Казначейское исполнение бюджетов муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Морозов, Владимир Анатольевич
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Морозов, Владимир Анатольевич
Введение.
Глава 1. Казначейская система исполнения бюджета как необходимая составляющая бюджетного процесса.
1.1. История формирования и развития казначейской системы в дореволюционной России и переход на советскую банковскую схему исполнения бюджета.
1.2. Организации казначейств в зарубежных странах.
1.3. Место казначейской системы исполнения бюджета в бюджетном устройстве РФ.
1.4. Местное самоуправление и казначейское исполнение бюджета муниципальных образований.
Выводы.
Глава 2. Методический инструментарий рационализации казначейского исполнения бюджетов муниципальных образований.
2.1. Признаки и виды муниципального казначейства, особенности перехода на казначейскую систему исполнения бюджета.
2.2. Оценка эффективности различных схем казначейского исполнения бюджета муниципального образования.
2.3. Инструменты повышения эффективности казначейского исполнения бюджета муниципальных образований
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Казначейское исполнение бюджетов муниципальных образований"
Актуальность темы исследования. В современной России «признание» местного самоуправления как одной из основ конституционного строя совпало с общим государственным переустройством и переходом к рыночным отношениям. В ходе реформы финансовой системы, происходящей в данный период, в 1992 году создана единая структура федерального казначейства, которая в настоящее время считается полностью построенной. Казначейское исполнение бюджетов отдельных муниципальных образований страны началось с 1997 года, а с 2000 года оно стало обязательным согласно бюджетному законодательству. Относительная новизна тематики, отсутствие единых рекомендаций по переходу на казначейское исполнение муниципальных бюджетов, разработанных на федеральном уровне, говорит об актуальности темы работы.
В настоящее время казначейское исполнение бюджета реализовано в большинстве муниципалитетов. Однако активизация реформы местного самоуправления изменяет структуру муниципальных образований, имеющих собственный бюджет. Актуальность построения эффективной системы казначейского исполнения бюджета для таких муниципальных образований сохраняется.
Процесс построения казначейской системы на местном уровне имеет в каждом случае индивидуальный характер. Возникло множество разнообразных технологий исполнения муниципальных бюджетов. Различная эффективность схем исполнения бюджета, необходимость построения концепции единой системы управления муниципальными финансами, признающей особый статус местного самоуправления и отвечающей интересам федерального центра, требует разработки унифицированных решений, позволяющих значительно повысить качество исполнения консолидированного бюджета. Это означает, что научное исследование проблематики казначейского исполнения бюджетов муниципальных образований востребовано практикой.
Степень разработанности проблемы. Основы теории муниципальных финансов заложил немецкий экономист Карл Бюхер. В своей монографии «Возникновение народного хозяйства» (1893 г.) он впервые рассмотрел городское хозяйство как отдельное независимое звено экономики государства. В дальнейшем в России и за рубежом изучением проблем формирования и развития финансовой системы государства, определением роли местных финансов в ней занимались Архипов А.И., Игонина JI.JI., Луначарский А.В., Пажитнов П.А., Поляк Г.Б. , Премчанд А., Сенчагов В.К., Стрик Дж., и др.
Процесс трансформации бюджетных отношений в новых экономических условиях потребовал дальнейших исследований бюджетного процесса, организации межбюджетных отношений, условий формирования финансовых ресурсов местного самоуправления. Изучению этих вопросов посвящены труды таких ученых, как Бабича A.M., Барановой К.К., Беляева Ю.А., Горегляда В.П., Павловой Л.Н., Панскова В.Г., Пантелеева А.Ю., Романовского М.В., Федоткина В.Н. и др.
Вопросы формирования казначейской системы исполнения бюджетов и совершенствования систем управления бюджетными средствами нашли отражение в трудах Акперова И.Г., Головач С.П., Ивановой Н.Г., Коноплева И.А., Маковник Т.Д., Максимова А.В., Мартинес-Мендес П., Нестеренко Т.Г., Паренте П. П., Прокофьева С.Е., Романенкова А.И., Сазонова С.П., Тер-Минасян Т., Таксир К.И., Ярных С.М. и др.
Однако в современных условиях развития казначейской системы на всех уровнях бюджетной системы и актуальности задач реформирования и повышения эффективности деятельности местного самоуправления многие вопросы технологического и организационного характера, связанные с управлением финансовыми потоками муниципальных образований, оказались за рамками современных исследований.
Недостаточная степень разработки указанной проблемы, потребность в раскрытии закономерностей процесса перехода, упорядочении схем функционирования и механизмов совершенствования казначейского исполнения бюджета муниципальных образований, а также необходимость разработки научных рекомендаций по унификации казначейских технологий исполнения местных бюджетов в Российской Федерации определило автором выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование казначейского исполнения местных бюджетов как эффективной технологии и разработка методического инструментария ее унификации и рационализации в различных муниципальных образованиях.
Цель исследования потребовала решения следующих задач:
- определить концептуальные положения казначейского исполнения бюджетов муниципальных образований, проанализировать зарубежный и отечественный опыт создания казначейских систем;
- позиционировать казначейское исполнение бюджетов муниципальных образований в современном устройстве бюджетной системы Российской Федерации;
- исследовать варианты перехода на казначейское исполнение бюджета муниципальных образований и разработать наиболее рациональный алгоритм перехода;
- провести анализ существующих схем функционирования казначейского исполнения бюджета муниципальных образований с целью оценки их эффективности;
- выявить внутренние и внешние факторы, влияющие на эффективность казначейского исполнения бюджета, определить направления повышения его эффективности.
Объектом исследования определены казначейства муниципальных образований Российской Федерации как участники бюджетного процесса.
Предметом исследования стали механизмы организации, функционирования и совершенствования казначейской системы исполнения бюджетов муниципальных образований.
Методологическая и теоретическая база исследования. Методологическая основа проведенного научного исследования состоит в системном подходе к анализу функционирования нижнего звена бюджетной системы - бюджетов муниципальных образований.
В диссертации применены как общенаучные, так и специальные методы исследования: историко-логический, компаративного анализа, статистико-экономический и др.
Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных экономистов по теории государственных и муниципальных финансов, организации бюджетного процесса, финансового контроля, казначейского исполнения бюджетов всех уровней.
Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные документы органов государственной и местного самоуправления. Также в работе использовались факты, опубликованные в экономической литературе, информация из специализированных и периодических изданий, справочников, статистических сборников, сайтов Internet, обобщение опыта практической работы автора в муниципальном казначействе Тракторозаводского района г. Волгограда.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В России формируется особая система - «пассивно-активного» казначейского исполнения бюджета. На федеральном уровне исполнение бюджета носит исключительно «пассивный» характер, местные казначейства в основном «активные». Это является преимуществом национальной казначейской системы. В случае обязательного перевода кассового исполнения местных бюджетов в систему федерального казначейства, за муниципалитетами необходимо оставить в полном объеме все права и возможности в области исполнения бюджетов. Юридическое закрепление пассивности» федеральной казначейской системы, ее невмешательства в процесс исполнения бюджетов муниципалитетами служит залогом создания эффективной общефедеральной информационной системы исполнения консолидированного бюджета.
2. Казначейское исполнение местного бюджета - особый вид кассового исполнения бюджета, при котором казначейство руководит обязательствами бюджетополучателей, берет на себя их исполнение и осуществляет по ним платежи от имени и по поручению бюджетополучателей, обеспечивая при этом целевое использование бюджетных средств. Признаки казначейского исполнения местного бюджета в России: единство кассы, прозрачность бюджета, лимит бюджетных обязательств, принятие обязательств.
3. В Российской Федерации сформировались четыре принципиально разных технологических типа исполнения местного бюджета: небанковский, смешанный, небанковская кредитная организация, федеральное казначейство. Все эти технологии выполняют главную задачу - исполняют местный бюджет, но имеют различную степень проявления экономических, управленческих, финансовых, информационных и организационных эффектов. С целью повышения эффективности технологии казначейского исполнения бюджета и формирования единого правового пространства необходимо создать единые методические рекомендации по технологии исполнения местного бюджета.
4. Для организации казначейского исполнения бюджета муниципальных образований предложен унифицированный алгоритм, состоящий из трех этапов. Первый этап - подготовительный. На втором этапе создается технологическая схема исполнения смешанного типа, состоящая из пяти фаз: доведение контрольных цифр лимитов бюджетных обязательств, принятие лимитов бюджетных обязательств в рамках сметы расходов, принятие обязательств местного бюджета, финансирование принятых обязательств, возможность изменения лимитов бюджетных обязательств для непредвиденных расходов. Третий этап предусматривает выбор альтернативы: создание небанковской кредитной организации, либо небанковского типа казначейства.
5. На эффективность казначейского исполнения бюджетов муниципальных образований влияют объективные условия и субъективные факторы, формирующие «культуру бюджетного управления». Под «культурой бюджетного управления» понимается способность профессиональной и экономически обоснованной разработки и принятия бюджета, удовлетворяющего местные потребности, в соответствии с имеющимися ресурсами и ожидаемой помощью вышестоящих бюджетов на определенный период. При высоком уровне «культуры бюджетного управления» казначейское исполнение происходит при минимальном количестве (или даже при полном отсутствии) поправок первоначальной сметы расходов.
6. Эффективность казначейского исполнения местных бюджетов повышает дополнительный инструментарий, не относящийся к базовой технологической схеме. Единые методические рекомендации возможны для введения единого казначейского счета, лицевых счетов, регистрации и учета договоров, использования лимита бюджетных обязательств в качестве оперативного финансового плана, а также для контрольно-экономической и финансовой работы казначейства. Процесс автоматизации казначейского исполнения бюджета может иметь специфические черты, зависящие от выбора информационной системы, однако тоже может быть унифицирован.
7. При переходе в полном объеме на казначейскую технологию исполнения местного бюджета и ведении финансовыми органами различных уровней лицевых счетов бюджетных учреждений, расчетный счет финансового органа, открытый в банке, играет роль «корреспондентского счета». Для обеспечения единых правил работы с лицевыми счетами, исключения дублирования на разных уровнях бюджетов и рационализации автоматической обработки данных, необходимо ввести в существующую форму платежного поручения новые информационные поля, содержащие данные о владельцах лицевых счетов.
Научная новизна диссертационного исследования:
- установлено, что в России формируется особая система «пассивно-активного» казначейского исполнения бюджета, при которой создается возможность создания эффективной общефедеральной контрольно-информационной системы исполнения консолидированного бюджета;
- уточнено определение казначейского исполнения бюджета применительно к исполнению бюджетов муниципальных образований, за счет критериев, позволяющих считать исполнение местного бюджета казначейским: единство кассы, прозрачность бюджета, лимит бюджетных обязательств, принятие обязательств;
- показана альтернативность схем казначейского исполнения местных бюджетов и их различная возможность создавать экономические, управленческие, финансовые, информационные и организационные эффекты;
- предложен алгоритм перехода на казначейское исполнение бюджета муниципального образования в три этапа: 1) подготовительный, 2) создание казначейства смешанного типа, 3) выбор альтернативы: небанковское^ казначейство или небанковская кредитная организация;
- предложен научный термин «культура бюджетного управления» и раскрыто его содержание как способности профессионально и экономически обоснованно разрабатывать и принимать бюджет, удовлетворяющий местные потребности в соответствии с имеющимися ресурсами и ожидаемой помощью из вышестоящих бюджетов;
- выявлен дополнительный внутренний инструментарий повышения эффективности казначейского исполнения бюджета, в том числе автоматизация процесса казначейского исполнения бюджета муниципального образования, унификация методики введения единого казначейского счета, лицевых счетов, регистрации и учета договоров, использования лимита бюджетных обязательств в качестве оперативного финансового плана;
- обоснована необходимость унификации работы казначейских органов с лицевыми счетами посредством введения измененной формы платежного поручения, содержащего поля с информацией о держателях лицевых счетов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы диссертации могут послужить для дальнейших разработок в области современного бюджетного устройства России и муниципальных финансов. Практические методики и рекомендации исследования могут быть востребованы руководителями и специалистами финансовых органов муниципальных образований для организации перехода на казначейскую систему исполнения местного бюджета и дальнейшего совершенствования уже функционирующей, при проведении унификации и автоматизации.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании дисциплин «Финансы и кредит», «Государственные и муниципальные финансы».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных семинарах кафедры экономики и управления Волгоградского государственного технического университета, на региональных и международных научно-практических конференциях в городах Волгограде и Сочи.
