Теоретические основы инновационной политики в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матушкин, Алексей Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матушкин, Алексей Владимирович

Введение стр. 3-

Глава 1. Инновационная политика как объект экономического анализа стр. 11

1.1. Подходы к исследованию понятия инновационная политика» стр. 11

1.2. Сущность инновационной политики стр. 23-

Глава 2. Пространственная инновационная политика в современной России стр.47

2.1. Содержание и особенности государственной региональной инновационной политики стр.47

2.2. Инновационная политика в субъектах федерации стр.69-

Глава 3. Реализация инновационной политики в Российской Федерации стр.79-1^

3.1. Законодательное регулирование инновационной политики стр.79

3.2. Инфраструктура инновационной деятельности как направление реализации инновационной политики стр. 102

3.3. Программная форма инновационной политики стр.122-142 Заключение стр. 143-151 Библиография стр. 152

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические основы инновационной политики в современной России"

Актуальность и степень разработанности темы.

Характер экономического роста, конкурентоспособность страны на мировом рынке, ее национальная безопасность определяются сегодня не объемами физических ресурсов, а зависят от того, насколько общество может создавать и эффективно использовать интеллектуальный фактор, разворачивать инновационную деятельность и инновационные процессы на всех уровнях управления. Мировой опыт показывает, что знания и информация превращаются в доминирующий ресурс экономического развития.

Для современной России решение ключевых социально-экономических проблем также невозможно без продуктивного использования научно-технического потенциала, его реструктуризации и формирования на этой основе национальной инновационной системы. Практика реформирования отечественной экономики показала, что рынок не в состоянии решить все проблемы преодоления деградации технологической базы производства и формирования новых технологических укладов хозяйства, столь необходимых для обеспечения устойчивого экономического роста в нашей стране и ее регионах.

Все это диктует необходимость усиления роли государства в экономическом обеспечении инновационных процессов и в регулировании инновационной сферы вообще. В данной связи возрастает значение скорейшего формирования эффективной экономической политики государства и в частности такой ее разновидности как инновационная политика.

Кроме того, одной из объективных тенденций развития инновационной деятельности является ее регионализация, что акцентирует формирование пространственной инновационной политики страны.

Устойчивое развитие Российской Федерации, ее субъектов в условиях становления постиндустриального общества невозможно без усиления их научно-технического и инновационного потенциала, что также свидетельствует о важности разработки инновационной политики с позиций пространственной экономической теории.

В последние годы в нашей стране принято достаточно большое количество официальных документов1, так или иначе связанных с формированием и реализацией инновационной политики, однако, их реализация на практике пока не принесла ожидаемых результатов.

В данной связи исследование теоретических основ инновационной политики, ее состояния и ключевых направлений осуществления в современной России являются актуальными для преодоления научно-технологического отставания нашей страны от ведущих государств мира и обеспечения ее конкурентоспособности и национальной безопасности.

Степень разработанности проблемы характеризуется следующими моментами.

Во-первых, специальных монографических исследований по инновационной политики в отечественной литературе практически нет. Это сравнительно новое направление исследования, которое

1 «Концепция государственной инновационной политики на 1998-2000 годы». Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 1998 г. № 834; «Концепция государственной инновационной политики Российской Федерации на 2002-2005 годы». Одобрена Правительственной комиссией по научно-инновационной политике (протокол № 2 от 24 апреля 2002 г.); «Концепция межгосударственной инновационной политики государств-участников Содружества независимых государств на период до 2005 года». Утверждена решением Экономического Совета Содружества Независимых государств от 22 июня 2001 г. и др. стало оформляться начиная с середины 90-х годов прошлого столетия.

Во-вторых, основная часть публикаций посвящена не теории, а конкретным вопросам формирования и реализации инновационной политики в современной России.

Основные направления исследования анализируемой проблемы можно представить следующим образом:

• теоретические основы инновационной политики, ее сущность и содержание рассматриваются в работах И. Шумпетера, Г. Менша, Э. Денисона, В.Н. Архангельского, С.В. Валдайцева, В.Ж. Келле, Е.М. Коростышевской, Б.М. Смирнова, Ю.В. Яковца и других авторов.

• организационно-экономические и правовые основы инновационной политики явились предметом исследования в трудах Н.В. Бекетова, В.В. Иванова, И.Г. Дежиной, В.В. Новохатского, В.Г. Цогоева и других исследователей.

• пространственная инновационная политика разрабатывается несколькими научными школами. Крупными исследовательскими центрами являются Институт проблем региональной экономики РАН ( М.А. Гусаков, А.Е. Когут, О.П. Литовка и другие авторы); Уральское отделение института экономики РАН в Екатеринбурге (А.И. Татаркин, А.Ф. Суховей, И.М. Голова, Ю.В. Перевалов и другие ученые); Кольский научный центр (B.C. Селин, A.M. Цукерман, П.В. Дружинин).

• механизм реализации инновационной политики исследуется В.Т. Буглаевым, Д.И. Кокуриным, Р.Т. Некрасовым, К.И. Плетневым и др.

• инновационное программирование как концентрированное выражение инновационной политики анализируется в работах

В.П. Ващенко, В.П. Проха, А.Г. Свинаренко, И.В. Сычевой, В.И. Фадеева, Ю.В Яковца и других авторов.

