Теоретические вопросы применения нетарифных мер регулирования во внешней торговле тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Идрисова, Виттория Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Идрисова, Виттория Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ.;.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТИПОЛОГИЯ НЕТАРИФНЫХ МЕР РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МОДЕЛИРОВАНИЮ СПРОСА НА ИМПОРТ.

1.1. типология и характеристика нетарифных мер регулирования внешней торговли.

1.2. Теоретические и эмпирические подходы к моделированию спроса на импортные товары и к оценке влияния нетарифных мер регулирования внешней торговли на объемы товарооборота между странами.

1.3. Основные тенденции в динамике внешнеэкономических показателей России.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБЪЕМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ИМПОРТНЫХ ТОВАРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ НЕТАРИФНЫХ МЕР РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ.

2.1. Описание базы данных.

2.2. Эконометрическая модель спроса на импорт с учетом нетарифных мер.

2.3. Механизмы влияния нетарифных мер регулирования на объемы импорта.

3. ЭМПИРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МОДЕЛИ СПРОСА НА ИМПОРТНЫЕ ТОВАРЫ.

3.1. Cross-sectional оценка: основные гипотезы и ограничения для проведенияэмпирического анализа.

3.2. Оценка чувствительности физического объема импорта к различным нетарифным мерам регулирования внешней торговли для российской Федерации во времени.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические вопросы применения нетарифных мер регулирования во внешней торговле"

В течение последних лет в сфере международной торговле наметилась тенденция к расширению практики применения мер регулирования с целью защиты отдельных отраслей национальной экономики. Во многом это связано с процессами либерализации внешней торговли в рамках присоединения стран к ВТО или членства стран в этой организации. По существующим оценкам, развитые страны используют такого рода ограничения в отношении 17% импорта, в том числе в отношении 50% металлопродукции, 25% текстильных изделий, 44% продукции сельского хозяйства. В последнее время нетарифные меры все более активно применяются и развивающимися странами (до 40% всего импорта, в том числе 50% импорта продовольствия)1.

В сфере международной торговли существует несколько типов барьеров, влияющих на объем товарооборота.

Первый тип объединяет различного рода естественные барьеры. Сюда можно отнести географическое расстояние между странами и существующую инфраструктуру транспортировки грузов. Расстояния между странами не изменяются во времени, но при улучшении условий транспортировки сокращаются стоимость и скорость доставки грузов.

Второй тип барьеров - это различные инструменты торговой политики, создаваемые правительствами стран, влияющие на условия ввоза и вывоза товаров. К данной категории барьеров относятся все существующие меры тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли. В недалеком прошлом уровень таможенных платежей доходил до 50-70% стоимости товара. В последнее время эта величина снизилась до 10-20%, а в развитых странах уровень платежей в среднем находится на уровне 5%.

По мере снижения издержек транспортировки товаров все большее влияние начинает оказывать вторая группа барьеров, а именно тарифные и нетарифные меры регулирования торговли. Различные сдерживающие торгово-политические меры принимались в первую очередь для защиты национальных производителей от конкуренции со стороны иностранных компаний. Однако

1 По данным Минэкономразвития России, «Доступ российских товаров, услуг и инвестиций на зарубежные рынки» Департамент торговых переговоров, 2010. если раньше продукт иностранной компании действительно производился на территории соответствующего зарубежного государства, то в настоящее время заметная доля производства приходится на транснациональные компании, особенно в сфере промышленного производства.

Подобные изменения требуют и иной организации торговой политики. Современные участники внешнеторговой деятельности (в первую очередь транснациональные компании) заинтересованы как в смягчении или в устранении пограничных торгово-политических мер, так и в стандартизации и унификации внутристрановых административных, технических и финансовых требований.

Одним из первых шагов на пути к снижению торговых барьеров было заключение в конце 1940-х годов Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Созданная на базе ГАТТ Всемирная торговая организация (ВТО) в момент создания в 1994 г. объединяла 76 стран-участниц, в настоящее время ее членами являются, более 150 стран. Стремление к либерализации внешней торговли способствовало созданию и других торговых организаций: ЕС, ЕврАзЭС, АСЕАН, Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и др.

Основополагающими принципами любого торгового союза являются либерализация внешней торговли, снижение (вплоть до полной отмены) таможенных тарифов, устранение дискриминации, а также проведение других торгово-политических мероприятий на многосторонней основе. Поскольку использование тарифных мер в значительной степени ограничено существующими соглашениями внутри торговых организаций и союзов, возможности свободного регулирования тарифной политики, значительно уменьшились в большинстве развивающихся и развитых стран. Все большую роль начинает играть именно нетарифное регулирование международной торговли.

Нетарифные меры можно определить как любые распоряжения центральных и местных властей, которые воздействуют на экспорт и импорт товаров, объем, товарную структуру внешней торговли, цены и конкурентоспособность товаров, создавая более жесткие условия для товаров иностранного происхождения по сравнению с товарами национального производства или различный режим для товаров разных стран1.

Понятия тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли вошли в терминологический лексикон международной торговли только в начале 60-х годов XX в. Согласно различным классификационным схемам, к 2006 г. насчитывалось около 600 различных видов нетарифных мер регулирования внешней торговли, которые охватывают практически все отрасли современной экономики.

При рассмотрении нетарифных мер важно понимать, почему многие страны отдают предпочтение именно им, а не тарифным мерам. Как уже было отмечено выше, использование тарифных мер в значительной степени ограничено существующими соглашениями внутри торговых организаций и союзов. Но существуют и другие причины - такие, как влияние отдельных фирм и профсоюзов на внешнеторговую политику государства; ответная реакция на различные действия торговых партнеров. Наконец, использование нетарифных мер может быть вызвано существующей неопределенностью относительно возможных последствий введения тарифных ограничений на внешнюю торговлю. В статье Веагйо£[ (1987) было показано, что, в случае если есть необходимость защитить отечественные фирмы от негативного воздействия импорта, в условиях неопределенности использование именно явных количественных ограничений (нетарифные меры) приведет к желаемому результату. Таким образом, автор указал на важность последней из перечисленных причин использования нетарифных мер.

В течение последних десяти лет наблюдается общая мировая тенденция по расширению практики использования нетарифных мер регулирования внешней торговли. Это связано, прежде всего, с глобальными процессами либерализации торговли и созданием Всемирной торговой организации (ВТО), членство в которой предполагает принятие ряда обязательств по снижению или полной отмене таможенных тарифов.

Несмотря на то, что применение нетарифных мер также ограничено действующими нормами и правилами торговых организаций, по-прежнему

1 Дюмулен И.И. (2004). Международная торговля. Тарифное и нетарифное регулирование.

ВАВТ. сохраняются, так называемые, меры «серой зоны» - неклассифицированные нетарифные меры - формально не относящиеся к кругу ведения ВТО и применение которых сложно выявить, идентифицировать и предупредить.

Создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана предусматривает существенные шаги по интеграции и либерализации торговли между странами, входящих в его состав. В частности, предполагается создание единой таможенной территории, в пределах которой действует единый таможенный тариф, и применение других единых мер регулирования торговли товарами с третьими странами. Однако, несмотря на то, что в рамках Таможенного союза не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, некоторые меры нетарифного характера, а именно, специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, по-прежнему могут применяться странами-членами в индивидуальном порядке.

В теоретической части подробно будут рассмотрены типология и характеристика существующих нетарифных мер регулирования внешней торговли. Кроме того, будет проведен обзор основных теоретических моделей спроса на импортные товары и эмпирических результатов оценки влияния нетарифных мер на динамику внешнеторгового оборота.

