Текущее и перспективное планирование как область исследования при автоматизации планово-экономических расчетов угледобывающих предприятий на базе комплекса АРМов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кунгурова, Юлия Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Текущее и перспективное планирование как область исследования при автоматизации планово-экономических расчетов угледобывающих предприятий на базе комплекса АРМов"

РГВ ОД

. Министерство топлива и энергетики РФ

Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности

(ШИЭИуголь)

РО__

• ! На правах рукописи

Кунгурова Юлия Алексеевна

ТЕКУЩЕЕ И ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ АВТОМАТИЗАЦИИ 1ШАНОВО-ЭКОНОШ-ЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ УГВДОБЫВАЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА БАЗЕ КОМПЛЕКСА АРМов

Специальность 08.00.05 - "Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (угольная промышленность)"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата . экономических наук

Москва

1993

Работа .выполнена в Центральном Научно-исследовательском институте экономики и научно-технической информации угольной промышленности (ВДИЭДуголь).

Научный руководитель

кандидат экономических

наук ЧЕРНОУСОВ A.A.

Официальные оппоненты:

' доктор экономических наук,

профессор КОВАЛЬ В.Т.

кандидат экономических наук,

дсЦект Л0Ц,1АН0В К.В.

Ведущая организация институт Гипроуглеавтотатизация

Защита состоится " $ " Ub&UJj 1993 г. в / 0СС ч. на-заседании специализированного совета ЦНИЭИуголь по присуждении ученой степени кандидата экономических наук (шифрК135.04.01) по адресу: I030I2, г.Москва, проезд Сапунова, д.4/5, конференцзал ЩИЭйутоль.

С диссертацией мокно ознакомиться в научно-технической библиотеке института.

Автореферат разослан " J " ЗЛ&Л 1993 г.

Отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим направлять в двух экземплярах по адресу:. I030I2, г.йосква, проезд Сапунова д. 13/15, ЦИИ311у1'оль.

Ученый секретарь специализированного совета кандэдат экономических наук

Я.С.БАЩШСКИЙ

ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Нормальное функционирование р.ыночных отношений неразрывно связано с совершенствованием планирования на всех уровнях. Рынок является результатом, характеризующим направление развития общества и он не противоречит цринципам планового характера.

В структуре планово-экономической работы должна существенно повышаться значимость предплановых исследований, долгосрочных программ, комплексных .схем развития и размещения производительных сил, которые фактически должны стать основный этапом планирования на период до 15 лет. Функциональные и организационные преобразования должны сопровождаться и изменениями в методологии и технологии планирования. На смену механическому своду планов должна придти методология, основанная на системе балансовых расчетов и многовариантных решений.

Особенности угледобывающих предприятий как объектов планирования позволяют цриобгцить их к классу сложных динамических и вероятностных систем, которые для выработки плановых решений требуют адекватной по сложности управляющей системы. Эта сложность определяется многими элементами - как традиционными, так и новейшими. К числу последних следует отнести экономико-математическое моделирование и электронно-вычислительную технику.

Целесообразность создания подсистемы плановых расчетов вытекает и из необходимости переработки большого обьема исходных данных, трудоемкости плановых расчетов и определяется постоянно возрастающими требованиями управления к планированию и прогнозированию производственно-хозяйственной деятельности предприятий в направлении ее комплексности и оперативности.

Также возрастают требования к информационному обеспечению процесса планирования. Эти требования могут быть удовлетворены в условиях компьютерной технологии планирования путем создания массивов информации, предназначенных для реализации единой или нескольких плановых задач (либо функций) на различных этапах планирования; Использование ЭВМ тлеет также значение как средство многократного ввода данных, являющегося проблемой при решении задач планирования.

С учетом опыта разработки отраслевых планов, возросших потоков информации и высокой трудоемкости плановых расчетов можно сделать вывод, что совершенствование технологии и методов планирования в угольной промышленности может быть обеспечено путем активного внедрения и развития компьютерной техники за счет создания автоматизированных ра-

■ бочих мест плановиков организационно-экономического типа.