Результаты проведенного исследования апробированы в работе Тракторозаводского территориального управления департамента финансов администрации Волгограда.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,1 печатного листа.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Морозов, Владимир Анатольевич
Выводы
Подводя итоги второй главы исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Уточнено определение казначейского исполнения бюджета для муниципального образования, Казначейское исполнение местного бюджета - особый вид кассового исполнения бюджета, когда обязательствами бюджетополучателей руководит орган, называемый казначейством, который их исполнение берет на себя и осуществляет по ним платежи, от имени и по поручению бюджетополучателей, обеспечивая при этом целевое использование бюджетных средств.
2. Установлены основные признаки казначейского исполнения бюджета, предложена типизация схем казначейского исполнения бюджетов муниципального образования.
3. Выделены основные эффекты от казначейского исполнения бюджета. Это экономические, управленческие, финансовые, информационные, организационные эффекты.
4. Предложена рациональная технология перехода на казначейское исполнение бюджета в три этапа, при чем на втором этапе устанавливается казначейское исполнение бюджета смешанного вида, а на третьем - небанковского или небанковская кредитная организация.
5. Подробно рассмотрены типы схем казначейского исполнения бюджета - небанковская и смешанная. Установлено, что обе схемы обеспечивают целевое использование средств, однако небанковская по сравнению со смешанной является более затратной.
6. Выделены и рассмотрены инструменты повышения эффективности работы казначейства. Это единый казначейский счет, использование лимита бюджетных обязательств в качестве оперативного финансового плана, лицевые счета, регистрация и учет договоров, экономические инструменты, управление задолженность участников бюджетного процесса, автоматизация финансового органа, установлено, что резервом повышения эффективности является унификация технологий работы с данным инструментарием.
7. Предложена форма платежного поручения, предусматривающая поля для работы с лицевыми счетами бюджетополучателей.
Заключение
Явление «Казначейское исполнение бюджета» для муниципальных образований в истории постсоветской России возникло после 1997 года. В настоящее время на уровне крупнейших муниципальных образований система казначейского исполнения бюджета практически полностью построена.
Установлено, что в стране формируется система «пассивно-активного» казначейского исполнения бюджета, что является преимуществом национальной казначейской системы. На федеральном уровне казначейское исполнение бюджета носит «пассивный» характер, при котором доминируют функции сбора, аккумуляции, перераспределения, сохранности и регулирования оборота денежных средств бюджетного сектора. Для местных казначейств «активные» функции заключаются в управлении задолженностями бюджетополучателей, финансировании под потребность в средствах, оперативность и инициативность в работе с изменениями сметного плана и лимитов бюджетных обязательств.
В работе уточнено определение современного казначейского исполнения местного бюджета - особый вид кассового исполнения бюджета, при котором казначейство руководит обязательствами бюджетополучателей, берет на себя их исполнение и осуществляет по ним платежи от имени и по поручению бюджетополучателей, обеспечивая при этом целевое использование бюджетных средств. Выделены основные технологические критерии процесса исполнения местного бюджета: единство кассы, прозрачность бюджета, лимит бюджетных обязательств, принятие обязательств.
Детальное рассмотрение схем работы муниципальных казначейств показал, что в России сформировалось четыре принципиально разных технологических типа исполнения местного бюджета - небанковский, смешанный, небанковская кредитная организации, федеральное казначейство. Все эти схемы выполняют главную задачу - исполняют местные бюджеты.
На основе анализа эмпирической базы исследования выделены основные положительные эффекты, которые были объединены в пять групп: экономические, управленческие, финансовые, информационные, организационные.
Анализ современной практики создания казначейской системы в России позволил выработать рациональную методику перехода на казначейскую систему исполнения бюджета, разработать рекомендации по улучшению работы уже существующих казначейств. В частности, для повышения эффективности казначейского исполнения бюджета можно применять следующие технологические инструменты, технология использования которых могла бы быть унифицирована: единый казначейский счет, лицевые счета, использование лимита бюджетных обязательств в качестве оперативного финансового плана, регистрация и учет договоров, экономические инструменты, управление задолженностями, информатизация финансового органа.
В диссертации приведен прогноз того, каким могло бы стать будущее казначейской системы исполнения местных бюджетов в России. В работе говорится о необходимости разработки механизмов реализации единой государственной информационной среды исполнения консолидированного бюджета, оставляющий преимущества «пассивно-активной» системы казначейского исполнение бюджета. Одним из составляющей этого механизма мог бы стать ежедневный оперативный отчет об исполнении бюджета от муниципальных казначейств к федеральному.

Автореферат диссертации по теме "Казначейское исполнение бюджетов муниципальных образований"
На правах рукописи
Фг
Морозов Владимир Анатольевич
КАЗНАЧЕЙСКОЕ ИСПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград - 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский
государственный технический университет».
Научный руководитель:
- доктор экономических наук, профессор Мерзликина Галина Степановна
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
Сидорова Надежда Ивановна - кандидат экономических наук, доцент Медведенко Виталий Николаевич
Ведущая организация:
Главное финансово-казначейское управление Администрации Волгоградской области
Защита состоится 31 августа 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.029.04 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, 2-я Продольная, д. 30, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», аудитория 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».
Автореферат разослан 31 июля 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современной России «признание» местного самоуправления как одной из основ конституционного строя совпало с общим государственным переустройством и переходом к рыночным отношениям. В ходе реформы финансовой системы, происходящей в данный период, в 1992 году создана единая структура федерального казначейства, которая в настоящее время считается полностью построенной. Казначейское исполнение бюджетов отдельных муниципальных образований страны началось с 1997 года, а с 2000 года оно стало обязательным согласно бюджетному законодательству. Относительная новизна тематики, отсутствие единых рекомендаций по переходу на казначейское исполнение муниципальных бюджетов, разработанных на федеральном уровне, говорит об актуальности темы работы.
В настоящее время казначейское исполнение, бюджета реализовано в большинстве муниципалитетов. Однако активизация реформы местного самоуправления изменяет структуру муниципальных образований, имеющих собственный бюджет. Актуальность построения эффективной системы казначейского исполнения бюджета для таких муниципальных образований сохраняется.
