Теневая экономика: причины, структура и формы проявления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иманалиев, Руслан Магомедович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иманалиев, Руслан Магомедович

Введение.;.

Глава 1. Методологические и теоретические основы исследования.

1.1. Теневая экономика: основные теоретические понятия.

1.2. Неоинституциональная концепция теневой экономики.

Глава 2. Теневая экономика в истории России.

2.1. Теневая экономика в период «военного коммунизма».

2.2. Новая экономическая политика.

2.3. Административно-командная система.

Глава 3. Теневая экономика во внешнеэкономической деятельности.

3.1. Институциональные изменения во внешней торговле.

3.2. «Теневизация» внешней торговли.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теневая экономика: причины, структура и формы проявления"

Актуальность исследования. В потоке различных книг и статей, посвященных экономическим проблемам, обращает на себя внимание недостаточная проработанность вопросов развития теневой экономики, неосознанность в широких научных кругах и в обществе в целом роли теневой экономики в трансформации социально-экономической системы, а также роли «теневиков» как самостоятельных субъектов исторических событий. Между тем стремительный рост теневой экономики в России, наблюдаемый за период с начала радикальных экономических реформ по настоящий момент (в 1990 - 1991 гг. теневая экономика составляла 10-11 % ВНП, в конце 1990-х г. - более 40%), и последовавшие за количественными качественные изменения: институционали-зация теневой экономики, трансформация под ее воздействием экономического, социального и политического ландшафта, - обуславливают актуальность работы. Требуется теоретическое переосмысление явления теневой экономики не как спорадического, маргинального и паразитического, а как институциональной системы, как органического компонента развития экономических систем, как явления исторического.

Тема теневой экономики притягивает к себе исследователей тем, что в творческом, интеллектуальном поиске в контексте данного явления выявляются новые теоретические и методологические подходы в исследованиях становления и развития как рыночной экономики, так и «командной экономики». В исследовании внелегальных форм деятельности и их роли в становлении рыночной экономики наиболее выдающегося успеха достиг президент «Института свободы и демократии» перуанский экономист Эрнандо де Сото. Журнал «Economist» считает «Институт» вторым по значению центром стратегической мысли в мире. Основоположником наиболее продуктивного подхода в объяснении реальных экономических процессов, проходивших в «командной экономике» (в СССР), и роли в них теневых экономических отношений является Лев Тимофеев.

Существующие отечественные и зарубежные публикации отличаются разнообразием методологических и теоретических подходов. Однако обычно они фрагментарны (касаются отдельных аспектов), ограничиваются узкими временными рамками и не носят ретроспективного характера, т.е. не позволяют увидеть всеобъемлющий характер теневых экономических отношений.

Объектом исследования, таким образом, выступают теневые экономические отношения в России, а предмет исследования составляет причины, структуру и формы проявления теневой экономики в России в период становления и укрепления советской власти и в постсоветской период, и ее трансформирующую роль.

Целью диссертационной работы является определение предпосылок, факторов, концептуальных черт развития теневой экономической деятельности в конкретно-исторические периоды и в отдельных сферах экономической деятельности в России, выявление и анализ природы и закономерности теневых экономических отношений.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- уточнение методологического и теоретического аппарата исследования теневой экономики, используемого в качестве методологической основы достижения сформулированной цели;

- определение, классификация факторов теневой экономики и их влияние на ее развитие;

- выявление основных исторических этапов и типов процесса эволюции теневой деятельности в России;

- выделение, анализ институтов и организаций, генерирующих и реализующих правила поведения на теневом рынке; щ - переосмысление роли теневой деятельности в трансформации экономической системы.

Методологические и теоретические основы исследования разрабатывались на основе трудов отечественных ученых - как экономистов - Р.Е. Вайс-берга, Г. Белкина, JI.M. Тимофеева, К.В. Привалова, Ю.В. Латова, А. Н. Олейникова, P.M. Нуреева, В.А. Найшуля, B.JI. Тамбовцева, С. Ю. Барсуковой, Т.Г. Долгопятовой, Т.И. Корягиной, Р.И. Капелюшникова, В.В. Колесникова, В.О. Исправникова, В.Т. Рязанова, Л.Д. Широкорада и др., - так и социологов - В.В.

