Теоретические основы определения целей денежно-кредитной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Топунова, Ирина Романовна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Топунова, Ирина Романовна

Введение.

Глава 1. Концептуальная характеристика целей денежно-кредитной политики

1.1. Цель как научная категория и ее роль в экономических отношениях.

1.2. Классификация целей денежно-кредитной политики.

1.3. Теоретические принципы обоснования целей денежно-кредитной политики.

Глава 2. Конкретно-экономические условия и формирование целевых ориентиров денежно-кредитной политики

2.1. Анализ опыта определения целевых ориентиров и подходов к их практической реализации.

2.2. Необходимость и пути координации целей денежно-кредитной политики

2.3. Целевая ориентация денежно-кредитной политики, адекватная условиям современной России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические основы определения целей денежно-кредитной политики"

Актуальность исследования.

Актуальность представленной диссертационной работы обуславливается тем, что выработка стратегии развития народного хозяйства и его денежной сферы немыслима без научно обоснованного определения целей денежно-кредитной политики и практических мер по их реализации. Работа по выбору оптимальной целевой ориентации данной политики является важнейшим элементом государственного регулирования экономики и имеет исключительное значение для нормального функционирования денежно-кредитных отношений.

Велико значение правильного определения целей монетарной политики в условиях трансформации экономических отношений, о чем наглядно свидетельствует опыт современной России. Наличие острых социально-экономических противоречий и необходимость их преодоления делает особенно актуальным решение вопросов, связанных с разработкой стратегических направлений реализации экономической политики. Рост общественного производства и снижение инфляции, устойчивый курс рубля, стабильное состояние денежного обращения и кредитно-финансовых отношений являются важными предпосылками нормализации экономического положения в стране, обеспечения общего равновесия на рынке и создания условий для хозяйственного развития.

Определение целевой ориентации денежно-кредитной политики, адекватной условиям современной России, предполагает изучение вариантов такой политики в других странах с тем, чтобы не только учесть положительный опыт, но и не допускать повторения имевших место ошибок.

Трудности определения целевой направленности монетарной политики применительно к условиям современной экономики России вызваны целым рядом объективных причин. К таковым можно отнести: 1) незавершенность экономических преобразований, 2) сложную социально-экономическую ситуацию, 3) имевшие место крупные ошибки в проведении реформ. В таких условиях особое значение приобретает решение задачи разработки оптимального варианта целевой направленности денежно-кредитной политики, поиск путей координации различных целей. Разработка теоретической концепции определения целей денежно-кредитной политики, учитывающей конкретно-экономические условия, поможет решению существующих в этой сфере проблем и будет способствовать повышению эффективности государственного регулирования.

Степень разработанности проблемы.

В мировой экономической литературе методологические, теоретические и конкретно-экономические аспекты данной проблематики рассматриваются, как правило, на основе традиционных построений, базирующихся на концепциях неоклассического и кейнсианского толка, что обуславливает наличие весьма существенных расхождений в трактовке соответствующих вопросов среди ученых. При этом теоретические концепции часто входят в противоречие с фактическими действиями регулирующих органов, опирающихся на различного рода смешанные варианты денежно-кредитной политики. В этой связи требуется углубленная разработка теоретических основ определения целей денежно-кредитной политики, их классификации, координации и нахождения оптимальных вариантов, адекватных конкретно-экономическим условиям.

Важную роль в исследовании этих вопросов играют работы Кейнса Дж.М., Пула У., Самуэльсона П., Тобина Д., Фридмена М., Харриса JL, а также публикации последних лет таких авторов, как Дорнбуш Р. и Фишер С., Миллер P.JT. и Ван-Хуз Д.Д., Мишкин Ф.

Что касается отечественной экономической литературы, то вопросы целевой ориентации монетарной политики освещены явно недостаточно, в особенности, когда речь идет о разработках, где вышеупомянутая проблема рассматривались бы в качестве самостоятельного вопроса научного исследования. Среди авторов появившихся в последнее время публикаций, касающихся рассматриваемой проблемы, отметим Глазьева С.Ю., Крылова В.К., Меньшикова С.М., Симановского А.Ю. и Усоскина В.М.

