Теневая экономика: особенности существования и условия эффективного противодействия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попов, Владислав Владимирович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попов, Владислав Владимирович

Введение

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ 10 ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Теневая экономика: понятие и классификация явлений

1.2. Субъектная структура теневого бизнеса (региональный уровень)

1.3. Причины существования и роста масштабов теневой составляющей

1.4. Региональная специфика теневой экономики и ее воздействие на со- 39 циально-экономическое развитие территории

II. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ 60 ОЦЕНКИ ТЕНЕВОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ

2.1. Существующие методы оценки теневой экономики

2.2. Методологический подход к оценке теневого потенциала экономиче- 76 ского субъекта

2.3. Методика качественно-количественной оценки теневого потенциала 79 экономического субъекта

2.4. Оценка теневого потенциала экономического субъекта (на примере 91 розничного рынка продовольственных товаров г. Екатеринбурга)

III. ИЗМЕНЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ВЗАИМО- 100 ДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ - НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ СОКРАЩЕНИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1. Направления совершенствования межуровневых финансовых взаи- 101 модействий

3.2. Вмененные налоги для юридических лиц как способ противодейст- 116 вия теневой экономике

3.3. Синтез страхования и налогообложения как средство уменьшения 120 теневого сектора

3.4. Формирование информационной открытости экономических субъ- 125 ектов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теневая экономика: особенности существования и условия эффективного противодействия"

Актуальность темы исследования. В экономике любой страны есть составляющая, которая не укладывается в сложившиеся и узаконенные представления о норме взаимодействия экономических субъектов. Теневой капитал демонстрирует завидную способность приспосабливаться к меняющемуся миру и уходить (хотя порой не без серьезных потерь) от карательных мер, принимаемых против него отдельными государствами и международным сообществом в целом.

Согласно исследованию австрийского экономиста Фридриха Шнайдера, во второй половине 90-х годов в развитых странах теневая экономика была эквивалентна в среднем 12% ВВП, в странах с переходной экономикой - 23%, а в развивающихся - 39% ВВП1.

Специфика стран формирует особенности теневого сектора в их экономике. Для одних стран инструменты ведения бизнеса признаются общественностью и законом теневыми, а для других эти же инструменты являются обыкновенным способом взаимодействия между экономическими субъектами и необходимым условием развития экономики всей страны.

Особенностью последних лет в России стало то, что втянутыми в теневую экономику стали не только физические и юридические лица, но в определенном смысле, и целые административно - территориальные образования.

Масштаб, массовость и слаженность действий позволяют сделать вывод о наличии не отдельных трудностей в реформировании экономики нашей страны, а о большой проблеме, кроящейся внутри такого института, как государство. В связи с этим тема, выбранная для диссертационного исследования, актуальна и значима как с теоретической точки зрения, так и практической.

Изученность проблемы. За рубежом проблемы теневой экономики начали изучаться с 30-х годов прошедшего столетия. Однако, до 70-х годов экономисты не уделяли им должного внимания. Одной из первых серьезных работ в этой области была статья американского ученого П. Гутманна "Подпольная экономика", опубликованная в 1977 г., в которой однозначно утверждается, что неучтенной экономической деятельностью пренебрегать нельзя2.

По проблемам теневой экономики ведется ряд крупных исследований. Опубликовано большое количество работ, посвященных всестороннему анализу различных аспектов теневой экономической деятельности. Среди них труды Д. Блейдса, Б. Даллаго, Б. Контини, А. Дилнота, К. Морриса, Е. Фейга, П. Гутманна, К. Макафи, М.О'Хиггинса, В.

1 Schneider, Friedrich: The shadow economies of Western Europe, p. 42.

2 Gutmann, Pierre M.: The subterranean economy, p. 26.

Танзи, X. Петерсена, Б. Казимиера и других. В последней версии национальных счетов ООН 1993 г. "теневую экономику" рекомендуется включать в границы производства.

