Теоретико-методологические основы исследования феномена виртуализации в экономической деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кулешова, Наталия Борисовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кулешова, Наталия Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И СТРАТЕГИИ ВИРТУАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Информационная эпоха и виртуализация экономики.
1.2. Виртуальная экономическая деятельность в рыночной экономике
2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ВИРТУАЛЬНОЙ
СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
2.1. Характеристики виртуальной экономической деятельности.
2.2. Концепция виртуальной сетевой организации.
2.3. Интегральная модель виртуальной организации.
3. НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БИЗНЕС-МОДЕЛЕЙ ВИРТУАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1.Электронная коммерция как основная форма виртуальной экономической деятельности.
3.2. Модели формирования виртуальной экономической деятельности в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретико-методологические основы исследования феномена виртуализации в экономической деятельности"
Диссертационная работа посвящена исследованию виртуализации экономической деятельности в условиях глобальной информатизации.
Актуальность темы исследования
Глобализация мировой экономики тесно переплетена с сетевой информатизацией общества и коммерциализацией всемирного виртуального (киберпространства), инструментально представленного глобальной сетью Интернет. Начиная с середины 1990-х годов интенсивность подобной формы предпринимательской - виртуальной деятельности {Virtual Economic Activities- VEÄ) - резко возросла и привела к формированию в развитых странах массового электронного рынка (e-Commerce Market) и базирующейся на нём «новой экономики». В настоящее время виртуальная деятельность стала важнейшим атрибутом информационного (постиндустриального) общества и формирует новую философию всего хозяйственного пространства этого общества.
В последнее десятилетие наблюдается стремительный рост использования информационно-коммуникационных технологий {Information and Communication Technology - ICT) в производственно-хозяйственной деятельности предприятий. В большей степени это связано с ужесточением конкуренции необходимостью увеличения скорости создания и вывода новых продуктов на рынок .
Межорганизационное взаимодействие при помощи ICT обеспечивает адаптацию продукции практически под каждого покупателя, что фактически персонализирует предлагаемые предприятием на рынок товары и услуги и максимально полно ориентируется на ожидания потребителей. Это инициирует процесс объединения всех участников рынка в некую единую децентрализованную мировую компьютерную сеть, состоящую из независимых рабочих станций, серверов и программного обеспечения, установленного на них, и позволяет предприятиям взаимодействовать и влиять на хозяйственную деятельность друг друга. Именно такое информационное виртуальное взаимодействие создает принципиально новые каналы сбыта, доступ к которым получает значительное число потенциальных потребителей.
Виртуализация экономической деятельности касается отдельных экономических структур (отдельных предприятий, финансово-промышленных групп, корпораций и объединений, международных объединений), так и их взаимодействия на рынках товаров и услуг, финансовых рынках, рынках рабочей силы. В результате формируется новое экономическое пространство - виртуальный рынок как система новых экономических отношений.
Виртуальный продукт, виртуальная инновация, виртуальный труд, виртуальная организация, виртуальные деньги допускают и обеспечивают убыстрение экономических трансакций. Это способствуют возникновению новых бизнес-структур , которые с помощью Интернета могут устанавливать партнёрские отношения, находясь в любой точке земного шара, что, в свою очередь, позволяет территориально рассредоточенным предпринимателям или компаниям создавать единый или базовый уровень компетенции и при помощи 1СТ разрабатывать эффективные технологические процессы производства товаров и услуг на основе кооперации для осуществления полного воспроизводственного цикла.
Такого рода объединения партнёров по бизнесу получили название «виртуальных», а сформированные структуры воспринимаются как «виртуальная команда», «виртуальное предприятие», «виртуальная корпорация» и т.п.
В России процесс виртуализации находится в стадии зарождения, но все большее число предприятий осознают новые возможности ведения бизнеса в Интернет-среде. По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), российская электронная торговля выросла до 10 млрд. долл. Но, несмотря на высокие темпы развития - около 35% в год, российский сектор электронной торговли пока значительно отстаёт от западного. Для сравнения, по данным бюро статистики США, оборот американского электронного бизнеса сопоставим с 17% ВВП Соединенных Штатов, а в передовых европейских странах — Германии, Великобритании и Франции - этот показатель находится в среднем на уровне 14%.
Процессы, связанные с виртуализацией экономической деятельности, базируются на устойчивых, повторяющихся связях в социально-экономических явлениях и бизнес-процессах, предполагают разработку их структурных характеристик, закономерностей функционирования и тенденций развития бизнес-моделей под влиянием изменяющегося состояние рынка и развитие ICT.
С учетом того, что в российской экономике опыт формирования эффективных структур e-Business ограничен, необходимо проанализировать зарубежный опыт виртуализации бизнес-процессов и оценить возможность его распространения в России .
Степень разработанности проблемы
Теоретические и методологические вопросы информационного общества достаточно глубоко разработаны западными исследователями в известных концепциях постиндустриального общества: Д. Беллом, А. Тоффлером, Ж. Бодрияром, А. Туреном, 3. Бжезинским, К. Омае и др. Особая роль в разработке этой концепции принадлежит М. Кастельсу, который в своих работах[11,12] провел всесторонний анализ изменений в экономике и обществе, произошедших в последнее время под воздействием ICT.
Сравнительно недавно западные ученые начали разрабатывать теоретические основы таких специфических сторон информационного общества, как виртуальная экономическая деятельность и виртуальные экономические организации и их взаимодействие. А. Мовшовиц, Н. Венкатраман, С. Хендерсон, М. Миус, У.Дж. Франк, C.JI. Голдман, Р. Клюбер, М. Рейб, С.Р. Хатч, Д. Форд, М.Дж. Кристи, P.P. Левари, Р. Акофф, Б.Р. Катци, Т. Дж. Страдер, P.E. Майлс, С.С. Шоу, Х.Б. Торелли, К. Имаи, X. Итами, М. Портер и др. выявили некоторые особенности виртуализации экономической деятельности на основе ICT: формирование глобальных сетевых структур, усиление межфирменных взаимодействий, функциональное предназначение и специфические характеристики виртуальных сетевых предприятий и др.
В российской экономической литературе данная проблематика только начинается обозначаться. В публикациях М.Г. Делягина, И.А. Стрелец, И.Г. Гниденко, С.А. Соколовской, Л.С. Климчени, А.Б. Курицкого, С.Н. Смирнова,. С.А. Дятлова, В.П. Колесова, A.B. Толстопятенко и др. развиваются отдельные конкретные аспекты данной проблематики: роль Интернета в формировании нового экономического пространства для ведения бизнеса; некоторые закономерности развития сетевых структур; факторы, способствующие вытеснению традиционных форм организации предпринимательства; классификации виртуальных сетевых предприятий и др.
Весьма актуальным в области виртуализации экономической деятельности является обобщение и систематизация российской практики, что позволит выявить устойчивые тенденции ее развития, факторы интенсивного роста и результативного использования. Зарубежные исследования еще мало вовлечены в научный оборот и не адаптированы к российской действительности.
Отмеченное определяет актуальность выбранной темы исследования, необходимость исследования закономерностей развития виртуальной экономики и формирование условий ее результативного функционирования.
Целью исследования является раскрытие сущности, значения и закономерностей развития виртуальной деятельности, обеспечения ее эффективного развития.
