Теоретико-методические основы исследования инвестиционной сферы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кидрасов, Юлай Фаукатович
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кидрасов, Юлай Фаукатович
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ
1.1 .Развитие инвестиционной проблематики и формирование научных основ исследования инвестиционной сферы
1.2.«Инвестиционная сфера» как экономическая категория и ее место в понятийном аппарате инвестиционной проблематики
1.3.Сущность и содержание категории «инвестиционная сфера»
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИЕМЫ 40 ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ
2.1.Методы теоретической экономики в исследовании инвестиционной сферы
2.2.Структура инвестиционной сферы с позиции системного анализа
2.3.Прикладные аспекты исследования инвестиционной сферы (на примере Республики Башкортостан)
ГЛАВА 3. ИНВЕСТИЦИОННАЯ СФЕРА В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
3.1.Взаимосвязь параметров инвестиционной сферы и экономического роста
3.2.Инвестиционная сфера в условиях трансформации экономических отношений (на примере стран СНГ)
3.3.Модель расчета параметров инвестирования: социально-экономические альтернативы
3.4.Методы государственного регулирования инвестиционной сферы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретико-методические основы исследования инвестиционной сферы"
Актуальность темы исследования. Закрепление и развитие позитивных тенденций, сложившихся в экономике России в последние годы, в решающей мере связано с состоянием инвестиционной сферы и оживлением инвестиционных процессов как факторов восстановления производства и перехода к устойчивому экономическому росту. С 1999 г. наблюдается устойчивая положительная динамика основных макроэкономических показателей. В 2001 г. по сравнению с предыдущим годом прирост ВВП, объема промышленной продукции и инвестиций в основной капитал составил 5; 4,9 и 8,7%, соответственно [142, с.24]. В настоящее время в России формируется динамично развивающаяся инвестиционная сфера, которая обладает значительным потенциалом для того, чтобы обеспечить инвестиционные предпосылки экономического роста. В этой связи становление в России современного рыночного хозяйства сопряжено с формированием новой модели развития инвестиционных процессов. В рамках этой модели, наряду с государством, в них все более активно участвуют частные структуры (отечественные и зарубежные юридические и физические лица, выступающие как прямые и портфельные инвесторы), а также экономические субъекты, содействующие инвестированию — коммерческие банки, финансовые учреждения, поставщики оборудования, агентства по страхованию экспортных кредитов, информационные и консультационные компании и др. Сложность осуществления качественных преобразований в инвестиционной сфере резко усиливается в связи с системным кризисом экономики и выдвигает задачу исследования процессов инвестирования в число значимых, не только для инвестиционной сферы, но и для экономики в целом.
Известно, что инвестиции — один из главных факторов экономического роста, и от динамики инвестиционных процессов зависит состояние отечественной экономики. Это положение находит свое отражение в программных документах, как политического, так и экономического характера. Так, в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в 2002 году значительное внимание уделяется необходимости проведения активной инвестиционной политики. Однако, в реальной жизни на пути активизации инвестиционного процесса имеется ряд объективных трудностей. Это и сокращение ресурсной базы инвестирования, и незавершенность институциональных преобразований, и несовершенство нормативно-правовой базы и пр.
Охвативший экономику России кризис за последнее десятилетие наиболее отчетливо проявился именно в инвестиционной сфере и нашел свое выражение в сокращении объемов капиталовложений в темпах, опережающих темпы падения объемов производства. Однако преодоление экономического кризиса возможно лишь на основе конкурентоспособного производства, для создания и развития которого необходимо изыскать и эффективно использовать крупные реальные инвестиции. Их ограниченность, дороговизна и недоступность вынуждает хозяйствующие субъекты осуществлять разработку методов оценки хозяйствования и управления инвестиционной деятельностью. Понимание того, что использование источников финансирования альтернативных бюджетным ресурсам — фактически единственно возможный способ выживания предприятий побуждает руководителей, а также специалистов в области инвестиционной проблематики к поиску новых подходов к решению стоящих перед ними инвестиционных задач.
