Теоретико-методологические основы формирования финансов социальной сферы в рыночно-трансформируемой экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трегулова, Наталья Геннадьевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трегулова, Наталья Геннадьевна

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы финансов как системы экономических отношений и связей общественного производства 1.1 Генезис финансов как экономической категории

1. 2 Признаки и функциональные особенности финансов, их роль в реализации и трансформации общественных отношений

1.3 Институционально-экономические аспекты отраслевого своеобразия социальной сферы

ГЛАВА 2 Место и роль финансов социальной сферы в удовлетворении общественных потребностей в условиях ограниченных ресурсов и возможностей их оптимального использования в период рыночно-трансформируемой экономики

2.1 Формирование финансов социальной сферы как составной части институционально-экономической финансовой системы страны

2.2 Содержание финансов социальной сферы

2.3 Финансы социальной сферы как фактор реализации отношений собственности

2.4 Человеческий капитал в социальной сфере и его место в социально-экономических отношениях

ГЛАВА 3 Оптимизация финансов отраслей социальной сферы - важнейший фактор генезиса и согласования интересов в рыночно-трансформируемой экономике

3.1 Экономические институты в регулировании деятельности социальной сферы

3.2 Образование - как исходная основа мультипликации конечных финансово-экономических результатов

3.3 Институционально-экономические закономерности и факторы развития здравоохранения

3.4 ЖКХ и его место в укреплении финансов территорий и реализации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретико-методологические основы формирования финансов социальной сферы в рыночно-трансформируемой экономике"

Актуальность темы исследования.

Среди множества социально-экономических проблем, возникающих и реализуемых в обществе, особое место занимают проблемы финансов социальной сферы. Масштабы и методы формирования и использования финансовых ресурсов не соответствуют современным требованиям, нуждаются в серьезной корректировке.

Рыночные преобразования привели к усилению роли финансов в экономике России. Во-первых, с возникновением новых хозяйствующих субъектов наряду с традиционными, возникают новые группы финансовых отношений, взаимосвязи между ними усложняются. Во-вторых, финансы как самостоятельная сфера денежных отношений, приобретают большую обособленность. В-третьих, происходит смена приоритетов; постепенное снижение доли финансов на макроуровне и ее увеличение на микроуровне.

Финансы социальной сферы, наряду с финансами других отраслей, составляют часть системы финансовых отношений. Их следует рассматривать скорее не как элемент финансовой системы, а как отдельную систему со своим предметом, объектом, законами, особенностями.

Рост внимания к проблемам финансирования социальной сферы в переходной экономике России диктуется обстоятельствами, и такие изменения просматриваются. Тщательному анализу должна подвергаться в первую очередь бюджетная политика, оказывающая существенное влияние на финансовое обеспечение социальной сферы.

Недостаточная изученность данного вопроса, несмотря на активные попытки Правительства одновременно решать экономические и социальные проблемы финансов социальной сферы в переходный период экономики, поиски факторов роста финансового потенциала, структурных изменений в экономике, а также особенностей современных условий перехода к рыночной экономике, придает научному анализу проблем финансов социальной сферы исключительную актуальность.

Степень научной разработанности проблемы.

Социальная сфера, ее объективное финансовое обеспечение вызывают повышенный интерес, обусловленный переходным периодом экономических систем и отношений, созданных в предверии индустриализации и потребовала новых современных подходов к их объяснению.

Вопросам материально-финансового обеспечения непроизводственной сферы всегда уделялось внимание в экономической науке.

С конца 60-х гг. идеи по поводу инвестиций в человеческий капитал оформились в целостную концепцию. Ее основателями явились видные американские ученые, лауреаты Нобелевской премии по экономике: Г. Беккер, Т. Шульц, И.Фишер, П. Самуэльсон, которые обосновали положение об особой важности инвестиций в образование.

Над вопросом определения финансов как экономической категории много работал Э.А. Вознесенский. Финансы докапиталистических формаций подробно исследованы в трудах многих экономистов: Ф.А. Менькова, Л.В. Ходского, И.И. Янжула, И.М. Кулишера, И.Х. Озерова, Ф. Нитти, М.Б. Бога-чевского и др.

Финансы социализма рассматривали Н.В. Гаретовский, М.И. Боголе-пов, В.П. Дьяченко. Определение финансов, данное Дьяченко В.П. в свое время было наиболее полным и конкретным и ставшее классическим для социалистического общества.

Конкретные проблемы организации, финансирования, планирования деятельности непроизводственных учреждений и отраслей были поставлены и решены такими практическими работниками- плановиками, статистиками, организаторами, как академиком С.Г. Струмилиным, Д.И. Правдиным, В.Г. Родионовой, В.М. Рутгайзером, Г.П. Ивановым, Н.И. Москалевым и другими.

Современные ученые-экономисты рассматривают актуальные аспекты функционирования финансов, их сущность, функции, роль. Этой теме посвящены научные разработки Л. Зайцевой, Н. Мухетдиновой, А. Коломийца, Д. Молякова, С. Большакова, К. Лайкам, М. Дмитриева, Ю. Пешехонова, С. Водопьянова, В. Болотина, Н. Волгина, В. Игнатова, Т. Игнатовой, Л. Батурина, В. Бутова С. Ходорева и других ученых. Научные труды этих ученых существенно повлияли на формирование авторской концепции.

Несмотря на возрастающее внимание отечественных экономистов к вопросу обеспечения финансами социальной сферы, многие моменты до сих пор остаются дискуссионными. Необходимо пересмотреть не только отношение к социальной сфере, но и вопросы финансирования, инвестиций в социальную сферу, масштабы финансовых ресурсов, методы их формирования и использования, которые не соответствуют современным требованиям и нуждаются в серьезной корректировке.

В этой связи необходимо разработать четкий финансовый механизм, стабильный, объективно обусловленный неподдающийся конъюнктурным колебаниям, неподверженный различным разрушительным действиям.

Актуальность поднятых вопросов, неполная степень разработанности аспектов финансового механизма такой важной научной и практической проблемы экономической реформы, как финансов социальной сферы, обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, его логику и структуру.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретический анализ современного института «финансов социальной сферы», углубление представления о его методологической и концептуальной основе, раскрытие содержания, основных особенностей финансового механизма, рычагов и стимулов развития в сфере социальных отношений как условия удовлетворения насущных потребностей населения, развития финансовой основы самоуправления.

Реализация цели определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- на основе анализа концепций финансовых отношений, нашедших отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовать институционально-экономическую составляющую и специфику социальной сферы, экономическую сущность ее финансов и определить их место в системе экономических отношений;

- проанализировать генезис институтов социальной сферы, классические и современные подходы к определению финансов как экономической категории и особенности их функционирования в социальной сфере;

- выявить и исследовать закономерности финансов социальной сферы, их функциональные особенности и целевую функцию;

- исследовать, на предмет практической значимости основных экономических взаимосвязей, закономерностей в сферах: ЖКХ, здравоохранения, образования;

- определить степень рациональности действующего и реформируемого механизма хозяйственной деятельности учреждений образования, здравоохранения, ЖКХ с позиций их финансового обеспечения;

- изучить возможности и дать рекомендации по совершенствованию механизма хозяйственной деятельности, обеспечению финансовыми ресурсами организаций социальной сферы и отрасли в целом.

Объектом исследования являются современные финансовые отношения, связанные с получением и использованием финансовых средств социальной сферы, при которых эффективное распределение финансовых ресурсов позволит добиваться реальной динамики улучшения обеспечения населения совокупностью социальных благ и условий жизни.

Предметом исследования являются теоретические, практические и методологические вопросы, связанные с финансовыми отношениями, складывающимися в процессе функционирования отраслей социальной сферы.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов различных школ и течений по проблемам экономической и финансовой теорий, в области финансов социальной сферы и ее отраслей - образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства; законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти, нормативно-методические документы, а также монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.

Методология работы базируется на принципах диалектической логики: объективности, единства и различия, содержания и формы; системного подхода; статистических методов; экономического и сравнительного анализа; научного обобщения, моделирования, классификации, историзма, структурно-системного подхода.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена документами законодательных органов власти, указами Президента и постановлениями Правительства РФ, относящиеся к механизму регулирования развития жилищной системы, официальными данными Госкомстата РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства образования и науки РФ, результатами экспертных оценок отечественных и зарубежных специалистов, прогнозами социально-экономического развития, фактами, опубликованными в зарубежной и отечественной научной литературе, в периодической печати, в отчетной документации.