Недостаточное количество научных исследований, специально посвященных рассматриваемой проблеме, создает значительные трудности при определении направлений целевой ориентации денежно-кредитной политики в далеких от идеала условиях современной экономики России. Многие аспекты рассматриваемого вопроса до сих пор остаются малоизученными, а их разработка весьма слабо связана с задачами экономической политики в целом. В результате, как в теории, так и на практике имеет место смешение различных видов целей, абсолютизация некоторых ортодоксально-теоретических построений, недостаточный учет особенностей той или иной конкретно-экономической ситуации.

Наличие широкого круга проблем в области монетарной сферы, их недостаточная изученность, а также актуальность всех вышеуказанных вопросов для теории и практики экономической науки в целом и предопределило.выбор темы диссертационного исследования, его цели и задач.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы осуществить теоретическое исследование проблемы определения целевых ориентиров денежно-кредитной политики, их классификации и координации, направленное на выработку соответствующих рекомендаций, адекватных условиям современной России. Исходя из этого, были определены следующие задачи:

• Установить принципы классификации целей экономической политики и разработать ее конкретный вариант применительно к денежно-кредитной политике.

• Выявить роль целевых ориентиров при формировании моделей экономической политики в целом, и монетарной - в частности.

• Изучить теоретические принципы обоснования целей монетарной политики.

• Провести сравнительный анализ определения целевых ориентиров и практических подходов к их реализации в основных развитых странах за послевоенный период.

• Провести исследование путей координации целей денежно-кредитной политики.

• Представить практические рекомендации по формированию целевой ориентации монетарной политики, соответствующей условиям современной России.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования - денежно-кредитная сфера современной экономики. Предметом исследования является государственная денежно-кредитная политика.

Методология исследования.

В качестве методологической основы данного научного исследования применяются как общенаучные, так и специальные методы: научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, историко-логический, аналитический, системный. При этом используются элементы прагматистского подхода к научным исследованиям.

Кроме того, автор опирался на фундаментальные труды экономистов, разрабатывавших методологию социально-экономического исследования: Смита А., Маркса К., Кейнса Дж.М., Маршалла А. и Фридмена М.

В ходе проводимого исследования автором использовались иностранные источники, в той или иной мере освещавшие указанную проблематику, данные официальной статистики Германии, России, США и Японии, справочные и аналитические материалы, в том числе Всемирного банка, Международного валютного фонда и Конгресса США, а также публикации отечественной и зарубежной экономической прессы.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации состоит в разработке: концептуальных основ определения целевых ориентиров денежно-кредитной политики, учитывающих отечественные реальности и зарубежный опыт, а также необходимость адаптации к изменениям конкретно-экономической ситуации; конкретного варианта целевой ориентации монетарной политики, адекватного условиям современной России. К числу обладающих научной новизной полученных автором результатов проведенного научного исследования и выносимых им на защиту, относятся следующие положения:

1. Предложен вариант классификации целей денежно-кредитной политики, опирающийся на разграничение и субординацию конечных, промежуточных и оперативных целевых ориентиров. Приведены аргументы, обосновывающие возможность использования принципа множественности целей при формировании современных вариантов денежно-кредитной политики.

2. Дан критический анализ вариантов денежно-кредитной политики, базирующихся на использовании моделей IS-LM, что позволило сделать вывод об ограниченности и условности данных теоретических построений и возможности реализации на практике смешанных вариантов монетарной политики.

3. Дана сравнительная характеристика определения целевых ориентиров денежно-кредитной политики и подходов к их практической реализации за послевоенные годы ведущими странами мира, что позволило сделать вывод о решающем влиянии складывающейся в тот или иной период конкретно-экономической ситуации на установление приоритетов целевой направленности монетарной политики.

4. Разработаны варианты возможного использования инструментария теории игр, направленные на координацию различных целей денежно-кредитной политики.

5. Дана критическая оценка современной политике ЦБ России, отдающей приоритет принципу целевой инфляции и ориентирам роста денежной массы. В результате сделан вывод о необходимости переориентации данной политики на потребности обеспечения благоприятных условий для экономического роста.