Во втором разделе работы будет подробно описан инструментарий эконометрического исследования: используемые эконометрические модели, основные гипотезы и ожидаемые результаты, а также обсуждаются основные проблемы эмпирического анализа.

Третий раздел посвящен эконометрическому анализу спроса на импортные товары. Проводится оценка чувствительности импорта к нетарифным мерам для России, а также для- Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Украины, Эстонии. Исследуется чувствительность импорта к различным нетарифным мерам регулирования внешней торговли, как в пространстве, так и во времени. Кроме того, проведены оценки адвалорного эквивалента различных нетарифных мер.

В заключении по результатам исследования представлены содержательные выводы, сформулированы предложения по экономической политике.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Идрисова, Виттория Викторовна

Заключение и основные выводы

В теоретическом разделе были представлены общие подходы к моделированию объема потребления импортных товаров, а также обсуждены основные виды нетарифных мер регулирования, применяемых в различных странах, и последствия применения такого рода барьеров. На основании данного раздела была сформирована эмпирическая модель объема потребления импортных товаров с учетом влияния нетарифных мер регулирования внешней торговли.

В эмпирическом разделе данной работы были проведены оценки различных спецификаций модели.

Проведенные оценки модели физического объема потребления импортных товаров позволяют сделать вывод о том, что применение нетарифных мер регулирования внешней торговли оказывает существенное влияние на товарооборот между странами. Наблюдается существенная дифференциация влияния различных видов нетарифных мер на различные группы товаров.

Перечислим основные выводы из первой части работы, посвященной межстрановым оценкам чувствительности импорта к различным нетарифным мерам регулирования внешней торговли.

1. Используемая- в работе логарифмическая модель адекватно описывает изменения в объемах потребления импортных товаров. Об этом свидетельствуют однородность описания данных, ожидаемые знаки коэффициентов в регрессии, а также их значимость.

По результатам оценки модели можно сделать вывод, что масштаб экономики и уровень экономического развития страны оказывают значимое положительное влияние на объем импортируемых товаров. Кроме того, эластичность спроса по цене оказалась равной -0.95, то есть если одна страна-импортер имеет более высокую цену товара, чем другая, то каждый дополнительный 1% этой разницы в цене приводит к снижению импорта каждого товара из каждой страны на 0.95%.

2. Влияние нетарифных мер регулирования внешней торговли также является статистически значимым: при введении одной страной-импортером какой-либо нетарифной меры на данный товар импорт товаров в данную страну снижается по сравнению со странами, не установившими данные меры. При этом величина данного эффекта существенно зависит от вида нетарифной меры: значения соответствующих коэффициентов лежат в пределах (-0.30;-0.16), то есть при введении какой-либо нетарифной меры в некоторой стране-импортере спрос на импорт товаров в данной стране снижается на величину от 16% (для товарной группы 9400 «Мебель») до 30% (для товарной группы 0400 «Сливочное масло и прочие жиры и масла») в зависимости от типа нетарифной меры.

3. Несмотря на общую однородность данных, расчетные показатели для адвалорного эквивалента различных нетарифных мер для разных групп товаров существенно различаются. По результатам оценки модели с разбиением на 2300 групп товаров величина адвалорного эквивалента находится в пределах (20%; 270%). Это означает,-что введение некоторой нетарифной7 меры на конкретную группу товаров эквивалентно введению адвалорного тарифа в размере от 20 до 270% в зависимости от вида нетарифной меры. Кроме того, можно отметить, что неодинаковое влияние конкретных нетарифных мер на группы товаров оказалось вполне ожидаемым. Так, мера «Требования, к определенным характеристикам товара для защиты здоровья человека» оказывает наиболее сильное статистически значимое влияние (адвалорный эквивалент равен. 140-240%) на продукты питания, кофе, табак. При этом наименьшее значение (адвалорный эквивалент 20-40%) данная мера оказывает на группы товаров «Жиры и масла».

Оценки, проведенные для 230 четырехзначных товарных групп, показали, что адвалорный эквивалент нетарифной меры «Лицензирование» в среднем равен 100%. При- этом для товарной группы 0700 «Овощи, и корнеплоды» введение данной нетарифной меры эквивалентно введению тарифа в размере 200%. Наименьшее значение данная мера оказывает на группы 9600 «Различные готовые изделия» и 2200 «Алкогольные и безалкогольные напитки».

Адвалорный эквивалент нетарифной меры «Необходимость в получении разрешения для, гарантии безопасности национальных интересов (Сертифицирование)» в среднем оказался равным 70%. Наибольшее влияние данная нетарифная мера оказывает на товары групп 9010 «Аппаратура и изделия для фотолабораторий» и 3920 «Изделия из пластмасс» (адвалорные эквиваленты равны 120 и 70% соответственно). Наименьшее значение адвалорного эквивалента для данной меры оказалось у товаров группы 8520 «Электрические машины и оборудование».

Проведенные оценки показали, что нетарифная мера «Требования к определенным характеристикам товара для защиты окружающей среды (Сертифицирование)» в среднем эквивалентна введению адвалорного тарифа в размере 57%. По результатам анализа наибольшее влияние данная мера оказывает на товары групп 3200-3210 «Экстракты дубильные и красильные» и 3800 «Химические удобрения» (адвалорные эквиваленты равны 130 и 60% соответственно).

4. Во второй части работы оценки влияния нетарифных мер регулирования внешней торговли на физический объем импорта производились только для Российской Федерации. При этом была использована сформированная* автором статистическая база нетарифных мер, применявшихся в России за период с 1997 по 2007 г.

Были получены оценки чувствительности объема импортируемых товаров к их цене с учетом тарифов. Рассчитанные коэффициенты чувствительности находятся в пределах (—1.3;—0.5). Для группы 3800- «Химические удобрения» расчетный показатель чувствительности физических объемов импорта к цене товара с учетом тарифа составил -1.0, это означает, что при росте цены с учетом тарифа на данный товар на 1% сокращение объемов импорта составит 1.0%.

5. Проведенные оценки показали существенное значимое влияние нетарифных мер на объемы импорта различных товаров. Так, для товарной группы 7503 «Отходы и лом никелевые» изменение объемов импорта вследствие введения нетарифной меры «Госрегулирование ввоза опасных отходов» составило 225%. В то же время введение нетарифной меры «Запрет на ввоз опасных отходов» для товарных групп 3001-3006 «Фармацевтическая продукция»' приводит к изменению объемов импорта лишь на 10%. Столь существенное различие во влиянии нетарифных мер на объемы импорта может быть объяснено за счет различной степени проникновения импорта и различной доли товаров в группе, попадающей под действие меры. Кроме того, как уже было указано выше, существенное влияние на величину оцененного коэффициента при переменной

1 Для групп 3001-3006 в период с 1996 по 2001 г. применялась нетарифная мера «Запрет на ввоз опасных отходов». В 2003 г. данная нетарифная мера была отменена для указанных групп товаров. нетарифных мер могут иметь наличие отечественных производителей данного товара и сложившееся равновесие в их конкуренции с иностранными производителями.

Адвалорный эквивалент нетарифной меры «Запрет на ввоз опасных отходов» равен 40%. При этом для групп 3001—3006 «Фармацевтическая продукция» адвалорный эквивалент оказался равен только 14%. Столь низкое влияние, возможно, связано с высокой долей иностранных медицинских препаратов на отечественном фармацевтическом рынке (доля отечественного рынка по состоянию на 2008 г. - 20%), то есть из-за отсутствия отечественных аналогов спрос на данный вид продукции не сильно изменяется при изменении цены. Самое существенное влияние данное нетарифное ограничение оказывает на группы 4004, 4013, 4017 «Отходы, обрезки и скрап резины», «Камеры резиновые», «Резина твердая во всех формах» - адвалорный эквивалент равен 63%.

