Тенденции развития торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пелевина, Ксения Александровна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пелевина, Ксения Александровна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи 04201361108 к

Пелевина Ксения Александровна

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН БРИКС (БРАЗИЛИЯ, РОССИЯ, ИНДИЯ, КИТАЙ, ЮАР)

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Научный руководитель: доктор экономических наук доцент И.С. Троекурова

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 3

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ОБЪЕДИНИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В 10 РАМКАХ БРИКС

1.1. Предпосылки становления сотрудничества на пространстве 10 БРИКС.......................................................................

1.2. Основные этапы совместного развития стран объединения...... 24

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ ТОРГОВЫХ СВЯЗЕЙ СТРАН БРИКС 56

2.1. Приоритетные направления товаропотоков стран БРИКС.......... 56

2.2. Динамика и структура внешней торговли России со странами 67 БРИКС.......................................................................

2.3. Гравитационные модели внешней торговли стран БРИКС и 82 прогноз товаропотоков России до 2030 года.........................

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ПАРТНЕРСТВА И СТРАТЕГИЯ 101 ИНВЕСТИЦИОННОГО И ФИНАНСОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН БРИКС

3.1. Инвестиционная привлекательность экономик БРИКС............ 101

3.2. Основные двусторонние инвестиционные проекты в рамках 131 БРИКС........................................................................

3.3. Влияние стран БРИКС на изменение финансовой архитектуры 163 МВФ.........................................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................... 193

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................................... 204

ПРИЛОЖЕНИЕ........................................................................... 228

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За прошедшие 50 лет изменился социально-экономический образ мирового хозяйства, состав развитых и развивающихся стран, распалась мировая социалистическая система. Перечисленные изменения выразились в расстановке и соотношении основных экономических сил между государствами. Развивающиеся страны повлияли на изменение макроэкономической сферы и превратились в более крупных и стабильных участников мировой экономики.

Необходимость изучения и исследования новых процессов возрастающего влияния развивающихся экономик Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР в международной экономической интеграции обусловили актуальность темы. Страны БРИКС - это аббревиатура кластерного понятия, объединяющего экономики пяти стран, которые по прогнозам Goldman Sachs к середине XXI в. войдут в число мировых лидеров наряду с США и Японией.

Начиная с 2000 г., государства БРИКС усиливают свои позиции в мировой экономике. В 2012 г. на долю этих стран пришлось около 27,1% мирового ВВП, который составил более 22,6 трлн долл. против 15,7 трлн долл. ЕС. С 2011 г. товарооборот БРИКС увеличился на 81 млрд долл. и составил 628 млрд долл. - 42% объема мировой торговли. В 2012 г. самые большие темпы роста ВВП из стран БРИКС продемонстрировал Китай - 7,8% при темпах роста мирового ВВП -3,3%'.

Важным обстоятельством, определяющим актуальность избранной темы, является то, что исследование перспектив развития стран БРИКС имеет особое значение для современной России. Это подтверждает и создание в России в 2011 г. Национального комитета по исследованию БРИКС.

1 Рассчитано по: The World Factbook 2012. URL: http://\v\v\v.ciagov/libraiy/publications/tlie-world-factbook/index.html (дата обращения 01.02.2013)

Оценивая степень разработанности проблемы, необходимо отметить, что работ, посвященных вопросам экономического сотрудничества в рамках БРИКС, немного. Исследуется в основном двустороннее сотрудничество стран на пространстве БРИКС, не в полной мере отражающее влияние развивающихся стран БРИКС на усиление тенденций перегруппировки мировых сил. Указанное обстоятельство также определяет актуальность и новизну данного исследования.

Для написания диссертационного исследования особое значение имели фундаментальные труды таких ведущих отечественных авторов как Е.Ф. Авдоку-шин, В.Г. Гельбрас, С.П. Глинкина, В.М. Давыдов, Т.Л. Дейч, A.B. Кива, О.В. Климовец, Е.А. Козловский, A.B. Лукин, Б.Ф. Мартынов, В.А. Никонов, A.B. Островский, В.Я. Портяков, И.А. Рогачев, М.Л. Титаренко, Г.Д. Толорая, И.С. Троекурова, C.B. Уянаев и др.

Среди зарубежных исследователей особо следует выделить работы аналитика Дж. О'Нила, экспертов Дж. Киртона, К. Брахт, труды китайских исследователей Лю Цинцай, Сунь Тонин, Лю.Гучан, Ли Синь, Чжай Цзюнь, политических деятелей Индии М. Сингха, М. Ганди, А. Дж. Калама, Н. Рао, индийских ученых Ч. Машапатры, Г. Капура, Б.П. Саха, которые внесли значительный вклад в теоретическое осмысление процессов развития двустороннего сотрудничества стран БРИКС.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования - на основе всестороннего анализа выявить тенденции и перспективы развития стран БРИКС, торгово-экономические связи членов объединения и рассмотреть возможные направления расширения сотрудничества России с государствами группировки.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- систематизировать теоретические представления о странах БРИКС путем анализа факторов, влияющих на схожесть взглядов стран по ключевым международным проблемам; текущих показателей развития; выявления перспективных направлений сотрудничества стран группы;

- выявить основные тенденции роста взаимной торговли на основе анализа коэффициента интенсивности двусторонних товарных потоков стран БРИКС с целью доказательства их увеличения, а также исследовать географическую и товарную структуру экспорта и импорта товаров на пространстве стран объединения;

- построить гравитационные модели потоков экспорта и импорта стран БРИКС и на их основе проанализировать степень зависимости внешней торговли стран группы от размера экономик и расстояния между ними;

- обосновать будущую динамику торгового сотрудничества России со странами БРИКС на основе расчета прогноза двусторонних товаропотоков до 2030 года;

- исследовать значение и позиции экономик БРИКС по потенциальному и показательному индексам притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) для мирового рынка ПИИ и построить матрицу интегральной инвестиционной привлекательности ПИИ стран БРИКС;

- доказать возможность влияния группы БРИКС на процесс реформирования мировой финансовой архитектуры путем увеличения квоты стран в МВФ.

Объектом диссертационного исследования являются страны БРИКС и их взаимное торгово-экономическое сотрудничество.

Предметом исследования являются экономическое взаимодействие стран БРИКС, динамика и перспективы их торгового, инвестиционного и финансового взаимодействия, влияние этой группы стран на мировую экономику.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научных специальностей ВАК: 08.00.14 - Мировая экономика: в рамках п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков» и п. 26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты научных исследований отечественных и зарубежных

5

ученых в области двустороннего сотрудничества стран БРИКС. Информационно-статистическая база исследования была сформирована на основе материалов ООН, ЮНКТАД, МВФ, ВТО, Всемирного банка, банка Goldman Sachs, Росстата, таможенной статистики РФ, важные данные были получены из зарубежной и российской периодической печати и Интернета.

