Пространственный подход к реализации мониторинга социально-экономического развития малых и средних городов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Штеменко, Ксения Сергеевна
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Пространственный подход к реализации мониторинга социально-экономического развития малых и средних городов"
На правах рукописи
ШТЕМЕНКО КСЕНИЯ СЕРГЕЕВНА
ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ ПОДХОД К РЕАЛИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДОВ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
15 ЯНВ 2015
005557339
Белгород - 2014
005557339
Работа выполнена на кафедре менеджмента организации ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Научный руководитель доктор экономических наук, доцент
Плякин Александр Валентинович
Официальные оппоненты Олейник Ольга Степановна,
Заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук, профессор, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, руководитель
Железняков Сергей Сергеевич,
кандидат экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет», заведующий кафедрой государственной политики и территориального управления
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение науки «Институт социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра Российской академии наук»
Защита состоится 30 января 2015 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.015.09 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, НИУ «БелГУ», корп. 17, ауд. 3-33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», а также на сайте НИУ «БелГУ» www.bsu.edu.ru.
Автореферат разослан «_»_
Ученый секретарь диссертационного совета
Никулина Евгения Викторовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется остротой проблем социально-экономического развития небольших городов как исторически и культурно обусловленной формы территориальной организации общества, что, в свою очередь, сказывается на перспективах социально-экономического развития регионов современной России. Во многом это связано с важнейшей системообразующей ролью городов, определяемой уровнем развития производственной сферы, плотностью населения, качеством городской среды и своеобразием образа жизни горожан.
Осуществление эффективного управления развитием малых и средних городов в регионе требует создания и реализации стратегии их социально-экономического развития на основе новых методических подходов, среди которых особое значение имеет пространственный, инструментарий которого в настоящее время является недостаточно используемым в практике муниципального управления. В соответствии с этим подходом выполнение комплексных программ социально-экономического развития малых и средних городов требует активного использования ресурсов пространственных данных и современных геоинформационных систем (ГИС), обеспечивающих эффективное функционирование мониторинга, действующего на основе индикаторов и отражающего процесс достижения конкурентоспособности, устойчивости и безопасности развития. Выполнение научных исследований, разработка и внедрение современных систем мониторинга развития малых и средних городов является необходимым условием реализации эффективной государственной политики на муниципальном и региональном уровнях.
Степень разработанности проблемы. До настоящего времени в научной экономической литературе методические вопросы применения пространственного анализа социально-экономического развития малых и средних городов как важнейшей части стратегического управления развитием региона являются недостаточно разработанными.
Исследования в обозначенном выше проблемном научном поле основываются на трудах выдающихся исследователей городской экономики Н. Баранского, М. Вебера, Л. Велихова, В. Давидовича, О. Константинова и др., которые впервые во многом определили пути формирования науки о городе, направления исследования типологии городов, содержание методологических подходов к анализу и оценке социально-экономического состояния городов России. Весомый вклад в становление советской урбанистики и развитие научных основ функциональной типологии городов внесли отечественные ученые И. Браде, В. Зубаревич, Г. Лаппо, П. Полян, Л. Трубе, Б. Хорев и др. Проблемы развития малых городов в условиях переходной экономики подробно освещены в трудах отечественных ученых С. Баканова, В. Белоусова, А. Гранберга, Н. Горина, А. Кобилева, В. Любовного, А. Сенявского и др.
Исследованию ключевой роли городов как особой материально-пространственной (экономической) организации социальной жизни общества посвятили свои труды С. Буханцева, А. Ваховская, Н. Зубаревич, О. Строева, О. Шмелёва. Особый взгляд на города как пространство взаимодействия культур (культурное пространство) нашёл отражение в научных публикациях А. Щеголевой. Системные исследования структуры современных городов проводили отечественные ученые В. Калманова, В. Туркина, В. Шибаков, И. Шибакова.
Проблемы и показатели социально-экономического развития малых и средних городов современной России исследовали ряд отечественных ученых: С. Бочарова, Ю. Воронов, В. Волков, Н. Виноградова, М. Каркавин, Е. Коваленко, К. Криничанский, Л. Падилья-Сароса, М. Файзуллин, В. Шаупер. Проблемы стратегического планирования и управления социальным и экономическим развитием современных городов глубоко исследовали М. Глазырин, Н. Горин, Г. Клименков, А. Маршалова, И. Медведева, А. Новосёлов, Л. Рудель, А. Снедков.
Проблемы реализации пространственного подхода к инновационному управлению стратегическим развитием малых и средних городов освещены в работах А. Гапоненко, Ю. Кузнецовой. Значительный вклад в развитие
теоретических основ пространственного анализа как важнейшего аналитического инструментария планирования и управления развитием городов внесли отечественные учёные Р. Арутюнян, С. Бурцева, Д. Вишневский, В. Демьянов, М. Каневский и др.
