Трансформация экономической системы России в переходный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Плотников, Дмитрий Александрович
Место защиты
Омск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Плотников, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТРАНСФОРМАЦИЯ КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

1.1.Трансформация как экономическая категория, сущность рыночной трансформации

1.2.Модели трансформации экономической системы

1.3.Необходимость трансформации и этапы реализации в российской экономике

1.4.Трансформация экономической системы России в условиях глобализации

ГЛАВА II НАПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

2.1.Либерализация

2.2.Институцианализация

2.3.Структурная перестройка

ГЛАВА III ПРОБЛЕМЫ УГЛУБЛЕНИЯ ПРОЦЕССА ТРАНСФОРМАЦИИ

ЭКОНОМИКИ РОССИИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ РЕШЕНИЯ

ЗЛ.Характеристика экономического развития России в переходный период и становление новой экономики

3.2.0сновные проблемы возникшие в ходе трансформации в России

З.З.Перспективы современных реформ в России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация экономической системы России в переходный период"

т

В канун XXI века важнейшей чертой мировой экономики стал всеобъемлющий процесс постсоциалистической трансформации. Эти перемены охватили в общей сложности более 30 стран Европы и Азии с полуторамиллиардным населением, что составляет одну четвертую часть всего человечества. Последствия этого процесса имеют жизненноважное значение не только для этих народов, но и для всего мира.

Проблема трансформации экономической системы, как никакая другая актуальна и для России. Тема вызывает интерес, прежде всего попыткой разобраться в причинах таких глубоких провалов в экономике и социальной сфере, даже для переходного периода, попыткой определить место государства в период трансформации экономики как основного регулятора.

Трансформация экономических систем охватывает все составные части системы, включая и элементы системы, происходит в результате внешних и внутренних воздействий, оказываемых на систему, и результаты трансформации имеют многоаспектное значение: экономическое, социальное, техническое, экологическое, этическое и др.

Можно говорить о различных направлениях трансформации, различных ^ механизмах трансформации (объективном, субъективном), о трансформации отдельно взятой системы и совокупности социально-экономических систем. Такое толкование данного термина не противоречит его смысловым толкованиям во всем историческом периоде формирования теории трансформации и применительно к современным задачам изменения социально-экономических систем и глобальной системы в целом.

Процесс трансформации — процесс качественного преобразования системы, смены этапов экономического развития стран, стадий развития, симбиоз эволюционного и революционного развития. Он должен включать • механизм такой смены и механизм перемещения от одной стадии к другой, т.е. определяющий тенденцию смены. Поэтому законами трансформационных # процессов являются законы эволюционного движения экономической системы от одного этапа, стадии к другому: законы развития и законы их изменения.

Таким образом, актуальность темы настоящей работы определяется следующими обстоятельствами:

Использование в экономической теории трансформации как методологии анализа развития и преобразования экономических систем требует, прежде всего, теоретического обобщения и уточнения самой категории трансформация;

Известные трудности и ошибки, допущенные в процессе преобразования экономической системы России определяют необходимость выявления особенностей трансформации российской экономики, определение проблем и обоснование путей их решения.

Степень разработанности проблемы. В последние годы российские экономисты проявляют повышенный интерес к проблеме трансформации. Различные аспекты ее раскрываются в работах С.В. Любимцевой, JI. Абалкина, Н.В.Мухаровского, Ю. Ольсевича, Е. Гайдара, Я. Корнай, В. Иноземцева, Дж. Стиглица, И. Самсона, А. Бузгалина, С. Глазьева, А. Колганова, В. Кириченко, JI. Якобсона, Е. Ясина, Б. Шеванса, Р. Капелюшникова, В. May, А. Нестеренко и др. к

Общие идеи начала реформ (радикальное изменение концепции общественного развития, создание эффективной рыночной экономики) обрели конкретные очертания, тем не менее представления о будущем системы по-прежнему останется далеки от реальности. Они основаны на некоторых теоретических моделях, которые базируются на общецивилизационном и технократическом подходах и воспроизводят футурологические прогнозы ученых, идеализирующих современные тенденции развития. В них не решены вопросы учета национальной специфики социально-экономического развития стран. щ Поэтому актуальны проблемы содержания, факторов, этапов, механизма, моделей, направлений, перспектив трансформации систем. Именно анализу этих проблем и посвящена данная работа.

Термин «трансформация экономических систем» имеет неоднозначное толкование. Чаще всего он обозначает «радикальные рыночные реформы», используется как синоним особого революционного движения системы в рамках переходного периода. Трансформация экономических систем в переходный период предполагает движение к некоторому заданному идеальному образу — модели системы. Неизбежность соответствующих преобразований экономики представляется следствием общих закономерностей развития общества, производства. Но переход системы в новое качественное состояние — составная часть непрерывного процесса ее качественного перерождения. Трансформация экономической системы на любом этапе движения — результат ее предыдущих стадий развития, непрерывного процесса преобразования системы, особенность которого задает специфику дальнейшего продвижения.

Таким образом, цель данного исследования - раскрыть сущность трансформации именно в переходный период в России, показать упущенные возможности и дать обоснованные рекомендации.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: выявить основные подходы и характеристики экономической трансформации системы; определить модели трансформации экономической системы; доказать необходимость трансформации экономической системы в России и ее перспективность; рассмотреть трансформацию экономической системы России в процессе глобализации; исследование направлений российской рыночной трансформации: либерализация, институционализация, структурная перестройка; провести анализ проблем процесса трансформации и дать характеристику экономического развития России; определить перспективы современных реформ в России в переходный период.

Объектом проводимого исследования является экономика России в переходный период в условиях рыночной трансформации экономической системы.

Предмет исследования — трансформация экономической системы в России в переходный период.

Методологическая и теоретическая основа данной работы. В процессе написания работы использовались труды отечественных экономистов, также использовались взгляды зарубежных ученых на процессы трансформации, как в России, так и за ее пределами. Нормативно-правовые акты российской Федерации, методические материалы по изучаемой проблеме исследовались для достижения цели поставленной в работе.

