Теоретические основы монополизма и институтов антимонопольного регулирования рынка электроэнергии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шевляков, Алексей Владимирович
Место защиты
Орел
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шевляков, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования и роли производственной инфраструктуры в рыночной экономике.

1.1 Сущность, виды и роль инфраструктурных услуг в рыночной экономике.

1.2 Электроэнергетика как производственная инфраструктура и ее социально-экономическое значение.

1.3 Условия и механизм воспроизводства монопольного характера энергетических компаний.

Глава 2. Анализ современного состояния инфраструктурных услуг (на примере электроэнергетики).

2.1 Современные проблемы развития электроэнергетики и формирование оптового рынка электроэнергии.

2.2 Структура тарифов на электроэнергию как инструмент антимонопольной политики.

Глава 3. Основные направления совершенствования антимонопольного регулирования локальных энергомонополий.

3.1 Итоги реформирования л демонополизации электроэнергетики

России и проблемы обеспечения энергобаланса страны.

3.2 Энергетическая рента и экономические условия ее присвоения.

3.3 Цели и границы антимонопольного регулирования тарифов на электроэнергию.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические основы монополизма и институтов антимонопольного регулирования рынка электроэнергии"

Актуальность темы исследования определяется тем, что рыночное реформирование электроэнергетики, происходившее без должного учета ее специфики как естественной монополии, привело к возникновению в этой важнейшей для всей экономики страны отрасли сложных и острых научно-технических, финансово-экономических, организационных и политических проблем.

Распад СССР, приватизация и акционирование, разрыв горизонтальных и вертикальных связей между структурными звеньями единой энергосистемы снизили ее эффективность и надежность. Сегодня на Россию надвигается энергетический кризис, который делает угрозу экономической и национальной безопасности страны вполне реальной.

В связи с тем, что в течение всего пореформенного периода электроэнергетика не развивалась, а лишь выживала, минимизируя инвестиции. Ее производственные мощности, которые вводились в 60-70-х годах, физически и морально устарели.

В связи с устареванием и массовым выбытием основных фондов в электроэнергетике для их обновления требуются огромные средства. Собственных же ресурсов отрасли и выделяемых средств государственного бюджета для этого недостаточно. Дефицит инвестиций ставит проблему технологической и организационно-экономической модернизации электроэнергетики в разряд трудноразрешимых.

Сложная ситуация в электроэнергетике объясняется не только дефицитом инвестиций, но и резким ослаблением государственного регулирования естественных энергомонополий. Мировой опыт показывает, что либерализация, акционирование и приватизация ни в коей мере не означают ухода государства из экономики. Происходит лишь изменение методов управления и форм его участия в хозяйственной деятельности. Особенно это касается инфраструктурных отраслей общественного пользования, являющихся в силу своей специфики естественными монополиями.

Естественная монополия существует, когда эффект масштаба, концентрации производства настолько велик, что ее разделение неизбежно приводит к утрате преимуществ в виде низких издержек производства. Другая важная особенность естественной монополии состоит в том, что, будучи чистым монополистом, она обладает сильной рыночной властью, которая позволяет ей максимизировать прибыль путем повышения цен и сокращения объема продаж, ущемляя тем самым интересы потребителей и государства.

В силу этих принципиальных особенностей естественных монополий к их регулированию не может и не должно быть чисто рыночного подхода.

Нарастание кризисных явлений в электроэнергетической отрасли требует совершенствования методов государственного регулирования естественных энергомонополий и совершенствования механизма функционирования энергорынка.

Тем не менее, эти вопросы еще не стали предметом глубокого осмысления и изучения. Недостаточно внимания им уделяется и в ходе практической реализации рыночных реформ в электроэнергетике. В литературе и в официальных материалах затрагиваются только отдельные аспекты, связанные с реструктуризацией естественных монополий, в том числе электроэнергетики.

Степень изученности проблемы. Для целей настоящей работы наибольшую значимость представляют труды современных зарубежных исследователей теории государственного регулирования, в которых объектом исследования является естественная монополия: И.Ансоффа, Д,Белла, П. Дру-кера, Д.Л.Казермана, А.Кана, Д.М.Ныобери, С.Пельцмана, Р.Познера, Ж.Тироля, Э.Чемберлина и других, а также работы современных отечественных экономистов М.Авясова, В.Горемыкина, В.Кириченко, В.Курбатова,

А.Настепанова, А.Никифорова, С.Озерова, С.А.Толкачева, К.Хубиева, А.Шаститко и других.

Экономические проблемы современной российской электроэнергетики рассматривались в работах Беляева JI.C, Васьковской Т.А., Груздева А.И., Любимова Н.Г., Москалева К. И., Некрасова А.С., Пикина С., Романова А.А., Сахаркова Ю., Шевкоплясова П.М. и других.

Высокая научная и народнохозяйственная значимость повышения эффективности электроэнергетики и дискуссионный характер проблемы государственного регулирования энергомонополий обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в выявлении особенностей монополизма и институтов антимонопольного регулирования рынка электроэнергии в современной экономике России.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи, определяющие логику и внутреннюю структуру исследования:

1) уточнить сущность и роль производственной инфраструктуры в экономике на примере электроэнергетики;

2) раскрыть особенности естественной монополии в электроэнергетике;

3) выявить особенности механизма установления тарифов на электроэнергию в современных условиях;

4) охарактеризовать сущность, виды и способы присвоения энергетической ренты;

5) оценить эффекты реструктуризации российской электроэнергетики и определить актуальные проблемы ее дальнейшего развития;

6) обосновать приоритетные направления и формы антимонопольного регулирования в электроэнергетике.

Область исследования - п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01 -теория конкуренции и антимонопольного регулирования.

Объектом исследования служат российская электроэнергетика, механизм согласования мер государственного и рыночного регулирования энергомонополий.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в процессе совершенствования рыночного механизма и государственного регулирования естественной монополии в сфере электроэнергетики.

Теоретической основой диссертации служат концепции и теории регулирования естественных монополий, а также фундаментальные исследования в области теории и практики организации электроэнергетической отрасли в условиях приватизации, акционирования и либерализации.

В работе использованы принципы ситуационного и системного анализа российской практики рыночного реформирования электроэнергетики, а также законодательные и нормативные документы, определяющие основы и пути развития российской электроэнергетики, регулирующие правила поведения энергомонополий и механизм функционирования энергорынка.

Информационную основу диссертации составляют официальная статистическая информация, федеральные законы и нормативно-правовые акты Правительства РФ, определяющие государственную энергетическую политику. Наряду с этим использовались текущие и отчетные материалы, методические указания Федеральной энергетической комиссии по расчету энерготарифов, монографическая и периодическая литература.

Научная новизна исследования состоит в выявлении особенностей монополизма и институтов антимонопольного регулирования рынка энергии в современных условиях.

