Теоретико-методологические основы адаптационных изменений структуры производственной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Дубровский, Валерий Жоресович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Дубровский, Валерий Жоресович

Введение ■■■

Глава 1. Основные концептуальные положения теории адаптационных изменений структуры производственной организации

1.1. Производственная организация, ее структура и характеристика адаптивных свойств

1.1.1. Проблемы адаптационных изменений структуры производственной организации в аспекте концепций современной экономической науки

1.1.2. Классические основы исследования адаптивных свойств производственной организации

1.1.3. "Структура" и "связь", характеризующие строение производственной организации

1.1.4. Производственная организация, ее адаптивные свойства в свете современных теоретических концепций

1.2. Моделирование реструктуризации и структурной перестройки (реорганизации) производственной организации

1.2.1. Системная и кибернетическая модели организации

1.2.2. Модели режимов адаптивных и гомеостатических изменений в структуре организации с позиции системного подхода

1.2.3. Механизм адаптационных изменений структуры производственной организации

1.3. Действие механизма адаптационных изменений структуры производственной организации

1.3.1. Моделирование процесса приспособления организации к воздействиям внешней среды (подход Ст. Вира)

1.3.2. Анализ модели приспосабливающейся организации

Глава 2. Особенности процесса реструктуризации производственной организации

2.1. Объект реструктуризации производственной организации

2.1.1. Сущность экономической категории "организационная среда предприятия"

2.1.2. Отношения и связи в организационной среде предприятия

2.2. Факторы и потенциал реструктуризации производственной организации

2.2.1. Обоснование факторов реструктуризации

2.2.2. Исследование факторов реструктуризации

Глава 3. Реструктуризация российских предприятий в период формирования рыночных институтов

3.1. Институциональные предпосылки эволюционного изменения структуры российских предприятий

3.1.1. Особенности микроэкономических преобразований в дореформенный период

3.1.2. Эволюционные изменения структуры предприятий под влиянием институциональных преобразований

3.2 Характеристика условий рыночной адаптации российских предприятий

3.2.1. Современные тенденции макроэкономических процессов как предпосылки развития потенциала реструктуризации

3.2.2 Оценка характера преобразований хозяйственной системы с позиции адаптирующегося предприятия

Глава 4. Исследование адаптационных моделей поведения промышленных предприятий Уральского региона в условиях переходной экономики

4.1. Характеристика объекта исследования

4.2. Характеристика адаптационных изменений структуры промышленных предприятий

4.2.1.Изменения структуры организации, вызванные процессами централизации и децентрализации управления и производства

4.2.2.Изменения структуры внутриорганизационных связей и отношений в направлении институционализации

4.2.3. Адаптационные изменения структуры внешних связей предприятий, вызванные процессами интернализации

4.2.4. Формирование адаптивных свойств предприятий, входящих в состав интеграционных объединений

4.2.5. Систематизация организационных методов адаптации

Глава 5. Эффективность организационной реструктуризации

5.1. Оценка эффективности организационной реструктуризации

5.1.1. Проблемные аспекты измерения эффективности реструктуризаци производственной организации

5.1.2. Обоснование критерия и метода оценки эффективности реструктуризации производственной организации

5.1.3. Алгоритм оценки эффективности организационной реструктуризации

5.1.4. Метод определения величины трансакционных издержек производственной организации

5.1.5. Оценка эффективности организационной реструктуризации промышленного предприятия

5.2.Методы управления процессами организационной ре структуризации. 27 О

5.3. Актуальные вопросы политикиресруктуризации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретико-методологические основы адаптационных изменений структуры производственной организации"

Время и накопленный опыт показывают, что в экономике современной России ни финансовая стабилизация, ни монетаризация подхода к инвестициям не являются достаточными средствами преодоления глубокого системного кризиса. Очевидно, что и масштаб проблемы несравнимо больше, и методы ее решения не могут замыкаться на финансово-стабилизационной проблеме как главном направлении экономической политики. В условиях, когда меняются все слагаемые реальной экономики - способ аллокации ресурсов, отношения собственности, тип воспроизводства, модели мотивации, институты, повышенное внимание должно уделяться не просто поиску основного звена в цепи экономических проблем, а решению целого спектра задач качественной трансформации воспроизводственных отношений.