Теневая экономика изучается и многими российскими учеными. Начало этому положили работы Н. Гаджиева, С. Глинкиной, С. Головнина, В. Дадалко и Д. Пешко, Т. Ко-рягиной, О. Крыштановской, Г. Синилова и других. Позднее к данному вопросу обратились Н. Бокун, И. Кулибаба, И. Николаев , Д. Макаров, В. Куликов, В. Исправников, В. Манусов, Ю.В. Латов и другие.

Несмотря на большой интерес со стороны специалистов к проблеме теневой экономики, среди них до сих пор нет единства в отношении ни к названию, ни к толкованию, ни к методам оценки и, как следствие, к методам противодействия этому явлению. Кроме того, в России и странах СНГ изыскания очень разрознены, носят непостоянный характер и во многом зависят от целей, возможностей, подходов и взглядов исследователя. Проводимые исследования с этой точки зрения можно классифицировать, выделяя группы специалистов, для которых теневая экономика - проблема:

1) правоохранительная, то есть изучается степень вмешательства правоохранительных структур в теневую экономику (И. Николаев);

2) статистическая, то есть делается акцент на разработку методик статистической оценки данного явления (Н. Бокун, И. Масакова, Н. Маслова, А. Понома-ренко);

3) отдельных негативных явлений: рассматриваются лишь некоторые явления теневой экономики (JI. Абалкин, Д. Аминов, В. Васягин, Е. Гвоздева, JI. Григорьев, М. Каменец-кий, О. Крыштановская, JT. Кучеров, М. Левин, С. Максимов, Д. Пешко, Д. Ушаков);

4) не самостоятельная, следовательно, не самозначимая, то есть проблему теневой экономики изучают опосредовано - в рамках других проблем (В. Медведев, И. Мурзов, А. Олейник, М. Ершов, К. Зоидов);

5) серьезная, глобальная, сродни терроризму, поэтому в качестве мер по борьбе с теневым сектором экономики предлагаются меры, идущие в разрез с международными и общепринятыми нормами и правоотношениями (В. Исправников).

Высоко оценивая полученные результаты выше названных авторов, необходимо все же отметить, что теневая экономика - это сложнейший феномен, требующий комплексного изучения, обобщающих, емких подходов к определению его объемов, а также нестандартных предложений по нейтрализации, тем более в условиях переходного периода. Эта проблема является в определенной степени качественно новой для специалистов на современном этапе развития России. Зарубежные разработки требуют серьезного осмысления применительно к российской специфике.

При этом следует помнить, что теневой бизнес зарождается на конкретных предприятиях, конкретными людьми, находящихся на конкретных территориях. Поэтому изучение этого феномена необходимо, на наш взгляд, начинать с отдельных предприятий и физических лиц, переходя к целым отраслям и регионам, и затем к стране.

Для сокращения теневого сектора экономики необходимо изучить не только причины, но и главные движущие силы этого явления - субъекты теневой экономики и их опору в экономике.

Правильное представление теневой экономики, начиная с ее определения, классификации явлений, выявления субъектов и их градации по степени «вклада» в развитие этого сектора, заканчивая выявлением основ существования и развития на современном этапе, позволит выработать эффективную систему противодействия этому феномену.

Сама дискуссионность вопроса, фрагментарность категорийного аппарата, возрастающая практическая значимость и необходимость разрешения проблемы определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования, обусловили формулировку цели и задач диссертации.

Целью диссертационного исследования является выявление и определение условий, отношений и процессов, составляющих основу существования теневой экономики как комплексного феномена, разработка организационно-управленческой системы решений, направленных на нейтрализацию теневой составляющей национальной и региональной экономики.

Поставленная в работе цель предопределила необходимость решения следующих задач:

• критический анализ существующих подходов к толкованию сущности теневой экономики, уточнение содержания понятия «теневой сектор экономики», а также системы классификационных признаков явлений теневой экономики;

• определение субъектной структуры теневого бизнеса, в том числе, регионального уровня;

• выявление общенациональных условий существования теневой деятельности в России и выделение блока региональных причин и последствий;

• анализ и обобщение методов оценки масштабов теневой составляющей и предложение инструментария комплексной оценки теневого потенциала экономического субъекта на региональном уровне;

• обоснование приоритетов и последовательности преобразований, направленных на уменьшение теневой составляющей экономики, а также разработка конкретных предложений по сокращению теневого сектора.

