Стратегия социально-экономического развития малых городов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чернышева, Елена Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Чернышева, Елена Александровна, Санкт-Петербург

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет

сервиса и экономики»

На правах рукописи

04201452024 Чернышева Елена Александровна

Стратегия социально-экономического развития

малых городов

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н., проф. Ялунер Е.В.

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ.................................11

1.1. Сущность, понятия, классификация малых городов..............................11

1.2. Малые города и пространственное развитие территорий......................22

1.3. Роль и место малого города в системе расселения.................................28

1.4. Проблемы устойчивого развития малых городов Российской

Федерации...........................................................................................................39

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ МАЛЫХ ГОРОДОВ .................................................................................................................................49

2.1.Стратегическое планирование развития малых городов.........................49

2.2. Методический подход к городу как объекту программно-целевого

управления..........................................................................................................72

2.3 Использование ГИС в городском (муниципальном) управлении..........84

Глава 3. СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ И МОНОПРОФИЛЬНЫХ ГОРОДОВ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ......................................................96

3.1. Мониторинг социально-экономического развития муниципальных

образований Ленинградской области..............................................................96

3.2. Прогноз развития городов Ленинградской области..............................118

3.3. Стратегия социально-экономического развития Всеволожского муниципального образования и г. Всеволожск............................................139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.........................................161

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В Российской Федерации на начало 2013 года в 1100 городах проживало 97,5 млн.чел., в том числе в малых городах 16,5 млн.чел. Малые города, включая монопрофильные, в условиях огромной территории страны и неравномерности освоения играют важную роль, обеспечивая территориальное и социально-экономическое единство и целостность. Роль малых городов заключается в интеграции пространства городской и сельской среды в производственном, транспортном и социально-инфраструктурном отношениях. Существующие устройство и организация городов слабо ориентированы на создание условий для жизнедеятельности людей. Вместе с тем сегодня города все чаще рассматриваются, как место для жизни, где имеется комфортная среда для проживания. Это связано с постиндустриальным развитием, глобализацией, конкуренцией за наиболее квалифицированные и креативные кадры.

Недостаточное внимание к проблеме развития городов может усилить дисбаланс в территориальном развитии. К сожалению, в последние годы наиболее «слабым звеном» в системе российских городов оказались малые города и, особенно, моногорода. Они превратились в поставщиков наиболее активных и квалифицированных кадров для крупных городов и агломераций. Снижение численности малых городов, отток молодежи, повышение количества лиц пенсионного возраста приводит к их деградации и запустению. Малые города играют большую роль в освоении огромной российской территории, поэтому их сохранение и устойчивое развитие должно стать одним из приоритетных направлений государственной региональной политики.

Проблема совершенствования процессов управления малыми и моногородами приобретает все большую актуальность в связи с повышением самостоятельности регионов, муниципальных образований (МО) и городов. Управление развитием муниципальных образований, малых городов и

моногородов является составной частью государственно-регионального управления. Наличие в них экономического, социального, интеллектуального, управленческого потенциала позволяет оценивать их конкурентоспособность и перспективы развития. Однако в социально-экономическом развитии России имеется целый ряд проблем: невысокие темпы структурных преобразований; низкая эффективность работы предприятий и предпринимателей; неразвитость инфраструктуры; высокая изношенность жилищно-коммунального хозяйства и др. Эти проблемы в той или иной степени характерны для малых городов и особенно моногородов России.

В связи с этим назрела необходимость в разработке новых инструментов государственного, регионального и местного регулирования стратегического развития малых и моногородов, которые заключаются во взаимоувязке интересов всех участников этого процесса.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе исследованию экономической сущности стратегического планирования и оценки его места в экономическом развитии посвящены работы И. Ансоффа, О.С. Виханского, А.И. Наумова, A.JI. Гапоненко, Б. Карлофа, А.Н. Петрова, Б.А. Чуба и др.

Вопросам управления региональным развитием уделяется много внимания в работах Л.И. Абалкина, А.Г. Гранберга, Н.В. Зубаревич, В.В. Ивантера, В.Н, Лексина, В.Я. Любовного, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга и

др.

Проблемы и перспективы развития малых городов России нашли отражение в работах Т.В. Бочкаревой, Г.Ю. Ветрова, Л. Велихова, C.B. Кузнецова, H.A. Носкова, В.Е. Рохчина, В.Г. Садкова, Б.С. Хорева и др.

Отдавая должное вышеперечисленным авторам, следует, однако, отметить, что дополнительного исследования требуют следующие проблемы: взаимодействие субъектов местной рыночной инфраструктуры; выявление тенденций, доминирующих в настоящее время в экономических

взаимоотношениях между органами власти городов, элементами их рыночной инфраструктуры; установление основных направлений государственного регулирования формирования и реализации стратегии и механизмов развития малых и моногородов.

Недостаточная разработанность вопросов стратегического развития малых городов, а также все увеличивающаяся практическая значимость этой проблемы и определили выбор темы исследования.

Цель исследования - разработка концептуальных основ формирования современной стратегии социально-экономического развития малых и монопрофильных городов и выработка научно-практических рекомендаций для органов власти.

Реализация этой цели предполагает решение следующих задач: - определение сущности, уточнение понятия категории «малые города», а также их классификация;

-обоснование роли и места малого города в пространственном развитии территории, а также его влияния на пространственное развитие территории;

-разработка методических основ стратегий развития малого города (моногорода) в условиях глобализации, инновационного развития, агломераций и кластеров;

-обоснование возможностей использования геоинформаицонных технологий и геоинформационных систем (ГИС) в городском управлении;

-мониторинг социально-экономического развития муниципальных образований и городов на примере Ленинградской области;

-разработка прогноза развития малых и монопрофильных городов. Объектом исследования является процесс формирования стратегии социально-экономического развития малых и монопрофильных городов Ленинградской области.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в

процессе формирования современной стратегии социально-экономического развития малых и монопрофильных городов.

Методологической основой диссертации послужили фундаментальные разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. Работа базируется на законодательных актах Российской Федерации, Ленинградской области и других регионов.

