Теоретические основы и инструментарий управления региональной адаптацией промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Сапожников, Алексей Анатольевич
Место защиты
Орел
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Сапожников, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Современная государственная региональная политика.

1.2. Состояние и проблемы регионального промышленного развития.

1.3. Управление региональным промышленным развитием.

1.4. Региональные промышленные комплексы как объект управления.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

2. ПРОБЛЕМА РЕГИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ.

2.1. Инновационно-инвестиционные основы регионального промышленного развития.

2.2. Современные промышленные инновационно-инвестиционные процессы и их реализация.

2.3. Проблема региональной адаптации промышленных предприятий.

2.4. Пути решения проблемы региональной адаптации промышленных предприятий.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

3. СИСТЕМНОЕ ОПИСАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ.

3.1. Теоретические основы системного описания сложных производственных систем.

3.2. Прикладные аспекты системного описания сложных производственных систем.

3.3. Принципы системного описания региональной деятельности промышленных предприятий.

3.4. Промышленный бизнес-сегмент.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ.

4.1. Ресурсно-потенциальные связи промышленного бизнес-сегмента.

4.2. Моделирование процесса реализации промышленного бизнес-сегмента.

4.3. Моделирование процесса региональной адаптации промышленной бизнес-единицы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

5. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

5.1. Система имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов.

5.2. Методика, типология и организация решения задач управления региональной адаптацией промышленных предприятий.

5.3. Система управления региональной адаптацией промышленных предприятий в регионе.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические основы и инструментарий управления региональной адаптацией промышленных предприятий"

Решение региональных проблем является важнейшей задачей любого демократического государства. В период реформирования политической и экономической системы страны процессы формирования государственной региональной политики имеют ряд особенностей. Основными из них являются: углубление регионального подхода с акцентированием внимания на проблемах муниципальных образований как микрорегионов; более пристальное рассмотрение проблем взаимодействия бизнеса и региональной власти; комплексный социально-эколого-экономический подход; прямое участие государства в наиболее эффективных региональных инвестиционных проектах с использованием конкурсной и контрактной систем их реализации; ориентация на повышение уровня экономической самодостаточности микрорегионов на основе использования их ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ; усиление стратегической составляющей в процессах управления региональным развитием. Эти особенности должны быть учтены при любых региональных исследованиях, в частности, при решении проблем регионального промышленного развития.

Основными проблемами регионального промышленного развития сегодня остаются проблемы инноваций и инвестиций. К настоящему времени накоплены определенные возможности и экономические предпосылки для возрождения региональной промышленности на новых соответствующих современным условиям принципах. Для их реализации необходима эффективная промышленная инновационно-инвестиционная политика на всех уровнях региональной структуры страны. Основными задачами такой политики являются: определение приоритетных для конкретного региона отраслей, видов деятельности и отдельных производств, обеспечивающих наилучшую реализацию его конкурентных преимуществ; своевременная подготовка качественных бизнес-проектов и на их основе эффективных инвестиционных проектов; привлечение прямых иностранных и национальных инвестиций и обеспечение их эффективной реализации.

Поставленная Президентом Российской Федерации задача удвоения ВВП к 2010 году требует перехода от политики стабилизации к политике интенсивного развития. Для решения этой задачи необходимо существенное повышение роли государства в управлении процессами общегосударственного и регионального развития. Начатая реформа федеральных органов исполнительной власти должна обеспечить реализацию этих вопросов на новом, более действенном уровне. В связи с этим особое значение приобретает опережающее решение проблемы создания новых, соответствующих поставленным задачам, инновационно-инвестиционных технологий и методов управления их реализацией, способных обеспечить наиболее эффективное использование финансовых ресурсов на приоритетных направлениях развития экономики страны с учетом условий каждого региона. Это делает особенно актуальными исследования направленные на их разработку и создание эффективных схем внедрения.

Практическое решение новых задач возможно только на основе принципов стратегического партнерства, обеспечивающего долгосрочный баланс интересов всех участников этого процесса и, в первую очередь, региональной власти и бизнеса. Для достижения этой цели необходимо создание специальных региональных систем управления промышленными инвестициями - «региональных инвестопроводящих систем». Такие системы должны создаваться на соответствующей теоретической и методологической базе и использовать адекватный сложности решаемых задач инструментарий.

Современная проблема повышения эффективности региональных промышленных инвестиций имеет две составляющие: повышение эффективности привлечения региональных инвестиций и повышение эффективности использования региональных инвестиций. Эти составляющие взаимосвязаны и требуют комплексного решения. Первая составляющая и подходы к ее решению достаточно хорошо известны - это проблема «маркетинга территории». Вторая - является относительно новой и требует

- является относительно новой и требует разработки специальных подходов, теоретического обоснования и новых методов решения.

Современная инвестиционная промышленная политика предполагает применение адаптационного подхода. При решении задачи повышения эффективности использования промышленных инвестиций общая идея адаптации трансформируется в идею специального подбора параметров промышленной бизнес-единицы, обеспечивающих сбалансированность процесса ее ресурсного обмена с региональной окружающей средой. Этим достигается долгосрочная коммерческая результативность деятельности промышленной бизнес-единицы без нарушения процесса устойчивого развития региона. Наиболее полно существо этого процесса отражает термин «региональная адаптация». В биологическом варианте адаптация означает «приспособление функций организмов к условиям существования», в общесистемном - нацеленность системы на борьбу с неопределенностью путем уточнения в процессе взаимодействия информации о состоянии внешней среды с последующей выработкой управленческих решений, перестройкой структуры системы и соответствующим изменением ее параметров.

Под региональной адаптацией промышленных предприятий на содержательном уровне следует понимать процесс приспособления параметров промышленной бизнес-единицы к условиям неопределенности региональной окружающей среды, обеспечивающий повышение эффективности их взаимодействия на протяжении всего жизненного цикла предприятия. Как уже отмечалось, только основанный на соблюдении баланса интересов подход сможет обеспечить принципиальную возможность получения требуемых результатов. В процессе региональной адаптации выделяются две самостоятельные стадии

- стадия разработки (проектирования) управленческого решения и стадия разработки программы его реализации (программирования). В соответствии с этим под управлением региональной адаптацией промышленных предприятий понимается совместная проектно-программная деятельность участников бизнес-процесса по обеспечению региональной адаптации промышленной бизнесединицы на протяжении всего жизненного цикла предприятия. Ведущую роль в этом процессе принадлежит основным его участникам - органам управления бизнесом и органам региональной власти.

В настоящее время проблема региональной адаптации промышленных предприятий находится на начальной стадии осмысления и постановки задач. Так, B.A.May (2003г.) пишет: «Специфика постиндустриального прорыва предполагает выдвижение на передний план задач обеспечения гибкости и адаптивности экономической системы, роста способности экономических агентов быстро и адекватно реагировать на вызовы времени. Адаптивность заступает место концентрации ресурсов в качестве ключевого ориентира государственной политики. Причем адаптивность гораздо важнее формальных показателей уровня экономического развития .» /107, с. 9-12/. Ю.Б.Винслав (2001г.) следующим образом характеризующие состояние и проблемы регионального промышленного развития: «. эффективная система взаимодействия власти и крупного бизнеса предполагает стремление и способность сторон найти приемлемый компромисс в уровне защищенности своих интересов и совместно работать в рамках установленных приоритетов, задействуя согласованную систему взаимных стимулов и ограничений» /27, с. 23/, «Здравомыслящие региональные лидеры не могут игнорировать задачу формирования и реализации в соответствующих ареалах промышленной политики, учитывающей как общерыночные реальности, так и интересы выживания и развития территорий. Эти руководители понимают, что ставка на чисто административное регулирование внутрирегиональных хозяйственных связей бесперспективна, что предстоит средствами региональной экономической политики создавать благоприятные условия для концентрации ресурсов на общерегиональных приоритетах . Несмотря на отдельные позитивные примеры, . методически вопросы гармонизации экономических интересов компаний и регионов пока в должной мере не отработаны» /28, с. 19-20/.

Таким образом, несмотря на общепризнанную необходимость повышения эффективности использования региональных промышленных инвестиций, известные в настоящее время решения не дают удовлетворительных результатов. Основной причиной этого, по нашему мнению, является отсутствие адекватного научно обоснованного метода анализа механизмов и синтеза процессов эффективного взаимодействия промышленных предприятий и региональной окружающей среды, а также соответствующей инструментальной базы создания региональных инвестопроводящих систем. В связи с этим разработка теоретических основ и инструментария управления региональной адаптацией промышленных предприятий, обеспечивающих решение названной проблемы, является в настоящее время своевременной и актуальной.

В соответствии с этим, объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия и комплексы, функционирующие в региональной окружающей среде. Предметом исследования являются теоретические положения, методы и механизмы адаптации промышленных предприятий к изменяющимся условиям региональной окружающей среды на различных стадиях их жизненного цикла.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и инструментария управления региональной адаптацией промышленных предприятий на различных стадиях их жизненного цикла, а также принципов формирования систем управления региональной адаптацией промышленных предприятий как составляющих региональных инвестопроводящих систем. В соответствии с целью исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

1) выполнен анализ современного состояния, особенностей, проблем и методов управления региональным развитием; выявлены наиболее существенные проблемы обеспечения эффективности регионального промышленного развития и возможные пути их решения;

2) проведен анализ современных проблем управления региональными промышленными инвестиционными процессами; выполнено обоснование актуальности и постановка задачи управления региональной адаптацией промышленных предприятий; проведен анализ методологических предпосылок и требований к результатам ее решения;

3) выполнено обобщение теоретических положений ряда методологических подходов и концепций и разработана методология комплексного системного описания процесса реализации промышленной бизнес-единицы в региональной окружающей среде;

4) выполнено комплексное системное описание процесса реализации промышленной бизнес-единицы в неопределенной региональной окружающей среде и построена его концептуальную модель;

5) разработаны методологические принципы модельного проектирования и целевого программирования региональной адаптации промышленной бизнес-единицы;

6) выполнено обобщение теоретических положений и разработана методика имитационного моделирования процесса реализации промышленной бизнес-единицы в неопределенной региональной окружающей среде; разработаны принципы создания проблемно-ориентированной системы имитационного моделирования и построен ее экспериментальный вариант;

7) разработана методика решения, с использованием системы имитационного моделирования, задач проектирования и программирования региональной адаптации промышленной бизнес-единицы; разработаны рекомендации по использованию модельного инструментария в системах управления региональным промышленным развитием.

Теоретической и методологической базой исследования послужили изложенные в периодической литературе, материалах научных и научно-практических конференций, диссертациях и монографиях разработки отечественных и зарубежных ученых и авторских коллективов по проблемам современного регионального промышленного развития, проектирования промышленных инновационно-инвестиционных и бизнес-процессов, промышленной логистике, современным методам корпоративного и регионального стратегического и программно-целевого управления, а также общему и специальному системному анализу, методам имитационного моделирования сложных производственных систем и проблемам автоматизации процессов проектирования и управления.

Исследование процессов региональной адаптации промышленных предприятий, в связи с необходимостью комплексного решения проблемы, основывается на использовании ряда методологических подходов и концепций, изложенных в работах отечественных и зарубежных ученых. В первую очередь это системный подход, основы которого рассмотрены в работах Р. Акоффа,

A.И. Берга, Ст. Вира, Н. Винера, Д.М. Гвишиани, В.Н. Волковой и А.А. Денисова, Р. Джонсона, Ф. Каста и Д. Розенцвейга, В.В. Калашникова, И.Н. Коваленко, Э.М. Короткова, М. Месаровича, В.Д. Могилевского, Дж. фон Неймана, Ф.И. Перегуцова и Ф.П. Тарасенко, А.И Радченко, Дж. Ригса, В.Н. Спицнаде-ля, А. Рапопорта, Дж. Форрестера, У. Росс Эшби.

Исследования проблем регионального промышленного развития содержатся в работах по общим вопросам регионального развития Э.Б. Алаева, А.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, А.И. Гаврилова, Ю.Н. Гладкого и А.Н. Чистобаева,

B.Н. Лексина и А.Н. Швецова, В.А. May, Т.Г. Морозовой, Ю.А. Петрова, В.Г. Садкова, Ю.В. Филиппова и Т.Т. Авдеевой, а также в работах по современным проблемам управления региональным промышленным развитием Ю.Б. Винс-лава, Т.Г. Долгопятовой, В.Н. Кириченко, Я.Ш. Паппэ, M.JI. Разу, А.Т. Хрущева, Ю.В. Якутина.

Важные для разработки теории региональной адаптации принципы соци-ально-эколого-экономического подхода рассмотрены в работах С.А. Боголюбова, М.А. Винокурова, В.В. Данилова-Данильяна, В.В. Мазура и О.И. Молда-ванова, Г.Д. Русецкой, А.Я. Яблокова, логистического подхода, рассмотрены в работах Б.А. Аникина, A.M. Гаджинского, Л.Б. Миротина и Ы.Э. Ташбаева, В.Е. Николайчука; стратегического подхода, рассмотрены в работах Д. Аакера, И. Ансоффа, О.С. Виханского, А.Т. Зуба, В.Д. Марковой и С.А. Кузнецовой, Н.П. Масленниковой, Г. Минцберга, Д.Б. Куинна и С. Гошала, B.C. Соловьева, Н.Н. Смирнова, Э.А. Уткина; целевого программного подхода, рассмотрены в работах А.Г. Аганбегяна, М.К. Бандмана, О.П. Бурматовой, С.С. Гузнера, В.В. Кулешова, Н.И. Лариной и А.А. Кисельникова, А .Я. Лившица, А.С. Маршало-вой и А.С. Новоселова, А.В. Новикова, В.Ю. Малова, В.Е. Рохчина, В.Е. Селе-верстова, Л.В. Смирнягина, С.А. Суспицина, Р.И. Шнипера.

Основные, необходимые для разработки инструментария региональной адаптации положения концепции имитационного компьютерного моделирования, рассмотрены в работах Н.П. Бусленко, Е.С. Вентцель, В.В. Калашникова, Т. Саати, М. Сасиени, Т. Нейлора, Р. Шеннона., а концепции автоматизации процессов проектирования и управления, рассмотрены в работах Л.Б. Гальперина, В.М. Глушкова, В.В. Евдокимова, В.В. Карибского, А.Г. Мамика-нова, А.А. Модина, Г.Л. Смилянского, Б.Я. Советова, Н.П. Федоренко, В.Н. Четверикова, Е.Г. Яковенко.

Однако в работах названных авторов содержатся общие принципы, а также результаты решения конкретных задач, прямо не связанных с рассматриваемой тематикой. Это потребовало соответствующей проблемной интерпретации и развития отдельных методических положений названных подходов и концепций.

В качестве основных методов исследования в диссертационной работе использованы общенаучные теоретические методы на основе диалектического, системного и кибернетического подходов - методы системного анализа и синтеза, дескрипции, логического обобщения, формализации и параметризации, аксиоматики, общей теории эффективности, а также конкретно-научные методы стратегического и программно-целевого управления, имитационного моделирования, автоматизации процессов проектирования и управления.

