Внешнеэкономические факторы формирования национальных инновационных систем стран БРИКС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Гусарова, Светлана Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономические факторы формирования национальных инновационных систем стран БРИКС"

На правах рукописи

ГУСАРОВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ СТРАН БРИКС

Специальность: 08.00.14 Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 - ПАР 2015

005560919

Москва - 2015 г.

005560919

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный консультант: Осьмова Маркяаяа Николаевна

доктор экономических наук, профессор, первый заместитель заведующего кафедрой мировой экономики экономического факультета Федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования МГУ имени М.В. Ломоносова

Официальные оппоненты: Гринберг Руслан Семенович

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Российской академии наук

Перская Виктория Вадимовна

доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист России, академик РАЕН, заместитель директора Центра исследований международных экономических отношений Федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Финансового университета при Правительстве Российской Федерации»

Пивоварова Элеонора Петровна

доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Центра социально-экономических исследований Китая Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института Дальнего Востока Российской академии наук

Ведущая организация: ОАО «Всероссийский научно-исследовательский

конъюнктурный институт»

Защита состоится 4 июня 2015 года в 15.40 на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, дом 1, строение 46, экономический факультет, аудитория № 429.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. •Ломоносова.

Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу: http://vak.ed.gov.ru и на сайте экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова www.econ.msu.ru

Автореферат разослан 2 марта 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пенкина С.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективное использование странами инновационного потенциала является основополагающим фактором их стабильного экономического развития, повышения конкурентоспособности на мировом глобальном рынке, становления и развития национальных инновационных систем (НИС).

В период выхода из экономического кризиса все большее значение приобретает создание новой парадигмы развития, связанной с формированием оптимальной структуры экономики, основанной на инновациях, со значительным возрастанием в ней доли услуг наукоемкой и высокотехнологичной продукции. При этом необходимо проводить новую индустриализацию (реиндустриализацию) на основе инновационных прорывов, не допуская деиндустриализации экономики.

Формирование и диверсификация национальных инновационных систем стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики) является основным градиентом их экономического развития, реальной движущей силой экономических преобразований. Этот процесс нуждается не только в привлечении собственных средств, но и в широком участии иностранных инвесторов в инновационных проектах.

Термин БРИК впервые был предложен главой подразделения глобального экономического исследования компании «Голдман Сакс» (Goldman Sachs) Джимом О'Ниллом (Jim O'Neill) в 2001 году. Через десять лет к БРИК присоединилась ЮАР, и аббревиатура была изменена на БРИКС.

На долю стран, входящих в БРИКС, приходится 26% территории Земли, 42% населения планеты и около 27% мирового ВВП. Все страны БРИКС входят в группу государств «Большой двадцатки» (G20). Две страны БРИКС (Китай и Россия) являются членами Совета Безопасности ООН (обладающими правом вето). Страны БРИКС оказывают возрастающее влияние на развитие глобальной экономики и международных отношений, на формирование многополярного мира.

Исследование перспектив использования инновационного потенциала стран БРИКС, развития их национальных инновационных систем приобретает особую актуальность и значимость в связи с тем, что в состав этой группы входит Россия.

Опыт становления и развития национальных инновационных систем стран БРИКС важен для выявления некоторых ориентиров при формировании инновационных процессов в развивающихся государствах и странах с переходной экономикой.

Актуальность выбранного исследования обусловлена тем, что модернизация экономик стран БРИКС, развитие в них инновационных процессов является новой парадигмой формирования дальнейшего устойчивого и сбалансированного роста национальных экономик, основанных на знаниях, и их интеграции на этой основе в мировое хозяйство и международный рынок капитала. Важнейшим катализатором модернизации экономик стран БРИКС является использование внешнеэкономических факторов, влияющих на формирование их национальных инновационных систем. Проблема учета роли этих факторов в развитии национальных инновационных систем стран БРИКС является весьма важной, но еще недостаточно изученной.

При этом изучение и самих внешнеэкономических факторов требует модифицированного подхода: необходимо выделение из их традиционной структуры инновационных составляющих, оценка их созидательной роли в деле формирования НИС стран БРИКС.

Актуальность темы диссертационной работы определяется и потребностями изучения возможных путей и перспектив становления региональной инновационной системы стран БРИКС, путем формирования механизмов и институтов всестороннего международного кооперационного сотрудничества в рамках группы стран БРИКС в инновационных сферах деятельности, диктуемых грядущими императивами шестого технологического уклада. В этой связи актуальной становится проблема формирования системы открытых инноваций (новой парадигмы ведения бизнеса в отношении НИОКР и интеллектуальной собственности) в общем процессе развивающегося сотрудничества в рамках формирующейся нового типа системы группы стран.

Степень разработанности научной проблемы. В настоящее время существует много работ, посвященных вопросам экономического развития стран БРИКС, но они не в полной мере отражают роль внешнеэкономических факторов в модернизации экономик, в инновационном развитии стран БРИКС, в формировании их национальных инновационных систем. Именно поэтому выбранная тема исследования представляется важной и актуальной.

Вопросам инновационного развития экономик, формирования национальных инновационных систем уделяется большое внимание в трудах как российских, так и зарубежных ученых.

Диссертационная работа основывается на фундаментальных трудах таких ведущих отечественных ученых, как Л. Абалкин, Е. Авдокушин, А. Аганбегян, А. Алексеев, В. Андреев, Ю. Архипова, Н. Вознесенская, Н. Волгина, Р. Гринберг, В. Давыдов, В. Добровольский, А. Дынкин, С. Дубинин, Н. Иванова, А. Ивасенко, Е. Касаткина, В.

Клавдиенко, В. Колесов, С. Колчин, И. Кочетов, В. Кудров. Э. Крылов, М. Кулаков, В. Лившиц, М. Лучко, Д. Львов, Е. Мазурова, Ю. Макаренко В. Никонов, В. Перская, Э. Пивоварова, А. Полтерович, Л. Рощина, М. Осьмова, В. Сенчагов, В. Силкин, С. Сильвестров, А. Спартак, Э. Хазанович, Р. Хасбулатов, А. Черкасов, С. Чернышев, В. Четвериков и многих других.

Среди зарубежных исследователей, внесших существенный вклад в разработку теоретических проблем инновационного развития, следует отметить работы таких ученых, как 3. Боди, Р. Верной, А. Дамодаран, Дж. Даннинг, Г. Ицковиц, П. Кругман, Б.-А. Лундвалл, Р. Миеттинен, Р. Нельсон, А. Ратман, Р. Коэн, К. Фримэн, С. Хаймер, Р. Д. Хэгстром, У. Шальман, У. Шарп и других.

В процессе исследования проблем формирования национальных инновационных систем стран БРИКС использовались подходы и разработки зарубежных авторов, таких, как Дж. О'Нилл, Дж. Магнус, Маммо Мучи, Ли Шаоминь, Джастин Ифу Линь, Фон Цай, Чжоу Ли, Нзубе Уфодайк, С.Д. Шабулал, Дэвид Шин, Пинак Раджан Чакраварти и др.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций в отношении использования внешнеэкономических факторов в развитии национальных инновационных систем стран БРИКС, обеспечении устойчивого и сбалансированного роста экономик группы стран БРИКС, основанных на знаниях, развитии взаимного сотрудничества стран БРИКС в инновационной сфере.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- Определение места и роли стран БРИКС в мировой экономике.

- Проведение сравнительного анализа экономик государств, входящих в группу стран БРИКС.

- Систематизация основных теоретических положений объединения стран БРИКС в одну группу.

- Выявление уровня конкурентоспособности стран БРИКС на мировой арене.

- Определение роли внешней торговли в формировании национальных инновационных систем стран БРИКС.

- Выявление степени воздействия прямых иностранных инвестиций на становление и развитие национальных инновационных систем стран БРИКС.

- Разработка и систематизация подходов к определению национальной экономической безопасности иностранного инвестирования в странах БРИКС.

- Выявление основных направлений либерализации и инвестиционного протекционизма в странах БРИКС, влияющих на формирование их национальных инновационных систем.

- Определение роли «инвестиций влияния» в развитии инновационных экономик стран БРИКС.

- Исследование особенностей формирования национальных инновационных систем в странах БРИКС в соответствии со стратегическими задачами развития их экономик.

- Определение структуры национальных инновационных систем и основных видов институтов инновационного цикла, осуществляющих деятельность в странах БРИКС.

- Раскрытие роли привлечения высококвалифицированных специалистов в странах БРИКС в инновационном развитии их экономик.

- Определение роли затрат на НИОКР в развитии инновационных экономик в странах БРИКС.

- Характеристика основных направлений венчурного финансирования в странах БРИКС, их преимуществ и недостатков.

- Определение места России в инновационном развитии стран БРИКС.

- Характеристика основных направлений кооперационного взаимодействия стран БРИКС в формировании их национальных инновационных систем.

- Исследование влияния экономических санкций против России на взаимное сотрудничество стран БРИКС.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются национальные инновационные системы стран БРИКС в условиях формирования их экономик, отвечающих требованиям нового технологического уклада.

Предметом исследования являются экономические подходы и основные методы определения эффективности внешнеэкономических факторов формирования национальных инновационных систем стран БРИКС, стимулирования развития их национальных инновационных систем для дальнейшего устойчивого и сбалансированного роста национальных экономик, основанных на знаниях, и их интеграции в мировое хозяйство.

Степень соответствия паспорту специальности ВАК. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научных специальностей ВАК: 08.00.14 - Мировая экономика по следующим пунктам: п.5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков», п.26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами

стран, геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы», п.28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей».

Теоретические и методологические основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются принципы диалектической логики, системный подход, методы сравнительного и ситуационного анализа и синтеза, методы финансового, статистического анализа, метод абстрактно-логической оценки, методы детализации, типологии, группировки и обобщения, индукции и дедукции, экспертные оценки.

Теоретические разработки основываются на научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области мировой экономики, иностранного инвестирования, глобальных финансов, инновационного развития, концепции национальной инновационной системы, экономики стран БРИКС.

Информационная и эмпирическая база. Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования, позволяющей осуществить достоверные выводы, разработать рекомендации и предложения по совершенствованию развития национальных инновационных систем стран БРИКС, являются нормативно-правовые акты Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, данные отчетности их национальных статистических органов, министерств и ведомств, центральных банков, Государственных программ развития науки и технологий в странах БРИКС, компаний, занимающихся инновациями, венчурных фондов стран БРИКС, Всемирного банка, Всемирного экономического форума, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международного валютного фонда, Организации объединенных наций (ООН), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Фонда инновационных технологий и инноваций, доклады ведущих мировых консалтинговых компаний (Голдман Сакс, КПМГ, Мак Кинси, Эрнст энд Янг и других). Кроме того, в работе использовались материалы зарубежной и российской периодической печати, данные официальных сайтов в Интернете.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе системного, комплексного подхода, обобщения зарубежного и отечественного опыта в рамках проведенного исследования раскрыта и теоретически обоснована роль основных внешнеэкономических факторов в формировании национальных инновационных систем стран БРИКС.

Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих основных положениях и выводах:

1. Дана авторская трактовка определения БРИКС как особой группы стран, сходных по ряду экономических параметров, позволяющих объединить их в специфическую интеграционную группу нового типа, в условиях трансформации глобальной экономики, перехода ее от монополярного к многополярному миру. Основными экономическими показателями, используемыми для включения стран в состав БРИКС, автор предлагает считать численность населения, темпы прироста и размер экономики, объем ВВП на душу населения, уровень безработицы, темпы инфляции, объем капитализации фондового рынка, объем импорта накопленных ПИИ. Отнесение ЮАР к группе стран БРИК по экономическим параметрам было формальным, не носило научно обоснованного характера, и произошло в силу вступления ЮАР в политический союз БРИК.

2. Дано уточненное понятие «национальной инновационной системы», как совокупности институтов инновационного цикла, законодательных (и иных) норм, действующих на территории данной страны в области разработки, применения инноваций и их движения (оборота, внедрения) вне зависимости от степени их вовлеченности и регулярности их участия в инновационной деятельности.

Определена структура национальных инновационных систем (НИС) стран БРИКС и основные виды институтов инновационного цикла, осуществляющих деятельность в странах БРИКС.

Проведено исследование особенностей формирования национальных инновационных систем в странах БРИКС в соответствии со стратегическими задачами развития их экономик.

Выявлены и обоснованы основные проблемы формирования национальных инновационных систем стран БРИКС: недостаточный объем государственных заказов на передовые технологии; неудовлетворительное количество высококвалифицированных специалистов; слабая активность изобретателей (большинство патентов в странах БРИКС получено иностранными изобретателями); низкое качество деятельности научно-исследовательских институтов; недостаточный уровень сотрудничества высших учебных заведений и компаний - потенциальных потребителей инновационных разработок; слабое финансирование НИОКР частными компаниями.