Процесс построения казначейской системы на местном уровне имеет в каждом случае индивидуальный характер. Возникло множество разнообразных технологий исполнения муниципальных бюджетов. Различная эффективность схем исполнения бюджета, необходимость построения концепции единой системы управления муниципальными финансами, признающей особый статус местного самоуправления и отвечающей интересам федерального центра, требует разработки унифицированных решений, позволяющих значительно повысить качество исполнения консолидированного бюджета. Это означает, что научное исследование проблематики казначейского исполнения бюджетов муниципальных образований востребовано практикой.
Степень разработанности проблемы. Основы теории мунициципальных финансов заложил немецкий экономист
никновение народного хозяйства» (1893 г.) он впервые рассмотрел городское хозяйство как отдельное независимое звено экономики государства. В дальнейшем в России и за рубежом изучением проблем формирования и развития финансовой системы государства, определением роли местных финансов в ней занимались Архипов А.И., ИгонинаЛЛ., Луначарский А.В., Пажитнов П.А., Поляк Г.Б., Премчанд А., Сенчагов В.К., Стрик Дж., и др.
Процесс транформации бюджетных отношений в новых экономических условиях потребовал дальнейших исследований бюджетного процесса, организации межбюджетных отношений, условий формирования финансовых ресурсов местного самоуправления. Изучению этих вопросов посвящены труды таких ученых, как Бабича A.M., Барановой К.К., Беляева Ю.А., Горегляда В.П., Павловой Л.Н:, Панскова В.Г., Пантелеева А.Ю., Романовского М.В., Федотки-на В.Н. и др.
Вопросы формирования казначейской системы исполнения бюджетов и совершенствования систем управления бюджетными средствами нашли отражение в трудах Акперова И.Г., Головач СП., Ивановой Н.Г., Коноплева И.А.:, Маковник Т.Д., Максимова А.В., Мартинес-Мендес П.; Нестеренко Т.Г., Парен-те П. П., Прокофьева С.Е., Романенкова А.И., Сазонова СП., Тер-Минасян Т., Таксир К.И., Ярных СМ. и др.
Однако в современных условиях развития казначейской системы на всех уровнях бюджетной системы и актуальности задач реформирования и повышения эффективности деятельности местного самоуправления многие вопросы технологического и организационного характера, связанные с управлением финансовыми потоками муниципальных образований, оказались за рамками современных исследований.
Недостаточная степень разработки указанной проблемы, потребность в раскрытии закономерностей процесса перехода, упорядочении схем функционирования и механизмов совершенствования казначейского исполнения бюджета муниципальных образований, а также необходимость разработки научных
технологий исполнения местных
; I
t «»4 С« Is о '
бюджетов в Российской Федерации определило автором выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование казначейского исполнения местных бюджетов как эффективной технологии и разработка методического инструментария ее унификации и рационализации в различных муниципальных образованиях.
Цель исследования потребовала решения следующих задач:
- определить концептуальные положения казначейского исполнения бюджетов муниципальных образований, проанализировать зарубежный и отечественный опыт создания казначейских систем;
- позиционировать казначейское исполнение бюджетов муниципальных образований в современном устройстве бюджетной системы Российской Федерации;
- исследовать варианты перехода на казначейское исполнение бюджета муниципальных образований, и разработать наиболее рациональный алгоритм перехода;
- провести анализ существующих схем функционирования казначейского исполнения бюджета муниципальных образований с целью оценки их эффективности;
- выявить внутренние и внешние факторы, влияющие на эффективность казначейского исполнения бюджета, определить направления повышения его эффективности.
Объектом исследования определены казначейства муниципальных образований Российской Федерации как участники бюджетного процесса.
Предметом исследования стали механизмы организации, функционирования и совершенствования казначейской системы исполнения бюджетов муниципальных образований.
Методологическая и теоретическая база исследования. Методологическая основа проведенного научного исследования состоит в системном под-
ходе к анализу функционирования нижнего звена бюджетной системы - бюджетов муниципальных образований.
В диссертации применены как общенаучные, так и специальные методы исследования: историко-логический, компаративного анализа, статистико-экономический и др.
Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных экономистов по теории государственных и муниципальных финансов, организации бюджетного процесса, финансового контроля, казначейского исполнения бюджетов всех уровней.
Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные документы органов государственной и местного самоуправления. Также в работе использовались факты, опубликованные в экономической литературе, информация из специализированных и периодических изданий, справочников, статистических сборников, сайтов Internet, обобщение опыта практической работы автора в муниципальном казначействе Тракторозаводского района г. Волгограда.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В России формируется особая система - «пассивно-активного» казначейского исполнения бюджета. На федеральном уровне исполнение бюджета носит исключительно «пассивный» характер, местные казначейства в основном «активные». Это является преимуществом национальной казначейской системы. В случае обязательного перевода кассового исполнения местных бюджетов в систему федерального казначейства, за муниципалитетами необходимо оставить в полном объеме все права и возможности в области исполнения бюджетов. Юридическое закрепление «пассивности» федеральной казначейской системы, ее невмешательства в процесс исполнения бюджетов муниципалитетами служит залогом создания эффективной общефедерапьной информационной системы исполнения консолидированного бюджета,
2. Казначейское исполнение местного бюджета - особый вид кассового исполнения бюджета, при котором казначейство руководит обязательствами
бюджетополучателей, берет на себя их исполнение и осуществляет по ним платежи от имени и по поручению бюджетополучателей, обеспечивая при этом целевое использование бюджетных средств. Признаки казначейского исполнения местного бюджета в России: единство кассы, прозрачность бюджета, лимит бюджетных обязательств, принятие обязательств.
3. В Российской Федерации сформировались четыре принципиально разных технологических типа исполнения местного бюджета: небанковский, смешанный, небанковская кредитная организация, федеральное казначейство. Все эги технологии выполняют главную задачу — исполняют местный бюджет, но имеют различную степень проявления экономических, управленческих, финансовых, информационных и организационных эффектов. С целью повышения эффективности технологии казначейского исполнения бюджета и формирования единого правовою пространства необходимо создать единые методические рекомендации по технологии исполнения местного бюджета.
4. Для организации казначейского исполнения бюджета муниципальных образований предложен унифицированный алгоритм, состоящий из трех этапов. Первый этап - подготовительный. На втором этапе создается технологическая схема исполнения смешанного типа, состоящая из пяти фаз: доведение контрольных цифр лимитов бюджетных обязательств, принятие лимитов бюджетных обязательств в рамках сметы расходов, принятие обязательств местного бюджета, финансирование принятых обязательств, возможность изменения лимитов бюджетных обязательств для непредвиденных расходов. Третий этап предусматривает выбор альтернативы: создание небанковской кредитной организации, либо небанковского типа казначейства.
