Теоретические аспекты инвестиционного обеспечения экономики в условиях переходного периода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сарыбаев, Нурлан Сатарович
- Место защиты
- Бишкек
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сарыбаев, Нурлан Сатарович
Введение.
Глава 1 Теоретические основы инвестирования экономического развития
1.1 Инвестиции как экономическая категория
1.2 Сущность инвестиционных потоков в условиях переходного периода.
1.3 Активизация инвестиционного процесса.
Глава 2 Инвестиционная ситуация: закономерности и особенности
2.1 Закономерности и особенности развития.
2.2 Внутренние источники инвестиций для экономики.
2.3 Иностранные инвестиции и механизмы их привлечения.
2.4 Состояние инвестиционной сферы экономики в территориальном разрезе.
Глава 3 Пути совершенствования инвестиционной стратегии
3.1 Концепция инвестиционной политики.
3.2 Государственное регулирование инвестиционного процесса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические аспекты инвестиционного обеспечения экономики в условиях переходного периода"
Провозглашение Кыргызской Республики демократическим, светским, правовым и социальным государством, предопределяет необходимость формирования новых рыночных отношений, вхождения в мирохозяйственные связи и развития международного экономического сотрудничества.
Коренное реформирование экономики Республики сегодня сопровождается сложными проблемами. Кризисные условия хозяйственной деятельности ставят многие предприятия на грань остановки или банкротства. Приватизация, несмотря на возлагавшиеся надежды, не привела к значительному росту эффективности производства.
Экономические преобразования протекают в условиях недоинвестирования. Незначительная часть долгосрочных кредитных вложений, малые объемы бюджетных вливаний, отсутствие внутреннего рынка инвестиций - все это свидетельствует о низкой инвестиционной активности экономики страны. Это стало следствием реформирования экономики и тех просчетов, которые были допущены. Достаточно сказать о том, что отсутствовала четкая, последовательная, логичная концепция структурных преобразований, роль государства в регулировании инвестиционной деятельности ослабла, имелись недостатки в финансово-кредитной, бюджетной и налоговой политике.
Одним из серьезнейших аспектов сохраняющегося кризиса является затянувшийся инвестиционный кризис. Расширение внешнеэкономических связей, широкое привлечение иностранных инвестиций помогут Кыргызстану выйти из экономического кризиса.
Именно пониманием этого вызваны предпринимаемые Правительством шаги по активизации инвестиционного процесса в Республике. Так, Указом Президента Кыргызской Республики образован Государственный Комитет по инвестициям. Правительством, главной целью которого является завершение макроэкономической стабилизации, структурно-институциональных преобразований, прекращение спада производства и на этой основе -обеспечение через широкомасштабные инвестиции подъема экономики и роста уровня жизни народа.
Одной из задач программы выступает при этом создание еще более благоприятных условий, как для отечественных, так и для иностранных инвестиций в высоко эффективные и конкурентоспособные производства, что позволит повысить инвестиционный рейтинг Кыргызстана, перейти республике к интеграции в мировую экономику.
Сейчас совершенно ясно, что импорт международных инвестиций представляет собой один из наиболее эффективных и скорейших путей оживления инвестиционного процесса в Республике.
Инвестиционный климат в Кыргызстане нуждается в существенном улучшении. Требуются значительные усилия для того, чтобы устранить причины, препятствующие привлечению иностранных инвестиций. Таких причин достаточно много. На первые места можно, пожалуй, поставить политические риски, экономическую и политическую нестабильность, недостаточно развитую правовую инфраструктуру в сфере страхования. Можно назвать также много других причин.
Между тем, как показывает опыт других стран мира, зарубежный капитал может сыграть как положительную (при его правильном использовании), так и отрицательную роль, ввергнув экономику и страну в острейший долговой кризис. Привлечение его в максимальных размерах - не самоцель (к сожалению, это иногда слабо понимают государственные чиновники), хотя Кыргызстан и привлекает в сотни раз меньше, чем страны Латинской Америки, Восточной Европы, Китая, стран Юго-Восточной Азии. Проблема - в эффективном использовании и придании положительного мультипликативного эффекта вложениям, который позволил бы соразмерно возросшему вследствие этого уровню экономического развития привлечь новый капитал, а затем и перейти к самофинансированию инвестиций.
В самой экономической науке до сих пор системно не проанализирован мировой опыт по привлечению и эффективному использованию инвестиционного капитала из-за рубежа, не выработаны принципы государственной политики в этой сфере, механизмы действенного государственного регулирования. Без научного же осознания природы, роли движения в международных масштабах капитала, принципов его использования во благо страны невозможно проводить правильную безошибочную государственную политику.
Исходя из всего выше сказанного, необходимо отметить, что инвестиционное обеспечение экономики и создание благоприятных условий для притока иностранных инвестиций является весьма актуальной проблемой. С ее эффективным решением связаны такие аспекты социально-экономического развития, как повышение жизненного уровня населения и преодоление бедности, обеспечение стабильного развития, безопасности общества и т.д. Инвестиции, динамика их изменений - это важнейший индикатор развития национальной экономики.
Поэтому бесспорно актуальным представляется проведение исследований теоретических аспектов инвестиционного обеспечения, формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций в условиях перехода к рыночной экономике.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе теоретико-методологическим аспектам инвестиций уделяется достаточно большое внимание. Это подтверждается увеличением за последнее десятилетие числа монографических работ, статей и диссертаций.
Существенный вклад в ее исследование внесли зарубежные исследователи: Рикардо Д., Кейнс Дж. М, Лоррен Ф.Б., Массе П., Мизес Л.,
Миллер, Ойкен В., Саке Дж. Д., Самуэльсон П., Смит А., Хайек Ф.А., Эрхард JI. и др.
В работах ученых стран СНГ: Абалкина Л., Абросимова Н.В., Антонова Н.Г., Бакировой Н.В., Басалова И.А., Бахматова С.А., Белоглазовой Г.Н, Богуславского М.М., Бочарова В.В., Булатова А.С, Валдайцева С.В, Воробьева П.В. Вороновой Н.С., Горбунова А.А., Золотарева В.Г., Золотогорова В. Г, Иванова В.В., Игониной Л.Л., Кныш М.И., Козловской Э. А., Ковалева В.В., Лялина В.А.,Нугуманова К.Б., Перекатова БА., Тумусова Ф.С. Штомпель Б.Н. и др. - исследуются закономерности развития инвестиционного процесса в переходный период, обосновываются основные направления инвестиционной стратегии.
Проблемы инвестиционного обеспечения экономики получили освещение в трудах таких ученых, Кыргызстана: Биялиева А.Б., Ботбаева К., Жусупбекова А.С., Искакова С, Койчуева Т., Мамбетова С.А. и др.
Публикации последних лет представляют собой значительный вклад в развитие теории интернационализации хозяйственной жизни как основы формирования мирового хозяйства. Вместе с тем, ряд экономических характеристик, составляющих методологические основы развития инвестиционных процессов на современном этапе, остаются недостаточно изученными. В условиях переходной экономики стран СНГ характерной чертой стала переориентация внешнеэкономических связей. Несмотря на существенные различия в формах и темпах экономических преобразований, экономика этих стран имеет ряд общих черт. Отказ от планирования и регулирования цен в условиях несбалансированности экономики и дефицита платежного баланса привел к резкому взрыву инфляции, существенно снизились объемы ВНП и промышленного производства.
Все это обусловливает необходимость поиска наиболее оптимальных механизмов привлечения иностранного капитала, что требует более углубленного теоретико-методологического исследования данной проблемы.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить особенности и закономерности развития инвестиционного процесса а также новых и реальных механизмов ее реализации на основе теоретико-методологических исследований.