Для меры «Госрегулирование ввоза опасных отходов» адвалорные эквиваленты имеют существенную товарную дифференциацию: для групп 7503 «Отходы и лом никелевые» и 3915 «Отходы, обрезки и скрап из пластмасс» этот уровень оказался существенно выше среднего — 210 и 180% соответственно. При этом для группы 7001 «Отходы стекла от производства ламп, кинескопов и других изделий, содержащие специфические примеси» введение данной нетарифной меры эквивалентно тому же снижению объемов импорта, что и при увеличении цены на данную продукцию на 80%.

6. Представленная в работе классификация механизмов воздействия нетарифной меры на объемы импорта по степени конкретности механизма применения нетарифной меры (то есть простоты интерпретации требований нетарифной мерой, установленной на ввозимые товары, объединенные некоторым общим специфическим признаком) и жесткости ограничения ввоза товаров представляется важным практическим инструментом для анализа возможности достижения необходимого результата с помощью регулирования импорта товара с минимальными политическими издержками. Разработанная методология позволяет провести всесторонний анализ эффективности и прозрачности различных нетарифных барьеров.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические вопросы применения нетарифных мер регулирования во внешней торговле"

На правах рукописи

Идрисова Виттория Викторовна

Теоретические вопросы применения нетарифных мер регулирования во внешней торговле

Специальность 08.00.01 — «Экономическая теория»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 АВГ 2011

Москва-2011

4852053

Работа выполнена в Институте экономической политики им. Е.Т. Гайдара

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Синельников-Мурылев Сергей Германович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Данильцев Александр Владимирович кандидат экономических наук, Пахомов Александр Александрович

Ведущая организация

Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт

Защита состоится «27» сентября 2011 года в 15:00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 520.011.01 Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 125993, Москва, Газетный переулок д.5, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, а также в сети Интернет на сайте http://wvwv.iep.ra

Автореферат разослан «25» июля 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук

Общая хараотеристика работы

Актуальность темы исследования. Барьеры в международной торговле можно условно разделигтъ на две самостоятельные и обособленные по природе влияния на торговые потоки группам. Первая группа — это различного рода естественные барьеры, включающие географическое расстояние между странами и существующую инфраструктуру транспортировки грузов. Расстояния между странами не изменяются во времени, но при улучшении условий транспортировки сокращается стоимость и скорость доставки грузов. По мере экономического развития, технологического и всеобщего процессов глобализацш данная группа барьеров будет оказывать менее существенное влияние на величину товаропотоков, чем это было на протяжении прошлых лет. Развитие техники и науки наступательно и неуклонно ведет устранению влияния барьеров из данной группы.

Вторая группа барьеров — это различные инструменты внешнеэкономической политики, создаваемые правительствами стран, непосредственно влияющие на условия ввоза и вывоза товаров. К данной категории относятся все используемые меры тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли. Если еще 20 лет назад средний уровень таможенных пошлин в мире доходил до 50-70 % от стоимости товара, то в последнее время эта величина снизилась до 10-20 % в • развивающихся экономиках, а в развитых странах средний уровень ставок находится на уровне 35 %. Таким образом, развитие экономики и распространение представ лети! об эффективности мировой торговли без торговых барьеров ведет к постепенному снижению влияния и второй группы.

Несмотря на одновременную тенденцию к снижению влияния обеих групп барьеров, по мере снижения издержек транспортировки товаров, все большее влияние на объемы товаропотоков начинает оказывать вторая груши - тарифные и нетарифные меры регулирования внешней торговли. Различные сдерживающие торгово-политичеекие меры изначально создавались, в первую очередь, для защиты национальных производителей от конкуренции со стороны иностранных компаний. Однако, если раньше продукт иностранной компании действительно производился на территории соответствующего зарубежного государства, то

сейчас зачастую дело обстоит иначе: значительная доля производства приходится на транснациональные компании, которые имеют заводы и офисы во многих странах, причем такая ситуация особенно характерна для сферы промышленного производства.

В последнее время использование тарифных мер существенно ограничивается принятыми соглашениями внутри торговых организаций и союзов, этим объясняется предпочтение, отдаваемое в последнее время многими странами нетарифным мерам по сравнению с тарифами. При этом данные меры используются различными странами крайне неравномерно см. таблицу ниже. Существуют также и другие причины: влияние отдельных фирм и профсоюзов на внешнеторговую политику государства, ответ на различите действия торговых партнеров. Таблица 1

Степень защиты различных товарных рынков в отдельных странах (доля товарных позиций, к которым применяется какая-либо нетарифная мера но отношению ко всем товарным позициям, по каждой товарной группе, в %)

Товарные Кнтнн Япония Европейский США Российская

ПОЗИЦИИ союз Федерация

Сырье 6.46 7.49 1.98 4.69 1.13

Продукция сельского 7.30 7.69 2.30 4.56 0.66

хозяйства

Продукция добывающих 1.51 6.31 0.47 5.44 3.92

отраслей

Готовые изделия 8.00 5.08 10.77 5.23 0.73

Железо и сталь 44.85 0.48 51.94 42.44 0.00

Химические товары 3.90 1.15 4.18 3.35 0.65

Другие полуфабрикаты 1.36 0.64 0.86 4.59 1.22

Машины и

средства 14.02 0.05 2.41 5.18 0.00

транспорта

Текстиль и одежда 2.85 23.06 87.21 1.13 0.00

Другие потребительские 5.05 0.68 4.82 0.92 2.84

товары

Другие товары 0.00 0.00 0.00 0.00 50.00

Нее товары 7.62 5.61 5.79 5.08 0.90

Источник: рштйГвйюп оГЫоп-ТалГГ Меаяита, ШСТАР, Скпеуа, 2002

В течение последних десяти лет наблюдается общая мировая тенденция по раенпфению практики использования нетарифных мер регулирования внешней

2

торговли. Это связано, прежде всего, с глобальными процессами либерализации торговли и созданием Всемирной торговой организации (ВТО), членство в которой предполагает принятие ряда обязательств по снижению или пол 11011 отмене таможенных тарифов.

Применение нетарифных мер также ограничено действующими нормами и правилами торговых организаций, но существуют, так называемые, меры «серой зоны» - неклассифицированные нетарифные меры - формально не относящиеся к кругу ведения ВТО и применение которых сложно выявить, идентифицировать и предупредить.

Создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана предусматривает существенные шаги по интеграции и либерализации торговли между странами, входящих в его состав. В частности, была создана единая таможенная территория, в пределах которой действует единый таможенный тариф, и применяются другие единые меры регулировшшя торговли товарами с третьими странами. Общин порядок введения и применения на единой таможенной территории в отношении третьих стран единых мер нетарифного регулирования, мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами и вводимых исходя из национальных интересов государств-членов союза, определяется специальным органом - Комиссией таможенного союза1. Однако, несмотря на то, что в рамках Таможенного союза не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, в нормативных документах отмечено, что некоторые нетарифные меры временного характера, а именно, специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, по-прежнему могут применяться странами-членами в одностороннем порядке.