Основные положения, отличающиеся научной новизной, состоят в следующем:

1) уточнена сущность производственной инфраструктуры как базовой экономической системы, оказывающей инфраструктурные услуги всем хозяйствующим субъектам. Показана ключевая роль электроэнергетики в развитии производственной инфраструктуры и экономики страны (п.1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

2) раскрыты особенности естественной монополии в электроэнергетике: функционирование в каждом регионе; большое воздействие на затраты и результаты хозяйствования во всех секторах экономики; острая нехватка инвестиций; необходимость улучшения государственного регулирования цен и тарифов на электроэнергию (п.1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

3) выявлены особенности установления тарифов на электроэнергию в современной российской экономике: широкое распространение одноставоч-ного тарифа, включающего цену генерации, передачи и сбыта электроэнергии; новые формы проявления монополизма региональных энергокомпаний в установлении энерготарифов; необходимость балансирования и учета интересов потребителей (п.1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

4) раскрыты сущность и виды энергетической ренты как дополнительного фиксированного дохода энергопредприятий, возникающего при использовании более дешевой электроэнергии в благоприятных условиях ее генерации, передачи и сбыта по сравнению со среднерегиональным уровнем. Выделены и охарактеризованы дифференциальная энергетическая рента I и II рода, а также монопольная энергетическая рента (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

5) дана оценка эффектов и нерешенных проблем реструктуризации российской электроэнергетики: неотлаженность экономических связей между выделенными генерирующими, сетевыми и сбытовыми энергокомпаниями; ослабление, но сохранение монополизма, регионализация энергосистем, расширение альтернативных поставок потребителям электроэнергии, повышение роли энергопотребителей, рационализация тарифов их подключения к электросетям; обоснованность тарифов на электроэнергию (п.1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

6) определены приоритетные направления антимонопольного регулирования государством электроэнергетического рынка: разработка и реализация долговременных программ развития электроэнергетики, тесно увязанных со стратегией экономического развития России на период до 2020 года; усиление государственного регулирования электроэнергетики как производственной инфраструктуры и естественной монополии; совершенствование структуры топливно-энергетического баланса; содействие в повышении эффективности деятельности Федеральной и региональных энергетических комиссий; развитие частно-государственного партнерства в электроэнергетике; существенное увеличение государственных инвестиций в обновление материально-технической базы, реконструкцию и развитие электроэнергетики (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01).

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования его научных положений, выводов и рекомендаций научными коллективами и отдельными научными работниками в их дальнейших исследованиях электроэнергетики как производственной инфраструктуры и естественной монополии. Введена в научный оборот экономическая категория «энергетическая рента», выделены ее формы и источники.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические положения, выводы и рекомендации позволят совершенствовать социально-рыночный механизм функционирования естественной монополии в электроэнергетике в современных рыночных условиях и могут быть использованы на всех уровнях управления экономикой, а также в учебном процессе в вузах и колледжах.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и рекомендации автора апробированы на международных научно-практических интернет-конференциях «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (СПб, Орел: НЦ Планетарный проект,

ОрелГТУ, 2006, 2007 гг.) и «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и особенное» (Орел: ОГИЭТ, 2008 г.).

По результатам исследования опубликованы 11 научных статей общим объемом 2,1 печатных листа, в том числе три статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 159 страницах, включая 6 таблиц и 8 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шевляков, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Инфраструктурные предприятия являются сложно организованными экономическими институтами, деятельность которых должна органически сочетаться в достижении собственных целей и интересов народнохозяйственного комплекса и общества в целом. В настоящее время рано говорить о решении проблем, позволяющих организовать «здоровую» модель конкурентных рынков энергии. Не решен ряд важнейших проблем связанных со сбалансированностью развития экономики в целом. Введенные системы управления рынков сопровождаются незаконченной противоречивой нормативно-правовой базой, сокращением инвестиций, отсутствием соответствующей политики в области регулирования, что в совокупности может оказать отрицательное воздействие на надежность работы предприятия или отрасли в целом.

2. Экономическая деятельность инфраструктурных предприятий существенно отличается от характера деятельности обычных коммерческих предприятий и не может оцениваться только по прибыльности производства. Институциональный анализ целей и функций инфраструктурных предприятий показывает системную взаимосвязь микроэкономических и макроэкономических целей-функций.

3. После разделения РАО «ЕЭСо» уровень конкуренции на рынке остался прежним, потому, как не появились новые производители (генерации) и потребители не изменили своего поставщика, а произошла лишь передача договора энергоснабжения сбытовой компании как правоприемнику. Сложная система перекрестного владения акциями между региональными генерирующими и сбытовыми компаниями позволила создать мощные энергоальянсы, которые могут и являются существенным препятствием для прихода на рынок новых компаний. Правительство и руководство РАО «ЕЭС России» инициируют слияние и поглощение региональных распределительных компаний, делая доступ к распределительным сетям невозможным для новых участников. Таким образом, несмотря на потенциальные возможности, открывшиеся с реформой электроэнергетики, рынок электроэнергии все еще далек от конкуренции как на уровне регионов, так и в масштабах страны.

4. Существующий механизм государственного регулирования естественных монополий в сфере электроэнергетики несовершенен и не соответствует новой концепции ее развития. В связи с этим создание современного социально-рыночного механизма государственного регулирования энергомонополий и контроля за поведением энергокомпаний — наиважнейшая задача на ближайшую перспективу.

5. Ключевыми проблемами формирования современного механизма государственного регулирования естественных монополий в сфере электроэнергетики, по мнению автора, являются:

- взвешенный подход к поэтапным структурным преобразованиям в электроэнергетике на основе государственной концепции ее реструктуризации;

- совершенствование и укрепление нормативно-правовой базы электроэнергетической отрасли путем изменения и дополнения в действующие Федеральные законы и нормативные акты и разработки новых;

- принятие эффективных мер по финансовому оздоровлению электроэнергетики посредством повышения ее инвестиционной привлекательности, сокращения бартерных и суррогатных платежей и увеличения денежных расчетов, ужесточения ответственности за нарушения финансово-платежной дисциплины, активизации и улучшения механизма банкротства энергокомпании;

- создание экономических и правовых условий для развития конкуренции в потенциально конкурентных видах деятельности энергопредприятии;

- усиление государственного контроля за разработкой и реализацией инвестиционных программ в сфере электроэнергетики;

- повышение роли государства и эффективности его полномочий как крупнейшего акционера в электроэнергетике;

- целевое дотирование энергопредприятий за счет соответствующих бюджетов при предоставлении льгот отдельным категориям потребителей;

- сокращение практики перекрестного субсидирования различных групп потребителей при адресной поддержке социально незащищенных групп населения;

-сдерживание роста энерготарифов в пределах инфляции, заложенной в государственном бюджете;

- обеспечение соответствия внутри- и межотраслевых цен на энергоносители, услуги энергомонополий и промышленную продукцию;

- первоочередное удовлетворение внутреннего спроса на тепловую и электрическую энергию;

- снижение энергоемкости валового внутреннего продукта и национального дохода на основе использования энеросберегающих технологий и сокращения всех видов потерь;

- повышение уровня и качества как отраслевого менеджмента, так и на уровне отдельных энергопредприятий;

- изменение структуры топливного баланса страны путем снижения доли природного газа и увеличения удельного веса атомной энергии и угля в структуре потребления топлива;

- обеспечение организационной и финансовой прозрачности деятельности всех энергокомпаний;

- создание цивилизованного, соответствующего мировому уровню, рынка электрической и тепловой энергии (мощности);

-улучшение работы регулирующих органов (Минэнерго, МАП, ФЭК, РЭК, Минэкономразвития и др.).