Цель и задачи исследования предполагают использование методов системного анализа, которые позволили подробно рассмотреть изучаемые процессы взаимодействия стран БРИКС. В качестве инструментов исследования автором были использованы методы группировки, научной индукции и дедукции, обобщения, экономико-статистического анализа, сравнения, а также табличные и графические приемы отражения статистических данных.

Достоверность и аргументированность выводов, репрезентативность результатов диссертации обеспечили рассчитанные автором индексы, коэффициенты, прогнозы, а также гравитационная модель экспортных и импортных товаропо-токов.

Рабочая гипотеза диссертационной работы строится на предположении, что государства БРИКС проявляют интерес к активизации торгово-экономического сотрудничества, учитывая свои национальные особенности, что может быть доказано наблюдающимся расширением взаимодействия стран внутри группы, а также высокой заинтересованностью России в совместных проектах.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что выявлены тенденции и перспективы развития торгового, инвестиционного и финансового сотрудничества стран БРИКС и расширения «повестки дня» участия России в данном объединении.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту и отличающиеся научной новизной:

1. Проведено комплексное исследование тенденций развития взаимного торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС, позволяющее определить перспективы существования группировки. Страны демонстрируют объективные

6

предпосылки к усилению экономической взаимозависимости и формированию многополярной системы международных отношений; выявлены необходимость и пути к институционализации стран БРИКС.

2. Рассчитаны коэффициенты интенсивности двусторонних товаропотоков между странами БРИКС. На основе результатов исследования автором сделан вывод, что Бразилия и Китай являются основными центрами торговли в рамках БРИКС. Увеличение интенсивности двусторонних товаропотоков внутри группы важно для их дальнейшего торгового сотрудничества.

3. Построены гравитационные модели экспорта и импорта стран БРИКС. Полученные результаты доказывают, что экспорт и импорт в рамках группы возрастает с ростом ВВП страны-контрагента. С ростом удаленности страны-контрагента объем экспорта снижается для экспорта всех стран БРИКС за исключением Индии. Для импорта Бразилии и КНР действует и усиливается «антигравитационный» закон. Для импорта России изначально «антигравитационный» закон постепенно сменился «гравитационным».

4. Построенный прогноз экспорта и импорта товаров между Россией и странами БРИКС до 2030 г. обосновывает перспективы дальнейшего увеличения товаропотоков. Выявлено, что с учетом сохранения динамики общего объема экспорта и импорта России в страны БРИКС за 2005-2011 гг., к 2030 г. основным торговым партнером страны по экспорту и импорту останется Китай.

5. На основе изучения позиций стран БРИКС по потенциальному и показательному индексам притока ПИИ автором построена матрица интегральной инвестиционной привлекательности, которая позволяет выявить основные тенденции их инвестиционной привлекательности. Из анализа двусторонних инвестиционных проектов следует, что страны БРИКС объединяет взаимный интерес к улучшению инвестиционного климата стран-участниц и увеличение как количества, так и качества взаимных инвестиционных проектов.

6. Проанализированы достигнутые результаты действий стран БРИКС в отношении принципов дальнейшего развития мировой финансовой архитектуры. С

целью увеличения влияния стран БРИКС в МВФ предложено изменение формулы

7

расчета квоты стран БРИКС с помощью корректировки коэффициента при показателях золотовалютных резервов и открытости экономики.

Теоретическая н практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, сделанные в диссертации, представляют собой основу для дальнейшего исследования торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС, а также процессов их экономической интеграции. Построенная гравитационная модель торговых потоков, матрица интегральной инвестиционной привлекательности ПИИ, рассчитанные прогнозы экспорта и импорта стран БРИКС внесли значительный вклад в теорию и практику мировой экономики. Выводы диссертации имеют практическую значимость для выработки подходов к процессам интеграции на пространстве БРИКС. Полученные результаты могут быть полезны при формировании стратегии участия России в группе БРИКС, выстраивании взаимоотношений внутри объединения, раскрывают преимущества и недостатки такого сотрудничества.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля», «МЭО и региональные экономические объединения».

Апробация результатов исследования. Наиболее важные положения диссертационной работы изложены в выступлениях автора на Международных научных конференциях «Россия: ключевые проблемы и решения» в ИНИОН РАН (Москва, 2009, 2010, 2012), Международной научно-практической конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, 2010), III Международной научно-практической конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации», РУДН (Москва, 2010), XIX Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы», Институт Дальнего Востока РАН (Москва, 2011).

По теме диссертационного исследования опубликована 21 научная работа общим объемом 7,05 п.л., в т.ч. 6 научных работ в изданиях, входящих в перечень

рекомендованных ВАК Минобразования РФ и 1 статья в КНР на китайском языке.

8

Структура и объем диссертационной работы отражают её содержание и соответствует поставленным целям и задачам. Работа содержит введение, три главы, заключение, библиографический список и приложение. Основная часть работы изложена на 227 страницах и содержит 34 таблицы, 11 графиков и 5 рисунков. Библиография насчитывает 311 наименований, в том числе 50 работ на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ОБЪЕДИНИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

В РАМКАХ БРИКС

1.1. Предпосылки становления сотрудничества на пространстве

БРИКС

Среди государств с переходной и развивающейся экономикой, специалисты особо выделяют группу стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) как наиболее влиятельных и перспективных представителей развивающихся рынков.

Страны БРИК являются главными двигателями в преобразовании структуры мирового производства и потребления, привлекательны для иностранных инвестиций. В 2011 г. к странам БРИК присоединилась ЮАР.

Сокращение БРИК (англ. BR1C) было впервые предложено аналитиком банка Goldman Sachs Джимом О'Нилом в ноябре 2001 г. в аналитической записке банка1.

В 2003 г. термин «БРИК» появился в докладе, подготовленном экономистами американского инвестбанка Goldman Sachs Д.Уилсоном и Р.Пурушотаман «Dreaming With BRIC: The Path to 2050» («Мечтая вместе с БРИК: дорога в 2050 год»). БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) - это аббревиатура кластерного понятия, объединяющего экономики четырех стран, которые по прогнозам 2003 г., к середине XXI в. могут войти в число мировых лидеров наряду с США и Японией. Китай и Индия будут в тройке глобальных лидеров по размеру ВВП, а Россия и Бразилия - в шестерке, пропустив вперед США и Японию .

Экономический детерминизм стал основой для объединения стран БРИК в одну группу. Прежде всего, акцент делался на прогнозную величину валового внутреннего продукта (ВВП) и его темпы роста. Идентичность четырех стран поддерживается с помощью двух факторов: размер государств и размер экономик к 2050 г.

1 Юе Янхуа Четыре золотых слитка // Стратегия России. 2009. № 1. С. 35-36.