Информационной базой исследования послужили государственные и региональные нормативные правовые акты, данные государственных и муниципальных статистических наблюдений, а также личный опыт автора. В качестве материалов практического характера использованы данные органов административного управления Иркутской области и крупнейших ее городов - Иркутска, Братска и Ангарска, относящихся к категории городских промышленных муниципальных образований, а также корпоративная документация ряда расположенных в этих городах крупных промышленных структур и отдельных промышленных предприятий.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических основ и методологических принципов управления региональной адаптацией промышленных предприятий на различных стадиях их жизненного цикла, а также принципов создания модельного инструментария для использования в системах управления региональным промышленным развитием.

Научные результаты исследования соответствуют двум научным направлениям предусмотренным паспортом специальности 08.00.05 - «Региональная экономика» (п.5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах) и «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность» (п. 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства).

По первому направлению получены следующие научные результаты:

1) разработана методологическая база теории региональной адаптации промышленных предприятий на основе проблемно-ориентированного системного подхода, изложенного в форме системы научно-методологических принципов комплексного системного описания объекта исследования, выполняющей систематизирующую, объяснительную и предписывающую функции;

2) выполнено теоретическое обоснование и сформулирована в оригинальной постановке задача управления региональной адаптацией промышленных предприятий, положенная в основу разработки нового регионально-адаптационного подхода к решению проблемы повышения эффективности использования региональных промышленных инвестиций;

3) разработана оригинальная методика комплексного системного описания деятельности промышленной бизнес-единицы в региональной окружающей среде, создающая необходимую методологическую базу для формализации и моделирования процессов функционирования и развития промышленных предприятий, а также отраслей и комплексов в регионе.

По второму направлению получены следующие научные результаты:

1) предложен отличающийся новизной сегментарно-продуктовый подход к исследованию деятельности промышленных предприятий в региональной окружающей среде, на основании которого разработана оригинальная универсальная формализованная схема промышленного бизнес-сегмента, описывающая механизмы ресурсного взаимодействия промышленной бизнес-единицы и региональной окружающей среды, позволяющая параметризировать процесс ее региональной адаптации;

2) разработана оригинальная концептуальная модель функционирования промышленного бизнес-сегмента в условиях неопределенности и изменчивости параметров региональной окружающей среды, позволяющая анализировать устойчивость показателей эффективности промышленной бизнес-единицы и синтезировать адаптированные значения ее параметров;

3) предложен принципиально новый методологический подход к решению общей задачи управления региональной адаптацией промышленных предприятий, основанный на выделении задач проектирования и программирования региональной адаптации, позволивший разработать математическую модель процесса региональной адаптации и методику определения и реализации адаптированных параметров промышленной бизнес-единицы;

4) разработаны методологические принципы построения имитационной модели промышленного бизнес-сегмента и создания на ее основе оригинальной проблемно-ориентированной системы имитационного моделирования как комплексного инструментария решения задачи управления региональной адаптацией промышленных предприятий;

5) разработана методика модельного исследования процессов функционирования и развития промышленных предприятий в изменяющихся условиях региональной окружающей среды и методика разработки проекта региональной адаптации промышленной бизнес-единицы, обеспечивающего возможность системного внедрения результатов в практику работы промышленных предприятий и органов управления регионом;

6) выполнена типизация задач управления региональной адаптацией промышленных предприятий и разработаны организационно-технологические схемы их решения на различных стадиях жизненного цикла промышленной бизнес-единицы, позволившие разработать принципы создания системы управления региональной адаптацией промышленных предприятий в регионе.

Практическую значимость имеют следующие результаты исследования:

1) разработаны принципы создания на основе проблемно- ориентированной системы имитационного моделирования промышленных бизнес-сгментов специализированного модуля средств управления - автоматизированного рабочего места специалиста по управлению региональной адаптацией промышленных предприятий;

2) определен необходимый и достаточный состав субъектов процесса региональной адаптации промышленных предприятий, сформулированы их функции и задачи, разработаны практические рекомендации по включению системы управления региональной адаптацией промышленных предприятий в структуру региональной инвестопроводящей системы;

3) разработана общая методика реализации регионально-адаптационного подхода, обеспечивающая возможность его инициативного использования в деятельности различных участников системы управления региональной адаптацией промышленных предприятий.

Теоретические и методологические результаты диссертационного исследования в течение ряда последних лет обсуждались на международных, российских, региональных и муниципальных семинарах, конференциях и других научно-теоретических и научно-практических мероприятиях. Основными из них являются: ежегодные научно-технические конференции Братского государственного технического университета (г. Братск, 1995-2004гг.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы экспериментальной зоны чрезвычайной экологической ситуации, пути и способы их решения» (г.

Братск, 1996г.); Сибирский науковедческий конгресс - 97 «Наука - основа устойчивого развития экономики Сибири» (г. Новосибирск, 1997г.); Вторая региональная научно-практическая конференция «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (г. Иркутск, 1998г.); Ежегодная научная конференция профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов Иркутской государственной экономической академии (г. Иркутск, 1999г.); Научно-практическая конференция «Проблемы эффективного управления городским промышленным муниципальных образованием» (г. Братск, 2000г.); Научно-практическая конференция «Проблемы формирования современной российской муниципальной науки: фундаментальной и прикладной» (г. Краснодар, 2001г.); научно-практическая конференция «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г. Орел, 2001г.); международная научно-практическая конференция «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел. 2002г.).

С целью комплексной апробации результатов диссертационного исследования был разработан экспериментальный вариант проблемно- ориентированной системы имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов (система «СЕГМЕНТ-2») в среде Microsoft EXCEL на кафедре «Государственное и муниципальное управление» Филиала Орловского государственного технического университета в г. Братске. Для оценки адекватности системы было проведено ее комплексное тестирование. Многократное использование экспериментального варианта системы (2000-2003гг.) при разработке реальных проектов региональной адаптации для промышленных предприятий различных отраслей экономики (цветная металлургия, целлюлозно-бумажная промышленность, энергетика, строительство, коммунальное хозяйство и др.), находящихся на различных стадиях жизненного цикла, подтвердили ее работоспособность и возможность адекватного моделирования процессов функционирования промышленных бизнес-единиц в неопределенных и изменчивых условиях региональной окружающей среды. Результаты научных исследований автора использовались при разработке и реализации первой в стране федеральной целевой экологической программы микрорегионального уровня -«Экология г. Братска» (1994-2000гг.).

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 4 монографиях, 5 основных учебных пособиях, статьях и тезисах докладов общим объемом 135,1 п.л., в том числе лично автора - 98,1 п. л.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основная часть содержит 334 страницы текста, 16 таблиц, 14 рисунков. Список использованных источников включает 286 наименований. Приложения содержат 76 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сапожников, Алексей Анатольевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5:

1. Наиболее адекватным средством анализа и синтеза сложных систем является сегодня имитационное моделирование. Основными условиями применения имитационного моделирования являются: отсутствие или принципиальная невозможность адекватного аналитического описания сложной системы в целом; необходимость рассмотрения процесса функционирования сложной системы в течение длительного времени с отслеживанием промежуточных состояний; наличие большого количества элементов системы и сложных форм взаимозависимости параметров и показателей; наличие временных трендов отдельных параметров и показателей элементов системы; временная трансформация форм их взаимосвязи; вероятностный характер функционирования отдельных элементов; необходимость моделирования большого количества вариантов сложной системы либо сценариев ее поведения с последующим их сравнением и выбором наилучшего варианта. Проведенный анализ теоретических основ и особенностей имитационного моделирования в сопоставлении с выполненным системным описанием промышленного бизнес-сегмента подтвердил вывод о необходимости разработки соответствующей проблемно-ориентированной системы имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов в качестве инструментария управления региональной адаптацией промышленных предприятий.

2. Разработанная проблемно-ориентированная система имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов представляет собой программно-методический комплекс, реализующий процесс проектирования и программирования региональной адаптации промышленной бизнес-единицы, а также разработку проекта региональной адаптации. Проблемно-ориентированная система имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов реализована в настоящее время в виде экспериментального варианта (система «СЕГМЕНТ-2») в среде Microsoft EXCEL на кафедре «Государственное и муниципальное управление» Филиала Орловского государственного технического университета в г. Братске. Комплексное тестирование системы, а также многократное использование при разработке реальных проектов региональной адаптации подтвердили ее работоспособность и адекватность моделирования процессов функционирования промышленных бизнес-единиц в неопределенных и изменчивых условиях региональной окружающей среды.

3. Процесс управления региональной адаптацией, реализуемый в течение жизненного цикла промышленной бизнес-единицы, имеет циклический характер и представляет собой последовательность решения некоторого количества локальных задач управления региональной адаптацией. Разработанная методика решения локальной задачи управления региональной адаптацией промышленной бизнес-единицы включает одиннадцать этапов разработки проекта региональной адаптации промышленной бизнес-единицы с использованием проблемно-ориентированной системы имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов. На основании анализа структуры жизненного цикла промышленной бизнес-единицы, а также содержания бизнес-задач, решаемых участниками бизнес-процесса, выделено насколько типов (вариантов постановки) локальной задачи управления региональной адаптацией, три вида региональной адаптации (спорадическая, текущая и стратегическая), а также два варианта организации процесса управления региональной адаптацией (закрытая и открытая система управления региональной адаптацией). Даны рекомендации по использованию названных вариантов системы различными участниками промышленных бизнес-процесов.

4. Практика применения концепции управления региональной адаптацией для решения различных задач повышения эффективности создания, функционирования и развития промышленных предприятий показала целесообразность создания специальной системы управления региональной адаптацией промышленных предприятий, расположенных на территории региона. Такую систему следует рассматривать как важную составляющую более общей, региональной инвестопроводящей системы. Исследованы три группы предпосылок создания системы управления региональной адаптацией промышленных предприятий и включения ее в состав региональной инвестопроводящей системы — нормативно-правовые, производственно-экономические и организационно-технические. Региональная система управления региональной адаптацией промышленных предприятий должна строиться как система автономных управленческих модулей - АРМ специалиста по управлению региональной адаптацией промышленных предприятий. Основу программно-методического обеспечения такого АРМ составляет проблемно-ориентированная система имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов. В качестве объектов региональной адаптации субъектами системы управления могут рассматриваться отдельные ресурсно-потенциальные связи, отдельные промышленные бизнес-единицы, комплекты и комплексы промышленных бизнес-единиц, а также отрасли региональной промышленности, группы отраслей и региональная промышленность в целом.

5. В региональной системе управления региональной адаптацией промышленных предприятий должны быть задействованы следующие находящиеся на территории региона субъекты региональной деятельности: региональные органы власти и управления; органы корпоративного управления крупных промышленных предприятий; проектные организации; органы государственной экспертизы; консалтинговые фирмы; профессиональные образовательные учреждения. Каждый из них осуществляет в системе определенные, связанные с его основной деятельностью, функции и решает определенные задачи. Ведущая роль в создании системы должна принадлежать региональным органам власти и управления, а основным принципом должен быть принцип согласования интересов действующих и потенциальных участников региональных инвестиционных процессов. Этим требованиям в полной мере соответствует перенесенный на региональный уровень комплексный принцип «всеобщего менеджмента качества» (TQM), введенный международными стандартами ИСО серии 9000. При реализации своих функций субъекты региональной системы управления региональной адаптацией промышленных предприятий используют единый регионально-адаптационный подход, который является комплексным методологическим приложением теории и инструментария региональной адаптации промышленных предприятий.

Таким образом, в соответствии с программой диссертационного исследования на его заключительной стадии выполнено: обобщение теоретических положений теории имитационного моделирования и разработаны принципы создания проблемно-ориентированной системы имитационного моделирования; разработан экспериментальный вариант системы, обеспечивающий возможность апробации теоретических положений региональной адаптацией и принципов создания модельного инструментария; разработана методика решения задач проектирования и программирования региональной адаптации промышленной бизнес-единицы с использованием проблемно- ориентированной системы имитационного моделирования, а также принципы создания региональной системы управления региональной адаптацией, как важнейшей составляющей инвестопроводящей системы региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования, состоящей в разработке теоретических основ управления региональной адаптацией промышленных предприятий, а также принципов создания модельного инструментария, решены все предусмотренные его программой задачи. Полученные результаты могут быть положены в основу формирования теории региональной адаптации промышленных предприятий, как самостоятельного научного направления общей теории управления региональным промышленным развитием. Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие методологические положения теории региональной адаптации промышленных предприятий.

1. Методологическая база теории региональной адаптации промышленных предприятий. Методологической базой теории региональной адаптации промышленных предприятий является проблемно-ориентированный системный подход. Реализация такого подхода осуществляется путем применения системы научно-методологических принципов комплексного системного описания сложных производственных систем. Теоретической и информационной базой комплексного системного описания является формально-логическая концепция системного подхода, основанная на применении формализованных схем и логики системного анализа и синтеза, кибернетики, исследовании операций, теории имитационного моделирования, а также важнейших прикладных направлений - логистики, современного экономического анализа и теории стратегического управления. Система научно-методологических принципов комплексного системного описания выполняет систематизирующую (обеспечение комплексности и технологической полноты действий в процессе описания деятельности промышленной бизнес-единицы в региональной окружающей среде), предписывающую (указание целенаправленности и последовательности действий в процессе описания) и объяснительную (объяснение содержания и результата действий в процессе описания) функции. Конечной целью комплексного системного описания является построение концептуальной модели деятельности промышленной бизнес-единицы в региональной окружающей среде.

Отличительной особенностью разработанной системы научно-методологических принципов комплексного системного описания является проблемная ориентация и комплексность реализации базовых положений системного анализа и синтеза.

2. Универсальная формализованная схема промышленного бизнес-сегмента и его ресурсно-потенциальных связей. Важнейшим результатом применения разработанной системы научно-методологических принципов комплексного системного описания является построение универсальной формализованной схемы промышленного бизнес-сегмента, как элементарного фрагмента региональной окружающей среды. Введение понятия и формализованной схемы промышленного бизнес-сегмента обеспечивает возможность эффективной формализации и параметризации процесса взаимодействия промышленной бизнес-единицы с региональной окружающей средой, а также процесса ее региональной адаптации. Промышленный бизнес-сегмент представляет собой модель промышленной бизнес-единицы и системы ресурсно-потенциальных связей центров реализации ее ресурсного потенциала с объектами региональной деятельности расположенными на различных уровнях региональной окружающей среды. Способом и основной целью существования центров реализации ресурсного потенциала промышленной бизнес-единицы является преобразование потенциальных ресурсов в элементарные потенциальные эффекты четырех видов - натуральные, финансовые, налоговые и бюджетные. Достоинством предлагаемого подхода является обеспечение возможности расчетов корпоративной и региональной эффективности.

Универсальная формализованная схема промышленного бизнес-сегмента является оригинальной методологической и методической разработкой автора, позволяющей, в отличие от известных подходов, структурировать процесс взаимодействия промышленного предприятия с региональной окружающей средой и дифференцировать его эффективность по источникам формирования и местам проявления. Предложения автора по системному представлению промышленных бизнес-сегментов являются основой для совершенствования типовых методик разработки промышленных бизнес-проектов.

3. Формализация процесса проектирования, региональной адаптации промышленных предприятий. Модель процесса региональной адаптации ресурсно-потенциальной связи представляет собой систему уравнений, отражающих процесс уменьшения дисбаланса требуемой и адаптированной интенсивности натурального потока промышленной бизнес-единицы с учетом возможных интенсивностей натуральных потоков различных уровней региональной окружающей среды и позволяющих рассчитывать значения натуральных, финансовых, налоговых и бюджетных эффектов промышленной бизнес-единицы и каждого уровня региональной окружающей среды. Модель описывает вероятностный характер неопределенности и изменчивость параметров ресурсно-потенциальной связи, чем обеспечивает возможность оценки их влияния на устойчивость показателей эффективности (параметрическую устойчивость) промышленной бизнес-единицы.