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы монополизма и институтов антимонопольного регулирования рынка электроэнергии"

На правах рукописи

003494460

Шевляков Алексей Владимирович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНОПОЛИЗМА

И ИНСТИТУТОВ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

08.00.01 - Экономическая теория

: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 5 МДР 2010

Орел-2010

003494460

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Бондарев Владимир Фролович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Чемыхин Виктор Алексеевич

кандидат экономических наук, доцент Спасская Наталья ВладимТировна

Ведущая организация

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Защита состоится «16» апреля 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного

Г г

совета Д 212.182.04 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного .образовательного учреждение высшего профессионального образования «Орловский госуд&рст-генный технический университет» ,, > >

Автореферат разослан «Й^^арта 2010 года . ' г

Ученый секретарь диссертационного совета

^Дроиокина И,А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что рыночное реформирование электроэнергетики, происходившее без должного учета ее специфики как естественной монополии, привело к возникновению в этой важнейшей для всей экономики страны отрасли сложных и острых научно-технических, финансово-экономических, организационных и политических проблем.

Распад СССР, приватизация и акционирование, разрыв горизонтальных и вертикальных связей между структурными звеньями единой энергосистемы снизили ее эффективность и надежность. Сегодня на Россию надвигается энергетический кризис, который делает угрозу экономической и национальной безопасности страны вполне реальной.

В связи с тем, что в течение всего пореформенного периода электроэнергетика не развивалась, а лишь выживала, минимизируя инвестиции, ее производственные мощности, которые вводились в 60-70-х XX века годах, физически и морально устарели. В связи с устареванием и массовым выбытием основных фондов в электроэнергетике для их обновления требуются огромные средства. Собственных же ресурсов отрасли и выделяемых средств государственного бюджета для этого недостаточно. Дефицит инвестиций ставит проблему технологической и организационно-экономической модернизации электроэнергетики в разряд трудноразрешимых.

Сложная ситуация в электроэнергетике объясняется не только дефицитом инвестиций, но и резким ослаблением государственного регулирования естественных энергомонополий. Мировой опыт показывает, что либерализация, акционирование и приватизация ни в коей мере не означают ухода государства из экономики. Происходит лишь изменение методов управления и форм его участия в хозяйственной деятельности. Особенно это касается инфраструктурных отраслей общественного пользования, являющихся в силу своей специфики естественными монополиями.

Естественная монополия существует, когда эффект масштаба, концентрации производства настолько велик, что ее разделение неизбежно приводит к утрате преимуществ в виде низких издержек производства. Другая важная особенность естественной монополии состоит в том, что, будучи чистым монополистом, она обладает сильной рыночной властью, которая позволяет ей максимизировать прибыль путем повышения цен и сокращения объема продаж, ущемляя тем самым интересы потре-

бителей и государства.

В силу этих принципиальных особенностей естественных монополий к их регулированию не может и не должно быть чисто рыночного подхода.

Нарастание кризисных явлений в электроэнергетической отрасли требует совершенствования методов государственного регулирования естественных энергомонополий и совершенствования механизма функционирования энергорынка.

Тем не менее, эти вопросы еще не стали предметом глубокого осмысления и изучения. Недостаточно внимания им уделяется и в ходе практической реализации рыночных реформ в электроэнергетике. В литературе и в официальных материалах затрагиваются только отдельные аспекты, связанные с реструктуризацией естественных монополий, в том числе электроэнергетики.

Степень изученности проблемы. Для целей настоящей работы наибольшую значимость представляют труды современных зарубежных исследователей теорий государственного регулирования, в которых объектом исследования является естественная монополия: И.Ансоффа; "Д,Белла, П. Друкера, ДЛ.Казермана, А.Кана, Д.М.Ньюбери, С.Пельцмана, Р.Познера, Ж.Тироля, Э.Чемберлина и других, а также работы современных отечественных экономистов М.Авясова, В.Бондарева,

B.Горемыкина, В.Кириченко, В.Курбатова, А.Настепанова, А.Никифорова,

C.Озерова, С.А.Толкачева, К.Хубиева, ВДемыхина, А.Шаститко и других.

Экономические проблемы. современной российской электроэнергетики рассматривались в работах Беляева JI.C, Васьковской Т.А., Груздева А.И., Любимова Н.Г., Москалева К. И., Некрасова. A.C., Пикина С., Романова A.A., Сахаркова Ю., Шевкопляеов*П.М. и других. ,-.*: ■ -

Высокая научная и народнохозяйственная значимость повышения эффектив-* ности электроэнергетики и дискуссионный характер проблемы государственного регулирования энергомрнополий обусловили^ыбор темы диссертаций, ее цель, задачи

и основные направления исследования.

«'С/

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в выявлении особенностей монопоЛфма и институтов антимонопольного регулирования рЬшка электроэнергии в современной экономике России.

В соответсйши с этой целью поставлены следующие задачи, »определяющие логику и внутреннюю структуру исследования^ ;" . -

1) уточнить сущность и роль производственной инфраструктуры в экономике

на примере электроэнергетики;

2) раскрыть особенности естественной монополии в электроэнергетике;

3) выявить особенности механизма установления тарифов на электроэнергию б современных условиях;

4) охарактеризовать сущность, виды и способы присвоения энергетической ренты;

5) оценить эффекты реструктуризации российской электроэнергетики и определить актуальные проблемы ее дальнейшего развития;

6) обосновать приоритетные направления и формы антимонопольного регулирования в электроэнергетике.

Область исследования - п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01 - теория конкуренции и антимонопольного регулирования.

Объектом исследования служат российская электроэнергетика, механизм согласования мер государственного и рыночного регулирования энергомонополий.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в процессе совершенствования рыночного механизма и государственного регулирования естественной монополии в сфере электроэнергетики.

Теоретической основой диссертации служат концепции и теории регулирования естественных монополий, а также фундаментальные исследования в области теории и практики организации электроэнергетической отрасли в условиях приватизации, акционирования и либерализации.

В работе использованы принципы ситуационного и системного анализа российской практики рыночного реформирования электроэнергетики, а также законодательные и нормативные документы, определяющие основы и пути развития российской электроэнергетики, регулирующие правила поведения энергомонополий и механизм функционирования энергорынка.

Информационную основу диссертации составляют официальная статистическая информация, федеральные законы и нормативно-правовые акты Правительства РФ, определяющие государственную энергетическую политику. Наряду с этим использовались текущие и отчетные материалы, методические указания Федеральной энергетической комиссии по расчету энерготарифов, монографическая и периодическая научная литература.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании осо-

бенностей монополизма и институтов антимонопольного регулирования российского рынка электроэнергии в современных условиях.