В экономической науке и практике растет убежденность в том, что придание российской экономике качеств эволюционного развития определяются непосредственным решением проблем микроуровня. Точнее решением конкретных вопросов предприятия и его внешнего окружения - диверсификации производства, концентрации усилий на успешных видах деятельности и эффективных издержках, организации устойчивых предпринимательских сетей и объединений, выборе и использовании рациональных моделей поведения.

Вместе с тем общеизвестно, что подавляющая часть теоретических и методологических разработок, в которых предприняты попытки ответить на вопрос, как должен быть организован процесс, создающий условия выживания предприятий, стабилизации их экономического и финансового положения, выстраивают концепции вокруг обоснования ответов на достаточно частные вопросы жизнедеятельности предприятий. Основное внимание, так или иначе, уделяется либо вопросам рациональной организации производства (кооперация, концентрация, интеграция и т.д.), либо сосредоточивается на проблемах одной-нескольких взаимодействующих частей формальной организации (структура управления, кадры, маркетинг, логистика и т.д.). Хотя очевидно, что для выживания и развития того или иного предприятия значение имеют только комплексные решения, в которых выбор организационных методов и форм согласуется между собой, и при этом учитывает динамизм внешней среды.

В этой связи представляется, что позиции многих исследований могли быть-значительно усилены, если бы базировалась на более целостном представлении о том, как и почему возникает динамическое равновесие между процессами, протекающими внутри производственно-хозяйственной организации, и процессами, протекающими во внешней среде. А также за счет чего выживают и адаптируются предприятия. Но данный аспект является серьезной проблемой, поскольку отсутствует методологическая основа исследований организационно-экономических связей и отношений, в процессе трансформации которых происходит освоение предприятиями моделей адаптивного поведения.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ адаптационных изменений структуры производственной организации, посредством выявления тенденций, закономерностей и факторов, определяющих условия эффективного управления реструктуризацией промышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

1. Дано теоретико-методологическое обоснование природы адаптивных свойств экономической организации. На основе сравнительного анализа и оценок существующих научных взглядов и концептуальных подходов, обоснованы характеристики, свойства и особенности механизма адаптационных изменений структуры производственной организации.

2. Выявлены специфика и закономерности реструктуризации как процесса, определяющего способность производственной организации адаптироваться к изменяющимся условиям рыночной среды. Раскрыто содержание "организационной среды" предприятия как экономической категории.

3. Выявлены факторы организационной реструктуризации и дано обоснование особенностей их действия с позиции влияния на процесс адаптационных изменений структуры производственной организации и динамику трансакционных издержек.

4. Выработан методологический подход к построению типологии моделей адаптивного поведения производственных организаций по признакам выбора направлений и форм адаптационных изменений их структуры.

5. Оценены тенденции и перспективы адаптационных изменений структуры промышленных предприятий в условиях трансформации институциональных основ экономической системы.

6. Определены экономические и организационные средства эффективного управления процессом адаптационных изменений структуры промышленных предприятий.

Предметом исследования явились экономические отношения, определяющие закономерности адаптационных изменений структуры производственной организации, а также условия выбора и реализации комплекса управленческих решений по их эффективному осуществлению.

Объектом исследования явились крупные промышленные предприятия Уральского региона, реструктуризация которых вызывается необходимостью адаптации к динамично изменяющимся условиям внешней среды.

Основными методами исследований явились методы научного познания, прежде всего метод восхождения от абстрактного к конкретному, исторический метод, приемы системно-структурного и ситуационного анализа.

