Виртуализация экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алексеев, Илья Николаевич
Место защиты
Смоленск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алексеев, Илья Николаевич

Введение.

1. Виртуальность экономических процессов.

1.1. Виртуальная реальность: онтологический статус.

1.2. Виртуальность в экономической теории.

1.3. Типы виртуальных реальностей в экономике. ф 2. Формирование виртуальных экономических явлений и процессов.

2.1. Развитие форм виртуальных экономических 89 взаимодействий.

2.2. Виртуальная корпорация.

2.3. Виртуальная экономическая реальность.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Виртуализация экономических отношений"

Актуальность темы исследования. Динамичное развитие экономики явилось причиной возникновения ее дихотомической характеристики. С одной стороны, значительно усилились процессы институционализации экономических взаимодействий, с другой стороны, все чаще и чаще осуществляются процессы самоорганизации. И те и другие процессы принимают, зачастую, совершенно непредсказуемые формы, ибо в основе явлений, их вызывающих, лежат совершенно неоднородные (разнородные) причины. Одним из результатов отмеченных явлений стало возникновение виртуальной реальности. Это понятие во многом метафорично, используется в различных областях науки и практики, в том числе и в экономике. Очевидно, что перенос таких форм экономических взаимодействий как купля-продажа, поиск информации и т. п. из реального пространства в виртуальное пространство сети Интернет является существенным фактом и требует новых концептуальных подходов и средств анализа, новой теории общественных изменений. Осмысление виртуальности экономических отношений не есть новое определение закономерностей универсальных процессов эволюции и развития экономических взаимодействий, а всего лишь попыткой выявления логического единства изменений и их тенденций фиксируемых теоретически на основе экономической эмпирики.

Генезис электронной социализации затронул такие сферы общественной жизни как экономика, политика, образование и др. Причем переход в виртуальное пространство происходит не только на уровне сетевых технологий, но и в рамках некомпьютерной виртуализации социальных институтов. Политическая власть все больше приобретает статус института имиджа, подкрепленного рейтингами, имиджмейкерами, пресс-секретарями и прочей атрибутикой современной политической жизни. Экономический рынок насыщен образами товаров, продаваемых посредством рекламы, а экономический процесс, то есть производство стоимости, со сборочных конвейеров перемещается в рекламное агентство.

Налицо непроясненность проблемы продуцирования и характера корреляции глобальной виртуализации общества: спровоцированная развитием мультимедийных технологий виртуализации провоцирует, в свою очередь, развитие подобных технологий.

Современные процессы виртуализации столь стремительны, что с трудом поддаются прогнозированию, а между тем, предметное поле социально-экономических исследований данной проблемы только начинает складываться. Поэтому возникает необходимость в выработке методологии исследования виртуальной реальности в экономике.

Степень разработанности проблемы.

Наступление эры электронной цивилизации было предсказано такими исследователями, как Э. Тоффлер, Дж. К. Гэлбрейт, П. Друкер, Д. Белл и др. Между тем, глобальные выводы были сделаны не сразу, например, Д. Белл в своей, ставшей классической, работе «Грядущее постиндустриальное общество» рассматривал электронно-вычислительную технику лишь как одну из наукоемких отраслей и как необходимое средство решения сложных задач с применением системного анализа теории игр. Позднее Д. Белл, исследуя социальные рамки информационного общества, приходит к выводу, что в наступающем столетии решающее значение для экономической и социальной жизни, для способов производства знания, а также для характера трудовой деятельности человека приобретет становление нового социального уклада, зиждущегося на телекоммуникациях. Э. Тоффлер в своей работе «Третья волна» выявляет социально-экономические тенденции, сопровождающие развитие информационных технологий, в частности, он предсказывает повышение интерактивности средств массовой информации за счет внедрения новых сетевых средств компьютерных технологий.

Новым этапом в исследовании социально-философского аспекта электронного общества являются работы М. Кастельса. Выделяя информацию как ресурс, наиболее легкий для проникновения через границы времени и пространства, М. Кастельс показывает роль сетевых структур: «Именно сети составляют новую социальную морфологию наших сообществ, а распространение «сетевой» логики в значительной мере сказывается на ходе и результате процессов, связанных с производством, повседневной ^ жизнью, культурой и властью». Таким образом, «власть структуры оказывается сильнее структуры власти», а принадлежность к той или иной сети, наряду с динамикой развития одних сетей по отношению к другим, выступает, по Кастельсу, в качестве важнейшего источника власти.

Виртуализация экономических отношений столь новое явление, что может характеризоваться как неизученное. Среди авторов работ, в которых излагаются те или иные аспекты виртуальности экономических взаимодействий, следует отметить таких как Ж. Бодрийяр, С. Борчиков, • М. Витцель, К. Гедди, Э. Долан, Д. Иванов, Б. Икес, В. Иноземцев,

В. Катькало, Н. Носов, А. Панкратов, А. Потемкин, Б. Ребер, Е. Таратура, Д. Тис, М. Хейм, С. Хоружий, М. Уорнер, В. Чекмарев, Г. Чезборо. ^ Общим подходом, объединяющим точки зрения упомянутых авторов, является выяснение содержания понятия «виртуальная экономика» и рассмотрение виртуальных организационных форм экономических взаимодействий. Однако, как показывает обзор литературных источников, даже анализ смысловых элементов виртуальности как понятия не имеет общих оснований. Более того, понятие виртуальной экономики не наполнено ® экономическим содержанием, не определено место процесса виртуализации экономики в экономической теории, требуется идентификация форм виртуализации экономических взаимодействий, а также анализ их развития.

Понятие «виртуальная экономика» в экономической литературе не тематизируется последовательно и целенаправленно даже в рамках какого* либо исследования.