Для реализации этой цели поставлены и решены следующие задачи:
• рассмотреть основные закономерности развития информационного общества, включая виртуализацию экономики;
• проанализировать зарубежный опыт развития виртуальной деятельности и оценить возможность его использования в России;
• оценить состояние виртуальной экономической деятельности в России;
• исследовать влияние Интернета на структуру организации и формы конкуренции;
• сформулировать концептуальные основы формирования виртуальной организации; выявить особенности виртуальных компаний и их участие в предпринимательских цепочках создания стоимостей товаров и услуг;
• разработать модель виртуальной организации;
• выявить факторы, определяющие эффективность виртуальной экономической деятельности;
• изучить особенности структуры виртуальных рынков.
Предметом исследования являются процессы виртуализации (имитации) экономических отношений, развивающиеся на основе информационных и коммуникационных технологий.
Объектом исследования являются виртуальные рыночные структуры.
Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории фирмы, неоинституциональной контрактной теории, теории конкуренции.
В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные методы познания - диалектический, конкретно-исторический, системный и др. подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления.
В диссертационной работе использована методология системного анализа, методы рейтингового анализа, графоаналитические методы с применением компьютерных технологий, специальные приемы и методы анализа, синтеза, дедукции и индукции, моделирования изучаемых процессов на основе их описания и сравнения.
Информационно-эмпирическую базу составляют материалы публикаций, отражающие состояние реальных экономических связей и процессов, обусловленных функционированием различных организационных форматов виртуальной экономической деятельности; публикации и базы данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), Фонда «Общественное мнение»; международных аналитических центров Economist Intelligence Unit (EIU), International Data Corporation — IDC, eMarketer, Online Market World и ECMTA {E-commerce Merchants Trade Association), Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и другие источники.
Информационной базой работы послужили информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки научных и практических работников, материалы периодической печати, источники Интернета.
Диссертационное исследование выполнено на основе пункта 1.1. и 1.2. Паспорта специальности ВАК 08.00.01 — Экономическая теория.
Научная новизна исследования состоит в разработке методологических аспектов развития и интенсификации виртуальной деятельности в России. В частности:
1. Уточнено понятие «виртуальная экономическая деятельность» как совокупность бизнес-процессов создания стоимости товара, включая производство, процессы продвижения товаров на рынке и получения доходов в условиях сетевой информатизации отрасли.
2. Обоснованы основные направления развития виртуальных экономических отношений с учетом закономерностей их формирования и расширения, создания глобальных информационных сетей и распространения интернет-пользователей по регионам мира и совершенствования 1СТ в бизнесе.
3. Сформирована модель и концепция виртуальной сетевой организации, основанной на устойчивых связях входящих в нее организаций й создание предпринимательской сети, как цепочки создания стоимости товара (работ, услуг).
4. Разработана интегральная модель виртуальной организации, состоящей из сетевой виртуальной платформы, сетевого брокера и временной виртуальной корпорации, раскрыты ее преимущества с позиций гибкости и адаптивности к меняющейся макро- и микроэкономической ситуации; раскрыта роль механизмов переключения и конфигурирования, изменения элементов и функций, обеспечивающих необходимые изменения
5. Выделена как важная особенность виртуальной организации совместное использование навыков, ресурсов и рынков и ориентация каждой компании -партнера на свою ключевую компетенцию; при этом ICT идентифицируется как движущая сила и ключевая возможность виртуальной организации.
6. Определены основные направления формирования бизнес-моделей виртуальной экономической деятельности; разработана типология виртуальных сетевых структур; выявлены отличительные характеристики е-Соттегсе как формы виртуальной экономической деятельности.
7. Дана комплексная оценка организационно-экономического состояния и тенденций развития виртуальной экономической деятельности в России; оценена возможность использования зарубежного опыта развития информационной экономики и форм организации e-Business, освоенных в развитых странах (на концептуальном и практическом уровнях активное развитие получают преимущественно е-Соттегсе - В2В, В2С и B2G, как основных факторов эффективного развития виртуальных рынков.
Теоретическое значение исследования заключается в развитии и углублении методологии виртуальной экономической деятельности, согласовании различных научных подходов и преодолении фрагментации научного знания в области развития виртуальной экономики. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок. В работе предложена модель виртуальной организации, которая может быть применена как базовая структура для дальнейшего эмпирического анализа.
Практическая значимость полученных результатов. Основные положения и выводы диссертации ориентированы на широкое применение в области организации бизнеса на основе применения ICT . Полученные выводы и рекомендации обеспечивают возможность повышения эффективности виртуальной экономической деятельности, формирования эффективных структур e-Business, а также усовершенствования существующих цепочек поставки товаров и услуг на базе гибких виртуальных сетей е-Соттегсе.
Основные положения работы могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин: «Экономическая теория» и ряда спецкурсов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования докладывались в Финансовой академии при Правительстве РФ на научном семинаре «Новая экономика» (Москва, 2007, 2008); научной конференции аспирантов Финансовой академии при Правительстве РФ (Москва, 2007).
Основные методологические и научные положения, полученные в ходе исследования, были использованы ДСК-1 (Москва) в процессе внедрения в практику имитационной (виртуальной) отраслевой системы OMEGAplus Development (на базе Microsoft Dynamics АХ) автоматизации управления финансами, бюджетированием, инвестиционными бизнес-процессами и бухгалтерским учетом с целью повышения эффективности основных процессов компании; при разработке дальнейших планов автоматизации управления подрядной деятельностью и движением произведенных активов.
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой микроэкономики Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебной дисциплины «Микроэкономика».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объемом 2,1 п.л. (весь объем авторский), из них 2 статьи в изданиях, определенных ВАК.
Структура и объём работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Иллюстративно-справочный материал
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кулешова, Наталия Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Информатизация общества на основе информационно-коммуникационных технологий {Information and Communication Technology -ICT), инструментально представлена глобальной сетью Интернет. Произошедшие технологические изменения способствовали формированию нового экономического пространства - виртуального рынка (е-Соттегсе Market), как системы новых экономических отношений и новых бизнес-структур {e-Business), которые с помощью сети Интернет могут устанавливать партнёрские отношения, находясь в любой точке земного шара. Виртуальное взаимодействие создаёт принципиально новые каналы сбыта, доступ к которым получает значительное число потенциальных потребителей.
Сетевой характер производственных процессов на основе ICT формирует всю деятельность организации и требует непрерывной обработки информации и взаимодействия исполнителей, между исполнителями и менеджерами и между работниками и средствами производства. Это, в свою очередь, позволило территориально рассредоточенным предпринимателям или компаниям создавать единый или базовый уровень компетенции и при помощи ICT разрабатывать эффективные технологические процессы производства товаров и услуг.
Виртуальный продукт, виртуальная инновация, виртуальный труд, виртуальная организация, виртуальные деньги допускают и провоцируют убыстрение экономических трансакций. Это приводит к тому, что компьютерные технологии становятся главным средством и средой экономической деятельности. Виртуализация экономики вызывает к жизни коммерциализацию киберпространства, где теперь осуществляется не только обмен деловой информацией, но и полный цикл сделки. В этих условиях виртуальная экономическая деятельность {Virtual Economic Activities — VEA) подразумевает процессы производства, сбыта и получение доходов в условиях электронной среды, в том числе — Интернет.
VEA и Интернет создали некоторую новую индустрию, новый бизнес типа сетевых аукционов и электронных рынков (электронных торговых площадок — ЭТИ (e-Commerce Marketplace)). Однако их существенное воздействие должно допускать реконфигурации (реинжиниринг) существующего бизнеса, который был ограничен высокой стоимостью обеспечения связи, сбора информации или выполнения сделок.