В процессе исследования использованы методы абстрагирования и моделирования, приемы логического мышления, а также традиционные приемы социально-экономического анализа - наблюдения, сравнения и группировки.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых развиваются идеи общей теории систем, теории экономической организации, кибернетики, институционально-эволюционной теории, различных концепций теории фирмы. Это прежде всего научные труды отечественных ученых: : А. Богданова, А. Бузгалина, Ю. Винслава, С. Глазьева, Т. Долгопятовой, Л. Евенко, Р. Капелюшникова, В. Кокорева, Г. Клейнера, Р. Коренченко, В. Лисова, В. Маевского, В. Макарова, В. Масленникова, Б. Мильнера, А. Нестеренко, Р. Нуреева, Д. Никологорского, А. Олейника, Ю. Ольсевича, Ю. Осипова, В. Радаева, Ю. Петрова, А. Пригожина, Г. Попова, В. Садовского, И. Сыроежина, А. Татаркина, В. Франчука, В. Чичканова, А. Шаститко, Ю. Якутина, Е. Ясина. Из трудов зарубежных ученых особо следует выделить работы Р. Акоффа, И. Ансоффа, Ст. Вира, Н. Винера, М. Вебера, П. Друкера, Т. Коно, Р. Коуза, К. Менара, Р. Нельсона и С. Винтера, Д. Норта, Т. Питерса, Г. Саймона, Д. Стиглера, О. Уильямсона, Г. Хакена, В. Харрисона, А. Чандлера, У. Эшби, С. Янга.

Теоретическая разработка проблемы потребовала применения дедуктивного метода, что позволило установить направленность исследования от формулирования общих понятий и категорий к конкретным экономическим процессам. Данный подход нашел свое отражение при определении структуры работы, а также формулировании результатов и выводов исследования.

Информационной базой исследования являлись правовые, нормативно-' справочные и статистические материалы о текущем финансово-экономическом состоянии промышленности России, крупнейших предприятий Уральского б региона, Свердловской области и города Екатеринбурга, а также данные, полученные автором в ходе исследования адаптационных моделей поведения промышленных предприятий, экспертных опросов их руководителей и специалистов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой концептуального подхода к эффективному управлению адаптационными изменениями структуры промышленных предприятий в условиях значительной макроэкономической неопределенности и динамики институциональных факторов.

Конкретно диссертантом получены следующие теоретико-методологические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Обоснование природы адаптивных свойств экономической организации. Развитие теоретико-методологических основ адаптации производственной организации в части раскрытия закономерностей, которые определяются способом, направлениями и формами адаптационных изменений структуры производственной организации в условиях значительной неопределенности и нестабильности внешней среды.

2. Обоснование необходимости введения в научный оборот категории "организационная среда предприятия", выражающей суть экономических отношений по поводу реализации производственной организацией потенциальных возможностей адаптации.

3. Выявление факторов организационной реструктуризации, обоснование особенностей их воздействия на процесс адаптационных изменений структуры предприятий и динамику трансакционных издержек.

4. Установление поведенческих параметров-характеристик, которые определяют динамику адаптационных изменений структуры предприятий и могут выступать объектом управляемого воздействия в процессе реструктуризации промышленных предприятий.

5. Предложение типологии моделей адаптивного поведения предприятий по признакам выбора направлений и форм адаптационных изменений структуры.

6. Разработка методического подхода к оценке эффективности организационной реструктуризации на основе определения динамики показателей, характеризующих модель адаптивного поведения, а также рекомендаций по его использованию в управлении процессами реструктуризации промышленных предприятий.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке конкретных положений, методик и рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности управленческих решений по адаптации предприятий к условиям внешней среды.

Предложения, разработки и рекомендации автора позволяют лицам, принимающим решения:

• повысить эффективность программ по реструктуризации предприятий за счет внесения большей определенности в целевую ориентацию мер, направленных на адаптацию предприятий к условиям и требованиям конкурентной рыночной среды;

• повысить эффективность создаваемых промышленными предприятиями сетей хозяйственных взаимосвязей с субъектами внешнего окружения, делать более обоснованным выбор форм переплетения капиталов и прав на их использование;

• количественно оценить свойства тех структурных трансформаций, которые осуществляются как направления политики структурных преобразований на микро- и мезоуровне хозяйственной системы.