Для осуществления эффективного управления социально-экономическим развитием малых и средних городов требуется активное использование инструментов пространственного анализа на платформе геоинформационных систем, призванных обеспечить объективность оценки, скорость получения и обработки информации при планировании и реализации программ развития городов. Уникальность возможных решений проблем управления их развитием на основе новых показателей и индикаторов, современных методов и средств пространственного анализа актуализировала тему настоящего исследования, определила его цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование реализации пространственного подхода к мониторингу социально-экономического развития малых и средних городов.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением комплекса взаимосвязанных задач:
1. Определить сущность, проблемы и факторы социально-экономического развития малых и средних городов, определить их место и роль в системе регионального воспроизводства;
2. Раскрыть содержание пространственного подхода к формированию мониторинга социально-экономического развития малых и средних городов;
3. Выполнить теоретико-методологический анализ существующих и предложить новые показатели и индикаторы социально-экономического развития малых и средних городов;
4. Разработать методический подход к организации мониторинга стратегической программы развития малых и средних городов региона на основе анализа потенциала их экономического развития, экономической активности, качества жизни с учетом пространственной компоненты;
5. Сформировать модель мониторинга социально-экономического развития малых и средних городов на основе новой системы индикаторов конкурентоспособности, устойчивости и безопасности развития и реализовать ее на примере городов Волгоградской области.
Объект исследования - социально-экономические факторы развития малых и средних городов как важнейшей составляющей региональной воспроизводственной системы.
Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений по поводу создания и реализации системного мониторинга социально-экономического развития малых и средних городов в регионе с применением современных методов пространственного анализа.
Теоретико-методологическую и методическую основу работы составляют экономические концепции, положения, выводы и результаты научных исследований социально-экономических проблем малых и средних городов, представленные в классических и современных трудах зарубежных и отечественных ученых, базирующихся на системном подходе к исследованию закономерностей формирования и развития городов; совокупность современных общенаучных методов - историко-экономического, системно-функционального, сравнительного анализа. В работе применены категориальный, субъектно-объектный, экономико-статистический,
структурный, монографический методы анализа. Использованы также методы пространственного анализа на основе геоинформационной системы, такие как сравнительный анализ картограмм, расчет пространственных статистических характеристик.
Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, статистические отчеты и публикации регионального Росстата в Волгоградской области, а также опубликованные в печати и размещенные в сети Интернет аналитические исследования российских и зарубежных ученых-экономистов по проблеме диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что малые и средние города являются важнейшей оставляющей региональной системы, обеспечивающей расширенное воспроизводство хозяйственного потенциала территории и интегрирующей его элементы в сфере своего экономического притяжения. Решение социально-экономических проблем малых и средних городов представляет собой процесс динамичного развития экономики и социальной сферы, протекающий не в отдельно взятом городе, а во всей совокупности малых и средних городов, выполняющих роль по формированию и укреплению общего экономического пространства региона как единого объекта управления.
2. Раскрыта сущность пространственного подхода в управлении социально-экономическим развитием малых и средних городов в регионе (анализ размещения хозяйственных объектов по территории, установление совокупности необходимых связей между ними, эффективность их пространственного сочетания и взаиморасположения), и предложен способ его реализации на основе мониторинга, включающего анализ и оценку компонентной, территориальной и социально-экономической структуры, классификацию городов по уровню их социально-экономического развития, выявление закономерностей и особенностей пространственной неоднородности социально-экономического состояния городских поселений, позволяющего получить актуальную и прогнозную информацию о приоритетности и характере организационно-управленческих решений.
3. Сформирована для реализации мониторинга система индикаторов социально-экономического развития малых и средних городов в системе координат, учитывающая элементы трансформационного и трансакционного потенциалов территории (потенциал экономического развития (РЕБ), потенциал экономической активности (ЕА), качество жизни населения (С?Ь)), которая позволяет оценить состояние трех важнейших интегральных характеристик развития городов - конкурентоспособности, устойчивости и безопасности (КУБ-индикаторов).
4. Разработаны предложения по организации мониторинга результатов реализации стратегической программы развития малых и средних городов, включающий последовательность процедур и способы оценки индикаторов экономического потенциала, отличительной особенностью которых является использование геоинформационной системы, интегрирующей базы пространственных данных и тематические электронные карты, характеризующие состояние факторных составляющих трансформационного и трансакционного потенциалов территории - трудового, природно-ресурсного, технико-технологического, институционального, организационной и информационного.
Научная новизна результатов исследования:
- дополнено теоретическое содержание управления социально-экономическим состоянием малых и средних городов компонентами, определяющими состояние регионального экономического пространства и формирующими комплекс действий по решению проблем дифференциации уровня и качества жизни населения городов, преодоления неравномерности уровня их социально-экономического развития, улучшения демографической ситуации, снижения диспропорции между городами в темпах экономического роста и развития хозяйственной городской инфраструктуры;
- определен способ реализации пространственного подхода к оценке компонентной, территориальной и социально-экономической структуры малых и средних городов, позволяющий оценить состояние конкурентоспособности, устойчивости и безопасности их развития (КУБ) на основе системы индикаторов выполнения стратегической программы развития города;
- предложена новая система индикаторов конкурентоспособности, устойчивости и безопасности развития малых и средних городов как результат комбинирования статистических показателей в исходной системе координат, сформированной тремя осями - потенциала экономического развития (РЕБ), экономической активности (ЕА) и качества жизни населения (ЕА);
- разработана концептуальная схема мониторинга и оценки потенциала
экономического развития городов в геоинформационной системе: 1) выбор исходных и базовых статистических показателей; 2) оценка факторных составляющих потенциала экономического развития малых и средних городов (РЕОд, РЕБТ, РЕВМ, РЕБ^, РЕ00, РЕЭ1№); 3) классификация малых и средних городов по состоянию факторных составляющих экономического потенциала;
4) создание тематических картограмм в геоинформационной системе;
5) выявление пространственных закономерностей.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии положений теории пространственной экономики авторскими результатами по оценке факторов неравномерности внутрирегионального социально-экономического развития, в концептуальной разработке новых подходов к обеспечению устойчивого развития региона на основе стратегического управления социально-экономическим - развитием малых и средних городов, расположенных на его территории.