Объективной основой изыскания новых подходов к решению этих задач являются реально существующие факторы и предпосылки развития экономических процессов. В их числе:
1) возникновение в условиях переходной экономики острого ресурсного дефицита, обусловленного кризисными явлениями и выразившегося в сокращении источников инвестирования и изношенности основных производственных фондов (характеризуемой некоторыми экономистами как «проблема 2003 г.»);
2) сложившаяся ориентация на абсолютное увеличение объемов инвестирования в ущерб структуре и качеству инвестирования, отрыве от результирующих макропараметров функционирования экономики;
3) несоответствие механизма государственного регулирования инвестиционными процессами требованиям построения социального рыночного хозяйства.
Следовательно, разработка принципов методов исследования инвестиционной сферы является актуальной для всех уровней хозяйственной иерархии: для Российской Федерации в целом, входящих в ее состав субъектов, Республики Башкортостан в частности, поскольку формирование эффективно функционирующей инвестиционной сферы связано с проведением обоснованной государственной политики. Недостаточная проработка теоретических основ исследования инвестиционной сферы и практических сторон управления инвестиционными процессами обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цели и задачи.
Научный задел исследования. Вопросам инвестирования и исследования инвестиционной сферы отечественными и зарубежными авторами уделялось весьма существенное внимание. Столпы мировой экономической мысли А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж.М. Кейнс и другие выдающиеся экономисты рассматривали инвестиции и инвестиционную деятельность как одну из основ своих научных доктрин. Экономисты классической школы (Ж.-Б. Сэй) и неоклассики (А. Маршалл) исследовали взаимосвязи денег, процентной ставки и сбережений. Важным этапом научного осмысления инвестиционного процесса и категории инвестиций являются работы К. Маркса. Фундаментальный труд «Капитал» содержит систему взглядов, позволяющих определить основные подходы и направления инвестиционного анализа.
Современное понимание инвестиций как экономической категории сформулировано в работе Дж.М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег», в которой основное внимание уделено- вопросам взаимосвязи предложения денег в экономике, ставки процента, инвестиций и национального дохода. Оппонентом кейнсианской экономической политики стала монетарная теория национального дохода и цикла М. Фридмана. Подвергая критике кейнсианскую трактовку роли инвестиций как основу циклических колебаний, сторонники монетарной концепции выдвинули на передний план денежный фактор. Модель Дж.М. Кейнса рассматривала лишь депрессивную экономику в краткосрочном- периоде. Попытки распространить модель на долгосрочный период были предприняты Р.Харродом и Е. Домаром, доказавшими взаимосвязь между темпами роста инвестиций и ВНП. В последствии неокейнсианский подход был отражен в работах Р.Нурксе и А. Хиршмана. Сторонники неоклассического направления предприняли попытку создать в противовес неокейнсианским системам свою теорию экономического роста (Р.Солоу). В отличие от неоклассиков и неокейнсианцев представители институциализма (Т.Шульц) исследовали проблемы инвестиций в «человеческий капитал», обосновывая тезис о том, что являются важнейшими факторами преобразования экономики и реформирования экономических институтов.
В России в советский период сложилась своя школа экономистов, изучавших проблемы капитальных вложений и оценки их эффективности на макро- и микроуровнях: В. Воротилов, JI. Канторович, А. Ноткин, Т. Хачатуров и др. Важное значение исследования микроэкономических аспектов капиталовложений и, прежде всего, определения эффективности инвестирования определялось тем, что эффективность развития инвестиционных процессов в макроэкономическом измерении зависит от конкретных капиталовложений отдельных инвесторов. Поэтому весьма интересным представляется изучение методик определения эффективности инвестирования на микроуровне. Широко известна работа Я.Хонко «Планирование и контроль капиталовложений», в которой освещен широкий круг вопросов инвестирования. Требует серьезного изучения работа сотрудников ЮНИДО В. Беренса и П. Хавранека «Руководство по оценке эффективности инвестиций», используемая как в развивающихся, так и в развитых странах в качестве инструмента для повышения качества инвестиционных предложений. Интересна книга профессоров Корнелльского университета (США) Г. Бирмана и С. Шмидта «Экономический анализ инвестиционных проектов», выдержавшая в США восемь изданий и используемая более чем в 90% крупных фирм США. Весьма полезной для изучения и использования представляется монография М. Бромвича «Анализ экономической эффективности капиталовложений», рассматривающая проблемы размещения инвестиций внутри фирмы.