Апробация работы осуществлена в процессе докладов и обсуждений ее результатов на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах "Экономическая наука современной России" (г. Москва, 2000 г.), "Российская государственность на пороге XXI века" (г. Киров, 1999г.), "Экономическая наука: теория, методология, направления развития", "Будущее России - социально-экономические и экологические аспекты" (г. Санкт-Петербург, 1998 г.) и многих других.

Положения и результаты исследования использованы:

- в деятельности ряда крупных промышленных предприятий г. Екатеринбурга и Свердловской области, связанной с разработкой и осуществлением стратегических планов структурной перестройки;

- в оценке эффективности инвестиционных проектов реконструкции систем водоснабжения городов Екатеринбург и Первоуральск;

- в научных исследованиях, проводившихся в Институте экономики УрО РАН и Уральском государственном экономическом универсистете по проблемам структурных преобразований, корпоративного управления и развития;

- в практике работы проблемного совета Института экономики УрО РАН по' корпоративному управлению и развитию;

- в системе подготовки антикризисных управляющих в Уральском государственном экономическом универсистете;

- в учебном процессе подготовки специалистов в вузах г. Екатеринбурга, при чтении курсов "Управление структурными преобразованиями производственно-хозяйственных систем", "Экономика предприятия" "Внутрифирменное планирование", а также подготовке учебников и учебно-методических пособий.

Теоретические и методические разработки автора доведены до конкретных научно-прикладных рекомендаций, нашедших отражение:

- в практике работы крупнейших предприятий г. Екатеринбурга и Свердловской области - ОАО "Уралмаш", ОАО "Уралэлектротяжмаш", Ревдинский завода по обработке цветных металлов.

- в практике работы муниципальных органов г. Екатеринбурга при подготовке проекта Стратегического плана развития города на перспективу до 2015 года;

- в Концепции промышленной политики Свердловской области и программно-целевых мероприятиях по ее осуществлению, разработанных Институтом экономики УрО РАН и Министерством промышленности и науки Свердловской области;

- в Институте экономики УрО РАН по направлению фундаментальных исследований "Институциональные факторы повышения эффективности регионального развития";

- в проекте № 4-31 «Оценка потенциала реструктуризации экономической организации (фирмы)», финансируемом Министерством общего и профессионального образования РФ как победитель в конкурсе грантов 1998 г. по фундаментальным исследованиям в области экономических наук.

Основные положения и результаты исследований нашли отражение более чем в 30 публикациях автора по теме диссертации, в том числе в пяти монографиях, их которых четыре авторских, учебнике, нескольких методических разработках. Их общий объем - более 100 п. л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 305 страниц машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дубровский, Валерий Жоресович

Заключение

Структурная перестройка российской экономики является серьезным испытанием способности производственных организаций (фирм, предприятий) адаптироваться к динамичным изменениям внешней среды. Возникающие у предприятий в связи с этим проблемы устойчивости, платежеспособности, финансирования и, как. правило, управляемости, разрешаются, если им удается упорядочить процесс выбора новых конфигураций своих системных связей. Это позволяет создавать новые организационные условия саморегулирования взаимодействий между ресурсами (и, соответственно, переплетения капиталов и прав на их использование) как механизм адаптации. Сам по себе этот процесс, называемый организационной реструктуризацией, не является одномоментным. В масштабах экономики он, очевидно, будет занимать одно из центральных мест в течение периода, по длительности соизмеримого с периодом формирования в России цивилизованных рыночных отношений, а вместе с этим и хозяйствующих субъектов рыночного типа.

