Влияние политики "количественного смягчения" в США и Евросоюзе на экономическое развитие стран БРИКС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Почтарев, Никита Евгеньевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Влияние политики "количественного смягчения" в США и Евросоюзе на экономическое развитие стран БРИКС"
На правах рукописи
Почтарев Никита Евгеньевич
ВЛИЯНИЕ ПОЛИТИКИ «КОЛИЧЕСТВЕННОГО СМЯГЧЕНИЯ» В США И ЕВРОСОЮЗЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТРАН БРИКС
Специальность 08.00.14 Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 г.С 2015
Москва - 2015 г.
005558578
005558578
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики экономического факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени МБ. Ломоносова».
Научный руководитель Кулаков Михаил Васильевич
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Официальные оппоненты: Философова Татьяна Георгиевна
доктор экономических наук, профессор, профессор ФГАОУ ВПО
«Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Карелии Карапет Абрамович
кандидат экономических наук, финансовый директор ООО «ТК ВАН и Ко»
Ведущая организация Институт Латинской Америки
Российской академии наук (ИЛА РАН)
Защита диссертации состоится 26 марта 2015 года в 15:40 на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, строение 46, экономический факультет, аудитория № 429.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова.
Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу: http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова www.econ.rnsu.ru.
Автореферат разослан 26 января 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пенкина С.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Развитие мировой экономики в последние десятилетия характеризуется развитием процессов, связанных с глобализацией хозяйственной деятельности. В условиях глобализации изменения экономической политики одного государства неизбежно сказываются на экономической ситуации в других странах. Чем более значимую роль играет государство в системе международных экономических связей, тем большее влияние на другие страны имеют изменения его экономической политики.
В последние несколько лет ряд государств, относящихся к числу наиболее развитых['], - США и страны Евросоюза - пытаются решить проблему замедления экономического роста. Недостаточная эффективность традиционных методов стимулирования экономики способствует росту популярности нестандартных способов борьбы с кризисными явлениями в экономике. Начиная с 2008 года, Федеральная резервная система США (далее - ФРС), Европейский центральный банк (далее - ЕЦБ), осуществляющий денежно-кредитную политику в странах Евросоюза, входящих в Европейский валютный союз (Еврозону), и Банк Англии - центральный банк самого крупного и экономически развитого государства Евросоюза, не входящего в Еврозону, — практически одновременно перешли к использованию нетрадиционных мер денежно-кредитной политики, именуемых «количественным смягчением». Подобный одновременный переход к политике «количественного смягчения» сразу трех центральных банков является очень значимым событием, поскольку до этого в новейшей истории меры «количественного смягчения» использовались только Центральным банком Японии в начале 2000-ых годов. С учетом размеров экономик США, Великобритании и стран Еврозоны и высокой степени их интеграции в мировую экономику одновременное изменение денежно-кредитной политики ФРС, Банка Англии и ЕЦБ влияет не только на экономику указанных стран, но и на экономическую ситуацию в развивающихся странах. Среди развивающихся стран наибольшего внимания заслуживает анализ влияния «количественного смягчения» на группу самых крупных экономик — Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, которую принято обозначать аббревиатурой БРИКС.
Таким образом, актуальность выбранной темы обоснована отсутствием прецедентов одновременного применения политики «количественного смягчения» центральными банками крупнейших развитых стран (США, Великобритании и стран Европейского валютного союза) в условиях глобализации мировой экономики и необходимостью исследования воздействия этого явления на экономику других государств.
Степень научной разработанности темы. Одновременный запуск программ «количественного смягчения» центральными банками США, Великобритании и Европейского валютного союза способствовал росту интереса зарубежных исследователей к нетрадиционным мерам денежно-кредитной
1 В диссертации используется классификация стран в соответствии с методологией Международного валютного фонда (см.: Growth resuming, dangers remain // International Monetary Fund world economic outlook. April 2012. Pp. 179-183).
политики. В современной экономической литературе существует достаточное число теоретических работ, всестороннее анализирующих политику «количественного смягчения», однако эмпирические исследования проблем и результатов применения мер «количественного смягчения» пока представлены в недостаточном количестве.
Теория «количественного смягчения» представлена в работах таких исследователей, как Б. Бернанке (В. Bernanke), А. Блиндер (А. Blinder), А. Хорманн (А. Hörmann), А. Шаберт (A. Schabert), В. Райнхарт (V. Reinhart), В. Клюев (V. Klyuev), П. Де Имус (P. De Imus), К. Сринивасан (К. Srinivasan), К. Борио (С. Borio), П. Дисайатат (P. Disayatat), M. Джойс (M. Joyce), Д. Майлс (D. Miles), Э. Скотт (А. Scott), Д. Вайанас (D. Vayanas), а также в информационно-аналитических материалах ФРС, ЕЦБ и Банка Англии.
Различные аспекты влияния мер «количественного смягчения» в США и Евросоюзе на развивающиеся страны рассматриваются в работах П. Моргана (Р. Morgan), M. Фрацшера (M. Fratzscher), M. Ло Дуча (M. Lo Duca), P. Штрауба (R. Straub), Й. Акьюза (Y. Akyüz), Дж. Барта (J. Barth), M. Ли (M. Lea), T. Ли (T. Li), a также в информационно-аналитических материалах международных экономических организаций (Международного валютного фонда (далее - МВФ), Организации объединенных наций (далее - ООН), Всемирного Банка, Азиатского банка развития).