Диссертационное исследование проводилось на основе системного, программно-целевого и нормативного подходов, методов сравнительного и статистического анализа, экспертных оценок, ранжирования и методов экономико-математического прогнозирования. Обоснование положений и выводов диссертационной работы осуществлялось на базе полученных автором результатов исследований и расчетов, опроса экспертов.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики; научные труды отечественных и зарубежных учёных, материалы научно-практических конференций, монографии и статьи по теме диссертационной работы, материалы, собранные и обработанные лично автором.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»: п.3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем, прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; п.3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества.

Научная новизна результатов диссертации состоит в развитии теоретических основ формирования стратегии социально-экономического

развития малых и монопрофильных городов России. Она характеризуется следующими основными результатами исследований:

1. Выявлена особая функция малых городов, которая заключается в интеграции пространства городской и сельской среды в транспортном, производственном и социально-инфраструктурном отношениях, показано, что комплексный подход к развитию территории - это город центр и его спутники, малые и средние города, поселки городского типа и сельские поселения. Преимуществом малого города является тесная связь с прилегающими сельскими территориями, что позволяет налаживать производственные связи в части развития перерабатывающих производств и обеспечения их сырьем (сельскохозяйственные, лесные ресурсы), а также влиять на уклад жизни сельского населения.

2. Уточнены цели развития малого города. При выборе целей предложено учитывать потенциал малого города: наличие квалифицированной рабочей силы, резервы территории для размещения промышленного, транспортного и жилищного строительства, более низкие цены на землю, объекты недвижимости, рабочую силу. Наряду с общей целью - повышение уровня жизни, - предложено использовать такие подцели как формирование человеческого капитала, комфортность проживания, средняя продолжительность жизни, уровень миграции.

3. Показаны тенденции развития малых и монопрофильных городов в пространственном развитии страны. Выявлены основные факторы их развития: человеческий капитал, развитость коммуникаций и инновационных систем, культура городского сообщества. Показано, что развитие малых городов является одним из важнейших аспектов для размещения производительных сил и выравнивания на этой основе экономического развития отдельных регионов.

4. Определены основные направления развития малых и монопрофильных городов. Показано, что современный малый город должен характеризоваться инновационными процессами, обеспечивающими

взаимодействие хозяйствующих субъектов на основе специализации и кооперации, участия в совместных проектах, повышении уровня диверсификации. Наиболее полное использование потенциала города обеспечивает многофункциональность, позволяющая эффективно функционировать в условиях рыночной экономики. Для развития малого города наряду с экономической системой, обеспечивающей высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места, требуется высокий уровень развития социальной сферы (образование, здравоохранение, культура, спорт).

5. Предложен методический подход к формированию стратегии социально-экономического развития малого города (моногорода). В его основу положен приоритет социальной направленности, учет передового отечественного и зарубежного опыта, самоуправление и самообеспеченность, общественный контроль за деятельностью администрации. В качестве методического инструментария предложено использовать сочетание программно-целевого метода, агломерационного и кластерного подходов. Для более эффективного использования программно-целевого метода предложено дополнить обоснование мероприятий конкретными проектами, что позволит более правильно определять необходимые ресурсы и эффект от этих проектов.

6. Обоснован механизм управления социально-экономическим развитием малого и моногорода, в основе которого стратегическое планирование, бюджетирование, оценка экономической (коммерческой), бюджетной, социальной и экологической эффективности, использование современных управленческих технологий и методов, в частности геоинформационных технологий (ГИС) эффективное взаимодействие администрации, бизнеса, общественных организаций, населения. В отличие от традиционных форм взаимодействия, основанных или на патернализме, или на невмешательстве (либеральная модель), предложена модель активного регулирования городского развития для повышения

инвестиционной привлекательности и конкурентности малого города. Это позволит местным органам власти согласовать и скоординировать работу всех заинтересованных сторон на принципах государственно-частного партнерства, более эффективно использовать ресурсы для выполнения поставленных целей.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в ней научные положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности местных органов власти при решении социально-экономических проблем развития малых и моногородов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях и семинарах в Институте проблем региональной экономики РАН, СПбГЭУ и др.

Публикации. Основные теоретические, методологические и прикладные результаты диссертационного исследования опубликованы в 2 препринтах и 5 научных статьях (в том числе, 3 в журналах, рекомендованных ВАК). Объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет 3,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности рассматриваемой проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов и их апробация.

В первой главе «Проблемы развития малых и монопрофильных городов» раскрыта сущность, понятие малых и моногородов, приведена их классификация, показана роль и место таких городов в системе расселения и пространственном развитии территории.

Вторая глава «Методические подходы к развитию малых и монопрофильных городов» посвящена рассмотрению принципов и закономерностей стратегического планирования развития малых городов, разработке методических подходов к городу как объекту программно-целевого управления, а также обоснованы возможности использования геоинформационых систем в городском управлении.

В третьей главе «Стратегии развития малых и монопрофильных городов Ленинградской области» проведен мониторинг социально-экономического развития муниципальных образований области и дан прогноз развития городов области до 2025-2030 гг., рассмотрен агломерационный подход при разработке стратегии развития Всеволожского Муниципального образования.

В заключении сформулированы основные итоги исследований и даны рекомендации по их использованию на практике.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ

1.1. Сущность, понятия, классификация малых городов

Категория малых городов появилась одной из первых в историческом процессе возникновения и развития различных типов городских поселений. Это закономерно, т.к. изначальное деление поселений связано с общественным разделением труда, которое и привело к отделению промышленного производства и торговли от земледелия, что способствовало разделению их на городские и сельские.

Город является объектом изучения многих наук. Определения города различными науками приведены в таблице 1.

Таблица 1.1.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия социально-экономического развития малых городов"

На правах рукописи

ЧЕРНЫШЕВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

Стратегия социально-экономического развития малых городов

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013 005541554

Санкт-Петербург 2013

005541554

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики».