Основой вклад в научную разработку и анализ данной проблемы ф внесли своими совместными работами о «виртуальной экономике»

Клиффорд Гэдди из Института Брукингса и Барри Икес из Университета штата Пенсильвания. Их главный вывод заключается в том, что экономика Российской Федерации в основном уничтожает стоимость (производство неликвидных товаров), а не создает ее (производство ликвидных товаров), в то время, как западные консультанты и доноры ошибочно приветствуют рост виртуальной экономики. Гэдди и Икес подчеркивают, что фирмы предпочитают производить неликвидные товары потому, что их можно обменять по бартеру в виртуальном сегменте, даже несмотря на то, что продать их с прибылью за денежные средства на рынке невозможно. Принимая во внимание то, что бартерные сделки сложно контролировать и с их помощью легко уходить от налогов, управляющие предприятий могут получить больше денег на свои собственные счета, чем в том случае, если бы их фирмы производили и продавали ликвидные товары. Такие директора могут также заключать бартерные сделки с компаниями, которые действительно создают добавленную стоимость, например с «Газпромом», при этом выгода представителя виртуальной экономики заключается в получении субсидии в натуральной форме, в то время, как реально создающее стоимость предприятие (в данном случае «Газпром») снижает таким образом свои налоговые обязательства.

Совершенно очевидно, что вся концепция виртуальной экономики требует более детального изучения. Необходимо рассмотреть три аспекта данной проблемы: характеристика виртуального сектора, факторы, побуждающие фирмы к работе в виртуальной экономике и факторы, облегчающие операции в виртуальном секторе. Таким образом можно прийти к некоторым выводам о том, как можно было бы придать российским реформам истинно рыночную направленность.

Следует отметить, что в публикациях экономистов обсуждается проблема качественного изменения мировой экономики - "ее виртуализация. С середины 90-х годов прошлого века огромное внимание уделяется проблеме колоссального роста операций с валютой и ценными бумагами, происходящие вне какой-либо зависимости от развития реального сектора. Ученые и практики стали отмечать невиданную до сих пор переоценку акций многих компаний. В некоторых работах затрагивается проблема реальности глобального мирового кризиса невиданных доселе масштабов.

На сегодняшний день имеются фундаментальные исследования в таких областях как развитие Интернет-технологий, виртуализация внутренней и внешней торговли, создание и функционирование виртуальных банков.

Впрочем, эти тенденции в экономической литературе имеют два недостатка: проблемы виртуальной экономики стали изучаться в 90-х годах прошлого века как абсолютно новые. Между тем, еще в 80-х годах XX века Дж. Сорос обратил внимание на то, что современная экономика приобретает новые качественные черты, все более отдаляясь от традиционного хозяйствования. Он предложил тогда теорию, объясняющую характер происходящих перемен, показал, как прогнозировать поведение субъектов рынка в период кризисных явлений; исследования по вопросам виртуальной экономики почти не коснулись России. Тем не менее, страны, трансформирующие свое хозяйство из планового в рыночное, подвергались виртуализации не в меньшей степени, чем страны с развитым рынком. Более того, именно в России наиболее сильно проявились отрицательные последствия виртуализации в период кризиса августа 1998 года.

Реформирование российской экономики начиная с 1992 года вело ко все большей ее виртуализации, отрыву финансового рынка от реального сектора, дезорганизации денежного обращения и замене рубля долларом, введению виртуальных финансовых инструментов - зачетов, бартера, фьючерсов, разрыву внутрихозяйственных связей с одновременной интеграцией финансового рынка страны в мировую финансовую систему.

Вышеотмеченное позволяет сформулировать гипотезу и поставить цель и задачи.

Гипотеза исследования. Разработка научных подходов к пониманию сущности виртуализации экономических отношений позволит создать теоретическую базу для более качественного анализа существующих социально-экономических взаимодействий и наполнения их творческим содержанием.

Методологической базой исследования являются принципы и методы эволюционной теории, метод абстракции, системный подход, метод формальной логики и семантического анализа, содержательно-структурный и функциональный подходы.

Теоретической базой явились труды В. Иноземцева, М. Кастельса, Р. Качалова, Г. Клейнера, Д. Львова, Б. Мильнера, Н. Носова, Р. Нуреева, Ю. Ольсевича, А. Потемкина, А. Пороховского, К. Хубиева, В. Чекмарева, И. Шумпетера.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы осуществить теоретико-методологическое исследование процессов виртуализации экономических отношений, позволяющее дополнить те разделы экономической теории, которые в настоящее время лишь фиксируют переход экономики в постиндустриальное состояние.

В соответствии со сформулированной целью к решению поставлены следующие задачи:

- произвести анализ смысловых элементов понятия «виртуальная экономика»;

- определить место процессов виртуализации экономики в экономической теории;

- показать процесс трансформации традиционных экономических отношений в виртуальные;

- раскрыть организационные формы виртуальных экономических взаимодействий;

- аргументировать основные направления развития форм виртуализации экономических отношений;

- сформулировать авторскую позицию, обобщающую и уточняющую имеющиеся точки зрения на содержание понятий виртуальности и виртуальная реальность, с целью ее использования как теоретико-методологического основания анализа явлений, получивших название виртуальная экономика.

Объектом исследования выступает феномен виртуальных экономических явлений и процессов.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в ходе осуществления виртуальных процессов в экономике.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- произведен анализ смысловых элементов понятия «виртуальная экономика»;

- определено место процессов виртуализации экономики в экономической теории;

- показан процесс трансформации традиционных экономических отношений в виртуальные;

- раскрыты организационные формы экономических взаимодействий;

- аргументированы основные направления развития форм виртуализации экономических отношений;

- сформулирована авторская позиция, обобщающая и уточняющая имеющиеся точки зрения на содержание понятий виртуальности и виртуальная реальность, с целью ее использования как теоретико-методологического основания анализа явлений, получивших название виртуальная экономика.