Концепция диссертационного исследования базируется на рабочей гипотезе, которая состоит в признании особой роли финансов социальной сферы, призванной реализовать общее и особенное в социальном производстве и социально-экономическом его проявлении в форме финансовых ресурсов, финансовых отношениях, финансовом контроле и финансовом присвоении продукта данной сферы. Образуемые финансовые ресурсы социальной сферы являются важнейшей частью системы, обеспечивающей реальную реализацию (материализацию) отношений собственности в различных формах ее проявления. При соответствующей организации финансовых отношений и механизме их государственного регулирования возможно гармоничное и эффективное обеспечение растущих потребностей населения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: по специальности 08.00.01. —экономическая теория:

1. Теоретические аспекты финансов как экономической категории развивались в рамках системной парадигмы. В этом плане и пространственные, и временные, и качественные параметры реализации финансов предполагают обязательное включение в объект исследования институционально-экономическую среду социальной сферы.

Общезначимые, содержательные особенности финансов предполагают абстрагирование от многих реалий действительности и в то же время требуется учет их специфики в рамках этого процесса познания категориальной продуктивности представления о финансах социальной сферы.

2. Наиболее перспективным для Российской действительности в условиях развития рыночного характера производства является системный подход к выявлению особенностей реализации собственности, что определяет единство содержательных моментов ее проявления в различных отраслях и сферах общественного производства. В социальной сфере должны найти отображения те отношения собственности, которые характерны и для сферы производства и распределения его результатов, также как и особенности накопления в условиях развивающейся свободы предпринимательства и конечного потребления создаваемых материальных ценностей.

3. В социально ориентированном государстве в силу специфики рыночных отношений обусловлена необходимость создания товара и услуги, приобретающих специфическую общественно-экономическую форму всеобщей значимости. Особенности их производства и способа потребления проявляются в воспроизводстве и распределении в интересах всех слоев населения, но с учетом рыночных принципов. В конечном счете это аккумулируется в специфике финансовых отношений имманентных социальной сфере.

4. Осуществление и разграничение признаков и принципов финансовых отношений предполагают упорядочение и поиск критериев и подходов реализации финансовых отношений в экономической системе государства. Определение доходных источников экономического содержания платежных и финансовых трансфертов. Финансы социальной сферы должны быть сферой реализации национального дивиденда, получаемого от всеобщих используемых трудовых и интеллектуальных ресурсов и капитала, все более активного участия в росте значения совокупного труда в воспроизводстве материальных и духовных благ.

По специальности 08.00.10. -финансы, денежное обращение и кредит:

5. Рыночная экономика предполагает усиление роли финансов в процессе развития экономики на всех ее уровнях и сферах. С возникновением новых хозяйственных укладов в общественном производстве развиваются финансовые отношения с учетом интересов всех участников общественного производства. Финансы социальной сферы приобретают особо значимое положение в преобразованиях в экономике, как реализующие основные конституционные права граждан. Решение проблем финансовых отношений в социальной сфере предполагает введение механизмов функционирования отраслей данной сферы на основе реализации принципов самостоятельного ведения и оперативного управления имуществом и ресурсами для увеличения возможностей режима самодостаточности, обеспечения устойчивого бюджетного финансирования в рамках реформационных преобразований, возможностей намечаемой муниципализации социальных объектов и расширения использования средств населения в бюджетном процессе.

6. Доказано, что эффективное использование имущества и средств организаций социальной сферы становится принципиально важным условием возрастания финансово-экономического потенциала административно-территориальных образований, улучшения условий жизнеобеспечения населения.

7. Отражена значимость финансовой сбалансированности экономических связей, экономических агентов, что предполагает создание системно-институционального подхода для организации управления разнонаправленными и параллельными экономическими процессами.

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем -по специальности 08.00.01 -экономическая теория:

- на основе анализа фундаментальных исследований отечественных и зарубежных авторов различных школ и течений по проблемам экономической теории систематизирована и обоснована сущностная, категориальная характеристика финансов социальной сферы, как сложной системы экономических отношений, призванной в условиях рыночно-трансформационной экономики преодолевать существующие противоречия присвоения и отчуждения всеобще значимых и локально-возникающих потребительных ценностей, удовлетворяющих первые жизненные потребности, а также развивающих человека;

- проанализирован исторический процесс становления и развития услуги в динамике параметров содержания и доступности, выявлена ее специфика, как особого продукта отраслей социальной сферы, определяющей особенность ее производства, распределения и потребления, а также перехода из натурально-вещественной в денежную форму, позволяющему воспроизвести и реализовать исходные начала производства услуг и получить соответствующий потенциал их увеличения; по специальности 08.00.10. - финансы, денежное обращение и кредит:

- определено содержание понятия «финансы социальной сферы» как научно-обоснованной деятельности юридических и физических лиц по формированию, распределению и использованию бюджетных и внебюджетных фондов, денежных средств, приобретающих статус финансовых ресурсов с целью организации удовлетворения первых жизненных потребностей, условий развития человека;

- обоснованы направления эволюции финансов социальной сферы при намечаемом развитии сферы услуг, выделены наиболее приоритетные направления совершенствования финансового механизма, открывающие перспективы решения экономических и социальных проблем;

- уточнены теоретические положения об экономической сущности социальных норм финансовых нормативов, государственных стандартов в области здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства;

- внесены конкретные предложения по совершенствованию организации и управления финансами в сфере образования, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства с учетом реалий рыночной трансформации и необходимости централизованного управления социальной сферой;

- отмечено, что специфика создания социально-значимого продукта и его использования, трансформация во всеобще значимую форму для его присвоения и потребления, особенности рыночного механизма, регулирующего финансовые отношения, национальные и исторически обусловленные властными отношениями и другими особенностями, вызывают необходимость создания полисубъектного, полиобъектного характера формальных и неформальных компонентов институциональных структур организации централизации и децентрализации управления экономикой и финансами социальной сферы.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы в дальнейшем комплексном исследовании финансов социальной сферы, при анализе изменений, происходящих в отношениях собственности, осуществлении прогнозов развития социальной сферы. Кроме того, результаты исследования и практические рекомендации могут найти применение и использоваться научными учреждениями при анализе проблем развития отраслей здравоохранения, образования и жилищно-коммунального хозяйства; на микроэкономическом уровне для разработки рекомендаций по повышению эффективности использования денежных средств в отраслях социальной сферы; в учебном процессе при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Экономическая теория», «Экономика социальных служб», «Государственные и муниципальные финансы» «Государственное регулирование экономики» «Экономика и предпринимательство в социально-культурной сфере».

Апробация результатов исследования. Результаты и основные выводы диссертационного исследования использовались автором в процессе преподавания курсов «Экономические основы социальной работы», «Экономика социальных служб» «Экономика и предпринимательство в социально-культурной сфере и туризме» в Южно-российском государственном университете экономики и сервиса, а также докладывались на международных конференциях, проводимых при поддержке Фонда имени Фридриха Эберта «Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации» (опыт России и Германии) в апреле 2002 г. и «Перспективы гражданского общества в современной России и особенности его развития в условиях Северо-Кавказского региона» в сентябре 2002г., межвузовских, региональных научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам развития современного российского общества и государства.

По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 3,1 п.л.

Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Содержит 165 страниц основного текста, 11 рисунков, 4 таблиц (в тексте) и 4 таблиц (в приложении), 9 рисунков (в приложении).

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Трегулова, Наталья Геннадьевна

Заключение

Финансы Социальной сферы - область общественного производства, непосредственно определяющая качество жизни населения, рост значимости человеческого фактора в обеспечении экономического развития страны. Удовлетворение специфических социальных и духовных потребностей людей осуществляется в социальном пространстве, определяемом господствующими отношениями собственности, ролью государства в организации присвоения этих благ. В таком ракурсе решается функциональная роль социальной сферы -удовлетворение потребностей людей и возникновение экономических отношений производства, распределения и потребления жизненных средств. В этой связи все более актуальным становится необходимость глубокого и всестороннего изучения финансовых проблем развития социальной сферы. Актуальность данной проблемы обусловила проведение исследования.

