Организация и эффективное функционирование страховых компаний в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Журавин, Сергей Григорьевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Журавин, Сергей Григорьевич

Введение.4

Раздел I. Концептуальные основы и особенности организации страховой компании.10

Глава 1. Специфика страховой организации с позиций теории фирмы.10

Глава 2. Особенности организационной структуры страховой компании в условиях противоречия развития страхового рынка и бизнес-процессов.3 2

Глава 3. Виды и организационные формы современных транснациональных страховых компаний (ТНСК).43

Раздел II. Оценка эффективности управления деятельностью страховых компаний.50

Глава 4. Основные показатели оценки эффективности управления страховыми компаниями.50

Глава 5. Методы оценки деятельности элементов организационной структуры страховыми компаниями.79

Глава 6. Прибыльность андеррайтинга страховых услуг в системе управления страховыми компаниями.89

Раздел III. Изменения мирового рынка страхования и современные тенденции управления развитием страховыми компаниями.100

Глава 7. Цикличность развития страхового рынка как фактор изменения организационной структуры страховых компаний.100

Глава 8. Слияния и поглощения в страховом бизнесе: современные тенденции и эффективность организации.119

Глава 9. Тенденции развития организационной структуры в системе управления страховыми компаниями.136

Раздел IV. Особенности организации и управления страховыми компаниями в условиях развивающихся рынков.154

Глава 10. Основные характеристики рыночной среды деятельности страховых компаний в странах Центральной и Восточной

Европы (ЦВЕ).154

Глава 11. Основные закономерности развития страховых рынков

России и стран-членов СНГ.183

Глава 12. Проблемы и противоречия организации и управления страховой компанией в условиях страховых рынков стран переходной экономики.219

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и эффективное функционирование страховых компаний в условиях рыночных отношений"

Современный мировой страховой рынок ежегодно перераспределяет в целях управления различными рисками суммы страховых премий, превышающие 2 трлн долл. Основные факторы дальнейшего развития мирового рынка страхования включают: расширение географии деятельности страховщиков; устранение препятствий для страховых операций в рамках ВТО; либерализация государственного регулирования укрупнения страховых организаций путем их слияния и поглощения; расширение спектра страховых услуг и совершенствование методов оценки принимаемых на страхование рисков. Результаты деятельности мирового страхового рынка свидетельствуют о значительном ухудшении показателей работы страховых компаний. В этих условиях актуализируются проблемы выживания и управляемости страховых организаций, обеспечения роста их капитализации и рентабельности операций.

Общая численность основных профессиональных участников мирового рынка страхования приближается к 50 тысячам, включая компании, учрежденные на новых, развивающихся рынках, к числу которых относится Россия. В условиях глобализации деятельность страховых компаний претерпевает существенные изменения, затрагивающие организационную структуру и методы управления этими компаниями. Указанные процессы особенно характерны для крупных и крупнейших страховщиков, работающих на национальных страховых рынках и обеспечивающих свою коммерческую деятельность там через учреждение дочерних обществ или отделений им предоставление страховых услуг в режиме трансграничной торговли. Активизируются процессы приобретения упомянутыми страховщиками национальных страховых компаний, открытия ими новых филиалов и представительств на территории стран-членов СНГ и стран Балтии. Обсуждаются вопросы возможности продажи страховых услуг по медицинскому страхованию и страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, въезжающих в Россию и на территорию других стран.

Проведение операций на современном страховом рынке предполагает существенный рост капитализации страховщиков для соответствия международным требованиям, прежде всего органов страхового надзора США, ЕС, стран-членов СНГ. Кроме того, увеличение размера капитала страховых организаций является необходимым и жизненно важным условием дальнейшего развития этого сектора бизнеса. При этом в условиях усиливающейся в условиях глобализации конкуренции привлечение дополнительных средств должно сопровождаться повышением эффективности управления страховой компанией, в том числе для того, чтобы сделать ее привлекательной для внешних инвесторов.

Исследование процесса формирования и деятельности страховых компаний в России и других странах с переходной экономикой требует изучения особенностей их организации. В том числе общих и специфических (национальных) черт процессов их учреждения и управления как субъектами предпринимательской деятельности. Учитывая, что в общей теории организации особенности страховых компаний как самостоятельных субъектов предпринимательской деятельности пока не получили достаточного освещения (имея при этом в виду специфику управления такими компаниями и влияния рыночной среды и глобализации на процесс и результаты их деятельности). Упомянутые выше задачи исследования представляют определенный вызов и, вместе с тем, составляют научный и практический интерес для ученых и аналитиков, предопределяя новизну выбранного направления научного поиска и востребованность результатов работы практикой управления страховыми компаниями.

Степень разработанности научной проблемы. При написании работы автор опирался на капитальные труды по экономической теории и отечественной экономике, изучение которых являлось необходимым фундаментом конкретных исследований проблем развития страхового рынка в России. К числу таких трудов относятся, в первую очередь, работы известных российских ученых Л.И. Абалкина, B.C. Балабанова, Д.С. Львова, В.И. Маевского, Н.А. Новицкого и других. К работам, оказавшим значительное влияние на понимание автором теоретических и прикладных проблем мирового хозяйства, новых черт интернационализации экономической жизни в условиях глобализации, относятся труды О.Т. Богомолова, Р.С. Гринберга, Р.Н. Евстигнеева, А.Д. Некипелова и других ведущих ученых РАН. Вопросы общей теории организации рассматривались нами на основе изучения работ таких известных российских ученых, как А.А. Богданов, Д.М. Гвишиани, Б.З. Мильнер, А.И. Пригожин. Из капитальных исследований последних лет отметим труды В.Н. Буркова, И.Н. Герчиковой, С.Н. Ивашковского, С.П. Кукуры, Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. Что касается зарубежных авторов, соискатель опирался в своей работе на исследования эволюции фирм и управления фирмой в условиях динамичной бизнес-среды, глобализации мирохозяйственных связей, выполненные такими известными специалистами как: У. Баумоль, У. Баффет, П. Друкер, А. Маслоу, Р. Минитер, Р. Мэррис, А. Томпсон, О. Уильямсон и другие.

Особое значение при написании диссертации имели исследования особенностей страховых организаций с точки зрения теории фирмы, принадлежащие перу В.Б. Гомелля, А.Н. Зубца, А.А. Зернова, Р.Т. Юлдашева, Н.П. Николенко. Эти работы являются 5 дальнейшим и весьма продуктивным развитием отечественной экономической науки в сфере страхования, основы которой были заложены в советское время Е.В. Коломиным, В.Ф. Коньшиным, Л.И. Рейтманом, а в современный период - JI.A. Орланюк-Малицкой, К.Е. Турбиной, Т.А. Федоровой, А.А. Цыгановым, Г.В. Черновой, В.В. Шаховым и др. В этих работах рассмотрены актуальные вопросы формирования целостной концепции теории страховой фирмы, включая понятие страхового фонда, определение совокупности факторов внешней среды, ценообразование в страховании, инвестиционную .политику, а также маркетинг и систему продаж.

Основная цель настоящего исследования - разработка методологии анализа и выявления ключевых факторов и тенденций изменений в организации и функционировании страховых компаний в современных рыночных условиях. Такая постановка цели диссертационного исследования предусматривает решение следующих научных задач:

1) разработка методологии анализа изменений в организации и функционировании страховых компаний на основе адаптации и развития положений теории организации применительно к указанным компаниям;

2) выявление факторов, изменений организационной структуры страховых компаний и анализ основных тенденций в этой сфере, включая изучение и оценку влияния цикличности страхового рынка на структуру страховых компаний;

3) определение основных особенностей предпринимательской деятельности в страховании, систематизация (классификация) ключевых бизнес-процессов и выделение основных элементов организационной структуры страховых компаний;

4) установление закономерностей и особенностей, включая основные противоречия развития и управления страховыми компаниями в условиях переходной экономики;

5) разработка методов оценки эффективности деятельности страховой компании и ее отдельных организационных элементов, а также системы мер, повышающих эффективность их деятельности;

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают страховые компании как ключевые субъекты предпринимательской деятельности и рыночные игроки в сфере страхования. Предмет исследования - современные тенденции и процессы в организации и управлении страховыми компаниями, складывающиеся под влиянием изменений условий ведения страхового бизнеса в ходе усиливающейся глобализации, а также специфических условий формирования страховых рынков в странах с переходной экономикой.

Границы проведенного исследования определяются хронологическими рамками (1990-е годы - начало XXI в.) и предметом анализа (исследование национального страхового рынка России в свете опыта функционирования такого рынка и страховых компаний стран ЦВЕ, стран-членов СНГ и России, а также рынков экономических интеграционных группировок).

Методологическую базу исследования составляют перечисленные ранее труды ведущих зарубежных и отечественных учёных, раскрывающие сущность и закономерности развития страховых организаций и страхового рынка в условиях рыночной экономики, методы экономического анализа в целях эффективного управления ими. Использование этого интеллектуального капитала осуществлялось с применением известных общенаучных методов познания, таких как: диалектический, сравнительный, системный подходы, статистический анализ и др.

Информационная база исследования. В работе использованы данные: Института всемирной вахты (The World Watch Institute); Организации экономического развития и сотрудничества (OECD); Комиссий Европейского Союза, Международной ассоциации органов страховых надзоров (IAIS); Европейской Ассоциации страховщиков (СЕА); а также оперативные данные Агентства экономических исследований и консалтинга крупнейшей швейцарской перестраховочной компании (Swiss Re), компаний DRI-WEFAGroup, Datastream. Данные по отечественному страховому рынку почерпнуты в статистических ежегодниках, специальных изданиях российских страховых ассоциаций и отдельных страховщиков, в перечисленных ранее трудах российских специалистов, а также в Интернете.

Кроме того, проанализированы национальные и международные правовые базы, регулирующие страховое дело; Генеральное соглашение по торговле услугами, Директивы Европейского Союза в области страхования, и некоторые другие важные документы, определяющие условия и правила деятельности страховых организаций и рынка страхования в целом.

Научная новизна. К положениям и выводам исследования, составляющим приращение научного знания в рассматриваемой области, относятся: развитие общей теории организации в части, относящейся к специфике страховой фирмы; выявление современных особенностей страхования как вида предпринимательской деятельности, влияния цикличности мирового страхового рынка, слияний и поглощений страховщиков, формирующейся рыночной среды в странах с переходной экономикой и других факторов на развитие страховых компаний. Впервые раскрыты закономерности, особенности и противоречия развития страховых компаний в условиях формирования страховых рынков 7 в странах переходной экономики, на примере России в сопоставлении с опытом других стран-членов СНГ и Центральной и Восточной Европы. Кроме того, систематизированы основные подходы и методы оценки эффективности страховых организаций по критерию рентабельности страховых операций; предложена более развернутая система показателей, используемых для анализа прибыльности как страховой организации в целом, так и ее отдельных звеньев.

