Теоретические основы государственного регулирования заработной платы в условиях рыночного хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дубенецкий, Николай Александрович
- Место защиты
- Минск
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы государственного регулирования заработной платы в условиях рыночного хозяйства"
ОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ДУЕЕНЕЦКИЙ Николай Александрович
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА
Специальность 08.00.01 - политическая эконоыия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Минск 1993
Работа выполнена на кафедре экономических наук Белорусского государственного университета.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Лутохина Э.А.
доктор экономических наук, ' профессор Муталимов М.Г.
кандидат экономических наук, доцент Огройкин С. П.
Ведущее высшее учебное Белорусский педагогический инсти-
заведение:
тут иностранных языков.
Защита диссертации состоится
1993 г.
часов на заседании специализированного совета
Д 056.03.10 в Белорусском государственном университете /220050, г. Минск, пр. Ф.Скарины, 4, главный корпус, ауд. 206/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгос-университета.
Автореферат разослан "_
1993 г.
Учёный секретарь специализированного совета кандидат экономических наук
к {
«----"/'
Н.М.Дрозд
ОБЩАЯ ХА РАК ТЕ ШПИКА РАБОШ
Актуальность теш исследования. Курс современных социально-экономических преобразований в странах СНГ (в том числе и в Республике Беларусь) определяется официальными представителями государственных органов власти, .теоретиками, средствами массовой информации как переход к рыночной экономике. Цель такого перехода заключается в создании предположительно более адекватной критерию экономического благосостояния народа системы хозяйства, чем система директивного планирования экономики. В этой связи общественное сознание ориентируется на поиск методов трансформации "ад-министративно-номаядной" экономической системы в "цивилизованное" -рыночное хозяйство.
Использование термина "переход к рынку" и его смысловых аналогов, с моей точки зрения, не совсем соответствует экономической действительности. Минимально необходимым, эмпирически идентифицируемым признаком рынка является платность производимых в обществе товаров и услуг. И в этом смысле во всех бывших социалистических странах рынок существовал. Поэтому говорить о переходе к рынку или создании системы рыночных отношений как о генезисе ранее не' существовавшей (в качественном аспекте} формы экономической связи - нельзя. Точнее -говорить о развитии исторически специфических рыночных отношений, т.е. о придании им не свойственных ранее функций. Действительно, интегрированный в социалистическую систему хозяйства рынок, являясь формой обмена, самостоятельно не выполнял функции регулирования макроэкономических пропорций общественного производства, т.к. прейскуранты и тарифы . директивно утведоались государственными органами. Поэтому термин "переход к рынку" следует научно понимать как придание исторически сложившейся системе рыночных отношений статуса макроэкономического регулятора продуктовой структуры общественного производства. йшок становится таким регулятором посредством реализации принципа свободы предпринимательства, главное содержание^ которого заключается, во-первых, в реставрации, института частной собственности на средства производства, во-вторых, в свободе выбора сферы приложения капитала, в-третьих, в свободе найма и увольнения работников, в-четвертых, в свободе ценообразования. Если рынок осуществляет регулирование пропорций общественного
- 3 -
производства посредством экономической свободы, то государство осуществляет такую же функцию через экономическое принуждение. Таким образом, проблему "перехода к рынку" следует обсуидать как проблему оптимального сочетания принципов свободы предпринимательства и государственного ограничения произвола экономических субъекюв. Именно в этом аспекта обсуадается концепция рыночного регулирования экономики со времен А.Смита.
В этой связи актуальна для определения содержательных аспектов .политики заработной платы в Республике Беларусь представляется политико-экономическое обоснование границ государственного регулирования заработной платы и самостоятельного ее формирования другими экономическими субъектами - предпринимателями, проф' союзами. В западной экономической литературе можно обобщенно выделить два методологических подхода в исследовании формирования заработной платы: институциональный и либеральный. Первый подход обосновывает необходимости регулирования некоторых количественных параметров заработной платы профсоюзами и государством. Второй утверждает принцип купли-продажи труда в форме свободной двусторонней сделки мезду предпринимателем и работником. Понятно, что от выбора теоретической основы государственной политики заработной платы будет зависеть реальная динамика жизненного уровня трудящихся.