Научный руководитель - Ялунер Елена Васильевна,

доктор экономических наук, профессор.

Официальные опноненты: Иванов Сергей Анатольевич,

доктор экономических наук, заведующий лабораторией проблем развития социального и экологического пространства и воспроизводства трудовых ресурсов региона ФГБУН Института проблем региональной экономики РАН;

Виленчик Владимир Ильич,

доктор экономических наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления Санкт-Петербургского филиала Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Ведущая организация - ФГБУН Институт экономики Карельского

научного центра РАН.

Защита состоится 17 декабря 2013 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в ФГБУН Институте проблем региональной экономики Российской академии наук по адресу: 190013, Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, дом 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Института проблем региональной экономики Российской академии.

Автореферат разослан « 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Аг-О^О^ Т.В. Шабунина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В Российской Федерации на начало 2013 года в 1100 городах проживало 97,5 млн.чел., в том числе в малых городах 16,5 млн.чел. Малые города, включая монопрофильные, в условиях огромной территории страны и неравномерности освоения играют важную роль, обеспечивая территориальное и социально-экономическое единство и целостность. Роль малых городов заключается в интеграции пространства городской и сельской среды в производственном, транспортном и социально-инфраструктурном отношениях. Существующие устройство и организация городов слабо ориентированы на создание условий для жизнедеятельности людей. Вместе с тем сегодня города все чаще рассматриваются, как место для жизни, где имеется комфортная среда для проживания. Это связано с постиндустриальным развитием, глобализацией, конкуренцией за наиболее квалифицированные и креативные кадры.

Недостаточное внимание к проблеме развития городов может усилить дисбаланс в территориальном развитии. К сожалению, в последние годы наиболее «слабым звеном» в системе российских городов оказались малые города и, особенно, моногорода. Они превратились в поставщиков наиболее активных и квалифицированных кадров для крупных городов и агломераций. Снижение численности малых городов, отток молодежи, повышение количества лиц пенсионного возраста приводит к их деградации и запустению. Малые города играют большую роль в освоении огромной российской территории, поэтому их сохранение и устойчивое развитие должно стать одним из приоритетных направлений государственной региональной политики.

Проблема совершенствования процессов управления малыми и моногородами приобретает все большую актуальность в связи с повышением самостоятельности регионов, муниципальных образований и городов. Управление развитием муниципальных образований малых городов и моногородов является составной частью государственно-регионального управления. Наличие в них экономического, социального, интеллектуального, управленческого потенциала позволяет оценивать их конкурентоспособность и перспективы развития. Однако в социально-экономическом развитии России имеется целый ряд проблем: невысокие темпы структурных преобразований; низкая эффективность работы предприятий и предпринимателей; неразвитость инфраструктуры; высокая изношенность жилищно-коммунального хозяйства и др. Эти проблемы в той или иной степени характерны для малых городов и особенно моногородов России.

В связи с этим назрела необходимость в разработке новых инструментов государственного, регионального и местного регулирования стратегического развития малых и моногородов, которые заключаются во взаимоувязке интересов всех участников этого процесса.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе исследованию экономической сущности стратегического планирования и оценки его места в экономическом развитии посвящены работы И. Ансоффа, О.С. Виха-

некого, А.И. Наумова, A.JI. Гапоненко, Б. Карлофа, А.Н. Петрова, Б.А. Чуба и др.

Вопросам управления региональным развитием уделяется много внимания в работах Л.И. Абалкина, А.Г. Гранберга, Н.В. Зубаревич, В.В. Ивантера, В.Н, Лексина, В.Я. Любовного, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга и др.

Проблемы и перспективы развития малых городов России нашли отражение в работах Т.В. Бочкаревой, Г.Ю. Ветрова, Л. Велихова, C.B. Кузнецова, H.A. Носкова, В.Е. Рохчина, В.Г. Садкова, Б.С. Хорева и др.

Отдавая должное вышеперечисленным авторам, следует, однако, отметить, что дополнительного исследования требуют следующие проблемы: взаимодействие субъектов местной рыночной инфраструктуры; выявление тенденций, доминирующих в настоящее время в экономических взаимоотношениях между органами власти городов, элементами их рыночной инфраструктуры; установление основных направлений государственного регулирования формирования и реализации стратегии и механизмов развития малых и моногородов.

Недостаточная разработанность вопросов стратегического развития малых городов, а также все увеличивающаяся практическая значимость этой проблемы и определили выбор темы исследования.

Цель исследования - разработка концептуальных основ формирования современной стратегии социально-экономического развития малых и монопрофильных городов и выработка научно-практических рекомендаций для органов власти.

Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

- определение сущности, уточнение понятия категории «малые города», а также их классификация;

- обоснование роли и места малого города в пространственном развитии территории, а также его влияния на пространственное развитие территории;

— разработка методических основ стратегий развития малого города (моногорода) в условиях глобализации, инновационного развития, агломераций и кластеров;

— обоснование возможностей использования геоинформаицонных технологий (ГИС) в городском управлении;

- мониторинг социально-экономического развития муниципальных образований и городов на примере Ленинградской области;

— разработка прогноза развития малых и монопрофильных городов.

Объектом исследования является процесс формирования стратегии социально-экономического развития малых и монопрофильных городов Ленинградской области.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования современной стратегии социально-экономического развития малых и монопрофильных городов.

Методологической основой диссертации послужили фундаментальные разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. Работа базируется на законодательных актах Российской Федерации, Ленинградской области и других регионов.

Диссертационное исследование проводилось на основе системного, программно-целевого и нормативного подходов, методов сравнительного и статистического анализа, экспертных оценок, ранжирования и методов экономико-математического прогнозирования. Обоснование положений и выводов диссертационной работы осуществлялось на базе полученных автором результатов исследований и расчетов, опроса экспертов.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики; научные труды отечественных и зарубежных учёных, материалы научно-практических конференций, монографии и статьи по теме диссертационной работы, материалы, собранные и обработанные лично автором.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»: п.3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем, прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; п.3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества.