Практическая значимость результатов исследования. Выводы, рекомендации и методические наработки, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть-. использованы для создания нормативно-инструктивных материалов по формированию региональной социально-экономической политики, для обоснования мероприятий государственной региональной политики, направленной на минимизацию внутрирегионального неравенства посредством разработки и реализации программ стратегического социально-экономического развития малых и средних городов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема и содержание диссертационного исследования соответствуют паспорту ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.
Апробация работы. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Белгород, Ростов-на-Дону, Волжский, Волгоград, Ярославль-Ивантеевка в период с 2011 по 2014 гг.
Теоретико-методические разработки, аналитические оценки и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, учтены в процессе выполнения инициативного научного проекта, выполняемого при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Администрации Волгоградской области (грант № 13-12-34013 а/В), исполнителем которого являлся автор, а также использовались в учебном процессе ФГАОУ ВПО "Волгоградский государственный университет" при разработке методического обеспечения дисциплины магистратуры "Региональные и муниципальные геоинформационные системы", "Пространственное моделирование и анализ в ГИС".
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 научных работах автора общим объемом 6,5 а.л. (в том числе авторских — 4,1 а.л.), из них 5 статей объемом 3,3 а.л. (в т.ч. авторских 1,9 а.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Содержание, структура и объем диссертации определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, списка литературы из 126 источников, проиллюстрирована 25 таблицами, 37 рисунками, 9 приложениями и содержит 167 страниц печатного текста.
Во введении раскрыты актуальность темы диссертационной работы и степень изученности проблемы; определены цель, задачи, объект и предмет исследования; сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов работы, приведена их апробация.
В первой главе "Теоретико-методологические подходы к исследованию социально-экономического развития малых и средних городов" исследованы место и роль малых и средних в системе общественного воспроизводства и социально-экономического развития региона; описаны современные проблемы и показатели социально-экономического развития малых и средних городов; раскрыто
содержание пространственного подхода к формированию стратегической программы социально-экономического развития малых и средних городов.
Во второй главе "Пространственный анализ социально-экономического развития малых и средних городов" представлена методика пространственного анализа социально-экономического развития малых и средних городов; исследованы особенности компонентной и территориальной структуры малых и средних городов Волгоградской области; выполнен пространственный анализ социально-экономической структуры малых и средних городов региона.
В третьей главе "Мониторинг реализации стратегической программы социально-экономического развития малых и средних городов" разработан и представлен порядок организации разработки стратегической программы развития малых и средних городов в региональной геоинформационной системе; сформирована модель мониторинга реализации стратегической программы развития малых и средних городов на примере городов Волгоградской области.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные результаты, выводы и практические рекомендации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Малые и средние города являются важнейшей оставляющей региональной системы, обеспечивающей расширенное воспроизводство хозяйственного потенциала территории и интегрирующей его элементы в сфере своего экономического притяжения. Решение социально-экономических проблем малых и средних городов представляет собой процесс динамичного развития экономики и социальной сферы, протекающий не в отдельно взятом городе, а во всей совокупности малых и средних городов, выполняющих роль по формированию и укреплению экономического пространства региона как единого объекта управления;
Ключевыми проблемами социально-экономического развития малых и средних городов являются: изменение структуры населения, низкий уровень
развитая городской инфраструктуры, низкие темпы совершенствования производственной инфраструктуры, высокий уровень негативного экологического воздействия промышленного производства на окружающую среду, неэффективное использование муниципальной собственности и земли, низкий уровень развития маркетинга и брендинга территорий и др. В то же время, социально-экономическое развитие каждого города является многоаспектным и неравномерным процессом, определяющим пространственную асимметрию экономической, культурной и политической жизни в регионе. В связи с этим, проблемы развития каждого малого или среднего города в отдельности следует рассматривать в связи с задачами социально-экономического развития всех малых и средних городов в регионе на основе активного использования таких средств решения проблем, как проектирование развития территорий, внутримуниципальное взаимодействие и межмуниципальное сотрудничество. Практическая реализация названных средств решения проблем возможна с учетом системы показателей и индикаторов, реализованных в системе мониторинга социально-экономического положения городов.