В ходе диссертационного исследования был обобщен опыт по организации, деятельности отраслей социальной сферы, исследован генезис институтов социальной сферы, рассмотрены подходы к определению финансов как экономической категории. Терминологическая широта взглядов в оценке социальной сферы свидетельствует с одной стороны, об отсутствии четкости мнений по поводу сущностных основ данной сферы, с другой - о появлении новых качеств социально-экономических отношений не только как противостоящей или находящейся вне производства, но и как создающей материальные блага, разные средства и предметы потребления.

Сближающей чертой материальной сферы производства со всеми структурами, именуемыми нематериальной сферой, является участие в воспроизводстве «человеческого капитала», в производстве тех ценностей, приобретаемых и потребляемых людьми (рабочей силой), которые относятся и к духовным и физическим. Они воспроизводят трудовые потенции, создают все необходимое для развития личности. Категория «социальная сфера» вошла в научный оборот, вытесняя понятие «непроизводственной сферы». Хотя всеобъемлющего экономического представления еще не сложилось. Есть веские основания утверждать о том, что социальная сфера - это сфера нематериального свойства, в то же время создающая условия применения труда для создания материальных благ, аналогично тех, какие производятся в сфере материального производства.

Анализ показал, что одной из причин низкой результативности экономических преобразований в России, является недостаточное внимание финансовому обеспечению социальной сферы. Содержательные особенности финансов предполагают абстрагирование от многих реалий действительности и в то же время требуется учет институционально-экономических особенностей. В рамках этого процесса возможно выявление категориальной продуктивности финансов социальной сферы.

Доказано, что наиболее перспективным для Российской действительности в условиях развития рыночного характера производства является системный подход к выявлению особенностей реализации собственности.

Вопросы аккумулирования финансовых средств для социальной сферы, методов их формирования и использования, нуждаются в серьезной корректировке.

На основе проведенного анализа сделаны следующие выводы:

- кризисное состояние социальной сферы, вызывает необходимость изменения механизма финансирования отраслей социальной сферы;

- дефицит финансовых средств, отсутствие инвестиций в социальную сферу, механизм предоставления которых не соответствует современным требованиям, существенно осложняет развитие отраслей социальной сферы - образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и других;

- современный финансовый порядок распределяет финансовые ресурсы не эффективно, что не позволяет улучшить обеспечение населения социальными благами и условиями жизни. Путем анализа концепций финансовых отношений раскрыты институционально-экономические аспекты отраслевого своеобразия социальной сферы, экономическая сущность финансов социальной сферы, определено их место в системе общественных отношений;

- определена рациональность действующего и внедряемого механизма хозяйственной деятельности учреждений образования, здравоохранения, ЖКХ;

- изучены возможности механизма хозяйственной деятельности, обеспечения финансовыми ресурсами организаций социальной сферы и отрасли в целом.

Осуществленный в диссертации анализ практики обеспечения финансами отраслей социальной сферы показывает, что управление финансами социальной сферы несет отпечаток административного подхода.

В российских условиях пока что нет понимания важности определения места финансов социальной сферы, что проявляется в крупномасштабных провалах и деградации экономики. Недооценка интеллектуального, духовного, информационного в обществе означает, что социальная сфера рассматривается как сфера потребления, что не правомерно.

Теоретический анализ современного института «финансов социальной сферы», углубление представления о его методологической и концептуальной основе, раскрытия содержания, основных особенностей финансового механизма, рычагов и стимулов развития в сфере социальных отношений как условия удовлетворения насущных потребностей населения, развития финансовой основы самоуправления показал, что:

- рыночное развитие приобретает характер особого хозяйственного уклада, где социальные институциональные ячейки (единицы) социальной сферы уже не замкнуты, ориентированы на реализацию общественных коллективных и личных интересов;

- особая роль финансов социальной сферы, призвана реализовать общее и особенное в социальном производстве и социально-экономическом его проявлении в форме финансовых ресурсов, финансовых отношениях, финансовом контроле и финансовом присвоении продукта данной сферы. Образуемые финансовые ресурсы социальной сферы являются важнейшей частью системы, обеспечивающей реальную реализацию (материализацию) отношений собственности в различных формах ее проявления.

Полученные результаты позволили сделать вывод о необходимости в социально ориентированном государстве в силу специфики социального производства создание продукта, приобретающего специфическую общественно-экономическую форму всеобщей значимости, особенности которого, способы его потребления проявлялись бы при его оценке, воспроизводстве и распределении в интересах населения.

Определены доходные источники экономического содержания платежных и финансовых трансфертов. Показано, что финансы социальной сферы должны быть сферой реализации национального дивиденда, получаемого от всеобщих используемых трудовых и интеллектуальных ресурсов и капитала, все более активного участия в росте значения совокупного труда в воспроизводстве материальных и духовных благ. Решение проблем финансовых отношений в социальной сфере предполагает введение механизмов функционирования отраслей данной сферы на основе реализации принципов самостоятельного ведения и оперативного управления имуществом и ресурсами для увеличения возможностей режима самодостаточности, обеспечения устойчивого бюджетного финансирования в рамках реформационных преобразований, и возможностей намечаемой муниципализации социальных объектов и расширения использования средств населения в бюджетном процессе.

Обоснованы пути расширения договорных финансовых взаимоотношений между администрацией, населением и функционирующими звеньями социальной сферы, независимыми предприятиями, оказывающими производственные и другие услуги. Доказано, что эффективное использование имущества и средств организаций социальной сферы становится принципиально важным условием возрастания финансово-экономического потенциала административно-территориальных образований, улучшения условий жизнеобеспечения населения.

Уточнены теоретические положения об экономической сущности социальных норм финансовых нормативов, государственных стандартов в области здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства;

Предложены конкретные предложения совершенствования организации и управления финансами в сфере образования, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства с учетом реалий рыночной трансформации и необходимости централизованного управления социальной сферой.

Отмечается низкая результативность бюджетно-страховой системы финансирования. Общая экономическая неэффективность материально-технической базы остается главным препятствием улучшения качества медицинских услуг. Как и в начале преобразований финансовый механизм не реализует положения, по которому каждый собственник имеет право на ее реализацию (материализацию). Экономически неэффективно осуществляется конституционное положение о равенстве форм (субъектов) собственности.

Доля расходов на здравоохранение консолидированного бюджета России в ВВП по годам практически не изменяется. Некоторое увеличение расходов на социальную сферу не затрагивает здравоохранение. Это объясняется тем, что с формированием внебюджетного источника финансирования здравоохранения за счет средств обязательного медицинского страхования, государство сняло с себя ряд обязанностей по бюджетному обеспечению отрасли.

Эти и другие моменты создают предпосылки неурегулированности финансового механизма в области здравоохранения в том числе и с позиции реализации отношений собственности, то есть с позиций базисных социально-экономических отношений. Ведение в действие бюджетно-страховой модели финансирования за счет бюджетных и внебюджетных средств - это только начало внедрения демократичного, децентрализовано организованного экономически эффективного обеспечения здравоохранения. Его развитие, достижение эффекта медицинского, социального и экономического возможно при самых активных преобразованиях организационных, технико-производственных, институциональных и в соответствии с ними финансовых отношений.

Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества, государства. До настоящего времени не было осуществлено комплексное обновление системы образования. Не внедрены организационно-экономические механизмы, адаптированные к рыночным условиям. Нынешняя российская система образования существенно отстает от процессов, происходящих в обществе. Образовательная услуга является социальной ценностью, относящейся к нематериальным благам, к невещественному богатству. Специфическое отличие образовательных услуг обуславливает их некоммерческий характер. Это позволяет обеспечивать доступность образования, относительное равенство возможностей воспроизводства интеллектуальных способностей людей независимо от социальной группы, к которой они принадлежат.

Современный реальный рынок образовательных услуг представляет собой несовершенный, социально-ориентированный рынок, предполагающий комбинирование рыночного механизма и государственного регулирования в процессе воспроизводства образовательных услуг. Формирования структуры источников финансирования образовательных услуг сопровождается усилением взаимосвязей рынком образовательных услуг с рынком инвестиций.