Основные положения, отличающиеся научной новизной, состоят в следующем:

1) уточнена сущность производственной инфраструктуры как базовой экономической системы, оказывающей инфраструктурные услуги всем хозяйствующим субъектам. Показана ключевая роль электроэнергетики в развитии производственной инфраструктуры и экономики страны (п.1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

2) раскрыты особенности естественной монополии в электроэнергетике: функционирование в каждом регионе; большое воздействие на затраты и результаты хозяйствования во всех секторах экономики; острая нехватка инвестиций; необходимость улучшения государственного регулирования цен и тарифов на электроэнергию (п.1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

3) выявлены особенности установления тарифов на электроэнергию в современной российской экономике: широкое распространение одноставочного тарифа, включающего цену генерации, передачи и сбыта электроэнергии; новые формы проявления монополизма региональных энергокомпаний в установлении энерготарифов; необходимость балансирования и учета интересов потребителей (п.1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

4) раскрыты сущность и виды энергетической ренты как дополнительного фиксированного дохода энергопредприятий, возникающего при использовании более дешевой электроэнергии в благоприятных условиях ее генерации, передачи и сбыта по сравнению со среднерегиональным уровнем. Выделены и охарактеризованы дифференциальная энергетическая рента I и II рода, а также монопольная энергетическая рента (п.1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

5) дана оценка эффектов и нерешенных проблем реструктуризации российской электроэнергетики: неотлаженность экономических связей между выделенными генерирующими, сетевыми и сбытовыми энергокомпаниями; ослабление, но сохранение монополизма, регионализация энергосистем, расширение альтернативных поставок потребителям электроэнергии, повышение роли энергопотребителей, рационализация тарифов их подключения к электросетям; обоснованность тарифов на электроэнергию (п.1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

6) определены приоритетные направления антимонопольного регулирования государством электроэнергетического рынка: разработка и реализация долговре-

менных программ развития электроэнергетики, тесно увязанных со стратегией экономического развития России на период до 2020 года; усиление государственного регулирования электроэнергетики как производственной инфраструктуры и естественной монополии; совершенствование структуры топливно-энергетического баланса; содействие в повышении эффективности деятельности Федеральной и региональных энергетических комиссий; развитие частно-государственного партнерства в электроэнергетике; существенное увеличение государственных инвестиций в обновление материально-технической базы, реконструкцию и развитие электроэнергетики (п.1.2 Паспорта специальности 08.00.01).

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования его научных положений, выводов и рекомендаций научными коллективами и отдельными научными работниками в их дальнейших исследованиях электроэнергетики как производственной инфраструктуры и естественной монополии. Введена в научный оборот экономическая категория «энергетическая рента», выделены ее формы и источники.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические положения, выводы и рекомендации позволят совершенствовать социально-рыночный механизм функционирования естественной монополии в электроэнергетике в современных рыночных условиях и могут быть использованы на всех уровнях управления экономикой, а также в учебном процессе в вузах и колледжах.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и рекомендации автора апробированы на международных научно-практических интернет-конференциях «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (СПб, Орел: НЦ Планетарный проект, ОрелГТУ, 2006, 2007 гг.) и «Россия в экономических-системах всемирного хозяйства: общее и особенное» (Орел: ОГИЭТ, 2008 г.). '

По результатам исследования опубликованы 11 научных статей общим объемом 2,1 печатных- листа, в том числе три статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. ' ^

Структура изобьем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 159 страницах, включая 6 таблиц и 8 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, определены степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены ее результаты и апробация.

В первой главе раскрыты сущность, виды и роль производственной инфраструктуры, охарактеризована электроэнергетика как производственная инфраструктура и охарактеризован механизм воспроизводства монопольного характера энергокомпаний.

Во второй главе проанализированы современные проблемы реформируемой электроэнергетики и механизм установления тарифов на электроэнергию.

В третьей главе определены и раскрыты основные направления совершенствования антимонопольного регулирования локальных энергокомпаний, охарактеризована энергетическая рента, определены цели и границы антимонопольного регулирования "тарифов на электроэнергию.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена; сущность производственной инфраструктуры как базовой экономической системы

Пристальное "внимание к проблемам инфраструктуры объясняется, во-первых, тем, что она выполняет базисные функции в воспроизводственном..процессе, поглощает значительную часть капитальных вложений й трудовых ресурсов, обеспечивает непрерывность и, единство производственных операций, финансово-экономические и управленческие связи в экономике,- качественное воспроизводство человеческого капитала. Во-вторых, дальнейшее углубление международного "разделения труда и усиление интеграционных процессов а мировом хозяйстве цовыша-ет нагрузку на отрасли инфраструктуры, призванные обслуживать все более усложняющееся и расширяющееся общественное производство, создавать материальные условия для нормальной жизнедеятельности населения, функционирования общественных и межгосударственньрс отношений. В-третьих, в теоретическом плане-чш-

фраструктура представляет собой пока еще малоисследованную сферу экономики.

Производственную инфраструктуру следует рассматривать как единый комплекс отраслей и предприятий, оказывающий необходимые услуги для нормального осуществления бизнеса во всех отраслях общественного производства. Основными задачами производственной инфраструктуры является оказание хозяйствующим субъектам соответствующих инфраструктурных услуг, а также обеспечение связей между товаропроизводителями, создание материальных предпосылок для объединения их в единый хозяйственный организм в целях эффективного функционирования национальной экономики.

Для производственной инфраструктуры характерны следующие особенности:

1. Результат функционирования инфраструктуры выступает как полезный эффект, но не в виде продукции в материально-вещественной форме, а в виде услуг.

2. Услуги производственной инфраструктуры не существуют самостоятельно, вне производственного процесса.

3. Отсутствие пространственной взаимозаменяемости элементов производственной инфраструктуры объясняется тем, что процесс потребления услуг неразрывно связан с самим процессом их производства, концентрация отраслей инфраструктуры в одном месте не может компенсировать недостаток их в другом месте.

4. Услуги отраслей инфраструктуры имеют всеобщий характер. И транспорт, и энергетика, и другие отрасли инфраструктуры обслуживают деятельность всех производителей, во всех секторах экономики.

Производственная инфраструктура включает отрасли, непосредственно об: служивающие материальное производство: все виды транспорта и транспортного хозяйства; энергетику, совокупность взаимодействующих средств передачи и обработки информации и др. ^

Производственная инфраструктура характеризует прямые и обратные связи:

у;

материально-вещественной среды и хозяйствующих субъектов и представляет собой устойчивую совокупность вещественных элементов, с которыми взаимодействуют хозяйствующие субъекты, и которые создают условия для рациональной организации всех основных видов деятельности - производственной, трудовой, общественно-политической, культурной и семейно-бытовой.

Функциональной спецификой производственной инфраструктуры является,

во-первых, то, что затрачиваемый труд в отраслях производственной инфраструктуры является производительным, он увеличивает национальный доход. Результат функционирования инфраструктуры выступает в виде полезного эффекта, услуги производственного характера. Второй отличительной особенностью производственной инфраструктуры является то, что невозможно резервировать или складировать ее услуги, так как процессы оказания услуги и ее потребление происходят одновременно, более того, они неразделимы.

Основной задачей производственной инфраструктуры является обеспечение связей между товаропроизводителями, создание материальных предпосылок для объединения их в единый хозяйственный организм в целях эффективного функционирования народнохозяйственного комплекса. •

2. Раскрыты особенности естественной монополии в электроэнергетике

Естественными монополиями являются субъекты отраслей, в которых средние валовые издержки минимальны в связи со значительной экономией на масштабах производства, так как один хозяйствующий субъект обслуживает, как правило, весь рынок товаров целиком. К естественным монополиям также следует отнести хозяйствующих субъектов, владеющих уникальными естественными ресурсами. Экономическая теория относит к естественным монополиям так называемые предприятия общественного пользования: электро-, водо-, газоснабжений, железнодорожного транспорта, почтовую связь, жилищно-коммунальное хозяйство.