В настоящее время для большинства российских предприятий вопрос как должен быть организован процесс, создающий условия выживания, стабилизации экономического и финансового положения, самый актуальный. Вместе с тем, как экономическая теория, так и практика ясного ответа на этот вопрос не дают, поскольку отсутствует методологическая основа решения проблемы управления адаптационными изменениями структуры производственной организации.

Проведенные исследования выявили ряд закономерностей, знание которых, во-первых, формирует конкретное представление об особенностях процесса освоения производственными организациями моделей адаптивного поведения в условиях значительной неопределенности и нестабильности внешней среды, во-вторых, определяет основу анализа и оценки изменений структуры производственных организаций, содействует выбору наиболее эффективных адаптивных моделей их поведения, в-третьих, обеспечивает эффективную реализацию планов и программ реструктуризации предприятий.

Можно утверждать, что нормальным способом адаптации любой производственно-хозяйственной организации к постоянно меняющимся, эволюционирующим, неустойчивым по параметрам и по составу внешним условиям, является перестройка ее организационной структуры, сопровождаемая трансформацией характера и числа связей в системе "предприятие - внешнее окружение ". Данное положение, как и его обоснование, дополняет существующее в современной теории организации знание природы явления адаптации экономической организации. Связь между адаптацией как свойством организации и изменениями в ее структуре становится более очевидной, если учитываются и оцениваются, во-первых, влияние институциональной среды и рынка - условий, вне которых самостоятельно адаптирующаяся организация не существует, и, во-вторых, действия руководителя, способного посредством реструктуризации осуществить адаптивные изменения структуры производственной организации. При этом действия руководителя в обстоятельствах необходимости адаптировать организацию к институциональной среде и состоянию рынка, основаны на оценке динамики трансакционных издержек. Именно такой подход позволяет обеспечить совместимость выбранной модели поведения производственной организации с существующей институциональной структурой и осмыслить пределы возможностей организации так адаптировать свою структуру, чтобы сделать внешнюю среду более определенной.

Существующие зависимости между действиями руководителя, адаптационными изменениями структуры производственной организации и динамикой ее трансакционных издержек, делают очевидной главную проблему реструктуризации -основного процесса, формирующего способность организации адаптироваться к условиям внешней среды. А именно: как организовать (или содействовать организации) этот процесс наиболее рационально, чтобы руководитель мог, во-первых, действовать, учитывая положение предприятия во внешней среде, а, во-вторых, выбирать модель адаптивного поведения организации с эффективной динамикой трансакционных издержек.

Принятие управленческих решений с целью реализации потенциальных возможностей адаптации требует в качестве условия знания сущности объекта и факторов реструктуризации.

Объектом реструктуризации является организационная среда предприятия. В отличие от организации с ее формально очерченными границами, сложившейся и относительно устойчивой системой связей, организационная среда предприятия - это все ее потенциальные возможности, которые предприятие имеет для установления любой желаемой системы производственно-хозяйственных связей, как внутриорганизационных, так и с внешним окружением.

Важнейшим признаком организационной среды предприятия является сопряжение изменений в структуре внешних и внутренних организационных связей, которое может происходить в вертикальном и горизонтальном направлениях. Изменение структуры связей в вертикальном направлении осуществляется в границах организационной структуры самой производственной организации и обусловлено расширением осуществляемых руководством координирующих функций. Примерами изменения структуры связей в вертикальном направлении являются новые организационные формы переплетения капиталов в результате слияний и поглощений.

Горизонтальное направление изменений в структуре связей осуществляется на рынке, где хозяйствующие субъекты свободны в выборе заключения сделок. В условиях рынка в большом числе случаев именно цены решают, какое конкретное направление получат ресурсы в обменных операциях. Тем не менее предприятия широко практикуют способы упорядочения внешних отношений, выходя за рамки экономической выгоды, главным образом, с целью компенсации или даже исключения негативных воздействий рынка. Эти способы реализуются посредством укрепления межфирменных связей и принимают формы взаимодействий на основе контрактных отношений и участия в сетевых соглашениях.