В отечественной научной литературе вопросы, связанные с последними изменениями в экономике стран БРИКС, освещены в работах Е.Ф. Авдокушина, Л.Е. Гришаевой, В.М. Давыдова, М.В. Жарикова, A.B. Кузнецова, М.В. Ларионовой, Т.Г. Философовой, В.М. Шавшукова. Особенности реализации денежно-кредитной политики в развитых странах на современном этапе рассмотрены в работах В.М. Ершова, A.B. Навоя, В.Ю. Черкасова, С.И. Шаровой.
Цель исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является определение механизмов и результатов влияния политики «количественного смягчения» ФРС, ЕЦБ и Банка Англии на экономику каждой из стран БРИКС.
Для достижения указанной цели в работе были сформулированы следующие задачи:
1. всесторонне рассмотреть «количественное смягчение» как нетрадиционную денежно-кредитную политику: определить причины и цели использования центральными банками мер «количественного смягчения», объяснить механизм реализации политики «количественного смягчения» центральными банками США, Великобритании и Европейского валютного союза.
2. определить ключевые характеристики, особенности экономической политики и роль в системе международных экономических связей каждой из стран БРИКС в период, предшествовавший запуску программ «количественного смягчения» в США и Евросоюзе.
3. выявить и проанализировать изменения экономической ситуации в каждой из стран БРИКС после запуска программ «количественного смягчения» в США и Евросоюзе. Установить причинно-следственные связи между этими
изменениями и запуском программ «количественного смягчения» в США и Евросоюзе.
4. охарактеризовать возможные действия властей стран БРИКС в ответ на изменения, произошедшие в экономиках указанных стран вследствие запуска программ «количественного смягчения» ФРС, ЕЦБ и Банка Англии.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является нетрадиционная денежно-кредитная политика, именуемая «количественным смягчением». Предметом исследования являются изменения в экономиках стран БРИКС, обусловленные запуском программ «количественного смягчения» ФРС, ЕЦБ и Банка Англии.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составляют исследования зарубежных ученых, центральных банков и международных экономических организаций, посвященные проблемам применения инструментов денежно-кредитной политики в различных макроэкономических условиях, моделям экономического роста и процессу глобализации мировой экономики.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В процессе исследования использовались как общенаучные методы (моделирование, анализ, синтез, дедукция, классификация, системный подход), так и специальные методы познания (статистические методы, графический метод).
Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили макроэкономические показатели США, Великобритании, стран Европейского валютного союза, Бразилии, Российской Федерации, Индии, Китая и ЮАР, а также документы и материалы центральных банков и министерств перечисленных стран, международных экономических организаций (Всемирного Банка, МВФ, Всемирной торговой организации, Организации экономического сотрудничества и развития, Международной организации по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции), информационных агентств (Tradingeconomics, Bloomberg, Reuters), архивы котировок ценных бумаг на биржах и фондовых индексов.
Соответствие темы исследования требованиям ' паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 15 «Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях» и п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения» паспорта специальности 08.00.14 «Мировая экономика».
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации обусловлена предметом и целью исследования. Наиболее значимые результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и обладающие признаками научной новизны, заключаются в следующем:
1. Доказана обоснованность перехода ФРС, ЕЦБ и Банка Англии к политике «количественного смягчения» после 2008 года. При этом установлено несоответствие между ожидаемыми и фактическими результатами проведения политики «количественного смягчения», выявлены причины указанного несоответствия.
2. Объяснен феномен воздействия политики «количественного смягчения» в США и Евросоюзе на экономики развивающихся стран в целом и государств БРИКС в частности. Определены изменения, произошедшие в экономике каждой из стран БРИКС вследствие воздействия политики «количественного смягчения» ФРС, ЕЦБ и Банка Англии, описаны механизмы возникновения этих изменений, дана оценка перспектив дальнейшего экономического развития стран БРИКС с учетом произошедших изменений. Выявлены особенности влияния политики «количественного смягчения» ФРС, ЕЦБ и Банка Англии на экономику каждой из стран БРИКС.
3. На основании анализа влияния «количественного смягчения» в США и Евросоюзе на экономику каждой из стран БРИКС проведена классификация стран БРИКС по механизмам воздействия «количественного смягчения» на их экономики. Дана качественная оценка результатам влияния «количественного смягчения» на экономику каждой из стран БРИКС.
4. На основании классификации стран БРИКС по механизмам воздействия «количественного смягчения» предложены возможные направления деятельности властей стран БРИКС с учетом изменений, произошедших в экономиках указанных стран вследствие запуска программ «количественного смягчения» ФРС, ЕЦБ и Банка Англии. Определена роль сотрудничества стран БРИКС в преодолении последствий воздействия «количественного смягчения» ФРС, ЕЦБ и Банка Англии на экономики стран БРИКС.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается, во-первых, в объяснении цели, задач и механизма политики «количественного смягчения», во-вторых, в формировании комплексного представления о возможном влиянии экономической политики государства на трансграничные потоки капитала, в-третьих, в подтверждении возрастающей роли процессов глобализации в мировой экономике.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении факторов, определяющих динамику макроэкономических показателей стран БРИКС в последние годы, а также оценке основных рисков для экономик стран БРИКС.
Апробация диссертации проведена на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы 4 работы (в том числе 1 работа в соавторстве) общим объемом 1,5 п.л. (лично автор - 1,4 пл.), в том числе 3 работы общим объемом 1,1 п.л. (лично автор - 1,0 п.л.) в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Тема и внутренняя логика исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, четырех глав,
заключения, списка использованной литературы и 12 приложений. Работа изложена на 168 страницах и содержит в тексте 20 рисунков и 2 таблицы (без учета приложений). Список использованной литературы включает 174 наименования.
Введение
Глава 1. Современные тенденции в денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы, Европейского центрального банка и Банка Англии.
