. Выявлены основные факторы, условия и ограничения, определяющие перспективы развития строительной отрасли.

Строительство и реконструкция жилых домов, инфраструктурных и социальных объектов способствует повышению уровня жизни населения, вводу новых промышленных предприятий, расширению уже действующих объектов, приводит к созданию новых рабочих мест, повышению технического уровня производства и развитию региона.

Рис. 4. Классификация управления по технологиям, методам и функциям и место технологического аудита в управленческом процессе

Данные, представленные в таблице 1, позволяют сделать вывод о том, что с 2000 г. наблюдался стабильный рост объема выполненных работ в строительной отрасли, который наиболее проявился в 2008 г. К 2008 году отмечалась достаточно стабильная ситуация в этом секторе экономики, реализовывалось множество проектов, как в сфере жилой недвижимости, так и бизнес центров, торговых центров, складов и других объектов, но кризис сказался на отрасли самым серьезным образом. С 2005 г. по 2008 г. наблюдался рост кредиторской задолженности у организаций строительной сферы, что свидетельствует о снижении независимости строительных предприятий. К концу 2008 г. - началу 2009 г. часть проектов реализовывалась по инерции, особенно те, которые находились в завершающей стадии.

Проблемы, связанные с долговым финансированием, нестабильностью экономической ситуации, и нежеланием инвесторов рисковать, привели к замораживанию большого количества проектов, особенно крупномасштабных, касающихся комплексного освоения территории. Таким образом, мы видим, что в 2009 г. отмечается падение объемов выполненных работ в строительном секторе. Небольшая стабилизация отрасли после кризиса сказалась в увеличении объема работ в 2010 году.

Таблица 1

Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство»1

Год 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Объем работ, млн. руб. 21984 102 017 147 760 228246 365 849 323 930 343 094

Основные фонды организаций, состоящие из зданий и сооружений, машин, оборудования, инструментов и т.д., играют немаловажную роль в деятельности компаний. Эффективное использование основных фондов приводит к улучшению технико-экономических показателей организации. Грамотное применение современных, инновационных технологий, оборудования и машин сказывается на всем технологическом процессе, в т.ч. снижении затрат, улучшении качества выполняемых работ и росте прибыли.

Стоимость основных фондов коммерческих организаций за шесть лет с 2005 г. до 2010 г. росла и составила в 2010 году 33,3 млрд. рублей. В тоже время наблюдается рост износа основных фондов с 42% в 2005 г. до 46,0% в 2010 г. (Таблица 2). Основные фонды коммерческих организаций строительной отрасли Санкт-Петербурга довольно изношены и требуют обновления, что еще раз подтверждает необходимость проведения технологического аудита.

1 Источник данных: Официальный сайт Петросстата (www.petrostat.gksm)

Таблица 2

Основные фонды и степень их износа в коммерческих организациях по виду деятельности «строительство»2

Год 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Стоимость фондов, млрд. руб. 10,8 12Д 15,6 22,7 26,7 ззз

Степень износа, % 42,0 43,2 44,9 42,6 45,4 46,0

Парк строительных машин Санкт-Петербурга по состоянию на 2009 г. в основном состоит из кранов башенных и экскаваторов одноковшовых (Таблица 3). До 2008 г. практически по всем видам строительной техники наблюдался рост, либо стабильное состояние (за исключением кранов трубоукладчиков), в 2009 г. произошло резкое сокращение парка строительных машин. Более чем в 2 раза уменьшился парк машин по следующим видам: бульдозеры на тракторах, автогрейдеры, краны трубоукладчики, погрузчики одноковшовые и тракторы. Примечательным является то, что за исключением кранов башенных и погрузчиков одноковшовых, количество единиц строительных машин снизилось ниже уровня 2004 г.

Таблица 3

Наличие парка основных строительных машин по Санкт-Петербургу, ед.3

Наименование Год

2004 2005 2006 2007 2008 2009

Экскаваторы одноковшовые 588 589 562 650 835 508

Бульдозеры на тракторах 384 400 382 367 454 171

Автогрейдеры 51 58 53 55 72 35

Краны:

на автомобильном ходу 366 424 386 351 396 255

на пневмоколесном ходу 102 117 91 84 94 75

на гусеничном ходу 194 219 192 183 184 109

башенные 320 553 577 665 727 657

трубоукладчики 121 111 108 106 78 21

Погрузчики одноковшовые 259 285 292 327 626 261

Тракторы 236 131 202 199 277 127

Катки самоходные 207 235 248 244 289 192

Трейлеры 139 168 152 156 183 138

Основываясь на данных, представленных в таблице 4, об удельном весе машин с истекшим сроком службы, можно отметить положительную

2 Источник данных: Официальный сайт Пелроссшта (www.pelroslal.gks.ru)

3 Источник данных: Официальный сайт Петросстата (www.petrostat.gks.ru)

тенденцию в состоянии парка строительного оборудования. Если в 2004 г. удельный вес машин с истекшим сроком службы составлял от 32 % (погрузчики одноковшовые) до 88,8% (краны башенные), то в 2009 г. ситуация выглядит относительно лучше, удельный вес машин с истекшим сроком службы находится в диапазоне от 21,5 % (погрузчики одноковшовые) до 64,2% (краны на гусеничном ходу).