Объектом исследования является сложившаяся совокупность хозяйствующих субъектов, функционирующих в экономическом пространстве региона.

Предметом исследования выступает система экономических отношений, взаимосвязей и преобразований, затрагивающих сферу теневого бизнеса в процессе взаимодействия экономических агентов на территории субъектов Российской Федерации.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теневой экономики, методам ее оценки, по институциональной экономике, по теории управления; современные концепции в сфере информационного взаимодействия экономических субъектов.

В работе использовались общенаучные методы: логико-структурный, факторный, системный, группировок и сравнений, классификаций, экспертных оценок.

Особенность диссертационной работы состоит в том, что исследование феномена теневой экономики было комплексным, проводилось на различных территориальных уровнях (общегосударственного, регионального, городского), с позиций социально-экономического развития соответствующих территорий, что позволило использовать более широкий спектр методических приемов и позволило глубже понять суть изучаемого явления.

Информационную основу диссертации составляют материалы Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП), Министерства по налогам и сборам (МНС), Федеральной службы безопасности (ФСБ), данные предприятий и частных лиц, экспертные оценки, собственные аналитические разработки.

Основные результаты диссертационной работы:

1) обобщены теоретико-методологоические подходы к изучению проблем теневой экономики, а также к толкованию сущности самого понятия на основе привлечения большого объема отечественной и зарубежной литературы;

2) уточнена на общегосударственном, а на региональном уровне выявлена причинно-следственная взаимосвязь, определяющая существование различных явлений теневой экономики;

3) на основе изучения существующих методов оценки теневой экономики расширен методический инструментарий оценки теневого потенциала экономических субъектов, осуществляющих свою деятельность на территориях различного уровня;

4) обоснована последовательность необходимых изменений отдельных элементов системы взаимодействия экономических агентов, направленных на уменьшение теневого поля, в том числе и в субъектах РФ.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие, по мнению автора, признаками новизны, следующие:

• дана авторская трактовка понятия «теневой сектор экономики» и обоснован дополнительный классификационный признак явлений теневой экономики - «влияние на экономическую безопасность»;

• определена субъектная структура теневого бизнеса, характерная для регионального уровня;

• выявлены региональные причины и последствия существования теневой экономики; введены понятия «информационный федерализм» и «теневой потенциал территории», раскрыто их содержание;

• разработаны методические приемы оценки теневого потенциала экономического субъекта на основе применения комплексного (качественно-количественного) подхода;

• предложена система мероприятий, направленных на нейтрализацию экономических причин существования теневой экономики, и основанных на использовании современных технологий получения, обработки и передачи информации.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут явиться научно - методической основой для формирования комплексного подхода, направленного на нейтрализацию, прежде всего, экономических причин существования теневой экономики, и дальнейшее развитие системы взаимодействий экономических субъектов с учетом принципиально новых факторов.

Теоретико-методологические разработки по теме диссертации вошли в госбюджетные плановые отчеты о научно-исследовательской работе, выполненные в Институте экономики УрО РАН:

Разработка модели устойчивого развития и повышения экономической безопасности территорий различного уровня» (в рамках заданий Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Научные основы управления экономикой», 1998 г.);

Развитие регионального рынка банковских услуг (на материалах Свердловской области)» (в рамках заданий Программы фундаментальных исследований отделения экономики РАН «Механизм перехода к рыночной экономике. Формы и методы управления многоукладной экономикой России», 1998 г.);

Обоснование механизма государственного регулирования территориального развития» (в рамках заданий приоритетным направлениям фундаментальных исследований РАН, № ГР 01990004327, 2000 г.).