Научная новизна результатов диссертации состоит в развитии теоретических основ формирования стратегии социально-экономического развития малых и монопрофильных городов России. Она характеризуется следующими основными результатами исследований:

1. Выявлена особая функция малых городов, которая заключается в интеграции пространства городской и сельской среды в транспортном, производственном и социально-инфраструктурном отношениях, показано, что комплексный подход к развитию территории - это город центр и его спутники, малые и средние города, поселки городского типа и сельские поселения. Преимуществом малого города является тесная связь с прилегающими сельскими территориями, что позволяет налаживать производственные связи в части развития перерабатывающих производств и обеспечения их сырьем (сельскохозяйственные, лесные ресурсы), а также влиять на уклад жизни сельского населения.

2. Уточнены цели развития малого города. При выборе целей предложено учитывать потенциал малого города: наличие квалифицированной рабочей силы, резервы территории для размещения промышленного, транспортного и жилищного строительства, более низкие цены на землю, объекты недвижимости, рабочую силу. Наряду с общей целью - повышение уровня жизни, - предложено использовать такие подцели как формирование челове-

ческого капитала, комфортность проживания, средняя продолжительность жизни, уровень миграции.

3. Показаны тенденции развития малых и монопрофильных городов в пространственном развитии страны. Выявлены основные факторы их развития: человеческий капитал, развитость коммуникаций и инновационных систем, культура городского сообщества. Показано, что развитие малых городов является одним из важнейших аспектов для размещения производительных сил и выравнивания на'этой основе экономического развития отдельных регионов.

4. Определены основные направления развития малых и монопрофильных городов. Показано, что современный малый город должен характеризоваться инновационными процессами, обеспечивающими взаимодействие хозяйствующих субъектов на основе специализации и кооперации, участия в совместных проектах, повышении уровня диверсификации. Наиболее полное использование потенциала города обеспечивает многофункциональность, позволяющая эффективно функционировать в условиях рыночной экономики. Для развития малого города наряду с экономической системой, обеспечивающей высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места, требуется высокий уровень развития социальной сферы (образование, здравоохранение, культура, спорт).

5. Предложен методический подход к формированию стратегии социально-экономического развития малого города (моногорода). В его основу положен приоритет социальной направленности, учет передового отечественного и зарубежного опыта, самоуправление и самообеспеченность, общественный контроль за деятельностью администрации. В качестве методического инструментария предложено использовать сочетание программно-целевого метода, агломерационного и кластерного подходов. Для более эффективного использования программно-целевого метода предложено дополнить обоснование мероприятий конкретными проектами, что позволит более правильно определять необходимые ресурсы и эффект от этих проектов.

6. Обоснован механизм управления социально-экономическим развитием малого и моногорода, в основе которого стратегическое планирование, бюджетирование, оценка экономической (коммерческой), бюджетной, социальной и экологической эффективности, использование современных управленческих технологий и методов, в частности геоинформационных технологий (ГИС) эффективное взаимодействие администрации, бизнеса, общественных организаций, населения. В отличие от традиционных форм взаимодействия, основанных или на патернализме, или на невмешательстве (либеральная модель), предложена модель активного регулирования городского развития для повышения инвестиционной привлекательности и конкурентности малого города. Это позволит местным органам власти согласовать и скоординировать работу всех заинтересованных сторон на принципах государственно-частного партнерства, более эффективно использовать ресурсы для выполнения поставленных целей.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в ней научные положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности местных органов власти при решении социально-экономических проблем развития малых и моногородов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях и семинарах в Институте проблем региональной экономики РАН, СПбГЭУ и др.

Публикации. Основные теоретические, методологические и прикладные результаты диссертационного исследования опубликованы в 2 препринтах и 5 научных статьях (в том числе, 3 в журналах, рекомендованных ВАК). Объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет 3,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности рассматриваемой проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов и их апробация.

В первой главе «Проблемы развития малых и монопрофильных городов» раскрыта сущность, понятие малых и моногородов, приведена их классификация, показана роль и место таких городов в системе расселения и пространственном развитии территории.

Вторая глава «Методические подходы к развитию малых и монопрофильных городов» посвящена рассмотрению принципов и закономерностей стратегического планирования развития малых городов, разработке методических подходов к городу как объекту программно-целевого управления, а также обоснованы возможности использования ГИС-технологий в городском управлении.

В третьей главе «Стратегии развития малых и монопрофильных городов Ленинградской области» проведен мониторинг социально-экономического развития муниципальных образований области и дан прогноз развития городов области до 2025-2030 гг., рассмотрен агломерационный подход при разработке стратегии развития Всеволожского Муниципального образования.

В Заключении сформулированы основные итоги исследований и даны рекомендации по их использованию на практике.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Сущность, понятия, классификация малых городов

Малые города, выполняя свои социальные, экономические, территори-ально-расселенческие функции, обеспечивают целостность страны. Поэтому эффективное использование их ресурсов, и, прежде всего, населения, имеет огромное значение для России.

Проведенный анализ научных подходов к исследованию малых городов показал, что малые города можно классифицировать по различным признакам. Сводная классификация малых городов представлена в таблице 1.

Малым городом, как правило, считают районный центр областного, краевого или республиканского подчинения. В подавляющем большинстве случаев это город или поселок городского типа.

Можно выделить следующие индикаторы, характеризующие категорию «малый город»: население; территория; экономический потенциал; инфраструктурный облик (коммунальное хозяйство, транспорт и дороги, сфера торговых услуг, информационные коммуникации, банковская сфера и др.); отдаленность от политического, экономического и культурного центра конкретного региона.

Таблица 1. Классификация малых городов.

Признак Классификация городов

Функциональный - города - административные центры (многофункциональные); - города - специализированные центры (курортные, туристические, промышленные); - города - спутники больших городов.

Экономический - города с относительно крупной и развитой экономической базой (промышленные, транспортные, узкоспециализированные предприятия); - города с относительно небольшой экономической базой (центры переработки сельскохозяйственного сырья, лесопродук-ции).