В развитых странах системы индикаторов городского развития (например, системы показателей DTLR (Великобритания), VERTI (Финляндия), Local Weifare Management Systems (Швеция)) носят в большей степени гуманитарную направленность и разрабатываются с большим акцентом на освещение качества городской среды проживания и в меньшей степени ориентированы на индикацию экономического прогресса, который оценивается с помощью интегрированного статистического показателя — объема валового городского продукта, показателя трудовой занятости жителей города, индекса конкурентоспособности и т.д. При этом социальные и экологические аспекты качества жизни (культурно-рекреационный потенциал города, комфортность климата) освещены, как правило, более детально.
Единой системы показателей, характеризующей социально-экономическое положение городов в России, в принципе не существует. Имеющиеся подходы отечественной школы урбанистической и региональной экономики отличаются от западных подходов тем, что в них явно просматривается зависимость от
имеющейся официальной статистики производства, населения, труда, социальной сферы и т.д. Особенность этой и других систем показателей является отсутствие их теоретического обоснования, обеспечивающего корректную увязку имеющихся ресурсов со стратегическими целями социально-экономического развития самого города. Теоретическое обоснование необходимо для того, чтобы реализовать мониторинг социально-экономического развития (МСЭР) малых и средних городов региона, задачи которого сводятся к исследованию условий, оценке имеющихся и требуемых ресурсов их социально-экономического развития, анализу сложившейся структуры угроз их экономической безопасности
2. Пространственный подход к управлению социально-экономическим развитием малых и средних городов в регионе, сущность которого составляют анализ размещения хозяйственных объектов по территории и установление совокупности необходимых связей между ними, предполагает создание и реализацию системы мониторинга, включающего анализ и оценку компонентной, территориальной и социально-экономической структуры городов, их классификацию по уровню социально-экономического развития, выявление закономерностей и особенностей пространственной неоднородности социально-экономического состояния городских поселений, позволяющего получить актуальную и прогнозную информацию о приоритетности и характере организационно-управленческих решений;
Применительно к конкретной территории, основными элементами пространственной организации общества выступают: населенные пункты, промышленные районы, центры и узлы, зоны и районы сельского, лесного хозяйства и рекреации, транспортные и инженерные сети. Все они формируют особое природно-хозяйственное пространство, в пределах которого действуют локализованные экономические агенты. В итоге, формируется "экономический ландшафт" региона, как конкретного индивидуальный, неповторимый социально-экономический комплекс, весомое место в котором занимают малые и средние города. Схема разработки стратегического плана социально-экономического развития региона должна учитывать не только
интересы, цели и задачи региона, но и, с точки зрения пространственного подхода к стратегическому планированию, включать позиционирование региона на разных иерархических уровнях его организации, в том числе и на уровне малых и средних городов. С учетом пространственного подхода к стратегическому планированию социально-экономического развития малых и средних городов, следует выделить следующие задачи регионального планирования: 1) позиционирование малых и средних городов на разных уровнях организации региональной социоприродохозяйственной системы; 2) анализ и выявление малых и средних городов с различным потенциалом их социально-экономического роста; 3) выполнение классификации малых и средних городов для целей региональной политики; 4) разработка сценарных прогнозов социально-экономического развития городов; 5) создание системы мониторинга социально-экономического развития малых и средних городов региона. Реализация пространственного подхода должна быть основана на обязательном учете текущего социально-экономического состояния малых и средних городов как системы, интегрирующей региональное экономическое пространство, формируя, тем самым, комплекс действий по решению таких проблем, как: дифференциация уровня и качества жизни населения малых и средних городов, пространственная неравномерность уровня их социально-экономического развития, ухудшение демографической ситуации в городах, диспропорции между городами в темпах их экономического роста и развития хозяйственной городской инфраструктуры. Таким образом, рассматривая территорию региона как пространство развития малых и средних городов, необходимо на основе комплексного учета внутрирегиональных взаимодействий разработать такие сценарии стратегического развития региона, которые позволили бы выровнять внутрирегиональные социально-экономические диспропорции и привести в соответствие стратегическим целям развития региона цели социально-экономического развития малых и средних городов.
Исследование компонентной и территориальной структуры системы расселения населения является важным этапом анализа социально-экономического состояния малых и средних городов в регионе, поскольку в его результате
представляется возможным выполнить классификацию городов по уровню их социально-экономического развития, выявить закономерности и особенности пространственной неоднородности социально-экономического состояния городов. Так, в результате анализа компонентной структуры городов Волгоградской области выделены четыре группы малых и средних городов, характеризующихся различной величиной итоговой (суммарной) убыли населения в связи с естественным и миграционным оттоком населения (рис. 1, табл. 1). В группе с наиболее неблагоприятной демографической ситуацией оказались города Петров Вал, Калач-на-Дону, Урюпинск, Новоаннинский (-19,2 —15,0 промилле), а в группе с наиболее благоприятной ситуаций -г. Краснослободск, в котором отмечен приток населения (+20.0 промилле)
Малые города 03им_1012
А) Суммарная убыль населения малых и средних городов Волгоградской области в 2012 году за счёт естественного и миграционного движения, количество убывших на 1000 человек, промилле
Б) Положительные темпы уменьшения численности населения малых и средних городов Волгоградской области за счет естественного и миграционного движения за три года (2010-2012 гг.), на 1000 человек, промилле
Рис. 1. Картограмма "Суммарная убыль и темпы убыли численности населения малых и средних городов Волгоградской области в 2010-2012 гг.", промилле
Источник: составлено автором по материалам: Статистическое обозрение. Паспорт социально-экономического положения города Дубовка [Новоаннинск, Михайловка, Урюпинск, Фролово, Жирновск, Котово, Петров Вал, Палласовка, Серафимович, Калач-на-Дону, Суровикино, Котельниково, Николаевск, Краснослободск, Ленинск] в 2012 году. Волгоградстат. Волгоград, 2013.