Характеристики VEA определяются сетевым принципом организации, представляющим одну из самых радикальных перемен в менеджменте рыночной экономики. Сущность этого принципа заключается в отказе от традиционной многоуровневой вертикальной интеграции и замене её совокупностью кластеров фирм различной специализации, в управлении которой преобладают уже рыночные, а не административные механизмы. В этом случае передача заказа на выполнение того или иного вида работ на сторону часто считается более рациональным по сравнению с вертикальной интеграцией.
Развитие VEA и Интернет сопровождают как позитивные так и негативные тенденции для традиционного бизнеса. Первоначальные ожидания от технологий и средств виртуальной экономики оказались завышенными из-за их неэффективного применения в форматах традиционных бизнес-моделей и вместе с тем в условиях информационной эпохи VEA является императивом конкурентоспособности коммерческих предприятий.
Интернет способствует ослаблению рыночной власти каналов поставки и сбыта, предоставляя компаниям новые, прямые связи с клиентами. Интернет может также различными способами стремится повысить эффективность отрасли промышленности, расширяя размеры рынка, улучшая её позицию относительно традиционных субститутов. Вместе с тем, проявляются и отрицательные для доходности бизнеса тенденции. Интернет-технологии предоставляет покупателям более лёгкий доступ к информации о продуктах и поставщиках, поддерживая, таким образом, рыночную власть покупателя. Интернет смягчает потребность в таких вопросах, как установленный торговый штат или доступ к существующим каналам, уменьшая барьеры для доступа. Поскольку компании являются открытыми системами они имеют больше трудности с сохранением прав собственность, усиливая таким образом соперничество среди конкурентов. Использование Интернета также имеет тенденцию расширять географию рынков сбыта, увеличивая диапазон компаний конкурирующих друг с другом. VEA и Интернет имеют тенденцию сокращать переменные затраты и поворачивать структуру издержек к постоянным затратам, оказывая значительно давление на компании к участию в деструктивной ценовой конкуренции.
Для обеспечения роста эффективности вместо изолированного «точечного» использования VEA должна быть стратегия во всех аспектах бизнеса компании. С поддержкой ICT персонала и внешних консультантов компании должны использовать технологии VEA стратегически, повышать ценность обслуживания, увеличивая эффективность и рычаги сильных сторон своего бизнеса, формируя адекватные организационные структуры и бизнес-модели.
Концепцию «виртуальной сетевой организации» (Virtual Web Organisations - VWO) объединяет временную виртуальную корпорацию в более всестороннюю организационную структуру, которая подразделена на три организационные подконцепции: устойчивой «сетевой виртуальной платформы» (Virtual Web Platform - VWP), временных «виртуальных корпораций» (Virtual Corporations — VC) и «сетевого брокера» (Net-Broker). При этом ICT идентифицируются не только как движущая сила, но также и как одна из ключевых возможностей виртуальных организаций.
Виртуальная корпорация — временная сеть, которая не создаётся на согласованный промежуток времени, и при этом она не представляет открытое сотрудничество, типа совместного предприятия или стратегического союза. Такое партнёрство существует до тех пор пока возможности рынка выгодны для партнёров альянса.
Развитие, глобализация рынка и 1СТ - две главные движущие силы, формирующие виртуальную организацию. Проведенный анализ показывает, что концепция виртуальной сетевой организации обладает позитивным потенциалом, эффективно отвечающим на внешние изменения рынка. Помимо этого высокий уровень развития 1СТ позволяет координировать сложные организационные структуры и процессы в межорганизационных конфигурациях. Особенности успеха сетевых виртуальных организаций состоит в том, что они работают как большая интегрированная компания, но сформированная из независимых компаний, вносящих свои ключевые компетентности во временные и гибкие цепочки стоимости. Это позволяет им оперативно выполнять индивидуальные потребности клиента, развивать и производить специализированные продукты и услуги, чтобы ответить на запросы внутреннего и внешнего рынков.
Интегральная модель виртуальной организации обеспечивает понимание её динамического устройства - механизмов конфигурирования и переключения. Модель виртуальной организации может быть полезна для теоретических разработок и в реальном производстве. В практическом аспекте модель обеспечивает основу идентификации возможностей усовершенствования существующих статических цепочек поставки в их развитии к более гибким организационным сетям, которые выполняют потребности клиентов в товарах и услугах. В научном аспекте модель является концептуальным механизмов виртуальной организации, независимым от ограничений количества успешных виртуальных организаций сегодня, и может функционировать как структура для дальнейшего эмпирического анализа.
Модели e-Business сегодня являются одними из самых эффективных факторов успеха в большом количестве секторов экономики. E-Business обеспечивает достижение не только более высокой эффективности хозяйственной деятельности, но также и создание конкурентоспособного преимущество, влияя на успех компании на рынке. Главные факторы успеха интеграции моделей e-Business: конкуренция, финансовые ресурсы, структура рынка, квалификация, ICT.
Электронная коммерция (е-Соттегсе) облегчает коммуникацию и увеличивает сетевые возможности, а также поддерживает цельность интеграции партнёрства фирм, что облегчает рост оперативности и сокращения издержек, а также улучшает командную работу и управление отношениями с клиентами для разработки новых продуктов и получения обратной связи с клиентами, а также обеспечивает превентивность ответов на изменяющиеся требования рынка.
В развитии категории е-Соттегсе, как одной из форм e-Business, нет какого-либо критерия для того, чтобы отличить электронную коммерцию от обычной торговли; есть только электронизация коммерческих функций. Ошибка состоит в том, чтобы представлять е-Соттегсе как ряд определенных коммерческих действий, в то время как это должно быть представлено как электронизация коммерческих функций в отношении всех типов рынков. В результате рынки теперь формируются (во всё возрастающей степени) на интеграции виртуальных и физических активов. Необходимо сосредоточить внимание на эффектах этой интеграции в торговле, вместо того, чтобы бы увлекаться ростом online продаж и приуменьшать роль электронизации торговли в этом успехе.
Принятие модели В2С в небольшом и среднем бизнесе, обусловлено важностью распространения Интернета, поддержкой правительства, влиянием партнёрских отношений. Главное воздействие принятия модель В2В определено такими факторами как влияние и поддержка поставщиков и отношения с поставщиками. Успех интеграции модели B2G главным образом зависит от решения федеральных и муниципальных органов использовать эту модель для коммуникации с предпринимательскими структурами.
За период 2001 - 2007 гг. у России наблюдается общая тенденция роста интегрального показателя готовности к e-Business, вместе с тем рейтинг России по этому критерию по отношению к другим странам падает, и наша страна переместилась с 42-го места в 2001 г. на 57-е - в 2007 г. Рейтинги России и их динамика в 2006-2007 гг. по категориям, составляющим интегральный показатель готовности к e-Business, свидетельствуют о прогрессе только по одной категории - «Адаптация потребителей и бизнеса», по которой наша страна переместилась с 63 на 58 место. Наилучший рейтинг у России в 2007 г. был по категории «Социальная и культурная среда» — 52 место, притом, что по этому же показателю положение ухудшилось в наибольшей степени, так как в 2006 г. Россия была на 39 месте, а наихудшей категорией оказалась «Государственная политика и представление» — 65 место из 69 стран, участвовавших в этом рейтинге.
ФЦП «Электронная Россия 2001-2010» и аналогичные региональные и отраслевые проекты ориентированы на «электронизацию» государственных, образовательных и других организационно-экономических структур, но не решают вопросов формирования инновационных моделей бизнеса и условий для виртуализации экономической деятельности хозяйствующих субъектов.