Степень адаптируемости к рынку - города, адаптированные к рыночным условиям (с предприятиями, ориентированными на экспорт продукции, выпускающими конкурентоспособную продукцию на внутреннем рынке, города туризма и рекреации, приграничные и города, расположенные в зоне влияния агломераций). - города трудно адаптируемые к рынку (города ВПК, связанные с добычей полезных ископаемых, наукограды. - стагнирующие города - не имеющие потенциала для экономического развития (например, ввиду истощения ресурсов, размещения в северных территориях, закрытия веток железной дороги).

На основании вышесказанного, малый город - это территориальное образование в системе расселения страны, численность жителей которого не превышает 50 тыс.чел., которое характеризуется сравнительно невысоким уровнем развития производственной базы, как правило, узкоспециализированной направленности, с развивающимися элементами рыночной системы в интеграции пространственного развития окружающих сельских поселений с индивидуальным объемом собственного ресурсного потенциала, обеспечивающего ему конкурентоспособность.

В особую группу выделяются монопрофильные города. По мнению экспертов, к ним относятся города имеющие следующие признаки:

— наличие в городе одного или нескольких однотипных предприятий, относящихся к одной отрасли, или обслуживающих один узкий сегмент отраслевого рынка;

— наличие в городе цепочки технологически связанных предприятий, работающих на один конечный рынок;

— значительная зависимость доходной части бюджета города от деятельности одного (или нескольких) крупных предприятий;

— низкая диверсификация сфер занятости.

Возникновение в структуре российской экономики моногородов является определенной закономерностью, которая как таковая не может быть однозначно оценена положительно или отрицательно. Это специфичный для России способ адаптации размещения производительных сил к особым климатическим, географическим и внешнеэкономическим условиям страны.

Индивидуальное сочетание позитивных факторов малых городов и моногородов и их взаимодействие с сельскими поселениям, средними, большими и крупными городами позволяет рассматривать их как ресурс модернизации и эффективной региональной политики.

2. Малые города и пространственное развитие территорий

Территориальное пространство можно рассматривать через сеть населенных мест: крупные, большие, средние, малые города и сельские поселения. Они по-разному вписаны в пространство, по-разному используют его.

Выполненный в диссертационном исследовании анализ существующего положения малых и моногородов позволил выделить их основные преимущества и проблемы. К первым относятся:

— резерв территорий для размещения промышленного, транспортного и жилищного строительства;

— более низкие цены на землю, объекты недвижимости, рабочую силу;

— хорошая экологическая обстановка;

— наличие уникальных природно-ландшафтных объектов и памятников историко-культурного наследия;

— тесная связь с прилегающими сельскими поселениями и возможность влияния на уклад их жизни.

К преимуществам малых городов также можно отнести сильные коммуникативные связи (люди знают друг друга, местная власть более тесно связана с населением) и более высокая личная ответственность власти.

Среди проблем малых городов можно выделить:

— низкий уровень конкурентоспособности (ограниченность экономической структуры, дефицит финансовых ресурсов, отсутствие высококвалифицированных кадров);

— наличие монопроизводств, их технологическая отсталость, высокий физический износ фондов, низкая производительность труда, высокие затраты а производство продукции;

- неблагоприятная демографическая ситуация и высокий уровень миграции активной части населения;

- низкий уровень среды обитания (устаревший жилой фонд, высокий уровень износа инженерной инфраструктуры);

- невысокий уровень систем образования и здравоохранения;

- неразвитость транспортной инфраструктуры (состояние дорог, недостаток общественного транспорта);

- запущенность историко-архитектурного наследия и потеря в связи с типовым строительством 60-70-х годов исторического своеобразия.

Для решения названных проблем малых городов автором рекомендуются мероприятия направленные на формирование качественной городской среды как долговременного и устойчивого фактора, способствующего привлечению инвестиций и обеспечивающего возможности для диверсификации экономической базы города; создание новых рабочих мест, связанных с различными видами деятельности, необходимыми для формирования новых и реконструкции действующих объектов инженерной, транспортной и культурно-бытовой инфраструктуры; ускорение модернизации существующих градообразующих предприятий и повышения уровня их конкурентоспособности; развитие малого бизнеса; улучшение социального климата в городе, что связано с устойчивостью процессов гармонизации социально-демографической структуры населения.

Сбалансированное пространственное развитие означает обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности, повышение качества сельской и городской среды, эффективное жилищно-коммунальное хозяйство и рациональные объемы и формы жилой застройки, а также высокоинтеллектуальные и высокооплачиваемые рабочие места, хорошая экология.

Для создания этих условий в малом городе, по мнению автора, целесообразно:

- проведение эффективной пространственной политики, которая имеет цель создание комфортной среды жизнедеятельности и условий рабочей среды, то есть того, что обеспечивает высокое качество жизни;

- расширение мер по развитию различных форм удовлетворения жилищных потребностей в зависимости от доходов, места проживания и работы (учебы) членов семьи;

- повышение качества существующего жилищного фонда и повышение уровня благоустройства жилой застройки;

- создание высокоинтеллектуальных и высокооплачиваемых рабочих мест.

Роль малых городов в этом процессе заключается в интеграции пространства городской и сельской среды, в транспортном, производственном и социально-инфраструктурном отношениях. Для повышения этой роли, по мнению автора, необходимо реализовать комплекс мер. Среди них повышение эффективности системы управления в пространственном развитии страны и отдельных регионов, использование стратегического социально-

экономического планирования для градостроительного планирования, создание конкурентной среды и механизмов для модернизации существующего жилищного фонда, развития застроенных территорий, включая районы ветхого и аварийного жилья.

3. Стратегическое планирование развития малых городов

Планирование стратегического социально-экономического развития малых и средних городов как одна из ведущих функций управления городом имеет своей целью не только управление развитием социальной и экономической среды города, но и совершенствование процесса этого управления. Проведенный анализ программ и прогнозов социально-экономического развития территорий, больших, малых и моногородов выявил отсутствие единого методического подхода к их разработке.