2 Шапиро H.A. Концепция «БРИК» и Россия за пределами 2050 года URL: http://\v\vw.ibl.ru/konf/031209/17.html (дата обращения 10.12.2009)

Согласно данному прогнозу, ВВП стран БРИК уже через 40 лет составит половину от ВВП 6 самых крупных западных экономик мира (0-6 - США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия).

К 2040 г. ВВП БРИК обгонит

ВВП G-6

G-6 БРИК

2000 2010 2020 2030 2040 2050

Рис. 1.1 Динамика экономик группы БРИК и стран G-61

По прогнозу экономистов агентства Goldman Sachs, ВВП Китая к 2050 г. составит 44, 45 млрд долл. (далее все цифры даются в млрд долл.); США -35,16; Индии - 27,8; Японии - 6,67; Бразилии - 6,07; России - 5,87; Великобритании - 3,87; Германии - 3,6; Франции - 3,15; Италии - 2,06.

Таким образом, только США и Япония к 2050 г. сохранят свои позиции в шестерке крупнейших экономик мира. К 2050 г. лидирующая пятерка стран будет выглядеть так: Китай, США, Индия, зона евро (без Британии) и Япония.

По прогнозу Goldman Sachs, в течение следующих 50 лет ВВП стран G-6, будет увеличиваться ежегодно максимум на 2%. Это даст возможность Индии опередить Японию по объему ВВП к 2032 г., а Китаю опередить по данному показателю США к 2041 г.

1 Dreaming with BRICs - The path to 2050 / Goldman Sachs. 2003. C. 10.

URL:

Автореферат диссертации по теме "Тенденции развития торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС"

На правах рукописи

Пелевина Ксения Александровна

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН БРИКС (БРАЗИЛИЯ, РОССИЯ, ИНДИЯ, КИТАЙ, ЮАР)

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 5 СЕН 2013

Москва-2013

005532744

005532744

Работа выполнена на кафедре Мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель: Троекурова Ирина Степановна

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Толорая Георгий Давидович

доктор экономических наук, профессор, исполнительный директор национального комитета по изучению БРИКС

Дегтярь Людмила Серафимовна

доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБУН Института экономики РАН

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджет-

ное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Защита состоится «24» сентября 2013 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.009.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт экономики Российской академии наук по адресу: 117418 Москва, Новочеремушкинская улица, д. 42-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт экономики Российской академии наук.

Автореферат разослан «21» августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За прошедшие 50 лет изменился социально-экономический образ мирового хозяйства, состав развитых и развивающихся стран, распалась мировая социалистическая система. Перечисленные изменения выразились в расстановке и соотношении основных экономических сил между государствами. Развивающиеся страны повлияли на изменение макроэкономической сферы и превратились в более крупных и стабильных участников мировой экономики.

Необходимость изучения и исследования новых процессов возрастающего влияния развивающихся экономик Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР в международной экономической интеграции обусловила актуальность темы. Страны БРИКС - это аббревиатура кластерного понятия, объединяющего экономики пяти стран, которые, по прогнозам Goldman Sachs, к середине XXI в. войдут в число мировых лидеров наряду с США и Японией.

Начиная с 2000 г., государства БРИКС усиливают свои позиции в мировой экономике. В 2012 г. на долю этих стран пришлось около 27,1% мирового ВВП, который составил более 22,6 трлн долл. против 15,7 трлн долл. ЕС. С 2011 г. товарооборот БРИКС увеличился на 81 трлн долл. и составил 628 млрд долл. - 42% объема мировой торговли. В 2012 г. самые большие темпы роста ВВП из стран БРИКС продемонстрировал Китай — 7,8% при темпах роста мирового ВВП -3,3%'.

Важным обстоятельством, определяющим актуальность избранной темы, является то, что исследование перспектив развития стран БРИКС имеет особое значение для современной России, Это подтверждает и создание в России в 2011 г. Национального комитета по исследованию БРИКС.

Оценивая степень разработанности проблемы, необходимо отметить, что работ, посвященных вопросам экономического сотрудничества в рамках БРИКС,

'Рассчитано по: The World Factbook 2012. URL: http://www.ciagov/library/publications/the-worId-factbook/index.html (дата обращения 01.02.2013)

немного. Исследуется в основном двустороннее сотрудничество стран на пространстве БРИКС, не в полной мере отражающее влияние развивающихся стран БРИКС на усиление тенденций перегруппировки мировых сил. Указанное обстоятельство также определяет актуальность и новизну данного исследования.

Для написания диссертационного исследования особое значение имели фундаментальные труды таких ведущих отечественных авторов как Е.Ф. Авдо-кушин, В.Г. Гельбрас, С.П. Глинкина, В.М. Давыдов, Т.Л. Дейч, A.B. Кива, О.В. Климовец, Е.А. Козловский, A.B. Лукин, Б.Ф. Мартынов, В.А. Никонов, A.B. Островский, В.Я. Портяков, И.А. Рогачев, М.Л. Титаренко, Г.Д. Толорая, И.С. Троекурова, C.B. Уянаев и др.

Среди зарубежных исследователей особо следует выделить работы аналитика Дж. О'Нила, экспертов Дж. Киртона, К. Брахт, труды китайских исследователей Л. Цинцай, С. Тонин, Л. Гучан, Л. Синь, Чж. Цзюнь, политических деятелей Индии М. Сингха, М. Ганди, А. Дж. Калама, Н. Pao, индийских ученых Ч. Машапатры, Г. Капура, Б.П. Саха, которые внесли значительный вклад в теоретическое осмысление процессов развития двустороннего сотрудничества стран БРИКС.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования - на основе всестороннего анализа выявить тенденции и перспективы развития стран БРИКС, торгово-экономические связи членов объединения и рассмотреть возможные направления расширения сотрудничества России с государствами группировки.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- систематизировать теоретические представления о странах БРИКС путем анализа факторов, влияющих на схожесть взглядов стран по ключевым международным проблемам; текущих показателей развития; выявления перспективных направлений сотрудничества стран группы;

- выявить основные тенденции роста взаимной торговли на основе анализа коэффициента интенсивности двусторонних товарных потоков стран БРИКС с це-

лью доказательства их увеличения, а также исследовать географическую и товарную структуру экспорта и импорта товаров на пространстве стран объединения;

- построить гравитационные модели потоков экспорта и импорта стран БРИКС и на их основе проанализировать степень зависимости внешней торговли стран группы от размера экономик и расстояния между ними;

- обосновать будущую динамику торгового сотрудничества России со странами БРИКС на основе расчета прогноза двусторонних товаропотоков до 2030 года;

- исследовать значение и позиции экономик БРИКС по потенциальному и показательному индексам притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) для мирового рынка ПИИ и построить матрицу интегральной инвестиционной привлекательности ПИИ стран БРИКС;

- доказать возможность влияния группы БРИКС на процесс реформирования мировой финансовой архитектуры путем увеличения квоты стран в МВФ.