Сфера образования, как и другие отрасли социальной сферы не может функционировать, используя только рыночные механизмы. Поэтому необходим поиск модели наиболее эффективного взаимодействия рыночных механизмов и механизма государственного регулирования финансового обеспечения социальной сферы.

До настоящего времени остаются нерешенными проблемы, связанные с рационализацией распределения выделенных бюджетных средств между образовательными учреждениями; созданием условий для привлечения дополнительных источников финансовых ресурсов. Эти факторы определяют направления модернизации механизмов финансирования.

Не учитывается возможность и фактическая капитализация средств в данной сфере. Необходимо переосмысление и включение в стратегию развития социального эффекта от использования человеческого потенциала (в данном случае - качество образования). Это позволит оценить характер формирования фондов денежных средств в социальной сфере, определить место и ее роль, усилить тенденцию увеличения доли услуг, в том числе образовательных, в ВВП страны.

Разработка научно обоснованной методической базы финансового механизма в ЖКХ становится одной из самых актуальных задач управления в этой сфере. Объективная необходимость такого регулирования связана с особенностями жилищно-коммунальных услуг и, прежде всего с таким материальным благом, как жилье. Потребление любых материальных благ, их присвоение представляют собой экономическую реализацию отношений собственности. Поэтому отношения, связанные со строительством жилья, владением, распоряжением, пользованием, являются базисными. Жилье, как и любая другая потребительская стоимость, со всеми своими качествами возвращается в свою собственную товарную среду, принося с собой как позитивы, так и противоречия. Возник еще один вид капитала - жилищный, который пока еще не всеми принят как таковой и не может быть введен декретом без соответствующих экономических условий. Нужны принципиальные экономические решения, в основе которых лежат финансовые отношения.

Таким образом, для дотирования из бюджета ЖКХ необходимо иметь обоснованный расчет реальных затрат, исходя из социальной нормы жилья на одного жителя, минимальных норм потребления услуг, предельного уровня совокупного дохода семьи и прожиточного уровня.

Переход на адресную систему оплаты за предоставляемые услуги требует подготовки и условий, в том числе и введения конкурентных начал.

Введение завышенных тарифов - это доминирование монополий местного уровня, что противоречит статье 7 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», создает дискриминационные условия деятельности отдельных хозяйствующих субъектов. В не меньшей степени это противоречит и Положениям законодательства о защите прав потребителей, ибо может вести к убыткам, которые в принципе, подлежат возмещению.

Органы местного самоуправления не обладают неограниченными полномочиями, а имеют основания на базе утвержденных методик, государственных стандартов и санитарных правил установить и обеспечить ценообразование путем экономического обоснования в пределах установленных законом норм покрытия возникающих издержек в жилищно-коммунальной сфере.

В ближайшем периоде необходимо обеспечить стабильное финансирование жилищно-коммунального хозяйства, не только за счет оплаты услуг ЖКХ населения, но путем повышения эффективности функционирования отрасли, реструктуризации значительной кредиторской задолженности при поддержке областного и федерального бюджета: улучшить процесс регулирования деятельности естественных монополий - поставщиков электроэнергии, топлива, газа; установит процедуры тарифной политики максимально прозрачными, с ежегодным подтверждением их обосновании.

Однако реформирование должно не только увеличивать расходование средств, соответственно и платежей населения, но и сокращать издержки. Механизм стимулов сбережения ресурсов, организационно-технические мероприятия, введение договорных отношений, учет и контроль за расходованием энергии, воды, материалов могут изменить экономическую ситуацию.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основы формирования финансов социальной сферы в рыночно-трансформируемой экономике"

На правах рукописи

Трегулова Наталья Геннадьевна

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В РЫНОЧНО-ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальности: 08.00.01 - экономическая теория

08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2004

Диссертация выполнена на кафедре экономики, финансов и природопользования Северо-Кавказской академии государственной службы.

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор Батурин Леонид Алексеевич Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Мамедов Октай Юсуфович Кандидат экономических наук, профессор Иванова Ольга Борисовна

Ведущая организация: Российский государственный социальный

университет, филиал в г. Анапа

Защита состоится « 29 » ноября 2004г. в 12 час. на заседании диссертационного совета К 502.008.02 но экономическим наукам в СевероКавказской академии государственной службы по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 70, зал 212.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344000, г. Ростов-на- Дону, ул. Пушкинская 70.

Автореферат разослан « 28 » октября 2004г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью просим направлять по адресу: 344000, г. Ростов-на- Дону, ул. Пушкинская 70, Северо-Кавказская академия государственной службы, каб. 605, диссертационный совет.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Среди множества социально-экономических проблем, возникающих и реализуемых в обществе, особое место занимают проблемы финансов социальной сферы. Масштабы и методы формирования и использования финансовых ресурсов не соответствуют современным требованиям, нуждаются в серьезной корректировке.

Рыночные преобразования привели к усилению роли финансов в экономике России. Во-первых, с возникновением новых хозяйствующих субъектов наряду с традиционными, возникают новые группы финансовых отношений, взаимосвязи между ними усложняются. Во-вторых, финансы как самостоятельная сфера денежных отношений, приобретают большую обособленность. В-третьих, происходит смена приоритетов: постепенное снижение доли финансов на макроуровне и ее увеличение на микроуровне.

Финансы социальной сферы, наряду с финансами других отраслей, составляют часть системы финансовых отношений. Их следует рассматривать скорее не как элемент финансовой системы, а как отдельную систему со своим предметом, объектом, законами, особенностями.

Рост внимания к проблемам финансирования социальной сферы в переходной экономике России диктуется обстоятельствами, и такие изменения просматриваются. Тщательному анализу должна подвергаться в первую очередь бюджетная политика, оказывающая существенное влияние на финансовое обеспечение социальной сферы.

Недостаточная изученность данного вопроса, несмотря на активные попытки Правительства одновременно решать экономические и социальные проблемы в переходный период экономики, поиски факторов роста финансового потенциала, структурных изменений в экономике, а также особенностей современных условий перехода к рыночной экономике, придает научному анализу проблем финансов социальной сферы исключительную акту-

альность.

Степень научной разработанности проблемы.

Социальная сфера, ее объективное финансовое обеспечение вызывают повышенный интерес, обусловленный переходным периодом экономических систем и отношений, созданных в предверии индустриализации и потребовали новых современных подходов к их объяснению.

Вопросам материально-финансового обеспечения непроизводственной сферы всегда уделялось внимание в экономической науке.

Над вопросом определения финансов как экономической категории много работал Э.А. Вознесенский. Финансы докапиталистических формаций подробно исследованы в трудах многих экономистов: Ф.А. Менькова, Л.В. Ходского, И.И. Янжула, И.М. Кулишера, И.Х. Озерова, Ф. Нитти, М.Б. Богачевского и др.

Финансы социализма рассматривали Н.В. Гаретовский, М.И. Боголепов, В.П. Дьяченко. Определение финансов, данное Дьяченко В.П. в свое время было наиболее полным и конкретным и ставшее классическим для социалистического общества.

Конкретные проблемы организации, финансирования, планирования деятельности непроизводственных учреждений и отраслей были поставлены и решены такими практическими работниками- плановиками, статистиками, организаторами, как академиком С.Г. Струмилиным, Д.И. Правдиным, В.Г. Родионовой, В.М. Рутгайзером, Г.П. Ивановым, Н.И. Москалевым и другими.

С конца 60-х гг. идеи по поводу инвестиций в человеческий капитал оформились в целостную концепцию. Ее основателями явились видные американские ученые, лауреаты Нобелевской премии по экономике: Г. Беккер, Т. Шульц, И.Фишер, П. Самуэльсон, которые обосновали положение об особой важности инвестиций в образование.

Современные ученые-экономисты рассматривают актуальные аспекты функционирования финансов, их сущность, функции, роль. Этой теме посвящены научные разработки Л. Зайцевой, Н. Мухетдиновой, А. Коломийца, Д. Молякова, С. Большакова, К. Лайкам, М. Дмитриева, Ю. Пешехонова,

С. Водопьянова, В. Болотина, Н. Волгина, В. Игнатова, Т. Игнатовой, Л. Батурина, В. Бутова С. Ходорева и других ученых. Научные труды этих ученых существенно повлияли на формирование авторской концепции.