Российская электронная торговля в 2007 г. выросла до 10 млрд. долл. Но, несмотря на высокие темпы развития - около 35% в год, российский сектор е-Соттегсе пока значительно отстаёт от западного. Несмотря на количественную представительность в России, полноценных ЭТП В2В с полным набором услуг ещё недостаточно. Большинство из этих ЭТП по существу являются каталогами товаров и услуг, обеспечивающими только поиск необходимой информации с последующим offline сделкой. Количество независимых посреднических площадок последнее время значительно сократилось, в то время как закупочные и сбытовые ЭТП, которые формируют крупные покупатели или продавцы, соответственно, усиливают свои позиции. Независимые ЭТП при этом не получают дальнейшего развития и превращаются из торговых площадок в информационные порталы.
Основные модели формирования виртуальной экономической деятельности в России существенно отстают от реалий информационной экономики и форм организации e-Business, освоенных в развитых странах.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основы исследования феномена виртуализации в экономической деятельности"
На правах рукописи
Кулешова Наталия Борисовна
Теоретико-методологические основы исследования феномена виртуализации в экономической деятельности
Специальность 08.00.01- Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2010
004606028
Работа выполнена на кафедре «Микроэкономика» в ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Корольков Владимир Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Рубе Вера Андреевна
доктор экономических наук, профессор Стрелец Ирина Александровна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Защита состоится «01» июля 2010 года в 10.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505.001.04 при ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г.Москва, Ленинградский проспект, д. 49 , аудитория 406 .
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, комн. 203.
Автореферат разослан «31» мая 2010 г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»: www.fa.ru
Ученый секретарь совета Д 505.001.04, к.э.н., доцент
И.В. Королева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертационная работа посвящена исследованию виртуализации
экономической деятельности в условиях глобальной информатизации.
Актуальность темы исследования
Глобализация мировой экономики неразрывно связана с сетевой информатизацией общества и последовательность коммерциализацией виртуального киберпространства, инструментально представленного всемирной сетью Интернет. Начиная с середины 1990-х годов интенсивность виртуальной формы предпринимательской деятельности (Virtual Economic Activities- VE А) — резко возросла и привела к формированию в развитых странах массового электронного рынка (е-Commerce Market) и базирующейся на нём «новой экономики». В настоящее время виртуальная деятельность стала важнейшим атрибутом информационного (постиндустриального) общества и формирует новую философию всего хозяйственного пространства этого общества.
В последнее десятилетие наблюдается стремительный рост использования информационно-коммуникационных технологий (Information and Communication Technology — ICT) в производственно-хозяйственной деятельности предприятий. В большей степени это связано с ужесточением конкуренции и необходимостью увеличения скорости создания и вывода новых продуктов на рынок. Межорганизационное взаимодействие при помощи ICT обеспечивает адаптацию продукции практически под каждого покупателя, что фактически персонализирует предлагаемые предприятием товары и услуги и максимально полно ориентируются на ожидания потребителей. Это инициирует процесс объединения всех участников рынка в некую единую децентрализованную мировую компьютерную сеть, состоящую из независимых рабочих станций, серверов и программного обеспечения, установленного на них, и позволяет предприятиям взаимодействовать и влиять на хозяйственную деятельность друг друга. Именно такое информационное виртуальное взаимодействие создает принципиально новые каналы сбыта, доступ к которым получает значительное число потенциальных потребителей.
Виртуализация экономической деятельности касается отдельных экономических структур (отдельных предприятий, финансово-промышленных групп, корпораций и объединений, международных объединений), так и их взаимодействия на рынках
\ 3
\
товаров и услуг, финансовых рынках, рынках рабочей силы. В результате формируется новое экономическое пространство - виртуальный рынок как система новых экономических отношений.
Виртуальный продукт, виртуальная инновация, виртуальный труд, виртуальная организация, виртуальные деньги допускают и обеспечивают убыстрение экономических трансакций. Это способствуют возникновению новых бизнес-структур, которые с помощью Интернета могут устанавливать партнёрские отношения, находясь в любой точке земного шара, что, в свою очередь, позволяет территориально рассредоточенным предпринимателям или компаниям создавать единый или базовый уровень компетенции и при помощи ICT разрабатывать эффективные технологические процессы производства товаров и услуг на основе кооперации для осуществления полного воспроизводственного цикла. Такого рода объединения партнёров по бизнесу получили название «виртуальных», а сформированные структуры воспринимаются как «виртуальная команда», «виртуальное предприятие», «виртуальная корпорация» и т.п.
В России процесс виртуализации находится в стадии зарождения, но всё большее число предприятий осознают новые возможности ведения бизнеса в Интернет-среде. По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), российская электронная торговля выросла до 10 млрд. долл. Но, тем не менее, несмотря на высокие темпы развития - около 35% в год, российский сектор электронной торговли пока значительно отстаёт от зарубежного. По данным бюро статистики США, оборот американского электронного бизнеса сопоставим с 17% ВВП Соединенных Штатов, а в передовых европейских странах - Германии, Великобритании и Франции - этот показатель находится в среднем на уровне 14%'.
Процессы, связанные с виртуализацией экономической деятельности, базируются на устойчивых, повторяющихся связях в социально-экономических явлениях и бизнес-процессах предполагают разработку их структурных характеристик, закономерностей функционирования и тенденций развития бизнес-моделей под влиянием изменяющегося состояния рынка и развития ICT. С учетом того, что в российской экономике опыт формирования эффективных структур e-Business ограничен, необходимо проанализировать зарубежный опыт виртуализации бизнес-процессов и оценить возможность его распространения в России.
Степень разработанности проблемы
Теоретические и методологические проблемы формирования и функционирования информационного общества достаточно глубоко разработаны западными исследователями в известных концепциях постиндустриального общества: Д. Беллом, А. Тоффлером, Ж. Бодрияром, А. Туреном, 3. Бжезинским, К. Омае и др. Особая роль в разработке этой концепции принадлежит М. Кастельсу, который в своих работах 2 провел всесторонний анализ изменений в экономике и обществе, произошедших в последнее время под воздействием ICT.
Сравнительно недавно западные ученые начали разрабатывать теоретические основы таких специфических сторон информационного общества, как виртуальная экономическая деятельность и виртуальные экономические организации и их взаимодействие. А. Мовшовиц, Н. Венкатраман, С. Хендерсон, М. Миус, У.Дж. Франк, C.JI. Голдман, Р. Клюбер, М. Рейб, С.Р. Хатч, Д. Форд, М.Дж. Кристи, P.P. Левари, Р. Акофф, Б.Р. Катци, Т. Дж. Страдер, P.E. Майлс, С.С. Шоу, Х.Б. Торелли, К. Имаи, X. Итами, М. Портер и др. выявили некоторые особенности виртуализации экономической деятельности на основе ЮТ: формирование глобальных сетевых структур, усиление межфирменных взаимодействий, функциональное предназначение и специфические характеристики виртуальных сетевых предприятий и др.
В российской экономической литературе данная проблематика только начинается обозначаться. В публикациях М.Г. Делягина, И.А. Стрелец, И.Г. Гниденко, С.А. Соколовской, JI.C. Климчени, А.Б. Курицкого, С.Н. Смирнова,. С.А. Дятлова, В.П. Колесова, A.B. Толстопятенко и др. развиваются отдельные конкретные аспекты данной проблематики: роль Интернета в формировании нового экономического пространства для ведения бизнеса; некоторые закономерности развития сетевых структур; факторы, способствующие вытеснению традиционных форм организации предпринимательства; классификации виртуальных сетевых предприятий и др.
Весьма актуальным в области виртуализации экономической деятельности является обобщение и систематизация российской практики, что позволит выявить
1 www.nauet.ru
2 Кастельс М. Галактика Интернет. Пер. с англ. / Под науч. ред. В. Харитонова. -Екатеринбург.: У-Фактория, 2004; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. / Под науч. ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000.