6. Разработан вариант целевой ориентации денежно-кредитной политики современной России, заключающийся в переходе к ее смешанному типу. Выработаны соответствующие практические рекомендации проведения монетарной политики с учетом национальной специфики и предъявляемых требований к конечным, промежуточным и оперативным целевым ориентирам.

Практическая значимость работы.

Представленное диссертационное исследование развивает теоретическую основу важного направления деятельности государства по регулированию экономики, расширяет его методологическую базу и, в конечном счете, направлено на решение важной научной проблемы, имеющей большое значение для формирования современной денежно-кредитной политики.

Основные положения и полученные выводы диссертационного исследования имеют значение для изучения соответствующих разделов экономической теории. Материалы диссертации были использованы автором в учебном процессе в преподавании курса "Политической экономии и истории экономических учений" (тема: "Экономическая политика государства"), читаемого в Государственном университете управления, а также в научно-исследовательской работе, выполненной в 2000г. там же в рамках единого заказ-наряда Министерства образования Российской Федерации по теме: "Исследование теоретических основ государственной денежно-кредитной политики России" (№ гос. регистрации 01.9.70004971). Рекомендации, данные автором, могут представлять интерес для органов, участвующих в разработке Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Топунова, Ирина Романовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом представленного диссертационного исследования являются следующие основные выводы:

1. Проведенное в первом параграфе первой главы рассмотрение различных подходов к характеристике категории цели показало ее сложность и внутреннюю противоречивость, что проявляется в существовании множества определений понятия цели. Противоречивость характеристик цели находит свое выражение, во-первых, в одновременной абсолютности и относительности цели, во-вторых, в ее объективности и субъективности, и в-третьих, в двойственности цели по определению, где она является и заранее мыслимой деятельностью, и результатом этой деятельности.

2. Наличие подобной двойственности оказывает значительное влияние на взаимосвязь между самой целью и средствами ее достижения. Все это находится в тесной связи с объективно существующей сложностью, изменчивостью и противоречивостью экономических процессов. В результате развитие экономической системы неизбежно характеризуется множественностью целей. Ориентация на такую множественность объясняется также прагматичным подходом к реализации экономической политики, что обеспечивает необходимую ее гибкость и учет складывающейся в тот или иной период социально-экономической ситуации. При этом подчеркивается, что необходимо одновременно определять соответствующие обстановке приоритеты.

3. Множественность целей обусловливает наличие противоречий и конфликтов между ними. В этой связи показана необходимость их разрешения. Также отмечено, что, наряду с негативными последствиями конфликтов целей, существуют и положительные их аспекты. Это выражается в том, что при поиске решения конфликта возможно нахождение новых, неординарных методов решения поставленных проблем, в том числе и с использованием компромисса, применение которого требует работы по координации целей и максимального учета факторов, оказывающих влияние на их постановку. В связи с этим на первый план выдвигается проблема соотнесения и субординации конкретных целей, то есть определения их местоположения в общей системе целевых ориентиров.

4. Проведенный анализ различных вариантов классификации целей, имеющихся в научной литературе, и их систематизация позволили сделать попытку разработки варианта классификации целей как экономической политики в целом, так и денежно-кредитной, в частности. При этом была показана структурная картина целей денежно-кредитной политики, включающая в себя наличие конечных, промежуточных и оперативных целей. 4.1. Было уточнено соотношение между конечными и промежуточными целями в соответствии с приводимыми в работе критериями. При этом указано, что использование показателей номинального валового продукта и индекса цен возможно лишь в качестве конечных, а не промежуточных, целей денежно-кредитной политики. Показана возможность того, что промежуточные и оперативные цели могут меняться местами.

5. В результате автором была разработана схема, характеризующая структурно-иерархическое дерево целей денежно-кредитной политики, что позволяет избежать путаницы и смешения различных видов целей. Представленная схема представляет собой субординированную классификацию целей денежно-кредитной политики, построенную с учетом принципа иерархичности.