Предложенные рекомендации могут быть использованы федеральными органами власти и управления при разработке механизмов экономического развития как России в целом, так и отдельных хозяйствующих субъектов.

Теоретические положения диссертационной работы используются в курсе лекций «Региональная экономика», читаемом в Уральском государственном экономическом университете.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на: международной научно-практической конференции (Пермь, декабрь 1998 г.), всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, декабрь 1999 г.), региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, июнь 1998 г.; Екатеринбург, июнь 1999 г.; Екатеринбург, ноябрь 2000 г.; Уфа, декабрь 2000 г.), форуме молодых ученых и студентов (Екатеринбург, май 2000 г.), научных чтениях (Екатеринбург, декабрь 2000 г.).

Результаты диссертационного исследования были использованы:

1. Советом общественной безопасности Свердловской области при: а) разработке предложений по совершенствованию комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня социально-экономической безопасности Свердловской области, выполненных для Правительства Свердловской области; б) разработке концепции экономической безопасности Свердловской области на 2001-2005 гг.

2. Управлением Федеральной службы налоговой полиции по Свердловской области в оперативно-аналитической работе, а также в документах, носящих закрытый характер и подготовленных для Федеральной службы налоговой полиции России.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 11 публикациях общим объемом 9,9 п.л. (авторские - 3,1 п.л., в соавторстве 6,8 п.л.)

Поставленные цели и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения. Содержит 14 рисунков, 31 таблицу, 13 приложений. Список литературы состоит из 180 источников, в т.ч. 27 иностранных.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Попов, Владислав Владимирович

Результаты исследования показали, что все изучаемые предприятия обладают высоким теневым потенциалом как по отношению к потенциальным контрагентам, так и к существующим контрагентам и государству.

Включенное исследование деятельности предприятий показало высокую степень наличия теневой составляющей в деятельности исследованных предприятий.

В результате проведенных расчетов были получены следующие данные: розничный товарооборот продовольственных товаров г. Екатеринбурга в 2000 г. составил 15,47 млрд. руб. (960 руб. в месяц на одного зарегистрированного жителя). По данным Комитета по статистике г. Екатеринбурга, розничный товарооборот в 2000 г. составил 10 млрд. руб. (включая скрытый оборот, оценный Госкомстатом в 23,8 %). Таким образом, можно констатировать высокий уровень объемов теневой деятельности на данном рынке потребительских товаров.

Сопоставление данных на обоих уровнях (мини- и микро-) позволяют сделать вывод о необходимой и возможной совместимости методов качественной и количественной оценок.

5. Результаты теоретико-методологических исследований и апробации собственной методики позволили нам сделать вывод, что на современном этапе развития мероприятия по сокращению теневого сектора экономики на региональном уровне не будут достаточно эффективными, поскольку у региональных органов власти отсутствуют рычаги воздействия на основы теневых операций в объеме, необходимом для их подавления. Для скорейшего решения проблемы необходим уровень федеральной власти.

Нами разработан комплекс мероприятий по нейтрализации теневого потенциала территорий, а также явлений теневой экономики, влияющих на экономическую безопасность государства, поскольку, по нашему мнению, их сокращение окажет своего рода си-нергетическое воздействие на уменьшение всего теневого пространства.

В комплексе мероприятий мы выделяем два основных направления: первое - решение проблемы информационной открытости экономических субъектов; второе - реформирование межуровневых финансовых взаимодействий.

Без преодоления информационного вакуума и изолированности информации от экономических субъектов и между государственными службами, на наш взгляд, трудно уменьшить теневое поле, а также приступать к реформированию межуровневых финансовых взаимодействий. Решение данной проблемы, считаем возможным, осуществить через создание системы информационного федерализма.

Говоря о втором направлении: реформирование межуровневых финансовых взаимодействий, следует отметить, что под последними в работе понимается система финансовых взаимоотношений между всеми экономическими субъектами - от государственных органов до физических лиц.