Объектом диссертационного исследования являются страны БРИКС и их взаимное торгово-экономическое сотрудничество.

Предметом исследования являются экономическое взаимодействие стран БРИКС, динамика и перспективы их торгового, инвестиционного и финансового взаимодействия, влияние этой группы стран на мировую экономику.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научных специальностей ВАК: 08.00.14 — Мировая экономика: в рамках п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков» и п. 26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области двустороннего сотрудничества стран БРИКС. Ин-

формационно-статистическая база исследования была сформирована на основе материалов ООН, ЮНКТАД, МВФ, ВТО, Всемирного банка, банка Goldman Sachs, Росстата, таможенной статистики РФ, важные данные были получены из зарубежной и российской периодической печати и Интернета.

Цель и задачи исследования предполагают использование методов системного анализа, которые позволили подробно рассмотреть изучаемые процессы взаимодействия стран БРИКС. В качестве инструментов исследования автором были использованы методы группировки, научной индукции и дедукции, обобщения, экономико-статистического анализа, сравнения, а также табличные и графические приемы отражения статистических данных.

Достоверность и аргументированность выводов, репрезентативность результатов диссертации обеспечили рассчитанные автором индексы, коэффициенты, прогнозы, а также гравитационная модель экспортных и импортных товаро-потоков.

Рабочая гипотеза диссертационной работы строится на предположении, что государства БРИКС проявляют интерес к активизации торгово-экономического сотрудничества, учитывая свои национальные особенности, что может быть доказано наблюдающимся расширением взаимодействия стран внутри группы, а также высокой заинтересованностью России в совместных проектах.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что выявлены тенденции и перспективы развития торгового, инвестиционного и финансового сотрудничества стран БРИКС и расширения «повестки дня» участия России в данном объединении.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту и отличающиеся научной новизной:

1. Проведено комплексное исследование тенденций развития взаимного торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС, позволяющее определить перспективы существования группировки. Страны демонстрируют объек-

тивные предпосылки к усилению экономической взаимозависимости и формированию многополярной системы международных отношений; выявлены необходимость и пути к институционализации стран БРИКС.

2. Рассчитаны коэффициенты интенсивности двусторонних товаропото-ков между странами БРИКС. На основе результатов исследования автором сделан вывод, что Бразилия и Китай являются основными центрами торговли в рамках БРИКС. Увеличение интенсивности двусторонних товаропотоков внутри группы важно для их дальнейшего торгового сотрудничества.

3. Построены гравитационные модели экспорта и импорта стран БРИКС. Полученные результаты доказывают, что экспорт и импорт в рамках группы возрастают с ростом ВВП страны-контрагента. С ростом удаленности страны-контрагента объем экспорта снижается для экспорта всех стран БРИКС за исключением Индии. Для импорта Бразилии и КНР действует и усиливается «антигравитационный» закон. Для импорта России изначально «антигравитационный» закон постепенно сменился «гравитационным».

4. Построенный прогноз экспорта и импорта товаров между Россией и странами БРИКС до 2030 г. обосновывает перспективы дальнейшего увеличения товаропотоков. Выявлено, что с учетом сохранения динамики общего объема экспорта и импорта России в страны БРИКС за 2005-2011 гг., к 2030 г. основным торговым партнером страны по экспорту и импорту останется Китай.

5. На основе изучения позиций стран БРИКС по потенциальному и показательному индексам притока ПИИ автором построена матрица интегральной инвестиционной привлекательности, которая позволяет выявить основные тенденции их инвестиционной привлекательности. Из анализа двусторонних инвестиционных проектов следует, что страны БРИКС объединяет взаимный интерес к улучшению инвестиционного климата стран-участниц и увеличение как количества, так и качества взаимных инвестиционных проектов.

6. Проанализированы достигнутые результаты действий стран БРИКС в отношении принципов дальнейшего развития мировой финансовой архитекту-

ры. С целью увеличения влияния стран БРИКС в МВФ предложено изменение формулы расчета квоты стран БРИКС с помощью корректировки коэффициента при показателях золотовалютных резервов и открытости экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, сделанные в диссертации, представляют собой основу для дальнейшего исследования торгово-экономического сотрудничества стран БРИКС, а также процессов их экономической интеграции. Построенная гравитационная модель торговых потоков, матрица интегральной инвестиционной привлекательности ПИИ, рассчитанные прогнозы экспорта и импорта стран БРИКС внесли значительный вклад в теорию и практику мировой экономики. Выводы диссертации имеют практическую значимость для выработки подходов к процессам интеграции на пространстве БРИКС. Полученные результаты могут быть полезны при формировании стратегии участия России в группе БРИКС, выстраивании взаимоотношений внутри объединения, раскрывают преимущества и недостатки такого сотрудничества.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля», «МЭО и региональные экономические объединения».

Апробация результатов исследования. Наиболее важные положения диссертационной работы изложены в выступлениях автора на Международных научных конференциях «Россия: ключевые проблемы и решения» в ИНИОН РАН (Москва, 2009, 2010, 2012), Международной научно-практической конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, 2010), III Международной научно-практической конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации», РУДН (Москва, 2010), XIX Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы», Институт Дальнего Востока РАН (Москва, 2011).

По теме диссертационного исследования опубликована 21 научная работа общим объемом 7,05 пл., в т.ч. 6 научных работ в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК Минобразования РФ, и 1 статья в КНР на китайском языке.

Структура и объем диссертационной работы отражают её содержание и соответствуют поставленным цели и задачам. Работа содержит введение, три главы, заключение, библиографический список и приложение. Основная часть работы изложена на 227 страницах и содержит 34 таблицы, 11 графиков и 5 рисунков. Библиография насчитывает 311 наименований, в том числе 50 работ на иностранном языке.

Диссертационная работа имеет следующую структуру: ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ОБЪЕДИНИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В РАМКАХ БРИКС

1.1. Предпосылки становления сотрудничества на пространстве БРИКС

1.2. Основные этапы совместного развития стран объединения ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ ТОРГОВЫХ СВЯЗЕЙ СТРАН БРИКС

2.1. Приоритетные направления товаропотоков стран БРИКС

2.2. Динамика и структура внешней торговли России со странами БРИКС

2.3. Гравитационные модели внешней торговли стран БРИКС и прогноз товаропотоков России до 2030 года

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ПАРТНЕРСТВА И СТРАТЕГИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО И ФИНАНСОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН БРИКС

3.1. Инвестиционная привлекательность экономик БРИКС

3.2. Основные двусторонние инвестиционные проекты в рамках БРИКС

3.3. Влияние стран БРИКС на изменение финансовой архитектуры МВФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЕ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Выводы, положения и рекомендации, представленные в диссертационном исследовании, разделены на шесть логически взаимосвязанных групп теоретических и практических проблем.