Таким образом, тема настоящего диссертационного исследования, посвященного анализу нетарифного регулирования и построению модели оценки влияния последствий введения нетарифных мер на физические объели внешней торговли, представляется актуальной как с теоретической, так и с практической точек зрения.

1 «Соглашение с порядке введения и применения мер. затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территория в отиошещя третьих стран». Межгоссовет ЕврАзЭс на уровне глав государств. 9 пюня 2009г.

Объект н предмет исследования. Объектом исследования в данной диссертационной работе является уровень нетарифных ограничений внешней торговли Российской Федерации и некоторых постсоциалистических экономик (Беларусь, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Украина, Эстония). Предметом исследования является оценки чувствительности импорта к нетарифным мерам для указанных стран.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка и эмпирическая оценка моделей потребления импортных товаров с учетом влияния: нетарифных мер регулирования внешней торговли. В диссертации построена и оценена эконометрическая модель спроса на иностранные товары с учетом Нетарифных мер, полигоны расчетные адвалорные эквиваленты различных нетарифных мер для отдельных 4-х значных товарных групп по классификации Ш 1996. Для достижения этой цели автором в работе были поставлены и решены следующие задачи:

Во-первых, проведена систематизация современных теоретических и эмпирических подходов к моделированию влияния нетарифных ограничений на объемы потребления импортных товаров.

Во-вторых, построена теоретическая модель спроса на иностранные товары с учетом влияния нетарифных мер.

В-третьих, разработана классификация механизмов воздействия нетарифных мер на объемы импорта в зависимости от наличия специфического признака объединяющего товары, к которым применяется нетарифная мера, и в зависимости от степени строгости ограничения на ввоз товаров, обладающих свойством, указанным в нетарифной мере.

В-четвертых, проведен анализ различий и масштабов реакции физического объема импорта на введение различных нетарифных ограничений.

В-пятых, предложена методология и проведена оценка адвалорных эквивалентов различных нетарифных мер.

Степень научной разработанности проблемы. Методология диссертации основана на систематизации теоретических подходов к моделированию объемов потребления импортных товаров с учетом влияния нетарифных мер,

современных методах экономического моделирования и проведения экономстрических оценок на да!шых панельной структуры.

Теоретические подходы к моделированию объемов потребления импортных товаров с учетом нетарифных мер описаны в исследованиях Д. Андерсона, П. Бернарда, Е. Ван Вшжупа, П. Гилтру, А. Дердофа, А. Итса, X. Ки, С. Лайрда, А. Мохова, Й. Мэньюса, А. Нисшы и М. Оларсаги, Н. Периди, Р. Стерна, других2.

Среди исследований, посвященных отдельным вопросам внешнеэкономической политики, следует особо выбелить работы М. Баштока, Д. Бернхофена, У. Брансона, М. Голдоггейна, С. Гренвиля, А. Дтона, П. Исарда, Д. Каша, М. Кана, П. Кларка, И. Кравеса, Д. Круа, Р. Липси, Д. Ложи, С. Маги, Д. МакКарти, Д. Маркеса, Р. Ромберга, Л. Самуэльсона, Р. Свнни. Д. Тереби, М. Тереби, Р. Феенстра, С. Афонцева, Н. Волчковой, С. Глазьева, А. Данильцева, И. Дюмулена, Т. Исаченко, В. Сшщухова, А. Спартака, А. Пахомова и других5.

Метод исследовании. При построении теоретической модели и проведении эмпирических оценок в диссертационной работе используются метода экономико-математического моделирования и применяются современные подходы к эконометрическому оцениванию или эконометрической проверке пшотез.

Эконометрическое оценивание в работе производилось на данных панельной структуры. Отдельное внимание автором уделено исследованию однородности описания эконометрической моделью используемых панельных данных во временном и пространственном срезах.

2 Anderson J.E.. van U'incoop Е. «Trade costs» // Working Paper 10480. Nicolas Peridy, Palrice Guillctreau, Pascal Bernard «The Impact of Prices on Seafood Trade: A Panel Data Analysis of the French Seafood Market». Marine Resource Economics. Volume 15. pp. 45-66. Guillotreau Pedridy & Bernard. 1999 "The Impact of Price? on Seafood Trade: A Panel Data Analysis of the French Seafood Market". Marine Resource F-conomics, Hiau Looi Kee, Alessandro Nicita and Marcelo OiarTeaga (20061. Estimating trade restrictiveness indices. Discussion Paper No. 5576. CEPR, London. UK. Мохов АН.. «ЭмппричесглЯ анализ российских техническая барьеров в торговле». Экономический журнал ВШЭ ХвЗ 1999

3 Bernhofen D.M.. Xu P.. Exchange rates ard market power: evidence from the petrochemical industry // Journal of International Economics. 2000 - Elsevier; Branson W.H. U.S. Comparative Advantage: Some Further Results // Brookings Papers on Economic Activity. ■ 1971. No. 3.

C. 754-759.; Goldstein M„ Khan M,, Income and Price Effects in Foreign Trade // Handbook of International Economics. - 1985.; Ooldstem

M„ Khan M.S.. Officer L.H. Prices of Tradable and Nontradable Goods in the Demand for Total Imports // The Review of Economics and Statistics. - 19S0. Vol. 62, No. 2 (May, 1980). c. 190-199.: Deat.41 A. Demand Analysis //Handbook of Econometrics. Ch. 30. - North-Molten; . 1998.; Kravis, I.В., Lipsey, R.E. International trade prices and price proxies in The Role of the Computer in Economic and Social Research in Latin America, ed. by Nancy D. Ruggles. /,' NBER. - 1974. С 253-268.; Croix de la, D. Urbain J.-P. Intertemporal Substitution in Import Demand and Habit Formation II Journal of Applied Econometrics. - 1998. Vol.13. .'.'"6 (Nov.-Dec., 1998). C.589-612; Samuelsoti, L. A new model of world trade. //OECD Economic Outlook. Occasional Studies. - Dec. 1973.; Thursby J.. Ihursby M. How Reliable are Simple, single Equation Specifications of Import Demand? // The Review of Economics and Statistics. - 1984 Vol. 66. No. 1 (Feb., 1984). c. 120-123.; Feenstra R.C., (2000), World Trade Flows 1980 - 1997, UC-Davis. Center for International; al Development Working Paper 5910 and Accompanying CD-Rom, March.

Научная новизна. В диссертации впервые были получены следующие принципиально новые результата:

1. Разработана классификация механизмов воздействия нетарифных мер на объемы импорта по степени конкретности критериев применения нетарифной меры (простоты интерпретации требований нетарифной меры, установленной на ввозимые товары, объединенные общим специфическим признаком) и строгости ограничения на ввоз товаров. Предложенная методология позволяет провести всесторонний анализ эффективности различных нетарифных барьеров, а также является важным практическим инструментом для анализа возможности регулирования импорта товара с минимальными торгово-полштгческими издержками

2. Предложена и обоснована методика оценки влияния нетарифных мер на физические объемы импорта иностранных товаров. Впервые сформирована статистическая база данных об основных нетарифных мерах регулирования импорта, использовавшихся в Российской Федерации за период с 1992 по 2009 гг. Проведена количественная оценка адвалорных эквивалентов нетарифных мер регулирования внешней торговли.

3. Проведены межстрановые оценки чувствительности импорта к различным нетарифным мерам рег улирования внешней торговли. Автором разработана и апробирована методика использования полученных оценок для проведения анализа последствий влияния нетарифных мер. Отдельное внимание уделено исследованию однородности полученных оценок и их согласованности с теоретическими гипотезами. Полученные значимые оценки коэффициентов В логарифмическом уравнении спроса имеют ожидаемые знаки, что говорит в пользу проверяемой гипотезы о существовании зависимости между спросом на иностранные товары и рассматриваемыми факторами (структурные переменные, уровень тарифов, нетарифные меры).