- спрогнозирован сценарий развития экономики России в условиях виртуализации экономических отношений.

На защиту выносятся положения: - о значимости анализа виртуализации экономических отношений, позволяющего создать теоретическую базу для более качественного анализа существующих социально-экономических взаимодействий и наполнение их творческим содержанием;

- Электронная реальность, конструируемая мультимедийной техникой, не является единственной формой виртуальной реальности, ее проявления вошли в экономическую жизнь общества задолго до появления компьютера;

- Имеющееся множество проявлений виртуальной реальности в экономике позволяет произвести типологизацию виртуальных экономических взаимодействий, критерием которой является последовательность возникновения продуцентов виртуальной реальности во времени.

Теоретической значимостью исследования является постановка проблемы, анализа виртуальных процессов в экономической жизни общества, а также развитие эволюционной теории как ветви экономической науки. Механизмы виртуализации в настоящее время являются неотъемлемой составляющей современных социо-культурных, политических и экономических процессов. Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что содержащийся в ней анализ представляет собой шаг в направлении теоретического осмысления экономических механизмов продуцирования виртуальной реальности в контексте актуальной проблематики экономической науки.

Практическая значимость работы заключается в возможности на ее базе осуществления исследований тех проявлений экономической виртуальности, которые еще в полной мере не имеют прав гражданства. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов «теория экономического пространства», «виртуальная экономика» и других.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Алексеев, Илья Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-методологическое исследование процессов виртуализации экономических отношений является обобщением фактов и концептов, использованных при создании модели виртуализации, принадлежащих t ф двадцатому теперь уже прошлому веку.

Но само исследование обозначает процесс и указывает на то, что виртуальность экономических явлений не есть факт прошлого, а может быть оценена как нарастающая тенденция.

Значимость анализа виртуализации экономических отношений позволяет создать теоретическую базу для более качественного анализа существующих социально-экономических взаимодействий и наполнение их творческим содержанием. В результате показано место каждого смыслового ф элемента понятия «виртуальная экономика». Решение данной задачи было обусловлено имеющимися в литературе различными трактовками содержания понятия. Исследование содержания понятия, таким образом, проводилось в рамках перевода в структуру категориального аппарата экономической науки. Такой подход позволил определить место процессов виртуализации экономики в экономической жизни и экономической науке. Распознать в хитросплетении нынешних тенденций те новые, что будут ключевыми и завтра, сделать их предметом анализа в рамках экономической теории, означает осмыслить и понять их, и, тем самым, помочь их ф использовать.

Обесценивание рубля в августе 1998 года стало удачей для российских экспортеров сырья, чьи доходы выросли в четыре раза. Оно явилось массовым «позитивным» денежным шоком для этих предприятий и соответствующих региональных хозяйств. В результате обесценивания увеличились налоговые поступления, зарплаты и пенсии. Обесценивание также оказалось выгодным для небольшого числа секторов экономики, л продукция которых получила ценовое преимущество по сравнению с импортными товарами. Но эти выгоды достались дорого. Кардинально сократились и остаются низкими доходы. Уровень нищеты вырос на 50%. Значительно уменьшилось потребление населения. Если имелось давление в пользу изменений в экономике, то это происходило не на уровне предприятий, а на уровне семей. Рост прибылей произошел в основном за счет снижения реальной заработной платы. Давление на потребителей не привело к развитию рынка. Виртуальная экономика является защитным механизмом. Когда она преобладает, дальнейшее давление только уплотняет кокон, защищающий от рынка. Чем больше трудностей, тем менее вероятно, что люди покинут кокон. Реальное обесценивание рубля, сопровождаемое ростом товарных цен на мировых рынках, дало России «окно возможностей» для изменения направления трансформации. Обесценивание могло бы обеспечить поддержку, необходимую для начала выхода России из виртуальной экономики. К настоящему моменту, однако, имеется недостаточно свидетельств того, что такие усилия предпринимаются. В связи с этим в работе особо выделен срез трансформационного процесса традиционных экономических отношений в виртуальные.

Виртуальные экономические отношения очевидно могут иметь различные формы их реализации. В связи с этим решена задача раскрытия и идентификации организационных форм экономических взаимодействий. Среди них выделены (с некоторой очевидной условностью) такие группы форм как неформальные и нестандартизированные, метасистемные проявления виртуальных экономических отношений, признаваемые как институционализированные и не признаваемые.

В ходе исследования аргументированы направления эволюционного развития форм виртуализации экономических отношений. Итогом исследования является вариант возможного сценария (прогноза) развития экономики России в условиях виртуализации экономических отношений. Ключевой вопрос - почему экономические агенты не реагируют на реальное обесценивание, почему возможности, предоставленные обесцениванием, не использованы. Дело в том, что структурные факторы, порождающие стимулы, которые воздействуют на директоров предприятий, не изменились. Основополагающая структура виртуальной экономики осталась нетронутой -производители добавленной стоимости субсидируют ее разрушителей. Реструктуризация, призванная сделать предприятия более конкурентоспособными, все еще насаждается под страхом налоговых последствий или прекращения субсидий. Экономика пока находится в западне виртуальной экономики. Власть этой западни огромна. Можно подумать, что 70% реального обесценивания является достаточно большим шоком для того, чтобы изменить ожидания всех игроков в виртуальной экономике. И если подобный шок рассматривается как временное явление, а отказ от принципов виртуальной экономики имеет долгосрочные последствия, то неудивительно, что агенты осторожны.