устойчивые тенденции ее развития, факторы интенсивного роста и результативного использования. Зарубежные исследования еще мало вовлечены в научный оборот и не адаптированы к российской действительности.
Отмеченное определяет актуальность выбранной темы исследования, необходимость исследования закономерностей развития виртуальной экономики и формирование условий ее результативного функционирования.
Целью исследования является раскрытие сущности, значения и закономерностей развития виртуальной деятельности, обеспечения ее эффективного развития. Для реализации этой цели поставлены и решены следующие задачи:
• рассмотреть основные закономерности развития информационного общества, включая виртуализацию экономики;
• проанализировать зарубежный опыт развития виртуальной деятельности и оценить возможность его использования в России;
• оценить состояние виртуальной экономической деятельности в России;
• исследовать влияние Интернета на структуру организации и формы конкуренции;
• сформулировать концептуальные основы формирования виртуальной организации; выявить особенности виртуальных компаний и их участие в предпринимательских цепочках создания стоимостей товаров и услуг;
• разработать модель виртуальной организации;
• выявить факторы, определяющие эффективность виртуальной экономической деятельности;
• изучить особенности структуры виртуальных рынков.
Предметом исследования являются процессы виртуализации (имитации) экономических отношений, развивающиеся на основе информационных и коммуникационных технологий.
Объектом исследования являются виртуальные рыночные структуры. Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории фирмы, неоинституциональной контрактной теории, теории конкуренции.
В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные методы познания - диалектический, конкретно-исторический, системный и др. подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. В диссертационной работе использована методология системного анализа, методы рейтингового анализа, графоаналитические методы с применением компьютерных технологий, специальные приемы и методы анализа, синтеза, дедукции и индукции, моделирования изучаемых процессов на основе их описания и сравнения.
Информационно-эмпирическую базу составляют материалы публикаций, отражающие состояние реальных экономических связей и процессов, обусловленных функционированием различных организационных форматов виртуальной экономической деятельности; публикации и базы данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), Фонда «Общественное мнение»; международных аналитических центров Economist Intelligence Unit (EIU), International Data Corporation -IDC, eMarketer, Online Market World и ECMTA (E-commerce Merchants Trade Association), Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и другие источники. Информационной базой работы послужили информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки научных и практических работников, материалы периодической печати, источники Интернета.
Содержание исследования соответствует специальности 08.00.01 -Экономическая теория.
Научная новизна исследования состоит в разработке методологических аспектов развития и интенсификации виртуальной деятельности в России. В частности:
1. Уточнено понятие «виртуальная экономическая деятельность» как совокупность бизнес-процессов создания стоимости товара, включая производство, процессы продвижения товаров на рынке и получения доходов в условиях сетевой информатизации отрасли.
2. Обоснованы основные направления развития виртуальных экономических отношений с учетом закономерностей их формирования и расширения,
создания глобальных информационных сетей и распространения интернет-пользователей по регионам мира и совершенствования ICT в бизнесе.
3. Сформирована модель и концепция виртуальной сетевой организации, основанной на устойчивых связях входящих в нее организаций и создание предпринимательской сети, как цепочки создания стоимости товара (работ, услуг).
4. Разработана интегральная модель виртуальной организации, состоящей из сетевой виртуальной платформы, сетевого брокера и временной виртуальной корпорации, раскрыты ее преимущества с позиций гибкости и адаптивности к меняющейся макро- и микроэкономической ситуации; раскрыта роль механизмов переключения и конфигурирования, изменения элементов и функций, обеспечивающих необходимые изменения
5. Выделена как важная особенность виртуальной организации совместное использование навыков, ресурсов и рынков и ориентация каждой компании -партнера на свою ключевую компетенцию; при этом ICT идентифицируется как движущая сила и ключевая возможность виртуальной организации.
6. Определены основные направления формирования бизнес-моделей виртуальной экономической деятельности; разработана типология виртуальных сетевых структур; выявлены отличительные характеристики е-Соттегсе как формы виртуальной экономической деятельности.
7. Дана комплексная оценка организационно-экономического состояния и тенденций развития виртуальной экономической деятельности в России; оценена возможность использования зарубежного опыта развития информационной экономики и форм организации e-Business, освоенных в развитых странах (на концептуальном и практическом уровнях активное развитие получают преимущественно е-Соттегсе - В2В, В2С и B2G, как основных факторов эффективного развития виртуальных рынков.
Теоретическое значение исследования заключается в развитии и углублении методологии виртуальной экономической деятельности, согласовании различных научных подходов и преодолении фрагментации научного знания в области развития виртуальной экономики. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок. В работе предложена модель виртуальной
организации, которая может быть применена как базовая структура для дальнейшего эмпирического анализа.
Практическая значимость полученных результатов. Основные положения и выводы диссертации ориентированы на широкое применение в области организации бизнеса на основе применения ICT . Полученные выводы и рекомендации обеспечивают возможность повышения эффективности виртуальной экономической деятельности, формирования эффективных структур e-Business, а также
усовершенствования существующих цепочек поставки товаров и услуг на базе гибких виртуальных сетей е-Соттегсе.
Основные положения работы могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин: «Экономическая теория» и рада спецкурсов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования докладывались в Финансовой академии при Правительстве РФ на научном семинаре «Новая экономика» (Москва, 2007, 2008); научной конференции аспирантов Финансовой академии при Правительстве РФ (Москва, 2007).
Основные методологические и научные положения, полученные в ходе исследования, были использованы ДСК-1 (Москва) в процессе внедрения в практику имитационной (виртуальной) отраслевой системы OMEGAplus Development (на базе Microsoft Dynamics АХ) автоматизации управления финансами, бюджетированием, инвестиционными бизнес-процессами и бухгалтерским учетом с целью повышения эффективности основных процессов компании; при разработке дальнейших планов автоматизации управления подрядной деятельностью и движением произведенных активов.
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой микроэкономики Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебной дисциплины «Микроэкономика».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объемом 2,1 пл. (весь объем авторский), из них 2 статьи в изданиях, определенных ВАК.
Структура и объём работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, диаграммами. Работа изложена на 188 страницах и содержит 34 рисунка и 3 таблицы. Библиографический список содержит 279 наименований.
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И СТРАТЕГИИ ВИРТУАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Информационная эпоха и виртуализация экономики
1.2. Виртуальная экономическая деятельность в рыночной экономике
2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ВИРТУАЛЬНОЙ СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1. Характеристики виртуальной экономической деятельности
2.2. Концепция виртуальной сетевой организации
2.3. Интегральная модель виртуальной организации
3. НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БИЗНЕС-МОДЕЛЕЙ ВИРТУАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Электронная коммерция как основная форма виртуальной экономической деятельности
3.2. Модели формирования виртуальной экономической деятельности в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиография
Приложения
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
В соответствии с целью и задачами исследования в диссертационной работе рассмотрены следующие группы вопросов.
Во введении обоснована актуальность темы, цель, задачи и методы исследования. Сформулированы научная новизна и практическая ценность выводов, выделены основные научные положения, выносимые на защиту. Приведены сведения о внедрении результатов, апробации, публикациях, структуре и объёме работы.
В первой главе «Экономические отношения и стратегии виртуальной экономической деятельности» раскрыты особенности информационной эпохи и
виртуализация экономики, основные направления виртуальной экономической деятельности в рыночной экономике.
Условием формирования нового информационального (по М. Кастельсу) общества является структурная реорганизация экономических отношений в производстве и во властных структурах на базе сетевой логики3.
