Тенденции развития европейского рынка страховых услуг в условиях расширения ЕС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Экономов, Сергей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Экономов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОГО СТРАХОВОГО ПРОСТРАНСТВА -НЕОБХОДИМАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ИНТЕГРАЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

1.1. Взаимосвязь основных принципов европейской интеграции, ее углубления и расширения.

1.2. Законодательные основы становления единого европейского рынка страховых услуг (ЕЕРСУ).

1.3 Сдерживающие факторы в транснациональной торговле страховыми услугами.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЕЕРСУ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

2.1. Концентрация и конвергенция банковского, страхового и финансового капитала на едином европейском рынке.

2.2. Состояние европейского страхового рынка и его особенности в новых странах ЕС.

2.3. Основные тенденции развития ЕЕРСУ в современных условиях.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ФОРМИРУЮЩИХСЯ СТРАХОВЫХ РЫНКОВ ЕВРОПЫ.

3.1. Развитие страховых рынков стран Центральной и Восточной Европы в процессе их присоединения к ЕС.

3.2. Перспективы либерализации страхового рынка России на пути его интеграции в европейский и мировой рынок.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции развития европейского рынка страховых услуг в условиях расширения ЕС"

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее значимых явлений второй половины XX - начала XXI в.в. было развитие европейской экономической интеграции, в ходе которой Европейские сообщества прошли большой путь от международных организаций с довольно узкой и конкретной сферой сотрудничества до создания уникального, международного объединения с почти универсальной компетенцией.

В настоящее время Европейский Союз успешно конкурирует с ведущими державами мира, расширяет экспансию единой европейской валюты евро, осваивает новые рынки, и общая расстановка сил в мире в значительной степени зависит от «европейского фактора». Более значим становится он и для России.

После самого масштабного расширения Европейского Союза в 2004 году более половины торгового оборота России приходится на ЕС и наметилось возрастание российских инвестиций в экономику западных стран. Торговля России с традиционными партнерами из Центральной и Восточной Европы в этих новых условиях подчинена европейским нормам и более высоким стандартам, что затрагивает национальные интересы России и требует своего осмысления и новых подходов для внесения корректив во внешнеэкономическую политику.

В связи с достигнутой в 2001 г. договоренностью о создании в будущем общего Европейского экономического пространства в рамках реализации Соглашения о партнерстве и экономическом сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом (СПС), и в связи с перспективой вступления России в ВТО возникает необходимость принятия мер по сближению законодательства ЕС и России в такой важной сфере финансового рынка, как страхование, роль которого в современных условиях значительно возрастает.

Дальнейшее углубление взаимодействия и сотрудничества между участниками российского и европейского рынков страховых услуг, стимулирующее формирование единых подходов и принципов деятельности страхового сектора, связано с предоставлением европейским страховым компаниям национального режима на российском рынке и с намеченным на 2007 год обновлением СПС. Так как взаимодействующие стороны должны иметь максимально полное представление об организации систем страхования друг друга, то особенно актуальным становится изучение действующего страхового регулирования и основных тенденций развития страхования в странах ЕС.

Несомненно, опыт европейских стран в этом направлении окажет неоценимую услугу, так как роль страхования в странах ЕС чрезвычайно высока, сами страховые компании являются одними из крупнейших институциональных инвесторов в мире, а межгосударственные интеграционные соглашения, на которых строится законодательная база общеевропейского страхового рынка, способствуют устранению барьеров для деятельности страховщиков из одних стран ЕС на национальных рынках других стран ЕС.

В экономике развитых западноевропейских стран страхование является незаменимым инструментом, обеспечивающим общую экономическую стабильность и безопасность, развитие предпринимательства, эффективную защиту от многочисленных природных, техногенных и иных рисков, реализацию государственной социальной политики, трансформацию сбережений населения в долгосрочные инвестиции. Российский страховой рынок, хотя уже постепенно отходит от «схемного» страхования, пока не вполне обеспечивает выполнения этих функций, и помочь в этом может изучение опыта работы европейских страховщиков, страховых посредников, органов страхового надзора, системы регулирования страховой деятельности в странах ЕС.

Изучение особенностей формирующихся страховых рынков новых стран ЕС, позволяет прогнозировать дальнейшее развитие страхового рынка

России, оценивать возможность и степень его допустимой либерализации в ходе интеграции России в мировой страховой рынок, которая становится все более необходимой на фоне укрупнения рисков, развития новых технологий и глобализации мировых хозяйственных связей.

В силу вышеназванных факторов выявление основных тенденций становления и развития европейского рынка1 страховых услуг, его особенностей в развитых странах и странах с формирующимися рынками представляет в настоящее время большой научный и практический интерес. Вышеизложенное определило выбор темы и основные направления исследования.

Степень разработанности темы. В современной отечественной литературе проблемам развития европейской интеграции, её экономической и валютной составляющей, вопросам ее расширения посвящены многочисленные научные исследования Института Европы РАН и труды специалистов в области международных экономических и валютно-кредитных отношений. К их числу относятся работы Бажана А.И, Барковского А.Н., Борко Ю.А., Буториной О.В., Валовой Т.Д., Долгова С.И., Кочетова Э. Г., Красавиной JT.H., Медведевой М.Б., Преснякова В.Ю., Пашковской И.Г., Смитиенко Б.М., Сумарокова В.Н., Супруновича Б.П., Шишкова Ю.В. и других авторов, на выводы которых диссертант опирался в своём исследовании.

Вопросы страховых рынков стран Западной Европы в различной степени освещаются в трудах таких специалистов в области теории и практики страхования как Бугаев Ю.С., Гребенщиков Э.С., Гришин Г.Г., Журавлев М.А., Журавин С.Г., Клоченко JT.H., Коломин Е.В., КотлобовСкий И.Б., Кузнецова Н. П., Мотылев J1. А., Орлова И. В., Орланюк -Малицкая J1.A., Плахова Т.А., Плешков А.П., Харти Т. Чернова Г.В., Шахов В.В., Юлдашев Р.Т. и других авторов, положения и Помимо стран ЕС в работе учитываются и данные по странам- членам Европейской ассоциации страховщиков, куда входят представители 33 стран. выводы которых составили теоретическую основу исследования.

Особенно следует выделить труды Адамчук Н.Г. и Турбиной К.Е., посвященные анализу тенденций развития мирового страхового рынка2 и представляющие наибольший интерес в контексте исследуемой в диссертации проблемы. Также различные аспекты развития страхования в европейских странах рассматриваются в работах Антоновой И.В., Грызенковой Ю.В, Иванова К.О., Крыловой М.М., Лукинова А.И. и др. авторов, положения и выводы которых были учтены при разработке темы.

При этом в большинстве работ европейский страховой рынок либо рассматривается в контексте мирового, либо отдельно по странам. Поскольку с учетом синергического эффекта от интеграционных процессов Европа представляет собой не только сумму национальных экономик, но и самостоятельно действующий экономический механизм ЕС, проблемы европейского страхового рынка как самостоятельного целого, имеющего собственные особенности и закономерности развития, еще нуждаются в дополнительном исследовании. К тому же, поскольку страховые рынки Европы динамично развиваются, формируются новые тенденции, а масштабное расширение ЕС открывает новый и, как показывает практика ратификации Конституции ЕС , очень сложный этап в его развитии, это закономерно требует новых исследований с учетом изменившихся реалий.

Таким образом, ряд проблем развития страхового рынка ЕС, связанных с его расширением, в частности, с анализом стратегий лидеров европейского страхования по освоению формирующихся рынков стран ЦВЕ и особенностей их либерализации4, нуждается в дополнительном исследовании и более глубокой теоретической разработке.

2 Адамчук Н. Г. Мировой страховой рынок на пути к глобализации. - М.: МГИМО; РОССПЭН, 2004; Турбина К.Е. Тенденции развития мирового рынка страхования. - М.: Изд-во «Анкил», 2000.

3 В Нидерландах и Франции на референдумах победили противники одобрения проекта Конституции ЕС.

4 В коллективной монографии «Страховые рынки Восточной Европы и СНГ» Залетова А.Н., Пукала Р, Слюсаренко О.А., Цыганова А.А. -К 2004 - сделан акцент на рассмотрении конкретных документов страхового законодательства отдельных стран и статистических данных.