Предложенные принципы формализации и моделирования процесса проектирования региональной адаптации промышленных предприятий отличаются от известных подходов возможностью широкого варьирования параметров ресурсных потоков с учетом неопределенности и изменчивости условий региональной окружающей среды и оценки их совокупного влияния на налоговую нагрузку и итоговые финансовые показатели предприятия.

4. Формализация процесса программирования региональной адаптации промышленных предприятий. Процесс программирования региональной адаптации промышленной бизнес-единицы включает этапы макетирования и реализации целевой программы региональной адаптации. Функции макета целевой программы состоят в формировании методического каркаса, регламентирующего действия разработчиков программных мероприятий, конкретное содержание которых определяется параметрами промышленной бизнес-единицы и условиями различных стадий ее жизненного цикла. Типовой макет целевой программы формируется на основе дерева целей региональной адаптации, построенного с использованием в качестве структурообразующих элементов - центров реализации ресурсного потенциала промышленной бизнес-единицы. Типовой макет целевой программы отражает структуру ресурсного потенциала промышленной бизнес-единицы и центров его реализации как центров ответственности. Макет целевой программы, содержащий полученные в результате проектирования региональной адаптации, конкретные значения адаптированных параметров ресурсно-потенциальных связей промышленной бизнес-единицы называется инициированным. При наполнении инициированного макета целевой программы используется модульный подход к формированию программных мероприятий, обеспечивающий возможность дифференциации мероприятий по тематике, срокам, исполнителям и источникам финансирования.

Предлагаемые принципы формализации и моделирования процесса программирования региональной адаптации промышленных предприятий отличаются от известных подходов тем, что создают необходимую материальную основу для согласования интересов и действий участников бизнес-процессов.

5. Проблемно-ориентированная система имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов. Наиболее адекватным средством анализа и синтеза сложных систем является сегодня имитационное моделирование. Сопоставление унифицированной формализованной схемы промышленного бизнес-сегмента и возможностей метода имитационного моделирования определило необходимость разработки модельного инструментария региональной адаптации промышленных предприятий в форме проблемно-ориентированной системы имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов. Такая система представляет собой программно-методический комплекс, реализующий процесс проектирования и программирования региональной адаптации промышленной бизнес-единицы, а также разработку проекта региональной адаптации. Система имеет внутреннее и внешнее обеспечение. Внутреннее обеспечение предназначено для воспроизведения процесса функционирования бизнес-сегмента и является расчетным ядром системы. Внешнее обеспечение предназначено для проведения имитационных экспериментов. Внешнее обеспечение делится на компьютерное и внекомпьютерное, входное и выходное. Каждый из названных видов обеспечения системы представляет собой комплекс функциональных блоков, выполняющих определенные функции в процессе моделирования.

Проблемно-ориентированная система имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов отличается от известных аналогов комплексным решением проблемы анализа и синтеза промышленного бизнес-процесса с учетом неопределенности и изменчивости воздействий многоуровневой внешней среды и обеспечением требуемой детализации бюджетно-налоговых расчетов, а также встроенной методикой проведения активных экспериментов и получения исчерпывающей аналитической информации. Система отличается, также, относительной простотой и логичностью подготовки исходных данных, прозрачностью вычислительного алгоритма и использованием общепринятых инженерно-экономических показателей. В настоящее время региональные органы управления не имеют в своем распоряжении подобных систем, не требующих привлечения дорогостоящих ресурсов.

6. Методика решения и типология локальной задачи управления региональной адаптацией с использованием системы имитационного моделирования. Процесс управления региональной адаптацией, реализуемый в течение жизненного цикла промышленной бизнес-единицы, имеет циклический характер и представляет собой последовательность решения некоторого количества локальных задач управления региональной адаптацией. Методика решения локальной задачи управления региональной адаптацией промышленной бизнес-единицы включает одиннадцать этапов разработки проекта региональной адаптации промышленной бизнес-единицы с использованием проблемно-ориентированной системы имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов. Локальная задача управления региональной адаптацией может решаться в различной постановке. Выделены следующие типы задач проектная и эксплуатационная; задачи управления региональной адаптацией функционирования и развития; аналитическая (неполная) и синтетическая (полная); административная, корпоративная и общественная задачи управления региональной адаптацией. Выделены три вида региональной адаптации — спорадическая, текущая и стратегическая, а также два варианта реализации общего процесса управления региональной адаптацией (закрытая и открытая система управления).

Постановка и методика решения локальных задач управления региональной адаптацией с использованием системы имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов является оригинальной разработкой автора, обеспечивающей практическую возможность применения разработанного инструментария для решения проблем согласования корпоративных и региональных интересов. Включение проекта региональной адаптации в состав бизнес-проектов создания и развития промышленных предприятий позволит реально повысить эффективность инновационно-инвестиционных процессов.

7. Региональная система управления региональной адаптацией промышленных предприятий. Региональная система управления региональной адаптацией промышленных предприятий создается как система автономных управленческих модулей - АРМ специалиста по управлению региональной адаптацией промышленных предприятий. Основу программно-методического обеспечения такого АРМ составляет проблемно-ориентированная система имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов. В региональной системе управления региональной адаптацией промышленных предприятий должны быть задействованы следующие находящиеся на территории региона субъекты региональной деятельности: региональные органы власти и управления; органы корпоративного управления крупных промышленных предприятий; проектные организации; органы государственной экспертизы; консалтинговые фирмы; профессиональные образовательные учреждения. Каждый из них осуществляет в системе определенные, связанные с его основной деятельностью, функции и решает определенные задачи. Ведущая роль в создании системы принадлежит региональным органам власти и управления, а основным принципом является принцип согласования интересов действующих и потенциальных участников региональных инвестиционных процессов. Этим требованиям в полной мере соответствует, перенесенный на региональный уровень, комплексный принцип «всеобщего менеджмента качества» (TQM), введенный международными стандартами ИСО серии 9000. При реализации своих функций субъекты региональной системы управления региональной адаптацией промышленных предприятий используют единый регионально-адаптационный подход, который является комплексным методологическим приложением теории и инструментария региональной адаптации промышленных предприятий.

Отличительной особенностью региональной системы управления региональной адаптацией промышленных предприятий является использование оригинальной, доведенной до практического применения, инструментально-методологической основы, формирующей необходимую и достаточную структуру системы и обеспечивающей ее работоспособность.

Эффективность разработанной теории региональной адаптации промышленных бизнес-единиц и работоспособность модельного инструментария подтверждена результатами решения задач управления региональной адаптацией для ряда градообразующих промышленных предприятий, ведущих комитетов администрации, предприятий среднего и малого бизнеса крупного промышленного микрорегиона — муниципального образования г. Братска. Теоретические основы региональной адаптации и модельный инструментарий используются в учебном процессе ведущих вузов города. В Приложении И приведена сводная информация об основных, документально подтвержденных, вариантах практического использования результатов диссертационной работы, отражающая возможности модельного инструментария и спектр востребованных практикой задач управления региональной адаптацией.

Таким образом, основным научным результатом проведенных исследований является разработка базовых положений теории региональной адаптации промышленных предприятий и общей методики реализации регионально-адаптационного подхода к решению проблемы повышения эффективности региональных промышленных инновационно-инвестиционных процессов. Основным практическим результатом является разработка принципов построения оригинального модельного инструментария и создания на его основе региональных систем управления региональной адаптацией промышленных предприятий, обеспечивающих возможность повышения эффективности использования региональных промышленных инвестиций с целью согласования корпоративных и региональных интересов. Общая логическая схема и основные научные положения диссертационной работы приведены в Приложении К.

Дальнейшее развития теории и инструментария региональной адаптации промышленных предприятий должно пройти обязательный этап накопления практических данных о результатах их применения при исследовании деятельности промышленных бизнес-единиц различных отраслей и типоразмеров, находящихся на различных этапах жизненного цикла в различных условиях региональной окружающей среды. После получения достаточного объема фактографического материала и его обобщения возможно уточнение и корректировка разработанных на данном этапе методологических положений теории региональной адаптации, ее инструментария и методики регионально-адаптационного подхода.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы и инструментарий управления региональной адаптацией промышленных предприятий"

На ирмах рукйпйеи

Сапожников Алексей Анатольевич

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

доктора экономических наук

Орел - 2004

На правах рукописи

Сапожников Алексей Анатольевич

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Орел - 2004

Работа выполнена в Филиале Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» в г. Братске и Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Братский государственный технический университет».

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Садков Виктор Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Лукин Вячеслав Петрович

доктор экономических наук, профессор Морозов Владимир Юрьевич

доктор экономических наук Самостроенко Георгий Максимович

Ведущая организация: Государственный университет управле-

ния (г. Москва)

Защита состоится 26 июня 2004г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при Орловском государственном техническом университете в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Hayгорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан

5>

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А Измалкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Решение региональных проблем является важнейшей задачей любого демократического государства. В период реформирования политической и экономической системы страны процессы формирования государственной региональной политики имеют ряд особенностей. Основными из них являются: углубление регионального подхода с акцентированием внимания на проблемах муниципальных образований как микрорегионов; более пристальное рассмотрение проблем взаимодействия бизнеса и региональной власти; комплексный социально-эколого-экономический подход; прямое участие государства в наиболее эффективных региональных инвестиционных проектах с использованием конкурсной и контрактной систем их реализации; ориентация на повышение уровня экономической самодостаточности микрорегионов на основе использования их ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ; усиление стратегической составляющей в процессах управления региональным развитием. Эти особенности должны быть учтены при любых региональных исследованиях, в частности, при решении проблем регионального промышленного развития.

Основными проблемами регионального промышленного развития сегодня остаются проблемы инноваций и инвестиций. К настоящему времени накоплены определенные возможности и экономические предпосылки для возрождения региональной промышленности на новых соответствующих современным условиям принципах. Для их реализации необходима эффективная промышленная инновационно-инвестиционная политика на всех уровнях региональной структуры страны. Основными задачами такой политики являются: определение приоритетных для конкретного региона отраслей, видов деятельности и отдельных производств, обеспечивающих наилучшую реализацию его конкурентных преимуществ; своевременная подготовка качественных бизнес-проектов и на их основе эффективных инвестиционных проектов; привлечение прямых иностранных и национальных инвестиций и обеспечение их эффективной реализации.

Поставленная Президентом Российской Федерации задача удвоения ВВП к 2010 году требует перехода от политики стабилизации к политике интенсивного развития. Для решения этой задачи необходимо существенное повышение роли

государства в управлении процессами общегосударственного и регионального развития. Начатая реформа федеральных органов исполнительной власти должна обеспечить реализацию этих вопросов на новом, более действенном уровне. В связи с этим особое значение приобретает опережающее решение проблемы создания новых, соответствующих поставленным задачам, инновационно-инвестиционных технологий и методов управления их реализацией, способных обеспечить наиболее эффективное использование финансовых ресурсов на приоритетных направлениях развития экономики страны с учетом условий каждого региона. Это делает особенно актуальными исследования направленные на их разработку и создание эффективных схем внедрения.

Практическое решение новых задач возможно только на основе принципов стратегического партнерства, обеспечивающего долгосрочный баланс интересов всех участников этого процесса и, в первую очередь, региональной власти и бизнеса. Для достижения этой цели необходимо создание специальных региональных систем управления промышленными инвестициями - «региональных инвестопро-водящих систем». Такие системы должны создаваться на соответствующей теоретической и методологической базе и использовать адекватный сложности решаемых задач инструментарий.

Современная проблема повышения эффективности региональных промышленных инвестиций имеет две составляющие: повышение эффективности привлечения региональных инвестиций и повышение эффективности использования региональных инвестиций. Эти составляющие взаимосвязаны и требуют комплексного решения. Первая составляющая и подходы к ее решению достаточно хорошо известны - это проблема «маркетинга территории». Вторая - является относительно новой и требует разработки специальных подходов, теоретического обоснования и новых методов решения.

Современная инвестиционная промышленная политика предполагает применение адаптационного подхода. При решении задачи повышения эффективности использования промышленных инвестиций общая идея адаптации трансформируется в идею специального подбора параметров промышленной бизнес-единицы, обеспечивающих сбалансированность процесса ее ресурсного обмена с региональной окружающей средой. Этим достигается долгосрочная коммерческая результативность деятельности промышленной бизнес-единицы без нарушения

процесса устойчивого развития региона. Наиболее полно существо этого процесса отражает термин «региональная адаптация». В биологическом варианте адаптация означает «приспособление функций организмов к условиям существования», в общесистемном - нацеленность системы на борьбу с неопределенностью путем уточнения в процессе взаимодействия информации о состоянии внешней среды с последующей выработкой управленческих решений, перестройкой структуры системы и соответствующим изменением ее параметров.

Под региональной адаптацией промышленных предприятий на содержательном уровне следует понимать процесс приспособления параметров промышленной бизнес-единицы к условиям неопределенности региональной окружающей среды, обеспечивающий повышение эффективности их взаимодействия на протяжении всего жизненного цикла предприятия. Как уже отмечалось, только основанный на соблюдении баланса интересов подход сможет обеспечить принципиальную возможность получения требуемых результатов. В процессе региональной адаптации выделяются две самостоятельные стадии — стадия разработки (проектирования) управленческого решения и стадия разработки программы его реализации (программирования). В соответствии с этим под управлением региональной адаптацией промышленных предприятий понимается совместная проектно-программная деятельность участников бизнес-процесса по обеспечению региональной адаптации промышленной бизнес-единицы на протяжении всего жизненного цикла предприятия. Ведущую роль в этом процессе принадлежит основным его участникам — органам управления бизнесом и органам региональной власти.

В настоящее время проблема региональной адаптации промышленных предприятий находится на начальной стадии осмысления и постановки задач. Так, ВАМау (2003г.) отмечает: «Специфика постиндустриального прорыва предполагает выдвижение на передний план задач обеспечения гибкости и адаптивности экономической системы, роста способности экономических агентов быстро и адекватно реагировать на вызовы времени. Адаптивность заступает место концентрации ресурсов в качестве ключевого ориентира государственной политики». Ю.Б.Винслав (2001г.) следующим образом характеризует состояние и проблемы регионального промышленного развития: «... эффективная система взаимодействия власти и крупного бизнеса предполагает стремление и способность сторон найти приемлемый компромисс в уровне защищенности своих интересов и совме-

стно работать в рамках установленных приоритетов, задействуя согласованную систему взаимных стимулов и ограничений ... Здравомыслящие региональные лидеры не могут игнорировать задачу формирования и реализации в соответствующих ареалах промышленной политики, учитывающей как общерыночные реальности, так и интересы выживания и развития территорий. Эти руководители понимают, что ставка на чисто административное регулирование внутрирегиональных хозяйственных связей бесперспективна ... Несмотря на отдельные позитивные примеры, ... методически вопросы гармонизации экономических интересов компаний и регионов пока в должной мере не отработаны».