Исследование виртуализации экономических отношений, кроме вышеотмеченных итогов, поставило вопросы для дальнейшего анализа. Обозначим их. Как виртуальные экономические отношения изменяют весь механизм рынка? Как вообще оценивать экономические отношения, как отношения, а не связи, когда субъекты (контрагенты) мало представляют друг друга? Как изменяются характер контрактов и сами контракты? Как изменяются трансакционные издержки (с одной стороны очевидно стремление их к сокращению, а с другой - возможность их увеличения).

Автор полагает результатом саму постановку вопросов в рамках практической значимости выполненного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Виртуализация экономических отношений"

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВ Илья Николаевич

ВИРТУАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иваново 2006

Работа выполнена в Смоленском гуманитарном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Носков Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Иродова Елена Евгеньевна кандидат экономических наук, доцент Степанова Татьяна Евгеньевна

Ведущая организация: Смоленский государственный университет

Защита состоится » 2006 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.062.05 при Ивановском государственном университете по адресу: 153002, г. Иваново, Посадский пер., д. 8, корпус 8, ауд.412.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан <»&""» Ляа^^у 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

- Николаева Е.Е.

° 7 I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Динамичное развитие экономики явилось причиной возникновения ее дихотомической характеристики. С одной стороны, значительно усилились процессы институционализации экономических взаимодействий, с другой стороны, все чаще и чаще осуществляются процессы самоорганизации. И те и другие процессы принимают, зачастую, совершенно непредсказуемые формы, ибо в основе явлений, их вызывающих, лежат совершенно неоднородные (разнородные) причины. Одним из результатов отмеченных явлений стало возникновение виртуальной реальности. Это понятие во многом метафорично, используется в различных областях науки и практики, в том числе и в экономике. Очевидно, что перенос таких форм экономических взаимодействий как купля-продажа, поиск информации и т.п. из реального пространства в виртуальное пространство сети Интернет является существенным фактом и требует новых концептуальных подходов и средств анализа, новой теории общественных изменений. Осмысление виртуальности экономических отношений не есть новое определение закономерностей универсальных процессов эволюции и развития экономических взаимодействий, а является всего лишь попыткой выявления логического единства изменений и их тенденций, фиксируемых теоретически на основе экономической эмпирики.

Современные процессы виртуализации стремительны, виртуальность экономических отношений становится реальностью, а виртуальная коммуникация объективно становится все более продуктивной формой самореализации человека. Именно с виртуальными экономическими отношениями придется считаться всем без исключения как экономическим, так и политическим структурам, при том что, предметное поле социально-экономических исследований данной проблемы только начинает складываться.

3

РОС. Н ЩЧОНАЛЬНЛЯ GiJE.il НО ГЕКА С.-Петербург _

ОЭ 2ОО^ктДО0

Степень разработанности проблемы. Виртуализация экономических отношений столь новое явление, что может характеризоваться как неизученное. Среди авторов работ, в которых излагаются те или иные аспекты виртуальности экономических взаимодействий, следует отметить таких как С. Борчиков, К. Гедди, Э. Долан, Д. Иванов, Б. Икес, В. Иноземцев, В. Катькало, Н. Носов, А. Панкратов, А. Потемкин, Б. Ребер, Д. Тис, М. Хейм, С. Хоружий, В. Чекмарев, Г. Чезборо.

Общим подходом, объединяющим точки зрения упомянутых ученых, является выяснение содержания понятия «виртуальная экономика» и рассмотрение виртуальных организационных форм экономических взаимодействий. Однако, как показывает обзор литературных источников, даже анализ смысловых элементов виртуальности как понятия не имеет общих оснований. Более того, понятие виртуальной экономики не наполнено экономическим содержанием, не определено место процесса виртуализации экономики в экономической теории, требуется идентификация форм виртуализации экономических взаимодействий, а также анализ их развития. Можно полагать, что виртуализация экономических отношений наряду с усилением творческого начала в трудовой деятельности, становится ядром постиндустриального развития.

Вышеотмеченное позволяет сформулировать гипотезу и поставить цель и задачи исследования.

Гипотеза исследования. Разработка научных подходов к пониманию виртуализации экономических процессов позволит создать теоретическую базу для качественного анализа специфических развивающихся социально-экономических явлений и доказательно объяснить феномены технотизации экономического пространства.

Методологической базой исследования являются принципы и методы эволюционной теории, метод абстракции, системный подход.

Теоретической базой явились труды В. Иноземцева, Р. Качалова, Г. Клейнера, Д. ' Львова, Б. Мильнера, Р. Нуреева, Ю. Ольсевича, А. Пороховского, К. Хубиева, В. Чекмарева, Й. Шумпетера.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы осуществить теоретико-методологическое исследование процессов виртуализации экономических отношений, позволяющее дополнить те разделы экономической теории, которые в настоящее время лишь фиксируют переход экономики в постиндустриальное состояние.

В соответствии со сформулированной целью к решению поставлены следующие задачи:

- произвести анализ смысловых элементов понятия «виртуальная экономика»;

- определить место процессов виртуализации экономики в экономической теории;

- показать процесс трансформации традиционных экономических отношений в виртуальные;

- раскрыть организационные формы экономических взаимодействий;

- аргументировать основные направления развития форм виртуализации экономических отношений;

- сформулировать авторскую позицию, обобщающую и уточняющую имеющиеся точки зрения на содержание понятий виртуальности и виртуальной реальности как теоретико-методологическое основание анализа явлений, получивших название «виртуальная экономика».