Цель исследования состоит в раскрытии наиболее значимых тенденций развития европейского рынка страховых услуг в условиях масштабного расширения Европейского Союза с учетом их специфики на развитых и формирующихся рынках стран ЕС.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: на теоретическом уровне доказать взаимосвязь углубления и расширения экономической интеграции со степенью интенсивности процесса формирования единого страхового рынка ЕС; раскрыть особенности механизма регулирования страховой деятельности на уровне ЕС, обосновать необходимость его совершенствования в связи с имеющимися противоречиями в практической реализации потенциала ЕЕРСУ и оценить текущее состояние европейского страхового рынка с точки зрения изменения его количественных и качественных составляющих; выявить влияние финансовой глобализации на развитие новых направлений взаимодействия банковского, страхового и финансового капитала и их отражение в страховом законодательстве ЕС; раскрыть тенденции развития европейского страхового рынка, формирующиеся на фоне укрупнения и усложнения рисков, подлежащих страхованию, сдвигов в социальной структуре общества, всё более широкого использования новых бизнес-технологий; на основе анализа особенностей развития и либерализации страховых рынков новых членов ЕС и выявления специфики российского страхового рынка определить критерии постепенного снятия ограничений для доступа иностранных компаний на рынок страхования России, исходя из интересов её экономической безопасности.

Наиболее существенные результаты, полученные диссертантом, и их новизна состоят в следующем:

-теоретически обоснована взаимосвязь процессов углубления европейской интеграции и вызревания противоречий, связанных с масштабным расширением Евросоюза, с точки зрения определения стратегии дальнейшего сближения стран-участниц, экономических интересов транснациональных европейских страховщиков и национальных институтов вновь присоединившихся стран;

-сделан вывод о наличии объективных пределов унификации регулирования страховой деятельности в рамках ЕЕРСУ и масштабов практической реализации его потенциала со стороны европейских страховщиков, предпочитающих в большей степени использовать преимущества свободы движения капитала для коммерческого присутствия за границей, чем свободы учреждения и свободы предоставления услуг;

-дана теоретическая оценка текущего состояния европейского страхового рынка с точки зрения изменений его количественных и качественных составляющих и обосновано заключение об увеличении взаимного присутствия страховщиков стран ЕС-15 на рынках друг друга и на рынках новых членов ЕС;

- разработана классификация стран - новых членов ЕС по степени развитости их страховых рынков и выявлены факторы, способствующие улучшению их рейтинговых перспектив и повышению их инвестиционной привлекательности;

-на основе теоретического анализа возможностей, предоставляемых страховщикам благодаря инструментам альтернативной передачи риска, доказано, что при покрытии экстремальных рисков секъюритизация активов страховщиков имеет преимущества по сравнению с традиционными каналами перестрахования;

-раскрыто значение базовых элементов новой риск-ориентированной модели регулирования платежеспособности страховщиков, вводимой ЕС, в том числе для финансовых конгломератов, являющихся наиболее эффективно развивающимися рыночными структурами;

-на основе выявления особенностей новейших бизнес-стратегий, применяемых европейскими страховщиками в условиях замедления темпов роста, доказана тенденция к сближению условий страхования и страховых тарифов на аналогичные страховые услуги крупнейших компаний разной национальной принадлежности;.

-на основе вывода об активизации иностранного участия на страховом рынке России разработаны предложения по совершенствованию стратегии его встраивания в мировую экономику и постепенного открытия при эффективном контроле за размещением страховых резервов в национальные активы.

Объектом исследования в настоящей работе являются страховые рынки государств ЕС и их профессиональные участники. Предметом исследования является комплекс научных проблем, связанных с изучением факторов, определяющих функционирование единого европейского рынка страховых услуг и изменения в деятельности страховых компаний и органов надзора стран-участниц в новых условиях.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют исследования отечественных и зарубежных специалистов в области международных экономических отношений, экономической теории, финансов, страхования, нормативные акты Европейского Союза и Российской Федерации, документы Европейского комитета по страхованию, Европейской комиссии, Суда Европейских Сообществ.

При работе над диссертацией автор руководствовался принципами системности, диалектики, структурно-функционального подхода и использовал такие общенаучные методы, как восхождение от абстрактного к конкретному, от частного к общему, анализ и синтез, дедукция и индукция, сравнение, классификации, статистический анализ, абстракция и моделирование.

Информационную базу исследования составляют данные Международной Ассоциации страхового надзора, Европейской Ассоциации страховщиков, федераций страховых компаний европейских стран, аналитические материалы и финансовая отчетность компаний-лидеров европейского рынка страховых услуг, Федеральной службы страхового надзора Министерства финансов РФ, Всероссийского Союза страховщиков, материалы зарубежной и российской периодической печати, сети Интернет.

Диссертация по своему основному содержанию соответствует п. 26 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии существующих подходов к определению особенностей европейского страхового рынка в современных условиях на основе учета новых реалий.

Практическая значимость исследования Основные результаты диссертации ориентированы на использование российскими страховыми компаниями для адаптации их стратегий к современным тенденциям, характерным для европейского и мирового рынка и на использование российскими законодательными органами и органами страхового надзора для совершенствования законодательства и контроля в области страхования в процессе либерализации российского рынка, в частности:

- раскрытие механизмов регулирования страховой деятельности на уровне ЕС в процессе унификации и гармонизации страхового законодательства стран-участниц и его совершенствования в условиях расширения ЕС позволяет разработать систему мер по взаимному согласованию режимов страховой политики в рамках стратегии целенаправленного развития интеграционных процессов России и Беларуси5, при создании общего страхового пространства государств ЕврАзЭС6;

5 См. Доклад Президента Белорусского страхового союза Хомярчука B.M. «О принципах сотрудничества страховщиков России и Беларуси в контексте создания единого страхового пространства»,-www.rinti.ru/insur

6 См. О Совете руководителей органов страхового надзора и регулирования страховой деятельности при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС.//Страховое дело, №7,2005- С. 17.

- проведённый анализ новых стратегий европейских страховщиков в развитой конкурентной среде и альтернативных форм передачи рисков создаёт возможность их адаптации в практике российских страховых компаний на фоне удорожания перестраховочной защиты и усиления конкурентной борьбы в условиях возрастания доли иностранного присутствия на российском рынке;

- раскрытие значения базовых элементов новой модели регулирования платежеспособности страховщиков, вводимой ЕС, особенностей регулирования платежеспособности финансовых конгломератов может способствовать реализации мер по переходу участников российского финансового рынка на общеевропейские стандарты;

- выявленные модели либерализации формирующиеся рынков стран ЦВЕ позволяют разработать превентивные меры для недопущения доминирующего положения иностранных страховых компаний на российском рынке.

Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений по дисциплинам « Мировая экономика» «Международные экономические отношения», подготовке спецкурсов по проблемам интеграции и международным аспектам развития страхования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы апробированы на научно-практических конференциях : Девятой Межвузовской Научно-практической конференции «Экономика и управление» (Москва, 2005г), X Международной конференции и V Российской научной школы «Системные проблемы надежности, качества информационных и электронных технологий» (Москва, 2005г.). Положения диссертации, основанные на изучении опыта работы западноевропейских компаний, в частности британских и бельгийских страховщиков, использованы на практике при разработке правил страхования маломерных судов в компании «Ингосстрах». Также материалы диссертации используются в целях подготовки к переходу на стандарты, устанавливаемые новой риско-ориентированной моделью «Платежеспособность 2» (Solvency 2), расширения деловых контактов с крупнейшими страховыми компаниями и брокерами, адаптации методов альтернативной передачи рисков к особенностям российского финансового рынка, совершенствования стратегии деятельности зарубежных представительств и дочерних компаний, входящих в транснациональную группу ИНГО, минимизации издержек и оптимизации движения денежных потоков.

Материалы диссертации используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебных дисциплин «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения», а также ряда спецкурсов.

Основные положения диссертации отражены в семи опубликованных работах общим объемом 2,3 п.л., в том числе в двух изданиях, рецензируемых ВАК. Структура работы сформирована исходя из цели и задач исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы на русском, английском, немецком и французском языках и 15 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Экономов, Сергей Александрович

Заключение

Проведенное исследование позволяет автору сделать следующие выводы по существу рассматриваемых вопросов:

1. Пройдя в своей эволюции ряд этапов: зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический и валютный союз, политическая координация - европейская интеграция достигла уровня взаимопроникновения экономик, не имеющего аналогов в мире. Углубление интеграции приносило конкретные экономические выгоды для стран-участниц, тем самым создавая и усиливая поле притяжения. А расширение, увеличивая совокупную мощь и общий потенциал интеграционного объединения, оказывало одновременно и тормозящее влияние, если новые члены сообщества значительно отставали в своем экономическом развитии от стран интеграционного ядра, а их удельный вес в сообществе был велик.

2.При масштабном расширении 2004 года «старые» страны Еврозоны уже не представляют большинства, соответственно усиливается дифференциация внутри интеграционного объединения и скачкообразно возрастает неоднородность ЕС сразу по нескольким параметрам, что усложняет управляемость развивающееся «на разных скоростях» системы, усиливает центробежные силы, оставляет меньше возможностей для сочетания роста конкурентоспособности с поддержанием высокого уровня социальной защиты в странах- участницах.