Таким образом, несмотря на общепризнанную необходимость повышения эффективности использования региональных промышленных инвестиций, известные в настоящее время решения не дают удовлетворительных результатов. Основной причиной этого, по нашему мнению, является отсутствие адекватного научно обоснованного метода анализа механизмов и синтеза процессов эффективного взаимодействия промышленных предприятий и региональной окружающей среды, а также соответствующей инструментальной базы создания региональных инвестопроводящих систем. В связи с этим разработка теоретических основ и инструментария управления региональной адаптацией промышленных предприятий, обеспечивающих решение названной проблемы, является в настоящее время своевременной и актуальной.

Состояние изученности проблемы. Исследование процессов региональной адаптации промышленных предприятий, в связи с необходимостью комплексного решения проблемы, основывается на использовании ряда методологических подходов и концепций, изложенных в работах отечественных и зарубежных ученых. В первую очередь это системный подход, основы которого рассмотрены в работах Р. Акоффа, А.И. Берга, Ст. Бира, Н. Винера, Д.М. Гвишиани, В.Н. Волковой и А.А. Денисова, Р. Джонсона, Ф. Каста и Д. Розенцвейга, В.В. Калашникова, И.Н. Коваленко, Э.М. Короткова, М. Месаровича, В.Д. Могилевского, Дж. фон Неймана, Ф.И. Перегудова и Ф.П. Тарасенко, А.И Радченко, Дж. Ригса, В.Н. Спицнаде-ля, А. Рапопорта, Дж. Форрестера, У. Росс Эшби.

Исследования проблем регионального промышленного развития содержатся в работах по общим вопросам регионального развития Э.Б. Алаева, А.Г. Гранбер-га, С.Ю. Глазьева, А.И. Гаврилова, Ю.Н. Гладкого и А.Н. Чистобаева, В.Н. Лек-

сина и А.Н. Швецова, В.А. May, Т.Г. Морозовой, ЮА Петрова, В.Г. Садкова, Ю.В. Филиппова и Т.Т. Авдеевой, а также в работах по современным проблемам управления региональным промышленным развитием Ю.Б. Винслава, Т.Г. Долго-пятовой, В.Н. Кириченко, Я.Ш. Паппэ, М.Л. Разу, А.Т. Хрущева, Ю.В. Якутина.

Важные для разработки теории региональной адаптации принципы социаль-но-эколого-экономического подхода рассмотрены в работах С.А. Боголюбова, М.А. Винокурова, В.В. Данилова-Данильяна, В.В. Мазура и О.И. Молдаванова, Г.Д. Русецкой, А.Я. Яблокова; принципы логистического подхода, рассмотрены в работах Б.А. Аникина, A.M. Гаджинского, Л.Б. Миротина и Ы.Э. Ташбаева, В.Е. Николайчука; принципы стратегического подхода, рассмотрены в работах Д. Аа-кера, И. Ансоффа, О.С. Виханского, А.Т. Зуба, В.Д. Марковой и С.А. Кузнецовой, Н.П. Масленниковой, Г. Минцберга, Д.Б. Куинна и С. Гошала, B.C. Соловьева, Н.Н. Смирнова, Э.А. Уткина; принципы целевого программного подхода, рассмотрены в работах А.Г. Аганбегяна, М.К. Бандмана, О.П. Бурматовой, С.С. Гуз-нера, В.В. Кулешова, Н.И. Лариной и А.А. Кисельникова, А.Я. Лившица, А.С. Маршаловой и А.С. Новоселова, А.В. Новикова, В.Ю. Малова, В.Е. Рохчина, В.Е. Селеверстова, Л.В. Смирнягина, С.А. Суспицина, Р.И. Шнипера.

Основные, необходимые для разработки инструментария региональной адаптации, положения концепции имитационного компьютерного моделирования, рассмотрены в работах Н.П. Бусленко, Е.С. Вентцель, В.В. Калашникова, Т. Саа-ти, М. Сасиени, Т. Нейлора, Р. Шеннона; положения концепции автоматизации процессов проектирования и управления, рассмотрены в работах Л.Б. Гальперина, В.М. Глушкова, В.В. Евдокимова, В.В. Карибского, А.Г. Мамиканова, А.А. Мо-дина, Г.Л. Смилянского, Б.Я. Советова, Н.П. Федоренко, В.Н. Четверикова.

Однако в работах названных авторов содержатся общие принципы, а также результаты решения конкретных задач, прямо не связанных с рассматриваемой тематикой. В связи с этим имеется необходимость соответствующей проблемной интерпретации и развития отдельных методологических положений названных подходов и концепций. Это делает актуальными выполненные в диссертационной работе прикладные методические разработки.

Объектом исследования являются промышленные предприятия и комплексы, функционирующие в региональной окружающей среде.

Предметом исследования являются теоретические положения, методы и механизмы адаптации промышленных предприятий к изменяющимся условиям региональной окружающей среды на различных стадиях их жизненного цикла.

Целью исследования является разработка теоретических основ и инструментария управления региональной адаптацией промышленных предприятий на различных стадиях их жизненного цикла, а также принципов формирования систем управления региональной адаптацией промышленных предприятий как составляющих региональных инвестопроводящих систем.

Достижение поставленной цели потребовало решение задач:

1) анализа современного состояния, особенностей, проблем и методов управления региональным развитием; выявления наиболее существенных проблем обеспечения эффективности регионального промышленного развития и возможных путей их решения;

2) анализа современных проблем управления региональными промышленными инвестиционными процессами; обоснования актуальности и постановки задачи управления региональной адаптацией промышленных предприятий; проведения анализа методологических предпосылок и требований к результатам ее решения;

3) обобщения теоретических положений ряда методологических подходов и концепций и разработки методологии комплексного системного описания деятельности промышленной бизнес-единицы в региональной окружающей среде;

4) разработки универсальной формализованной схемы промышленного бизнес-сегмента, описывающей деятельность промышленного предприятия в региональной окружающей среде и создающей необходимую основу для ее моделирования;

5) формализации и параметризации процессов проектирования и программирования региональной адаптации промышленной бизнес-единицы; разработки методологических принципов их моделирования;

6) обобщения теоретических положений и разработки методики имитационного моделирования процесса реализации промышленной бизнес-единицы в неопределенной и изменчивой региональной окружающей среде; разработки прин-

ципов создания проблемно-ориентированной системы имитационного моделирования и построения ее экспериментального варианта;

7) разработки методики решения, с использованием системы имитационного моделирования, задач проектирования и программирования региональной адаптации промышленной бизнес-единицы; разработки рекомендаций по использованию модельного инструментария в системах управления региональным промышленным развитием.

Теоретической и методологической базой исследования послужили изложенные в периодической литературе, материалах научных и научно-практических конференций, диссертациях и монографиях разработки отечественных и зарубежных ученых и авторских коллективов по проблемам современного регионального промышленного развития, проектирования промышленных инновационно-инвестиционных и бизнес-процессов, промышленной логистике, современным методам корпоративного и регионального стратегического и программно-целевого управления, а также общему и специальному системному анализу, методам имитационного моделирования сложных производственных систем и проблемам автоматизации процессов проектирования и управления.

В качестве основных методов исследования в диссертационной работе использованы общенаучные теоретические методы на основе диалектического, системного и кибернетического подходов - методы системного анализа и синтеза, дескрипции, логического обобщения, формализации и параметризации, аксиоматики, общей теории эффективности, а также конкретно-научные методы стратегического и программно-целевого управления, имитационного моделирования, автоматизации процессов проектирования и управления.

Информационной базой исследования послужили государственные и региональные нормативные правовые акты, данные государственных и муниципальных статистических наблюдений, а также личный опыт автора. В качестве материалов практического характера использованы данные органов исполнительной власти Иркутской области и крупнейших ее городов - Иркутска, Братска и Ангарска, относящихся к категории городских промышленных муниципальных образований, а также корпоративная документация ряда расположенных в этих городах промышленных структур и отдельных промышленных предприятий.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических основ и методологических принципов управления региональной адаптацией промышленных предприятий на различных стадиях их жизненного цикла, а также принципов создания модельного инструментария для использования в системах управления региональным промышленным развитием.

Научные результаты исследования, полученные лично автором:

1. По направлению «Региональная экономика» (п.5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах):

1.1. Разработана методологическая база теории региональной адаптации промышленных предприятий на основе проблемно-ориентированного системного подхода, изложенного в форме системы научно-методологических принципов комплексного системного описания объекта исследования, выполняющей систематизирующую, объяснительную и предписывающую функции.

1.2. Выполнено теоретическое обоснование и сформулирована в оригинальной постановке задача управления региональной адаптацией промышленных предприятий, положенная в основу разработки нового регионально-адаптационного подхода к решению проблемы повышения эффективности использования региональных промышленных инвестиций.

1.3. Разработана оригинальная методика комплексного системного описания деятельности промышленной бизнес-единицы в региональной окружающей среде, создающая необходимую методологическую базу для формализации и моделирования процессов функционирования и развития промышленных предприятий, а также отраслей и комплексов в регионе.

2. По направлению «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность» (п. 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства):

2.1. Предложен отличающийся новизной сегментарно-продуктовый подход к исследованию деятельности промышленных предприятий в региональной окружающей среде, на основании которого разработана оригинальная универсальная формализованная схема промышленного бизнес-сегмента, описывающая механизмы ресурсного взаимодействия промышленной бизнес-единицы и региональ-

ной окружающей среды, позволяющая параметризировать процесс ее региональной адаптации.

2.2. Разработана оригинальная концептуальная модель функционирования промышленного бизнес-сегмента в условиях неопределенности и изменчивости параметров региональной окружающей среды, позволяющая анализировать устойчивость показателей эффективности промышленной бизнес-единицы и синтезировать адаптированные значения ее параметров.

2.3. Предложен принципиально новый методологический подход к решению общей задачи управления региональной адаптацией промышленных предприятий, основанный на выделении задач проектирования и программирования региональной адаптации, позволивший разработать математическую модель процесса региональной адаптации и методику определения и реализации адаптированных параметров промышленной бизнес-единицы.

2.4. Разработаны методологические принципы построения имитационной модели промышленного бизнес-сегмента и создания на ее основе оригинальной проблемно-ориентированной системы имитационного моделирования как комплексного инструментария решения задачи управления региональной адаптацией промышленных предприятий.

2.5. Разработана методика модельного исследования процессов функционирования и развития промышленных предприятий в изменяющихся условиях региональной окружающей среды и методика разработки проекта региональной адаптации промышленной бизнес--единицы, обеспечивающего возможность системного внедрения результатов в практику работы промышленных предприятий и органов управления регионом.

2.6. Выполнена типизация задач управления региональной адаптацией промышленных предприятий и разработаны организационно-технологические схемы их решения на различных стадиях жизненного цикла промышленной бизнес -единицы, позволившие разработать принципы создания системы управления региональной адаптацией промышленных предприятий в регионе.

Практическую значимость имеют следующие результаты исследования:

1) разработаны принципы создания на основе проблемно-ориентированной системы имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов специализированного модуля средств управления — автоматизированного рабочего

места специалиста по управлению региональной адаптацией промышленных предприятий;

2) определен необходимый и достаточный состав субъектов процесса региональной адаптации промышленных предприятий, сформулированы их функции и задачи, разработаны практические рекомендации по включению системы управления региональной адаптацией промышленных предприятий в структуру региональной инвестопроводящей системы;

3) разработана общая методика реализации регионально-адаптационного подхода, обеспечивающая возможность его инициативного использования в деятельности различных участников системы управления региональной адаптацией промышленных предприятий.

Апробация результатов исследования. Теоретические и методологические результаты диссертационного исследования в течение ряда последних лет обсуждались на международных, российских, региональных и муниципальных семинарах, конференциях и других научно-теоретических и научно-практических мероприятиях. Основными из них являются: ежегодные научно-технические конференции Братского государственного технического университета (г. Братск, 1995-2004гг.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы экспериментальной зоны чрезвычайной экологической ситуации, пути и способы их решения» (г. Братск, 1996г.), Сибирский науковедческий конгресс — 97 «Наука — основа устойчивого развития экономики Сибири» (г. Новосибирск, 1997г.), Вторая региональная научно-практическая конференция «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (г. Иркутск, 1998г.), Ежегодная научная конференция профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов Иркутской государственной экономической академии (г. Иркутск, 1999г.), Научно-практическая конференция «Проблемы эффективного управления городским промышленным муниципальных образованием» (г. Братск, 2000г.), Научно-практическая конференция «Проблемы формирования современной российской муниципальной науки: фундаментальной и прикладной» (г. Краснодар, 2001г.), научно-практическая конференция «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г. Орел, 2001г.), международная научно-практическая конференция «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот ин-

теллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел. 2002г.).

Внедрение результатов исследования. С целью комплексной апробации результатов диссертационного исследования был разработан экспериментальный вариант проблемно-ориентированной системы имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов (система «СЕГМЕНТ-2») в среде Microsoft EXCEL на кафедре «Государственное и муниципальное управление» Филиала Орловского государственного технического университета в г. Братске. Для оценки адекватности системы было проведено ее комплексное тестирование. Многократное использование экспериментального варианта системы (2000-2003гг.) при разработке реальных проектов региональной адаптации для промышленных предприятий различных отраслей экономики (цветная металлургия, целлюлозно-бумажная промышленность, энергетика, строительство, коммунальное хозяйство и др.), находящихся на различных стадиях жизненного цикла, подтвердили ее работоспособность и возможность адекватного моделирования процессов функционирования промышленных бизнес-единиц в неопределенных и изменчивых условиях региональной окружающей среды. Результаты научных исследований автора использовались при разработке и реализации первой в стране федеральной целевой экологической программы микрорегионального уровня - «Экология г. Братска» (1994-2000гг.).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 4 монографиях, 5 основных учебных пособиях, статьях и тезисах докладов общим объемом 135,1 пл., в том числе лично автора- 98,1 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основная часть содержит 334 страницы текста, 16 таблиц, 14 рисунков. Список использованных источников включает 286 наименований. Приложения содержат 66 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет, цель, задачи, теоретическая, методологическая и информационная базы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость исследования, приведены сведения об апробации результатов, а также сформулированы основные научные положения выносимые на защиту.

В первой главе «Современные особенности управления развитием региональной промышленности» рассмотрены современная государственная региональная политика, состояние, проблемы и способы управления региональным промышленным развитием, а также принципы формирования и особенности современных региональных промышленных предприятий и комплексов.

Во второй главе «Проблема региональной адаптации промышленных предприятий и пути ее решения» рассмотрены инновационно- инвестиционные основы регионального промышленного развития, особенности современных промышленных инновационно-инвестиционных процессов и их проектирования, выполнен анализ проблемы и постановка задачи региональной адаптации промышленных предприятий, определены пути ее решения.

В третьей главе «Системное описание деятельности промышленного предприятия в региональной окружающей среде» рассмотрены теоретические основы и прикладные аспекты системного описания сложных производственных систем, разработаны научно-методологические принципы комплексного системного описания, а также универсальная формализованная схема промышленного бизнес-сегмента, описывающего деятельность промышленного предприятия в региональной окружающей среде.

В четвертой главе «Моделирование деятельности промышленного предприятия в региональной окружающей среде» выполнены параметризация и моделирование отдельных ресурсно-потенциальных связей, построена концептуальная модель промышленного бизнес-сегмента, разработаны формализованные схемы и алгоритмы проектирования и программирования региональной адаптации промышленной бизнес-единицы, необходимые для разработки соответствующего модельного инструментария.