Задачами планирования стратегического развития малых и моногородов является:

- упорядочивание процесса пространственного развития территории;

- формирование единого подхода к прогнозированию и планированию развития малого города на основе построения взаимоувязанной системы документов федерального, регионального, муниципального уровней;

- мониторинг и внесение корректив.

Схема планирования развития малого города (рисунок 1).

1. Миссия I

♦ —

2. Стратегический анализ

__________________________________♦______________________________________

| Анализ внутренних факторов: [

1 - оценка географического и природно-ресурсного потенциала; |

! - анализ экономического и социального потенциала; I

' Анализ внешних факторов ! ----------------- ---------------г-------------------------------------

3. Стратегический выбор

__________________ ___________________________________________________-

| Классификация и ранжирование проблем. \

\ Обоснование приоритетности и направлений развития I

------------------ ---------------^---------------

4. Концепция

*

5. Разработка

стратегических целей

♦ —

6. Разработка

стратегического плана ♦

7. Анализ эффективности

8. Мониторинг и внесение

коррективов

Рисунок 1. Алгоритм стратегического планирования развития города

Взаимодействие городских властей и градообразующего(их) предприя-тия(й) приведено на рисунок 2.

Предприятие^)

Анализ

— эффективность управления

— ресурсная база

— рынки

— текущая ситуация

Стратегический выбор

— модернизация существующего производства

— строительство нового

— диверсификация

Совместные интересы

Стратегический выбор

Город

- БиЮТ-анализ внутренних и внешних факторов развития

- анализ роли градообразующего предприятия

- диверсификация экономики

- программы переобучения и повышения квалификации

Инструменты

Реализация

- ГЧП -государственно-частное партнерство

- госгарантии

- кредиты

- инвестиционные проекты

- Внесение коррективов

Стратегический план развития

Мониторинг

- ГЧП -налоговые льготы

- Субвенции

- инвестиционные программы

Рисунок 2. Взаимодействие городских властей и градообразующих предприятий

В пользу стратегического планирования свидетельствует целый ряд факторов:

- комплексное планирование позволяет повысить эффективность городского (муниципального) управления в условиях ограниченности финансовых ресурсов;

- наличие разработанного плана (программы) позволяет проанализировать имеющиеся ресурсы для эффективного их расходывания, а также поиска новых источников ресурсов;

- стратегический план (программа) социально-экономического развития это документ для городского сообщества. Этот документ должен стать осно-

вой для консолидации местного сообщества вокруг стратегической идеи развития города, района, поселения. В рамках работы над планом формируется основа для согласования интересов сторон, принимающих участие в процессе (власть, бизнес, население, общественные организации), предотвращения конфликтов между ними;

— наличие стратегии (программы) позволяет организовать процесс управления, прежде всего при решении долгосрочных проблем. Наличие инвестиционных программ и проектов служит веским аргументом при обоснованности стратегии;

- стратегия развития города (муниципалитета) это весомый бренд, определяющий его репутацию на федеральном и региональном уровнях. Он формирует образ территории, привлекательной для инвестиций.

4. Методический подход к городу как объекту программно-целевого

управления

При использовании программно-целевого метода при разработке стратегического плана социально-экономического развития малого города автором уточнены цели и показатели. Наряду с общей целью - повышение уровня жизни, - предложены подцели, раскрывающие экономические, социальные, экологические факторы, обеспечивающие высокий уровень жизни и комфортность проживания. В качестве интегральных показателей социально-экономического развития малых городов рекомендовано: ВРП на душу населения, средняя продолжительность жизни, уровень образования, индекс развития человеческого потенциала, показатель миграции. Приток в города высококвалифицированных кадров, также как и снижение оттока молодого высокообразованного населения, предъявляет повышенные требования к стандартам жизни (высококвалифицированные и высокооплачиваемые рабочие места и комфортность проживания).

При использовании программно-целевого метода и в частности направления развития малых городов показано, что ведущими является: развитый человеческий капитал, инновационная система, развитость коммуникаций, культура городского сообщества.

Для малых городов в перспективе характерными должны быть интенсивные инновационные процессы, тесное взаимодействие городской власти бизнеса и населения на основе участия в совместных проектах. Фаторами роста малых городов становятся интересная творческая работа, благоприятные социальные условия, высокая комфортность проживания. Показано, что в малом городе наряду с развитой экономической системой должен быть высокий уровень системы жизнеобеспечения и социальной сферы (образование, здравоохранение, культура, спорт).

При разработке Стратегии (Программы) социально-экономического развития малого города необходимо учитывать опыт зарубежных стран и в частности, приоритет социальной направленности, опору на собственные ресурсы, постоянное обучение управленческого персонала. В исследовании до-

казано, что Стратегия (Программа) в современных российских условиях становится конкурентным преимуществом малого города.

При программно-целевом методе цели увязываются с ресурсами с помощью программ. Целевой метод позволяет выявить основные направления развития, на которые в первую очередь необходимо направлять силы и средства. Программа разрабатывается в нескольких вариантах. Оценка и выбор вариантов проводится по критериям коммерческой, социальной, бюджетной и экологической эффективности. Использование этого метода в условиях модернизации экономики России позволяет осуществить увязку целей, ресурсов, мероприятий и средств их выполнения.

Важно, чтобы в этом процессе участвовала общественность. Процедуры публичного обсуждения городской программы повышают ее качество, как в части разработки, так и части реализации.

5. Использование ГИС в городском (муниципальном) управлении

Использование современной геоинформационной технологии является важным инструментом стратегического планирования. Так как большинство планов, решений и повседневных действий городских и муниципальных властей зависит от точной, привязанной к местности информации, то та технология, которая позволяет собирать и отображать всю необходимую информацию в наглядном и удобном виде и будет определяющей. ГИС предоставляет инструменты управления информацией, позволяя объединить различные группы в единую систему совместного пользования для принятия обоснованных решений, как в текущем, так и перспективном планировании.

