Тенденции формирования механизмов регулирования инвестиционного процесса в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Секреков, Владимир Хусейнович
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Секреков, Владимир Хусейнович
i Введение.
Глава I. Концептуальные основы государственного регулирования инвестиционного процесса.
1.1 Критерии развития инвестиционного процесса в современных условиях.
1.2 Методологические аспекты оценки организации инвестиционного процесса и эффективности его регулирования.
Глава II. Вопросы и разработки стратегии развития инвестиционного процесса в хозяйственном комплексе региона.
2.1 Анализ методов участия государства в формировании и регулировании инвестиционного процесса.
2.2 Система оценочных показателей инвестиционной привлекательности региона. l
Глава III. Направления государственного воздействия на инвестиционный процесс (на примере хозяйственного комплекса Кабардино-Балкарской республики).
3.1 Тенденции развития хозяйственного комплекса Кабардино-Балкарской республики.
3.2 Вопросы разработки региональной программы инвестиций.
3.3 Приоритетные направления оптимизации инвестиционных потоков в хозяйственный комплекс региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции формирования механизмов регулирования инвестиционного процесса в регионе"
Актуальность темы исследования.
Сегодняшнее состояние хозяйственного комплекса страны, в значительной степени обусловленное слабой проработкой решений в рамках государственного регулирования, неэффективностью механизмов поддержки и защиты инвестиций со стороны государства и местных органов власти, требует разработки политики, направленной на активизацию инвестиционного процесса как на макро-, так и на микроэкономическом уровне.
Без активного участия в этом деле российских регионов невозможны экономическая стабилизация и преодоление инвестиционного кризиса в стране. Не случайно, децентрализация стала одним из главных декларируемых принципов государственной политики, который, однако, слабо реализуется на практике.
Региональные аспекты государственной инвестиционной политики нуждаются тщательной проработке. Эта политика находится в стадии своего становления. Российские регионы не располагают стабильной налоговой базой для финансирования инвестиций поскольку нормативы отчислений от налоговых поступлений в их бюджеты постоянно меняются и не в пользу регионов. В сочетании с постоянным сокращением средств из центральных источников подобные меры ставят регионы в критическое положение. Ряд субъектов РФ оказался не в состоянии финансировать инвестиции даже в отраслях жизнеобеспечения.
Потребность предприятий хозяйственного комплекса региона в финансовых ресурсах на инвестиционные цели велика, в то же время многие реализуемые инвестиционные проекты часто бывают неэффективными. Проблема выбора приоритетных направлений инвестиционной политики и оценки эффективности инвестиционных проектов сложная, но в то же время и реализуемая задача. В этих условиях возрастает роль государства, только оно способно не допустить развития негативных процессов в экономике, снизить социально-экономические издержки переходных процессов, обеспечить условия для эффективного функционирования рыночных механизмов, стимулирования инвестиций в хозяйственный комплекс.
Актуальность указанных вопросов и недостаточная проработанность их в нынешних условиях, в том числе применительно к региональным особенностям, определили выбор темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Выход из экономического кризиса сегодня невозможен без увеличения объемов инвестиций. Развитие инвестиционного процесса требует решения комплекса теоретических и практических вопросов, касающихся последовательного проведения государственной политики по привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов как необходимого условия преодоления кризисных явлений в экономике России.
Исходя из новой социально-экономической обстановки, в частности, большей самостоятельности регионов в принятии решении с учетом и специфики и национальных особенностей, перед регионами сегодня стоит задача определения и выбора своей модели социально-экономического развития и присущей именно данному региону системы ее реализации.
Отдельные аспекты развития, функционирования и государственного регулирования инвестиционного процесса нашли свое отражение в трудах отечественных ученых в частности, Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, В.А.Андрианова, А.И.Анчишкина, В.С.Барда, С.Ю.Бахарева, И.А.Бланка,
B.А.Боссерта, С.Ю.Глазьева, А.В.Ивантера, Л. В. Канторовича, В.Н.Лившица, Д.С.Львова, Я.С.Мелкумова, Н.Я.Петракова, В.Б.Сироткина, В.Д.Шапиро,
C.С.Шаталина, А.Д. Шеремета и в ряде других научных исследований. Заметными достижениями являются и труды классиков зарубежной экономической литературы: И.Ансоффа, В.Бернса, С. Брю, А.Вебера, К.Викселя, Э.Д.Долана, Дж. Кейнса, В.Леонтьева, Д.С. Линдсея, К.Макконнелла, П.Массе, A.A. Томпсона, Н.Фридмана, Р.Харрода, Р.Холта, И.Шумпетера, Л.Эрхарда.
Вместе с тем в большинстве исследований упор сделан на макроэкономический аспект проблемы. При этом в недостаточной степени изученными остаются вопросы совершенствования реализации инвестиционных целей на микроуровне. Попытка совместного рассмотрения макро- и микроэкономического аспектов проблемы формирования инвестиционной политики, а также обоснования мер, разрабатываемых и реализуемых в рамках государственного регулирования инвестиционного процесса предпринимается в настоящей работе.