Характерными особенностями организационной среды предприятия являются: разграничение на внутреннюю и внешнюю организации, определенный состав внешних и внутренних связей предприятия, порядок их осуществления, задаваемый разнообразием конкретных целей и задач деятельности руководства. С учетом этого с позиции системного подхода организационная среда предприятий - это система внутренних и внешних связей, доступная производственной организации при данной ее функции и возможностях реализовать свой выбор. Она характеризуется такими системными свойствами как целостность, способность переходить из одного состояния в другое, ценность, альтернативность, относительная устойчивость.

Факторы реструктуризации, во-первых, образуют такой механизм воздействия на производственную организацию, будто объектом является вся или очень значительная часть хозяйственной системы; во-вторых, свой характер и силу влияния проявляют в требовании постоянного повышения эффективности капитала организации; в-третьих, выражаются через интересы, систему ценностей и предпочтения лиц (руководителей), добивающихся эффективного использования капитала, в том числе путем поиска нового организационного компромисса с контрагентами из числа субъектов внешнего окружения. По данному основанию выделяются организующие факторы - государство и институты, которые могут содействовать достижению целей всех потенциально возможных связей и взаимодействий, и мотивирующие факторы - технологический, экономический и социальный.

Институты постоянно воздействуют на систему ценностей, а следовательно, на потребность поиска новых установок и ограничителей - регуляторов экономических связей внутри и вне организации. Работу институционального "порядка" характеризует движение в направлении достижения более однородных представлений об отношениях между всеми экономическими субъектами. При этом более предсказуемыми по своим последствиям могут быть трансформации связей и отношений в организационной среде предприятий, а значит, выше эффективность информационных издержек.

Государство своей экономической политикой призвано обеспечить такой баланс сил между рынком и фирмой, чтобы каждый из этих механизмов координации экономической деятельности работал наилучшим образом. Как фактор реструктуризации государство определяет общие условия для хозяйственных отношений. Их изменение обусловливает возникновение новых правил внутри- и межорганизационной координации; скорость трансформаций в виде поглощений, слияний, разделений, внутрифирменных перестроек; темп развития экономики в направлении создания новых олигополистических или монополистических структур; характер отношений хозяйствующих субъектов (на основе законов, либо их презрения).

Технологический фактор вызывает структурные трансформации организационной среды предприятия в силу его способности обусловливать диффузию, т. е. процесс восприятия технологических новшеств. В этом случае трансформации происходят по факту изменения целей и задач производственно-хозяйственной деятельности, ликвидации малоэффективных производственных звеньев, делегирования инновационных решений вновь организуемым структурным единицам, перехода к иным схемам распределения капитальных ресурсов, развития производственной кооперации (внутриотраслевой, межотраслевой, международной) и специализации. Возникает новая система производственных связей и потребность их узаконить, но при этом возрастают издержки масштаба обменов.

Экономический фактор определяет "цену" нахождения наиболее адаптированной организационной структуры и перехода к ней. Он имеет неоднозначную природу потому, что в стремлении предприятий достичь желаемой организационной структуры, присутствуют мотивы как денежного, так и неденежного свойства. С точки зрения денежных мотиваций реструктуризацию стимулируют конкуренция и связанный с ней конъюнктурный интерес. А неденежных - желание установить доверительное сотрудничество (как внутри организации, так и между организациями) посредством соглашений о распределении задач между всеми взаимодействующими сторонами (или иерархическими уровнями) с одновременным предоставлением каждой достаточной свободы в выборе средств их (задач) решения. Но какой бы мотивация ни была, суть действия экономического фактора в том, что выстраивание новой организационной структуры или новых связей в организационной среде предприятия решает задачу использования всех задействованных факторов производства с большей эффективностью. Обосновано, что действие экономического фактора определяет возможность оценивать эффекты и, соответственно, эффективность организационной реструктуризации.