Удельный вес машин с истекшим сроком службы по некоторым видам строительной техники достаточно высок, что говорит о необходимости вложения средств в обновление автопарка строительных организаций.

Таблица 4

Состояние парка основных строительных машин по Санкт-Петербургу (удельный вес машин с истекшим сроком службы %)*

Напмеаование Год

2004 2005 2006 2007 2008 2009

Экскаваторы одноковшовые 46,1 40,4 43,6 34,6 23,0 22,6

Бульдозеры на тракторах 58,9 57,8 57,9 49,0 44,7 45,6

Автогрейдеры 35,3 32,8 41,5 25,5 36,1 28,6

Краны:

на автомобильном ходу 39,1 38,2 31,9 34,8 26,3 24,3

на пневмоколесном ходу 52,0 49,6 50,5 67,9 50,0 45,3

на гусеничном ходу 71,1 74,9 79,2 76,5 69,6 64,2

башенные 88,8 82,5 71,6 38,2 32,6 39,1

трубоукладчики со 1л 34,2 79,6 22,6 44,9 33,3

Погрузчики одноковшовые 32,0 30,2 30,5 24,2 12,1 21,5

Тракторы 62,7 37,4 51,5 48,2 37,9 26,0

При проведении технологического аудита необходимо уделять внимание нормативно-правовой базе строительной отрасли, т.к. выполняемые строительными организациями работы должны соответствовать требованиям к квалификации персонала, технологиям строительства, характеристикам оборудования, качеству материалов, установленных в СНиПах и других законодательных актах.

Строительство является одним из главных потребителей энергии, поэтому возникает необходимость проведения энергосберегающих мероприятий. Это связано с дефицитом основных энергоресурсов, возрастающей стоимостью их добычи, а также с глобальными экологическими проблемами. Энергосбережение в строительстве идет очень низкими темпами. Одна из причин - недостаточное осознание руководством строительных предприятий необходимости применения современных технологий, и недостаточная информированность о них.

' Источник данных: Официальный сайт Петросстага (www.petrostat.gks.ru)

Энергосбережение в строительной отрасли необходимо рассматривать с двух сторон:

1. Экономия ресурсов при организации работы на строительной площадке и функционировании самой организации.

2. Производство продукции и оказание услуг, позволяющих в будущем экономить ресурсы при эксплуатации объекта.

При строительстве объекта необходимо контролировать организацию освещения на объекте, потребление воды, режим работы техники, а также применять современное оборудование (насосы, компрессорное оборудование) и строительные машины более высокого класса энергетической эффективности.

Второй аспект связан непосредственно с конечной продукцией строительного предприятия (здания, сооружения, строения). С этой целью применяют теплоэффективные конструкции и материалы, современные инженерные системы. Строительство котельных и индивидуальных тепловых пунктов способствует снижению потребления энергоресурсов и затрат на обслуживание.

Кроме использования энергосберегающих материалов и конструкций, можно организовать автоматизированную систему управления зданием (АСУЗ), что позволит обеспечить устойчивую работу всех систем здания, создать комфортную среду проживания и работы людей, повысить эффективность использования энергетических ресурсов.

5. Разработан алгоритм проведения технологического аудита на строительном предприятии.

Правильный выбор технологических процессов, приемов и операций играет важную роль в деятельности строительной организации, т.к. позволяет производить продукцию более высокого качества при максимальном использовании технических параметров машин и оборудования. Одной из проблем строительных компаний в настоящее время является выбор оптимального использования ограниченных факторов производства для удовлетворения потребностей в строительной продукции, т.е. для организации особое значение приобретает правильное сочетание технологий, материалов, оборудования и других ресурсов, применяемых в производственном процессе, с целью получения максимального результата

В диссертации технологический аудит представлен не столько с позиции выявления новых технологий для их дальнейшей коммерциализации, сколько с точки зрения анализа технологического состояния предприятия и возможности применения новых технологических решений в процессе деятельности компании. Алгоритм организации технологического аудита представлен на рис. 5.