3. Доказано, что импорт новых технологий как в овеществленном виде (высокотехнологичное оборудование), так и в чистом виде (патенты, лицензии, ноу-хау) оказывает значительное влияние на развитие инновационных экономик стран БРИКС, позволяет им совершенствовать отраслевую структуру экономики, развивать инновационные производства.

Определены основные направления инновационного развития стран БРИКС, связанные с увеличением импорта наиболее высокотехнологичных товаров (информационно-телекоммуникационного и электронного оборудования); со стимулированием импорта овеществленных инновационных и чистых технологий; созданием благоприятных условий для импорта высокотехнологичных машин и оборудования, необходимых для развития инновационных экономик (установление налоговых льгот и таможенных преференций); разработкой стратегических направлений инновационного технологического развития экономик стран БРИКС. •

4. Установлено, что такой внешний фактор, как приток прямых иностранных инвестиций имеет сравнительно большое значение для формирования национальных инновационных систем Китая и Бразилии, нежели для подобного процесса в России. Данный внешний фактор практически не оказывает никакого влияния на развитие инновационной экономики Индии и ЮАР - основной акцент в инвестиционной политике этих стран делался на использовании внутренних ресурсов.

5. Дано определение национальной экономической безопасности иностранного инвестирования в странах БРИКС, как такого состояния экономики стран БРИКС, при котором стабильное социально-экономическое развитие стран, жизненно-важные интересы социально-экономического развития общества не зависят от внешних угроз и рисков, связанных с изменением объемов притока или вывода иностранных инвестиций из этих стран экспортерами капитала.

Систематизированы положительные последствия и основные угрозы привлечения ПИИ, влияющие на национальную экономическую безопасность стран БРИКС (реципиентов ПИИ). Выявлены последствия привлечения прямых иностранных инвестиций странами БРИКС, влияющие на формирование их национальных инновационных систем: модернизация производства; увеличение выпуска конкурентоспособной продукции; внедрение современных передовых технологий; повышение квалификации рабочей силы, внедрение креативных образовательных программ; внедрение современных форм менеджмента, маркетинга, организации НИОКР.

Обоснованы основные угрозы и риски привлечения прямых иностранных инвестиций для стран БРИКС: перевод в страны БРИКС ресурсоемких и экологически вредных производств; рост разницы в доходах населения, увеличение экономического неравенства в странах БРИКС; разорение мелких местных производителей; усиление зависимости национальных экономик от политики стран, осуществляющих прямые иностранные инвестиции в страны БРИКС.

6. Дополнено и уточнено определение «инвестиций влияния», как инвестиций направленных на получение социального и экологического эффекта (наряду с экономической эффективностью), связанных с использованием инновационных финансовых инструментов и технологий.

Определена роль «инвестиций влияния» в формировании национальных инновационных систем стран БРИКС. Выявлены основные проблемы развития «инвестиций влияния» в странах БРИКС: недостаток информации о возможностях, преимуществах и проблемах «инвестиций влияния» в странах БРИКС; отсутствие эффективных инвестиционных посредников; не участие в «инвестициях влияния» крупных институциональных инвесторов, обладающих значительным инвестиционным капиталом и опытом; отсутствие бизнес-модели у большинства участников «инвестиций влияния»; нехватка менеджеров высокого класса в венчурных компаниях социальной сферы; сложности, связанные с ликвидностью «инвестиций влияния», возможностью выхода инвесторов из капитала компаний, работающих в социальной сфере; относительно слабая государственная поддержка; ограниченный круг инструментов «инвестиций влияния», применяемых в странах БРИКС.

Выдвинуты и аргументированы предложения по развитию «инвестиций влияния» и повышению их роли в формировании национальных инновационных систем стран БРИКС: пропаганда и расширение знаний о результатах «инвестиций влияния», их эффективности, создание условий для открытости сектора «инвестиций влияния», что позволит увеличить кредитоспособность и укрепить сотрудничество между инвесторами и предприятиями, нуждающимися в инвестициях; привлечение крупных институциональных инвесторов к «инвестициям влияния»; стимулирование участия инвесторов (в том числе иностранных) в «инвестициях влияния» путем создания разного рода льгот, таможенных преференций и т.д.; создание потенциала поддержки крупными фондами успешных венчурных предпринимателей на всем протяжении осуществления «инвестиций влияния»; проведение обучения и оказание помощи инновационным малым и средним предприятиям, стартапам в стратегическом планировании их деятельности; эффективное размещение и управление инвестиционным капиталом в проектах «инвестиций влияния»; расширение доступа к финансированию для бедных слоев населения; дальнейшее развитие микрофинансирования малых и средних предприятий; использование инновационных финансовых инструментов и технологий; необходимость создания простой и наглядной оценки эффективности «инвестиций влияния».

7. Выявлены главные проблемы венчурного инвестирования в странах БРИКС: слабое развитие инновационной инфраструктуры; недостаточная защищенность инвесторов; низкий уровень экономического обоснования инвестиционных проектов; несовершенство законодательной базы стран БРИКС в отношении привлечения иностранных инвестиций; снижение объемов венчурного инвестирования из-за неопределенности в мировой экономике, в том числе из-за экономических проблем в ряде европейских стран.

Предложены основные пути дальнейшего развития венчурного финансирования: упрощение процедуры регистрации венчурных компаний; развитие инновационной инфраструктуры венчурного инвестирования (технопарков, бизнес-инкубаторов и др.); создание специальных компаний, оказывающих стартапам помощь в подготовке экономической документации по доведению перспективных разработок до потенциального инвестора; борьба с бюрократией и коррупцией; совершенствование инвестиционного законодательства; более широкое привлечение иностранных инвесторов к венчурному финансированию; стимулирование венчурных инвестиций.

Определены основные преимущества финансирования новых проектов бизнес-ангелами стран БРИКС: снижение инвестиционного риска; получение финансирования без залогов, поручительств и обеспечений; получение бизнес опыта; получение знаний, участие в программах обучения венчурных предпринимателей; возможность выхода на стратегического партнера; потенциальный рост компании, повышение ее прибыльности и эффективности; повышение конкурентоспособности компании; увеличение капитализации компании; стимулирование развития инновационных разработок.

8. Разработаны и обоснованы основные направления создания благоприятных условий в странах БРИКС для притока высококвалифицированных иностранных специалистов и для привлечения национальных профессионалов, ранее уехавших из страны; упрощение процедуры иммиграционного квотирования высококвалифицированных специалистов; облегчение процедуры получения рабочих виз высококвалифицированным специалистам; использование опыта ведущих развитых стран в привлечении профессионалов и для возвращения в страну ранее эмигрировавших национальных специалистов в необходимые сферы для развития инновационной экономики; предоставление высококвалифицированным специалистам высокой оплаты труда, налоговых льгот и т.д.

9. Разработаны и аргументированы основные направления повышения эффективности инновационного сотрудничества стран БРИКС: упрощение условий ведения инновационного бизнеса; формирование системы «открытых инноваций» в рамках группы стран БРИКС; создание совместных инновационных предприятий; развитие

многостороннего сотрудничества; использование во взаимных расчетах валют стран БРИКС; совершенствование административно-правовой основы венчурного иностранного инвестирования; поощрение иностранных инвестиций в высокотехнологичное производство.

Выявлены основные перспективные направления инвестиционного сотрудничества стран БРИКС в сфере развития: биотехнологий, телекоммуникаций, авиационно-космической промышленности, нефтегазовой промышленности, фармацевтики, медицины, здравоохранения, химической и нефтехимической промышленности, агропромышленного комплекса, энергетики, деревообрабатывающей промышленности, автомобильной промышленности, инфраструктуры, промышленной экологии.

Определены пути дальнейшего развития взаимного сотрудничества стран БРИКС в инновационной сфере: формирование программы всестороннего сотрудничества на долгосрочную перспективу; осуществление перехода от поставок продукции военно-промышленного комплекса к созданию совместных предприятий по их производству и к передаче инновационных технологий; защита интеллектуальных прав производителей от незаконного копирования инновационных технологий; совершенствование договорной и правовой базы совместного инвестирования в высокотехнологичные отрасли экономики; развитие не только двустороннего, но и многостороннего инвестиционного сотрудничества стран БРИКС в сфере высоких технологий; обеспечение режима наибольшего благоприятствования странам БРИКС при реализации инвестиционных проектов; расширение предоставления таможенных преференций странами БРИКС друг другу в обмен на технологические инновации; осуществление совместных инвестиционных проектов стран БРИКС в третьих странах; расширение совместного участия стран БРИКС в реализации высокотехнологичных инфраструктурных проектов - создание технопарков, особых экономических зон, кластеров.

10. Определено место России в инновационном развитии стран БРИКС, выявлены основные проблемы и разработаны основные рекомендации, направленные на совершенствование развития инновационной экономики России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов, предложений и рекомендаций в работе государственных органов стран БРИКС при формировании инновационной и инвестиционной политики этих стран.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов по мировой экономике, инновационному развитию стран, а также иностранным инвестициям в мировой экономике.

Апробацпя результатов диссертации. Работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Положения и результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе экономического факультета НИУ «Высшая школа экономики» при чтении курсов «Инвестирование», «Деньги, банки, биржи», «Рынок ценных бумаг».

Результаты диссертационного исследования и основные положения работы использовались кафедрой математической экономики Московского института электроники и математики при написании учебных и учебно-методических пособий.

Результаты диссертационной работы использовались при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам: «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Международная торговля», «Экономика зарубежных стран», «Экономика среднего и малого бизнеса зарубежных стран» для студентов факультета международных экономических отношений Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Основные результаты диссертационного исследования представлялись в научных докладах на первой сессии Российского экономического и финансового форума (Монако, октябрь, 2012 г.), на Шестой международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: региональное разнообразие» (на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, апрель, 2013 г.), на III Международной конференции «БРИКС и Африка: сотрудничество в целях развития» (Российский университет дружбы народов, апрель, 2013 г.), на Глобальном Саммите «Management of Business, Economy, Marketing and Services - New Approaches» (New Delhi, ноябрь 2013 г.), на XVI международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности и экономике» (Санкт-Петербург, декабрь, 2013 г.), на XV апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (Москва, апрель, 2014 г., организованной НИУ «Высшая школа экономики» при участии Всемирного банка и Международного валютного фонда), на Седьмой международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: междисциплинарное взаимодействие» (на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, апрель, 2014 г.), на VII международной конференции «7th International

Conference for Entrepreneurship, Innovation and Regional Development» (Nicosia, июнь, 2014 г.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 29 научных работ общим объемом 82,3 п.л., в том числе в 15 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований, в двух монографиях, в четырех учебных и учебно-методических пособиях, в 2 зарубежных публикациях на английском языке (Индия, Кипр), а также в статьях других изданий и межвузовских сборниках научных трудов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, содержащих 15 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 249 источников. Диссертационная работа представлена на 353 страницах текста, проиллюстрирована 33 таблицами и 44 рисунками.

Введение

Глава 1. Место и роль стран БРИКС в мировой экономике

1.1. Страны БРИКС как фактор развития многополярного мира

1.2. Сравнительный анализ экономик стран, входящих в БРИКС

1.3. Конкурентоспособность стран БРИКС

Глава 2. Становление и развитие национальных инновационных систем стран БРИКС

2.1. Формирование национальных инновационных систем стран БРИКС

2.2. Затраты на НИОКР в странах БРИКС

2.3. Развитие венчурного инвестирования в странах БРИКС

Глава 3. Влияние внешней торговли страп БРИКС на становление их национальных инновационных систем

3.1. Роль импорта товаров странами БРИКС в получении зарубежных технологий

3.2. Торговое сотрудничество стран БРИКС

Глава 4. Участие прямых иностранных инвестиций в формировании инновационных экономик страна БРИКС

4.1. Объем и распределение прямых иностранных инвестиций по странам БРИКС

4.2. Либерализация и инвестиционный протекционизм в странах БРИКС и их влияние на НИС

4.3. Привлечение в страны БРИКС интеллектуального капитала из-за границы

4.4. Становление «инвестиций влияния» в странах БРИКС

Глава 5. Развитие взаимного сотрудничества стран БРИКС в инновационной сфере

5.1. Инвестиционное взаимодействие стран БРИКС в развитии инновационных экономик

5.2. Влияние экономических санкций против России на взаимное сотрудничество стран БРИКС

5.3. Укрепление экономических связей стран БРИКС

Заключение

Библиография

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с поставленными целями и задачами в диссертации исследуются пять основных групп проблем.