В пятой главе «Система управления региональной адаптацией промышленных предприятий» разработаны принципы создания система имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов, методика, типология и организация решения задач управления региональной адаптацией промышленных предприятий с использованием имитационных моделей, а также принципы создания системы управления региональной адаптацией промышленных предприятий в регионе и общая методика реализации регионально-адаптационного подхода.

В заключении сформулированы основные методологические положения разработанной теории и методов региональной адаптации промышленных предприятий.

В приложениях приведены вспомогательные материалы, образцы форм и фрагменты входных и выходных документов системы имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов, образцы аналитических материалов проекта региональной адаптации промышленной бизнес-единицы, а также сводная информация об основных, документально подтвержденных, вариантах использования результатов диссертационной работы, систематическое изложение основных положений теории региональной адаптации промышленных предприятий и общая методика реализации регионально-адаптационного подхода.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Анализ проблемы повышения эффективности использования региональных промышленных инвестиций

1.1: Анализ состояния и проблем регионального промышленного развития. На основании анализа динамики основных показателей социально- экономического развития Российской Федерации выделены переходный (1992-1998гг.) и современный (1999-2003гг.) периоды формирования государственной региональной политики. Исследованы цели, формы и основные направления государственной региональной политики в названные периоды. Сделан вывод о необходимости учета особенностей проявления системных проблем на различных уровнях региональной структуры страны. Уточнена современная региональная терминология и введено понятие базовой региональной структуры страны. Определены первичные (имущественные) и вторичные (управленческие) признаки базовых регионов. В составе базовой структуры рассматриваются мегарегион (Российская Федерация в целом), макрорегионы (федеральные округа), мезорегионы (субъекты Российской Федерации) и микрорегионы - городские промышленные муниципальные образования. Сделан вывод о необходимости исследования региональных проблем с учетом взаимодействия различных уровней.

При исследовании современных проблем регионального промышленного

развития сделан вывод, что основной из них остается проблема региональных инвестиций. В то же время в стране накоплены определенные возможности и экономические предпосылки для возрождения региональной промышленности на новых, соответствующих современным условиям принципах. Для их реализации необходимо создание в регионах специальных систем управления, основными задачами которых должны стать выбор приоритетных направлений регионального промышленного развития, оценка эффективности и отбор наиболее регионально значимых инвестиционных проектов, привлечение прямых внешних инвестиций, обеспечение эффективной реализации инвестиционных проектов и долгосрочное сопровождение вновь созданных или модернизированных объектов.

На основании ретроспективного анализа подходов к управлению региональным развитием в стране сделан вывод, что основным методом здесь остается метод целевого программного управления. Для его реализации в настоящее время имеется необходимая нормативная база и отработанные механизмы применения на различных уровнях базовой региональной структуры страны. Выделены системные принципы современной реализации метода, в том числе принцип согласования интересов участников процессов развития. Это делает актуальным создание новых технологий использования целевого программного управления для решения задач управления разработкой и реализацией региональных промышленных инновационно-инвестиционных проектов.

Проанализированы традиционные и современные принципы формирования региональных промышленных комплексов. Сделаны выводы, что за годы экономической реформы произошли существенные видоизменения региональных промышленных комплексов, обусловленные разрушением жестких технологических комплексообразующих связей, сформированных на основе государственно-отраслевого подхода и комплексного регионального развития промышленности. На их месте возникли неустойчивые рыночные отношения, определяемые принципами исключительно коммерческой эффективности. На смену детально спроектированным долгосрочным технологическим приоритетам пришли текущие, основанные на оперативной рыночной ситуации. Это является следствием общего процесса дезинтеграции промышленного производства, который на региональном уровне еще не завершен. В результате современные региональные промышленные комплексы представляют собой совокупность самостоятельно функционирующих

промышленных бизнес-единиц, входящих в состав интегрированных корпоративных структур, центры управления которых расположены вне региона Под промышленной бизнес-единицей сегодня понимается территориально обособленный имущественно-технологический комплекс, выпускающий определенный вид продукции (основной и сопутствующей). В составе современной промышленной бизнес-единицы выделяются две системных составляющих - объектная (имущественная), находящаяся на территории региона и субъектная (управленческая) находящаяся за его пределами. Эти составляющие осуществляют взаимодействие с ресурсной средой и системой управления региона, соответственно.

Важнейшим направлением современного регионального промышленного развития является возрождение базовых принципов комплексности и взаимосвязи расположенных в регионе промышленных предприятий. Здесь сегодня выделяются три основные проблемы — создание производств обеспечивающих комплексную переработку региональных сырьевых ресурсов в готовую продукцию (технологические циклы, цепочки нескольких переделов); максимальное использование ресурсоперерабатывающими промышленными предприятиями мощностей и возможностей имеющихся в регионе вспомогательных производств (развивающий эффект лидирования, мультипликативный эффект роста производства); развитие региональной производственной (обслуживание крупных предприятий средним и малым бизнесом) и управленческой (научно-проектное сопровождение процессов развития) инфраструктуры. Обеспечение такой комплексности объектного (ресурсного) взаимодействия «регион - бизнес» и «бизнес — бизнес» требует согласование действий на субъектном уровне (взаимодействие соответствующих систем управления). Это определяет место и обусловливает актуальность решения проблем эффективного объектно-субъектного взаимодействия региона и промышленных предприятий в условиях формирования новых отношений региональной власти и бизнеса на единой методологической, инструментальной и правовой базе.

1.2. Идентификация проблемы региональной адаптации промышленных предприя гий. На основе анализа современных инновационно- инвестиционных процессов выявлены основные тенденции их совершенствования, в числе которых новые подходы к инвестиционному проектированию и градостроительному управлению региональным развитием, государственная система конкурсного от-

бора инвестиционных проектов, новые рыночные методики оценки эффективности инвестиций, новые принципы использования целевого программного управления как инструмента управлению разработкой и реализацией инвестиционных проектов. Современные условия разработки и реализации промышленных инвестиционных проектов потребовали от их разработчиков комплексного подхода к решению предпринимательских, строительных и инвестиционных задач. В результате процесс строительного проектирования был преобразован в процесс комплексного бизнес-строительно-инвестиционного проектирования. На основании анализа действующих нормативных документов сделан вывод, что основной проблемой является проблема эффективного бизнес- проектирования с учетом неопределенности и изменчивости параметров региональной окружающей среды.

Проведенный анализ проблемы реализации промышленных инвестиций позволил выделить две ее составляющих. Это проблема повышения эффективности привлечения региональных инвестиций и проблема повышения эффективности использования региональных инвестиций. С общим ростом объема промышленных инвестиций вторая составляющая приобретает все большую актуальность. Современная ситуация с использованием промышленных инвестиций может быть охарактеризована как ситуация «инвестиционной ловушки»: при острой нужде в капиталовложениях и наличии значительных свободных финансовых ресурсов нет условий для их прибыльного использования. Региональные промышленные предприятия часто не могут предложить отечественным и иностранным инвесторам, достаточно проработанные эффективные бизнес-проекты и программы развития. Основными формами проявления проблемы повышения эффективности использования региональных инвестиций являются сегодня - отсутствие достаточного обоснования параметров проектируемых промышленных предприятий и эффективности инвестиционных проектов, отклонения значений параметров созданных промышленных предприятий от проектных решений, отклонения фактических эксплуатационных показателей промышленных предприятий от ожидаемых. Основной системной методологической причиной низкой эффективности использования региональных инвестиций является недостаточный учет специфических условий региональной окружающей среды и отсутствие многовариантного анализа и синтеза рациональных проектных решений при проектировании, строительстве и эксплуатации промышленных предприятий. Основным способом ре-

шения этой проблемы является специальный подбор ресурсных, параметров бизнес-единицы, обеспечивающих сбалансированность процесса ее ресурсного взаимодействия с окружающей средой конкретного региона на всех стадиях жизненного цикла. Своевременная сбалансированность этого процесса способна повысить долгосрочную коммерческую результативность бизнес-единицы и соответствующую эффективность инвестиций в ее создание, не нарушая процесс устойчивого развития региона. Такая ресурсная сбалансированность должна закладываться на проектных стадиях жизненного цикла промышленной бизнес-единицы, обеспечиваться при ее создании и реализовываться на стадиях эксплуатации и развития.

Для обозначения этих процессов введено понятие «региональной адаптации промышленной бизнес-единицы». Задача управления региональной адаптацией промышленных предприятий имеет две составляющих.- задачу проектирования региональной адаптации и задачу программирования региональной адаптации. Первая составляющая требует разработки специального метода бизнес- проектирования основанного на моделировании процесса ресурсного взаимодействия промышленной бизнес-единицы и региональной окружающей среды. «Естественным» методом решения второй составляющей задачи управления является целевое программное управление. В таблице 1 показана логическая схема, отражающая структуру процесса развития региона и указывающая место проблемы повышения эффективности использования региональных промышленных инвестиций и задачи управления региональной адаптацией промышленных предприятий как одного из эффективных методов ее решения.

1.3. Постановка задачи управления региональной адаптацией промышленных предприятий. Основной проблемой решения задачи управления региональной адаптацией промышленных предприятий является проблема адекватной формализации процесса взаимодействия промышленной бизнес-единицы с региональной окружающей средой с учетом неопределенности и изменчивости параметров последней. Основными методологическими предпосылками ее решения являются объектно-ресурсное понятие окружающей среды, принципы описания экономических процессов, основанные на концепции системы национальных счетов (СНС) и ключевое понятие теории стратегического управления - понятие ресурсного потенциала.

Таблица 1 - Логическая схема решения проблемы повышения эффективности использования региональных промышленных инвестиций

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА ПРОМЫШЛЕННОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА

ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ (проблема маркетинга территории)

ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ (проблема региональном азаптзиии)

, ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕИСТВИЯ И БАЛАНСА ИНТЕРЕСОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ БИЗНЕСА И ВЛАСТИ

Органнзацнонно-правово'е

взаимодействие (субъектное взаимодействие)

Ресурсное взаимодействие

(объектное взаимодействие)

PEI ИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИИ, (процесс приспособления параметров промышленной бизнес-единицы к неопределенным условиям региональной окружающей среды, ~ ( обеспечивающий повышение эффективности их ресурсного, ' ■ * взаимодействия на протяжении всего жизненного цикла)_

УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (целенаправленная совместная деятельность участников бизнес-процесса по обеспечению региональной адаптации промышленной _бизнес-единицы на протяжении всего жизненного цикла)_

Задача проектирования региональной адаптации

(Разработка управленческого решения)

Задача программирования региональной адаптации

(Реализации управленческого решения)

Специальный метод бизнес-проектирования

Метод целевого программного управления

ПРОЕКТ РЕГИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БИЗНЕС-ЕДИНИЦЫ - ^ (составная часть инвестиционных бизнес-проектов создания и развития " .. ,' . промышленных предприятий дополняющая бизнес-план) ^__

Для решения задач такого уровня сложности необходимо создания специального модельного инструментария, обеспечивающего возможность не только построения модели объекта исследования, но и проведение модельных экспериментов. Разработка такого инструментария для решения задачи управления региональной адаптацией может быть выполнена только на основе принципов имитационного компьютерного моделирования путем построения проблемно-ориентированной имитационной системы. На основе модельного инструментария может быть создан специализированный модуль средств управления - автомати-

зированное рабочее место специалиста по управлению региональной адаптацией промышленных предприятий. Такой модуль предназначен для использования в системах управления любого участника промышленного бизнес-процесса. При его создании должна быть обеспечена относительная простота и доступность информационного, методического и программного обеспечения, реализующего алгоритмы решения задач управления региональной адаптацией.

2. Разработка теоретических основ региональной адаптации промышленных предприятий

2.1. Принципы формализации деятельности промышленной бизнес-единицы в региональной окружающей среде. Методологической базой для теории региональной адаптации промышленных предприятий является проблемно-ориентированный системный подход. Реализация такого подхода выполнена в форме системы научно-методологических принципов комплексного системного описания, под которой понимается совокупность основных, базовых методологических положений, с помощью которых формируется комплексное системное представление об объекте исследования, позволяющее решать проблемы его функционирования и развития, путем повышения эффективности управления этими процессами. Теоретической и информационной базой комплексного системного описания послужила формально-логическая концепция системного подхода, основанная на применении формализованных схем и логики системного анализа и синтеза, кибернетики, исследовании операций, теории имитационного моделирования, а также важнейших прикладных направлений — логистики, современного экономического анализа и теории стратегического управления. Комплексное системное описание выполняется на четырех уровнях - содержательном, формализованном, параметрическом и модельном. Конечной целью комплексного системного описания является построение концептуальной модели деятельности промышленной бизнес-единицы в региональной окружающей среде, необходимой для последующего создания имитационной модели.

Разработанная система научно-методологических принципов комплексного системного описания, выполняет систематизирующую (обеспечение комплексности и технологической полноты действий в процессе описания деятельности промышленной бизнес-единицы в региональной окружающей среде), предписываю-

щую (указание целенаправленности и последовательности действий в процессе описания) и объяснительную (объяснение содержания и результата действий в процессе описания) функции. Система включает три иерархически соподчиненных блока. Общефилософские принципы первого блока (принципы исторического, диалектического, стратегического и адаптационного подходов) отражают необходимость базирования системного описания на основных философских представлениях о диалектической сущности рассматриваемых явлений, а также указывают на необходимость стратегического и адаптационного управления процессом реализации объекта исследования. Общенаучные принципы второго блока (принципы системного, социально-эколого-экономического, логистического, кибернетического, целевого программного и модельного подходов, а также принцип автоматизации управления) отражают основные требования научного подхода к объекту и процессу его исследования. Общесистемные принципы третьего блока (принципы сетевой структуры системной среды, потенциальной структуры объекта исследования, потенциально--ресурсных связей, ресурсной совместимости, ресурсной адаптации, сегментирования системной среды, системного целеполага-ния, реализации стратегии развития, целевого программного управления, проектирования процесса управления, комплексности средств обеспечения управления и модульности их структуры) отражают конкретные методы формализации объекта, его позиционирования и адаптации в системной среде.

Важнейшим результатом применения разработанной системы научно-методологических принципов комплексного системного описания является построение универсальной формализованной схемы промышленного бизнес-сегмента как элементарного фрагмента региональной окружающей среды, центром которого является промышленная бизнес-единица.

Под промышленным бизнес-сегментом понимается модель промышленной бизнес-единицы и ее входных и выходных ресурсно-потенциальных связей с объектами региональной деятельности (источниками или потребителями ресурсов), расположенными, в общем случае, на четырех уровнях региональной окружающей среды (микрорегиональном (муниципальном), субфедеральном, федеральном и зарубежном).

Общая схема промышленного бизнес-сегмента с выделением потенциальных ресурсных блоков промышленной бизнес-единицы показана на рисунке 1.

Рисунок 1 - Обшая схема промышленного бизнес-сегмента

Введение понятия и формализованной схемы промышленного бизнес -сегмента обеспечивает возможность эффективной формализации и параметризации процесса взаимодействия промышленной бизнес-единицы с региональной окружающей средой, а также процесса ее региональной адаптации.