От расширения однозначно выигрывают крупные транснациональные компании, вытесняющие более слабых конкурентов с новых рынков, для других экономических агентов присоединившихся стран и стран ЕС-15 последствия расширения неоднозначны. Это проявляется как экономике в целом, так и в развитии страхового сектора в частности, где ведущей тенденцией развития стало укрупнение внутренних рынков и более интенсивное взаимопроникновение. Хотя макроэкономические показатели стран ЦВЕ стойко улучшались в течение последнего десятилетия, одновременно нарастали внутренние социально-экономические противоречия в Евросоюзе.

3.Формирование ЕЕРСУ осуществлялось в рамках процесса общеевропейской интеграции и подчинялось его законам, реализуя принципы Римского Соглашения 1957 года. На основе директив трех поколений, вводящих свободу учреждения, свободу предоставления услуг, принцип единой лицензии и осуществления финансового надзора за устойчивостью и платёжеспособностью страховщиков по месту учреждения, к 1994 году была создана законодательная база ЕЕРСУ, позволяющая хозяйствующим субъектам страхового сектора свободно осуществлять свою деятельность в других государствах-членах ЕС.

При этом преследовалась цель - через усиление конкуренции достичь улучшения качества услуг при снижении их цены, повысить эффективность работы компаний, создать более здоровый и привлекательный для страхователей рынок.

4.Учитывая возможность применения законодательного опыта ЕС в области страхования при развитии интеграционных процессов России со странами ближнего зарубежья важно отметить, что директивы, вводящие общие стандарты в области страхования, обязывали страны- участницы к следованию определенным целям при свободе выбора государствами средств их достижения. Как показала практика, в процессе унификации и гармонизации важно избежать непоследовательности, усложненности и зарегулирования страхового законодательства, больше уделяя внимания своевременному и точному внесению в национальные нормативные акты соответствующих изменений.

5.Используя накопленный опыт устранения различий регулирования страховых правоотношений в странах ЕС, следует решать задачу унификации и гармонизации страхового законодательства стран, стремящихся к интеграции на постсоветском пространстве, на основе принятия единого понятийного инструментария, единой классификации видов страховой деятельности в целях лицензирования и страхового надзора, единых правовых оснований, определяющих порядок и условия учреждения страховых организаций, в т.ч. требования к размеру страхового капитала, бизнес-плану, высшему управленческому персоналу, единых правил формирования страховых резервов страховщиков и определения страховых тарифов и инвестирования. Все эти вопросы не могут решаться вне общеэкономической интеграции заинтересованных в этом стран.

6.Анализ деятельности ведущих игроков европейского рынка, масштабов и форм трансграничной торговли страховыми услугами показал, что потенциал единого страхового рынка при реализации свободы учреждения и свободы предоставления услуг используется европейскими страховщиками недостаточно активно. Волна трансграничных слияний и поглощений, охватившая Европейский Союз во второй половине 90-х гг., свидетельствует о том, что страховые организации в большей степени используют свободу движения капитала для своего коммерческого присутствия за границей.

Образование дочерних предприятий и формирование холдингов, соглашения о сотрудничестве между страховщиками и банками, приобретение иностранных страховщиков остаются основными формами осуществления деятельности за границей, поскольку у страхователей больше доверия к отечественным компаниям и знакомым продуктам, и сбыт сильно ориентирован на традиционных партнеров, особенно в странах, где посредничество осуществляют страховые агенты, а не брокеры.

7.Прямые продажи страховых продуктов частным клиентам других стран ЕС также затрудняет невозможность полной унификации рамочных условий единого рынка, особенно в законодательстве о страховом договоре и налоговом праве, по вопросу единообразия каналов распространения страховых услуг, а также благодаря возможностям для протекционизма, связанным с принципом «генерального интереса». Показательно, что страховщики, зарегистрированные в Люксембурге и Ирландии, в наибольшей степени реализуют право на свободу предоставления услуг, и именно в этих странах число компаний не снижалось, как по ЕС в целом, а увеличивалось, благодаря их привлекательности в качестве финансовых центров обеспечивающих оптимизацию налогообложения для расположенных в них компаний. Возрастания доли трансграничной торговли страховыми услугами можно ожидать в связи с расширением продаж полисов по каналам электронной связи. Эта перспективная форма реализации снижает издержки примерно в 15 раз по сравнению с традиционными каналами продаж.

8.В процессе укрепления интеграции национальных рынков страховых услуг значительную роль сыграл переход большинства стран ЕС на единую валюту (евро), что повлекло усиление конкуренции и прозрачности рынков, упрощение доступа к новым рынкам, ускорение гармонизации законодательства во всех сферах, снижение процентных ставок и появление новых возможностей на рынке инвестиций.

9.Анализируя современное состояние европейского страхового рынка, можно сделать вывод, об усилении внутренней конкуренции в странах ЕС и международной конкуренции на рынке крупных, средних и мелких страховых компаний ЕЕРСУ, что ведёт к «европеизации» страховых продуктов, предполагающей сближение условий страхования и страховых тарифов на аналогичные страховые услуги компаний разной национальной принадлежности, прежде всего ТНС.

При этом в развитой конкурентной среде (стран ЕС-15), в условиях замедления темпов роста у страховщиков остается все меньше возможностей для экстенсивного развития. Это вынуждает их искать пути минимизации собственных издержек, разрабатывать новые бизнес-стратегии, позволяющие эффективнее управлять рисками и выходить на развивающиеся рынки, прежде всего вступивших в ЕС стран ЦВЕ. Основными среди этих стратегий являются: более широкое использование кэптивных компаний, комплексные программы, мульти-тригерное покрытие, передача определенной части портфеля в перестрахование, привлечение дополнительного капитала в виде долга, краткосрочных облигаций, привилегированных акций, создание переменных аннуитетов в страховании жизни, секьюритизация страховых рисков и другие.

Ю.Процессы общеэкономической глобализации, либерализации страховых рынков в ходе создания ЕЕРСУ привели к ужесточению конкуренции, усилению международной ориентации страховщиков и повышению их роли на рынках друг друга. На страховой отрасли отразилась и глобализация финансовых рынков, что нашло свое выражение в концентрации страхового и перестраховочного капитала, объединении капиталов банков и страховых компаний и формировании крупнейших транснациональных корпораций, финансовых групп и конгломератов, которые и получают наибольшие выгоды от создания ЕЕРСУ и от расширения ЕС. Это обусловило с одной стороны, тенденцию к унификации деятельности участников страхового рынка, обеспечивающих единый подход к страхованию в условиях развития международного бизнеса клиентов, с другой, - тенденцию к совмещению регулятивно-надзорных функций за банковской деятельностью, рынком ценных бумаг и страхованием в едином «мегарегуляторе», а также принятие специальных директив, направленных на поддержание платежеспособности финансовых групп.

11.На фоне возрастания рисков национального и наднационального масштаба, связанных с природными и техногенными катастрофами, террористическими актами, отмечается возрастание роли государства при формировании страховых фондов, а также обращение страховщиков к возможностям финансового рынка для передачи риска либо путем секьюритизации страховых рисков, либо путем их преобразования с помощью рынка дериватов в такие новые виды, как кредитный риск или риск, связанный с погодными условиями. Альтернативная передача рисков предполагает более полную по сравнению с классическим страхованием защиту. Одной из важнейших задач российского страхового рынка будет грамотное внедрение международного опыта финансовой консолидации, более полное использование возможностей финансового рынка, опыта секьютеризации, связанной со страхованием.

12.В связи с усложнением самих рисков, процесса их управления, сближения финансовых услуг возрастает роль института страховых брокеров. Брокеры мирового масштаба в течение последних лет расширяют сферу своей деятельности и становятся финансовыми консультантами с широким спектром предлагаемых услуг, обеспечивая применение мирового опыта на локальных рынках. Страховщики России практически не имеют возможности работать с иностранными брокерами, поскольку по закону страховые брокеры, оказывающие услуги российским компаниям, должны быть резидентами РФ. Такая мера крайне усложняет процесс международного сотрудничества страховщиков, в особенности в сферах, где предполагается перемещение объекта страхования через границы, в частности в морском страховании.

13.На страховом рынке Европы также отчётливо проявляются тенденции увеличения роли страхования в социальной сфере, в области медицинского и пенсионного обеспечения, а также налогового стимулирования долгосрочного страхования жизни, и этот опыт должен быть взят на вооружение при формировании стратегии развития страховой отрасли в России.

14.Результаты анализа страховых рынков стран ЦВЕ указывают ряд моментов, способствующих улучшению их рейтинговых перспектив, применимых впоследствии и к России. К ним относятся: совершенствование законодательства и механизмов контроля за его соблюдением, предоставление прозрачной и общедоступной финансовой отчетности, участие независимого высококвалифицированного аудитора, построение сильной ассоциации страховщиков, привлечение иностранного страхового капитала, разрешение инвестировать средства за границей. Эти факторы непосредственно влияют на инвестиционную привлекательность рынка.