6. В результате проведенного анализа концептуальных подходов к обоснованию таких целей денежно-кредитной политики, как процентные ставки, денежная масса, объем кредита, валютный курс, номинальный доход и индекс цен было показано наличие отрицательных и положительных аспектов их применения. В итоге сделан вывод, что при существующем многообразии целей ни одна из них (как в чистом виде, так и различного рода вариации) в отдельности не может рассматриваться в качестве пригодной в любых условиях, а потому необходим их синтез, и, соответственно, использование комбинированной (или смешанной) денежно-кредитной политики.

7. Изучение теоретической основы определения таких целевых ориентиров, как денежная масса и процентная ставка, опирающейся на модель IS-LM, показало ее ограниченность. Фактически это означает невозможность разработки реалистичного варианта денежно-кредитной политики.

8. Анализ определения целевых ориентиров денежно-кредитной политики и подходов к их практической реализации за послевоенные годы в США, Германии, Франции и Японии позволил сделать ряд выводов:

8.1. В случае имевшихся схожих экономических ситуаций, сложившихся в данных странах к началу 70-х гг. ХХв., делались попытки формирования действий монетарной политики с применением более или менее однообразных целевых ориентиров.

8.2. В конечном итоге, однако, однообразия не получилось, целевая ориентация неоднократно менялась, что было вызвано влиянием изменения тех или иных конкретно-экономических факторов, а также национальной спецификой экономического развития. Вследствие этого страны были вынуждены вносить в свои денежно-кредитные политики изменения.

8.3. В результате показано, что на практике возможно использование как жесткой, так и гибкой денежно-кредитной политики, но с прагматичным уклоном, то есть главным должно остаться максимальное если не достижение, то хотя бы приближение к намеченным конечным целям. Однако в подобных случаях целесообразным представляется использование комбинированного (смешанного) варианта монетарной политики.

9. Далее был проведен анализ опыта ФРС, касающийся координации действий по достижению целевых ориентиров денежно-кредитной политики, а также были представлены подготовленные автором условные варианты координации, которые наглядно показывают практическую возможность использования аппарата теории игр, позволяющего находить оптимальные решения, проводить координацию соответствующих целей и объективно оценивать текущую ситуацию с учетом перспектив ее развития.

Необходимость координации обусловлена наличием множественности целей монетарной политики, что затрудняет проведение денежно-кредитной политики. Проводить координирование возможно различными методами, и, в частности, при помощи игровых моделей, выступающих в качестве инструмента принятия решений. Это дает возможность смоделировать оптимальное поведение, цель которого - отыскание верных решений. Ведь во многом именно от того, насколько удачным будет выбор цели (целей) и процесс координации действий в ходе их реализации, зависит успешное проведение современной монетарной политики.

10. Для того, чтобы разработать целевую ориентацию современной денежно-кредитной политики, адекватную условиям современной России, нами был приведен критический анализ исторического опыта проведения монетарной политики в России, с упором на современный ее период.

В результате, основываясь на использовании принципа множественности целей, на практическом опыте зарубежных стран и принимая во внимание конкретно-экономическую ситуацию, сложившуюся в настоящее время в России, нами предлагается вариант смешанной денежно-кредитной политики, заключающийся в следующем:

10.1. В качестве конечных целей на первый план выдвигаются стабильность цен и экономический рост, в качестве промежуточных целей -денежная масса, процентные ставки, валютный курс и кредитные агрегаты. Что касается оперативных целей, то они могут выступать в различном сочетании (в зависимости от текущих приоритетов денежно-кредитной политики), а также меняться местами с промежуточными целями. В этой связи в качестве оперативных целей нами предлагаются такие целевые ориентиры, как денежная база, процентные ставки, кредитные агрегаты и валютный курс.

10.2. Кроме того, возможность получения или неполучения положительных конечных результатов намеченных направлений денежно-кредитной политики в большой степени зависит от степени достижения оптимального сочетания целей, методов и средств их достижения. Следовательно, появляется необходимость учета возможности возникновения различных конфликтных ситуаций, которые в условиях нестабильной экономики не только проявляются в обязательном порядке, но и носят более жесткий характер. В связи с этим крайне важным моментом становится не только координация действий в рамках денежно-кредитной политики в целом, но и координация усилий в рамках экономической политики государства в целом.