Тенденции развития системы трудовых отношений в сфере профессионального образования России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Прутцкова, Светлана Валерьевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прутцкова, Светлана Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ТРУДА И СИСТЕМЫ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
1.1. Методологические подходы к исследованию системы трудовых отношений в сфере профессионального образования.
1.2. Специфика труда в сфере профессионального образования.
1.3. Структура трудовых отношений в сфере профессионального образования
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ.
3.1. Анализ состояния российского профессионального образования и факторы, лежащие в основе его специфики.
3.2. Трансформация системы трудовых отношений в российской системе профессионального образования в свете Болонского процесса.
3.3. Влияние инновационных образовательных технологий на развитие трудовых отношений.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции развития системы трудовых отношений в сфере профессионального образования России"
Актуальность темы исследования. Роль профессионального образования в экономическом и социальном развитии государства предопределяет приоритетность этой сферы деятельности в подавляющем большинстве стран современного мирового сообщества. Сферу профессионального образования необходимо рассматривать как приоритетную, увязывая финансирование профессионального образования с его экономической отдачей и эффективностью, с ростом конкурентоспособности национальной экономики, социальными и экономическими потребностями регионов, отраслей промышленности, отдельных граждан и общества в целом. Модернизация сферы профессионального образования в России обусловлена переходом к информационному обществу и рыночными преобразованиями. Затронуты практически все аспекты функционирования сферы профессионального образования: организационная структура и управление, содержание образования, организация учебного процесса, формы и методы обучения, вузовская наука. Модернизация направлена на то, чтобы поднять профессиональное образование на качественно новый уровень, обеспечить серьезные структурные преобразования в экономике, быстрое развитие наукоемких отраслей, создать мощный научно-технический потенциал и значительно укрепить позиции государства на мировых рынках.
Реформирование профессионального образования затрагивает и систему трудовых отношений в сфере профессионального образования. Развитие системы трудовых отношений в сфере профессионального образования в России связано с одновременным воздействием рыночных условий и информационного общества. Профессиональное образование выполняет функцию подготовки специалистов для рынка труда, в связи с этим необходимо учитывать новые требования к качеству рабочей силы. Это ведет к изменению элементов системы трудовых отношений. Все это предопределяет актуальность темы выбранного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Большую теоретико-методологическую роль в разработке данной проблемы диссертационного исследования сыграли ученые:
В области общих проблем трудовых отношений - Р. Арон, Т. Веблен, Дж. К. Гэлбрейт, Э. Гауглер, И. Дюран, Дж. Комманс, М. Леклер, А. Маршалл, Э. Мейо, Ф. Ротлисберг, М. Саламон, Г.Таун, Ф. Тейлор, Р. Фримен, А. Хелси, П. Эбли, и другие. Среди отечественных ученых: С.Ю. Барсукова, И. Ф. Беляева, Н.А. Волгин, Б.М. Генкин, В.И. Герчиков, В.Е. Гимпельсон, Н.Е. Колесников, Э.В. Клопов, Р.П. Колосова, Г.Г. Меликьян и другие.
Проблемы экономической эффективности труда исследуются в работах: JI. Абалкина, И. Бизюновой, А. Бондаренко, Н. Гвоздевой, Дж. Иванцевича, А. Лившица, С. Струмилина и др.
Вопросы развития сферы профессионального образования получили свое развитие в трудах Н. Александровой, В. Взятышева, А. Гордиенко, С.Дятлова, В. Ерошина, С.Г. Землянухиной, У. Зиннурова, Р. Капелюшникова, Н. Литвиновой, В.Марцинкевича, Л. Романковой, В.А. Садовничего и др.
Проблемы экономики образования исследуются в работах Г.В. Балашова, С.А. Белякова, Н.М. Виноградова, С.А. Дятлова, В.А. Жамина, Г.А. Иванова, С.Л. Кастаняна, Ю.А. Кудрявцева, И.В. Кузьминой, Т.Н. Пузыренко, Б.С. Рябушкина, В.В. Чекмарева.
Проблемы организации и оплаты труда в сфере профессионального образования в работах Н.А. Гудкова, Н.Г. Ермичевой, В.П. Еферина, А.И. Завистовской, В.А. Зубкова, Р.К. Климова, Б.К. Коломийца, В.В. Мотина, В.В. Нотченко, A.M. Прудинского.
Отдельные вопросы, связанные с трудовыми отношениями в сфере профессионального образования, освещены в работах Л. Романковой, В.
Чекмарева, диссертационных исследованиях В.В. Ананишева, Д.Г. Филипповой.
К сожалению, проблемы развития системы трудовых отношений в сфере профессионального образования недостаточно теоретически разработаны. Нет однозначного взгляда на проблему содержания системы трудовых отношений, не отражена специфика структуры системы трудовых отношений в данной сфере деятельности.
Недостаточная разработанность проблемы развития системы трудовых отношений в сфере профессионального образования обусловили выбор темы, цель, основные направления и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование системы трудовых отношений в сфере профессионального образования и тенденций её развития.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
- определить структуру и дать классификацию элементов системы трудовых отношений в сфере профессионального образования;
- выявить специфику труда в сфере профессионального образования;
- выявить тенденции развития системы трудовых отношений в сфере профессионального образования в зарубежных странах;
- провести анализ российской сферы профессионального образования и выявить факторы, определяющие ее специфику;
- исследовать развитие системы трудовых отношений в сфере профессионального образования и выявить тенденции ее развития.
Объектом исследования являются работники и трудовые коллективы сферы профессионального образования в России.
Предметом исследования являются система трудовых отношений и тенденции ее развития в сфере профессионального образования России.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания. Диссертационная работа базируется на принципах диалектической логики, диалектики взаимодействия формы и содержания, явления и сущности, развития через противоречия. Диссертационное исследование построено на основе системного подхода к анализу сферы профессионального образования и системы трудовых отношений в сфере профессионального образования. Автор руководствовался также такими методами как сравнительный анализ, эволюционный, исторический.
Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В диссертации используются материалы научных конференций.
Информационное обеспечение исследования составили законы Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации по вопросам профессионального образования, труда и занятости, данные Министерства образования и науки Российской Федерации. В качестве источников информации для проведения исследования использовались данные ежегодных статистических отчетов и справочников Государственного комитета Российской Федерации по статистике.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда) и соответствует следующему пункту: 8.8 — Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: 1. Определена структура и классифицированы элементы системы трудовых отношений в сфере профессионального образования на основе различных критериев (по субъектам, по объектам, по результату, по уровням), выявлены их взаимосвязь и взаимодействие между собой. Конкретизирована структура системы трудовых отношений за счет включения подсистем: технико-трудовых, организационно-трудовых, социально-трудовых, психолого-трудовых.
2. Подсистема психолого-трудовых отношений рассмотрена с двух позиций: психологические отношения, складывающиеся между преподавателем и студентами в ходе учебного процесса, и отношения, складывающиеся между коллегами по кафедре и по вузу в целом, которые основаны не только на партнерстве, в них также присутствует элемент соперничества.