Рисунок 5. Алгоритм проведения технологического аудита (на примере строительного предприятия)

Для успешного управления предприятием в качестве рекомендаций предложено создать отдел для проведения технологического аудита в компании. Это целесообразно для крупного предприятия со сложной структурой управления и множеством различных служб. Если речь идет о небольших организациях, у которых нет потребности в постоянном проведении технологического аудита и выделении специально для этой цели структурного подразделения, то можно предложить организовать проведение технологического аудита в рамках проектного управления, когда на конкретный проект будет собираться команда специалистов, которая и будет осуществлять технологический аудит. Еще один вариант - это привлечение сторонних специализированных организаций, которые будут работать со специалистами необходимого профиля из штата предприятия.

Необходимые исходные данные для проведения технологического аудита и ответственные за предоставление информации представлены в табл. 5.

Таблица 5

Информационное обеспечение проведения технологического аудита в строительной организации

Исходные данные для проведения технологического аудита Отделы, ответственные за предоставление информации

Сфера деятельности предприятия, стратегия его развития, задачи и целевые ориентиры Совет директоров, руководство

Финансовая и бухгалтерская отчетность Финансовый отдел, бухгалтерия

Условно-постоянная информация (проектные и нормативные показатели) Плановый, проектный, сметно-договорной, производственно-технический, МТО

Исследования строительного рынка, запросы и предпочтения покупателей. Документы по ценовой и сбытовой политике Отдел маркетинга, плановый отдел

Договоры с заказчиками и поставщиками материалов и оборудования Сметно-договорной отдел или договорной отдел

Организационная структура, штатное расписание, квалификация н опыт трудовых ресурсов Отдел кадров

Производственная (строительная) программа Плановый отдел

Технологии, применяемые при производстве работ Производственно-технический, отдел эксплуатации машин и техники

Календарные графики выполнения работ по объектам Плановый отдел и производственно-технический

Графики потребности и поставки материалов, оборудования, техники МТО

Графики работы машин и техники Производственно-технический, отдел эксплуатации машин и техники

Лицензии, допуски на выполнение работ, патенты, инновационные технические решения, документация по проверке качества работ и материалов Производственно-технический отдел, отдел научно-технических разработок, отдел качества, МТО

Отчет о новых технологиях и технологических решениях, материалах и оборудовании, применяемых в отрасли Отдел по проведению ТА или внешние специалисты

Финансовое обеспечение проведения ТА Руководство, финансовый отдел

Обоснование отдельных этапов алгоритма организации технологического аудита представлено в таблице 6.

На третьем этапе собирается информация о предметных областях предприятия, в которые оцениваются в процессе технологического аудита В качестве примера, наиболее полно рассмотрен кадровый и технологический аспект деятельности предприятия.

Таблица 6

Отдельные этапы проведения технологического аудита на строительном предприятии с точки зрения необходимой информации и ответственных за ее предоставление структурных подразделений

Этап Содержание этапа Необходимые исходные данные Ответственные за предоставление информации Результат

1 Сбор первичной информации

1.1. Сбор максимально полной информации о строительном предприятии Стратегия развития, цели Руководство Определение явных проблемных мест в работе предприятия на основании анкеты, изучение специализации и опыта выполнения работ на рынке, анализ организационной структуры

История создания, опыт Руководство, отдел подготовки документов к конкурсам,сайт и буклеты компании

Организационная структура и взаимодействие подразделений Отдел кадров

Лицензии, патенты ПТО, отдел научно-технических разработок

Укрупненные общие вопросы и анкеты Специалисты, проводящие ТА

1.2. Сбор информации о состоянии отрасли Отчеты Отдел маркетинга, Специалисты, проводящие ТА Выявление основных тенденций и направлений развития отрасли

2, Оценка финансового состояния предприятия и средств на проведение ТА Финансовая и бухгалтерская отчетность Руководство, Финансовый отдел и бухгалтерия Ответ о состоянии предприятия, Определение бюджета на мероприятия по технологического аудита

3. Сбор информации о работе всех отделов предприятия

3.1. Информация о кадровой структуре Штатное расписание, документы по кадровой политике, квалификация и опыт персонала, схема повышения квалификации и поиска персонала, текучесть кадров Кадровый отдел Собранный пакет документов по кадровой политике и персоналу предприятия

3.2. Технологический уровень предприятия Документация по применяемым технологиям проведения работ и технологическим решениям, календарные Производственно-технический отдел Комплект документов по технико-технологическому состоянию предприятия, организации работ в

графики производственном процессе как с заказчиками, так и с подрядчиками, соответствие качества . работ стандартам

Описание применяемых инновационных технологий и собственные разработки Отдел научно-технических разработок

