Развитие адаптивности организационных структур управления промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Комаева, Лиана Эдуардовна
Место защиты
Владикавказ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Комаева, Лиана Эдуардовна, Владикавказ

ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)»

Развитие адаптивности организационных структур управления

промышленных предприятий

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Комаева Лиана Эдуардовна

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор,

Дзагоева Марина Руслановна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владикавказ - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретические подходы и тенденции развития организационных структур управления на основе адаптации 13

1.1. Анализ подходов к организационным структурам управления промышленных предприятий 13

1.2. Связь моделей организационных структур управления с экономическими теориями и концепциями развитиями предприятий 28

1.3. Особенности организационных структур управления

с учетом их свойств адаптивности 46

Глава 2. Анализ адаптивности организационных структур управления промышленных предприятий Республики Северная Осетия-Алания 63

2.1. Состояние показателей развития предприятий промышленности республики 63

2.2. Виды организационных структур управления

на предприятиях республики 78

Глава 3. Направления перехода на адаптивное

управление промышленными предприятиями 98

3.1.Методическое содержание адаптационной

структуры управления предприятия 98

3.2. Индикаторы уровня адаптивности организационных

структур управления промышленного предприятия 112

3.3. Адаптивная организационная структура управления предприятия 126 Заключение 141 Список использованной литературы 151 Приложения 164

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях значительно возрастают требования к конкурентоспособности национальных товаропроизводителей, что невозможно обеспечить без совершенствования их систем управления и повышения адаптивности поведения на глобализированных рынках.

В настоящее время, общих рыночных преобразований в виде продолжения либерализации экономики, приватизации ее объектов, расширения рыночных отношений и т.п. недостаточно для усиления конкурентоспособности и возможности выхода российских предприятий на мировые рынки с производимой продукцией. Все более отчетливо выявляется, что реальная эффективность и конкурентоспособность промышленных предприятий России объективно не соответствует условиям рыночной экономики. В этом проявляются такие особенности товаропроизводства в стране, как низкая доля инновационной продукции, структурные диспропорции, зависимость от зарубежных поставок современного оборудования, приборов и технологий, низкая эффективность взаимодействия с потребителями. Необходимы масштабные меры по развитию производства продукции на отечественных предприятиях. К очевидным проблемам большинства предприятий следует отнести низкую их адаптивность к динамичным факторам внешней среды, причины которого обусловлены не только объективными макрореальностями, но и использованием устаревших организационных структур управления (ОСУ), формализмом при принятии управленческих решений. Невозможно осуществлять гибкое и адекватное функционирование предприятий на изменяющихся рынках без соответствующей перестройки их систем управления. Следует также учитывать и все еще недостаточную методическую проработанность проблем управления адаптацией, отсутствие надежного инструментария перспективного развития предприятий в условиях изменчивой внешней среды.

Степень научной разработанности проблемы. Значительное многообразие подходов к содержанию резервов отражает многогранность и сложность этой экономической категории.

Современные способы адаптивного и эффективного управления на основе стратегий, формирования оргструктур предприятий, применения лучших практик менеджмента в достижении конкурентоспособности, исследованы в трудах известных зарубежных ученых: Д. Аакера, И. Ансоффа, Брайна И Беккера, Марка А Хьюзлида, Дэйва Ульриха, Г. Минцберга, Друкера Питера Ф., Т. Питерса, Рам Чаран, Лари Боссиди, Р. Темплар и др., а также отечественных экономистов В. Абчука, А. Борисова, О. Виханского, А. Воронцова, В. Андреева, Л. Басовского, Ю. Гайдука, И. Герчиковой, Н. Шайденко, Л. Горшковой, М. Горбуновой, В. Игнатова, Н. Кониной, В. Коробко, Б. Литвак, 3. Макашевой, В. Мишина, А. Омарова, М. Разу и др.

Исследование опыта успешных компаний разных стран мира, обладающих определенным совершенством в области адаптации к сложным рыночным ситуациям, имеющих опыт выхода из кризиса, способных предложить новые парадигмы управления людьми, системами и процессами, отражены в работах: Тома Питерса, Роберта Уотермана, Дж. Лайкера, Индер Сидху, Р. Каплан, Д. Нортон, Д. Коллинз, Д. Поррас, Д. Коттер, Д. Кью, М. Линдгрен, X. Бандхолд, Р. Бергера, Н. Бикхоффа, Э. Деминга и др., а также отечественных экономистов В. Баринова, О. Горелик, И. Мишуровой, Е. Панфиловой, Е. Непомнящего, В. Платова, С. Золотарева, В. Рязановой и др.

Внутренние возможности адаптации предприятий на основе совершенствования производства, внедрения методик бережливого производства и снижения себестоимости, использования инноваций изучали Дж. Вумек, Д. Джонс, М. Вэйдер, Э. Олтман, Дж. Синфилд, М. Джонсон и др., а также, отечественные ученые В. Антонец, В. Баринов, Е. Голубков, О. Горелик, Н. Нечаева, К. Хомкин и др.

Конкретные свойства и возможности систем управления и

организационных структур, адаптивные способы управления в рыночной среде представлены в трудах В. Грибова, В. Грузинова, В. Долятовского, В. Золотарева, А. Ивахненко, Я. Гамалей, В. Кобзев, Е. Мастуховой, В. Распопова, JL Шамариной и др.

Некоторые проблемы и перспективы развития предприятий Республики Северная Осетия-Алания представлены в работах. Голика В.И., Дзагоевой М.Р., Кабисова К.А., Камбердиевой С.С., Киргуева А.Т., Козырева E.H., Хетагурова Г.В., Хекилаева С.Т. и др.

Следует отметить, что, несмотря на широкий спектр исследований, все еще недостаточно разработаны методы обоснования адаптации организационных структур управления и их оценки, связь с особенностями предприятий и т.д. Имеет место недостаточная методическая проработанность управления адаптацией на основе комплексности, обоснования инструментария перспективного развития предприятий в условиях изменчивой внешней среды.

Цель исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и разработке практических рекомендаций по повышению адаптивности организационных структур управления промышленных предприятий в условиях изменчивости внешней среды.

Достижение цели, требует решения следующих задач:

- исследования теоретических подходов и тенденций развития организационных структур управления;

- обобщения концепций адаптивного управления предприятия;

- проведения анализа адаптивности организационных структур управления промышленных предприятий Республики Северная Осетия-Алания;

- разработки содержания адаптационной структуры управления предприятия;

- введения системы индикаторов уровня адаптивности организационных структур управления промышленного предприятия;

- разработки адаптивной организационной структуры управления предприятия.