Первая группа исследуемых проблем связана с определением места и роли стран БРИКС в мировой экономике.

В период преодоления последствий мирового экономического кризиса важную роль в развитии глобальной экономики играют развивающиеся страны, в первую очередь страны БРИКС (Бразилия, Россия. Индия, Китай, ЮАР). Термин БРИК был предложен в 2001 году главой подразделения глобального экономического исследования компании «Голдман Сакс» Джимом О' Ниллом.

Со временем из удобной для экономического анализа абстракции эта группа стран превратилась в политический (и экономический) союз с регулярными встречами глав государств (прошло уже шесть саммитов), принимавшимися совместно декларациями и планами действий, многосторонними договорами и т.д. В феврале 2011 года к БРИК официально присоединилась ЮАР, и аббревиатура была изменена на БРИКС (ВМСБ).

Некоторые аналитики полагают, что присоединение к БРИКС страны из Африки позволит этому союзу оказывать более весомое как политическое, так и экономическое влияние на глобальные процессы в мировой экономике и политике.

Вместе с тем автор данной работы считает, что в отличие от БРИК, группа из этих пяти стран (БРИКС) уже не является более или менее однородной по своим экономическим показателям. Как показано в работе, многие экономические показатели ЮАР значительно отличаются от показателей Бразилии, России, Индии и Китая.

Для проведения сравнительного экономического анализа, необходимо дать определение БРИКС. По мнению автора данной работы, БРИКС - это особая группа стран, сходных по ряду экономических параметров, позволяющих объединить их в специфическую

интеграционную группу нового типа, в условиях трансформации глобальной экономики, перехода ее от монополярного к многополярному миру.

Все страны (кроме ЮАР) относятся к крупным экономикам со значительной численностью населения. По числу жителей Китай находится на первом месте в мире, Индия - на втором, Бразилия - на пятом, Россия - на девятом, ЮАР - на 26 месте.

По объему ВВП (по паритету покупательной способности - далее ППС) в 2013 году четыре страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай) вошли в десятку крупнейших мировых экономик. По данным Всемирного Банка, Китай в 2013 году занимал по этому показателю второе место в мире (16157,7 млрд. долл.), Индия - третье (6774,4 млрд. долл.), Россия - шестое (3461,3 млрд. долл.), Бразилия - седьмое (3012,2 млрд. долл.), ЮАР -двадцать седьмое (662,5 млрд. долл.). В тоже время объем ВВП (по ППС) ЮАР в 2013 году был в 24,4 раза меньше экономики Китая, в 10,2 раза - Индии, в 5,2 раза - России, в 4,5 раз меньше ВВП Бразилии.1

Практически во всех странах наблюдался низкий объем ВВП на душу населения. В 2013 году по данным Всемирного Банка лучшее значение этого показателя среди стран БРИКС было в России (24120 долл.), затем шла Бразилия - 15034 долл., ЮАР - 12504 долл., Китай - 11904 долл., Индия - 5410 долл.2

В странах БРИКС доля населения живущего за чертой бедности составляет около четверти всех жителей этих стран - от 9 % в Бразилии до 50% в ЮАР.

Во всех странах БРИКС (кроме ЮАР) наблюдается средний уровень безработицы. В Бразилии этот показатель в 2012 году был 6,9%, в России -5,5%, в Китае-4,5%, в Индии -3,4%, в ЮАР-25,0%. 3

Во всех странах (кроме ЮАР) наблюдается относительно высокая капитализация фондовых рынков. Объем капитализации фондового рынка Китая составил в 2012 году 3697,4 млрд. долл., Индии - 1263,3 млрд. долл., Бразилии - 1229,8 млрд. долл., России -874,7 млрд. долл., ЮАР - 612,3 млрд. долл.4

Во всех странах (кроме ЮАР) были отмечены относительно высокие объемы импорта накопленных прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Объем импорта накопленных ПИИ в

' Gross Domestic Product 2013, РРР / World Development Indicators Database // World Bank. [Электронный ресурс] URL: http://databank.worldbank.org/data/download/GDP PPP.pdf Сзата обращения: 01.07.2014).

GDP per Capita, PPP (current international S) // World bank. [Электронный ресурс] URL:http://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.PCAP.PP.CD (дата обращения: 01.07.2014).

3 Unemployment, total (% of total labor force) // World Bank. [Электронный ресурс] URL: htm://data.worldbank.org/indicator/SL.UEM.TOTL.ZS (дата обращения: 01.07.2014).

4 Market Capitalization of Listed Companies (Current US$) // World Bank. [Электронный ресурс] URL: http://data.worldbank.org/indicator/CM.MKT.LCAP.CD (дата обращения: 01.07.2014).

16

2013 году в Китае был 956,8 млрд. долл., в Бразилии - 724,6 млрд. долл., в России - 575,7 млрд. долл., в Индии - 226,7 млрд. долл., в ЮАР - 140 млрд. долл.5

Экономическим показателем ЮАР, с точки зрения автора данной работы, сравнимым с показателями других стран БРИКС являются лишь объем ВВП (по ППС) на душу населения.

Анализ перечисленных выше экономических параметров позволяет сделать вывод, что экономическое положение ЮАР значительно отличается от остальных стран БРИКС. ЮАР в группу стран БРИК была включена не в силу близости экономического развития (как объединились другие страны), а произошло это в силу вхождения ЮАР в политический союз.

Лидирующее положение среди стран БРИКС в рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума в 2013-2014 годах занимал Китай -29 место в мире, ЮАР - 53 место, Бразилия - 56 место, Индия - 60 место, Россия -64 место.

Относительно благополучными показателями у России являются лишь состояние макроэкономической среды, развитие транспортной инфраструктуры, эффективность рынка труда, уровень здравоохранения, развитие высшего образования и объем внутреннего рынка. Россия испытывает недостатки в опыте ведения бизнеса, эффективности продвижения товаров и услуг на рынке, в развитии финансового рынка и качестве институтов.

Страны БРИКС обладают как экономическим, так и значительным политическим потенциалом. Россия и Китай являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, а Бразилия и Индия претендуют на членство в нем.

Всемирный банк назвал государства БРИКС передовыми странами глобального развития.

Страны БРИКС не удовлетворены той ролью, которую они играют в Международном валютном фонде (МВФ) и Всемирном банке. В 2014 году они подписали соглашение о создании «Нового Банка Развития», а также Пула условных валютных резервов БРИКС в противовес международным организациям, управляемым США. Создавая «Новый Банк Развития», страны БРИКС пытаются добиться финансовой независимости и реформировать однополярный мира (с центром в США) в многополярный мир с несколькими центрами, одним из которых будет группа стран БРИКС.

5 Global Value Chains: Investment and Trade for Development / World Investment Report 2013 // UNCTAD. -New York and Geneva, 2013. - P.218-220.

Страны БРИКС стремятся не к приспосабливанию к сложившемуся мировому порядку, а к созданию стратегического направления геополитического развития, к организации новой экономической формации, способной оказывать влияние на успешное развитие мировой экономики, на ускорение роста экономик развивающихся стран, на создание новой мировой финансовой архитектуры.

Вторая группа проблем связана с исследованием современных тенденций формирования национальных инновационных систем стран БРИКС.

Развитие НИС стран БРИКС является их стратегическим курсом, направленным на осуществление научных исследований и разработок, увеличение затрат на НИОКР не только государственных организаций, но и частных компаний, ВУЗов и НИИ, на рост доли высокотехнологичных отраслей в промышленном производстве стран БРИКС и в структуре их экспорта.

Для выявления особенностей НИС стран БРИКС, по мнению автора данной работы, следует дать уточненное определение понятия «национальной инновационной системы», как совокупности институтов инновационного цикла, законодательных (и иных) норм, действующих на территории данной страны в области разработки, применения инноваций и их движения (оборота, внедрения) вне зависимости от степени их вовлеченности и регулярности их участия в инновационной деятельности.

В работе определена структура национальных инновационных систем стран БРИКС. Главными структурными элементами НИС стран БРИКС являются государственные организации (министерства, ведомства, комитеты, фонды, советы и др.), научный потенциал (ВУЗы, Академии наук, НИИ), компании (научно-исследовательские подразделения местных компаний и зарубежных ТНК).

В связи с тем, что национальные инновационные системы стран БРИКС находятся в периоде становления и формирования, основная роль в их деятельности принадлежит государству. В соответствии с концепцией «тройной спирали» Г. Ицковица, страны БРИКС находятся на первом этапе, когда государство играет ключевую роль в развитии НИС и направляет научную деятельность ВУЗов, научно-исследовательских институтов, промышленных компаний в сфере инноваций. Роль ВУЗов, научных подразделений компаний (как местных, так и зарубежных ТНК) в развитии этого процесса крайне мала.

В национальных инновационных системах стран БРИКС наблюдается весьма различный относительный уровень численности научных сотрудников на 1 млн. жителей. Так в России данный показатель является наивысшим среди стран БРИКС и составляет 3120 человек, что больше в 3,2 раза, чем в Китае (963 человек), в 4,4 раза - Бразилии (710

человек), в 8 раз - ЮАР (389 человек), в 22,8 раза - Индии (137 человек).6 Но в абсолютном отношении потенциал больше в Китае и Индии.

Результативность научных исследований может быть охарактеризована с помощью количества опубликованных научных статей и полученных патентов на изобретения.

Научные сотрудники Китая опубликовали в 2013 году 425677 статей в научных и технических журналах, что 4 раза больше чем опубликовали ученые Индии, в 7,2 раз больше бразильских ученых, в 9,7 раза больше публикаций российских ученых, в 28 раз больше, чем опубликовали ученые ЮАР.

На значительное количество статей, опубликованных учеными стран БРИКС, были даны цитирования в других научных работах (SCI) - от 93,3% в Индии до 97,8% в Китае (Таблица 1).

Таблица 1 - Научные публикации в странах БРИКС в 2013 году

Показатели Бразилия Россия Индия Китай ЮАР

Число научных публикаций 59 111 43 930 106 029 425 677 15 181

Число цитируемых публикаций (SCI) 56 017 42 512 98 968 416 292 14 180

Доля в глобальной базе цитируемых публикациях (%) 2,30 1,71 4,13 16,58 0,59

Источник-. Составлено по; SC Imago Journal & Country Rank. [Электронный ресурс] URL:

littp://www.scirnagoir.com/countrvrank.php (дата обращения: 24.04.2014).

Более четверти публикаций в глобальной базе научных публикаций «Индекс научного цитирования» (SCI - Science Citation Index) в 2013 году пришлась на страны БРИКС (25,21%).

В 2012 году изобретателям в Китае было выдано 217105 патентов, что в 6,6 раз больше чем в России (32880 патентов), в 35 раз - ЮАР (6204 патентов), в 50,2 раза - Индии (4328 патентов), в 76,6 больше - Бразилии (2830 патентов). Доля выданных патентов от числа поданных заявок на изобретения составляла в Бразилии 9,4%, в Индии - 9,8%, в Китае - 33,3%, в России - 74,4%, в ЮАР - 83,3%. Однако значительная часть выданных патентов в странах БРИКС была получена иностранными изобретателями (в России - 31,6%, в Китае -33,8%, в Индии - 83,3%, в Бразилии - 87,1%, в ЮАР - 89%) из США, Канады, Великобритании, Швейцарии, Италии и других стран.7

6 World Development Indicators 2014 // The World Bank. - Washington D.C., 2014. - 115 p. [Электронный ресурс] URL: http://wdi.worldbank.org/table/5,13 (дата обращения: 01.07,2014).

1 2013 World Intellectual Property Indicators // World Intellectual Property Organization. -Gen eva, 2013. - P.57.

19

Индекс относительной специализации выданных патентов на изобретения (RSI -

Relative specialization index) позволяет измерить инновационную силу страны (Таблица 2).

Таблица 2 - Индекс относительной специализации заявок на получение патентов па изобретения в различных инновационных отраслях в странах БРИКС в 2011 году

Инновационные сферы Бразилия Россия Индия Китай ЮАР

Неорганическая химия 0,195 0,032 - 0,085 -

Органическая химия - - 0,787 -0,067 -

Медицинские технологии - 0,155 - -0,418 -

Компьютерные технологии - - 0,103 -0,006 -

Металлургия - 0,516 - 0,319 -

Полупроводники - -0,831 - -0,204 -

Цифровые коммуникации - - - 0,466 -

Транспорт - -0,081 - -0,3 -

Топливные элементы - - - -0,295 -

Ветряная энергия - 0,365 - 0,067 -

Геотермальная энергия - - - -0,153 -

Солнечная энергия - - - 0,041 -

Источник: Составлено по: 2013 World Intellectual Property Indicators // World Intellectual Property Organization. -G eneva, 2013. - P.70-71.