Договора с подрядчиками и заказчиками • Смстн о-догов орн ОЙ' отдел

Схемы проведения контроля качества выполняемых работ Отдел качества

3.3 Состояние материально-технической базы Процесс обеспечения объектов материалами, техникой и оборудованием, график? работы, техническая документация и сертификаты качества Отдел МТО, отдел качества, отдел эксплуатации машин и техники Информация о процессе организации обеспечения объектов материалами, техникой и оборудованием

3.4. Сбор информации по проведению проектирования и сметным работам Данные о проектных и нормативных показателях, применяемых коэффициентах и т.д., Проектный отдел, сметно-договорной отдел Информация по расчету смет, сравнение фактических затрат и определенных в смете

3.5. Информация по конечному продукту Виды выполняемых работ, отзывы заказчиков и клиентов на качество выполненных работ, сроки гарантийных работ, документы по приемке объекта в эксплуатацию Производств енно-технический отдел, отдел по работе с клиентами или маркетинговый, отдел качества Данные по соответствию качества конечного объекта утвержденным стандартам и нормативам

4 Анализ полученной информации на 3 этапе Документы каждого отела, собранные на 3 этапе Ответственный за выполнение - отдел по проведению ТА Предварительный отчет о технологическом уровне и потенциале предприятия

5. Презентация отчета Отчет, содержащий описание проблем организации и разработанный план действий для дальнейшего развития предприятия Отдел ТА Представление отчета руководству, утверждение плана действий либо отправка отчета на доработку с учетом пожеланий руководства

6 Утверждение отчета Скорректированный отчет Отдел ТА Утверждение отчета и плана действий.

Как уже отмечалось ранее энергосбережение является одним из ключевых факторов технологического аудита, который определяет перспективы развития строительного предприятия, поэтому автором было рассмотрено внедрение энергосберегающей автоматизированной системы управления освещением дома (ЭАСУО). С этой целью, были проведены следующие мероприятия:

- изучен рынок оборудования для внедрения данной системы;

- разработана схема установки ламп освещения в подъезде и определен режим работы освещения, который будет регулироваться программируемым логическим контроллером;

- проанализированы затраты на эксплуатацию данной системы.

Внедрение ЭАСУО позволяет решить следующие задачи:

- снизить эксплуатационные затраты;

- уменьшить потребление энергоресурсов;

- повысить качество услуг жилищно-коммунального хозяйства;

- снизить нагрузки на общегородские сети;

- создать надежную и безопасную систему освещения;

- реализовать государственную задачу по энергосбережению и энергоэффективности.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Сахарова О.В., Современное состояние рынка офисной недвижимости в Санкт-Петербурге// Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть II J Под ред. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во: СПбГУЭФ, 2009 - 0,43 п.л.

2. Сахарова О.В., Теоретические и методические основы технологического аудита// Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть I / Под ред. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во: СПбГУЭФ, 2010 -0,43 п.л.

3. Сахарова О.В., Технологический аудит как элемент управления организацией и инновационными процессами на строительном предприятии// Всероссийский научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов «Экономика России: перспективы посткризисного развития». 17 декабря 2010: Материалы симпозиума. - СПб.: Изд-во: ИМЦ «НВШ - СПб», 2010 - 0,3 п.л.

4. Сахарова О.В., Технологический аудит и стратегическое управление предприятием II Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина. - 2011. - №3 (Том 6. Экономика) -0,56 пл.

5. Сахарова О.В., Структура проведения технологического аудита (на примере строительного предприятия) II Известия Сапкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2011. - № 4 (70) -0,44 пл.

6. Сахарова О.В., Анализ состояния строительной отрасли г. Санкт-Петербурга (по данным статистики)// Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть I / Под ред. А.Е. Карлика - СПб.: Изд-во: СПбГУЭФ, 2011-0,35 п.л.

7. Сахарова О.В., Энергосбережение в строительстве// Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть II / Под ред. А.Е. Карлика. -СПб.: Изд-во: СПбГУЭФ, 2011 - 0,26 п.л.

8. Сахарова О.В., Тихонова М.В., Современное состояние рынка недвижимости стран Европы и России // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть III / Под ред. А.Е. Карлика - СПб.: Изд-во: СПбГУЭФ, 2011 - 0,4 п.л. (вклад автора 0,2 п.л.)

9. Сахарова О.В., Обзор законодательства в строительной отрасли // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть III / Под ред. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во: СПбГУЭФ, 2011 - 0,4 п л.

10. Сахарова О.В., Управление: технологии, методы и функции II Современные проблемы науки и образования (электронный журнал) -2012. - № 1 - 0,38 п«л.

САХАРОВА ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 15.03.12. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. РТП изд-ва СГОГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 145.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.