Рабочая гипотеза состоит в том, что организационная структура управления промышленного предприятия осуществляет адаптивно-интегрирующую функцию, соединяя в едином процессе управления все элементы и сферы, регулируя их взаимодействия между собой и минимизируя дисфункции и рассогласования, своевременно поддерживая адекватную гибкость и способность сбалансированного реагирования на изменение внутренних и внешних условий, с целью обеспечения эффективности и конкурентоспособности на стратегическую перспективу.

Объектом исследования является адаптивность организационных структур управления предприятий промышленности Республики Северная Осетия - Алания.

Предметом исследования является совокупность отношений управленческого и экономического характера, образующихся в системах управления предприятий промышленности по вопросам их адаптации.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Тема диссертации отвечает направлениям Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по системам и организационным структурам управления, проблемам адаптации предприятий к изменяющимся условиям внешней среды.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования. Исследование проведено на основе системного подхода с применением прогнозирования, методов индексного, факторного и экономического анализа, экспертных оценок, экономико-математических

Информационно-эмпирическая база исследования представлена статистическими данными по промышленности Федеральной службы государственной статистики, прогнозными и отчетными материалами министерств и предприятий республики, информацией сети Интернет, научными периодическими изданиями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определен интегрирующий характер организационной структуры управления промышленного предприятия, соединяющий в едином процессе управления, направленном на достижение цели, все структуры, подразделения, элементы предприятия, ресурсы, способы их взаимодействия между собой. ОСУ и другие специализированные структуры предприятия (технологическая, производственная, предметная и др.) находятся между собой в постоянном диалектическом единстве, объединяющей базой которого выступают цели деятельности. Гибкость ОСУ должна обеспечить поддержание баланса между глубиной адаптации внутреннего устройства предприятия и внешней средой, при сохранении возможностей дальнейшего его развития.

2. Определена, на основе анализа концепций адаптивного управления предприятиями, детерминирующая обусловленность моделей организационных структур управления с экономическими теориями и концепциями развития предприятий. Все виды адаптаций промышленных предприятий сводятся к трем основным типам: эволюционная (мягкая) адаптация, осуществляемая путем незначительных последовательно протекающих изменений; адаптация дискретная - прерывистая, разделенная, проводимая в виде отдельных групп мероприятий; адаптация скачкообразная - осуществляется в виде радикальных изменений, зачастую не связанных с предыдущим состоянием.

3. Выявлено на основе анализа особенностей организационных структур управления с учетом их свойств адаптивности, что эволюция

организационных структур управления продолжается в сторону все большей их способности изменять свой состав и форму, адаптируясь к меняющимся условиям. При внедрении адаптивных ОСУ необходимо одновременно менять и всю совокупность отношений между подразделениями и работниками предприятия с точки зрения их мотивации на новые цели деятельности.

4. Раскрыты результаты взаимосвязи состояния предприятий промышленности республики с рядом детерминантов: наличным экономическим потенциалом и стратегическими приоритетами развития промышленности; составом, состоянием и возможностями (финансовыми, инновационными, кадровыми и др.) промышленных предприятий; уровнем интеграции предприятий в экономическом пространстве страны; характером взаимодействия предприятий с субъектами власти; уровнем развития инфраструктуры. Выявлены и обобщены основные виды организационных структур управления на предприятиях промышленности республики, отражающие их связь с атрибутивными характеристиками: видом осуществляемой экономической деятельности, размером, степенью интеграции, стратегией и моделью рыночного поведения, стилем управления и рядом других обстоятельств.

5. Предложено в составе адаптационных процессов выделять следующие этапы: генерацию изменений; экспертизу и обоснование (проектирование, бизнес-планирование); нормализацию (документационное и нормативное обеспечение); развитие адаптационного потенциала в виде ресурсного (финансового), мотивации инновационной восприимчивости и позитивного настроя персонала к изменениям и т.д.; формирование культуры адаптации, как способности персонала к развитию на основе изменений (предполагает целесообразность, соединения инновационно-производственного потенциала с культурным); реализацию изменений.

6. Обоснована возможность структурных изменений, как в самой промышленности, так и в промышленной политике региона на основе

концепции формирования ОСУ интегрированных предприятий. Промышленность республики может быть представлена в виде совокупности достаточно крупных групп предприятий, специализирующихся на отдельных этапах производственного цикла: научных исследованиях и разработках, непосредственно производства, обслуживании производства и т.д.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и разработке рекомендаций по повышению адаптивности организационных структур управления промышленных предприятий:

- определена связь видов организационных структур управления и закономерность их развития с динамикой внешней среды, характером воспроизводства и деятельностью промышленных предприятий, а также, соответствующие им модели организационных структур управления: интрофункциональная; полифункциональная; многокритериальная модель с высокой степенью специализации подразделений и функций; эволюционная; поведенческая; скачкообразных преобразований; ориентированная на соответствующее изменение; на основе стратегической адаптации; на базе бихевиористкого подхода; на основе проектов;

- выявлены адаптивные свойства иерархических и органических организационных структур управления, что позволило получить сводные оценки их сравнительных характеристик, показавшие более высокие адаптивные свойства органических организационных структур управления;

- раскрыто содержание адаптационной структуры управления предприятия, в которой с целью повышения возможностей учета факторов внешней среды, предлагается выделить две группы составляющих функций: управление развитием и управление деятельностью. Управление развитием -это во многом инновационный комплекс разработок, предусматривающий изменение существующего состояния предприятия, привнесение в него новых идей, технологий, проектов, обновления его материально-технической базы производства, совершенствования систем управления и т.п. Управление

деятельностью преимущественно направлено на поддержание стабильности и устойчивости показателей, принятых к осуществлению бизнес-процессов предприятия. На этом этапе происходит рутинизация инноваций, т.е., превращение их в стандартные освоенные бизнес-процессы, которые должны отвечать показателям, установленным на этапе обоснования адаптационных мероприятий;

- предложено ввести систему индикаторов уровня адаптивности организационных структур управления промышленного предприятия, отражающих: способности предприятия к изменениям; адаптивность управляемости предприятия; адаптивность рыночного положения предприятия; адаптивность по степени клиентоориентированности предприятия; адаптивность ресурсного снабжения предприятия; адаптивность производства продукции; адаптивность производимой продукции; адаптивность реализации продукции; адаптивность результата деятельности предприятия; адаптивность финансовых средств предприятия;

- разработана адаптивная организационная структура управления предприятия на основе финансового механизма, создаваемого в рамках специальных мер государственной и региональной поддержки приоритетных направлений промышленности;

- предложена концепция формирования модульной организационной структуры управления группы интегрированных предприятий, позволяющая осуществлять структурные изменения, как в самой промышленности, так и в промышленной политике региона на основе формирования адаптивных систем управления.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические разработки диссертационного исследования развивают подходы к содержанию организационных структур управления промышленных предприятий в условиях динамичной рыночной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Развитие адаптивности организационных структур управления промышленных предприятий"

На правах рукописи

Я ^

Комаева Лиана Эдуардовна

РАЗВИТИЕ АДАПТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 НОЯ 2013 005537246

ВЛАДИКАВКАЗ 2013

005537246

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (государственный технологический университет)»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Дзагоееа Марина Руслановна

Официальные оппоненты: Киргуев Аркадий Тимофеевич

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Бухгалтерского учета и аудита» ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (государственный технологический университет)

Калицов Сергей Алексеевич кандидат экономических наук, заместитель министра промышленной и транспортной политики РСО-Алания

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

технологический университет».