1.1. Теоретические основы политики «количественного смягчения».
1.2. Переход Федеральной резервной системы, Европейского центрального банка и Банка Англии к политике «количественного смягчения» и основные этапы ее реализации.
1.3. Факторы роста притока капитала в развивающиеся страны в период реализации политики «количественного смягчения» в США и Евросоюзе.
Глава 2. Экономика стран БРИКС в период, предшествовавший старту программ «количественного смягчения» в США и Евросоюзе.
2.1. Основные характеристики китайской модели экономического роста.
2.2. Формирование новой внешнеэкономической стратегии Китая в целях достижения глобального лидерства.
2.3. Особенности экономической политики Бразилии на современном этапе.
2.4. Итоги либеральных экономических реформ в Индии.
2.5. Отток капитала как ключевая проблема российской экономики.
2.6. Проблемы и задачи экономики Южно-Африканской Республики после падения режима апартеида.
Глава 3. Изменения экономической ситуации в странах БРИКС после начала реализации политики «количественного смягчения» Федеральной резервной системой, Европейским центральным банком и Банком Англии.
3.1. «Количественное смягчение» Федеральной резервной системы, Европейского центрального банка и Банка Англии как фактор, препятствующий реализации новой внешнеэкономической стратегии Китая.
3.2. Конфликт задач снижения инфляции и поддержания экономического роста как результат влияния мер «количественного смягчения» в США и Евросоюзе на экономику Бразилии.
3.3. Влияние политики «количественного смягчения» Федеральной резервной системы, Европейского центрального банка и Банка Англии на экономику Индии: проблема отрицательных экстерналий.
3.4. Факторы нейтрализации влияния политики «количественного смягчения» Федеральной резервной системы, Европейского центрального банка и Банка Англии на экономическую ситуацию в Российской Федерации и ЮжноАфриканской Республике.
Глава 4. Перспективные направления экономической политики стран БРИКС с учетом мер «количественного смягчения» в США и Евросоюзе.
4.1. Классификация стран БРИКС по механизмам и качественным оценкам воздействия политики «количественного смягчения» Федеральной резервной системы, Европейского центрального банка и Банка Англии на их экономики.
4.2. Сотрудничество стран БРИКС как фактор роста устойчивости экономик стран БРИКС к внешним шокам.
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с обозначенными целью и задачами в диссертации исследуются три группы проблем.
Первая группа проблем связана с определением сущности политики «количественного смягчения» и практики ее применения центральными банками развитых стран на современном этапе.
Традиционно центральные банки используют три основных инструмента денежно-кредитной политики (операции на открытом рынке, ставку рефинансирования и норму обязательных резервов), посредством которых регулируется уровень процентных ставок в экономике. Применение стандартных инструментов денежно-кредитной политики для стимулирования экономики становится неэффективным, когда монетарные власти попадают в «ловушку ликвидности». «Ловушкой ликвидности» называется ситуация, при которой вследствие снижения процентных ставок в экономике до нулевого или близкого к нулевому уровня в условиях существенного замедления экономического роста реальная доходность хранения денежных средств в форме наличности, реальная доходность ценных бумаг и оценка экономическими агентами реальной внутренней нормы доходности большинства инвестиционных проектов становятся приблизительно одинаковыми, в результате чего экономические агенты предпочитают хранить денежные средства в форме наличности, обладающей наибольшей ликвидностью, а не вкладывать их в ценные бумаги или производство товаров и услуг.
Для выхода из «ловушки ликвидности» центральные банки вынуждены использовать нетрадиционные меры денежно-кредитной политики, к числу которых относится «количественное смягчение». Политика «количественного смягчения» предусматривает увеличение денежного предложения без изменения номинальных процентных ставок (поскольку номинальные процентные ставки в экономике в условиях «ловушки ликвидности» максимально близки к нулю) для запуска инфляционных процессов в экономике. Инфляция должна снизить реальную доходность хранения денежных средств в форме наличности и тем самым стимулировать инвестиционную активность экономических агентов, поскольку экономические агенты могут компенсировать потери от инфляции, только изменив свое отношение к риску и добившись высокой номинальной внутренней нормы доходности инвестиционных проектов. Кроме того, рост инфляционных ожиданий под влиянием действий центрального банка должен
стимулировать потребление. Рост денежного предложения должен произойти в результате проведения активных операций коммерческими банками, а стимулом к их проведению должен стать рост избыточных резервов коммерческих банков вследствие выкупа центральным банком активов коммерческих банков в объеме, избыточном относительно объема, необходимого для поддержания процентных ставок в экономике на нулевом уровне. «Количественное смягчение» может сочетаться с мерами «кредитного смягчения», которое подразумевает изменение структуры активов на балансах коммерческих банков и центрального банка — в основном посредством выкупа центральным банком низкокачественных активов у коммерческих банков.
В результате финансового кризиса 2008 года ФРС США и Банк Англии попали в «ловушку ликвидности». К попаданию ЕЦБ в «ловушку ликвидности» в тот же период привел в первую очередь долговой кризис в ряде стран Еврозоны. Для выхода из «ловушки ликвидности» ФРС, ЕЦБ и Банк Англии запустили масштабные программы «количественного смягчения», состоящие из нескольких «раундов» и продолжающиеся по сей день.
Вторая группа проблем связана с выявлением механизмов воздействия политики «количественного смягчения» на экономика развивающихся стран в целом и стран БРИКС в частности, а также с анализом изменений экономической ситуации в странах БРИКС, произогиедших вследствие применения мер «количественного смягчения» ФРС, ЕЦБ и Банком Англии.