Исходя из поставленной цели в работе предусматривалось решение следующих задач: исследовать сущность инвестиций как экономической категории в связи с их многообразием; проанализировать генезис теорий инвестиций и их научно-практическую значимость, проанализировать основное положение во внутренних и внешних источниках инвестиций в региональном разрезе страны. раскрыть степень благоприятности инвестиционного законодательства; определить пути и механизмы совершенствования инвестиционного процесса в стране; разработать практические предложения по различным аспектам исследования.
Объектом исследования являются инвестиционные процессы в переходном хозяйстве страны при использовании как внутренних, так и внешних источников финансирования.
Предметом исследования - являются закономерности развития инвестиционного процесса в условиях переходного периода и пути его обеспечения.
Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на теоретические и методологические подходы и установки, выработанные экономической наукой, на научных работах зарубежных, российских и отечественных ученых. Информационную базу составили отчетные и статистические материалы государственных органов, нормативные документы и законодательные акты, решения Правительства, аналитические материалы Министерства Финансов, Инвестфонда и различных международных организаций.
В ходе анализа применялись аналитический и сравнительный методы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии особенностей развития инвестиционных процессов в условиях переходного периода а также механизмов совершенствования инвестиционных процессов В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:
Исследована сущность инвестиций как экономической категории
Обоснован генезис теорий инвестиций
Выявлены объективные закономерности инвестиционного процесса
Разработаны научные основы развития инвестиционного процесса в региональном разрезе страны.
Проведена комплексная оценка основных предпосылок и факторов, предопределяющих заинтересованность иностранных инвесторов в инвестировании собственных средств.
Освещена роль и широкий спектр государственных возможностей в развитии инвестиционного процесса в переходный период;
Предложена Концепция развития внутренних источников инвестиций как необходимый элемент развития инвестиционной сферы в целом.
Теоретическое значение данной работы состоит в обосновании теоретических и методологических основ развития в инвестиционной сфере а также в выявлении теоретических, объективных закономерностях развития инвестиционного процесса в условиях переходного периода, с учетом некоторых специфических особенностей нашей страны.
Практическое значение работы состоит в научном обосновании способов и методов создания благоприятного инвестиционного климата а также в определении приоритетных направлений инвестирования
В этом плане, разработанные и обоснованные подходы, теоретические положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы, в практике их решения и реализации.
Материалы диссертации могут войти составной частью в преподавание курса «Экономическая теория», в программы спецкурсов и спецсеминаров.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы рассматривались и докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях Кыргызско-российского Славянского университета в период 2003-2005 гг.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора. По теме исследования опубликованы 3 научных работ, общим объемом 6,8 п.л.
Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая сегодняшнюю специфику в инвестиционной сфере, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сарыбаев, Нурлан Сатарович
Заключение
Исследование инвестиционного обеспечения экономики в условиях переходного периода позволило рассмотреть общие теоретико-методологические аспекты, а также определить основные направления, методы, факторы, действующие на современном этапе и в ближайшей перспективе.
В экономической литературе существуют различные модификации определения категории «инвестиции». В экономической литературе до 80-х годов термин «инвестиции» не использовался, было понятие «капитальные вложения». И трактовали капвложения только как вложения в основной капитал, тогда как вложения в другие виды экономических ресурсов, такие как информационные ресурсы, ценные бумаги, материальные запасы, духовный капитал не имелись в виду.
Для зарубежной экономической литературы характерен более широкий подход к определению категории инвестиции. Она рассматривает инвестиции в единстве двух аспектов: ресурсов (капитальные ценности) и вложений (затрат).
В диссертационной работе анализируются работы Дж. М Кейнса, П. Массе, Дж. Д. Саке, Ф.Б. Лоррена, Т.С. Хачатурова, Б.А. Райзберга, Ф.С. Тумусова и др.
Автор придерживается более широкой трактовки инвестиций, потому что она позволяет учесть масштабы капитализации доходов, участие в них юридических и физических лиц. Именно широкая трактовка позволила автору анализировать и исследовать многие изменения.
Западная экономическая мысль находится в поисках от рыночной свободы капиталообразования к государственному вмешательству с целью создания капиталов и осуществления инвестиций. Модели государственного регулирования предложены Дж. Кейнсом, М. Фридманом, А. Маршаллом, В.
Ойкеном, JI. Эрхардом, Л. Мизесом, Ф. Хаеком и др. Следует отметить, что в ходе эволюционного развития экономической системы происходит смена доминант тех или иных теоретических концепций.
Таким образом, делая вывод по первой главе, необходимо отметить, что современные системы экономического регулирования инвестиционных процессов выступают как синтез государственных и рыночных методов. Соотношение их определяется спецификой конкретной ситуации.
Анализируя инвестиционную ситуацию в Кыргызской Республики, мы пришли к следующим выводам, что перспективы развития благоприятного инвестиционного климата, несомненно предполагают усиление роли государства. Оно должно, на наш взгляд, найти выражение в следующих мерах:
Определить конкретные направления инвестирования. Выявить, какой тип инвестирования (внутренний, внешний) наиболее приоритетен и, соответственно, какими экономическими инструментами необходимо действовать, чтобы стимулировать его развитие.
С учетом двух типов инвестирования пересмотреть закон о налогообложении инвесторов, снижение тарифов на вывоз продукции, уменьшение валютных рисков и т.п.
Укрепить банковский сектор. Недостаточная его развитость приводит к недоверию потенциальных инвесторов, в связи с чем они не желают вкладывать свои сбережения в банк. Необходимо, прежде всего, обеспечить должную возвратность вложенных средств и привлекательные для потенциальных вкладчиков процентные ставки.
Способствовать развитию рынка ценных бумаг. На настоящий момент очень незначительное количество предприятий участвуют в операциях с ценными бумагами, в то время как во всем мире преобладающим видом капиталовложений является портфельное инвестирование.
Стремиться к снижению инвестиционных рисков. Этого можно достичь путем тщательной оценки всех рисков, с которыми может столкнуться инвестор при инвестировании в тот или иной проект.
Определить приоритеты развития производства на долгосрочную перспективу, как в отношении внутреннего, так и внешнего рынков.
Создать органы по определению спроса на внутреннем рынке по видам продукции.
Рекомендовать предприятиям, фирмам, компаниям создать маркетинговые службы.
Взять на себя подготовку профессиональных, высококомпетентных менеджеров, маркетологов, предпринимателей - в общем деятелей бизнеса.
Обеспечить гарантию сохранности вкладов в банки и другие кредитные учреждения.
Выработать и внедрить систему льгот по инвестициям в реальный сектор экономики.
Исследуя в третьей главе пути совершенствования инвестиционной стратегии, мы пришли к таким выводам:
1 необходимо разработать механизм эффективного внедрения инвестиций в экономику страны,
2 привлечение в широких масштабах национальных и иностранных инвестиций должно преследовать долговременные стратегические цели создания в Республике цивилизованного, социально-ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала. А иностранный капитал может привнести в Кыргызскую республику достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт.
В условиях кризиса правительство должно проводить гибкую экономическую политику, особенно в области инвестиций, направляемых на экспортное производство. Иначе значительная часть населения будет составлять когорту безработных и существовать за чертой бедности, а национальная валюта продолжит свое падение по отношению к доллару США, способствуя сокращению золотовалютных резервов Национального банка КР. При этом большое внимание должно уделяться обучению местного персонала за рубежом, приобретению опыта развитых стран и применению его с учетом особенностей национальной экономики Кыргызстана
Приток иностранных инвестиций жизненно важен в настоящее время и для достижения среднесрочных целей - выхода из современного экономического кризиса, преодоления спада производства и ухудшения качества жизни населения. Кыргызская Республика заинтересована в восстановлении, обновлении своего производственного потенциала, насыщении потребительского рынка качественными и недорогими товарами, в развитии и структурной перестройке своего экспортного потенциала, проведении антиимпортной политики, в привнесении в наше общество западной управленческой культуры.
Поэтому перед нашим государством стоит важная задача: привлечь иностранный капитал, не лишая его собственных стимулов и направляя его мерами экономического регулирования на достижение общественных целей.
