Теоретические вопросы и особенности социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Кошонова, Манзура Рахматджановна
Место защиты
Душанбе
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кошонова, Манзура Рахматджановна

Введение.

Раздел I. Теоретические вопросы переходной экономики в контексте социально-экономических преобразований

Глава 1. Концептуальный подход к переходной экономике и социально-экономическим преобразованиям

1.1. Генезис переходного процесса и его влияние на социально-экономические преобразования.

1.2. Теория переходной экономики и социально-экономические преобразования.

2.3. Переходная экономика и эволюция социально-экономических преобразований.

Глава 2. Особенности социально - экономических преобразова ний в условиях переходной экономики

2.1. Основные предпосылки социально-экономических преобразований переходной экономики.

2.2. Трансформационные процессы и особенности структурных преобразований.

2.3.Социально-экономические преобразования и их характерные особенности в условиях переходной экономики Таджикистана.

Глава 3. Переходная экономика и тенденции социальноэкономических преобразований в Таджикистане 3.1.Основные противоречия социальной политики переходной экономики и механизмы ее разрешения.

3.2.Социальная напряженность и социально-экономическая политика переходной экономике.

Глава 4. Научные основы государственной политики социальной сферы в условиях переходной экономики 4.1.Предпосылки государственного регулирования социальноэкономических преобразований в переходной экономике.

4.2.Теория и практика государственного регулирования и социально-экономического преобразования.

4.3.Государственная политика социально-экономических преобразований и ее совершенствование.

Глава 5. Переходная экономика и институциональные преобразования

5.1.Институциональные основы социально-экономических преобразований.

5.2.Переходная экономика и трансформация институциональной среды.

5.3.Эволюция социальной политики в условиях переходной экономики

5.4.Реформирование правовых норм социальной защиты и их совершенствование в Республике Таджикистан.

Раздел П. Методологические основы экономических преобразований социальной сферы в условиях переходной экономики

Глава 6. Социально - экономические вопросы формирования рынка труда в условиях переходной экономики в Республике

Таджикистан

6.1.Формирование и развитие трудовых отношений в условиях переходной экономики.

6.2.Вынужденная текучесть кадров и ее социально-экономические и психологические последствия в развитие экономики Республики Таджикистан.

6.3.Теоретические основы и практические особенности безработицы в условиях переходной экономики.

6.4.Безработица и социально-экономические последствия в

Республике Таджикистан.

Глава 7. Социально-экономические вопросы реформирования системы образования и культуры

7.1.Переходная экономика и экономические проблемы системы образования.

7.2.0сновные направления экономических преобразований в сфере образования в Республике Таджикистан.

7.3.Социально-экономические преобразования в сфере культуры и ее значение в Республике Таджикистан.

Глава 8. Социально-экономические вопросы реформирования системы здравоохранения 8.1.Экономические проблемы здравоохранения в условиях переходной экономики в Республике Таджикистан.

8.2.3дравоохранение и вопросы его преобразования.

Глава 9. Денежные доходы и проблемы социальной защиты населения в условиях переходной экономики 9.1.0сновные тенденции уровня жизни и формирование доходов населения в переходной экономике.

9.2. Социально-экономические преобразования и денежные доходы населения.

9.3.Социально-экономическое содержание труда и заработной платы в условиях переходной экономики.

9.4.Пенсии и пособие как источник социальной защиты и регулирование денежных доходов населения.

Глава 10. Теоретико-методологические вопросы бедности

10.1 .Методологические основы оценки уровня бедности в переходной экономике.

10.2.Социально-экономические особенности бедности в Республике Таджикистан.

Ю.З.Стратегическое направление сокращения бедности в Республике

Таджикистан.

Глава 11. Механизмы совершенствования системы социальной защиты населения в условиях переходной экономики 11.1.Особенности адаптирования системы социальной защиты к условиям рынка.

11.2.Механизмы социальной защиты в условиях перехода к рыночным отношениям в Республике Таджикистан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические вопросы и особенности социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики"

Актуальность темы исследования. Произошедшие за последнее десятилетие перемены в социально-экономической и политической жизни страны весьма сильно повлияли на уровень человеческого развития в Таджикистане. Различные социальные группы старались как могли адаптироваться к коренной ломке всей системы общественных отношений, что отразилось на материальном благосостоянии населения, в частности на значительной дифференциации уровня доходов населения. Эти и другие обстоятельства привели к массовому высвобождению рабочей силы и образованию армии безработных в обширном регионе бывших социалистических стран, в том числе и в Республике Таджикистан.

Наряду с этим спад производства усилил инфляционные процессы, что привело к сокращению реальных доходов населения, увеличению экономического неравенства, изменению инвестиционного климата, бюджетному дефициту. Недостаточный уровень собственного производства обусловил увеличение импорта, дефицит платежного баланса и девальвацию национальной валюты. В этих условиях быстро вырос внешний долг государства и платежи по его обслуживанию. Все вышеизложенное послужило основными причинами, обострившими проблемы в социальной сфере.

Имевшие место после гражданской войны политический и экономический кризисы в Таджикистане и их социальные последствия еще раз подтвердили, что ключевым условием сохранения и развития человеческого потенциала является переход к устойчивому экономическому росту. Без этого республика и далее будет испытывать острую нехватку материальных ресурсов, необходимых для поддержания и совершенствования систем образования, здравоохранения, социальной защиты, сохранения окружающей среды и обеспечения безопасности личности.

Между тем экономическая политика республики в 90-е годы была ориентирована на достижение разных по экономическим последствиям целей. Если в первой половине 90-х годов главная цель состояла в том, чтобы устранить гиперинфляцию, навести порядок в народном хозяйстве, то во второй половине 90-х годов основная задача заключалась в том, чтобы начать планомерное проведение экономических преобразований и обеспечить осуще-ствпение мероприятий по достижению макроэкономической стабилизации. В настоящее время главной целью экономической политики является обеспечение устойчивых темпов экономического роста и на этой основе — существенное сокращение бедности населения, увеличение инвестиций, что должно способствовать сокращению безработицы и повышению уровня жизни населения.

Вместе с тем нельзя не учитывать того, что социальная сфера объектив-: но несет в себе больше противоречий, чем все другие сферы экономики, поскольку в ней могут возникать более явные и массовые конфликты интересов. В связи с этим важное значение имеет выявление особенностей социально-экономических преобразований, содержание которых оказывает весь-> ма сильное влияние на конечный результат всех проводимых в стране экономических реформ. Анализ противоречий социальной сферы, проведенный выявил, что социально-экономические реформы, проводимые в стране, непоследовательны и недостаточно эффективны. В силу сказанного, дальнейшее теоретическое исследование относительно методологического обеспес-печения и практического применения оценок эффективности реформирования социальной сферы крайне необходимо и актуально.

Актуальность предлагаемого исследования заключается в выявлении особенностей социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики, в оценке государственных мер по периодической коррекции основных приоритетов социально-экономических программ на каждом этапе экономического развития. Четкое количественное соотношение государственных мер и рыночной саморегуляции рынка и социальной сферы, а также прямое и косвенное государственное вмешательство должны выражаться в разумной финансово-кредитной, налоговой инвестиционной политике, в разработке и реализации соответствующих программ и проектов, в частности в области регулирования поведения субъектов социальной сферы в условиях переходной экономики.

Вопросы экономического роста необходимо решать не только экономическими методами, но и социальными, так как повышение уровня жизни населения - это узловое звено решения проблем эффективного участия национальной экономики в системе международного разделения труда1. Без активного решения социальных проблем экономический рост не может быть обеспечен.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования и развития социальной сферы в условиях переходной экономики менее всего изучены и разработаны в экономической литературе. В работах, посвященных социальной сфере, основное внимание уделялось критике предшествующей системы социальной политики, характерещирующейся патерналистическими принципами. Вместе с тем проблемам формирования и развития социальной сферы присущи специфические особенности, которые определяют ее функциональное назначение в системе общественных отношений. Решение этих проблем помогло бы смягчить негативные социальные явления и противоречия при проведении социально-экономических реформ.

Методологическим аспектам социально-экономического развития и ее регулирования посвятили свои работы такие зарубежные ученые, как Дж.М.Кейнс, Р.Харрод, Х.Хексон, Дж.Ф.Хиксон, Э.Хасен, П.Самуэльсон, а также российские экономисты: Л.И.Абалкин, О.Т.Богомолов, В.Н.Кириченко, Р.М.Нуреев, В.В.Радаев А.В.Бузгалин и др.

1 См.: Рахимов Р.К. Некоторые вопросы инвестирования экономического роста // Экономика Таджикистана: стратегия развития.- Душанбе, 2003.-.№ 1.- С. 1-17.

В теориях переходной экономики чаще всего исследователи затрагивают вопросы обеспечения экономического роста, экономики труда. При этом особое значение придается необходимости государственного регулирования, различным моделями экономической политики, концептуальным основам современных экономических теорий, динамике производства при переходе к рынку, влиянию объективных условий на экономическую политику^ разработке теории переходного периода, итогам реформ и т.д. Однако в указанных работах не выявлены особенности социально-экономических преобразований, которые могли бы повлиять на развитие социальной сферы и гарантированную социальную защиту населения в условиях перехода к рыночным отношениям.

Научные исследования ученых в основном велись в следующих направлениях: формирование рынков, теория и опыт переходных экономик, институциональные аспекты трансформации экономической и государственной системы, экономическое развитие, стратегия мирового опыта, формирование и использование человеческого капитала, инвестиционные, демографические, социальные, образовательные аспекты. Однако при этом не было сказано единого мнения о сроках возникновения и окончания переходного периода.

По мнению автора, большинство моделей социальной сферы в странах с переходной экономикой построено по аналогу моделей развитых стран. При этом экономические, социальные и институциональные условия последних, механически накладываются на уникальную ситуацию в постсоциалистических странах. Сейчас стал разрабатываться более реалистичный подход, а именно с учетом специфики проблем социальной сферы и развития в постсоциалистических странах, что побудило ученых-экономистов радикально пересмотреть свое отношение к традиционным теориям.

И все же приходится констатировать, что переходные процессы в экономике изучены недостаточно полно и не дают целостного представления о генезисе и эволюции перехода к рыночным отношениям.

Исследованию проблем социально-экономических преобразований применительно к странам с переходной экономикой посвящены работы ученых стран СНГ: В.Матвиенко, К.Микульского, А.Шаропова, К.Лайка, Г.Лапина, Г.Осадчей, А.Никифорова, Т.Койчуева, С.Пронина, А.Кошанова, С.Гайсина, В.В.Куликова, Н.Шмелева, В.А.Мау, Р.П.Колосова, В.Г. Герасименко и др.

Концептуальным основам социальной политики в условиях становления рыночных отношений в Республике Таджикистан посвящены работы Р.К.Рахимова, Н.К.Каюмова Т.Назарова и других. Изучению вопросов занятости и эффективности трудовых ресурсов уделяли внимание Х.Г Гафуров, М.Кабутов; организации труда - М.Н.Нурмахмадов; демографическому развитию, народонаселению, миграции - С.И Исломов; развитию образования, здравоохранения, сокращению бедности Х.У.Умаров, Г.С.Абдусамадов; развитию системы социальной защиты населения - А.Д.Джаборов и др.

Вместе с тем, круг проблем, касающихся исследования теоретических моделей социально-экономического развития, критериев оценки эффективности социальных проблем, вопросам адаптации социально-экономических реформ в переходной экономике далеко не исчерпан. Меньше всего изучены особенности переходного периода экономики в генетическом плане и его влияние на социальные преобразования. Не выявлены трудности, ошибки, и проводимых в стране социально-экономических реформ, которые оказались не совсем приемлемыми для Республики Таджикистан. В свою очередь анализ особенностей предыдущих реформ способствовал бы прогрессу современного социально-экономического положения в стране. Сейчас необходимо по-новому взглянуть на происходящие экономические процессы и структурные изменения.

Очевидно, что для различных периодов развития экономики необходимы свои теоретические разработки, так как старые методы, которые были оптимальными в периоды предыдущих кризисов, депрессий, экономических спадов, неприемлемы в новых экономических условиях.