Объектом исследования выступают виртуальные экономические явления и процессы.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в ходе осуществления виртуальных процессов в экономике.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе произведенного анализа смысловых элементов понятия «виртуальная экономика», показана близость толкования виртуальности экономических отношений в значении виртуозных, технологически современных способов их осуществления. Обосновано положение о том, что виртуальная экономика являет собой форму оперирования проблематизированной социальной реальностью;

- определено место процессов виртуализации экономики в экономической теории на основе рассмотрения конструктивных составляющих, качества и онтологического смысла виртуальных экономических отношений и выявлена подчиненность онтологического статуса виртуальной экономики к реальной повседневности через раскрытие субстанционального смысла виртуальной реальности;

- показан процесс трансформации ряда традиционных экономических отношений в виртуальные, в основе которого лежит направленная коррекция тех из них, которые оказываются институционально, временно и пространственно проблематизированными. Тем самым в ситуации виртуального грань реальной и виртуальной экономики оказывается напряженной именно в плане права виртуального на «полноценную» социальную онтологию;

- раскрыты организационные формы экономических взаимодействий, к которым отнесены сетевые формы экономических взаимодействий, формы географического пространственного рассредоточения фирм, организаций, корпораций, биржевая торговля;

- аргументированы возможные основные направления развития форм виртуализации экономических отношений;

- сформулирована авторская позиция, обобщающая и уточняющая имеющиеся точки зрения на содержание понятий виртуальности и виртуальной реальности в целях ее использования как теоретико-методологического основания анализа явлений, получивших название «виртуальная экономика». Виртуальная экономика определена как совокупность виртуальных экономических отношений и их организационных форм, контуром которых является кругооборот трансакционного финансового капитала, фактически обособившегося от реального сектора экономики.

На защиту выносятся положения:

- О значимости анализа виртуализации экономических отношений, позволяющего создать теоретическую базу для более качественного анализа существующих социально-экономических взаимодействий и наполнение их творческим содержанием.

- О возможности типологизации виртуальных экономических взаимодействий, критерием которой является последовательность возникновения продуцентов виртуальной реальности во времени.

Теоретической значимостью исследования является постановка проблемы анализа виртуальных процессов в экономической жизни общества, а также развитие эволюционной теории как ветви экономической науки. А в силу того обстоятельства, что механизмы виртуализации экономических взаимодействий становятся неотъемлемой составляющей экономических процессов, содержащийся в работе анализ представляет собой шаг в направлении теоретического осмысления экономических механизмов продуцирования виртуальной реальности в контексте актуальной проблематики экономической науки.

Практическая значимость работы заключается в возможности осуществления на ее базе исследований тех проявлений экономической виртуальности, которые еще в полной мере не имеют прав гражданства.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов «теория экономического пространства», «виртуальная экономика» и других.

Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладами на научно практической конференции «Социально-экономические проблемы развития Смоленского региона» (г. Смоленск, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке: аспиранты и студенты в научном поиске», на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов СГУ (г. Смоленск, 2003, 2004, 2005), на международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях -ММТТ-14» (г. Смоленск, 2001), на научной конференции студентов «Шаг в науку» (г. Смоленск, 2002), на межрегиональной научно-технической конференции «Информационные технологии, энергетика и экономика» (г.Смоленск, 2004), на 9, 10 и 11-й международных научно-технических конференциях «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2003, 2004, 2005), на П1 международной научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность» (Новочеркасск, 2004).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ (в том числе монография) общим объемом 8,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка. Объем диссертации 142 страницы машинописного текста, содержащего 1 таблицу и 6 рисунков. Библиографический список включает в себя 152 наименования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении работы обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована научная разработанность проблемы, поставлена цель и задачи исследования, определены объект, предмет, излагается теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Виртуальность экономических процессов» рассматриваются вопросы появления и становления термина «виртуальная реальность» в науке и повседневной жизни, анализируется категория виртуальности в экономике и место процессов виртуализации в экономической науке.

Исследованию этапов становления термина «виртуальная реальность» посвящен ряд диссертационных работ, монографий и статей, в которых показано, что идея виртуальности разрабатывалась еще в античной, восточной, византийской, схоластической философии. Зародившись в языковой среде античного мира, термин прошел многовековой путь, от этапа к этапу пополняясь новыми значениями. Изначально термин «virtus» употреблялся в качестве категории этики, обозначающей добродетель. И лишь в XIX в. он приобрел значение, близкое к современному благодаря развитию естественных наук: термин «виртуальное» начинает использоваться в физике для обозначения мнимых, ненаблюдаемых объектов - виртуальных частиц. Среди российских ученых одним из первых исследовал генезис термина «виртуальное», происходящего от латинского «virtus», доктор психологических наук Н. А. Носов.

С развитием в Х1Х-ХХвв. наук, особенно гуманитарных, термин «виртуальное» распространяется и на другие сферы знания. Наполнением термина становятся такие понятия как мнимость, ненаблюдаемость, а затем и иллюзорность. Вплоть до конца XX в. термин «виртуальное»

употребляется как синоним термина «возможное». В конце XX - начале XXI вв. обнаруживает себя тяга к осмыслению термина «виртуальное» как единой, целостной формации реальности.

В последние десятилетия термин «виртуальное» нашел свое приложение и в экономической науке. Процесс виртуализации в экономике характеризуют такие явления как спад производства в условиях роста цен, самоподдерживающийся рост обменных курсов валют или падение котировок ценных бумаг, которые по законам спроса и предложения должны были постепенно остановиться, а рынок сбалансироваться, характеризуются и другие подобные процессы.

Определение виртуальной экономики вытекает через ее проявления в реальном мире, которые невозможно объяснить с точки зрения общепринятых экономических теорий - неоклассической, кейнсианской, марксистской, экономики предложения, экономики спроса и т. п. Виртуализация экономических отношений проявляется в резком ослаблении обычных причинно-следственных связей, прежде всего на финансовом рынке. В экономике все сильнее проявляется принцип неопределенности и детерминизм все чаще уступает место индетерминизму.