Применялись основные методы научного познания: метод научной абстракции, диалектический метод, метод сравнения и аналогий, метод экспертных оценок, системный подход, индукция и дедукция.

Информационные и статические данные брались из следующих источников: монографии последних лет, статистические сборники, данные Минфина, Банка России, ресурсы Интернет, периодические источники.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке экономической категории - трансформация экономической системы применительно к Российской специфике переходного периода. Помимо основной цели работы получены некоторые результаты, носящие характер нового знания: на основе теоретической проработки источников дополнено содержание и уточнено определение категории «трансформация» (с. 10-15); определены и проанализированы с учетом российской специфики этапы трансформации экономики (с. 43-75); разработаны положения о трансформации экономической системы России в связи с глобализацией социально-экономических процессов в мире (с. 76-82); выделены экономические проблемы трансформации экономической системы России на современном этапе и предложены конкретные пути их решения (с. 161-201).

Теоретическая и практическая значимость работы определяет вклад в развитие научной мысли по поводу трансформации экономической системы в переходный период. Сделана попытка систематизировать накопленные знания, а также представлено развитие экономической категории - экономическая трансформация.

Основные положения и выводы проведенного исследования могут быть использованы для корректировки существующих государственных программ экономического развития, а также при создании новых по углублению трансформации экономической системы России.

Практическое значение диссертационного исследования состоит также и в том, его результаты необходимо использовать в учебных курсах «Переходная экономика», «Экономика России», «Социально-экономические системы» и в разделах экономической теории.

Структура работы представляется в виде трех глав. Первая глава раскрывает суть процесса трансформации применительно к современному состоянию изучения данной проблемы, также рассматриваются различные взгляды, освещенные в литературе. Вторая глава раскрывает основные направления рыночной трансформации экономики России: либерализация, институционализация, структурная перестройка. Опыт стран прошедших трансформацию системы. В третьей главе сделана попытка предоставить решения углубления процесса трансформации экономики России, также рассмотрены некоторые проблемы и пути их решения в современной ситуации в России.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Плотников, Дмитрий Александрович

Заключение

В процессе исследования были сделаны основные выводы:

1. Термин «трансформация» появился задолго до начала перехода на рыночные рельсы российской экономики. Российские экономисты по разному определяют трансформацию, но одно верно для всех определений: это качественный скачок (этап развития) социально-экономической системы, синоним революционному движению системы.

Переход системы в новое качественное состояние путем трансформации, тем не менее представляется как часть непрерывного процесса, ее качественного перерождения. Трансформация экономической системы на любом этапе движения - результат ее предыдущих стадий развития, непрерывного процесса преобразований системы, особенность которого задает специфику дальнейшего продвижения. В то же время экономическая система России является открытой системой с нелинейными связями, находящаяся под непрерывным внутренним внешним воздействием, обладающая свойством неустойчивости.

Таким образом, с учетом этих особенностей дано определение трансформации экономической системы:

Трансформация - процесс качественного преобразования системы, смены этапов экономического развития стран, стадий развития, скачок, знаменующий перерождение системы, симбиоз эволюционного и революционного развития.

2. Исследуя мировой опыт рыночной трансформации можно выделить несколько ярких отличительных моделей:

1. «рыночный социализм»;

2. либерально-монитаристическая;

3. институциональная;

4. ордолиберальная модель.

Все они отличаются по теоретическим основам, формам и темпам преобразований, по наборам первоначальных условий. Но особенно хотелось бы подчеркнуть их страновую особенность, каждая модель представляет процесс трансформации экономической системы в какой-либо стране. Именно индивидуальная модель должна быть взята в основу трансформации в переходный период в России. Конечно это не только не исключает использования опыта зарубежных стран, а наоборот заставляет проанализировать, изучить, в конце концов «примерить» все возможные модели на российские условия. В первую очередь неповторимость процесса трансформации в любой стране рождается именно из-за разных первоначальных (исходных) условий, и если, наряду с этим, некоторые страны ЦВЕ (Польша, Венгрия, Чехословакия), можно объединить в одну модель, то условия российской экономики сугубо индивидуальны, похожих условий для трансформации просто не существует, можно лишь проводить некоторые частно-прикладные параллели.

3. Трансформация экономической системы России проходит в несколько этапов:

1. этап перестройки (85-88 года - попытка совершенствовать существующую систему общественных отношений, 89-91 года -развитие рыночных отношений);

2. активная фаза трансформации - «шоковая терапия», которая включает либерализацию, приватизацию, заложение институциональных преобразований;

3. институциональный этап - создание среды для нормального функционирования рыночной экономики России;

4. этап структурной перестройки, как этап окончательного формирования качественно обновленной системы производительных сил.

4. Для анализа трансформации было исследовано три основных направления российской трансформации:

1. либерализация;

2. институционализация;

3. структурная перестройка.

5. В исследовании процессов рыночной трансформации выделены основные элементы либерализации хозяйственных отношений в России:

1. Отмена директивного планирования;

2. Ликвидация государственных монополий в хозяйственной сфере, в том числе приватизация;

3. Свобода ценообразования и распоряжения полученными доходами. (Конечно это основной компонент либерализации хозяйственных отношений, но без осуществления поэтапно первых двух, или при параллельном проведении всех трех элементов либерализации неизбежен резкий спад экономики).

6. Институциональные преобразования, направленные на изменение прежней системы, сводились к двум взаимосвязанным процессам: переходу от планового регулирования к рыночному и спецификации прав собственности, прежде всего путем их передачи из рук государства в руки частных агентов.