Щ Радаева, С. Кордонского, В. Волкова, Т.И. Заславской, Л.Я. Косалса, М.А. Шабановой, Р. Рывкина, И. Клямкина и др., а также зарубежных исследователей -Э. де Сото, Э. Файга, К. Харта, Х.-Д. Эверса, Т. Шанина, А. Портеса, К.А. Ра-ковский, Г. Беккера, Д. Норта, Дж. Бьюкенена, Каценелинбойгена А, Т. Вебле-на, Дж. Коммонса, Р. Коуза, О. Уильямсона, Г. Мюрдаля, Ф. Шнайдера, Г. Гроссмана, П. Вилиса, П. Хлебникова и многих других.

Методика исследования опирается на принципы общенаучного подхода (историзма, системно-структурного подхода, типологизации) и конкретно-научных методов исследования институциональной концепции.

Информационной основой исследования послужили отечественные и зарубежные монографические и периодические издания, статистические и справочные материалы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- уточнены и теоретически упорядочены ранее сложившиеся подходы и понятия теневой экономики;

- с позиции неоинституционального анализа сформулированы основные классификационные признаки структуры теневой экономики, дано ее определение;

- определены факторы, консервирующие теневые экономические отношения на современном этапе; ъ

- впервые предпринят ретроспективный анализ роли теневой экономики в трансформации экономической политики и системы в переломные периоды российской истории;

- выявлены и исследованы факторы, предопределившие развитие теневых отношений во внешнеэкономической деятельности;

При этом в научный оборот введены оригинальные отечественные источники по теме исследования.

Практическая и научная значимость исследования. Положения и выводы исследования могут быть использованы государственными и научными органами России при разработке программ по борьбе с коррупцией и деадми-нистрирования хозяйственной жизни в России. Результаты анализа теневой деятельности в историческом контексте могут быть полезны в качестве источника переосмысления отечественной истории, в том числе при разработке курса лекций и учебников по экономической истории.

Использованные для целей исследования методологические и теоретические принципы и разработанный на их основе понятийно-терминологический аппарат, могут быть применены для дальнейшей разработки теории теневой экономики и при проведении исследований экономических проблем переходного периода.

Результаты исследования могут быть реализованы в учебно-методологической работе высших учебных заведений. В частности, некоторые из них были использованы автором при составлении лекций для студентов как экономических, так и неэкономических специальностей и направлений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научной конференции «Экономический строй России: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 2000), международной научной конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (Санкт-Петербург, 2002), были опубликованы в сборнике научных статей Европейского университета в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2002).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Объем работы 170 страниц компьютерного набора, включая 15 таблиц, 1 график. Библиография насчитывает 200 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Иманалиев, Руслан Магомедович

Основные результаты диссертационной работы методологического, теоретического и прикладного характера можно резюмировать в следующем виде:

Во-первых, анализ ранее сложившихся теоретических представлений о теневой экономике отличается разнообразием подходов: юридического, экономического, экономико-правового, статистического и социологического; множественностью понятий: теневая экономика, неформальная экономика, подпольная экономика, нелегальная экономика, «вторая» экономика и др.; неразработанностью целостной концепции. Это характеризует теневую экономику как явление, носящее междисциплинарный характер. Поэтому необходимо рассматривать теневую экономику в рамках междисциплинарной концепции. То есть в рамках неоинституциональной экономикой теории, что и явилось методологической и теоретической основой исследования.

Во-вторых, разработанные на основе неоинституциональной экономической теории представления о теневых экономических отношениях, структуре и формах проявления, детализируют и уточняют содержания понятия «теневая экономика», при этом выявилось то, что оно не столько противоречит сложившимся представлениям, сколько обобщает и дополняет их.