15.Вхождение на формирующиеся страховые рынки странах ЦВЕ страховщиков из Западной Европы значительно ускорило их качественное развитие, позитивно отразилось на внедрении новейших бизнес-стратегий и увеличило капитализацию рынка. Позитивный эффект ощутили и конечные потребители за счет снижения стоимости страховых услуг, расширения их перечня и повышения качества.

Однако чрезмерное засилье иностранных страховщиков имеет и отрицательные последствия. Помимо отсутствия возможности развития для национальных страховщиков и долгосрочных инвестиций в национальную экономику от страхования жизни, неизбежный отток капитала может вызвать дефицит денежной массы в экономике, замедление темпов экономического роста, снижение доходности страхового бизнеса и последующий уход иностранных страховщиков с рискованного рынка. В результате «эффекта домино» произойдёт резкое падение капитализации рынка, невыполнение страховыми компаниями своих обязательств и банкротства как страховщиков, так и их клиентов.

Так или иначе, опыт либерализации формирующихся рынков стран, уже вступивших в ВТО, показывает, что каждая отдельная страна может добиться для себя значительного переходного периода, на время которого сохраняются те или иные ограничения доступа иностранцев на их рынки, или формально открывает рынок, сохраняя некоторые ограничения на уровне подзаконных актов.

16. Опыт стран ЦВЕ, опережающих в своем развитии российский страховой рынок, позволяет прогнозировать дальнейшее развитие отечественного страхования, оценивать возможность и степень его допустимой либерализации. Современный этап развития российского страхового рынка отмечен дальнейшей консолидацией и реструктуризацией имеющегося бизнеса, избавлением от сомнительных с точки зрения законодательства операций, очисткой страховой отрасли от недобросовестных участников рынка, развитием розничного страхования. Требования к доле перестраховщика в страховых резервах, к дебиторской задолженности, составу инвестиций, к составу собственных средств и др., определяют содержание процессов реформирования в 2006-2007 годах.

17. Опыт формирующихся рынков стран ЦВЕ и анализ ситуации на отечественном страховом рынке позволяют заключить, что страховому рынку России, с его малой емкостью и низким качеством, была бы полезна активизация иностранного участия, от которой можно ожидать некоторого сокращения перестрахования за рубежом, формирования подлинно конкурентной среды, совершенствования уровня техники страховых операций и страховой культуры в целом, повышения финансовой устойчивости рынка при инвестировании большей части страховых резервов в национальные активы, в том числе государственные ценные бумаги. При этом ожидать настоящей экспансии нет оснований именно в связи с затрудненностью доступа для иностранцев ко многим сегментам рынка в силу не столько законодательных ограничений, сколько особенностей самого рынка.

В рамках процесса либерализации страхового рынка представляется целесообразным предложить компромиссный вариант на переговорах по вступлению в ВТО. Суть его в том, чтобы пойти на ряд уступок в отношении запрета на трансграничные операции в страховании, постепенно ( в течение ряда лет после вступления в ВТО) снять запрет на некоторые виды страхования для компаний с преобладающим иностранным участием, отмененный уже в отношении стран Евросоюза, разрешить иностранным страховщикам открывать филиалы своих компаний после определенного переходного периода, постепенно увеличить квоту участия иностранного капитала в уставных капиталах российских страховщиков. Процессу дальнейшей либерализации должно предшествовать приведение российского страхового законодательства в соответствие со страховым законодательством ЕС, как основного партнера России в страховом бизнесе.

18. Главными условиями развития страхового рынка в России являются: повышение платежеспособного спроса населения и общей страховой культуры, развитие клиентской базы. Для повышения качества рынка необходимо принятие мер по улучшению законодательной базы, развитию параметров оценки финансового состояния страховых компаний, совершенствованию системы актуарных расчетов, улучшению информационного обеспечения страхового надзора и формированию единой статистической базы для оценки надежности, дальнейшей либерализации на основе достижения максимального эффекта от интеграции России в мировую экономику с учетом защиты национальных интересов, чтобы не допустить доминирующего положения иностранных страховых компаний на отечественном рынке. Также необходимо обеспечить возможность обучения специалистов в области страхования с акцентом на изучение международного опыта. Проведенное исследование имело своей целью сделать шаг в этом направлении.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции развития европейского рынка страховых услуг в условиях расширения ЕС"

На правах рукописи

ББК 65.5 Э 40

ЭКОНОМОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО РЫНКА СТРАХОВЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ РАСШИРЕНИЯ ЕС

Специальность 08.00.14. — Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Кулакова Татьяна Юрьевна.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сумароков Валерий Николаевич

кандидат экономических наук Крылова Мария Михайловна

Ведущая организация - Институт Европы Российской Академии Наук

Защита состоится «23» ноября 2006 г. в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д 505.001.01 ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по присуждению учёной степени кандидата экономических наук по адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125468, г.Москва, Ленинградский проспект, д. 49, комн. 203.

Автореферат разослан «19» октября 2006 г.

Ученый секретаре диссертационного совета

к.э.н., профессор

Медведева М.Б.

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

После самого масштабного расширения Европейского Союза (ЕС) в 2004 году значение «европейского фактора» для России существенно возросло. Её геополитические интересы пересекаются с интересами ЕС в отношении стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и Балтии, ЕС -крупнейший торговый партнер России, на которого приходится более половины её торгового оборота, наметилось и возрастание российских инвестиций в экономику западных стран. Торговля России с традиционными партнерами из ЦВЕ в этих новых условиях подчинена европейским нормам и более высоким стандартам, что затрагивает национальные интересы России и требует своего осмысления и новых подходов для внесения корректив во внешнеэкономическую политику.

В связи с достигнутой в 2001 г. договоренностью о создании в будущем общего Европейского экономического пространства в рамках реализации Соглашения о партнерстве и экономическом сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом (СПС), и в связи с перспективой вступления России в ВТО возникает необходимость принятия мер по сближению законодательства ЕС и России в такой важной сфере финансового рынка, как страхование, роль которого в современных условиях значительно возрастает.

Дальнейшее углубление взаимодействия и сотрудничества между участниками российского и европейского рынков страховых услуг, стимулирующее формирование единых подходов и принципов деятельности страхового сектора, связано с предоставлением европейским страховым компаниям национального режима на российском рынке и с намеченным на 2007 год обновлением СПС. Это повышает значимость изучения действующего страхового регулирования и основных тенденций развития страхования в странах ЕС.

В экономике развитых западноевропейских стран страхование является

незаменимым инструментом, обеспечивающим общую экономическую стабильность и безопасность, развитие предпринимательства, эффективную защиту от многочисленных природных, техногенных и иных рисков, реализацию государственной - социальной политики, трансформацию сбережений населения в долгосрочные инвестиции. Российский страховой рынок пока не вполне обеспечивает выполнения этих функций, и помочь в этом может изучение опыта работы европейских страховщиков, страховых посредников, органов страхового надзора, системы регулирования страховой деятельности в странах ЕС.

Изучение особенностей формирующихся страховых рынков новых стран ЕС, позволяет прогнозировать дальнейшее развитие страхового рынка России, оценивать возможность и степень его допустимой либерализации в ходе интеграции России в мировой страховой рынок, которая становится все более необходимой на фоне укрупнения рисков, развития новых технологий и глобализации мировых хозяйственных связей.

Учитывая отмеченные обстоятельства, выявление основных тенденций становления и развития европейского рынка страховых услуг1» представляет в настоящее время большой научный и практический интерес.

Степень разработанности темы. В современной отечественной литературе проблемам развития европейской интеграции, её экономической и валютной составляющей, вопросам ее расширения посвящены многочисленные научные исследования Института Европы РАН и труды специалистов в области международных экономических и валютно-кредитных отношений. К их числу относятся работы Бажана А.И, Барковского А.Н., Борко Ю.А., Буториной О.В., Валовой Т.Д., Долгова С.И.., Кочетова Э. Г., Красавиной Л.Н., Медведевой М.Б., Преснякова В.Ю., Пашковской И.Г., Смитиенко Б.М., Сумарокова В.Н., Супруновича Б.П, Шишкова Ю.В., Эскиндарова МА. и других авторов, на выводы которых диссертант опирался в своём исследовании.

'Помимо стран ЕС в работе учитываются и данные по странам- членам Европейской ассоциации страховщиков (Европейского Комитета по страхованию ^ СЕА), куда входят представители 33 стран.

Проблемы развития страховых рынков стран Европы в различной степени освещаются в трудах таких специалистов в области теории и практики страхования как Бугаев Ю.С., Гребенщиков Э.С., Гришин Г.Г., Журавин С.Г., Журавлев М. А.» Клоченко Л.Н., Коломин Е.В., Котлобовский И.Б., Кузнецова Н. П., Орлова И. В.» Орланюк -Малицкая Л .А., Плахова Т. А., Плешков А.П., Харти Т., Чернова Г.В., Шахов В.В., Юлдашев Р.Т. и других авторов, чьи работы составили теоретическую основу исследования.