Привлекая иностранный капитал нельзя допускать дискриминации в отношении национальных инвесторов. Нужно стремится создать благоприятный инвестиционный климат не только для иностранных инвесторов, но и для национальных.
В Кыргызской Республике за прошедшее время было проведено значительное количество важных экономических реформ. Тем не менее, в четырех важных областях (дефицит бюджета, налоговая реформа, государственное управление и реформа крупных государственных предприятий-монополистов) было сделано мало. В будущем Кыргызская Республика должна отдать предпочтение либеральной и экспортно-ориентированной стратегии. Для малой страны ничто другое не имеет смысла. Такая наступательная стратегия требует использования существующего реального капитала посредством развития рынка собственности, проведения разумной внешнеэкономической политики и более активного привлечения прямых иностранных инвестиций.
Подводя итоги проведенного анализа, в данной диссертационной работе, можно выделить основные направления по эффективному инвестиционному обеспечению экономики Кыргызской Республики.
1 Необходимо законодательно обеспечить одинаковый для всех инвесторов, а в отдельных случаях и льготный правовой режим для иностранных вкладчиков, предоставить гарантии права собственности иностранного инвестора, а также права беспрепятственного распоряжения своей долей прибыли.
2 Следует упростить нормативную базу проведения денежной приватизации, что позволит обеспечить реальный доступ иностранного капитала на рынок недвижимости, устранить бюрократические препоны через систему подзаконных актов и инструкций.
3 Целесообразно создать экономические предпосылки включая предоставление льгот по налогообложению прибыли, земли собственности и объектов инфраструктуры, для повышения прибыльности инвестирования в кыргызскую экономику по сравнению с другими видами экономической деятельности.
4 Необходимо установить приоритеты для направления иностранных инвестиций прежде всего в приватизируемые предприятия тех отраслей, б которых страна-импортер обладает значительным преимуществами, и которые обеспечивают структурную перестройку экономики.
5 Следует ввести двойное подчинение региональных таможенных постов, что позволит с учетом местных интересов регулировать пошлины, налоги а акцизы, предоставить местным региональным таможням право устанавливать льготы на ввоз и вывоз продукции а часть полученных от этого доходов оставлять в местный бюджет.
6 Необходимо создать понятную и работающую структуру фондового рынка, установить жесткие правила игры для его участников.
7 В значительной мере проблемы могут быть решены участием в проектах отечественных инвестиционных банков, но для этого необходима отлаженная работа банковской системы, надежные и сильные банки, а также четкие и разумные меры НБ КР.
8 Для эффективного использования инвестиций в национальной экономике Кыргызстана должен быть определен перечень приоритетных отраслей промышленности, требующих инвестиций, причем и на правительственном, н на региональном уровне.
Все это будет способствовать увеличению притока и повышению эффективности использования иностранных инвестиций.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические аспекты инвестиционного обеспечения экономики в условиях переходного периода"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи УДК[(330.322.01:330.342](575.2)(043.3)
Сарыбаев Нурлан Сатарович
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА
(на материалах Кыргызской Республики)
Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Бишкек - 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета
Научный руководитель:
Доктор экономических наук, профессор Н.Х. КУМСКОВА
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Доктор экономических наук, профессор A.A. АСАНОВА
Кандидат экономических наук, доцент Ф.З. ТУРДУКУЛОВ
Кыргызско-технический университет им. Раззакова каф. «экономическая теория»
Защита диссертации состоится 28 апреля 2006 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 720000, г. Бишкек, ул. Киевская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.
Автореферат разослан 28 марта 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент 7 Зиновьева З.И.
[
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ЬИБЛИОТЕЖА С. Tlttepöypf
20(1 ^ГР К
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Провозглашение Кыргызской Республики демократическим, светским, правовым и социальным государством, предопределяет необходимость формирования новых рыночных отношений, вхождения в мирохозяйственные связи и развития международного экономического сотрудничества.
Коренное реформирование экономики Республики сегодня сопровождается сложными проблемами. Кризисные условия хозяйственной деятельности ставят многие предприятия на грань остановки или банкротства. Приватизация, несмотря на возлагавшиеся на нее надежды, не привела к значительному росту эффективности производства. Экономические преобразования протекают в условиях недоинвестирования. Незначительная часть долгосрочных кредитных вложений, малые объемы бюджетных вливаний, отсутствие внутреннего рынка инвестиций -все это свидетельствует о низкой инвестиционной активности экономики страны. Это стало следствием реформирования экономики и тех просчетов, которые были допущены. Достаточно сказать о том, что отсутствовала четкая, последовательная, логичная концепция структурных преобразований, роль государства в регулировании инвестиционной деятельности ослабла, имелись недостатки в финансово-кредитной, бюджетной и налоговой политике
Между тем, как показывает опыт других стран мира, зарубежный капитал может сыграть как положительную (при его правильном использовании), так и отрицательную роль, ввергнув экономику и страну в острейший долговой кризис. Привлечение его в максимальных размерах - не самоцель (к сожалению, это иногда слабо понимают государственные чиновники), хотя Кыргызстан и привлекает в сотни раз меньше, чем страны Латинской Америки, Восточной Европы, Китая, стран Юго-Восточной Азии. Проблема - в эффективном использовании и придании положительно! о мультипликативного эффекта вложениям, который .позволил бы соразмерно возросшему вследствие этого уровню экономического развития привлечь новый капитал, а затем и перейти к самофинансированию инвестиций.
В самой экономической науке до сих пор системно не проанализирован мировой опыт по привлечению и эффективному использованию инвестиционного капитала из-за рубежа, не выработаны принципы государственной политики в этой сфере, механизмы действенного государственного регулирования. Без научного же осознания природы, роли движения в международных масштабах капитала, принципов его ис-
пользования во благо страны невозможно проводить правильную безошибочную государственную политику.
Исходя из всего выше сказанного, необходимо отметить, что инвестиционное обеспечение экономики и создание благоприятных условий для притока иностранных инвестиций является весьма актуальной проблемой.
В связи с этим актуальным представляется проведение исследований теоретических аспектов инвестиционного обеспечения, формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций в условиях перехода к рыночной экономике.
Степень разработанности проблемы. В зарубежной, российской и отечественной экономической литературе теоретико-методологическим аспектам исследования инвестиций уделяется немалое внимание. Об этом свидетельствует значительное увеличение за последнее десятилетие числа монографических работ, статей и диссертаций.
Существенный вклад в ее исследование внесли зарубежные исследователи: Кэмпбелл Р. Макконелл , Стэнли Л.Брю Рикардо Д, Кейнс Дж. М, Лоррен Ф.Б, Массе П., Мизес Л., Миллер, Ойкен В., Саке Дж. Д., Самуэль-сон П., Смит А., Хайек Ф.А., Эрхард Л. и др.
В работах ученых стран СНГ: Антонова Н.Г., Бакировой Н.В., Баса-лова И А., Бахматова С.А., Белоглазовой Г.Н, Богуславского М.М., Бочарова В.В., Булатова А.С, Валдайцева С В, Воробьева П.В. Вороновой Н.С., Горбунова A.A., Золотарева В Г, Золотогорова В. Г, Иванова В В , Игони-ной Л.Л., Кныш М.И., Козловской Э. А., Ковалева В.В., Лялина В.А., Нугу-манова КБ., Перекатова Б.А., Тумусова Ф.С. Штомпель Б.Н. и др. - исследуются закономерности развития инвестиционного процесса в переходный период, обосновываются основные направления инвестиционной стратегии.
Проблемы инвестиционного обеспечения экономики получили освещение в трудах таких ученых, Кыргызстана: Биялиева А.Б., Ботбае-ва К., Жусупбекова A.C., Искакова С, Койчуева Т., Мамбетова С.А. и др.
И тем не менее, вопросы инвестиционного обеспечения экономики считаются дискуссионными и требуют дальнейших теоретико-методологических разработок.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить закономерности и особенности развития инвестиционного процесса, а также новых и реальных механизмов ее реализации на основе теоретико-методологических исследований.