Основным фактическим результатом мер «количественного смягчения ФРС, ЕЦБ и Банка Англии вместо увеличения денежной массы в экономиках США, Еврозоны, Великобритании и роста монетарной инфляции стал отток капитала в развивающиеся страны — в основном в форме прямых и портфельных инвестиций (см. рисунок 1). Денежные средства, полученные коммерческими банками в результате выкупа центральным банком части их активов (в том числе низкокачественных активов) в рамках программ «количественного смягчения», активно выводились в развивающиеся экономики; денежные средства, полученные компаниями в виде кредитов от коммерческих банков, также в основном инвестировались за рубеж.
Можно выделить две основные причины увеличения оттока капитала из развитых в развивающиеся страны: разница между ожидаемыми изменениями стоимости активов в развивающихся и развитых странах, а также разница между ожидаемыми внутренними нормами доходности инвестиционных проектов в развивающихся и развитых странах. В развивающихся экономиках требуемая доходность акций и корпоративных облигаций пока выше, чем в развитых экономиках, в результате чего стоимость ценных бумаг, напротив, меньше. С учетом последних тенденций в мировой экономике в дальнейшем прогнозируется снижение требуемой доходности и, соответственно, рост стоимости акций и облигаций компаний из развивающихся стран, что делает инвестиции в ценные бумаги компаний из развивающихся стран более привлекательными. В то же время совокупность таких факторов, как низкая стоимость рабочей силы, низкие барьеры входа на рынки, благоприятное для иностранных инвесторов налоговое,
трудовое и природоохранное законодательство, высокие темпы роста населения, способствует более высокой внутренней норме доходности большинства инвестиционных проектов в развивающихся странах по сравнению с внутренней нормой доходности инвестиционных проектов в США и Евросоюзе.
1400 т.........-...............................—---------------------------------------------
2003 2005 2007 2008 2009 2010 2011 2012
:: Европа ш Латинская Америка ^Африка и Ближний Восток ШАзия
Рис. 1. Приток капитала в развивающиеся страны в 2003-2012 гг.
Источник: The Institute of International Financed],
Примечание: выборка включает 30 стран.
Европа: Болгария, Венгрия, Чехия*, Россия, Польша, Румыния, Турция, Украина.
Азия: Китай, Индия, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Южная Корея*, Таиланд.
Африка и Ближний Восток: Египет, Ливан, ОАЭ, Саудовская Аравия, Нигерия, ЮАР, Марокко.
Латинская Америка: Бразилия, Чили, Аргентина, Венесуэла, Мексика, Эквадор, Колумбия, Перу.
*Согласно классификации МВФ Чехия и Южная Корея не относятся к числу развивающихся стран.
Вторым фактическим результатом политики «количественного смягчения» (в данном случае - конкретно программ «количественного смягчения» ФРС) стал рост в 2008-2012 гг. цен на сырьевые товары (в первую очередь цен на нефть), торгуемые на биржах в долларах США, вследствие ослабления американской валюты, обусловленного огромным масштабом программ «количественного смягчения» ФРС (большим, чем масштаб программ ЕЦБ и Банка Англии) и соответствующим увеличением предложения долларов США в мировой экономике.
Наибольшего внимания заслуживает анализ влияния «количественного смягчения» на группу самых крупных развивающихся экономик - Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, которую принято обозначать аббревиатурой БРИКС.
Suttle P., Huefner F., Koepke R., Tailor A. Capital flows to emerging market economies // Institute of International Finance research note. October 2012. Pp. 1-26.
Китай. К моменту запуска программ «количественного смягчения» в США и Евросоюзе Китай приступил к первому этапу реализации новой внешнеэкономической стратегии, направленной на трансформацию экспортоориентированной модели экономического роста и превращение юаня в мировую резервную валюту. Необходимость перемен в китайской экономике назрела ввиду таких проблем, как накопление избыточных золотовалютных резервов вследствие поддержания Народным банком Китая заниженного курса юаня и бесперспективность существующей модели экономического роста в долгосрочном периоде. На первом этапе преобразований власти КНР использовали часть валютных резервов Народного банка Китая для финансирования деятельности государственного инвестиционного фонда (в основном для инвестирования за рубеж в наиболее перспективные отрасли и компании) и создали оффшорный рынок юаня, сегрегированный от внутреннего рынка национальной валюты.
Оффшорный рынок юаня был создан для стимулирования использования юаня нерезидентами в инвестиционных операциях. Основным источником денежных средств, поступающих на оффшорный рынок юаня, является выручка иностранных компаний, экспортирующих товары в Китай. Юань, обращающийся на оффшорном рынке, имеет отличный от «оншорного» юаня код на валютном рынке, а его курс является свободно плавающим. В долгосрочной перспективе по мере структурной перестройки экономики КНР и постепенного отказа от экспортоориентированной модели роста, которые будут происходить в результате регулируемой на государственном уровне «инвестиционной экспансии» Китая за рубеж, Китай планирует постепенное слияние оффшорного и внутреннего рынков юаня, т.е. переход к свободному курсообразованию юаня и снятие ограничений на движение капитала.
Под влиянием ожиданий относительно будущего укрепления юаня, которое должно происходить по мере перехода к свободному курсообразованию на внутреннем валютном рынке, часть потоков капитала из США и Европы, генерированных мерами «количественного смягчения» центральных банков, направляется на оффшорный рынок с целью приобретения юаней и инвестиций в юаневые финансовые инструменты. Рост притока капитала увеличивает риск формирования «пузырей» на оффшорном рынке, поскольку предложение юаней и юаневых финансовых инструментов формируется за счет экспортной выручки иностранных компаний в юанях, объем которой пока незначителен. К марту 2013 года средняя доходность еврооблигаций, номинированных в юанях, уже упала до минимума с сентября 2011 года.