Особенно следует выделить труды Адамчук Н.Г. и Турбиной К.Е., посвященные анализу тенденций развития мирового страхового рынка2 и представляющие наибольший интерес в контексте исследуемой в диссертации проблемы. Различные аспекты развития страхования в европейских странах рассматриваются в работах Антоновой И.В., Грызенковой Ю.В, Иванова К.О., Крыловой М.М., Лукинова А.И. и др. авторов, положения и выводы которых были учтены при разработке темы.

При этом в большинстве работ европейский страховой рынок либо рассматривается в контексте мирового, либо отдельно по странам. Но поскольку с учетом синергического эффекта от интеграционных процессов Европа представляет собой не только сумму национальных экономик, но и самостоятельно действующий экономический механизм ЕС, проблемы европейского страхового рынка, как самостоятельного целого, имеющего собственные особенности и закономерности развития, еще нуждаются в дополнительном исследовании. К тому же страховые рынки Европы динамично развиваются, формируются новые тенденции, а масштабное расширение ЕС открывает достаточно сложный этап в его развитии. Это закономерно требует новых исследований с учетом изменившихся реалий.

Таким образом, ряд проблем развития страхового рынка ЕС, связанных с его расширением, в частности, с анализом стратегий лидеров европейского страхования по освоению формирующихся рынков стран ЦВЕ и особенностей их либерализации, нуждается в дополнительном исследовании

1В частности, Адамчук Н. Г. Мировой страховой рынок на пути к глобализации. - М.: МГИМО; РОССПЭН, 2004; Турбина К.Е. Тенденции развития мирового рынка страхования, - М.: Изд-во «Анкил», 2000.

и более глубокой теоретической разработке.

Цель исследования состоит в раскрытии основных тенденций развития европейского рынка страховых услуг в условиях масштабного расширения Европейского Союза с учетом их специфики на развитых и формирующихся рынках стран ЕС.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- на теоретическом уровне доказать взаимосвязь углубления и расширения экономической интеграции и степенью интенсивности процесса формирования единого страхового рынка;

раскрыть особенности механизма регулирования страховой деятельности на уровне ЕС, обосновать необходимость его совершенствования в связи с имеющимися противоречиями в практической реализации потенциала ЕЕРСУ и оценить текущее состояние европейского страхового рынка с точки зрения изменения его количественных и качественных составляющих;

- выявить влияние финансовой глобализации на развитие новых направлений взаимодействия банковского, страхового и финансового капитала и их отражение в страховом законодательстве ЕС;

- раскрыть основные тенденции развития европейского страхового рынка, формирующиеся на фоне укрупнения и усложнения рисков, подлежащих страхованию, сдвигов в социальной структуре общества, все более широкого использования новых бизнес- технологий;

- на основе анализа особенностей развития и либерализации страховых рынков новых членов ЕС и выявления специфики российского страхового рынка определить критерии постепенного снятия ограничений для доступа иностранных компаний на рынок страхования России, исходя из интересов её экономической безопасности.

Объектом исследования в настоящей работе являются страховые рынки государств ЕС и их профессиональные участники.

Предметом исследования - комплекс научных проблем,

б

связанных с изучением факторов, определяющих развитие единого европейского рынка страховых услуг и изменения в деятельности страховых компаний и органов страхового надзора стран-участниц в новых условиях.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют исследования отечественных и зарубежных специалистов в области международных экономических отношений, экономической теории, финансов, страхования, нормативные акты Европейского Союза и Российской Федерации, документы Европейской комиссии, Суда Европейских Сообществ, Европейского комитета по страхованию и другие.

При работе над диссертацией автор руководствовался принципами диалектики, системного и структурно-функционального подходов, использовал такие общенаучные методы, как восхождение от абстрактного к конкретному, от частного к общему, анализ и синтез, дедукция и индукция, сравнение, классификации, статистический анализ, абстракция и моделирование.

Информационную базу исследования составляют данные Международной Ассоциации страхового надзора, Европейской Ассоциации страховщиков, федераций страховых компаний европейских стран, аналитические материалы и финансовая отчетность компаний-лидеров европейского рынка страховых услуг, международных рейтинговых агентств, национальных статистических служб, Федеральной службы страхового надзора Министерства финансов РФ, Всероссийского Союза страховщиков, материалы зарубежной и российской периодической печати, сети Интернет,

Диссертация по своему основному содержанию соответствует п. 26 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».

Наиболее существенные результаты, полученные диссертантом, и их новизна состоят в следующем:

-теоретически обоснована взаимосвязь процессов углубления европейской интеграции и вызревания противоречий, связанных, с масштабным расширением Евросоюза, с точки зрения определения

стратегии дальнейшего сближения стран-участниц, экономических интересов транснациональных европейских страховщиков и национальных институтов вновь присоединившихся стран;

-сделан вывод о наличии объективных пределов унификации регулирования страховой деятельности в рамках ЕЕРСУ и масштабов практической реализации его потенциала со стороны европейских страховщиков, предпочитающих в большей степени использовать преимущества свободы движения капитала для коммерческого присутствия за границей, чем свободы учреждения и свободы предоставления услуг;

-дана теоретическая оценка текущего состояния европейского страхового рынка с точки зрения изменения его количественных и качественных составляющих и обосновано заключение об увеличении взаимного присутствия страховщиков стран ЕС-15 на рынках друг друга и на рынках новых членов ЕС;

-разработана классификация стран - новых членов ЕС по степени развитости их страховых рынков и выявлены факторы, способствующие улучшению их рейтинговых перспектив и повышению их инвестиционной привлекательности;

-на основе теоретического анализа возможностей, предоставляемых страховщикам благодаря инструментам альтернативной передачи риска, доказано, что при покрытии экстремальных рисков секъюритизация активов страховщиков имеет преимущества по сравнению с традиционными каналами перестрахования;

-раскрыто значение базовых элементов новой риск-ориентированной модели регулирования платежеспособности страховщиков, вводимой ЕС, в том числе для финансовых конгломератов, являющихся наиболее эффективно развивающимися рыночными структурами;

-на основе выявления особенностей . новейших бизнес-стратегий, применяемых европейскими страховщиками в условиях замедления темпов

роста, доказана тенденция к сближению условий страхования и страховых

тарифов на аналогичные страховые услуги крупнейших компаний разной национальной принадлежности;

-на основе вывода об активизации иностранного участия на страховом рынке России разработаны предложения по совершенствованию стратегии его встраивания в мировую экономику и постепенного открытия при эффективном контроле за размещением страховых резервов в национальные активы.

Практическая значимость исследования Основные результаты диссертации ориентированы на использование российскими страховыми компаниями для адаптации их стратегий к современным тенденциям, характерным для европейского и мирового рынка и на использование российскими законодательными органами и органами страхового надзора для совершенствования законодательства и контроля в области страхования в процессе либерализации российского рынка, в частности:

- раскрытие механизмов регулирования страховой деятельности на уровне ЕС в процессе унификации и гармонизации страхового законодательства стран-участниц и его совершенствования в условиях расширения ЕС позволяет разработать систему мер по взаимному согласованию режимов страховой политики в рамках стратегии целенаправленного развития интеграционных процессов России и Беларуси, при создании общего страхового пространства государств ЕврАзЭС;

- проведённый анализ новых стратегий европейских страховщиков в развитой конкурентной среде и альтернативных форм передачи рисков создаёт возможность их адаптации в практике российских страховых компаний на фоне удорожания перестраховочной защиты и усиления конкурентной борьбы в условиях возрастания доли иностранного присутствия на российском рынке;

- раскрытие значения базовых элементов новой модели регулирования платежеспособности страховщиков, вводимой ЕС, особенностей регулирования платежеспособности финансовых конгломератов может

способствовать реализации мер по переходу участников российского финансового рынка на общеевропейские стандарты;

- выявленные модели либерализации формирующиеся рынков стран ЦВЕ позволяют разработать превентивные меры для недопущения доминирующего положения иностранных страховых компаний на российском рынке.

Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений по дисциплинам « Мировая экономика» «Международные экономические отношения», подготовке спецкурсов по проблемам интеграции и международным аспектам развития страхования.

Апробация и внедрение д результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы апробированы на научно-практических конференциях: Девятой Межвузовской Научно-практической конференции «Экономика и управление» (Москва, 2005г.), X Международной конференции и V Российской научной школы «Системные проблемы надежности, качества информационных и электронных технологий» (Москва, 2005г.).

Положения диссертации, основанные на изучении опыта работы западноевропейских компаний, в частности британских и бельгийских страховщиков, использованы на практике в компании «Ингосстрах» при разработке правил страхования маломерных судов, принадлежащих российским и иностранным физическим и юридическим лицам. Также материалы диссертации используются в целях подготовки к переходу на стандарты, устанавливаемые вводимой ЕС новой риско-ориентированной моделью «Платежеспособность 2» (Solvency 2), расширения деловых контактов с крупнейшими страховыми компаниями и брокерами, в процессе адаптации методов альтернативной передачи рисков к особенностям российского финансового рынка, а также для совершенствования стратегии деятельности зарубежных представительств и дочерних компаний, входящих в транснациональную группу ИНГО, минимизации издержек и оптимизации

ю

движения денежных потоков.