Очень содержательны также работы отечественных авторов. Известен труд И.В. Липсица и В.В. Коссова «Инвестиционный проект», работа коллектива авторов под общей редакцией В.Д. Шапиро «Управление проектами». Для специалистов, конкретно занимающихся вопросами расчета экономической привлекательности инвестиционных проектов, полезны работы А. Идрисова, ориентированные на программное обеспечение инвестиционной деятельности. Среди зарубежных авторов, взгляды которых оказали значительное влияние на развитие экономической мысли в области оценки, разработки и анализа инвестиционных проектов, можно отметить такие имена, как Шарп У., Бирман Г., Бромвич М., Брейли Р., Майерс С., Гитман JI., Джонк М., Хонко Я., Росс С., Вестерфилд Р., Френсис Дж., Беренс В., Хавранек П.
В российских исследованиях теоретических проблем инвестиционной проблематики следует выделить работы Боргоянова С.С., Бочарова В.В., Водянова А.А., Глазьева С.Ю., Зелтыня А.С., Золотогорова В.Г., Ивантера В.В., Комарова И.К., Климовой Н.И., Колесова Н.Д. Маневича А.Е., Рыбакова Ф.Ф., Сусекова С.П., Хубиева К.А., Яковлевой Н.А. Практический анализ эффективности инвестиционных проектов обстоятельно представлен в работах Воропаева В.И., Гиляровской JI.T., Глазунова В.П., Ендовицкого Д.А., Идрисова А.Б., Коссова В.В., Лившица В.Н., Липсица И.В., Малышева Ю.М., Насырова М.К., Никитина B.C., Старика Д.Э., Шапиро В.Д., Шумилина С.И., Юркевича А.А.
Кроме вышеперечисленных источников в качестве научного задела настоящей работы, автором были изучены отечественные нормативно-правовые материалы, призванные регулировать отношения, имеющие место в инвестиционной сфере. Особое внимание было уделено периодическим ф публикациям, освещающим последние тенденции социально-экономической жизни РФ и РБ, в частности. Подобные материалы особенно полезны для рассмотрения инвестиционных процессов в динамике.
В целом, можно отметить, что инвестиционной проблематике в экономической литературе всегда уделялось значительное внимание. Тем не менее, закрепление наметившегося экономического роста предопределяет необходимость дальнейшего проведения разработок как теоретических вопросов исследования инвестиционной проблематики, так и ее практических аспектов. Все это, в свою очередь, подчеркивает актуальность проблемы.
Потребность в проработке научно-теоретической базы исследования инвестиционной сферы в ее взаимосвязи и взаимозависимости с конечными социально-экономическими результатами экономического развития, щг необходимость совершенствования методических приемов ее изучения с целью выработки адекватной государственной инвёстиционной политики и формирования благоприятной инвестиционной сферы предопределили выбор темы настоящей диссертационной работы, ее цель и задачи.
Целью исследования является разработка системы теоретических положений и методических приемов исследования инвестиционной сферы как основы выявления устойчивых связей и тенденций формирования, развития и трансформации инвестиционных предпосылок экономического роста. Выбранная цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
1) определить сущность, содержание и место категории «инвестиционная сфера» в понятийном аппарате инвестиционной проблематики и сформулировать ее авторское определение;
2) осуществить классификацию методических приемов исследования инвестиционной сферы и с позиций системного анализа выявить состав и структуру образующих ее элементов и взаимосвязей;
3) предложить блок-схему и алгоритм исследования инвестиционной сферы и провести их апробацию на примере Республики Башкортостан;
4) выявить причинно-следственные связи между параметрами инвестиционной сферы и экономическим ростом и особенности их проявления в условиях трансформации социально-экономических отношений;
5) формализовать модель расчета параметров инвестирования с учетом требований формирования социального рыночного хозяйства и обосновать выбор предпочтительных с позиций повышения инвестиционной активности и ускорения экономического роста методов государственного регулирования инвестиционной сферы.