3. Трудовые отношения подразделены на трудовые отношения, связанные с оплатой труда, и трудовые отношения, не связанные с оплатой труда. В качестве субъектов первой группы отношений выступают преподаватели, сотрудники, руководители учебных заведений и государство. В качестве субъектов второй группы отношений отнесены студенты, учащиеся и их родители. Выделение в качестве субъектов трудовых отношений в сфере профессионального образования родителей учащихся и студентов, которые заинтересованы в качественной подготовке специалистов соответствующей квалификации, связано с воспитательной функцией труда преподавателей.
4. Рассмотрены взаимосвязи между живым и овеществленным трудом в сфере профессионального образования, отражающие специфику труда в этой сфере. Раскрыто содержание познавательной и воспитательной функций преподавательского труда.
5. Выявлены тенденции развития трудовых отношений в сфере профессионального образования за рубежом: изменение структуры трудовых отношений в связи с использованием информационных технологий в учебном процессе, новых методов преподавания и обучения; появление на рынке профессионального образования новых субъектов - «корпоративных университетов», консультационных фирм и других организаций; усиление взаимосвязи между уровнями профессионального образования в процессе формирования непрерывного образования.
6. Выявлены тенденции развития системы трудовых отношений в сфере профессионального образования России:
6.1.Тенденции, обусловленные Болонским процессом, предполагают:
- перевод ГОСов в зачетные единицы (изменения в организации учебного процесса, нормировании труда преподавателей и студентов, оплате труда);
- введение двухступенчатого высшего образования (пересмотр учебных стандартов, организации учебного процесса);
- повышение качества образования (новые подходы к отбору преподавательского состава, организации их профессиональной деятельности и оценке ее результативности).
Данные тенденции ведут к изменению организационно-трудовых и социально-трудовых отношений.
6.2. Тенденции, обусловленные переходом к информационному обществу:
- непрерывное образование предполагает использование инновационных технологий обучения, которые затрагивают технико-трудовые отношения. В свою очередь, технико-трудовые отношения обусловливают необходимость новой организации учебного процесса, что ведет к изменению организационно-трудовых отношений и появлению новых форм оплаты труда, которые ведут к изменению социально-трудовых отношений.
6.3. Тенденции, обусловленные рыночными преобразованиями:
- появление новых субъектов трудовых отношений — негосударственных учебных заведений; коммерциализация профессионального образования на всех уровнях; становление и развитие социального партнерства в сфере профессионального образования;
- увеличение числа совместителей.
На защиту выносятся:
1. Структура и классификация элементов системы трудовых отношений в сфере профессионального образования на основе различных критериев. Авторская конкретизация структуры системы трудовых отношений.
2. Авторская трактовка специфики труда в сфере профессионального образования.
3. Тенденции развития трудовых отношений в сфере профессионального образования в зарубежных странах.
4. Специфика тенденций развития системы трудовых отношений в российской сфере профессионального образования России.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические положения и рекомендации вносят определенный вклад в развитие науки о труде и могут быть использованы в преподавании дисциплин «Экономика труда», «Экономика образования» и т.д.
Результаты исследования представляют определенный интерес для управленческих кадров, в первую очередь работающих в сфере профессионального образования, а также для специалистов, занятых в области экономики образования, теории и практики управления.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования излагались на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: «Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития» (Саратов: СГТУ,
2002), «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (Камышин,
2003), «Актуальные проблемы модернизации российского образования» (Балаково: ПАГС, 2004), «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, общим объемом 2,4 печатных листа.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Прутцкова, Светлана Валерьевна
Выводы.
Сфера профессионального образования выступает как элемент или подсистема экономической системы, которая состоит из различных элементов, связанных между собой и взаимодействующих друг с другом. Сфера профессионального образования тесно связана с рынком труда, который предъявляет требования к качеству рабочей силы. Сферу профессионального образования можно систематизировать по целям образования, образовательным уровням, по видам учебных заведений, формам обучения, формам собственности. Сфера профессионального образования выступает как система отношений, в том числе и трудовых. Трудовые отношения в сфере профессионального образования представляют сложную систему со своей особой структурой, которая отражает объективное строение и внутреннюю форму организации системы, взаимосвязь между ее элементами. Совокупность элементов, определяющих содержание трудовых отношений в сфере профессионального образования можно проклассифицировать по внутренне взаимосвязанным группам отношений (подсистемам): технико-трудовые, организационно-трудовые, социально-трудовые, психолого-трудовые; по субъектам, предметам, уровням. Качественные и количественные изменения элементов структуры трудовых отношений и ее адаптация к изменяющемуся окружению определяет развитие системы трудовых отношений.
Труд работников сферы профессионального образования можно рассмотреть с точки зрения деления его на живой и овеществленный. Особое внимание необходимо уделить воспитательной функции преподавательского труда, которая превращает его в сложный и особенный. Критерии оценки качества преподавательского труда представляют собой сложный комплекс. Эффективность труда преподавателей характеризуется следующими слагаемыми: квалификация преподавателя, объем преподавательской и исследовательской нагрузки, интенсивность труда, качество (профессионализм) преподавания. Данные характеристики носят лишь приближенный характер, поэтому не они не позволяют четко дифференцировать должные оклады отдельных преподавателей.
Необходимо отметить двойственный характер труда преподавателей научный в избранной области и педагогический. Такая двойственность приводит к тому, что у преподавателей (в первую очередь начинающих) преобладающим является намерение достичь высокого уровня квалификации в научной деятельности. Педагогическая же подготовка преподавателей рассматривается как второстепенная изолированная цель.
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЗАРУБЕЖНЫХ
СТРАНАХ
Система образования США отличается тесной связью с крупными корпорациями, а также с малыми фирмами, часть которых порождена самой высшей школой. Система высшего образования в США является наиболее децентрализованной. Регулирующую роль в ней играет в значительной степени общество, а не государство. В США нет общегосударственной (федеральной) структуры, которая бы определяла и диктовала, как должны работать вузы. Федеральному правительству принадлежат только военные академии и вузы для лиц с физическими недостатками. Остальные вузы принадлежат штату, и их деятельность регулируется местным законодательством штата. Каждый штат имеет свою собственную систему законов, налогов и свою систему учебных заведения. Университеты и колледжи свободны в оценке ситуации на рынке образования и самостоятельно выбирают стратегию развития. Особенности штата и местных традиций могут повлиять на то, какие цели ставит перед собой вуз, какие учебные программы и курсы получают наибольший приоритет, по каким специальностям готовят студентов, на критерии отбора студентов и преподавательского состава. Насколько успешно реализуют вузы это свободу выбора, отражает репутация учебного заведения. Признаны во всем мире университеты, которые входят в так называемую «Лигу плюща». Общество через спрос на рынке труда доводит свои потребности до вузов и контролирует качество подготовки выпускников. В связи с этим в вузах имеются развитые службы содействия трудоустройству выпускников.
Основными стадиями образования в США являются ассоциант, бакалавр, магистр, аспирант. Самая низкая степень присуждается по окончанию двухгодичного колледжа. Бакалавр (после четырех лет обучения) получает широкую специализацию и выбирает свою будущую ориентацию. В ведущих вузах специализация начинается раньше. Например, в Гарвардском университете на втором, в Йельском на третьем курсе. Магистратура и аспирантура объединяются в единый цикл. Средний возраст поступающих в аспирантуру — 28 лет. Это выпускники-бакалавры либо бакалавры, получившие уже практический опыт работы. Постоянные учебные группы не формируются, и студент выбирает индивидуальный график и учебный план обучения. Докторская степень считается высшей степенью в США. Для ее получения, как правило, требуется два года учебы после получения магистерской степени и представление докторской диссертации.