5. На эффективность казначейского исполнения бюджетов муниципать-ных образований влияют объективные условия и субъективные факторы, формирующие «культуру бюджетного управления». Под «культурой бюджетного управления» понимается способность профессиональной и экономически обоснованной разработки и принятия бюджета, удовлетворяющего местные потребности, в соответствии с имеющимися ресурсами и ожидаемой помощью выше-
стоящих бюджетов на определенный период. При высоком уровне «культуры бюджетного упрааления» казначейское исполнение происходит при минимальном количестве (или даже при полном отсутствии) поправок первоначальной сметы расходов.
6. Эффективность казначейского исполнения местных бюджетов повышает дополнительный инструментарий, не относящийся к базовой технологической схеме. Единые методические рекомендации возможны для введения единого казначейского счета, лицевых счетов, регистрации и учета договоров, использования лимита бюджетных обязательств в качестве оперативного финансового плана, а также для контрольно-экономической и финансовой работы казначейства. Процесс автоматизации казначейского исполнения бюджета может иметь специфические черты, зависящие от выбора информационной системы, однако тоже может быть унифицирован..
7. При переходе в полном объеме на казначейскую технологию исполнения местного бюджета и ведении финансовыми органами различных уровней, лицевых счетов бюджетных учреждений, расчетный счет финансового органа, открытый в банке, играет роль «корреспондентского счета». Для обеспечения единых правил работы с лицевыми счетами, исключения дублирования на разных уровнях бюджетов и рационализации автоматической обработки данных, необходимо ввести в существующую форму платежного поручения новые информационные поля, содержащие данные о владельцах лицевых счетов.
Научная новизна диссертационного исследования:
- установлено, что в России формируется особая система «пассивно-
активного» казначейского исполнения бюджета, при которой создается возможность создания эффективной общефедеральной контрольно-информационной системы исполнения консолидированного бюджета;
- уточнено определение казначейского исполнения бюджета применительно к исполнению бюджетов муниципальных образований, за счет критериев, позволяющих считать исполнение местного бюджета ка-
значейским: единство кассы, прозрачность бюджета, лимит бюджетных обязательств, принятие обязательств;
- показана альтернативность схем казначейского исполнения местных бюджетов и их различная возможность создавать экономические, управленческие, финансовые, информационные и организационные эффекты;
- предложен алгоритм перехода на казначейское исполнение бюджета муниципального образования в три этапа:. 1) подготовительный, 2) создание казначейства смешанного типа, 3) выбор альтернативы: небанковское, казначейство или небанковская кредитная организация;
- предложен научный термин «культура бюджетного управления» и раскрыто его содержание как способности профессионально и экономически обоснованно разрабатывать и принимать бюджет, удовлетворяющий местные потребности в соответствии с имеющимися ресурсами и ожидаемой помощью из вышестоящих бюджетов;
- выявлен дополнительный внутренний инструментарий повышения эффективности казначейского исполнения бюджета, в том числе автоматизация процесса казначейского исполнения бюджета муниципального образования, унификация методики введения единого казначейского счета, лицевых счетов, регистрации и учета договоров, использования лимита бюджетных обязательств в качестве оперативного финансового плана;
- обоснована необходимость унификации работы казначейских органов с лицевыми счетами посредством введения измененной формы платежного поручения, содержащего поля с информацией о держателях лицевых счетов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы диссертации могут послужить для дальнейших разработок в области современного бюджетного устройства России и муниципальных финансов. Практические методики и рекомендации исследования могут быть востребова-
ны руководителями и специалистами финансовых органов муниципальных образований для организации перехода на казначейскую систему исполнения местного бюджета и дальнейшего совершенствования уже функционирующей, при проведении унификации и автоматизации.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании дисциплин «Финансы и кредит», «Государственные и муниципальные финансы».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных семинарах кафедры экономики и управления Волгоградскою государственного технического университета, на региональных и международных научно-практических конференциях в городах Волгограде и Сочи.
Результаты проведенного исследования апробированы в работе Тракторо-заводского территориального управления департамента финансов администрации Волгограда.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,1 печатного листа.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Ва введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, хараетеризуются теоретическая и практическая значимость исследования, эмпирическая и методологическая основы работы, представляются основные положения научной новизны.
В первой главе «Казначейская система исполнения бюджета как необходимая составляющая бюджетного процесса» раскрыта специфика казначейского исполнения бюджета муниципальных образований, как в историческом, так и в современном аспекте, проанализирована возможность применения иностранного опыта, определено место казначейской системы исполнения местных бюджетов в современной структуре бюджетных институтов РФ.
Во второй главе «Методический инструментарий рационализации казначейского исполнения бюджетов муниципальных образований» представлена
проблематика построения эффективной системы казначейского исполнения местных бюджетов, определены механизмы повышения ее эффективности.
В заключении диссертационной работы содержатся теоретические и практические выводы, полученные в результате проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Направление развития и совершенствования системы казначейского исполнения муниципальные бюджетов в Российской Федерации.
Проведенный в диссертации анализ создаваемой системы казначейского исполнения бюджета по всем уровням бюджетной-системы РФ показал, что в стране формируется система «пассивно-активного» казначейского исполнения бюджета.
Для «пассивного» казначейства более свойственен банковский характер, при котором доминируют функции сбора, аккумуляции, перераспределения, сохранности и регулирования оборота денежных средств бюджетного сектора. В РФ данную роль должно выполнять федеральное казначейство.
Для «активного» казначейства более характерен финансовый менеджмент. К функциям «активного казначейства» можно отнести управление финансовыми ресурсами бюджетного сектора, управление дебиторской и кредиторской задолженностями бюджетополучателей, финансирование под потребность в средствах, оперативность и инициативность в работе с изменениями сметного плана, и лимитов бюджетных обязательств. Уже сегодня данные функции свойственны многим муниципальным казначействам.