Первая группа проблем связана с исследованием объективных предпосылок к усилению экономической взаимозависимости, выявлением этапов совместного развития этого объединения, тенденциями расширения сотрудничества и пути к институционализации стран БРИКС.

Внушительные макроэкономические показатели, на которые вышли экономики стран БРИК (до вступления ЮАР в 2011 г.) за последние несколько лет, повысили их статус в мировом сообществе.

Китай превратился во вторую крупнейшую экономику мира и занял лидирующую позицию в мире по численности населения (Индия занимает второе место). По темпам роста ВВП Индия заняла четвертое место. По паритету покупательной способности ВВП России превысил размеры экономик Франции и Италии. Россия и Бразилия - крупнейшие экспортеры энергоресурсов и аграрной продукции. Бразилия, Индия и Китай за последние десять лет стали значимыми мировыми экспортерами технологических разработок и сервисных услуг.

Проведенная диссертантом оценка экономического потенциала стран БРИК показывает, что их динамичное развитие обеспечено историческими предпосылками к объединению, богатой ресурсной базой стран и общностью интересов. Увеличение актуальных мировых и региональных вызовов в сфере международной торговли также является объективной причиной интенсификации сотрудничества. Со стороны РФ инициативой к интеграции этих государств является документ «Внешнеэкономическая стратегия Российской Федерации до 2020 года». Данная стратегия предполагает переориентацию внешней торговли России со стран ЕС на Китай и Индию.

Важно подчеркнуть, что в настоящее время ряд стран с развивающимся рынком и динамичным экономическим развитием заинтересованы в присоединении к механизму сотрудничества стран БРИК.

Первой страной, присоединившейся к БРИК, стала ЮАР - крупнейшая экономика своего континента (39% ВВП Африки южнее Сахары). В 2011 г. БРИК превратился в БРИКС (S - от английского South Africa). Добавление

ЮАР, как экономического и политического ресурса, открыло для стран БРИКС еще большие перспективы активного сотрудничества с Африкой.

Обеспечение экономического сотрудничества — одна из главных задач стран БРИКС. Дать ответ на глобальные вызовы можно только совместными усилиями, при условии сотрудничества между наиболее перспективными развивающимися странами. В рамках БРИКС можно разработать общие пути решения проблем развития мировой экономики в целом.

Одним из шагов на пути к институционализации группы БРИКС является проведение регулярных саммитов, встреч в рамках ООН и в-20, встреч министров финансов, здравоохранения, сельского хозяйства, где представители стран обсуждают современные мировые проблемы, вырабатывают пути их решения, координируют возрастающее взаимодействие стран. В 2013 г. в ЮАР прошел очередной (пятый) саммит БРИКС, по итогам которого сделан вывод, что программа дальнейшего сближения экономик пяти развивающихся стран с каждым годом увеличивается. Следующим шагом на пути институционализации станет создание секретариата, который будет играть роль комитета для развивающихся стран, чтобы систематизировать диалог и сотрудничество стран БРИКС.

Ко второй группе проблем относятся выявление перспективных торговых партнеров внутри группы БРИКС на основе анализа рассчитанных коэффициентов интенсивности двусторонних товаропотоков за период 2000-2012 гг.

Проведенный анализ показал, что, начиная с 2000 г., экономики БРИКС демонстрировали устойчивую тенденцию к усилению взаимного торгового сотрудничества. Для того чтобы измерить степень двусторонних товаропотоков между парами государств БРИКС, автор использовал коэффициент интенсивности двусторонних товарных потоков между странами.

М, Х,

' х,-{мш-м,) х,-м1 М,'М„-М,г (1)

где 1у — коэффициент интенсивности двусторонних товарных потоков страны / в страну X, — общий объем экспорта страны г; Ху - экспорт страны / в

страну у, М, - общий объем импорта страны ¡; Mj — общий объем импорта страны у, Му, - мировой импорт.

Анализ коэффициентов интенсивности двусторонних товаропотоков показывает, что по большинству стран БРИКС отмечается положительная динамика роста, однако прослеживаются характерные ежегодные колебания.

Таблица 1

Коэффициент интенсивности двусторонних товарных потоков

между государствами БРИКС*

Страны Годы Бразилия Россия Индия Китай ЮАР

Бразилия 2000 - 1,37 0,64 0,53 1,13

2010 - 1,43 0,75 1,66 1,09

2011 - 1,01 0,49 1,79 1,08

2012 - 0,75 0,86 1,71 1,19

Россия 2000 0,26 - 1,37 1,48 0,07

2010 0,34 - 0,62 0,57 0,02

2011 0,31 - 0,29 0,67 0,04

2012 0,31 - 0,39 0,64 0,09

Индия 2000 0,50 4,09 - 0,52 1,59

2010 1,24 0,43 - 0,85 2,72

2011 1,25 0,35 - 0,64 2,31

2012 1,54 0,42 - 0,50 2,71

Китай 2000 0,51 1,69 0,79 - 0,88

2010 1,08 1,20 1,03 - 1,06

2011 1,12 1,15 0,95 - 1,06

2012 1,11 1,14 0,79 - 1,12

ЮАР 2000 0,70 0,19 1,60 0,32 -

2010 0,71 0,37 3,37 1,40 -

2011 0,62 0,19 1,36 1,34 -

2012 0,73 0,26 1,57 1,19 -

* Рассчитано автором по: Direction ofthe Trade Statistics Yearbook. Wash. IMF. 2011; http://comtrade.un.org/db/

Выявлено, что основными центрами торговли в рамках БРИКС являются Бразилия и Китай. КНР наиболее интенсивно сотрудничает с Россией (в 2012 г. коэффициент составил 1,14). У Бразилии коэффициент интенсивности двусторонних товаропотоков со странами объединения в 2012 г. составил в среднем 1,1, за исключением России - 0,75. Наиболее интенсивные товаропотоки - с Китаем.

К сожалению, у России коэффициент интенсивности двусторонних товаропотоков из всех стран БРИКС самый низкий: от 0,64 с Китаем до 0,09 с ЮАР,

12

т.е. не дотягивает даже до 1. Это означает, что интенсивность двусторонних товарных потоков России с другими странами объединения еще низкая, и что значимость стран БРИКС для российского экспорта и импорта невелика.

При этом внешнеторговый оборот России со странами БРИКС с 2005 по 2012 гг. рос опережающими темпами (увеличился на 73,9%) и в 2012 г. достиг 12,1% в общем объеме внешнего товарооборота РФ.

Россия развивает активное сотрудничество со странами БРИКС в сфере нефте- и газодобычи и переработки, продукции химической и целлюлозно-бумажной промышленности. Страны располагают довольно значительным потенциалом увеличения объемов и диверсификации ассортимента взаимных поставок аграрной продукции и продовольствия.

Третья группа проблем состоит в попытке доказать перспективы роста товарооборота между странами БРИКС и Россией путем выявления зависимости внешней торговли стран группы от размера экономик и расстояния между ними на основе построенной гравитационной модели.