Стремясь к превращению юаня в мировую резервную валюту, Китай ориентировался на постепенный и устойчивый рост оффшорного рынка юаневых финансовых инструментов, исходя из темпов которого планировалось проводить постепенную либерализацию движения денежных потоков между внутренним и оффшорным рынками и расширение доступа инвесторов на внутренний рынок, не допуская возникновения существенных дисбалансов между рынками. Формирование «пузыря» на оффшорном рынке нарушает существующий план
китайских властей и предоставляет властям КНР две альтернативы. Первый вариант: ускорение слияния внутреннего и оффшорного рынков, т.е. фактически быстрая ревальвация юаня, что категорически не может устраивать Китай, поскольку это нанесет тяжелый удар по китайским экспортерам, а переход к иной модели экономического роста возможен только в долгосрочном периоде. Второй вариант: медленная либерализация доступа нерезидентов на внутренний рынок и движения денежных потоков между внутренним и оффшорным рынками, которая не может препятствовать «перегреву» на оффшорном рынке облигаций, в результате чего в определенный момент (сразу после слияния рынков или на фоне ожидания этого события) произойдет «схлопывание» «пузыря». При открытии доступа нерезидентам на внутренний рынок произойдет коррекция завышенного курса оффшорного юаня в сторону его уменьшения, а также падение рынка переоцененных юаневых финансовых инструментов, что негативно скажется на доверии инвесторов к юаню и помешает юаню стать резервной валютой. Также нужно учитывать тот факт, что к моменту слияния внутреннего и оффшорного рынков Китай рассчитывает отказаться от экспортоориентированной модели роста экономики, следовательно, сильное снижение курса юаня уже не будет иметь положительного эффекта для китайской экономики.
На оффшорный рынок юаневых финансовых инструментов направляются потоки капитала нерезидентов, заинтересованных в приобретении юаневых облигаций и открытии юаневых депозитов. В то же время нерезиденты, заинтересованные в прямых инвестициях в китайскую экономику, в последние годы активно вкладывали денежные средства в развитие китайского рынка недвижимости, на котором также сформировался «пузырь». В связи с неспособностью китайской экономики аккумулировать весь возросший объем прямых иностранных инвестиций без негативных побочных эффектов, часть поступивших потоков капитала перенаправляется из Китая за рубеж, что увеличивает риск возникновения «пузырей» на различных рынках в других развивающихся странах и может помешать постепенной «инвестиционной экспансии» Китая в рамках новой внешнеэкономической стратегии КНР.
Бразилия. В 1999 году Центральный банк Бразилии ввиду перехода к режиму инфляционного таргетирования ввел режим свободного курсообразования реала. В условиях гибкого курсообразования приток капитала в результате мер «количественного смягчения» в США и Евросоюзе привел к укреплению реала, снижению конкурентоспособности бразильских товаров, формированию отрицательного сальдо счета текущих операций и замедлению экономического роста. В связи с этим Министерство финансов Бразилии ввело налог на портфельные инвестиции в акционерный капитал компаний и операции с инструментами с фиксированной доходностью (облигации и депозиты); ограничение прямых инвестиций представляется для бразильских властей нецелесообразным с учетом стратегических задач, стоящих перед бразильской экономикой. Введенный налог не дал должного эффекта, поскольку легко прогнозируемое укрепление курса реала в условиях притока капитала позволяло нерезидентам компенсировать убытки от налогов с помощью определенных
финансовых инструментов — фьючерсов на изменение спрэда между межбанковской депозитной процентной ставкой и изменением курса бразильского реала к доллару. Контрагентами нерезидентов при осуществлении операций с указанными финансовыми инструментами выступали бразильские банки, которые в свою очередь были заинтересованы в укреплении реала для осуществления займов в иностранной валюте за рубежом и последующих торгов на валютном рынке, где банки занимали короткую позицию по иностранной валюте. Введение налогов на ряд операций с финансовыми инструментами привело к тому, что нерезиденты с помощью «серых» схем и пробелов в законодательстве стали регистрировать портфельные инвестиции как прямые, и до сегодняшнего дня системного решения этой проблемы найдено не было. Таким образом, в результате притока капитала, вызванного программами «количественного смягчения», Центральный банк Бразилии был вынужден выходить на внутренний валютный рынок для препятствия укреплению курса реала, что противоречит задаче удержания инфляции в рамках целевого диапазона.
Индия. Индийская экономика характеризуется сильной зависимостью от импорта нефти, поскольку, во-первых, большие объемы нефти используются Индией для внутреннего потребления, во-вторых, несмотря на активное развитие ИТ-сектора в последние годы, в структуре экспорта Индии по-прежнему преобладают товары, являющиеся результатом обработки импортируемого сырья, прежде всего нефти. Для индийских импортеров рост цен на нефть в результате запуска программ «количественного смягчения» в США не был компенсирован достаточным укреплением национальной валюты, т.к. на тот момент Резервным банком Индии в экономике были созданы очень мягкие денежно-кредитные условия в целях развития новых отраслей экономики. Таким образом, произошло заметное удорожание основной статьи индийского импорта, которое в свою очередь привело к сокращению объемов экспорта, увеличению дефицита счета текущих операций, а также «импорту» инфляции, в итоге превысившей существовавший в индийской экономике уровень процентных ставок. Как следствие, даже в условиях «количественного смягчения» инвесторы из США и Европы не стремились увеличивать объем капиталовложений в индийскую экономику, и профицит счета операций с капиталом и финансовыми инструментами (без учета изменения резервных активов, а также чистых ошибок и пропусков) не всегда мог компенсировать растущий дефицит счета текущих операций платежного баланса Индии. Ответные меры Резервного банка Индии в виде ужесточения денежно-кредитной политики отрицательно сказались на отраслях экономики, не связанных с обработкой импортируемого сырья, и привели к замедлению экономического роста, а также увеличению дефицита государственного бюджета, для сокращения которого в настоящее время Правительством Индии планируется применение мер фискальной консолидации, в частности, рост налогообложения. В результате у иностранных инвесторов вновь формируются негативные ожидания относительно перспектив инвестирования в индийскую экономику, что выражается в дальнейшем
снижении притока капитала в экономику Индии, несмотря на «количественное смягчение» в США и Евросоюзе.