Защита состоится: 29 ноября 2013 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 246. 03 созданного на базе ФГБОУ ВПО «СевероКавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, Республика Северная Осетия - Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)», факс: (8672)- 40-72-03.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)», диссертационный совет Д 212.246. 03, ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)».

Автореферат разослан «_28_» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Г. В. Хетагуров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях значительно возрастают требования к конкурентоспособности национальных товаропроизводителей, что невозможно обеспечить без совершенствования их систем управления и повышения адаптивности поведения на глобализированных рынках.

В настоящее время, общих рыночных преобразований в виде продолжения либерализации экономики, приватизации ее объектов, расширения рыночных отношений и т.п. недостаточно для усиления конкурентоспособности и возможности выхода российских предприятий на мировые рынки с производимой продукцией. Все более отчетливо выявляется, что реальная эффективность и конкурентоспособность промышленных предприятий России объективно не соответствует условиям рыночной экономики. В этом проявляются такие особенности товаропроизводства в стране, как низкая доля инновационной продукции, структурные диспропорции, зависимость от зарубежных поставок современного оборудования, приборов и технологий, низкая эффективность взаимодействия с потребителями. Необходимы масштабные меры по развитию производства продукции на отечественных предприятиях. К очевидным проблемам большинства предприятий следует отнести низкую их адаптивность к динамичным факторам внешней среды, причины которого обусловлены не только объективными макрореальностями, но и использованием устаревших организационных структур управления (ОСУ), формализмом при принятии управленческих решений. Невозможно осуществлять гибкое и адекватное функционирование предприятий на изменяющихся рынках без соответствующей перестройки их систем управления. Следует также учитывать и все еще недостаточную методическую проработанность проблем управления адаптацией, отсутствие надежного инструментария перспективного развития предприятий в условиях изменчивой внешней среды.

Степень научной разработанности проблемы. Значительное многообразие подходов к содержанию резервов отражает многогранность и сложность этой экономической категории.

Современные способы адаптивного и эффективного управления на основе стратегий, формирования оргструктур предприятий, применения лучших практик менеджмента в достижении конкурентоспособности, исследованы в трудах известных зарубежных ученых: Д. Аакера, И. Ансоффа, Брайна И Беккера, Марка А Хьюзлида, Дэйва

Ульриха, Г. Минцберга, Друкера Питера Ф., Т. Питерса, Рам Чаран, Лари Боссиди, Р. Темплар и др., а также отечественных экономистов В. Абчука, А. Борисова, О. Виханского, А. Воронцова, В. Андреева, Л. Басовского, Ю. Гайдука, И. Герчиковой, Н. Шайденко, Л. Горшковой, М. Горбуновой, В. Игнатова, Н. Кониной, В. Коробко, Б. Литвак, 3. Макашевой, В. Мишина, А. Омарова, М. Разу и др.

Исследование опыта успешных компаний разных стран мира, обладающих определенным совершенством в области адаптации к сложным рыночным ситуациям, имеющих опыт выхода из кризиса, способных предложить новые парадигмы управления людьми, системами и процессами, отражены в работах: Тома Питерса, Роберта Уо-термана, Дж. Лайкера, Индер Свдху, Р. Каплан, Д. Нортон, Д. Коллинз, Д. Поррас, Д. Коттер, Д. Кью, М. Линдгрен, X. Бандхолд, Р. Бергера, Н. Бикхоффа, Э. Деминга и др., а также отечественных экономистов В. Баринова, О. Горелик, И. Мишуровой, Е. Панфиловой, Е. Непомнящего, В. Платова, С. Золотарева, В. Рязановой и др.

Внутренние возможности адаптации предприятий на основе совершенствования производства, внедрения методик бережливого производства и снижения себестоимости, использования инноваций изучали Дж. Вумек, Д. Джонс, М. Вэйдер, Э. Олтман, Дж. Синфилд, М. Джонсон и др., а также, отечественные ученые В. Антонец, В. Бари-нов, Е. Голубков, О. Горелик, Н. Нечаева, К. Хомкин и др.

Конкретные свойства и возможности систем управления и организационных структур, адаптивные способы управления в рыночной среде представлены в трудах В. Грибова, В. Грузинова, В. Долятов-ского, В. Золотарева, А. Ивахненко, Я. Гамалей, В. Кобзев, Е. Масту-ховой, В. Распопова, Л. Шамариной и др.

Некоторые проблемы и перспективы развития предприятий Республики Северная Осетия-Алания представлены в работах. Голика В.И., Дзагоевой М.Р., Кабисова К.А., Камбердиевой С.С., Киргуева А.Т., Козырева E.H., Хетагурова Г.В., Хекилаева С.Т. и др.

Следует отметить, что, несмотря на широкий спектр исследований, все еще недостаточно разработаны методы обоснования адаптации организационных структур управления и их оценки, связь с особенностями предприятий и т.д. Имеет место недостаточная методическая проработанность управления адаптацией на основе комплексности, обоснования инструментария перспективного развития предприятий в условиях изменчивой внешней среды.

Цель исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и разработке практических рекомендаций по повышению

адаптивности организационных структур управления промышленных предприятий в условиях изменчивости внешней среды.

Достижение цели, требует решения следующих задач:

- исследования теоретических подходов и тенденций развития организационных структур управления;

- обобщения концепций адаптивного управления предприятия;

- проведения анализа адаптивности организационных структур управления промышленных предприятий Республики Северная Осетия-Алания;

- разработки содержания адаптационной структуры управления предприятия;

- введения системы индикаторов уровня адаптивности организационных структур управления промышленного предприятия;

- разработки адаптивной организационной структуры управления предприятия.