Основной идеей, стоящей за подходом гравитационной модели торговли, является внешнеторговый оборот, который находится в прямой зависимости от экономического потенциала торгующих стран и в обратной от расстояния между ними.

Исходные данные для оценки модели включают: данные о номинальном ВВП стран БРИКС, расстояние между столицами стран, данные о торговых потоках экспорта и импорта каждой страны БРИКС с остальными государствами группы за временной период 2005-2011 гг.

Автором был выбран подход к оцениванию модели, основанный на изучении «поперечных срезов» данных по времени, т.е. фрагментов данных, соответствующих отдельным годам: г = 2005,2006, ...,2011.

Поскольку модель включает в качестве факторов лишь ВВП стран-контрагентов и их удаленность от выбранной страны-экспортера/импортера, назовем модель частичной гравитационной моделью (ЧГМ).

Оценки моделей экспорта и импорта для всех комбинаций пяти стран и 7 лет (2005-2011 гг.), полученные с помощью обычного метода наименьших квадратов с использованием статистического пакета Я, сведены в табл. 2.

Таблица 2

Оценки частичных гравитационных моделей экспорта и импорта стран БРИКС

в 2005-2011 гг._

№ Страна Год Экспорт Импорт

const GDPL distL const GDPL distL

1 Бразилия 2005 45.396 2.446 -4.997 1.269 1.022 0.625

2009 13.567 1.149 -0.695 3.022 1.159 0.354

2010 25.909 1.830 -2.542 -3.755 0.909 1.296

2011 26.412 1.867 -2.644 -8.798 0.722 1.997

2 Россия 2005 11.849 2.498 -1.681 -7.608 1.962 0.957

2009 24.471 1.221 -2.103 -0.892 1.551 0.507

2010 16.549 1.933 -1.855 0.934 1.585 0.272

2011 14.118 1.799 -1.464 3.457 1.607 -0.044

3 Индия 2005 14.639 0.556 -0.460 24.419 0.168 -1.223

2009 13.371 0.493 -0.250 20.223 0.390 -0.838

2010 11.878 0.522 -0.053 21.180 0.369 -0.917

2011 10.748 0.475 0.127 22.264 0.320 -0.981

4 Китай 2005 18.209 0.392 -0.554 11.436 0.922 -0.154

2009 17.983 0.470 -0.516 9.378 0.632 0.325

2010 16.834 0.553 -0.417 10.921 0.479 0.297

2011 16.814 0.564 -0.408 11.983 0.210 0.432

5 ЮАР 2005 68.245 4.633 -9.606 83.647 6.383 -12.552

2009 23.887 2.515 -3.194 30.911 2.592 -3.964

2010 23.050 2.556 -3.146 63.226 4.656 -9.345

2011 18.219 2.617 -2.698 56.722 4.169 -8.264

Гравитационные модели позволяют получить новую информацию, прежде всего, о том, что, несмотря на предполагаемую схожесть их экономик, которая и послужила поводом для создания этого объединения, закономерности их экспорта и импорта существенно различаются; по сути, для всех пяти стран проявляются различные закономерности, вместе с тем, закономерности их экспорта (за исключением Индии) схожи - для него действует частичная гравитационная мо-

14

дель, т.е. объемы экспорта каждой страны находятся в прямой зависимости от размеров экономик стран-контрагентов (выражаемых ВВП) и в обратной от их удаленности; для экспорта Индии на протяжении изучаемого периода произошел сдвиг от «гравитационного» к «антигравитационному» закону; импорт Бразилии, России и КНР подчинялся «антигравитационному» закону, при этом для Бразилии и КНР последний усиливался, а для России в конце периода начал функционировать обычный гравитационный закон, т.е. объем импорта стал снижаться с ростом удаленности страны-контрагента; для всех построенных частичных гравитационных моделей показатель степени зависимости как экспорта, так и импорта от ВВП страны-контрагента положительный, т.е. с ростом экономики страны-контрагента экспортные и импортные потоки возрастают. Можно сделать вывод, что в перспективе рост товарооборота между странами БРИКС возможен с учетом роста ВВП этих стран.

К четвертой группе проблем относится прогнозирование развития внешнеторговых связей России со странами БРИКС до 2030 г. на основе динамики общего объема экспорта и импорта за период 2002-2011 гг.

Рассчитанные автором прогнозные показатели показывают, что товарооборот России со странами БРИКС к 2030 г. достигнет 390 млрд долл., объем импорта составит более 246 млрд долл., экспорта - 144 млрд долл.

В соответствии с полученными результатами самый большой объем экспорта будет направлен в Китай - 110 млрд долл. со средним темпом роста 8 % в год, тогда как импорт из Китая в Россию будет расти на 9 % в год и к 2030 г. достигнет 219 млрд долл. Следующими по величине станут двусторонние торговые потоки Россия - Индия. Объем российского экспорта в Индию составит 27 млрд долл. со среднегодовым темпом роста 8%, в то время как темп роста импорта России из Индии в среднем составит 12% в год с объемом 13 млрд долл.

На третьем месте будет находиться товаропоток Россия - Бразилия. Объем российского экспорта в Бразилию достигнет 6 млрд долл. со средним темпом роста 7% в год. Импорт из Бразилии - 7 млрд долл. (темп роста в среднем 2% в год).

Объем экспорта России в ЮАР к 2030 г. составит 391 млн долл. с ростом 10% в год, импорт составит 8 млрд долл. (темп роста в среднем 13%).

К пятой группе проблем относятся анализ позиций стран БРИКС по потенциальному и показательному индексам притока ПИИ и матрицы интегральной инвестиционной привлекательности, которая позволяет выявить основные тенденции инвестиционной привлекательности БРИКС для иностранных инвесторов.

Для того чтобы показать роль экономик БРИКС на мировом рынке инвестиций, а также роль ПИИ в экономике самих членов объединения, используем показательный и потенциальный индексы ПИИ.

Показательный индекс ПИИ ранжирует экономики БРИКС по количеству получаемых ими ПИИ относительно национальных ВВП. Если значение индекса больше 1, то это означает, что экономика получает значительные ПИИ, если меньше 1, то недополучает ПИИ.

Таблица 3

Позиции экономик БРИКС по показательному индексу ПИИ' _(приток инвестиций)*___

Экономики 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010

позиция позиция позиция позиция позиция позиция позиция

Бразилия 43 101 113 101 93 90 69

Россия 108 104 88 79 62 65 60

Индия 115 120 100 112 80 67 97

Китай 62 70 91 104 97 83 86

ЮАР 117 80 138 114 81 85 128

* Составлено автором по данным World Investment Report. 2011. URL: http://www.unctad.org/en/Pages/Home.aspx (дата обращения 25.12.2011 г.)