Российская Федерация. Российская экономика особенно остро нуждается в иностранных инвестициях для нивелирования негативных эффектов, связанных с масштабным оттоком капитала из страны. Отток капитала наносит российской экономике очень серьезный ущерб сразу по нескольким причинам. Во-первых, очень большая доля вывозимого из страны капитала классифицируется как прочие инвестиции частного сектора, в том числе как «сомнительные операции», т.е. фактически как нелегальный вывоз денежных средств из страны с целью их хранения и использования для потребления за рубежом. Во-вторых, отток капитала из России очень велик в абсолютном выражении. В-третьих, отток капитала значительно увеличивает риск формирования структурного дефицита ликвидности банковского сектора, а с учетом существующих в России денежно-кредитных условий (широкого коридора процентных ставок, недостаточно эффективного распределения денежных средства на межбанковском рынке, ограниченного доступа ряда коммерческих банков к операциям предоставления ликвидности центрального банка) возможности решения этой проблемы весьма ограничены. Структурный дефицит ликвидности банковского сектора приводит к удорожанию финансовых ресурсов в экономике и, следовательно, отрицательно влияет на темпы экономического роста. В связи с этим умеренный рост притока капитала в результате «количественного смягчения» в США и Европе мог бы оказать положительное влияние на экономику России. Однако на практике нерезиденты не проявили интерес к увеличению инвестиций в экономику России даже в условиях «количественного смягчения». Причинами низкой инвестиционной привлекательности российской экономики являются растущее доминирование государства в экономике, высокая волатильность цен на акции, коррупция, низкие этические стандарты ведения бизнеса, а также недостаточная защита прав миноритарных акционеров. В то же время положительный для России эффект от роста цен на нефть был нивелирован снижением стимулов резидентов к деятельности в других отраслях экономики.
Южно-Африканская республика. ЮАР, как и Российская Федерация, сталкивается со значительным оттоком капитала из страны. Причиной оттока капитала из ЮАР являются социально-политические преобразования, произошедшие в первой половине 1990-ых и не устраивающие представителей крупного бизнеса. Однако в отличие от России приток иностранного капитала в ЮАР заметно увеличился после запуска программ «количественного смягчения» в США и Евросоюзе. Приток иностранного капитала происходил в основном в форме портфельных инвестиций, но при этом в значительной степени компенсировался соответствующим увеличением оттока капитала из страны.
Третья группа проблем связана с огненной изменений, произошедших в экономиках стран БРИКС, и определением возможных направлений деятельности властей стран БРИКС с учетом этих изменений.
В зависимости от механизма воздействия политики «количественного смягчения» страны БРИКС можно разделить на две группы.
К первой группе можно отнести страны, которые сталкиваются со значительным притоком капитала, возникающим непосредственно в результате появления у нерезидентов избытка денежных средств, обусловленного «количественным смягчением». В таком случае механизм влияния «количественного смягчения» можно охарактеризовать как прямой, поскольку воздействие «количественного смягчения» сразу находит отражение в счете операций с капиталом и финансовыми инструментами платежного баланса страны. Вторая группа - группа стран, которые, напротив, не привлекают капитал в достаточном объеме и испытывают относительную нехватку иностранных инвестиций, несмотря на «количественное смягчение» в развитых странах; «количественное смягчение» влияет на эту группу стран косвенно, изменяя внешние макроэкономические условия. Изменения макроэкономических условий — в частности, рост цен на сырьевые товары - являются для стран второй группы первичным эффектом, а изменения в платежном балансе - например, сальдо счета текущих операций - следуют за ним, т.е. являются уже вторичным эффектом.
К странам первой группы можно отнести Китай, Бразилию и ЮАР, к странам второй группы — Индию и Российскую Федерацию. При этом в первой группе для Китая и Бразилии приток капитала является избыточным и создает серьезные проблемы, а для ЮАР приток капитала становится нейтральным явлением, поскольку он компенсируется масштабным оттоком капитала. Результаты воздействия «количественного смягчения» на экономическую ситуацию в странах второй группы также заслуживают различной оценки. Для Индии характер влияния «количественного смягчения» строго отрицателен, для России в целом нейтрален.
Таблица 1.
Классификация стран БРИКС по механизмам и качественным оценкам воздействия политики «количественного смягчения» ФРС, ЕЦБ и Банка Англии
на их экономики.
^^ Механизм воздействия Прямой Косвенный
Качественная оценка воздействия ___
Отрицательное Китай Бразилия Индия
Нейтральное ЮАР Россия
Положительное - -
Источник: составлено автором
Для стран первой группы, которые сталкиваются с прямым воздействием «количественного смягчения» на их экономики, в условиях притока капитала
ключевую роль должны играть монетарные власти и их выбор той или иной комбинации в рамках «трилеммы центрального банка». Для стран второй группы важнейшую роль должны играть действия органов законодательной и исполнительной власти, направленные на структурную перестройку экономики.