Таким образом, виртуальную экономику можно определить как экономику, где все сильнее действует принцип индетерминизма, а обычные причинно-следственные связи в ряде случаев перестают действовать. Конкретно это проявляется в следующем:

• финансовый рынок все менее связан с реальным сектором.

• увеличивается количество ситуаций, когда валютные курсы не зависят от объективных показателей: роста производства, сбалансированности бюджета и даже от спроса и предложения на валюту.

• складываются радикальные изменения на рынке акций. Курсы акций перестают зависеть от финансового положения их эмитентов, от экономической и политической ситуации в стране.

• усиливается роль производных от акций и облигаций ценных бумаг: финансовых фьючерсов, опционов, варрантов, конвертируемых облигаций.

• все большее значение на финансовом рынке приобретают виртуальные финансовые инструменты, существующие в промежуточных состояниях экономики, когда нарушены обычные причинно-следственные связи.

• современные экономические процессы во все большей степени определяются компьютеризацией хозяйства.

• искажается состояние многих систем народного хозяйства. Так, денежная система России включает в себя не только национальную валюту

- рубль, но и многие суррогатные платежные средства.

• наличие особой формы искажения экономических процессов -неплатежей.

• виртуальная экономика характеризуется особым, превращенным состоянием инфляции.

Конкретные примеры виртуализации экономики имеют, как и любые другие явления человеческого мира, свои положительные и отрицательные стороны. Нетрудно заметить, что положительные стороны виртуализации

- компьютеризация экономики, внедрение интернет-технологий бизнеса; отрицательные стороны виртуализации - неплатежи, бартер, расстройство денежной системы, разрыв между отдельными составляющими народнохозяйственного комплекса, особенно между финансовым рынком и реальным сектором, строительство неподъемных для экономики пирамид.

Развитие виртуальной экономики связано с быстро усиливающимся влиянием представления людей, их мыслительного процесса на реальные процессы, происходящие в рыночной экономике. Мышление людей становится одним из главных ценообразующих факторов, имея в виду прежде всего курсы валют и котировки ценных бумаг и, в гораздо меньшей

степени, товарные цены. Мышление людей становится одним из условий, формирующих рыночный спрос на товары и услуги. Иными словами, мыслительная деятельность субъектов рынка становится одним из объективных рыночных процессов, влияющих на ускорение или замедление экономического роста, образование тех или иных особенностей рынка в различных странах.

Основу виртуальной экономики образует мощный контур кругооборота транснационального финансового капитала, фактически обособившийся от реального сектора и в значительной мере обескровливающий его. Ежедневный объем операций с валютой и «первичными» ценными бумагами (акциями и облигациями) на мировых финансовых рынках достигает сейчас 1-1,5 трлн. долл., стоимость таких ценных бумаг составляет десятки триллионов долларов. Еще больше (приближается к 100 трлн. долл.) рынок ценных бумаг, производных от акций и облигаций, так называемых финансовых деривативов -фьючерсов, опционов, варрантов и др. Из всей этой массы сделок на обслуживание реального сектора приходится сегодня лишь 2-3 %, а значит, доходы от 97-98 % финансовых операций до реального сектора практически не доходят, а если и доходят, то через многочисленные опосредующие звенья и в небольшом количестве.

Другим наглядным свидетельством виртуализации является пирамидальное построение фондовых рынков. Речь идет прежде всего о невероятном разбухании капитализации высокотехнологичных компаний. В настоящее время соотношение между суммарной рыночной стоимостью акций и годовой прибылью у большого числа компаний достигло 25-40 раз, а у некоторых компаний оно составляет сотни раз.

Основным экономическим результатом виртуализации становится рост доходов финансового сектора. Уровень этих доходов невообразим для реального сектора экономики. Политическим результатом виртуализации экономики становится реструктуризация властных отношений: решения,

определяющие жизнь граждан, принимаются в глобальных центрах международного финансового рынка. Они лежат вне сферы действия публичных механизмов выбора и контроля, т. е., обладая огромной властью, ни перед кем не несут ответственности. А это, безусловно, серьезное ограничение демократии.

Виртуализация экономики ведет к усилению финансового монополизма. Имеется в виду установленная зависимость курсов акций «не от производственно-финансовых показателей их эмитентов, а от психологического состояния потенциальных инвесторов... очень напоминающего действия отдельных субъектов, находящихся в огромной толпе». Именно этот «эффект толпы» (механизм положительной обратной связи, создаваемой коллективными ожиданиями дилеров) и выступает на современных финансовых рынках как функциональный аналог монополизма.

Анализ виртуализации экономических отношений позволяет сделать некоторые выводы.

• Важнейшим фактором и одновременно результатом процесса виртуализации является гигантская концентрация финансового капитала.

• Возникает опережающий рост доходов от торговли финансовыми деривативами. Эти доходы выступают как своеобразная рента, которой новый финансовый капитал обложил реальный сектор экономики и которая пресекает все попытки как самого этого сектора, так и опирающихся на него стран вырваться из финансового рабства, стать по-настоящему самостоятельными.

• Усиливается рост обобществления капитала. Средства, которыми распоряжаются банки, страховые компании, пенсионные, инвестиционные и хеджевые фонды - это не их собственность, это собственность доверившихся им вкладчиков.

•Фактически осуществляется процесс превращения капитала из «запаса» в «поток». В результате резко усиливается неустойчивость финансовых рынков.