Все вышеназванные факторы реструктуризации воздействуют на фирму изменением характер поступающего извне запроса, создавая предпосылки для повышения или снижения трансакционных издержек по результатам взаимодействия с институтами и рыночного обмена.

Социальный фактор или действия человека (руководителя-координатора), способного "знать", как должны перераспределяться ресурсы организации, чтобы работал механизм адаптационных изменений структуры организации, выступает силой, непосредственно инициирующей реструктуризацию. Его роль в этом процессе определяется выбором: а) модели отношений и связей как внутри, так и вне организации как способа разрешения проблем, которые возникают в связи с действием факторов, увеличивающих неопределенность внешней среды; б) метода координации целей предприятия с целями всех участников ее деятельности; в) конкретных шагов по пути интеграции интересов внутри организации (между иерархическими уровнями) и самой организации с субъектами внешнего окружения. Влияние социального фактора на процесс реструктуризации должно быть позитивно всегда в том смысле, что в результате корректировки целевой функции организации, перераспределения информационных, материальных и финансовых потоков, а также изменения конфигурации связей в организационной среде предприятия, и, соответственно, характера и числа трансакций величина транакционных издержек должна снижаться безусловно.

Вышеприведенные положения - основа разработанной автором теоретической концепции. Ее значимость подтверждается результатами практических исследований и анализа направлений, форм и методов организационной реструктуризации в контексте особенностей переходных процессов, занимающих в экономике России определенную историческую эпоху. При этом выявлены следующие закономерности.

Слабо регулируемый, при неразвитости институциональных механизмов, переход замкнутого, централизованно планируемого и администрируемого народного хозяйства к экономике, построенной на условиях экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов, специализации и рыночного обмена в начальной фазе содержит непременные тенденции дезинтеграции и сокращения возможностей для эффективного использования факторов производства. Усиление неопределенности и рост трансакционных издержек обязывают предприятия изменяться так, чтобы иметь возможности противостоять давлению со стороны рынка. При этом объектом изменений, как правило, являются: 1) система связей хозяйствующих субъектов, благодаря которым обеспечивается некая определенность их поведения и экономического положения; 2) отношения хозяйствующих субъектов, позволяющие специфицировать права собственности, и, соответственно, влиять на интенсивность свободного обмена результатами хозяйственной деятельности. Поэтому в дальнейшем усиление интеграционной тенденции в организации производства во всех ее формах и проявлениях становится не только необходимым, но и возможным.

Наиболее крупные предприятия Уральского региона с целью адаптации к условиям экономики, находящейся в процессе структурной перестройки, используют разнообразные методы и организационные формы адаптации, складывающиеся в определенные модели адаптивного поведения.

Модель адаптивного поведения - это реализованный производственными организациями (фирмами, предприятиями) способ реакции на актуальные текущие и перспективные потребности рынка, выражающийся в изменениях их организационной среды. Анализ свойств моделей адаптивного поведения десятков крупных и средних промышленных предприятий Уральского региона, сопряженный с положениями разработанной теоретической концепции, показывает, что все разнообразие изменений в структуре внутренних и внешних связей их организации укладывается в четыре основных направления - централизация-децентрализация, институционализация, интернализация и экстернализация. При этом каждому соответствует особый тип моделей поведения.

Характерная для периода становления рыночных институтов макроэкономическая неопределенность и динамика институциональных факторов, оказывают на процессы реструктуризации особое влияние. Это находит выражение в том, что, во-первых, необходимость адаптации предприятий к условиям рынка буквально не делит предприятия на группы с четкими отличиями форм и методов адаптивного поведения. Подавляющее большинство предприятий практически одновременно осуществляют разнообразные по направлениям адаптационные изменения своей структуры. Это выражается: а) в приданий новых качеств внутриорганизационным связям и отношениям; б) в переходе к организации трансакций обмена в рамках интеграционных форм или разнообразным по характеру согласованиям с субъектами внешнего окружения; в) в выделении из состава организации самостоятельных бизнес-единиц, которые становятся частью единого комплекса - системы организационных структур производства, управления и сбыта. Их взаимосвязанное функционирование обеспечивается совместной деятельностью самостоятельных субъектов как партнеров, выстраивающих свои отношения на договорной (контрактной) основе; г) в ликвидации неэффективных структурных подразделений, и, одновременно, изменении ориентации внешних связей и отношений, которые не обеспечивают рациональный, с позиции предприятия, режим функционирования.