Несмотря на возрастающее внимание отечественных экономистов к вопросу обеспечения финансами социальной сферы, многие моменты до сих пор остаются дискуссионными. Необходимо пересмотреть не только отношение к социальной сфере, но и вопросы финансирования, инвестиций в социальную сферу, масштабы финансовых ресурсов, методы их формирования и использования, которые не соответствуют современным требованиям и нуждаются в серьезной корректировке.

В этой связи необходимо разработать четкий финансовый механизм, стабильный, объективно обусловленный неподдающийся конъюнктурным колебаниям, неподверженный различным разрушительным действиям.

Актуальность поднятых вопросов, неполная степень разработанности аспектов финансового механизма такой важной научной и практической проблемы-экономической реформы, как финансов социальной сферы, обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, его логику и структуру.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретический анализ современного института «финансов социальной сферы», углубление представления о его методологической и концептуальной основе, раскрытие содержания, основных особенностей финансового механизма, рычагов и стимулов развития в сфере социальных отношений как условия удовлетворения насущных потребностей населения, развития финансовой основы самоуправления.

Реализация цели определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- на основе анализа концепций финансовых отношений, нашедших отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовать институционально-экономическую составляющую и специфику социальной сферы, эко-

номическую сущность ее финансов и определить их место в системе экономических отношений;

- проанализировать генезис институтов социальной сферы, классические и современные подходы к определению финансов как экономической категории и особенности их функционирования в социальной сфере;

- выявить и исследовать закономерности финансов социальной сферы, их функциональные особенности и целевую функцию;

- исследовать, на предмет практической значимости основных экономических взаимосвязей, закономерностей в сферах: ЖКХ, здравоохранения, образования;

- определить степень рациональности действующего и реформируемого механизма хозяйственной деятельности учреждений образования, здравоохранения, ЖКХ с позиций их финансового обеспечения;

- изучить возможности и дать рекомендации по совершенствованию механизма хозяйственной деятельности, обеспечению финансовыми ресурсами организаций социальной сферы и отрасли в целом.

Объектом исследования являются современные финансовые отношения, связанные с получением и использованием финансовых средств социальной сферы, при которых эффективное распределение финансовых ресурсов позволит добиваться реальной динамики улучшения обеспечения населения совокупностью социальных благ и условий жизни.

Предметом исследования являются теоретические, практические и методологические вопросы, связанные с финансовыми отношениями, складывающимися в процессе функционирования отраслей социальной сферы.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов различных школ и течений по проблемам экономической и финансовой теорий, в области финансов социальной сферы и ее отраслей - образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства; законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти, нормативно-методические документы, а также

монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.

Методология работы базируется на принципах диалектической логики: объективности, единства и различия, содержания и формы; системного подхода; статистических методов; экономического и сравнительного анализа; научного обобщения, моделирования, классификации, историзма, структурно-системного подхода.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена документами законодательных органов власти, указами Президента и постановлениями Правительства РФ, относящиеся к механизму регулирования развития жилищной системы, официальными данными Госкомстата РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства образования и науки РФ, результатами экспертных оценок отечественных и зарубежных специалистов, прогнозами социально-экономического развития, фактами, опубликованными в зарубежной и отечественной научной литературе, в периодической печати, в отчетной документации.

Концепция диссертационного исследования базируется на рабочей гипотезе, которая состоит в признании особой роли финансов социальной сферы, призванной реализовать общее и особенное в социальном производстве и социально-экономическом его проявлении в форме финансовых ресурсов, финансовых отношениях, финансовом контроле и финансовом присвоении продукта данной сферы. Образуемые финансовые ресурсы социальной сферы являются важнейшей частью системы, обеспечивающей реальную реализацию (материализацию) отношений собственности в различных формах ее проявления. При соответствующей организации финансовых отношений и механизме их государственного регулирования возможно гармоничное и эффективное обеспечение растущих потребностей населения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

по специальности 08.00.01. - экономическая теория:

1. Теоретические аспекты финансов как экономической категории развивались в рамках системной парадигмы. В этом плане и пространственные, и временные, и качественные параметры реализации финансов предполагают обязательное включение в объект исследования институционально -экономическую среду социальной сферы. Общезначимые, содержательные особенности финансов предполагают абстрагирование от многих реалий действительности и в то же время требуется учет их специфики в рамках этого процесса познания категориальной продуктивности представления о финансах социальной сферы.

2. Наиболее перспективным для Российской действительности в условиях развития рыночного характера производства является системный подход к выявлению особенностей реализации собственности, что определяет единство содержательных моментов ее проявления в различных отраслях и сферах общественного производства. В социальной сфере должны найти отображения те отношения собственности, которые характерны и для сферы производства и распределения его результатов, также как и особенности накопления в условиях развивающейся свободы предпринимательства и конечного потребления создаваемых материальных ценностей.

3. В социально ориентированном государстве в силу специфики рыночных отношений обусловлена необходимость создания товара и услуги, приобретающих специфическую общественно-экономическую форму всеобщей значимости. Особенности их производства и способа потребления проявляются в воспроизводстве и распределении в интересах всех слоев населения, но с учетом рыночных принципов. В конечном счете это аккумулируется в специфике финансовых отношений имманентных социальной сфере.

4. Осуществление и разграничение признаков и принципов финансовых отношений предполагают упорядочение и поиск критериев и подходов реализации финансовых отношений в экономической системе государства. Оп-

ределение доходных источников экономического содержания платежных и финансовых трансфертов. Финансы социальной сферы должны быть сферой реализации национального дивиденда, получаемого от всеобщих используемых трудовых и интеллектуальных ресурсов и капитала, все более активного участия в росте значения совокупного труда в воспроизводстве материальных и духовных благ.

По специальности 08.00.10. - финансы, денежное обращение и кредит:

5. Рыночная экономика предполагает усиление роли финансов в процессе развития экономики на всех ее уровнях и сферах. С возникновением новых хозяйственных укладов в общественном производстве развиваются финансовые отношения с учетом интересов всех участников общественного производства. Финансы социальной сферы приобретают особо значимое положение в преобразованиях в экономике, как реализующие основные конституционные права граждан. Решение проблем финансовых отношений в социальной сфере предполагает введение механизмов функционирования отраслей данной сферы на основе реализации принципов самостоятельного ведения и оперативного управления имуществом и ресурсами для увеличения возможностей режима самодостаточности, обеспечения устойчивого бюджетного финансирования в рамках реформационных преобразований, возможностей намечаемой муниципализации социальных объектов и расширения использования средств населения в бюджетном процессе.

6. Доказано, что эффективное использование имущества и средств организаций социальной сферы становится принципиально важным условием возрастания финансово-экономического потенциала административно-территориальных образований, улучшения условий жизнеобеспечения населения.

7. Отражена значимость финансовой сбалансированности экономических связей, экономических агентов, что предполагает создание системно-институционального подхода для организации управления разнонаправленными и параллельными экономическими процессами.

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем — по специальности 08 00.01 - экономическая теория:

- на основе анализа фундаментальных исследований отечественных и зарубежных авторов различных школ и течений по проблемам экономической теории систематизирована и обоснована сущностная, категориальная характеристика финансов социальной сферы, как сложной системы экономических отношений, призванной в условиях рыночно-трансформационной экономики преодолевать существующие противоречия присвоения и отчуждения всеобще значимых и локально-возникающих потребительных ценностей, удовлетворяющих первые жизненные потребности, а также развивающих человека;

- проанализирован исторический процесс становления и развития услуги в динамике параметров содержания и доступности, выявлена ее специфика, как особого продукта отраслей социальной сферы, определяющей особенность ее производства, распределения и потребления, а также перехода из натурально-вещественной в денежную форму, позволяющему воспроизвести и реализовать исходные начала производства услуг и получить соответствующий потенциал их увеличения;

по специальности 08.00.10. - финансы, денежное обращение и кредит:

- определено содержание понятия «финансы социальной сферы» как научно-обоснованной деятельности юридических и физических лиц по формированию, распределению и использованию бюджетных и внебюджетных фондов, денежных средств, приобретающих статус финансовых ресурсов с целью организации удовлетворения первых жизненных потребностей, условий развития человека;