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Проведение исследования позволило получить важные теоретические и практические результаты. Изложенные выше аспекты научной новизны могут рассматриваться как вклад в теорию международной торговли.

В частности, разработанная в диссертации методика построения эконометрической модели позволяет учитывать наряду с традиционными

6

детерминантами спроса на импортную продукцию показатели, характеризующие уровень нетарифной защити стран. Таким образом, результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших прикладных и теоретических исследований в области международной торговли.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что они могут быть использованы для проведения анализа последствий осуществления таможенно-тарифной и нетарифной политики на объемы импорта отдельных товаров. Оцененные в работе адвалорные эквиваленты нетарифных мер могут быть использованы при анализе выгод и издержек установлен™ или отмены нетарифных мер, что особенно важно при отсутствии возможности тарифного регулирования объема импорта.

Используя разработанную в исследовании методологию и конкретные рассчитанные значения адвалорных эквивалентов различных нетарифных мер, можно проводить оценки воздействия на объемы импорта как введения или отмены отдельных нетарифных ограничений, так и введения или отмены целого пакета мер нетарифного регулирования, количественно оценивая выгоды и издержки таких решений.

Полученные в диссертационной работе выводы о статистической значимости или незначимости влияния какой-либо нетарифной меры на объем импорта некоторой товарной группы могут использоваться также дня формирования позиции России, с учетом ограничений принятых в рамках Таможенного союза, на переговорах по снижению уровня тарифной защиты.

Разработанная в диссертации классификация механизмов воздействия нетарифной меры на объемы импорта по степени конкретности критериев применения нетарифной меры может применяться научно-исследовательскими организациями и аналитическими центрами, для проведения всестороннего анализа эффективности воздействия на экономику России различных нетарифных барьеров.

Материалы диссертации могут также быта использованы при преподавании курсов экономики России, теории международной торговли и других курсов и спецкурсов в высших экономических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования и публикации по теме исследования. Основные положения диссертации изложены в трех статьях объемом 3 п.л., которые опубликованы в журналах, включенных в Перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, а также в книге из серии Научные труды Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, включая 38 рисунков и 21 таблицы, а также перечня использованных источников из 30 наименований и 3 приложений. Объем работы составляет 154 страниц. Ниже приводится оглавление диссертации.

Введение

1. Основные теоретические подходы к моделированию спроса на импорт

1.1 Типология и характеристика нетарифных мер регулирования внешней торговли

1.2 Теоретические и эмпирические подходы к моделированию спроса на импортные товары и оценке влияния нетарифных мер регулирования внешней торговли на объемы товарооборота между странами

1.3 Основные тенденции в динамике внешнеэкономических показателей России

2. Моделирование объема потребления импортных товаров в Российской

Федерации с учетом влияния нетарифных мер регулирования внешней торговли

2.1 Описание базы данных

2.2 Эконометрическая модель влияния нетарифных мер на физический объем импорта

2.3 Механизмы влияния нетарифных мер регулирования на объемы импорта

3. Эмпирическая оценка модели чувствительности влияния нетарифных

мер на физический объем импорта -

3.1 Cross-sectional оценка: основные гипотезы и ограничения проведения эмпирического анализа

3.2 Оценка чувствительности физического объема импорта к различным нетарифным мерам регулирования спешней торговли для Российской Федерации во времени: основные гипотезы

Заключение и основные выводы

Приложение 1. Характеристики оцениваемых моделей и некоторые результаты оценок.

Приложение 2. Ключевые особенности применения нетарифных мер регулирования внешней торговли в Российской Федерации Приложение 3. Описание базы данных нетарифных мер для Российской Федерации Список литературы

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, обозначены цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна и обоснована практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Основные теоретические подходы к моделированию спроса на импорт» автором рассматриваются типология и характеристика существующих нетарифных мер регулирования внешней торговли, а также проведен обзор основных теоретических моделей спроса на импортные товары и эмпирических результатов оценки влияния нетарифных мер на динамику внешнеторгового оборота.

В диссертации подробно ггроанализированы подходы к моделированию спроса на импортные товары и представлена следующая классификация существующих моделей: 1) традиционные подходы к моделированию спроса на импорт; 2) оценка эластичностей двусторонней торговли; 3) роттердамская модель; 4) многопериодное моделирование.

На основе проведенного автором анализа основных последствий применения нетарифных барьеров во внешней торговле, могут быть выделены следующие: 1)

снижение объемов импорта; 2) увеличение цены на импортные товары; 3) измените эластичности спроса на импорт; 4) непостоянство во времени; 5) влияние на общественное благосостояние.

В диссертационной работе отдельно рассмотрены и систематизированы современные методы оценки влияния нетарифных мер на спрос на импортные товары. Из проведенного обзора зарубежной литературы следует, что основные подходы к оценке нетарифных мер можно разделить4 на три группы: I) частотные методы5; 2) методы сравнения цен6; 3) количественные (оконометрические)7. Автором был сделан вывод о том, что частотные методы и методы сравнения цен могут быть использованы для начальных, предварительных оценок степени влияния нетарифных мер регулирования на объемы импорта товаров. Для получения более точных и релевантных оценок необходимо использовать регрессионные методы оценок.

Далее автором проводится кратюШ обзор текущих тенденций в динамике внешнеэкономических показателей Российской Федерации. В работе показано, что текущий уровень нетарифной 'защиты в России находится на достаточно высоком уровне (в среднем, 60% в терминах адвалорного эквивалента) по сравнению с большинство развитых стран мира. Так, например, средний уровень адвалорного эквивалента нетарифной защиты, по оценкам, в США составляет 25%, в Европейском союзе — 30%, а в Японии в среднем по отраслям равен 20%. Столь высокий объем применения нетарифных мер говорит о высоком уровне протекционизма в российской экономике.

Во второй главе работы «Моделирование объема потребления импортных товаров в Российской Федерации с учетом влияния нетарифных мер регулирования внешней торговли» строится теоретическая модель спроса на иностранные товары с учетом мер нетарифного регулирования и обсуждаются особенности эконометрической версии данной модели.

'Основано на классификации Deardorff A.V. и Stern R.M. "Measurement of Non-TariffBarriers", OECD

5См., например, Laird S. and Yeats A., «Quantitative Methods for Trade Barrier Analysis» (New York: New

York University Press, 1990)

5См., например, Мохов А.И. «Эмпирический анализ российских технических барьеров в торговле», Экономический журнал ВШЭ №3 1999

тСм, например, Anderson J.E., van Wincoop Е. «Trade costs»// Working Paper 104S0

http://www.nber.org/papers/wl0480

В диссертационной работе приведены теоретические обоснования, в рамках которых физический объем импорта продукции зависят от ВВП, наличия нетарифных ограничений, которые установлены на данную продукцию, а также цены товара с учетом тарифов. В представленной ниже модели принята следующие обозначения: — физический объем импорта; GDI)— ВВП страны-импортера; ЛТД f — нетарифная мера регулирования внешней торговли вида к; р, (1 +1,) — цены товара с учетом тарифов.