7. В структуре российской экономики, сложившейся за прошедшие годы трансформации экономической системы, можно выделить три сектора:

1. Первый сектор - экспортный, в основном энергосырьевой, базирующийся на бывших советских предприятиях, которые могли производить торгуемую на мировых рынках конкурентоспособную продукцию. В силу присущих ей особенностей советская экономика усиленно развивала сырьевые отрасли, чтобы обеспечивать повышенную ресурсоемкость перерабатывающих отраслей;

2. Второй сектор, ориентированный на внутренний рынок, включает почти всю обрабатывающую промышленность, строительство, сельское хозяйство, торговлю, платные услуги. Его продукция реализуется по относительно низким ценам, обусловленным низкими доходами как входящих в него предприятий, так и большей части населения. В этих ценовых рамках продукция данного сектора конкурентоспособна только ^ при доступном для него и весьма невысоком соотношении цена-качество». Этот сектор по сравнению с цервым менее привлекателен для инвестиций, а для повышения конкурентоспособности требуются существенные затраты и достаточно длительный период времени. Он использует сегодня значительную долю рабочей силы и производственного аппарата, но не располагает необходимым собственным потенциалом для конкурентного развития; 3. Третий сектор - нерыночный, в него входят электроэнергетика, газовая промышленность в части поставок на внутренний рынок, железнодорожный транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, трубопроводный транспорт. К нему также можно отнести предприятия тех отраслей, которые не имеют формальных нерыночных регламентации, но могут существовать только при внешнем субсидировании. Сюда же включена и бюджетная сфера, которая должна оставаться в нерыночном секторе за вычетом услуг, переводимых в разряд платных.

Таким образом, российская экономика имеет крупные струйные перекосы, вызванные административными барьерами, государственным регулированием цен и другими регламентациями. Не происходит выравнивания относительных цен по рыночным законам, создаются препятствия для оптимального распределения ресурсов.

8. Анализируя характеристику экономического развития в настоящее время в России, можно отметить некоторые положительные тенденции последних последефолтных лет:

1. Первое. В 2003 году произошло увеличение прироста нашего # экономического развития. Если начиная с 1999 года каждый год наблюдались все меньшие темпы роста ВВП — от 10% в 2000 году до 4,3% в 2002-м, то в 2003 году зафиксирован рост в 7,3% по итогам 2004 года 7,1%. И это не случайность и не следствие одних только высоких цен на нефть, а результат накопленных позитивных изменений в нашем хозяйстве;

2. Второе статистическое событие осталось мало кем замеченным, но вот уже второй год подряд темпы роста крупнейших российских компаний (прежде всего сырьевых) остаются заметно ниже средних темпов роста промышленного производства. Это свидетельствует об очень важном обстоятельстве — экономический рост, который мы наблюдаем, происходит не за счет небольшого числа крупных компаний, а прежде всего за счет многих сотен средних компаний. Правда, здесь надо учитывать множество неэкономических факторов влияющих на данную тенденцию;

3. И, наконец, третье. Начиная с 2002 года экономический рост непосредственно взаимосвязан с инвестициями в экономику. То есть в России наконец-то возникла нормальная ситуация, когда рост происходит за счет, прежде всего, инвестиций, а это означает качественный рост, связанный с активным накоплением страной нового технологически современного основного капитала. За все предыдущие годы реформ такого не было.

9. В ходе исследования выявлены основные проблемы которые необходимо решить для достижения стабильного и качественного экономического роста:

1. Максимальное улучшение делового и инвестиционного климата, для чего необходимы: укрепление прав собственности; повышение уровня корпоративного управления, культуры контрактов; обеспечение законности и правопорядка; дерегулирование экономики, ограничение влияния бюрократии; создание активной конкурентной среды, снижение налогов;

2. Выравнивание условий конкуренции, сокращение субсидий, ликвидация структурных деформаций и сужение нерыночного сектора будут сопровождаться повышением уровня монетизации экономики. Поскольку меры этой группы сопряжены с ростом цен на электро- и теплоэнергию, платы за жилье, с угрозой увеличения инфляции и трудно согласуются с повышением доходов населения, то их реализацию долго откладывали. Эти меры, обеспечивая формирование структур и институтов свободной рыночной экономики, будут способствовать экономическому росту, но не сразу. Однако они необходимы для того, чтобы в дальнейшем в экономике заработали эффективные механизмы и стимулы роста;

3. Требуется опережающее развитие банковской системы и фондовых рынков. Если сохранится отставание этой сферы, то формирование механизмов распределения сбережений в инвестиции будет осуществляться другими путями, менее эффективными и рискованными в социально-экономическом плане. Да и стимулы сбережений при этом окажутся ослабленными. Вместе с тем, если обеспечить доминирование финансовых рынков, включая кредитный, как механизмов мобилизации и эффективного распределения финансовых ресурсов, то будут созданы условия для решения задачи экономического роста. Другие способы инвестирования также смогут сыграть позитивную роль, в частности, государственные инвестиции могут быть использованы для сбалансирования структуры экономики.

10. Можно сделать вывод о некоторой стабилизации экономической ситуации в России (не без участия благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, в первую очередь высоких цен на нефть). Основное тому подтверждение - работающие рыночные институты экономики, снижение инфляции, рост ВВП, исполнение бюджета с профицитом, способность государства обслуживать как внутренний, так и внешний долг, рост внутреннего спроса, постепенное формирования среднего класса (а главное понимание его необходимости), денатурализация экономики (бартерные схемы составляют все меньшую долю расчетов между субъектами экономики), динамика золотовалютных резервов, развитие фондового рынка и другие факторы.