По аналогии с экономическими основами теневых операций, экономическими основами реформирования межуровневых финансовых взаимодействий, на наш взгляд, могут выступить: во-первых, мероприятия по «обезналичиванию» расчетов; во-вторых, система паспортов сделок; а также, связанная с ней система «деревьев» продаж; являющаяся частью системы вмененных налогов, призванной, в том числе, уменьшить налоговое бремя юридических лиц.

Цель преобразований - построение системы, не рассчитывающей на добропорядочность налогоплательщиков, а серьезно затрудняющей их уход в «тень».

Предоставление достаточной информации контрагентам коммерческих операций, на наш взгляд, даст возможность им не взаимодействовать с теневыми субъектами. Программная обработка информации, дублированной внутри и между финансовыми и материальными потоками, совместно с законодательной ответственностью за взаимодействие с теневыми субъектами, по нашему мнению, заставит контрагентов коммерческих операций не взаимодействовать с теневыми субъектами и тем самым, в свою очередь, будет способствовать выходу из «тени» подавляющей части последних.

Основным первичным документом предлагается сделать паспорт сделки (подобие счета-фактуры и паспорта сделки при внешнеторговых операциях). Одним из главных принципов системы паспортов сделок мы видим принцип повсеместного заполнения. Предлагаем, чтобы все паспорта сделок отправлялись контрагентами в режиме реального времени в единый центр информации, используя современные средства передачи данных.

В качестве одного из средств по уменьшению теневого сектора, считаем возможным при налогообложении физических лиц перейти от существующей практики взимания налогов с доходов и при начислении доходов, с последующим контролем правильности начисления и уплаты, в т.ч. через контроль крупных расходов, к практике страхования интересов физических лиц, возникающих при распределении своих доходов с элементами налогового изъятия.

Посылки для формирования подобной системы мы видим следующими:

A) ненаступление страхового случая зависит от качественной работы госслужащих;

Б) страховые взносы можно и нужно распределять, в том числе, и между подразделениями, от которых зависит ненаступление страхового случая;

B) в свою очередь, при наступлении страхового случая страховую выплату следует производить за счет средств подразделения, от которого зависело ненаступление страхового случая.

Предлагается страховать интересы, возникающие при распределении доходов: страхование от несчастных случаев, имущества, транспортных средств, вкладов в финансовые структуры, ценные бумаги.

На наш взгляд, об объектах страхования и страхователях будут сообщать (через систему паспортов сделок) продавцы объекта, косвенный контроль может осуществляеть-ся через финансовых посредников. Кроме того, застрахованные будут иметь возможность осуществлять самостоятельную проверку благонадежности продавцов объекта страхования через предлагаемые создать информационные базы.

Применение страховых схем вместо ряда современных налогов, по нашему мнению, возможно и для юридических лиц, а именно - страхование собственности, автотранспорта.

По нашему мнению, данный комплекс мероприятий приведет не только к сокращению существующих масштабов теневой экономики, но и позволит говорить об их дальнейших «неувеличениях», что будет иметь безусловное положительное значение для развития России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретико-методологических, методических и прикладных аспектов проблемы теневой экономики позволил сделать принципиальные выводы и обосновать следующие основные положения:

1. Отсутствие единства в толковании сущности явления теневой экономики потребовало изучения основных теоретико-методологических подходов отечественных и зарубежных специалистов к рассмотрению этого феномена.

В работе предлагается авторская трактовка понятия «теневой сектор экономики»: теневой сектор экономики представляет собой самоорганизующуюся систему отношений между экономическими субъектами, охватывающих все стадии общественного воспроизводства, с целью получения экономической выгоды, результаты и (или) способы достижения которой по различным причинам либо принижаются, либо полностью скрываются как от непосредственных, так и от опосредованных участников отношений.

Следующим этапом исследования стал критический анализ классификационных признаков явлений теневой экономики, позволивший дополнить существующие классификационные признаки еще одним - «влияние на экономическую безопасность».