С его помощью можно ответить на вопрос имеет ли страна низкую или высокую возможность развития современных технологий (положительный результат указывает на то, что у страны есть такие возможности, а отрицательный - что таких возможностей нет).

Исследование показало, что высокую возможность развития современных технологий в области неорганической химии имеет Бразилия (где данный показатель составлял 0,195), Китай (0,085) и Россия (0,032), органической химии - Индия (0,787), медицинских технологий - Россия (0,155), компьютерных технологий - Индия (0,103), металлургии -Россия (0,516), ветряной энергии - Россия (0,365), солнечной энергии - Китай (0,041), что подтверждается положительными значениями индекса относительной специализации выданных патентов на изобретения (RSI - Relative specialization index).

Однако в ряде инновационных сфер значение этого показателя было отрицательным. Так, проблемы в развитии инновационных технологий наблюдались у Китая в сфере органической химии (-0,067), медицинских технологий (-0,418), компьютерных технологий (-0,006), полупроводников (-0,204), топливных элементов (-0,295), геотермальной энергии (0,153), транспорта (-0,3). Сложности в освоении технологий полупроводников (-0,831) и

20

развития транспорта (-0,081) испытывала Россия. Эти данные свидетельствуют о том, что страны БРИКС не обладают достаточными возможностями самостоятельного развития этих видов технологий и нуждаются в помощи зарубежных специалистов.

Среди стран БРИКС уровень инновационного развития самьм низким оказался в России (78 место в мире), а самым высоким - в Китае (32 место) (Таблица 3).

Таблица 3 - Некоторые показатели инновационного развития стран БРИКС

в 2013 году (место в мировом рейтинге)

Показатели Бразилия Россия Индия Китай ЮАР

Способность к инновациям 36 64 41 30 33

Качество НИИ 42 65 ' 37 41 35

Расходы компаний на НИОКР 37 69 39 22 43

Сотрудничество в области НИОКР ВУЗов и промышленных компаний 49 64 47 33 29

Государственные заказы на передовые технологии 69 108 92 13 119

Наличие инженеров и ученых 112 90 15 44 108

Заявления на патенты на изобретения (на 1 млн. человек) 51 43 64 36 42

Инновации в целом 55 78 41 32 39

Источник-. Составлено по: The Global Competitiveness Report 2013-2014. Full Data Edition / Professor Klaus Schwab - Editor // World Economic Forum. - Geneva, Switzerland, 2013. - P.134-347.

Наихудшим среди стран БРИКС оказалось качество российских научно-исследовательских институтов (65 место в мире в 2013 году), а также слабым было сотрудничество ВУЗов с российскими компаниями в области НИОКР (64 место в мире).

Объемы расходов российских компаний на научные исследования и разработки оказались также самыми низкими среди стран БРИКС (69 место в мире). Наивысшее место среди стран БРИКС занимал Китай (22 место), объем финансирования НИОКР в 2013 году в Китае составил 258 млрд. долл. (68,8% всего объема финансирования НИОКР в странах БРИКС).

Все это указывает на большие проблемы России в сфере инноваций в целом.

Эффективное развитие инноваций в странах БРИКС в основном зависит от государственной поддержки НИОКР (включает 80-90% затрат на НИОКР в странах БРИКС). Затраты на научные исследования частных компаний (в том числе иностранных ТНК) являются незначительными.

Удельный вес расходов на НИОКР в объеме ВВП является одним из показателей развития наукоемкости экономики. В объеме ВВП стран БРИКС этот показатель равнялся в 2013 году 1,55%, в 2014 году он увеличился до 1,59%. В общем объеме мировых затрат на НИОКР доля стран БРИКС в 2013 году составила 24,07% (в 1,3 раза больше чем в 2010 году), в 2014 году она увеличился до 24,97%.8

Корреляционный анализ связи затрат на НИОКР с объемами их ВВП (по ППС) в странах БРИКС за 2007-2013 годы (Рисунок 1) позволил выявить, что высокая корреляция наблюдается практически во всех странах БРИКС.

Рис. 1. Корреляционный анализ связи затрат на НИОКР с объемом ВВП (по ППС) в странах БРИКС за 2007-2013 годы, коэффициенты.9

Источник: Составлено по,- 2014 World Development Indicators //World Bank, 2014 Global R&D Funding Forecast // R&D Magazine. - 2013. -December. - P.7. [Электронный ресурс] URL: http://www.battelle.org/docs/tpp/2014 global rd funding forecast.pdf?sfvrsn=4 (дата обращения: 01.07.2014); GDP. PPP (current international $) // World Bank. [Электронный ресурс] URL: http://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.MKTP.PP.CD (дата обращения 01.07.2014).

Причем наибольшая корреляция отмечается в Китае (0,9899), в Бразилии (0,9881) и в Индии (0,9832), где рост инновационной экономики наиболее тесно связан с ростом затрат на научные исследования и разработки.

Проведенное исследование уровня финансового обеспечения инновационной деятельности стран БРИКС позволило прийти к выводу, что изменение структуры инновационного финансирования путем увеличения привлечения к финансированию инновационных проектов средств частных компаний, в том числе иностранных, а также венчурных инновационных фондов будет способствовать ускорению развития национальных инновационных систем стран БРИКС.

2014 Global R&D Funding Forecast // R&D Magazine. - 2013. -December. - P.7. [Электронный ресурс]. URL: http://ww.battelle.org/docs/tpp/2014_global_rd_funding_forecast.pdf?sfVrsn=4 (дата обращения: 01.07.2014).

Размер круга соответствует затратам на НИОКР в странах БРИКС, млрд. долл.; вертикальная ось - затраты на НИОКР, млрд. долл.; горизонтальная ось - коэффициент корреляции между затратами на НИОКР и объемом ВВП.

Одним из наиболее эффективных методов стимулирования инновационного развития экономики является венчурное инвестирование. За счет него инновационные малые и средние компании получают возможность самостоятельного развития, создания и внедрения новаторских технологий, получение финансирования без залогов, поручительств и обеспечений.

Страны БРИКС при проведении венчурного финансирования сталкиваются с такими проблемами, как слабое развитие инновационной инфраструктуры, недостаточная защищенность инвесторов, низкий уровень экономического обоснования инвестиционных проектов, несовершенство законодательной базы стран БРИКС в отношении привлечения иностранных инвестиций, снижение объемов венчурного инвестирования в странах БРИКС из-за проблем в экономике ряда развитых европейских стран.

Для решения проблем венчурного финансирования в странах БРИКС необходимо: упрощение процедуры регистрации венчурных компаний; развитие инновационной инфраструктуры венчурного инвестирования (технопарков, бизнес-инкубаторов и др.); создание специальных компаний, оказывающих малым инновационным компаниям помощь в подготовке экономической документации по доведению перспективных разработок до потенциального инвестора; борьба с бюрократией и коррупцией; совершенствование инвестиционного законодательства: более широкое привлечение иностранных инвесторов к венчурному финансированию; стимулирование венчурных инвестиций.

Развитие венчурного финансирования в странах БРИКС будет способствовать созданию инновационных продуктов и технологий, инновационному росту экономик стран, становлению национальных инновационных систем.

Третья группа проблем связана с оценкой роли внешней торговли в становлении национальных инновационных систем стран БРИКС.

Импорт зарубежных овеществленных технологий (например, современных машин и оборудования) и неовеществленных (чистых) технологий (например, лицензий, патентов, ноу-хау, торговых марок и др.) позволяют странам БРИКС получить новые современные технологии, способствующие их инновационному развитию, становлению их НИС. Доля стран БРИКС в объеме мирового импорта товаров и услуг увеличилась с 5,7% в 1995 году до 16,5% в 2013 году. Объем импорта овеществленных технологий (машин, оборудования и транспортных средств) странами БРИКС увеличился в 9,2 раза за 1995-2013 годы и достиг 1002,8 млрд. долл.

Наибольший объем импорта машин, оборудования и транспортных средств среди стран БРИКС в 2013 году был осуществлен Китаем (651,9 млрд. долл., что в 12,4 раза превышало уровень 1995 года). В России этот показатель равнялся 137,3 млрд. долл. (в 10

раз больше 1995 года), в Бразилии - 91,1 млрд. долл. (в 4,3 раза больше), в Индии - 77,9 млрд. долл. (в 8 раз больше), в ЮАР - 44,6 млрд. долл. (в 3,9 раз больше).

В структуре импорта машин и оборудования стран БРИКС наибольшая доля принадлежит электрическим машинам, оборудованию, аппаратам и приборам (36,1%). Их совокупный импорт странами БРИКС из других государств мира составил в 2013 году 363,3 млрд. долл. Но львиная доля в импорте этого вида оборудования принадлежит Китаю (85,1%).

Использование странами БРИКС импортного электротехнического оборудования (электроэнергетического, специализированного, металлообрабатывающего,

электротехнического и другого промышленного оборудования) в сборочном производстве (65,5% импорта овеществленных технологий странами БРИКС в 2013 году), позволяет им участвовать в работе производственно-сбытовых цепочек глобальных ТНК. Около половины данного вида оборудования (47,7%) импортировал Китай, 6,7% - Россия, 4,9% -Бразилия, 4,1% - Индия, 2,1% - ЮАР.

В 2013 году страны БРИКС импортировали высокотехнологичную продукцию на сумму 942,4 млрд. долл., около трети этой продукции было импортировано из стран «Большой шестерки» (США, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Италии).

Почти три четверти объема высокотехнологичной продукции среди стран БРИКС импортировал Китай - 676,8 млрд. долл. (71,8%), что в 9 раз больше импорта данного вида продукции Россией, в 8,9 раза - Бразилией, в 7,9 раз - Индией, в 24,1 раз - ЮАР.

Китай был также основным экспортером высокотехнологичной продукции в другие страны БРИКС. Его доля в импорте высокотехнологичной продукции Бразилией из стран БРИКС в 2013 году составила 82,1% (19,6% импорта данного вида продукции из разных стран мира), Россией - 91,1% (16,6%), ЮАР - 82% (24,2%).

Корреляционный анализ связи объемов импорта высокотехнологичных товаров странами БРИКС с объемами их ВВП (по ППС) за 2007-2013 годы позволил выявить, что высокая корреляция наблюдается практически во всех странах БРИКС. (Рисунок 2).

Проведенное исследование подтверждает, что такой внешний фактор, как получение овеществленных зарубежных технологий имеет большое значение для модернизации экономик, становления национальных инновационных систем стран БРИКС, способствующих развитию их инновационных экономик.

Не только овеществленные, но и неовеществленные (чистые) технологии (патенты, лицензии, ноу-хау, товарные знаки и др.) важны для становления национальных

инновационных систем стран БРИКС. Получение технологий в чистом виде является более эффективным, чем закупка машин и оборудования.

Рис. 2. Корреляционный анализ связи импорта овеществленных технологий с объемом ВВП (по ППС) в странах БРИКС за 2007-2013 годы, коэффициенты.10

Источник. Составлено по: UNCTADSTAT. [Электронный ресурс] URL: http://unctadstat.unctad.org/vvds/Tab1eViewer/tableView.aspx (дата обращения: 01.07.2014); GDP, РРР (current international $) // World Bank. [Электронный ресурс] URL: http://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.MKTP.PP.CD Гдата обращения: 01.07.2014).

За 2007-2012 годы объем покупки интеллектуальной собственности странами БРИКС увеличился в 2,2 раза - до 35,1 млрд. долл. Доля стран БРИКС в глобальных платежах за получение интеллектуальной собственности в 2012 году составила 13,8%. Половина данных платежей стран БРИКС была осуществлена Китаем (7% глобальных платежей), на втором месте была Россия (3%).

В 2012 году странами БРИКС было подано 2,8 млн. заявок на получение патентов на изобретения и торговых марок, из них 72,6% - доля заявок на получение торговых марок, что свидетельствует о том, что страны БРИКС самостоятельно развивают более простые виды чистых технологий и нуждаются в импорте более сложных чистых технологий. Корреляционный анализ связи объемов импорта чистых технологий (патентов, лицензии, ноу-хау и др.) странами БРИКС с объемами их ВВП (по ППС) за 2007-2013 годы позволил выявить высокую корреляцию во всех странах БРИКС. (Рисунок

3).