11. Имеющийся мировой опыт «структурной диверсификации» при всей его конкретнострановой специфичности демонстрирует всеобщую закономерность: государство не ограничивается задачей создания общих финансово-стабилизационных и институциональных предпосылок функционирования бизнеса, хотя, разумеется, не игнорирует эту проблему. Практически во всех случаях формировались среднесрочные и долгосрочные правительственные планы и программы, обозначавшие приоритеты (отраслевого, межотраслевого или иного характера), конкретные пути и сроки их реализации. Наибольших же успехов добивались там, где одновременно обеспечивалось эффективное сотрудничество государства и бизнеса (где государству удавалось надежно замотивировать на избранных им приоритетных направлениях развития производственно-инвестиционную активность крупнокорпоративных структур), а в последнее время (когда на первый план вышла задача достижения инновационной конкурентоспособности) — и третьей стороны — научно-исследовательских учреждений, включая вузовские. Причем этот процесс всегда сопровождался крупными государственными вложениями, и вполне уместным представляется привести в заключение тезис одного из самых авторитетных в мире нобелевских лауреатов по экономике, еще в середине 90-х годов сформулированный применительно к трансформируемой экономике России: «С учетом практически универсального наблюдения, согласно которому общественные инвестиции стимулируют или привлекают частные капиталовложения, возрождение производства вряд ли возможно без активной инвестиционной политики со стороны государства».64 Сегодня, думается, стоит прислушаться к заветам патриарха западной экономической мысли.

64 Тобин Дж. Вызовы и возможности. В кн.: Реформы глазами американских и российских ученых / Общ. ред. О.Т.Богомолова. — М.: Российский экономический журнал, Фонд «За экономическую грамотность», 1996. — С.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация экономической системы России в переходный период"

На правах рукописи

Плотников Дмитрий Александрович

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Омск 2005

Работа выполнена на кафедре экономической теории и предпринимательства Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, профессор Мухаровский Николай Васильевич

доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ Гусейнов Рифат Мир-Ахмед оглы кандидат экономических наук, доцент Глухова Зоя Владимировна

Омский государственный педагогический университет

Защита состоится 15 ноября 2005 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам ДМ 212.179.01 при Омском государственном университете по адресу: 644053, г. Омск, пл. Лицкевича, корпус 1, ауд. 214.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Автореферат разослан 10 октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент Л.Н. Иванова

¿0437

¿/fffSl

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В канун XXI века важнейшей чертой мировой экономики стал всеобъемлющий процесс постсоциалистической трансформации. Эти перемены охватили в общей сложности более 30 стран Европы и Азии с населением более чем полтора миллиарда человек, что составляет одну четвертую часть всего человечества. Последствия этого процесса имеют жизненноважнос значение не только для этих народов, но и для всего мира.

Проблема трансформации экономической, системы, как никакая другая актуальна и для России. Тема вызывает интерес, прежде всего попыткой разобраться в причинах глубоких провалов в экономике и социальной сфере России в переходный период, определение места государства в период трансформации экономики России.

Трансформация экономических систем охватывает все составные ее элементы, осуществляется под воздействием внутренних и внешних факторов. Результаты трансформации имеют многоаспектное значение: экономическое, социальное, техническое, экологическое, этическое и др.

Можно говорить о различных направлениях трансформации, различных механизмах как в отдельно взятой системе, так и в совокупности социально-экономических систем. Такое толкование данной категории не противоречит его смысловому содержанию на протяжении всего исторического периода формирования теории трансформации и применительно к современным задачам изменения социально-экономических систем и глобальной системы в целом.

Процесс трансформации — процесс качественного преобразования системы, смены этапов экономического развития стран, стадий развития, симбиоз эволюционного и революционного путей преобразования. Он должен включать механизм смены и механизм перемещения от одной стации развития экономической системы к другой. Поэтому законами трансформационных процессов являются законы •»ртп'чт'жптт) ппиигриид тгптгтмнчстгон системы

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА 1 С.ПетеррГгЧ/"%

рэ щГ"ЯР Т\

от одного этапа, стадии к другому: законы развития и законы их изменения.

Таким образом, актуальность темы настоящей работы определяется следующими обстоятельствами:

Использование в экономической теории трансформации как методологии анализа развития и преобразования экономических систем требует, прежде всего, теоретического обобщения и уточнения самой категории трансформация;

Известные трудности и ошибки, допущенные в процессе преобразования экономической системы России определяют необходимость выявления особенностей трансформации российской экономики, определение проблем и обоснование путей их решения.

Степень разработанности темы исследования. В последние годы российские экономисты проявляют повышенный интерес к проблеме трансформации. Различные аспекты ее раскрываются в работах C.B. Любимцевой, Л. Абалкина, Н.В. Мухаровского, Ю. Ольсевича, Е. Гайдара, Я. Корнай, В. Иноземцева, Дж Стигяица, И. Самсона, А. Бузгалина, С. Глазьева, А. Колганова, В. Кириченко, Л. Якобсона, Е. Ясина, Б. Шеванса, Р. Капелюшникова, В. May, А. Нестеренко и др. Общие цдеи начала реформ (радикальное изменение концепции общественного развития, создание эффективной рыночной экономики) обрели конкретные очертания, тем не менее представления о будущем системы по-прежнему останется далеки от реальности. Они основаны на некоторых теоретических моделях, которые базируются на общецивилизационном и технократическом подходах и воспроизводят футурологические прогнозы ученых, идеализирующих современные тенденции развития. В них не решены вопросы учета национальной специфики социально-экономического развития стран. Поэтому актуальны проблемы содержания, факторов, этапов, механизма, моделей, направлений, перспектив трансформации систем. Именно анализу этих проблем и посвящена данная работа.

Термин «трансформация экономических систем» имеет неоднозначное толкование. Чаще всего он обозначает «радикальные рыночные реформы»,

используется как синоним особого революционного движения системы в рамках переходного периода. Трансформация экономических систем в переходный период предполагает движение к некоторому заданному идеальному образу — модели системы. Неизбежность соответствующих преобразований экономики представляется следствием общих закономерностей развития общества, производства. Но переход системы в новое качественное состояние — составная часть непрерывного процесса ее качественного перерождения. Трансформация экономической системы на любом этапе движения — результат ее предыдущих стадий развития, непрерывного процесса преобразования системы, особенность которого задает специфику дальнейшего продвижения.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы - раскрыть сущность трансформации именно в переходный период в России, показать упущенные возможности и дать обоснованные рекомендации.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: Р выявить основные подходы и харакгеристики экономической трансформации системы;

П определить модели трансформации экономической системы;

□ доказать необходимость трансформации экономической системы в России и ее перспективность;

П рассмотреть трансформацию экономической системы России в процессе глобализации;

г исследование направлений российской рыночной трансформации: либерализация, институционализация, структурная перестройка;

] провести анализ проблем процесса трансформации и дать характеристику экономического развития России;

□ определить перспективы современных реформ в России в переходный период.