Система профессионального образования США состоит из нескольких групп учебных заведений (разряды по классификации комиссии Карнеги). Основными признаками деления являются объем научных исследований, уровень преподаваемых дисциплин и курсов, присваиваемые академические степени. К научно-исследовательским университетам первого разряда относятся 50 вузов, получающих наибольшие финансовые ресурсы от федерального правительства, имеющие магистратуру и докторантуру и присваивающих не менее 50 докторских степеней в предшествующий год.
В качестве примера должностной структуры американской высшей школы можно привести должностную структуру профессорско-преподавательского персонала Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (1987 г.), рассмотренную в книге «Высшее профессиональное образование: мировые тенденции» и представленную в таблице З.1.
Как видно из приведенных данных, российская высшая школа имеет пять категорий преподавательских должностей, американская высшая школа имеет более дифференцированную должностную структуру преподавателей, которая,
1 Федоров И.Б., Еркович СП., Коршунов СВ. Высшее профессиональное образование: Мировые тенденции (социальный и философский аспекты). / И.Б. Федоров., СП. Еркович, СВ. Коршунов. -М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1998. С. 278. вероятно, позволяет более четко оценить индивидуальный вклад того или иного преподавателя в их совокупную деятельность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе анализа, проведенного в диссертационном исследовании, можно сделать следующие основные выводы:
1. Сфера профессионального образования выступает как элемент или подсистема экономической системы, которая состоит из различных элементов связанных между собой и взаимодействующих друг с другом. Сфера профессионального образования тесно связана с рынком труда, который предъявляет требования к качеству рабочей силы. Сферу профессионального образования можно систематизировать по целям образования, образовательным уровням, по видам учебных заведений, формам обучения, формам собственности.
2. Трудовые отношения в сфере профессионального образования представляют сложную систему со своей особой структурой, которая отражает объективное строение и внутреннюю форму организации системы, взаимосвязь между ее элементами. Совокупность элементов, определяющих содержание трудовых отношений в сфере профессионального образования можно проклассифицировать по внутренне взаимосвязанным подсистемам: технико-трудовые, организационно-трудовые, социально-трудовые, психолого-трудовые; по субъектам, предметам, уровням. Качественные и количественные изменения элементов структуры трудовых отношений и ее адаптация к изменяющемуся окружению определяет развитие системы трудовых отношений.
3. Трудовые отношения в сфере профессионального образования можно подразделить на трудовые отношения, связанные с оплатой труда, и трудовые отношения, не связанные с оплатой труда. В первой группе трудовых отношений в качестве субъектов необходимо выделить преподавателей, сотрудников образовательных учреждений, руководителей учебных учреждений и государство. В качестве субъектов второй группы трудовых отношений необходимо выделить учащихся, студентов и их родителей. Выделение в качестве субъектов родителей учащихся и студентов определяется спецификой трудовых отношений в сфере профессионального образования и связано с воспитательной функцией труда преподавателя.
4. Труд работников сферы профессионального образования является живым и овеществленным. Особое внимание необходимо уделить воспитательной функции преподавательского труда, которая превращает его в сложный и особенный. Критерии оценки качества преподавательского труда представляют собой сложный комплекс. Эффективность труда преподавателей характеризуется следующими слагаемыми: квалификация преподавателя, объем преподавательской и исследовательской нагрузки, интенсивность труда, качество (профессионализм) преподавания. Данные характеристики носят лишь приближенный характер, поэтому они не позволяют четко дифференцировать должные оклады отдельных преподавателей. Необходимо отметить двойственный характер труда преподавателей: научный в избранной области и педагогический.
4. Несмотря на различия в экономическом развитии западных стран и их систем профессионального образования, автором выделены три тенденции развития трудовых отношений в сфере профессионального образования, которые связаны с развитием сферы профессионального образования.
Во-первых, формирование и развитие непрерывного образования. Глобализация экономики приводит к быстрому устареванию знаний, рынок предъявляет новые требования к специалистам. Поэтому возникает необходимость в получении образования в течении всей жизни. Учебные заведения вынуждены корректировать содержание программ обучения.
Во-вторых, происходят изменения в учебном процессе, методах преподавания и обучения в результате использования информационных технологий. Внедрение информационных технологий в систему профессионального образования влечет за собой изменение в организации труда профессорско-преподавательского состава, условий труда, оплаты, нагрузки. Использование информационных технологий в процессе обучения требует повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, связанной с применением таких технологий.
В-третьих, на рынке профессионального образования появляются новые «игроки». Подготовку специалистов сейчас осуществляют не только традиционные вузы, но и «корпоративные университеты», консультационные фирмы и другие организации. Необходимо отметить, что в отдельности данные структуры не могут обеспечить все виды подготовки специалистов. Поэтому между ними должны развиваться партнерские отношения.
5. Развитие системы трудовых отношений в сфере профессионального образования России обусловлено процессами, происходящими в обществе и самой сфере профессионального образования. Тенденции обусловленные Болонским процессом предполагают: перевод ГОСов в зачетные единицы (изменения в организации учебного процесса, нормировании труда преподавателей и студентов, оплате труда), введение двухступенчатого высшего образования (пересмотр учебных стандартов, организации учебного процесса), повышение качества образования (новые подходы к отбору преподавательского состава, организации их профессиональной деятельности и оценке ее результативности). Данные тенденции ведут к изменению организационно-трудовых и социально-трудовых отношений.
6. Тенденции обусловленные рыночными преобразованиями привели к появлению новых субъектов трудовых отношений негосударственных учебных заведений и коммерциализации профессионального образования на всех уровнях. Становление и развитие социального партнерства в сфере профессионального образования. Увеличение числа совместителей можно рассматривать как негативную тенденцию развития трудовых отношений, если речь идет о преподавателях учебных заведений. Отсутствие достойной оплаты труда вынуждает работников сферы профессионального образования подрабатывать одновременно в нескольких местах, что ведет к снижению качества образовательных услуг. С другой стороны, данную тенденцию можно рассматривать как положительную, если в качестве совместителей рассматривать работников организаций и предприятий, ведущих преподавательскую деятельность. Речь идет об интеграции сферы профессионального образования непосредственно с производством.
7. Особенностью информационного общества является рост и значение для его развития знания, образования, информация. Можно с полным основанием утверждать, что ход и перспективы развития современной цивилизации определяется двумя глобальными факторами — совершенствованием системы образования и все возрастающей ролью средств массовой информации и коммуникации. Наступивший век станет началом новой информационной цивилизации с новой системой ценностей. Не количество накопленных материальных благ будет определять статус человека в обществе, а уровень культуры, образования. Все это предопределяет необходимость образования в течении всей жизни. Непрерывное образование предполагает использование инновационных технологий обучения, которые затрагивают технико-трудовые отношения. В свою очередь технико-трудовые отношения обуславливают необходимость новой организации учебного процесса, что ведет к изменению организационно-трудовых отношений и новых форм оплаты труда, что ведет к изменению социально-трудовых отношений.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции развития системы трудовых отношений в сфере профессионального образования России"
На правах рукописи
ПРУТЦКОВА Светлана Валерьевна
ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т. ч. экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов 2006
Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
- доктор экономических наук, профессор Землянухина Светлана Георгиевна
- доктор социологических наук, профессор Кузнецов Павел Сергеевич
- кандидат экономических наук, доцент Манахова Ирина Викторовна
- Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)
Защита состоится «01» марта 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд. 319.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.