Малые города ИтогНас12
Таблица 1 - Классификация малых и средних городов Волгоградской области по величине суммарной убыли населения на 1 января 2013 года_
Суммарная убыль населения (на 1000 чел.) Города
-19,2--15,0 Петров Вал, Калач-на-Дону, Урюпинск, Новоаннинский,
-14,9--10,0 Суровикино, Палласовка
-9,9--5,0 Котово, Котельниково, Жирновск,
-4.9 -0 Михайловка, Палласовка, Дубовка, Ленинск, Серафимович, Фролово, Николаевск, Серафимович, Дубовка
0 - + 20,0 Краснослободск
Источник: составлено автором.
Исследование территориальной структуры системы расселения как пространственно целостной и функционально взаимосвязанной совокупности поселений имеет особое значение в процессе оценки перспектив устойчивого развития региона, поскольку структура системы расселения в значительной степени предопределяет вероятный сектор направлений её социально-экономического развития. Отдельно следует оценить зону социально-экономического влияния малых и средних городов на систему сельских поселений. На примере Волгоградской области всего в зону влияния малых и средних городов региона (в радиусе 50 км.) входят 340 сельских населённых пунктов (около 72% от их общего количества на территории Волгоградской области) (рис. 2).
Рис. 2. Картограмма "Плотность населённых пунктов в зоне влияния малых и средних городов Волгоградской области", ед./км2 Источник: составлено автором.
В результате анализа социально-экономической структуры малых и средних городов Волгоградской области установлено, что их специфика в современной структуре региональной экономики состоит, прежде всего, в сохраняющемся устойчивом преобладании их промышленных функций. В связи с этим, малые и средние города, наряду с большими и крупными городами (Волгоград, Волжский, Камышин), продолжают играть роль важнейших компонентов хозяйственной системы региона. Специфика природно-ресурсного, трудового и производственно-технологического потенциала большинства малых и средних городов Волгоградской области способствует закреплению за ними роли экономических и организационных центров муниципальных районов с усилением функций межрайонного взаимодействия и кооперации. В связи с этим, большое значение в процессе исследования экономической роли малых и средних городов имеет оценка совокупного ресурсного потенциала прилегающей к городам территории на основе современных геоинформационных технологий и методов пространственного анализа.
3. Сформирована для реализации мониторинга система индикаторов социально-экономического развития малых и средних городов, учитывающая элементы трансформационного и трансакциоиного потенциалов территории (потенциал экономического развития (PED), потенциал экономической активности (ЕА), качество жизни населения (QL)), которая позволяет оценить состояние трех важнейших интегральных характеристик развития городов - конкурентоспособности, устойчивости и безопасности (КУБ-индикаторов);
Основу формирования индикаторов социально-экономического развития малых и средних городов составляет факторный подход к оценке потенциала социально-экономического развития (PED), экономической активности (ЕА) и качества жизни населения (QL). В соответствии с факторным подходом, шесть факторов производства (А - трудовой, М - природно-ресурсный, Т- технико-технологический, Ins - институциональный, О - организационный, Inf -информационный) определяют шестимерное состояние потенциала экономического развития, экономической активности и качества жизни населения города. Для оценки потенциала экономического развития,
экономической активности и качества жизни в малых и средних городах региона предлагается использовать ряд исходных статистических показателей (табл. 2).
Таблица 2 - Структура исходных показателей потенциала экономического развития (РЕЭ), экономической активности (ЕА) и качества жизни населения (С>Ь) малых и средних городов
Факторы производства Составляющие развития Исходные статистические показатели
1 2 3
А Трудовой PEDa Количество занятых в производстве по городам, тыс. чел. (А])
ЕАа Количество экономически активного населения, тыс. чел. (Аз)
QLa Естественное движение населения городов, промилле (Аз)
Т Технико-технологический PEDt Стоимость основных фондов, тыс. руб. (Ti)
ЕАТ Инвестиции в основной капитал по городам, тыс. руб. (Т2)
QLT Состояние жилищного фонда городов, тыс. м2 (Т3)
М Природно-ресурсный PED„ Выбросы загрязняющих атмосферу веществ, отходящих от стационарных источников - всего, тыс. тонн (М)
ЕАМ
QLM
Ins Институциональный PEDjns Количество занятых на производстве в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам условий труда, чел. (Insi)
EAins Кредиторская задолженность по организациям, тыс.руб. (Ins2)
QLins Число зарегистрированных преступлений против личности, случаи (Ins3)
О Организационный PED0 Количество организаций и предприятий, ед. (Oi)
EAo Количество прибыльных организаций, ед. (02)
QLo Общее количество организаций социальной сферы (здравоохранения, образования и культуры), единиц (Оз)
Inf PEDjnf Затраты на информационно - коммуникационные технологии, млн.руб./год (Infi)
Информационный EAinj: Затраты организаций на услуги связи, тыс. руб. (Inf2)
QLinf Число пользователей сети Интернет, чел. (Inf3)
Предлагаемые к практическому использованию индикаторы социально-экономического развития малых и средних городов способны объективировать процесс дальнейшей оценки пространственной неравномерности факторов, определяющих конкурентоспособность, - устойчивость и экономическую безопасность социально-экономического развития региона. Полученные при этом количественные оценки ранговых показателей являются надежным средством сравнительного анализа разноразмерных статистических показателей.