• мировой опыт формирования и осуществления инновационной политики раскрыт А.Н. Авдуловым, Г.М. Андрощук, В.П. Заварухиным, A.M. Кулькиным, А.П. Патроном, В. А. Федоровичем и другими учеными.

Несмотря на то, что в последние годы растет количество Щ публикаций по данной проблеме, все же теоретические основы инновационной политики, в т.ч. пространственной, разработаны не достаточно полно. Кроме того, анализ хозяйственных реалий показал, что дальнейших исследований требует и процесс управления инновациями. В связи с этим становится все более назревшей систематизация накопленных знаний, обобщение имеющегося опыта разработки и реализации инновационной % политики в современной России и выработка рекомендаций для принятия оптимальных управленческих решений.

Практическая значимость, актуальность и степень теоретической разработанности проблемы формирования и реализации инновационной политики в РФ обусловили постановку цели и задач в рамках выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ инновационной политики, а также комплекса ключевых направлений ее реализации в современной России.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

• провести критический анализ и классификацию подходов к исследованию понятия «инновационная политика»;

• выявить сущность инновационной политики и ее состояние в современной России;

• проанализировать пространственную инновационную политику; раскрыть ее особенности;

• показать основные направления формирования и реализации инновационной политики в РФ;

• раскрыть перспективные формы финансирования инновационной деятельности;

• обосновать эффективные элементы институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности.

Объект исследования. Объектом исследования диссертационной работы является инновационная политика современной России

Предмет исследования. Предметом исследования выступает сущность и состояние инновационной политики, а также комплекс ключевых направлений ее формирования и реализации в современной России.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую базу диссертации составили исследования отечественных и зарубежных экономистов по теории инноваций и инновационных процессов, а также инновационной политике. В ходе работы над диссертацией применялись диалектический, структурно-логический подходы, а также метод сравнительного анализа, системный, статистический и другие частные методы познания.

Информационная база исследования. Информационную базу составляют официальные материалы - ряд законов и подзаконных актов Российской Федерации, субъектов федерации, а также сборники Госкомстата РФ, экспертные оценки, цифры и фактические данные из периодической печати.

Научная новизна проведенного исследования может быть определена следующими положениями: а) по специальности 08.00.01 - экономическая теория:

• выработано оригинальное определение сущности инновационной политики на основе классификации и сравнительного анализа исследовательских направлений, представленных в современной литературе;

• показана взаимосвязь инновационной политики с промышленной, структурной, технологической и другими составляющими экономической политики, доказана необходимость их диалектического единства;

• выявлена теоретическая сущность природы инновационной политики в современной России и сделан вывод о ее монетарном, декларативном и узковедомственном характере;

• выделены особенности инновационной политики с учетом пространственной экономической теории, раскрыты ее генезис и эволюция.

Б) по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

• оценено состояние законодательного регулирования инновационной деятельности и обобщена конкретная нормативно-правовая практика формирования и реализации инновационной политики в современной России;

• обоснованы перспективные формы финансирования инновационной деятельности на основе совершенствования их программного обеспечения.

• обоснованы эффективные элементы институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности и показано состояние формирования и развития инновационной инфраструктуры на различных уровнях управления.

Теоретическое и практическое значение диссертации.

Ряд положений диссертации может быть использован в процессе разработки инновационной политики на ближайшие 5-10 лет, служить основанием для внесения корректив в практику ее реализации в современных условиях; отдельные выводы могут быть рекомендованы для совершенствования управления инновационной деятельностью, в т.ч. ее законодательного, программного и инфраструктурного обеспечения в РФ и регионах.

Теоретические и методологические результаты исследования могут быть использованы при изложении ряда курсов: «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Инновационная политика», «Инновационный менеджмент» и соответствующих спецкурсов.

Апробация работы. Основные результаты исследования, выводы и предложения изложены в трех работах автора, докладывались на заседании кафедры экономической теории и экономической политики, ряде научно-практических конференций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Матушкин, Алексей Владимирович

Заключение

Анализ теории и практики разработки и реализации инновационной политики в современной России позволил выделить три группы источников, где дается определение данному понятию, а именно законодательные и нормативно-правовые материалы, экономическая литература, освещающая отечественный опыт разработки и реализации инновационной политики и научная литература, обобщающая западную теорию и практику данного явления.

В официальных документах просматривается два подхода к сущности инновационной политики.

Одни авторы исходят из того, что связывают определения инновационной политики с конкретными направлениями ее практической реализации.

Другие ученые исходят из ее структуры, рассматривая инновационную политику через целеполагание, задачи, направления, приоритеты и т.д.

В экономической литературе, во-первых, не сложилось единого общепринятого определения инновационной политики. Во-вторых, она очень часто смешивается с научно-технической, структурной, промышленной и другими видами экономической политики.

В публикациях, обобщающих мировой опыт инновационной политики, она фактически отождествляется с государственным регулированием, а точнее мероприятиями, направленными на продвижение новой или улучшенной продукции на рынок.

В диссертации на основе анализа литературных источников, а также практики разработки и реализации инновационной политики дается ее самое общее определение как разновидности экономической и части промышленной политики государства, включающей цели, приоритеты, принципы, задачи, направления и стратегии, а также сроки, ресурсы и механизм реализации.