Во второй главе «Формирование виртуальных экономических явлений и процессов» исследуются особенности проявления процессов виртуализации в экономике. При этом анализируются конкретные формы виртуализации экономических взаимодействий. Одной из таких форм является биржевая торговля.

В экономически развитых странах мира в процесс биржевой торговли вовлечено более 70% активного населения. Основным толчком для вступления в торги является появление денежных накоплений, которые каждый человек стремиться не только сохранить, но и преумножить. Участвовать в биржевой торговле любой человек может как самостоятельно (при наличии определенных знаний и умений), так и опосредованно - через инвестиционные фонды. Во втором случае доходы снижаются в несколько раз, но при этом, даже в большей пропорции, снижаются финансовые риски потери капитала.

В биржевой торговле ярко проявляются черты виртуальной экономики, такие как усиление принципа неопределенности, ослабление связи финансового рынка с реальным сектором, оторванность курса акций от финансового положения их эмитентов, усиление роли производных от акций и облигаций ценных бумаг - финансовых фьючерсов, опционов, варрантов, конвертируемых облигаций, превышение темпов роста доходов финансового сектора над реальным и другие.

Развитие биржевой торговли имеет как отрицательные, так и положительные стороны. Отрицательными сторонами являются смещение доходов от реального сектора в пользу финансового, увеличение степени неопределенности на финансовых рынках по причине проявления чисто психологических эффектов «толпы» и «ожидания», когда курсы акций компаний зависят не от реального финансового положения, а от ожиданий

большого количества частных инвесторов, располагающих зачастую неполной и искаженной информацией. Такая неопределенность нередко приводит к отрицательным последствиям для реальной экономики.

Положительными сторонами развития биржевой торговли являются привлечение дополнительных финансовых ресурсов, как в реальный, так и финансовый сектор, увеличение осведомленности участников рынка о происходящих экономических процессах, развитие компьютерных технологий и приближение к информационному обществу.

Одной из разновидностей биржевой торговли является «интернет-трейдинг». Основной особенностью данного типа биржевой торговли является ее осуществление посредством интернет-технологий, позволяющих вести торговлю из любой точки мира в любое время суток при минимальных затратах времени и ресурсов. Считается, что будущее интернет-трейдинга лежит в плоскости использования мобильных технологий, увеличивающих скорость доступа в интернет и снимающих пространственные ограничения - когда для доступа на биржу будет достаточно мобильного телефона, совмещенного с компьютером.

Развитием форм виртуальных экономических взаимодействий явилось появление виртуальных корпораций. Виртуальные корпорации являются альтернативой обычной бюрократической организации - это максимально гибкие структуры, которые децентрализуются, сокращают свои размеры и создают альянсы для осуществления инноваций. Виртуальная компания - это компания, которая как можно меньше инвестирует в свое внутреннее развитие, что позволяет ей быть более восприимчивой к рыночным изменениям и иметь больше шансов получить глобальное конкурентное преимущество.

Не вызывает сомнения факт, что многие крупные и громоздкие организации проиграли в состязании с меньшими по размерам «сетевыми» конкурентами. Однако в то время как существует много успешных виртуальных компаний, еще больше имеется неудачных компаний такого

рода. Основные преимущества виртуальной компании лежат в системе стимулов и быстрой реакции на внешние изменения. Виртуальные компании координируют значительную часть своего бизнеса посредством механизма рынка, где свободные агенты встречаются для покупки и продажи товаров и услуг друг друга. Таким образом, виртуальные компании могут мобилизовать потенциал рыночных сил для разработки, производства, маркетинга, дистрибуции и послепродажной поддержки предлагаемых ими товаров и услуг тем способом, который полностью интегрированные компании воспроизвести не в силах. Используя мощные рыночные стимулы, такие как опционы на акции и привлекательные бонусы, виртуальная компания может быстро получать доступ к необходимым ей техническим ресурсам, если таковые имеются на рынке. В ситуациях, когда технологии быстро обновляются, крупные компании, пытающиеся делать все внутрифирменно, будут действовать неуклюже в конкуренции с небольшими компаниями, располагающими высокообразованными и мотивированными работниками.

Однако те стимулы, которые придают мощь виртуальной компании, одновременно делают ее уязвимой. По мере того как стимулы усиливаются и степень принимаемого риска возрастает, координация действий сторон посредством рыночного механизма становится все более и более трудной именно потому, что на карту поставлено столь значительное персональное вознаграждение. Каждый из участников совместной деятельности по разработке новой продукции неизбежно преследует собственный интерес. Со временем инновационный процесс может породить непредвиденные сюрпризы, усиливающие преимущества одних сторон и негативно отражающиеся на позициях других сторон. В результате прежде дружественные партнеры могут не захотеть или не смочь действовать совместно в стратегических целях и скоординированная деятельность по разработке новой продукции расшатывается. В отличие от этого интегрированные, централизованно управляемые компании обычно не

вознаграждают людей за принятие рисков, однако они имеют устоявшиеся процедуры разрешения конфликтов и координации все видов деятельности, необходимых для инновационного процесса.

Этот компромисс между 'силой стимулов и степенью контроля является сутью того выбора, который менеджеры должны делать, принимая решения о том, как организовывать инновационный процесс. Если виртуальные организации и интегрированные компании находятся на противоположных концах спектра таких решений, то альянсы занимают место среди промежуточных организационных альтернатив. Альянс может обеспечивать некоторую координацию в духе интегрированной компании, однако, подобно участникам виртуальной сети, партнеры по альянсу будут стремиться к усилению собственных позиций и со временем их интересы могут разойтись. Вызовом для менеджеров является выбор организационной формы, которая наилучшим образом соответствует типу осуществляемой ими инновации.