- обоснованы направления эволюции финансов социальной сферы при намечаемом развитии сферы услуг, выделены наиболее приоритетные направления совершенствования финансового механизма, открывающие перспективы решения экономических и социальных проблем;

- уточнены теоретические положения об экономической сущности социальных норм финансовых нормативов, государственных стандартов в области здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства;

- внесены конкретные предложения по совершенствованию организации и управления финансами в сфере образования, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства с учетом реалий рыночной трансформации и необходимости централизованного управления социальной сферой;

- отмечено, что специфика создания социально-значимого продукта и его использования, трансформация во всеобще значимую форму для его присвоения и потребления, особенности рыночного механизма, регулирующего финансовые отношения, национальные и исторически обусловленные властными отношениями и другими особенностями, вызывают необходимость создания полисубъектного, полиобъектного характера формальных и неформальных компонентов институциональных структур организации централизации и децентрализации управления экономикой и финансами социальной сферы.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы в дальнейшем комплексном исследовании финансов социальной сферы, при анализе изменений, происходящих в отношениях собственности, осуществлении прогнозов развития социальной сферы. Кроме того, результаты исследования и практические рекомендации могут найти применение и использоваться научными учреждениями при анализе проблем развития отраслей здравоохранения, образования и жилищно-коммунального хозяйства; на микроэкономическом уровне для разработки рекомендаций по повышению эффективности использования денежных средств в отраслях социальной сферы; в учебном процессе при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Экономическая теория», «Экономика социальных служб», «Государственные и муниципальные финансы» «Государственное регулирование

экономики» «Экономика и предпринимательство в социально-культурной сфере».

Апробация результатов исследования. Результаты и основные выводы диссертационного исследования использовались автором в процессе преподавания курсов «Экономические основы социальной работы», «Экономика социальных служб» «Экономика и предпринимательство в социально-культурной сфере и туризме» в Южно-российском государственном университете экономики и сервиса, а также докладывались на международных конференциях, проводимых при поддержке Фонда имени Фридриха Эберта «Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации» (опыт России и Германии) в апреле 2002 г. и «Перспективы гражданского общества в современной России и особенности его развития в условиях Северо-Кавказского региона» в сентябре 2002г., межвузовских, региональных научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам развития современного российского общества и государства.

По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 3,1 п.л.

Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Содержит 161 страницу основного текста, 11 рисунков, 4 таблиц (в тексте) и 4 таблиц (в приложении), 7 рисунков (в приложении).

Основное содержание работы

Во введении обосновывается практическая значимость и теоретическая актуальность темы диссертации, определяется степень разработанности избранной темы в отечественной и зарубежной литературе, указываются цель и задачи исследования, его методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, раскрывается новизна авторской концепции, характеризуется степень апробации результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы финансов как системы экономических отношений и связей общественного производства» рассматриваются основы теоретического и методологического характера исследования финансов как социально-экономического института, раскрывается содержание этой категории, ее отличительные черты и особенности, а также определяется место финансов в системе общественного воспроизводства и государственного регулирования экономики.

Проблема стабильного и обоснованного по величине финансового обеспечения социальной сферы предполагает необходимость выяснения некоторых функциональных особенностей финансов как экономической категории. Финансы характеризуют не просто движение денег, смену форм стоимости, а условия, обеспечивающие функционирование всех сфер общественного производства. Они опосредуют движение продуктов и условий труда, характеризуют эффективность производства, экономический потенциал страны. Они реализуют фискальные интересы государства.

Оценивая определения данной экономической категории, можно сделать заключение, что в них не нашел достаточного отражения рыночный аспект, не акцентируется внимание на присущий финансам социальный аспект, на их роль в функционировании социальной сферы. Зачастую в формулировках сущности финансов нет должного отражения пространства, где реализуются финансы, и времени без чего нет реального бытия. Финансы всегда реализуют экономический интерес, приобретающий особую качественную характеристику, которая возможна только в условиях трансформационного периода. Это все в большей степени касается социальной сферы. Недостаточно исследован рыночный аспект финансов.

Сравнительный анализ концептуальных положений финансов позволяет сделать заключение, что с одной стороны, есть стремление детально и точно раскрыть сущностные стороны и моменты рассматриваемой категории, с другой стороны, в силу присущей теориям определенной субъективности и односторонности, эти методологические характеристики недостаточно полно отражают сущность данного явления именно из-за попыток абстрагирования от некоторых частных факторов.

Наиболее полно сущность финансов проявляется в их функциях. Проведенный в диссертации анализ показывает, что стали хрестоматийными утверждения о существовании функций распределения, стимулирования и контроля. Есть основания сделать серьезные уточнения по этому поводу. Финансы функционируют не просто для того, чтобы распределять, а для того чтобы удовлетворять потребности субъектов собственнических отношений. Их главная функция состоит в том, чтобы материализовать положение субъектов собственности. Материализация положения собственника полагает эффективную организацию производства и создание необходимой величины доходов. Финансы закрепляют их за производителями в одной части, а в другой - распределяют в пользу общества1. В конечном счете, финансы призваны и функционируют для реализации двух основных задач:

- обеспечения реальных (объективных) интересов собственников, то есть фактических прав владения, распоряжения средствами и результатами производства и труда;

- реализацию государством в целом, субъектами федерации и местным самоуправлением своего экономического права на получение части созданного в обществе чистого продукта для выполнения своих функций - это не просто проявление собственнических отношений. Это функция государства, его органов управления - осуществлять регулирование экономики и, что особенно важно подчеркнуть, удовлетворение общих потребностей, жизненно необходимых для населения.

Таким образом, реальное, полноценное распределение созданных благ и ценностей между собственниками дает возможность использовать их по своему усмотрению, в том числе и на получение услуг и разного рода благ, повышая качество своей жизни. В этой связи:

1 Игнатов В.Г., Батурин Л. А., Бутов В.И., Уварова Г.Г., Ходарев СВ., Элланский Ю Г. Экономика социальной сферы: Учебное пособие. - Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2001. С. 65.

1. Нематериальная сфера выполняет важнейшую функцию по воспроизводству личного фактора производства. «Человек сам является основой своего материального, как и всякого иного осуществляемого им производства. Поэтому все те обстоятельства, которые воздействуют на человека, этого субъекта производства, модифицирует все его функции и виды дея-тельности»1

2. Сфера нематериального производства системно взаимодействует, взаимопроникает в поле материального производства, становится его сопряженной частью и функционального осуществления производительных процессов. Без данной сферы обслуживания производства невозможно получать требуемые результаты. В развитых и развивающихся странах активно эволюционирует мощная индустрия деловых услуг: инжиниринговых, компьютерного программного обеспечения, внедренческих, лизинговых, консалтинговых, проектно-конструкторских. Появилась отрасль «экономики услуг», ориентированная на новые требования к обслуживанию потребностей современного производства. Таким образом, обычно относимые к «третичному» сектору отрасли обслуживания приобретают функциональную роль ресурса внепроизводственных активов, проникая тем самым, в сферу первичного сектора. Таким путем ускоряется внедрение научно-технического прогресса в экономике, подготавливаются управленческие и материально-вещественные ресурсы к эффективному их применению. Вышеназванные направления для российских условий становятся первоочередной задачей экономического развития и подготовки к инновационному прорыву.

3. Тенденцией развития современного производства является расширение и усложнение труда применяемой рабочей силы сферы нематериального производства, как составной части совокупной рабочей силы общественного производства. Увеличение масштабов и качества совокупного труда сферы нематериального производства в растущей производительной силе общества наглядно обнаруживается во всех странах развитого капитализма. В США в

1 Маркс К и Энгельс® Соч т26ч 1 С 283

1900г. в сфере услуг было занято более 40 %, а в настоящее время - 78 % занято в создании услуг. Научно-технический прогресс позволяет наращивать объемы производства в традиционных отраслях без увеличения занятых работников, чему способствует единение и расширение участия в общественном производстве труда сферы нематериального производства. Это становится определяющей тенденцией эволюции экономических отношений. Определяются новые качества производительного работника с точки зрения производительных сил и моделирования «человеческого капитала».

Во второй главе «Место и роль финансов социальной сферы в удовлетворении общественных потребностей в условиях ограниченных ресурсов и возможностей оптимального использования в период рыночно-трансформируемой экономики» исследуются характеристики и подходы к формированию социальной сферы, как части финансовой системы страны.