Разнообразие адаптационных изменений структуры предприятий, тем не менее, не устраняет характерную для переходных процессов закономерность, а именно: изменения, которые происходят в структуре внутриорганизационных отношений, в ориентации внешних связей, фактически направлены не на формирование эффективной организационной структуры предприятий непосредственно. Но возникают как результат скорее несистематизированного (в силу объективного отсутствия четких экономических ориентиров) процесса накопления качественно новых, полезных в перспективе свойств в самих связях и отношениях.

Также важно, что направления и организационные формы адаптации предприятий определяются целым полем потенциально возможных изменений в свойствах моделей адаптивного поведения (данное поле названо потенциалом реструктуризации предприятия). Очевидно, что в каждом конкретном случае данное поле есть результат воздействия факторов, весьма своеобразных по конкретным причинам. Для российских предприятий это своеобразие комбинируется с действием общих для всех хозяйствующих субъектов переходных процессов.

Характерные признаки адаптации производственной организации, такие как: относительное снижение трансакционных издержек, рост объемов продаж, увеличивающийся объем инвестиций имеют вид результатов, по динамике которых может оцениваться использование потенциала реструктуризации (ее результативность), а, значит, уровень адаптивности организации.

Критерием, позволяющим оценивать результаты выбора руководителями предприятий направления и метода организационной реструктуризации, а также эффективность принятой модели адаптивного поведения, может выступать предпочтительный порядок (ранг) динамики (темпов роста) следующих показателей: объем производства новой (Тин) и освоенной производством продукции (Топ), рентабельность инвестиций в капитал предприятия (Тин), отношение объема продаж к общей величине трансакционных издержек (Тта):

Тта > Тин > Тнп > Топ Данный ранг является принципиальным выражением того, что желаемые эффекты функционирования организации (увеличение продаж, их рентабельности) должны достигаться при относительно меньших трансакционных издержках разного рода (динамика соотношения объема продаж к общей величине трансакционных издержек должна быть наивысшей).

Реализовать способность предприятия преодолевать ограничения текущего режима функционирования, приближаясь к эталонному состоянию возможно только при условии управления процессом адаптационных изменений структуры производственной организации.

Результаты апробации авторских разработок в данной проблемной области, дают основание рекомендовать порядок планомерного осуществления адаптационных изменений структуры предприятий, в котором отражена суть важнейших этапов реструктуризации, характер задач, а также совокупность методов их целесообразного решения. Особенными являются методы расчета трансакционных издержек предприятия, построения эталонного ряда динамических характеристик адаптационных изменений структуры предприятия, оценки результативности организационной реструктуризации.

Методический подход к решению проблемы реструктуризации имеет то значение, что дает более целостное представление о том, как и почему возникает динамическое равновесие между процессами, протекающими внутри организации, и процессами, протекающими во внешней среде. Это новое знание может быть рекомендовано к использованию в целях:

•повысить эффективность программ по реструктуризации предприятий за счет внесения большей определенности в целевую ориентацию мер, направленных на адаптацию предприятий к условиям и требованиям конкурентной рыночной среды;

• повысить эффективность создаваемых промышленными предприятиями сетей хозяйственных взаимосвязей с субъектами внешнего окружения, делать более обоснованным выбор форм переплетения капиталов и прав на их использование;

• количественно оценить свойства тех структурных трансформаций, которые осуществляются как направления политики структурных преобразований на микро- и мезоуровне хозяйственной системы.