Все это требует разработки соответствующего методического обеспечения, основанного на результатах исследований.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключается в исследовании области текущего и перспективного планирования угледобывающих цредцриятий для разработки методических рекомендаций при автоматизации планово-экономических расчетов на базе комплекса АРМов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследований и анализа существующей практики планирования как совокупности взаимосвязанных функций, анализ технологии планирования как системы методов;

- обоснования этапов проектирования базы данных плановых расчетов в терминах трехуровневого представления информации на основе анализа современных тенденций автоматизации производственных процессов;

- систематизации и представления в независимом виде штоков прикладной и структурно* информации;

- разработки методов определения взаимосвязи задач и разделов планов;

— разработки формализованного подхода к определении количества АРМов в ПЭО и рациональному распределению сфер деятельности каждого из них;

- разработки рекомендаций по организации взаимодействия плановых работников.в системе автоматизированных рабочих мест.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ основана на методе моделирования сущностей, цриемах и методах экономического анализа, методе документальной инвентаризации с применением методов математического моделирования и математической логики. В работе использованы инструктивные и нормативные плановые документы.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - функции планирования и технология планиро-.вания как система методов, процедур выработки и согласования плановых решений, задач и показателей, методов организации, процедур обработки информации и комплекса технических средств автоматизированных плановых расчетов.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются применяемые в практике планирования документы , формы, отчеты, задачи и показатели.

] ' ИДЕЯ РАБОТЫ заключается в том, что проблема текущего и перспективного планирования и прогнозирования на угледобывающем предприятии рассматривается как Функциональная и информационная система, которая базируется на-функциональных и имитационных моделях системы плановых

• расчетов с учетом взаимосвязи плановых задач и разделов планов, к которым эти задачи относятся. Основным элементом системы является функционально-специализированный комплекс АРМов.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, представленные на защиту, заключаются в следующем:

I.Эффективность планирования находится в прямой и во все возрастающей зависимости от совершенствования технологии планирования за счет развития диалоговых систем формирования планов на основе внедрения комплекса специализированных АРМов плановиков;

2.Информационная среда кандого АРМа создается для определенных разделов планов на основе рационального разделения функций и объемов работ меяду специалистами и ПЭВМ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в :

- разработке методических рекомендаций по совершенствованию планово-экономической работы угледоо'ывающих предприятий за счет внедрения функционально-специализированного комплекса АРМов, основанных на:

- определении аппарата последовательного уточнения уровней детализации плановой информации;

- разработке методов определения взаимосвязей задач и разделов планов, основанных на функциональном моделировании;

- разработке методов группировок задач и разделов планов на основе подмножества моделей, систематизирующих их по временному признаку с учетом информационных связей мезду задачами и разделами планов для оптимального распределения их в информационной среде комплекса АРМов с разграничением сфер функционирования кандого иг них;

- предложенных вариантах распределения пункций экономистов в системе "ПЭВМ - плановый работник".

ПРАКТИЧЕСКАЯ значимость работы состоит в научном обосновании методических рекомендаций, разработанных з исследовании, в результате этого достигается:

- снижение трудоемкости и сроков разработки планов за счет систематизации первичных потоков плановой информации, сокращения документопо-тока, полной или частичной передачи ряда функций плановых работников 'ПЭВМ;

- совершенствование технологии планирования за счет внедрения диалоговых систем формирования планов.

АПРОВАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на семинарах отдела ОСПО института ЦШШутоль.

ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ. Внедрение комплекса работ на основе разработан-

ных в исследовании методических рекомендации произошло в АПКО "Облке-меровоутоль", что подтверждается актом о приемке от 17.06.1992 г.

СВЯЗЬ С ТЕМАТИЧЕСКИМ ШТАБОМ НИР. Исследование проведено в рамках отраслевого плана НИР на 1991 - 1992 годы по теме "Разработать и внедрить автоматизированную систему прогнозирования, планирования, учета и анализа информации и использования техники в угольной промышленности" .(.№ 0935170000 ).

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам проведенных исследований опубликовано 2 научные работы общим.объемом 3 п.л., без соавторов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, двух приложений и содержит 134 страницы основного текста, 29 рисунков, 15 таблиц и список литературы из 81 наименования.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Первый этап исследования представляет собой анализ существующей практики планирования, где плановые задачи представлены как искусственное разделение проблемы планирования на обозримые функции, выполняемые в соответствии с -технологическим процессом обработки информации, при этом каадая выделенная из проблемы функция (проблемная задачг рассматривается как некоторая совокупность подфункций (подзадач). Пошаговая детализация проблемы до тех пор, пока все функции не будут описаны, стала задачей проектировщика, его роль сведена к подготовке исходных данных для формирования массивов данных плановых расчетов.