Материалы диссертации используются кафедрой мировой экономики и международных ваяютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебных дисциплин «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кре дитны е отношения», а также ряда спецкурсов. Работа выполнена в соответствии с планом НИР Финансовой академии при Правительстве РФ: Комплексная тема: «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке» ( № гос. регистрации 01 20.0410682).

Основные положения диссертации отражены в семи опубликованных работах общим объемом 2,3 пл., в том числе в двух изданиях, рецензируемых ВАК, Структура работы сформирована исходя из цели и задач исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы на русском, английском, немецком и французском языках и 15 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленными задачами в диссертации рассматриваются следующие группы проблем.

Первая группа проблем связана с анализом процесса формирования законодательной базы ЕЕРСУ и его реального функционирования в контексте реализации основных принципов европейской экономической интеграции и взаимосвязи процессов ее углубления и расширения.

Становление единого европейского рынка страховых услуг (ЕЕРСУ) было подчинено общему процессу либерализации движения капитала и предоставления услуг в рамках европейского интеграционного процесса, основные фундаментальные принципы, цели и задачи которого были заложены Римскими Соглашениями 1957 года.

Одним из важнейших принципов деятельности Сообщества была взаимодополняемость права Сообщества и национального права,

реализуемая, в частности, в директивах, с помощью которых строилось единое страховое пространство стран ЕС. Директива ставит цели, которых государство-член достигает путем принятия национального . законодательного акта. Содержание последнего может варьироваться от страны к стране в зависимости от национальных условий, традиций и практики национальной юридической системы.

Для понимания полномочий, в рамках которых действовали органы власти Сообщества при формировани ЕЕРСУ, важны также принципы субсидиарности и пропорциональности, согласно которым Сообщество действует в тех случаях, когда проблема может быть решена на уровне Сообщества лучшим образом, нежели на уровне государств-членов, и ущерб для тех, чьи, интересы затронуты решением, не должен быть непропорционально велик по сравнению с полученным в общих интересах положительным результатом. Так, каждая новая законодательная инициатива ЕС в отношении страхования должна быть четко обоснована и подвергнута количественному анализу с точки зрения соотношения выгод и затрат, чтобы ожидаемый положительный эффект на уровне Сообщества не создавал дополнительные трудности страховым компаниям.

Пройдя в своей эволюции ряд этапов: зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический и валютный союз, политическая координация - европейская интеграция достигла уровня взаимопроникновения экономик, не имеющего аналогов в мире. Анализ взаимосвязи процессов углубления и расширения интеграции позволяет заключить, что углубление - первичное, доминирующее начало, которое несет конкретные экономические выгоды для стран-участниц, тем самым создавая и усиливая поле притяжения. А расширение, увеличивая общий потенциал и совокупную мощь интеграционного объединения, может оказать в то же время и тормозящее влияние, если новые члены сообщества значительно отстают в своем экономическом развитии от стран интеграционного ядра, а их удельный вес в сообществе велик.

При масштабном расширении 2004 года «старые» страны Еврозоны уже не представляют большинства, соответственно усиливается дифференциация внутри интеграционного объединения, способствовавшая его переходу к интеграции «на разных скоростях», и скачкообразно возрастает неоднородность ЕС сразу по нескольким параметрам, что усложняет управляемость системы, усиливает центробежные силы, оставляет меньше возможностей для сочетания роста конкурентоспособности с поддержанием высокого уровня социальной защиты. Трудности с ратификацией Конституции Европейского Союза отдельными странами, вызванные опасениями отрицательных последствий масштабного расширения, провал Саммита ЕС в июне 2005г, на котором не удалось достичь соглашения по бюджетной политике на 2007-2013 годы, острые противоречия между ведущими державами по принципиальным вопросам свидетельствуют о негативных последствиях расширения. Можно полагать, что наметившийся отрыв Еврокомиссии от интересов большинства жителей ЕС вызван превалированием дирижистских подходов в стратегии интеграции над рыночно-институциональными.

От расширения однозначно выигрывают крупные транснациональные компании, вытесняющие более слабых конкурентов с новых рынков, для других экономических агентов присоединившихся стран и стран ЕС-15 последствия расширения неоднозначны3. Это проявляется как экономике в целом, так и в развитии страхового сектора, где ведущей тенденцией развития стало укрупнение внутренних рынков и более интенсивное взаимопроникновение.

На основе директив трех поколений, вводящих свободу учреждения, свободу предоставления услуг, принцип единой лицензии и осуществления финансового надзора за устойчивостью и платёжеспособностью

% Подробный анализ экономических последствий расширения ЕС см. Сумароков В Н., Сумароков Н.В. Расширение Европейского Союза и внешнеэкономические связи России.- М.: Финансы и статистика, 2006-С.37-56.

страховщиков по месту учреждения, к 1994 году была создана законодательная база ЕЕРСУ, позволяющая хозяйствующим субъектам страхового сектора беспрепятственно осуществлять свою деятельность в других государствах-членах ЕС. Процесс унификации и гармонизации страхового законодательства стран Сообщества предполагал принятие единого понятийного инструментария, единой классификации видов страховой деятельности в целях лицензирования и страхового надзора, единых правовых оснований, определяющих порядок и условия учреждения страховых организаций, в т.ч. требования к размеру страхового капитала, бизнес-плану, высшему управленческому персоналу, единых правил формирования страховых резервов страховщиков и определения страховых тарифов и инвестирования. При этом в целом была достигнута поставленная цель - через усиление конкуренции достичь улучшения качества услуг при снижении их цены, повысить эффективность работы компаний, создать более здоровый и привлекательный для страхователей рынок.

Однако, на сегодняшний • день стала очевидной некоторая непоследовательность и усложненность европейского страхового законодательства и необходимость сделать его более работоспособным. Так как ещё продолжается процесс гармонизации законодательства вступивших стран, и велик процент законопроектов, до сих пор не принятых на национальном уровне, внимание Европейской Комиссии в ближайшее время будет сосредоточено на точности и полноте внедрения и исполнения принятых ранее директив. Признавая чрезмерную зарегулированность страховой индустрии, Европейская Комиссия приняла решение о сведении всего многообразия директив в единый документ в 2007году/

Анализ деятельности ведущих игроков европейского рынка, масштабов и форм трансграничной торговли страховыми услугами показал, что потенциал единого страхового рынка при реализации свободы учреждения и свободы предоставления услуг используется европейскими страховщиками

4 European Insurance Committee (CEA)// Annual Report 2005-2006 (July 2006) - p. 11.

недостаточно активно. Волна трансграничных слияний и поглощений, охватившая Европейский .Союз в 90-х г.г. и продолжающаяся в несколько меньших масштабах в наши дни, свидетельствует о том, что страховые организации предпочитают использовать свободу движения капитала для своего коммерческого присутствия за границей. Образование дочерних предприятий и формирование холдингов, соглашения о сотрудничестве между страховщиками и банками, приобретение иностранных страховщиков остаются основными формами осуществления деятельности за границей, поскольку больше доверия у страхователей к отечественным компаниям и знакомым продуктам, и сбыт сильно ориентирован на традиционных партнеров, особенно в странах, где посредничество осуществляют страховые агенты, а не брокеры.

Прямые продажи страховых продуктов частным клиентам других стран ЕС также затрудняет невозможность полной унификации рамочных условий единого рынка, особенно в законодательстве о страховом договоре и налоговом праве, по вопросу единообразия каналов распространения страховых услуг, а также благодаря возможностям для протекционизма, связанным с принципом «генерального интереса».

Показательно, что страховщики, зарегистрированные в Люксембурге и Ирландии, в наибольшей степени реализуют право на свободу предоставления услуг, и именно в этих странах число компаний за последние годы не снижалось, как по ЕС в целом, а увеличивалось, что можно объяснить их привлекательностью в качестве финансовых центров, обеспечивающих оптимизацию налогообложения для расположенных в них компаний. В связи с этим в" Люксембурге в 2005 г. общий показатель величины страховой премии на душу населения превысил 25000 евро5.

Наибольшее распространение трансграничные страховые операции в рамках свободы предоставления услуг получили на рынке МАТ (морское авиационное и транспортное страхование), который всегда был

' European Insurance in Figures. // СБА Statistics N 24. June 2006 - P. 15.

международным, на рынке страхования многонациональных компаний и крупных корпораций, которые ищут минимальные ставки страховых премий, а также между соседними странами, в основном, на базе пудового соглашения (особенно между Нидерландами, Бельгией, Люксембургом и Германией, а также между Португалией и Испанией), В то же время, ведущие страховщики Европы, на долю которых приходится основной оборот по МАТ страхованию, имеющие финансовые возможности принимать на страхование риски многонациональных компаний и крупных корпораций, создали дочерние компании и филиалы во многих европейских странах. Таким образом, брокер или сам клиент может обратиться к андеррайтеру интересующего его страховщика, не покидая пределов своего государства, через его дочернюю компанию, что сокращает объем страховых операций в рамках свободы предоставления услуг.

Возрастания доли трансграничной торговли страховыми услугами можно ожидать в связи с расширением продаж полисов по каналам электронной связи. Эта перспективная форма реализации снижает издержки примерно в 15 раз по сравнению с традиционными каналами продаж.

Вторая группа проблем связана с выявлением основных тенденций развития ЕЕРСУ на современном этапе и анализом состояния европейского страхового рынка и его особенностей в новых странах ЕС. После падения рынка 2001-2002г.г. данные последующих лет свидетельствовали о возврате к росту, вызванному улучшением общей ситуации на финансовом рынке и увеличением страховых резервов в связи с растущим спросом на инструменты долгосрочного накопления, а также в результате коррекции ценовой и андеррайтинговой политики, снижения операционных и накладных расходов компаний. Продолжалось динамичное развитие рынков ЦВЕ, в частности в сфере страхования жизни темпы роста в Словении составили 32,9%, Эстонии - 30%, Латвии- 31%*. В среднем рост европейского страхового рынка в 2005 г. составил 4,5% (с учетом инфляции),

* European Insurance Committee (СЕА). Annual report 2004- 2005 -P. 5.

и по прогнозам аналитиков, ежегодные темпы прироста объемов собираемой премии могут составить 5,9 %7. Устойчивый рост наблюдался по основным показателям степени развития страхования. (См, Таблицу 1) Таблица 1. Основные показатели степени развития страхования в ведущих странах ЕС и

новых членах по сравнению с Россией в 2005 году*.

Страна Доля страховой премии в ВВП (%) Страховая премия на душу населения, USD.

Всего страховой сектор Страхование жизни Иные виды страхования Всего страховой сектор Страхование жизни Иные виды страхования

Великобритания 12,45 8,90 3.55 4599,0 3287,1 1311,9

Бельгия 11,15 8,36 2,79 3985,6 2988,7 996,9

Франция 10,21 7,08 3,13 3568,5 2474,6 1093,9

Нидерланды 9,79 5,12 4,67 3739,7 1954,2 1785,5

Германия 6,79 3,06 3,73 2310,5 1042,1 1268,4

Мальта 5,89 ЗД5 2,74 813,8 435,4 378,5

Словения 5,65 1,69 3,96 978,1 292,6 685,5

Кипр 4,23 2,08 2,15 840,7 412,6 428,1

Чехия 3,98 1,53 2,45 477,8 183,6 294,2

Словакия 3,66 1,36 2,30 314,7 116.8 197,9

Хорватия 3.25 0,84 2,41 274,7 70,9 203,9

Польша 3,16 1,31 1,84 245,1 101.9 143.2

Венгрия 3,08 1,37 1.71 334,1 148.2 185,9

Эстония 2,40 0,77 1,64 236,7 75,6 161,1

Россия 2,27 0,12 2,15 122,8 «,з 116,5

Литва 1,47 0,41 1.07 109.6 30,4 79,3 ■

* без учета трансграничных операций. Источник: World insurance in 2005 //Swiss Re, Sigma-N 5, 2006 - P. 36-37.

В укреплении интеграции национальных рынков страховых услуг на современном этапе значительную роль сыграл переход большинства стран ЕС на единую валюту (евро), что повлекло усиление конкуренции и прозрачности рынков, упрощение доступа к новым рынкам, ускорение гармонизации законодательства во всех сферах, снижение процентных ставок и появление новых возможностей на рынке инвестиций.

Анализируя современное состояние европейского страхового рынка, можно сделать вывод об усилении внутренней конкуренции в странах ЕС и международной конкуренции на рынке крупных, средних и мелких страховых компаний ЕЕРСУ, что ведёт к «европеизации» страховых продуктов, означающей сближение условий страхования и страховых

7 Insurance in Europe. Industry profile. // Datamonitor. Ocober 2005 - P. 13,

тарифов на аналогичные страховые услуги компаний разной национальной принадлежности, прежде всего ТНС.

В развитой конкурентной среде (стран ЕС-15) в условиях замедления темпов роста у страховщиков остается все меньше возможностей для экстенсивного развития. Это вынуждает их искать пути минимизации собственных издержек, разрабатывать новые бизнес-стратегии, позволяющие эффективнее управлять рисками, и выходить на развивающиеся рынки, прежде всего вступивших в ЕС стран ЦВЕ. Основными среди этих стратегий являются: более широкое использование кэптивных компаний, комплексные программы, мульти-тригерное покрытие, передача определенной части портфеля в перестрахование, привлечение дополнительного капитала в виде долга, краткосрочных облигаций, привилегированных акций, создание переменных аннуитетов в страховании жизни, секьюритизация страховых рисков и другие.

Процессы общеэкономической глобализации, либерализации страховых рынков ЕЕРСУ привели к ужесточению конкуренции, усилению

I

международной составляющей национальных страховщиков и усилению их роли на рынках друг друга. На страховой отрасли отразилась и глобализация финансовых рынков, что нашло свое выражение в концентрации страхового и перестраховочного капитала, объединении капиталов банков и страховых компаний и формировании крупнейших транснациональных корпораций, финансовьрс групп и конгломератов, которые и получают наибольшие выгоды от создания ЕЕРСУ и от расширения ЕС. Крупнейшие финасовые конгломераты - наиболее эффективно развивающиеся рыночные структуры, обладающие активами, не уступающими ведущим ТНК.

Это обусловило, с одной стороны, тенденцию к унификации деятельности участников страхового рынка, обеспечивающих единый подход к страхованию в условиях развития международного бизнеса клиентов, с другой, - тенденцию к совмещению регулятивно-надзорных функций за банковской деятельностью, рынком ценных бумаг и страхованием в едином

«мегарегуляторе», а также принятие директив, направленных на поддержание платежеспособности финансовых групп и конгломератов.

В соответствии с директивой о финансовых конгломератах страны-участницы ЕС создали дополнительную систему надзора за их отчетностью с 1 января 2005 года с целью обеспечения уровня достаточности капитала, чтобы предотвратить двойной учет одной и той же суммы- создание фиктивного капитала и использование его как «подушки безопасности» против рисков в разных структурных подразделениях одного конгломерата («многоступенчатый финансовый рычаг» - multiple gearing). Директива создает условия для предотвращения оттока финансовых средств из «родительских» компаний, в случае выпуска ими долговых бумаг и последующего использования выручки на финансирование своих аффилированных структур («чрезмерный финансовый рычаг» - excessive leverage).

Для повышения эффективности процесса унификации правил для финансовых конгломератов, необходимо законодательно свести к минимуму возможность для национальных органов управления действовать по собственному усмотрению при выборе метода расчета величины уровня достаточности капитала - он должен оставаться за конгломератом, а не за страной-участницей ЕС.

На фоне возрастания наднациональных и национальных рисков, связанных с природными и техногенными катастрофами, террористическими актами, отмечается возрастание роли государства при формировании страховых фондов, а также обращение страховщиков к возможностям финансового рынка для передачи риска либо путем секьюритизации страховых рисков, либо путем их преобразования с помощью рынка дериватов в такие новые виды, как кредитный риск или риск, связанный с погодными условиями. Альтернативная передача рисков предполагает более полную по сравнению с классическим страхованием защиту. Секьюритизация активов в страховом бизнесе позволяет высвободить

средства в пользу более прибыльных направлений, обеспечить многолетнее покрытие при фиксированной цене, обеспечить мультирисковое, мульти-видовое, многостороннее покрытие, распространяющееся на несколько юрисдикций и несколько договоров, снизить кредитный риск, ускорить процесс выплаты убытков и снизить объём расходов по сравнению с перестрахованием. Когда перестраховочные тарифы растут, как это было в начале 90-х годов, в 2001-2002г.г., интерес участников рынка к секьюритизации существенно возрастает.

В связи с усложнением самих рисков, процесса их управления, сближения финансовых услуг особую роль начинает играть институт страховых брокеров. Брокеры мирового масштаба в течение последних лет расширяют сферу своей деятельности и становятся финансовыми консультантами с широким спектром предлагаемых услуг, обеспечивая применение мирового опыта на локальных рынках. Страховщики России практически не имеют возможности работать с иностранными брокерами, поскольку по закону страховые брокеры, оказывающие услуги российским компаниям, должны быть резидентами РФ. Такая мера крайне усложняет процесс международного сотрудничества страховщиков, в особенности в сферах, где предполагается перемещение объекта страхования через границы, в частности в морском страховании.