Предметом исследования является трансформация экономической системы в России в переходный период.

Объект исследования - экономика России в переходный период в условиях рыночной трансформации экономической системы.

Теоретические и методологические основы исследования. В процессе написания работы использовались труды отечественных экономистов, также использовались взгляды зарубежных ученых на процессы трансформации, как в России, так и за ее пределами. Нормативно-правовые акты российской Федерации, методические материалы по изучаемой проблеме исследовались для достижения цели поставленной в работе.

Применялись основные методы научного познания- метод научной абстракции, диалектический метод, метод сравнения и аналогий, метод экспертных оценок, системный подход, индукция и дедукция.

Информационные и статические данные брались из следующих источников: монографии последних лет, статистические сборники, данные Минфина, Банка России, ресурсы Интернет, периодические источники.

Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

1. на основе теоретической проработки источников дополнено содержание и уточнено определение категории «трансформация»;

2. определены и проанализированы с учетом российской специфики этапы трансформации экономики;

3. разработаны положения о трансформации экономической системы России в связи с глобализацией социально-экономических процессов в мире;

4. выделены экономические проблемы трансформации экономической системы России на современном этапе и предложены конкретные пути их решения.

Научная и практическая значимость работы определяет вклад в развитие научной мысли по поводу трансформации экономической системы в переходный период. Сделана попытка систематизировать накопленные знания, а также представлено развитие экономической категории - экономическая

трансформация.

Основные положения и выводы проведенного исследования могут быть использованы для корректировки существующих государственных программ экономического развития, а также при создании новых по углублению трансформации экономической системы России.

Практическое значение диссертационного исследования состоит также и в том, его результаты необходимо использовать в учебных курсах «Переходная экономика», «Экономика России», «Социально-экономические системы» и в разделах экономической теории.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были доложены на заседаниях кафедры экономической теории и предпринимательства Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, представлены в сборниках научных трудов, а также нашли отражение в статьях, опубликованных в ряде центральных научно-практических и специальных экономических изданий России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня библиографических источников (171 наименование), 19 приложений, содержащих графический и табличный материал.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационной работы, дается характеристика степени разработанности проблематики в научной литературе, формируются цель и основные задачи исследования, фиксируются научная новизна и практическая значимость, описывается структура работы и приводится краткая характерис гика ее составных частей.

В первой главе диссертации «Трансформация как способ развития экономической системы в переходный период» исследовано развитие экономической категории «трансформация», сущность рыночной трансформации. Рассмотрено современное состояние экономической трансформации, представлены современные взгляды экономистов на данную категорию. На основе теоретической проработки источников рассмотрено

определение трансформации, выявлены различные подходы к определению трансформации, дополнено содержание и уточнено определение категории «трансформация ».

Мировой опыт становления или расширения и интенсификации развития рыночных отношений демонстрирует ' несколько моделей рыночной трансформации. В работе исследованы известные модели, в их числе «рыночный социализм», либерально-монетаристская, институциональная и ордолибсральная модели.

В ходе теоретического исследования выявлены четыре этапа трансформации экономической системы России.

В условиях глобализации мировой экономики дано видение процесса трансформации экономической системы в России и их взаимное влияние.

Во второй главе диссертации «Направления Российской трансформации» исследовано три основных процесса рыночной трансформации: либерализация. институционализация, структурная перестройка.

В третьей главе диссертации ('Проблемы углубления -троцссса трансформации экономики России и основные направления их решения» дана характеристика экономического развития России в настоящее время, отмечены основные проблемы возникшие в ходе трансформации в России, изложены перспективы современной трансформации экономической системы.

В заключении диссертации сделаны выводы по поставленным задачам, обозначены проблемы и сформулированы основные направления по решению проблем углубления процесса трансформации экономики России.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основе теоретической проработки источников дополнено содержание и уточнено определение категории «трансформация».

Трансформация (в переводе с латинского языка) означает преобразование, превращение, видоизменение. Следовательно, трансформация сопряжена с изменением экономической системы, но таким изменением системы, при котором происходит ее качественное перерождение, развитие. В экономической литературе этот термин часто используют наравне с понятиями: «период реформирования», «переходный период» или как синоним категории «развитие».

Все эти категории (движение, развитие, трансформация) — не синонимы и хотя они отражают один процесс, но каждая при этом имеет свое специфическое содержание и выражает конкретное отношение. Самое общее представление об изменениях, которые претерпевает экономическая система, о характере ее существования, дает понятие «движение системы». Движение — одно из основных свойств экономической системы. Как и любое движение, оно может характеризоваться скоростью, направлением, иметь свой характер такого перемещения, и означает некоторое изменение системы в пространстве и во времени, выражаемое в количественных и качественных характеристиках. Развитие — часть движения, к которому причисляют только периоды ее совершенствования, прогрессивного движения вперед. Развитие связывают с формированием системы, становлением ее положительных свойств, с прогрессом, эволюцией. Развитие — совершенствование системы, процесс этого совершенствования. Сам процесс развития может иметь различные формы, например модернизации.

Основываясь на представлениях о движении, попробуем уточнить определение категории «трансформация». Трансформация — движение, описываемое изменением определенных характеристик макроэкономической системы, имеющее дополнительные ограничения по интенсивности, глубине, длительности и проч. процесса. Это — одна из форм движения, некоторая

сторона движения системы во времени и в экономическом пространстве. Но необходимо еще ответить на вопросы о сроках, длительности, непрерывности этого процесса, качественных характеристиках и др.