Изучение зарубежной и отечественной литературы еще раз показало, что большинство работы социально-экономических преобразований рассматриваются на начальном этапе перехода от командно-административной экономики к рыночной. Полностью же различные аспекты социальной сферы в условиях переходной экономики еще не раскрыты, и объясняется это сложностью и многоплановостью социально-экономической ситуации, сложившейся в социальной сфере. Необходимость решения вышеизложенных проблем определила цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является анализ различных научно-теоретических концепций, касающихся социально-экономического развития страны, а также разработка научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование социально-экономических преобразований социальной сферы и социальной защиты населения в условиях переходной экономики Таджикистана. В связи с этим поставлены следующие задачи:

- изучение концептуальных основ переходного периода, теоретическое и практическое исследование проблем социально-экономических преобразований, выявление особенностей трансформационных процессов и структурных преобразований в переходной экономике;

-изучение характерных особенностей социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики Республики Таджикистан;

-выявление основных тенденций социально-экономического развития в условиях переходной экономики;

-анализ законодательных и нормативных актов, регулирующих проблемы социально-экономического развития страны, с целью усовершенствования и приемлемости их к современным условиям;

-исследование международных правовых актов и конвенций, направленных на социальную защиту населения, с целью обеспечения законодательно-правовых и социальных гарантий;

-анализ классических и современных экономических учений, затрагивающих проблемы социальной политики государства, с целью выявления наиболее приемлемых моделей социальной политики в условиях Республики Таджикистан;

-изучение рекомендаций центральноазиатских, российских, зарубежных исследователей по разработке и принятию социальных программ, выявление их идентичности и различий, а также возможности их применения с учетом особенностей социально-экономического развития Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям;

-обобщение итогов исследования и выработка конкретных рекомендаций, направленных на преобразование социальной сферы Республики Таджикистан в условиях переходной экономики.

Предметом исследования являются социально-экономические преобразования в Республики Таджикистан в условиях переходной экономики.

Объектом исследования являются реальные экономические преобразования в социальной сфере и социальной защите населения в условиях переходного периода в стране.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ней на базе анализа и критической оценки существующих подходов к социально-экономическим преобразованиям выявлены:

- характерные особенности, присущие социальной сфере переходного периода и закономерности ее рыночной трансформации;

- институциональная неполнота социального реформирования в Таджикистане; доказана необходимость регулирования социальной сферы, т.е. воздействие институциональных органов на социально-экономические условия жизни людей, определяющих «общие правила»; проанализирована теория институциональной экономики, основанной на аналитической единице в экономики, куда могут быть включены наряду с конкуренцией также кооперация и координация;

-аргументировано доказывается, что институциональные преобразования, являясь частью реформирования хозяйственного механизма, способствуют процессу реализации реформ, направленных на упорядочение рыночной среды, а также создают открытость, прозрачность и устойчивость предпринимательских действий хозяйствующих субъектов для работников социальной сферы и общества в целом;

- обосновано положение об усилении социальной направленности реформ, как важнейшего направления регулирования доходов населения, которые в свою очередь формируют гарантированную социальную защиту;

- на основе изучения существующих механизмов функционирования социальных пособий обоснована неприемлемость критериев предоставления социальных пособий по доходу. В связи с этим предложен другой критерий: распределение социальных пособий по нуждаемости, что требует минимальных затрат для обеспечения адресной социальной помощи;

- учитывая исключительную важность социальной защиты населения и ее неадаптированкость к рыночным отношениям, разработаны механизмы адаптации социальной защиты населения. При этом учтены особенности рынка труда в Таджикистане, такие, как: высокий уровень безработицы, низкий уровень развития производительных сил, демографические особенности, а также менталитет, обычаи, традиции населения и природно-климатические условия в республике;

- предложены пути практической реализации содействия в получении субсидий, целевых кредитов (малых), исключив из числа получателей пособий способных трудиться и зарабатывать (с целью сокращения бедности в стране). Отмечается необходимость повышения роли органов самоуправления, махаллинских комитетов в решении проблем социальной защиты для наиболее нуждающихся слоев населения, создания условий для активной деятельности специальных фондов социальной поддержки малоимущих слоев населения;

-разработан научно-методический подход к отбору и оценке комплекса мер по социальной защите населения; обоснована адекватность и эффективность его функционирования, учитывающие экономические, культурно-бытовые, социально-демографические, психологические, производственные и другие факторы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют методы диалектического материализма, в частности, количественный и качественный анализ, социологический инструментарий, основные положения экономической теории по проблемам социальной сферы и ее преобразования на этапе переходной экономики, основные положения и выводы, содержащиеся в трудах современных отечественных и зарубежных ученых.

Широко использовались законы, указы Президента, постановления Правительства, нормативно-методические разработки, статистические данные и научные информации управленческих структур и прогнозирующих органов, научно-исследовательских организаций, министерств и ведомств, разрабатывающих программы и постановления по развитию социальной сферы Республики Таджикистан.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на научно-практических международных и республиканских конференциях и семинарах. Важнейшие результаты и методологические положения исследования использовались Правительством Республики Таджикистан, министерствами здравоохранения, образования, труда и социальной защиты населения, различными академическими и отраслевыми научными организациями Республики Таджикистан, а также в процессе подготовки различных программ на долгосрочную перспективу, в частности при разработке проекта Программы Президента Республики Таджикистан по реформе здравоохранения на период 2000-2010 гг.; проекта государственной программы по образованию населения по правам человека; при разработке Государственной программы занятости населения; Концепции государственной системы профессиональной ориентации населения; Стратегии сокращения бедности в Республике Таджикистан.

Большая часть обобщающих выводов и предложений автора является результатом десятилетнего изучения им экономических, социальных и научно-теоретических проблем. Результаты исследования позволяют составить более полное и реальное представление о государственной политике в социальной сфере в период перехода к рыночной экономике.

С учетом этого, исследование имеет вполне определенное практическое значение, результаты которого могут быть использованы при корректировке социальной политики труда и занятости, сокращении бедности, регулировании размеров денежных доходов населения, в системе образования, здравоохранения и социальной защиты населения в Таджикистане.

Публикация результатов исследования. Основные результаты исследования подробно отражены в 2-х монографиях, а также 10 опубликованных научных статьях (1994- 2004гг.)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, включающих одиннадцать глав, тридцать три параграфа, 15 таблиц, 8 диаграмм, 3 рисунков, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 365 страниц.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические вопросы и особенности социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики"

На правах рукописи

КОШОНОВА МАНЗУРА РАХМАТДЖАНОВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ И ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

(НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)

Специальность 08. 00. 01 - экономическая теория

(общая экономическая теория)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Душанбе- 2004

Работа выполнена в Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан

Научный консультант- академик АН РТ, доктор экономических наук, профессор Каюмов Н. К.

Официальные оппоненты: академик, доктор экономических

наук, профессор, Койчуев Т.К.,

доктор экономических наук, профессор Абдусамадов Г. А.,

доктор экономических наук, профессор Орифов А. О.

Ведущая организация кафедра экономической теории

Российско-Таджикского (Славянского) университета

Защита состоится -»р&саИЛЯ 2004 года вА^часов на заседании Диссертационного совета ДМ 373.008.01 при Институте экономических исследований Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан по адресу: 735025. г. Душанбе, 25, пр. Рудаки, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических исследований Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан.

Автореферат разослан « ^^ » 2004г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

С.И.Исломов

2004-4 30366

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Произошедшие за последнее десятилетие перемены в социально-экономической и политической жизни страны весьма сильно повлияли на уровень человеческого развития в Таджикистане. Различные социальные группы старались как могли адаптироваться к коренной ломке всей системы общественных отношений, что отразилось на материальном благосостоянии населения, в частности на значительной дифференциации уровня доходов населения. Эти и другие обстоятельства привели к массовому высвобождению рабочей силы и образованию армии безработных в обширном регионе бывших социалистических стран, в том числе и в Республике Таджикистан.

Наряду с этим спад производства усилил инфляционные процессы, что привело к сокращению реальных доходов населения, увеличению экономического неравенства, изменению инвестиционного климата, бюджетному дефициту. Недостаточный уровень собственного производства обусловил увеличение импорта, дефицит платежного баланса и девальвацию национальной валюты. В этих условиях быстро вырос внешний долг государства и платежи по его обслуживанию. Все вышеизложенное послужило основными причинами, обострившими проблемы в социальной сфере.

Имевшие место после гражданской войны политический и экономический кризисы в Таджикистане и их социальные последствия еще раз подтвердили, что ключевым условием сохранения и развития человеческого потенциала является переход к экономическому росту. Без этого республика и далее будет испытывать острую нехватку материальных ресурсов, необходимых для поддержания и совершенствования систем образования, здравоохранения, социальной защиты, сохранения окружающей среды и обеспечения безопасности личности.

Между тем экономическая политика республики в 90-е годы была ориентирована на достижение разных по экономическим последствиям целей. Если в первой половине 90-х годов главная цель состояла в том, чтобы устранить гиперинфляцию, навести порядок в народном хозяйстве, то во второй половине 90-х годов основная

РОГ НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛМОГГКА / С ГК-.срО\рг

задача заключалась в том, чтобы начать планомерное проведение экономических преобразований и обеспечить осуществление мероприятий по достижению макроэкономической стабилизации. В настоящее время главной целью экономической политики является обеспечение устойчивых темпов экономического роста и на этой основе - существенное сокращение бедности населения, увеличение инвестиций, что должно способствовать сокращению безработицы и повышению уровня жизни населения.

Вместе с тем нельзя не учитывать того, что социальная сфера объективно несет в себе больше противоречий, чем все другие сферы экономики, поскольку в ней могут возникать более явные и массовые конфликты интересов. В связи с этим важное значение имеет выявление особенностей социально-экономических преобразований, содержание которых оказывает весьма сильное влияние на конечный результат всех проводимых в стране экономических реформ. Анализ противоречий социальной сферы, проведенный автором, выявил, что социально-экономические реформы, проводимые в стране, непоследовательны и дают негативный эффект. В силу сказанного, дальнейшее теоретическое исследование относительно методологического обеспеспечения и практического применения оценок эффективности реформирования социальной сферы крайне необходимо и актуально.

Между тем в отечественной литературе проблемы формирования, развития и регулирования социальной сферы в условиях трансформирующейся экономики в целом и ее инфраструктурного комплекса в частности, не нашли должного освещения.

Актуальность предлагаемого исследования заключается в выявлении особенностей социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики, в оценке государственных мер по периодической коррекции основных приоритетов социально-экономических программ на каждом этапе экономического развития. Четкое количественное соотношение государственных мер и рыночной саморегуляции рынка и социальной сферы, а также прямое и косвенное государственное вмешательство, по мнению автора, должны выражаться в разумной финансово-кредитной, налоговой инвестиционной политике, в разработке и реализации соответству-

ющих программ и проектов, в частности в области регулирования поведения субъектов социальной сферы в условиях переходной экономики.

Вопросы экономического роста необходимо решать не только экономическими методами, но и социальными, так как повышение уровня жизни населения - это узловое звено решения проблем эффективного участия национальной экономики в системе международного разделения труда1. Без активного решения социальных проблем экономический рост не может быть обеспечен.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования и развития социальной сферы в условиях переходной экономики менее всего изучены и разработаны в экономической литературе. В работах, посвященных социальной сфере, основное внимание уделялось критике предшествующей системы социальной политики, характерещирующейся патерналистическими принципами. Вместе с тем проблемам формирования и развития социальной сферы присущи специфические особенности, которые определяют ее фук-циональное назначение в системе общественных отношений. Решение этих проблем помогло бы смягчить негативные социальные явления и противоречия при проведении социально-экономических реформ.

Методологическим аспектам социально-экономического развития и ее регулирования посвятили свои работы такие зарубжные ученые, как Дж.М.Кейнс, Р.Харрод, Х.Хексон, Дж.Ф.Хиксон, Э.Хасен, П.Самуэльсон, а также российские экономисты: Л.И. Абалкин, О.Т.Богомолов, В.Н.Кириченко, Р.М.Нуреев, В.В.Ра-давев А.В.Бузгалина и др.

В теориях переходной экономики чаще всего исследователи затрагивают вопросы обеспечения экономического роста, экономики труда. При этом особое значение придается необходимости государственного регулирования, различным моделями экономической политики, концептуальным основам современных экономических теорий, анализу экономических реформ и т.д. Однако в указанных работах не были выявлены особенности социально-экономических преобразований, которые могли бы повлиять на развитие социальной сферы и гарантированную социальную защиту населения в ус-

' См.: Рахимов Р.К. Некоторые вопросы инвестирования экономического роста // Экономика Таджикистана- стратегия развития - Душанбе, 2003-. № 1,- С. 1-17.

ловиях перехода к рыночным отношениям. Особое внимание уде-лялялось проблемам экономического роста в переходных экономиках, динамике производства при переходе к рынку, влиянию объективных условий на экономическую политику, разработке теории переходного периода, итогам реформ и т.д.

Научные исследования ученых в основном велись в следующих направлениях: формирование рынков, теория и опыт переходных экономик, институциональные аспекты трансформации экономической и государственной системы, экономическое развитие, стратегия мирового опыта, формирование и использование человеческого капитала, инвестиционные, демографические, социальные, образовательные аспекты. Однако при этом не было сказано единого мнения о сроках возникновения и окончания переходного периода.