Па основе анализа сделан еывод, что основа планирования - процесс обработки информации, а Функция формирования планов - основная в работе плановой службы. Существенное развитие пункций и задач планирования влечет за собой изменение технологии плановой работы. В основу автоматизированной практики планирования должны быть положены функциональные особенности объектов планирования. Поэтому предлагается разрабатывать и внедрять компьютерную технологию планирования, схватывая определенные функции плановой работы. В данном исследовании акцент сделан на Функции информационно-справочной работы и функции формирования планов, как основные в процессе планирования, охватывая функции анализа и прогноза, гак предшествующие процессу формирования планов, а также функцию учета, охватывающую послеплановый период.

2.На втором этапе исследования проведен анализ специфики проектирования баз данных, который позволил выбрать методику автоматизированного проектирования базы данных плановых расчетов в терминах трехуровневого представления информации (на концептуальном, логическом и физическом уровнях), в котором роль проектировщика сведена к подготовке исходных данных и оценке альтернативных вариантов проекта.

Задачей предпроектного исследования явилось формулирование и анализ требований заказчика или установление целей проекта, которое выразилось в описании предметной области исследования, в данной работе списании комплекса плановых функций, определении круга лиц, занятых непосредственно планированием угольного производства и функциональных связей мезду ними, определение объема работ, общего содержания задач. Для каздой из представленных к автоматизации плановых задач решены вопросы по : сути задачи, последовательности расчетов и формирования, вариантности, описанию процессов реализации, по срокам решения задачи, необходимости нормативно-справочных документов, правилам заполне-

ния форм. Требования документируются в.форме, доступной как проектировщикам, так и конечным пользователям.

Результатом этапа являются отображение производственных процессов, технологии планирования, формирование первичных штоков информации. Максимальная информативность цредцроектного исследования -залог успеха на последующем этапе.

Наиболее труцноформализуемкм этапом проектирования базы данных является проектирование концептуального уровня. Задачей этапа является объединение разнообразных информационных требований пользователей в первоначальный проект базы данных.

В результате анализа двух основных подходов к цроектированию концептуального уровня ( понятийное цредставление и моделирование сущностей ) можно цридти к выводу о целесообразности црименения на этапе проектирования концептуального уровня метода моделирования сущностей (ЕЯ - метод), учитывая, что планирование угольного производства можно отнести к хорошо структурированной предметной области исследования, данные, заключенные внутри области исследования,можно _ дифференцировать по : категориям сущностей, которые в данном случае цредставлены конкретными задачами анализа, учета и формирования планов, а также процессами формирования планов, иначе говоря технологическими этапами ведения плановых расчетов; по связям между однородными объектами и процессами области планирования, или ассоциациями между одинаковыми типами задач и технологическими операциями; по атрибутам, под которыми в данном случае можно понимать поименованные характеристики задач; которыми здесь являются показатели, входящие в состав плановых задач, определяющие и формирующие их. Также учтено, что при описании комплекса плановых задач используется как структурная, так и прикладная информащя, что является дополнительным аргументом в пользу выбранного метода.

Целью этапа стал концептуальный вариант базы данных области сформирования плановых задач, а также задач анализа и учета на основе анализа и систематизации данных, полученных на предварительном этапе исследования. Таким образом задачи проектирования концептуального уровня свелись к :

а) описанию плановых задач через основное содержание задач, их сущности или сути, цри этом сохраняя технологические особенности процессов и подцроцессов решения задач, что позволило описать основное содержание области плановых расчетов;

б) описанию соответствия мезду задачами через структурные и функцио-

нальные связи, что позволило представить комплекс плановых задач в виде группировок по типам, видам и юГассам;

в) определению свойств и характеристик задач через показатели разных ввдов, что позволило поименовать показатели через характеристики плановых- задач.

3. Следующий этап исследования - системное обследование плановых документов, обеспечившее последовательную детализацию информации о сути и организации процесса планирования.

Порядок обследования входных, выходных, промежуточных документов, система взаимосвязи форм и схем результатов исследования показаны на ,рис. I.