Полный анализ трансформации экономической системы как процесса и как тенденции предполагает исследование его внутренней и внешней организации, описание типов изменения экономических систем (модификация функциональных связей как результат невозможности сохранения существующих форм, направления преобразований системы, модель — характер развития), динамики факторов и целей трансформации систем, пространственных и, временных границ трансформации и др.

Обратимся к ее трактовкам у различных авторов. Они неоднозначны не только с точки зрения выражения этой категории в терминах разных экономических концепций, но и с точки зрения вкладываемого в них содержания.

Б. Шаванс, анализируя вопрос о постсоциалистической трансформации, отмечает «характерную роль институциональной базы — этого с очевидносгью неоднородного конгломерата ...политической системы и режима собственности» и утверждает, что ('трансформация предполагает радикальные изменения именно в формах» «политического режима, форм собственности, механизмов координации»1. Эта формулировка понятия трансформации в терминах институциональной теории дает представление о ней как о дискретном процессе качественных преобразований системы.

Экономистами ордолибсральной теории категория «трансформации» трактуется в терминах хозяйственных порядков. Изменения, которые претерпевает экономическая система, они оценивают с точки зрения изменения се структуры. Переход на новую стадию трансформации рассматривается как изменение структуры или как смена порядка системы. Однако одни из них трактуют «трансформацию» как коренное преобразование экономической системы в результате изменений структуры, порядка системы (Шюллер А.,

1 Шаванс Б Эволюционный путь от социализма // Вопросы экономики 1999 №6 с 6-7

10

Крюссельберг Х.-Г.), другие расширяют область преобразований, приводящих к трансформации экономической системы. Они считают достаточной «любую замену даже отдельных конституирующих порядок признаков другими, благодаря которым старый порядок (или его отдельная область) заменяются новым» (Вопй А., ОЫу С.)2. Авторы, следовательно, имеют не совсем одинаковые представления о понятии «трансформация» во временном и пространственном измерении. Они одинаково исходят из представления о трансформации экономической системы как смене порядка системы, но не единогласны по вопросу о том, что ведет к смене порядка. Речь идет о включении только тех качественных преобразований, которые непосредственно связаны с кардинальными изменениями экономической системы, или всех количественных и качественных преобразований, ведущих к существенным изменениям порядка экономической системы. Но в обоих случаях трансформация трактуется как дискретный процесс.

Обратимся теперь к определению трансформации, данному в учебнике по теории хозяйства. Ю.М. Осипов пишет: «Переход от одной формы способа хозяйства к другой, суть трансформация способа хозяйства». Далее он уточняет это определение следующим образом: «Транс — это «через», а «ция» — это движение, делание. Движение от формы к форме через отрицание старой формы и делание новой формы, т.е. через-отрицание-делание, есть трансформация, т.е. пере-об-раз-ование. Никакого другого смысла в явление и понятие [рансформации вкладывать, видимо, не следует, — здесь все и так прозрачно ясно»3. В такой трактовке трансформация — непрерывный процесс, суть которого заключается в качественных преобразованиях, изменении форм способа хозяйства.

Исследуя определение трансформации экономистов, наиболее точным представляется определение данное Кириченко: «Трансформация — некоторый

2 Платонов Н Экономические системы и их трансформация // Мировая экономика и международные экономические отношения 1998 №7 с 37

1 Осипов Ю М Теория хозяйства Начала высшей экономии Учебник ВЗ т Т 3 М Изд-во МГУ, 1998 С 294

этап развития, скачок, знаменующий перерождение системы»4. В такой трактовке трансформация — непрерывный процесс, суть которого заключается в качественных преобразованиях, изменении форм способа хозяйства.

Таким образом, современные взгляды экономистов на трансформацию экономической системы (в отличие от Кириченко) в большей степени характеризуются количественными признаками (разработкой ее структурных элементов), но трансформация не раскрывается как системный процесс ни у одного из авторов.

Процесс трансформации — процесс качественного преобразования системы, смены этапов экономического развития стран, стадий развития, симбиоз эволюционного и революционного развития. Именно гаким представляется новое определение трансформации.

2. Определены и проанализированы с учетом российской специфики этапы трансформации экономики.

В ходе исследования трансформации экономической системы России были выделены следующие этапы трансформации:

Н этап перестройки (85-88 года - попытка совершенствовать существующую систему общественных отношений, 89-91 года - развитие рыночных отношений);

П активная фаза трансформации - «шоковая терапия», которая включает либерализацию, приватизацию, заложение институциональных преобразований;

□ институциональный этап - создание среды для нормального функционирования рыночной экономики России;

□ этап структурной перестройки, как этап окончательного формирования качественно обновленной системы производительных сил.

Начало трансформации централизованной плановой экономики было положено годами перестройки (весна 1985 г. - август 1991 г.), когда были

сделаны первые шаги в сторону реальной рыночной экономики. Этап реформы экономики России, который вошел в историю страны под названием «шоковой терапии», начался в январе 1992 года. Его ближайшей целью было достижение финансовой стабилизации, а стратегической целью' - смена системы хозяйствования.

На вооружение реформаторов взята модель «шокового» реформирования экономики, которая была апробирована в ряде стран Латинской Америки и в Польше. Ее привлекательность виделась в возможности быстро и достаточно просто вывести страну из кризиса, создать условия для экономического роста, перевести на рельсы рыночной экономики. В пользу такого выбора, по мнению реформаторов, свидетельствовали неудачи горбачевской перестройки, когда был взят слишком медленный темп реформирования, а также отсутствие какой-либо иной серьезной альтернативы в условиях углубляющегося спада производства, развала народного хозяйства. Эта модель предполагала «взрывным» путем обеспечить формирование рыночных отношений, которые придут на смену отношениям плановой экономики.

Главным объектом реформы выступали кредитно-денежная, ценовая, налоговая сферы, на которые можно было воздействовать методами «шоковой терапии».