По мненеию автора, большинство моделей социальной сферы в странах с переходной экономикой построено по аналогу моделей развитых стран. При этом экономические, социальные и институциональные условия последних, механически накладываются на уникальную ситуацию в постсоциалистических странах. Сейчас стал разрабатвыаться более реалистичный подход, а именно с учетом специфики проблем социальной сферы и развития в постсоциалистических странах, что побудило ученых-экономистов радикально пересмотреть свое отношение к традиционным теориям.

И все же приходится констатировать, что переходные процессы в экономике изучены недостаточно полно и не дают целостного представления о генезисе и эволюции перехода к рыночным отношениям.

Исследованию проблем социально-экономических преобразований применительно к странам с переходной экономикой посвящены работы ученых стран СНГ: В.Матвиенко, К.Микульского, А.Шаропова, К.Лайка, Г.Лапина, Г.Осадчей, А.Никифорова, Т.Койчуева, С.Пронина, А.Кошанова, С.Гайсина, В.В.Куликова, Н.Шмелева, В.А.Мау, Р.П.Колосова, В.Г. Герасименко и др.

Концептуальным основам социальной политики в условиях становления рыночных отношений в Республике Таджикистан посвя-шены работы Р.К. Рахимова, Н.К.Каюмова, Т.Назарова и других. Изучению вопросов занятости и эффективности трудовых ре-

сурсов уделяли внимание Х.Г Гафуров, М.Кабутов; организации труда - М.Н.Нурмахмадов, демографическому развитию, народонаселению, миграции - С.И Исломов; развитию образования, здравоохранения, сокращению бедности - Х.У.Умаров, Г.С.Абдусама-дов; развитию системы социальной защиты населения- А. Д.Джа-боровидр.

Вместе с тем, круг проблем, касающихся исследования теоретических моделей социально-экономического развития, критериев оценки эффективности социальных проблем, вопросам адаптации социально-экономических реформ в переходной экономике далеко не исчерпан. Меньше всего изучены особенности переходного периода экономики в генетическом плане и его влияние на социальные преобразования. Не выявлены трудности, ошибки, и проводимых в стране социально-экономических реформ, которые оказались не совсем приемлемыми для Республики Таджикистан. В свою очередь анализ особенностей предыдущих реформ способствовал бы прогрессу современного социально-экономического положения в стране. Сейчас необходимо по-новому взглянуть на происходящие экономические процессы и структурные изменения.

Очевидно, что для различных периодов развития экономики необходимы свои теоретические разработки, так как старые методы, которые были оптимальными в периоды предыдущих кризисов, депрессий, экономических спадов, неприемлемы в новых экономических условиях.

Изучение зарубежной и оттечественной литературы еще раз показало, что большинство работы социально-экономических преобразований рассматриваются на начальном этапе перехода от командно-административной экономики к рыночной. Полностью же различные аспекты социальной сферы в условиях переходной экономики еще не раскрыты, и объясняется это сложностью и многоплановостью социально-экономической ситуации, сложившейся в социальной сфере. Необходимость решения вышеизложенных проблем определила цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является анализ различных научно-теоретических концепций, касающихся социально-экономического развития страны, а также разра-

ботка практических рекомендаций, направленных на совершенствование социально-экономических преобразований социальной сферы и социальной зашиты населения в условиях переходной экономики Таджикистана. В связи с этим поставлены следующие задачи:

- изучение концептуальных основ переходного периода, теоретическое и практическое исследование проблем социально-экономических преобразований, выявление особенностей трансформационных процессов и структурных преобразований в переходной экономике;

-изучение характерных особенностей социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики Республики Таджикистан;

-выявление основных тенденций социально-экономического развития в условиях переходной экономики;

-анализ законодательных и нормативных актов, регулирующих проблемы социально-экономического развития страны, с целью усовершенствования и приемлемости их к современным условиям;

-исследование международных правовых актов и конвенций, направленных на социальную защиту населения, с целью обеспечения законодательно-правовых и социальных гарантий;

-анализ классических и современных экономических учений, затрагивающих проблемы социальной политики государства, с целью выявления наиболее приемлемых моделей социальной политики в условиях Республики Таджикистан;

-изучение рекомендаций центральноазиатских, российских, зарубежных исследователей по разработке и принятию социальных программ, выявление их идентичности и различий, а также возможности их применения с учетом особенностей социально-экономического развития Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям;

-обобщение итогов исследования и выработка конкретных рекомендаций, направленных на преобразование социальной сферы Республики Таджикистан в условиях переходной экономики.

Предметом исследования являются социально-экономические преобразования в Республики Таджикистан в условиях переход-

ной экономики.

Объектом исследования являются реальные экономические преобразования в социальной сфере и социальной защите населения в условиях переходного периода в стране.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ней на базе анализа и критической оценки существующих подходов к социально -экономическим преобразованиям выявлены:

- характерные особенности, присущие социальной сфере переходного периода и закономерности ее рыночной трансформации;

- институциональная неполнота социального реформирования в Таджикистане; доказана необходимость регулирования социальной сферы, т.е. воздействие институциональных органов на социально-экономические условия жизни людей, определяющих «общие правила»; проанализирована теория институциональной экономики, основанной на аналитической единице в экономики, куда могут быть включены наряду с конкуренцией также кооперация и координация;

-аргументированно доказывается, что институциональные преобразования, являясь частью реформирования хозяйственного механизма, способствуют процесса реализации реформ, направленных на упорядочение рыночной среды, а также создают открытость, прозрачность и устойчивость предпринимательских действий хозяйствующих субъектов для работников социальной сферы и общества в целом;

- обосновано положение об усилении социальной направленности реформ, как важнейшего направления регулирования доходов населения, которые в свою очередь формируют гарантированную социальную защиту;

- на основе изучения существующих механизмов фукциониро-вания социальных пособий обоснована неприемлемость критериев предоставления социальных пособий по доходу. В связи с этим предложен другой критерий: распределение социальных пособий по нуждаемости, что требует минимальных затрат для обеспечения адресной социальной помощи;

- учитывая исключительную важность социальной защиты населения и ее неадаптированностъ к рыночным отношениям, разрабо-

таны механизмы адаптации социальной защиты населения. При этом учетены особенности рынка труда в Таджикистане, такие, как: высокий уровень безработицы, низкий уровень развития производительных сил, демографические особенности, а также менталитет, обычаи, традиции населения и природно-климатические условия в республике;

- предложены пути практической реализации содействия в получении субсидий, целевых кредитов (малых), исключив из числа получателей пособий способных трудиться и зарабатывать (с целью сокращения бедности в стране). Отмечается необходимость повышения роли органов самоуправления, махаллинских комитетов в решении проблем социальной защиты для наиболее нуждающихся слоев населения, создания условий для активной деятельности специальных фондов социальной поддержки малоимущих слоев населения;

-разработан научно-методический подход к отбору и оценке комплекса мер по социальной защите населения; обоснована адекватность и эффективность его функционирования, учитывающие экономические, культурно-бытовые, социально-демографические, психологические, производственные и другие факторы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют методы диалектического материализма, в частности, количественный и качественный анализ, социологический инструментарий, основные положения экономической теории по проблемам социальной сферы и ее преобразования на этапе переходной экономики, основные положения и выводы, содержащиеся в трудах современных отечественных и зарубежных ученых.

Широко использовались законы, указы Президента, постановления Правительства, нормативно-методические разработки, статистические данные и научные информации управленческих структур и прогнозирующих органов, научно-исследовательских организаций, министерств и ведомств, разрабатывающих программы и постановления по развитию социальной сферы Республики Таджикистан.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались

на научно-практических международных и республиканских конференциях и семинарах. Важнейшие результаты и методологические положения исследования использовались Правительством Республики Таджикистан, министерствами здравоохранения, образования, труда и социальной защиты населения, различными академическими и отраслевыми научными организациями Республики Таджикистан, а также в процессе подготовки различных программ на долгосрочную перспективу, в частности при разработке проекта Программы Президента Республики Таджикистан по реформе здравоохранения на период 2000-2010 гг.; проекта государственной программы по образованию населения по правам человека; при разработке Государственной программы занятости населения; Концепции государственной системы профессиональной ориентации населения; Стратегии сокращения бедности в Республике Таджикистан.

Большая часть обобщающих выводов и предложений автора является результатом десятилетнего изучения им экономических, социальных и научно-теоретических проблем. Результаты исследования позволяют составить более полное и реальное представление о государственной политике в социальной сфере в период перехода к рыночной экономике.

С учетом этого, исследование имеет вполне определенное практическое значение, результаты которого могут быть использованы при корректировке социальной политики труда и занятости, сокращении бедности, регулировании размеров денежных доходов населения, в системе образования, здравоохранения и социальной защиты населения в Таджикистане.

Публикация результатов исследования. Основные результаты исследования подробно отражены в 2-х монографиях, а также 9 опубликованных научных статьях (1994- 2004гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, включающих одиннадцать глав, тридцать три параграфа, 15 таблиц, 9 диаграмм, 3 рисунков, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 380 страниц.

1.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи, объект и направление исследования, его структура, отражены научная новизна и практическое значение исследования.

Первый раздел - «Теоретические вопросы переходной экономики в контексте социально-экономических преобразований»- включает пять глав.

В первой главе - «Концептуальный подход к переходной экономике и социально-экономическим преобразованиям»- исследованы вопросы генезиса переходного периода, эволюция социально-экономических преобразований, определены теоретические подходы к изучению особенностей формирования и регулирования социальной сферы.

Одной из концептуальных основ социально-экономических преобразований данного периода является построение моделей социальной политики, которая обеспечила бы максимальную занятость в экономике, резкое повышение объема ВВП на душу населения, снижение уровня безработицы, достижение высоких темпов роста производительности труда и инвестиций и т.д.

При анализе социально-экономических процессов в рыночных условиях по мнению автора, особое внимание следует обратить на изучение внутренних причин, выявление движущих сил, способствующих развитию экономических процессов. Этими внутренними причинами и движущими силами, считает диссертант, являются, прежде всего, интересы и потребности людей, которые и определяют ход экономических процессов, непосредственно влияющих на благосостояние населения. При этом необходимость осознания наличия связи между прошлым и настоящим является главным условием переходного процесса. Связь - это и есть переходный период и адаптационный процесс, который во всех своих аспектах должен быть соотнесен с условиями рыночных отношений.

Анализируя теорию переходной экономики, автор предлагает свои методы изучения социально-экономических преобразований и характерных особенностей в условиях переходного периода (См. рис. 1.) Определив особенности переходного периода (неустойчивость, альтернативность, непостоянство, неопределенность, смешан-

ность, противоречивость, революционность, историчность переходного периода), автор приходит к выводу, что эти особенности присущи всем переходным обществам и выражают естественный ход исторической эволюции.

Рисунок 1

Методика изучения особенностей социально-экономических преобразований в условиях переходном экономики

Генезис -* Теория переходной экономики

Эволюция -►

+

Особенности переходной экономики Общие черты

1 1

Экономический рост -► Структурные реформы

♦_»

| Социально-экономические преобразования |

Исследование показывает, что экономические реформы постсоциалистического периода обнаруживают известную цикличность. Ранний период активных преобразований сменяется чаще всего под влиянием нарастания социально-экономической напряженности, замедлением реформ. В дальнейшем же накопление проблем, порожденных недостаточной реформированностыо экономики, вызывает к жизни новый этап энергичной трансформации.

Так произошло и в Республике Таджикистан. Активные реформы 1992-1996гг. уступили место эволюционному развитию рыночных институтов. С начала 1998-2000гг. в республике началась подготовка нового цикла реформ в социальной политике.

В ходе исследования было выявлено, что в процессе проведения социально-экономических преобразований в постсоциалистических странах выявляются общие черты (противоречия на рынке труда, противоречия между различными слоями населения, которые носят революционный характер, неустойчивость и неопределенность, очевидное обострение социальных противоречий, которые получают неоднозначное отражение в экономической науке), закономер-

ности (кризис плановой экономики, социальная напряженность), несоответствие между рыночной трансформацией в социальной сфере и социальной защитой населения, характерное для переходной экономики, что оказывает негативное влияние на ход экономических преобразований. Все вышеперечисленное дает основание сделать вывод о том, что общие закономерности рыночной трансформации реализуются в специфических условиях каждой страны.

Эти закономерности проявляются в разных условиях в разных формах. Анализ переходной экономики не дает готовых к применению конкретных моделей, которые могли бы применяться в разных условиях, при любых обстоятельствах, но он дает бесценный исто-рико-экономический опыт каждой отдельно взятой стране. Теоретический анализ позволяет предположить, что постсоциалистическая трансформация должна характеризоваться такими отличительными признаками, как: переход к ускоренному экономическому росту; формирование более совершенной структуры экономики с преобладанием наукоемких производств и информационных услуг. Только тогда возникнет развивающаяся рыночная система и начнут формироваться институты социального партнерства, закрепленные законодательством.