Рабочая гипотеза состоит в том, что организационная структура управления промышленного предприятия осуществляет адаптивно-интегрирующую функцию, соединяя в едином процессе управления все элементы и сферы, регулируя их взаимодействия между собой и минимизируя дисфункции и рассогласования, своевременно поддерживая адекватную гибкость и способность сбалансированного реагирования на изменение внутренних и внешних условий, с целью обеспечения эффективности и конкурентоспособности на стратегическую перспективу.

Объектом исследования является адаптивность организационных структур управления предприятий промышленности Республики Северная Осетия - Алания.

Предметом исследования является совокупность отношений управленческого и экономического характера, образующихся в системах управления предприятий промышленности по вопросам их адаптации.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Тема диссертации отвечает направлениям Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Теоретической II методической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по

системам и организационным структурам управления, проблемам адаптации предприятий к изменяющимся условиям внешней среды.

Инструментарно-методнческий аппарат диссертационного исследования. Исследование проведено на основе системного подхода с применением прогнозирования, методов индексного, факторного и экономического анализа, экспертных оценок, экономико-математических методов.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена статистическими данными по промышленности Федеральной службы государственной статистики, прогнозными и отчетными материалами министерств и предприятий республики, информацией сети Интернет, научными периодическими изданиями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определен интегрирующий характер организационной структуры управления промышленного предприятия, соединяющий в едином процессе управления, направленном на достижение цели, все структуры, подразделения, элементы предприятия, ресурсы, способы их взаимодействия между собой. ОСУ и другие специализированные структуры предприятия (технологическая, производственная, предметная и др.) находятся между собой в постоянном диалектическом единстве, объединяющей базой которого выступают цели деятельности. Гибкость ОСУ должна обеспечить поддержание баланса между глубиной адаптации внутреннего устройства предприятия и внешней средой, при сохранении возможностей дальнейшего его развития.

2. Определена, на основе анализа концепций адаптивного управления предприятиями, детерминирующая обусловленность моделей организационных структур управления с экономическими теориями и концепциями развития предприятий. Все виды адаптаций промышленных предприятий сводятся к трем основным типам: эволюционная (мягкая) адаптация, осуществляемая путем незначительных последовательно протекающих изменений; адаптация дискретная - прерывистая, разделенная, проводимая в виде отдельных групп мероприятий; адаптация скачкообразная - осуществляется в виде радикальных изменений, зачастую не связанных с предыдущим состоянием.

3. Выявлено на основе анализа особенностей организационных структур управления с учетом их свойств адаптивности, что эволюция организационных структур управления продолжается в сторону все большей их способности изменять свой состав и форму, адаптируясь к меняющимся условиям. При внедрении адаптивных ОСУ необходимо одновременно менять и всю совокупность отношений между подраз-

делениями и работниками предприятия с точки зрения их мотивации на новые цели деятельности.

4. Раскрыты результаты взаимосвязи состояния предприятий промышленности республики с рядом детерминантов: наличным экономическим потенциалом и стратегическими приоритетами развития промышленности; составом, состоянием и возможностями (финансовыми, инновационными, кадровыми и др.) промышленных предприятий; уровнем интеграции предприятий в экономическом пространстве страны; характером взаимодействия предприятий с субъектами власти; уровнем развития инфраструктуры. Выявлены и обобщены основные виды организационных структур управления на предприятиях промышленности республики, отражающие их связь с атрибутивными характеристиками: видом осуществляемой экономической деятельности, размером, степенью интеграции, стратегией и моделью рыночного поведения, стилем управления и рядом других обстоятельств.

5. Предложено в составе адаптационных процессов выделять следующие этапы: генерацию изменений; экспертизу и обоснование (проектирование, бизнес-планирование); нормализацию (документа-ционное и нормативное обеспечение); развитие адаптационного потенциала в виде ресурсного (финансового), мотивации инновационной восприимчивости и позитивного настроя персонала к изменениям и т. д.; формирование культуры адаптации, как способности персонала к развитию на основе изменений (предполагает целесообразность, соединения инновационно-производственного потенциала с культурным); реализацию изменений.

6. Обоснована возможность структурных изменений, как в самой промышленности, так и в промышленной политике региона на основе концепции формирования ОСУ интегрированных предприятий. Промышленность республики может быть представлена в виде совокупности достаточно крупных групп предприятий, специализирующихся на отдельных этапах производственного цикла: научных исследованиях и разработках, непосредственно производства, обслуживании производства и т.д.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и разработке рекомендаций по повышению адаптивности организационных структур управления промышленных предприятий:

- определена связь видов организационных структур управления и закономерность их развития с динамикой внешней среды, характе-

7

ром воспроизводства и деятельностью промышленных предприятий, а также, соответствующие им модели организационных структур управления: интрофункциональная; полифункциональная; многокритериальная модель с высокой степенью специализации подразделений и функций; эволюционная; поведенческая; скачкообразных преобразований; ориентированная на соответствующее изменение; на основе стратегической адаптации; на базе бихевиористкого подхода; на основе проектов;

- выявлены адаптивные свойства иерархических и органических организационных структур управления, что позволило получить сводные оценки их сравнительных характеристик, показавшие более высокие адаптивные свойства органических организационных структур управления;

- раскрыто содержание адаптационной структуры управления предприятия, в которой с целью повышения возможностей учета факторов внешней среды, предлагается выделить две группы составляющих функций: управление развитием и управление деятельностью. Управление развитием - это во многом инновационный комплекс разработок, предусматривающий изменение существующего состояния предприятия, привнесение в него новых идей, технологий, проектов, обновления его материально-технической базы производства, совершенствования систем управления и т.п. Упр авление деятельностью преимущественно направлено на поддержание стабильности и устойчивости показателей, принятых к осуществлению бизнес-процессов предприятия. На этом этапе происходит рутинизация инноваций, т.е., превращение их в стандартные освоенные бизнес-процессы, которые должны отвечать показателям, установленным на этапе обоснования адаптационных мероприятий;

- предложено ввести систему индикаторов уровня адаптивности организационных структур управления промышленного предприятия, отражающих: способности предприятия к изменениям; адаптивность управляемости предприятия; адаптивность рыночного положения предприятия; адаптивность по степени клиентоориентированности предприятия; адаптивность ресурсного снабжения предприятия; адаптивность производства продукции; адаптивность производимой продукции; адаптивность реализации продукции; адаптивность результата деятельности предприятия; адаптивность финансовых средств предприятия;

- разработана адаптивная организационная структура управления предприятия на основе финансового механизма, создаваемого в рам-

ках специальных мер государственной и региональной поддержки приоритетных направлений промышленности;