По своей природе непроизводственная сфера является не статической, а динамической системой, развивающейся в пространстве и во времени в соответствии с объективными законами данного способа производства.

Основой систематизации особенностей данной сферы является, в первую очередь, неисчерпаемость общественного бытия человека-собственника. Собственник является системообразующим фактором для системы социальной сферы. Процесс систематизации, структурирования финансовой системы не может быть выполнен одноразово. Необходима постоянная работа по композиционированию, анализу и синтезу системообразующих элементов. Нахождение эффективных моделей социальной сферы в целом предполагает развитость и устойчивость состояния системных элементов, к которым относятся образование, здравоохранение, наука и культура, социальная защита, пенсионное обеспечение, распределение доходов и др.

Структурно-функциональные основы финансов социальной сферы, связанные с этими моделями, базируются на функционировании ряда институтов. Институт собственности занимает особое место, как исходное, в системе финансовых отношений.

В современных условиях определяющую роль стал занимать творческий индивид, обладающий интеллектуальной собственностью. Человек обретает экономическую опору в себе, в своих отношениях в мире собственности, и действующих общественных силах.

Многообразие и заявленное равноправие форм собственности на объекты образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства децентрализуют и демократизируют общественные отношения. Это отчетливо проявляется в обособлении материально-вещественного, имущественного, научно-интеллектуального комплекса как федеральной, региональной, муниципальной, коллективно-акционерной, частной собственности и сочетании этих форм.

Важнейшей составляющей финансовой политики социальной сферы являются инвестиции в человеческий капитал. Уникальность человеческого капитала в его самовоспроизводящей способности, самоорганизации, способности увеличивать не только свой потенциал, но и все другие необходимые условия и факторы производства.

Социальная сфера обеспечивает людские потребности, позволяет дать то, что имеет потребительскую стоимость, восстанавливает, развивает человеческий фактор производства, создает условия для проявления особых капитальных свойств человеческого фактора производства.

Важнейшими составляющими структурно-функциональных основ финансов социальной сферы является индивидуализация и коллективность. Человек - собственник своих способностей, интеллекта, рабочей силы, имеет право распорядится свободным временем. Как потребитель он самодостаточен, если ему способствуют в этом. Потребитель обладает суверенной властью, что вынуждает производителей материальных и духовных благ считаться с его желаниями. Он находится в центре механизма рыночной системы. Однако это надо обеспечить соответствующим финансовым порядком и механизмом осуществления и для тех, кто получает соответствующие дохо-

ды самостоятельно и тех, кто не имеет собственности, не в состоянии получить доходы в силу объективных причин. Предпринимательство в системе социального благополучия населения не получило необходимого развития, нуждается в правовом и организационном обеспечении методов и практики учета индивидуализации жизнедеятельности. Индивидуализация выходит на первый план и должна быть признана главной ценностью человека, без которой любые формы его жизнедеятельности теряют свое сущностное качество, будь то реальный сектор общественного производства или непроизводственная сфера.

Эффективная финансовая политика способствует коррекции интересов мотиваций и предпосылок, сопутствуя развитию индивидуализма в общем поле личных интересов в рамках общественных потребностей. В этом контексте финансовая политика выходит на социальную и этическую парадигму, реализует не только мотивационную, но и социальную функцию финансов.

В диссертационном исследовании обращается внимание также на то, что интеллектуальная собственность обладает инновационной составляющей развития потенциала социальной сферы. Формирование отношений интеллектуальной собственности на современном этапе связано с ее преобразованием в соответствии с особенностями, закономерностями и законами рыночной экономики.

В третьей главе «Оптимизация финансов отраслей социальной сферы - важнейший фактор генезиса и согласования интересов в рыночно-

трансформируемой экономики» анализируется состояние социальной сферы и место государственного управления в регулировании развития «третьего сектора». Развитие социальной сферы неразрывно связано с динамикой экономики страны в целом, что во многом является причиной неэффективного ее функционирования.

Хотя управление финансами социальной сферы несет еще на своих плечах груз господства административного подхода, рыночное развитие дает простор особому хозяйственному укладу, где институциональные ячейки

(единицы) социальной сферы уже не замкнуты, ориентированы на реализацию общественных коллективных и личных интересов. Это позволяет усилить:

- ориентацию деятельности институциональных единиц на удовлетворение совместных потребностей населения;

- использовать интеллектуальный и трудовой потенциал каждой из структур социально-экономической системы непроизводственной сферы, вовлекая в процесс полезной деятельности более результативно вещественные факторы, информационные связи для решения корпоративных (коллективных) целей;

- совместимость личного и общественного характера применяемого труда, подчинение общевидовым его качествам, усиливать его социализацию, развивать социально-экономическую систему в сторону обобществления в рамках публичной корпорации;

- выступить финансам социальной сферы ядром, вокруг которого формируются общественные и рыночные связи и отношения всех взаимодействующих структур, занятых воспроизводством условий жизни населения.

Эффективное развитие экономики, ее экономический рост, социально-экономический прогресс общества без соответствующего решения проблем в отрасли образования невозможны. Пренебрежение развитием этой сферы приносит обществу колоссальные потери. Как показывают исследования, снижение образовательного уровня хотя бы на 2-3 пункта потребует около 30 лет для его восстановления. Известна прямая зависимость между уровнем развития образовательной сферы и темпами экономического роста. По данным Всемирного банка, обследовавшего 192 страны мира, установлено, что экономический рост обусловлен на 16 % физическим капиталом, на 20 % -природными ресурсами и на 64 % человеческим капиталом. До 40 % ВВП наиболее развитые страны получают в результате развития эффективной сие-

темы образования1. Так, если в США в 1955 году вклад образовательной сферы в ВВП составил 25 %, то в 1965г - свыше 33 %, а в 80-е гг. - более 60 %.2

Финансы в сфере образования участвуют в создании интеллектуального капитала. Отрасль образования - единственный «поставщик» трудовых ресурсов для всех сфер народного хозяйства.

Необходимо переосмысление и включение в стратегию развития страны социального эффекта от использования человеческого потенциала (качества образования). Это позволит оценить значимость формирования фондов денежных средств в социальной сфере, увеличение доли образовательных услуг в ВВП страны.

Доля расходов на образование консолидированного бюджета России в ВВП по годам, которая изображена на рисунке 1, практически не изменяется. Некоторое увеличение расходов на социальную сферу не затрагивает образование. В 2000г. - 30,75 млрд. руб.; в 2001г. - 40,08 млрд. руб.; в 2002г. - 40,11 млрд. руб.; в 2003г. - 40,19млрд.руб.

400

350 300 £ 250 1 200

/ * I». » ■ . - . .. I

1 # аг «М Лл ^ . Н

" О*9-'

шш ||Н ша 1И * , ЛИ а»

Швсего расходов, в ' том числе □ на социальную

сферу, из них Пна ооразоание

Рисунок 1 - Структура расходов в федеральном бюджете на отрасль образования

1 Морова А П Инвестиции в человеческий капитал и социальную инфраструктуру //Социологические исследования, 1998 -№8,С 39

2 Левчук Л В Постиндустриальная экономика и образование //Профессиональная культура учителя эконо-

мики и права. Материалы межвузовской научно-практической конференции -Ростов-на-Дону Изд-во

РГПУ, 2000, С 54

Формирование внебюджетного источника финансирования образования за счет средств населения, уменьшает обязанности по бюджетному обеспечению отрасли, что в принципе не может быть оправданным.

Для отрасли здравоохранения в период рыночных преобразований характерны те же аспекты проблем, что и для других отраслей социальной сферы. Это и отношения собственности, и методология исследования стоимости и цены медицинских услуг, и рыночная конкуренция, и варианты подхода к оценке стоимости медицинской помощи.

Доля расходов на отрасль здравоохранения консолидированного бюджета России в ВВП по годам отражена на рисунке 2 и, как видно, остается практически неизменной.

2000г. 2001г. 2002г. 2003г.