In и», = а + ■/ i n GD/> +£/?kA7Z|t +cln[/j, (1+i, )] + //, (1)

На основании вышесказанного автором подробно обсуждается переход от простой модели с одним импортируемым товаром и одной нетарифной мерой к случаю с jV импортируемых товаров, L товарных групп, К нетарифных мер и Е стран-экспортеров. Отдельное внимание автор уделяет вопросу объединения угловых коэффициентов (эластичностей) для отдельных товарных групп.

Помимо этого, в первой часта главы (проведение cross-sectional оценки чувствительности физического объема импорта к нетарифным мерам в России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Латвии, Литве, Польше, Румынии, Украине и Эстонии, а также оценке адвалорных эквивалентов этих нетарифных мер) при проведении межстрановых оценок в уравнении (1) были включены переменные, характеризующие структуру экономики и уровень доходов населения.

In m"j = anJt, +7U In GDP, + yv In GDPpc, + y3J In In J, In Agrt +

ySJ lnSm; +y6J\nUrb_pop, +гг, In р^Ш?)*tf (2)

к

где

GDP _ pct — ВВП на душу населения страны-импортера;

Indi — доля промышленности в экономике страны-импортера;

Agr, — доля сельского хозяйства в экономике страны-импортера;

Serv, — доля сферы услуг в экономике страны-импортера;

Urb popi — доля городского населения в стране-импортере.

В работе отдельно рассмотрены вопросы методики проведения эконометрических оценок. В связи с ограниченностью достоверных

11

статистических данных о применяемых в странах нетарифных мерах, в межстраиовых оценках отсутствует временная компонента, что приводит к дополнительным предположешмм, относительно равенства угловых коэффициентов для всех стран-импортеров (2). В работе показано, чго, несмотря на то, чго оценить чувствительность импорта к изменению каждой переменной в различных странах в рамках данного ограничения невозможно, в уравнении (2) были учтены различия в уровне импорта товаров в рассматриваемые страны путем введения структурных переменных (ВВП, ВВП на душу населения, доля промышленности, доля сельского хозяйства, доля сферы услуг и доля городского населения). Таким образом, в уравнении (2) были учтены межстрановые различия в структуре экономики.

Для проведения оценок, во второй части главы, посвященной оценке чувствительности физического объема импорта к различным нетарифным мерам регулирования внешней торговли для Российской Федеращш в период с 1997 по 2007 гг., предшествующий кризису 2008-2010 гг., была сформирована статистическая база данных об основных использовавшихся нетарифных мерах регулирования импорта в Российской Федерации за период с 1992 по 2009 гг. Далее в работе сформулированы содержательные гипотезы влияния каждого отдельного фактора в терминах представленной теоретической модели. Кроме того, автор отдельно останавливается на последней важной содержательной гипотезе об однородности описания моделью данных. Предполагается, что сформулированные гипотезы о знаках угловых коэффициентов найдут подтверждение не только на всей выборке в целом, но и на подвыборке для каждой отдельной группы товаров с учетом страны происхождения.

1п /»";,' = а,к1е + у, 1п СИЛ] + уг 1п ШК, + у, 1п 1)1(1, + /., 1п А^г, + + Р^Огопе - с!ер1 _regl + Р2Нахмт1е+ р3Н(Ека51е_ ргоЬ, + (3) + р.Ысете, + е 1п //';,' (1 + С') + где

ЛЕЯ, - реальный обменный курс;

()2<те-с1ер1ге£ — регулирование ввоза товаров, содержащих

озоноразрушающие вещества;

Яягмш/^сп' — государственное регулирование ввоза опасных отходов;

Hazwastejproh — запрет на ввоз;

License — импорт по лицензиям.

Для проведения эконометрических оценок автором последовательно разработана классификация механизмов воздействия нетарифной меры на объемы импорта по степени конкретности критериев применения нетарифной меры. Условная структуризация механизмов влияния определенной нетарифной меры на объемы импорта производится на основании наличия специфического признака объединяющего товары, к которым применяется нетарифная мера, и в зависимости от степени налагаемых ограничешш на ввоз товаров, обладающих свойством, указанным в нетарифной мере. В соответствии с данными критериями, были выделены две группы механизмов нетарифного регулирования: 1) механизм влияния на импорт товаров нетарифных мер, критерием применения которых является наличие у ввозимых товаров некоторого общего специфического признака и 2) механизм влияния на импорт товаров нетарифных мер, которые в различной степени ограничивают ввоз товаров.

В третьей главе «Эмпирическая оценка модели спроса на импортные товары» проводится эконометрическая оценка уравнения спроса на импорт.

Для проведения оценок для периода 1997-2007 гг. для Российской Федерации, автором использовалась находящаяся в открытом доступе статистика по международной торговле и о наличии в стране нетарифных мер. ООН Comtrade за 1997-2007 гг. год в классификации HS 1996 (4-digit), источником данных о динамике реального обменного курса является Росстат, показатели, характеризующие структуру экономики (доля промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, доля городского населения) были взяты из отчетов Всемирного банка. База данных по нетарифным мерам (для второй части работы), приметаемых в России в период с 1995-2008гг., была сформирована автором самостоятельно по различным материалам8.

Основные результаты оценки" модели (2) с ¡0 основными нетарифными мерами и с объединенными угловыми коэффициентами для различных товарных групп приведены в таблице 2.

8 Информация по основным законам, нормативным актам и положениям органов государственной власти Российской Федерации

Таблиц,-12

Результаты оценки логарифмической модели спроса

Зависимая переменная: логарифм объема импорта отдельного вида продукции

10 стран-импортеров, все нанменоваиня товаров Количество наблюдении: 524870 Количество товарных групп: 6191

Объясняющая переменная Значения коэффициентов Р-уа1ие

ВВП страны-нмпортера 0.547 0.000

ВВП на душу населенна страны-импортера 1.940 J 0.000

Доля промышленности в экономике страны-импортера -4.443 0.000

Доля сельского хозяйства в экономике страны-нмпортера -1.037 0.000

Доля сферу услуг в экономике страны-импортера -12.126 0.000

Доля городского населения в стране-импортере 0.735 0.000

Лицензирование -0.274 0.000

Необходимость в получении разрешения для защиты здоровья человека 0.472 0.000

Необходимость в получении разрешения для гарантия безопасности национальных интересов -0.279 0.000

Сертификация (технические требования к товару) -0.047 0.490

Требования к определенным характеристикам товара для защиты здоровья человека -0.037 0.027

Требования к определенным характеристикам товара для защиты здоровья плотных 0.083 0.271

Требования к определенным характеристикам товара доя защиты окружающей среды 0.083 0.095

Требования к определенным характеристикам товара для гарантии безопасности человека -0.041 0.003

Требования к маркировке товара -0.347 0.000

Ветеринарный контроль 0.098 0.016

Стоимость товара с учетом импортного тарифа -0.947 0.000

Константа 56.390 0.000

0.37

Источник; расчеты автора

Далее на основании оценки модели по отдельным товарным группам в работе подобно проанализированы различия в оцененных коэффициентах чувствительности импорта товаров к нетарифным мерам на уровне отдельных товарных г рупп. Таблищ 3

Результаты оценки влияния нетарифных мер на физический объем импорта 4-

значных товарных групп для уравнения

Нетарифная мера «Лицензирование»

Группа товаров Изменение объемов импорта', %

0701-0714, Овощп и корнеплоды 223

9001-9033, Инструменты н аппараты оптические 108

9601-9618, Разные готовые изделия 45

2201-2209, Алкогольные н безалкогольные нагатсн 40

5 Р= 1п(——), где т"е' импорт товара п, группы 1 из страны е в страну 1, где нетарифная мера введена,

тг,е

— импорт товара п, группы 1 из страны е в страну 2, где данная нетарифная мера не введена. Т.е. при отмене страной - импортером 1 нетарифной меры на любой товар п из группы 1, импорт каждого товара из группы 1 в данную страну 1 увеличится на указанное количество процентов, по сравнению со страной 2, где данная нетарифная мера введена.