Экономика перестает быть переходной когда будет превышен дореформенный объем ВВП (или промышленного производства), такой взгляд можно встретить в некоторых зарубежных транзитологических исследованиях5. Достоинства такого чисто статистического критерия очевидны - строгость и однозначность, однако, он мало что говорит о внутреннем содержании процесса

4 Кириченко В Рыночная трансформация экономики теория и опыт II Российский экономический журнал 2000 № 11 — 12 С 35

5 Экономическая научная дисциплина ("транзитология", transitology), предметом которой

являются проблемы экономической трансформации, а объектом - экономика страны или стран,

находящихся в процессе перехода от одного состояния социально-экономической системы к

качественно иному состоянию В настоящее время, в силу понятных исторических причин, в

центре внимания ученых-транзитологов (сам термин "транзитология" был предложен в 1992 г

М Бэравуа (Michael Buravoi)) находятся вопросы перехода от централизованно планируемой

социалистической экономики к рыночной капиталистической, рассматриваемые в тесной связи с

политическими, социо-кульурными и др аспектами

13

трансформации. Наверное, с его помощью можно более или менее точно датировать окончание переходного кризиса, но ведь переходный кризис и переходный процесс - это не одно и то же.

Современная институциональная теория исходит из иного подхода. Переход заканчивается, когда в общих чертах завершается формирование нового институционального фундамента. Одна из первых попыток применения такого критерия к оценке степени завершенности процесса перехода предпринята Нестерснко, нарисовавшим впечатляющую картину законодательного прогресса в посткоммунистической России6. По его мнению, к концу 90-х годов в основных сегментах российской экономики утвердились новые «правила игры»; отсюда вывод - ее следует считать уже выбывшей из числа экономик переходного типа. Конечно это утверждение неверно, в России в начале 90-х годов не было системы реально работающих рыночных институтов.

Во всех звеньях хозяйственного механизма - на рынке каптала, на рынке труда, в отношениях между предприятиями, между предприятиями и государством, между различными ветвями и уровнями власги - неписаные правила и договоренное™ преобладали над требованиями закона, условиями контрактов и другими формальными ограничениями. Даже те договоры, которые заключались с соблюдением всех формальностей, воспринимались участниками как некая условность и исполнялись «по обстоятельствам». Это создавало питательную среду для развития разнообразных «нестандартных» форм адаптации - неплатежей, бартера, нецелевого использования бюджетных средств, торговли налоговыми освобождениями, задержек заработной платы, неоплачиваемых административных отпусков, вторичной занятости, скрытой оплаты труда и т.д., которые оказываются вписанными в сложные неформальные отношенчсские сети и не могут существовать вне них. Финальная точка институционального этапа - «нормализация»

6 Нестеренко Л Переходный период закончился Что дальше' - Вопросы экономики, 2000, № 6, с 4-17

институционального пространства, нахождение нового устойчивого баланса между формальными и неформальными регуляторами, при полном охвате всей экономической системы формальными институтами (в России не так давно создан последний институт - купля-продажа земли).

Структура российской экономики, вызывает беспокойство: требование диверсификации, то есть преодоления однобокой энергосырьевой ориентации экономики, обусловлено именно существующими структурными перекосами. В структуре экономики можно выделить три сектора: первый сектор -экспортный, второй сектор, ориентированный на внутренний рынок, третий сектор - нерыночный. Задача правительства в ближайшей перспективе -развитие второго сектора как основного в российской промышленности, нерыночный сектор должен выполнять основные функции государства, которые нельзя перевести в рыночные сектора экономики.. Проанализировав ход структурной перестройки экономики России можно сделать вывод: структурная перестройка в России не закончена, это самое важное направление на данном этапе трансформации, требующее наибольшее внимание нашего государства. Без вмешательства государства структура промышленности России по-прежнему будет иметь сырьевую направленность.

3. Разработаны положения о трансформации экономической системы России в связи с глобализацией социально-экономических процессов в мире.

Внешняя среда экономических систем всегда оказывает сильное воздействие на национальную экономику, развитие ее субъектов. Особенность данного момента состоит в том, что процесс глобализации превратил это воздействие в главное и определяющее для национальных экономических систем стран с реформируемой экономикой и развивающихся стран. Воздействие глобальных процессов на эти экономические системы из внешнего воздействия переросло в проникающее, превратилось в самодовлеющее и потому ставшее основным формирующим фактором.

Современный сценарий глобальных отношений для России складывается в

соответствии со следующими обстоятельствами. Во-первых, реформы проводятся в условиях открытой национальной экономики и при непосредственном взаимодействии с субъектами глобальной экономики. Это означает, что ее внешние й внутренние связи строятся в соответствие с законами экономического развития, характерными для глобальной экономики. Действия резидентов национальной экономики подчинены этим законам. Следовательно, происходит перестройка отношений и структур национальной экономики 1ак же в соответствии требованиями, предъявляемыми глобальной экономикой. Собственно уже эта система взаимосвязей и взаимозависимостей национальной и глобальной экономических систем предопределяет ход проводимой рыночной трансформации. Во-вторых, реформы идут в соответствии с требованиями и под эгидой структур непосредственно выступающих центрами образования институциональной структуры глобальной экономики. Это накладывает еще большее ограничение на национальную экономику, которая оказывается под непосредственным управлением этих структур и в соответствии с задачами развития глобальной экономики. При таком регулировании снова приоритетными становятся не национальные интересы.

В нашей стране процесс глобализации оценивается неоднозначно. Теоретически глобализацию можно признавать или отрицать, путать ее с интеграцией, принимать или отвергать на практике Но глобализация ■— та реальность, с которой уже невозможно не считаться. Полученная новизна результатов исследования социально-экономических процессов в глобальной экономике в том, что национальные экономические системы утрачены как самостоятельные субъекты Поэтому в данных условиях необходимо вписаться в глобальную мировую экономическую систему, в то же время, обеспечивая выполнение основных целей национальной экономики.

4. Выделены экономические проблемы трансформации экономической системы России на современном этапе и предложены конкретные пути их решения.