Ранжирование участниц БРИКС по показательному индексу ПИИ в 20002010 гг. показывает, что ВВП указанных государств значительно не превышают объемы получаемых ПИИ и эти страны зависят от размера привлекаемых ПИИ.

В 2010 г. Россия занимала самое высокое место среди стран БРИКС в течение всего анализируемого периода (60-е место). Именно эффективная политика по привлечению ПИИ помогла России улучшить позиции по этому показателю.

Для характеристики инвестиционной привлекательности стран БРИКС использован также потенциальный индекс ПИИ. Этот индекс рассчитывается как среднее арифметическое 12 показателей, характеризующих экономику страны.

Таблица 4

Позиции экономик БРИКС по потенциальному индексу инвестирования ПИИ*

Экономики 2000 2005 2006 2007 2008 2009

позиция позиция позиция позиция позиция позиция

Бразилия 69 70 73 70 65 62

Россия 37 19 14 9 9 8

Индия 92 84 83 85 86 79

Китай 48 34 33 32 30 27

ЮАР 66 65 66 67 74 75

"Составлено автором по данным World Investment Report. 2011. URL: http://www.unctad.org/en/Pages/Home.aspx (дата обращения 25.12.2011 г.)

В диссертации отмечается, что самой привлекательной для иностранного инвестирования была Россия за счет роста макроэкономических показателей: стабильные темпы роста ВВП, доля экспорта в ВВП страны, доля России в мировом экспорте природных ресурсов, доля населения с высшим образованием. Как и Россия, постоянную тенденцию улучшения потенциального индекса ПИИ имеет и Китай.

Автор предполагает, что результатом позиций, которые занимали страны объединения БРИКС по показательному и потенциальному индексам ПИИ, являлся приток инвестиций в экономику этих государств. В 2012 г. приток ПИИ в эти страны составил 263 млрд долл. (рост по сравнению с 2000 г. более чем 3 раза)1. Доля БРИКС составила около 20% от общего количества ПИИ в мире. Факторами инвестиционной привлекательности стран БРИКС являются их динамичное экономическое развитие, укрепление курса национальных валют, рост международных резервных активов.

Используя данные показательного и потенциального индексов инвести-

1 World Investment Report 2012. Towards a New Generation of Investment Policies. UNCTAD N.Y.&Geneva, 2012. P.172-175.

рования, применяя методику ЮНКТАД, построена матрица интегральной инвестиционной привлекательности ПИИ группы БРИКС.

Таблица 5

Матрица интегральной инвестиционной привлекательности ПИИ стран БРИКС в 2009-2010 гг.*_

Высокий показательный индекс ПИИ Низкий показательный индекс ПИИ

Высокий потенциальный индекс ПИИ Передовые экономики Россия, Китай, Бразилия, Индия Малоперспективные ЮАР

Низкий потенциальный индекс ПИИ Перспективные I Непривлекательные

* Составлено автором по: http://www.imctad.org/Templates/Page.asp? ¡пШетШ-2443&1агщ=1

Исследуя положение каждой страны БРИКС в матрице притока ПИИ и относительно других стран, автор сделал следующие выводы:

1. В группу передовых стран БРИКС входили Россия, Китай, Бразилия и Индия благодаря высокому потенциальному индексу ПИИ.

2. Хотя показательный индекс ПИИ у ЮАР средний, а потенциальные индексы ПИИ низкие, эта страна относится лишь к малоперспективным.

3. Непривлекательные для инвестирования страны в группе БРИКС отсутствуют.

Для повышения инвестиционной эффективности и развития взаимных инвестиций положительную роль могли бы сыграть двусторонние совместные фонды прямых инвестиций стран БРИКС. В 2011 г. был создан российско-китайский инвестиционный фонд с капиталом свыше 2 млрд долл.

Важным станет Банк развития БРИКС (обсуждаемый на пятом саммите стран БРИКС в 2013 г.), который будет участвовать в управлении и формировании двусторонних фондов ПИИ.

Еще одним фактором, стимулирующим инвестиции в группе БРИКС, стало Генеральное соглашение о предоставлении кредитов в национальных валютах и соглашение о подтверждении аккредитивов в рамках механизма межбан-

18

ковского сотрудничества стран БРИКС. Полагаем, что ускорение процесса ин-ституционализации стран БРИКС приведет к увеличению количества многосторонних инвестиционных проектов внутри группы.

Шестая группа проблем, рассматриваемая в диссертационном исследовании, - это действия стран БРИКС в отношении распределения голосов и представительства стран в МВФ и сформулированные принципы дальнейшего развития мировой финансовой архитектуры с целью лучшего отражения реального экономического влияния развивающихся государств.

Результаты проведенного исследования позволяют автору утверждать, что, благодаря своим скоординированным усилиям на саммите 0-20, странам БРИКС удалось перераспределить 5% голосов в МВФ и 3% голосов во Всемирном банке от старых членов этих международных институтов в пользу развивающихся экономик. Согласно 14 Общему пересчету квот1, квота стран БРИКС в МВФ составит 16,6%, но все еще не будет отображать реального веса стран БРИКС в мире.

С целью увеличения квоты стран БРИКС, диссертантом проанализированы возможности пересмотра формулы расчета квоты2 и предложено увеличение коэффициента при показателе золотовалютных резервов (Я) при одновременном уменьшении коэффициента при показателе открытости (О).

Автор предлагает увеличить именно показатель II, так как размеры золотовалютных резервов отражают стабильность финансового состояния государства, а бремя квоты в МВФ переносится именно на подобные страны. Также с учетом наличия резервной позиции МВФ (валютная составляющая квоты государства в МВФ) в структуре золотовалютных резервов, можно предположить, что размер ЗВР прямо пропорционален показателю резервной позиции, которая

1 http://www.imf.org/extemal/np/fm/quotas/2012/0812.htm

2 С(28 = (0,5 *У + 0,3*0 + ОД5*У + 0,05*Я)к, где

ССЗБ- доля квот; У-ВВП,

О - открытость экономики, V - экономическая изменчивость, Я-золотовалютные резервы (ЗВР), к - коэффициент сжатия, составляющий 0,95.

19

в свою очередь зависит от квоты страны в МВФ.

Диссертант полагает, что при увеличении коэффициента при показателе золотовалютных резервов хотя бы на 2%, квота БРИКС увеличится минимум на 0,5% и достигнет 17,2% при одновременном уменьшении квоты развитых стран. Это позволит динамично растущим странам БРИКС получить квоты в соответствии с их положением в мировой экономике.

Таблица 6

Расчет квот стран БРИКС согласно различным вариантам предложенных

коэффициентов при показателях R и О, %

Страны 0,28*0 0,07*R 0,27*0 0,08*R 0,26*0 0,09*R 0,25*0 0,1*R

Китай 9,36 9,55 9,74 9,93

Индия 2,53 2,54 2,55 2,57

Россия 2,58 2,61 2,64 2,67

Бразилия 2,14 2,16 2,18 2,20

Южная Африка 0,54 0,54 0,54 0,53

США 15,00 14,81 14,72 14,62

Япония 6,01 6,07 6,14 6,21

Германия 5,28 5,22 5,16 5,10

В рамках совершенствования мировой финансовой архитектуры лидеры пяти стран поддерживают реформы международной денежной системы, призывая к учреждению более широкой системы резервных валют.