Рисунок 2 - Структура расходов в федеральном бюджете на отрасль здравоохранение

Некоторое увеличение расходов на социальную сферу не затрагивает здравоохранение. В 2000г. они составили 1,87%, а в 2003 г. только 1,72%. Это объясняется тем, что с формированием внебюджетного источника финансирования здравоохранения за счет средств обязательного медицинского страхования, государство сняло с себя ряд обязанностей по бюджетному обеспечению отрасли.

Хотя внедрение системы страховой медицины показало ряд позитивных изменений в России, реформирование данной системы остается незаконченным. Финансовый механизм не учитывает всех факторов экономики при пе-

реходе к рыночным отношениям, не реализует положения, по которому каждый собственник имеет право на ее реализацию (материализацию). Экономически неэффективно осуществляется конституционное положение о равенстве форм (субъектов) собственности. Нет ясности и детальной проработки использования финансовых средств. Отмечается низкая результативность бюд-жетно-страховой системы финансирования. Общая экономическая неэффективность используемой материально-технической базы.

Требуется не объявление, а внедрение демократичного, более гибкого, экономически эффективного обеспечения финансами отрасли здравоохранения. А пока бюджетное финансирование остается преимущественным, на которое расходовалось из федерального бюджета в 2003 году - около 2 %.

Государственная жилищная политика является одной из главных направлений деятельности федеральных и местных органов власти. Особое место отводится финансам ЖКХ. Основным рычагом, обеспечивающим улучшение жилищных условий и качества обслуживания населения служит целевое финансирование конкретных направлений, программ, мероприятий. Бюджетное финансирование не обеспечивает объем расходов в данной сфере, не стимулирует экономию используемых ресурсов.

На современном этапе реформы ЖКХ главная проблема заключается не столько в недостатке средств, как это считается, сколько в дефиците стимулов и менеджмента. Слабость организации управления экономикой ЖКХ заключена в отсутствии стабильности деятельности, в отсутствии рыночных взаимоотношений с потребителями, слабом развитии конкуренции, недостатках открытости, гласности, общественной иерархической ответственности и обратной связи с потребителями услуг, заинтересованности в достижении эффекта.

Финансы ЖКХ для полноценного обеспечения деятельности жилищно-коммунальной сферы должны быть сориентированы не на затраты, а на реализацию тех экономических отношений, которые позволяют при ограниченных средствах получить наибольший эффект.

В диссертационном исследовании рассмотрены в этой связи те внутренние факторы достижения целей, которые до настоящего времени используются не полностью. Рост цен и тарифов должен оправдываться затратами организаций только отчасти. Он может быть при росте эффективности.

Рыночная ориентация позволяет увеличивать платежи населения до 90% и более. Но и в этих случаях средств недостаточно, а обеспечение населения услугами, остается неэффективным. Экстенсивный способ ведения дел остается в своей основе главным. В этой связи на первом этапе преобразований, необходимо внедрить реальный, а не абстрактно заявленный рыночный механизм, регулирующий деятельность жилищно-коммунального сектора. Эта относится в первую очередь к тарифам. Ценовая политика в сфере ЖКХ должна иметь нормативно-правовую и методическую базу, регулируемую на федеральном уровне, отчасти на региональном и муниципальном (дискретные и другие расходы по группам потребителей). Продукция сферы услуг связана с условиями жизни, с воспроизводством и функционированием рабочей силы. Жилье и услуги по его содержанию выступают специфическим товаром, имеющим высокую потребительную стоимость, который должен возвратиться в свою собственную товарную среду, возродить капитальные отношения, связанные с жильем. Такой вид капитала пока еще не может быть введен простым декретом, без соответствующих экономических условий. Но он может быть ускорен, возрожден за счет рационального финансового механизма. Путем эквивалентных экономических взаимоотношений покупателей и продавцов, изменения организационных структур, привлечения высококвалифицированного персонала, достижения необходимого потенциала обучаемости, обеспечивающей быструю адаптацию к изменениям в рыночной и производственной среде, использование возможностей изменения тарифов, инвестиционного потенциала с учетом высоких рисков. Акционирование предприятий теплоэнергетики, структур РАО «Газпром» и РАО «ЕЭС России», других структур жилищно-коммунальной сферы может стать реальным шагом движения к эффективным рыночным взаимоотношениям,

привести в дееспособное состояние водоканализационное хозяйство, теплоэнергетику и другие отрасли сферы. Например, только на развитие водокана-лизационного хозяйства и теплоэнергетики в Ростовской области необходимо 4 млрд. руб.ежегодно. Без участия внешних инвесторов эту задачу решить нельзя.

В заключении диссертации изложены общие теоретические и практические выводы, вытекающие из логики и результатов исследования, отмечены ориентиры в дальнейшей разработке проблемы.

Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Трегулова, Н. Г. Подходы к формированию финансов социальной сферы, как части финансовой системы страны [Текст] / Н. Г. Трегулова // Финансово-экономический механизм государственного и муниципального управления в России: материалы по результатам научно-теоретической конференции. - Ростов н/Д: СКАГС, 2001.- 0,2 п.л.

2. Трегулова, Н. Г. Собственность и функциональные особенности финансов социальной сферы [Текст] / Н.Г. Трегулова // Проблемы экономики и организации производственных и социальных систем: сб. науч. тр. Вып.4. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2001- 0,7 п.л.

3. Трегулова, Н. Г. К исходным основам финансов [Текст] / Н.Г. Трегулова // Актуальные проблемы современного российского общества и государства: тезисы докладов и сообщений на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС. - Ростов на/Д: СКАГС, 2001. - 0,2 п.л.

4. Трегулова, Н. Г. Финансовый механизм социальной сферы: проблемы оптимизации [Текст] / Н.Г. Трегулова, Батурин Л.А. // Взаимодействие уровней власти в условиях федерализации (опыт России и Германии): тезисы докладов и сообщений на международной конференции. - Ростов на/Д: СКАГС, 2002.-0,3 п.л.

5. Трегулова, Н. Г. Социальная сфера: проблемы индивидуализации [Текст] / Н.Г. Трегулова, Батурин Л.А. // Перспективы гражданского общества в со-

временной России и особенности его развития в условиях СевероКавказского региона: тезисы докладов и сообщений на международной конференции. - Ростов на/Д: СКАГС, 2002 - 0,3 п.л.

6. Трегулова, Н. Г. Социальная сфера: проблемы распределения денежных средств [Текст] / Н.Г. Трегулова // Учетные и финансово-экономические проблемы в современном обществе: сб. науч. тр. - Шахты: ЮРГУЭС, 2002.0,2 п.л.

7. Трегулова, Н. Г. Совершенствование финансового механизма в системе образования [Текст] / Н.Г. Трегулова // Качество, сертификация и аттестация образовательных услуг и образовательных учреждений: материалы Международной научно-методической конференции, (г.Шахты) / Южно-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса. — Новочеркасск: ООО НПО «Темп», 2002. - 0,3 п.л.

8. Трегулова, Н. Г. Финансы социальной сферы в условиях реформирования межбюджетных отношений [Текст] / Н.Г. Трегулова // Экология, технология и оборудование: в 2 ч. Ч.И: сб. науч. тр. - Ростов на/Д: ДГТУ, 2003.- 0,2 п.л.

9. Трегулова, Н. Г. Место и роль услуг социальной сферы в системе общественного воспроизводства [Текст] / Н.Г. Трегулова // Совершенствование экономического механизма в сфере сервиса: сб. науч. тр.- Шахты: ЮРГУЭС, 2003.-0,1 п.л.

10. Трегулова, Н. Г. Человеческий капитал как важный аспект финансов социальной сферы [Текст] / Н.Г. Трегулова // Актуальные проблемы современного государственного строительства в России: южнороссийское измерение: тезисы докладов и сообщений на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС. - Ростов н/Д: СКАГС, 2003. - 0,4 п.л.

11. Трегулова, Н. Г. Институциональные преобразования отраслей социальной сферы [Текст] / Н.Г. Трегулова // Проблемы и перспективы создания эффективной экономики: сб. науч. тр. - Шахты: ЮРГУЭС, 2004. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 12.10.04r. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризография. Усл. печ. листов 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 110 от 12.10.04г. Отпечатано в типографии ИПБОЮЛ Бурыхин Б М.

Лицензия ПЛД № 65-186 от 10 01.2000г. Адрес типографии: г. Шахты, ул. Шевченко-143.

Р2117°