Данная система «пассивно-активного» исполнения бюджета формировалась на протяжении всего времени построения казначейств и стала специфической особенностью организации и функционирования казначейств в РФ. Отказ от наработанного опыта, ограничение функций «финансового менеджмента» местных казначейств, что может произойти при полном переводе кассового ис-
лолнения консолидированного бюджета к федеральному казначейству, снизит эффективность исполнения бюджетов муниципальных образований.
Для краткосрочной перспективы при построении общефедеральной информационной системы исполнения бюджета целесообразно руководствоваться принципами простоты реализации, низкой стоимости создания, сохранения и укрепления имеющихся сегодня преимуществ каждого из уровней «пассивно-активной» казначейской системы. В диссертации предложено решение, которое соблюдает данные принципы, - это разработка и утверждение ежедневного оперативного отчета об исполнении бюджета от муниципальных казначейств для федерального казначейства.
Определение казначейского исполнения бюджета муниципального образования и его признаки.
Казначейская система муниципальных образований была построена в полном соответствии с бюджетным кодексом страны. Однако статья 215 бюджетного кодекса не дает полного определения казначейского исполнения местных бюджетов. Для признания сегодняшней системы исполнения местных бюджетов казначейской и будущей разработки типовой методики функционирования муниципального казначейства имеется потребность в определении признаков, способных стать в совокупности критерием муниципального казначейства.
В диссертации исследованы основные функциональные признаки муниципального казначейства и предложено следующее уточненное определение: «Казначейское исполнение местного бюджета — особый вид кассового исполнения бюджета, при котором казначейство руководит обязательствами бюджетополучателей, берет на себя их исполнение и осуществляет по ним платежи от имени и по поручению бюджетополучателей, обеспечивая при этом целевое использование бюджетных средств».
На основе анализа исторического и современного опыта в диссертации, сделан вывод, что муниципальное казначейство в России — орган, технология работы которого отвечает четырем признакам:
1) признак единства кассы - поступление доходов и платежи осуществляются с единого расчетного счета финансового органа;
2) признак прозрачности бюджета - бюджет и его исполнение должны быть детализированными, открытыми и понятными;
3) наличие лимита бюджетных обязательств - составление лимита бюджетных обязательств с указанием организаций-получателей средств на срок от одного до трех месяцев;
4) признак принятия обязательств - суммы, заложенные в лимите бюджетных обязательств, принимаются к исполнению казначейством.
Кроме того, безусловным признаком является соответствие законодательству РФ (на сегодняшний момент главе 24 бюджетного кодекса).
Предпосылки унификации технологий казначейского исполнения местных бюджетов в России, эффекты от внедрения казначейства.,
Особый статус местного самоуправления в России цели и задачи, решаемые руководителями муниципальных образований при переходе на казначейское исполнение бюджета, привели к значительному разнообразию его технологических схем.
В работе произведена типизация - технологий казначейского исполнения бюджетов муниципальных образований как существующих, так и потенциально возможных (рис. 1).
Наибольшее распространение получили небанковский, смешанный типы исполнения бюджета и исполнение местных бюджетов федеральным казначейством.
Значительное технологическое разнообразие в области казначейского исполнения местных бюджетов затрудняет разработку и реализацию в краткосрочной перспективе унифицированного решения в виде единой методики исполнения местного бюджета. Однако недостаточная эффективность отдельных схем свидетельствует о необходимости разработки единых технологических решений, которые можно применить в каждом муниципальном образовании.
На основе анализа различных, технологических схем и практического опыта в работе выявлены эффекты от внедрения казначейского исполнения» бюджета в муниципальных образованиях, которые объединены в пять групп:
1. Экономические
1.1. Увеличивается доходная часть бюджета (по данным ряда авторов от 1,5 до 10 процентов) за счет сокращения срока перемещения денег по счетам распорядителей кредитов и снижения остатков на счетах бюджетных учреждений, то есть ускорения оборачиваемости бюджетных средств.
1.2. За счет централизации возможно накопление денежных средств для преодоления «пиковых» сезонных платежей, что уменьшает потребность в привлечении кредитов для погашения временных кассовых разрывов.
2. Управленческие
2.1. За счет сосредоточения всех расходов в казначействе и введения единого механизма управления денежными потоками происходит централизация финансовой власти.
2.2. Повышается контроль за целевым использованием бюджетных средств.
2.3. Появляется возможность вводить дополнительные меры воздействия на организации, нарушающие порядок, работы и допускающие нецелевое использование средств. Возможна даже приостановка финансирования нарушителей.
2.4. Увеличивается оперативность в принятии решений в области финансов муниципальных образований.
3. Финансовые
3.1. Оптимизируются финансовые потоки за счет сокращения количества бюджетных счетов и ликвидации встречных движений средств.
3.2. Ускоряется прохождение средств с 5 и более до 1-2 дней.
3.3. Создается механизм оперативного планирования и управления долгом всех бюджетополучателей муниципального образования.
3.4. Посредством разработки эффективных схем прохождения денег внутри бюджетного сектора муниципального образования увеличивается финансовый результат расходования средств.
3.5. Увеличивается статус кредитоспособности муниципальных образований.
4. Информационные
4.1. В казначействе централизуются все данные о расходах, задолженностях, текущем состоянии счетов всех получателей кредитов.
4.2. Формируется информационная основа прогнозирования и планирования социально-экономического развития муниципального образования и его финансового обеспечения.
5. Организационные
5.1. За счет введения института лимитов бюджетных обязательств и контроля за их выполнением, повышается точность исполнения бюджета. Преодолевается асимметрия в финансировании расходов различного целевого назначения.
5.2. Увеличивается финансовая самостоятельность муниципальных образований.
На основании выделенных эффектов в работе сделан вывод, что казначейское исполнение бюджета является достаточно эффективным механизмом управления местными финансами.
Унифицированный алгоритм перехода на казначейское исполнение местного бюджета и простейшая технологическая схема.
Новый этап реформы местного самоуправления приведет к организационным преобразованиям, которые потребуют эффективного исполнения бюджетов вновь созданных муниципальных образований. Несмотря на значительное распространение типа исполнения местного бюджета федеральным казначейством, муниципальные образования нередко принимают решение о переходе к исполнению своего бюджета самостоятельно.
В диссертации разработан и предложен алгоритм перехода на казначейскую схему исполнения бюджета муниципального образования, состоящий из трех этапов.
1) Предварительный На этом этапе проводится организационная подготовка всех участников бюджетного процесса к казначейскому исполнению бюджета. Разрабатываются необходимые нормативные документы, решаются вопросы технического обеспечения бюджетных учреждений.