Степень разработанности проблемы. Анализ отечественной научной литературы по теме исследования позволяет сделать вывод о том, что проблеме теоретического обоснования границ государственного регулирования заработной платы в условиях рыночного хозяйства не посвящено ни одного целостного монографического и диссертационного исследования. Обсуждение названной проблемы осуществляется на уровне сравнительно редких статей, например, пу-• бликаций Кошкина В., Смыслова А., Спиркина В., Яковлева Р. и др. В научных разработках A.B.Вихляева, Л.Э.Кунельского, З.А.Лутохи-ной, К.И.Микульского, М.А.Мсякиной, М.Г.Муталимова, Б.В.Ракитскогс Н.М.Римашевской, Р.В.Рыбкиной, С.Г.Струмилина, Л.А.Шоломицкой и др. обсуждалась проблема сочетания централизма и самостоятельности трудовых коллективов в формировании заработной платы в условиях плановой экономики.
В современной западной экономической литературе проблеме обоснования оптимальных форм регулирования заработной платы в
- 4 -
условиях рыночного хозяйства посвящены дес пси монографий, наиболее известными из которых являются работы БЛЗаркита. Д.Бауэра, Д.Бока, Дзк.Данлопа, Д.Джексона, Б.Кюльпа, Х'.Левинсона, Р.Лестера, Э.Ливерната, Г.Льюиса, Ч.Малви, Дж.Мидофа, Де.Мортимера, Р.0уза-на, Р.Перлмена, А.Риса, К.Ротшильда, С.Слитчера, Г.Сомерса, Х.Тернера, Ф.Уилкинсонз, Э.Фелпс Брауна, Дж.Хили, Н.Чемберлена и др.
Критический ретроспективный обзор западных теорий формирования заработной платы содержится в фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых: В.С.Афанасьева, У.Баумоля, В.С.Володина,'Ю.С.Достовалова, Б.Селигмена и др.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследова- -ния заключается в оценке значимости рыночной свободы как фактора динамической максимизации реальной заработной платы на макро- и микроэкономическом уровнях.
В соответствии с этой целью автор поставил перед собой сладу щие задачи:
- определить гносеологический и методологический подходы к построению теоретической версии решения поставленной проблемы;
- раскрыть содержание и объем понятия заработной платы;
- -объяснить процесс формирования заработной платы в качественном аспекте;
- дедуцировать принципы формирования заработной платы по критериям, во-первых, максим'щации экономического благосостояния^, во-вторых, максим'-зации прибыли в условиях свободного предпринимательства;
- в случае содержательного несоответствия двух групп принципов формирования заработной платы определить метода государственной коррекции параметров заработной платы по критерию экономического благосостояния; •
- проанализировать соответствие стратегических направлений политики заработной платы в Республике Беларусь теоретическим выводам проведенного исследования.
Гносеологической и методологической основой исследования является концепция понимащей социологии М.Вебера,- положения которой раскрыты в следующих его работах: "Объективность" социально-научного и социально-политического познания", "Критические исследования в области логики наук о культуре", "О некоторых
- 5 -
категориях понимающей социологии", "Основные социологические по-дагшш!"
В сосотадйишш с гносеологическим подходом М.Вебера социаль-шге ^в таи чиггла и экономическое) познание состоит не в выяснении законов и закономерное тей, определяющих мотивы социального (в том числа и авЕюомтааекого) взаимодействия людей, а наоборот, в установлении шшшш» которые оазделяют более или менее значительные еоццвщдао гйумты и которыми детерминируется статистически зако-нешрное существенное поведение индивидов.
Основами штодом социального познания, по Веберу, является гшгот&миеекюй факторный анализ объективно возможного, поведения ладей при известном аксиологическом, т.е. ценностно-ориентированном., типе личности в заданной совокупности условий общественной деятельности. Гипотетический анализ аналогичен смыслу экспериментального факюрного анализа за ванным исключением - невозможности се:гной проведай теоретических выводов, что придает им характер куетъ и весьма правдоподобных, но не строго достоверных каузальных сукдеайй.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе:
- теоретически обосновывается сфера необходимой компетенции государства в формировании заработок платы в условиях рыночного хозяйства;
- используются Гносеологический и методологический подхода понимающей социологии Ю.ебера в исследовании процесса формирования заработной платы;
- предлагается нетрадиционная версия генезиса форм заработной платы под воздействием ценностных установок предпринимателей и работников на микроэкономическом уровне их взаимодействия;
- предлагается политарифная система стимулирования работников нормируемого труда, ориентированная на наиболее распространенную аксиологическую разновидность работников экономического типа;
1 См.: Вебер М. Избранные произвелния. - М., 1990. - С. 345-415;
416-404; 495-546; 602-643.