На основе исследования факторной структуры исходных и относительных показателей установлено, что все составляющие социально-экономического развития муниципальных образований и, соответственно, индикаторы конкурентоспособности, устойчивости и безопасности представляют собой теоретически обоснованную и логически связную систему (табл. 3).
Таблица 3 - Объекты оценки и структура индикаторов КУБ-развития малых и средних городов
Объект оценки Составляющие КУБ-развития КУБ-индикаторы
развития
Человеческий капитал CPTa=F(PEDa; QLa)
Конкуренто- Технологии и средства производства СРТт =F(PEDT; QLT)
способность Пространство города и городская СРТМ =F(PEDM; QLM)
(competitiveness) среда
Институциональное пространство CPTINS =F(PEDms; QLINS)
Организационное пространство CPTo=F(PED0;QL0)
Информационное пространство CPTik, =F(PED[\T; QLinf)
Человеческий капитал STBa=F(PEDa; EAa)
Устойчивость (sustainable) Технологии и средства производства STBt=F(PEDt; EAt)
Городская среда STBM=F(PEDm; EAm)
Институциональное пространство STBINS=F(PEDins;EAINS)
Организационное пространство STBO=F(PEDO; EAO)
Информационное пространство STBINF=F(PEDINF; EArKF)
Человек SCRa=F(EAa; QLa)
Технологии и средства производства SCRT=F(EAt; QLt)
Безопасность (security) Городская среда и пространственные ресурсы SCRm=F(EAm; QLm)
Институциональное пространство SCRins=F(EAins; QLins)
Организационное пространство SCRo=F(EAq; QLo)
1 Информационное пространство SCRim-=F(EA|NI ; QLinf)
Выполненные с использованием индикаторов КУБ-развития классификации малых и средних городов могут быть использованы для выявления тенденций их социально-экономического развития, что открывает дополнительные возможности в районировании территории региона в соответствии с состоянием факторов производства и стратегическими задачами его развития.
4. Разработаны предложения по организации мониторинга результатов реализации стратегической программы развития малых и средних городов, включающий последовательность процедур и способы оценки индикаторов экономического потенциала, отличительной особенностью которых является использование геоинформационной системы, интегрирующей базы пространственных данных и тематические электронные карты, характеризующие состояние факторных составляющих трансформационного и трансакционного потенциалов территории - трудового, природно-ресурсного, технико-технологического, институционального, организационной и информационного.
Для эффективного решения проблем развития малых и средних городов объективно требуется социально-экономический мониторинг с целью выявления уровня социально-экономического состояния городов и оценки эффективности реализации стратегических планов их развития. Порядок мониторинга включает в себя: выбор исходных и базовых статистических показателей; оценку факторных составляющих потенциала экономического развития малых и средних городов (РЕОЛ, РЕБТ, РЕБМ, РЕ01Ы5, РЕ00, РЕО[КР); классификацию малых и средних городов по состоянию факторных составляющих экономического потенциала; создание тематических картограмм в геоинформационной системе; выявление пространственных закономерностей.
В работе представлена схема мониторинга реализации стратегической программы развития малых и средних городов Волгоградской области на основе оценки потенциала экономического развития городов в геоинформационной системе. Система мониторинга включает в себя подсистемы данных, характеризующихся совокупностью исходных и относительных показателей, используемых для разработки стратегической
20
программы развития малых и средних городов региона. В их числе следует определить следующие подсистемы: 1) потенциала экономического развития городов (PED); 2) экономической активности (ЕА) и 3) качества жизни в городах (QL). Каждая подсистема включает ряд относительных показателей, для расчёта которых используются не только исходные, но и базовые расчётные показатели (объем производимой в городе продукции, руб., (Q); количество предприятий и организаций, ед. (О); численность населения по городам, чел. (Р)). В диссертационном исследовании на основе пространственного подхода практически реализована оценка потенциала экономического развития (PED) малых и средних городов Волгоградской области в 2010-2012 г. (табл. 4).