Наибольшее значение этого показателя было в Китае (0,9850) и в Индии (0,9707), где рост инновационной экономики наиболее тесно связан с притоком чистых технологий в страну. Наименьшее значение данного индикатора (но достаточно высокое) было в России (0,8932).

10 Размер круга соответствует объему импорта высокотехнологичных машин и оборудования, млрд. долл.; вертикальная ось - импорт овеществленных технологий, млрд. долл.; горизонтальная ось - коэффициент корреляции между импортом овеществленных технологий и объемом ВВП.

25

и и Ol. Бразилия

10 8 б О' О 2. Россия ОЗ. Индия

4 2 - Ö Q3 О 4. Кмтай

-7°. 36 0.38 0,9 0,92 0,94 0,96 0,98

Рис. 3. Корреляционный анализ связи импорта чистых технологий с объемом ВВП (по ППС) за 2007-2013 годы в странах БРИКС, коэффициенты.11

Источник. Составлено по: Charges for the use of intellectual property, payments // World Bank. [Электронный ресурс] URL: http://data.worldbank.org/indicator/BM.GSR.ROYL.CD (дата обращения: 01.07.2014); GDP (current US$) // World Bank. [Электронный ресурс] URL: http://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.MKTP.CD (дата обращения: 01.07.2014).

Странам БРИКС необходимо активнее использовать современное международное разделение труда, которое превратилось во многом в международное разделение производственного процесса, и создавать межстрановые производственно-сбытовые цепочки добавленной стоимости при производстве совместной продукции. Для повышения международной кооперации средств производства каждой из стран БРИКС и группе в целом необходимо постепенно переходить от внешнеторговой парадигмы формирования и развития многосторонних отношений к производственно-инвестиционной парадигме развития внутриблоковых связей. Именно такой переход будет способствовать формированию и развитию конкурентоспособных национальных инновационных систем стран БРИКС.

Четвертая группа проблем связана с исследованием влияния притока прямых иностранных инвестиций на формирование национальных инновационных систем стран БРИКС.

Объем импорта текущих прямых иностранных инвестиций странами БРИКС в 2013 году был на уровне 303,7 млрд. долл. (в 1,5 раза больше чем в 2007 году) и составлял пятую часть всего притока ПИИ в мировой экономике (21%). Отметим, что эта доля заметно меньше доли стран БРИКС в мировом ВВП (27%).

По данным ЮНКТАД в списке ТОП-20 крупнейших импортеров иностранных инвестиций Китай в 2013 году был вторым в мире (124 млрд. долл.), на третьем месте

" Размер круга соответствует объему импорта странами БРИКС интеллектуальной собственности, млрд. долл.; вертикальная ось - импорт чистых технологий, млрд. долл.; горизонтальная ось - коэффициент корреляции между импортом чистых технологий и объемом ВВП.

26

находилась Россия (79,3 млрд. долл.), на пятом - Бразилия (64 млрд. долл.), Индия (28,2 млрд. долл.) оказалась на четырнадцатом месте. Еще одна страна БРИКС - ЮАР (8,2 млрд. долл.) в этот список не попала. Основными экспортерами ПИИ в страны БРИКС являются развитые страны (США, Великобритания, Япония, Германия, Франция, Италия, Испания).

Доля импорта ПИИ в ВВП стран БРИКС характеризует вклад иностранных инвестиций в развитие их экономик. Наибольшее значение этого показателя в 2013 году было в России (3,78%), а наименьшее - в Китае (1,34%). Это свидетельствует о том, что наибольший вклад иностранных инвестиций в развитие инновационных экономик в этом году был отмечен в России, а наименьший - в Китае (где основным экономическим ориентиром является развитие внутреннего рынка). С 2007 по 2013 год доля ПИИ в ВВП Китая постоянно снижалась (с 2,39% до 1,34%).

Доля ПИИ в ВВП Бразилии, ЮАР и Индии была меньше, чем в России соответственно в 1,3 раза (2,89%), 1,6 раз (2,34%) и 2,5 раз (1,5%). В среднем в странах БРИКС этот показатель в 2013 году был 2,37%.

Развитые страны в меньшей степени заинтересованы в притоке ПИИ для развития своих экономик. Для сравнения укажем, что данный индикаторов США в 2013 году был 1,1%, в Германии - 0,7%, в Японии - 0,05%.

Поступление прямых иностранных инвестиций из развитых стран позволяет странам БРИКС не только увеличивать приток денежных средств, но и получить возможность доступа к современным методам управления производством и новым технологическим процессам, а, следовательно, развивать свои национальные инновационные системы.

Корреляционный анализ связи объемов импорта прямых иностранных инвестиций странами БРИКС с объемами их ВВП за 2007-2013 годы позволил выявить, что высокая корреляционная связь наблюдалась в течение семи лет в Бразилии (0,8920) и в Китае (0,8769), где рост инновационной экономики наиболее тесно связан с притоком ПИИ, оказывающим большое влияние на рост ВВП (Рисунок 4). Лишь после XVIII Всекитайского съезда Компартии Китая 2013 года основная линия инвестиционной политики Китая была изменена на развитие внутреннего рынка инвестиций.

Средняя корреляция этих параметров в России (0,5516) подтверждает, что приток иностранных инвестиций в некоторой степени влияет на рост инновационной экономики страны. Россия нуждается в иностранных инвестициях, но полностью от них ее инновационное развитие не зависит.

01. Бразилия © Россия О 3. Индия О4. кмтай «5. ЮАР

Рис. 4. Корреляционный анализ связи импорта текущих прямых иностранных инвестиций с

12

объемом ВВП за 2007-2013 годы, коэффициенты.

Источник: Составлено по/ 2014 World Development Indicators //World Bank. [Электронный ресурс] URL: http://wdi.worldbank.org/tables (дата обращения 05.05.2014);

GDP, РРР (current international $) // World Bank. [Электронный ресурс] URL:http://data. worldbank.org/indicator/NY.GDP.MKTP.PP.CD Гдата обращения ' 05.05.2014).

В таких странах, как Индия и ЮАР корреляция носила отрицательные значения (0,4379 и - 0,7059 соответственно), что свидетельствует о том, что в этих странах приток ПИИ не играл большой роли, и рост экономик этих стран не связан тесно и не зависел от притока прямых иностранных инвестиций. Основной акцент в инвестиционной политике делался на приток внутренних ресурсов.

Изучение опыта использования прямых иностранных инвестиций в странах БРИКС позволило выявить, что практически отсутствует разработка и систематизация подходов к определению национальной экономической безопасности иностранного инвестирования в странах БРИКС.

Под национальной экономической безопасностью иностранного инвестирования следует понимать такое состояние экономики стран БРИКС, при котором стабильное социально-экономическое развитие страны не зависит от изменения объемов притока или вывода иностранных инвестиций экспортерами капитала. Целью этого направления национальной экономической безопасности стран БРИКС является зашита от внешних угроз и рисков иностранного инвестирования жизненно-важных интересов социально-экономического развития общества.

Автор данной работы систематизировал положительные последствия и основные угрозы привлечения ПИИ, влияющие на национальную экономическую безопасность иностранного инвестирования в странах БРИКС (реципиентах ПИИ).

Размер круга соответствует объему импорта текущих ПИИ странами БРИКС, млрд. долл.; вертикальная ось - импорт текущих ПИИ, млрд. долл.; горизонтальная ось - коэффициент корреляции между импортом ПИИ и объемом ВВП.

120 100 80 60 _ 3 « о ©5 О' w 0

L -0.8 -0,6 -0,4 -0,2 ( 0,2 0,4 0,6 0,8

Иностранные инвестиции, позволяющие странам БРИКС внедрять в производство современные технологии и ноу-хау, проводить обновление и модернизацию производственных мощностей, внедрять современные формы менеджмента, маркетинга, организации НИОКР, повышать квалификацию рабочей силы, внедрять образовательные программы, увеличивать выпуск конкурентоспособной продукции, положительно влияют на формирование их национальных инновационных систем.

Одним из примеров прямых иностранных инвестиций в Россию является получение доступа нашей страной к современным технологиям глубоководной добычи нефти, работе на арктическом шельфе и в сфере добычи сланцевой нефти. В пакете экономических санкций США и ЕС против России, вступивших в силу с 1 августа 2014 года, был введен запрет экспорта в Россию именно этих передовых технологий.

Основные угрозы и риски привлечения прямых иностранных инвестиций для стран БРИКС связаны с усилением зависимости национальной экономики от внешних инвесторов, угрожающих экономической и политической безопасности стран БРИКС.

Импорт иностранных инвестиций может привести не только к развитию наукоемких отраслей экономики и инновационных производств, но и к дальнейшему расширению использования ресурсоемких производств, истощающих природные ресурсы, а также экологически вредных производств, ухудшающих состояние окружающей среды. Возможна деформация структуры национальной экономики в связи с развитием неэффективных ресурсоемких отраслей, снижение занятости, например, в результате реструктуризации иностранных компаний. Обострение конкуренции с зарубежными компаниями грозит разорением местных производителей. Ввоз иностранных технологий может способствовать ослаблению стимулов для проведения национальных НИОКР, что, в конечном счете, может привести к усилению технологической зависимости от иностранных инвесторов, к ухудшению состояния национальных инновационных систем. Отрицательным последствием привлечения иностранных инвестиций может стать репатриация капитала и перевод прибыли за рубеж, ведущие к ухудшению состояния платежного баланса стран БРИКС.

Несмотря на возможные угрозы и риски, страны БРИКС заинтересованы в увеличении притока иностранных инвестиций.

На приток инвестиций в страны БРИКС влияет их экономическая политика по отношению к ПИИ: либерализация или протекционизм.

Основными положительными последствиями расширения мер либерализации и притока иностранных инвестиций в странах БРИКС, влияющих на развитие их

национальных инновационных систем, являются: модернизация производства, выпуск конкурентоспособной продукции, создание новых рабочих мест, получение и внедрение современных инновационных технологий, внедрение современных форм менеджмента, профессиональное развитие, повышение квалификации рабочей силы, повышение производительности труда.

Ведущими отраслями, в которых осуществлялось стимулирование притока иностранных инвестиций в странах БРИКС по данным ЮНКТАД, являются: телекоммуникационные услуги, розничная и оптовая торговля, инфраструктура, агропромышленный комплекс, промышленное производство, финансовые услуги, бизнес-услуги.

До сих пор не существует принятого на международном уровне определения и подробного раскрытия сущности инвестиционного протекционизма. Попытки объяснения этого термина были даны в Докладе ООН о мировых инвестициях в 2012 году, где подчеркивалось, что инвестиционный протекционизм отражает прямые или косвенные меры, которые были предприняты страной для препятствия иностранному инвестированию без обоснования этого действия в государственной политике.

По мнению автора данной работы, это определение должно быть дополнено тезисом о том, что протекционизм также предполагает ограничение конкурентоспособности уже инвестированного иностранного капитала. Автором выявлены основные направления инвестиционного протекционизма в странах БРИКС, позволяющие более точно определить сущность этого понятия и его значение для инновационного развития стран БРИКС:

Установление высоких тарифных барьеров (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Запрет на иностранное инвестирование в некоторых стратегических отраслях экономики, например, в оборонной промышленности, в атомной энергетике, в сфере средств массовой информации (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

Замещение импорта товарами, выпускаемыми на внутреннем рынке (Бразилия, Россия).

Проведенный анализ позволил определить, что число регулирующих мер, направленных на инвестиционный протекционизм в странах БРИКС уменьшается, а количество мер по либерализации иностранных инвестиций увеличивается.

Однако меры инвестиционного протекционизма и либерализации иностранных инвестиций не во всех сферах являются одинаковыми в странах БРИКС. Например, если в Китае создание иностранными инвесторами предприятий, занимающихся экспресс-

доставкой, запрещено, то в Индии и в России в этой сфере деятельности были осуществлены меры по либерализации иностранных инвестиций.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что страны БРИКС заинтересованы в создании благоприятного инвестиционного климата в стране, направлении иностранных инвестиций в ключевые инновационные отрасли экономики, что способствует формированию их национальных инновационных систем. В свою очередь, инвестиционный протекционизм ориентирован на ограничение конкурентоспособности иностранных инвестиций. Если странам не удастся добиться баланса между мерами протекционизма и либерализации иностранных инвестиций, то последствия протекционизма могут привести к неэффективному развитию экономик стран.

Для развития научных исследований в странах БРИКС особую значимость в связи с модернизацией производства в этих странах, формированием и развитием их национальных инновационных систем приобретает вопрос привлечения интеллектуального капитала из-за границы. Важность притока специалистов высокой квалификации в государства БРИКС связана с тем, что в современных условиях развития инновационных экономик эти страны уже не в состоянии справиться с обеспечением всех отраслей экономики необходимым количеством квалифицированных кадров только за счет отечественных специалистов.