- предложена концепция формирования модульной организационной структуры управления группы интегрированных предприятий, позволяющая осуществлять структурные изменения, как в самой промышленности, так и в промышленной политике региона на основе формирования адаптивных систем управления.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические разработки диссертационного исследования развивают подходы к содержанию организационных структур управления промышленных предприятий в условиях динамичной рыночной экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в определении видов организационных структур управления в зависимости от характера экономической деятельности предприятий промышленности, кроме того, основные выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы органами управления Республики Северная Осетия-Алания при разработке промышленной политики, а также руководителями промышленных предприятий при совершенствовании систем управления. Результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе преподавателей вузов.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования использованы Министерством промышленной и транспортной политики Республики Северная Осетия-Алания при разработке стратегических направлений развития промышленности РСО-Алания, утвержденных Законом Республики Северная Осетия-Алания от 28 декабря 2012 г. № 54-РЗ «О Стратегии социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания до 2025 года» (Справка №200 от 1.10.2013 г.), а также в учебном процессе, при чтении дисциплины «Управление проектами» в Северо-Осетинском государственном университете на кафедре менеджмента.

По теме исследования подготовлены и опубликованы 7 статей общим объемом 3.0 п.л. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений; содержит 176 страниц, 16 таблиц, 19 рисунков и 15 приложений. Библиография включает 166 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов разработки проблемы.

В первой главе, «Теоретические подходы и тенденции развития организационных структур управления на основе адаптации», проведен анализ подходов к организационным структурам управления промышленных предприятий, рассмотрена связь моделей организационных структур управления с экономическими теориями и концепциями развития предприятий, исследованы особенности организационных структур управления с учетом их свойств адаптивности.

Во второй главе, «Анализ адаптивности организационных структур управления промышленных предприятий Республики Северная Осетия-Алания», проанализировано состояние показателей развития предприятий промышленности республики, исследованы виды их организационных структур управления.

В третьей главе, «Направления перехода на адаптивное управление промышленными предприятиями», уточнено методическое содержание адаптационной структуры управления предприятием, представлены индикаторы уровня адаптивности организационных структур управления промышленного предприятия, разработана адаптивная организационная структура управления предприятия.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Регулирование процессов развития промышленного предприятия осуществляется, как правило, на базе системы управления, состоящей из ряда функциональных подсистем, в числе которых можно отметить управление по различным направлениям: управление маркетингом; стратегическое управление; управление исследованиями и разработками; управление инновациями; управление производством; управление персоналом; управление финансами; управление развитием интеграции; управление развитием информации; управление результатами и эффективностью развития и т.д.

Систему управления следует рассматривать как определенную форму разделения и кооперации специфической управленческой деятельности, направленной на решение задач функционирования и развития предприятия. Система управления, осуществляя конкретные

работы, функции, методы, распределение полномочий между исполнителями и т.д., базируется на определенной организационной структуре управления (ОСУ), которая в определенном смысле представляет собой «организационно-управленческий каркас управления». Все разнообразие подходов к пониманию ОСУ обобщено соискателем в 3 основных направления: 1) как совокупность подразделений предприятия с наличием связей между ними; 2) как совокупность функций, задач, отношений; 3) как совокупность подразделений, выполняющих определенные функции.

Отличительной характеристикой ОСУ среди других структур предприятия является ее интегрирующий характер - она соединяет в едином процессе управления, направленном на достижение цели, все структуры, подразделения, связи и элементы предприятия, регулируя их взаимодействия между собой. Состав предприятия, его цели и функции ОСУ должны постоянно находиться в диалектическом единстве: элементы предприятия получают отражение в структуре управления в виде определенных функций и наоборот.

В работе исследована зависимость видов ОСУ от динамики внешней среды и особенностей деятельности промышленных предприятий, выделены закономерности их изменений в имманентной обусловленности с уровнем стабильности внешней среды и сложности деятельности, установлены основные причины, вызывающие необходимость изменения организационной структуры предприятия.

Адаптивность ОСУ промышленного предприятия понимается соискателем как способность эффективно поддерживать цели функционирования в определенном диапазоне изменяющихся условий, при этом широта диапазона определяет степень адаптивности. Гибкость ОСУ характеризуется степенью изменения своих функций организационной структурой управления промышленного предприятия при сохранении присущей ей упорядоченности и эффективности.

Бесспорным постулатом, объединяющим различные научные подходы к функционированию предприятия, является признание факта существенной зависимости результата его производственной деятельности от условий внешней среды и степени соответствия им внутренней организации. На основе сопоставления положений фундаментальных теорий: классической и неоклассической; институциональной и неоинституциональной; эволюционной; поведенческой (бихевиористской), а также анализа ряда управленческих концепций: системного подхода; адаптации персонала; концепции скачкообразной адаптации; управления изменениями; стратегического управления; изменений в

области корпоративной культуры и менеджмента (модель Денисона); управления проектами соискателем уточнены подходы к адаптивному управлению предприятий, определены основные характеристики концепций менеджмента по адаптации предприятий (табл.1).

Таблица 1

Связь моделей ОСУ с экономическими теориями и концепциями __развитиями предприятий1__

Наименование теорий и концепций Вид модели ОСУ

Классическая теория Интрофункциональная модель

Неоклассическая теория Полифункциональная модель

Институциональная школа, неоинституциональное направление Многокритериальная модель с высокой степенью специализации подразделений и функций

Эволюционный подход Эволюционная модель

Поведенческая (бихевиористская) теория фирмы Поведенческая модель

Концепции реструктуризации бизнеса, реинжиниринга бизнес-процессов Модель скачкообразных преобразований

Концепция управления изменениями Модель ОСУ, ориентированная на соответствующее изменение

Концепция стратегического управления Модель ОСУ на основе стратегической адаптации

Концепция корпоративной культуры и менеджмента Модель ОСУ на базе поведенческого (бихевиористкого) подхода

Концепция управления проектами Модель ОСУ на основе проектов

Анализ показал, что все виды адаптаций промышленных предприятий можно свести к трем основным типам:

- эволюционная (мягкая) адаптация, осуществляемая путем незначительных, последовательно протекающих изменений на предприятии, которую можно условно отразить в виде модели:

ОСУ0(ц0;п0;с0;ф0;су0;ур0) ~ ОСУ х{1\х\щ\сх\фх\су\\урх),

1 Источник: обобщено автором диссертации.