2) Основной. В рамках текущих возможностей местной власти устанавливается взаимодействие казначейства и бюджетополучателей на основе технологии исполнения бюджета смешанного типа. Достигается определенный эффект от применения казначейской системы за счет исключения нецелевого использования бюджетных средств. Исполнять бюджет предлагается по приведенной ниже технологической схеме из пяти фаз работы.
Для второго этапа в работе предложена малозатратная технологическая схема казначейского исполнения бюджета из пяти фаз:
- доведение уведомлений о контрольных, цифрах лимитов бюджетных
обязательств;
- принятие к исполнению лимитов бюджетных обязательств в рамках
утвержденных смет расходов;.
- принятие обязательств местного бюджета в рамках лимитов бюджетных обязательств;
- финансирование принятых обязательств;
- изменение лимита бюджетных обязательств в случае возникновения непредвиденных расходов на основании писем бюджетополучателей.
3) Заключительный. На данном этапе производится перевод бюджетных учреждений на финансирование по отдельным счетам (в зависимости от формы казначейства, обычно лицевым). В отличие от первых двух, данный этап характеризуется достаточно высокими затратами. Требуется специальное программное обеспечение, дополнительные штатные единицы. Для работы с лицевыми счетами требуется обучить не только персонал в финансовых органах, но и в бюджетных учреждениях. Однако проведение третьего этапа позволяет исключить нецелевое использование бюджетных средств и максимально централизовать финансовую власть в муниципальном образовании. Детали технологической схемы работы во многом зависят от используемой информационной системы и формы организации казначейства (небанковский тип или небанковская кредитная организация).
Культура бюджетного управления и эффективность внедрения казначейской системы исполнения бюджета.
На эффективность казначейского исполнения бюджетов муниципальных образований оказывает влияние совокупность факторов, определяющих «культуру бюджетного управления».
Под «культурой бюджетного управления» понимается способность профессиональной и экономически обоснованной разработки и принятия бюджета, удовлетворяющего местные потребности, в соответствии с имеющимися ресурсами и ожидаемой помощью вышестоящих бюджетов на определенный период. При высоком уровне культуры бюджетного управления казначейское исполнение происходит при минимальном количестве (или даже при полном отсутствии) поправок первоначальной сметы расходов:
В диссертации выделены объективные и субъективные факторы, снижающие культуру бюджетного управления муниципальными образованиями в Российской Федерации:
К объективным факторам отнесены:
- отсутствие единых федеральных рекомендаций и/или методик по технологии казначейского исполнения местных бюджетов;
- отсутствие методик планирования бюджета по задачам и функция местного самоуправления;
- отсутствие единых критериев, выделяющих при планировании расходы бюджета по программному методу, и общефедеральных минимальных стандартов нормирования прочих бюджетных расходов;
- наличие законов, не обеспеченных денежными средствами;
- отсутствие методологии среднесрочного планирования расходов муниципального образования (более чем на 1 год).
К субъективным факторам отнесены:
- несоблюдение вышестоящими бюджетами обязательств перед муниципальными образованиями;
- частые изменения в законодательстве, бюджетной классификации в течение финансового года;
-недостаточный профессионализм специалистов в муниципальных образованиях, низкая оплата труда в бюджетном секторе.
Внутренний инструментарий повышения эффективности казначейского исполнения местных бюджетов.
На основе анализа технологий работы муниципальных казначейств в диссертации предложены следующие инструменты повышения эффективности работы казначейства:
- введение единого казначейского счета;
- работа с лицевыми счетами;
- использование лимита бюджетных обязательств в качестве оперативного финансового плана;
- ведение регистрации и учета договоров;
- экономические, инструменты (проведение конкурсов, ценовой контроль, предварительный и текущий контроль);
- управление задолженностью участников бюджетного процесса;
— автоматизация обработки информации.
Концепция единого казначейского счета вытекает из принципа единства кассы. Данный принцип предусматривает зачисление всех поступающих доходов бюджета, привлечение источников финансирования дефицита бюджета и осуществление всех расходов с единого счета бюджета.
Реализация принципа единого казначейского счета позволяет повысить эффективность работы за счет отсутствия движения средств внутри бюджетной сферы муниципального образования и исчезновения неучтенных остатков на расчетных счетах бюджетополучателей.
Лицевые счета бюджетополучателя являются регистрами аналитического учета органа казначейства. Они предназначены для отражения лимитов бюджетных обязательств, принятия денежных обязательств, объемов финансирования и кассовых расходов, осуществляемых в процессе исполнения расходов соответствующего бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями бюджетных средств. Лицевые счета - это технологические инструменты, необходимые для реализации единого казначейского счета.
Лимит бюджетных обязательств - объем бюджетных обязательств, определяемых и утверждаемых для распорядителя и бюджетополучателей средств органом, исполняющим бюджет, на период, не превышающий трех месяцев. При формировании лимита бюджетных обязательств используется плановая информация (смета). Использование оперативной информации для изменений лимита бюджетных обязательств делает его регулятором оперативного финансового плана, что повышает эффективность казначейского исполнения местного бюджета.
Учет договоров является инструментом повышения эффективности работы казначейства в области финансирования расходов. Санкционируя договоры, казначейский орган может проводить планирование расходов во времени, максимально приближая финансирование к смете бюджетного учреждения.
Регистрация договоров осуществляется посредством введения единого реестра договоров. При наличии такого реестра можно составлять прогноз кас-
совых планов в разрезе статей экономической классификации, проверять платежные поручения на реальность, сверять реквизиты платежных поручений на соответствие договорам. Регистрация договоров дает возможность контролировать момент оплаты и избегать необоснованных выплат по договорам.
Две основные составляющие экономической работы казначейства: проведение конкурсов и ценовой контроль.
Бюджетный кодекс РФ декларирует заключение договоров и проведение конкурсов с целью закупок товаров, работ или услуг для нужд бюджетных учреждений при сумме закупки свыше 2000 минимальных размеров оплаты труда. Проведение конкурсов позволяет минимизировать стоимость закупок, исключить возможные злоупотребления со стороны руководителей учреждений, строго контролировать закупку товаров, работ или услуг в соответствии со сметой, проверять заключаемые договоры на соблюдение гражданского и бюджетного законодательства.