Кроме того, в диссертации отмечается, что наиболее полное определение инновационной политики можно дать на основе учета следующих моментов: во-первых, ее структуры, т.е. определения целей, задач, направлений, принципов, стратегий и т.п. во-вторых, механизма осуществления, т.е. совокупности инструментов реализации. в-третьих, субъектно-объектной характеристики, что особенно важно для государств с федеративным устройством. в-четвертых, сроков и ресурсов, а также правовых гарантий. Устойчивое экономическое развитие России зависит от максимального учета специфики регионального фактора. В данной связи большое значение приобретает территориальный аспект государственной инновационной политики.

В диссертации на основе анализа теории и практики зарубежного опыта региональной инновационной политики выделены основные причины усиления внимания государственных органов власти к инновационному развитию тех или иных территорий. В их число включаются следующие:

• инновационный характер развития мировой экономики, где доминирует наукоемкое производство;

• преодоление депрессивного состояния экономического развития конкретных районов;

• сбалансированное развитие инновационного потенциала на основе более оптимальной географии технопарковых структур и целью преодоления дифференциации регионов по уровню научно-технического и инновационного развития с целью все более полного их выравнивания.

Приведенные аспекты характерны не только для развитых стран мира, но и для менее развитых, в том числе Российской Федерации.

За годы рыночного реформирования наши регионы, во-первых, понесли существенные потери научно-технического потенциала, и, во-вторых, обнаружилась их территориальная дифференциация, а в некоторых случаях даже поляризация территорий в области науки и инноваций.

Преодоление данных явлений автор связывает с необходимостью разработки и реализации инновационной политики в территориальном аспекте. Речь, в первую очередь, идет о пространственном инновационном развитии всей страны. Отметим, что в официальных материалах этот момент фактически не нашел своего должного отражения.

В диссертации выделены основные подходы к определению сущности и содержания региональной инновационной политики, дана их критическая оценка и на основе этого приведена авторская трактовка, учитывающая два момента:

Во-первых, инновационная сфера региона одновременно находится в составе двух систем, а именно научно-технической сферы страны и социально-экономической сферы региона и, следовательно, подвергается воздействию, как федеральных органов власти, так и властных структур субъекта Федерации. Поэтому эффективное инновационное развитие определяется конструктивным взаимодействием органов управления этих двух систем.

Во-вторых, региональная политика не может быть рядоположенной с другими видами экономической политики — отраслевой, научно-технической, инвестиционной и т.д.

Таким образом, региональная инновационная политика - это государственная политика в отношении всего инновационного пространства страны, а также в отношении какой-либо части территории страны.

На основе изучения отечественного опыта регионализации инновационной политики в диссертации обобщена ее практика. Показано, что в прошедший период она была связана с оформлением институциональной и законодательной базы, а также налаживаем постоянного сотрудничества центра с регионами по созданию и развитию инновационной инфраструктуры, участию в долевом финансировании региональных научно-технических программ и проектов.

По мнению соискателя, ключевым вопросом территориального аспекта инновационной политики является разработка национальной инновационной стратегии, учитывающей особенности регионального развития. В работе выделены и проанализированы некоторые варианты такой национальной инновационной стратегии.

Важнейшим направлением разработки и реализации инновационной политики в современной России и ее регионах является нормативно-правовое обеспечение. В диссертации предпринят анализ федерального законодательства в области инновационной политики, федерально-региональная нормативно-правовая база и официальные юридические материалы конкретных регионов.

В частности, федеральное законодательство проанализировано на примере правового обеспечения инновационных программ, составляющих концентрированное выражение инновационной политики.

В диссертации проанализирована и предложена классификация нормативно-правовой базы, регулирующей инновационную деятельность в конкретных регионах.

Во-первых, это основополагающие, ключевые законы, традиционно принимающиеся в первую очередь и непосредственно связанные с научно-технической и инновационной политикой в одних случаях; научно-технической и инновационной деятельностью в других случаях и их комплексом в третьих.

Во-вторых, это совокупность самых разных подзаконных актов и документов, в частности постановлений, решений, распоряжений глав администраций регионов, которые, как правило, не подменяют главные законы, а являются их дополнением в плане решения конкретных задач.

В-третьих, это особые нормативно-правовые документы, законы, принимаемые в отдельных субъектах федерации в связи с необходимостью решения специфических задач.

В-четвертых, это федерально-региональные документы, регламентирующие практику сотрудничества между центром и регионами.

Далее в работе критически изучена конкретная законодательная практика Санкт-Петербурга на примере Закона Санкт-Петербурга «О науке и научно-технической политике», принятого Законодательным собранием 4 октября 2000 года. Сделан вывод о том, что документ нуждается в существенной доработке, поскольку не соответствует тому статусу, который должен занимать город как крупнейший центр не только отечественной, но и мировой науки.

Соискателем проанализированы конкретные примеры законодательного стимулирования развития экономики и общества по инновационному пути, а также показано, что инновационная деятельность и инновационные процессы тормозятся из-за отсутствия соответствующих законов. Подчеркивается, что правовые гарантии - важный шаг преодоления декларативности большинства официальных документов, одно из условий действенной реализации инновационной политики.

С точки зрения законодательного обеспечения разработки и реализации инновационной политики и инновационной деятельности все регионы можно условно разделить на две группы: продвинутые и отсталые.

Эффективная реализация имеющегося научно-технического потенциала, его скорейшее оформление в целостную систему, и, в частности успешная коммерциализация и передача технологий невозможна без формирования инновационной инфраструктуры.