Рынки, относимые к естественной монополии, имеют рад дбщих черт, которые вытекают из сущности явления естественной монополии - вьюокой экономии на масштабе производства, обусловливающей наибольшую эффективность присутст-

- ' Г1 ■ ' ■ ■*

вия на рынке только одного продавца. Можно, выделить следующие характерные

С . ' • >' и „ ■

признаки естественных монополий: , ;

- для естественных монополий характерны большие первоначальные вложе-

. . ' ¿V "V "

ния для начала работы системы в целом. Дальнейшее развитие предприятия с уже имеющейся производственной базой требует значительно меньших уделькых вложений для увеличения объемов производства; > '

- в краткосрочном периоде у естественных монополий высокие постоянные и низкие переменные" йздержки, поэтому.ценообразование по предедьнуМ затратам

приводит к их убыточности;

- большинство естественных монополий имеет явно выраженный территориальный характер, они привязаны к конкретной местности. Географические границы рынков естественных монополий обусловлены расположением сетей;

- активы субъектов естественных монополий являются в основном высокоспециализированными или даже «невозвратными». Они не могут быть перемещены для использования в других местах (как в самой сфере инфраструктуры, так и в прочих сферах экономики) без ущерба для «экономической ценности» ;

- естественная монополия - это монополия, для которой не существует потенциальной конкуренции (при неизменном уровне технологии);

- на продукцию естественных монополий спрос, как правило, имеет меньшую эластичность, чем спрос на другие товары.

В настоящее время естественные монополии соединяют своими сетями всю страну и даже выходят за ее пределы как в случае с нефтепроводами, газопроводами, линиями электропередач. Субъекты естественной монополии способствуют поддержанию единого экономического пространства России.

Предприятия - субъекты естественной монополии являются стабильным источником рабочих мест и доходов для населения страны. Многие из них имеют и значительную по масштабам социальную инфраструктуру.

Крупные корпорации - субъекты естественной монополии являются бюджетообразующими для многих российских регионов и страны в целом.

Огромная социальная значимость отраслей естественных монополий, прежде всего, электроэнергетики, железнодорожного и морского транспорта в системе жизнеобеспечения регионов страны, особенно отдаленных, превращает их деятельность В фактор национальной безопасности страны.

Электроэнергетика к ^началу XXI века стала ведущей базовой энергообеспечи-вающей отраслью в современном материальном производстве и быте населения многих стран мира.

: Электроэнергия является наиболее универсальным видом энергии из известных в настоящее время, поскольку имеется возможность ее передачи на значительные расстояния потоками с весьма высокой концентрацией, неограниченной делимостью этих потоков и технически относительно простого и эффективного превра-

щения в другие виды энергии (тепловую, механическую, химическую и др.).

В 1990-е годы, в период общеэкономического кризиса в России, объем потребления электроэнергии существенно уменьшился, а процесс обновления мощностей практически остановился.

Общая ситуация в отрасли характеризовалась следующими показателями:

- по технологическим показателям (удельный расход топлива, средний коэффициент полезного действия оборудования, рабочая мощность станций и др.) российские энергокомпании отставали от своих аналогов в развитых странах;

- отсутствовали стимулы к повышению эффективности, рациональному планированию режимов производства и потребления электроэнергии, энергосбережению;

- в отдельных регионах периодически происходили перебои энергоснабжения, был энергетический кризис, существовала высокая вероятность крупных аварий;

- ослабла платежная дисциплина, увеличились неплатежи;

- предприятий отрасли были информационно и финансово "непрозрачными";

- доступ на рынок был закрыт для новых, независимых игроков.

Все это вызвало необходимость преобразований в электроэнергетике, которые создали бы стимулы для повышения эффективности энергокомпаний и позволили существенно увеличить объем инвестиций в отрасли.

3. Выявлены особенности установления тарифов на электроэнергию

Основной недостаток действующей многие годы в, электроэнергетике тарифной политики заключается в стремлении сохранить старый метод ценообразования, .по которому потребитель получает в неразделенном виде «смесь» цены 1 кВтч электроэнергии и тарифа за услугу по передаче в односгавочном тарифе.

ВЛ^астоящее время тариф на услуги по передаче в структуре совокупного одно-ставочного тарифа на электроэнергию (в точке потребления) превышает 50%. Таким образом, эффект введения конкуренции в генерации у потребителя останется заниженным более чем в два раза. Поэтому на данный момент рынок электроэнергии работает неэффективно по двум причинам: 1) неэффективно работает его значимая составляющая - передача электроэнергии, и 2) несовершенна методическая база государственного регулирования тарифов на услуги по передачеэлектроэнергии.

, Электросети могут работать в открытом для конкуренции режиме без государ-

ственного регулирования. Для этого необходимо открыть сети для пользования как потребителем, так и производителем электроэнергии. После открытия сети для конкуренции и устранения очагов неэффективности сеть сможет перейти на работу по долгосрочным договорам с полной ценовой либерализацией.

Одноставочный тариф на электроэнергию для потребителя может формироваться без включения в его состав расходов по содержанию электросети. Тарифы на услуги на передаче должны формироваться в виде абонентной платы за пользование сетями независимо от заявленных и фактически получаемых мощностей и энергии и оплачиваться не по показаниям счетчика, а как 1/12 годовой платы по величине доступа к сети (присоединенная мощность потребителя, соответствующая доступу к сети).

Расчет потерь следует вести не по тарифным классам напряжения, а по цепочкам передачи, что позволит выявить нерациональные схемы и очаги с повышенными потерями. Данный фактор устранил бы скрытое перекрестное субсидирование и стимулировал бы инвестиционный интерес со стороны потребителей к очагам повышенных потерями в сетях.

Действующая затратная модель тарифного регулирования в сетях ориентирована не на параметры надежности и качества энергоснабжения, а на объем услуг. Эта модель не соответствует фактическому объему услуг, так как в ней применяется заявленная мощность как параметр режима работы электростанций вместо присоединенной мощности как параметра объема работ по эксплуатации сети. Модель не учитывает в тарифах различий в стоимости обслуживания потребителей с разными категориями надежности и вводит перекрестное субсидирование. ~> Нужна модель перехода от затратного метода регулирования тарифов на услуги по передаче электроэнергии к гибкому регулированию для решения насущных вопросов передачи. Регулирование передается в руки субъектов регулирования в рамках договорных отношений с потребителями под контролем органов госрегулирования. Контроль осуществляется пЬ параметрам качества и надежности энергоснабжения, пфечень которых устанавливается регулирующим органом.

Для перехода к такой модели необходимо сделать следующие шаги.

1. Оргакгосрегулирования устанавливает экономически обоснованный тариф по методике, в которой устранены все отмеченные выше недостатки регулирования, и определяй? уровень прибыли, обеспечивающий установленный перечень парамет-

ров качества и надежности.