Согласно указанному признаку предлагается выделять следующие явления теневой экономики: теневую деятельность, последствия которой крайне губительны для экономики территорий; теневую деятельность, последствия которой менее разрушающие для экономической системы территории.

2. При характеристике сущности теневой деятельности, по нашему мнению, следует учитывать структуру ее участников, правильное представление которой может явиться основополагающим моментом для выбора эффективных направлений воздействия на теневое поле с целью уменьшения последнего.

Субъекты теневой экономики (СТЭ), исходя из возможностей влияния на экономическую безопасность, на наш взгляд, образуют некое подобие пирамиды. Условно пирамида представляется состоящей из трех сегментов (первый - вершина).

Вершина в укрупненном виде четырехгранна. Одна грань носит название «власть». Другая - финансово-промышленный капитал. Третья грань - организованное преступное сообщество. И последняя - авторитарно-иерархический институт православной церкви.

Средний сегмент пирамиды образуют предприниматели, коммерсанты, финансисты, мелкие и средние промышленники, ряд топ-менеджеров предприятий ФПК. К среднему сегменту пирамиды можно также причислить и ряд «средних» (по уровню воздействия) чиновников, криминальных элементов и священнослужителей, использующие свое положение в корыстных целях.

Подножие представлено наемными работниками, рядовыми госслужащими, рядовыми криминальными элементами, а также самым важным, на наш взгляд, элементом -молодыми специалистами (с какими знаниями и помыслами вступят на трудовой путь новое поколение зависит будущее страны).

Исходя из уровня и формы деятельности субъекты теневой экономики, на наш взгляд, образуют матрицу поведения.

3. Теневая деятельность зарождается и осуществляется на конкретных территориях. Специфика территорий придает инвариантность теневой деятельности.

Вместе с тем, существуют общегосударственные факторы развития теневого сектора экономики, из которых мы выделяем следующие: исторические, политические, экономические, правовые, социально-психологические и управленческо-административные. Таким образом, теневая экономика представляет собой комплексный феномен.

Считаем, что последний из общегосударственных факторов проявляется через неэффективную систему государственного управления, первопричиной которой является отсутствие системы информационного федерализма.

В работе вводится понятие «информационный федерализм»: представляет собой отношения между:

• всеми органами государственной власти (федерация, субъект федерации, местное самоуправление);

• всеми структурами органов государственной власти (МНС, ФСБ, таможенное ведомство, НП, антимонопольное ведомство, Госкомстат, казначейство, суд, МВД, прокуратура, законодательные собрания, правительство), возникающие в ходе получения, обработки и распространения (т.е. работы) информации о друг друге и между собой, основанные на разграничении прав и полномочий в области работы с информацией, исходя из конституционных прав и полномочий.

Характеристикой территории, изучаемой через призму существующих на ней теневых отношений, выступает степень развития теневого бизнеса, проявляющаяся, на наш взгляд, через полноту реализации теневого потенциала на конкретный момент времени.

Теневой потенциал территории, по нашему мнению, представляет собой .материально-финансовые возможности территории, а также механизмы (пути и формы) их вовлечения в теневой оборот, служащие (или могущие служить) теневым субъектам для получения экономической выгоды в настоящее время или в предстоящий период.

Предлагаем выделять следующие факторы теневого потенциала территории: исторический, социально-психологический, права и полномочия территории в области экономики, экономический потенциал, географический фактор, управленческо-коррупционный потенциал.

Мы считаем, что коррупционный потенциал территории в решающей степени зависит от: во-первых, прав и полномочий:

• исполнительной власти региона как внутри самой себя, так и в области воздействия на другие региональные органы власти в области кадровой политики, финансирования, подчиненности и др.;

• федеральных органов власти воздействовать на региональные органы власти (кадровая политика, контроль деятельности, привлечение к ответственности, отмена и приостановление решений). во-вторых, контроля и ответственности за социально-экономические и управлен-ческо-организационныерешения конкретных госслужащих. в-третьих, уровня доходов государственных и муниципальных госслужащих Таким образом, своего рода триада: полномочия-контроль-мотивация, по нашему мнению, и определяет коррупционный потенциал территории.