Автореферат разослан амАяМА. 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Н. Плотников
2ÖÖ6Ä
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Роль профессионального образования в экономическом и социальном развитии государства предопределяет приоритетность этой сферы деятельности в подавляющем большинстве стран современного мирового сообщества. Сферу профессионального образования необходимо рассматривать как приоритетную, увязывая финансирование профессионального образования с его экономической отдачей и эффективностью, с ростом конкурентоспособности национальной экономики, социальными и экономическими потребностями регионов, отраслей промышленности, отдельных граждан и общества в целом Модернизация сферы профессионального образования в России обусловлена переходом к информационному обществу и рыночными преобразованиями. Затронуты практически все аспекты функционирования сферы профессионального образования: организационная структура и управление, содержание образования, организация учебного процесса, формы и методы обучения, вузовская наука. Модернизация направлена на то, чтобы поднять профессиональное образование на качественно новый уровень, обеспечить серьезные структурные преобразования в экономике, быстрое развитие наукоемких отраслей, создать мощный научно-технический потенциал и значительно укрепить позиции государства на мировых рынках.
Реформирование профессионального образования затрагивает и систему трудовых отношений в сфере профессионального образования Развитие системы трудовых отношений в сфере профессионального образования в России связано с одновременным воздействием рыночных условий и информационного общества. Профессиональное образование выполняет функцию подготовки специалистов для рынка труда, в связи с этим необходимо учитывать новые требования к качеству рабочей силы. Это ведет к изменению элементов системы трудовых отношений. Все это предопределяет актуальность темы выбранного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Большую теоретико-методологическую роль в разработке данной проблемы диссертационного исследования сыграли ученые:
В области общих проблем трудовых отношений - Р. Арон, Т. Веблен, Дж. К. Гэлбрейт, Э. Гауглер, И. Дюран, Дж. Комманс, М. Леклер, А. Маршалл, Э. Мейо, Ф. Ротлисберг, М. Саламон, Г.Таун, Ф. Тейлор, Р. Фримен, А. Хелси, П. Эбли, и другие. Среди отечественных ученых: С.Ю. Барсукова, И. Ф. Беляева, H.A. Волгин, Б.М. Генкин, В.И. Герчиков, В.Е. Гимпельсон, Н.Е. Колесников, Э.В. Клопов, Р.П. Колосова, Г.Г. Меликьян и другие. _
НОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I J БИБЛИОТЕКА {
I СЛекфптЬ/) ,
3 « ОЭ Щ) 4
■ I II III Г --J»
Проблемы экономической эффективности труда исследуются в работах: JI. Абалкина, И. Бизюновой, А. Бондаренко, Н. Гвоздевой, Дне. Иванцевича, А. Лившица, С. Струмилина и др.
Вопросы развития сферы профессионального образования получили свое развитие в трудах Н. Александровой, В. Взятышева, А. Гордиенко, С.Дятлова, В. Ерошина, С.Г Землянухиной, У. Зиннурова, Р. Капелюшникова, Н. Литвиновой, В.Марцинкевича, Л. Романковой, В.А. Садовничего и др.
Проблемы экономики образования исследуются в работах Г.В. Балашова, С.А. Белякова, Н.М. Виноградова, С.А. Дятлова, В.А. Жамина, Г.А. Иванова, С.Л. Кастаняна, Ю.А. Кудрявцева, И.В. Кузьминой, Т.Н. Пузыренко, Б.С. Рябушкина, В.В. Чекмарева.
Проблемы организации и оплаты труда в сфере профессионального образования в работах Н.А. Гудкова, Н.Г. Ермичевой, В.П. Еферина, А.И. Завистовской, В.А. Зубкова, Р.К. Климова, Б.К. Коломийца, В.В. Мотина, В.В. Нотченко, А.М Прудинского.
Отдельные вопросы, связанные с трудовыми отношениями в сфере профессионального образования, освещены в работах Л. Романковой, В. Чекмарева, диссертационных исследованиях В.В. Ананишева, Д.Г. Филипповой.
К сожалению, проблемы развития системы трудовых отношений в сфере профессионального образования недостаточно теоретически разработаны. Нет однозначного взгляда на проблему содержания системы трудовых отношений, не отражена специфика структуры системы трудовых отношений в данной сфере деятельности.
Недостаточная разработанность проблемы развития системы трудовых отношений в сфере профессионального образования обусловили выбор темы, цель, основные направления и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование системы трудовых отношений в сфере профессионального образования и тенденций её развития.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
- определить структуру и дать классификацию элементов системы трудовых отношений в сфере профессионального образования;
- выявить специфику труда в сфере профессионального образования;
- выявить тенденции развития системы трудовых отношений в сфере профессионального образования в зарубежных странах;
- провести анализ российской сферы профессионального образования и выявить факторы, определяющие ее специфику;
- исследовать развитие системы трудовых отношений в сфере профессионального образования и выявить тенденции ее развития.
Объектом исследования являются работники и трудовые коллективы сферы профессионального образования в России.
Предметом исследования являются система трудовых отношений и тенденции ее развития в сфере профессионального образования России.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания. Диссертационная работа базируется на принципах диалектической логики, диалектики взаимодействия формы и содержания, явления и сущности, развития через противоречия. Диссертационное исследование построено на основе системного подхода к анализу сферы профессионального образования и системы трудовых отношений в сфере профессионального образования. Автор руководствовался также такими методами как сравнительный анализ, эволюционный, исторический.
Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В диссертации используются материалы научных конференций.
Информационное обеспечение исследования составили законы Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации по вопросам профессионального образования, труда и занятости, данные Министерства образования и науки Российской Федерации. В качестве источников информации для проведения исследования использовались данные ежегодных статистических отчетов и справочников Государственного комитета Российской Федерации по статистике.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда) и соответствует следующему пункту: 8.8 - Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Определена структура и классифицированы элементы системы трудовых отношений в сфере профессионального образования на основе различных критериев (по субъектам, по объектам, по результату, по уровням), выявлены их взаимосвязь и взаимодействие между собой. Конкретизирована структура системы трудовых отношений за счет включения подсистем: технико-трудовых, организационно-трудовых, социально-трудовых, психолого-трудовых.
2. Подсистема психолого-трудовых отношений рассмотрена с двух позиций: психологические отношения, складывающиеся между
У ?
преподавателем и студентами в ходе учебного процесса, и отношения, складывающиеся между коллегами по кафедре и по вузу в целом, которые *
основаны не только на партнерстве, в них также присутствует элемент соперничества.
3. Трудовые отношения подразделены на трудовые отношения, связанные с оплатой труда, и трудовые отношения, не связанные с оплатой труда. В качестве субъектов первой группы отношений выступают преподаватели, сотрудники, руководители учебных заведений и государство. В качестве субъектов второй группы отношений отнесены студенты, учащиеся и их родители. Выделение в качестве субъектов трудовых отношений в сфере профессионального образования родителей учащихся и студентов, которые заинтересованы в качественной подготовке специалистов соответствующей квалификации, связано с воспитательной функцией труда преподавателей.