К наиболее существенным результатам, выносимым автором диссертации на защиту, относятся:

- обоснование специфики организационной структуры, функциональных областей деятельности и подразделений страховой организации на основе детального исследования бизнес-процессов в страховых организациях;

- выявление особенностей трансформации страховых организаций, в том числе транснациональных страховых компаний, под влиянием глобализации, либерализации доступа на новые страховые рынки, цикличности, слияний и поглощений в условиях современного мирового страхового рынка;

- разработка и обоснование классификации страховых организаций по критерию специализации (массовые страховые услуги или страхование крупных рисков) и связанные с этим особенности организации и управления страховым бизнесом;

- разработка системы показателей оценки эффективности деятельности страховой организации, учитывающей результаты андеррайтинговой политики страховщика и управление компанией в целом; обоснование ее применимости к оценке отдельных подразделений страховщика;

- обоснование значимости и оценка влияния цикличности страховых рынков на развитие страховой организации и выделение основных факторов рентабельности операций в страховом цикле;

- систематизация данных и выявление основных тенденций в развитии страховых рынков России в сопоставлении с опытом других стран-членов СНГ и Центральной и Восточной Европы, закономерностей эволюции страховых рынков, специфика страхового бизнеса, основные противоречия развития на современном этапе.

Практическая значимость проведённого исследования. Основные положения и выводы работы, а также введенные впервые в научный оборот информационно-аналитические материалы представляют практически интерес для субъектов российского страхового рынка, в том числе компаний, органов государственного страхового надзора и других органов законодательной и исполнительной власти. В частности, при разработке стратегии развития страхового рынка России, решении задач формирования единого 8 страхового пространства и снятия неоправданных барьеров для создания благоприятных условий доступа отечественных страховщиков на национальные рынки других стран. Предложенная система качественных показателей оценки эффективности деятельности страховой компании и ее отдельных звеньев может быть полезна в текущей деятельности страховщиков, органов страхового надзора, рейтинговых агентств и обществ потребителей страховых услуг. Кроме того, материалы исследования могут использоваться в качестве методических пособий в учебном процессе экономических ВУЗов по специальностям, связанным со страховым делом, управлением страховыми фирмами, экономическим анализом их деятельности.

Апробация работы. Изложенные в диссертации положения и выводы отражены в опубликованных работах общим объемом 43,8 п.л., в том числе четырех монографиях и четырех учебных пособиях.

Основные результаты докладывались на научно-практических конференциях, международных семинарах.

Состав и структура работы. Цель и задачи исследования предопределили структуру работы. Она состоит из введения, двенадцати глав, объединенных в четыре раздела, заключения и списка использованной литературы.

В диссертационном исследовании 35 таблиц, 26 графиков и гистограмм, 3 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Журавин, Сергей Григорьевич

Выводы относительно общей экономической среды в странах ЦВЕ:

1) в странах ЦВЕ сформировано страховое законодательство в соответствии с содержанием директив ЕС в области страхования, контроль за соблюдением которого обеспечивается деятельностью государственных органов страховых надзоров;

2) уровень развития страхования в этих странах существенно ниже, чем в развитых европейских странах; в условиях общего экономического роста темпы роста платежеспособного спроса на страховые услуги в этих странах существенно выше, чем на развитых страховых рынках;

3) положительное соотношение спроса и предложения в большинстве стран ЦВЕ позволяет поддерживать относительно более высокие цены на основные виды страховых услуг (за исключением наиболее массового вида страхования - страхования средств транспорта и гражданско-правовой ответственности при его использовании). Страховые рынки в значительно меньшей мере подвержены цикличности, за исключением той его части, которая провоцируется необходимостью приобретения международного перестрахования;

4) национальные страховые организации недостаточно капитализированы, чтобы обеспечить финансовую устойчивость и платежеспособность в условиях интенсивного развития;

5) при отсутствии законодательных ограничений в связи с присоединением стран ЦВЕ к Европейскому Союзу, а также с учетом перечисленных выше факторов о темпах роста страхового рынка, они являются объектом аквизиций со стороны крупнейших европейских страховых и финансовых групп;

6) при сохранении высокой концентрации страхового бизнеса в странах ЦВЕ лидирующую роль на страховых рынках в ближайшие годы будут играть дочерние компании зарубежных страховых организаций. Их роль по мере развития страхования все больше будут замещать прямые продажи страховых услуг из материнских компаний.

Основные тенденции развития отдельных страховщиков на рынках стран ЦВЕ

Страховой рынок Венгрии

Бум в учредительных процессах страховых компаний на венгерском рынке произошел в начале 1990-х годов, когда в основном за счет крупных иностранных капиталовложений были основаны страховые компании. В 1995 г. 14 компаний работали на рынке; совокупная сумма уставного капитала страховых компаний 30,4 млрд.

171 форинтов. Доля иностранного капитала - 76,4% . Место страхования в экономике страны представлено в табл. 10.3.

Долгое время страховые компании представляли собой коммадитные товарищества. Однако, начиная с 1996г. создание новых коммадитных товариществ запрещено; от страховщиков потребовано определить специализацию компаний на две группы: LIFE и NON-LIFE страхование.

С самого начала преобразований в экономике страховые организации прилагают огромные усилия, чтобы возродить и развивать страхование жизни. Этому способствовали изменения в социальном страховании и социально-политические перемены в стране. В Европе происходит старение населения, что делает необходимым создание системы самозащиты путем более широкого использования частного коммерческого страхования и негосударственного пенсионного обеспечения. В Венгрии с 1995 г. страхование жизни и страхование пенсионных фондов пользуются налоговыми льготами. Особенность этого вида страхования в Венгрии в том, что если ранее он был самой распространенной

121 Allami Asatalos Laszlo Gyorgy biztositasfelugyelet; es penzugypolilika Multunk szamokban 1996 Augusztus, Budapest, 1996, P. 78 формой сбережения, то после политических и экономических перемен этот вид страхования приобрел характер защиты.

Автореферат диссертации по теме "Организация и эффективное функционирование страховых компаний в условиях рыночных отношений"

на правах рукописи

Журавин Сергей Григорьевич

Организация и эффективное функционирование страховых компаний в условиях рыночных отношений

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2006 год

Диссертация выполнена на кафедре «Экономики, коммерции и налогообложения» Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова и в Центре анализа рисков и кризисов Института экономики Российской академии наук

Официальные оппоненты: Балабанов Владимир Семенович,

доктор экономических наук, профессор

Новицкий Николай Александрович,

доктор экономических наук

Турбина Капитолина Евгеньевна

доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: Московский государственный институт международных отношений (МГИМО-Университет) МИД РФ, кафедра страхования

Защита состоится 1 июня 2006 года в 15.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д.002.009.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Институте экономики РАН по адресу: 117218, Москва, Нахимовский просп., д.32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН. ^

Автореферат разослан ^ 2006 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета Кандидат экономических наук, доцент Серебренникова Т.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный мировой страховой рынок ежегодно перераспределяет в целях управления различными рисками суммы страховых премий, превышающие 2 трлн долл. Основные факторы дальнейшего развития мирового рынка страхования включают: расширение географии деятельности страховщиков; устранение препятствий для страховых операций в рамках ВТО; либерализация государственного регулирования укрупнения страховых организаций путем их слияния и поглощения; расширение спектра страховых услуг и совершенствование методов оценки принимаемых на страхование рисков. Результаты деятельности мирового страхового рынка свидетельствуют о значительном ухудшении показателей работы страховых компаний. В этих условиях актуализируются проблемы выживания и управляемости страховых организаций, обеспечения роста их капитализации и рентабельности операций.

Общая численность основных профессиональных участников мирового рынка страхования приближается к 50 тысячам, включая компании, учрежденные на новых, развивающихся рынках, к числу которых относится Россия. В условиях глобализации деятельность страховых компаний претерпевает существенные изменения, затрагивающие организационную структуру и методы управления этими компаниями. Указанные процессы особенно характерны для крупных и крупнейших страховщиков, работающих на национальных страховых рынках и обеспечивающих свою коммерческую деятельность там через учреждение дочерних обществ или отделений им предоставление страховых услуг в режиме трансграничной торговли. Активизируются процессы приобретения упомянутыми страховщиками национальных страховых компаний, открытия ими новых филиалов и представи-

тельств на территории стран-членов СНГ и стран Балтии. Обсуждаются вопросы возможности продажи страховых услуг по медицинскому страхованию и страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, въезжающих в Россию и на территорию других стран.

Проведение операций на современном страховом рынке предполагает существенный рост капитализации страховщиков для соответствия международным требованиям, прежде всего органов страхового надзора США, ЕС, стран-членов СНГ. Кроме того, увеличение размера капитала страховых организаций является необходимьм и жизненно важным условием дальнейшего развития этого сектора бизнеса. При этом в условиях усиливающейся в условиях глобализации конкуренции привлечение дополнительных средств должно сопровождаться повышением эффективности управления страховой компанией, в том числе для того, чтобы сделать ее привлекательной для внешних инвесторов.

Исследование процесса формирования и деятельности страховых компаний в России и других странах с переходной экономикой требует изучения особенностей их организации. В том числе общих и специфических (национальных) черт процессов их учреждения и управления как субъектами предпринимательской деятельности. Учитывая, что в общей теории организации особенности страховых компаний как самостоятельных субъектов предпринимательской деятельности пока не получили достаточного освещения (имея при этом в виду специфику управления такими компаниями и влияния рыночной среды и глобализации на процесс и результаты их деятельности). Упомянутые выше задачи исследования представляют определенный вызов и, вместе с тем, составляют научный и практический интерес для ученых и аналитиков, предопределяя новизну выбранного направления научного поиска и востребованность результатов работы практикой управления страховыми компаниями.

Степень разработанности научной проблемы. При

написании работы автор опирался на капитальные труды по экономической теории и отечественной экономике, изучение которых являлось необходимым фундаментом конкретных исследований проблем развития страхового рынка в России. К числу таких трудов относятся, в первую очередь, работы известных российских ученых Л.И. Абалкина, B.C. Балабанова, Д.С. Львова, В.И. Маевского, H.A. Новицкого и других. К работам, оказавшим значительное влияние на понимание автором теоретических и прикладных проблем мирового хозяйства, новых черт интернационализации экономической жизни в условиях глобализации, относятся труды О.Т. Богомолова, P.C. Гринберга, Р.Н. Евстигнеева, А.Д. Некипелова и других ведущих ученых РАН. Вопросы общей теории организации рассматривались нами на основе изучения работ таких известных российских ученых, как A.A. Богданов, Д.М. Гвишиани, Б.З. Мильнер, А.И. Пригожин. Из капитальных исследований последних лет отметим труды В.Н. Буркова, И.Н. Герчиковой, С.Н. Ивашковского, С.П. Кукуры, Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. Что касается зарубежных авторов, соискатель опирался в своей работе на исследования эволюции фирм и управления фирмой в условиях динамичной бизнес-среды, глобализации мирохозяйственных связей, выполненные такими известными специалистами как: У. Баумоль, У. Баффет, П. Друкер, А. Маслоу, Р. Минитер, Р. Мэррис, А. Томпсон, О. Уильямсон и другие.

Особое значение при написании диссертации имели исследования особенностей страховых организаций с точки зрения теории фирмы, принадлежащие перу В.Б. Гомелля, А.Н. Зубца, A.A. Зернова, Р.Т. Юлдашева, Н.П. Николенко. Эти работы являются дальнейшим и весьма продуктивным развитием отечественной экономической науки в сфере страхования, основы которой были заложены в советское время Е.В. Коломиным, В.Ф. Коньшиным, Л.И. Рейтманом, а в со-

временный период - Л.А. Орлангок-Малицкой, К.Е. Турбиной, Т.А. Федоровой, А.А. Цыгановым, Г.В. Черновой, В.В. Шаховым и др. В этих работах рассмотрены актуальные вопросы формирования целостной концепции теории страховой фирмы, включая понятие страхового фонда, определение совокупности факторов внешней среды, ценообразование в страховании, инвестиционную политику, а также маркетинг и систему продаж.

Основная цель настоящего исследования — разработка методологии анализа и выявления ключевых факторов и тенденций изменений в организации и функционировании страховых компаний в современных рыночных условиях. Такая постановка цели диссертационного исследования предусматривает решение следующих научных задач:

(1) разработка методологии анализа изменений в организации и функционировании страховых компаний на основе адаптации и развития положений теории организации применительно к указанным компаниям;

(2) выявление факторов, изменений организационной структуры страховых компаний и анализ основных тенденций в этой сфере, включая изучение и оценку влияния цикличности страхового рынка на структуру страховых компаний;

(3) определение основных особенностей предпринимательской деятельности в страховании, систематизация (классификация) ключевых бизнес-процессов и выделение основных элементов организациошюй структуры страховых компаний;

(4) установление закономерностей и особенностей, включая основные противоречия развития и управления страховыми компаниями в условиях переходной экономики;

V (5) разработка методов оценки эффективности деятельности страховой компании и ее отдельных организационных

элементов, а также системы мер, повышающих эффективность их деятельности;

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают страховые компании как ключевые субъекты предпринимательской деятельности и рыночные игроки в сфере страхования. Предмет исследования — современные тенденции и процессы в организации и управлении страховыми компаниями, складывающиеся под влиянием изменений условий ведения страхового бизнеса в ходе усиливающейся глобализации, а также специфических условий формирования страховых рынков в странах с переходной экономикой.

Границы проведенного исследования определяются хронологическими рамками (1990-е годы — начало XXI в.) и предметом анализа (исследование национального страхового рынка России в свете опыта функционирования такого рынка и страховых компаний стран ЦВЕ, стран-членов СНГ и России, а также рынков экономических интеграционных группировок).

Методологическую базу исследования составляют перечисленные ранее труды ведущих зарубежных и отечественных учёных, раскрывающие сущность и закономерности развития страховых организаций и страхового рынка в условиях рыночной экономики, методы экономического анализа в целях эффективного управления ими. Использование этого интеллектуального капитала осуществлялось с применением известных общенаучных методов познания, таких как: диалектический, сравнительный, системный подходы, статистический анализ и др.

Информационная база исследования. В работе использованы данные: Института всемирной вахты (The World Watch Institute); Организации экономического развития и сотрудничества (OECD); Комиссий Европейского Союза, Международной ассоциации органов страховых надзоров (IAIS);

Европейской. Ассоциации страховщиков (СБА); а также оперативные данные Агентства экономических исследований и консалтинга крупнейшей швейцарской перестраховочной компании (Swiss Re), компаний DRI-WEFAGroup, Datastream. Данные по отечественному страховому рынку почерпнуты в статистических ежегодниках, специальных изданиях российских страховых ассоциаций и отдельных страховщиков, в перечисленных ранее трудах российских специалистов, а также в Интернете.

Кроме того, проанализированы национальные и международные правовые базы, регулирующие страховое дело; Генеральное соглашение по торговле услугами, Директивы Европейского Союза в области страхования, и некоторые другие важные документы, определяющие условия и правила деятельности страховых организаций и рынка страхования в целом.

Научная новизна. К положениям и выводам исследования, составляющим приращение научного знания в рассматриваемой области, относятся: развитие общей теории организации в части, относящейся к специфике страховой фирмы; выявление современных особенностей страхования как вида предпринимательской деятельности, влияния цикличности мирового страхового рынка, слияний и поглощений страховщиков, формирующейся рыночной среды в странах с переходной экономикой и других факторов на развитие страховых компаний. Впервые раскрыты закономерности, особенности и противоречия развития страховых компаний в условиях формирования страховых рынков в странах переходной экономики, на примере России в сопоставлении с опытом других стран-членов СНГ и Центральной и Восточной Европы. Кроме того, систематизированы основные подходы и методы оценки эффективности страховых организаций по критерию рентабельности страховых операций; предложена более развернутая система показателей, используемых для ана-

лиза прибыльности как страховой организации в целом, так и ее отдельных звеньев.

К наиболее существенным результатам, выносимым автором диссертации на защит}', относятся:

- обоснование специфики организационной структуры, функциональных областей деятельности и подразделений страховой организации на основе детального исследования бизнес-процессов в страховых организациях;

выявление особенностей трансформации страховых организаций, в том числе транснациональных страховых компаний, под влиянием глобализации, либерализации доступа на новые страховые рынки, цикличности, слияний и поглощений в условиях современного мирового страхового рынка;

разработка и обоснование классификации страховых организаций по критерию специализации (массовые страховые услуги или страхование крупных рисков) и связанные с этим особенности организации и управления страховым бизнесом;

разработка системы показателей оценки эффективности деятельности страховой организации, учитывающей результаты андеррайтинговой политики страховщика и управление компанией в целом; обоснование ее применимости к оценке отдельных подразделений страховщика;

обоснование значимости и оценка влияния цикличности страховых рынков на развитие страховой организации и выделение основных факторов рентабельности операций в страховом цикле;

систематизация данных и выявление основных тенденций в развитии страховых рынков России в сопоставлении с опытом других стран-членов СНГ и Центральной и Восточной Европы, закономерностей эволюции страховых рынков, специфика страхового бизнеса, основные противоречия развития на современном этапе.

Практическая значимость проведённого исследования. Основные положения и выводы работы, а также введенные впервые в * научный оборот информационно-аналитические материалы представляют практически интерес для субъектов российского страхового рынка, в том числе компаний, органов государственного страхового надзора и других органов законодательной и исполнительной власти. В частности, при разработке стратегии развития страхового рынка России, решении задач формирования единого страхового пространства и снятия неоправданных барьеров для создания благоприятных условий доступа отечественных страховщиков на национальные рынки других стран. Предложенная система качественных показателей оценки эффективности деятельности страховой компании и ее отдельных звеньев может быть полезна в текущей деятельности страховщиков, органов страхового надзора, рейтинговых агентств и обществ потребителей страховых услуг. Кроме того, материалы исследования могут использоваться в качестве методических пособий в учебном процессе экономических ВУЗов по специальностям, связанным со страховым делом, управлением страховыми фирмами, экономическим анализом их деятельности.

Апробация работы. Изложенные в диссертации положения и выводы отражены в опубликованных работах общим объемом 43,8 п.л., в том числе четырех монографиях и четырех учебных пособиях.

Основные результаты докладывались ira научно-практических конференциях, международных семинарах.

Состав и структура работы. Цель и задачи исследования предопределили структуру работы. Она состоит из введения, двенадцати глав, объединенных в четыре раздела, заключения и списка использованной литературы.

В диссертационном исследовании 35 таблиц, 26 графиков и гистограмм, 3 схемы.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Раздел 1. Концептуальные основы и особенности организации страховой компании

Глава 1. Специфика страховой организации с позиций теории фирмы

Глава 2. Особенности организационной структуры страховой компании в условиях противоречий развития страхового рынка и бизнес-процессов

Глава 3. Виды и организационные формы современных транснациональных страховых компаний

Раздел 2. Оценка эффективности управления деятельностью страховых компаний

Глава 4. Основные показатели оценки эффективности управления компаниями

Глава 5. Методы оценки деятельности отдельных подразделений страховых компаний

Глава 6. Развитие показателей оценки деятельности подразделений страховых компаний и прибыльность андеррайтинга страховых услуг

Раздел 3. Изменения мирового рынка и современные тенденции управления развитием страховыми компаниями

Глава 7. Цикличность развития страхового рынка как фактор изменения организационной структуры страховых компаний

Глава 8. Слияния и поглощения в страховом бизнесе: современные тенденции и эффективность организации

Глава 9. Тенденции развития организационной структуры в системе управления страховыми компаниями

Раздел 4. Особенности организации и управления страховыми компаниями в условиях развивающихся рынков

Глава 10. Основные характеристики рыночной среды и деятельность страховых компаний в России и других странах СНГ

Глава 11. Основные закономерности развития страховых рынков государств Центральной и Восточной Европы

Глава 12. Проблемы и противоречия организации и управления страховыми компаниями в условиях переходной экономики

Заключение Литература

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Содержание исследования составляет анализ четырех основных групп научных и практических проблем.

Первая группа проблем охватывает исследование специфики приложения теории организации к развитию страховой фирмы как ключевого института страхового рынка; а также роли организации, прежде всего, ее структурных характеристик в обеспечении эффективного функционирования страховых компаний в современных рыночных условиях. В целом диалектика развития страховых фирм соответствует основным канонам теории организации. Однако страховые компании как субъект предпринимательской деятельности имеют существенные отличия от обычных производственных и сервисных фирм. Если последние создают риски или действуют в условиях риска, то страховые компании принимают эти риски на себя. Если для обычных хозяйствующих субъектов риски — отрицательные экстерналии, то для страхового бизнеса — объект их деятельности (предмет труда) и источник доходов.

Отмеченные отличия предопределяют различные стратегии поведения компаний. Производственные компании, в соответствии с классической теории фирмы, стремятся упорядочить сферу своей деятельности и внутреннюю организацию, минимизируя энтропию и стремясь к оптимизации связей (с поставщиками, потребителями и др.). Страховые компании, наоборот, действуя в условиях закона больших чисел и подчиняясь ему, стремятся максимизировать число связей и трансакций, что позволяет обеспечить, во-первых, приемлемость тарифов на свои услуги (страховые премии); во-вторых, своевременность и полноту страхового возмещения, что, в свою очередь, способствует устойчивости и увеличению клиентской базы; в-третьих, благодаря отмеченным об-

стоятельствам, рост доходов и прибыли от страховой деятельности.

Такое поведение страховых компаний не укладывается в классическую экономическую теорию фирм (как части микроэкономической теории)1, согласно которой фирма стремится к максимизации прибыли, а ее цены и объемы производства зависят от уровня конкуренции на рынке, на котором работает фирма. В то же время, указанные особенности условий деятельности страховых компаний и их поведения корреспондируются с управленческими теориями фирмы, в которых гипотеза о максимизации прибыли уступает место предположению о поведении на основе принципа достаточности или достижения удовлетворительного уровня. Однако и в этом случае совпадение неполное — достаточно сравнить ситуацию страховых фирм с гипотезой максимизации продаж У. Баумоля, моделью О. Уильямсона о свободе действий управляющих или теорий роста фирмы Р. Мэрри-са2. Специфика страховой фирмы делает необходимым важное уточнение и дополнение, касающееся определения ограничений на прибыль через величину приемлемого риска разных видов страхования.

С учетом отмеченного дополнения организация функционирования страховых компаний в целом вписывается в современные неоинституциональные теории фирмы, в которых акцент делается на разделение собственности и контроля (управления). При таком подходе являются вторичными другие признаки организации (фирмы), такие как: органи-

1 См., например: Самуэльсон П. Л. Основания экономического анализа. СПС, Экономическая школа, 2002 (перевод оригинального издания 1947 г.)

2 См.-.Baumöl, W.J. Business Behavior, Value and Growth. London, Macmillan, 1959; Marris, R. The Economic Theory of "Managerial Capitalism". London, Macmillan, 1964; Williamson, O.E. Managerial Discretion and Business Behavior. American Economic Review, 1963, Vol. 53, p. 1032-1055.

зационно-правовая форма, закрепляющая правовые принципы наделения организации имуществом учредителями в момент создания и его обособления в дальнейшем и основные принципы управления организацией; отрасль экономической деятельности; цели экономической деятельности; структура организации.

В связи с этим страховая организация (фирма) рассматривается в диссертации как обособленный имущественный комплекс, управляемый на единой (самостоятельной) основе для достижения поставленных целей. Формирование структуры организации подчиняется достижению поставленных в рамках управления целей и позволяет соответствующим образом распределить материальные и трудовые ресурсы. В диссертации предложена многокритериальная классификация страховых организаций, которая позволяет определить национальную специфику и общие черты хозяйствующих субъектов в рассматриваемой сфере. Упомянутая классификация, в частности, использует критерий типа правоотношений, в соответствии с которым выделяются формальные и неформальные организации.

Другими критериями являются: тип права собственности (частные, государственные и иностранные страховые организации); форма организации (акционерное общество и общество взаимного страхования); величина (малые, средние и крупные организации).

Применительно к России данная классификация выявляет следующий доминирующий профиль страховой компании: это всегда формальная организация (в соответствии с российским законодательством), практически всегда — частная организация и, в большинстве случаев, в форме акционерного общества открытого и закрытого типа (на их долю приходится более 75% всех страховых организаций).

По мере развития и укрупнения страховщиков организация имущества страховщика на основе акционерного капи-

тала становится преобладающей. В настоящее время (2005 г.) минимальные требования к размеру уставного капитала в рублевом эквиваленте, по сравнению с 1992 г., увеличены в 15 раз; в иностранной валюте - в 211 раз для страховщиков, осуществляющих имущественное страхование; страхование жизни — в 422 раза и перестрахование — в 844 раза3. Выделилась следующая структура страховых организаций по критерию размер уставного капитала: малые — менее 100 млн руб., средние - от 100,0 до 1,0 млрд руб., крупные - св. 1,0 млрд руб. (их доля пока минимальна - всего 2% от общего числа страховщиков).

Вместе с тем, в работе обоснован вывод о недостаточности критерия размера уставного капитала и размера страховой премии при ранжировании страховщиков. Гораздо более существенным, как уже отмечалось выше, является обособление принадлежащего компании имущества от имущества других хозяйствующих субъектов. В связи с этим, в дополнение к перечисленным критериям классификации страховых организаций предложен критерий территориального распределения имущества при сохранении единства управления фирмой.

В соответствии с этим критерием в табл. 1 приведены крупнейшие российские страховщики, на долю которых по итогам деятельности в 2004 г. приходилось 26% полученной страховой премии. Как видно из таблицы, все крупнейшие российские страховщики имеют разветвленную сеть филиа-

3 Рассчитано автором с учетом курса рубля к доллару США, устанавливаемого Банком России. По состоянию на 30.12.1992 курс рубля к доллару США составлял 414,5 рублей за 1 доллар США, на 30.12.2003 - 29,4545. Соответственно, размер уставного капитала на конец 1992 года составлял 4825 долл. США, на конец 2003 года - немногим более 1,0 млн долл. США. При проведении имущественного страхования, для расчета капитала иных компаний использованы поправочные коэффициенты, предусмотренные законом. 14

лов по территории страны и число филиалов увеличилось почти в 25 раз по сравнению с 1994 г.

Таблица 1

Региональная структура крупнейших российских страховых организаций

Страховая компания Описание региональной структуры

Росгосстрах 10 дочерних обществ на территории РФ, 76 филиалов, 2300 агентств, 40 тыс. страховых агентов

Ингосстрах зависимые страховые организации на территории РФ — 11, на территории СНГ и Балтии — 9, представительства на территории стран СНГ и Балтии — 3, в зарубежных странах - 5 дочерних обществ и 6 представительств

Гута- страхование 16 представительств и 31 филиал, 2 дочерние компании на территории РФ

Альфастрахова-ние 10 филиалов и 44 отделения на территории РФ, 1 дочерняя компания

Уралсиб 275 центров страхования и 2 дочерние компании на территории РФ

НСГ 14 филиалов и 3 уполномоченных компании на территории РФ

РОСНО 1 дочерняя компания, 10 дирекций и 100 филиалов на территории РФ, представительство в Казахстане и дочерняя компания в Киргизии

Согласие 11 офисов продаж в Москве, 58 филиалов и представительств на территории РФ, 1 дочерняя компания

МАКС 16 отделений в Москве, 19 отделений в Московской области, 49 отделений и представительств на территории РФ, 1 дочерняя компания

Ресо-Гарантия 31 отделение в Москве, 32 отделения в Московской области, 35 филиалов и 2 дочерние компании на территории РФ, 3 дочерние компании на территории стран СНГ и Балтии

Особенностью развития страховых организаций являетг ся выделение в их структуре имущественных единиц более обособленных, чем филиалы, а также экспансия этих организаций на рынки тех стран, законодательство которых требует для ведения операций учреждения дочернего общества. Важной тенденцией развития страхового рынка в России является также рост численности и укрупнение страховых компаний при сохранении ничтожно малой доли государственных организаций и преобладании акционерных обществ - как доминирующей организационно-правовой формы страховщика.

В работе выделены основные функциональные области страховой организации и содержание их бизнес-операций (см. табл. 2).

Таблица 2

Основные функциональные области страховой организации и их характеристика

Функциональные области страховой организации Содержание бизнес-операций

А. Производственная Андеррайтинг договора страхования, принятие решения о страховании и о цене страховой услуги. Планирование расширения бизнеса. Оценка показателей убыточности и комбинированной убыточности. Разработка методик оценки страхового риска. Расследование и осуществление страховых выплат. Разработка новых видов страховых услуг

Страхование массовых Страхование крупных рисков рисков

В. Финансовая Ведение бухгалтерского, статистического и управленческого учета. Планирование и управление финансовыми потоками. Размещение средств страховых резервов и страхового капитала на фондовом и финансовых рынках.

С. Маркетинговая Система сбыта массовых страховых услуг, включая услуги для малого и среднего предпринимательства. Реклама страховых услуг, сегментация рынка для расширения продаж. Изучение спроса и предложения на различные виды страховых услуг.

Б. Кадровая Управление кадрами, включая страховых агентов по продаже массовых страховых услуг, страховой организации. Мотивация сотрудников, в т.ч. определение порядка оплаты, формирование социального пакета, условий премирования. Разработка политики привлечения новых сотрудников и повышение квалификации имеющихся.

Е. Информационная Обслуживание функциональных областей - А, В, С, Б

Р. Контрольная Оптимизация эффективности и координации между функциональными областями - А, В, С

Для большинства бизнес-процессов в массовых видах страхования содержание действий стандартное. Отклонения возможны лишь на стадии урегулирования убытков. При страховании крупных рисков, наоборот, все бизнес-процессы носят нестандартный характер.

В работе доказывается исключительно важная роль системы организации страховой компании в ее развитии и эффективности деятельности. В свою очередь, стратегия управления, формализуемая через задаваемые цели и задачи, направленные на повышение эффективности деятельности страховой организации на страховом рынке в целом или отдельных его сегментах, определяет характер взаимосвязей между элементами и подсистемами упомянутой системы.

В качестве основных функциональных подсистем страховой организации выступает производственная и сбытовая (маркетинговая), тогда как информационная, финансовая, кадровая и контрольная подсистемы являются вспомогательными. Существенно, что выделенные функциональные подсистемы страховой организации не тождественны ее структурным иерархическим единицам: отделам или иным подразделениям. Такая композиция обеспечивает гибкость конфигурации и взаимодействия подсистем, которые могут меняться при смене стратегии и тактики действий фирмы. По мере развития страховой организации (в силу специфики страховых услуг и необходимости постоянной обратной связи между ее производственными и сбытовыми элементами при заключении договоров страхования) возможны противоречия, разрешаемые использованием различных подходов к организации бизнес-процессов в этих подсистемах. Выделение организационных элементов с целью выполнения указанных функций является производной от совокупного числа бизнес-операций, связанных с развитием бизнеса.

Особенно актуально исследование противоречия между постоянно растущим числом бизнес-операций и управляемо-

стью системы, принципиальным способом разрешения которого является использование матричной структуры организации страховщика. Однако в кризисной ситуации, когда просчеты в исполнении бизнес-процессов угрожают устойчивости финансового положения компании, необходима максимальная централизация принятия решений, что означает усиление вертикали власти в указанной оргструктуре. Отметим, что и при децентрализации в целом ведения бизнес-операций (географической, функциональной) вертикаль принятия решений сохраняется в таких функциональных областях как финансовая, кадровая, контрольная.

Для анализа организационной структуры крупнейших транснациональных страховых компаний (ТНСК) в диссертации использован подход, разработанный Б.З. Мильнером. Активы ТНСК, которые формируются в результате экспансии страхового капитала, сделок слияния и поглощения, сравнимы с таковыми крупнейших промышленных ТНК. На мировом страховом рынке по размеру страховой премии лидируют AIG (страна учреждения материнской компании США), Allianz (Германия), AXA (Франция), ING (Голландия). Характерным для этих фирм-гигантов является гораздо большее значение доли премий, полученных из других стран, чем страна учреждения. Классификация типов современных ТНСК, основные характеристики их организации и структуры представлены в табл.3.

Таблица 3

Классификация типов современных транснациональных страховых компаний

Тип компании Основные характеристики управления и оргашва-ционной структуры

Многонациональная Организационная структура — сотовая. Правление определяет финансовую политику, предоставляя дочерним компаниям значительную автономию при разработке стиля управления и при решении местных производственных и рыночных задач. В страховании встречается среди средних по обороту компаний, представленных па ограниченном числе рынков, или компаний, образованных в результате дружеских слияний или поглощений (например, российский страховщик ГУТА)

Глобальная Организационная структура — сотовая в комбинации с матричной. Централизует стратегическую, управленческую и маркетинговую политику. Выгода достигается за счет экономии масштаба, например, при разработке новых видов или условий страхования, использовании единых принципов андеррайтинга и урегулирования убытков. Страховые продукты универсальные для большого псречга стран.

Между! гародная Организационная структура - сотовая с элементами матричной. Характерна для компаний, организованных на принципах холдинга. Материнская компания сохраняет значительный контроль над системами управления и маркетинговой политикой, но в меньшей степени, чем в глобальной компании. Страховые продукты технологии разрабатываются для одного рынка и распространяются на иных, схожих с ним.

Транснациональная

Организационная структура — матричная с преобладающим значением географических мега-цегаров контроля над сотовыми единицами системы. Сочетает свойства многонациональной, глобальной и международной компаний. Страховые продукты едины и когжурентоспособпы на мировом уровне потребления,- обслуживает ТНК на единых условиях страхования независимо от страны производства товаров или услуг._

Вторая группа проблем охватывает совокупность внутренних и внешних факторов развития страховых фирм в современных условиях рыночных отношений, а также вопросы систематизации основных форм этого развития. Учитывая, что внешние факторы, существенно влияющие на эффективность деятельности страховщика, находятся вне доступных ему рычагов управления этой эффективностью.

Страховая компания в целом и структура ее организации, в частности, могут использовать только адаптационную модель и инструменты приспособления к изменениям внешней рыночной среды.

В работе анализируются такие методы адаптации, в том числе сегментация страхового рынка для определения перспективных направлений продаж страховых услуг; при этом в качестве критериев сегментации обосновывается использование видов и масштабов рисков (в том числе массового и крупного рисков), а также видов страхования.

Одним из важнейших внешних факторов развития страховых организаций является цикличность страхового рынка. Классическая теория объясняет производственные циклы с точки зрения превышения предложения над спросом. Для страхования, как и для всех видов финансовых услуг, приро-

да экономического цикла и его проявления имеют специфику, обусловленную особенностями услуги, изменением цены на нее (фактор андеррайтинга) и уровнем капитализации страховщиков (фактор капитализации).

Природа цикличности наиболее четко проявляется в страховании ином, чем страхование жизни. В нем периоды высоких ставок страховой премии за предоставление страхового покрытия (жесткий рынок) сменяются периодами низких ставок такой премии (мягкий рынок). При этом главным индикатором изменений выступает андеррайтинговая прибыль или маржа (андеррайтинговая прибыль в процентном отношении к полученной страховой премии).

Влияние цикличности на страховые операции в работе исследовано на примере крупнейших компаний страхового рынка США и Великобритании, определяющих ситуацию на мировом рынке страхования. В частности, показано, что в динамике прибылей и убытков одного из мировых лидеров страхования Lloyd's (Великобритания) в период 1967 - 1996 гг. отчетливо выделяются три фазы «низких циклов» (1967, 1982-1983 и 1988-1992) и три фазы «высоких циклов» (19731980, 1984-1986 и 1993-1996).

Изменения, вызванные негативным влиянием цикличности страхового рынка, отразились на структуре организации и капитализации Lloyd's. Так, рост убытков по страховым обязательствам, связанным с причинением вреда жизни и здоровью при использовании асбеста, в начале 1990-х гг. потребовали проведения коренной реорганизации Lloyd's, которая включала, во-первых, и разрешение на привлечение в качестве инвесторов физических и юридических лиц, что привело к созданию дочерних обществ крупнейшими международными страховьми компаниями в структуре Lloyd's. Во-вторых, учреждение специального управленческого комитета, устанавливавшего синдикатам Lloyd's лимиты принятия страховых обязательств. В-третьих, установление дополни-

тельных финансовых и профессиональных требований к агентам-распорядителям Lloyd's, принимающим апдеррай-тинговые решения по страховым обязательствам. В результате указанной реорганизации капитализация Lloyd's только за период с 2000 по 2002 гг. увеличилась на 20% и достигла 12,2 млрд. ф.ст. При этом, число синдикатов сократилось почти впятеро (с 400 в 1991 г. до 86 в 2002 г.), а число управляющих агентов - более, чем втрое (со 151 до 49)4

Рассматривая влияние цикличности страхового рынка на ресурсы, персонал, структуру, технологии принятия решений в диссертации подчеркивается, что низкая стадия цикла, которая характеризуется недостатком капитала и низкими ставками страховой премии, ставит страховщика перед необходимостью решить три задачи. Они включают: повышении ставок страховой премии; ограничение числа рисков, принимаемых на страхование, и размеров максимально возможных страховых выплат (например, установление дополнительных лимитов при страховании на случай природных катастроф); и в усилении андеррайтинговой и внутренней дисциплины в организации.

При этом нужно иметь в виду, что принятие таких управленческих решений в условиях жесткого рынка неизбежно влечет за собой сокращение поступлений страховых премий, увеличение доли внутренних расходов на ведение дел страховщика в составе его совокупных затрат и сокращение персонала страховых организаций. В качестве иллюстрации в работе приведен пример страховой компании National Indemnity (принадлежит крупнейшему в США инвестиционному фонду Berkshire Hathaway), проводящей операции по страхованию иному, чем страхование жизни. Там, упомянутое выше сокращение персонала в период низкой стадии

4 Sigma, №3,2002, р. 15

циклов конца 70-х - конца 80-х годов XX в. и начала 90-х — конца 90-х годов XX в. в низшей точке (1983 г.) составило 17% от результатов среднего показателя; а страховой премии до 58,2 млн долл. Наоборот, в период высшей точки страхового цикла (1986-1988) численность сотрудников компании увеличилась на 30% по сравнению со средним показателем за исследуемый период, а сборы страховой премии — достигли 366,2 млп. долл.

Отрицательное влияние цикличности страхового рынка проявляется и в ухудшении андеррайтинговых результатов деятельности страховщиков. Это выражается в снижении страховых тарифов на предоставляемые страховые услуги; необоснованном расширении страхового покрытия, увеличении размеров принимаемых на страхование рисков, увеличении расходов страховщика, связанных с ростом страхового бизнеса (увеличение числа сотрудников, повышение ставок комиссионного вознаграждения страховым посредникам и т.п.). Отрицательный андеррайтинговый результат сокращает финансовые ресурсы страховщика и его капитализацию.

При преодолении перечисленных последствий низкой стадии цикла для эффективности деятельности страховых компаний важнейшим инструментом является давление; на менеджмент страховщика со стороны акционеров компаний, заинтересованных в получении прибыли на вложенный капитал.

Это означает приоритет внутренних факторов, т.е. обстоятельств и условий в самой страховой фирме, которые изменяют или могут изменить цели и механизмы ведения бизнеса, и повлечь за собой изменения в организации управления компании, направленных на повышение эффективности деятельности страховой организации в целом или ее отдельных элементов.

Выбор направления изменений и конфигурации структуры организации — решение, относящееся к стратегическому

планированию, но не являющееся стратегией как таковой. Алгоритм указанного выбора в общем виде включает, во-первых, секционирование (разделение) организации на функциональные области: производственную, маркетинговую (сбытовую), финансовую, информационную, кадровую, контрольную, соответствующие важнейшим направлениям в рамках выработанной стратегии развития организации, а также определение задач и методов оценки их выполнения, используя известные организационные решения в виде центров затрат и центров прибыли. Во-вторых, установление полномочий руководителей перечисленных функциональных подразделений и процедур взаимодействия между ними; а также задач и методов оценки; эффективности данного взаимодействия и исполнения обязанностей руководителями.

В-третьих, определение основных бизнес-процессов и бизнес-операций внутри выделенных функциональных областей, а также обязанностей конкретных сотрудников персонала компаний и способов оценки результативности и эффективности их работы.

В диссертации исследованы дивизиональная, функциональная, продуктовая организационные структуры страховых компаний, диалектика их развития, применимость таких структур в различных условиях рыночной среды с целью обеспечения наивысшей рентабельности страховых операций. Подчеркивается, что по мере развития компании и выделения основных направлений специализации страховщика с учетом выбранной бизнес-стратегии формируется продуктовая структура, которая является наиболее характерной для современных страховых компаний.

При выборе типа организационной структуры исключительное значение имеет специализация страховщика на массовых или немассовых видах страхования. Для сбалансированной страховой компании, предлагающей на страховом рынке широкий перечень страховых услуг, эффективной счи-

тается комбинация функциональной и продуктовой организационных структур с учетом продаваемых видов страховых услуг. Если необходимая рентабельность конкретного вида страхования или функционального подразделения не обеспечивается, целесообразно рассмотреть и принять решение об изменении приоритетов деятельности и развития компании.

Для современного этапа развития российских страховых организаций характерен переход от функциональной к дивизионалыюй и региональной организационным структурам. При этом основным фактором выступает расширение продаж страховых услуг при обеспечении рентабельности каждого взятого в отдельности вида страховых услуг. Данная цель достигается использованием методов стратегии экстенсивного развития страховой компании, ориентированной на расширение системы сбыта страховых услуг и, через это, увеличение доли рынка и роста сборов страховой премии. При стабильной средней рыночной прибыли в определенном секторе страхования такая стратегия вполне оправдана. И объясняет повышенный интерес к развитию маркетинга в страховании, обеспечивающего массовость продаж страховых услуг.

Иная ситуация на развитых страховых рынках с высоким уровнем насыщения, особенно в сегменте массовых страховых услуг. Там страховщики выбирают продуктовую структуру организации, в том числе при разработке стратегий выхода на новые региональные страховые рынки. Возникающее при этом противоречие между функциональными и продуктовыми организационными структурами сказывается на эффективности отдельных видов страховых услуг и развития страховой компании в целом. На различных этапах развития предлагаемых видов страховых услуг (продуктовый ряд) трансакционные издержки (учет, маркетинг, сбыт) становятся все более обременительными и требуют значитель-

ных затрат по развитию внутренних структур для поддержания и обслуживания нового направления бизнеса.

Одним из способов решения этой проблемы является слияние и поглощение страховых компаний в новых сегментах традиционного рынка или на новых страховых рынках. При этом основными мотивами выступают: получение си-нергетического эффекта; повышение качества управления; устранение неэффективности; снижение налогов; возможность использования временно свободных (избыточных) ресурсов; личные мотивы менеджеров; расширение географии бизнес-операций.

Несмотря на то, что слияния страховщиков с различными типами организации неизбежно порождают внутренние противоречия, связанные с организацией бизнес-процессов, установлением и достижением основных показателей эффективности работы, процесс слияния и поглощения идет весьма активно. К концу XX в. на страховых рынках развитых стран достигнут значительный уровень концентрации бизнеса при одновременном увеличении числа слияний и поглощений. Если в 1994 г. показатель полученных страховых премий приобретенных компаний составлял 18 млрд. долл. (около 2% от мирового объема); то в 2005 г. этот показатель, по нашей оценке, увеличился до 70 млрд (или 6%). При этом процесс слияний, поглощений, объединений в страховой отрасли выходит далеко за границы национальных территорий, тем самым увеличивая долю так называемых международных отраслевых и международных слияний в их общем числе (по отношению к национальным внутриотраслевым и национальным слияниям).

В диссертации подчеркиваются перспективы слияния и создания альянсов между банками и страховыми компаниями. Это позволит достичь им «критической массы», позволяющей успешно конкурировать на мировом финансовом рынке для удовлетворения потребностей мультинациональ-

ных клиентов. В настоящее время обеспечение этих потребностей заставляет страховые компании тратить огромные собственные ресурсы. При этом в ЕС банки контролируют от 20 до 40% страхового рынка.

Слияния и поглощения приводят к изменению организационной структуры страховых компаний в пользу различного рода концернов. В работе рассмотрены различные формы таких концернов; установлена тенденция формирования преимущественно сложной организационной структуры холдингового типа, обеспечивающей эффективную реализацию, прежде всего, финансовой, контрольной и инвестиционной функции. Выделение самостоятельных страховщиков, специализированных на различных видах деятельности происходит на основе объединений с компаниями из других областей финансового сектора.

Третья группа проблем касается разработки системы эффективного управления страховыми организациями, показателей оценки деятельности отдельных подразделений и сегментов, специфики целей и задач управления ими в условиях развивающихся рынков. Известно, что субъекты рынка по-разному оценивают эффективность страховых компаний. Для потребителей страховых услуг (физических и юридических лиц) критерий эффективности — полнота и своевременность выплаты страхового возмещения при минимальной страховой премии. Для потребителя также очень важна стабильность или устойчивость положения страховщика, обеспечивающая возможность выполнения им принятых на себя обязательств в течение многих лет. Эти критерии характерны и для страховщиков, предлагающих услуги по страхованию жизни и страхованию ответственности, в которых сроки страхования и сроки урегулирования убытков могут длиться годами.

Одновременно, для работников страховой организации, включая наемных менеджеров, в качестве критериев эффек-

тивности уровень оплаты труда, возможности профессионального роста, рост престижности брэнда компании, которые имеют, вообще говоря, среднесрочный характер, поскольку в значительной мере связаны с изменениями в организационной структуре компании. Для акционеров же страховщика существует лишь один критерий эффективности страховой компании — прибыль на вложенный капитал, который имеет, как и в первом случае, долгосрочный характер, учитывая, что инвестор, как правило, предпочтет получать среднюю, сравнимую с общими макроэкономическими показателями, прибыль, но в течение продолжительного периода времени.

Что касается государства и общества в целом, критерии эффективности страховой отрасли и каждого отдельного страховщика различны. На макроэкономическом уровне эффективность страхования как элемента системы производства общественных благ (чаще, правда, имеющих форму клубных благ) можно оценить через время и полноту ликвидации массовых убытков (например, в случае природных катастроф и эпидемий), меру участия в формировании системы социальной защиты, дополняющей систему государственного социального страхования и обеспечения. Каждый отдельно взятый страховщик при этом также является объектом государственного надзора, цель которого — обеспечение страховщиком надлежащего уровня резерва платежеспособности, т.е. установленного государством размера чистых активов, являющихся обеспечением исполнения страховых обязательств.

Множественность критериев оценки эффективности страховой компании означает, что для интегральной оценки ее эффективности страховщикам необходимо использовать не единственный индикатор, а систему показателей (количественных и качественных, абсолютных и относительных). Это, конечно же, подразумевает использование и таких тра-

диционных показателей оценки эффективности организации самим страховщиком, как прибыль; рентабельность реализации продукции; рентабельность активов; рентабельность капитала.

Основу деятельности страховщика составляет управление рисками страхователей по заключенным договорам, конечным результатом которой является регулирование страховых выплат и сами выплаты. Поэтому деятельность страховой компании, состав ее доходов и расходов существенно отличается от промышленных предприятий, и в меньшей степени, финансовых компаний. Доходы страховщика включают: доходы от страховых операций и от инвестиций временно свободных денежных средств, главным элементом которых являются средства, покрывающие страховые резервы.

С точки зрения эффективного инвестирования, вторая часть дохода страховщика должна обеспечить акционерам компании доходность на вложенный капитал не меньшую, чем среднерыночный экономический результат. Анализ результатов деятельности крупнейших российских страховщиков за 2001-2005 годы показал: для страховых компаний характерна более низкая рентабельность по сравненшо со средней доходностью российского инвестиционного рынка.

Страховой бизнес, позволяя привлекать денежные средства в виде страховых премий, обеспечивает дополнительный инвестиционный доход, получаемый на средства страховых резервов. Поэтому при расчете эффективной нормы доходности на капитал во внимание должна приниматься часть инвестиционных доходов, не связанная с исполнением страховых обязательств. С другой стороны, достаточно распространенная среди современных российских экономистов точка зрения, что прибыль от инвестиционных операций страховщика имеет целью покрытие убытков от страховых операций, представляется несостоятельной й на практике может обернуться банкротством страховых организаций. Ес-

ли рыночная ставка доходности на инвестиции снизилась под влиянием неблагоприятных конъюнктурных изменений в стране и/или на мировом финансовом рынке, сокращается не только прибыль на вложенный акционерный капитал, но и ставится под угрозу текущая финансовая устойчивость страховой организации. В связи с этим использование показателя прибыльности инвестиций, формируемых за счет средств страховых резервов, для оценки эффективности деятельности страховых компаний неоправданно.

Известные методики оценки рентабельности производства предусматривают отнесение прибыли к затратам, в то время как в страховании — к сумме поступивших взносов. Следовательно, в общем случае показатель рентабельности отражает долю дохода в производственных затратах, тогда как в страховании — долю прибыли в составе доходов. Это принципиально меняет дело: в частности, выглядит искусственным и неоправданным применение для оценки рентабельности страховых операций показателя доходности как разницы между поступлениями страховой премии и страховыми выплатами. Как абсолютный показатель, он характеризует лишь фактический арифметический результат и не учитывает изменения резервов убытков и незаработанной премии, расходов страховщика, результатов перестрахования.

В диссертации обосновано использование в качестве необходимых и достаточных для оценки рентабельности страховой организации следующих показателей: рентабельность капитала (PK) — отношение прибыли к уставному капиталу или собственным средствам компании; рентабельность страховых операций (PCO) в целом но компании и но видам страхования (страхование жизни и страхование иное, чем страхование жизни, имущественное страхование и страхование ответственности) - рассчитывается как отношение прибыли к совокупным затратам (расходы на ведение страховых

операций, управленческие и прочие расходы, изменение страховых резервов, страховые выплаты).

Методологически для расчета показателей рентабельности каждого вида страхования необходим учет затрат и получаемых доходов и прибылей для компании по видам страхования и по видам бизнеса. При этом в анализе состава затрат страховщика выделяются две главные проблемы:

- распределение общих административных, управленческих и иных расходов, (содержание менеджмента, отдела перестрахования, отдела кадров и прочих «общих» подразделений) между различными видами страхования, и/или конкретными страховыми услугами;

- достоверная современная и перспективная оценка страховых резервов по текущим обязательствам по страховым выплатам.

Помимо общих показателей оценки эффективности страховых операций, в страховании достаточно часто используется показатель убыточности страховых операций — отношение суммы страховых выплат и сумм, направленных на увеличение страховых резервов в текущем периоде, к заработанной премии текущего периода. Данный показатель — основной для менеджеров страховщика при внесении корректив в политику андеррайтинга как по компании в целом, так и по ее отдельным подразделениям. При анализе убыточности страховых операций методологически корректно относить расходы (т.е. страховые выплаты) и доходы к анализируемому финансовому году. Следует оценивать выплаты с учетом ранее сформированных в предшествующие годы резервов убытков, а сумму полученных страховых премий необходимо скорректировать с учетом размера резерва незаработанной премии за анализируемый год.

Для целей финансового анализа годовой бухгалтерской отчетности страховщика этого достаточно. В то же время для целей оценки финансовых результатов страховой деятельно-

сти и правильности определения страховых тарифов необходимо применять иные методические приемы. Методы, позволяющие оценить в полном объеме себестоимость и рентабельность отдельных видов страхования или бизнес-процессов, в частности, включают: метод «доли от премии»; учет полных расходов и долей распределения расходов; оценку постоянных и переменных расходов; оценку прямых и косвенных расходов; анализ элементов калькуляции расходов; учет затрат по видам; по месту возникновения и по носителям затрат.

Для определения реальных финансовых результатов страховых операций в каком-либо отчетном иериоде необходима система показателей, в том числе размеры заработанной премии, страховых выплат, расходов по урегулированию убытков, административных и иных управленческих расходов но так называемому году подписания или заключения договора страхования (underwriting year basic). По договорам, заключенным в текущем отчетном периоде, страховые случаи, а, следовательно, и страховые выплаты будут происходить и в будущем отчетном периоде, а зачастую и после него. По различным причинам период урегулирования убытков может быть достаточно продолжительным.

В зависимости от методологии, используемой при оценке убыточности страховых операций, возможна существенная вариативность полученных результатов. Это должно учитываться менеджментом страховщиков, акционерами и инвесторами страховой организации. Имеется в виду выделение неэффективных подразделений и анализ причин убыточности их деятельности.

В работе на основе фактических данных доказано, что для обеспечения эффективной организации управления и деятельности страховой компании необходим максимально детальный и полный учет ее расходов и доходов как по месту их происхождения, так и по видам страхования. При этом

наилучший результат такого учета обеспечивается использованием методов распределения шкладных и косвенных расходов (пропорционального — пропорционально заработной или начисленной премии; по числу сотрудников; по затраченному времени).

В оценке эффективности управления страховой компании важное место занимает прибыльность андеррайтинга страховых услуг. Рентабельность страховой фирмы зависит от полученного андеррайтингового результата (заработанная страховая премия — минус страховые выплаты - минус увеличение страховых резервов) как в текущем отчетном периоде, так и в году подписания полиса. Страхование основано на принципе распределении рисков в коллективе, поэтому страховщик не в состоянии предсказать, возникнет ли убыток по тому или иному полису. Но он может приблизительно оценить совокупные расходы по возмещению убытков в большом количестве. Если он использует этот прогноз для установления размера премии, то страховые премии (точнее, их доля для возмещения убытков, за вычетом собственных затрат и прибыли) от количества страхователей должны оказаться достаточными для возмещения убытков. Фактический же размер расходов на возмещение убытков всегда в большей или меньшей мере отклоняется от прогнозируемого.

Всегда существует либо вероятность более высокой прибыли, либо риск убыточности или снижения прибыли. Этот риск случайности (наиболее типичный для страховой компании) заключается в том, что в тот или иной год размер убытка, подлежащего к возмещению страховщиком, существенно отличается от ожидаемой величины. Из-за особого значения такого риска его проявления относят к трем различным группам: риск крупного убытка, риск высокой частоты, риск кумуляции.

На оценку расходов также влияет риск ошибки (при группировке необходимых Статистических данных) и риск

изменения (существенные качественные изменения в анализируемых статистических данных делают несравнимыми результаты проведения страхования в разные годы, например, в результате изменения законодательства о размере страховых выплат).

Риски ошибки или изменения называют также рисками параметров, поскольку статистические параметры (например, частота или размер ущерба), которыми страховщик оперирует в своих прогнозах, могут не отличаться от реальных.

Анализ и управление этими параметрами приобретает возрастающее значение для активного реагирования на требования высоко конкурентного страхового рынка, учитывая решающее значение качественных и достоверных данных для прогнозирования. Компании, располагающие исчерпывающей информацией о структуре своего портфеля, могут воспользоваться этим преимуществом при разработке специальных мероприятий для новых клиентов, либо проведении корректирующих мер в отношении определенных сегментов существующего портфеля договоров.

Чтобы информацию о текущих операциях и убытках можно было использовать для анализа результатов андеррайтинга и выявления критических факторов, необходимо четко разграничить учетные периоды. Такой подход обеспечит включение в базу информации, относящейся к данному отрезку времени. Содержание баз данных должна соответствовать потребностям страховой компании, чтобы информация была достаточной и в случае изменений в оценке рисков в будущем. Эффективный контроль невозможен без накопления соответствующих сведений, объединяемых в базах данных. Необходимо проводить различие между базами данных по договорам и базами данных по убыткам, которые затем целесообразно свести в единую базу данных по калькуляции страховых тарифов и контролю.

Собранная информация может быть использована с максимальным эффектом, если цели..компании сформулированы ясно и четко. Следует детализировать общие цели компании на промежуточные, чтобы обеспечить прозрачность каждого функционального подразделения при осуществлении им конкретной бизнес-операции. Формулирование частных целей упрощает управление, а анализ андеррайтинговой информации окажет действенную помощь менеджменту при калькуляции тарифов, заключении договоров страхования, выборе методов резервирования, определении расходов по ведению дел и стоимости урегулирования убытков, оптимизации рабочих процессов и совершенствование организационной структуры и порядка работы страховой компании.

В диссертации исследован алгоритм формирования и оценки основных показателей деятельности страховщика. Для правильной оценки финансовой ситуации и экономического положения страховой компании необходимо рассчитать одномерные совокупные показатели, чтобы получить общее представление о показателях, характеризующих действующий портфель, убытки и иные характеристики работы компании Анализ распределения во времени (по квартально по годам) количества страховых случаев и страховых выплат по видам убытков демонстрирует динамику влияния конкретного вида убытка на прибыль и позволяет выявить тенденции, которые следует учесть при определении ее стратегии.

Резервы выплаты отдельного убытка можно разделить на малые и крупные. Резервы убытков непосредственно сказываются на расчете прибыли страховщика, поэтому необходим их тщательный анализ. В работе рассмотрены различные методы анализа достаточности резервов: методы соотнесения квот, в частности, метод стремянки" (сЬат-1ас1с1ег-те1:1юс1) или метод Борнхютгера-Ферпосона.

Четвертая группа проблем связана е исследованием особенностей формирования и развития страховых компаний в условиях развивающихся страховых рынков России, других стран-членов СНГ, а также государств Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Страховые рынки этих стран имеют общие черты, к которым следует отнести: формирование страхового законодательства происходит в соответствии с содержанием директив ЕС в области страхования, контроль над соблюдением которых обеспечивают государственные органы страхового надзора; более низкий уровень развития страхования по сравнению с развитыми европейскими странами и, как следствие этого более высокие темпы роста платежеспособного спроса на страховые услуги но сравнению с развитыми страховыми рынками. К другим общим чертам относятся: относительно более высокие цены на основные виды страховых услуг (за исключением наиболее массового вида страхования — страхования средств транспорта и гражданско-правовой ответственности при его использовании); меньшая подверженность цикличности, за исключением той части национального страхового рынка, которая связана с необходимостью международного перестрахования. Наконец, нужно также указать на недостаточный уровень капитализации страховых компаний и рассматриваемой группы стран, обусловленную этим их недостаточную финансовую устойчивость и платежеспособность в условиях интенсивного развития; и на уязвимость упомянутых компаний, которые являются объектом аквизиций со стороны крупнейших европейских страховых и финансовых групп.

При сохранении высокой К01щептрации страхового бизнеса в странах ЦВЕ лидирующую роль на страховых рынках в ближайшие годы будут играть дочерние компании зарубежных страховых организаций. По мере развития страхования они все больше будут замещать прямые продажи страховых услуг на рынке ЦВЕ из материнских компаний. Что же

касается стран-членов СНГ, включая, разумеется, и Россию, нестабильность внешних факторов деятельности страховых компаний негативно влияет на их развитие. Разрозненность и отсутствие, либо слабость гармонизации методов государственного регулирования, противоречивость целей национальной политики экономического развития серьезно ограничивают рост эффективности национальных страховых рынков этих стран, прежде всего деятельности основных субъектов упомянутых рынков — страховых компаний.

На основе анализа современного состояния и динамики развития страховых рынков рассматриваемой группы государств в работе сформулированы следующие их основные характеристики. Прежде всего наличие базового (фундаментального) уровня страхового законодательства, при том, что законодательство о собственности и приватизации меняется; и действуют законы, запрещающие иностранные инвестиции в национальный страховой сектор в целях защиты интересов национального страхового рынка, высокие темпы развития страховых рынков при относительно невысоком уровне рентабельности страховых операций вследствие высокого уровня расходов на ведение дел и высокой зависимости от перестрахования.

Кроме того, дефицит профессиональных кадров в области страхования: андеррайтеров, актуариев, страховых менеджеров, страховых аналитиков, специалистов по организации продаж страховых услуг и других, а также отсутствие или ограниченное число национальных центров по обучению экономике страхования и страховому праву. Далее относительно низкая капитализация страховых компаний; неразвитая инфраструктура страховых рынков, ограниченность спектра предлагаемых видов страховых услуг. Перечисленные характеристики, в свою очередь, предопределяют или существенным образом влияют на формирование экономического интереса профессиональных участников национальных стра-

ховых рынков к ускорению темпов интеграции путем снятия ограничений, прежде всего, законодательных барьеров, на осуществление операций по страхованию и перестрахованию в пределах экономического пространства СНГ.

Существующие запреты на внешние инвестиции в страховые организации, отсутствие специальных преимуществ для страховщиков из соседних стран-членов СНГ в условиях доступа на национальные рынки и при проведении перестраховочных операций создают дополнительные барьеры интеграционным процессам при внутренней заинтересованности российских и других страховщиков из стран бывшего СССР в ускорении темпов сближения национальных страховых рынков. В то же время, для такого сближения и формирования единого страхового пространства имеется целый ряд благоприятных предпосылок, к числу которых относятся, в первую очередь, общность корней современной страховой культуры, сходство условий и уровня развития национальных страховых рынков, а также схожих условий и целей государственного регулирования национальных страховых рынков; возможность использования «мягких» валют стран СНГ для проведения трансграничных операций по страхованию и перестрахованию.

К «негативным» предпосылкам такого рода сближения можно отнести зависимость от международного страхового рынка в отношении современных методов и технологий страхования, методов страхового регулирования и с улучшения капитализации страховых организаций. Проблемы и противоречия формирования эффективных страховых компаний в переходных экономиках также имеют во многом схожую природу, поскольку обусловлены схожими стартовыми условиями развития страховых рынков, заложенных еще в советский период. К таким условиям относится низкий уровень доходов населения и низкая заинтересованность в приобретении страховых услуг; ограниченность сферы страхования

как способа обеспечения общественной страховой защиты, которая сводилась к проведению личного страхования, дополняющего государственную социальную защиту, и ограниченному числу видов страхования имущества частных лиц. Кроме того, следует специально выделить государственную монополию на страхование, выражавшуюся в концентрации и централизации страхового дела в руках двух государственных компаний, одна из которых обслуживала интересы национальных страхователей (преимущественно граждан и мелких предпринимателей), другая - государственную внешнюю экономическую деятельность.

В дополнение к перечисленным факторам важно также добавить неразвитость или полное отсутствие таких элементов государственного регулирования страхового бизнеса, как эффективное административное и финансовое законодательство по вопросам лицензирования и финансовой устойчивости страховых компаний, развитое гражданское право о договоре страхования, наличие в системе органов государственной исполнительной власти специальных институтов (органов государственного страхового надзора), обеспечивающих контроль над деятельностью профессиональных участников страхового рынка.

Наконец, отметим отсутствие или неразвитость национальных союзов страховщиков, способных обеспечить защиту интересов страхового бизнеса и решение общих для страховщиков всех стран проблем, включая сбор, обработку национальной страховой статистики, необходимой и достаточной для управления страховыми компаниями и принятия решений в области государственного регулирования страховых рынков.

Перечисленные выше противоречия и трудности стартового периода формирования страховых рынков в странах с переходной экономикой обусловили две их принципиальные особенности. Во-первых, отсутствие государственной поли-

тики и приоритетов в развитии национальных страховых рынков, по крайне мере, в течение первых трех-пяти лет их самостоятельного развития. Во-вторых, преимущественно стихийное развитие указанных рынков вследствие отсутствия законодательства, регулирующего деятельность негосударственных страховых компаний, и необходимой системы гражданского права — основы заключения договоров страхования и защиты интересов страхователей.

В последующие годы (примерно, с середины 1990-х годов) для национальных страховых систем России, других стран-членов СНГ и стран ЦВЕ характерны уже позитивные черты, такие как: высокая динамика роста поступления страховых премий; качественные изменения государственного регулирования страхового бизнеса; устойчивость большинства вновь учрежденных страховщиков на национальных страховых рынках. При этом страховые рынки стран ЦВЕ по многим показателям опережают страны-члены СНГ (за исключением валовых показателей сбора страховых премий и выплат). Кроме того, они характеризуются: более высоким уровнем национального страхового законодательства и контрольных органов, обеспечивающих его соблюдение; активностью и реальной значимостью национальных страховых союзов в формировании страховых рынков; широким распространением более сложных систем управления страховыми компаниями, основанных на применении статистических и актуарных методов анализа результатов страховых операций и расчета страховых резервов; более развитой страховой инфраструктурой. Кроме того, для страховых компаний стран ЦВЕ характерны более развитые и разнообразные виды страховых услуг. Не случайно российские страховщики приглашают на ведущие менеджерские позиции бывших руководителей страхового дела из стран Восточной Европы, в то время как в самих этих странах лидирующие функции нередко возлагаются на специалистов из материнских компаний

развитых стран Запада, являющихся основными акционерами. <■>•.;

Эти особенности не в последнюю очередь, обусловлены более ранним определением национальных приоритетов развития страхования в связи с присоединением к ЕС; открытием страхового сектора прямым зарубежным инвестициям; многоукладностью национальной экономики в начале реформ; более быстрой адаптацией национальной экономики к рынку и, как следствие, стабилизацией национальной денежной единицы и снижением темпов инфляции.