Объектом исследования является инвестиционная сфера, с присущими ей закономерностями и особенностями развития, характерными для периода трансформации экономических систем и рассматриваемыми с позиции их последующего учета в практике управления.
Предметом исследования является совокупность теоретических подходов, приемов и методов исследования инвестиционной сферы, позволяющих сформировать основу для принятия решений в области инвестиционного обеспечения экономического развития.
Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения теоретической экономики в части формирования социального рыночного хозяйства, теорий инвестирования, экономического роста и др. Диссертационная работа основана на теоретических разработках отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной проблематики. Исследование проводилось с применением методов системного анализа, восхождения от абстрактного к конкретному, а также математических методов анализа экономических процессов. Использованы приемы агрегирования и классификации.
Информационной базой исследования явились статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Башкортостан; сведения, приведенные в официальных изданиях, информационных и монографических источниках.
Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется следующими положениями, полученными лично автором и выносимыми на защиту:
1) предложено авторское определение категории «инвестиционная сфера» как области экономических отношений по созданию, распределению и потреблению товаров и услуг инвестиционного характера, функционально ориентированных на формирование инвестиционных условий экономического роста и повышение уровня потребления социальных благ. Установлено, что общность данной категории с другими составляющими понятийного аппарата инвестиционной проблематики заключается в однородности выражаемых ими экономических отношений, а ее специфика -в присущей «инвестиционной сфере» комплексности охвата ресурсов, субъектов, объектов, факторов и результатов инвестиционной деятельности;
2) разработаны блок-схема и алгоритм исследования инвестиционной сферы, отличающиеся от существующих введением блока взаимосвязи параметров и результатов инвестирования, и учитывающие, во-первых, формирование инвестиционных условий экономического роста и, во-вторых, достижение установленных социальных стандартов. Тем самым, применительно к инвестиционной сфере реализован основной принцип социального рыночного хозяйства - обеспечение сочетания интересов различных групп участников инвестиционных отношений (государства, бизнеса, домохозяйств);
3) на примере Республики Башкортостан выявлены и на информационных массивах стран СНГ подтверждены устойчиво проявляющиеся закономерности инвестирования, характерные для периода трансформационных изменений в экономике. В их числе:
- инерционность развития инвестиционных процессов, являющаяся проявлением, главным образом, «эффекта масштаба»;
- ослабление взаимосвязи между параметрами- инвестиционной сферы и экономическим ростом как важнейшей характеристикой инвестирования; эволюционный характер преобразования инвестиционных отношений, обусловливающий превалирование традиционных источников, форм и направлений инвестирования в рамках сложившейся ранее модели развития и др.;
4) разработана и на примере Республики Башкортостан реализована модель расчета прогнозных параметров инвестирования, отличающаяся от существующих учетом инвестиционной составляющей ВРП и норм потребления, необходимых для достижения социальных стандартов жизни населения. В результате апробации предложенной модели установлено, что достижение к 2015 г. установленных социальных стандартов жизни населения Республики Башкортостан может быть обеспечено при годовых темпах экономического роста в диапазоне 8,5-10,2% и уровне нормы накопления к концу периода в 23,9%;
5) обоснован выбор предпочтительных с позиций формирования социального рыночного хозяйства направлений государственного регулирования инвестиционной сферы, основными из которых являются:
- перелив сбережений населения на рынок капиталов через систему банков развития с государственной гарантией обеспечения вкладов;
- реализация действенной амортизационной политики, эффективно сочетаемой с системой налогообложения прибыли, направляемой на цели реконструкции действующих производств;
- развитие сети инвестиционных институтов и рынка кредитных ресурсов, использующих современные фондовые технологии аккумуляции средств и схемы страхования инвестиционных рисков.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, в части государственного регулирования параметров развития инвестиционной сферы, использованы в практической работе органов государственного управления Республики Башкортостан. Теоретические положения работы использованы при подготовке и преподавании учебных дисциплин по общей экономической теории и спецкурсов, посвященных экономике инвестиций.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены на научно-практических конференциях всероссийского и регионального уровней, опубликованы в 6 работах объемом 5,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и изложена на 143 страницах. Список используемой литературы состоит из 191 источника.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кидрасов, Юлай Фаукатович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования теоретических и практических вопросов функционирования инвестиционной сферы в условиях трансформации экономических отношений сделаны следующие выводы и рекомендации:
1) Установлено, что в теоретической экономике использование категории «инвестиционная сфера» нередко осуществляется без раскрытия ее сущности и содержания, что, зачастую, приводит к ее отождествлению с другими составляющими понятийного аппарата инвестиционной проблематики. В работе проведен сравнительный анализ категории «инвестиционная сфера» с однопорядковыми понятиями (инвестиционный комплекс, инвестиционный сектор, инвестиционный рынок), активно используемыми для характеристики протекающих инвестиционных процессов, а также с релевантными экономическими терминами, нередко отождествляемыми в литературе с категорией «инвестиционная сфера» (инвестиционная среда, инвестиционный климат). В результате анализа уточнены категориальное содержание и отличительные особенности «инвестиционной сферы», вытекающие из специфики и направленности выражаемых ею экономических отношений. Установлено, что в силу присущих ей отличительных особенностей, таких как комплексность охвата ресурсов, субъектов, объектов, факторов и результатов инвестиционной деятельности, данная категория занимает собственное, вполне определенное место в понятийном аппарате инвестиционной проблематики. На основании вывода о самостоятельности «инвестиционной сферы» как категории и выявления закономерностей развития выражаемых ею отношений, определено место рассматриваемой категории в понятийном аппарате инвестиционной проблематики.
2) В работе проведен анализ основных сущностных характеристик «инвестиционной сферы», которая была рассмотрена как: а) область вовлечения сбережений, аккумулируемых в разных секторах экономики в инвестиционный процесс; б) область возможного использования накопленного капитала во всех его альтернативных формах; в) область генерирования эффекта инвестиционной деятельности; г) среда рыночных отношений; д) экономическая категория с точки зрения временного предпочтения; е) среда возникновения фактора риска; ж) объект экономического управления. Выявлены сложность и многоаспектность данной экономической категории, которая с теоретических и прикладных позиций является базовой в исследованиях инвестиционной направленности. Доказано, что все рассмотренные особенности «инвестиционной сферы» взаимосвязаны и требуют отражения при определении ее экономического содержания. С учетом рассмотренных сущностных характеристик в работе сформулировано собственное определение категории «инвестиционная сфера» как области экономических отношений по созданию, распределению и потреблению товаров и услуг инвестиционного характера, функционально ориентированных на формирование инвестиционных условий экономического роста и повышение уровня потребления социальных благ.
3) Рассмотрение методических приемов исследования инвестиционной сферы показало, что инвестиционная сфера может быть охарактеризована сложностью возникающих в ней проблем; большим количеством взаимосвязей между элементами сферы; динамичностью изменяющихся в ней ситуаций. Это вызвало необходимость применения системного подхода к исследованию структуры инвестиционной сферы. На основании проведенного системного анализа обосновано, что инвестиционная сфера включает в себя две составляющие: внутреннюю структуру и внешнее окружение. К элементам структуры инвестиционной сферы отнесены субъекты и объекты инвестиционных взаимоотношений, опосредующие их инвестиционная среда и инвестиционный климат. Вспомогательной подсистемой, обслуживающей процессы аккумуляции инвестиционных ресурсов, инвестирования и обмена инвестиционной продукцией является инвестиционная инфраструктура. Определены свойства, характеризующие инвестиционную сферу как систему: первичности целого (инвестиционной сферы), неаддитивности, сложности, иерархичности и др. В результате системного анализа категории «инвестиционная сфера» установлено, что сущность данной категории предопределяется ее интегрирующим началом, системно объединяющим ресурсы, условия и результаты инвестиционных отношений вне зависимости от их отраслевой и иерархической принадлежности. ■
4) В работе предложена блок-схема и алгоритм исследования инвестиционной сферы. Основными этапами в схеме исследования инвестиционной сферы явились: а) анализ уровня и динамики параметров инвестиционной сферы; б) анализ уровня и динамики макроэкономических характеристик функционирования экономики; в) оценка взаимосвязи влияния параметров инвестирования на результаты функционирования экономики; г) выявление степени эффективности использования инвестиционного потенциала в общественном производстве; д) анализ направленности государственной инвестиционной политики. С целью апробации предложенной блок-схемы и алгоритма исследования инвестиционной сферы в работе проанализировано развитие экономики Республики
Башкортостан с позиции оценки взаимосвязи параметров инвестиционной деятельности и конечных результатов функционирования народного хозяйства. Обосновано, что использование в Республике Башкортостан финансовых ресурсов, в удельном выражении существенно превышавших российские показатели инвестирования (за период 1990-2001 гг.), не обеспечило в соответствующей пропорции последующий рост результирующих макроэкономических показателей. Сделан вывод о необходимости соответственной корректировки основных направлений региональной инвестиционной политики.