Основной проблемой нехватки квалифицированных специалистов в странах БРИКС является неспособность системы высшего образования соответствовать меняющимся потребностям инновационного развития экономики в инженерных специальностях, а также демографические проблемы (снижение рождаемости) в ряде стран. Поэтому разработка системы мер, направленных на стимулирование притока в страны БРИКС высококвалифицированных мигрантов и возврат в страну национальных специалистов, создания для их притока благоприятных условия является насущной проблемой.

Изучение опыта использования прямых иностранных инвестиций в странах БРИКС позволило выявить важность внедрения «инвестиций влияния». Теория «инвестиций влияния» начала широко разрабатываться в мире с 2007 года для преодоления последствий мирового экономического кризиса. В 2009 году по инициативе фонда Дж.Пи Морган (J.P.Morgan Foundation), фонда Рокфеллер (Rockefeller Foundation) и Агентства США по международному развитию (USAID - United States Agency for International Development) был запущен проект «Глобальная сеть инвестиций влияния» (GIIN - Global Impact Investing Network), направленный на увеличения количества и эффективности «инвестиций влияния».

В материалах «Глобальной сети инвестиций влияния» указывается, что «инвестиции влияния» - это инвестиции, осуществленные в компании, организации и фонды с целью генерирования социального и экологического эффекта наряду с финансовой отдачей.

Автор данной работы считает, что определение «инвестиций влияния» должно быть уточнено и дополнено положением о том, что «инвестиции влияния» являются новой значимой инвестиционной парадигмой, связанной с созданием как финансовой отдачи от инвестиций, так и положительного социального и экологического эффекта на основе использования инновационных финансовых инструментов и технологий.

Инновационные финансовые инструменты «инвестиций влияния» могут быть следующих видов:

1. Инновационные финансовые механизмы, предоставляющие новые инвестиционные зозможности.

Примером применения инновационного финансового механизма может быть использование рядом банков и финансовых компаний, например, «Банком Америки» (Bank of America), «Голдман Сакс» (Goldman Sachs) социальных облигаций влияния (SIB - Social Impact Bond). Финансовая доходность этого инструмента зависит от результатов изменения в конкретном направлении социальной сферы. Если социальные изменения не произойдут, эффект от инвестиции будет отрицательным (инвестор потеряет деньги), а если намеченные социальные преобразования общества будут осуществлены, инвестор получит прибыль от влияния инвестиций на развитие социальной среды.

2. Инновационные модели, предоставляющие инвесторам новые пути инвестирования, усиливающие уникальные сильные стороны каждого участника «инвестиций влияния», обеспечивающие оправданное соотношение инвестиционного риска и доходов.

Целью инновационной бизнес-модели «инвестиций влияния» является ориентир на достижение социального эффекта, а не только на получение финансового результата.

Примером использования инновационной модели может быть деятельность Фонда Рокфеллера в Индии, направленная на улучшение условий жизни сельской бедноты. Путем создания инициативы «Умная сила для сельского развития» (Smart Power for Rural Development) Фонд Рокфеллера внедрил в Индии модель применения новой мини-технологии (получение электроэнергии за счет использования альтернативных экологически чистых источников энергии) малыми сельскохозяйственными предприятиями, агропромышленными фирмами и сельскими жителями.

Решение сложных задач экологического и социального развития предполагает комплексное использование как инновационных инструментов и механизмов, так и инновационных моделей.

В Бразилии большая часть (68%) объема «инвестиций влияния» были осуществлены иностранными инвесторами. При этом 58% инвестиций (44,3 млн. долл.) проводили микрофинансовый фонд «Ойкрокредит» (Oikocredit Microfmance Fund) из Нидерландов и «Интер-Американский банк развития» (IDB-Inter-American Development Bank).

В отличие от других стран БРИКС, в России «инвестиции влияния» только зарождаются. Одной из первых российских компаний, занимающихся развитием «инвестиций влияния», является Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», вошедший в «Глобальную сеть инвестиций влияния» (GIIN - Global Impact Investing Network). За семь лет работы Фонд поддержал 108 социальных проектов в 45 регионах России (инвестиции Фонда в виде беспроцентного займа составили 231 млн. рублей).

В соответствии с данными Фонда Рокфеллера, «инвестиции влияния» в Индии в 2012 году составили 233 млн. долл. В целом в мире в 2012 году были осуществлены «инвестиции влияния» в размере 4,3 млрд. долл. (к 2020 году ожидается увеличение их объема до 1 трлн. долл.). Основные «инвестиции влияния» в Индии осуществляются иностранными инвесторами.

Одним из наиболее успешных инновационных проектов внедрения «инвестиций влияния» в Индии является деятельность венчурной компании «Мокша Юг Аксесс» (Moksha Yug Access). Компания создала сеть «Молочный путь» (Milk Route), которая обеспечивает инновационными технологиями производства молочной продукции более 15 тыс. мелких фермеров, работающих в 1110 деревнях штата Карнатака на юго-западе Индии. Новые технологии позволяют не только повысить объем реализации фермерской продукции, но и увеличить содержание питательных веществ в молоке.

Как и в Индии, наибольший объем «инвестиций влияния» в Китае осуществляется иностранными инвесторами. «Инвестиции влияния» являются одной из составляющих новой концепцией развития экономики страны. Их примером служит деятельность негосударственной американской компании «Е+Ко» (Е+Со), которая осуществляет инвестиции в чистую энергетику (солнечные батареи, малые ГЭС, биомасса, биогаз, сжиженный нефтяной газ, солнечные водонагреватели) на развивающихся рынках, в том числе в провинции Юньнань.

В 2008 году была создана «Южно-Африканская сеть инвестиций влияния» (SAIIN-South African Impact Investing Network), которая помогает инвесторам, социальным компаниям и посредникам найти друг друга.

Для решения вопросов социального и экологического развития в ЮАР была создана компания обмена социальных инвестиций «Большой капитал» (Greater Capital's South African Social Investment Exchange - SASEX) и разработана социальная инвестиционная инновационная технологическая платформа.

Проведенное исследование позволило определить основные пути развития «инвестиций влияния» в странах БРИКС:

• Осуществление пропаганды и расширение знаний о результатах «инвестиций влияния», эффективности государственно-частного партнерства при проведении социальных и экологических «инвестиций влияния» (только 29% инвесторов в мире слышали что-либо об «инвестициях влияния»).

• Привлечение крупных институциональных инвесторов к «инвестициям влияния» (лишь 39% институциональных инвесторов в мире отслеживают вопросы социальной отдачи инвестиций влияния).

• Стимулирование участия инвесторов (в том числе иностранных) в «инвестициях влияния» путем налоговых льгот для них, таможенных преференций и т.д.

• Создание потенциала поддержки крупными фондами успешных венчурных предпринимателей на всем протяжении осуществления инвестиций влияния, проведение обучения и оказание помощи в стратегическом планировании деятельности.

• Создание условий для открытости сектора инвестиций влияния, что позволит увеличить кредитоспособность и укрепить сотрудничество между инвесторами и предприятиями, нуждающимися в инвестициях.

• Эффективное размещение и управление инвестиционным капиталом влияния.

• Расширение доступа к финансированию бедных слоев населения.

• Дальнейшее развитие микрофинансирования малых и средних предприятий.

• Использование инновационных финансовых инструментов и технологий.

• Создание простой и наглядной оценки эффективности «инвестиций влияния».

Пятая группа проблем связана с определением основных направлений

перспективного инвестиционного взаимного сотрудничества стран БРИКС в реализации инновационных проектов. Экономики стран БРИКС могут получить синергетический эффект от расширения инвестиционного и торгового сотрудничества. Налаживание прочных технологических цепочек между предприятиями стран БРИКС предполагает

34

активизацию инвестиционного взаимодействия и широкого использования национальных валют этих стран в двусторонних расчетах.

В развитии сотрудничества стран БРИКС важная роль отводится глубокой производственной кооперации и совместным научно-исследовательские разработкам, созданию эффективной системы сервисного и послепродажного обслуживания, общим выходам на рынки третьих стран, что способствует формированию их инновационных систем.

Взаимное сотрудничество стран БРИКС позволяет им снижать производственные издержки, получать и внедрять новые технологии, организовывать рациональную передачу технологий из оборонной и космической промышленности в гражданские отрасли экономики и т.д.

Основной целью сотрудничества стран БРИКС с Россией является не только их обеспечение российской нефтью и газом, но и участие в совместных инвестиционных инновационных проектах. В свою очередь, Россия заинтересована в международной диверсификации освоения своих природных ресурсов, укреплении взаимного сотрудничества в разработке и внедрении инновационных технологий в различных отраслях. Особенно актуально это из-за экономических санкций против России, касающихся, в первую очередь, притока в страну современных технологий.

Сотрудничество России и Бразилии осуществляется в таких инновационных областях как авиастроение, освоение космического пространства, информационные технологии, биотехнологии, нефтегазовая сфера, мирное использование атомной энергии, наука и образование, подготовка высококвалифицированных кадров. Бразилия проявляет интерес также к военно-техническому сотрудничеству с Россией, что связано, прежде всего, с решением политических проблем - стремлением уменьшить влияние США. Для России сотрудничество с Бразилией позволяет увеличить экспорт наукоемкой продукции, способствует повышению авторитета России в регионе.

Россия и Индия сотрудничают в области исследования и использования космического пространства, космической медицины и биологии, связи, спутникового телевизионного и радиовещания, дистанционного зондирования Земли, космического материаловедения, в области создания спутников следующего поколения, в нефтегазовой сфере и др. Между Россией и Индией заключено Соглашение о сотрудничестве в области физики Солнца, в сфере совместного исследования Луны. Россия и Индия работают над созданием космического аппарата, состоящего из лунного орбитального и посадочного модулей с подвижной исследовательской лабораторией. Сотрудничество между двумя

компаниями нефтегазового сектора России и Индии ведется в области глубокой переработки природного газа и нефти, реализации интегрированного проекта «Ямал СПГ», создания нефтепровода из России в Индию (через китайскую провинцию Сииьцзян).

Важная роль в развитии сотрудничества Китая и России уделяется продвижению крупных совместных проектов в гражданском авиастроении, космонавтике, в других высокотехнологичных областях, в нефтегазовой сфере, а также по линии создания технопарков, индустриальных кластеров, особых экономических зон. Перспективным совместным проектом России и Китая является строительство магистрального газопровода «Сила Сибири». В 2014 году ОАО «Газпром» и «СНПС» (CNPC- China National Petroleum Coiporation) подписали контракт и приступили к работе по созданию газопровода, объем поставок газа составит 38 млрд. кубометров в год в течение тридцати лет. Стоимость газопровода «Сила Сибири» оценивается в 1,5 трлн. рублей.

Партнерство между Россией и ЮАР развивается в области космических и ядерных исследований, в сфере мониторинга спутников, в области развития нанотехнологий и биотехнологий. Имеются также совместные планы по размещению в ЮАР установки квантово-оптической системы для увеличения точности приема сигналов ГЛОНАСС в Южном полушарии.

На VI саммите БРИКС банками развития стран БРИКС было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере инноваций, направленное на обмен опытом и софинансирование совместных инновационных проектов стран БРИКС.

Проведенный анализ позволил разработать основные перспективные направления инвестиционного взаимодействия стран БРИКС в реализации инновационных проектов: в сфере биотехнологий, фармацевтики, медицины, телекоммуникаций, авиационно-космической отрасли, металлургии, химической промышленности, инфраструктуры, энергетики, нефтегазовой отрасли, аграрно-промьппленного комплекса, автомобильной промышленности, экологии.

Повышение эффективности инновационного сотрудничества стран БРИКС должно быть связано с упрощением условий ведения бизнеса; повышением уровня экономической безопасности; борьбой с коррупцией; упрощением налогового режима; созданием совместных предприятий; развитием многостороннего сотрудничества; использованием во взаимных расчетах валют стран БРИКС; совершенствованием административно-правовой основы иностранного инвестирования; поощрением иностранных инвестиций в высокотехнологичное производство.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проведенного исследования внешнеэкономических факторов формирования национальных инновационных систем стран БРИКС были сделаны следующие выводы:

1. Систематизация основных теоретических положений объединения стран БРИКС в одну группу позволила дать авторское определение БРИКС, как особой группы стран, сходных по ряду экономических параметров, позволяющих объединить их в одну специфическую интеграционную группу нового типа, в условиях трансформации глобальной экономики, перехода ее от монополярного к многополярному миру.