4. Рассмотрены взаимосвязи между живым и овеществленным трудом в сфере профессионального образования, отражающие специфику труда в этой сфере. Раскрыто содержание познавательной и воспитательной функций преподавательского труда.
5. Выявлены тенденции развития трудовых отношений в сфере профессионального образования за рубежом: изменение структуры трудовых отношений в связи с использованием информационных технологий в учебном процессе, новых методов преподавания и обучения; появление на рынке профессионального образования новых субъектов -«корпоративных университетов», консультационных фирм и других организаций; усиление взаимосвязи между уровнями профессионального образования в процессе формирования непрерывного образования.
6. Выявлены тенденции развития системы трудовых отношений в сфере профессионального образования России:
6.1.Тенденции, обусловленные Болонским процессом, предполагают:
- перевод ГОСов в зачетные единицы (изменения в организации
учебного процесса, нормировании труда преподавателей и студентов, оплате труда);
введение двухступенчатого высшего образования (пересмотр учебных стандартов, организации учебного процесса);
повышение качества образования (новые подходы к отбору преподавательского состава, организации их профессиональной деятельности и оценке ее результативности).
Данные тенденции ведут к изменению организационно-трудовых и социально-трудовых отношений.
6.2. Тенденции, обусловленные переходом к информационному обществу:
непрерывное образование предполагает использование инновационных технологий обучения, которые затрагивают технико-
трудовые отношения. В свою очередь, технико-трудовые отношения обусловливают необходимость новой организации учебного процесса, что ведет к изменению организационно-трудовых отношений и появлению новых форм оплаты труда, которые ведут к изменению социально-трудовых отношений.
6.3. Тенденции, обусловленные рыночными преобразованиями: появление новых субъектов трудовых отношений -негосударственных учебных заведений;
коммерциализация профессионального образования на всех
уровнях;
- становление и развитие социального партнерства в сфере профессионального образования;
- увеличение числа совместителей.
На защиту выносятся:
1. Структура и классификация элементов системы трудовых отношений в сфере профессионального образования на основе различных критериев. Авторская конкретизация структуры системы трудовых отношений.
2. Авторская трактовка специфики труда в сфере профессионального образования.
3. Тенденции развития трудовых отношений в сфере профессионального образования в зарубежных странах.
4. Специфика тенденций развития системы трудовых отношений в российской сфере профессионального образования России.
Теоретическая н практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические положения и рекомендации вносят определенный вклад в развитие науки о труде и могут быть использованы в преподавании дисциплин «Экономика труда», «Экономика образования» и т.д.
Результаты исследования представляют определенный интерес для управленческих кадров, в первую очередь работающих в сфере профессионального образования, а также для специалистов, занятых в области экономики образования, теории и практики управления.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования излагались на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: «Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития» (Саратов: СГТУ, 2002), «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2003), «Актуальные проблемы модернизации российского образования» (Балаково: ПАГС, 2004), «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, общим объемом 2,4 печатных листа.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы выбор и актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, его научная новизна и отражена научно-практическая значимость исследования.
В первой главе рассмотрены теоретические основы анализа труда и системы трудовых отношений в сфере профессионального образования, выявлены особенности труда и структура системы трудовых отношений.
Сфера профессионального образования рассмотрена как подсистема экономической системы, состоящая из различных элементов, связанных между собой и взаимодействующих друг с другом. Противоречия, возникающие между элементами, являются источниками развития сферы профессионального образования. С точки зрения системного подхода структуру профессионального образования можно рассмотреть по целям образования, по образовательным уровням, по видам образовательных учреждений, по формам обучения, по источникам финансирования.
Сфера профессионального образования выступает как система отношений: политико-юридических, экономических, педагогических, психологических, трудовых, моральных. Трудовые отношения представляют сложную систему со своей особой структурой, которая отражает объективное строение и внутреннюю форму организации системы, взаимосвязь между ее элементами. Структурная организация трудовых отношений представляет важнейший аспект диссертационного исследования, поскольку в развитии системы трудовых отношений принимают участие все элементы внутренней структуры системы трудовых отношений. В то же время, будучи неоднородными, эти элементы по-разному реализуют качественно новое состояние системы трудовых отношений. Это обусловливает необходимость выделения прежде всего структурных элементов трудовых отношений, а также определение их оптимального сочетания, которое наиболее адекватно отражало бы внутренние возможности саморазвития системы трудовых отношений и детерминирующие ее внешние движущие силы. Автор при исследовании системы трудовых отношений в сфере профессионального образования использовал системный подход. В рамках системного подхода автор рассмотрел систему трудовых отношений как группу отношений:
социально-трудовых, организационно-трудовых, технико-трудовых и психолого-трудовых, что отражено на рисунке.
_СФЕРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ _
Политико-юридические отношения Экономические отношения Педагогические отношения
1 г * к 1 г п
Психологические отношения Трудовые отношения Моральные отношения
о & ш
4 1 §
§
о 1а 3 о И 4» £ 5 4» в- ё о §
£ £ о 1
и С
Сфера профессионального образования как система отношений
Данный подход к структуризации трудовых отношений свидетельствует о сложности и многоаспектности отношений в процессе труда и позволяет показать, в каком соотношении находятся между собой различные стороны и элементы трудовых отношений, а также характеризует их динамику, переход от одного качественного состояния к другому в ходе развития трудовых отношений.
Поскольку трудовые отношения складываются в процессе соединения и функционирования факторов производства, поэтому новое качественное состояние вещественного и личного факторов производства вызывает изменения последовательно технико-трудовых, организационно-трудовых, социально-трудовых и психолого-трудовых отношений.
Автор разделяет точку зрения ученых, согласно которой объектом труда в сфере образования является формирующаяся личность человека. Однако такой подход, по мнению автора, не исчерпывает всего многообразия объектов трудовых отношений в сфере профессионального образования в силу следующих обстоятельств,
Во-первых, в связи с тем, что результаты могут выступать в виде услуги, либо в виде учебника, монографии и т.п., то, следовательно, и объектом трудовых отношений выступают как непосредственно услуги (преподавательская деятельность), так и материализованный результат.
Во-вторых, сами услуги весьма . разнородны по качеству, квалификации, требующемуся профессионализму, и, следовательно, объектом трудовых отношений выступают дифференцированные по своему качеству услуги.
В-третьих, поскольку сами трудовые отношения предполагают деятельность с использованием различных материалов вещественного характера, то используемые учебные пособия, ЭВМ и т.д., находящиеся во владении нанимателя, определяют условия, в которых осуществляется трудовая деятельность, и, следовательно, входят в структуру трудовых отношений как их объект. Кроме того, структура учебного заведения не ограничивается наличием в ней только учебного процесса. Отсюда вытекает многообразие трудовых отношений по их объекту и субъекту.
Объектами внутренних трудовых отношений можно считать: личность обучающегося (общеобразовательная и целевая подготовка специалиста заданной квалификации; формирование мировоззренческих гражданских качеств), личность преподавателя (целевая переподготовка, максимальное использование трудового потенциала), личность сотрудника (формирование трудовой мотивации, контроль качества труда).
Объектами внешних трудовых отношений выступают: окружающая социально-духовная среда (социум); прямые потребители образовательных товаров и услуг.