Во второй главе - «Особенности социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики» - определены характерные особенности социально-экономических преобразований, проводимые в Таджикистане. Автором выявлен ряд особенностей, обусловленных эволюцией экономики, когда одна система сходит с исторической арены, и появляется другая, новая. При этом экономические процессы идут по-разному, в соответствии с условиями переходного периода. Теоретический анализ показал, что развитие социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики носит особый характер, существенно отличающийся от обычного, нормального экономического развития. Так, в переходной экономике сохраняются и довольно значительное время функционируют старые экономические формы и отношения, при одновременном возникновении и утверждении новых экономических форм и отношений. При этом соотношение между новым и старым постоянно меняется. В исследовании обосновано положение о том,

что переходная экономика носит достаточно специфичный характер, и проводимые институциональные изменения в социальной сфере не полностью отвечают адаптационному периоду. При адаптации институциональных преобразований необходимо учитывать природою - климатические зоны, менталитет народа, его обычаи и традиции, демографическую ситуацию, историю страны, ее географическое положение.

Анализ социально-экономических преобразований в период переходной экономики в странах СНГ, в том числе в Таджикистане, выявил идентичность проблемах при проведении экономических реформ (обеспечение порядка, поддержка устойчивости национальной валюты, осуществление социальной защиты, регулирование естественной монополии и др.), при проведении социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики. Автором обоснована необходимость разработки методологических основ для развития социальной сферы и успешного осуществления социально-экономических преобразований.

При разработке моделей социальной политики важным доя Таджикистана является не копирование какой-нибудь модели социальной политики, а выбор тех моделей, которые более всего соответствуют социально-экономическому положению страны и психологическим особенностям населения.

Исходя из анализа существующих в мировой практике моделей социальной политики наиболее приемлемой в либеральной модели, по мнению автора, является принцип повышения конкурентнос-пособностей оттечественного производства. В социалистической модели заслуживает внимание принцип восстановление престижа трудовой деятельности, где стимулируется труд. В социал-демократической модели социальной политики представляет научную ценность принцип демократизации капитала. Комплексный подход к выбору моделей социальной политики является наиболее оптимальным вариантом, что дает автору возможность выдвигать таджикскую модель социальной политики, основанной на реализации социально-ориентированнный рыночной экономики, включающий в себе рациональное зерно вышеизложенных моделей.

Углубленный анализ тенденций развития социальной политики

в Таджикистане выявил основные причины, которые обусловили резкое снижение уровня качества жизни населения в стране. Это высокая инфляция после 1991 г., вызванная гражданской войной, огромный бюджетный дефицит, нежесткая кредитно-денежная политика, которые осложнили политическую и экономическую стабилизацию в стране, сокращение ВВП более чем на 56% (с 1991 по 2001г.), низкая средняя заработная плата, исчезновение жизненно важных видов социального обслуживания, высокий уровень безработицы. Финансовый кризис в России в 1998 г., также негативно повлиял на экономику Таджикистана и притормозил перспективы экономического развития страны на ближайшие годы

Анализ социально-экономического развития страны и имеющихся здесь перспектив привел автора к выводу о том, что социально-ориентированный рынок в Таджикистане может развиваться с учетом складывающихся отношений собственности, но на основе воздействия государства (инвестиции и распределение доходов, прямое и косвенное регулирование).

По мнению автора, для проведения успешных социально-экономических преобразований в стране необходимо активизировать достаточно хорошо разработанный институт, а именно программу приватизации. Система продажи государственных предприятий на аукционах в концептуальном плане является правильной, но на практике она работала с большими искажениями по причине отсутствия равного доступа на аукционы, запугивания одних потенциальных покупателей другими и наличия коррупции. Аналогичные искажения наблюдались также в области таможенно-торгового контроля и лицензирования предпринимательской деятельности.

В третьей главе - «Переходная экономика и тенденции социально-экономических преобразований в Таджикистане» - раскрываются основные противоречия, порождающие социальную напряженность в социальная политике, и предлагаются механизмы для ее преодоления. Анализируя существующие теоретические подходы, автор приходит к выводу, что трансформационный период имеет свои тенденции, перспективы и закономерности, которые могут влиять на ход развития социально-экономических преобразований. В период трансформации сложились негативные тенденции, кото-

рые обострили противоречия в социально-экономической политике, проводимой государством. Снижение объема производства, падение уровня производительности труда, либерализация цен, интенсивный инфляционный процесс, увеличение числа безработных весьма осложнили проведение реформ в социальной сфере.

По мнению автора, свою роль здесь сыграла и нацеленность Правительсва страны на ускорение преобразований.Последнее в свою очередь оказало как положительное, так и отрицательное влияние на развитие экономики Таджикистана в начале переходного периода. Именно в этот период особенно сильно проявились глубокие диспропорции в народном хозяйстве (гипертрофированное развитие отраслей промышленного комплекса и слабость отраслей, связанных с потребительским сектором, неконкурентность многих предприятий, требующих перестройки их деятельности на обеспечение качества продукции и удовлетворение реального спроса, несовершенство системы цен, не отвечающей требованиям рыночного механизма и структуре спроса и др.).

Сложность переходного периода также дала о себе знать в неравенстве доходов и расширении масштабов бедности, которые весьма спсобствуют нарастанию социальных конфликтов. Конфликты же в свою очередь усложняют задачи переходной экономики, обостряют социальные противоречия в обществе, влияют на развитие и успешное завершение переходных процессов, оказывают серьезное воздействие на реализацию социально-экономических преобразований

Важным вопросом, по мнению автора, является изучение феномена социальной напряженности, сложившейся в Таджикистане в условиях переходной экономики, что не было учтено при разработке социально-экономических реформ. Исходя из выводов, сделанных в уже опубликованных ранее работах других исследователей, автор отмечает недостаточность изученности генезиса и внутренних причин социальной напряженности, которые играют порой первостепенную роль в решении социальных проблем.

Диссертант исходит из методологической позиции о том, что при определении понятия социальной напряженности необходимо рассматривать «внешний» фактор, характеризирующий начало

переходного процесса, основывающийся на социально-психологических и общественных настроениях. Согласно проведенным исследованиям, выявлены три стадии социальной напряженности (начало - скрытое от внешних наблюдателей, выражающееся в нарастании недовольства в обществе; пик напряженности - обострение напряженности, выражающееся в осознании ненормального развития общества; спад-уменьшение напряженности, после принятия превентивных мер), имеющие общественно-политическую и социально-экономическую направленность. При этом общественно-политическая направленность характеризируется недоверием к властям, снижением авторитета власти, возникающие ощущения опасности; широко распространяющимися пессимистическими оценками будущего (См.рис. 2.).

Рисунок 2

В то же время социальная напряженность, характеризирующая-ся социально-экономической направленностью, проявляется ростом цен, инфляцией, оскудением потребительского рынка, загрязнением окружающей среды, а также в ряде регионов ростом преступности, безработицы, трудностями по трудоустройству, в профессиональном обучении молодежи и др.

Анализ тенденций социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики помог автору выявить основные причины социальной напряженности, которые негативно влияют на процесс реализации социально-экономических преобразований в стране: изменение политической и экономической систем, что неизбежно ведет к ослаблению социальной политики как системы социальных гарантий населению страны, так и системы отношений между государством и группами людей; резкая трансформация приводит к нестабильности и социальной напряженности в условиях отсутствия достаточного опыта и институтов разрешения конфликтов, что чревато дестабилизацией и попыткой возврата к прежнему состоянию общественных отношений; эффективная социальная политика всегда являлась мощным средством легитимности власти, а переходные периоды отличались снижением уровня легитимности власти и ее лидеров.

По мнению автора, все меры активной социальной политики должны быть нацелены на стимулирование экономического роста и проведение активной социальной политики. Борьба с несправедливостью должна быть одной из первоочередных задач государственной социальной политики. Решение социальных вопросов нельзя рассматривать только с позиции развития рыночных отношений. Поэтому первоочередные меры политики государства должны быть направлены на стабилизацию политических и экономических процессов страны, что обеспечит безопасность государственных и иностранных инвестиций, способствующих увеличению уровня занятости и поддержки малого и среднего бизнеса.

В четвертой главе-«Научные основы государственной политики социальной сферы в условиях переходной экономики» - исследованы теория и практика государственного управления, в социальной сфере, государственная политика социально-экономичес-

ких преобразований в условиях переходной экономики и ее совершенствование. Изучение методологических основ государственного регулирования показало, что роль подобного регулирования особенно возрастает в период экономического кризиса. Вместе с тем, обобщение исторического опыта развитых стран с переходной экономикой по вопросам государственного регулирования еше раз свидетельствует о возникновении противоречий в этот период - между рыночными «правилами игры» и государственным вмешательством, давлением на государство различных групп с особыми интересами - профсоюзов, гражданских обществ, разрастание бюрократических структур и создание госорганов, дублирующих деятельность друг друга. По мнению автора, выход из кризиса возможен лишь при жесткой централизации государственной власти и проведении, действенных мер по обеспечению экономического роста. При этом осуществлять экономическую политику необходимо в соответствии с конкретной экономической ситуацией и национальными особенностями каждой отдельно взятой страны. Оценивая ход проводимых реформ, нельзя категорически сказать, что реформы не состоялись. Они осуществлялись крайне медленно и со множеством ошибок. Слабое теоретическое и техническое обеспечение как политических, так и экономических реформ, также стало причиной медленного осуществления преобразований.

Механизмы реализации политической стратегии при проведении экономических реформ должны опираться на специфику общесистемных характеристик переходных обществ, на своеобразие сложившейся хозяйственной среды, особенности социальной базы реформ, специфику принципов организации и функционирования государственного организма.

Сравнивая различные экономические школы (А.Смит, Э.Хен-сен, Дж.М.Кейнс, Н.Хауз и др.), активно провозглашавших государственное вмешательство в экономику, автор обосновывает необходимость государственного регулирования в социальных отраслях экономики: в образовании, науке, культуре, здравоохранении, социальной защите и занятости населения в регулировании денежных доходов для стабильного гарантированного сохранения уровня жизни населения Республики Таджикистан. Основной особенно-

стью государственного регулирования, по мнению автора, является систематизация методов и форм государственного регулирования в целях прозрачности и устойчивости его механизмов.

Автор считает, что, систему государственного регулирования необходимо разделить на две части.

В первую часть следует включить такие методы, как: планирование, программирование, прогнозирование, и информационное обеспечение. Во вторую часть-формы государственного и институционального регулирования. При этом, необходимо по мнению автора, разработать национальную социальную программу, где бы социальные сферы и экономика были представлены особенно полно, с учетом их взаимосвязи и взаимодополняемости. Создать такую программу контроля и мониторинга, чтобы по мере необходимости ее можно было подвергать коррекции.

Пятая глава - «Переходная экономика и институциональные преобразования»-посвящена анализу институциональных основ социально-экономических преобразований, трансформации институциональной среды, эволюции социальной политики в условиях переходной экономики. Здесь также обоснована необходимость реформирования правовых норм по социальной сфере и социальной защите населения и их совершенствования в Республике Таджикистан. Преобразования реальной экономики в период рыночной трансформации осуществляются в целях качественного улучшения производства и повышения эффективности использования всех видов ресурсов для обеспечения максимально возможного удовлетворения общественных потребностей, для достижения последовательной социальной стабилизации экономики.

Анализируя взаимосвязи различных моделей рыночной экономики (рыночный социализм, либерально-монетарная, ордолибе-ральная, смешанная модель), автор показывает их неразрывность с точки зрения единства конечных целей, а именно - повышение благосостояния населения путем институциональных преобразований социально-экономических процессов. Заимствование оптимальных решений в вопросах социальной политики вариантов для создании концепции социальной ориентации рыночной экономики, которая могла бы ослабить социальную напряженность, в Таджи-

кистане, было бы вполне оправданным. Правильный выбор экономической модели поможет активизировать институциональные преобразования в стране.

Реализация целей институциональных преобразований в странах с переходной экономикой возможна только при преодолении тех тенденций, которые были присущи плановой административной экономике.