Таблица 4 - Структура исходных и относительных показателей потенциала экономического развития (PED) малых и средних городов
PED Исходные показатели Относительные показатели PED
PEDa Количество занятых в производстве по городам, чел. (А) Производительность труда (Q/A); трудоёмкость производства (A/Q)
PEDt Стоимость основных фондов, тыс. руб. (T) Технологическая отдача средств производства (Q/T); технологическая ёмкость производства в городах (T/Q)
PEDm Выбросы загрязняющих атмосферу веществ, отходящих от стационарных источников - всего, тыс. тонн (М) Отдача используемого в производстве воздушного пространства для размещения промышленных выбросов в атмосферу (Q/M); природоёмкость производства в городах (M/Q)
PEDins Количество занятых на производстве в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам условий труда (Ins) Количество занятых на производстве в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам, в расчете на организацию (Ins/O); организационная обеспеченность нарушений гигиенических нормативов условий труда (O/Ins)
PEDo Количество организаций и предприятий по видам экономической деятельности в городах, ед. (О) Организационная отдача производства товаров и услуг в городах (Q/O); организационная ёмкость производства (0/Q)
PED™ Затраты на информационно — коммуникационные технологии по городам, тыс.руб./год (Inf) Информационная ёмкость производства в городах (Inf/Q)
Потенциал экономического развития каждого малого или среднего города характеризуется шестью важнейшими относительными показателями: производительностью труда (С>/А); трудоёмкостью производства (А/<3); технологической отдачей средств производства (С>/Т); технологической ёмкостью произведённого продукта (Т/С)); природной ресурсоотдачей (в данном случае - территориальных ресурсов городского развития) (С>/М); территориальной ёмкостью производства в городе (М/<3). Оценка текущих значений относительных показателей, а также анализ их динамики, позволяет приблизиться к оценке важнейших показателей экономического развития малых и средних городов - конкурентоспособности и устойчивости их развития;
Результаты оценки в ГИС потенциала экономического развития РЕБ малых и средних городов Волгоградской области за 2010-2012 г. представлены, начиная с оценки трудовой составляющей РЕВд(рис. 3).
I Малые города 0_А_2012
• 0-500
# 501-1000 ф 1001-1500
^В 1501 - 2000
О/А А/О
Рис. 3. Пример оценки в ГИС трудовой составляющей потенциала экономического развития малых и средних городов Волгоградской области. Производительность труда на предприятиях (С>/А), тыс. руб. произведённой продукции на одного занятого, и средняя трудоёмкость производства (А/О), количество работников, занятых в производстве, на 1 тыс. руб. произведённой продукции, по малым и средним городам Волгоградской области в 2012 году Источник: составлено автором.
В результате пространственного анализа установлено, что в городах Михайловка и Урюпинск отмечается самая высокая среди малых городов области производительность труда (до 1,8 млн. руб. на одного занятого в производстве) и самая низкая трудоёмкость производственных процессов (менее одного человека на 1 тыс. руб. произведённой продукции), что свидетельствует о локализации в этих городах высокопроизводительного трудового фактора производства — важнейшего фактора экономического развития любого города (табл. 5).
Таблица 5 - Оценка трудовой составляющей потенциала экономического развития РЕРд в малых и средних городах Волгоградской области за 2012 год.
Название городов Производительность труда Q/A, тыс. руб. произведенной продукции на одного занятого Трудоёмкость производства количество человек, занятых в экономике на 1 тыс. руб. произведенной продукции
Михайловка, Урюпинск, Фролово 1001 -2500 0,2-1,0
Суровикино, Жирновск, Котельниково, Калач-на-Дону 501 - 1000 1,1-2,0
Палласовка, Котово, Ленинск, Новоаннинский, Николаевск 1-500 2,1-13
Источник: составлено автором.
Созданные в ГИС простые и сложные картограммы подтвердили объективность существования пространственной неоднородности факторов, определяющих потенциал экономического развития малых и средних городов Волгоградской области. Полученные при этом количественные оценки состояния производственно-хозяйственной и социально-экономической сфер малых и средних городов в виде совокупности относительных показателей являются надежным средством сравнительного анализа разноразмерных исходных статистических данных. Выполненные на их основе классификации малых и средних городов открывают дополнительные возможности в районировании территории Волгоградской области в соответствии с состоянием факторов производства и задачами социально-экономического развития региона.
В заключение диссертационной работы сформулированы основные выводы и рекомендации:
• Социально-экономическое развитие каждого малого или среднего города является частью процесса, протекающего не в отдельно взятом городе, а в социально-экономической сфере всей совокупности малых и средних городов, находящихся на территории региона. В связи с этим, оценка перспектив социально-экономического развития каждого малого или среднего городов в отдельности должна производиться с учетом перспектив и возможностей развития всех малых и средних городов, а также с учетом целей и задач социально-экономического развития региона в целом;
• Организация разработки стратегической программы развития малых и средних городов требует реализации пространственного подхода к организации мониторинга их социально-экономического развития, анализу показателей потенциала экономического развития, экономической активности, качества жизни населения;
• Мониторинг социально-экономического развития малых и средних городов необходимо выполнять на основе оценки значений индикаторов конкурентоспособности, устойчивости и безопасности их развития в геоинформационной системе, обеспечивающей эффективную оценку текущих значений относительных показателей социально-экономического развития, а также анализ их динамики.