На страховом рынке Европы отчётливо проявляются тенденции увеличения роли страхования в социальной сфере, в области медицинского и пенсионного обеспечения, а также налогового стимулирования долгосрочного страхования жизни, и этот опыт, уже перенятый странами ЦВЕ, должен быть взят на вооружение при формировании стратегии развития страховой отрасли в России.

Третья группа проблем связана с анализом особенностией развития страховых рынков стран ЦВЕ в процессе их присоединения к ЕС и перспектив либерализации российского страхового рынка на пути его интеграции в европейский и мировой рынок.

Ускоренное развитие страховых рынков стран ЦВЕ обусловлено как общим реформированием их экономической системы в ходе подготовки к вступлению в ЕС, так и продолжающейся приватизацией бывших государственных монополий, падением барьеров, препятствующих проникновению иностранного капитала, внедрением новых нормативов платёжеспособности.

С 2005 года проект «Платежеспособность 2» (Solvency И) стал приоритетным для европейских страховщиков и перестраховщиков ЕС. Новая динамичная более риско-ориентированная модель регулирования платежеспособности устанавливает «Требования Достаточности Капитала» и «Минимальные требования достаточности капитала». Между этими двумя уровнями контролирующие органы в случае необходимости смогут применять превентивнее и корректирующие меры. Маржа платежеспособности должна гарантировать достаточный уровень надежности для полисодержателей, в тоже время сохраняя отрасль конкурентоспособной. Проект будет полностью введен в действие к 2010г.

Можно полагать, что после вхождения в ЕС все большую долю страховых рынков вошедших стран будут занимать иностранные инвесторы, поскольку у местных компаний могут возникнуть трудности при применении новых требований по платежеспособности, даже если для поддержания конкурентоспособности они прибегнут к активным слияниям и поглощениям. Развитие процессов либерализации на формирующихся рынках, где темпы роста с 90-х годов вдвое превышали темпы в промышленно развитых странах, позволило иностранным страховщикам воспользоваться преимуществами роста их экономик, обеспечило доступ к клиентам и дало возможность диверсифицировать предложение на этих рынках. По мере приватизации бывшие государственные страховые компании - монополисты стран ЦВЕ теряли свою долю на рынке, и в 2001 году у половины из них контрольными пакетами акций владели иностранцы.8

1 EU Enlargement 2004. Insurance in the new EU countries CEA ECO N18, October 2003* P. 11.

Результаты анализа страховых рынков стран ЦВЕ указывают ряд моментов, способствующих улучшению их рейтинговых перспектив, применимых впоследствии и к России. К ним относятся: совершенствование законодательства и механизмов контроля за его соблюдением, предоставление прозрачной и общедоступной финансовой отчетности, участие независимого высококвалифицированного аудитора, построение сильной ассоциации страховщиков, привлечение иностранного страхового капитала, разрешение инвестировать средства за границей. Эти факторы непосредственно влияют на инвестиционную привлекательность рынка.

Вхождение на формирующиеся страховые рынки странах ЦВЕ страховщиков из Западной Европы значительно ускорило их качественное развитие, позитивно отразилось на внедрении новейших бизнес-стратегий и резко увеличило капитализацию рынка. Позитивный эффект ощутили и конечные потребители за счет снижения стоимости страховых услуг, расширения их перечня и повышения качества. Так, показатель плотности страхования в странах Восточной Европы возрос за последний год более чем на 10% и достиг максимума в Словении - 821 евро/

Однако, экономические интересы лидеров мирового и европейского страхования, активно осваивающих формирующиеся рынки ЦВЕ, не совпадают с интересами национальных институтов. Чрезмерное засилье иностранных страховщиков, как это имеет место в Венгрии или Эстонии в сфере страхования иного, чем жизни, влечет за собой и отрицательные последствия. Помимо отсутствия возможности развития для национальных страховщиков и долгосрочных инвестиций в национальную экономику от страхования жизни, неизбежный отток капитала может вызвать дефицит денежной массы в экономике, что станет причиной замедления темпов экономического роста, стагнации. При снижении доходности иностранные страховщики могут изъять свои инвестиции и уйти с рискованного рынка. Это вызовет эффект домино, резкое падение капитализации рынка,

' European Insurance in Figures. // CEA Statistics N 24. June 2006 - P. 15.

страховые компании не будут справляться с взятыми на себя обязательствами, что приведет к череде банкротств как страховщиков, так и их клиентов. Тогда придется заново развивать систему национального страхования, но уже в худших условиях.

Опыт стран ЦВЕ, опережающих в своем развитии российский страховой рынок (см. Таблицу 1), позволяет прогнозировать дальнейшее развитие отечественного страхования, оценивать возможность и степень его допустимой либерализации. Современный этап развития российского страхового рынка отмечен дальнейшей консолидацией и реструктуризацией имеющегося бизнеса, избавлением от сомнительных с точки зрения законодательства операций, очисткой страховой отрасли от недобросовестных участников рынка, развитием розничного страхования. Требования к доле перестраховщика в страховых резервах, к дебиторской задолженности, составу инвестиций, к составу собственных средств и др., определяют содержание процессов реформирования в 2006-2007 годах.

Опыт формирующихся рынков стран ЦВЕ и анализ ситуации на отечественном страховом рынке позволяют заключить, что страховому рынку России, с его малой емкостью и низким качеством, была бы полезна активизация иностранного участия, от которой можно ожидать некоторого сокращения перестрахования за рубежом, формирования подлинно конкурентной среды, совершенствования уровня техники страховых операций и страховой культуры в целом, повышения финансовой устойчивости рынка при инвестировании большей части страховых резервов в национальные активы, в том числе государственные ценные бумаги. При этом ожидать настоящей экспансии нет оснований именно в связи с затрудненностью доступа для иностранцев ко многим сегментам рынка в силу не столько законодательных ограничений, сколько особенностей самого рынка.

В рамках процесса либерализации страхового рынка представляется

целесообразным предложить компромиссный вариант на переговорах по вступлению в ВТО. Суть его в том, чтобы пойти на ряд уступок в отношении запрета на трансграничные операции в страховании, постепенно (в течение ряда лет после вступления в ВТО) снять запрет на некоторые виды страхования для компаний с преобладающим иностранным участием, отмененный уже в отношении стран Евросоюза, разрешить иностранным страховщикам открывать филиалы своих компаний после определенного переходного периода, увеличить квоту участия иностранного капитала в уставных капиталах российских страховщиков. Однако, снятие ограничений в отношении иностранных компаний может занять значительный переходный период после вступления в ВТО.

Главными условиями развития страхового рынка в России являются: повышение платежеспособного спроса населения и общей страховой культуры, развитие клиентской базы. Для повышения качества рынка необходимо принятие мер по улучшению законодательной базы, развитию параметров оценки финансового состояния страховых компаний, совершенствованию системы актуарных расчетов, улучшению информационного обеспечения страхового надзора и формированию единой статистической базы для оценки надежности, дальнейшей либерализации на основе достижения максимального эффекта от интеграции России в мировую экономику с учетом защиты национальных интересов, чтобы не допустить доминирующего положения иностранных страховых компаний на отечественном рынке. Также необходимо обеспечить возможность обучения специалистов в области страхования с акцентом на изучение международного опыта. Проведенное исследование имело своей целью сделать шаг в этом направлении.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Экономов С.А.Взаимодействие банковского, страхового и фондового капитала.// Рынок ценных бумаг, № 10 (265) 2004. - 0,3 п.л.

2.Экономов С.А Конвергенция банковского, страхового и финансового капитала как тенденция развития европейского рынка страховых услуг на современном этапе// Бюллетень финансовой информации, №9 (112) сентябрь - 10 (ИЗ) октябрь 2004. - 0,3 п.л.

З.Экономов С.А. Тенденции современного страхования как части финансового рынка, - Внешнеэкономические аспекты национальной безопасности России. Сб. статей, М.: МГУП, 2005 - 0,9 п.л.

4,Экономов С.А. Расширение ЕС-2004. Страхование в новых странах -участницах.- Материалы X Международной конференции и V Российской научной школы «Системные проблемы надежности, качества информационных и электронных технологий», М.: Радио и связь, 2005-ОДпл.

5.Экономов С.А. Финансовые конгломераты на страховом рынке ЕС,-Материалы X Международной конференции и V Российской научной школы. «Системные проблемы надежности, качества информационных и электронных технологий. М.: Радио и связь, 2005 - с.0,1 п.л.

б.Экономов СЛ. Новые стратегии международных страховщиков в развитой конкурентной среде.// Деньги и кредит, №7,2006 - 0,3 п.л,

7.Экономов С.А. Банкассюранс и секъюритизация как формы финансовой глобализации.- // Банковское дело, №9,2006 - 0,3 п,л.

Отпечатано в ПМБ ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ» Москва, Ленинградский проспект, д.49 Заказ № 63 от 18.10.2006 г. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.