Цели и задачи институциональных преобразований в странах с переходной экономикой, заключаются в преобразовании отношений собственности и создании эффективной системы защиты прав собственников, в формировании субъектов рынка, адаптированных к его условиям и эффективно функционирующих в рыночной среде или обслуживающих ее. Исходя из анализа социально-экономического положения Таджикистана, автор отмечает, что в стране наблюдается институциональная неполнота, проводимых социальных преобразований, что обусловлено трудностями осуществления целей и задач, поставленных в программе экономических реформ. Таджикистан вступил на путь трансформации при отсутствии или при крайней слабости формальных (и неформальных) основ институтов, предназначенных для экономической деятельности в условиях рынка. Анализ процесса реформирования показывает, что, например, первоначальные целевые задания программы по приватизации оказались весьма крупномасштабными. Сложный порядок продажи и недостаточное сотрудничество со стороны местных и региональных органов власти замедлили процесс. В итоге в марте 1998 г. был принят ряд мер по активизации процесса приватизации, и основная часть государственной собственности перешла к новым владельцам. В основном это были акционерные общества, в которых контрольный пакет акций принадлежал администрации и работникам предприятия или другим юридическим лицам. Отношения же между новыми владельцами обычно бывают неустойчивыми и запутанными. Права собственности неспецифицированы, т.е. границы правомочий каждого владельца не определены. Это называется размытостью прав собственности. Поэтому предстоит пройти еще долгий путь урегулирования противоречий, взаимной «притирки» новых собственников и юридического оформления,

четко определенных прав собственности, прежде чем появятся настоящие частные собственники.

В Таджикистане и в других странах с переходной экономикой в самом начале рыночных реформ были приняты законы о несостоятельности и банкротстве и созданы специальные государственные ведомства для претворения этих законов в жизнь. Однако на практике они почти не применяются. Видимыми причинами такого положения являются несовершенство правовой базы и процедуры банкротств. Но на самом деле причина глубже. Она состоит в том, что в переходный период основная масса предприятий переживает глубокий кризис, и добросовестное применение законодательств о несостоятельности обернулось бы закрытием большинства предприятий и массовой безработицей.

Отмечается, что институциональная неполнота может препятствовать реализации структурной реформы в Таджикистане как на рынке труда, так как в системах образования, здравоохранения и социальной защиты населения. При этом важнейшим фактором усиления неравенства в доходах стало перераспределение труда между государственным и частным секторами, переход собственности от государства в частные руки. Очевидно, подобные изменения усилили несправедливость распределения и неравенство в доходах.

Институциональный фундамент должно составить ясное и четкое, законодательство, а оно в республике пока не выполняет своих функций в полном объеме.

В результате обобщения существующих в мировой экономике типов социальной политики (консервативные, рыночные и либерально-социал-демократические) и программ социальной поддержки населения автор приходит к выводу, что социальное развитие нельзя противопоставлять регулируемым рыночным механизмам. Именно регулирование рыночных механизмов может создать материальную базу и социально-психологические условия для расширения производства. Мировой опыт свидетельствует о том, что могут бьггь созданы вполне эффективные механизмы для того, чтобы поддержать социальные отрасли, деятельность которых при непосредственном контакте с потребителем социальных благ и услуг опре-

деляется рыночными отношениями.

Второй раздел диссертации посвящен социальной сфере и ее преобразованиям в условиях переходной экономики, включающий в себе последующие шесть глав.

В шестой главе - «Социально-экономические вопросы формирования рынка труда в условиях переходной экономики в Республике Таджикистан» - обосновываются методологические положения формирования и развития трудовых отношений в условиях переходной экономики, анализируются особенности безработицы в условиях переходной экономики в Республике Таджикистан.

Углубленный теоретический анализ, проведенный автором, показал, что понятие трудовые отношения нельзя ограничивать лишь организацией, нормированием, условиями и охраной труда, так как при этом не совсем четко определяются место и роль хозяйствующих субъектов в условиях переходной экономики, а именно-упус-кается из поля зрения гарантированная социальная защита. По мнению автора, наряду с существующей характеристикой трудовых отношений, в последних нужно учесть и такие характерные особенности личности наемного работника, как активность, мобильность, компетентность, которые способствовали бы получению им достойной оплаты за труд.

Таблица 1

Показатели вынужденной текучести кадров

Категории* Наименование предпрнлнй Показатели, в %

Объективные Субъективные

А Масложиркомбинат 27,4 70,5

Б Производственное объединение текстильных изделий 45,9 53,9

В Производственное объед. «Гулистон» 39,8 59,7

Г Чулочно-носочная фабрика «Нафиса» 44,2 55,5

* Условно предприятия разделены на 4 категории (А,Б,В,Г)-

Автором в ходе исследования вывлена такая тенденция, которая свидетельствует об активном перераспределении численности занятых между государственными и негосударственными секторами в пользу последних. Автор считает, что это вполне обосновано.

Эти изменения, во-первых, говорят об адаптации менталитета население к рыночным условиям, во-вторых, о том, что свою роль здесь сыграла Программа экономических преобразований в Республике Таджикистан на период до 2015 г.

Особое место в исследовании занимает изучение психологических особенностей поведения человека на рынке труда, что проявилось, в частности, в вынужденной текучести кадров на производственных предприятий. По мнению автора, в вынужденной текучести кадров нашли отражение объективные и субъективные факторы, которые определили мотивы увольнения. В основном мотивы увольнения составили такие субъективные факторы, как неудовлетворенность размерами заработной платы, низкие тарифные разряды, отсутствие условий для повышения квалификации, вынужденная миграция и др. Объективными же причинами стали: отсутствие сырья, вынужденное сокращение рабочих мест, переход предприятия от одного вида деятельности к другому, отсутствие инвестиций и др. Причины вынужденной текучести кадров, считает автор, должны учитываться при разработке мероприятий по закреплению кадров, при формировании рынка труда и создании эффективной системы занятости населения.

В Таджикистане на начальном этапе переходной экономики наблюдалась циклическая безработица, вызванная спадом, экономического цикла, когда недостаточный спрос на капитальные и потребительские товары вызывает сокращение производства, заказов, слабостью развития трудовых отношений и социальной защиты трудящихся. В настоящее время в республике преобладает фрикционная безработица, которая не так опасна, чем циклическая. Она вызвана, прежде всего, частичным увеличением инвестиционных программ, трудовой миграцией и частной предпринимательской деятельностью. Это еще раз подтверждает необходимость более активного задействования программы занятости на рынке труда как в государственном, так и негосударственном секторах экономики.

При этом большую значимость приобретают те экономические теории, которые касаются занятости, денежных доходов и социальной защиты населения. Анализ этих теорий может способствовать

выбору наиболее оптимальных путей решения возникающих здесь проблем. Автор также отмечает, что экономические процессы в условиях переходной экономики могут быть вариативными, и это надо учитывать при разработке самых различных социальных и экономических программ.

Автор считает, что активная политика занятости тесно связана с организацией профессионального обучения незанятого населения. Однако до сих пор не установлена четкая взаимосвязь между видами (типами) безработицы и содержанием, формами и технологиями профессионального обучения. Категория занятости характеризуется такими признаками, как рациональность, продуктивность, эффективность.

В условиях перехода к рыночной экономике необходимо довести издержки производства и обращения до минимума, значительно снизить негативные социальные последствия, особенно по реализации права на труд, как одну из важнейших составляющих человеческой жизни. При переходе экономики к рыночным отношениям должен учитываться опыт предыдущих лет. Если же говорить о социальной политике, то главным здесь должен быть выбор критериев и механизмов социальной защиты, должны строго учитываться принципы социальной справедливости, а социальная поддержка должна быть адресной.

Все эти направления социальной политики необходимо тесно увязать с экономическими проблемами, опираясь при этом на психологию народа, национальные традиции и обычаи.

В седьмой главе-«Социалы1о-экономические вопросы реформирования системы образования и культуры» - проблемы социально-экономического развития образования и культуры рассматриваются вр взаимосвязи с процессом реформирования, определяются причины, тормозящие проведение реформ в этой области: экономический кризис, усиливающиеся центробежные процессы, ослабление роли государства, политический плюрализм, либерализация общественной жизни и др.

Анализ автором структуры расходов госбюджета показал, что в 2000 и 2001гт. удельный вес расходов на культурно-массовые мероприятия снизился в 2,2 раза по сравнению с 1991 и 1996 гг.

Такая же ситуация наблюдается в образовании, зравоохранении и в социальном обеспечении (см. табл. 2). Причины такого низкого финансирования социально-культурных мероприятий, считает автор, заключается, прежде всего, в резком падении объемов про-зводства, экономическом и политическом кризисе (гражданская война, рост цен, сокращение заработной платы и т.д.).

При этом автор отмечает, что абсолютный объем бюджетного финансирования имеет тенденцию к росту, хотя это и связано с ростом инфляции. Значительный рост расходов в процентном отношении к ВВП происходит за счет ресурсов внебюджетных фондов и родительских взносов (1996г.-2,4; 1998г.-2,5; 2000г.- 2,8; 2001г.-3,0). Доля привлекаемых внебюджетных средств увеличивается по отношению к бюджетному финансированию. Это свидетельствует о расширении и развитии финансовых возможностей системы образования и культуры, отражающихся в увеличении числа учащихся и социально-культурных мероприятий.

Анализ социально-экономического положения, фактических расходов госбюджета на образование и культуру показывает, что выбранные здесь приоритеты были не совсем адекватными. Причины, сложившейся ситуации автор видит в том, что, во-первых, вплоть до 2000 г. социальная сфера в экономических реформах оценивалась (и оценивается по сей день как пассивный элемент, что негативно отражается на процессе преобразования в этих сферах Во-вторых, в сфере образования и культуры не учитывался спрос, который бы соответствовал условиям переходной экономики.

Автор подробно анализирует реформу образования и отмечает, что эта реформа имела два этапа. На первом этапе (1987-1989гг.) были определены базовые принципы реформирования системы. Эти принципы отражали демократизацию образования, его многоук-ладность и вариативность, гуманизацию, гуманитаризацию и др. Эти принципы определяли направления содержательных преобразований в целях, задачах и методах обучения подрастающего поколения. Однако все сформулированные принципы меньше всего касались организационно-структурных аспектов функционирования средней и высшей школы и совершенно не затрагивали их финансово-экономических аспектов.

Второй этап (1990-1992гг.) характеризовался более революционными изменениями. Здесь были предприняты шаги по стабилизации развития образования в переходный период. ( отход от административно-командного способа управления системой образования, деунифициация системы образования, разработка и внедрение комплексных программ реформирования образованию).

Гражданская война в Таджикистане (1992г.), продолжающаяся вплоть до подписания мирного соглашения (1997г.), также стала препятствием в осуществления структурных реформ. Это еще более усугубило не только положение в системе образования, но в социальной сфере в целом. О себе заявили такие негативные тенденции как увеличение неграмотности среди населения, сокращение численности учащихся, снижение качества образования, нарушение принципа равенства относительно доступа к образованию, особенно малоимущих слоев населения, рост уровня бедности и др.

Концепция реформы образования также не учла сложности решения задачи: повышение финансовой стабильности социальной сферы и рост поступлений от продажи ее услуг, что сказалось на сокращении численности учащихся, обучающихся в профтехучилищах и среднеспециальных учебных заведениях.

По мнению автора, чтобы кардинально изменить положения в сфере образования необходимо полностью реструктурировать систему учреждений высшего образования, обеспечить бесплатное обучение в вузах предусмотренное Конституцией Республики Таджикистан. В то же время необходимо привлечь внебюджетные источники финансирования - плата за обучение и услуги, предоставляемые с одновременным повышением целевой направленности социальной поддержки студентов, средства предприятий и других спонсоров, образовательные кредиты, инструменты накопительного страхования и др.

В период стабилизации и восстановления экономики основными задачами в области образования должны стать недопущение снижения достигнутого уровня государственного финансирования науки и образования, повышение эффективности используемых финансовых средств и создание необходимых организационно-пра-вововых условий для развития негосударственных структур в этой

Таблица 2

Изменение структуры расходов госбюджета на социально-культурные мероприятия*

Отрасли социальной сферы 1991 1996 2000 2001

Сумма, млн. сом Удельный вес к расходам *§ к 1' <а = 5 « ! г ё л к £ § • «а ас Сумма, млн. сом Удельный вес к расходам 65 К Сумма, млн.сом Удельный вес к расходам 65 * э « *

ВВП, всего 46,1 X 100 308,5 X 100 1806, 7 X 100 2528,8 X 100

Расходы госбюджета 5,0 100 10,8 57,5 100 18,9 261,8 100 14,4 379,7 100 15,0

Расходы госбюджета на социально-культ меропр. в том числе. 2,4 48,0 5,2 12,2 21,2 3,9 99,6 38,0 5,5 148,2 39,0 5,9

образование и культура 1.3 26,0 2,8 7,5 13,0 2,4 50,6 19,3 2,8 75,9 19,9 3,0

здравоохранение и физ. культура 0,6 12,0 1,3 4,3 8,0 1,4 16,9 6,4 0,9 24,3 6,3 1,0

социальное обеспечение 0,5 10,0 1.1 0,3 0,5 0,01 32,1 12,2 1.8 48,0 12,6 1.9

♦Рассчитано по:Статежегоднику Республики Таджикистан.-Душанбе, 2001г.- С. 306-305; там же, 2002г.- С. 338-341.

сфере.