12

где ц - цель; п - состав подразделений; с - связи; ф - функции; су — стиль управления; ур - алгоритм принятия управленческого решения; О и 1 - соответственно базовая и новая форма;

- адаптация дискретная - прерывистая, разделенная, проводимая в виде отдельных групп мероприятий (каскадов), которую можно отразить в виде модели каскадной ОСУ:

ОСУ0 (щ; щ; с0;ф0; су0: ур0) ОСУ\ (щ; п, ;с,;ф,; су,; урх),

- адаптация скачкообразная - осуществляется в виде радикальных изменений, зачастую не связанных с предыдущим состоянием предприятия, может быть представлена в виде модели:

ОСУ0(щ;щ;с0;ф0;су0;ур0) * ОСУ,(щ;щ;с,;ф,;су,;ур,).

Соискателем отмечено, что в мероприятиях по изменению деятельности и развитию предприятий задействованы ОСУ, которые зачастую не специализированы под особенности конкретных факторов, что снижает их эффективность. Организационные структуры и методы адаптации не всегда обеспечивают оптимальное сочетание отлаженное™ процессов в подразделениях, необходимой их динамики, нацеленности на конечный результат.

В работе исследованы характеристики ОСУ, которые сведены в две группы: 1) иерархические (или бюрократические), в том числе: линейная, функциональная, линейно-функциональная, дивизиональ-ная; 2) органические: матричные (или программно-целевые), бригадные, проектные, что позволило получить сводную оценку характеристик их адаптивности.

Анализ показал, что развитие ОСУ продолжается в сторону все большей их способности изменять свой состав и форму к меняющимся условиям. Основополагающим принципом при совершенствовании степени адаптивности систем управления является не только устранение отдельных недостатков, а направленность на комплексное развитие всего предприятия, улучшение взаимодействия всех его звеньев и служб в повышении эффективности.

В работе проведен анализ адаптивности организационных структур управления промышленных предприятий Республики Северная Осетия-Алания. Предприятия, осуществляющие экономическую деятельность по направлениям «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды», за последние годы имели в целом возрастающие объемы произведенной и реализованной продукции (табл. 2).

Таблица 2

Объемы произведенной и реализованной продукции

в промышленности РСО-А за 2005-2011 гг.2_

Наименование Добыча полезных ископаемых Обрабатывающие производства Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

2005 г. | 2010 г. 2011 г. 2011/2005, к-ИТ 2005 г. 2010 г. 2011 г. 2011/2005, к-нт 2005 г. U о о (N 2011 г. 2011/2005, к-нт

РФ, млрд. руб. 3062,5 6226,6 8031,1 чо CS 8871,9 18872,1 22802,3 ЧО Г-Г J 690,6 3665.3 4219,1 т <4

СКФО, млрд. руб. 8,7 15,4 16,9 2,0 91,7 212,9 255,4 2,8 50,9 88,7 103,0 2,0

PCO - Алания, млрд. руб. 0,2 0.4 0,3 1,5 14,0 14,0 15,5 1.1 2,6 4,9 7,1 2,7

Доля РСО-А в РФ, в % 0,006 0,007 0,004 0,7 0,16 0.07 0,07 0,4 0,15 0,13 0,17 1Д

Доля РСО-А в СКФО, в % 1,67 2,65 1,92 1,2 15,3 6,6 6,1 0,4 5,1 5,5 6,9 1,4

Предприятия республики по видам экономической деятельности в целом обеспечивали рост объемов производства, который составил в 2011 году к 2005 году: по добыче полезных ископаемых - 1,5 раз, по обрабатывающим производствам - 1,1 раз, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - - 2 раза. Однако общие темпы роста промышленности республики были заметно ниже, чем в целом по РФ и СКФО. В 2012-2013 гг. индекс роста объема производства продукции РСО-А продолжал возрастать. Доля РС-О-А в РФ по добыче полезных ископаемых и обрабатывающим производства несколько снизилась, но по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - незначительно выросла. Структура производства по видам экономической деятельности в РСО-А по состоянию на 2013 г. имеет следующий вид:

2 Расчет автора по: тели, 2012 г. С. 466. http://www.gks.ru/

Регионы России. Социально-экономические показа-Федеральная служба государственной статистики.

Добыча полезных

Производство и распределение

электроэнерги и, газа и воды

31%

ископаемых 1%

Обрабатывающие производства 68%

Рис. 1. Структура производства по видам экономической деятельности в РСО-А

Как видно, наибольший удельный вес в структуре занимают предприятия обрабатывающих производств - 68 %.

Результаты развития промышленности обусловлены рядом детерминантов: наличным экономическим потенциалом и стратегическими приоритетами развития промышленности; составом, состоянием и возможностями (финансовыми, инновационными, кадровыми и др.) промышленных предприятий: уровнем интеграции предприятий в экономическом пространстве страны; характером взаимодействия предприятий с субъектами власти: уровнем развития инфраструктуры.

Отмечено, что в первое десятилетие XXI века, особое место в числе методов регулирования развития промышленности стали занимать институциональные инструменты - стратегии, программы и инвестиционные проекты, способствующие повышению эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Подобные инструменты, во-первых, определяют приоритеты, индикаторы и показатели вектора развития промышленности республики на стратегическую перспективу; во-вторых, увязывают между собой источники финансирования и прогнозируемые результаты экономической деятельности; в-третьих, определяют возможные направления модернизации предприятий промышленности, соответствующие критериям устойчивого и конкурентного развития; в-четвертых, для применения инструментов предполагается формирование соответствующих институтов развития, что обеспечит выход на следующий этап развития региональной экономической системы.

Управление адаптивностью предприятий предполагает также исследование региональных и отраслевых особенностей обеспечения их конкурентоспособности. В этой связи предлагается различать управление внутренней адаптивностью предприятий и внешнее управление адаптивностью предприятий.

Управление внутренней адаптивностью предприятия означает способность системы управления своевременно и адекватно реагировать на возмущения среды его существования.

Внешнее управление адаптивностью предприятий определяется способностью отрасли или региона создавать общие институциональные условия для осуществления предприятием необходимых изменений, диверсификаций и модернизаций, обеспечивающих долгосрочное экономическое развитие и эффективное использование ресурсов. Внешнее управление адаптивностью предприятий на региональном уровне может быть исследовано с точки зрения формирования общей региональной промышленной политики, создания многообразных механизмов поддержки конкурентоспособности товаропроизводителей.

К очевидным проблемам большинства систем управления предприятий республики следует отнести отсутствие долгосрочных проектов и бизнес-планов, а также формализм их разработки и реализации, что связано не только с объективными макрореальностями, но и с недостаточной методической проработанностью проблемы адаптации предприятий, отсутствием ясного и надежного инструментария перспективного развития. Современная практика планирования деятельности и развития предприятий промышленности РСО-А по-прежнему исходит, прежде всего, из ранее достигнутого результата, что является устаревшим и малоэффективным подходом, поскольку приводит к консервации прежних диспропорций и узких мест, снижает их роль в формировании бюджетов3, недостаточно обосновывает и стимулирует поиск и задействование новых интенсивных факторов повышения конкурентоспособности.