5) С целью выявления характера взаимосвязи параметров инвестиционной сферы и экономического роста в работе исследованы общие закономерности и специфика развития инвестиционных процессов, обусловленных переходным периодом. В их числе: а) неравномерность динамики результирующих макроэкономических показателей, выразившихся в падении ВВП и объемов инвестирования на всех уровнях экономики (в странах СНГ, в Российской Федерации, в субъектах Приволжского федерального округа, в Республике Башкортостан); б) инерционность развития инвестиционных процессов, являющаяся проявлением, главным образом, «эффекта масштаба»; в) ослабление взаимосвязи между параметрами инвестиционной сферы и экономическим ростом как важнейшей характеристикой инвестирования; д) эволюционный характер преобразования инвестиционных отношений, обусловливающий превалирование традиционных источников, форм и направлений инвестирования в рамках сложившейся ранее модели развития и др.
6) Показано что, важным индикатором соотношения «инвестиции -валовой внутренний (региональный) продукт» является показатель капиталоемкости ВВП (ВРП). Анализ динамики этого индикатора свидетельствует о том, что в 2000-2001 гг. регионы Приволжского федерального округа активно инвестировали средства в основной капитал, хотя данные процессы (с учетом инвестиционного лага) не привели к соответствующему экономическому росту и адекватному увеличению результирующих макроэкономических показателей. Результат проведенного анализа позволил установить, что преодоление последствий инвестиционного кризиса для социально-экономических систем, находящихся в фазе реформирования экономических отношений, должно сопровождаться ростом абсолютного объема инвестирования, способного преломить негативную динамику инвестиционного спада. Обосновано, что решение этой задачи с использованием лишь инвестиционных ресурсов государственного и предпринимательского секторов экономики нереально, что делает актуальным проблему аккумулирования денежных средств домохозяйств с целью их последующего перераспределения на цели инвестирования.
7) Формализована модель расчета параметров инвестирования, основанная на учете требований формирования социально ориентированного рыночного хозяйства. Целевая установка модели предполагает определение темпов экономического роста, обеспечивающих решение двуединой задачи: достижение уровня потребления социальных благ и качества жизни в соответствии с установленными социальными стандартами и соблюдение нормативов инвестиционной безопасности экономики. Операционные свойства модели позволяют рассчитать прогнозные темпы экономического роста, и соответствующую установленным стандартам структуру потребления. Апробация разработанной модели на материалах Республики Башкортостан позволяет сделать выводы о том, что для выполнения указанных ограничений, темпы роста экономики Республики Башкортостан должны находится в диапазоне 8,5-10,2% при среднегодовом уровне нормы накопления в 2000 - 2015 гг. в 23,9%.
8) Предложены методы государственного регулирования параметров инвестиционной сферы в условиях трансформации экономических отношений с позиций основных принципов построения социального рыночного хозяйства. В их числе обоснована необходимость:
- перелива сбережений населения на рынок капиталов через систему банков развития с государственной гарантией обеспечения вкладов;
- реализации действенной амортизационной политики, эффективно сочетаемой с системой налогообложения прибыли, направляемой на цели реконструкции действующего производства;
- развития сети инвестиционных институтов и рынка кредитных ресурсов, использующих современные фондовые технологии аккумуляции финансовых средств и схемы страхования инвестиционных рисков.