Автор считает, что переход образования на новые рыночные условия должен осуществляться при тщательно разработанных программ, где должны учитываться демографическая ситуация, тендерные особенности, уровень бедности, численность малоимущих слоев населения, и т.д. Учет вышеизложенных особенностей повысит гарантированность в получении образования и социальную защищенность от риска быть бедным. Осуществление поэтапной дифференциации образования на платное и бесплатное обеспечит в перспективе не только снижение груза бюджетных расходов, но и повышение стандарта качеств образования на всех уровнях.

Отсутствие финанасовых и человеческих ресурсов снизило статус культуры в Таджикистане. Если в 1992 г. на финансирование социально-культурных мероприятий было выделено 2,4 млн. сомо-ни, то в 2001г.-148,2 млн. сомони, т.е. в 76 раз больше, расходы же бюджета на содержание учреждений культуры за эти годы составили соответсвенно лишь 0,5 и 14,9 млн.сомони. Уровень расходов из госбюджета на культурно-массовые мероприятия в 2001 г. возрос против 1992 г. в 29,8 раза, в 1995 г.-в 3,8 раза, в 1998г.-3,6раза; в 2000 г.- в 1,6 раза1. Сокращение количества культурных учреждений вызвано в немалой степени экономическими трудностями, низкой заработной платой населения, которое не всегда может позволить себе культурный отдых, а также выбор и характер досуга.

В связи с этим, для равновесного развития процесса возрастающей глобализации мира, для развития местных культур и устойчивого человеческого развития, следует сохранить баланс между:

-техническим прогрессом и сохранением бесценного культурного наследия;

-обеспечением свободного притока культурного капитала извне и сохранением уникального своеобразия местных национальных культур;

-расширением частного сектора и созданием социальных различий, вследствие неравного доступа к возможностям.

В восьмой главе-«Социалыю-экономические вопросы реформирования системы здравоохранения»- исследуются экономические

'Статистический ежегодник Республики Таджикистан - Душанбе, 2001 -С. 308, Там же , Душанбе,- 2002 г.- С..342-343

проблемы системы здравоохранения и основные направления социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики в Республике Таджикистан относительно этой сферы. Раскрывая основные причины ухудшения социально-экономической ситуации в стране, автор подчеркивает ее негативное влияние на здоровье населения. А это не только социальная проблема, но и экономическая, поскольку со здоровьем человека связаны его творческая активность, производительность труда. Экономические последствия ухудшения здоровья населения довольно многообразны и включают, во-первых, величину непроизведенной продукции; во-вторых, увеличивающиеся расходы социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности, а также пенсий при росте инвалидности. Сюда же включаются расходы здравоохранения при росте заболеваемости и инвалидности, а также расходы на подготовку кадров вследствие их текучести и т.д. Показатель средней продолжительности жизни в республике стабильно снижается и к концу 2001 г. составил 68,5 лет, что на 2% ниже уровня 1992 г.. Все это еще раз подтверждает необходимость существенного реформирования как системы здравоохранения, так и существующей системы финансового обеспечения.

Исследовав различные аспекты системы здравоохранения, автор приходит к выводу, что реформы в Таджикистане не достигают поставленной цели. Во-первых, здесь четко проявляется институциональная неполнота - недаптированность законодательства в условиях переходной экономики - отсутствие законов «О медицинском страховании», «О минимальном потребительском бюджете», которые выполняли бы функцию социальной защиты граждан в области охраны здоровья. Во-вторых, на сегодняшний день большинство индикаторов здоровья свидетельствует о невысоком уровне развитии здравоохранения в Таджикистане. В-третьих, особенно критическая ситуация сложилась в области питания. Потребление продуктов питания на душу населения уменьшилось: мяса и мясопро-дуктов-в 5,9 раза; молока и молочных продуктов - в 2,6 раза; яиц-в 2,4 раза; сахара - в 19 раз.

Исследование показало, что основные показатели системы здравоохранения Республики Таджикистан за 1992- 2001гг. в частности численность врачей в республике остались неизменными. Если в 1992 г. их число составляло 13,9 тыс., то в 1995 г. оно сократи-

лось до 12,6; в 2000 г. увеличилось до 13,5 тыс. в 2001 г. этот показатель составил 13,4 тыс.человек. За анализируемый период постоянно сокращалась численность среднего медицинского персонала. Так, если в 1992 г. этот показатель составлял 40,8; тыс.человек, в 1995 г.- 36,3 тыс., то в 2000 г. он сократился до 32,2 тыс. человек; в 2001 г. до 30,7 тыс. человек. В 2001 г. уровень общей численности медперсонала снизился1. В связи с происходящими изменениями в системе здравоохранения, с появлением семейных врачей и другими причинами число женских консультаций и детских поликлинник также сократилось.

В странах с переходной экономикой, в том числе ы Таджикистане, неспособность государства обеспечить поддержку существующим уровням инфраструктуре (своевременный ремонт здравоохранительных учреждений, обеспечение теплом и энергией, медикаментами и др.) стала причиной негативно повлиявшей на реформу системы здравоохранения. Сейчас главной задачей в этой сфере является построение такой системы здравоохраненеия, которая в полном объеме удовлетворяло бы потребности общества в охране здоровья с учетом возможностей экономики республики, с привлечением негосударственных источников финансирования. Поскольку реформа здравоохранения направлена на улучшение состояния здоровья населения, то программу охраны общественного здоровья необходимо как можно быстрее интегрировать в реформированную систему здравоохранения в тесном взаимодействии с государственным сектором. Задача заключается в том, чтобы найти оптимальное сочетание направлений деятельности государственного и частного секторов, обеспечивающих так называемую «непрерывность и преемственность политики и программ». Существует широкий спектр вариантов распределения обязанностей между государственным и частным секторами. Независимо от основополагающих установок и организаций работы, социальная защита и охрана окружающей среды остаются основной обязанностью государственного сектора, призванного решать эти задачи в контексте законодательно - регламентирующей деятельности.

'Статистический ежегодник Республики Таджикистан - Душанбе, 2001,-С. 308, Там же, Душанбе, 2002 г.- С..342-Ш.

В девятой главе- «Денежные доходы и проблемы социальной защиты населения в условиях переходной экономики» - автор выявляет основные тенденции, определяющие уровень жизни и формирование доходов населения в переходной экономике, анализирует социально-экономическое содержание труда и заработной платы, пенсий и пособий как источников социальной защиты и их регулирование в условиях переходной экономики. При этом, обосновывается положение, что социальная защита населения играет важную роль в развитии социально-ориентированной рыночной экономики. Снижение уровня жизни населения в условиях переходной экономики обусловливает внесение корректив в программу экономических преобразований, необходимость определения приоритетов в социальной политике Республики Таджикистан.

Теоретический анализ сущности и структуры денежных доходов населения показал, что причины падения доходов населения обусловлены глубочайшим спадом производства, сокращением занятости, ВВП, доли фонда оплаты труда наемных работников, что весьма обострило социально-экономическое положение населения и негативно отразилась на системе социальных гарантий. Элементы социальной политики, присущие планово-административной экономике (государственная политика регулирования заработной платы была инструментом сглаживания неравенства в распределении доходов, политика заработной платы была направлена на стимулирование как можно более полного использования трудовых ресурсов, государство всячески поощряло коллективные формы потребления в ущерб частным), оказались недпреемлемыми в условиях переходной экономики. В результате вопросы формирования денежных доходов пока остаются нерешеными.

Обобщение теоретических работ по переходной экономике показывает, что на стадии формирования рынка нельзя допускать резкого падения уровня жизни, даже при условии, что это обусловлено экономическими причинами. При этом автор отмечает, что в стране идет активное формирование рыночных механизмов: появление многообразия форм собственности, развитие предпринимательства, инвестирование личных средств в производство товаров и услуг, приватизация госуимущества и др. Денежные доходы населения

стали расти.

По мимо выявленых тенденции произошли также изменение в сторону формирование рыночных механизмов: формирование многообразие форм

Произошло перераспределение доходов в сторону увеличения доходов от личного подсобного хозяйства (в 3,8 раза) и от роста заработной платы (в 4,6 раза). В то же время отмечается, что в абсолютных суммах все виды доходов имеют тенденцию к росту; поступление в семейный бюджет происходит от индивидуальной трудовой деятельности, производства продукции, оказания услуг населению. Такое изменение в структуре доходов произошло за счет проводимых в стране программ экономических преобразований (См. Табл. 3.).

В общей сумме денежных расходов населения большая доля приходится на покупку продуктов питания. В 2001 г. по сравнению с 1998 г. она увеличилась в 3,6 раза на 1 человека. Это объясняется тем, что было зафиксировано снижение уровня индекса потребительских цен на продукты питания на 2,7%. Увеличились расходы: на покупку непродовольственных товаров - в 2,4 раза на одного члена семьи; на оплату личных производительных услуг - в 1,2 раза, на налоги, сборы и отчисления - в 3,7 раза'. Исследование показало, что увеличение денежных доходов и расходов в основном было обусловлено достижением мира и макроэкономической стабилизацией.

Для того, чтобы уровень заработной платы соответствовал стоимости набора товаров и услуг, потребительской корзине необходимо скоррректировать государственные гарантии в пределах оплаты труда в стоимость набора товаров и услуг, а также с четом расходов на жилищно-коммунальные услуги, электроэнергию, газообеспечение, здравоохранение и образование.

По мнению автора,усиление взаимодействие законов распределения по труду и распределение через общественные фонды потребления будет спобствовать повышению заработной платы и тем самым обеспечит стимулирующую, воспроизводящую функцию заработной платы.

При переходе к рыночной экономике необходимо придерживать-

' Статистический ежегодник Республики Таджикистан. -Душанбе 2002 -С 103.

Таблица 3

Показатели среднедушевого совокупного дохода населения РТ и их использование за 1998-2001 годы1

Показатели 199 8 19 99 200 0 2001

На 1 члене семьи Уди ьный ■ее КС» V. Hal члена семьи Удел ьный вес веса У. Hal члена семьи Удель ный вес веса % Hal члена семьи Удель иый вес веса

Доходы всего Из них. 7,25 100, 0 11,6 3 100 16,9 0 100 24,30 100

-трудовые доходы(оплата труда! 2,17 29,9 3,78 32,5 5,70 33,7 9,92 40,8

- пенсии, пособия, стипендии. 0,10 1,4 0,17 1,5 0,20 1,2 0,30 1,2

-компенсационные выплаты, включая благотворительную помощь 0,04 0,6 0,03 0,3 0,05 0,3 0,06 0,2

-доход от собственности 0,01 0,1 0,01 0,1 0,01 0,1 0,01 0,1

- доход от продажи недвижимости 0,06 0,8 0,02 0,2 0,04 0,2 0,09 0,4

-доход от личного подсобного хозяйства 2,94 40,5 6,49 55,8 8,47 50,2 11,27 46,4

-прочие денежные поступления (включая доход от коммерческой деятельности и независимой профессиональной деятельности) 1,93 35,8 1,13 9,6 2,43 14,3 2,65 10,9

Расходы всего в том числе' 6,71 100 12,1 8 100 17,4 100 24,18 100

- потребительские расходы 6,23 92,8 11,5 0 94,4 16,3 9 94,1 22,48 93

Из них - на покупку продуктов питания 4,94 79,3 10,0 5 87,3 14,1 8 86,5 18,90 84,1

- на покупку непродовольственных товаров 0,98 15,7 1,06 9,1 1,68 10,3 2,39 10,6

-на оплату личных производительных услуг 0,28 4,5 0,38 3,3 0,49 3,0 1,14 5,1

- на налоги, сборы, платежи 048 7,2 0,68 5,6 1,02 5,2 1,7 7,0

' Статистический ежегодник в 2001 г. Душанбе - 2002 г. с 86

ся дифференциации заработной платы, которая зависит от квалификации работника.

В связи с этим автор предлагает установить размеры пособий и заработной платы работников бюджетных учреждений, соотнеся их со среднемесячной заработной платой работников народного хозяйства.

Для снижения имущественного неравенства следует регулировать трансфертные платежи. Взимая налоги с предприятий и личных доходов, государство аккумулирует средства в бюджете и внебюджетных фондах, чтобы осуществить трансфертные платежи и использовать их на социальные нужды.

В системе мер по социальной защите трансфертные платежи, регулируемые государством долны занять приоритетное место. Они должны, существенно снизить степень имущественного неравенства. Таким образом, за счет бюджета и внебюджетных фондов (пенсионного обязательного страхования, с использованием системы социальных гарантий и социальной защиты) проводится широкомасштабное перераспределение и регулирование доходов.