- обосновывается с использованием нетрадиционной аргументации система принципов формирования заработной платы на макро- и микроэкономическом уровнях;
- используется гипотетический факторный анализ в оценке свободного капиталистического предпринимательства как каузального условия формирования заработной платы;
- предлагается нетрадиционная версия обоснования социально-экономических предпосылок государственного регулирования заработной платы о учетом степени рационализации предпринимательского сознания;
- предлагается вариант коррекции современных государственных подходов к регулированию заработной платы в Республике Бела- • русь.
Практическая значимость работы. Выводы диссертации могут быть использованы при разработке отдельных направлений политики заработной платы в условиях формирования социально ориентированного рыночного хозяйства, а также при выборе наиболее эффективной системы стимулирования нормируемого труда. Кроме того, материалы диссертационного исследования пригодны в преподавании кур-.са общей экономической теории при изучении проблем распределения национального дохода и формирования заработной платы на макро- и микроэкономическом уровнях. • •
Апробация работы. Основные'положения'и результаты исследования представлены в форме тезисов на научно-теоретической конференции "Новое мышление и проблемы преподавания социально-гуманитарных наук" в ИПК при Белгосуниверситете (Минск, январь 1992 г.), а также на университетской научно-практической конференции "Методы государственного регулирования социально-экономических отношений" (Минск, апрель 1992 г.)«
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 печат- . ных: работы.
Структура диссертации. Работа соотоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, описка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность теш, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается главное содержание гносеологического и методологического подходов к теоретическому решению проблемы диссертационного исследования, акцентируется науч- 7 -
ная новизна положений, выносимых на защиту, их теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Критерии и принципы формирования заработной платы" рассматриваются понятие заработной платы в логическом и историческом аспектах, генезис форм заработной платы,дедуцируются принципы формирования заработной платы по критерию экономического благосостояния.
Во второй главе "Формирование заработной платы в условиях свободного предпринимательства" предлагаются ретроспективный обзор важнейших институЦионалистских и либеральных концептуальных подходов к формированию заработной платы в условиях свободной рыночной экономики, а также авторская версия дифференциации и динамики заработной платы в контексте понимающей социологии М.Вебера.
В третьей главе "Социальногэкономические предпосылки государственного регулирования заработной платы" выясняются социальные и экономические условия, требущие государственного вмешательства в процесс формирования заработной платы, излагаются метода, обеспечивающие.реализацию принципов формирования заработной платы, анализируются современные государственные подходы к формированию заработной платы в Ресцублике Беларусь на макро- и микроэкономическом уровнях.
В заключении даны основные выводы,.вытекающие из проведенного теоретического исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРШЩ
I. Критерии и принципы формирования заработной платы.
Формирование заработной платы теоретически возможно, во-первых, методами исключительно государственного регулирования, во-вторых, методами исключительно рыночного регулирования на уровне "предприниматель-работник", в-третьих, путем сочетания методов государственного и рыночного регулирования заработной платы.
Государственное и рыночное регулирование заработной платы являются формами (и одновременно условиями) реализации принципов ее дифференциации и динамики, которые необходимо дедуцировать или из психологически конкретных, или абстрактно возможных целевых установок (критериев) человеческой деятельности. Понятно,что конкретный экономический критерий задает содержание принципов
- 8 -
формирования заработной платы, которое, в свою очередь, обусловливает наиболее оптимальную форвду их реализации. Поэтому вне определенного экономического критерия проблема альтернативного выбора форм регулирования заработной платы или их сочетания - неразрешима.
Теоретически можно сконструировать бесконечное множество по-текциа"льных критериев экономической деятельности и моделей формирования заработной платы. Однако для понимания современенного реформирования основ экономического строя актуально определение исторически реальных критериев, которыми руководствуются субъекты хозяйствования.
В исследовании формирования заработной платы можно выделить два аналитических аспекта: качественный и количественный. Под качественным аспектом формирования заработной платы подразумевается генезис ее форм (систем), а под количественным - дифференциация и динамика уровней заработной платы. Теоретическая версия генезиса заработной платы необходима для установления экономических субъектов и их мотивов, определивших возникновение ее форм. Если в процессе генезиса форм (систем) заработной платы государство как его субъект не участвует, то при любом макроэкономическом критерии выбор форм и систем заработной платы доляен решаться на микроэкономическом уровне: предприниматель - работник.