Сотрудничество стран БРИКС является важнейшим фактором повышения устойчивости экономик стран БРИКС к внешним шокам. В 2013 году на саммите стран БРИКС была достигнута договоренность о создании совместной международной финансовой организации, которая будет выполнять для стран БРИКС ту же роль, что МВФ и Всемирный банк для мировой экономики в целом, т.е. перераспределять денежные средства между странами БРИКС в виде займов и инвестиций. Подобное «перераспределение» позволит, в том числе, сгладить негативные эффекты «количественного смягчения»: странам, столкнувшимся с избыточным притоком капитала, — избежать возникновения «пузырей» в экономике, а странам, испытывающим потребность в дополнительных источниках финансирования, — восполнить нехватку иностранных инвестиций или кредитов. Также положительный эффект может иметь переход к расчетам в национальных валютах при осуществлении торговых сделок между странами БРИКС, что позволит всем странам снизить валютные риски и трансакционные издержки, а государствам, заинтересованным в продвижении своей валюты в качестве резервной, — ускорить процесс ее интернационализации. В то же время ввиду целого ряда экономических и политических факторов тесная интеграция стран БРИКС (в частности, создание валютного союза с единой валютой) не представляется возможной и целесообразной в обозримом будущем.
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
Одновременный переход ФРС, ЕЦБ и Банка Англии к масштабному использованию нестандартных мер стимулирующей денежно-кредитной политики для выхода из «ловушки ликвидности» является уникальным событием, свидетельствующем о глубине и системном характере кризисных явлений в развитых государствах Запада. США и страны Евросоюза рискуют впасть в затяжную рецессию из-за проблем в банковском секторе, связанных с избыточным накоплением низкокачественных активов на балансах банков, и в результате уступить лидерство в мировой экономике другим государствам, пока относящимся к числу развивающихся, прежде всего государствам БРИКС. Более чем за пять лет меры «количественного смягчения» центральных банков так и не смогли привести в действие механизмы стимулирования экономического роста в развитых странах. Из проведенного в диссертации анализа следует, что в основе несоответствия планировавшихся монетарными властями и реальных результатов политики «количественного смягчения» в США и Европе лежат недостаточный контроль за трансграничными потоками капитала в условиях глобализации мировой экономики и трансформация как банков, так и компаний реального сектора в транснациональные структуры, не готовые терпеть даже минимальные риски и убытки ради восстановления экономики страны в целом. Вследствие
этого при использовании центральными банками нестандартных мер денежно-кредитной политики действия коммерческих и инвестиционных банков в США и Европе отличаются от той стратегии поведения, которая ожидается от них теоретиками «количественного смягчения». Ситуация в США и Европе контрастирует с более жестким регулированием банковской и инвестиционной деятельности в странах БРИКС, прежде всего в наиболее крупной и успешно развивающейся экономике - экономике КНР, где подобное регулирование осуществляется в целях формирования новой модели экономического развития для достижения глобального лидерства.
Меры «количественного смягчения» в США и Европе пока не привели к достижению основной поставленной цели — росту деловой активности населения вследствие развития инфляционных процессов. При этом в условиях глобализации мировой экономики политика «количественного смягчения» ФРС, ЕЦБ и Банка Англии стала фактором серьезных изменений в экономиках развивающихся стран, в первую очередь стран БРИКС.
Эффект воздействия политики «количественного смягчения» на развивающиеся страны был предусмотрен монетарными властями развитых стран при запуске соответствующих программ, однако ожидалось, что данный эффект будет носить вторичный характер, т.е. «количественное смягчение» будет в первую очередь менять экономическую ситуацию в развитых, а не в развивающихся странах. В действительности отток капитала из развитых в развивающиеся страны из-за разницы между ожидаемыми изменениями стоимости активов, а также разницы между ожидаемыми внутренними нормами доходности инвестиционных проектов принял гигантские масштабы и стал главным результатом запуска программ «количественного смягчения» в США и Евросоюзе.
Для Китая приток капитала в результате мер «количественного смягчения» увеличивает риски возникновения дисбалансов между внутренним и оффшорным рынками юаня, а также риски возникновения «пузырей» как на внутреннем рынке недвижимости, так и на различных рынках в экономиках развивающихся стран, куда активно инвестирует Китай; тем самым «количественное смягчение» препятствует реализации новой внешнеэкономической стратегии КНР, направленной на ликвидацию постепенно изживающей себя экпортоориентированной модели роста и превращение юаня в мировую резервную валюту. Для Бразилии приток капитала в результате мер «количественного смягчения» в США и Европе усложняет задачу поддержания баланса между инфляцией и экономическим ростом. На экономической ситуации в Индии заметно сказываются отрицательные экстерналии, возникновение которых в значительной степени было обусловлено программами «количественного смягчения»: ввиду специфики структуры экспортно-импортных операций Индии «количественное смягчение» в США и Европе привело к удорожанию индийского импорта, увеличению дефицита счета текущих операций платежного баланса Индии и росту цен вследствие «импорта» инфляции. Значительное превышение инфляцией уровня процентных ставок в экономике
снизило заинтересованность иностранных инвесторов во вложениях в индийскую экономику. Принятые в ответ меры РБ Индии по ужесточению денежно-кредитных условий вызвали замедление экономического роста, что стало новым фактором, препятствующим притоку иностранного капитала. В случае Российской Федерации программы «количественного смягчения» в США и Европе также пока не приводят к существенному росту притока иностранного капитала из-за низкой инвестиционной привлекательности российской экономики, обусловленной институциональными факторами. В ЮАР увеличение притока капитала было в значительной степени компенсировано соответствующим ростом оттока капитала.