Анализируя характеристику экономического развития в настоящее время в России, можно отметить некоторые положительные тенденции последних последефолтных лет:

Р Первое. В 2003 году произошло увеличение прироста нашего экономического развития. Если начиная с 1999 года каждый год наблюдались все меньшие темпы роста ВВП — ог 10% в 2000 году до 4,3% в 2002-м, то в 2003 году зафиксирован рост в 7,3% по итогам 2004 года 7,1%, . И это не случайность и не следствие одних только высоких цен на нефть, а результат накопленных позитивных изменений в нашем хозяйстве;

П Второе статистическое событие осталось мало кем замеченным, но вот уже второй год подряд темпы роста крупнейших российских компаний (прежде всего сырьевых) остаются заметно ниже средних темпов роста промышленного производства. Это свидетельствует об очень важном обстоятельстве — экономический рост, который мы наблюдаем, происходит не за счет небольшого числа крупных компаний, а прежде всего за счет многих сотен средних компаний. Правда, здесь надо учитывать множество неэкономических факторов влияющих на данную тенденцию;

Р И, наконец, третье. Начиная с 2002 года экономический рост непосредственно взаимосвязан с инвестициями в экономику. То есть в России наконец-то возникла нормальная ситуация, когда рост происходит за счет, прежде всего, инвестиций, а это означает качественный рост, связанный с активным накоплением страной нового технологически современного основного капитала. За все предыдущие годы реформ такого не было.

В ходе исследования выявлены основные проблемы которые необходимо решить для достижения стабильного и качественного экономического роста:

11 Максимальное улучшение делового и инвестиционного климата, для чего необходимы: укрепление прав собственности; повышение уровня корпоративного управления, культуры контрактов; обеспечение законности и правопорядка; дерегулирование экономики, ограничение влияния бюрократии; создание активной конкурентной среды, снижение налогов;

1] Выравнивание условий конкуренции, сокращение субсидий, ликвидация структурных деформаций и сужение нерыночного сектора будут сопровождаться повышением уровня монетизации экономики. Поскольку меры этой группы сопряжены с ростом цен на электро- и теплоэнергию, платы за жилье, с угрозой увеличения инфляции и грудно согласуются с повышением доходов населения, го их реализацию долго откладывали. Эти меры, обеспечивая формирование структур и институтов свободной рыночной экономики, будут способствовать экономическому росту, но не сразу. Однако они необходимы для того, чтобы в дальнейшем в экономике заработали эффективные механизмы и стимулы, роста;

□ Требуется опережающее развитие банковской системы и фондовых рынков. Если сохранится отставание этой сферы, то формирование механизмов распределения сбережений в инвестиции буде1 осуществляться другими путями, менее эффективными и рискованными в социально-экономическом плане. Да и стимулы сбережений при этом окажутся ослабленными. Вместе с тем, если обеспечить доминирование финансовых рынков, включая кредитный, как механизмов мобилизации и эффективного распределения финансовых ресурсов, то будут созданы условия для решения задачи экономического роста. Другие способы инвестирования также смогут сыграть позитивную роль, в частности, государа венные инвестиции могут быть использованы для сбалансирования структуры экономики.

Можно сделать вывод о некоторой стабилизации экономической ситуации в России (не без участия благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, в первую очередь высоких цен на нефть). Основное тому подтверждение - работающие рыночные институты экономики, снижение инфляции, рост ВВП, исполнение бюджета с профицитом, способность государства обслуживать как внутренний, так и внешний долг, рост внутреннего спроса, постепенное формирования среднего класса (а главное понимание его необходимости), денатурализация экономики (бартерные схемы составляют все меньшую долю расчесов между субъектами экономики), динамика золотовалютных резервов, развитие фондового рынка и другие факторы.

Имеющийся мировой опыт «структурной диверсификации» при всей его конкретнострановой специфичности демонстрирует всеобщую закономерность: государство не ограничивается задачей создания общих финансово-стабилизационных и институциональных предпосылок функционирования бизнеса, хотя, разумеется, не игнорирует эту проблему. Практически во всех случаях формировались среднесрочные и долгосрочные правительственные планы и программы, обозначавшие приоритеты (отраслевого, межотраслевого или иного характера), конкретные пути и сроки их реализации. Наибольших же успехов добивались там, где одновременно обеспечивалось эффективное сотрудничество государства и бизнеса (где государству удавалось надежно замотивировать на избранных им приоритетных направлениях развития производственно-инвестиционную активность крупнокорпоративных структур), а в последнее время (когда на первый план вышла задача достижения инновационной конкурентоспособности) — и третьей стороны — научно-исследовательских учреждений, включая вузовские. Причем этот процесс всегда сопровождался крупными государственными вложениями, и вполне уместным представляется привести в заключение тезис одного из самых авторитетных в мире нобелевских лауреатов по экономике, еще в середине 90-х годов

сформулированный применительно к трансформируемой экономике России: «С учетом практически универсального наблюдения, согласно котором)' общественные инвестиции стимулируют или привлекают частные капиталовложения, возрождение производства вряд ли возможно без активной инвестиционной политики со стороны государства».7

Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:

1. Этапы реализации трансформации экономической системы в России // Актуальные проблемы трансформации экономических систем: сб. научи, трудов / Отв. ред. Лавров Е.И. - Омск: Омский гос. ун-т, 2002. -с. 26-29.

2. Направления трансформации экономической системы в России // Федерация - 2005. - №3. - с. 56-58

3. Структурные перекосы, возникшие в ходе трансформации экономической системы в России // Экономика и финансы - 2005. -№8. - с. 15-17.

7 Тобин Дж Вызовы н возможности В кн Реформы глазами американских и российских ученых ' Общ. ред О Т Богомолова — М Российский экономический журнал, Фонд «За экономическую грамотность», 1996 — С 89

*

\

А

Г

Плотников Дмитрий Александрович

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 07.10.05. Формат бумаги 60 х 84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 58.

ЦОП «Тс, что надо1» 644099, г Омск, ул. Ленина, 3 тел (3812) 24-86-95

B19 16Ü

РНБ Русский фонд

2006-4 20457