Нетарифная меря «Необходимость в получении разрешения для гарантии безопасности национальных интересов» (Сертифицирование)

Группа товаров Измгнет»е объемов импорта, %

9010-9019. Ллгар^ра ддя фотолаборатор}[й 83

3920-3926. Изделия га пластмасс 63

8301-8311. Замкн гисячле и врезные 57

8520-8529, Аппаратура видеозялнсыванлцая 28

Нетарифная мера «Требования к определенным характеристикам товара для защиты здоровья человека» (Сертифицирование)

Группа товаров Изменение объемов импорта, %

4Ю1-4103. Необработанныешкуры 2511

5101 -8113 Недраг.чцеюше металлы, .металлокерамика 271

0201-0210 Мясо и мясная продумай 248

0801-0814, Фруктыиорехи 228

0701- 0714, Овощ: н керне плоды 223

ТО 10-.7020 Стекло н изделия из него 2 П

4010-4017 Каучук, резина 17 5

0901-0903, Кофе, чай 170

0301-0307, Рыба я ракообразные 140

1000-1003, Злаки 138

9001-9033, Инструменты и апшраты олпгческие 112

0401-0406, Молочная продукщ;д, жйца 106

3504-3507, Белковые вещества, модифицирование крашалы 88

2401-2403. Табак к его промышленные заменители 85

2920- 2939, Органические хгаагчесыи соедшшпиг 60

1801-1806, Какао к продукты из него 58

1510-1518, ХОгры к масла 36

2101-2106. Экстршсгы. эссекции, дрожжи 32

Нетарифная мера «Требования к определенным характеристикам товара для защиты окружающей среды» (Сертифицирование)

Группа товаров Изменение объемов импорта, %

3201-3215, Экстракты дубильные или красильные 100

3801-3S09, Химические просты 59

3101-3105, Удобрения 52

3901-3909, Пласшаесы и изделия га них 48

3504-3507, Белковые вещества, модифицированные крахмалы 37

Нетарифная мера «Требования к определенным характеристикам товара для гарантии безопасности человека» (Сертифицирование)

Группа товаров Изменение объемов импорта, %

231С-2819, Продукты неорганической химии 18S

0901-0903, Кофе и чай 169

8901-8908, Суда, лодки и плавучие конструкции 147

9101-9114. Часы 147

4010-4017, Каучук, резина 136

3701-3707, Фото- и кннотоЕары 134

6801- 6815, Изделия из камня, гипса, цемента и др. 120

8301-8311, Замки шсячие и врезные 100

7301-7319, Изделия из черных ¿металлов 92

9001-9033, Инструменты н алдзраты оптические 89

4410-4419, Древесина н изделия из нее 85

3910- 3926, Пластмассы и изделия га них 81

8110-8486, Реакторы ядерные, котлы, оборудования и механические устройства 53

8201-8215, Инструменты, прнслоеоблегаи 33

6401-6406, Обувь, гетры и аналоппдые изделия 31

8501-8539, Электрические машины н оборудование 28

6301-6310, Готовые текстильные изделия 26

9401-9406, Мебель, постельные принадлежности 16

Нетарифная мера «Ветеринарный контроль»

Группа товаров Изменение объемов импорта, %

4101-4108, Необработанные шкуры 2254

(М01-0406, Молочная продукция, яйяа 196

0201-0210 Мясо и мясная продукция 150

9601-9(509, Разные готовые изделия 39

Источник: расчеты автора.

Основные результаты оценки модели (3) с объединенными угловыми коэффициентами для различных товарных групп приведены в таблице 4.

Таблица 4

Результаты оценки логарифмической модели спроса

Зависимая переменная: логарифм объема импорта

Все товарные группы Период оценки: 1997-2007 Количество наблюлений: 323438

Объясняющая переменная Значения коэффициентов Р-уа|цс

ВВП Российской Федерации 0.022 0.414

Реальный эффективный обменный курс 2.069 0.000

Доля сельского хозяйства -0.201 0.000

Доля промышленности 3.095 0.000

Регулирование ввоза товаров, содержащих олоноразрушадоише вешества -0.721 0.000

Государственное регулирование ввоза опасных отходов 0.210 0.000

Запрет на ввоз опасных отходов -0.057 0.000

Импорт по лицензиям -0.513 0.002

Стоимость товара с учетом кьтортното тарифа -0952 0.000

Константа -17.567 0.000

р2... 0.36

Источник: расчет автора

Далее автором представлены оценки модели по отдельным 4-значным товарным группам и рассчитывает адвалорные эквиваленты рассматриваемых нетарифных мер.

Таблица 5

Адвалорные эквиваленты нетарифной меры для 4-значных товарных групп

Адвалорные эквиваленты нетарифной меры «Запрет на ввоз опасных отходов»

Группа товаров Адвалорный эквивалент, %

4004,4 013,4017.Отходы, обрезки н скрап резины: Камеры резиновые; Резина тверда* во всех формах 63

3404. Боскл искусственные и готовые воски (данная мера сейчас не применяется) 47

3915,3923, Отходы, образки и скрал из пластмасс; Изделия для транспортировки или упаковки товаров 41

3001-3006, Фармацевтическая продукция (данная мера сейчас не применяется) 14

Адвалорные эквиваленты нетарифной меры «Госрегулнрованне ввоэа опасных отходов»

Группа товаров Адвалорный эквивалент, %

7503, Отходы и лом никелевые 215

3915. Отходы, образ&и н скрап га пластмасс (данная мера сейчас ке применяется) 17?

7204, Отхода и лом черных металлов; слитки черных металлов для переплавки (шихтовые слитки) 112

7602, Отходы и лом алюминиевые: 89

7001, Отходы стекла от пронзводствадэмп, пснескопов VI других изделий. содержащие специфические примеси 76

Адвалорные эквиваленты нетарифной меры «Регулирование виола товаров, содержащих огоиорагрушаюише вещества»

Группа товаров Адвалорный эквивалент, %

3901-3911, 3925-3>1'2б. Пластмассы к изделия из них 50

Алванорные "эквиваленты нетарифной меры «Импорт по лицензиям»»

Группа товаров Адвалорный эквивалент, %

847], 8473, Вдоисл!ггелыше машлш и их блоки; Части и принадлежности ди вьгшслитслытш и сметных мшшш 71

Источник: расчеты автора

В целом, проведенные оценки модели физического объема потребления импортных товаров позволяют сделать вывод о том, что применение нетарифных мер регулирования внешней торговли оказывает существенное влияние на товарооборот между странами. Наблюдается существенная дифференциация влияния различных видов нетарифных мер на различные группы товаров.

Проведенные оценки показали существенное значимое влияние нетарифных мер на объемы импорта различных товаров. Так, для товарной группы 7503, «Отходы и лом никелевые» изменение объемов импорта вследствие введения нетарифной меры «Госрегулирование ввоза опасных отходов» составило 225%. В то же время, введение нетарифной меры «Запрет на ввоз опасных отходов» для товарных групп 3001-3006, «Фармацевтическая продукция»10 приводит к изменению объемов импорта лишь на 10%. Столь существенное различие во влиянии нетарифных мер на объемы импорта, может быть объяснено за счет различной степени проникновения импорта и различной доли товаров в группе, попадающей под действие меры. Кроме того, как уже было указано выше, существенное влияние на величину оцененного коэффициента при переменной нетарифных мер может иметь наличие отечественных производителей данного товара и сложившееся равновесие в их конкуренции с иностранными произв о дизелями.