Исходя из поставленной цели в работе предусматривалось решение следующих задач: исследовать сущность инвестиций как экономической категории в связи с их многообразием; проанализировать генезис теорий
инвестиций и их научно-практическую значимость, проанализировать общую ситуацию во внутренних и внешних источниках инвестиций в региональном разрезе страны, раскрыть сущность инвестиционного законодательства; исследовать особенности инвестиционного обеспечения экономики в условиях рыночных преобразований; определить пути и механизмы совершенствования инвестиционного процесса в стране; разработать практические предложения по различным аспектам исследования.
Объектом исследования являются инвестиционные процессы в экономике переходного периода, при использовании как внутренних, так и внешних источников финансирования.
Предметом исследования - являются закономерности, особенности и тенденции развития инвестиционного процесса в условиях переходного периода и пути его обеспечения.
Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на теоретические и методологические подходы и установки, выработанные экономической наукой, на научных работах зарубежных, российских и отечественных ученых. Информационную базу составили отчетные и статистические материалы государственных органов, нормативные документы и законодательные акты, решения Правительства, аналитические материалы Министерства Финансов, Инвестфонда и различных международных организаций.
В ходе анализа применялись аналитический и сравнительный методы
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении закономерностей и особенностей развития инвестиционных процессов в условиях переходного периода а также механизмов совершенствования инвестиционных процессов.
В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизньг
♦ Рассмотрены сущности понимания инвестиций как экономической категории
♦ Выявлены объективные закономерности и особенности инвестиционного процесса
♦ Проведена комплексная оценка основных предпосылок и факторов, предопределяющих заинтересованность иностранных инвесторов в инвестировании собственных средств
♦ Освещена роль и широкий спектр государственных возможностей в развитии инвестиционного процесса в переходный период;
♦ Предложена Концепция развития внешних и внутренних источников инвестиций как необходимый элемент развития инвестиционной сферы в целом.
♦ Обоснованы конкретные направления и перспективы развития инвестиционного климата в Кыргызстане, функционирование финансовых институтов инвестиционного типа, аккумулирующих ресурсы на внутреннем рынке страны.
Теоретическое значение данной работы состоит в обосновании теоретических и методологических аспектов развития в инвестиционной сфере а также в выявлении теоретических, объективных закономерностях развития инвестиционного процесса в условиях переходного периода, с учетом некоторых специфических особенностей нашей страны.
Практическое значение работы состоит в научном обосновании способов и методов создания благоприятного инвестиционного климата а также в определении приоритетных направлений инвестирования
Обоснованные подходы, теоретические положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы, в практике их решения и реализации.
Материалы диссертации могут войти составной частью в преподавание курса «Экономическая теория», в программы спецкурсов и спецсеминаров
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы рассматривались и докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях Кыршзско-российского Славянского университета в период 2003-2005 гг.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора. По теме исследования опубликованы 3 научные работы, общим объемом 6,8 п.л.
Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая сегодняшнюю специфику развития инвестиционного процесса, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определена изученность проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, установлены объект и предмет исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации
В первой главе «Теоретические основы инвестирования экономического развития» рассматриваются вопросы инвестиций как экономической категории, раскрываются сущность инвестиционных потоков
в условиях переходного периода, роль государства в его регулировании, характер инвестиционной политики, как основы государственного регулирования инвестиционных потоков в стране.
Инвестиции — затраты денежных средств, направленные на воспроизводство капитала, его поддержание и расширение В наиболее общей форме инвестиции — это вложения свободных денежных средств в различные формы финансового и материального богатства, Процесс инвестирования совершается в любой экономике как перераспределение денежных ресурсов от тех, кто ими располагает, к тем, кто в них нуждается.
Инвестиции подразделяются на реальные и финансовые
Реальные инвестиции — капитальные вложения в производственный основной капитал, в объекты хозяйственной деятельности (новое строительство производственных объектов, реконструкцию, техническое перевооружение, расширение действующих предприятий и т.п.)
Реальные инвестиции осуществляются государством и частными корпорациями. Государственные инвестиции, как правило, направляются в малодоходные или дотационные отрасли производства — инфраструктуру, социальную сферу. Источниками финансирования государственных инвестиций являются налоги, внутренние и внешние займы, доходы от хозяйственной деятельности государственных предприятий, выпуска новых денег Частные инвестиции имеют большой внутренний потенциал как за счет собственных источников (амортизационных отчислений, нераспределенной прибыли и др.), так и за счет привлекаемых источников — кредитов и выпуска ценных бумаг.
Финансовые инвестиции (портфельные инвестиции) — вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности.
Часть портфельных инвестиций - вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства.
Операции по финансированию инвестиций осуществляются через банки (коммерческие, инвестиционные, сберегательные) и небанковские финансовые учреждения — страховые компании, инвестиционные компании, пенсионные фонды, которые способны аккумулировать большие финансовые ресурсы, использовать их для накопления капитала. Традиционным поставщиком денежных ресурсов является население.
Сбережения населения можно разделить на три группы текущие; на покупку товаров длительного пользования; на непредвиденный случай и старость.
Текущие сбережения образуются при поступлении дохода и постепенно расходуются. С каждым поступлением дохода они пополняются и по мере расходования — сокращаются Это высоколиквидная форма сбережений.
Сбережения на покупку товаров длительного пользования образуются тогда, когда стоимость планируемой покупки превышает текущий доход. Накопление необходимой суммы предполагает отсрочку потребления во времени. Ликвидность этих сбережений ниже, чем у текущих. Иногда такие виды сбережений заменяются потребительским кредитом, ускоряющим процесс потребления товаров, а сами сбережения как бы переводятся в разряд расходов по погашению полученной ссуды или кредита.
Сбережения на непредвиденный случаи и старость долгосрочны по своему характеру. Их использование предполагает появление особого случая' болезни, потери трудоспособности, наступления старости и т п. Эти сбережения наименее ликвидны, пока процесс их накопления не завершен Они могут быть включены в долгосрочные финансовые активы (акции, облигации и т.д.).
В условиях рыночной экономики одной из важных задач является создание рынка ценных бумаг, с помощью которого происходит перераспределение денежных средств и перелив капитала между отраслями.
Операции с ценными бумагами — это новый элемент в деятельности российских коммерческих банков. До перехода к рыночной экономике банки в нашей стране, по существу, такими операциями не занимались.
В настоящее время финансовый рынок в Кыргызстане недостаточно развит для того, чтобы проводить операции разной продолжительности, т е. учитывать временную диверсификацию инструментов рынка Различают несколько секторов финансового рынка: денежный рынок (рынок кредитов и депозитов), рынок государственных ценных бумаг, рынок частных ценных бумаг, валютный рынок и рынок акций Банки занимают важное место в организации и работе рынка ценных бумаг. Хотя рынок ценных бумаг обычно является сферой действия специальных бирж, однако во всем мире банки играют важную роль на этом рынке, выступая и как инвесторы, и как посредники в купле-продаже акций, облигаций, векселей, чеков и т.д.
Ценной бумагой является документ, удостоверяющий имущественное право владельца документа по отношению к юридическому лицу, выпус-
тившему этот документ Свойствами ценных бумаг являются обращаемость, ликвидность и риск.
Обращаемость — способность ценной бумаги вызывать спрос и предложение (покупаться и продаваться) на рынке, а иногда выступать в качестве самостоятельного платежного инструмента, облегчающего обращение других товаров.
Ликвидность — свойство ценной бумаги быть быстро проданной и превращенной в денежные средства без существенных потерь для держателя, при небольших колебаниях рыночной стоимости и издержек на реализацию.
Риск — возможность потерь, связанных с инвестициями в ценные бумага.
Таким образом, ценная бумага является особым товаром, который, следовательно, должен иметь свой рынок с присущей ему организацией.