Исследования показали, что начисленная среднемесячная номинальная пенсия за исследуемые периоды в национальной валюте значительно возросла: в 2001 г. по сравнению с 1995 г., по всем пенсионерам в 15,4 раза; по старости и инвалидности - в 14,4 раза; по общим заболеваниям - в 20,4 раза; в случае потери кормильца в 20 раз; социальные - в 9 раз. Однако рост номинальной среднемесячной пенсии связан с инфляционными процессами. Поэтому по расчетам, произведенным в долларовом исчислении, средний размер пенсии за эти десять лет возрос лишь на 6,9%. По данным сборника «Обновление оценки бедности в Республике Таджикистан» за 2003 год», проведенной Всемирным банком, «величина пенсий и льгот беднейшему населению относительно невелика - неформальные доходы, поступающие в семью извне, оказывают гораздо большее воздействие на уровень жизни в Таджикистане»1.

По мнению автора, следует усилить роль государственных и негосударственных предприятий в осуществлении социального обеспечения в целях повышения гарантии работы и социальной защиты населения. Число иждивенцев также определяет степень неравен' Документ Всемирного банка. Отдел развития сектора человеческих ресурсов. Европейский и Центраяыюазиатский регион. Обновленная оценка бедности в Республике Таджикистан,- Душанбе, 2003- С.39.

ства. Между тем, молодые люди, (а именно они составляют немалое число иждевенцев) это будущие налогоплательщики, и им необходимо обеспечить достойное образование и жизнь вообще.

Автор обосновывает положение об усилении социальной направленности реформ как важнейшего направления в сфере регулирования доходов населения, которые должны обеспечить гарантированную социальную защиту. Применительно к конкретным условиям Таджикистана усиленная социальная направленность реформ должна предусматривать: стимулирование работника, развитие трудового потенциала, рациональное использование как бюджетных, так и внебюджетных средств финансирования социальных нужд, проведение политики перераспределения доходов в пользу лиц, имеющих низкий уровень материальной обеспеченности.

В десятой главе - «Теоретико-методологические вопросы бедности»- исследованы концептульные основы оценки уровня бедности в переходной экономике, выявлены социально-экономические причины высокого уровня бедности определено стратегическое направление сокращения бедности в Республике Таджикистан. На основе анализа источников по социально-экономическому положению стран СНГ выявлены причины распространения бедности, которые обусловлены нарастанием неравенства в доходах, а не падением доходов. Обосновано, что масштабы бедности в переходный период в основном росли из-за производственного спада и затяжного, экономического кризиса. Поскольку кризис носил переходный характер, то растущая бедность ассоциируется именно с переходным периодом. При этом экономическая бедность имеет ярко выраженный территориальный характер (неодинаковая доступность к объектам социальной инфраструктуры, различная бюджетная обеспеченность жителей по территориям). Социальная бедность выражется неспособностью иметь полноценный трудовой доход по объективным причинам (нетрудоспособные старики и инвалиды, а также граждане, имеющие иждивенцев.).

В Таджикистане по официальным данным, с 1999г. по 2001 г. у 20% самых богатых граждан сосредоточилось 38% всех денежных доходов, а у такой же группы бедных они едва превысили 2%. Соответственно 20% у высокообеспеченного населения имели 42% всех денежных доходов в стране, а на долю 80% бедных приходи-

лось лишь 7% доходов1.

Основным средством повышения способности населения к увеличению своих доходов, по мнению автора, является дальнейшее содействие эффективной занятости, развитие производства (инвестиции, субсидии, кредиты). В решении проблемы бедности все большее значение приобретает необходимость бюджетного обеспечения социальной политики. Необходимо как можно скорее принять государственный закон о государственных минимальных стандартах. В вопросах межбюджетных отношений как на местном, так и на региональном уровнях необходимо перейти на подушевое финансирование. Это позволит решить вопросы с неравномерностью бюджетной обеспеченности населения, создаст условия для равной доступности жителей территорий к объектам социальной инфраструктуры.

Влияние темпов экономического роста на снижение уровня бедности в Республики Таджиикистан было рассчитанно академиком Р.К.Рахимовым. Решение проблемы бедности зависит от осуществления политики ускоренного развития производительных сил республики. Расчеты показали, что рост ВВП на 1 % обеспечивает снижение бедности на 0,7 %. В результате теоретического анализа снижения бедности можно ожидать, что если в 2000 г. она составляла 83%, то в 2005г. она снизится на 30%, в 2010г., - на 48,4 в 2015г. - 71,4%. соответсвенно ВВП на душу населения, что если в к 2000г. 100%, то будет составлять в 2005г.-142,3%; 2010г. - 211,4; 2015г. -313,4%2.

В Таджикистане дважды проводилось обследование домашнего хозяйства, в соответствии с Документом по стратегии сокращения бедности. В итоге был выявлен уровень бедности, который в 1999г. составил 83% (по данным ТОУЖ) и 96% (Всемирный банк). Обследования показали, что уровень бедности по сравнению с 1999 г. снизился на 18%. Снижение произошло за счет сельскохозяйственных районов (РРП). Отмечался рост уровня потребления у всего населения, однако в сельской местности рост был намного выше, чем в городе. Тем не менее, бедность в 2003 г. была выше в сельской местности, чем в городе (65% на селе и 59% в городе. Однако

' См Республика Таджикистан. Оценка бедности //Материалы семинара - Душанбе, 2000.- С. 9 ¡0 аперля.

2 Рахимов Р К Некоторые вопросы инвестирования экономического роста //Экономика Таджикистана: стратегия развития.- 2003,- № 1,- С.99-111.

разница между городом и сельской местностью (в периоде 1999г. по 2003 г.) стала снижаться, поскольку сельская бедность сократилась на 19%, в городе- на 14%'.

По мнению автора, на сокращение масштабов бедности вполне можно воздействовать с помощью продуманных мер по социальной защите. Чтобы это воздействие было максимальным, необходимо достичь адресной помощи. Адресная социальная помощь не новая проблема, но по мере развития уровня жизни населения необходимы новые программы, которые должны составляться исходя из программы занятости, трудовой миграции сокращения бедности в стране, с учетом интересов малообеспеченных слоев населения и доступа к образованию и здравоохранению.

Необходимо разработать также программу по содействию занятости населения (при организации опережающего обучения и увеличении масштабов общественных работ при разработке программы содействия занятости населения); программу по получению субсидий, целевых кредитов (малых) инвалидами, малоимущими слоями населения, исключив из числа получателей пособий тех, кто способен трудиться и зарабатывать. При этом должны активизироваться роль органов самоуправления, махаллинских комитетов, специальных фондов социальной поддержки малоимущих слоев населения.

Для обеспечения экономического роста необходимы: рационально е макроэкономическое управление в достижении макроэкономической стабильности, стимулирование внутреннего спроса путем надлежащей корректировки реальных процентных ставок, утверждение финансовой дисциплины, повышение производительности в промышленности, реформа институтов финансового сектора и поощрение эффективного управления. В то же время одного экономического роста недостаточно. Такой рост должен служить интересам бедных, расширяя возможности, укрепляя потенциал и умножая варианты выбора жизненного пути для неимущего населения. Для обеспечения экономического роста в интересах бедных слоев в рамках национальных стратегий должны быдъ поставлены следующие цели:

-восстановление всеобщей занятости и расширение возможнос-

' Обновление оценки бедности в Таджикистане/ Основной отчет 2004. с 5

тей для трудоустройства в качестве важного приоритета экономической политики;

-устранение элементов, ведущих к дискриминации бедных, на макроэкономическом уровне;

-инвестиции, нацеленные на расширение возможностей бедных посредством изменения структуры государственных расходов и налогообложения;

-обеспечение бедным доступа к производственным ресурсам, включая кредиты;

-повышение продуктивности сельского хозяйства; -поддержка микропредприятий и неофициального сектора; -повышенное внимание трудоемким методам индустриализации в целях расширения возможностей для трудоустройства.

В одиннадцатой главе- «Механизмы совершенствования системы социальной защиты населения в условиях переходной экономики» -исследованы особенности адапации системы социальной защиты к условиям рынка и механизмы социальной защиты в условиях переходной экономики в Республике Таджикистан. Анализируя выработанную мировую институциональную структуру социальной системы (основными звеньями которой являются: система социального страхования, социальное обеспечение, социальная защита), автор прослеживает процесс ее адаптации к условиям Таджикистана.

Одним из основных институтов социальной сферы является система социального обслуживания населения. В исследовании анализируется деятельность различных органов по оказанию материальной помощи: (бесплатных и на льготных условиях видов социальных услуг для различных категорий нуждающихся граждан). Подчеркивается, что необходимость создания действенной системы социального обслуживания связана с осуществлением в Таджикистане социально-экономических реформ, которые нарушили привычные нормы жизни, сократив социальные гарантии и увеличив число нуждающихся в социальной помощи. Автор считает, в условиях переходной экономики с целью улучшения социального обслуживания и социальной защиты населения, наряду с государственными институтами, также могут быть задействованы негосу-

дарственные, частные, общественные организации, добровольные объединения граждан. Предлагается укрепить институты гражданского общества, способствующие повышению эффективности управления социально-экономическими процессами, такими, как преодоление негативных явлений, приводящих к бедности.

Не менее важной задачей является повышение эффективности социальной поддержки населения. Необходимо ее совершенствование путем проведения медицинской, психологической и экономической экспертизы (тест) на проверку умений и навыков населения в целях предоставления им субсидии, малых кредитов для введения хозяйства на фермах, продолжения обучения и др. Регулярно проводить мониторинг для оценки и учета социальных последствий на каждом этапе реализации социальных программ, как механизма адаптации социальной защиты к условиям переходной экономики. Нуждается в пересмотре и система социальной помощи, с целью определения уровня жизни нуждающихся. Для этого нужно создать базу данных об этих людях, ввести контроль за достижением результатов по их сокращению. Необходимо пересмотреть структуру бюджета прожиточного минимума, включив в него расходы на образование, здравоохранение, а также действующую систему льгот и пособий, исключив из числа получателей тех, кто способен трудиться и зарабатывать. Такие категории населения нужно обеспечить эффективной занятостью, поддерживая предпринимательскую и творческую инициативу.

Решение задачи по созданию единой системы предоставления адресной социальной помощи нуждающимся семьям будет способствовать их доступу к субсидиям, дотациям, услугам здравоохранения, к образованию, и бытовому обслуживанию и т.д. Очень важно дифференцировать механизмы реализации социальной защиты по регионам в зависимости от географического положения, местных традиций, местного бюджета. Надо шире использовать экспертизу для учета социальных последствий на каждом этапе реализации социальных реформ, как механизма адаптации социальной защиты в условиях переходной экономики. Осуществлять персонифицированный учет получателей пособий, льгот и выплат, без которых невозможно избежать дублирования социальных программ.

Предложенные перспективы необходимо связать с реализацией программных проектов по структурной перестройке системы социальной защиты.

В целом в исследовании сделан общий вывод - для реализации социальной политики в Республике Таджикистан в условиях переходной экономики государство должно содействовать решению рассматриваемой проблемы, придав ей приоритетное значение. Однако такое содействие нельзя реализовать только в структуре социальной политике и социальных реформ; оно достигается лишь как системный результат системных акций в экономической, финансовой, институциональной, внешней и внутренней политике государства.

В заключении диссертации на основе обощение результатов исследования теоретических вопросов и особенностей социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики Таджикистана сформулированы ряд выводов, основными из которых являются:

1 .Особенности переходного периода выражают естественный ход исторической эволюции и известную цикличность. Активные преобразования на раннем этапе под влиянием нарастания социально-экономической напряженности чаще всего сменяются замедлением реформ. Но дальнейшее накопление проблем, порожденных неэффективностью экономических реформ обусловливает новый этап энергичной трансформации. Так произошло и в Республике Таджикистан, когда активные реформы 1992-1997гг уступили место эволюционному развитию рыночных институтов. С1998-2000гг. Правительство приступило к подготовке нового цикла реформ в социальной политике, трансформационный период который характеризуется такими отличительными признаками, как: переход к устойчивому экономическому росту ; формирование более совершенной структуры экономики с преобладанием наукоемких производств и информационных услуг.

2. Развитие социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики носит особый характер, существенно отличающийся от обычного, нормального экономического развития. В переходной экономике сохраняются и довольно значитель-

ное время функционируют старые экономические формы и отношения, при одновременном возникновении и утверждении новых. При этом ситуация все больше усугубляется, ибо соотношение между новым и старым постоянно меняется. Переходная экономика носит достаточно специфичный характер, и проведенные институциональные изменения в социальной сфере должны бьгть адаптированы к рыночным условиям экономики с учетом экономического, социльного, политического положения, ее природно - климатических зон, менталитета, обычаев и традиций, демографической ситуации, истории страны и др.

3. Социально-ориентированная рыночная экономика должна ослабить социальную напряженность, которая время от времени возникает в обществе; Происходящее в Таджикистане в настоящее время экономические процессы свидетельствуют о макроэкономической стабилизации в стране.