Проанализирована федеральная и региональная политика, так или иначе связанная с инфраструктурным обеспечением инновационной деятельности и инновационных процессов в субъектах федерации и стране в целом.

В современной России не просматривается комплексного государственного подхода к формированию инновационной инфраструктуры.

На наш взгляд, в условиях формирования национальной инновационной системы именно она рассматривается как необходимый ее элемент. На сегодняшний день основное внимание нашего государства направлено на определение тех или иных объектов инновационной инфраструктуры, которые необходимо создать для активизации инновационной деятельности в научнотехнологической сфере. Безусловно, это очень важно, однако правительство, как федеральное, так и региональное не решают должным образом вопросы, связанные с внедрением результатов исследований и разработок в производство, а ведь это, по нашему мнению, ключевое направление продуктивного использования научно-технического потенциала.

В диссертации приведена классификация инновационной инфраструктуры, выделена доминирующая структура -инновационно-технологический центр и показаны факторы, обусловившие их существенный рост во второй половине 90-х годов.

Анализ теории и практики формирования инновационной инфраструктуры в России и ее регионах, позволил сделать вывод о том, что в последние годы наметился переход от стихийного создания в субъектах федерации отдельных элементов инфраструктуры к формированию ее целостной системы. В качестве одной из главных форм выступает региональный инновационно-технологический центр - более широкая объединяющая структура, своеобразный консорциум, включающий различные объекты инновационной инфраструктуры для комплексной поддержки различных хозяйствующих субъектов в том или ином регионе.

Автором выделены и проанализированы новые тенденции развития инновационной инфраструктуры и инновационно-технологических центров, связанные с процессами комплексирования.

Во-первых, они выступают как основа, базис для развертывания инновационно-промышленных комплексов, обеспечивающих внедрение в производство и комплексную поддержку наукоемких компаний, что, безусловно, актуально для развития научно-производственной интеграции в России и ее субъектах.

Во-вторых, инновационно-технологические центры, созданные на базе вузов, трансформируются в учебно-научно-инновационные комплексы, закладывая основы формирования технополюсов и других разновидностей инновационных зон.

В-третьих, в последние годы инновационно-технологические центры стали возникать на базе академического сектора науки. Особенно динамично эти процессы осуществляются в исследовательских институтах региональных отделений РАН.

В диссертации проанализирована информационная инфраструктура, показана ее роль в усилении инновационных процессов в конкретных регионах.

В заключительном разделе диссертационного исследования, посвященном инновационному программированию, отмечается, что на сегодняшний день нет единого подхода к определению сущности регионального инновационного программирования. В работе анализируются различные подходы к определению сущности данного явления. Приводятся трактовки инновационного программирования, регионального программирования, а также регионального инновационного программирования. На основе изучения теории и практики структуры института программирования в современной России приводится авторское определение данного понятия. Под региональной инновационной программой понимается целая совокупность программ, а именно:

• Региональные программы федерального правительства;

• Региональные программы, поддержанные федеральным правительством;

• Региональные программы конкретного субъекта федерации;

• Региональные инновационные программы того или иного региона;

• Городские инновационные программы;

• Федерально-региональные, т.е. программы партнерств ( Межрегиональные научно-технические программы с долевым финансированием)

Анализ теории и практики регионального программирования позволяет заключить, что оно находится в процессе становления, но с каждым годом набирает динамизм и требует более пристального внимания со стороны и федеральных и региональных органов власти.

В заключении исследования сформулированы теоретические и практические выводы, приводятся рекомендации по совершенствованию государственной инновационной политики, в т.ч. в пространственном аспекте и конкретном регионе.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы инновационной политики в современной России"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МАТУШКИН АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальности: 08.00.01 - экономическая теория и 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005 г.

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и экономической политики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Коростышевская Елена Михайловна

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Татьяна Петровна Николаева Доктор экономических наук, профессор Петр Андреевич Родионенков

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится « М- 2005 года в у/^^» часов на

заседании Диссертационного Совета К. 2ТГ.232.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 415

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета^ кандидат экономических наук, доцент

В.В. Деньгов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень разработанности темы.

Характер экономического роста, конкурентоспособность страны на миром рынке, ее национальная безопасность определяются сегодня не объемами физических ресурсов, а зависят от того, насколько общество может создавать и эффективно использовать интеллектуальный фактор, разворачивать инновационную деятельность и инновационные процессы на всех уровнях управления. Мировой опыт показывает, что знания и информация превращаются в доминирующий ресурс экономического развития.

Для современной России решение ключевых социально-экономических проблем также невозможно без продуктивного использования научно-технического потенциала, его реструктуризации и формирования на этой основе национальной инновационной системы. Практика реформирования отечественной экономики показала, что рынок не в состоянии решить все проблемы преодоления деградации технологической базы производства и формирования новых технологических укладов хозяйства, столь необходимых для обеспечения устойчивого экономического роста в нашей стране и ее

Все это диктует необходимость усиления роли государства в экономическом обеспечении инновационных процессов и в регулировании инновационной сферы вообще. В данной связи возрастает значение скорейшего формирования эффективной экономической политики государства и в частности такой ее разновидности как инновационная политика.

Кроме того, одной из объективных тенденций развития инновационной деятельности является ее регионализация, что акцентирует формирование пространственной инновационной политики страны.