• Оценка конкурентоспособности, устойчивости и безопасности развития малых и средних городов региона должна выполняться на основе теоретического обоснованного комбинирования статистических показателей в исходной системе координат, сформированной тремя осями: потенциала экономического развития городов РЕИ, экономической активности ЕА и качества жизни Пространственная оценка показателей, включающая в себя визуализацию значений показателей и последующую их классификацию в ГИС, позволяет выявить особенности и тенденции пространственной
неравномерности социально-экономического развития малых и средних городов в регионе;
• Метод сравнительного анализа на основе электронных картограмм в ГИС позволяет исследовать неоднородность социально-экономического развития малых и средних городов в региональном экономическом пространстве, оценить тенденции производственно-хозяйственного и социально-экономического развития городов при различных сценариях изменения интенсивности и масштабов хозяйственной деятельности в них, а также в муниципальных районах. Сравнительный анализ картограмм позволяет установить пространственную взаимообусловленность всех факторных составляющих потенциала экономического развития городов в регионе.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
1. Штеменко, К.С. Проблемы экономического развития средних городов и способы их решения / К.С. Штеменко, В.О. Маслова // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - 2012. - № 1 (120). - Вып. 21/1. -С. 51-56 (0,39 п. л.).
2. Штеменко, К.С. Современная отраслевая структура малых и средних городов Волгоградской области / К.С. Штеменко // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2013. - № 1 (22). - С. 195-199 (0,42 ал.).
3. Штеменко, К.С. Геостатистический анализ компонентной структуры малых и средних городов Волгоградской области / A.B. Плякин, Е.А. Орехова, К.С. Штеменко // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2013. - № 1 (22). - С. 48-55 (0,67 ал.).
4. Штеменко, К.С. Пространственный подход к формированию стратегий социально-экономического развития малых и средних городов // Научные ведомости БелГУ. Сер. История. Политология. Экономика. Информатика. -2013. - № 22 (165). - Вып. 28/1. - С. 42-46 (0,42 ал.).
5. Штеменко, К.С. Пространственный анализ трансформации компонентной структуры малых и средних городов / A.B. Плякин, Е.А. Орехова, К.С. Штеменко // Научные ведомости БелГУ. Сер. История. Политология. Экономика. Информатика. - 2014. - № 8 (119). - Вып. 30/1. - С. 32-41 (0,3 ал.).
Статьи в научных журналах и сборниках
6. Штеменко, К.С. Проблемы социально-экономического развития средних городов / К.С. Штеменко // Проблемы и перспективы Устойчивого развития региона: VIII Региональная научно-практическая конференция, г. Волжский, 29-30 ноября 2011 г. : сб. ст. / ВГИ (филиал) ВолГУ. - Волгоград, 2011. -С. 67-70 (0,28 ал.).
7. Штеменко, К.С. Геоинформационная система в управлении устойчивым развитием муниципального образования / К.С. Штеменко // Инновационные стратегии и механизмы экономики управления экономикой: материалы XI международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов / Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). - Ростов-н/Д, 2011. -С. 164-167 (0,29 а.л.).
8. Штеменко, К.С. Территориальная структура малых и средних городов Волгоградской области / К.С. Штеменко // Материалы IX Региональной научно-практической конференции "Проблемы устойчивого развития эколого-экономической безопасности региона" (ВГИ ВолГУ, г. Волжский, 28 ноября 2012 г.). - Волгоград, 2013. - С. 61-65 (0,35 ал.).
9. Штеменко, К.С. Пространственный подход к формированию стратегий социально-экономического развития малых и средних городов / К.С. Штеменко // Материалы II Международной научно-практической конференции «Тенденции развития современного общества» / ВИЭПП, г. Волжский, 25-26 апреля 2013 года. - Волжский, 2013. - С. 86-92 (0,41 ал.).
10. Штеменко, К.С. Методические основы стратегического управления социально-экономическим развитием малых и средних городов на основе ГИС-технологий / К.С. Штеменко // IV Международная научно-практическая
конференция «Современные малые города: проблемы и перспективы развития» (16-17 апреля 2012 года в филиале Российского государственного социального университета в г. Ивантеевке). - Ярославль-Ивантеевка, 2013. — С. 324-329 (0,51 а.л.).
11. Штеменко, К.С. Пространственный анализ естественного и миграционного движения населения малых и средних городов для управления устойчивым развитием Волгоградской области / К.С. Штеменко, A.B. Плякин, Е.А. Орехова // Материалы X Региональной научно-практической конференции "Проблемы устойчивого развития эколого-экономической безопасности региона" (ВГИ ВолГУ, г. Волжский, 28 ноября 2013 г.). - Краснодар, 2014. - С. 113-115 (0,11 а.л.).
12. Штеменко, К.С. Формирование системы индикаторов трансформации социально-экономической и природной среды малых и средних городов / A.B. Плякин, Е.А. Орехова, К.С. Штеменко // Тенденции развития современного общества : Сборник материалов III международной научно-практической конференции 23 мая 2014. - Волжский, 2014. - С. 42-51 (0,39 а.л.).
13. Штеменко, К.С. Геостатистический анализ компонентной структуры малых и средних городов в стратегическом управлении социально-экономическим развитием Волгоградской области / A.B. Плякин, Е.А. Орехова, К.С. Штеменко // Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Управление стратегическим потенциалом регионов России: методология, теория, практика» — Волгоград, 2014. - С. 291-293 (0,15 а.л.).
Подписано в печать 26.11.2014. Формат 60x84/16 Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 315. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ». 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85