На основе обследования решены следующие задачи:

а) описаны особенности входных и выходных плановых задач, их структурные и функциональные взаимосвязи;

б) выявлена структура условно-постоянной информации, периодичность составления и использования плановых форм;'

в) задачи систематизированы по принадлежности к разделам планов;

г) комплекс плановых задач представлен по типам, видам и классам;

д) указана организационная и информационная взаимосвязь пддново-экокомического отдела с подразделениями и службами предприятия;

е) составлены таблицы и схемы порядка формирования входных документов на примере расчета шахтной себестоимости;

ж) проведен анализ способов кодирования показателей при формировании словарного фовда на уровне шахты;

з) осуществлены расчеты и сопоставление трудоемкости решения задач;

и) определены место и роль планового работника в АРМ как одной из его функций.

4. Четвертый этап исследования - обоснование методического подхода к оценке оптимального распределения информации при компьютеризации системы плановых расчетов на базе комплекса АРМов.

При внедрении диалоговых систем формирования плановых расчетов отсутствуют рекомендации по распределению,задач мезду АРМами и распределению функций в системе "ПЭВМ - плановый работник". Для распре-, деления задач в информационной среде АРМов в работе предложена модель определения тесноты связи:

1) между 'задачами, .группировками которых определяется временными затратами на их выполнение;

2) между задачами, объединяемыми' общими информационными потоками;

3) между однотипными и независимыми задачами, что позволило опреде-

7

Порядок обследования документов и система взаимосвязи форм и схем результатов исследования.

Методика автоматизации ПЭ службы на основе комплекса АРМов

1

тМетодика обследования входных документов_

Форма й I Форма № 2 Форма й 3 Форма № 4 Форма № 5 Определение пользователя в АРМ как одной из его функций

Технико-экономические показатели шахты Организационная структура шахты Характеристика вход ного и выходного документа Объемно-временные характеристики входных документов Характеристика нормативно-справочных документов

Способы описания и кодирования показателей Схемы организационной взаимосвязи служб управления Схемы взаимосвязи входных и выходных документов Обьемно-всеменные характеристики выходных документов Распределение обьемо! работ между ПЭВМ и плановыми работниками Формализованное определение оптимального количества АРМов

1

1

¡гармирог-вание зловаря цанных Перечень и классификация выходных фО'ОМ Схемы пот рядка формирования выходных форм Расчет и сопоставление трудоемкости задач Определение дополнитель ного списка работ при компьютеризации -

1 1 1

Методика формирот- вания словаря данных Методика обследования выходных документов Методика определения тесноты связей плановых задач |

Рис. I.

лить информационное наполнение комплекса АРМов и распределить задачи между ними.

Для определения необходимого количества АРМов в ПЭО при услозии их полного информационного наполнения, решения проблемы распределения объемов работ между работниками и АРМами с учетом распределения функций в человекомашинной системе, произведены расчеты при составе участников равном 6, и, с учетом тенденции к уменьшению количества работников, зачитывая также, что на разных предприятиях возможен различный количественный состав плановых работников, произведены расчеты для состава планового отдела из пяти, четырех и трех плановых работников. Результаты расчетов представлены в таблице I.

Расчеты произведены с учетом различной сложности плановых задач и разного долевого участия их в процессе формирования планов на основе анализа временных затрат на их решение, с учетом информационных связей между задачами и разделами планов, учитывая процент автоматизации планово-экономического отдела, смежных подразделений и предприятия в целом.

При выборе вариантов рационального распределения сфер функционирования каждого ЛР'.'а при текущем и перспективном прогнозировании на уровне шахты или производственного объединения наряду с изменчивостью условий производства, учтен уровень организации процесса планирования, уровень организации ведения отчетности, приемлемая для целей производства оперативность получения аналитических оценок. Для шахт характерно также и то, что изменчивость условий производства требует чаще контролировать их состояние. Основой экономических сопоставлений, как известно, является учет реальных процессов, поэтому при обосновании временных интервалов решения комплекса задач и информационной сферы функционирования каждого АРМа приняты во внимание:I) сложившаяся периодичность расчетов; 2) принадлежность показателя к определенной задаче или задачам; 3) принадлежность задачи к определенному разделу планов; 4) возможность совмещения разделов планов; 5) и учтено, что в подобных организационных системах плановый работник несет ответственность за выполнение конкретного участка работ.