Для реализации ценового контроля муниципальное казначейство может проводить оперативный контроль расходуемых средств на предмет завышенных цен и анализ смет по заключаемым договорам. Оперативное владение информацией по ценам и анализ на этапе принятия бюджетных обязательств позволит снизить затраты по закупке товаров и выполнению работ.
Контрольная работа муниципального казначейства состоит из предварительного и текущего контроля за операциями с бюджетными средствами главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств, кредитных организаций и других участников бюджетного процесса.
Управление задолженностью заключается в сборе, обработке и использовании информации по задолженностям, всех прямых и потенциальных участников бюджетного процесса. Возможна аналогичная работа с коммерческими организациями. Анализ таких задолженностей позволяет получать схемы прохождения денег по нескольким расчетным счетам разных учреждений со взаимным погашением задолженностей.
Использование автоматизированной системы обработки информации в финансовом органе позволяет сократить время на получение стандартной отчетности, ускорить получение информации, уменьшить трудоемкость ввода информации в систему (только один раз с многократным использованием). При наличии нескольких уровней местной бюджетной системы (например, бюджет города - бюджеты районов) возможно получение информации в реальном времени вышестоящим органом о нижестоящих.
В настоящее время несколько компаний-разработчиков предлагают свои программные продукты в области автоматизированных систем казначейского исполнения муниципальных образований. В диссертации выделены три функционирующие информационные системы, используемые для автоматизации казначейского исполнения бюджета муниципальных образований:
-автоматизированная информационная система бюджетного процесса, электронное казначейство Санкт-Петербурга (АИСБП-ЭК);
-АС «Бюджет», разработанная НПО «Криста»;
-комплексная система автоматизированный центр контроля «ЛЦК-Финансы», разработанная фирмой «Бюджетные финансовые технологии».
На примере автоматизированной системы «АЦК-Финансы» в диссертации приведен алгоритм информатизации казначейского исполнения местного бюджета, включающий несколько этапов:
1. Проведение муниципального конкурса для выбора необходимого программного обеспечения.
Параллельно этому для определения потребностей участников бюджетного процесса в вычислительной технике и средствах коммуникации проводится их обследование и анкетирование. По материалам конкурса и обследования проводится расчет стоимости закупки необходимого технического и программного обеспечения.
2. Разработка и утверждение плана-графика работ по переводу на автоматизированную систему.
На данном этапе целесообразно решить проблемы с обеспечением вычислительной техникой и кадрами (лицами, ответственными за внедрение и обеспечение работоспособности программы).
3. Внедрение автоматизированной системы в пилотных финансовых органах и организациях-бюджетополучателях.
Проводится закупка и установка программного обеспечения, выбор режима информационного обслуживания, обучение персонала финансового органа и пилотных организаций-бюджетополучателей. В случае отказа от установки удаленных рабочих мест происходит организация операционных мест у казначейского органа.
4. Опытная эксплуатация на пилотных объектах.
В случае обнаружения недостатков проводится доработка автоматизированной системы и соответствующая корректировка плана внедрения.
5. Тиражирование и прием в эксплуатацию.
Тиражирование наработанной технологии проводится по оставшимся финансовым органам и бюджетополучателям муниципального образования.
Унификация технологий работы с лицевыми снегами казначейских органов.
По статусу (необходимость уведомления налоговых органов и фондов об их открытии) и технологии работы (выписки, платежные поручения) лицевые счета казначейского органа все больше приближаются к расчетным.
В настоящее время в муниципальных образованиях используются индивидуальные нумерации лицевых счетов счетодержагелей. Отсутствие единых рекомендаций в данной области затрудняет движение средств между лицевыми счетами разных муниципальных образований. Название счетодержателя, его идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), код причины постановки на учет (КПП) и номер лицевого счета содержится в графе плательщика, хотя эта информация не относится к держателю расчетного счета. При таком расположении лицевого счета в платежном документе затруднена визуальная проверка документов и их машинная обработка. Требованиями Центробанка
РФ предусмотрено ограничение размера поля - 200 символов, но нередки случаи, когда необходимая информация превышает данное ограничение, и приходится урезать содержание поля в ущерб полноте представления обязательных данных.
В диссертации предложено с целью унификации работы с лицевыми счетами выделить информационные поля для данных о владельце лицевых счетов (рис. 2.).
ИНН (1) КПП (2)
(3) ЛС№ (4),
Рис 2. Дополнительные информационные поля в платежном поручении (предлагается автором)
Соответственно, 1,2,3,4 содержат ИНН, КПП, наименование счетодержа-теля, номер лицевого счета. Данная строка повторяется дважды - в разделе «плательщик» и в разделе «получатель средств».
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Морозов В.Л. Казначейское исполнение бюджетов муниципальных образований - новый шаг в реформе финансовой системы Российской Федерации // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: сборник научных трудов / Волгоград, гос. техн. университет .-Волгоград, 2001.- Вып. 3 .- 0,4 п. л.
2. Морозов В.А. Особенности казначейского исполнения бюджета муниципальных образований// Научные труды IV Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные пробле-
мы приборостроения, информатики, экономики и права»: Книга «Экономика» часть 2 / Научно-исслед. часть МГАПИ.- М.: 2001 .- 0,3 п. л.
.3. Морозов В.А. Казначейское исполнение бюджета муниципальных образований // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях .- М.: 2003 .- №3 (75).- 0,3 пл.
4.. Морозов В.Л. Пути совершенствования муниципальных казначейств // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: сборник научных трудов / Волгоград, гос. техн. университет .- Волгоград, 2002 .- Вып. 5 .- 0,3 п.л.
5. Мерзликина Г.С., Морозов В.А. Особенности развития казначейского исполнения муниципальных бюджетов в России // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: сборник научных трудов / Волгоград, гос. техн. университет .- Волгоград, 2003 .— Вып. 7.- 0,5 пл. (авт. 0,4 пл.)
6. Мерзликина Г.С., Морозов В.А. Особенности развития казначейского исполнения муниципальных бюджетов в России // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях .- М., 2004 .- №1 (97) .0,5 пл. (авт. 0,4 ил.)
Подписано в печать 30.07.2004 г. Формат 60*84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 41.
Волгоградское научное издательство. 400011, Волгоград, ул. Электролесовская, 55.
0 4 - 1 4 1 87.