Промышленный бизнес-сегмент является эффективным системным описанием деятельности промышленного предприятия в региональной окружающей среде и создает необходимую основу для ее моделирования. В соответствии с введенной формализованной схемой, промышленный бизнес-сегмент имеет систему ресурсно--потенциальных связей, выполняющих функции канала продвижения потенциального ресурса от объекта региональной деятельности (источника или потребителя данного вида ресурса) до внутренней потенциальной среды промышленной бизнес-единицы.

Ресурсно-потенциальные связи промышленного бизнес-сегмента классифицируются по трем основаниям — виду ресурса (всего 45 видов связей, в том числе 30 связей средств производства, 8 связей производственных фондов и 7 связей продуктов производства), расположению объектов региональной деятельности на уровнях региональной окружающей среды (одно- и многоуровневые) и направлению натуральных потоков ресурсов (прямые и обратные).

Элементами внутренней потенциальной среды промышленной бизнес -единицы являются центры реализации ресурсного потенциала. Количество центров реализации ресурсного потенциала промышленной бизнес--единицы соответствует количеству видов потенциальных ресурсов и ресурсно-потенциальных связей. Центры реализации ресурсного потенциала являются разновидностью центров деятельности или центров ответственности промышленной бизнес-единицы. Способ существования и цель центров реализации ресурсного потенциала - устойчивое и непрерывное преобразование потенциальных ресурсов в элементарные потенциальные эффекты. В основе понятия элементарного потенциального эффекта лежит принцип участия каждого потенциального ресурса и, соответственно, каждой ресурсно-потенциальной связи и каждого центра реализации ресурсного потенциала в обеспечении ресурсно-потенциальной эффективности промышленного бизнес-сегмента.

Элементарные потенциальные эффекты являются источниками корпоративной и региональной эффективности промышленного бизнес-сегмента, проявляющиеся на различных концах ресурсно-потенциальных связей в «местах контактов» ресурсных потоков с центрами реализации ресурсного потенциала промышленной бизнес-единицы и объектами региональной деятельности на различных уровнях региональной окружающей среды. Элементарные потенциальные эффекты промышленной бизнес-единицы называются корпоративными, а региональной окружающей среды - региональными. Корпоративные (е) и региональные (р1) элементарные потенциальные эффекты могут быть четырех видов - натуральные (Эне, Энр1), финансовые (Эфе, Эфр1), налоговые (Элне, Элнр1, Элфе, Элфр1) и бюджетные (Эбме, Эбсе, Эбфе, Эбмр1 Эбер1, Эбфр1. На рисунке 2 показана расчетная схема прямой ресурсно-потенциальной связи промышленного бизнес-сегмента.

Параметризация промышленного бизнес-сегмента выполнена в два этапа. На первом осуществлялись параметризация отдельной ресурсно-потенциальной связи с построением ее модели, на втором - параметризация процесса функционирования промышленной бизнес-единицы с построением общей концептуальной модели промышленного бизнес-сегмента. В процессе параметризации ресурсно-потенциальной связи введена система параметров и показателей для описания ее натуральных и финансовых ресурсных потоков, натуральных, финансовых, налоговых и бюджетных элементарных потенциальных эффектов, а также построена система уравнений ее ресурсного баланса, характеризующих равенство объемов натурального и финансового ресурсов промышленной бизнес-единицы и четырех уровней региональной окружающей среды.

Для расчета интегрированных финансовых показателей промышленной бизнес-единицы, использована известная схема расщепления се выручки, при которой последовательно определяются выручка, налоговая нагрузка на выручку, доход, суммарные затраты на приобретение средств и реализацию продуктов производства, налоговая нагрузка на затраты, финансовый результат, налоговая нагрузка на финансовый результат, балансовая прибыль, налоговая нагрузка на балансовую прибыль, прибыль в распоряжении, налоговая нагрузка на прибыль в распоряжении и, наконец, чистая прибыль промышленной бизнес-единицы.

Рисунок 2 - Формализованная схема ресурсно-потенциальной связи промышленного бизнес-сегмента

Схема расщепления выручки объединяет все ресурсно-потенциальные связи и отражает их преобразование в процессе функционирования промышленной бизнес-единицы в итоговые показатели эффективности. На основе формализованного и параметрического описания ресурсно-потенциальных связей и процесса функционирования промышленной бизнес-единицы построена концептуальная модель промышленного бизнес-сегмента.

2.2. Формализация процесса проектирования региональной адаптации промышленной бизнес-единицы. Введены основные параметры процесса региональной адаптации ресурсно-потенциальной связи - натуральные параметры промышленной бизнес-единицы и региональной окружающей среды: Ие(треб) и Ие(адап) - требуемая (начальная) и адаптированная (окончательная) интенсивность натурального потока, ед.ресУед.врем.; дисбаланс требуемой и адаптированной интенсивности натурального потока - ДБе (ДБе = Ие(треб) - Ие(адап)), ед.рес./ед.врем.; Ир1(возм) - возможная (начальная) интенсивность натурального потока 1-го регионального уровня, ед.ресУед.врем.; Др1(адап) - доля 1-го регионального уровня в этой интенсивности натурального потока, полученная в результате региональной адаптации ресурсно-потенциальной связи; Ир1(адап) — адаптированная (окончательная) интенсивность натурального потока 1-го регионального уровня, ед.ресУед.врем.

Это позволило построить модель процесса региональной адаптации ресурс-но-потенциальной связи как систему уравнений отражающих процесс уменьшения дисбаланса требуемой Ие(треб) и адаптированной Ие(адап) интенсивности натурального потока промышленной бизнес-единицы с учетом возможных интенсив-ностей натуральных потоков различных уровней региональной окружающей среды Ир1(возм), а также алгоритмы расчета системы натуральных, финансовых, налоговых и бюджетных эффектов промышленной бизнес-единицы и региональной окружающей среды. Обобщенная модель процесса региональной адаптации ресурсно-потенциальной связи выглядит следующим образом:

ДБе = Ие(треб) - Ие(адап) стремится к О, Ие(адап) = Сумма (Ие(треб) * Др1(адап)), Ир!(адап) = Ие(адап) * Др!(адап),

Сумма (ДрКадап)) = 1,0 <= Др1<= 1,1 = 1.....4,

Эне = Не(адап) = Сумма (Ие(адап) * Др^адап) * Пс),

Эфе = Фе(адап) = Сумма (Ие(адап) * Др^адап) + Пс * (Цр1 - ТрО),

Эле = Ле(адап) = Г (Не(адапт), Фе(адап), Л1,..., Лп),

Элр1 = Лр1(адап) = { (Нр1'(адап), Фр^адап), Л1р£.....ЛпрО,

Эбмр! = Бмр1(адап) = Г (Не, Фе, Л1.....Лп, Сбм1),

Эбфр1 = Бфр1(адап) = Г (Не, Фе, Л1,'..., Лп, Сб'ф1).

Процесс региональной адаптации отдельной ресурсно-потенциальной связи имеет четыре управляемых параметра - Др! (О <= Др1 <= 1, Сумма (Др1(адапт)) = 1), индикатор степени адаптации ДБе (стремится к 0) и четыре ресурсных ограничения - ДБр1 (ДБр1 >= 0). Основными результатами региональной адаптации ресурсно-потенциальной связи являются значения натуральных интенсивностей Ие(адап) и Ир1(адап), а также совокупность соответствующих им значений системы потенциальных эффектов.

Введены неопределенные и изменчивые параметры ресурсно- потенциальной связи. Неопределенными параметрами являются требуемая интенсивность натурального ресурсного потока промышленной бизнес-единицы — Ие(треб) и возможная интенсивность натуральных ресурсных потоков различных уровней региональной окружающей среды - Ир1(возм). Изменчивыми параметрами являются цена единицы ресурса - Цр1 и цена доставки единицы ресурса - Тр1 различных уровней региональной окружающей среды, общие финансовые параметры региональной окружающей среды - курсы валют и ставка рефинансирования, а также налоговые параметры, для моделирования которых разработаны специальные схемы.

Для учета неопределенности использован вероятностный подход к моделированию параметров ресурсно-потенциальных связей, при котором неопределенные параметры задаются законами распределения случайных величин. Возможное значение интенсивности натурального ресурсного потока 1-го регионального уровня А задается либо непосредственно законом распределения, либо, в упро-

щенном варианте, - тремя вероятными значениями, соответствующими крайним точкам диапазона ее изменения Амин (А>=Амин с вероятностью 95%) и Амак (А>=Амак с вероятностью 5%) и среднему значению - Аср (А>=Аср с вероятностью 50%) При значении требуемой интенсивности промышленной бизнес-единицы Вср, для случая Вср > Амак могут быть определены три вероятных значения дисбаланса ДБ: I )ДБмак = Вср - Амин; 2)ДБср = Вср - Аср; 3)ДБмин = Вср - Амак. Значение ДБмак соответствует величине дисбаланса, больше которой он может быть с вероятностью лишь 5%, ДБср - величине дисбаланса, меньше или больше которой он может быть с вероятностью 50%, ДБмин - величине дисбаланса, меньше которой он может быть также с вероятностью 5%. В результате вероятностного подхода появляется возможность определения оптимистического (ДБмин), среднегостатистического (ДБср) и пессимистического (ДБмак) сценариев ресурсного взаимодействия.

Процесс проектирования региональной адаптации имеет циклический характер и состоит в целенаправленном исследовании большого количества параметрических вариантов промышленного бизнес-сегмента. Процесс начинается с рассмотрения некоторого начального параметрического варианта промышленного бизнес-сегмента БС(нач) и заканчивается конечным, адаптированным параметрическим вариантом БС(адап). Процесс включает три вложенных цикла - внешний ресурсный, средний основной и внутренний аналитический. Модулем процесса является процесс моделирования определенного параметрического варианта промышленного бизнес-сегмента с расчетом индикаторов состояния и эффектов всех его ресурсно-потенциальных связей. На рисунке 3 показан укрупненный алгоритм процесса проектирования региональной адаптации.

2.3. Формализация процесса программирования региональной адаптации промышленной бизнес-единицы. В процессе программирования региональной адаптации промышленной бизнес-единицы выделяются два этапа - макетирования и реализации целевой программы региональной адаптации. Выделение двух этапов обусловлено, с одной стороны, необходимостью формирования строго определенной структуры целевой программы по результатам проектирования региональной адаптации, с другой - невозможностью предварительной формализации конкретных действий участников программы по достижению адаптированных значений параметров бизнес-единицы.

( начало") \

Формирование начального л

л * параметрического варианта

бизнес-сегмента БС(кач)

_^_

Выбор пераой ресурсио-погетрздпьной связи к-1

_Начало ресурсного цикла_

>1 ИГ

Формирование к-ого параметрического варианта бизнес сегмента БСк

I 1

Выбор начальных значений «датируемых параметре»} ■ 1 Начало основного цикла

■I ИГ

Формирование }-ого параметр*'некого варианта бизнес-сатинета Б^

I И

Выбор начальным значении параметров устойчивости I ■ 1 Начало аналитического цикла

■[ : Формирование ^-опз параметрического варианта бвзте сегмента БС1

I

( к МОДЕЛИРОВАНИЕ 1-ого )-ого И-ого ' - м

ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ВАРИАНТА V ( *

* БИЗНЕС-СЕГМЕНТА БС||Н *

I

Анализ кто параметрического варианта бизнес сегмента БС1

Рисунок 3 - Укрупненный алгоритм процесса проектирования

региональной адаптации промышленной бизнес-единицы

Структурной основой макета целевой программы является дерево целей региональной адаптации промышленной бизнес-единицы как способ декомпозиции и представления иерархической структуры цели процесса региональной адаптации. Основным методологическим принципом построения дерева целей и макета целевой программы региональной адаптации является использование в качестве структурообразующих элементов - центров реализации ресурсного потенциала промышленной бизнес-единицы. Эти центры, с одной стороны являются «контактами» с региональной окружающей средой и пунктами переработки ресурсных потоков, с другой — реальными центрами ответственности внутренней структуры бизнес-единицы, «отвечающими» за эффективность использования конкретного вида ресурса. При таком подходе дерево целей и макет программы приобретают конкретную структуру, а будущая целевая программа - конкретных ответственных исполнителей. Ее отдельные мероприятия становятся конкретными программами действий конкретных центров ответственности, объединенных единой целью. Процесс управления реализацией целевой программы становится процессом управления взаимоувязанной деятельностью системы центров реализации ресурсного потенциала бизнес-единицы. На различных этапах жизненного цикла он приобретает конкретные очертания, однако, всегда остается стратегически ориентированным. На рисунке 4 показан общий укрупненный алгоритм решения задачи управления региональной адаптацией промышленного предприятия.

В заключение теоретического исследования, на основании разработанных формализованных представлений и параметризации процессов проектирования и программирования были сформулированы формализованные определения основных понятий теории региональной адаптации - региональной адаптации промышленной бизнес-единицы, проектирования и программирования региональной адаптации промышленной бизнес-единицы, процесса управления региональной адаптацией промышленной бизнес-единицы. В результате проведенных теоретических разработок выполнено необходимое и достаточное, для построения проблемно-ориентированной системы имитационного моделирования, системное описание промышленного бизнес-сегмента и процессов его параметрического анализа и синтеза.

Рисунок 4 - Укрупненный алгоритм процесса управления региональной адаптацией промышленного предприятия

Региональная адаптация промышленной бизнес-единицы - процесс определения и реализации значений параметров ресурсно-потенциальных связей промышленной бизнес-единицы, действующей в вероятностно изменяющихся условиях региональной окружающей среды, которые обеспечивают максимизацию корпоративной и региональной эффективности взаимодействия на протяжении всего жизненного цикла. Полученные в результате региональной адаптации параметры называются адаптированными._

Проектирование региональной адаптации промышленной бизнес-единицы — процесс определения адаптированных значений параметров промышленной бизнес-единицы на различных стадиях ее жизненного цикла._

Программирование региональной адаптации промышленной бизнес-единицы — процесс разработки инициированного макета целевой программы региональной адаптации, конкретизации и выполнения ее участниками согласованных мероприятий, обеспечивающих достижение адаптированных значений параметров промышленной бизнес-единицы на различных стадиях ее жизненного цикла.

Управление региональной адаптацией промышленной бизнес-единицы

- непрерывный процесс проектирования и программирования региональной адаптации промышленной бизнес-единицы на различных стадиях ее жизненного цикла.

3. Разработка модельного инструментария управления региональной адаптацией промышленных предприятий

3.1. Принципы разработки проблемно-ориентированной системы имитационного моделирования промышленных бизнес - сегментов. Наи б олее аде -кватным средством анализа и синтеза сложных систем сегодня является имитационное моделирование. Основными условиями его применения являются: отсутствие или принципиальная невозможность адекватного аналитического описания сложной системы; необходимость рассмотрения процесса функционирования сложной системы в течение длительного времени с отслеживанием промежуточных состояний; наличие большого количества элементов системы и сложных форм взаимозависимости параметров и показателей; наличие временных трендов отдельных параметров и показателей элементов системы; вероятностный характер функционирования отдельных элементов; необходимость моделирования большого количества вариантов сложной системы либо сценариев ее поведения с последующим их сравнением и выбором

Г НОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА | СПетсрбург ' 0> К1 «I» I

теоретических основ и особенностей имитационного моделирования в сопоставлении с выполненным системным описанием промышленного бизнес-сегмента подтвердил вывод о необходимости разработки соответствующей проблемно-ориентированной системы имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов в качестве инструментария управления региональной адаптацией промышленных предприятий.