При разработке стратегий развития малых городов ГИС-технология используется для моделирования ресурсов, выявления взаимосвязей, процессов, зависимостей, параметров, угроз и рисков. Она позволяет увидеть, что и где реально происходит, измерить размер и масштабы события или воздействия и, в конечном итоге, помогает решить, что следует предпринять. Использование ГИС обеспечит городским властям инфраструктуру для сбора данных, обмена информацией, сотрудничества и проведения анализа, то есть позволит им работать с большей эффективностью.

Городская ГИС включает в себя технологию, персонал и другие ресурсы, необходимые для создания, обновления, поиска и обмена соответствующими данными и сервисами. ГИС (КГИС, ЕСГБ) предоставляет эти возможности всем отделам городского Правительства. Кроме того, информация ГИС охватывает другие государственные организации, частные компании, а также жителей города. Такие ГИС являются основной электронного правительства (е-§ОУегптет) поскольку они позволяют добиться взаимодействия между Правительством города и общественностью.

Потребителями ГИС-технологий в городе могут быть органы управления, налоговые, правоохранительные, архитектурно-планировочные, службы ЖКХ, транспортные, строительные, торговые организации, инвесторы, предприниматели и частные лица.

В рамках экономического управления малым городом с помощью ГИС решаются следующие задачи:

- создание системы автоматизированного городского кадастра, в которую входят земельный кадастр, реестр объектов недвижимости и объектов городской инфраструктуры;

- создание электронных карт города различного масштаба;

- экономическая оценка городской территории, планирование земельного налога и других платежей за землю, проектирование границ зон градостроительной ценности, расчет ставок земельного налога и т.д.;

- проектирование и анализ кадастровых районов, кварталов и границ земельных участков;

- учет и оценка всех объектов городской инфраструктуры для формирования устойчивого механизма управления и развития городской территорией.

В рамках задач административно-территориального управления:

- создание адресного реестра и автоматизированной адресной системы;

- проектирование и анализ городской черты, границ административных районов, территориальные управления, органов местного самоуправления и т.д.;

- проектирование анализ границ избирательных участков, округов, а также результатов выборов;

- создание автоматизированной информационной службы для подразделений милиции, противопожарной безопасности;

- городские информационно-справочные службы.

ГИС малого города повышает эффективность управления ресурсами, увеличивает доходы бюджета (в том числе за счет использования городского имущества), повышает инвестиционную привлекательность территории.

6. Агломерационные и кластерные подходы

Агломерационные и кластерные подходы являются новыми тенденциями в развитии малых городов. В диссертационном исследовании агломерационный подход рассмотрен на примере городов и муниципальных образований Ленинградской области. Степень влияния Санкт-Петербурга на малые города и поселки городского типа (пгт) рассмотрена в зависимости от расстояния: первая зона - 50 км, вторая - 100 км, третья - свыше 100 км. (рис.3.)

Рисунок 3. Зонирование территории Ленинградской области в зависимости от степени влияния Санкт-Петербург.

В качестве детального объекта исследования выбрано Всеволожское муниципальное образование и г. Всеволожск.

Между Санкт-Петербургом и Всеволожским МО существуют:

- экономические связи по кооперированию промышленных предприятий и «выносу» на территорию МО ряда предприятий из Санкт-Петербурга для освобождения ценных городских территорий;

- агропродовольственные связи - производство на территории МО сельхозпродукции и потребление в Санкт-Петербурге;

- трудовые - маятниковая миграция примерно 65-70 тыс.чел.;

- культурно-бытовые - маятниковая миграция с культурными целями;

- рекреационные - примерно 500 тыс. горожан ежегодно отдыхает на территории МО.

Стратегия развития Всевеоложского МО предусматривает:

- обеспечение размещения промышленных предприятий, выводимых из Санкт-Петербурга, на территории существующих и вновь создаваемых промышленных зон;

- создание индустриального парка по производству автокомплектую-щих для автомобильного кластера;

- строительство жилья, как для жителей МО, так и Санкт-Петербурга для уменьшения ежедневной миграции;

- развитие агропродовольственного комплекса;

- развитие транспортно-логистического комплекса, обеспечивающие автотранспортные связи с Санкт-Петербургом и населенными пунктами МО.

В результате реализации Стратегии развития Всеволожского МО численность населения увеличится с 266,5 тыс. чел. (2011 г.) до 424 тыс. чел (2020г.), жилой фонд возрастет с 8,2 млн. кв.м. до 14,2 млн.кв.м, то есть в 1,7 раза, детские дошкольные учреждения - в 2,4 раза, больницы - в 14 раз, торговля и бытовое обслуживание в 2 раза.

Кластерный подход в диссертационном исследовании использован как для разработки Стратегии развития Ленинградской области, так и для муниципальных образований и городов. В Ленинградской области предусмотрено развитие следующих кластеров:

- транспортно-логистического: строительство порта и нового города в Усть-Луге, порта в п. Бронка Ломоносовского района, развитие портов в г. Приморск, г. Высоцк, г. Выборг.;

- научно-производственного: г. Сосновый Бор, г. Гатчина, новый г. Южный - индустриальный парк «Дони-Верево»;

- лесопромышленного: г.Светогорск, г. Выборг, г. Приозерск, г.Лодейное поле, г. Подпорожье, г. Коммунар, г. Сясьстрой;

- агропродовольственного: первая и вторая зона Санкт-Петербургской агломерации;

- туристско-рекреационного.

С использование кластерной политики и агломерационного подхода обеспечивается более эффективное пространственное развитие, в частности усиливаются конкурентные преимущества малых городов и моногородов, где размещаются предприятия (филиалы), учреждения, организации кластеров.

Прогноз развития городов Ленинградской области до 2020-2030 гг.

В Ленинградской области расположен 31 город и 32 пгт. Общая численность городского населения 1147 тыс. чел (65,2% населения области) на 01.12.2012г. Численность городского населения по муниципальным образованиям приведена на рис. 4.