Устойчивое развитие Российской Федерации, ее субъектов в условиях становления постиндустриального общества невозможно без усиления их научно-технического и инновационного потенциала, что также свидетельствует о важности разработки инновационной политики с позиций пространственной экономической теории.

регионах.

В последние годы в нашей стране принято достаточно большое количество официальных документов', так или иначе связанных с формированием и реализацией инновационной политики, однако, их реализация на практике пока не принесла ожидаемых результатов.

В данной связи исследование теоретических основ инновационной политики, ее состояния и ключевых направлений осуществления в современной России являются актуальными для преодоления научно-технологического отставания нашей страны от ведущих государств мира и обеспечения ее конкурентоспособности и национальной безопасности.

Степень разработанности проблемы характеризуется следующими моментами.

Во-первых, специальных монографических исследований по инновационной политике в отечественной литературе практически нет Это сравнительно новое направление исследования, которое стало оформляться, начиная с середины 90-х годов прошлого столетия.

Во-вторых, основная часть публикаций посвящена не теории, а конкретным вопросам формирования и реализации инновационной политики в современной России.

Основные направления исследования анализируемой проблемы можно представить следующим образом:

• теоретические основы инновационной политики, ее сущность и содержание рассматриваются в работах И. Шумпетера, Г. Менша, Э. Денисона, В.Н. Архангельского, C.B. Валдайцева, В.Ж. Келле, Е.М. Коростышевской, Б М. Смирнова, Ю.В. Яковца и других авторов

• организационно-экономические и правовые основы инновационной политики явились предметом исследования в трудах Н.В Бекетова, В.В. Иванова, И.Г. Дежииой, В.В. Новохатского, В.Г. Цогоева и других исследователей.

1 «Концепция государственной инновационной политики на 1998-2000 годы» Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 1998 г № 834, ((Концепция государственной инновационной политики Российской Федерации на 2002-2005 годы». Одобрена Правительственной комиссией по научно-инновационной политике (протокол № 2 от 24 апреля 2002 г ); «Концепция межгосударственной инновационной политики государств-участников.Содружества независимых государств на период до 2005 года» Утверждена решением ЭуиЗДШЧесквге Совета Содружества Независимых государств от 22 июня 2001 г и

ЯР- '

• пространственная инновационная политика разрабатывается несколькими научными школами. Крупными исследовательскими центрами являются Институт проблем региональной экономики РАН ( М.А. Гусаков, А Е. Когут, О.П Литовка и другие авторы); Уральское отделение института экономики РАН в Екатеринбурге (А.И. Татаркин, А.Ф. Суховей, И.М. Голова, Ю.В. Перевалов и другие ученые); Кольский научный центр (В С. Селин, A.M. Цукерман, П.В. Дружинин).

• механизм реализации инновационной политики исследуется В.Т. Буглаевым, Д.И Кокуриным, Р.Т. Некрасовым, К.И. Плетневым и др.

• инновационное программирование как концентрированное выражение инновационной политики анализируется в работах В.П. Ващенко, В.П. Проха, А.Г. Свинаренко, И.В. Сычевой, В И. Фадеева, Ю.В Яковца и других авторов.

• мировой опыт формирования и осуществления инновационной политики раскрыт А.Н. Авдуловым, Г.М Андрощук, В П. Заварухиным, A.M. Кулькиным, А.П. Патроном, В.А. Федоровичем и другими учеными.

Несмотря на то, что в последние годы растет количество публикаций по данной проблеме, все же теоретические основы инновационной политики, в т.ч. пространственной, разработаны не достаточно полно. Кроме того, анализ хозяйственных реалий показал, что дальнейших исследований требует и процесс управления инновациями. В связи с этим становится все более назревшей систематизация накопленных знаний, обобщение имеющегося опыта разработки и реализации инновационной политики в современной России и выработка рекомендаций для принятия оптимальных управленческих решений.

Практическая значимость, актуальность и степень теоретической разработанности проблемы формирования и реализации инновационной политики в РФ обусловили постановку цели и задач в рамках выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ инновационной политики, а также комплекса ключевых направлений ее реализации в современной России В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

• провести критический анализ и классификацию подходов к исследованию понятия «инновационная политика»;

• выявить сущность инновационной политики и ее состояние в современной России,

• проанализировать пространственную инновационную политику; раскрыть ее особенности;

• показать основные направления формирования и реализации инновационной политики в РФ;

• раскрыть перспективные формы финансирования инновационной деятельности;

• обосновать эффективные элементы институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности.

Объект исследования. Объектом исследования диссертационной работы является инновационная политика современной России

Предмет исследования. Предметом исследования выступает сущность и состояние инновационной политики, а также комплекс ключевых направлений ее формирования и реализации в современной России

Теоретическая и методологическая база исследования Теоретическую базу диссертации составили исследования отечественных и зарубежных экономистов по теории инноваций и инновационных процессов, а также инновационной политике. В ходе работы над диссертацией применялись диалектический, структурно-логический подходы, а также метод сравнительного анализа, системный, статистический и другие частные методы познания.

Информационная база исследования. Информационную базу составляют официальные материалы - ряд законов и подзаконных актов Российской

Федерации, субъектов федерации, а также сборники Госкомстата РФ, экспертные оценки, цифры и фактические данные из периодической печати.