В работе выявлены и обобщены основные виды организационных структур управления на предприятиях промышленности республики, отражающие их связь с атрибутивными характеристиками: видом осуществляемой экономической деятельности, размером, степенью

,3 Цховребов А. Р. Дзагоева М. Р. Налоговое планирование предприятий промышленности в условиях риска.//Актуальиые проблемы налогового регулирования в современной России. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2013. 207 с.

16

интеграции, стратегией и моделью рыночного поведения, стилем управления и др.

Крупные предприятия имеют возможность осуществлять маркетинг, разрабатывать новые технологии и инновационную продукцию, выполнять другие работы. Их ОСУ имеют преимущественно шахтный вид по родственным функциям, со сложной иерархией, взаимодействия подразделений и работников. Малые предприятия ограничены в своих возможностях, им присущ,и более плоские, горизонтальные ОСУ, но при этом уровень администрирования в них не снижается.

Организационная структура управления на предприятиях РСО-А выступает как специфическая форма разделения и кооперации труда в области управленческой деятельности, включая совокупность соответствующих функций, направленных на достижение намеченных целей деятельности хозяйствующих субъектов. С данной точки зрения ОСУ отражает принятые на предприятии способы распределения между работниками функциональных обязанностей и полномочий, определяет иерархию взаимодействия между подразделениями.

В числе основных направлений повышения адаптивности оргструктур управления промышленных предприятий РСО-А предложено: уточнение методического содержания адаптационной структуры управления предприятия; введение индикаторов и показателей, характеризующих состояние адаптивности промышленного предприятия и ее динамику во времени и под влиянием разных обстоятельств; разработка схемы адаптивной ОСУ предприятия на основе механизма взаимодействия с Фондом развития.

Авторский подход к обеспечению адаптации промышленных предприятий и обоснованию механизма его реализации включает следующие положения: концепцию адаптации на основе инновационного развития, как целевой установки научной стратегии и управления деятельностью предприятий; диалектику, как базовую методологию обоснования механизма адаптации, раскрывающую и детализирующую его составляющие средства; учет принципиальных изменений в системе управления промышленности республики в условиях адаптации предприятий; сущностные основы алгоритма осуществления адаптации. Сквозным мотивом адаптации предприятий, направлений их преобразования является ориентация на инновации, что предполагает использование новых технологий во всех сферах деятельности и ориентацию на постоянные изменения. Главным источником действий в области адаптации становится организационная структура управле-

ния, в которой обеспечивается формированию ресурсные, технологические и организационные компоненты развития, обоснование приоритетов и сосредоточения на них всех ресурсов потенциала предприятия. В этой связи ОСУ сама должна обладать высокой степенью адаптивности.

В работе предлагается в системе управления предприятия выделить две группы составляющих функций: 1) управление развитием; 2) управление деятельностью. Управление развитием представляет собой стратегическую задачу обеспечения перспектив существования предприятия с учетом императива внешней среды. Это во многом инновационный комплекс разработок, предусматривающий изменение существующего состояния предприятия, привнесение в него новых идей, технологий, проектов, обновления его материально-технической базы производства, совершенствования систем управления и т.п. В этой связи в составе адаптационных процессов выделены следующие этапы: генерацию изменений; экспертизу и обоснование (проектирование, бизнес-планирование); нормализацию (документационное и нормативное обеспечение); развитие адаптационного потенциала в виде ресурсного (финансового), мотивации инновационной восприимчивости и позитивного настроя персонала к изменениям и т.д.; формирование культуры адаптации, как способности персонала к развитию на основе изменений (предполагает целесообразность соединения инновационно-производственного потенциала с культурным); реализацию изменений.

Управление деятельностью преимущественно направлено на поддержание стабильности и устойчивости показателей, принятых к осуществлению бизнес-процессов предприятия. На этом этапе происходит рутинизация инноваций, т.е., превращение их в стандартные освоенные бизнес-процессы, которые должны отвечать показателям, установленным на этапе обоснования адаптационных мероприятий.

Предприятие, устроенное по принципу адаптивной структуры, может быть разделено на два главных функциональных модуля, содержащих специализированные структуры: 1) модуль развития (разработок, ответственный за стратегическое планирование и своевременное обеспечение необходимыми видами ресурсов); 2) модуль обеспечения деятельности - создаваемый для выполнения стратегических планов, производства видов продукции, предусмотренных договорами, а также реализацию продукции на планируемых рынках сбыта (рис. 2).

Сгз. ОРз, ОПз

Подразделения общего назначения Подразделения общего назначения

МР (СПл, Ор)

Пр1

Пр2

Прп

Ор1

Ор2

Ори

Модуль управления развитием

МП (Пл,П. СБ)

Пр1

(ОРз.ОПз)

Пр2 (ОРз.ОПз)

Прп (ОРз.ОПз)

СБ1

СБ2

СБп

Модуль управления деятельностью

Рис. 2. Схема адаптивной организационной структуры управления4. Условные обозначения: Сз - стратегические задачи; Орз - организационные задачи; Опз - оперативные задачи; МР - модуль разработок; Сил - стратегическое планирование; Ор - обеспечение ресурсами; Пр - проекты; СБ - сбыт

продукта.

Эффективность адаптивной структуры (Эфа) можно представить следующей моделью:

Эфа = Г(Пст, Мп, Гс, Дс),

где Пет - статический потенциал; Мп - возможность маневренности производства; Гс - гибкость стратегии; Дс - динамичность структуры.

Индикаторы уровня адаптивности организационных структур управления промышленного предприятия позволяют обеспечить необходимый уровень управляемости, что возможно с соблюдением ряда условий: своевременного выявления факторов, воздействующих на предприятие и определения их угрозы и последствий; выработки адекватного управленческого решения по нейтрализации факторов или адаптации к ним; осуществления соответствующих конкретных действий на предприятии. Наличие системы индикаторов позволит обосновывать управленческие решения не только на основе опыта менед-

1 Источник: разработано автором диссертации.

жеров, но и на более точных результатах экономических расчетов, а система индикаторов повысит релевантность результатов управления в области взаимодействия предприятия с внешней средой. Для исследования содержания адаптивности промышленного предприятия, показателей и индикаторов их оценки в работе введен ряд новых понятий: приемлемая адаптивность, диапазон приемлемой адаптивности, мобилизационная готовность ОСУ, продолжительность проведения адаптации, инструментарные возможности адаптации. Для целей регулирования и мониторинга предложена система индикаторов (рис. 3) и методы их расчета.

Рис. 3. Система индикаторов комплексной оценки адаптивности организационной структуры управления промышленного предприятия5.

Обеспечение необходимого уровня управляемости в ОСУ промышленного предприятия возможно с соблюдением ряда условий:

- своевременного выявления факторов, воздействующих на предприятие и определения их угрозы и последствий;

- выработки адекватного управленческого решения по нейтрализации факторов или адаптации к ним;

- осуществления соответствующих конкретных действий на предприятии.

5 Источник: обобщено автором диссертации.

20

Интегральная оценка состояния уровня адаптивности организационных структур управления промышленного предприятия (Уа) может быть рассчитана по следующей формуле:

где И - значение соответствующего индикатора; п - количество индикаторов.

Значение интегрального индикатора оценки состояния уровня адаптивности ОСУ должно находиться в пределах:

Критерии оценки Уа могут иметь следующий диапазон:

- зона низких значений: 0 < Уа < 0,33;

- зона средних значений: 0,33 < Уа < 0,66;

- зона высоких значений: 0,66 < Уа < 1,6

Интегральный индикатор оценки состояния уровня адаптивности ОСУ представляет собой оценку состояния всего предприятия, совокупного потенциала возможностей обеспечить выживаемость в конкурентных условиях.

В работе представлена концепция адаптивной ОСУ предприятия на основе финансового механизма в рамках специальных форм государственной и региональной поддержки приоритетных направлений экономики, которые находят свое отражение в стратегиях и программах. Источниками функционирования такого финансового механизма могут выступать: выделяемые на цели поддержки и развития предприятий промышленности средства из федерального, республиканского, местных бюджетов и внебюджетных фондов; собственные средства; взносы предприятий, направляемые на осуществление деятельности; другие средства, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

Финансовые средства выдаются для проведения изменений, сведенных в 2-е основные группы:

1. Осуществление модернизации и совершенствование существующего промышленного бизнеса (не предполагающей смену видов продукции).

2. Радикальное изменение предприятия на базе диверсификации бизнеса, освоения и выпуска новых видов продукции. Эта группа из-

0 < Уа < 1.

6 Авторская разработка.

менений является результатом новых стратегических разработок, затрагивающих реструктуризацию сущности бизнеса.

Повышение адаптивности требует преобразования существующей ОСУ предприятия в проектную ОСУ. Однако, в связи со сложностью такого процесса целесообразно формирование симбиозных ОСУ, на основе сочетания элементов функциональных и проектных структур, например, созданием в системе управления двух блоков, в одном из которых занимаются перспективными проектами, а во втором - обеспечивается текущая деятельность, оперативное регулирование процессов производства и реализации продукции (рис. 4).

В работе предложена концепция формирования ОСУ интегрированных предприятий, которые могут быть представлены в виде групп промышленных бизнес-компаний, альянсов, кластеров и т.п. ОСУ группы компаний может быть создан на модульной основе в виде групп специализированных предприятий и подразделений, например, подразделений общего назначения; предприятий обслуживания, предприятий производственной цепочки, предприятий реализации продук-

7 Источник: обобщено автором диссертации.

ции и фирменной торговли. На рис. 5 представлен вариант структуризации предприятий промышленности на основе формирования ОСУ по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства».

Субъекты республиканского управления

Субъекты других видов экономической деятельности

ГП ремонтного обслуживания

Совет директоров ФРП (Внутреннее

ГП энергетического обслуживания

Г

ГП транспортного

обслуживания

ГП материально-

технического обслуживания

ГП производства летал ей

ГП финальных производств продукции 1 ГП финальных производств продукции 2 ГП финальных производств продукции ... ГП финальных производств продукции п

Т Л

Проект 1

Проект 2

Проект ...

Проект п

ОСУ по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства»

Рис. 5. Вариант структуризации промышленности РСО-А на основе ОСУ по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства»8.

Обоснована возможность структурных изменений, как в самой промышленности, так и в промышленной политике региона на основе концепции формирования ОСУ интегрированных предприятий. Промышленность республики может быть представлена в виде совокупности достаточно крупных групп предприятий, специализирующихся на отдельных этапах производственного цикла: научных исследованиях и разработках, непосредственно производства, обслуживании производства и т.д. Использование предлагаемого подхода позволяет

8 Условные обозначения: ГП - группа предприятий (кластер, альянс и т.д.); ЛНС - фонд развития предприятий. Авторская разработка.

23

произвести интеграцию мелких предприятий в крупные хозяйственные образования, что позволит повысить эффективность их деятельности, улучшит инвестиционную привлекательность, конкурентоспособность и, следовательно, адаптационные возможности.

В заключение работы обобщены основные результаты диссертационного исследования, связанные с присущностью организационной структуры управления промышленного предприятия адаптивно-интегрирующей функции.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

В журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Комаева Л. Э. Эффективность организационной структуры предприятия. // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2012. №12 (48).иКЬ:Ьйр.7У¥ЛУУ/.иес5.ш.(0,6 п.л.)

2. Комаева Л. Э. Адаптационная организационная структура управления предприятия. // Вестник СОГУ. Владикавказ, 2013. № 1. С. 256-260. (0.5 п.л.)

3. Комаева Л. Э. Индикаторы уровня адаптивности управления промышленного предприятия. // Устойчивое развитие горных территорий, 2013. № 1(15). С. 85-89. (0,6/авт.0,4 п.л.).

Другие публикации:

4. Комаева Л. Э. Виды адаптационных организационных структур управления предприятий промышленности // Современные проблемы региональной экономики. Сборник научных трудов. Нальчик: Изд-во ИИПРУ КБНЦ РАН, 2010. (0,6/авт.0,4 п.л.).

5. Комаева Л. Э. Особенности организационной структуры группы компаний с горизонтальной интеграцией // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития: сборник материалов II Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2 / Под общ. ред. С. С. Чернова. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012. С.139-144. (0,2 п.л.)

6. Комаева Л. Э. Причины изменений организационных структур предприятия//Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: сборник статей XVII Международной научно-методической конференции. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2012. С.48-50. (ОД п.л.)

7. Комаева Л. Э. Налогообложение инвестиционных проектов предприятий промышленности//Актуальные проблемы налогового регулирования в современной России. Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2013. С. 90-101. (0.6 п.л.)

Подписано в печать 22.10.2013. Формат 60x84 '/|6. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ Л"» 218. Северо-Кавказский горно-металлургический инсгичуг (¡государственный технологический университет). Издательство «Терек».

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии СКГМИ (ГТУ). 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44.