Для построения теоретической версии генезиса форм (систем) заработной платы необходимо определить экономический смысл и эмпирический объем понятия заработной платы. Сложившиеся к середине XIX в. определения заработной платы как цены труда.и цены (стоимости) рабочей силы считались взаимоисключащими друг друга. Однако оба определения вполне допусти в контексте теории субъективной ценности материальных благ и услуг, т.к. выполняют разные (взаимодополняющие) познавательные функции: первое служит для эмпирической идентификации заработной платы, второе является реальным критерием формирования ее ^чнимальной величины. Поэтоцу выражение: труд продается по цене рабочей-силы - имеет не менее четкий смысл, чем марсхиналистская формулировка цены труда предельного работника.
Нет достаточных оснований отождествлять «*ену труда с ценой вольнонаешого труда, т.к. специфическим признаком цены является не ее свобода, а гарантированная взаимным соглашением меновая пропорция: Т - Д. Исторические данные позволяют идентифицировать
' - 9 -
явления заработной платы на предприятиях самого различного социально-экономического типа как по цели предпринимательской деятельности, так и по характеру принуждения работника к труду. Следовательно, заработную плату нельзя цризнать специфическим признаком буржуазного способа производства (да и любого другого). Ее следует рассматривать как элемент организации предприятия вообще. Поэтому при построении теоретичеркой версии генезиса форм и систем заработной платы нельз.. вводить в каузальный ряд ни специфи-, ку -предпринимательской цели, ни социальный характер эксплуатации труда.
Анализ генезиса заработной платы на предприятиях с вольнонаемным и подневольным трудом позволяет сделать следующие вывода: I) к факторам генезиса форм заработной платы относятся, во-первых, или стремление предпринимателя к,созданию предприятия путем добровольного найма, или - к стимулированию значимых для предпринимателя параметров труда при наименьших удельных издержках на единицу конечного результата; во-вторых, каузальным фактором их ге-, незиса является "экбномический"-в ценностном аспекте - тип личности; 2) из возможных к применению систем заработной платы каузально адекватной требованию минимизации удельных предпринимательских издержек на единицу конечного результата следует признать штрафную сдельно-прогрессивную систегду оплаты нормируемого труда; 3).генезис форм (систем) заработной платы вполне объясним средствами микроэкономического рационального анализа на уровне: предприниматель - работам?.
Политически актуальным критерием фордирования количественных параметров заработной платы в Республике Беларусь, о приверженности котором^ заявили представители всех ветвей государственной власти, являеяЗй экономическое благосостояние народа. Нельзя не отметить вчевидную преемственность системообразующей целевой установки социалистической плановой экономики и создаваемого социально ориентированного рыночного хозяйства. Превращение ры£ща в макроэкономический регулятор обосновывается якобы неспособностью плановой ейетеШ справиться с проблемой повышения жизненного'уровня трудящихся» Поскольку .уровень реальной заработной платы в прошшленно развитых странах Запада оказался выше» чем ■ в странах бывшего СЭЙ| Поскольку свободной рыночной системе хозяйства яридается значимость необходимого каузального фактора
-'10-
социально ориентированного экономического роста. В соответствии с неолиберальной концепцией экономического роста институциональное регулирование заработной платы в условиях совершенной конкуренции излишне. Поскольку рост благосостояния трудящихся является следствием капиталистической ориентации предпринимателей, во-первых, и свободы предпринимательства, во-вторых, постольку критерии максимизации экономического благосостояния и предпринимательской прибыли признаются экономистами либерального направления - в каузальном аспекте - тождественными факторами формирования количественных параметров заработной платы, что требует теоретической проверки методом гипотетического факторного анализа. Его'последовательность такова: во-первых, устанавливаются значимые для максимизации конкретного показателя экономического благосостояния трудовые потенции работников, во-вторых, выясняются закономерности их воспитания, истощения (износа) в производственном процессе и восстановления за счет заработной платы, в-третьих, определяются адекватные критерию максимизации прибыли в условиях свободного предпринимательства закономерности дифференциации и динамики заработной платы, в-четвертых, сравниваются закономерности формирования заработной платы, дедуцированные по критерию экономического благосостояния и по критерию прибыли. В случае'их совпадения в институциональном (в том числе и государственном) регулировании заработной платы нет необходимости, в противном случае инстиауциональное' воздействие на цецу труда - неизбежно. В западной экономической литературе на протяжении почти двухсот лет продолжается полемика между инстизуционалистами, обосновывающими экзогенный характер роста реальной заработной платы в "цивилизованных" странах, и ли- . бералами, утверждающими-его эндогенность рыночной системе хозяйствования.