Научная новизна проведенного исследования может быть определена следующими положениями:

а) по специальности 08 00.01 - экономическая теория:

• выработано оригинальное определение сущности инновационной политики на основе классификации и сравнительного анализа исследовательских направлений, представленных в современной литературе;

• показана взаимосвязь инновационной политики с промышленной, структурной, технологической и другими составляющими экономической политики, доказана необходимость их диалектического единства;

• вьивлена теоретическая сущность природы инновационной политики в современной России и сделан вывод о ее монетарном, декларативном и узковедомственном характере;

• выделены особенности инновационной политики с учетом пространственной экономической теории, раскрыты ее генезис и эволюция.

Б) по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

• оценено состояние законодательного регулирования инновационной деятельности и обобщена конкретная нормативно-правовая практика формирования и реализации инновационной политики в современной России;

• обоснованы перспективные формы финансирования инновационной деятельности на основе совершенствования их программного обеспечения.

• обоснованы эффективные элементы институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности и показано состояние формирования и развития инновационной инфраструктуры на различных уровнях управления.

Теоретическое и практическое значение диссертации.

Ряд положений диссертации может быть использован в процессе разработки инновационной политики на ближайшие 5-10 лет, служить основанием для внесения корректив в практику ее реализации в современных условиях; отдельные выводы могут быть рекомендованы для совершенствования управления инновационной деятельностью, в т.ч. ее законодательного, программного и инфраструктурного обеспечения в РФ и регионах.

Теоретические и методологические результаты исследования могут быть использованы при изложении ряда курсов: «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Инновационная политика», «Инновационный менеджмент» и соответствующих спецкурсов.

Апробация работы. Основные результаты исследования, выводы и предложения изложены в 3 работах автора, докладывались на заседании кафедры экономической теории и экономической политики, ряде научно-практических конференций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности в литературе, формулируются цели и задачи исследования. Здесь же раскрывается научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Инновационная политика как объект экономического анализа» осуществлен критический анализ литературы и официальных материалов по проблеме сущности и состояния инновационной политики, представлена классификация подходов к ее исследованию.

Во второй главе «Пространственная инновационная политика в современной России» исследована ее специфика, а также особенности реализации на конкретных территориях.

В третьей главе «Реализация инновационной политики в Российской Федерации» обобщена теория и практика законодательного регулирования инновационной деятельности, показаны перспективные направления ее финансирования и инфраструктурного обеспечения.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ литературы, посвященной тем или иным проблемам инновационной политики, позволил выделить три группы источников, где дается определение данному понятию, а именно законодательные и нормативно-правовые материалы; экономическая литература, освещающая отечественный опыт разработки и реализации инновационной политики и научные труды, обобщающие западную теорию и практику данного явления.

В официальных источниках просматривается две точки зрения по сущности инновационной политики. Одни авторы исходят из того, что связывают определения инновационной политики с конкретными направлениями ее практической реализации Другие ученые отталкиваются от ее структуры, рассматривая инновационную политику через целеполагание, задачи, направления, приоритеты и т.д. Вместе с тем, комплексного подхода к структуре инновационной политики в официальных документах, не просматривается.

Безусловно, проблема структурного содержания инновационной политики важна. Однако, на современном этапе более актуальное значение приобретает уже не столько факт разработки очередных официальных документов, сколько ее последовательное, продуманное формирование государством путем эффективной системы отношений с участниками инновационной деятельности, максимально учитывающий интересы всех субъектов.

В данной связи большое значение приобретает политико-экономическое исследование инновационной политики, которое, как показал анализ достаточно большого круга источников, фактически не представлено в научной литературе.

В рассматриваемом контексте имеются лишь единичные определения данной категории Суть их сводится к тому, что государственная инновационная политика - это совокупность общественно-экономических отношений между государством и остальными субъектами научно-технической деятельности по поводу создания, преобразования и использования инноваций для обновления всех сфер жизнедеятельности людей при сбалансированности

интересов всех участников инновационных процессов. Однако, авторы, выдвигающие подобные определения, не идут дальше, т.е. не раскрывают природу и характер экономических отношений, складывающихся между всеми участниками инновационных процессов.

В публикациях, обобщающих мировой опыт инновационной политики, она фактически отождествляется с государственным регулированием, а точнее с мероприятиями, направленными на продвижение новой или улучшенной продукции на рынок.

Все три подхода не противоречат, а, напротив, дополняют друг друга В данной связи в работе делается вывод о том, что при формировании инновационной политики государства следует учитывать все три направления одновременно.

Об инновационной политики РФ можно говорить, начиная с конца 90-х годов прошлого столетия. Анализ литературы и хозяйственной практики показал, что государственная инновационная политика в нашей стране изначально была монетарной и сводилась, главным образом, к простой раздаче денег по министерским спискам. Реализовался сугубо ведомственный, узкоцелевой подход к ее формированию и реализации, ограничивающийся простым «латанием некоторых дыр», который, как известно, не принес на практике ожидаемых результатов.

В пользу монетарного характера инновационной политики в России свидетельствует и тот факт, что она практически оторвана от промышленной, структурной, технологической и других видов экономической политики и не является составной частью последней.

В диссертации на основе анализа западного опыта доказывается необходимость взаимосвязи различных видов экономической политики. Формирование эффективной государственной инновационной политики в нашей стране невозможно без обеспечения ее единства с научно-технической, промышленной, технологической, структурной, военной и другими ее видами.