В работе как виртуальная экономическая деятельность (Virtual Economic Activities - VEA) рассмотрены процессы производства, сбыта и получения доходов в условиях электронной среды, в том числе - в сети Интернет.
В условиях рыночной экономики, по определению М. Портера, ключевым условием обеспечения конкурентоспособности компании является не вопрос о том, надо или не надо использовать Интернет-технологии и VEA в целом, а то, как их развернуть и применять наиболее эффективно4.
Как показывает анализ, что VEA обеспечивает лучшие возможности компаниям для достижения уникального стратегического позиционирования, чем предыдущие поколения ICT. Многие преуспевающие компании могут использовать Интернет и VEA как дополнение к традиционным способам конкуренции, не отделяя VEA от традиционных операций в своём бизнесе, которые поддерживают сложившиеся конкурентные преимущества.
VEA и Интернет создали некоторую новую индустрию, новый бизнес типа сетевых аукционов и электронных рынков (электронных торговых площадок -е-Commerce Marketplaces). Однако его возрастающее воздействие должно допускать реконфигурацию существующего бизнеса, который был ограничен высокой стоимостью обеспечения связи, сбора информации и выполнения сделок. Характеристики VEA определяются сетевым принципом организации, представляющим одну из самых радикальных перемен в рыночной экономике. Его сущность заключается в отказе от традиционной многоуровневой вертикальной интеграции и замене её совокупностью кластеров фирм различной специализации, в управлении которых преобладают рыночные, а не административные механизмы. В этом случае передача заказа на выполнение того или иного вида работ на сторону часто считается более рациональным по сравнению с вертикальной интеграцией.
1 Си. Кастельс М. Информационная эпоха. - М.: ГУ ВШЭ, 2000.
4 Портер М. Конкуренция. - М.: Изд. дом «Вильяме», 2005.
Развитие VEA и Интернет сопровождают как позитивные, так и негативные тенденции для традиционного бизнеса. Первоначальные ожидания от технологий и средств виртуальной экономики оказались завышенными из-за их неэффективного применения в форматах традиционных бизнес-моделей. В условиях информационной эпохи VEA становится императивом конкурентоспособности коммерческих предприятий. В диссертации проводится анализ природы этих тенденций и влияния VEA и Интернета на структуру бизнеса в формате модели сил конкуренции М. Портера.
Для того чтобы понять, какое влияние оказывают на деятельность компании ICT, необходимо рассмотреть цепочку создания стоимости, то есть набор операций, позволяющий создать продукт или услугу и поставить их потребителю. Каждая компания проводит ряд отдельных, но взаимосвязанных операций, создающих стоимость. Например, управление торговым персоналом, доставка продукта, доведение товара до потребителя. Эти операции предполагают точки соприкосновения и взаимодействие с поставщиками, посредниками и клиентами. Цепочка создания стоимости определяет все эти операции и описывает, как они влияют на выгоды, которые компания предоставляет потребителям, и издержки компании.
Поскольку каждая операция связана с формированием, обработкой и передачей информации, ICT играют решающую роль в формировании цепочки создания стоимости. Главное достоинство Интернета в том, что он позволяет связать все операции воедино и дать доступ к оперативной информации всем участникам бизнес-процесса: сотрудникам компании, поставщикам, посредникам и клиентам. Благодаря открытым протоколам связи Интернет-технологии помогают создать стандартизированную инфраструктуру, единый интерфейс поиска и получения нужной информации, установить двустороннюю связь. При этом данные операции обходятся гораздо дешевле, чем при использовании корпоративных сетей и систем электронного обмена данными.
В диссертации приведена структура основных приложений VEA и Интернет-технологий в цепочке создания стоимости и обоснован вывод о том, что для обеспечения роста эффективности VEA вместо изолированного «точечного» использования должна стать ответственной, ведущей стратегией во всех аспектах бизнеса компании. Компания должна использовать технологии VEA стратегически, с поддержкой ICT персонала и внешних консультантов, повышая ценность обслуживания,
увеличивая эффективность и сильные стороны бизнеса, формируя адекватные организационные структуры и бизнес-модели.
Во второй главе «Концептуальные модели виртуальной сетевой организации» рассмотрены характеристики виртуальной экономической деятельности, концепция и интегральная модель виртуальной сетевой организации.
В диссертации приводится анализ типологии сетевых структур и показано, что наиболее адекватно характеристики VEA, интегрируя как функции ICT, так и особенности виртуального взаимодействия участников сетевой межфирменной организации, можно отразить в формате модели управления цепочкой поставок (Supply Chain Management - SCM). При этом SCM определяется как интеграция ключевых бизнес-процессов от конечного пользователя до первоначальных поставщиков, обеспечивающих производство товаров, услуг и информации и, следовательно, добавленную стоимость для клиентов и других участников виртуальной сети. В работе проводится всесторонний анализ структуры факторов, определяющих характеристики эффективности SC M и VEA, как функции ICT.
Глобализация рынка и развитие ICT - две главные движущие силы, формирующие виртуальную организацию. В диссертации проведен анализ факторов, определяющих формирование виртуальной организации и показано, что концепция виртуальной сетевой организации обладает позитивным потенциалом, эффективно отвечающим на внешние изменения рынка. Помимо этого, высокий уровень развития ICT позволяет координировать сложные организационные структуры и процессы в межорганизационных конфигурациях. Особенности успеха сетевых виртуальных организаций состоит в том, что они работают как большая интегрированная компания, сформированная из независимых компаний, вносящих свои ключевые компетентности во временные и гибкие цепочки стоимости. Это позволяет им оперативно удовлетворять индивидуальные потребности клиента, развивать и производить специализированные продукты и услуги, чтобы ответить на запросы внутреннего и внешнего рынков.
Концепция «виртуальной сетевой организации» (Virtual Web Organisations -VWO) разрабатывается на основе двух главных движущих сил, формирующих виртуальную организацию и её межорганизационное представление (развитие, глобализация рынка и ЮТ) и объединяет временную виртуальную корпорацию в более полную и четкую организационную структуру, которая подразделена на три
организационные подуровня: устойчивая «сетевая виртуальная платформа» (Virtual Web Platform - VWP), временные «виртуальные корпорации» (Virtual Corporations - VC) и «сетевой брокер» (Net-Broker) (рисунок 1). При этом ICT идентифицируются не только как движущая сила, но также и как одна из ключевых возможностей виртуальных организаций.
Рисунок 1. - Концептуальная схема виртуальной сетевой организации
Сетевая виртуальная платформа представляет достаточно устойчивую окружающую среду, в которой могут развиваться доверие, связи и общие взгляды. Виртуальные корпорации являются временными и гибкими благодаря устойчивой сети компании и стремятся обеспечивать самые разнообразные запросы клиента, включая в вертикальные корпорации разных участников. Третья организационный элемент -управление сотрудничеством - Net-Broker, который организует сетевую виртуальную платформу на макроуровне и облегчает конфигурацию временных виртуальных корпораций на микроуровне. В диссертации приводится развёрнутый анализ функций каждых из элементов.
Для разработки модели виртуальной организации, обеспечивающей понимание её механизма и динамики, в диссертации были изучены компоненты её структуры и процессов.
Процессы изменений в виртуальной организации связаны с проектированием сети, реструктуризацией временных операций и созданием новых бизнес-возможностей при меняющейся конкуренции (рисунок 2).