Выделены и обоснованы основные экономические индикаторы, по которым страны можно объединить в одну группу - БРИКС (численность населения, темпы прироста и размер экономики, объем ВВП на душу населения, уровень безработицы, объем капитализации фондового рынка, объем импорта накопленных ПИИ). Сформулирован вывод, что отнесение ЮАР к группе стран БРИК произошло в силу принятия ее в политический союз и не носило научно обоснованного характера с точки зрения экономических показателей.

2. Выявлено, что эффективное использование инновационного потенциала стран БРИКС является перспективным фактором стабильного экономического развития стран, повышения их конкурентоспособности на мировом рынке, становления их национальных инновационных систем.

Для проведения анализа формирования национальных инновационных систем стран БРИКС дано авторское определение понятия «национальной инновационной системы», как совокупности институтов инновационного цикла, законодательных (и иных) норм, действующих на территории данной страны в области разработки, применения инноваций и их движения (оборота, внедрения) вне зависимости от степени их вовлеченности и регулярности их участия в инновационной деятельности.

Установлено, что страны БРИКС обладают похожими элементами структуры национальных инновационных систем и основных видов институтов инновационного цикла, осуществляющих деятельность в этих странах.

Проведенный анализ особенностей формирования национальных инновационных систем в странах БРИКС, позволил выявить специфические вызовы, свойственные отдельным странам БРИКС, и основные проблемы, присущие всем странам БРИКС: недостаточный объем государственных заказов на передовые технологии; неудовлетворительное количество высококвалифицированных специалистов; слабая

изобретательская активность, большинство патентов в странах БРИКС получено иностранными изобретателями; низкое качество деятельности научно-исследовательских институтов; недостаточный уровень сотрудничества ВУЗов и компаний - потребителей результатов инновационных разработок; слабое финансирование НИОКР частными компаниями; недостаточная активность филиалов иностранных ТНК в развитии НИОКР в странах БРИКС.

3. Выявлены основные внешнеэкономические факторы формирования национальных инновационных систем стран БРИКС: получение зарубежных технологий в овеществленном и чистом виде, посредством развития торговых отношений, привлечение прямых иностранных инвестиций, использование высококвалифицированных мигрантов, увеличение затрат на НИОКР, развитие взаимного сотрудничества стран БРИКС в инновационной сфере.

Импорт новых технологий как в овеществленном виде (высокотехнологичное оборудование), так и в чистом виде (патенты, лицензии, ноу-хау) оказывает значительное влияние на развитие инновационных экономик стран БРИКС, позволяет им совершенствовать отраслевую структуру экономики, развивать инновационные производства.

Составленная автором матрица импорта высокотехнологичной продукции странами БРИКС из государств этой же группы позволила сделать вывод, что ведущим торговым партнером всех стран БРИКС в получении овеществленных высокий технологий является Китай.

Дальнейшее инновационное развитие стран БРИКС должно быть связано с принятием мер по созданию благоприятных условий и стимулированию увеличения объемов импорта овеществленных инновационных и чистых технологий путем установление налоговых льгот, таможенных преференций и др., разработкой стратегических направлений инновационного технологического развития экономик стран БРИКС.

4. Проведенный анализ последствий импорта и экспорта иностранных инвестиций позволил выявить, что такой внешний фактор, как приток прямых иностранных инвестиций имеет сравнительно большое значение для формирования национальных инновационных систем Китая и Бразилии, нежели подобного процесса в России. Данный внешний фактор практически не оказывает никакого влияния на развитие инновационной экономики Индии и ЮАР, которые ориентированы на использование внутренних ресурсов.

5. Автором дано определение национальной экономической безопасности иностранного инвестирования стран БРИКС как такого состояния экономики стран

БРИКС, при котором стабильное социально-экономическое развитие стран, жизненно-важные интересы социально-экономического развития общества не зависят от внешних угроз и рисков, связанных с изменением объемов притока или вывода иностранных инвестиций из стран БРИКС основными экспортерами капитала. Это позволило систематизировать основные угрозы и риски импорта прямых иностранных инвестиций: перевод в страны-импортеры ресурсоемких, а также экологически вредных производств; рост разницы в доходах населения, увеличение экономического неравенства; разорение мелких местных производителей; усиление зависимости национальных экономик от политики ПИИ; репатриация капитала и перевод прибыли за рубеж; деформация структуры национальной экономики; снижение занятости.

Сформулированы положительные последствия привлечения ПИИ, влияющие на национальную экономическую безопасность иностранного инвестирования в странах БРИКС и способствующие формированию их НИС: модернизация производства; увеличение выпуска конкурентоспособной продукции; внедрение современных передовых технологий; повышение производительности труда; повышение квалификации рабочей силы, внедрение образовательных программ; внедрение современных форм менеджмента, маркетинга, организация НИОКР.

6. Дана авторская оценка основных параметров привлекательности стран БРИКС для иностранных инвесторов: достаточно большой внутренний рынок (Бразилия, Россия, Индия, Китай); развитое высокотехнологичное сельскохозяйственное производство (Бразилия); большое количество трудовых ресурсов, в том числе высокой квалификации (Бразилия, Россия, Индия, Китай); относительно низкий уровень оплаты труда (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР); развитая транспортная инфраструктура (Бразилия, Китай); наличие разнообразных природных ресурсов (Бразилия, Россия, ЮАР); развитая научно-исследовательская база (Индия, Китай); расширение действий правительств стран по стимулированию притока иностранных инвестиций (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).

7. Дополнено и уточнено определение «инвестиций влиянии», как инвестиций, направленных на получение социального и экологического эффекта (наряду с экономической эффективность), связанных с использованием инновационных финансовых инструментов и технологий. Проведенное исследование развития преобразующих «инвестиций влияния» в странах БРИКС позволило сделать вывод о важности их использования в связи с тем, что в перспективе дальнейшее развитие экономик будет

тормозиться экологическими и социальными проблемами, созданием социальной напряженности.

Выявлены основные проблемы развития «инвестиций влияния» в странах БРИКС: недостаток информации о возможностях, преимуществах и проблемах инвестиций влияния в странах БРИКС; нехватка эффективных инвестиционных посредников; не участие в инвестициях влияния крупных институциональных инвесторов, обладающих значительным инвестиционным капиталом и опытом; отсутствие бизнес-модели у большинства участников инвестиций влияния; нехватка менеджеров высокого класса в венчурных социальных компаниях; сложности, связанные с ликвидностью «инвестиций влияния», выходом из капитала социальных компаний; относительно слабая государственная поддержка; ограниченный круг инструментов «инвестиций влияния», применяемых в странах БРИКС.

Разработаны и предложены пути развития «инвестиций влияния» в странах БРИКС: осуществление пропаганды и расширение знаний о результатах «инвестиций влияния», эффективности государственно-частного партнерства при проведении социальных и экологических «инвестиций влияния»; привлечение крупных институциональных инвесторов к «инвестициям влияния»; стимулирование участие инвесторов (в том числе иностранных) в «инвестициях влияния» путем создания налоговых льгот, таможенных преференций и т.д.; создание потенциала поддержки крупными фондами успешных венчурных предпринимателей на всем протяжении осуществления «инвестиций влияния», проведение обучения и оказание помощи в стратегическом планировании деятельности; создание условий для открытости сектора «инвестиций влияния», что позволит увеличить кредитоспособность и укрепить сотрудничество между инвесторами и предприятиями, нуждающимися в инвестициях; выявление локальных экологических и социальных проблем, решение которых возможно через применение «инвестиций влияния; эффективное размещение и управление инвестиционным капиталом влияния; расширение доступа к финансированию бедных слоев населения; дальнейшее развитие микрофинансирования малых и средних предприятий; использование инновационных финансовых инструментов и технологий; создание простой и наглядной оценки эффективности «инвестиций влияния».

8. Определены стимулирующие факторы притока иностранных инвестиций в страны БРИКС: значительный размер внутреннего рынка практически во всех странах БРИКС; наличие богатых природных ресурсов в ряде стран БРИКС; квалифицированная относительно дешевая рабочая сила; наличие высокоразвитой транспортной

инфраструктуры в ряде стран БРИКС; участие стран БРИКС в работе глобальных производственно-сбытовых цепочек; относительно высокий уровень доходности; относительная политическая стабильность; относительная легкость ведения бизнеса в ряде стран БРИКС; поощрение иностранных инвестиций; возможность репатриации прибыли и дивидендов; интегрирование инвестиционной политики в стратегию развития.

9. На международном уровне до сих пор не существует принятого определения и подробного раскрытия сущности инвестиционного протекционизма. Попытки объяснения этого термина были даны в Докладе ООН о мировых инвестициях в 2012 году, где подчеркивается, что инвестиционный протекционизм отражает прямые или косвенные меры, которые были предприняты страной для препятствия иностранному инвестированию без обоснования этого действия в государственной политике. По мнению автора данной работы, это определение должно быть дополнено тезисом о том, что протекционизм также предполагает ограничение конкурентоспособности уже инвестированного иностранного капитала.

Выявление основных направлений инвестиционного протекционизма в странах БРИКС, позволило более точно определить сущность этого понятия и его значение для формирования национальных инновационных систем стран БРИКС: установление высоких тарифных барьеров (Бразилия, Россия, Индия, Китай); запрет на иностранное инвестирование в некоторых стратегических отраслях экономики, например, в оборонной промышленности, в атомной энергетике, в сфере средств массовой информации (Бразилия, Россия, Индия, Китай); замещение импорта товарами, выпускаемыми на внутреннем рынке (Бразилия).

Установлено, что последствия инвестиционного протекционизма могут привести к неэффективному развитию экономик стран БРИКС: уменьшение объема притока прямых иностранных инвестиций в страну; увеличение объема оттока иностранного капитала из страны; судебные иски иностранных компаний; затруднения в работе глобальных производственно-сбытовых цепочек; снижение темпов экономического развития страны. Это, в свою очередь, может привести к проблемам формирования конкурентоспособных национальных инновационных систем стран БРИКС.

10. Установлено, что расширение либерализации иностранного инвестирования способствует росту привлекательности стран БРИКС, повышению их конкурентоспособности, диверсификации и модернизации их экономик, развитию национальных инновационных систем.

Выявлены преимущества расширения мер либерализации притока иностранных инвестиций в страны БРИКС, влияющих на формирование их национальных инновационных систем: возможность резкого количественного увеличения инвестиций; модернизация производства; выпуск конкурентоспособной продукции; получение и внедрение современных инновационных технологий; внедрение современных форм менеджмента; профессиональное развитие, повышение квалификации рабочей силы; повышение производительности труда.

11. Предложены основные пути развития инновационных экономик стран БРИКС, влияющие на формирование их национальных инновационных систем: осуществление технологической модернизации производства; развитие производства высокотехнологичных товаров и услуг; создание и внедрение в производство возобновляемых источников энергии; создание стимулирующих мер развития инновационных исследований и разработок в высших учебных заведениях и научно-исследовательских институтах; разработка системы мер, стимулирующих приток иностранных и возвращение в страну национальных высококвалифицированных специалистов; организация благоприятных условий для внедрений инноваций малыми и средними предприятиями; развитие инновационной инфраструктуры; развитие инноваций в стратегических секторах экономики, в сфере услуг; совершенствование структуры инновационного финансирования.

12. Проведенный анализ позволил выявить основные проблемы венчурного инвестирования в странах БРИКС, влияющие на становление их национальных инновационных систем: слабое развитие инновационной инфраструктуры; недостаточная защищенность инвесторов; низкий уровень экономического обоснования инвестиционных проектов; несовершенство законодательной базы стран БРИКС в отношении привлечения иностранных инвестиций; снижение объемов венчурного инвестирования из-за неопределенности в мировой экономике и проблем в экономике ряда европейских стран.

Предложены пути дальнейшего развития венчурного финансирования в странах БРИКС, способствующие формированию их национальных инновационных систем: упрощение процедуры регистрации венчурных компаний; развитие инновационной инфраструктуры венчурного инвестирования (технопарков, бизнес-инкубаторов и др.); создание специальных компаний, оказывающих стартапам помощь в подготовке экономической документации по доведению перспективных разработок до потенциального инвестора; борьба с бюрократией и коррупцией; совершенствование инвестиционного

законодательства; более широкое привлечение иностранных инвесторов к венчурному финансированию; стимулирование венчурных инвестиций.

Выявлены основные преимущества привлечения бизнес-ангелов к финансированию инновационных проектов в странах БРИКС: снижение инвестиционного риска; получение финансирования без залогов, поручительств и обеспечений; получение бизнес-опыта; получение знаний, участие в программах обучения венчурных предпринимателей; возможность выхода на стратегического партнера; потенциальный рост компании, повышение ее прибыльности и эффективности; повышение конкурентоспособности компании; увеличение капитализации компании; стимулирование развития инновационных разработок.