Лидерами стран БРИКС принято решение проводить расчеты в национальных валютах, минуя доллар, что де-факто означает укрепление позиций юаня. В 2011 г. возможность расчетов в юанях была распространена на потоки прямых и портфельных инвестиций. Это расширило зарубежное инвестиционное использование юаня и стало важным шагом на пути к большей интернационализации китайской валюты. Согласно прогнозам, китайский юань после 2025 г. превратится в мировую валюту. К 2035 г. доля юаня составит 12% международных валютных резервов1.

1 China 2030: Building a Modern, Harmonious and Creative High Income Society. Conference Edition. Washington. 2012. 468 p.

Изменение современной международной финансовой архитектуры позволит странам БРИКС оказывать большее влияние на развитие мировой экономики, более справедливо распределять финансовые возможности МВФ.

Взаимодействие в рамках БРИКС уже продемонстрировало, что формат может сыграть позитивную стабилизирующую роль в мире, в том числе для соблюдения законных интересов всех стран международного сообщества.

Пример торгового сотрудничества БРИКС убедительно показывает силу притяжения этих стран. Объем торговли стран с партнерами по БРИКС в 2000 -2012 гг. заметно вырос. Процесс сближения стран происходил как на двусторонней основе, так и в многостороннем формате БРИКС. Согласно рассчитанным автором прогнозам, к 2030 г. произойдет увеличение торговых потоков внутри группы.

По мнению диссертанта, можно прогнозировать на ближайшие несколько лет динамику роста инвестиционной привлекательности стран БРИКС.

Более активное развитие торговли и инвестиций в государствах БРИКС не только дополняет перспективы превращения растущей экономической власти стран-участниц в большее геополитическое влияние, но и способствует разработке новых правил сотрудничества, гарантирующих взаимную максимальную выгоду и благоприятствование в торговле, инвестициях, взаиморасчетах в национальных валютах.

Однако в группе БРИКС существуют и противоречия. Пока не удалось сформировать единую внешнюю политику, еще наблюдаются неравенство стран в СБ ООН, территориальные споры между Китаем и Индией. Сохраняется также проблема малой экономической взаимозависимости стран-членов БРИКС между собой при существенной экономической зависимости от стран, не входящих в группу БРИКС. Как только все эти противоречия будут устранены, есть шанс создания зоны свободной торговли стран БРИКС, которая даст стимул для увеличения обмена товарами, ресурсами, инвестициями, что, как следствие, повысит ВВП и приведет к еще большему их развитию.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Пелевина К.А. Инвестиционное сотрудничество стран БРИК // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. -2010. -№2.-0,6 п.л.

2. Троекурова И.С., Пелевина К.А. Перспективы Китая на рынке энергоресурсов // Проблемы Дальнего Востока. - 2010. - № 5. -1 п.л. (авторские 0,5 п.л.)

3. Пелевина К.А. БРИК и ЮАР: реалии и перспективы // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2011. -№ 3. — 0,6 п.л.

4. Троекурова И.С., Пелевина К.А., Нехорошева Е.А. Страны БРИКС в современной международной финансовой архитектуре // Проблемы Дальнего Востока. - 2012. - № 1. -1,0 п.л. (авторские 0,3 п.л.)

5. Троекурова И.С., Пелевина К.А., Нехорошева Е.А. «Сеульский консенсус» как результат реформирования современной международной финансовой архитектуры //ВестникСГАП.Саратов.-2011.-№5.-0,35пл.(авторские0,1 п.л.)

6. Троекурова И.С., Пелевина К.А., Нехорошева Е.А. Тенденции торгового сотрудничества России со странами БРИКС // Проблемы Дальнего Востока. -2012. -№ 5. - 1 п.л. (авторские 0,3 п.л.)

Основные научные статьи, опубликованные в других изданиях:

7. Троекурова И.С., Пелевина К.А. Необходимость импорта энергоресурсов для дальнейшего развития экономики КНР // China Business update. - 2010. -№ 184. - 0,5 п.л. (на китайском языке) (авторские - 0,25 п.л.).

8. Пелевина К.А. Развитие научно-технологического сотрудничества стран БРИК // Сборник «Россия в современном мире». Т.9 / под ред. академика РАН Ю.С. Пивоварова. - М.: ИНИОН РАН, 2011. Деп. в ИНИОН РАН 18.10.2011. №61006.-0,6 п.л.

9. Пелевина К.А. Динамика и структура внешней торговли России в рамках БРИКС // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития». — М.: ИНИОН РАН, 2012. — 0,5 п.л.

10. Троекурова И.С., Пелевина К.А. Попытки России избежать окончательного превращения в сырьевой придаток // Сборник научных статей «Россия в мире: гуманитарное, политическое и экономическое измерение». - М.: ИНИОН РАН, 2010. - 0,6 п.л. (авторские - 0,3 п.л.).

11. Пелевина К.А. Тенденции расширения инвестиционных проектов в экономиках стран БРИК // Сборник «Россия в современном мире». Т.9 / под ред. академика РАН Ю.С. Пивоварова. - М.: ИНИОН РАН, 2011. Деп. в ИНИОН РАН 18.10.2011. №61006.-0,5 п.л.

12. Пелевина К.А. Перспективы биотоплива как альтернативного источника энергии в странах БРИК // Материалы III Международной научно-практической конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации». Часть 1. - М.: РУДН, 2010. - 0,3 п.л.

13. Пелевина К.А. Сотрудничество Китая и ЮАР в рамках БРИКС // Материалы XIX Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». — М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2011. - 0,2 п.л.

14. Пелевина К.А. Тенденции возрастающего сотрудничества БРИК и ЮАР // Материалы I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современной экономики».— Саратов: Саратовский филиал Международной академии бизнеса и управления, 2011. - 0,3 п.л.

15. Пелевина К.А. Усиливающаяся роль стран БРИК в МВФ // Материалы Международной научной конференции «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике». — Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2010.-0,3 п.л.

Пелевина Ксения Александровна

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН БРИКС (БРАЗИЛИЯ, РОССИЯ, ИНДИЯ, КИТАЙ, ЮАР)

Автореферат

Подписано в печать 19.08.2013. Формат 60x841/16

Бум.офсет. Усл. печ. л. 1,3 Уч.- изд.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 16 ООО «Издательский дом «Райт-Экспо» 410031 г. Саратов, ул. Волжская, 28. Отпечатано в ИД «Райт-Экспо» 410031 г. Саратов, ул. Волжская, 28. тел. 90-24-90.