2. Осуществляется передача полномочий по формированию меню тарифов от органа госрегулирования субъекту регулирования и потребителям в рамках договорных отношений. Одноставочный тариф формируется по цене генерации. На базе этого тарифа формируются двухставочные и зонные цены на электроэнергию. Тариф на услуги по передаче в одноставочный тариф не входят. Он применяется отдельно, как и тарифы на иные услуги, если они не учтены в цене генерации. Регулирование передается субъекту регулирования по методу ценовых лимитов «ЯР1-Х». Принимая во внимание тот факт, что объем услуг будет определяться по присоединенной мощности, регулирование по фактору изменения объема услуг будет незначительным, поскольку новые потребители не должны повышать тарифы для действующих потребителей.

3. Устанавливается методы контроля за параметрами надежности и качества, и вводится контроль за прибылью в зависимости от параметров надежности и качества с соответствующими мерами, вплоть до смены руководства или восстановления госрегулирования.

4. К тарифной политике подключаются потребители, которые в ходе выявления очагов неэффективности смогут решать вопросы инвестиций в сеть для устранения этих очагов через механизм временного повышения тарифа для заинтересованных потребителей.

4. Раскрыты сущность и виды энергетической ренты

В современных условиях во многих странах широкое признание получила неоклассическая теория ренты на основе концептуального подхода теории предельного продукта и предельной отдачи. --с , „ '

Энергетическая рента представляет собой разновидность экономической ренты.

Экономическая рента есть выигрыш (излишек) по сравнению с альтернативной стоимостью предложения ресурсов. Поэтому эта рента трактуется как любой доход, соотнесенный с производственными затратами, который превосходит альтернативную стоимость ресурсов. Этот доход возможно получить лишь прй фиксированном предложении ограниченных ресурсов. Производственные и инфраструктурные услуги имеют определенные ограничения в краткосрочном и долгосрочном

периодах, их предложение неэластично.

Энергетическая рента представляет собой фиксированный дополнительный доход при производстве и использовании более дешевой электроэнергии по сравнению со среднерегиональным уровнем.

Экономические отношения в процессе воспроизводства энергетической ренты происходят между производящими, передающими, продающими и потребляющими электроэнергию организациями и физическими лицами.

Общим экономическим условием образования энергетической ренты являются различия в ценности (полезности) используемых ограниченных энергетических ресурсов, выражающиеся в тарифе для потребителей 1 кВт/часа электроэнергии.

В электроэнергетике различия в стоимости выработки электроэнергии и в отпускной цене 1 кВт/ч электроэнергии весьма значительны по регионам страны. По данным ФЭК, в 2007 г. средняя отпускная цена 1 кВт/ч электроэнергии потребителям -юридическим лицам составляла в г: Братске 1,78 рубля, в Иркутской области - 2,51 рубля, в Омской области - 3,14 рубля, в Костромской области - 3,07 рубля, в Ленинградской области - 4,23 рубля, в Курской области - 3,24 рубля, в Орловской области -3,58 рубля. Такая разница в величине электротарифов связана, прежде всего, с различной энергообеспеченностью регионов, с использованием в них различных объемов электроэнергии из собственных или внешних источников генерации электроэнергии.

Дифференциальная энергетическая рента есть дополнительная прибыль сверх средней прибыли-энергоорганизаций, производящих и продающих потребителям более дешевую электроэнергию по сравнению с общественно нормальным (средне-региональным) уровнем ее цены (тарифа).

Дифференциальная энергетическая рента I рода образуется у организаций электроэнергетики, производящих, передающих и продающих более дешевую по сравнению со среднерегиональным уровнем электроэнергии.

Дифференциальная энергетическая рента II рода возникает у энергоорганизаций, производящих, передающих и продающих более дешевую электроэнергию при использовании более пройзвбдительных способов производства и передачи электроэнергии, удешевляющих ее (например, при выработке энергии мощными электростанциями - Братской и Усть-Илимской ГЭС, Балаковской ГРЭС, Воронежской АЭС).

Дифференциальная энергетическая рента есть избыток сверх средней прибыли

от продажи электроэнергии, производимой в лучших и средних условиях производства в электроэнергетике.

В диссертации обосновано отсутствие абсолютной энергетической ренты в электроэнергетике России ввиду отсутствия монополии частной собственности на энергоресурсы и высокого органического строения капитала в электроэнергетике.

Монопольная энергетическая рента образуется на основе использования хозяйствующими субъектами энергетических объектов особо высокой ценности. В электроэнергетике монопольная энергетическая рента образуется у энергокомпаний в регионах, где потребители вынуждены покупать электроэнергию только у одного ее продавца - монополиста.

Указанные виды энергетической ренты приведены на рисунке 1.

Виды энергетической ренты Рентообразующие факторы

Дифференциальная энергетическая рента I рода Различия в величине (стоимости) тарифов на электроэнергию

Дифференциальная энергетическая рента II рода Удешевление электроэнергии при интенсификации ее выработки и передачи, при использовании ценных выгодных энергоисточников

Монопольная энергетическая рента Наличие монопольной собственности на особо ценные источники электроэнергии

Рисунок 1 - Виды энергетической ренты и рентообразующие факторы

Присвоение всех видов энергетической ренты осуществляется собственниками - производителями электроэнергии, продающими ее различным юридическим и физическим лицам. В' том случае, если генерирующие мощности сдаются в аренду, то .за время аренды дифференциальную энергетическую ренту II рода получает пользователь - арендатор. Для этого арендатор должен вложить инвестиции в процесс ¿интенсификации энергопроизводства, увеличить выработку электроэнергии на, арендуемом объекте и полупить от ее продажи дополнительную прибыль сверх среднего ее уровня. Дифференциальную же энергетическую ренту I рода и монопольную энергетическую ренту должны полностью получать собственники источников (генерации) электроэнергии. В России основную часть всех видов энергетической ренты получало РАО ЕЭС, а после его реформирования - генерирующие, пере-дазощис и сбытовые энергокомпании. -

5. Дана оценка эффектов и нерешенных проблем реструктуризации российской электроэнергетики

Правительство и руководство электроэнергетики признали наличие в ней крупных недостатков и провели в 2000-2008 годах масштабную реформу для их преодоления. Центральным направлением этой реформы стали структурные преобразования: отход от традиционной монополистической, вертикально интегрированной структуры в пользу разукрупненного сектора, открытого к воздействию рыночных сил, конкуренции и привлечению частных инвестиций, что может повысить экономическую состоятельность и эффективность электроэнергетических компаний.

Основными целями реформирования электроэнергетической отрасли, согласно Концепции, являлись повышение эффективности предприятий электроэнергетики, рост финансовых потоков, реструктуризация долгов, создание условий для обеспечения расширенного воспроизводства основных фондов, создание условий для конкуренции, в том числе поэтапный вывод из сферы государственного регулирования генерации и сбыта энергии, формирование рынка электроэнергии. В процессе реформирования компаний к 2008 г. из РАО были выделены основные субъекты отрасли, и сложилась следующая ее структура:

1. Инфраструктурные организации:

■ Организация по управлению Единой национальной электрической сетью (ОАО «ФСК ЕЭС»),

■ Системный бйератор (ОАО «СО-ПДУ ЕЭС»)

■ Межрегиональное распределительные сетевые компании (МРСК).