Процесс расчетов вариантов планов представляет собой преобразование потоков ресурсов, в данном случае потоков плакозой информации разных типоз. Зти потоки описывают фактическое движение характеристик производства через показатели (констатирующая информация), либо задают направление движения и характеристики процессов также через показатели (управляющая информация). Первый зид информации следует за

9

Результаты расчета количества АРМов в условиях полной и, неполной автоматизации

. Таблида-1

! Коли-! Коэд^ !Коэфф-! Насчет ¡ Итоговое !Козфф-! Расчет-¡Итотовое рас-!чест-!ициент!ишент!ное ко!количествициент'ное ко-¡количество чета!во ПР!автома!удельн!личест! АРМов !влиян-!личест~! АРМов ! !тизац. !веса !во АРМ! !ния !во АРМов

! ¡задач ¡автома! ! !смеж. ! !

! Ша/Л !тизир.! ! !подраз! !

! !х 100 !работ 1 ! .'.делен.! !

ц/а ! ! % ! . % ! Кр ! К ! % ! Кр ! К

I ! 2 ! ¡Г~1 4~1 5~1 6 ! П 8 ! /9 '

Неполная автоматизация при Ч тт

I 6 0,15 0,4 1,04 2 1.15 1,19 2

2 5 0,15 0,6 1,07 2 1,2 1,28 2

3 4 0,15 0,95 1,2 2 1,33 1.6 ' 2

4 3 0,15 0,95 1,2 .2 1,33 1,6 2

Неполная автоматизация при Ч тах

5 6 0,6 0,4 2,12 2 1,15 2,43 3

6 5 0,6 0,6 3,0 3 1,2 3,6' 4

7 4 0,6 0,8 3,06 4 1,25 4,2 4

8 3 0,6 0,95 3,3 4 1,33 4,3 4

Полная автоматизация при Ч тгп

9 6 0,8- 0,4 1,67 2 - 2

10 5 0,8 0,6 2,2 ' 3 3

II 4 0,8 0,8 3,0 3 - 3

12 3 0,8 0,95.3,18 3 - 3

Полная автоматизация при Ч шах

13 6 0,95 0,4 2,49 3 - 3

14 5 0,95 0,6 2,52 3 - 3

15 4 0,95 0,8 3,07 4 - 4

16 3 0,95 0,95 3,25 3 - - 3

производственным процессом, второй предшествует ему.

Каждому процессу принятия' планового решения ^предшествует и завершает его соответствующая обработка информации.

По нашему мнению, для распределения, информации мезщу АРМами для целей текущего и перспективного прогнозирования целесообразно использовать ресурсный методологический подход, согласно которому информация на угольной шахте рассматривается как продукт или определенный' вид ресурсов.

На практике реализуются три этапа подготовки информации, каждый из которых носит комплексный характер: сбор и ее оформление; обработка, анализ, хранение; использование для принятия плановых-решений.

Первый этап связан с объектами процессов формирования планов, под которыми понимаются -неделимые экономические элементы - показатели (Ы ) плановых задач ( I ) и преобразуемые при этом, ввды ресурсов - разделы плана ( ^ ), при таком подходе к пониманию задачи структура расчетного процесса описывается экономике - технологической матрицей ( А ) следующего вида:

А =

Элементами матрицы [о^] служат объекты экономического управления, в данном случае экономические показатели. При составлении матриц учтено, что одни и те лее показатели участвуют в формировании ряда задач. При распределении задач меаду АРМами учтены их функциональные особенности.

Для угольных шахт характере» непрерывно-дискретный тип массового производства с одним видом выпускаемой продукции. При оптимизации текущего'плана (или прогноза) выпуска продукции на предприятиях с таким видом производства основой является однопродуктовая динамическая модель. Поэтому динамический характер изменения (сСц) может быть непрерывным = и дискретным с^ - jLj(^o ""«^у ' дТ^' ) , где То - момент времени отсчета е интервале -оо.4 £ 4 + ©о, ¿у ~ числовое значение элемента матрицы [о^ч]]* Дискретный случай тлеет место на уровне отдельных задач, в целом же процессы формирования планов следует рассматривать 1сак непрерывные или близкие к ним.

Величина д Ту для кадцого расчетного процесса и регулируемого

С*НОС{2 . •оЦ- '

ск2{скгг.. .0(2] III (I)

с£и оиг.