Далее в работе обосновывается положение об инновационной политике как части экономической политики. Речь идет о том, что разработка и реализация инновационной политики возможна лишь на основе учета общих тенденций развития экономики и общества, в частности, тенденций развития производительных сил. Поэтому инновационную политику целесообразно

связывать с научно-технологическим развитием всего народного хозяйства, а не с бюджетным финансированием какого-либо отдельного его сектора. Таким образом, инновационная политика должна быть ориентирована на развитие и поддержание прогрессивных технологических укладов в экономике.

В диссертации на основе анализа литературных источников, а также состояния инновационной политики в современной России дается ее самое общее определение как разновидности экономической политики, построенной на системе экономических отношений между государством и хозяйствующими субъектами по поводу активизации инновационных процессов на основе разработки всеобъемлющей концепции, включающей действенную совокупность мероприятий по ее реализации

Кроме того, в диссертации отмечается, что наиболее полное определение инновационной политики можно дать на основе учета следующих моментов:

во-первых, ее структуры, т.е. определения целей, задач, направлений, принципов, стратегий и т.п.

во-вторых, механизма осуществления, т.е. совокупности инструментов реализации.

в-третьих, субъектно-объектиой характеристики, что особенно важно для государств с федеративным устройством.

в-четвертых, сроков и ресурсов, а также правовых гарантий. Во второй главе диссертационного исследования «Пространственная инновационная политика в современной России»» отмечается, что в современных условиях усиливающейся глобализации экономики актуализируется значение пространственной инновационной политики. Более того, устойчивое экономическое развитие Российской Федерации зависит от максимального учета специфики именно регионального фактора, что связано с необходимостью сохранения и дальнейшего эффективного развития имеющегося научно-технического, инновационного и промышленного потенциала.

В диссертации на основе анализа теории и практики зарубежного опыта региональной инновационной политики выделены основные причины усиления внимания государственных органов власти к инновационному развитию тех или иных территорий В их число включаются следующие.

• инновационный характер развития мировой экономики, где доминирует наукоемкое производство;

• преодоление депрессивного состояния экономического развития конкретных районов;

• сбалансированное развитие инновационного потенциала на основе более оптимальной географии технопарковых структур и целью преодоления дифференциации регионов по уровню научно-технического и инновационного развития с целью все более полного их выравнивания.

Приведенные аспекты характерны не только для развитых стран мира, но и для менее развитых, в т ч. РФ.

За годы рыночного реформирования субъекты Российской Федерации, во-первых, понесли существенные потери научно-технического потенциала, и, во-вторых, обнаружилась их территориальная дифференциация, а в некоторых случаях даже поляризация территорий в области науки и инноваций

Преодоление данных явлений автор связывает с необходимостью разработки и реализации инновационной политики в территориальном аспекте Речь, в первую очередь, идет о пространственном инновационном развитии всей страны. Отметим, что в официальных материалах этот момент фактически не нашел своего должного отражения.

На основе критического анализа точек зрения на сущность региональной инновационной политики предлагается ее определение, отделяющее данную категорию от понятия «инновационная политика конкретного региона»

Таким образом, региональная инновационная политика - это *

государственная политика в отношении всего инновационного пространства страны, а также в отношении части ее территории

Далее в диссертации рассматривается генезис и эволюция 1

пространственной инновационной политики в современной России

На основе сравнительного анализа вариантов национальной инновационной стратегии в территориальном разрезе, автором предложен собственный подход, который можно использовать для выработки действенной пространственной инновационной политики Речь идет о ранжировании регионов по их функциональному месту в инновационном процессе

современной России, что позволит дифференцировать инновационную политику в отношении конкретных территорий.

Специальный раздел посвящен инновационной политике конкретного региона.

В третьей главе, посвященной проблемам реализации инновационной политики на различных уровнях управления, отмечается, что важнейшим направлением разработки и осуществления инновационной политики в современной России и ее регионах является нормативно-правовое обеспечение. В диссертации предпринят анализ федерального законодательства в области инновационной политики, федерально-региональных нормативно-правовых документов и официальных юридических материалов конкретных регионов.

В частности, федеральное законодательство проанализировано на примере правового обеспечения инновационных программ, составляющих концентрированное выражение инновационной политики.

В диссертации приведена классификация нормативно-правовой базы, регулирующей инновационную деятельность в конкретных регионах.

Во-первых, это основополагающие, ключевые законы, традиционно принимающиеся в первую очередь и непосредственно связанные с научно-технической и инновационной политикой в одних случаях; научно-технической и инновационной деятельностью в других случаях и их комплексом в третьих.

Во-вторых, это совокупность самых разных подзаконных актов и документов, в частности постановлений, решений, распоряжений глав администраций регионов, которые, как правило, не подменяют главные законы, а являются их дополнением в плане решения конкретных задач.

В-третьих, это особые нормативно-правовые документы, законы, принимаемые в отдельных субъектах федерации в связи с необходимостью решения специфических задач.

В-четвертых, это федерально-региональные . документы, регламентирующие практику сотрудничества между центром и регионами

Далее в работе критически изучена ныне действующая конкретная законодательная практика Санкт-Петербурга на примере Закона Санкт-Петербурга «О науке и научно-технической политике», принятого Законодательным собранием 4 октября 2000 года. Сделан вывод о том, что документ нуждается в существенной доработке, поскольку не соответствует

тому статусу, который должен занимать город как крупнейший центр не только отечественной, но и мировой науки.