Адвалорный эквивалент нетарифной меры «Запрет на ввоз опасных отходов» равен 40%. При этом доя грутит 3001-3006 «Фармацевтическая продукция» адвалорный эквивалент оказался равен только 14%. Столь низкое влияние может быть связано, например, с высокой долей иностранных медицинских препаратов на отечественном фармацевтическом рынке (доля отечественного рынка по

10 Для групп с 3001 по 3006 в период с 1996 по 2001 гг. применялась нетарифная мера «Запрет на ввоз опасных отходов». В 2003 году данная нетарифная л/ера была отменена для указанных групп товаров.

состоянию на 2008 год — 20%), т.е. из-за отсутствия отечественных аналогов, спрос на данный вид продукции не сильно изменяется при изменении цены. Самое существенное влияние данное нетарифное ограничение оказывает па группы 4004,4013,4017 «Отходы, обрезки и скрап резины», «Камеры резиновые», «Резина твердая во всех формах» — адвалорный эквивалент равен 63%.

Для меры «Госрегулирование ввоза опасных отходов» адвалорные эквивалента имеют существенную товарную дифференциацию: для групп 7503 «Отходы и лом никелевые» и 3915 «Отходы, образки и скрап из шастмасс» этот уровень оказался существенно выше среднего — 210% и 180%, соответственно. При этом для группы 7001 «Отходы стекла от производства лат, кинескопов и других изделий, содержащие специфические примеси» введение данной нетарифной меры эквивалентно тому же снижению объемов импорта, что и при увеличении цены на данную продукцию на 80%.

На основании проведенного исследования в заключении автором формулируются следующие основные выводы:

1. При проведении межстраиовых оценок автором было показано, что влияние нетарифных мер регулирования внешней торговли на физический объем импорта является статистически значимым: при введении одной страной-импортером какой-либо нетарифной меры на данный товар, импорт товаров в данную страну снижается по сравнению со странами, не установившими данные меры. При этом величина данного эффекта существенно зависит от вида нетарифной меры: значения соответствующих коэффициентов лежат в пределах (-0.30; -0.15), т.е. при введении какой-либо нетарифной меры в конкретной стране-импортере, спрос на импорт товаров в данной стране снижается на величину от 15% до 30% в зависимости от тина нетарифной меры.

2. Несмотря на общую однородность данных, расчетные показатели для адвалорного эквивалента различных нетарифных мер для различных групп товаров существенно различаются. По результатам оценки модели с разбиением на 230 групп товаров, величина адвалорного эквивалента различается более чем 10 раз. Это означает, что введете некоторой нетарифной меры на конкретную

группу товаров эквивалентно введению адвалорного тарифа в размере от 20% до 270% в зависимости от вида нетарифной меры.

3. Разработанная автором классификация механизмов воздействия нетарифной меры на объемы импорта по степени конкретности критериев применения нетарифной меры (т.е. простоты интерпретации требований нетарифной меры, установленной на ввозимые товары, объединен!гие некоторым общим специфическим признаком) и строгости ограничения ввоза товаров, представляется важным практическим инструментом для анализа возможности достижешм необходимого результата с помощью регулирования импорта товара с мишшальиыми торгово-политическими издержками. Представленная классификация позволяет провести всесторонний анализ эффективности и прозрачности различных нетарифных барьеров.

4. Полученные в работе выводы о статистически значимом или незначимом влияиш какой-либо нетарифной меры на объем импорта некоторой товарной группы являются существенными для проведения количественных оценок их адвалорных эквивалентов и формирования позиции России, с учетом ограш!чений принятых в рамках Таможенного союза, на переговорах по снижению уровня тарифной защиты. Если изначально импорт некоторого опасного для здоровья товара был ограничен пошлиной, то после отмены данной пошлины, с целью защиты потребителей от данного вида товара, государство сможет применять нетарифную меру, с известным адвалорным эквивалентом. Кроме того, в такой ситуации будет возможность провести априорные оценки последствий (процеишое снижение объемов импорта) введешм некоторой нетарифной меры не только на данный целевой товар, но и на всю товарную группу, на которую планируется установить данную меру, в целом. С другой стороны, в случае статистически незначимого влияния нетарифной меры на объем импорта некоторых товаров, может быть сформирован перечень соответствующих товарных групп, по которым Россия могла бы взять па себя обязательства но отмене соответствующих нетарифных мер, т.к. их отмена не приведет к существенному влияшпо на объемы внешнеторговых потоков.

5. В диссертации также получен важный вывод о том, что даже если какая-либо нетарифная мера эквивалентна (с точки зрения адвалорного эквивалента) введению некоторого тарифа, эти две ситуации не являются одинаковыми с точки

19

зрения формирования бюджеты* доходов страны, так как регулирование внешней торговли при помощи нетарифных мер, чаще всего (за исключением квот или лицензий на импорт, которые могут продаваться) не связано с получением денежных средств в бюджет, а соответствующее снижение импорта вызывается увеличивающимися барьерами доступа на рынок. В связи с этим при выборе уровня тарифной и нетарифной защиты российского импорта важно учитывать последствия принятия того или иного решения на формирование доходной части бюджета.

6. Результаты работы могут быть использованы в качестве инструмента для проведения анализа последствий мер внешнеэкономической политики. Рассчитанные адвалорные эквиваленты нетарифных мер позволяют получил, оценки воздействия на объем импорта введения или отмены отдельных нетарифных мер, или целого пакета мер нетарифного регулирования, детально рассматривая и взвешивая выгоды и издержки отдельных политических решений.

7. Общая методология проведения оценок, а также выводы о характере и степени влияния нетарифных мер регулирования остаются верными в условиях создания Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Результаты статистических оценок и полученные в работе оценки адвалорных эквивалентов различных мер регулирования могут быть использованы в ходе формирования внешнеэкономической политики участников Таможенного союза, в частности, посредством качественного и количественного анализа нетарифного регулирования торговли с третьими странами.

Список публикаций по теме исследования

Работы автора, в которых представлены основные результаты диссертационного исследования:

- опубликованные автором в журналах, рекомендованных ВАКом Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Идрисова В.В., «Последствия примененш нетарифных мер регулирования во внешней торговле. Межстрановые оценки» // Российский внешнеэкономический вестник №12 2010 с.43-49, №1 2011 с.41-49

2. Идрисова В.В., «Оценка адвалорных эквивалентов нетарифных .мер регулирования внешней торговли для Российской Федерации» // Экономическая политика №2,2011, с. 108-127

3. Идрисова В.В., «Анализ влияния нетарифных мер регулироваши внешней торговли на российский импорт» // Российское предпринимательство №5 (1), 2011, с. 146-150

Подписано в печать 19.07.2011 г. Формат 60/84 1x16. Бумага для печатных машин 80 г/м2. Печать черно-белая, усл. п. л. 1,25. Бумага для печатных машин 160 г/м2, матовая. Печать полноцветная, усл. п. л. 0,25. Тираж 100 эк*. Заказ № Р-1907.

Типография «АргПнар» 125480, г. Москва, ул. Планерная, д. 7, корп. 1.

Тел. 8 (495) 496-0220, 8 (906) 089-4642. www.artpiarmsk.ru e-mail: infaiiiartpiarmsk.ru