Разработанная проблемно-ориентированная система имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов представляет собой программно-методический комплекс, реализующий процесс проектирования и программирования региональной адаптации промышленной бизнес-единицы, а также разработку проекта региональной адаптации. Система имеет внутреннее и внешнее обеспечение. Внутреннее обеспечение предназначено для воспроизведения процесса функционирования бизнес-сегмента и является расчетным ядром системы. Внешнее обеспечение предназначено для проведения имитационных экспериментов. Внешнее обеспечение делится на компьютерное и внекомпьютерное, входное и выходное. Каждый из названных видов обеспечения системы представляет собой комплекс программно-методических блоков, выполняющих определенные функции в процессе моделирования. Общая схема системы показана на рисунке 5.

3.2. Методика решения задач управления региональной адаптацией промышленной бизнес-единицы. Процесс управления региональной адаптацией, реализуемый в течение жизненного цикла промышленной бизнес-единицы, имеет циклический характер и представляет собой последовательность решения некоторого количества локальных задач управления региональной адаптацией. Разработанная методика решения локальной задачи управления региональной адаптацией промышленной бизнес-единицы, включающая одиннадцать этапов разработки проекта региональной адаптации промышленной бизнес-единицы, показана в таблице 2. Проект региональной адаптации промышленной бизнес -единицы, в условиях неопределенности и изменчивости региональной окружающей среды, следует рассматривать как крайне необходимый, дополняющий бизнес-план, документ промышленного бизнес-проекта, основным назначением которого является повышение эффективности использования региональных промышленных инвестиций.

ОБЩАЯ СХЕМА СИСТЕМЫ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ БИЗНЕС-СЕГМЕНТОВ

КОМПЛЕКС А1. ВНЕШНЕЕ ВНЕКОМПЬЮТЕРНОЕ ВХОДНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЛОК All. СИСТЕМНОЕ ОПИСАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО БИЗНЕС-СЕГМЕНТА БЛОК А1 2 ПОДГОТОВКА ВХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ БЛОК А1 3 ПЛАНИРОВАНИЕ ИМИТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

КОМПЛЕКС 61. ВНЕШНЕЕ КОМПЬЮТЕРНОЕ ВХОДНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ "• БЛОК Б1 1. ВВОД ДАННЫХ И НАСТРОЙКА ИМИТАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ БЛОК Б12. УПРАВЛЕНИЕ ИМИТАЦИОННЫМ ИССЛЕДОВАНИЕМ . '

- "КОМПЛЕКС В. ВНУТРЕННЕЕ КОМПЬЮТЕРНОЕ:ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЛОК В1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ '. БЛОК В2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОДУКТОВИРОИЗВОДСТВА ' . БЛОК ВЗ. МОДЕЛИРОВАНИЕ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА " БЛОК В4, МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХПОКАЗАТЕЛЕЙ . " ЕЛОК В5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ЭФФЕКТОВ , *

t 'КОМПЛЕКС Б2. ВНЕШНЕЕ КОМПЬЮТЕРНОЕ ВЫХОДНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЛОК Б2.1. ОБРАБОТКА ПРОМЕЖУТОЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ БЛОК Б2 2 ВЫВОД РЕЗУЛЬТАТОВ ИМИТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ' ,

КОМПЛЕКС А2. ВНЕШНЕЕ ВНЕКОМПЬЮТЕРНОЕ ВЫХОДНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЛОК А2 1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИМИТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БЛОК А2 2 КОМПОНОВКА ПРОЕКТА РЕГИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

Рисунок 5 - Общая схема системы имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов

На основании анализа структуры жизненного цикла промышленной бизнес-единицы, а также содержания бизнес-задач, решаемых участниками бизнес-процесса, выделено насколько типов (вариантов постановки) локальной задачи управления региональной адаптацией (проектная и эксплуатационная; задачи управления региональной адаптацией функционирования и развития; аналитическая (неполная) и синтетическая (полная); административная, корпоративная и общественная). Определены три вида региональной адаптации (спорадическая, текущая и стратегическая), а также два варианта реализации процесса управления региональной адаптацией (закрытая и открытая система управления). Даны рекомендации по использованию закрытого и открытого вариантов системы различными участниками промышленных бизнес-процессов.

Таблица 2 - Методика процесса разработки проекта региональной адаптации промышленной бизнес-единицы

Наименование этапа Характернстика этапа Основные документы

. ' КОМПЛЕКСА!. ВНЕШНЕЕ ВНЕКОМПЬЮТЕРНОЕ ВХО/ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1.Постаиовка локальной задачи управления региональной адаптацией и определение ее типологической характеристики Разработка технического задания на разработку проекта региональной адаптации Техническое задание

¿.Выполнение системного описания промышленной бизнес-единицы н региональной окружающей среды Проведение комплексного системного описания промышленной бизнес-единицы и региональной окружающей среды с построением формализованно-параметрической схемы промышленного бизнес-сегмента Результаты системного описания в произвольной форме

З.Нодготовка исходных данных для моделирования Составление входных документов системы имитационного моделирования, содержащих входную информацию, в том числе данные начального параметрического варианта промышленного бизнес-сегмента и контрольного примера. Формы входных документов. Контрольный пример.

4.Планирование имитационного исследования Разработка планов варьирования параметров промышленного бизнес-сегмента при проектировании региональной адаптации Фиксация начального параметрического варианта промышленного бизнес-сегмента и базовых вариантов, используемых при исследовании устойчивости отдельных ресурсно-потенциальных связей Комплексный план имитационного исследования

1 КОМПЛЕКС Б1. ВНЕШНЕЕКОМПЬЮТЕРНОЕ ВХОДНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ "

5.Ввод исходных данных и настройка системы имитационного моделирования Настройка системы на моделирование конкретного промышленного бизнес-сегмента (построение его имитационной модели) Электронные таблицы входных данных

б.Настройка блока управления имитационным исследованием Тестирование имитационной модели конкретного промышленного бизнес-сегмента с использованием данных контрольного примера Распечатки результатов решения контрольного примера

" , КОМПЛЕКС В. ВНУТРЕННЕЕ КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

7.Проведенне имитационных экспериментов Многократная реализация вложенных циклов процесса проектирования региональной адаптации, в соответствии с планом имитационного исследования Промежуточные результаты моделирования на экране монитора

, ' . , КОМПЛЕКС Б2. ВНЕШНЕЕ КОМПЬЮТЕРНОЕ ВЫХОДН.ОБЕСПЕЧЕНИЕ ; -

8.Промежуточный анализ результатов региональной адаптации н корректировка плана имитационного эксперимента Вывод и предварительный анализ отдельных промежуточных результатов имитационного моделирования Отдельные выходные документов, содержащих промежуточные результаты

^Формирование окончательных результатов мо- Вывод комплекта выходных документов, содержащих окончательные результаты Комплект выходных документов

делирования моделирования, в том числе параметры адаптированного параметрического варианта промышленного бизнес-сегмента и инициированный макет целевой программы

КОМПЛЕКС А2. ВНЕШНЕЕ ВНЕКОМПЬЮТЕРНОЕ ВЫХОД. ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Ю.Анализ н описание результатов проектирования и программирования региональной адаптации Анализ и интерпретация результатов имитационного моделирования с использованием типовых схем анализа показателей эффективности бизнес-единицы Содержание анализа зависят от типа решаемой задачи управления региональной адаптацией и требований технического задания Пояснительная записка проекта региональной адаптации.

11.Компоновка материалов и оформление проекта региональной адаптации Компоновка выходных документов имитационного моделирования и оформление комплекса документации проекта региональной адаптации Проект региональной адаптация (комплекс/ документации)

4. Разработка научно-практических рекомендаций

4.1. Принципы создания региональной системы управления региональной адаптацией промышленных предприятий. Практика применения концепции управления региональной адаптацией для решения различных задач повышения эффективности создания, функционирования и развития промышленных предприятий показала целесообразность создания специальной системы управления региональной адаптацией промышленных предприятий, расположенных на территории региона. Исследованы три группы предпосылок создания системы управления региональной адаптацией промышленных предприятий и включения ее в состав региональной инвестопроводящей системы - нормативно-правовые, производственно-экономические и организационно-технические. Сделан вывод, что систему управления региональной адаптацией промышленных предприятий следует рассматривать как важную составляющую более общей, региональной инвестопроводящей системы.

Региональная система управления региональной адаптацией промышленных предприятий должна строиться как система автономных управленческих модулей - АРМ специалиста по управлению региональной адаптацией промышленных предприятий. Основу программно-методического обеспечения такого АРМ составляет проблемно-ориентированная система имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов. В качестве объектов региональной адаптации

субъектами системы управления могут рассматриваться отдельные ресурсно-потенциальные связи, отдельные промышленные бизнес-единицы, комплекты и комплексы промышленных бизнес-единиц, а также отрасли региональной промышленности, группы отраслей и региональная промышленность в целом.

В региональной системе управления региональной адаптацией промышленных предприятий должны быть задействованы следующие находящиеся на территории региона субъекты региональной деятельности: региональные органы власти и управления; органы корпоративного управления крупных промышленных предприятий; проектные организации; органы государственной экспертизы; консалтинговые фирмы; профессиональные образовательные учреждения. Каждый из них осуществляет в системе определенные, связанные с его основной деятельностью, функции и решает определенные задачи. Ведущая роль в создании системы должна принадлежать региональным органам власти и управления, а основным принципом является принцип согласования интересов действующих и потенциальных участников региональных инвестиционных процессов. Этим требованиям в полной мере соответствует комплексный принцип «всеобщего менеджмента качества» (TQM), введенный международными стандартами ИСО серии 9000. Даны рекомендации по перенесению и реализации его основных положений на региональном уровне при создании системы управления региональной адаптацией промышленных предприятий.

4.2. Методика реализации регионально-адаптационного подхода. Деятельность субъектов региональных систем управления региональной адаптацией промышленных предприятий связана с реализацией единого регионально-адаптационного подхода, который является комплексным методологическим приложением теории региональной адаптации. Как проблемно-ориентированный метод анализа и синтеза эффективных промышленных бизнес-процессов он основан на обеспечении сбалансированности объектно-субъектного взаимодействия промышленных бизнес-единиц с региональной окружающей средой. В заключительной части диссертационной работы приведена общая методика реализации регионально-адаптационного подхода, дающая представление о содержании его основных этапов и обеспечивающая возможность инициативного использования в деятельности различных субъектов региональных систем управления региональной адаптацией промышленных предприятий.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования, состоящей в разработке теоретических основ управления региональной адаптацией промышленных предприятий и принципов создания модельного инструментария, решены все предусмотренные задачи. Это позволило получить следующие ключевые результаты, содержащие основные методологические положения теории региональной адаптации промышленных предприятий и регионально-адаптационного подхода.

1. Разработана методологическая база теории региональной адаптации промышленных предприятий. Методологической базой теории региональной адаптации промышленных предприятий является проблемно-ориентированный системный подход. Реализация такого подхода осуществляется путем применения системы научно-методологических принципов комплексного системного описания сложных производственных систем. Система научно-методологических принципов комплексного системного описания выполняет систематизирующую, предписывающую и объяснительную функции. Ее отличительной особенностью является проблемная ориентация и комплексность реализации базовых положений системного анализа и синтеза.

2. Разработана универсальная формализованная схема промышленного бизнес-сегмента и его ресурсно-потенциальных связей. Важнейшим результатом применения разработанной системы научно-методологических принципов комплексного системного описания является построение универсальной формализованной схемы промышленного бизнес-сегмента, как элементарного фрагмента региональной окружающей среды. Промышленный бизнес-сегмент является эффективным системным описанием деятельности промышленного предприятия в региональной окружающей среде и создает необходимую основу для ее моделирования. Он представляет собой модель промышленной бизнес-единицы и системы ресурсно-потенциальных связей центров реализации ее ресурсного потенциала с объектами региональной деятельности расположенными на различных уровнях региональной окружающей среды. Способом и основной целью существования центров реализации ресурсного потенциала промышленной бизнес-единицы является преобразование потенциальных ресурсов в элементарные потенциальные эффекты четырех видов - натуральные,

тенциальные эффекты четырех видов - натуральные, финансовые, налоговые и бюджетные. Достоинством предлагаемого подхода является обеспечение возможности расчетов корпоративной и региональной эффективности. Универсальная формализованная схема промышленного бизнес-сегмента является оригинальной методологической и методической разработкой автора, позволяющей, в отличие от известных подходов, структурировать процесс взаимодействия промышленного предприятия с региональной окружающей средой и дифференцировать его эффективность по источникам формирования и местам проявления. Предложения автора по системному представлению промышленных бизнес-сегментов являются основой для совершенствования типовых методик разработки промышленных бизнес-проектов.

3. Выполнена формализация и параметризация процесса проектирования региональной адаптации промышленных предприятий. Модель процесса региональной адаптации ресурсно-потенциальной связи представляет собой систему уравнений, отражающих процесс уменьшения дисбаланса требуемой и адаптированной интенсивности натурального потока промышленной бизнес-единицы с учетом возможных интенсивностей натуральных потоков различных уровней региональной окружающей среды и позволяющих рассчитывать значения натуральных, финансовых, налоговых и бюджетных эффектов промышленной бизнес-единицы и каждого уровня региональной окружающей среды. Модель описывает вероятностный характер неопределенности и изменчивость параметров ресурсно-потенциальной связи, чем обеспечивает возможность оценки их влияния на устойчивость показателей эффективности (параметрическую устойчивость) промышленной бизнес-единицы. Предложенные принципы формализации и моделирования процесса проектирования региональной адаптации промышленных предприятий отличаются от известных подходов возможностью широкого варьирования параметров ресурсных потоков с учетом неопределенности и изменчивости условий региональной окружающей среды и оценки их совокупного влияния на налоговую нагрузку и итоговые финансовые показатели предприятия.

4. Выполнена формализация и параметризация процесса программирования региональной адаптации промышленных предприятий. Процесс программирования региональной адаптации промышленной бизнес-единицы включает этапы макетирования и реализации целевой программы региональной адапта-

ции. Типовой макет целевой программы формируется на основе дерева целей региональной адаптации, построенного с использованием в качестве структурообразующих элементов - центров реализации ресурсного потенциала промышленной бизнес-единицы. Типовой макет целевой программы отражает структуру ресурсного потенциала промышленной бизнес-единицы и центров его реализации как центров ответственности. Макет целевой программы, содержащий полученные в результате проектирования региональной адаптации, конкретные значения адаптированных параметров ресурсно-потенциальных связей промышленной бизнес-единицы называется инициированным. Предлагаемые принципы формализации и моделирования процесса программирования региональной адаптации промышленных предприятий отличаются от известных подходов тем, что создают необходимую материальную основу для согласования интересов и действий участников бизнес-процессов.