Далее в диссертационном исследовании проанализированы конкретные примеры законодательного стимулирования развития экономики и общества по инновационному пути, а также показано, что инновационная деятельность и инновационные процессы тормозятся из-за отсутствия соответствующих законов. Подчеркивается, что правовые гарантии - важный шаг преодоления декларативности большинства официальных документов, одно из условий 1

действенной реализации инновационной политики.

С точки зрения законодательного обеспечения разработки и реализации инновационной политики и инновационной деятельности все регионы можно условно разделить на две группы: продвинутые и отсталые.

Эффективная реализация имеющегося научно-технического потенциала, его скорейшее оформление в целостную систему, и, в частности успешная коммерциализация и передача технологий невозможна без формирования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности, в частности формирования и развития инновационной инфраструктуры на различных уровнях управления.

Проанализирована федеральная и региональная политика, так или иначе связанная с инфраструктурным обеспечением инновационной деятельности и инновационных процессов в субъектах федерации и стране в целом.

В современной России не просматривается комплексного государственного подхода к формированию инновационной инфраструктуры.

На наш взгляд, в условиях формирования национальной инновационной системы именно она рассматривается как необходимый ее элемент. На сегодняшний день основное внимание нашего правительства связано с ?

определением тех или иных объектов инновационной инфраструктуры, которые необходимо создать для активизации инновационной деятельности в научно-технологической сфере. Безусловно, это очень важно, однако органы власти, как федеральные, так и региональные, не решают должным образом вопросы, связанные с внедрением результатов исследований и разработок в производство, а ведь это, по нашему мнению, ключевое направление продуктивного использования научно-технического потенциала.

В диссертации приведена классификация институтов инновационной инфраструктуры, выделена доминирующая структура - инновационно-технологический центр и показаны факторы, обусловившие их существенный рост во второй половине 90-х годов.

Анализ теории и практики формирования инновационной инфраструктуры в России и ее регионах, позволил сделать вывод о том, что в последние годы наметился переход от стихийного создания в субъектах федерации отдельных элементов инфраструктуры к формированию ее целостной системы. В качестве одной из главных форм выступает региональный инновационно-технологический центр - более широкая объединяющая структура, своеобразный консорциум, включающий различные объекты инновационной инфраструктуры для комплексной поддержки различных хозяйствующих субъектов в том или ином регионе

Автором выделены и проанализированы новые тенденции развития инновационной инфраструктуры и инновационно-технологических центров, связанные с процессами комплексирования.

Во-первых, они выступают как основа, базис для развертывания инновационно-промышленных комплексов, обеспечивающих внедрение в производство и комплексную поддержку наукоемких компаний, что, безусловно, актуально для развития научно-производственной интеграции в России и ее субъектах.

Во-вторых, инновационно-технологические центры, созданные на базе вузов, трансформируются в учебно-научно-инновационные комплексы, закладывая основы формирования технополюсов и других разновидностей инновационных зон, в т.ч. и национального значения.

В-третьих, в последние годы инновационно-технологические центры стали возникать на базе академического сектора науки. Особенно динамично эти процессы осуществляются в исследовательских институтах региональных отделений РАН.

В диссертации проанализирована информационная инфраструктура, показана ее роль в усилении инновационных процессов в конкретных регионах

В заключительном разделе диссертационного исследования, посвященном инновационному программированию отмечается, что на сегодняшний день нет единого подхода к определению сущности

инновационного программирования. В работе анализируются различные подходы к определению данной категории. Приводятся трактовки инновационного программирования, регионапьного программирования, а также регионального инновационного программирования На основе изучения теории и практики института программирования в современной России приводится авторское определение данного понятия.

Под региональной инновационной программой с точки зрения структуры понимается целая их совокупность, а именно: 1

• региональные программы федерального правительства;

• региональные программы конкретного субъекта федерации;

• инновационные программы того или иного региона;

• городские инновационные программы;

• федерально-региональные, т.е. программы партнерств (межрегиональные научно-технические программы с долевым финансированием).

В диссертации проанализированы приведенные программы и показаны особенности их реализации

В заключении исследования сформулированы теоретические и практические выводы, предложены рекомендации по совершенствованию государственной инновационной политики, в т.ч в пространственном аспекте и конкретном регионе.

По теме диссертации соискателем опубликованы следующие печатные работы

1. Наукограды как ключевое направление инновационной политики России. 300 лет Санкт-Петербургу. Материалы работы Международной конференции молодых ученых-экономистов. - СПб: ОЦЭиМ, 2003 (0,1 п.л.);

2 Законотворческий процесс в научно-технической сфере Санкт-Петербурга -Экономика Санкт-Петербурга: история и современность. Материалы научной конференции 25 апреля 2003. - СПб.: ОЦЭиМ, 2003. (в соавторстве с Е.М. Коростышевской) (0,2 п.л.);

Сущность инновационной политики. Современные аспекты экономики. СПб. - 2004. - № 59. (0,3 и л.).

Подписано в печать 03 03 05 Формат бумаги 60x84 У|6 Объем 1,0 п л Зак 17ст Тираж 100 экз Печать ризографическая

Тип БИТУ

191123, Санкт-Петербург, ул Захарьевская, д 22

г

•-445*

РНБ Русский фонд

2006-4 9426

л