ресурса (задачи или раздела плана) будет различной и представляет собой шаг взятия исходной информации (шаг квантования), при котором последняя однозначно характеризует цротекаемый экономический процесс. Для рационального распределения задач и разделов планов между АРМами вводим переменные , определяющие функциональные зависимости с об-

4

лас-тыо значений (О, I) в дискретные моменты времени Этот момент оцределяется по самому минимальному шагу квантования среди всех первичных показателей. Таким образом, среди всех первичных экономических показателей, формирующих задачи в каждый момент времени для каждого раздела плана будет иметься набор ¿д- . При наблюдении данного значения в момент времени "То величина. =1, при его отсутствии ¿Ц- О ■ Все значения сгруппированы для данного момента времени в матрицу первичной информации вида:

Ле> -

6

а Ьг>

О ¡2

6г1 6

, Ьъ Йэ

¿г/

¿3 ¿!#

> Ьй .6Ч

- №

(2)

Процесс образования первичной технико-экономической информации для каждого АРМа представим в виде модели произведения согласованных . матриц ( Стъ). ^

Сто =А ' дТ» = [о^'] [ 6Ц (3)

Условие оптимального распределения информации в экономической среде каждого АРМа запишется в виде ряда ограничений. Первое выражает необходимое условие отсутствия структурных искажений, т.е. 1-я плановая задача обязательно должна принадлежать ^ - му разделу плана, т.е. равенство матрида ТЬ единичной матрице I. Второе ограничение требует обязательного получения необходимого объема информации для каждого АРМа с учетом рациональной совместимости показателей, задач и разделов планов через оптимальное (в данном случае равномерное) распределение объемов информации по показателям и задачам в информационной среде каздого АРМа по временному признаку, Тот-. Если учесть, что на основе расчетов оптимальным количеством АРМов в ПЭО принято К = 3, а количество плановых работников в расчетах принимается 3 + 6, учитывая реальное положение дел в ПЭО отделах шахт и объединений, то третье ограничение требует совместимости в информацинной среде каждого АРМа задач и разделов планов, связанных мевду собой общими информационными потоками, применительно к участкам ведения работ конкрет-12

ных плановых работников.

ГлТо = {=[¿1^1

где ¿.=10,1*1

* Ь,^ (5)

Г рТо _ о То ^ рТо 1 ЬК1 - 1_К2 = Ь

при .

На основе анализа результатов расчетов предлагаются варианты совмещения связей мезкду плановыми работниками, разделами плана и деление сфер функционирования мезкду АРМами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по совершенствованию планово-экономических расчетов на угледобывающих предприятиях за счет развития диалоговых систем формирования плановых решений на базе внедрения комплекса функционально-специализированных АРМов.

Основные выводы, результаты и практические рекомендации заключаются в следующем:

1. Систематизация и анализ входных, выходных, промежуточных документов позволили выявить структурную, функциональную и информационную . взаимосвязь плановых форм, определить организационную и информационную связь ПЭО с подразделениями и службами предприятия, определить место и.роль»планового отдела в цроизводственйой деятельности предприятия.

2. Полученные описания документов с использованием экономических терминов позволяют использовать их" при компьютеризации целостной функции планирования как систему каталогов.

3. Группировку плановых задач по подмножествам для оптимального их

. распределения меаду АРМами рекомендовано осуществлять по систематизирующим их признакам с учетом.их связности, однородности и с учетом информационных связей глекду задачами и разделами планов.

4. Предложен формализованный подход к определению количества АРМов на разных стадиях автоматизации отдела и предприятия в целом с учетом связей со смежны™ подразделениями при различном количественном составе планового отдела.

5. Определены'сферы функционирования и варзанты распределения фук-ций АРМов и плановых работников.

6. Основной эффект от применения комплекса АРМов в планировании связан с автоматизацией процедуры выбора оптимального плана или прогноза из множества возможных ил а допустимых вариантов. Оптимальный план устойчив, т.е. риск срыва принятого решения кз-за неучтенных факторов не выше риска срыва плана, выработанного традиционными методами.

Основные положения диссертации-опубликованы в следующих работах:

1. Кунгурова Ю.А. Формирование системы показателей при документальной инвентаризации входных документов для автоматизации плановых расчетов на шахте: .- Москва: ¡ЩИЭИуголь, 1991, 23 с.

2. Ку^гурова Ю.А. Существующая технология плановых расчетов и рекомендации по ее совершенствованию с использованием БЫ. - Москва: ШИЗИуголь, 1991, 15 с.