В качестве субъектов трудовых отношений в сфере профессионального образования выступают студенты, работники учебных заведений, в качестве работодателя выступает само образовательное учреждение в лице его руководителя, государство. Кроме определенных выше субъектов трудовых отношений в сфере профессионального образования, по мнению автора, необходимо в качестве субъекта выделить еще одну категорию. Это родители студентов, которые заинтересованы в подготовке специалистов соответствующей квалификации. Выделение данного субъекта трудовых отношений в сфере профессионального образования связано с воспитательной функцией труда преподавателей.
Предметом трудовых отношений выступают различные стороны трудовой жизни человека: трудовое самоопределение, профессиональная ориентация, наем-увольнение, профессиональное развитие, подготовка и переподготовка, оценка труда и его вознаграждение и др. Все их многообразие можно свести к трем группам: отношения, связанные с организацией, нормированием и оплатой труда
Специфику системы трудовых отношений в сфере профессионального образования определяет специфика труда, который является одним из наиболее сложных видов деятельности, так как требует высокого уровня подготовки и наличия специального образования. Труд в сфере профессионального образования рассмотрен автором с точки зрения деления его на живой и овеществленный.
Во-первых, предметом такого труда выступают не внешние по отношению к людям вещи и силы природы, а непосредственно сам человек. Предметом труда учителя является ученик (его интеллект, нравственность, сознание). В связи с этим этот труд обладает особой социокультурной ценностью как для обучаемого, так и для общества в целом.
Во-вторых, когда живой труд функционирует в качестве услуги, производственные отношения индивидуализируются. Они теряют свою анонимность. Конкретный производитель оказывает услугу конкретному потребителю. Здесь единичные производственные отношения выступают на первый план.
В-третьих, когда живой труд выступает в качестве услуги, а не товара, то продукт труда обычно не транспортабелен, производство и потребление услуги локально и «привязано» к определенному месту, где услуга оказывается.
В-четвертых, качество услуги может оцениваться не только по каким-либо стандартным нормам и показателям. Оно дифференцируется и индивидуализируется в соответствии с особенностями преподавателя и требованиями (особенностями) потребителя. Практически это означает, что применительно к сфере профессионального образования могут устанавливаться определенные стандарты объема и качества образовательной услуги и в то же время ее производство будет весьма индивидуальным и разнообразным, лишь в общем ориентирующимся на сертификат. Следовательно, качество услуги всегда должно оцениваться с двух сторон - со стороны стандарта (государственная аттестация) и со стороны потребителя.
В реальной жизни живой труд и овеществленный взаимодействуют. Для самого живого труда необходимо наличие продуктов овеществленного труда. В сфере профессионального образования эти процессы приобретают свою самобытность. С одной стороны, то обстоятельство, что живой труд выступает главным образом как не овеществленная услуга, вовсе не означает полного исключения такого овеществления. Живой труд может овеществляться в виде монографий, учебников, учебных пособий, программных продуктов и прочих средств фиксации результатов труда. Это своеобразная форма овеществления живого труда, так как конечным адресатом остается человек, его интеллект. Но воздействие на человека опосредуется названными
формами овеществления. С другой стороны - даже в том случае, когда живой труд никак не овеществляется, а потребляется исключительно в виде услуги, его наличие предполагает использование литературы, оборудования, вычислительной техники и т.д.
Труд в сфере профессионального образования можно охарактеризовать как сложный, напряженный, требующий тщательной ежедневной подготовки не только по существу учебной программы, но и по форме изложения и доказательств научных положений, творческий, научный, необходимо отметить вероятностный характер труда, коллективный характер, общественно-полезный характер, сложность его оценки.
Во второй главе выявлены тенденции развития трудовых отношений в сфере профессионального образования в зарубежных странах.
Состояние сферы профессионального образования за рубежом в настоящее время определяется характером экономики, которая все больше ориентируется на нематериальное производство. Производство материальных благ, конечно, сохраняется, но его экономическая эффективность зависит, прежде всего, от использования новых технологий, оборудования, квалификации рабочей силы, методов управления и т.д. Между тем все эти слагаемые современного производства основываются на прогрессе знаний. Это означает, что знания стали главным элементом экономики, способом их «производства» является обучение.
Производство и распространение знаний не может осуществляться только через традиционные каналы официальной сферы профессионального образования. В настоящее время выдвигаются разного рода инициативы по коммерциализации образовательных услуг, реализуются проекты превращения образовательных учреждений в предприятия, производящие и продающие на рынке соответствующие услуги.
Предложения о реформировании сферы профессионального образования сейчас исходят не только от педагогов-профессионалов, но и от компаний, которые используют «продукты», создаваемые учебными заведениями; от качества этих «продуктов» зависят их собственное производство и конкурентоспособность. Поскольку «продукты», которые производит традиционная система профессионального образования, не отвечают требованиям сегодняшнего дня, предприятия вынуждены самостоятельно заниматься подготовкой кадров, создавая собственные учебные заведения и системы ученичества, корпоративные университеты Одной го наиболее интересных инициатив предприятий стало развитие новых методов обучения с использованием современных технологий. Так, мультимедийные и телефонные компании предлагают онлайновые образовательные услуги через Интернет.
В последние годы правительства европейских стран подчеркивают необходимость активизации деятельности по организации обучения в течение всей жизни. Вузы осознали, что организация непрерывного обучения приносит им не только денежные выгоды. Участие в организации непрерывного обучения оказалось весьма полезным для вузов, поскольку позволило установить постоянные тесные контакты с компаниями. В результате преподаватели получили возможность ознакомиться с новыми тенденциями в развитии бизнеса
Из всех европейских стран наибольшее развитие непрерывное образование получило в Финляндии. Норвегия, Великобритания и Франция также входят в число лидеров в сфере организации непрерывного образования.
Однако такая активная политика в сфере организации непрерывного обучения не характерна для деятельности университетов большинства европейских стран. Многие преподаватели считают, что организация непрерывного обучения не соответствует миссии университетов и не принесет преподавателям больших выгод. Дело в том, что разработка программ непрерывного обучения требует больших усилий. Преподаватели должны менять методику преподавания, поскольку непрерывное обучение, в отличие от традиционного, является более интерактивным и практически ориентированным.
Развитие непрерывного образования - это не только реакция на изменяющиеся общественные потребности. Организация непрерывного обучения создает условия для модернизации исследовательской деятельности университетов и обновления вузовских учебных программ. Конкуренция за привлечение учащихся более старшего возраста вынуждает вузы создавать новые учебные курсы, в частности междисциплинарные.
Необходимо также отметить существенные изменения, произошедшие во взаимоотношениях государства с высшими учебными заведениями. В основе новой государственной политики лежит стремление повысить ответственность высших учебных заведений и эффективность использования имеющихся у них ресурсов. В настоящее время все большее число ведущих специалистов в области образования признают, что сохранение прежнего отношения вузов к проблеме ответственности неприемлемо. Высшие учебные заведения должны учитывать требования, предъявляемые к ним обществом, потребности экономики и запросы государства. Государство, в свою очередь, должно заботиться о повышении квалификации преподавателей и их способности развивать и использовать технологии, которые позволяют наращивать производительность и экономическую мощь государства в целом.