5. Разработаны принципы создания проблемно-ориентированной системы имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов. Проблемно-ориентированная система имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов представляет собой программно-методический комплекс, реализующий процесс проектирования и программирования региональной адаптации промышленной бизнес-единицы, а также разработку проекта региональной адаптации. Система имеет внутреннее и внешнее обеспечение. Внутреннее обеспечение предназначено для воспроизведения процесса функционирования бизнес-сегмента и является расчетным ядром системы. Внешнее обеспечение предназначено для проведения имитационных экспериментов. Проблемно-ориентированная система имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов отличается от известных аналогов комплексным решением проблемы анализа и синтеза промышленного бизнес-процесса с учетом неопределенности и изменчивости воздействий многоуровневой внешней среды и обеспечением требуемой детализации бюджетно-налоговых расчетов, а также встроенной методикой проведения активных экспериментов и получения исчерпывающей аналитической информации. Система отличается также относительной простотой и логичностью подготовки исходных данных, прозрачностью вычислительного алгоритма и использованием общепринятых инженерно-экономических показателей.

В настоящее время региональные органы управления не имеют в своем распоряжении подобных систем, не требующих привлечения дорогостоящих ресурсов.

6. Разработана методика решения и типология локальной задачи управления региональной адаптацией промышленной бизнес-единицы. Процесс управления региональной адаптацией, реализуемый в течение жизненного цикла промышленной бизнес-единицы, имеет циклический характер и представляет собой последовательность решения некоторого количества локальных задач управления региональной адаптацией. Методика решения локальной задачи управления региональной адаптацией промышленной бизнес-единицы включает одиннадцать этапов разработки проекта региональной адаптации промышленной бизнес-единицы с использованием проблемно-ориентированной системы имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов. Выделено несколько типов (вариантов постановки) локальной задачи управления региональной адаптацией (проектная и эксплуатационная; задачи управления региональной адаптацией функционирования и развития; аналитическая (неполная) и синтетическая (полная); административная, корпоративная и общественная), три вида региональной адаптации (спорадическая, текущая и стратегическая), а также два варианта реализации процесса управления региональной адаптацией (закрытая и открытая система управления). Постановка и методика решения локальных задач управления региональной адаптацией с использованием системы имитационного моделирования промышленных бизнес-сегментов является оригинальной разработкой автора, обеспечивающей практическую возможность применения разработанного инструментария для решения проблем согласования корпоративных и региональных интересов. Включение проекта региональной адаптации в состав бизнес-проектов создания и развития промышленных предприятий позволит реально повысить эффективность инновационно-инвестиционных процессов.

7. Предложены принципы создания региональной системы управления региональной адаптацией промышленных предприятий. Региональная система управления региональной адаптацией промышленных предприятий создается как система автономных управленческих модулей - АРМ специалиста по управлению региональной адаптацией промышленных предприятий. Основу программно-методического обеспечения такого АРМ составляет проблемно-ориентированная система имитационного моделирования промышленных бизнес-

сегментов. В региональной системе управления региональной адаптацией промышленных предприятий должны быть задействованы следующие находящиеся на территории региона субъекты региональной деятельности: региональные органы власти и управления; органы корпоративного управления крупных промышленных предприятий; проектные организации; органы государственной экспертизы; консалтинговые фирмы; профессиональные образовательные учреждения. Каждый из них осуществляет в системе определенные, связанные с его основной деятельностью, функции и решает определенные задачи. Ведущая роль в создании системы принадлежит региональным органам власти и управления, а основным принципом является принцип согласования интересов действующих и потенциальных участников региональных инвестиционных процессов. Отличительной особенностью региональной системы управления региональной адаптацией промышленных предприятий является использование оригинальной, доведенной до практического применения, инструментально-методологической основы, формирующей необходимую и достаточную структуру системы и обеспечивающей ее работоспособность.

Таким образом, основным научным результатом проведенных исследований является разработка базовых положений теории региональной адаптации промышленных предприятий и общей методики реализации регионально-адаптационного подхода к решению проблемы повышения эффективности региональных промышленных инновационно-инвестиционных процессов.

Основным практическим результатом является разработка принципов построения оригинального модельного инструментария и создания на его основе региональных систем управления региональной адаптацией промышленных предприятий, обеспечивающих возможность повышения эффективности использования региональных промышленных инвестиций с целью согласования корпоративных и региональных интересов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Монографии и учебные пособия

1. Сапожников А.А. Региональная адаптация промышленных предприятий: постановка проблемы. - Братск: ГОУ ВПО «БрГТУ», 2004. - 172с. (9,6 п.л.).

2. Сапожников А.А. Управление региональной адаптацией промышленных предприятий: теория и инструментарий. - Братск: ГОУ ВПО «БрГТУ», 2004. - 294с. (15 п.л.).

3. Садков В.Г., Сапожников А.А. Государственное регулирование развития регионов России. - Братск, ГОУ ВПО «БрГТУ», 2004. - 147 с. (7,5 п.л., авторских -3,7 п.л.).

4. Сапожников АА, Моддаванов O.И. Экологически депрессированные территории (Проблемы и методология): Монография/ Под ред. И.И. Мазура. - М: Высшая школа, 1999. -138 с. (8,8 п.л., авторских - 4,4 п.л.).

5. Сапожников АА Целевое программное управление региональным развитием: Учебное пособие. - Братск: ГОУ ВПО «БрГТУ», 2003. - 196 с. (12,2 п.л.).

6. Лавренкова СВ., Сапожников АЛ. Региональная структура экономики и государственное регулирование регионального развития Российской Федерации: Учебное пособие. - Братск: ГОУ ВПО «БрГТУ», 2003. - 228 с. (14 пл., авторских - 7 пл.).

7. Сапожников А.А. Муниципальное образование в системе административно-территориального управления Российской Федерации: Учебное пособие.-Братск: БрИИ, 19 9 8.- 125 с. (7,8 пл.).

8. Лавренкова С.В., Сапожников АА. Система паспортов налогов промышленного предприятия: Учебное пособие/ БФ ОрелГТУ. - Братск, 2000. - 111 с. (8 п.л., авторских - 4 п.л.).

9. Менеджмент муниципальных образований: Методическое пособие/ В.Г. Садков, Г.С. Алимова, Н.А Носкова, Л.С Гринкевич, А.А. Сапожников. - Орел: ОрелГТУ, 2002. - 211 с. (13 п.л., авторских -1,1 п.л.).

10. Сапожников АА, Лавренкова СВ. Система имитационного моделирования продуктовых бизнес-сегментов/ Научно-методические рекомендации. - Братск: БФ Орел ГТУ, 2002. - 49 с. (2,6 п.л., авторских - 1,3 п.л.).

11. Сапожников АА Целевое программное управление городским промышленным муниципальным образованием: Конспект лекций. В 2 частях/БФ ОрелГТУ. -Братск, 2002. - 76 с. (4,9 пл.).

12. Сапожников А.А. Региональная структура Российской Федерации и муниципальные образования: Конспект лекций. — Братск: БФ ОрелГТУ, 2001. — 36 с. (2,2 п.л.).

13. Сапожников АА Федеральный уровень власти и местное самоуправление: Конспект лекций. - Братск: БФ Орел ГТУ, 2001. - 58 с. (3,2 п.л.).

14. Сапожников АА Субфедеральный уровень государственной власти и местное самоуправление (на примере Иркутской области)/ Конспект лекций. - Братск: БФ Орел ГТУ, 2001.-36 с. (2 п.л.).

15. Лавренкова СВ., Сапожников А.А. Бюджетная система городского промышленного муниципального образования: Конспект лекций. - Братск: БФ Орел ГТУ, 2001. - 62 с. (4,5 п.л., авторских - 2,3 пл.).

16. Сапожников А.А. Основы системного подхода к управлению городским промышленным муниципальным образованием: Конспект лекций. - Братск: БФ ОрелГТУ, 2002. - 55 с. (3,2 пл.).

17. Сапожников А.А. Общие принципы системного описания городского промышленного муниципального образования: Конспект лекций. - Братск: БФ Орел-ГТУ, 2002. - 68 с. (3,8 пл.).

18. Сапожников А.А. Общие положения алгоритма системного описания городского промышленного муниципального образования: Методика системного исследования. - Братск: БФ ОрелГТУ, 2002. - 24 с. (1,2 п.л.)

Статьи и материалы конгрессов, конференций, семинаров

19. Сапожников А.А. Проблема региональной адаптации промышленных предприятий и пути ее решения// Вестник Государственного университета управления. -М., 2004. - № 1. - С. 92-97 (0,4 пл.).

20. Сапожников А.А. Реформа местного самоуправления в Российской Федерации: этапы развития// Вестник Иркутской государственной экономической академии. - Иркутск: Изд-во ИГЭА. - 1998. - №17. - С. 108-114. (0,4 п.л.).

21. Сапожников А.А. Проблемы зон чрезвычайной экологической ситуации// Экология и промышленность России. - 1996. - ноябрь - С. 37-40. (0,4 п.л.).

22. Сапожников А.А. О концепциях формирования специализации 061001 «Муниципальное управление»// Государственный университет управления. Вестник университета. Серия государственное и муниципальное управления. - М., 2001.-№1(3).-С. 130-131.(0,1 п.л.).

23. Сапожников А.А. Проблемы целевого программного управления промышленным развитием муниципальных образований.// Высшее образование и муниципальные реформы: Сб. статей по итогам заседания УМО по специальности "Государственное и муниципальное управление". - Краснодар: Кубанский гос. унт, 2004.-С. 195-201.

24. Сапожников А.А. Управление инвестициями в развитие промышленного комплекса региона на основе оценки его налогового потенциала.// Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России: Сб. материалов научно-практической конференции. В двух частях. Часть I. - Орел: ОрелГТУ, 2001. - С. 206-210 (0,2 п.л.).

25. Сапожников А.А., Лавренкова СВ. Управление эффективностью инвестиций в развитие промышленного комплекса региона на основе моделирования его налогового потенциала// Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды: Материалы научно-практической конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2001,- С. 71-79 (0,4 п.л., авторских - 0,2 п.л.).

26. Сапожников А.А. Принципы стратегического управления развитием муниципального образования// Материалы Всероссийского научно-практического семинара-совещания «Казначейское исполнение бюджета - основа системы эффективного управления муниципальным образованием. Опыт и пути дальнейшего развития». - Братск, 2002. - С. 101-120 (1 п.л.).

27. Сапожников А.А.. Универсальный подход к моделированию бизнес-процессов при оценке эффективности инвестиций.// Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России: Материалы научно-практической конференции. В двух частях. Часть II. - Орел: ОрелГТУ, 2002. - С. 196-198 (0,2 пл.).

28. Сапожников А.А., Лавренкова СВ. Управление развитием промышленных комплексов на основе сегментарно-продуктового подхода// Братская ГЭС. Опыт и перспективы: Сб. материалов научно-практической конференции Братской ГЭС. - Братск, 2001. — С. 210-219 (0,5 пл., авторских 0.3 п.л.).

29. Рудых В.В., Шкатов А.А., Сапожников А.А. Братская ГЭС: 40 лет эффективной эксплуатации.//Гидротехническое строительство. - 2001. - №10. - С. 2-4 (0,3 пл., авторских-0,1 п.л.).

30. Сапожников А.А. Научно-методические принципы эффективного управления городским промышленным муниципальным образованием// Проблемы и практика казначейского исполнения бюджета муниципального образования: Мат. Всероссийского научно-практического семинара. - Братск, 1999. - С. 40-62 (1,1 п.л.).

31. Лавренкова СВ., Сапожников А.А. Моделирование налоговой системы городского промышленного муниципального образования // Труды БрГТУ. - Братск: БрГТУ, 2000. - С. 66-67 (0,2 п.л., авторских 0,1 п.л.).

32. Сапожников А.А. Повышение эффективности управления муниципальным образованием - основная задача современного этапа реформы местного самоуправления// Проблемы эффективного управления городским промышленным муниципальным образованием: Сб.мат.научно-практической конференции БФ ОрелГТУ. - Братск, 2000. - С. 49-59 (0,5 пл.).

33. Сапожников А.А. Системные основы теории муниципального управления: муниципальный процесс.// Вестник Челябинского университета. Серия 7. Государственное и муниципальное управление. -1/2003. - С. 75-78 (0,3 пл.).

34. Сапожников А.А. Управление городским промышленным муниципальным образованием в условиях чрезвычайной экологической ситуации - новое направление муниципального менеджмента.// Труды БрИИ: Материалы XX научно-технической конференции. Т.1. - Братск: БрИИ, 1999. - С. 89-94 (0,5 п.л.).

35. Сапожников А.А. Города - зоны чрезвычайной экологической ситуации: история, современное состояние, пути решения проблемы// Экология городов: информационный сборник. - М.,1996. - №8. - С 25-30 (0,3 п.л.).

36. Сапожников А.А. Системные основы управления экологией городского промышленного муниципального образования// Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Братск: БрГТУ, 2002. - С. 107-117 (0,6 пл.).

37. Сапожников А.А. Зоны чрезвычайной экологической ситуации - инструмент решения экологических проблем России (от ТПК к ЧЭС)// Экология. Экономика. Бизнес. (Экол ого-экономические аспекты устойчивого развития): мат.национального форума «Экология и экономики России». - М., 1995. — С. 3549 (1,5 п.л.).

38. Сапожников А.А. Проблемы теории зон чрезвычайной экологической ситуации// Сборник научных трудов «Технико-экономические проблемы природопользования». - Иркутск: ИГЭА, 1995. - С. 23-25 (0,3 пл.).

39.Сапожников А.А. Проблемы- формирования эффективной эколого-экономической инфраструктуры зон чрезвычайной экологической ситуации (на примере г.Братска)// Проблемы экологии. Т.1. - Новосибирск: ВО «Наука». Сибирская издательская фирма, 1995. - С. 69-72 (0,2 п.л.).

40. Сапожников А.А. Решение эколого-экономических проблем в зонах чрезвычайной экологической ситуации// Научно-практическая конференция «Север и дети». Сборник докладов Международного Форума Северных городов. -Братск, 1995. - С. 236-240 (0,3 п.л.).

41. Сапожников А. А., Лавренкова СВ. Муниципальная система классификации и кодирования технико-экономической информации: научно-методические рекомендации// Муниципальная экономика. - 2001. - 3(7) - с. 34-41 (1 п.л., 0,5 п.л.).

42. Сапожников А. А., Акчурина И.Г. Управление проектом развития территории в современных условиях// XXVIII научно-техническая конференция: Тезисы докладов. - Братск: БрИИ, 1997. - С. 160-161 (0,2 пл., авторских - 0,1 п.л.).

43. Сапожников А.А. Научно-методические принципы общего и специального управления муниципальным образованием.// Труды БрИИ: Материалы XIX научно-технической конференции. - Братск: БрИИ, 1998. - С. 108-110 (0,1 п.л.).

44. Сапожников А.А. Структурная модель системы жизнеобеспечения муниципального образования// Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири: Мат. 2-й региональной научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 1998. - С. 68-69 (0,1 п.л.).

45. Сапожников А.А., Акчурина И.Г. Проект-менеджмент в управлении развитием территории// Наука - основа устойчивого развития экономики Сибири: Мат. очно-заочного Сибирского науковедческого конгресса. Вып.2. - Новосибирск, 1997. - С. 85-88 (0,2 п.л., авторских-0,1 п.л.).

Подписано в печать 15.04.2004 Объем 2 печ.л. Тираж 150 экз. Заказ 90

Отпечатано в РИО ВПО «БрГТУ» 665709, Братск, ул. Макаренко, 40 ГОУ ВПО «Братский государственный технический университет»

1- 84 0 1