Принципы формирования заработной платы, дедуцированные по критерию максимизации конкретного показателя экономического благосостояния - национального дохода (дивиденда) .формулируются следующим образом:
-среднегодовая (в течение 5-7 лет) макроэкономическая норма накопления должна обеспечить максимально возможный среднегодовой прирост физического объема фонда личного потребления, а значит и " фонда реальной заработной платы В его составе;
- максимизация национального дохода - при данной его воспро-- II -
изводе об виной, структуре - за счет факторов интенсивности и времени труда допустима лишь До тех пор, пока дополнительный прирост в его составе фонда реальной заработной платы способен полностью компенсировать обусловленный этим приростом износ здоровья трудящихся;
- в составе фонда личного потребления необходимо формировать финансово обособленные фонды: оплаты по труду, воспитания подрастающего поколения, содержания пенсионеров; ■
- ровокупный фонд реальной заработной платы должен функционально распределяться Ъа фонд, компенсирующий износ здоровья ра-. ботников, и фонд, стимулируыций их квалификационный рост;
• ■ - соответственно и тарифные ставки должны дифференцироваться по степени износа здоровья работника и по сложности освоения конкретного вида труда; . '
- по мере роста совокупного фонда реальной заработной платы (при неизменных или улучшающихся условиях труда) минимальный ее уровень, компенсирующий износ здоровья работников по конкретной медицинской нор ), должен соответственно оставаться неизменным или снижаться;
- в состав общего тарифа оплаты труда должны включаться только элементы, обеспечивающие воспроиаводство личных трудовых потенций работника - здоровья и квалификации.
Господствующая в современной отечественной и зарубежной экономической литературе концепция прожиточного минимума как реальной потребительской основы минимальной тарифной ставки предусматривает его качественный и количественный рост по мере повышения эффективности общественного -труда. Однако такой подход к динамике минимальной реальной заработной платы противоречит критерию экономического благосостояния, т.к., во-первых, запредельный - по физиологическим параметрам - рост прожиточного минимума работника не дает приращения его здоровья и, во-вторых, снижает объективно возможную степень дифференциации реальных трудовых доходов квалифицированных и неквалифицированных работников, а значит ослабляет стимулы профессионального самосовершенствования.
В соответствии с общим принципом формирования тарифной ставки, исключающим из его состава элементы, функционально предназначенные для- воспроизводства значимых - ддя максимизации националь-• ного дохода - макроэкономических параметров трудовых ресурсов,
' - 12 -
у
недопустимо осуществлять расчет минимальной тарифной ставки с учетом коэффициента семейного иждивения, что является общепринятой нормой в отечественной и зарубежной практике "цивилизованных" государств. При ярко выраженной эгоцентрической ориентации населения промышленно развитых стран включение в состав минимальной тарифной ставки затрат на воспитание детей обусловливает сокращение прироста трудовых ресурсов, т.к. уменьшение рождаемости тождественно повышению среднедушевого дохода взрослого населения. Поэтогду все затраты на воспроизводство оптимального - с точки зрения социально-экономических условий конкретной страны - количества детей в семье должны финансироваться в виде соответствующих целевых пособий. Такой подход позволит выравнять среднедушевые доходы холостяков и семейных работников одинаковой квалификации, что, во-первых, будет стимулировать рождаемость, увеличение которой, в частности, для Республики Беларусь особенно актуально* и, во-вторых, удовлетворит чувство социальной справедливости семейного населения.
Проведенный гипотетический каузальный анализ взаимосвязи капиталистической ориентации предпринимателей в условиях свободного предпринимательства, с одной стороны, и динамика общего и минимального уровней реальной заработной платы - с другой, показал, что логически необходимые принципы формирования заработной платы по критерию максимизации прибыли крайне расходятся с соответствующими принципами, дедуцированными по критерию экономического благосостояния. При высокой текучести наемной рабочей силы, производственной бесполезности престарелых и инвалидов, низкой вероятности трудоустройства детей по месту работы их родителей, длительном (15-16 лет) цикле воспроизводства нового поколения наемных работников капиталистический предприниматель не заинтересован включать в состав минимальной тарифной ставки, во-первых, за-. траты на воспроизводство здоровья работника по физиологическому-критерию, во-вторых, расходы по биологическому воспроизводству, общему.и профессиональному воспитанию детей, в третьих, затраты на содержание работника по старости и инвалидности. В условиях, предельной свобода капиталистического предпринимательства минимальная реальная заработная плата теоретически стремится к энергетическому, а не физиологическому минимумусредств существования работника, что в перспективе должно обусловить физическую деградацию и вымирание неквалифицированного населения. Таким
- 13 -
образом, свободный -рынок не только не является фактором роста благосостояния неквалифицированных трудящихся, но наоборот, яз-ляется причиной их нищеты. Следовательно, факторы исторически реального роста благосостояния всех слоев наемных работников в промышленно развитых капиталистических странах находятся вне пределов капиталистической мотивации и рыночной организации общественного производства. Увеличение реальной цены труда необходимо объяснять, главным образом, воздействием на нее институциональных факторов.
П. Социально-экономические предпосылки государешейного регулирования заработной платы по критерию экономического благосостояния
В качестве характерного элемента общности марксовой и.либеральной экономических концепций следует отметить отрицательную оценку каузальной значимости институционального воздействия - в форме профсоюзов и государства - на повышение реальной цены труда через увеличение номинальных ставок его оплаты.
Действительно, если коэффициент эластичности сдроса на труд равен или больше единицы: то попытка увеличить силовыми методами - среднедушевой размер реальной заработной платы путем повышения доли номинальной заработной платы в общем стоимостном объеме национального дохода приведет, во-первых, к сокращению занятости, во-вторых, к снижению физического объема национального дохода, а в его составе и фонда личного потребления, в-третьих, к увеличению средней реальной заработной платы занятых за счет резкой дифференциации маэду средней величиной трудового дохода и средним размером пособия по безработице. Если ае коэффициент эластичности спроса на труд меньше единицы, то при определейной ориентации массового предпринимательского сознания в сфере ценообразования становится возможным институциональное повышение средней и минимальной реальных цен труда посредством увеличения его номинальной цоны в условиях полной либерализации цен.
Массовая убежденность капиталистических предпринимателей в-не зависящей от их воли тенденции к снижению абсолютного уровня товарных цен по мере индустриального прогресса является иррациональной психологической предпосылкой вывода о безусловной обратно продорциональной зависимости между абсолютными величина-
ми прибыли и заработной плаш. Разработанные А.Смитом, Д.Рикардо, К.Марксом теории цены подтвердили (а тем самым и закрепили) вывод массового капиталистического сознания о том, что с увеличением издержек на оплату труда снижается прибыль в составе цены и - наоборот. Поэтому институциональное повышение номинальной заработной платы - в условиях ориентации предпринимателей на снижение или неизменнее ть товарных цен - обусловливает исторически подтвер- • ждаемый факт изменения воспроизводственной структуры национального дохода с середины XIX столетия в пользу наемного труда. Пока сохраняется такая иррациональная ориентация предпринимателей, до тех пор институциональное воздействие можно ограничить профсоюзным регулированием тарифных ставок оплаты труда в форме коллективных трудовых договоров. Государство в этом случае должно выполнять роль арбитра при возникновении трудовых споров.
При более рациональной ориентации предпринимателей в сфере ценообразования, когда они начнут конструктивно корректировать оптовые цепы по растущему - вследствие профсоюзного увеличения платежеспособного спроса трудящихся - индексу розничных цен, перераспределение национального дохода в пользу наемного труда становится невозможным. 3 этих условиях профсоюзы могут лишь противодействовать изменению воспроизводственной структуры национального дохода, корректируя, в свою очередь, индекс номинальной заработной платы по показателю роста оптовых цен. При описанной ориентации массового предпринимательского, сознания косвенные метода регулирования воспроизводственной структуры национального дохода - тарифные, налоговые, кредитные - становятся малоэффективными в условиях сохранения свободы ценообразования. Действительно, повышение тарифных ставок, налогов, ссудного процента становится факторами инфляционного процесса, т.к. предприниматели стремятся сохранить свою долю в присвоении национального дохода методами адекватного повышения цен.
В странах СНГ (в том числе и в Республике Беларусь) следует ожидать особо низкую эффективность косвенного регулирования воспроизводственной структуры национального дохода и народного хозяйства, т.к. в них сложились очевидные предпосылки раскручивания инфляционной спирали при либерализации цен, а именно: традиция затратного ценообразования от себестоимости, обусловленный прежней дефицитностью крайне неэластичный спрос на факторы производства, высокая монополизация сфер производства и обмена.
- 15 -
Таким образом, для поддержания соотвествуюцей-по критерию экономического благосостояния - воспроизводственной структуры национального дохода наиболее целесообразно государственное ограничение цен на вещественные факторы производства. При местком"потолке" цен косвенные методы регулирования пропорций общественного воспроизводства позволят повысить рентабельность отраслей, производящих товары народного потребления., а тем самым создать стимул для увеличения доли инвестиций в эту сферу производства. Контролировать розничные цены - при макроэкономической сбалансированности общей стоимости товаров народного потребления и вели- . чины совокупного фонда номинальной оплаты труда - не имеет смысла. Механизм спроса и предложения оптимально отрегулирует микроэкономическую структуру товарного ассортимента реальной заработной платы.
Принцип динамической максимизации физического объема личного фонда потребления, а в его составе и слвокулной реальной заработ-■ ной платы, требует дифференцированной по годам нормы накопления, поэтому совокупней годовой фонд номинальной заработной платы должен удовлетоврять этому требованию. Понятно, что стихийное прос>-союзно-предпринмательское регулирование ставок оплаты труда : форме коллективных договоров может обусловить такую величину со-' вокуиного фонда номинальной заработной 'плата, которая окажется несоответствующей - для данного периода времени - норме накопления. Поэтому наиболее рационально сделать Единственным субъектом тарификации труда государство, обладающее.эффективными возможностями макроэкономического планирования.
Государственное установление тарифных ставок (и абсолютных величия премиальных фондов) можно было бы считать достаточной мерой для обеспечения планируемой воспроизводственной структуры национального, дохода, если бы применение повременной оплаты труда было повсеместным. В этом случае предприниматели практически не имеют возможности сэкономить на издержках по оплате труда. Но в условиях сдельной оплаты такая возможность появляется. Действительно, устанавливая заведомо невозможные к стопроцентному выполнению нормы выработки, а значит и заниженные расценки, предприниматели могут снизить величину фактически выплачиваемой заработной"платы по сравнению с исходной повременной ставкой. • Тем самым появляется реальная угроза завышения макроэкономиче-
- 16 -
ской нормой накопления ее планового .уровня за счет экономии по фонду оплаты труда сдельщиков. Чем большее число работников охвачено сдельной системой оплаты труда, тем больше вероятность существенного дисбаланса между фондом потребления и фондом накопления, что может снизить динамику совокупной реальной заработной платы ниже запланированного уровня.
В этой связи возникает необходимость государственного регу--лирования норм выработки, т.к. профсоюзы склонны к их занижению, а предприниматели - к завышению/Наиболее рационально возложить утверждение предельно высоких норм выработки - по физиологическое критерию - на специализированную государственную медицинскую службу. Предпринимательская самостоятельность допустима, таким образом, только в установлении форм и систем, оплаты труда, так как именно предприниматель наиболее заинтересован в максимальной трудоотдаче работников. Профсоюзы же, как сторона наиболее заинтересованная в повышении жизненного уровня трудящихся, смогли бы эффективно выполнять функцию контроля за правильностью операций по оплате труда.
Для расчета оптимальной воспроизводственной структуры национального дохода по принципу максимизации физического объема среднегодового фонда личного потребления применяется метод мея-отраслевого баланса. Следствием выбора варианта межотраслевого баланса развития народного хозяйства является определение дифференцированных годовых объемов фонда номинальной заработной платы.
• Расчет минимальных тарифных ставок, компенсирующих износ здоровья, может осуществляться с помощью методов аналитического и статистического учета потерь здоровья, обусловленных условиями производства и среды проживания. Формирование тарифных ставок, стиадулируицих квалификационный рост работников, требует оценки сложности работ методом времени подготовки. Общая ставка оплаты-труда должна формироваться.как суша указанных выше тарифных ставок.
Следует отметить, что правительство Республики Беларусь, стремясь к созданию социально ориентированного рыночного хозяйства, применяет, по моему мнению, противоположные смыслу заявлено! макроэкономической установки методы ее реализации. Курс на либерализацию оптовых цен на промышленную продукцию и сдерживание розничных и закупочных цен обусловил более быстрое сокращение
- 17 -
"физического объема личного фонда потребления, чем падение общей величины национального дохода. Если снижение за 1992 год национального дохода составило 11%, то личное потребление населения сократилось на 11% Перераспределение национального дохода в условиях сокращения его общего объема осуществляется путем более быстрого роста индекса оптовых цен по сравнению с индексом розничных цен. Кроме того, существуют подобные "ножницы цен" между промышленностью и АПК в целом, что ставит на грань финансового банкротства ключевые - дйя жизнеобеспечения населения - отрасли. За IS92 год оптовые цейы в промышленности вырооли в 25 раз, а индекс розничных цен в 11,2 раза 2.
Для социальной переориентации общественного производства (а в перспективе и отраслевой структуры народнохозяйственного комплекса) в условиях экономического спада и инфляционного процесса, которые в основном генерируются вынешнеэкономическими факторами, необходимо обеспечить более быстрый рост розничных, а также оптовых цен на предметы потребления и закупочных цен на. сельскохозяйственную продукцию по сравнению с индексом роста оптовых цен на продукцию производственно-технического назначения. В этом случае снижение объема личного потребления по абсолютной величине окажется ниже индекса снижения национального дохода. Принятый в 1990 г. закон "Об индексаций доходов населения с учетом инфляции" противоречит социальной переориентации воспроизводственной структуры национального дохода, т.к. предусматривает, во-первых, коррекцию этих доходой по искусственно заниженному индексу розничных цен и, во-вторых, лишь частичную компенсацию снижения покупательной способности денег - в среднем на 10% -от индекса роста розничных цен. Такая схема индексации денежных доходов обусловливает неуклонное снижение жизненного уровня трудящихся и пенсионеров.
С моей точки зрения, коррекция трудовых доходов, пенсий, пособий и всякого рода социальных выплат должна осуществляться по индексу оптовых цен, но не с понижающим, а с превышающим этот индекс коэффиуентом. Разумеется, в этом случае абсолютные показатели инфляции значительно увеличатся, т.к. темп роста
* Советская Белоруссия. - 1993. - 26 января.
о
Там же.
розничных цен превысит индекс роста оптовых цен. Но за счет приоритетного ресурсного обеспечения отраслей второго подразделения общественного производства удалось бы значительно сократить падение физического объема фонда личного потребления, в том числе и реальной заработной платы.
Нельзя признать рациональным -с точки зрения максимизации экономического благосостояния - зафиксированные в новом трудовом кодексе и иных нормативных актах положения:
- о рекомендательном характере Единой тарифной сетки для небюджетных организаций и предприятий;
- о разрядной квалификации работников методом оценки качества работ в технологическом варианте;
- о регрессивном росте тарифных коэффициентов по мере увеличения квалификационного разряда работы;
- об оплате работы более низкой квалификации по более высокому разряду ее исполнителя.
В связи с изложенным необходима коррекция реальной политики заработной платы на макро- и микроэкономическом уровнях в соответствии с защищаемыми в диссертационном исследовании положениями.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Дубенецкий H.A. Этические границы распределения по труду // Тез. докладов республиканской научно-теоретической конференции "Новое мышление и проблемы преподавания социально-гуманитарных наук". - Мн., 1992. - С. 91-92.
2. Дубенецкий H.A. К проблеме государственного регулирования ставок заработной платы в условиях рыночной экономики // Тез. докладов научно-практической конференции "Методы государственного регулирования социально-экономических отношений". - Мн., 1992. -С. 65-66.
3. Дубенецкий H.A. О критериях определения заработной пла--тн // Вестник Белгосуниверситета. - Сер. 3. - 1991. - J5 3. -
С. 45-48.
4. Дубенецкий H.A. Культурологический аспект стимулирования интенсивности нормируемого труда // Вестник Белгосуниверситета. -Сер. 3. - 1992. - гё 3. - С. 55-58.