Рисунок 4. Численность городского населения в муниципальных образованиях Ленинградской области на 01.01.2012

При разработке прогноза развития городов использована разработанная и утвержденная в 2013 году Стратегия социально-экономического развития Ленинградской области, в которой содержится основные макроэкономические показатели по трем вариантам: инерционному, реалистичному и инновационному. В диссертационном исследовании в качестве базового принят реалистичный вариант. Однако в Стратегии отсутствует муниципальный разрез, и в том числе стратегии развития городов области.

Автором при разработке прогноза учтены: специфика конкретного города и его проблемы (на основании выполненного мониторинга); занятость населения, особенно в монопрофильных городах, которые имеют узко диверсифицированную структуру экономику; сильную зависимость муниципальных бюджетов от федеральных и региональных программ (особенно в части финансовых и инвестиционных ресурсов); агломерационное влияние г.Санкт-Петербург; развитие кластеров; развитие социальной сферы (обеспеченность услугами здравоохранения, образования, культуры, состояние ЖКХ и т.д.), которая вместе с экологией определяют инвестиционный климат города и предпринимательскую активность.

Изменение численности городов к 2025-2030 году Ленинградской области приведено в таблице 2.

Таблица 2. Динамика численности городов Ленинградской области, чел.

Города 2010 2025-2030 Изменение численности, чел

Бокситогорск 16585 17085 500

Пикалево 21562 21604 42

Волосово 12161 14461 2300

Волхов 47182 49182 2000

Новая Ладога 8838 8938 100

Сясьстрой 13745 14645 900

Всеволожск 59704 78104 18400

Сертолово 47457 57457 10000

Выборг 79962 83962 4000

Высоцк 1244 6244 5000

Каменногорск 6739 7739 1000

Приморск 6119 11119 5000

Светогорск 15981 16481 500

Гатчина 92937 103187 10250

Коммунар 20211 21211 1000

Кингисепп 48488 48988 500

Ивангород 9854 9854 0

Усть-Луга 35000 35000

Кириши 52309 55709 3400

Кировск 25650 28350 2700

Шлиссельбург 13170 14170 1000

Отрадное 23866 25866 2000

Лодейное Поле 20674 20574 -100

Луга 38593 39193 600

Подпорожье 18733 18533 -200

Приозерск 18933 20133 1200

Сланцы 33485 34435 950

Сосновый Бор 65788 69938 4150

Города 2010 2025-2030 Изменение численности, чел

Тихвин 58459 63459 5000

Tocho 39101 46701 7600

Любань 4188 4308 120

Никольское 19280 21280 2000

Всего 940998 1067910 126912

В 2025-2030 годах численность городского населения Ленинградской области увеличится на 127 тыс.чел. Увеличение произойдет в основном за счет нового города Усть-Луга, г.Всеволожска, г. Сертолово, г. Гатчина (примерно 60% от общего увеличения численности области). Снижение численности - г.Лодейное поле и Подпорожье. Практически не увеличится численность в городах Пикалево, Любань, Ивангород, Луга и Сланцы.

ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, выборе и изучении объекта и предмета исследования, поиске источников информации. Автором показана актуальность темы исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований и практической работы автора.

Автором в диссертационном исследовании:

- определена роль малых и монопрофильных городов в пространственном развитии экономики муниципальных образований, регионов, и в частности Ленинградской области;

- выявлены основные направления организации работы органов муниципальной власти по стратегическому развитию малых и моногородов;

- показано, что план стратегического социально-экономического развития является основным инструментом в управлении городом. Он позволяет установить стратегические цели развития, прогнозировать условия, в которых они будут реализовываться, увязывать цели и ресурсы с поставленными целями;

- на примере Ленинградской области доказана необходимость при разработке стратегии малых городов учитывать влияние Санкт-Петербургской агломерации, организацию кластеров, взаимоувязку федеральных, региональных и муниципальных (городских) программ;

- выполнен прогноз развития городов Ленинградской области до 20252030 гг.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие

работы:

1. Чернышева Е.А. Пространственное развитие территорий и роль малых городов // Вестник Российской академии естественных наук, 2013, №1 - с.127-129 - 0,6 пл.

2. Чернышева Е.А. Проблемы устойчивого развития малых городов Российской Федерации / Чернышева Е.А., Кузнецов C.B. // Экономика и управление, 2012, № 4, С. 123-126. -0,6 п.л./0,3 п.л.

3. Чернышева Е.А. Тенденции развития системы расселения России и место малых городов // Известия СПбГУЭФ, 2013, №1. - с.126-130 - 0,6 п.л.

4. Чернышева Е.А. Проблемы развития малых городов. Препринт. / Чернышева Е.А., Кузнецов C.B., Ротенберг Р.Б./- СПб.: Изд-во ГУАП,2011. -48 с. - 2,97 п.л./1 п.л.

5. Чернышева Е.А. Использование агломерационного и кластерного подходов при разработке стратегий развития малых городов Ленинградской области. Препринт. / Чернышева Е.А., Ялунер Е.В. / - СПб.: Изд-во ГУАП, 2013.-25 е. - 1,5 п.л./0,75 п.л.

6. Чернышева Е.А. Роль малых городов в экономике России // Сборник научных записок кафедры управления и планирования социальных и экономических процессов им. з.д.н. Ю.А. Лаврикова. Выпуск 3. // Под науч. ред. з.д.н. А.Н. Петрова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - с. 67-71 - 0,3 п.л.

7. Чернышева Е.А. Стратегическое планирование развития малых и средних городов / Чернышева Е.А., Кузнецов C.B. // Сборник научных записок кафедры управления и планирования социальных и экономических процессов им. з.д.н. Ю.А. Лаврикова. Выпуск 3. // Под науч. ред. з.д.н. А.Н. Петрова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - с. 72-76 - 0,3 п.л./0,15 п.л.

ЧЕРНЫШЕВА Елена Александровна АВТОРЕФЕРАТ

Подписано к печати 12.11.13. Формат 60x80 1/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 58

Отпечатано в Редакционно-издательском центре ГУАП 190000, Санкт-Петербург, ул.Б.Морская, 67