Несмотря на то, что изменения в государствах БРИКС, обусловленные «количественным смягчением» в США и Европе, различны по своему экономическому содержанию, по своим качественным характеристикам произошедшие изменения схожи в том, что во всех странах БРИКС они как минимум не способствуют экономическому росту (в случае Китая, Бразилии и Индии — существенно препятствуют ему). Таким образом, несмотря на то что «количественное смягчение» пока не выполнило задачу восстановления экономической активности в развитых странах, оно позволило США и странам Европы в непростой для себя период замедлить экономический рост основных глобальных конкурентов (прежде всего о таком результате «количественного смягчения» следует говорить в контексте конкуренции между Китаем и США). В этом, безусловно, заключается положительный результат политики «количественного смягчения» для США и Европы, однако ухудшение экономической ситуации в странах БРИКС не означает автоматического решения внутренних проблем развитых стран. Некоторое ослабление курсов доллара США, евро и фунта стерлингов, произошедшее под воздействием «количественного смягчения», было недостаточным для существенного увеличения экспорта, способного стать основным двигателем экономического роста США и европейских стран. «Количественное смягчение» оказалось эффективным инструментом сдерживания экономического роста государств БРИКС, препятствующим укреплению их позиций в мировой экономике и политике, но пока не смогло выполнить свою основную функцию и устранить риск дальнейшего развития рецессии в развитых странах. Кроме того, страны БРИКС активно принимают меры для адаптации к изменившимся макроэкономическим условиям, прежде всего за счет развития экономического сотрудничества в части перераспределения международных потоков капитала. В связи с этим в развитых странах все чаще обсуждается вопрос о целесообразности дальнейшего «количественного смягчения», хотя ранее монетарные власти развитых стран не обозначали конкретных сроков окончания действия программ «количественного смягчения». В таком случае возникает вопрос об альтернативах «количественному смягчению», которые позволят успешно решить стоящие перед развитыми странами задачи. Исходя из поступающей в СМИ информации, относительно близко к сворачиванию программ «количественного смягчения» находится ФРС, особенно с учетом смены ее главы в начале 2014 года. Вероятно,
что в отличие от Европы в США уже найдены альтернативные механизмы стимулирования экономического роста, которые и позволят в обозримом будущем отказаться от в целом не оправдавших себя нестандартных мер денежно-кредитной политики и, следовательно, сократят приток капитала из развитых в развивающиеся страны. Эти механизмы могут быть связаны с развитием добычи важнейших энергоресурсов в США благодаря принципиально новым технологиям (так называемой «сланцевой революцией»), а также с развертыванием военных действий на Ближнем Востоке. В результате США могут начать играть принципиально новую роль в мировой экономике - роль одного из крупнейших добытчиков нефти и газа. С учетом географического фактора США могут и не стать крупнейшим экспортером энергоресурсов, однако США вполне смогут самостоятельно удовлетворять свои потребности в энергоресурсах, в то время как высокие цены на нефть отрицательно скажутся на экономическом положении ряда стран-конкурентов США в борьбе за лидерство в мировой экономике и политике. Несмотря на то, что на сегодняшний день нет достаточного объема открытой достоверной информации по данным вопросам, ожидания инвесторов из развитых стран в середине 2013 года подверглись определенной корректировке, в результате чего в последние месяцы 2013 года и начале 2014 года наблюдалось ослабление курсов валют стран БРИКС, т.е. их динамика изменилась на противоположную той, что наблюдалась в последние годы в условиях «количественного смягчения».
Таким образом, в отличие от Европы в США реализация политики «количественного смягчения» приближается к точке бифуркации. В том случае, если и ФРС, и ЕЦБ, и Банк Англии продолжат осуществлять политику «количественного смягчения», странам БРИКС, прежде всего Китаю, придется приложить значительные усилия для решения проблем, механизмы возникновения и характер которых были рассмотрены в настоящем исследовании. Если ФРС откажется от дальнейшего проведения политики «количественного смягчения», приток капитала в развивающиеся страны значительно сократится, снизив вероятность дальнейшего развития событий в странах БРИКС по рассмотренным в диссертации сценариям. Однако даже в случае полного сворачивания программ «количественного смягчения» и в США, и в Европе ускорившиеся в ответ на отрицательное воздействие монетарной политики ФРС, ЕЦБ и Банка Англии процессы укрепления экономического сотрудничества стран БРИКС будут иметь дальнейшее развитие.
4. НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертации автором опубликованы 4 научные работы.
Статьи в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук:
1. Почтарев Н.Е. Трансформация денежно-кредитной политики Банка России: перспективные направления в контексте зарубежного опыта // Международная экономика. - 2012. — № 6. - С. 37-41.
2. Почтарев Н.Е., Мягков Е.В. Управление финансами центрального банка: международный опыт стимулирования экономического роста // Международная экономика. -2012. — № 10.-С. 69-73.
3. Почтарев Н.Е. Механизм влияния оттока капитала на экономический рост Российской Федерации // Российское предпринимательство. — 2013. — № 23. - С. 60-74.
Статьи в прочих научных изданиях:
4. Почтарев Н.Е. Влияние политики «количественного смягчения» в США и Евросоюзе на экономическое развитие Китая // Некоторые черты развития современной мировой экономики: сборник научных работ / Под ред. Касаткиной Е.А., Градобоева В.В. - М.: МАКС-Пресс, 2013. - С. 259-278.
Подписано в печать: 20.01.2015 Объем: 1,2 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 145 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru