Технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лаптев, Олег Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере"
На правах рукописи
Лаптев Олег Владимирович
Технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва - 2009
003482504
Работа выполнена в Учреждении Российской Академии наук «Институт экономики РАН» (ИЭ РАН)
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доктор технических наук, профессор Тебекин Алексей Васильевич
Официальные оппонент:
доктор экономических наук, профессор Ларионов Аркадий Николаевич
кандидат экономических наук Афанасенков Анатолий Анатольевич
Ведущая организация:
ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)
Защита диссертации состоится 25 ноября 2009 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д. 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени А. С. Грибоедова по адресу: 111123, г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 21, ауд. 417.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.
Автореферат разослан 23 октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Е.П. Пилипенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная экономика окончательно определила приоритет инновационного развития практически во всех сферах и звеньях. В результате роль инновационных проектов на фоне традиционного производства существенно возросла. Сказанное в полной мере относится и к строительной сфере. Если в период насыщения рынка в XX веке основное внимание было уделено наращиванию объемов промышленного и жилищного строительства, что нашло отражение в строительных циклах С.Кузнеца, то в начале XXI века в условиях насыщенного рынка акцент сместился в сторону роста не количества, а качества строительной продукции. Так, например, не случайно, в строительной сфере появилось новое направление бизнеса, связанное с качественным преобразованием недвижимости и обеспечивающее возрастание ее стоимости, - девелопмент.
В то же время технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере по-прежнему в большей степени ориентированы на традиционную продукцию, о чем свидетельствуют многочисленные методики оценок проектов создания жилой и нежилой недвижимости.
Для того, чтобы привести технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере фактическим потребностям рынка, отражающим инновационный характер развития экономики, необходимо учесть условия, определяющие тенденции и динамику развития строительной сферы на современном этапе.
Продолжающийся кризис, как мировой, так и отечественной экономики, предъявляет в связи с дефицитом ресурсов (в первую очередь инвестиционных) все более жесткие требования к оценкам исполнения проектов в строительной сфере, основанным на исследовании:
- динамики и прогноза потребностей в жилой и нежилой недвижимости;
- структуры, динамики и прогноза потребностей строительного комплекса в строительных материалах;
- текущего состояния и перспектив развития предприятий строительного комплекса;
- на анализе перспектив расширения возможностей эффективного использования отечественного природно-ресурсного потенциала в строительной сфере;
- существующих и перспективных технологий строительства;
перспективных направлений развития отечественного строительного комплекса.
Таким образом, рассматривая технологические изменения как главный источник экономического роста, с одной стороны, и учитывая влияние экономического кризиса, с другой стороны, необходимо с учетом изменения роли инновационных проектов в строительной сфере осуществить совершенствование технологий их оценки. Эти технологии должны позволять не только
обеспечить комплексность получаемых сведений путем обобщения собранных результатов для принятия решения, но и оперативно реагировать на рыночные изменения, адаптируя тем самым реализуемые проекты к запросам потребителей.
Указанные обстоятельства, отражающие несоответствие изменившейся роли проектов в строительной сфере и морально устаревших технологий их оценки предопределили актуальность темы исследования, его цель, решаемые задачи, а также объект и предмет исследования.
Степень изученности проблемы. Современная экономическая наука уделяет большое внимание методам, механизмам и инструментам, используемым при управлении инвестиционной деятельностью строительных организаций, изучает эффективность технологий оценок исполнения проектов в строительной сфере. Среди ведущих отечественных и западных исследователей общих проблем эффективности инвестиционной деятельности можно выделить таких как: Александер Г„ Анискин Ю.П., Аньшин В.М., Аппель Дж„ Бард B.C., Баффет У., Беренс В., Бирман Г., Бэйли Дж., Валдайцев C.B., Графова T.JT., Гончаренко Л.П., Зайцев Б.Ф., Зубченко Л.А., Ивасенко А.Г., Кнорринг В.И., Ковалев В.В., Константини П., Крушвиц J1., Лапин Д.С., Лившиц В.Н., Мамаев В.К., Нешитой A.C., Новицкий H.A., Олейников Е.А., Пикфорд Дж., Ример М., Ромаш М., Сенчагов В.К., Серов В.М., Харрисон М„ Цвиркун А.Д., Четыркин Е.М., Шапкин A.C., Шарп У., Шевчук В., Шеремет В.В., Шефер Д., Шмидт С., Элдред Г., Янковский К.П. и ряд других. Отдельные аспекты выбранной темы нашли свое отражение в академических учебниках и периодических изданиях.
Среди специалистов, внесших значительный вклад в исследование различных аспектов управления организациями как социально-экономическими системами, позволяющих повысить эффективность их хозяйственной деятельности следует отметить работы: Альберта M., Аккофа Р., Батурина А.Н., Бочарова В.В., Бусленко Н.П., Виханского О.С., Гермейера Ю.Б., Давенпорта Т., Ермасов C.B., Ирикова В.А., Исидзуки И., Колосова В.Г., КоттсаВ., Кутеле-ва П.В., Ламбена Ж., Медынского В.Г., Мескона М., Миндели Л.Э., Мончева Н., Носова В.И., Ойхмана Е.Г., Попова Э.В., Портера М.,Робсона М„ Санто Б., ТвиссаБ., Тебекина A.B., Туккеля И.Л., Уллаха Ф„ Уэно X., Фостера Дж., Хаммера М., Хедоури Ф., Хорнгрена Ч„ Шапота М.Д., Шеннона К., Шумпе-тера Й. и других.
Значительный вклад в развитие теоретико-методологических основ организации инвестиционной деятельности, реализацию инвестиционных процессов в строительной сфере, совершенствование механизмов стратегического управления проектами в строительной сфере внесли Асаул А.Н., Батрак A.B., Васильев В.М., Гумба Х.М., Дикман Л.А., Збрицкий A.A. Игнатов Л., Крутик А.Б., Либерман И.А., Максимов С.Н., Панибратов Ю.П., Пасяда Н.И., Рахман И.А., Ресин В.И., Семенов В., Степанов И.С., Хайкин Г.М. и другие.
Несмотря на значительное количество работ по вопросам управления инвестиционными проектами, в том числе в строительной сфере, в экономической литературе недостаточно научных трудов посвященных формирова-
нию и реализации технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере. При этом мало изучены вопросы всесторонней оценки инвестиционных проектов в строительстве, включая учет инновационной направленности продукции, материалов, технологий и организации деятельности при формировании стратегии управления инвестиционно-строительными проектами. л
Таким образом, изучение выбранной проблематики обладает необходимой новизной, является весьма актуальной, требующей научных и практических разработок, связанных с постановкой и реализацией задач по теоретическому обоснованию и практическому подтверждению технологий интегральной оценки исполнения проектов в строительной сфере.
Решение выделенной научной задачи формирования технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере необходимо проводить с учетом современных тенденций развития производственно-технологических и организационных форм управления инвестиционными проектами, обеспечивающих возможность управления инвестиционно-строительными проектами в зависимости от совокупного влияния внешрих и внутренних факторов рыночной экономики.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение основных положений методологии формирования и использования технологии интегральны^ оценок исполнения проектов, адекватной изменившейся роли инвестиционных проектов в строительной сфере, и разработка на этой основе научно-практических рекомендаций по дальнейшему развитию систем эффективного управления инновационными проектами.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
- исследование структуры и содержания инвестиционных проектов в строительной сфере, с учетом динамики их развития;
- определение базовых принципов реализации технологий интегральных оценок исполнения проектов;
- определение тенденций развития технологий интегральных оценок исполнения проектов;
- анализ вариантов частных оценок эффективности и качества исполнения проектов в строительной сфере;
- анализ проблем интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере и выявление возможных путей их решения;
- анализ факторов, определяющих эффективность технологий интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере;
- разработку локальных и интегральных показателей оценки качества исполнения проектов в строительной сфере;
- формирование методических рекомендаций по реализации технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере.
Объектом исследования в данной работе являются отечественные
строительные компании, осуществляющие инвестиционные проекты.
Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе,управления инвестиционными проектами в строительной сфере на основе использования технологий оценок исполнения проектов и направленных на повышение эффективности инвестиций с позиций растущих рыночных потребностей, усиления неравномерности экономического развития, ужесточения конкуренции в строительной отрасли, сопровождающих мировые интеграционные процессы с учетом ограничений вызванных экономическим кризисом.
, Гипотеза исследования. В период постиндустриального развития общества, сопровождающегося мировым экономическим кризисом, существенно изменилась роль инвестиционных проектов в строительной сфере.
' Ускорение темпов социально-экономического развития общества привело; сокращению жизненных циклов продукции, стимулируя рост инновационной активности во многих сферах производства.
"• Насыщение товарного рынка привела к смещению центра тяжести я сфере.строительства с рынка первичного строительства к рынку совершенствования и модернизации зданий, сооружений и других строительных объектов,, чтр также привело к росту инновационной составляющей проектов в сфере строительства. Кроме того, насыщение рынка строительства привели к смещению центра тяжести от массового и крупносерийного производства к среднесерийному, мелкосерийному и уникальному производству, что также вызвало изменение удельной доли инновационных проектов в общем объеме проектов в строительной сфере.
Таким образом, в строительной сфере существенно возросла доля инновационных проектов на фоне традиционных, что само по себе увеличило риск инвестирования средств. Но, кроме того, значительно возросли риски инвестирования в строительной сфере в связи с мировым экономическим кризисом.
В то же время технологии оценок исполнения проектов в строительной сфере по-прежнему ориентированы на традиционные проекты и не учитывают изменения их роли за последние десятилетия.
Таким образом, изменение роли инвестиционных проектов в строительной сфере приводит к необходимости совершенствования технологий оценки их исполнения, адекватно реагирующих на изменение рыночных требований и позволяющих управлять эффективностью исполнения этих проектов.
Методологическую основу исследований составили базовые принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления инвестиционными проектами, включая технологии оценки проектов, а также законодательные акты и нормативные документы РФ и международной практики в области управления инвестиционными проектами в строительной сфере. 11 .
Теоретическую основу исследований составили модели и методы
оценки инвестиционных проектов, включая:
- модель Дюпона (Du Pont Model), модель оценки рентабельности инвестиций (ROI); модель оценки чистой прибыли на одну акцию (EPS); модель оценки соотношения цены акции и чистой прибыли (Р/Е); коэффициент соотношения рыночной и балансовой стоимости акций (М/В); рентабельность акционерного капитала (ROE); рентабельность чистых активов (RONA); модель денежного потока (Cash Flow); модель Миллера-Модильяни; модель Росса; сигнальная модель Майерса-Майлуфа; модель Миллера-Рока; модель Рока; модель Уэлша; модель Кокса-Росса-Рубинштейна; модель Блэка-Шоулса; модель экономической добавленной стоимости (EVA); модель операционной прибыли (EBIT); модель прибыли до выплаты процентов, налогов и дивидендов (EBITDA); модель рыночной добавленной стоимости (MVA); модель денежного потока отдачи на инвестированный капитал (CFR01); модель совокупной акционерной доходности (TSR); модель сбалансированной системы показателей (BSC) и др.; ,
- методы оценки: первоначальных инвестиций (1С), текущей стоимости будущих поступлений (PV), чистого приведенного эффекта (NPV), период окупаемости инвестиций (РР), дисконтированного периода окупаемости (DPP), среднего дохода на капиталовложения (II), индекса доходности (PI), внутренней нормы доходности (IRR), модифицированной внутренней нормы доходности (MIRR), чистой терминальной стоимости (NTV), учетной нормы прибыли (ARR) и др.
Информационную базу исследований составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований отечественных и зарубежных компаний, осуществляющих разработку и реализацию проектов в строительной сфере. , ; ,,
Диссертация соответствует пункту 4.26 «Выделение направлений и создание технологии интегральных оценок исполнения проектов»! Паспррта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народны^ хрз^йст-вом (управление инновациями и инвестиционной деятельностью). ,
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке основных положений нового методологического подхода к формированию и использованию технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере, заключающейся в совокупной оценке наряду с показателями экономической эффективности проектов их инновационных характеристик, включая оценку используемых строительных материалов, применяемых производственных технологий, уровня качества конечной продукции, на основе разработки интегральных критериев оценки проектов, позволяющих осуществлять рациональное распределение ресурсов при исполнении проектов и оперативно реагировать на изменение совокупного влияния рыночных факторов с учетом ожидаемых функциональных, эксплуатационных, экономических и социальных аспектов как реализации проектов, так и последующего использования их результатов.
"Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:
- на основе анализа структуры и содержание инвестиционных проектов, оценки динамика их развития с использованием базовых принципов оценки эффективности проектов, выявлены тенденции развития технологий интегральных оценок исполнения проектов, демонстрирующие их преимущественную ориентацию на создание традиционной продукции без учета возросшей роли инновационных свойств инвестиционных проектов;
- на основе анализа частных и интегральных оценок эффективности исполнения проектов в строительной сфере выявлены недостатки используемых технологий, определяемые узкоцелевой их направленностью на оценку экономических показателей и сформирован алгоритм решения проблем интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере;
- на основе проведенных аналитических исследований выявлена совокупность факторов, определяющих эффективность технологий интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере, включая группы показателей функциональных, эксплуатационных, инновационных, экономических и социальных, отражающих общий спектр характеристик
- разработан алгоритм для формирования интегральных критериев оценки-иСполнёния проектов в строительной сфере, отражающий последовательность выбора и расчета частных показателей эффективности проекта, а также правила интегрирования оценок;
- разработан интегральный показатель оценки качества исполнения проектов и на его основе сформирована технология интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере;
- сформирован комплекс методических рекомендаций по реализации технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере, позволяющий: формировать критерии оценки и регулировать на их основе параметры проекта с учетом ожидаемых результатов, с одной стороны, и происходящих рыночных изменений, с другой стороны.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:
- для оценки целесообразности, ожидаемой эффективности и перспективности исполнения проектов в строительной сфере на прединветиционной стадии,
- для оценки и управления эффективностью исполнения проектов на инвестиционной стадии;
- оперативной адаптации результатов исполнения проектов к изменившимся рыночным условиям на эксплуатационной стадии.
Полученные результаты могут быть использованы для решения задач рационального распределения инвестиционных ресурсов по направлениям проектов в строительной сфере на различных этапах их исполнения.
Теоретическая значимость работы также заключается в том, что на основе предложенного методологического подхода к оценке исполнения проектов в
строительной сфере позволяют формировать методики подобного рода оценки для инвестиционных проектов различной функциональной направленности, масштабности, уровня унификации производственно-технологических решений и т.д.
Предложенная технология интегральных оценок исполнения проектов может быть использована в качестве инструмента построения комплексных проектов и программ.
Практическая ценность представленной диссертационной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности организаций строительной сферы при принятии решений о целесообразности и эффективности исполнения инвестиционных проектов, определении условий рациональности ресурсного обеспечения бизнес-процессов, определяющих эффективность инвестиционных проектов на прединвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной фазах их реализации.
Практическая значимость полученных результатов также заключается в том, что их использование позволит:
-совершенствовать процессы принятия решения о целесообразности и эффективности инвестиционных проектов в строительной сфере на прединвестиционной фазе; ,
- совершенствовать процессы управления инвестиционными проектами в строительной сфере на инвестиционной и эксплуатационной фазах путем 'ориентации на многофакторную оценку их эффективности с учетом изменения рыночной ситуации на инвестиционной и эксплуатационной фазах;
- эффективно распределять ресурсы в рамках проекта на основе принципов приоритетности обеспечения на инвестиционной фазе, - '
- рационально перераспределять ресурсы в рамках проекта на основе принципов перспективности на эксплуатационной фазе;
-локализовать риски инвестирования на основе мониторинга на всех фазах реализации проекта в соответствии с выработанными критериями интегральной оценки;
-корректировать программы инвестиционных проектов в строительной сфере с использованием предложенной технологии интегральной оценки исполнения проектов на базе многофакторного анализа реализуемых бизнес-процессов.
Основные положения диссертации могут быть использованы:
-при разработке социально-экономической политики развития инвестиционной деятельности в строительной сфере;
- при формировании инвестиционных программ в строительной сфере;
- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Управление проектами», «Инвестиционный менеджмент» и т.п.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена опорой на методологические и теоретические принципы интегральных оценок исполнения проектов, опорой на достижения современных экономических наук; использованием комплекса надежных методов оценки инвестиционных проектов, адекватных предмету и задачам ис-
следования; корректным применением методов сбора, обработки данных и интерпретации результатов исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора общим объемом 3,8 п.л.
Сформированные автором предложения по методологическим основам технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».(2009 г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (2009 г.).
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе кафедры экономической теории Учреждения Российской Академии наук «Институт экономики РАН» при чтении лекций и проведении практических занятий.
Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Содержание работы раскрывается в приведенной ниже последовательности.
Введение
1 .Теоретико-методологические основы технологий интегральных оценок исполнения проектов
1.1. Структура и содержание инвестиционных проектов в строительной сфере, динамика их развития
1.2. Базовые принципы реализации технологий интегральных оценок исполнения проектов
"1.3. Тенденции развития технологий интегральных оценок исполнения проектов
2. Анализ моделей интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере
; 2Л. Анализ частных оценок эффективности и качества исполнения проектов в строительной сфере
2.2. Анализ проблем интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере и возможных путей их решения
2.3. Анализ факторов, определяющих эффективность технологий интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере
3. Формирование технологии интегральных оценок исполнения проектов в Строительной сфере
3.1. Разработка алгоритма для формирования интегральных критериев оценки исполнения проектов в строительной сфере
3.2. Разработка интегральных показателей оценки исполнения проектов в строительной сфере
3.3. Методические рекомендации по реализации технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере
Заключение
Литература
Приложение
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. В процессе исследования теоретико-методологических основ технологий интегральных оценок исполнения проектов на первом этапе были определены структура, содержание инвестиционных проектов в строительной сфере, а также динамика их развития.
В данном исследовании под инвестиционным проектом понимается комплекс мероприятий, в который вкладываются денежные средства с целью получения прибыли, либо прироста капитала.
Структура и содержание инвестиционных проектов в целом.: и .в строительной сфере в частности представлены в табл.1.
Таблица 1
Структура и содержание инвестиционных проектов
№ Фаза Содержание этапа
1 Прединвес-тиционная Поиск инвестиционных концепций
2 предварительная подготовка проекта
3 Окончательная подготовка проекта и оценка его технико-экономической и финансовой приемлемости
4 Стадия финального рассмотрения проекта и приятия решения по нему
5 Инвестиционная Оформление юридического лица
6 Приобретение земельного участка на это юридическое лицо
7 Проведение проектно-изыскательских работ и заказ проектной документации на строительство/реконструкцию объекта, согласование ее
8 Осуществление строительства/реконструкции, включая осуществление технического надзора
9 Проработки маркетинговой стратегии реализации результатов инвестирования
10 Эксплуатационная Эксплуатация объекта строительства
11 Сервисное обслуживание объекта строительства
12 Модернизация объекта строительства
13 Завершение жизненного цикла
При этом бизнес-план инвестиционного проекта традиционно включает:
- идею проекта, общие исходные данные и условия его реализации;
- оценку рынков и мощность предприятия, реализующего проект;
- необходимые капиталовложения во внеоборотные активы для осуществления проекта;
- оценку месторасположения объекта инвестирования и стоимости земельного участка;
- оценку прямые материальные затраты на создание объекта инвестирования;
- определение организационной структуры управления предприятием, включая оценку затрат на оплату труда;
- оценку накладных (косвенных) затрат;
- определение сроков осуществления проекта;
- определение финансово-экономических результатов осуществления проекта, включая оценку сопутствующих рисков.
Оценка динамики инвестиционных проектов показала, что если до февраля 2008 года в РФ наблюдался рост объема выполненных работ (на 40% по сравнению с уровнем 2006 года), то к маю 2009 года произошел спад на 35%, что свидетельствует о силе влияния экономического кризиса. При этом инвестиции в развитие производственной базы организаций, осуществляющих проекты в строительной сфере, составляют в период с 2000 года от 5,6% до 8,1% от общего объема инвестиций в основной капитал. То есть можно говорить о том, что с учетом инфляции объемы инвестирования в развитие производственной базы в строительной сфере находится на уровне простого воспроизводства.
В целом анализ динамики реализации инвестиционных проектов в строительной сфере показывает, что с развитием экономического кризиса и сокращением количества проектов увеличивается количество этапов реализации проекта одним инвестором.
2. Анализ базовых принципов реализации технологий интегральных оценок исполнения проектов позволил выявить ключевые из них.
Первый принцип заключается в учете разновременность расходов и доходов по инвестиционному проекту, для чего используются методы наращения (компаундирования) и дисконтирования.
Второй принцип связан с определением ставки дисконтирования (включая учет инфляции), отражающей для инвестора скорость обесценивания денег во времени.
Третий принцип связан с учетом условий финансирования при оценке инвестиционных проектов, финансируемых с привлечением заемных средств на основе анализа цены источников финансирования инвестиционных проектов с использованием методов:
- оценки средневзвешенной стоимости капитала (\VACC) - стандартной, Модильяни-Миллера, компромиссной;
- определения прироста акционерного капитала (РТЕ),
- оценки скорректированной приведенной стоимости (АРУ) и др.
Четвертый принцип базируется на оценке показателей финансовой эффективности проекта, включая срок окупаемости инвестиций (с учетом дисконтирования денежных потоков), чистую текущую стоимость денежных по-
токов, среднюю доходность инвестиций, внутреннюю норму доходности проекта, индекса рентабельности и т.д.
Пятый принцип заключается в осуществлении прогноза движения денежных средств для оценки финансовой эффективности инвестиционного проекта, включая выявление релевантных денежных потоков (в проектах создания бизнеса, его расширения, реинжиниринга, перепрофилирования и т.д.).
Шестой принцип заключается в учете неопределенности и риска при оценке проектов, включая:
- теорию игр и экономического предвидения Неймана-Моргенштерна,
- портфельные теории Марковица,
- линию рынка капитала Тобина,
- модель общего риска Шарпа,
- модель рыночной линии актива 5МЦ
- модель оценки долгосрочных активов САРМ,
- арбитражную модель оценки требуемой доходности Росса,
- модель страновой премии за риск Купера и Капланиса,
- модели учета разной волатильности рынков Лессарда, Годфрида-Эспинозы и др.
Седьмой принцип состоит в определении финансовой устойчивости проекта и анализ чувствительности проекта к изменению основных параметров внутренней и внешней'среды с использованием сигнальных моделей Росса, Майерса-Майлуфа, Миллера, Рока, Уэлша и др.
Таким образом, основные принципы реализации технологий интегральных оценок исполнения проектов связаны: с приведением расходов и доходов по инвестиционным проектам к сопоставимому виду; учетом условий финансирования проектов; оценкой показателей финансовой эффективности проектов; осуществлением прогноза движения денежных средств для оценки финансовой эффективности проектов; учетом неопределенности и риска при оценке проектов; определением финансовой устойчивости проекта и анализом чувствительности проекта к изменению основных параметров внутренней и внешней среды.
3. Исследования тенденций развития технологий интегральных оценок исполнения проектов показали, что для масштабных инвестиционных проектов (проектов социально-экономического развития, инвестиционных мульти-проектов) в последнее время разработаны новые подходы к оценкам.
В частности технология интегральных оценок исполнения проектов социально-экономического развития состоит из блоков:
1) мониторинга, включая: мониторинг основных показателей социально-экономического развития страны (регионов, отраслей); накопление, обработку и интеграцию статистической информации по контролируемым показателям; мониторинг реализуемых бизнес-процессов; ОЬАР-анализ показателей социально-экономического развития; формирование стандартных и специализированных аналитических отчетов на основе накопленных данных;
2) анализа, включая: анализ тенденций и закономерностей в динамике контролируемых показателей; многоаспектный анализ ситуаций (динамиче-
ский, структурный, кластерный анализ основных показателей развития); ранжирование структур контроля по уровню производственного, социально-экономического, финансового развития; выявление и статистическая оценка степени взаимозависимости показателей (факторный анализ, оценка чувствительности анализируемого показателя к изменению факторов, влияющих на его значение); анализ влияния законодательных актов на изменение показателей проектов; формирование аналитических записок и паспортов объектов анализа; расчет комплексных интегральных оценок развития контролируемых объектов на основе стандартных и оригинальных методик;
3) моделирования и прогнозирования, включая: прогнозирование на основе комплекса имитационных моделей состояния и взаимосвязей функциональных показателей оцениваемых комплексов; многовариантное сценарное прогнозирование параметров развития оцениваемых структур при различных сочетаниях управляющих воздействий на основе комплекса динамических моделей; равнение и ранжирование результатов сценарных расчетов по различным критериям, выбор наилучшего варианта; расчет условий достижения заданного уровня показателей, выбранных в качестве целевых индикаторов на основе динамических моделей; реализация пользовательских методик на основе конструктора моделей и алгоритмов.
В то же время технологии интегральных оценок исполнения обычных инвестиционных проектов; в том числе в строительной сфере, по-прежнему отстают от темпов развития самих проектов. Это, в частности, подтверждают используемые в настоящее время «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов», утвержденную совместно Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике 21 июня 1999 года (№ ВК 477). В этой методике в качестве основных показателей, используемых для расчетов эффективности инвестиционных проектов, рекомендуются: чистый доход; чистый дисконтированный доход; внутренняя норма доходности; потребность в дополнительном финансировании; индексы доходности затрат и инвестиций; срок окупаемости; группа показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия - участника проекта.
В целом анализ динамики развития технологий интегральных оценок исполнения проектов показывает, что несмотря на многоаспектность ожидаемых результатов исполнения проектов, (включая коммерческие эффекты, управленческие эффекты, финансовые эффекты, эффекты новых знаний, экологические эффекты, социальные эффекты, ресурсные эффекты и т.д.), фактически используемые критерии оценки ориентированы, в первую очередь, на определение финансовых результатов проекта. Таким образом, возникает необходимость в совершенствовании технологии интегральных оценок исполнения проектов путем расширения спектра оцениваемых показателей в соответствии с изменившейся ролью инвестиционных проектов в строительной сфере.
4. В процессе анализа моделей интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере были исследованы частные показатели оценки эф-
фективности исполнения проектов в строительной сфере. Показано, что в целом их можно классифицировать в виде групп показателей, основанных: на учетных оценках (без дисконтирования), на дисконтированных оценках, на учете инноваций проектов в рамках мультипроекта, на интенсификации строительного производства, на управлении качеством проектов, представленные соответственно в табл.2-6.
Таблица 2
Частные показатели оценки эффективности исполнения проектов, основанные на учетных оценках ("статистические" методы)_
ЛЬ Содержание критерия Функциональное выражение
1 Срок окупаемости инвестиций (РР) - метод основан на расчете периода времени, за который доходы по инвестиционному проекту покрывают единовременные затраты на его реализацию РР = и (лет), при котором СР > 1С, где: СР - чистый денежный поток доходов, 1С - сумма денежных потоков затрат.
2 Чистый доход - накопленное сальдо притоков и оттоков инвестиционного проекта за весь срок его реализации СР - 1С
3 Индекс доходности капитальных вложений - отношение суммы чистого дохода от операционной деятельности за весь срок реализации инвестиционного проекта к сумме инвестиционных вложений на его реализацию 0=СР/1С
4 Коэффициент эффективности инвестиций (АЯИ) рассчитывается делением среднегодовой прибыли РЫ на среднюю величину инвестиции АЯЯ = РЫ / 0.5(1С - RV), где RV - остаточная стоимость
5 Окупаемость инвестиций - отношение увеличения инвестиций (чистой прибыли) к объёму инвестиций КОЫЧУЛС
Таблица 3 Частные показатели оценки эффективности исполнения проектов, основанные на дисконтированных оценках ("динамические" методы оценки)
X» Содержание критерия Функциональное выражение
1 Чистый приведенный доход (NPV) - разность дисконтированных (d) на один момент времени показателей доходов и расходов (Р) NPV = X P(t), .=0(1+d/
2 Внутренняя норма доходности (IRR) - показатель d*, позволяющий оценить степень привлекательности альтернативного размещения ресурсов. H>(l +d')
3 Дисконтированный срок окупаемости инвестиций (DPP) -это период времени, в течение которого инвестиции будут возвращены за счет доходов, полученных от реализации инвестиционного проекта. ± CF(" >/C -41+d*)
4 Рентабельность проекта (PI) - степень прироста чистых доходов проекта к величине первоначальных инвестиций у Pit) PIA(l+d)' b icu)
5 Чистая терминальная стоимость (NTV) - разность суммы элементов возвратного потока CF и исходных инвестиций 1С, наращенных к моменту окончания оцениваемого проекта NTV= j^C/^l+c/)"4 -/G(M" ы
6 Модифицированная внутренняя норма доходности (MIRR) позволяет оценить эффективность инновационной деятельности на уровне всей организации. Приведенный экономический эффект инновационной деятельности может быть ГУ NPV, MIRR = 0 + d)-r ^ T--1 \(l + d)T-/C
измерен как разница между дисконтированными величинами КРУ проектов, начавшихся в отчетном году, и дисконтированной стоимостью затрат (1С) за период Т_
Таблица 4
Частные показатели оценки эффективности исполнения проектов, основанные на учете инноваций в рамках мультипроекта_
№ Содержание критерия Функциональное выражение
1 Соотношение интегрального потока финансовых поступлений D(t) к интегральному потоку инвестиций S(t) для мультипроекта и его эквивалента однотипных проектов Jd„ {t\lt- ( D(t)di '•=r-Ч- ¡S.iOdi-]s(t)dt il 0
2 Соотношение сроков окупаемости мультипроекта при наличии и отсутствии инноваций соответственно
3 Соотношение количества проектов в мультипроекте, содержащих инновации Q„, и общего количества инвестиционных проектов в нем Qufnu Q+Q ■„, " ....... О
4 Соотношение определяемой количеством проектов в которых может быть использована та или иная инновация
Таблица 5
Частные показатели оценки эффективности исполнения проектов, основанные на оценках на интенсификации строительного производства
№ Содержание критерия Функциональное выражение
1 Уровень интенсификации труда предлагается рассчитывать и посредством соотнесения фактической и нормативной сменной выработки рабочих К„т = Вф/Вн, где Вн и Вф - соответственно нормативная и фактическая сменная выработка рабочих в натуральном или денежном выражении
2 Уровень механовооруженности труда как процесса интенсификации строительного производства = --, ч-д„ М; - мощность двигателей 1-ых наличных строительных машин, механизмов и строительно-монтажного инструмента; Д, - фактическое количество дней использования ¡- ой машины, механизма, инструмента; 4 - численность рабочих, занятых на выполнении строительно-монтажных работ, возведении конструктивных элементов зданий и сооружений; Дп - плановое количество рабочих дней в году.
3 Уровень энерговооруженности труда Кэ.ш = Эш/Ч, где Эт - количество потребленной энергии на производственные нужды
4 Интенсификация технологии производства строительной продукции (способов производства строительно-монтажных работ, применения новых строительных материалов, конструкции, изделий) Кн.т =Ун.т /Уо, где \'н.т - физический объем или стоимость строительно-монтажных работ, выполненных с применением новых технологий производства, новых строительных материалов, конструкций; Уо - общий объем или стоимость выполненных работ
5 Интенсификации строительного производства как процесса применения новых строительных материалов Кн.м = Сн.м /См.о. где Сн.м и См.о - стоимость израсходованных строительных материалов соответственно новых эффективных и общая
6 Интенсивность использования производст- Ки",кр = (Сем - Снпр)/Снпр
венных ресурсов в результате совершенствования проектно-конструктивных решений зданий и сооружений
где Сем - стоимость совершенствуемых конструктивных решений по действующим сметным нормам и расценкам; Снпр - стоимость новых конструкций по сметным нормам и расценкам иди по фактическим затратам_
Таблица 6
Частные показатели оценки эффективности исполнения проектов, ос_нованные на управлении качеством проектов_
№ Содержание критерия Функциональное выражение
4.1 Настроенность процессов проекта -определяется по среднеквадратиче-скому отклонению значений параметров проектов с введением поправок по коэффициенту Стьюдента с учетом объема проектов и соотношения стоимости проектов н стоимости проведения мониторинга и выполнения контрольных оценок по ним К„£ПЛ. где Кс— эмпирический коэффициент смещения процесса А- =«■-*■> . т Хо - среднее значение контролируемого параметра, номинальный уровень центра настройки, Т - диапазон допусков области номинала, Пн- порог настроенности л T-Jn о(х)- среднеквадратическое отклонение значения контролируемого параметра проекта, if- коэффициенту Стьюдента. N - объем выборки однотипных пропесссов проекта
4.2 Точность процессов проекта определяется по параметрам выборочного разброса параметров проектов по критерию Пирсона в зависимости от объема и степени сложности (трудоемкости) выполняемых в рамках проектов работ К^П„ где Кт - выборочный коэффициент точности к _Т-2-(х0-хн) 21а 1 - толерантный множитель, определяемый объемом выборки, требуемой надежностью информации и приемлемостью результатов процессов. Пт- порог оценки точности \Г 1 где х2 - оценка распределения по критерию Пирсона
4.3 Стабильность процессов по настроенности определяется по показателям выборочной стабильности при выполнении однотипных процессов с использованием поправок по критерию Фишера (с учетом объема и степени сложности (трудоемкости) предоставляемых работ) KcSF, где Кс„ - эмпирический показатель стабильности настроенности к _ о"2 »•■(*)/ у- Аи*у - значение межгрупповой дисперсии параметра по различным группам проектов, - значение внутригрупповой дисперсии параметра по группе однотипных проектов, F - пороговое значение критерия Фишера для заданного уровня доверительной вероятности, объема проектов в выборках и числа выборок по типам проектов
4.4 Стабильность процессов по разбросу определяется по показателям выборочной межгрупповой и внутри-групповой дисперсии при выполнении разнородных и смежных работ с использованием поправок по критерию Кохрэна исхода из объема и степени сложности (трудоемкости) выполняемых в рамках проектов работ KcpSG, где Кен - эмпирический показатель стабильности разброса „ _а\,.,,(х) / /T>2..u) <Гмм(х) - максимальное значение из дисперсий по группам проектов, G - пороговое значение критерия Кохрэна для заданного уровня доверительной вероятности, объема проектов в выборках и числа выборок по типам проектов
Таким образом, проведенный анализ показывает, что, несмотря на учет помимо экономических характеристик, оценок качества проектов и их инновационных составляющих, целый ряд направлений оценки проектов по-прежнему не имеет необходимых критериев.
5. Проведенный в работе анализ проблем интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере показал, что в настоящее время существует определенный положительный опыт в определении требований к проектам в строительной сфере. В частности можно выделить «Методику расчетов основных технико-экономических показателей инвестиционной программы по территориям жилых застроек с учетом обоснования эффективности капитальных вложений» Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы (МРР-4,2.02-97), «Внутрикорпоративные правила оценки эффективности НИОКР» (СТО ОАО «ГАЗПРОМ» РД 1.12-096-2004) и др.
Однако в своей основе эти методики, также как и «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов», утвержденную совместно Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике, ориентированы на показатели:
-экономической эффективности (включая общий экономический эффект, сравнительную экономическую эффективность и эффект от ускорения ввода объектов);
- коммерческой эффективности (включая чистую текущую стоимость, срок окупаемости инвестиций, индекс доходности, внутреннюю норму рентабельности, точку безубыточности);
- бюджетной эффективности (включая притоки от налогов, сборов и отчислений во внебюджетные фонды; доходы от лицензирования, конкурсов и тендеров на разведку, строительство и эксплуатацию объектов, предусмотренных проектом; платежи в погашение кредитов, выданных из соответствующего бюджета участникам проекта; платежи в погашение налоговых кредитов (при "налоговых каникулах"); дивиденды по принадлежащим региону акциям и другим ценным бумагам, выпущенным в связи с реализацией инвестиционного проекта).
В целом, опираясь на частные показатели исполнения проектов, в том числе представленные в табл.2-6, можно выделить интегральные показатели исполнения проектов, представленные в табл.7. Рассмотренные в табл.7 критерии, с одной стороны, показывают, что они формируют обобщенную оценку в рамках анализируемых групп, учитывая: экономическую эффективность проектов, уровень инноваций, оценку рисков, уровень интенсификации строительного производства и уровень качества проектов соответственно. Но, с другой стороны, указанные критерии не отвечают современным требованиям к инвестиционным проектам в строительной сфере, и не дают его интегральную характеристику по всем выделяемым направлениям оценки. Кроме того, проблема заключается и в разнородности производимых оценок, что требует приведения их к сопоставимому виду.
6. Анализ факторов, определяющих эффективность технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере, показал, что в целом можно выделить группы показателей, представленные на рис. 1.
При этом группа производственно-технологических показателей включает: интенсивность труда, уровень загрузки строительных машин и обору-
дования, уровень загрузки производственных мощностей, уровень механо-вооруженности и энерговооруженности труда, качественное совершенствование парка строительных машин и повышение уровня механизации производства и труда, применение новых технологий производства, применение прогрессивных строительных материалов, совершенствование строительных конструкций, совершенствование проектно-конструктивных решений зданий и сооружений, рациональность транспортного обслуживания, рациональность организации строительных площадок, рациональность производственной базы, уровень организации труда, уровень организации производства, уровень менеджмента.
Таблица 7
Интегральные показатели оценки эффективности исполнения проектов
№ Тип критерия Название критерия Функциональное выражение
! Основанный на днсконтнрован-ных оценках Чистый приведенный доход (ЫРУ) т P(t) NPV = X , .=o(l+d)'
2 Основанный па учете инноваций в рамках муль-тнпроекта Интегральный показатель оценки инновационной составляющей инвестиционных мульти-проектов 1о Iu=I,hU/Ij
3 Основанный на оценке рисков исполнения проектов Целевая функция оценки эффективности инвестиционных проектов по соотношению риска и доходности (Э„„) 3„„=[CF/(Lla+LrP)][PD(t)/P,.(l)], где CF - величина дохода инвестиционных проектов, L, - величина прямых потерь (убытков при инвестировании), а - весомость прямых потерь, Lj - величина потерь от недополученной выгоды (потери от «замораживания» инвестиционных средств), Р - весомость потерь от недополученной выгоды, Pch(t), PL(t) - вероятности получения дохода CF и потерь L как функции времени, демонстрирующие о снижении неопределенности по мере реализации инвестиционных проектов
4 Основанный на управлении качеством проектов Целевая функция качества исполнения проектов (К„р) //„ К„ F G где pi, р2, рз, р4 - весовые коэффициенты относительных показателей настроенности, точности, стабильности по настроенности и стабильности по разбросу инвестиционных проектов
5 Основанный на определении степени интенсификации строительного производства Интегральный показатель уровня интенсификации строительного производства по крупной строительной у К"'1 -v / (1 ичт ! тгкх-. . j - 1 Кс0,и„т ' интегральный показатель уровня интенсификации строительного производства в j-ой строительной организации, входящей в объединение; Vj - объем выполненных строительно-монтажных работ
структуре типа объединения в ]-ой строительной организации, входящей в объединение
Рис.1. Группы показателей определяющих эффективность технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере
Группа экономических показателей включает показатели, представленные в табл.3.
Группа показателей оценки рисков включает блоки:
- показателей теории игр (Вальда, Сэвиджа, Гурвица, Лапласа, Парето, Нэша),
- статистических показателей (математическое ожидание, дисперсия, стандартное отклонение, коэффициент вариации),
- специализированных показателей (критерий допустимых потерь УаИ, коэффициент соответствия распределению ОБ, показывающий во сколько раз количество "пробоев" линии УаЯ превысили допустимое; функция средних
потерь ALF, показывающая каковы были денежные потери в среднем при "пробое" VaR; риск невостребованности капитала AUR, характеризующий неиспользованную часть резервного капитала), коэффициент покрытия рисков Кука, критерий Блека, критерий Марковица, критерий Тобина-Шарпа-Литнера, ß - коэффициент).
Группа показателей оценки качества может быть построена на основе показателей, представленных в табл.6, дополненных качеством создаваемой продукции (работ) с точки зрения соответствия предъявляемым требованиям.
Группа экологических показателей включает экологические показатели и их нормативные значения, а также экологически значимые показатели и их нормативные значения, обеспечивающие экологически безопасное состояние по материалам, энергии, воде, биоразнообразию, выбросам (сбросам, отходам), продукции (услугам), транспорту.
Группа показателей социального развития включает: количество рабочих мест, созданных в результате реализации проекта; прирост ВВП региона в результате реализации проекта; создание дополнительных жилых, производственных площадей, площадей другого назначения; создание дополнительных коммуникаций.
В период мирового экономического кризиса негативное влияние на реализацию инвестиционных проектов в строительной сфере оказывают: отсутствие стабильности в экономике и социальной сфере, дефицит бюджетных средств, развитие инфляционных процессов и, как следствие, снижение инвестиционной активности.
При этом оценка факторов, ограничивающих деловую активность строительных организаций, реализующих инвестиционные проекты, показывает, что основные проблемы создают (в порядке предпочтения):
- высокая стоимость материалов, конструкций, изделий;
- высокий уровень налогового бремени;
- конкуренция со стороны других строительных фирм;
- неплатежеспособность заказчиков;
- недостаток квалифицированных рабочих;
- высокий процент коммерческого кредита;
- недостаток заказов на работы;
- нехватка и изношенность машин, механизмов и оборудования.
В целом, опираясь на выделенные в процессе анализа группы факторов, определяющих эффективность технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере, можно сформировать технологии интегральных оценок исполнения проектов любой направленности, например:
- производственной (производство бетонных и железобетонных изделий, стеновых материалов (кирпича и строительных блоков), пиломатериалов и деревянных конструкций, оконных и дверных блоков, теплоизоляционных материалов и т.д.),
- жилищного строительства (полносборное домостроение, каркасное и каркасно-монолитное домостроение, деревянное малоэтажное домостроение и т.д.)
7. При формировании технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере на первом этапе был разработан алгоритм формирования интегральных критериев оценки (рис.2).
1. Определение типа инвестиционного проекта
2. Выбор необходимых показателей по группам оценкн
Производ- Бюджетной Эконо- Оценки Оценки Экологи- Социаль-
ственно- эффектив- мические рисков качества ческие ного раз-
технологи- ности вития
ческие
3. Сбор данных (абсолютными показателей Рц) для расчета частных показате-_лей оценкн_
Сбор фактических значений Р,,
Определение базовых значений Р,^
4. Определение вида зависимости между абсолютными показателями простых свойств Рци их относительными оценками Ку через базовые Ру6„ и предельно
допустимые уровни Рц
К = Р /Р -
1Ч1| 1 и'1 поа'
К у — Р^ба/Рц
Кд—(Ру-РуПр)/(Р|](»а)~ Р ппр)_
(Р^пр-
* цбач
5. Вычисление частных показателей оценки К»
6. Выбор метода сведения воедино отдельных свойств К^для получения инте_гралыюй оценки исполнения проекта Ки„т_
7. Определение способа нахождения весомостей Му, приемлемого для получе-_ния групповых н интегральной оценок исполнения проекта_
8. Вычисление весомостей Му для получения групповых и интегральной оце-_нок исполнения проекта_
9. Вычисление интегральной оценки исполнения проекта К„„
10. Принятие решения на основе интегральной оценки исполнения проекта
Рис.2. Алгоритм формирования интегральных критериев оценки исполнения проектов в строительной сфере
Реализация технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере, представленная в виде алгоритма на рис.2, позволяет:
во-первых, осуществлять выбор необходимых показателей по группам оценки в соответствии со специализацией инвестиционного проекта;
во-вторых, приводить все анализируемые абсолютные показатели к нормируемому относительному виду (то есть к сопоставимой безразмерной форме вне зависимости от природы исходных показателей);
в-третьих, варьировать чувствительностью инвестиционного проекта к различным параметрам в зависимости от типа проекта и характера воздействия внешних факторов;
в-четвертых, получаемая интегральная оценка исполнения проекта позволяет принимать как радикальные решения (о целесообразности, либо нецелесообразности проекта), так и корректирующие управляющие воздействия в ходе исполнения проекта.
8. При разработке интегральных показателей оценки качества исполнения проектов в строительной сфере с учетом опыта интегральных оценок, представленных в табл.7, за основу была принята средневзвешенная геометрическая оценка на межгрупповом уровне:
.....= (1)
где К( - групповая оценка исполнения проекта (по i-ой группе), m - количество групп оцениваемых показателей исполнения проекта (производственно-технологических, бюджетной эффективности, экономические, оценки рисков, оценки качества, экологические, социального развития), Pi - весомость i-ой группы оцениваемых показателей исполнения проекта, определяемая в соответствии с принципом 1Рр1 методом рангов 2-(n-k„+l)
Pir=-, (2)
n-(n+l)
к;г- ранг i-ой группы свойств, присвоенный r-ым экспертом, Pir- весомость i-ой группы свойств у r-го эксперта,
R
IX
R - количество экспертов, и взвешенная среднеарифметическая оценка на внутригрупповом уровне:
K, = ta>j'K<r (4)
и
где Kjj - относительная оценка индивидуального (j-ro) показателя исполнения проекта (по i-ой группе), определяемая в соответствии с вариантами блока 4 алгоритма формирования интегральных критериев оценки исполнения проектов в строительной сфере (рис.2),
п - количество индивидуальных (j-ых) показателей исполнения проекта в i-ой группе,
ау- весомость j-oro индивидуального показателя в i-ой группе, определяемая в соответствии с принципом = 1 методом рангов аналогично выражениям
(2) и (3).
Выбор взвешенной среднеарифметической оценки на внутригрупповом уровне обусловлен целесообразностью суммирования всех позитивных свойств проекта внутри группы. Выбор средневзвешенной геометрической
оценки на межгрупповом уровне обусловлен необходимостью обнуления интегральной оценки исполнения проектов при неудовлетворительной оценке хотя бы по одной из групп показателей.
9. В процессе отработки методических рекомендаций по реализации технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере была произведена апробация предложенной технологии на примере вариантов инвестиционного проекта реконструкции производственного комплекса. Результаты сравнительной оценки приведены в табл.8.
Таблица 8
Пример вариантов инвестиционного проекта реконструкции производ-
ственного комплекса
Группа показате- Весомость Оценка по Оценка по Оценка по
лей группы (3| группе пока- группе пока- группе пока-
зателей ^ ва- зателей Kj ва- зателей К( ва-
рианта проекта А рианта проекта В рианта проекта С
производственно- 0,19 0,98 1,22 0,91
технологические
бюджетной эф- 0,12 0,93 1,15 0,96
фективности
экономические 0,21 0,97 1,25 0,84
оценки рисков 0,16 0,67 0,89 0,77
оценки качества 0,13 0,99 1,11 0,88
экологические 0,08 1,07 0 0,82
социального разви- 0,11 0,78 1,14 0,94
тия 1 ...... ""
Интегральный показатель 0,903 0 0,872
оценки
Как видно из табл.8, вариант инвестиционного проекта В, несмотря на лидерство по шести из семи оцениваемых групп показателей, оказался отвергнутым в связи с неудовлетворительностью экологических характеристик, поэтому решение принимается в пользу варианта проекта А.
Удобство сравнительного анализа вариантов проектов по предложенной технологии интегральной оценки исполнения заключается в том, что по каждому из оцениваемых показателей наилучшее значение в рассматриваемых вариантах может быть использовано в качестве базового. В соответствии с полученными интегральными показателями по вариантам А и С, которые оказались меньше единицы, каждый из них нуждается в совершенствовании. Сопоставление взвешенных групповых оценок исполнения вариантов проектов позволяет выявить слабые места проектов. Так, согласно табл.8, в варианте А проекта слабыми моментами являются высокие риски и аспекты социального развития, а в варианте С - также высокие риски и низкие экологические и экономические показатели.
В заключении работы приведены основные выводы и предложения автора по совершенствованию методологического подхода к технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
А) Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых ВАК Минобрнауки России
1. Лаптев О.В. Управление инвестиционной деятельностью строительных организаций // Сегодня и завтра российской экономики. 2009, №25, (0,8 л.л.).
2. Лаптев О.В. Риск-менеджмент и его применение в строительст-ве//Инновации и инвестиции. 2008, №3, (1,25 п.л.).
3. Лаптев О.В. Технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере//Инновации и инвестиции. 2009, №3, (0,6 п.л.).
Б) Другие публикации
4. Лаптев О.В. Теоретико-методологические основы технологий интегральных оценок исполнения проектов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», - М.: 2009, (0,4 п. л.).
5. Лаптев О.В. Анализ моделей интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере//Сб. научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», выпуск 8. - М., 2008, (0,4 п. л.).
6. Лаптев О.В. Формирование технологии интегральных оценок исполнения проектов в строительной сфере//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». - М., 2009, (0,35 п. л.).
Отпечатано в ООО "Урбан графике", ИНН 7730132588 Заказ № 1737, Тираж 90 экз 101000, Москва, Чистопрудный бульвар д.5/10 тел.: +7(495) 506-27-88