Инвестиционная деятельность банка в целях получения дохода идет по двум направлениям — покупка ценных бумаг и осуществление вложений в реальную экономику
Рынок ценных бумаг делится на первичный и вторичный.
Первичный рынок — продажа ценных бумаг нового выпуска их эмитентами с целью привлечения дополнительных капитальных вложений
Вторичный рынок - - продажа либо покупка посредниками (дилерами или брокерами) выпущенных в обращение ценных бумаг. На вторичный рынок ценные бумаги попадают после того, как они уже были проданы на первичном рынке Вторичные рынки создают механизм для немедленной перепродажи ценных бумаг, чем повышают их ликвидность и степень доверия к ним инвесторов.
После того как все ценные бумаги компании проданы на первичном рынке, начинается следующий этап их жизни. Бумаги, приобретенные инвесторами при эмиссии, могут быть перепроданы на вторичном рынке, но эмитентам они не приносят дополнительных средств. Их продажей занимаются брокерски конторы и фондовые биржи, которые могут получать от этих операций большую прибыль.
Портфельные инвестиции — инвестиции, осуществляемые вложением в приобретение ценных бумаг и предоставлением собственных средств в долгосрочные ссуды.
Банковский инвестиционный портфель — это ресурсы банк, вложенные в ценные бумаги сторонних учреждений и организаций, а также размещение в виде срочных вкладов в других финансово-кредитных учреждениях.
Разница между размерами фиктивного капитала и действительного составляет учредительскую прибыль
Управление инвестициями — специфическая экономическая функция, которая выполняется определенной группой экономических агентов. Чем шире процесс инвестирования в государстве, тем большую роль играют коммерческие структуры. Государственные же учреждения выполняют функцию регулятора процесса инвестирования — создания наиболее благоприятных условий, стимулирующих инвестиционный процесс в стране В экономическую теорию вошло понятие «инвестиционного климата»1.
Инвестиционный климат — это совокупность политических, экономических, социальных и юридических условий, максимально благоприятствующих инвестиционному процессу; возможности, равные для отечественных и иностранных инвесторов, одинаковые по привлекательности условия для вложения капиталов в национальную экономику.
Большинство экономистов сходятся во мнениях трактовки этого понятия, но в методике оценки этой категории мнения ученых расходятся существенно.
Для определения инвестиционного климата применяются три подхода- суженный подход, факторный подход, или расширенный, и рисковый подход.
> Суженный подход базируется на оценке динамики валового внутреннего продукта (ВВП), национального дохода и объемов производства промышленной продукции; динамики распределения национального дохода, пропорций накопления и потребления; хода приватизационных процессов; состояния законодательного регулирования инвестиционной деятельности; развитии от дельных инвестиционных рынков, в том числе фондового и де нежного Такой подход применим исключительно для глобальных оценок инвестиционного климата на территории государства
> Факторный {расширенный) подход представляется наиболее объективным и достоверным Он основывается на оценке набора факторов, влияющих на инвестиционный климат Среди учитываемых факторов следующие:
Экономический потенциал (ресурсы, климат, наличие свободных земель для размещения производства, обеспечение
' См . СамуэльсонП Экономикс 1992.-С.470.
энергетическими и трудовыми ресурсами, развитость инфраструктуры и научно-технического потенциала,
Рыночная среда (развитость конкуренции, рыночная инфраструктура, воздействие приватизации на инвестиционную активность, инфляция и ее последствия на инвестиционную деятельность, емкость местного рынка, экспортные товары, присутствие иностранного капитала);
Политические факторы (взаимоотношения Федерального центра и властей, доверие населения к власти, социальная стабильность, национально-религиозные отношения);
Организационно-правовые факторы (отношение власти к иностранным инвесторам, соблюдение законодательства властными структурами, уровень оперативности при принятии решений о регистрации предприятий)
Финансовые факторы (доходы бюджета, а также обеспеченность средствами внебюджетных фондов на душу населения, Рисковый подход определения инвестиционного климата. Этот подход представляет интерес для стратегического инвестора. Он позволяет оценить привлекательность территории для инвестирования и сопоставить уровень риска, присущий новом> объекту вложения инвестиций, с существующим в привычном для него регионе ведения. В качестве составляющих при этом подходе являются два показателя — инвестиционный потенциал и инвестиционные риски или инвестиционные риски и социально-экономический потенциал
В диссертации проанализированы инвестиционные теории - от рыночной свободы капиталообразования к государственному вмешательству с целью создания капиталов и осуществления инвестиций (Дж.М.Кейнса, М.Фридмана, А Маршалла, В Ойкена, Л.Эрхарда, Людвига фон Мизеса и Фридриха фон Хайека)
Исследование проведенное автором позволило сделать вывод о том, что современные системы экономического регулирования, в т.ч. инвестиционных отношений, выступают как синтез государственных и рыночных методов. Соотношение их определяется спецификой конкретной ситуации. В сложный переходный период государство проводит инвестиционную политику, которая выступает как совокупность решений, определяющих направления использования инвестиций в различных отраслях и сферах экономики. Назначение этой политики - создать благоприятный режим для внутренних и иностранных инвесторов.
Инвестиционная политика — составное звено экономической политики государства, система мер, определяющая объем, струе туру и на-
правление капитальных вложений, рост основных фондов и их обновление на основе новейших достижений науки техники. Она стимулирует и регулирует инвестиционный процесс, создает условия для устойчивого социально- экономического развития государства, региона, отрасли, бизнеса в целом.
Формирование инвестиционной политики в государстве происходит на основе законодательных актов. Инициатива инвесторов, их поведение (активность или пассивность) в большой мере определяется инвестиционным климатом.
Активизация и проведение эффективной государственной инвестиционной политики является ключевым условием притока потенциальных инвестиций в экономику Кыргызстана.
Во второй главе «Инвестиционная ситуация: закономерности и особенности» дается анализ общей инвестиционной ситуации в стране при осуществлении рыночных экономических преобразований.
Освещаются общие закономерности и особенности развития, анализируются, и обосновываются важность внутренних инвестиций для экономики страны, обозначаются проблемные аспекты в механизме привлечения иностранных инвестиций в экономику Кыргызской Республики, анализируется состояние инвестиционной сферы экономики в территориальном разрезе
Многообразный мировой опыт показывает, что инвестиции являются мощной движущей силой развития экономики. Однако, эффективность их значительно возрастает при грамотном использовании. Инвестиции - одни из важных возможных составляющих, способствующих в совокупности с другими, преодолению кризисных явлений, развитию экономики страны, созданию новых рабочих мест, технологическому перевооружению предприятий и последующего развития экономики государства с большей долей внутренних инвестиций.
В условиях экономического кризиса, практически все без исключения страны опираются именно на иностранные инвестиции, это является своего рода закономерностью выхода из сложившегося сложного экономического кризиса. Посредством данных инвестиций страны, как правило, стабилизируют общую макроэкономическую ситуацию в стране.
Исследование вопросов инвестиционного обеспечения экономики в транзитных странах выявило следующие закономерности:
1. В условиях ограниченности внутренних источников международный капитал способен дать импульс реструктуризации экономики, преодолению научно - технического отставания, расширения инновационной деятельности, созданию рыночной инфраструктуры
2. Инвестиции - источник экономического роста. Это обусловлено уникальным их свойством, известным как «эффект мультипликатора». Волны инвестиций имеют тенденцию затухания: вторая волна слабее первой, третья - слабее второй. Но, в целом, эффект мультипликатора в течение года может привести к удвоению первоначальных инвестиций.
3. В условиях сложного переходного периода отток инвестиций из одних отраслей непременно сказывается на их оттоке из смежных отраслей.
4. В результате привлечения инвестиций происходит увеличение налогов в бюджет (в свою очередь, это ведет к увеличению эффективности промышленного производства. Кроме того, иностранный инвестор принимает на работу местных граждан и выплачивает им заработную плату, налоги от которых также поступают в бюджет)
5. Иностранные инвестиции позволяют ускорить процесс адаптации отечественных предприятий к мировым требованиям рыночных финансово - экономических отношений (кроме того, привнесение передовых технологий и управленческого опыта способствует повышению научно - технического потенциала)
6. В условиях глобализации экономики соотношение внешних и внутренних источников финансирования инвестиций не является лакмусовой бумагой экономического развития в стране. (Например, в таких странах, как США и Великобритания имеет место высокая доля собственных средств в общем объеме финансирования Напротив, в ФРГ и Японии - высок удельный вес привлеченных и заемных средств. (В данном случае, сказывается воздействие интеграции и глобализации мирохозяйственных связей, закономерно ведущих к возрастанию роли иностранных инвестиций как источника финансирования.)
Вместе с тем, зарубежный инвестор не всегда стремится создать новые производственные мощности, преследуя только положительные цели, есть, и такие инвесторы которые стремятся к реализации своих неблаговидных целей и это вполне закономерный процесс, т.к. каждый бизнесмен старается получить максимум прибыли при минимуме затрат
В этой связи, выявленными особенностями развития инвестиционного процесса в странах с переходной экономикой стали
<4 Процесс инвестирования происходит в условиях реформирования экономики, в которых допускаются искажения в использовании механизмов инвестирования
4. Категория инвестиции рассматривается с широких позиций в целях обеспечения экономического роста, активизации хозяйственной деятельности, роста благосостояния населения страны
4» Ответственность за обеспечение благоприятного инвестиционного климата в стране многократно возрастает, и полностью ложится на плечи государства
Привлекательными для иностранных инвесторов в Кыргызской Республике условиями в настоящее время выделяются:
• Членство Кыргызстана во ВТО,
• Наличие огромного потенциала для развития гидроэнергетики,
• Возможности развития туризма
• Выгодное экономико-географическое расположение Кыргызстана (соседство с Китаем и Россией )
• Наличие достаточно квалифицированной и вместе с тем дешевой рабочей силы.
Однако, насколько успешно вышеназванные условия обеспечивают необходимый инвестиционный климат в стране позволит узнать комплексный анализ структуры, притока и распределения ПИИ.
В настоящее время, основными донорами Кыргызской Республики среди международных финансовых институтов являются: Всемирный Банк, Азиатский Банк Развития, Международный Валютный Фонд, Европейский Банк Реконструкции и Развития, Исламский Банк Развития, Кувейтский фонд. Основными странами -донорами (без учета кредитов СНГ) являются Япония, США, Германия, Швейцария, Дания, Нидерланды, Великобритания, Турция, Финляндия, Франция, Индия, Пакистан, КНР
2002 2003 2004
Рис 1 Распределение исполнения Бюджетов развития 2002-2004 годов по донорам (международные организации (в %)) Источник- www mmfin.org kg
В общем объеме предоставляемых кредитов доля международных организаций составила 86, 1% на 2004 год. Показатели вливаний в экономику Кыргызстана со стороны основных доноров составили 2744658,4 тыс. долл. США Данные показатели демонстрируют относительную стабильность во временном промежутке с 2002 - 2004-5 гг. с небольшой тенденцией к снижению показателей См. рис. 1
2002 2003 2004
В Япония
■ Германия
■ Китай
£1 Кувейсткий фонд арабского экономического развития
Рис. 2 Распределение исполнения Бюджетов развития 2002-2004 годов по донорам (двусторонние организации (в%)). Источник' www.minfin.org.kg
В общем объеме предоставляемых кредитов доля двусторонних организаций составила 13,9% на 2004 г С 2002 года доля Японии в осуществлении вливаний в экономику Кыргызской Республики растет среди прочих стран (Германии, Китая) и на 2004 год она составила 8%. См Рис 2
100
2002 2003 2004
Рис 3 Распределение исполнения Бюджетов развития 2002-2004 годов по донорам (гранты в (%)) Источник: www.minfin.org.kg
Среди международных организаций наибольшая доля предоставляемых фантов в 2002 году была у Всемирного Банка - 100% Однако, данный показатель имеет тенденцию к снижению. На 2004 год он составил 24,4%. Напротив доля Германии в предоставлении грантов с 2003 года начала расти и составила 63,4%. См. Рис. 3.
Что касается структуры иностранных инвестиций по видам вложения, то в настоящем исследовании мы выделяем прямые инвестиции, портфельные инвестиции, другие инвестиции и гранты -г техническая помощь. Приток иностранных инвестиций (без учета оттока) в эконо-
мику республики в 2004г. составил 1512,2 млн. долларов США, в том числе поступление прямых иностранных инвестиций - 175,6 млн., или 11,6 процента общего объема иностранных инвестиций, портфельных инвестиций, соответственно, 30,7 млн. долларов, или 2 процента, других инвестиций - 1299,7 млн. долларов, или 86 процентов, грантов, технической помощи -6,2 млн. долларов, или 0,4 процента.
Таблица 1
Структура поступления иностранных инвестиций в КР (тыс. долл. США)'
2002 2003 2004
Прямые инвестиции 115 677,5 146 955,5 175 585,4
Портфельные инвестиции 15 703,0 1 294,4 30 652,3
Другие инвестиции 381 308,4 815 741,1 1 299 713,7
Гранты, техническая помощь 78 925,4 6 250,3
Источник Инвестиции в Кыргызской Республике 2001 - 2003 Национальный статистический комитет (годовая публикация) Бишкек 2004, С.41
Поступление прямых иностранных инвестиций в экономику республики в 2004г. составило 175,6 млн. долларов США, что на 19,5 % больше, чем в 2003 г. и на 51,8 %, чем в 2002г.
В течение 2002-2004гг. изменилась структура прямых инвестиций. См. Таб. 2.
Таблица 2
Структура поступления прямых инвестиций (тыс. долл. США)
2001 2002 2003 2004
Всего 90088,5 115666,1 146955,5 175585,4
Акционерный капитал 23127,1 26145,1 23440,4 33222,6
Финансовый лизинг - - 3655,1 660,3
Реинвестированная прибыль 12840,9 9010,1 21771,7 48026,0
Прочий капитал 54120,5 80510,9 98088,3 93676,5
Источник: Инвестиции в Кыргызской Республике 2001 - 2003 Национальный статистический комитет (годовая публикация). Бишкек 2004С 40
1 Данные Нацстаткома КР.
Так, доля акционерного капитала снизилась с 22,6 процента в 2002г. до 18,9 процента в 2004г., прочего капитала, соответственно, с 69,6 процента до 53,3 процента, вместе с тем, удельный вес реинвестированной прибыли в общем объеме прямых инвестиций увеличился с 7,8 процента до 27,4 процента.
Увеличение объема прямых иностранных инвестиций в 2004г. по сравнению с 2003г произошло за счет роста реинвестированной прибыли в 2,2 раза и акционерного капитала -на 41,7 процента. При этом финансовый лизинг снизился по сравнению с предыдущим годом на 81,9 процента, а прочий капитал - на 4,5 процента.
Для изучения основных направлений поступления инвестиций потребовалось также и изучение данных по иностранным инвестициям в региональном разрезе. См. Таб. 4 Анализ данных показывает, что, начиная с 2001 года, общий показатель поступления прямых иностранных инвестиции по странам в кыргызскую республику растет, и в 2004 году составил 175600 тыс. долл. США Традиционно сохраняется первенство стран вне СНГ в инвестировании в экономику Кыргызской Республики.
Таблица 4
Поступление прямых иностранных инвестиций по странам (тыс. долл. США)*
2001 2002 2003 2004
Всего 90088,5 115666,1 146955,5 175600
Из стран СНГ 6354,2 26114,8 27546,8 29000
Казахстан 1475,0 6309,6 13242,4 15600
Россия 3020,7 17094,7 11125,6 11965
Беларусь 160,0 569,9 1152,3
Из стран вне СНГ 83734,3 89551,3 119408,7 146600
Канада 12984,4 12730,0 31121,2 46525
Турция 16334,9 13439,4 25280,6 23124
Китай 2488,1 8538,5 14644,2 6845
США 17502,2 20144,1 9,881,9 14000
Корея 3916,7 7679,4 7217,1 8500
* без учета оттока
Источник- Инвестиции в Кыргызской Республике 2001 - 2003 Национальный статистический комитет, (годовая публикация). Бишкек 2004С.41
Приток ПИИ из стран вне СНГ по сравнению с предыдущим годом увеличился на 22,7 процента, составив при этом 146,6 млн. долларов. Среди стран вне СНГ лидирует Канада, в 2004 году показатель прямых иностранных инвестиций в Кыргызскую Республику из этой страны составил 46525
тыс. долл. США. Второе место занимает Турция, соответственно, 13,1 процента и 23124 тыс. долл. США., третье - Китай, затем идут Соединенные Штаты Америки - 7,9 процента и 6845 тыс. долл. США, и замыкает круг -Корея, соответственно 8500 тыс. долл. США.
Поступление прямых иностранных инвестиций из стран СНГ по сравнению с 2003г., возросло на 5,4 процента и составило 29 млн. долларов. Страны СНГ по этому показателю уступают странам вне СНГ более чем в 2, 5 раза. Среди стран СНГ больше всего инвестирует в экономику Кыргызской Республики Казахстан, причем его доля растет с каждый годом в более, чем в два раза Доля вложений прямых инвесторов из Казахстана в 2004 году составила 15600 тыс. долл.США (8,9 %) Затем, на втором месте находится Россия, причем в данном случае не наблюдается какая - либо динамика роста или снижения показателя. Доля вложений прямых инвесторов России составила 11965 тыс. дол США или 6,7% Аналогичная ситуация сохраняется и с Белоруссией.
Таким образом, в структуре прямых иностранных инвестиций в региональном разрезе выделяются страны вне СНГ как наиболее влиятельные инвесторы в экономику страны.
Изучение пакета инвестиционных потоков требует в соответствующем порядке рассмотреть также вопросы, связанные с распределением и использованием инвестиционных средств. Привлекаемые инвестиционные ресурсы были размещены практически на всей территории Кыргызской Республики Однако, в отдельных областях и городах все же было сосредоточено большее количество инвестиций. В 2004 году, согласно данным таблицы 5 прямые иностранные инвестиции составили 175585, 4 тыс. долл. США. Причем, за последние три года этот показатель рос, что в очередной раз подтверждает тот факт, что объем иностранных инвестиций растет.
Таблица 5
Структура ПИИ по территории (тыс. долл )33
2002 2003 2004
Кыргызская Республика. 115 666,1 146 955,5 175 585,4
Баткенская область 253,5 - -
Жалал - абадская Область 6 641,2 20 825,4 14 820,0
Иссыкульская. Область 8 105,2 28 667,6 50 090,8
Нарынская Область 1 060.9 364,3 188,5
Ошская Область 6 991,0 7 342,6 2 181,7
Таласская Область 12,1 1 705,2 10 892,2
Чуйская. Область 9 640,1 9 244,5 19 309,5
г. Бишкек 76 799,6 71 134,3 67 833,5
г.Ош 6 162,5 7 671,6 10 269,2
33 Данные Нацстаткома КР. Бишкек 2005 ( без учета оттока )
Согласно данным таблицы, на первом месте по объемам прямых инвестиций стоит Бишкек, затем Иссык - кульская область, и затем Чуйская область. На четвертом месте стоит Жалал - абатская область. Соответственно, на пятом и шестом местах расположились Таласская область и г. Ош. На последних местах стоят Ошская область, Нарын-ская область и Баткенская область.
Изучение общей динамики показателя ПИИ подтвердило в очередной раз, что львиная доля всех инвестиций осуществляется, преимущественно в северной территории Кыргызстана, это объясняется тем обстоятельством, что в данном регионе сконцентрирована основная часть промышленности, трудовых ресурсов. А в других отделенных регионах, из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры на местах инвестиции недоступны. Неравномерность распределения совокупных иностранных инвестиций по регионам, напрямую воздействует на уровень благосостояния и приводит к дальнейшей стагнации отдельных регионов, к увеличению миграции и создает социальную напряженность.
Анализируя иностранные инвестиции следует отметить, что они несомненно, играют значительную роль в достижении макроэкономической стабилизации. На них возлагается, обеспечение стабильного экономического роста, проведение структурных реформ и осуществление важных инвестиционных проектов в стратегических и базовых отраслях. Анализ данных поступления прямых иностранных инвестиций по видам экономической деятельности показал, что всего инвестиций на 2004 год составили в общем объеме 175585, 4 тыс. долл. США. См. Таб. б.
Таблица б
Поступление прямых иностранных инвестиций по видам экономической деятельности (тыс. долл. )28
28 Данные Нацстаткома ( без учета отока)
2002 2003 2004
производство й распределение энер--гии. ткза и воды. " ; 31,5 1 £ лиг,6
, Строительство 2 166,7 . 5 037,7 \ 5 818,2
. Торг-ля; ремонт ав-' -• томобилей,, ^ бытовы.хт1зд~й, 19 737,8 . 22 626,9 24 579.1
■ ресторайй/ 4 812,0 060,8
Транс-т'и связь ' 7 954,8 4 670,4" 6 880,1
• Финансовая"?" .« 6 005,6 10 813,5
, ¡.деятельность
недвщй- , 13 171,7 V' 3 544,8: 8 791,7
МЫМ
имуществом '
ч 1;осударственное,! - ^ 13.93/5 677,3
управление; ц . - -
Образование 2 612.2 ч "25 0 1 000,2
Здравоохранение и > 6,3 5 3 Г. 6 762,9
.......соц.усл'уги
Предоставление коммунаньны^', со\ 501,6 П 336Д; - ' , 421,1
анальных и персоф;,
• „нальных услуг.,' *
Данные Таблицы 6 показывают, что в течение трех лет наиболее приоритетным видом экономической деятельности для иностранных инвесторов остается обрабатывающая промышленность. В 2004г. в этот вид деятельности вложено ПИИ в размере 93 млн. долларов США, что выше уровня предыдущего года на 27,1 процента. Таким образом, удельный вес инвестиций в обрабатывающую промышленность в общем объеме прямых иностранных инвестиций составил 53 процента.
В сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство, соответственно, было вложено 9,7 млн. и в 4,9 раза больше, в производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 2,2 млн. и в 6,8 раза больше, финансовую деятельность -10,8 млн. и в 2,7 раза больше и операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг потребителям - и 8,8 млн. и в 2,5 раза больше, в транспорт и связь - 6,9 млн. и в 1,5 раза больше, торговлю, ремонт автомобилей и предметов личного пользования - 24,6 млн. долларов и на 8,6
раза больше. Анализируя приток иностранных инвестиций в Кыргызскую республику необходимо отметить, что внешняя финансовая помощь в значительной мере способствовала развитию энергетики и инфраструктуры, реорганизации предприятий и модернизации их производственных мощностей, реабилитации и развитию транспортных коммуникаций, увеличению производства сельхозпродукции, техническому оснащению объектов здравоохранения и образования.
Учитывая важность иностранных инвестиций для экономики, необходимо также подчеркнуть роль и внутренних инвестиций. В структуре внутренних инвестиций 86,8 % приходится на средства предприятий, организаций и населения.
Таблица 7
Внутренние инвестиции в нефинансовые активы (млн. сом )'
2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.
Внутренние инвестиции (всего) 6814,2 7364,2 7242,1 9425,7
Республиканский бюджет 777,1 909,6 805,9 930,0
Местный бюджет 253,9 209,4 502.0 313,5
Собств.средства предприятий 3738,8 4606,5 4309,3 5168,3
Средства населения 2044,4 1638,7 1624.9 3013,9
Львиная доля всех внутренних инвестиций в нефинансовые активы поступили в основном в основной капитал. Так, объемы внутренних инвестиции в основной капитал в 2004 году составили 7 416 791,1 млн.сом, что составляет большую половину всех поступивших инвестиций в основной капитал, а это в свою очередь почти в два раза превосходит объемы внешних инвестиций за то же время
Необходимо отметить, что больше половины всех инвестиций в нефинансовые активы главным образом складываются из внутренних инвестиций. На сегодняшний день источниками внутренних инвестиций в Кыргызской Республике в основном являются средства сельскохозяйственных товаропроизводителей, республиканского бюджета, местного бюджета, коммерческих банков, отечественных инвесторов, которые из года в год теряют свои позиции.
Таким образом, проанализировав в целом ситуацию в структуре внешних и внутренних инвестиций, мы пришли к выводам о том, что за исследуемый период в инвестиционной сфере наблюдались лишь незначитель-
1 Данные НацстаткомаКР.
ные улучшения, но это в целом не оказало положительного влияния на общую негативную тенденцию развития в инвестиционной сфере.
В этой связи, необходимо разработать грамотную инвестиционную политику, с учетом всех выше перечисленных особенностей инвестиционной ситуации в нашей стране.
В третьей главе «Пути совершенствования инвестиционной стратегии» обосновываются важнейшие рекомендации по определению путей и методов всемерного развертывания инвестиционной деятельности в интересах подъема и развития переходной экономики страны.
Инвестиционная стратегия — искусство руководства развитием воспроизводства, науки, культуры, здравоохранения и других сфер деятельности государства в соответствии с возможностями имеющимся инвестиционным потенциалом Это долговременная, политика в перечисленных выше сферах. Особая роль в инвестиционной стратегии принадлежит долговременной политике государства в технологической сфере реального сектора экономики. Особенно это относится к отраслям, где фундаментальные научные исследования образуют основу повышения качества продукции, придания ей новых потребительских ценностей, дифференциации продукции Инвестиционная стратегия предполагает оценку последствий технологии — систематическое прогнозирование экономических, экологических и социальных аспектов новых технологий. Инвестиционная стратегия должна активно воздействовать на рынок с целью формирования спроса на продукцию новых поколений.
Задачи инвестиционной стратегии:
• изучение и обнаружение признаков технологического старения выпускаемой (создаваемой) продукции и поиск альтернативных возможностей обновления производства,
• определение смены фаз цикла спроса на рынке с целью пересмотра стратегии.
В условиях нестабильной экономики стратегические задачи решаются трудно и требуют постоянного внимания в осуществлении основных функций инвестиционного процесса
• разработки и своевременной корректировки стратегических направлений инвестиционной деятельности в стране, в регионе, в отрасли, на предприятии, фирме;
формирования системы целей инвестиционной деятельности и основных ее направлений на долгосрочный период выделением приоритетных задач, решаемых в ближайшей перспективе;
• разработки стратегии формирования инвестиционных ресурсов страны, региона, отрасли, предприятия и т.п.;
• прогноза общей потребности в инвестиционных ресурсах, необходимых для реализации разработанной стратегии по отдельным этапам ее осуществления, а также определения возможностей формирования собственных инвестиционных ресурсов;
• отбора наиболее эффективных инвестиционных программ и проектов, соответствующих инвестиционной стратегии государства, региона, отрасли, фирмы;
• ранжирования отобранных вариантов по критерию, соответствующему назначению объекта (максимальной прибыли, социальному критерию и эколого-экономическому);
• разработки стратегических планов реализации инвестиционных программ и проектов, управления инвестиционным процессом в стране, регионе, отрасли, на предприятии;
• организации четкого мониторинга реализации отдельных инвестиционных программ и проектов;
• выявления причин отклонений реализуемых инвестиционных программ и проектов от намеченных сроков, промежуточных результатов работы новых объектов (машин, оборудования и т.п.) и проектной эффективности;
• подготовки решений по корректировке работ пусковых объектов для ввода их на предусмотренные в инвестиционном проекте или программе технико-экономические, _ показатели производства.
Современное состояние экономики повышает рискованность инвестиций и создает определенные трудности в формировании долгосрочной инвестиционной программы В нашем государстве созданы условия для незаконной перекачки инвестиционных ресурсов из сферы реальной экономики в другие сферы: обманное по своей сути движение в сторону заведомо обреченных эмитентов; покрытие государственного долга; смешение промышленных инвестиционных ресурсов с банковскими. Такая ситуация в Кыргызстане сложилась из-за недостаточной разработки нормативной и законодательной базы для нормального развития инвестиционной деятельности. Существующие правовые нормы зачастую не работают, нет эффективного механизма наказания и имущественной ответственности за неправильное использование инвестиционных ресурсов, приводящее к нарушению инвестиционного процесса
В создании реальной экономической базы для выхода экономики Кыргызстана из кризиса, необходимо опираться на инвестиционное проектирование по развитию реального сектора экономики, укрепив законодательную базу для нормализации инвестиционного
процесса в стране, полного использования инвестиционных ресурсов для модернизации производства.
Инвестиционная политика государства заключается прежде всего в повышении доверия иностранных инвесторов, посредством обеспечения гарантий безопасности, в стабилизации внутриполитической ситуации в создании благоприятного инвестиционного климата.
Отсутствие желания инвесторов инвестировать в экономику Кыргызстана, обусловлено тем обстоятельством, что совокупность нормативно-правовых актов, регламентирующие государственную инвестиционную политику, не в полной мере обеспечивают чувство безопасности у потенциальных инвесторов.
Способствуя притоку иностранных инвестиций, инвестиционная политика должна учитывать огромную сумму внешнего долга, ставить задачу сокращения внешних займов и поиск путей финансирования из внутренних средств.
Учитывая, что Кыргызстан преимущественно аграрная страна, следует акцентировать внимание на инвестирование сельского хозяйства, энергетической отрасли экономики, горнодобывающей отрасли, обрабатывающей промышленности.
Учитывая специфику сегодняшнего дня, государственная инвестиционная политика не должна отдавать приоритет в источниках инвестирования, поскольку в условиях переходного периода и той экономической ситуации, которая наблюдается в Кыргызской Республике, любые без исключения инвестиции будут одинаково полезны для экономики Кыргызстана, при их разумном использовании.
События 24 марта 2005 года оказали исключительно негативное влияние на привлечение иностранных инвестиций в страну. В связи с этим Правительству Кыргызской Республики в кратчайшие сроки необходимо принять все меры, по стабилизации внутриполитической обстановки в стране.
Далее необходимо проводить реформу в области налогообложения, в настоящее время действующая шкала подоходного налога заставляет предпринимателей искать различные способы утаивания доходов от налогообложения. Да и граждане, получающие высокие доходы, не хотят их декларировать в связи с высокими ставками подоходного налога..
Одной из причин сохраняющегося кризиса в инвестиционной сфере является недостаточная развитость банковского и небанковского секторов экономики. В связи с чем нам представляется, есть необходимость в развитии в большей степени парабанковской системы в Кыргызстане.
Исследование проведенное автором показало, какие бы меры государством не предпринимались в попытке привлечения иностранных инвестиций в экономику страны, инвестиционная ситуация не улучшится до тех пор, пока в стране наблюдается нестабильная политическая ситуация.
В заключении работы обобщены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Инвестиционная ситуация: закономерности и особенности развития- Бишкек, КРСУ, 2006 - 3,0 п.л
2. Пути совершенствования инвестиционной стратегии- Бишкек, КРСУ, 2006.-1,8 п.л.
3 Теоретические основы инвестирования- Бишкек, КРСУ, 2006. - 2,0 п.л.
Подписано к печати 27.03.2006. Формат 60x84 '/16. Офсетная печать. Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 98 .
Отпечатано в типографии КРСУ 720000, Бишкек, Шопокова, 68
РНБ Русский фонд
2007-4 5509