Рисунок 2. - Концептуальная модель проектирования и функционирования виртуальной
организации
Большинство описаний изменений делит время на определённые стадии. Каждая стадия состоит из групп действий, ориентированных на приблизительно сходные цели, и переход между стадиями может быть как эволюционным, так и скачкообразным. В исследованиях изменений выделены 4 определённые стадии: создание, рост, преобразование и спад. Виртуальные организации в течение жизненного цикла проходят четыре различных фазы. Этот цикл содержит: идентификацию, формирование, операцию и фазу завершения. В диссертации приводятся концептуальная модель жизненного цикла виртуальной организации и анализ его структуры.
Для получения всестороннего представления о механизмах виртуальной организации необходимо концептуально объединить её структуру и процессы, в ней протекающие. В целях достижения такой интеграции вводятся три послойные модели, в которых каждый уровень представляет элементы структуры, а переходы между уровнями представляют процессный аспект развития организации. Для каждого из уровней определяются элементы структуры, связываемые с функциями, которые должны быть выполнены, чтобы ввести и закончить процесс перехода к следующему уровню. К этим трём уровням относятся: совокупность модулей, временная (динамическая) сеть и временная организация.
Концептуальная схема сформированной таким образом интегральной модели виртуальной организации показана на рисунке 3. Различные уровни представляют
Изучение канЕйиз .ЯД»»»,
Ныянлени'с погрсбностенрьшка
Связность
Граница
Операция
бфйциаЛь'ноё объединение,
Целеполагание
Образование партнёрства.
моменты, в которые происходят изменения в пределах временной операции. Для каждого из этих уровней идентифицированы и связаны элементы структуры с функциями, которые должны обеспечить изменение. В диссертации проведен анализ виртуальной организации - корпорации Dell Computers Corporation (Dell).
Виртуальная организация Партнёры
Виртуальная сеть
Члены союза
Совокупность модулей
Экономические агенты
Рисунок 3. - Интегральная модель виртуальной организации В третьей главе «Направления формирования бизнес-моделей виртуальной экономической деятельности» изучены особенности рынка электронной коммерции, структура бизнес-моделей и факторов, определяющих эффективность виртуальной экономической деятельности и идентифицированы модели её формирования в России.
В 2006 г. товарооборот мирового рынка е-Соттегсе составил 18% в глобальной торговле предметами потребления. В целом, развитие мирового рынка е-Соттегсе по
16
оценкам и прогнозам аналитической компании International Data Corporation - IDC определяется следующими темпами: в 1998г. 340 млрд. долл., 2,5 трлн. долл. - в 2004г. и 8,5 трлн. долл. - в 2009г. В диссертации приведен анализ динамики межстрановой структуры глобального рынка е-Соттегсе и особенности этого рыночного феномена.
Экономисты, изучающие е-Соттегсе, акцентируют внимание на изменениях, привнесённых в функцию рынка, и эффективности электронных рынков по сравнению с обычными. Для выявления особенностей рынков е-Соттегсе необходимо определить границы е-Соттегсе и её отличительные характеристики. В развитии категории е-Соттегсе, как одной из форм e-Business, нет какого-либо критерия для того, чтобы отличить электронную коммерцию от обычной торговли; есть только электронизация коммерческих функций. Типичной ошибкой является представление е-Соттегсе как ряда определенных коммерческих действий. В действительности это «электронизация» коммерческих функций в отношении всех типов рынков. В результате рынки во всё возрастающей степени формируются на интеграции виртуальных и физических активов. Необходимо сосредоточить внимание на эффектах этой интеграции в торговле, вместо того, чтобы увлекаться ростом online продаж и приуменьшать роль электронизации торговли в этом успехе.
Для более чёткого рассмотрения е-Соттегсе в узком смысле следует разложить «е-Соттегсе в широком смысле» на несколько уровней или слоев. В случае «четырёхслойного» определения слой 1 включает деятельность, связанную с Интернет-инфраструктурой: поставка технического оборудования, средств доступа, сетевой аппаратуры и программного обеспечения, компьютеров и серверов, средств защиты информации. Слой 2 содержит Интернет-приложения, обеспечивающие on-line торговлю: е-Соттегсе приложения, приложения мультимедиа, сетевое программное обеспечение, разработки поискового сервера и сетевые базы данных. Слой 3 - уровень посредников, которые облегчают встречу и взаимодействия между покупателями и продавцами в Интернете: организаторы рынка, сетевые туристические агентства, сетевые брокеры, порталы, on-line рекламирование, средства для автоматизированных ценовых сравнений, сайты объединений покупателей и т.д. Слой 4 - уровень фактической торговли, то есть, продажа товаров и услуг частным потребителям или фирмам в Интернете: электронные магазины (e-торговцы), производители продукции, торгующие в online, авиалинии, продающие билеты в on-line, службы развлечения и т.п.
I Такая градация позволяет отделить действия, касающиеся Интернет-организации
(слой 1 и 2) от тех, которые касаются развития торговли на основе Интернета (слой 3 и I 4). Вместе с тем такое разделение трудно осуществить, потому что эти действия ! взаимосвязаны и часто вертикально интегрируются. Следовательно, е-Соттегсе, в
I строгом смысле, должна включить уровни 3 и 4: функции посредничества и
| коммерческие сделки в сети, а самое узкое определение включает только рыночные | сделки.
В среде е-Соттегсе, как и на обычных рынках, выделяются три субъекта: бизнес (компании), домашние хозяйства и правительство. В то же время существуют различные модели рынков е-Соттегсе, основанные на отношениях между этими субъектами, , включающими межфирменную торговлю (business-to-business - В2В) и торговлю между предприятиями и конечными потребителями (business-to-consumer - В2С), например -Интернет-магазины, продающие потребительские товары (бытовую электронику, книги, DVD и т.п.). Следует также принять во внимание и другие рынки, включающие 1 специфические торговые сделки между потребителями (consumer-to-consumer - С2С), например, on-line аукцион, на котором одни частные лица выставляют на продажу товары для покупки другими частными лицами, а также бизнеса с государственными структурами (business-to-government - B2G), то есть государственные закупки у рыночных предприятий (рисунок 4).
Рисунок 4. - Модели рынков E-Commerce Рынки С2С (главным образом аукционные рынки) растут благодаря Интернету, I но находятся ещё в начальном развитии. Что касается государственных закупок, то они предлагают очень существенные возможности е-Соттегсе вследствие значительных объёмов рынка и характера (монопсония). Госзакупки начинаются на on-line уровне с
запроса предложений и непосредственно предложения, будучи размещёнными в on-line, но сами сделки редко выполняются в сетях.
После определения области - е-Соттегсе, следует отметить, что е-Соттегсе включает также действия, касающиеся посредничества и выполнения коммерческих сделок во всех типах сетей и на различных видах рынков. В диссертации рассматривается вопрос: в каком пункте, в пределах этой области действий, можно считать, что торговля становится электронной. От определения отличительных характеристик зависит, можно ли характеризовать явление конкретно и измерять е-Соттегсе, то есть, что является границей между е-Соттегсе и обычной торговлей. Более строгий подход здесь состоит в том, чтобы проанализировать степень электронизации коммерческих функций и оценить, как это влияет на рынки. С этой точки зрения, целесообразно использовать показатель on-line заказов вместо того, чтобы искать специальный индикатор «электронной коммерции».
Для анализа явления интеграции, вызванного распространением ICT как среды коммерческих действий, в диссертации устанавливаются и анализируются координаты функционального анализа торговли. Можно разложить торговлю на ряд функций, которые являются виртуализацией ICT для различных уровней. Некоторые функции продолжают требовать физических средств, в то время как функция виртуализации может обеспечивать физический канал и наоборот.