2. Генерирующие компании:

■ Оптовые генерирующие компании (ОГК).

■ Территориальные генерирующие компании (ТГК).

■ Независимые генерирующие компании.

3. Сбытовые компании:

* холдинг гарантирующих поставщиков, изолированных энергокомпаний; •■'*.. конкурентные сбытовые компании.

■ 4. Ремонтные (сервисные) компании.

Преобразование региональных- энергетических компаний проводилось в три

этапа.

На первом этапе основной задачей являлась реорганизация корпоративных механизмов управления, разделение генерации, сетевых услуг, сбыта, обслуживания и ремонта и выведение из состава компании непрофильных видов бизнеса, что привело к образованию и функционированию рынка. На втором этапе основная задача состояла в реорганизации РАО «ЕЭС России» в форме выделения как самостоятельных акционерных обществ, сетевых сбытовых, генерирующих и ремонтных компаний с соответствующим перераспределением капитала. При этом кроме гарантированных поставщиков, которые будут создаваться на базе региональных компаний, в регионах могли возникнуть независимые сбытовые компании. На третьем этапе создавались условия для слияния акционерных обществ, созданных на базе региональных компаний, образование межрегиональных компаний.

Структура электроэнергетики страны в 2008 г. представлена на рисунке 2.

ФСК - Федеральная сетевая компания (единая национальная электрическая сеть) МРСК - межрегиональная распределительная сетевая компания МРСК' - компания, выделившаяся' из РАО "ЕЭС России" и владеющая акциями МРСК

РСК - распределительная сетевая компания ОГК - оптовая генерирующая компания ТГК - территориальная генерирующая компания РГК - региональная генерирующая компания

Миноритарные акционеры

76-100».

ОГК яабаье-ГвПЬЙГйНфи-:: ОуКДДИХ Э1ТИ50В

! ■

И 81 И-РуИЩИ • активов

' ХОЛДИНГ ¡ЭР цитирующих постзеи^тоЕ. ийолированньк АО-энерго

Системней

оператор

100%

Ю V - -и " - •

! А&ймерт

Р«1

Рисунок 2 - Структура электроэнергетики в 2008 г.

Поставщиками электроэнергии на рынке стали:

• генерирующие компании, независимо от форм собственности, не совмещающие производство и транспортировку электроэнергии и обеспечивающие коммерческий учет отпускаемой электроэнергии. Генерирующие компании стали создаваться как в процессе реструктуризации РАО «ЕЭС России», так и независимыми производителями энергии, в первую очередь, концерном «Росэнергоатом»;

• независимые коммерческие компании, выступающие в качестве агентов генерирующих компаний;

• коммерческие компании, осуществляющие закупку электроэнергии с целью ее последующей перепродажи.

Покупателями электроэнергии на конкурентном рынке являются, прежде всего, организации, отвечающие ограничению по минимальной потребляемой мощности, установленному в качестве условия доступа к рынку, и требованиям по обеспечению коммерческого учета электроэнергии, в том числе:

• конечные потребители электроэнергии;

• независимые коммерческие структуры (сбытовые компании), осуществляющие покупку электроэнергии с целью ее дальнейшей перепродажи;

• распределительные компании (в том числе муниципальные), владеющие распределительными сетями и приобретающие электроэнергию для поставки её потребителям, присоединенным к их сетям, при условии разделения бизнесов по транспортировке и сбыту электроэнергии.

Следует отметить, что уже на первых порах развития госрегулирования крупные и энергоемкие потребители в России преодолели сопротивление энергосистем и регулирующих органов и стали субъектами оптового рынка, отделив свое потребление от энергосбытовых компаний и получив возможность покупать электроэнергию на оптовом рынке, включая выбор выгодных для них электростанций. Эти немногие потребители стали пользователями сетей и приступили к анализу возможности удешевления для себя цепи передач электроэнергии. Их опыту последовали некоторые другие потребители, организовавшие свои отраслевые энергосбытовые компании (в частности, Транснефтьсервис). Однако количество таких энергосбытовых компаний мало и методы их работы не соответствуют поставленным целям по причине несовершенства нормативно-законодательной и методической баз.

Опыт построения конкурентного рынка показывает, что чем больше энергосбытовых компаний работает на потребительском рынке, тем эффективнее конкуренция на оптовом рынке и тем активнее решаются вопросы повышения эффективности распределительных сетей. По нашему мнению, в каждом узле потребления (город или несколько населенных пунктов, питающихся от одной подстанции) по инициативе всех мелких потребителей может быть учреждена своя муниципальная энергосбытовая компания. Именно независимые энергосбытовые компании смогут организовать решение задач по удешевлению тарифов на передачу электроэнергии, а также по поиску дешевой энергии для потребителей. Потребители с мощностью 25 мВт и выше способны сами решать свои тарифные проблемы, поскольку им предоставлено право доступа к оптовому рынку.

В отечественной практике отдельный потребительский рынок обслуживается не одной, а несколькими электросетями. Это приводит к завышенным расходам на услуги по распределению энергии (сказывается эффект масштаба). По мнению автора, на потребительских рынках необходимо применить элементы регулирования по методу условной конкуренции.

Важным фактором тарифной политики в электросетях является фактор потерь. Целесообразно нагрузочные потери исключить из тарифов на услуги по передаче и перенести в двусторонние договоры купли-продажи электроэнергии и оплачивать их по нормативным значениям, исходя из показаний электросчетчиков.

6. Определены приоритетные направления антимонопольного регулирования государством энергетического рынка

Естественная монополия на энергоснабжение потребителей обуславливает необходимость регулирования тарифов на электрическую энергию с целью защиты экономических интересов потребителей от монопольного повышения тарифов.

Государственное регулирование в электроэнергетике России осуществляется исходя из принципов достижения баланса экономических интересов между потребителями и производителями энергии; обязательности осуществления поставок электрической и тепловой энергии потребителям по тарифам, установленным в законодательном порядке; ориентации потребителей электрической и тепловой энергии на энергосбережение.

Основополагающими элементами государственного регулирования являются нормативно-правовая база, организационное и методическое обеспечение.

Основными задачами государственного регулирования являются не допущение ценовой дискриминации и обеспечения при этом определенного уровня дохода энергоснабжающим компаниям, необходимого для покрытия обоснованного размера их затрат и получения нормируемой прибыли.

Анализ опыта работы регулирующих комиссий показывает, что при установлении тарифов используются как прямые (административные), так и косвенные (снижение налогов, предоставление дотаций энергопроизводителям) методы государственного регулирования.

К методам прямого регулирования энерготарифов относятся: фиксация тарифов на длительный период времени; изменение заявленного уровня тарифов в административном порядке; установление предельной нормы рентабельности; определение круга льготных потребителей.

Косвенные методы отличаются от прямых способом воздействия на величину тарифов: воздействие на издержки производства энергоснабжающих компаний путем налогового механизма; прямые адресные дотации производителям энергии, выделяемые из бюджетов всех уровней с установлением объема производства и уровня тарифов на дотируемую энергию; разработка методологии расчета тарифов.

Методы прямого регулирования не создают экономических стимулов к развитию энергосистемы, поскольку стимулируют негативные явления.