Реализация коррупционного потенциала территории, на наш взгляд, зависит от возможности коммерческих организаций и физических лиц осуществлять теневые операции.

Одновременно, коррупция выступает условием существования теневых операций. Кроме того, теневые операции имеют: А) правовую основу - несовершенство законодательства об ответственности, в т.ч. процессуальных процедур, а также лингвистические изъяны экономических законов, в т.ч. налоговых;

Б) экономическую основу. Экономическими основами теневых операций, на наш взгляд, выступают нетеневые де юре элементы экономики: наличные денежные средства, денежные суррогаты, кредиторская и дебиторская задолженность российских предприятий, мировые оффшорные центры, российские оффшорные центры (СЭЗ, ЗАТО), экономические элементы юридического оформления деятельности индивидуальных предпринимателей, фирмы - однодневки, физические лица - «призраки», льготы.

Теневая экономика, как любое явление, характеризуется не только причинами своего возникновения в определенной среде, но и последствиями влияния на развитие этой среды.

Нами выделены следующие негативные последствия воздействия теневого сектора на социально-экономическое развитие регионов: во-первых, создание диспропорций в структуре экономики; во-вторых, исключение долгосрочного инвестиционного развития; в-третьих, уменьшение доходной базы бюджетов всех уровней; в четвертых, моральное и физическое разложение населения.

4. Анализ существующих методов оценки теневой экономики позволяет говорить о необходимости разработки дополнительного инструментария в этой области, адекватного для конкретной ситуации.

По нашему мнению, сегодня в России отсутствует достоверная, полная информация об объемах теневой экономики. Результаты всех существующих количественных методик мы оцениваем как приближенные и в определенной степени как качественные, поскольку до сих пор нет единого толкования понятия, сущности явления. Кроме того, выявленные особенности, в частности региональные (хотя, безусловно, можно говорить и об отраслевых) существенно затрудняют процесс оценки. Поэтому любой количественный метод оценки объемов теневой экономики, в частности для отдельных территорий и отраслей, не дает точных результатов. Однако, для качественной оценки объемов и тенденций развития этого сектора экономики, на наш взгляд, возможна выработка единой методики, которую можно использовать на всей территории России и в любых отраслях народного хозяйства. Наилучшим вариантом оценки считаем сочетание качественных и количественных методов.

В основу методологического подхода к разработке предлагаемой нами методики легли следующие положения:

1) изучение теневого сектора, в особенности изучение его объемов и тенденций, должно предварять включенное исследование;

2) оценка объемов теневой деятельности экономического субъекта может быть проведена через анализ его информационного профиля и теневого потенциала;

3) анализ необходимо проводить между ближайшими соседними уровнями в иерархии отношений, при этом на каждом уровне результаты качественного анализа должны сопоставляться с результатами количественного анализа.

Информационный профиль - комплекс данных, отражающих деятельность экономического субъекта в полном объеме.

Информационный профиль экономических субъектов мы представляем состоящим из 19 компонентов (для всех уровней иерархии).

На основе изложенного подхода нами разработана методика качественной оценки теневой деятельности экономического субъекта.

При апробации методики объектом исследования был выбран розничный рынок продовольственных товаров г. Екатеринбурга (микроуровень - совокупность предприятий розничной торговли, миниуровень - отдельно взятая торговая точка).

Включенное исследование, в данном секторе экономики, показало преобладание такого способа осуществления теневой деятельности как сокрытие реального товарооборота. Количественная оценка объемов теневой составляющей розничного товарооборота проводилась в части определения сокрытого товарооборота. Для вычисления скрытого товарооборота был применен метод сопоставления: собственного расчета товарооборота и данных Госкомстата России. Базой собственного расчета был выбран товарооборот табачных изделий. Совместно с данными о доли табачного оборота в обороте розничных торговых точках была проведена оценка розничного товарооборота.