Строгое определение модели e-Business может помочь компаниям осуществлять свои стратегии e-Business и дополнительно позволять им оценивать, измерять, изменять и при необходимости проигрывать различные ситуации и моделировать свою хозяйственную деятельность. В работе приводятся причины необходимости идентификация строгой структуры моделей e-Business и их использования в условиях динамической и неопределённой деловой окружающей среды.
В свете полученных теоретико-методологических предпосылок, в диссертации рассмотрена виртуализация экономики России, анализируется формирование инновационных моделей бизнеса и условий для виртуализации экономической деятельности хозяйствующих субъектов.
Для определения состояния виртуализации экономической деятельности в России, были изучены относительные показатели - рейтинги России на мировом уровне и абсолютные оценки показателей, характеризующих окружающую среду, результаты и
модели e-Business в экономике на основании ежегодных рейтингов международных аналитических центров и, в том числе, английской компании Economist Inteüigence Unit (ЕЮ) совместно с американским институтом The IBM Institute for Business Valué, которые проводят и публикуют рейтинги готовности стран к электронному бизнесу (е-readiness rankings). (В рейтинге участвует около 70 стран мира).
E-готовность страны определяется состоянием развития ICT, инфраструктуры и готовностью её населения, предприятий и правительств использовать ICT для своих 1 целей. При этом e-готовность зависит не только от количества компьютеров, широкополосных подключений и мобильных телефонов в стране, но также критическим является и возможность граждан квалифицировано использовать ICT, прозрачность деловых и юридических систем и уровень поддержки со стороны правительства ¡ использования цифровых технологий.
Как показало исследование, за период 2001 - 2007 гг. ( до кризиса) в России наблюдалась общая тенденция роста интегрального показателя готовности к e-Business. Вместе с тем, рейтинг России по отношению к другим странам падал, и наша страна переместилась с 42-го места в 2001 г. на 57-е - в 2007 г. (рисунок 5).
Р Ш место в рейтинге стран —О—оценка
Рисунок 5. - Динамика интегрального показателя и рейтинга России по условиям готовности к e-Business в общемировом рейтинге стран - e-readiness rankings
Рейтинги России и их динамика в 2006-2007 гг. по категориям, составляющим интегральный показатель готовности к e-Business, свидетельствуют о прогрессе только по одной категории - «Адаптация потребителей и бизнеса», по которой наша страна переместилась с 63 на 58 место (рисунок 6).
□ 2006 □ 2007
Адаптации потребителей и бизнеса
Социальная и культурная среда
Связь и инфраструктура
Деловой климат
Государственная политика
65
Правовая среда
Рисунок 6. - Динамика рейтингов категорий интегрального показателя России по условиям готовности к e-Business в общемировом рейтинге стран (2006-2007 гг.)
Как видно из диаграммы, наилучший рейтинг у России в 2007 г. был по категории «Социальная и культурная среда» - 52 место, при том что по этому же показателю положение ухудшилось в наибольшей степени, так как в 2006 г. мы были на 39 месте, а наихудшей категорией оказалась «Государственная политика» - 65 место из 69 стран, участвовавших в этом рейтинге.
Полученные результаты свидетельствуют о недостаточной и, на наш взгляд, неэффективной государственной политики в области формирования условий для виртуальной экономической деятельности в России, несмотря на принятую Федеральную целевую программу (ФЦП) «Электронная Россия 2001-2010».
Как показал анализ, «Электронная Россия» ориентирована на развитие четырёх сфер: (1) регулирующая и юридическая среда; (2) интернет-инфраструктура; (3) е-правительство и (4) е-образование. Кроме того, предполагается переход значительной части работы правительственных органов в режим on-line. Задачи ФЦП также
включают улучшение качества подготовки /СГ-специалистов и развитие новых независимых СМИ, использующих Интернет. Приоритет отдан расширению курсов дистанционного обучения через Интернет.
Вместе с тем в ФЦП отсутствуют вопросы, ориентированные на формирования каких-либо новых моделей бизнеса и условий для виртуализации экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Следовательно, ФЦП ориентирована на «электронизацию» государственных структур, а не создание эффективной среды для виртуальной экономической деятельности в России. В диссертации рассматриваются конкретные примеры, подтверждающие этот вывод.
Затраты на информатизацию госорганов в России составляют не более 1% от объема госбюджета, тогда как в США и Германии - 3-4%. При этом основные средства оседают в федеральных министерствах, а администрациям регионов и особенно муниципальным органиам достаются лишь небольшие суммы. Структура расходов на ICT свидетельствует о незрелости процессов автоматизации в России.
Анализ по данным Росстата показал следующее. В соответствии с принятой в статистическом учёте градацией организаций по видам экономической деятельности, в данной работе были выделены наиболее крупные группы, использующие ЮТ: обрабатывающие производства; торговля (включая предприятия оптовой и розничной торговли, ремонт автотранспорта и бытовых изделий и предметов личного пользования); транспорт и связь; финансовая деятельность; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг; государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение. Эти группы составляют свыше 70% от общего число организаций РФ, использующих ЮТ.
Исследование показало, что наиболее активно привлекают ЮТ организации, связанные с финансовой деятельностью. По всем формам ЮТ доля организаций их использующих составляет около 90% от всех организаций, занятых финансовой деятельностью.
Качественный анализ отраслевой структуры электронных торговых площадок (ЭТП) показал, что объёмы годовой торговли одной ЭТП ТЭК в разы больше аналогичных площадок в лесной промышленности и металлургии и на несколько порядков выше, чем средней многоотраслевой ЭТП. Большинство из российских ЭТП по существу являются каталогами товаров и услуг, обеспечивающими только поиск
необходимой информации с последующим offline сделкой. Количество независимых посреднических площадок последнее время значительно сократилось, в то время как закупочные и сбытовые ЭТП, которые формируют крупные покупатели или продавцы, соответственно, усиливают свои позиции. Независимые ЭТП при этом не получают дальнейшего развития и превращаются из торговых площадок в информационные порталы. В диссертации также проводится количественный и качественный анализ структур российского рынка В2С.
Таким образом, основные модели формирования виртуальной экономической деятельности в России существенно отстают от реалий информационной экономики и форм организации e-Business, освоенных в развитых странах.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кулешова Н.Б. Виртуализация экономических отношений [текст] / Н.Б. Кулешова // Экономические науки5- М, 2008. - № 7(44). - С. 383-387.
- 0,7 п.л.
2. Кулешова Н.Б. Виртуальная сетевая организация [текст] // Н.Б. Кулешова / Мир новой экономики. - М., 2009. - № 2(5). - С. 21-26. - 0,5 п.л.
3. Кулешова Н.Б. Основные направления формирования виртуальной экономической деятельности в России [текст]// Н.Б. Кулешова / Материалы X Юбилейного международного ноябрьского семинара Клуба банковских аналитиков "Перезагрузка банковского бизнеса: год 2009" (26-27 ноября 2009 г.): Сб. статей /Под ред. М.Б. Медведевой.- М.: Клуб банковских аналитиков, 2009. -С. 147-153.-0,5 п.л.
4. Кулешова Н.Б. Виртуальные сетевые структуры: новый вызов для банков [текст] // Н.Б. Кулешова // Банковские услуги5 - М, 2010. - № 4. - С. 8-10.
- 0,4 п.л.
'Журнал (издание), входящий в перечень ведуших рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации (см. http://vak.ed.gov.ru/help_mal/).
Отпечатано в ООП Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации Москва, Ленинградский пр-т, д. 49 Заказ № ¿Я от^/. О Г 20/Ог. Объем п.л.
Тираж /2- О экз.