Во-первых, энергокомпании стремятся завысить затраты с целью увеличения базы расчета величины нормируемой прибыли, т.к. разработка мероприятий, направленных на снижение затрат, приводит не к увеличению абсолютной суммы прибыли, а к снижению выручки от реализации. Во-вторых, нормируемая прибыль в энергоснабжающих организациях, как правило, расходуется на содержание объектов социальной инфраструктуры, в ущерб инвестиционным вложениям в производственные мощности.'В-третьих, возникают предпосылки для всевозможного рода договорных и бухгалтерских нарушений, ведущих к преувеличению реальных затрат, которые реально могут быть значительно ниже.

При этом уменьшается деловая активность менеджмента энергокомпаний, направленная на снижении издержек, так как высокие темпы инфляции в отраслях ма-

териалыю-технического обеспечения превышают темпы увеличения тарифов. Поэтому за рубежом намечается тенденция ограничения прямого государственного вмешательства в установление цен по отдельным товарным группам и делается упор на активное использование рыночных методов косвенного регулирования тарифов.

Государственное регулирование в сфере электроэнергетики, разрешая конфликт интересов производителей и потребителей, должно не ослаблять, а усиливать рыночные механизмы повышения эффективности производства и потребления энергии. По своей сути государственное вмешательство в установление тарифов на энергию должно стимулировать конкурентный механизм рынка в сфере электроэнергетического производства.

Мировой опыт реформирования электроэнергетики показывает, что приоритетными направлениями ее госконтроля являются:

- формирование системы купли-продажи энергии на федеральном и региональных ее рынках, обеспечивающей прежде всего загрузку эффективных электростанций с целью снижения ценовой нагрузки электроэнергетики на потребителей;

- создание экономически выгодных условий работы для независимых производителей энергии на оптовых и региональных рынках;

- разработка и введение в действие единых для всех участников рынка правил ценообразования и многоставочных тарифов для потребителей с дифференциацией по режимам потребления и на этой основе снижения перекрестного субсидирования различных категорий потребителей; , г

- создание таких важных элементов механизма рыночного ценообразования в электроэнергетике как: электроэнергетической биржи, фьючерсного рынка электроэнергетических контрактов* позволяющих устанавливать реальные рыночные тарифы й определять ценовые ориентиры; ,

- формирование системы государственных инвестиционных приоритетов чб-рез корректируемые федеральные целевые программы, стимулирующие развитие элёктроэнергетики; • '

- создание стабильного налогового режима,, гарантирующего соблюдение за-койных прав и интересов инвёстор.ов;

- государственное кредитование высокоэффективных инвестиционных проектов, реализуемых с преобладанием передовых технологий и оборудования.

III. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

1) уточнена сущность производственной инфраструктуры как базовой экономической системы, обслуживающей сферу материального производства и непроизводственную сферу и оказывающая инфраструктурные услуги;

2) раскрыты особенности естественной монополии в электроэнергетике, ее регионализация, слабое воздействие на нее потребителей и неэффективное государственное регулирование;

3) выявлены особенности установления тарифов на электроэнергию в современной российской экономике;

4) раскрыты сущность и виды инфраструктурной ренты в электроэнергетике. Энергетическая рента представляет собой дополнительный фиксированный доход энергопредприятий, возникающий при использовании более дешевой электроэнергии в благоприятных условиях генерации, передачи и сбыта электроэнергии по сравнению со среднерегиональным уровнем. Выделены и охарактеризованы дифференциальная энергетическая рента I и II рода, а также монопольная энергетическая рента;

5) проанализирована и критически оценена проведенная в последние годы реструктуризация российской электроэнергетики;

6) определены приоритетные направления государственной электроэнергетической политики и антимонопольного регулирования в электроэнергетике.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

. о

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России , 1. Шевляков, A.B. Рентные доходы в современной экономике / A.B. Шев-ляков, Е.М. Внукова, A.A. Корнаухов // Вестник экономической интеграции. -2007k - JV»2. - С.68-70 (0,3 п.л., в т.ч. соискателя - 0,1 п.л.).

2. Щевляков, A.B. Регулирование функционирования естественных монополий 6 регионе / A.B. Шевляков, О.И. Пегин // Вестник экономической интеграции. - 2008. - №2. - С.77-80 (0^5 пл., в т.ч. соискателя - 0,2 п.л.).

3..-Ш£вляков, A.B. Подходы к- реструктуризации электроэнергетики как

естественной монополии / A.B. Шевляков, О.И. Пегин // Вестник экономической интеграции. - 2008. - №4,- С. 118-121 (0,4 п.л., в т.ч. соискателя - 0,2 п.л.).

Публикации в других научных изданиях

4. Шевляков, A.B. Вопросы функционирования естественных монополий / A.B. Шевляков, О.И. Пегин // Вестник экономической интеграции. - 2006. - №1. -С.147-149 (0,3 п.л., в т.ч. соискателя - 0,1 п.л.).

5. Шевляков, A.B. Сущность и функции производственной инфраструктуры / / A.B. Шевляков // Наука и образование. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №3 «Экономика и управление». - М.: МГУДТ, 2006. - С.134-136 (0,3 п.л.).

6. Шевляков, A.B. Развитие дорожной инфраструктуры в регионе / В.Ф. Бондарев, A.B. Шевляков // Известия ОрелГТУ. Серия «Экономика, управление, право». - 2006. -№3-4. - С.21-22 (0,2 пл., в т.ч. соискателя - 0,1 п.л.).

7. Шевляков, A.B. О цене инфраструктурных услуг / A.B. Шевляков // Наука и образование. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №3. «Общество и экономика». - М.: МГУДТ, 2006. - С.129-130 (0,2 п.л.).

8. Шевляков, A.B. Инвестиционное обеспечение программ энергосбережения бюджетных организаций / Н.С. Комаристый, A.B. Шевляков // Интеллектуальный капитал - основа опережающих инноваций: монография. - СПб: НЦ «Планетарный проект»; Орел: ОрелГТУ. - 2007. - С.280-287 (0,4 пл.; в т.ч. соискателя - 0,2 пл.).

9. Шевляков, A.B. Инновации в энергетике / А.В. Шевляков // Россия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и особенное. Международная научно-практическая интернет-конференция. Материалы и доклады (Орел, 28 апреля 2008 г.). - Орел: ОрелГИЭТ,; 2008. - С.241-243 (0,2 пл.).

10. Шевляков, A.B. О регулировании тарифов на электроэнергию / A.B. Шевляков, О.И. Пегин // Актуальные вопросы экономических наук. Часть I. Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференцииЗО сентября 2008 г. - Новосибирск: ЦРНС-СИБПРИНТ, 2008. - С.95-100 (0,5 пл., в т.ч, соискателя - 0,3 пл.).

11. Шевляков, A.B. О реформировании электроэнергетики как естественной монополии / A.B. Шевляков // Вестник Научно-исследовательского института развития профес9Ионального образования. Серия «Экономика, управление». Выпуск 2. -М., 2008.-€.153-157(0,4 пл.).

Орловский государственный технический университет,, ' Лицензия№00670 от 05.10.2000 Подписано к печати 9.03.2010 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз.. .

Заказ №_

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ОрелГТУ, 302020, г. Орел, ул. Московская, 65