13. Определено место России в инновационном развитии стран БРИКС. Выявлены основные проблемы, препятствующие созданию и внедрению инноваций в ее экономику: недостаточное финансирование научных исследований, инновационных разработок; крайне низкий объем государственных заказов на прогрессивные технологии; недостаточный уровень сотрудничества ВУЗов и компаний - потребителей в области НИОКР; низкое качество деятельности научно-исследовательских институтов; сокращение количества российских исследователей, занимающихся научными разработками.

Предложены основные направления дальнейшего инновационного развития экономики России: упрощение условий ведения бизнеса; повышение уровня безопасности; борьба с коррупцией; упрощение налогового режима; создание совместных предприятий; развитие многостороннего сотрудничества; использование во взаимных расчетах валют стран БРИКС; совершенствование административно-правовой основы иностранного инвестирования; поощрение иностранных инвестиций в высокотехнологичное производство.

14. Установлены основные сферы деятельности стран БРИКС, нуждающиеся в привлечении высококвалифицированных мигрантов, и влияющие на формирование их национальных инновационных систем: информационно-телекоммуникационные технологии, биотехнологии, производство высокотехнологичного оборудования, создание новой энергии и новых материалов (Китай, Индия), развитие инфраструктуры, нефтегазового сектора, горной промышленности, химической промышленности, биотехнологий, информационных технологий, медицины (Россия, Бразилия), сельское хозяйство, строительство, менеджмент, телекоммуникации, проектирование и конструирование, здравоохранение (ЮАР).

Выявлено, что наивысший уровень иммиграционного изобретательства в странах БРИКС наблюдался в Китае и Индии.

Разработаны и предложены основные направления привлечения высококвалифицированных мигрантов в страны БРИКС, способствующие становлению их НИС: создание благоприятных условий в странах БРИКС для притока высококвалифицированных иностранных специалистов, а также для привлечения национальных профессионалов, ранее уехавших из страны; совершенствование системы высшего профессионального образования, увеличение числа инженерных специальностей в вузах; упрощение процедуры иммиграционного квотирования высококвалифицированных специалистов; облегчение процедуры получения рабочих виз высококвалифицированным специалистам; использование опыта ведущих развитых стран в привлечении в страны БРИКС профессионалов и в возвращении в страну ранее эмигрировавших национальных специалистов в необходимые сферы для развития инновационной экономики; более широкое применение аутсорсинга НИОКР; предоставление высококвалифицированным специалистам высокой оплаты труда, налоговых льгот и т.д.

15. Определены основные источники инновационного финансирования по формам собственности в странах БРИКС. Установлено, что государственная поддержка развития научных исследований и создания новых технологий является ключевым фактором инновационного развития стран БРИКС. Финансирование инновационных разработок и исследований в странах БРИКС частными компаниями (особенно иностранными ТНК) занимает незначительную долю в общем объеме финансирования.

Выявлено, что на страны БРИКС приходится четверть мировых затрат на НИОКР. Наибольший объем финансирования НИОКР среди стран БРИКС достигнут в Китае.

Проведенный анализ затрат на НИОКР и объемов ВВП (по ППС) в странах БРИКС позволил выявить существование высокой корреляции этих показателей во всех странах БРИКС, что свидетельствует о значительной зависимости роста ВВП стран БРИКС от увеличения объемов затрат на проведение в странах научных исследований и разработок. Такой фактор, как затраты на НИОКР имеет большое значение для роста экономик, формирования национальных инновационных систем стран БРИКС.

Исследование уровня финансового обеспечения инновационной деятельности стран БРИКС позволило прийти к выводу, что совершенствование структуры инновационного финансирования через привлечение к финансированию инновационных проектов средств частных компаний, в том числе иностранных, а также венчурных инновационных фондов

позволит обеспечить устойчивое развитие экономик стран БРИКС, усилить конкурентоспособность выпускаемых товаров и услуг.

16. Экономические санкции, введенные против России, с одной стороны создали некоторые проблемы притока в страну современных технологий, но, с другой стороны, повлекли установление более тесных контактов между странами БРИКС в развитии торгового и инвестиционного взаимовыгодного партнерства.

17. Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что инновационное сотрудничество стран БРИКС является одним из самых перспективных направлений взаимодействия стран БРИКС в развитии инновационных экономик, в формировании национальных инновационных систем. Экономики стран БРИКС могут получить синергетический эффект от расширения инвестиционного и торгового сотрудничества.

Выявлены наиболее перспективные сферы инвестиционного сотрудничества стран БРИКС: биотехнологии, телекоммуникации, авиационно-космическая промышленность, нефтегазовая промышленность, фармацевтика, медицина, здравоохранение, химическая и нефтехимическая промышленность, агропромышленный комплекс, энергетика, деревообрабатывающая промышленность, автомобильная промышленность, инфраструктура, промышленная экология.

Определены пути дальнейшего развития взаимного сотрудничества стран БРИКС в инновационной сфере: формирование программы всестороннего сотрудничества на долгосрочную перспективу; осуществление перехода от поставок продукции военно-промышленного комплекса к созданию совместных предприятий по их производству и к передаче инновационных технологий; защита интеллектуальных прав производителей от незаконного копирования инновационных технологий; совершенствование договорной и правовой базы совместного инвестирования в высокотехнологичные отрасли экономики; развитие не только двустороннего, но и многостороннего инвестиционного сотрудничества стран БРИКС в сфере высоких технологий; обеспечение режима наибольшего благоприятствования странам БРИКС при реализации инвестиционных проектов; расширение предоставления таможенных преференций странами БРИКС друг другу в обмен на технологические инновации; упрощение условий ведения бизнеса; привлечение малых и средних предприятий к реализации совместных инвестиционных проектов; осуществление совместных инвестиционных проектов стран БРИКС в третьих странах; расширение совместного участия стран БРИКС в реализации высокотехнологичных инфраструктурных проектов - создание технопарков, особых экономических зон,

кластеров; обеспечение доступа инвесторов стран БРИКС на фондовые рынки этих стран; использование во взаимных расчетах валют стран БРИКС

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации автором опубликовано 29 научных работ, общим объемом 82,3

п.л.

Статьи в журналах из перечня российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертации на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Гусарова С.А. Роль российского фондового рынка в развитии экономики страны // Вестник экономической интеграции. - 2007. - №1. - С.61-73.

2. Гусарова С.А. Четвериков В.М. Развитие банковских систем стран БРИК // Вестник экономической интеграции. -2010. - №7. - С.157-175.

3. Гусарова С.А. Четвериков В.М. Факторы формирования инновационной сферы стран БРИКС // Вестник экономической интеграции. - 2011. - №12. - С. 144-149.

4. Гусарова С.А. Иностранные инвестиции в мировой экономике: преимущества и проблемы // Вестник Московского университета (секция «Экономика»), - 2013. - № 4. -С.58-68.

5. Гусарова С.А. Финансирование инновационной деятельности стран БРИКС // Вестник экономической интеграции. - 2013. -№9. - С.97-103.

6. Гусарова С.А., Гусаров И.В. Актуальные тенденции развития банковских систем стран БРИКС // Вопросы новой экономики. - 2014. - №2 . - С. 18-27.

7. Гусарова С.А., Гусаров И.В. Роль иностранных инвестиций в модернизации экономик стран БРИКС// Международная экономика.-2014. - №9.-С.53-64.

8. Гусарова С.А., Гусаров И.В. Стимулирование притока прямых иностранных инвестиций в страны БРИКС // Вестник экономической интеграции. - 2014. - № 5. - С.46-55.

9. Гусарова С.А. Развитие венчурного инвестирования в странах БРИКС // Вопросы новой экономики. - 2014. - №3 . - С. 36-42.

10. Гусарова С.А. Инвестиции бизнес-ангелов и их роль в инновационном развитии стран БРИКС // Экономика и предпринимательство. - 2014. - №6. - С.130-137.

11. Гусарова С.А. Инвестиции влияния в странах БРИКС // Международная экономика. - 2014. - №12. - С.33-41.

12. Гусарова С.А. Либерализация и инвестиционный протекционизм в странах БРИКС // Вестник Волгоградского государственного университета (Секция 3. Экономика. Экология). - 2014. - №3. - С.бб-78.

13. Гусарова С.А. Влияние внешнеторгового развития стран БРИКС на становление их национальных инновационных систем // Экономика и предпринимательство. - 2014. -№ 9. - С.92-99.

14. Гусарова С.А., Гусаров И.В., Калгина Т.В. Микрофинансирование, как инновационный инструмент поддержки сельских предпринимателей стран БРИКС // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2014. -№6.-С. 11-16.

15. Гусарова С.А. Привлечение высококвалифицированных мигрантов для инновационного развития экономик стран БРИКС // Экономика и предпринимательство. -2014.-№12, часть 4.-С. 152-160.

Монографии:

16. Гусарова С.А. Современные тенденции международного инвестиционного процесса в странах БРИКС: Монография. - М.: МАКС Пресс, 2013. - 152 с. (9,5 п.л.).

17. Гусарова С.А. Развитие инновационной деятельности в странах БРИКС: Монография. - М.: МАКС Пресс, 2013. -160 с. (10 п.л.).

Главы в коллективных монографиях:

18. Гусарова С.А., Четвериков В.М. Состояние банковских систем стран БРИК в условиях глобального кризиса // Развитие стран БРИКС в глобальном пространстве / 4.1. Под ред. Л.Н.Борисоглебской, В.М. Четверикова; 4.11. Под ред. Лю Цзюань, Ян Чэнюй. -М.: Инфра-М, 2013. - С. 104-126.

19. Гусарова С.А., Четвериков В.М. Формирование инновационной сферы стран БРИКС: основные факторы // Развитие стран БРИКС в глобальном пространстве / 4.1. Под ред. Л.Н. Борисоглебской, В.М. Четверикова; Ч.И. Под ред. Лю Цзюань, Ян Чэнюй. - М.: Инфра-М, 2013. - С.127-132.

Статьи в сборниках статей, в журналах и других изданиях:

20. Гусарова С.А. Место России в формировании инновационной сферы стран БРИКС // Оценка экономического потенциала страны: теоретические и практические аспекты: Материалы VI Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Москва 25 августа 2012 г. - М.: Аналитический центр «Экономика и финансы», 2012. - С.19 - 22.

21. Гусарова С.А. Место стран Африки в развитии научно-технического сотрудничества со странами БРИКС // БРИКС и Африка: сотрудничество в целях развития. -М.: РУДН, 2013. - С.42-46.

22. Гусарова С.А. Место России в развитии инновационных процессов стран БРИКС // Инновационное развитие экономики России: региональное разнообразие: Шестая международная научная конференция; Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, экономический факультет; 17-19 апреля 2013 г.: Сборник статей. Том 2 / Под ред. А.А. Аузана, В.П. Колесова, Л.А. Тутова. - М.: ТЕИС, 2013. - С.473-479.

23. Гусарова С.А. Инновации и конкурентоспособность стран БРИКС // Высокие технологии, фундаментальные исследования, финансы: сборник статей Шестнадцатой международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности и экономике».- Санкт-Петербург, 2013.-5-6 декабря. - С.31 -33.

Учебные и учебно-методические пособия:

24. Гусарова С.А. Деньги, банки, биржи (книга инструментов). Методическое пособие для преподавателей и студентов. - Московский государственный институт электроники и математики. - М., 2006. - 159 с.

25. Гусарова С.А. Инвестирование. Учебно-методическое пособие. - Московский государственный институт электроники и математики. - М., 2011.-116с.

26. Гусарова С.А. Деньги, банки, биржи. Учебное пособие. - Московский государственный институт электроники и математики. - М., 2011. - 293 с.

27. Гусарова С.А. Инвестирование. Учебное пособие. - Московский государственный институт электроники и математики. - М., 2012.-183 с.

Публикации в зарубежных изданиях:

28. Gusarova S. FDI and Innovations in BRICS Countries // Global Journal of Management and Business Studies (GJMBS) ISSN 2248-9878 Volume 3, Number 8. - New Delhi: Research India Publications, 2013. - P.873-878.

29. Svetlana Gusaiova. The place of Russia in the Entrepreneurship and Innovative Development of BRICS countries // The 7th International Conference for Entrepreneurship, Innovation and Regional Development / ICEIRD 2014. - Nicosia, Cyprus. - 2014. - 5-6 June. -P.191-199.

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 02.03.2015 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 037.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.