В связи с новыми задачами, которые стоят перед колледжами и университетами, меняются методы административного управления высшим
образованием - происходит их демократизация, сокращается число практических регламентации, и одновременно разрабатываются системы оценки деятельности вузов и контроля над ними.
В последние пять лет дискуссии о политике в области высшего образования концентрировались на таких вопросах, как измерение качества, институциональные сравнения, оценка результатов деятельности, нагрузка преподавателей и др.
В третьей главе проведен анализ состояния российской сферы профессионального образования, выявлены тенденции развития трудовых отношений в сфере профессионального образования в России. Развитие системы трудовых отношений в сфере профессионального образования России связано с модернизацией самой сферы профессионального образования. В процессе исследования выявлено, что модернизация российского профессионального образования обусловлена рыночными преобразованиями, которые связаны с признанием рынка труда (в том числе и в сфере профессионального образования), который формирует спрос на выпускников сферы профессионального образования всех уровней и предъявляет требования к их количественному и качественному составу.
Коммерциализация профессионального образования привела к тому, что удельный вес учащихся и студентов государственных профессиональных учебных заведений, обучающихся на платной основе, неуклонно растет, что отражено в таблице . Появился негосударственный сектор в профессиональном образовании, представленный пока только в системе высшего профессионального образования, на долю которого приходится 36,8 % от общего числа вузов.
Изменение участия государства в управлении учреждениями профессионального образования связано с негативными тенденциями: сокращение государственного финансирования сферы профессионального образования; слабая ориентация подготовки кадров на потребности рынка труда; устаревание материально-технической базы; недостаточные темпы развития профессиональной переподготовки и непрерывного профессионального образования.
С 1994г. наметилась тенденция увеличения численности основного (штатного) персонала вузов и рост численности преподавателей, работающих по совместительству. Происходит абсолютное и относительное увеличение числа преподавателей, имеющих ученую степень доктора и кандидата наук, возросло число преподавателей, имеющих ученое звание профессора
Исследование показало, что на функционирование и модернизацию российской сферы профессионального образования оказывают непосредственное влияние процессы, связанные с международной интеграцией.
Динамика приема в профессиональные учебные заведения по уровням образования России (тыс. чел.)1
Показатели 1990/ 1991 1995/ 1996 2000/ 2001 2001/ 2002 2002/ 2003 2003/ 2004 2004/ 2005 2004/2005 к 1990/ 1991
Начальное профессиональное образование
Прием обучающихся 1252,0 928,1 844,9 836,8 842,4 823,1 818,3 -433,7
Среднее профессиональное образование
Прием обучающихся 754,1 664,6 842,4 850,1 864,7 861,9 852,4 + 98,3
В т.ч. на платной основе 261,9 288,2 299,2 303,4 299,4 + 299,4
Государственные высшие учебные заведения
Прием студентов 584,0 628,6 1140,3 1263,4 1299,9 1411,7 1384,5 + 800,5
В т. ч на платной основе 553,0 675,9 691,5 760,9 762,8 + 762,8
Негос; ^дарственные высшие учебные заведения
Прием студентов 52,4 152,2 198,2 203,1 231,7 274,6 + 274,6
В первую очередь это процессы, связанные с гармонизацией образования, которая нашла свое отражение в так называемой Болонской декларации. Подписание Болонской декларации оказывает влияние на систему трудовых отношений в сфере профессионального образования. Последовательно происходит изменение всех подсистем системы трудовых отношений. Использование информационных образовательных технологий ведет к изменению технико-трудовых отношений. Трансформация организационно-трудовых отношений связана с переводом нормативов ГОСа в зачетные единицы, которые ведут к изменению организации учебного процесса. Изменения в организации учебного процесса связаны со следующими моментами:
1 Составлено на основе статистических данных Государственного комитета Российской Федерации по статистике - http://stat.edu.ru
- обучение, ориентированное на удовлетворение индивидуальных потребностей студента - необходимость в составлении индивидуальных учебных планов, разработке стандартных бланков, сроков формирования, определении ответственности студента, учете успеваемости;
- «нелинейная» организация учебного процесса - отсутствие традиционных академических групп, формирование потока для изучения конкретной дисциплины, как следствие сложности в составлении расписания и расчете нагрузки преподавателя;
- введение института тьюторства (академических консультантов), требующее разработки должностных обязанностей для тьюторов и мотивации тьюторской деятельности для того, чтобы она не была формальной;
- организация самостоятельной работы студентов;
- расчет и учет нагрузки преподавателей, которая предполагает индивидуализацию работы со студентами, проблема заключается в выборе базы единицы измерения нагрузки преподавателей.
Использование зачетных единиц предполагает изменение условий труда, что также влияет на трансформацию организационно-трудовых отношений.
В проекте концепции модернизации образования Рбссии на 20062010 годы одним из обозначенных направлений является развитие непрерывного профессионального образования, которое реализуется при повышении квалификации и переподготовке высвобождаемых работников, незанятого населения и призвана способствовать обеспечению эффективной, свободно избранной занятости граждан, удовлетворению потребностей в обучении и повышении роста профессионального мастерства, усилению конкурентоспособности кадров в условиях рыночной экономики, их профессиональной мобильности и социальной защищенности.
Автором установлено, что многие направления развития сферы профессионального образования, в том числе и непрерывное образование, могут быть реализованы с помощью информационных технологий и средств телекоммуникаций, в частности дистанционного образования. Выявлено, что для успешного развития информационных технологий необходимы организационные, технические, кадровые и технологические предпосылки.
Для поощрения внедрения информационных и дистанционных технологий в учебный процесс необходимо пересмотреть планирование учебной нагрузки для преподавателей, которые являются разработчиками содержания дистанционных курсов обучения. Работа преподавателей по подготовке, адаптации и проведению занятий с применением дистанционных технологий должна быть утверждена в качестве отдельного вида учебной работы с внесением соответствующих
параметров в ныне действующие нормы расчета учебной нагрузки преподавателей.
Дистанционное образование затрагивает технико-трудовые отношения, так как предполагает использование новых технологий. В свою очередь технико-трудовые отношения обусловливают необходимость новой организации учебного процесса, что ведет к изменению организационно-трудовых отношений и новых форм оплаты труда, которые ведут к изменению социально-трудовых отношений. Затрагиваются и психолого-трудовые отношения, отражающие степень психологической восприимчивости и адаптации преподавателей к использованию инновационных образовательных технологий.
Изменения, происходящие во всех подсистемах трудовых отношений, приводят к возникновению противоречий между ними. Каждой из перечисленных подсистем присущ ряд внутренних противоречий. Технико-трудовые отношения прямо и непосредственно выражают технический уровень производства, который создает необходимые связи и отношения между людьми и обусловливает содержание труда. Таким образом, производительные силы предъявляют определенные требования к состоянию технико-трудовых отношений. Однако следует отметить, что воздействие на эти отношения идет через организационно-трудовые отношения, связанные с организаторской деятельностью в трудовом процессе. В связи с этим проявляются определенные противоречия. Противоречия, возникающие в социально-трудовых отношениях, связаны с противоречием экономических и социальных интересов собственника и наемного работника. Механизмом разрешения противоречий социально-трудовых отношений, согласования противоположных по сути экономических и социальных противоречий основных субъектов этих отношений является социальное партнерство.