По валовым показателям в рассматриваемой группе стран первенство принадлежит российскому страховому рынку. Однако сделать вывод о более высоком уровне развития страхования в России, основываясь только на этом показателе, некорректно. Для этого необходимо использовать ряд других важных индикаторов, таких как: доля национальной страховой премии в ВВП, средняя страховая премия на душу населения (см. табл. 4), а также средняя страховая премия на одного страховщика; активы в расчете на одну страховую компанию; собственные средства в расчете на одного страховщика. Как показывает анализ табл. 4, в этом случае лидерство России уже находится под серьезным Сомнением.

Дальнейшее развитие страхования в России и других странах рассматриваемой группы будет происходить через качественные изменения самих национальных страховых компаний, через разрешение основных противоречий, присущих современному этапу развития их национальных страховых рынков. В ряду основных в диссертации выделяются противоречия: между высокими темпами роста страховых премий и относительно низкой капитализацией страховщиков, что угрожает их финансовой устойчивости и платежеспособности; а также между высокими темпами роста страховой премии и низкой рентабельностью страховых операций, являющейся следствием несовершенной методологии

оценки финансовых результатов деятельности страховых организаций. Разрешение последнего противоречия возможно за счет использования профессиональных методов управления страховыми компаниями; введения эффективных методов андеррайтинга и контроля над его результатами; введения адекватной системы формирования страховых резервов. Лидеры национальных страховых рынков уже осознали эту проблему современного этапа развития и ввели строгие процедуры андеррайтинга, централизацию принятия решений относительно страхования крупных рисков на уровне центров андеррайтинга в головных компаниях; выделили «центры прибыли» в составе организационных структур, обеспечивающих необходимую рентабельность отдельных видов страхования.

К другим противоречиям такого рода также отнесены контрасты между высокими темпами развития страхования и неэффективным управлением, порожденным дефицитом квалифицированных специалистов в страховой отрасли и недостаточным интересом со стороны акционеров страховых компаний к этой проблеме. Наконец, выделяется противоречие между необходимостью высоких темпов страхования и неразвитой системой продаж страховых услуг. В структуре страховой премии российских и страховых компаний и их коллег из стран СНГ основная доля приходится на страхователей - юридических лиц по страхованию имущества и сотрудников, тогда как массовые виды страхования занимают сравнительно незначительное место. Напротив, в структуре страховых премий развитых стран основную долю составляют премии, связанные с индивидуальным потреблением страховых услуг.

, ;1> Таблица 4

Сопоставление удельных показателей страхового рынка РФ с рынками стран Центральной и Восточной Европы

Показатель Глубина рынка (премии в % к ВВП) в 2004г. Плотность страхования (премия на душу населения в USD) в 2004 г.

Страна Рынок в целом, % Страхование жизни, % Страхование иное, чем страхование жизни, % Рынок в целом Страхование жизни . / ; Страхование иное, чем страхование ЖИЗНИ ''

Россия 2,81 1,10 1,71 101,8 20,1 81,7

Болгария 1,89 0,21 1,68 51,0 3,9 47,1

Венгрия 3,08 1,80 1,28 248,6 94,3 154,3

Латвия 2,16 0,19 1,97 98,4 4,8 93,6

Литва 1,61 0,60 1,01 78,9 20,8 58,1

Польша 5,02 2,12 2,90 168,2 60,9 108,0

Румыния 1,43 0,33 1,10 35,6 8,0 27,6

Словакия 4,10 1,40 2,70 218,3 91,1 127,2

Словения 6,10 1,80 4,30 788,1 178,1 610,0

Украина 2,90 0,03 4,87 34,1 0,3 33,8

Хорватия 4,10 1,00 3,10 206,0 51,0 155,0

Чешская Республика 5,80 2,10 3,70 387,4 148,0 239,4

Представляется, что по мере экономического развития и соответствующего увеличения доходов домохозяйств в России и других государствах рассматриваемой группы преодоление или сглаживание упомянутого противоречия будет происходить также благодаря сдвигу в сторону увеличения потребления страховых услуг как частного блага. Вместе с тем, это не отменяет, а, напротив, предполагает участие госу-

дарства в форме активной социальной политики, призванной обеспечить эффективное перераспределение совокупных доходов для смягчения имеющихся разрывов между социальными группами, повышение образовательного и культурного уровня, следствием чего должен стать рост среднедушевого дохода и развитие других немонетарных стимулов к потреблению страховых услуг.

В заключении приведены основные выводы диссертационного исследования, а также сформулированы некоторые практические рекомендации, позволяющие российским страховым компаниям учесть опыт развития национальных и региональных страховых рынков в условиях переходной экономики при решении задач повышения эффективности организации управления и функционирования страховых компаний перед вступлением России в ВТО.

Основные, результаты диссертационного исследования

отражены в следующих публикациях автора:

Монографии:

1. Журавин С.Г. Влияние глобализации экономики на организационную структуру страховой компании. - М.: Издательская компания «Палеотип», 2004. — 104 с. (6,5 п.л.).

2. Журавин С.Г. Рынок финансовых и страховых услуг в международной экономике. - М.: Издательская компания «Палеотип», 2004. - 200 с. (12,5 п.л).

3. Журавин С.Г Особенности развития транснациональных страховых компаний в период рыночных преобразований в России. - Магнитогорск: МГТУ, 2005. - 110 с. (6,8 пл.).

4. Журавин С.Г. Страховые компании в условиях глобализации. - М.: «АНКИЛ», 2005. - 176 с. (11,0 п.л).

Статьи и тезисы:

1. Журавин С.Г. Особенности налогообложения страховых компаний. // «Вопросы формирования и эффективного функционирования рыночной системы». Межвузовский сборник научных трудов.- Магнитогорск: МГТУ, 2005. -Вып.8, с. 74-77 (0,2 п.л.).

2. Журавин С.Г., Мельник Н.И., Тарнавская Е.С. Основные проблемы предпринимательства в свете вступления России в ВТО // «Вопросы формирования и эффективного функционирования рыночной системы». Межвузовский сборник научных трудов. - Магнитогорск: МГТУ, 2005. -Вып..8, с. 87-89 (0,12 п.л., автор. 0,08 п.л.).

3. Журавин С.Г. Тенденции мирового страхового капитала: слияние, присоединение и поглощение, банкротства и прекращение деятельности компаний // «Актуальные проблемы управления рисками и страхования». Научные труды I Международного заочного симпозиума. - М.: МИИР 2004, с. 97-105 (0,5 п.л.).

4. Журавин С.Г. Теории организационной структуры в системе микроэкономики страховой организации. // Страховое дело, 2004, № 10, с. 41-52 (0,7 пл.).

5. Журавин С. Г. Страховой рынок Беларуси // Страховая газета, 2004, №9 (71), с. 2, 5 (0,2 пл.).

6. Журавин С.Г. Бизнес - процесс в страховой организации // Страховое дело, 2004, №11, с. 46-51 (0,3 пл.).

7. Журавин С.Г. Убытки от асбеста — бомба замедленного действия для страховщиков //Управление риском, 2004, №3(31), с. 62-64(0,1 пл.).

8. Журавин С.Г. Процесс формирования страхового рынка Китая// Страховое дело, 2004, №12, с. 48-54 (0,4 пл.).

9. Журавин С.Г. Правовые проблемы консолидации российских предприятий//«Проблемы и вопросы рыночных преобразований в России». Межвузовский сборник научных трудов - Магнитогорск: МГТУ, 2005, с. 3-7 (0,25 пл.).

10. Журавин С.Г. «Некоторые проблемы национального страхового рынка России» // «Проблемы и вопросы рыночных преобразований в России». Межвузовский сборник научных трудов - Магнитогорск: МГТУ, 2005, с. 8-12 (0,25 пл.).

11. Журавин С.Г., Гудкова H.A., Фирсов А.Ю. Влияние государства на развитие национального страхового рынка стран Восточной Европы и СНГ. // «Проблемы и вопросы рыночных преобразований в России». Межвузовский сборник научных трудов. - Магнитогорск: МГТУ, 2005, с. 35-51 (1 пл., автор. 0,7 пл.).

12. Журавин С.Г., Гудкова H.A., Фирсов A.IO. Роль ТНК в формировании конкурентоспособности стран мира // «Проблемы и вопросы рыночных преобразований в России». Межвузовский сборник научных трудов.- Магнитогорск: МГТУ, 2005, с. 102-112 (0,6 пл., автор. 0,3 пл.).

13. Журавин С.Г., Гудкова H.A., Фирсов А.Ю. Модели и методы интеграции страхового бизнеса в глобальную экономику. // «Проблемы и вопросы рыночных преобразований в России». Межвузовский сборник научных трудов.- Маг-

нитогорск: МГТУ, 2005, с.113-118 (0,3 пл., автор. 0,15 п.л.). . .

14. Журавин С.Г. Методы оценки эффективности деятельности отдельных элементов организационной структуры страховой организации. // Страховое дело, 2005, № 1.- с. 50-64 (0,9 п.л.).

15. Журавин С.Г. Мировой страховой рынок на пути к глобализации. // Страховое дело, 2005, № 2, с. 19-27 (0,2 п.л.)

16. Журавин С.Г. Развитие страхования через Интернет. // Страховое дело.- 2005.- № 3, с.17-20 (0,2 п.л.).

17. Журавин С.Г. Особенности развития современного страхового рынка Индии» //Страховое дело, 2005, № 4, с. 36-40 (0,25 п.л.).

18. Журавин С.Г. Мировой рынок кэптивных страховых компаний. // Финансовый бизнес, 2005, № 2, с. 68-70 (0,1 п.л.).

19. Журавин С.Г. Современные тенденции развития страхового рынка Тайваня // Страховое дело, 2005, №9, с. 45-51 (0,4 п.л.).

20. Журавин С.Г. Проблемы и противоречия формирования страховой компании в условиях страховых рынков стран с переходной экономикой // «Актуальные проблемы управления рисками и страхования». Научные труды III Международного заочного симпозиума. — М.: МИИР, 2005, с. 99105 (0,4 п.л.).

21. Журавин С.Г. Прибыльность андеррайтинга страховых услуг в системе эффективности управления страховой компанией. // «Социально-экономическое развитие России: проблемы, решения и уроки глобализации». Межвузовский сборник научных трудов. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И.Носова», 2005, с. 162-169 (0,4 п.л.).

Корректор И. Зарецкая Макетирование В. Грачев Ответственная за выпуск Н.Кручинина Подписано в печать 20.04.2006

Объем 2,0 пл. Тираж 150 экз. Редакционно - издательская группа Главный щгактор Э. 1Шшшн Отпечата1^В типографЯРоМЭПИ ИЭ РАН Москва, 117418, ул. Новочеремушкинская, д.46

© ИЭ РАН