В-третьих, исследование причин стремительного роста теневых экономических отношений в пореформенный период (по разным оценкам масштабы теневой экономики в настоящее время составляют от 25 до 80% ВНП) потребовало взглянуть на исторические корни этого феномена.

В-четвертых, исследование исторических тенденций и форм развития теневой экономики в России выявило, по крайней мере, два существенных момента, имеющих конститутивное значение в познании проблем теневой экономики: акторы теневых отношений, до сих пор воспринимавшиеся как пассивные участники исторических событий, на самом деле являются самостоятельными субъектами исторических событий; институциональная среда, упраздняющая или затрудняющая рыночные отношения в экономике, порождает «теневиков», которые трансформируют эту среду. Так, большевики пытавшиеся в корне ликвидировать всякие виды товарно-денежных отношений конце концов были вынуждены признать, что они проиграли борьбу с «мешочниками».

В-пятых, исследование развития теневых экономических отношений в историческом контексте подтвердили конститутивные причины, мотивирующие уход в «тень» хозяйствующего субъекта. Прежде всего, это издержки, превышающие выгоды от осуществления хозяйственной деятельности, обусловленной соблюдением существующих законов. Весьма красноречивым историческим примером этому является «военный коммунизм». Введенные в период «военного коммунизма» институциональные ограничения хозяйственной деятельности, конфискационная «податная» система не оставляла крестьянам выбора: или смерть от голода, или уход в «тень». В период «военного коммунизма» институциональные тиски провоцировали не только «обход» системы, но и лобовое столкновение с системой в форме перманентных крестьянских восстаний. Вторым основополагающим, мотивационным фактором теневой экономической деятельности, является то, что при возможности осуществления легальной экономической деятельности, отсутствует законный механизм получения выгоды и защиты. Примером такой ситуации, парадоксально схожей с современным периодом в России, служит новая экономическая политика. Хозяйствующие субъекты, получившие в этот период относительную свободу, были лишены реальной защиты со стороны государства. Для большевиков нэпманы были идейными врагами, поэтому, несмотря на декларируемую экономическую свободу, они всячески притесняли частника. В это же время впервые в истории России развились формы теневой экономики, тесно связанные с коррупцией госчиновников, которые в гайдаровский период бурно расцвели и способствовали «грабежу» государства. К таковым, в частности, относится увод активов из госпредприятий в аффилированные с руководством предприятия.

В-шестых, основная и самая очевидная особенность теневых экономических отношений в России состоит в том, что они в принципе неотделимы от коррупции. Это обстоятельство обуславливает необходимость рассмотрения теневой экономики не как экономической деятельности, возникающей вне действующих законов, а как начинающейся в недрах официального правового порядка. То есть обретение легального статуса предшествует выходу экономических, политических акторов на теневой рынок.

В-седьмых, исследование теневых отношений во внешнеэкономической деятельности выявило их институционализацию. То есть теневые экономические отношения приобрели устойчивые формы, признаваемые всеми участниками внешнеэкономической деятельности. Основной причиной этого является российский меркантилизм. Создание отдельным кланам льготных условий для внешнеторговых операций, при затруднении их основной массе хозяйствующих субъектов.

На основе проведенного исследования можно предложить несколько мер профилактики теневой экономической деятельности. Во-первых, прежде всего, необходимо всячески лишить чиновника возможности управления активами. Во-вторых, в борьбе с теневой экономикой необходимо четко разделить сегменты в соответствии с профилем ведомств, участвующих в этой борьбе. При этом в тандеме «тень» и «экономика» акцент делать необходимо на «экономику», так как это больше проблема «экономики», чем «тени». В-третьих, необходимо вместо проводимых перманентно авральных мер противостояния коррупции, приуроченных к очередной «знаменательной дате» (выборам), запустить «самозаводящийся» защитный механизм. Это, прежде всего дееспособная судебная система и другие институты Гражданского общества.