Противоречия, возникающие в системе трудовых отношений, необходимо преодолевать с помощью социального партнерства. В сфере профессионального образования в рамках регулирования трудовых отношений было принято Отраслевое тарифное соглашение от 26 декабря 2000 г. по учреждениям системы Министерства образования Российской Федерации, в котором установлены нормы оплаты труда и другие условия труда, а также социальные гарантии и льготы для работников учреждений образования. Учитывая специфику сферы профессионального образования, необходимо выделить в качестве субъектов социального партнерства наряду с работодателями, работниками и их представителями, обучающихся в учреждениях профессионального образования.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации диссертационной работы, в частности:
1. Сфера профессионального образования выступает как элемент или подсистема экономической системы, которая состоит из различных
элементов, связанных мевду собой и взаимодействующих друг с другом. Сфера профессионального образования тесно связана с рынком труда, который предъявляет требования к качеству рабочей силы. Сферу профессионального образования можно систематизировать по целям образования, образовательным уровням, по видам учебных заведений, формам обучения, формам собственности.
2. Трудовые отношения в сфере профессионального образования представляют сложную систему со своей особой структурой, которая отражает объективное строение и внутреннюю форму организации системы, взаимосвязь между ее элементами. Совокупность элементов, определяющих содержание трудовых отношений в сфере профессионального образования, можно проклассифицировать по внутренне взаимосвязанным подсистемам' технико-трудовые, организационно-трудовые, социально-трудовые, психолого-трудовые; по субъектам, предметам, уровням. Качественные и количественные изменения элементов структуры трудовых отношений и ее адаптация к изменяющемуся окружению определяют развитие системы трудовых отношений.
3. Труд работников сферы профессионального образования является живым и овеществленным. Особое внимание необходимо уделить воспитательной функции преподавательского труда, которая превращает его в сложный и особенный. Критерии оценки качества преподавательского труда представляют собой сложный комплекс. Эффективность труда преподавателей характеризуется следующими слагаемыми: квалификация преподавателя, объем преподавательской и исследовательской нагрузки, интенсивность труда, качество (профессионализм) преподавания. Данные характеристики носят лишь приближенный характер, поэтому они не позволяют четко дифференцировать должностные оклады отдельных преподавателей. Необходимо отметить двойственный характер труда преподавателей: научный в избранной области и педагогический.
4. Несмотря на различия в экономическом развитии западных стран и их систем профессионального образования, автором выделены три тенденции развития трудовых отношений в сфере профессионального образования, которые связаны с развитием сферы профессионального образования.
Во-первых, идет процесс формирования непрерывного образования. Глобализация экономики приводит к быстрому устареванию знаний, рынок предъявляет новые требования к специалистам. Поэтому учебные заведения вынуждены корректировать содержание программ обучения.
Во-вторых, происходят изменения в учебном процессе, методах преподавания и обучения в результате использования информационных технологий. Внедрение информационных технологий в систему
профессионального образования влечет за собой изменение в организации труда профессорско-преподавательского состава, условий труда, оплаты, нагрузки. Использование информационных технологий в процессе обучения требует повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, связанной с применением таких технологий.
В-третьих, на рынке профессионального образования появляются новые «игроки». Подготовку специалистов сейчас осуществляют не только традиционные вузы, но и «корпоративные университеты», консультационные фирмы и другие организации. Необходимо отметить, что в отдельности данные структуры не могут обеспечить все виды подготовки специалистов. Поэтому между ними должны развиваться партнерские отношения.
5. Развитие системы трудовых отношений в сфере профессионального образования России обусловлено процессами, происходящими в обществе и самой сфере профессионального образования. Выявленные тенденции развития системы трудовых отношений в сфере профессионального образования России затрагивают все подсистемы. Обновление и появление новых средств и предметов труда, изменение техники и технологий обусловливают развитие технико-трудовых отношений, так как это приводит к изменению содержания труда. В свою очередь технико-трудовые отношения обусловливают необходимость новой организации учебного процесса, что ведет к изменению организационно-трудовых отношений и новых форм оплаты труда, которые ведут к изменению социально-трудовых отношений. Рыночные преобразования привели к появлению новых субъектов трудовых отношений - негосударственных учебных заведений. Увеличение числа совместителей среди преподавателей можно рассматривать как негативную тенденцию, так как отсутствие достойной оплаты труда вынуждает работников сферы профессионального образования подрабатывать одновременно в нескольких местах, что ведет к снижению качества образовательных услуг. С другой стороны, в тех случаях, когда речь идет о совместителях, приходящих с предприятий, данную тенденцию можно рассматривать как положительную.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Прутцкова C.B. Инновации на рынке образовательных услуг / C.B. Прутцкова // Инвестирование инноваций: межвуз. науч. сб./ Сарат. гос.техн. ун-т.- Саратов, 2002. - С.160-163. (0,17 п.л.).
2. Прутцкова C.B. Специфика труда в системе профессионального образования / C.B. Прутцкова // Экономические проблемы труда в России: сб. науч. тр. / Сарат. гос.техн. ун-т - Саратов, 2002. - С. 104-107. (0,17 п.л.).
3. Прутцкова C.B. Природа трудовых отношений / C.B. Прутцкова // Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы
XOОб£
>' 2 98 1
развития: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / Сарат. гос.техн. ун-т. - Саратов, 2002. - С.66-69. (0,15 п.л.).
4. Прутцкова C.B. Особенности классификации объектов трудовых отношений в системе профессионального образования / C.B. Прутцкова //Организационно-экономический механизм развития человеческих ресурсов: межвуз. науч. сб. / Сарат. гос.техн. ун-т. - Саратов: Научная книга, 2003. - С. 146-150. (0,36 п.л.).
5. Прутцкова C.B. Развитие системы образования как отражение тенденций перехода к информационной экономике / C.B. Прутцкова // Прогрессивные технологии в обучении и производстве: материалы Всерос. науч. конф./ Волгоград, гос. техн. ун-т - Камышин, 2003.- С.61-62.4(0,1 П.Л.).
6. Прутцкова C.B. Новые направления государственной политики в области финансирования высшей школы за рубежом / C.B. Прутцкова // Социально-экономическая полигика в России: приоритеты и результаты: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Сарат. гос.техн. ун-т. 4.2. -Саратов, 2004. - С.91-95. (0,26 п.л.).
7. Прутцкова C.B. Образование в контексте глобализации / C.B. Прутцкова // Актуальные проблемы модернизации современного российского образования: материалы межрегион, науч.-практ. конф.: сб науч. тр./ Сарат. гос.техн. ун-т. - Саратов, 2004. - С.66-70. (0,2 п.л.).
8. Прутцкова C.B. Проблемы дистанционного обучения / C.B. Прутцкова // Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. / Пенз. гос.ун-т. - Пенза, 2004. - С. 65-67. (0,1 п.л.).
9. Прутцкова C.B. Трансформация системы трудовых отношений в российской сфере профессионального образования в свете Болонского процесса / C.B. Прутцкова // Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития: коллек. монография / Под ред. О.И. Кирикова. - Книга 6 / Воронеж. гос.пед.ун-т. - Воронеж,2005.- С. 37-54 (0,89 п.л.).
Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01
Подписано в печать 24.01.06 Формат 60x84 1/16
Бум. тип. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 12 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77
Отпечатано в РИЦ СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77