4. Решение проблемы рынка труда и занятости в Республике Таджикистан - это и решение вопросов социальной защиты. При формирование рынка труда и занятости в стране необходимо учитывать квалификацию, профессионализм работников. Именно об этих параметров должна зависеть заработнная плата каждого человека. В силу сказанного критерии и механизмы социальной защиты обязательно должны быть соотнесены с принципами социальной справедливости, социальной поддержки, которая должна быть сугубо адресной. Все направления социальной политики необходимо тесно увязывать с проблемами экономическими. Эффективная политика занятости с учетом механизмов социальной защиты может содействовать увеличению инвестиций в стране, что решило бы проблему занятости населения и положительно отразилось бы на сокращении бедности.

5.3начимость законодательства о защите занятости определяется не только тем, что оно регулирует положение всех лиц, работающих по найму, но и тем, что оказывает непосредственное влияние на эффективность функционирования рынка: динамику занятости безработицу, перераспределение рабочей силы и рабочих мест, благосостояние отдельных групп рабочей силы и, наконец на весь механизм адаптации рынка труда и социальной сферы в целом. При

этом социально-ориентированная рыночная экономика будет способствовать доступу многих категорий малоимущих слоев населения к таким благам, как образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение и т.д.

6. Стагнация и экономический кризис после распада СССР привели к существенному сокращению ресурсов, предоставляемых на социальные цели, особенно государственного здравоохранения и образования. В государственном секторе социальной сферы появляются первые ростки частной инициативы. Они возникают как альтернатива существующим структурам социальной сферы, которые зависят от бюджетного финансирования. Негосударственные учреждения социальной сферы принимают на себя определенную долю государственных забот по обеспечению населения товарами и услугами здравоохранения, образования, культуры, науки, снимая частично с бюджета бремя неизбежных расходов. Нельзя забывать, что в условиях переходной экономики уязвимыми слоями населения являются и работники социальной сферы.

7. В инфраструктуре рыночной экономики важное место занимают проблемы образования и культуры. Без их разрешения переход к новым рыночным отношениям немыслим. Образование является движущей силой рыночной экономики. Последняя требует от будущих специалистов мыслить теми категориями ценностей, которые входят в понятие национальной рыночной экономики. Практически во всех постсоветских странах, даже в тех, где наблюдался рост расходов, существенно, более чем на четверть, сократились капитальные расходы и возросли расходы на заработную плату. Но даже несмотря на это, относительная зарплата в образовании и здравоохранении осталась на низком уровне.

8. Реформирование системы здравоохранения в Таджикистане в условиях перехода к рыночным отношениям осуществляется с учетом таких требований, как: изменение роли государства и рынка в здравоохранении; децентрализация низовых звеньев государственного сектора или передача их частному сектору; предоставление более широкого выбора и новых прав пациентам; повышение роли общественного здравоохранения. Система по реализации экономической реформы в Республике Таджикистан, представля-

кмцая собой комплекс экономических подходов и мер социальной защиты, требует реформирования охраны здоровья населения.

9. В социальной сфере происходят такие сложные процессы, влияние которых проявится только в перспективе. Негосударственный сектор социальной сферы только начинает формироваться. Пока нормативно-правовая база недостаточно адаптирована к условиям рыночной экономики, не определены статус, права и обязанности негосударственных социальных учреждений.

Ю.Тенденции изменения в структуре доходов населения свидетельствуют об изменении экономических индикаторов жизни населения. Это перераспределение доходов в сторону увеличения доходов от личного подсобного хозяйства, рост доходов от индивидуальной трудовой деятельности, производства продукции, оказания услуг населению. Такое изменение в структуре доходов произошло за счет проводимых в стране программ экономических преобразований (структурных реформ).

Экономические реформы на начальном этапе перехода к рыночным отношениям оказали как положительное, так и негативное влияние на совокупные доходы населения. Снижение уровня денежных доходов и расходов происходило за счет неравномерного распределения по труду. Доходы от самозанятости быстро увеличивались под воздействием либерализации экономической жизни, государственные расходы на образование и здравоохранение сокращались под воздействием бюджетного кризиса. Социальные выплаты колебались в процессе политического маневрирования Правительства. В связи с этим необходимо при проведении экономических преобразований учитывать интересы работников бюджетной сферы и малозащищенных слоев населения с помощью специальных социальных научно - обоснованных программ

С целью дальнейшего совершенствования социально-экономических преобразований в условиях переходной экономики в стране целесообразно:

1. В области социальной сферы в целом:

- укрепление институтов, способствующих развитию социальной сферы;

- проведение разъяснительной работы через СМИ о целях и за-

дачах проводимых в стране социально-экономических преобразований и ожидаемых результатов, о правовых нормах социальной защиты населения, пенсионной реформе, о правах собственности, земельной реформе, приватизации основной части государственной собственности и др.

- дальнейшее укрепление принципов социальной справедливости, создание сильного механизма социальной защиты наиболее нуждающихся слоев населения - престарелых, инвалидов, сирот, многодетных семей и учащейся молодежи;

- усиление адресности, целевой направленности предоставляемой социальной помощи, повышение ее действенности за счет унифицирования системы пособий и других выплат в увязке с реальными доходами населения;

- повышение роли органов самоуправления граждан, махаллин-ских комитетов в решении проблем социальной защиты наиболее нуждающихся слоев населения, создание условий для активизации деятельности специальных фондов социальной поддержки малоимущих слоев населения;

- регулирование политики занятости, стимулирование создания новых рабочих мест в трудоизбыточных районах республики за счет приоритетного развития малых и средних предприятий;

- стимулирование путем установления налоговых и кредитных льгот предпринимателям, вовлечение молодежи, многодетных женщин, инвалидов в трудовую деятельность, создание рабочих мест и развитие нетрадиционных форм;

- установление предприятиям и организациям квоты приема на работу выпускников, молодежи и женщин;

- создание гибких форм занятости, работы по контракту, введение неполного рабочего дня, нестандартных режимов рабочего времени, при котором возможно совмещение основной работы с предпринимательской деятельностью;

- установление жесткого контроля за временно выезжающей молодой рабочей силой за рубеж, так как это может стать стабилизирующим фактором при дефиците квалифицированных кадров, с учетом возвращения ее на родину с накопленным опытом.

- предоставление государственных гарантий основных медицин-

ских услуг наиболее нуждающимся категориям граждан Таджикистана;

- развитие частного сектора и его правовое обеспечение;

- повсеместное и систематическое проведение комплекса мер по реализации государственных обязательств.

2.В области труда и заработной штаты:

- нормальные условия воспроизводства работнику, выполняющему наименее сложные работы. Ее величину целесообразно определять путем исчисления прожиточного минимума (базирующегося на социально-нормативном удовлетворении минимальных потребностей работника в товарах и услугах с учетом сложившихся цен) на основе научно-разработанной методологии и фиксировать в общегосударственном масштабе как базу для организации всей системы оплаты труда в стране;

- решение вопроса об уровнях ставок и окладов, а также надбавок, доплат и премий должно базироваться на коллективно-договорных отношениях собственников (работодателей) и работников (их правомочных представителей);

-одновременно при оплате труда руководителям необходимо учитывать опыт и личные качества работника;

- определение уровня минимальной заработной платы с условием обеспечения социальной защищенности работников.

Основными направлениями пенсионного обеспечения при сохранении государственной системы пенсионного обеспечения должны стать:

- поэтапное формирование трех уровней системы пенсионного обеспечения, учитывающие минимальные нормы государственного пенсионного обеспечения, в зависимости от трудового стажа и заработной платы (за счет взносов работодателей и дотации из государственного бюджета);

-сохранение и введение персонифицированного учета существующей системы отчисления от заработной платы работников;

-личное добровольное пенсионное страхование, организуемое либо на предприятии, либо в частных пенсионных фондах, на согласованных договором о страховании условиях.

3.В области преобразования социальной сферы:

- переход от образования, основанного на свойственной тоталитарному обществу «культуре полезности», к образованию, соответствующему «культуре достоинства», типичной для гражданских социальных систем;

- переход от унифицированного образования к вариативному, направленному на расширение возможностей саморазвития личности и компетентного выбора ею жизненного пути;

- формирование личности, хорошо ориентирующейся в различных жизненных ситуациях, в том числе в ситуации неопределенности;

- приобщение к культуре, овладение способами мышления и интеллектуальными навыками, с помощью которых строились мировые цивилизации.

- обеспечить на основе государственных гарантий повышение качества, мобильности и доступности образования, отвечающего потребностям развивающегося общества в условиях ограниченных бюджетных возможностей;

- ввести в реальную практику стандарты образования и вариативные образовательные программы, обеспечивающие каждому гражданину равенство возможностей и доступность образования;

- создать независимую гражданскую систему контроля качества образования, в том числе наднациональную систему тестирования и аттестацию образовательных учреждений;

- сформировать на основе программ социально-экономического развития страны стратегический заказ на профессиональное образование, исходящий из презумпции избыточности образования по отношению к непосредственным запросам рынка и ориентированный на развитие адаптационных возможностей личности в условиях развитого общества;

- реализовать финансовые нормативно-правовые механизмы, обеспечивающие функционирование и развитие образования на основе подушевого финансирования, субвенций, максимальной адресности использования бюджетных ресурсов, а также расширяющейся инициативы образовательных учреждений и развитие хозяйственного расчета для учреждений по здравоохранению на условиях самофинансирования;

- реформирование предусматривает переход от отраслевого уровня развития к народнохозяйственному, комплексному. Последнее позволит отойти от остаточного принципа финансирования и создать новую модель смешанной бюджетно-страховой медицины. Интегрированное сочетание бюджетных, соцстраховых, индивидуальных источников финансирования потребует коренной реформы организации и управления медицинской помощью;

4. В области денежных доходов и социальной защиты населения:

- соединение механизма социально-гарантированной защиты работников с механизмом социально-ориентированной рыночной экономики;

- повышение доли заработной платы в доходах работников и их семей, что обеспечит мотивацию к труду;

- разработка и законодательное утверждение минимальной заработной платы и прожиточного минимума, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы.

5.В области сокращения уровня бедности и улучшения благосостояния населения:

-наращивание человеческого потенциала с помощью образования и обеспечения бедным доступа к нему;

-обеспечение государственного снабжения бедных чистой питьевой водой, медицинскими услугами и доступным жильем;

-предоставление бедным более широкого доступа к финансовым активам и производственным ресурсам, создание для них продуктивных и хорошо оплачиваемых рабочих мест;

-смягчение неравенства путем прогрессивного налогообложения доходов и других мер перераспределения их;

-предоставление финансовой помощи и других форм социальной защиты в переходный и кризисный периоды, осуществляемое в интересах программы борьбы с бедностью.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА: Монографии:

1. Таджикистан: Рынок и проблемы социально-экономических преобразований.- Душанбе: Шарки Озод, 2000.- 111с.

2. Таджикистан: Бедность и социальная защита населения.-Душанбе : Шарки озод 2002.-190с.

3. Вазъи имрузаи илмхои чомеашиноси ва роххои минбаъд такомули онхо // Социально-экономические проблемы развития национальной экономики: теория и практика,- Душанбе, 1995.-С.

4. Проблемы занятости населения в Республике Таджикистан в свете социологических исследований // Проблемахои тарак-киети иктисоди ва ичтимоии Точикистон.- Душанбе, 1997.- С. 183-

5. Роль международных организаций в устранении конфликта в Республике Таджикистан// Миротворческие процессы в Тад-жикистане.-Душанбе, 1997.- С.386-395.

6. Таджикистан: Социальная сфера на этапе перехода к рыночной экономике // Паем.-Душанбе, 1998,- № 1.- С.30-35.

7. К вопросу социальной безопасности //Экономика Таджикистана: стратегия развития.- 1998.- № 2,- С.92-95.

8. Социальная напряженность и социальная политика //Экономика Таджикистана: стратегия развития,- 2000.- № 2,- С.92-98.

9. Таджикистан: Социальная сфера: факты, проблемы суждения // Паем.- Душанбе, 2001,- № 6.- С.59-67.

10. Социальная сфера: Роль женщин в развитии общества // Пайгом.- Душанбе, 2003. - № 1,- С. 18-20.

11. Некоторые аспекты социальной политики переходной экономики Таджикистана II Человек и вода: история развития, настоящее и будущее. - Душанбе, 2003. - С. 89-93.

12. Социальная политика и социальная справедливость в Таджикистане //Мехвар.-Душанбе, 2004.- № 2 - С. 28-32.

Статьи:

93-96.

186.

Подписано в печать 5.11.2004 г. г. Душанбе, пр. С. Шерози, 16. Издательство «Шарки озод». Формат 60x84/16. Бумага газетная. Заказ 423. Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2004-4 30366