Учитывая кризисное состояние экономики страны в целом и исследуемого региона, в частности, исторически сложившуюся специализацию региона, в работе обосновывается идея подчинения целевых установок инвестиционной программы развития КБР целям и задачам объективных приоритетов исторически сложившейся специализации и определение места хозяйственного комшекеареспублики в экономике страны.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в обосновании и разработке экономических механизмов, обеспечивающих повышение эффективности проведения инвестиционной политики государства на региональном уровне.
Для реализации поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие основные задачи:
• исследовать причины инвестиционного кризиса в стране, а также условия и особенности формирования инвестиционной политики на макроуровне;
• рассмотреть основные теоретические концепции организации государственного регулирования вообще и инвестиционного процесса в частности:
• определить возможные перспективные направления инвестиционной политики с учетом специфики функционирования региональной экономики;
• проанализировать существующие методики оценки эффективности инвестиционных проектов и обосновать предложения по их финансированию и выбору приоритетов в обслуживании долга с учетом инвестиционной стратегии;
• обосновать систему мероприятий, обеспечивающих эффективную реализацию инвестиционной программы региона, основу которой составляют меры по регулированию и активизации инвестиционного процесса.
Объектом исследования инвестиционная политика государства, как совокупность видов экономикой деятельности органов государственной власти и управления. Исследования проводились на материалах Кабардино-Балкарской республики.
Предметом исследования являются экономические механизмы реализации инвестиционной политики на региональном уровне.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные методологическим проблемам экономической теории общего и стратегического менеджмента, маркетинга, регионалистики, инвестиционного проектирования и планирования, государственного регулирования. Изучены и проанализированы нормативные и законодательные акты, Указы Президента, постановления и распоряжения Правительства, инструкции и методические положения, материалы Госкомстата, Минэкономики, Минфина, материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати, рассматривающие и регламентирующие инвестиционные процессы в Российской Федерации и в Кабардино-Балкарской республике. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические и практические разработки ведущих специалистов по управлению инвестиционной деятельностью инвестиционному проектированию, финансированию и кредитованию.
В диссертационной работе были применены в рамках системного подхода различные методы экономических исследований: статистической и экономико-математической, абстрактно-логический, экспертных, экспериментальных.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• на основе анализа предпосылок, задач и хода экономического развития дано авторское видение причин инвестиционного кризиса в хозяйственном комплексе страны, преодоление которого диктует необходимость формирования и проведения последовательной государственной политики по привлечению и использованию инвестиционных ресурсов, призванных содействовать стабилизации хозяйственного и финансового положения страны как необходимого условия преодоления кризисных явлений в экономике;
• разработаны предложения по использованию существующих методик финансово-экономической оценки инвестиционных проектов (программ), реализация которых позволяет расширить имеющуюся систему показателей их эффективности и увеличить число альтернатив, анализируемых в процессе принятия управленческих решений;
• обоснованы и систематизированы методы и показатели, оказывающие влияние на темпы и отраслевую направленность инвестирования хозяйственного комплекса региона, учитывающие специфику современной экономики и разнонаправленность экономических интересов субъектов хозяйствования;
• предложен новый подход к проблеме повышения эффективности государственного регулирования инвестиционного процесса на уровне региона, основу которого составляют элементы сценарного прогноза структуры вложений в экономику региона, основанного на выявлении доминанты, т.е. определенного набора целей, который и обуславливает отличие данного сценария от других;
• обоснованы стратегические направления развития инвестиционного процесса в регионе, а также его механизмы, способствующие активизации инвестиционной деятельности и оптимизации инвестиционного климата в хозяйственном комплексе региона. Формирование благоприятных условий инвестирования хозяйственного комплекса региона предполагает обязательный учет приоритетности развития отдельных отраслей (и даже предприятий), особенностей воспроизводственных процессов, готовности к обновлению производственного потенциала и эффективности предполагаемых инвестиций в долгосрочном периоде.
Практическая значимость работы определяется ее ориентацией на решение актуальных проблем развития хозяйственного комплекса Кабардино-Балкарской республики. Результаты диссертационного исследования использованы соответствующими структурами КБР для разработки документов программного развития, анализе и прогнозе дальнейших перспектив развития экономики.
Рассматриваемые и предлагаемые в работе приемы найдут применение в эффективном решении инвестиционных вопросов, стоящих перед субъектами Российской Федерации.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Государственное регулирование экономики», «Государственное регулирование инвестиций», «Региональная экономика» и других.
Апробация работы. Основные положения и материалы работы докладывались автором на конференциях и научно-практических семинарах в г.Ростове-на-Дону (1999), Ставрополе (1999), Краснодаре (2000), Нальчике (2000), Кисловодске (2001), ежегодных межрегиональных научных конференциях «Перспектива» (1998-2001)» а также на научно-методических семинарах Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации докладывались на коллегии Минэкономики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики и приняты к практическому внедрению при разработке программ развития как республики в целом, так и отдельных отраслей ее реального сектора, в частности.
По теме диссс|тгации автором опубликованы 6 статей общим объемом 3,4 мл.
Логика диссертационного исследования подчинена решению поставленной задачи - обобщению теоретических и методологических разработок в области государственного регулирования с целью обоснования возможностей применения инструментов макроэкономического регулирования привлечения инвестиций в реальный сектор российской экономики.