Инновации бывают двух типов: автономными и комплементарными. Автономные инновации могут быть получены вне зависимости от других инноваций. Комплементарные инновации могут быть получены только в сопряжении с другими инновациями. Различие между автономной и системной инновациями является фундаментальным для выбора формы их организации. Когда инновация автономна, децентрализованная виртуальная организация может достаточно хорошо справляться с управлением ее разработкой и коммерциализацией. Когда инновация системна, одни участники виртуальной организации зависят от других, над которыми они не имеют никакого контроля. В любом случае ошибочное организационное решение может дорого стоить. При реализации системных инноваций преимущества имеют, как правило, крупные компании, которые имеют определенное влияние на других участников рынка. Таким образом, когда успех инновационного процесса зависит от серии взаимозависимых инноваций, т. е. когда инновация носит системный

характер, независимые компании обычно будут не способны координировать свои действия для увязывания этих инноваций вместе. Для установления и последующего совершенствования стандартов в отрасли могут потребоваться масштаб, интеграция и рыночное лидерство.

Виртуализация экономики выдвинула проблему виртуального экономического роста. При этом экономический рост может характеризоваться как развитием экономической системы общества, так и отсутствием такового.

Виртуальный экономический рост - это увеличение определенных экономических показателей, которое отображает значительно более узкий круг связей и отношений, чем экономическое развитие, реализующее потребности индивидов и общества. Экономический рост является органической составной частью экономического развития.

Экономическое развитие является не просто расширением производства, а его осложнением, дифференциацией. Понятие экономического развития включает наличие такого поведения и способностей работающих, которые бы абсорбировали в современную экономику новейшие технологии, базирующиеся не на совершенном образовании, инфраструктуре и институциях. Иными словами, экономическое развитие означает не что иное, как систематическое, долговременное и массовое улучшение материальных и духовных условий жизни людей.

Рынок, предпринимательство, фирма - все они становятся теми нормами (институтами), которые задают путь развития виртуальных экономических отношений и способствуют появлению виртуального экономического роста. В результате виртуализации экономических явлений и процессов в России не складывается автоматический механизм перемещения имеющихся накоплений и инвестиционных ресурсов в отрасли обрабатывающей промышленности, сельское хозяйство, экономическую инфраструктуру, науку и образование. Частные деньги

уходят за рубеж, либо вкладываются во всякого рода финансовые спекуляции, торговлю и отчасти (но лишь отчасти!) в энергосырьевые отрасли. Вне всяких теорий и идеологий очевидно, что без государственного вмешательства, государственных денег, государственной структурной политики мы физически в ближайшие несколько десятилетий обойтись не сможем. Однако даже попытки создать национальный бюджет развития и дееспособный банк развития, а также предложения о развитии на государственные деньги отраслевые инвестиционных институтов все еще встречаются в штыки и во властных структурах, и в бизнес-сообществе.

При анализе виртуального экономического роста с развитием и без развития налицо непроясненность проблемы продуцирования и характера корреляции глобальной виртуализации общества: спровоцированная развитием мультимедийных технологий виртуализация провоцирует, в свою очередь, развитие подобных технологий. Современные процессы виртуализации столь стремительны, что с трудом поддаются прогнозированию, а между тем, предметное поле социально-философских исследований данной проблемы только начинает складываться. Поэтому возникает необходимость в выработке методологии исследования виртуального экономического роста в аспекте социально-философских, социально-психологических, социологических и других проблем, а также в обосновании концепции виртуального экономического роста с развитием и без развития как социально-экономического явления. Для прогнозирования динамики виртуализации требуется выявление механизмов продуцирования виртуальной реальности, ее экзистенциальной природы, определение форм выражения данных процессов, этапов их институализации.

Следует отметить, что виртуализацией является не только использование электронных сетей в экономической сфере, но и распространенное восприятие имиджа товара, а также ценообразование. В

неэлектронной виртуализации экономического роста можно выделить два аспекта: изменение его как функции и превалирование его как функциональной значимости. Другими словами, электронная виртуализация экономики во многом сохраняет традиционные формы экономического взаимодействия, переводя их в интерактивный режим.

В заключении отражены основные выводы о противоречивости и высокой значимости процесса виртуализации экономических отношений. Анализ виртуализации экономических отношений позволяет создать теоретическую базу для более качественного анализа существующих социально-экономических взаимодействий и наполнение их' творческим содержанием. Виртуальные экономические отношения могут иметь различные формы их реализации. Знание направлений эволюционного развития этих форм позволяет спрогнозировать вариант возможного сценария развития экономики России.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы: Монография:

1. Алексеев И. Н., ЧекмаревВ.В. Виртуализация экономических отношений / Под общ. ред. проф. Мажара Н. Е. и проф. Чекмарева В. В. - Кострома: КГУ им. Некрасова, Смоленск: СГУ, 2005. - 140 с. (в соавторстве, вклад автора 6,1 п.л.)

Статьи:

2. Алексеев И.Н. Рынок и ценности потребителя, или к вопросу о виртуализации экономики как виртуализации общества // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. -2005. - Спец. вып. - С. 109-111. (0,4 пл.).

3. Алексеев И. Н., ЧекмаревВ.В., Гульбасов А. В. О мегаэкономике (глобализация и виртуализация взаимодействия экономических субъектов) // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. - 2004. - Спец. вып. - С. 104-105. (0,3 п.л., в соавторстве, вклад автора 0,1 п.л.)

4. Алексеев И. Н. Виртуальна ли российская экономика? // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. -2004. - Спец. вып. - С. 116-119. (0,5 п.л.).

5. Алексеев И. Н. Развитие форм виртуализации экономических взаимодействий // Современный этап социально-экономического развития: проблемы и решения / Под ред. Е. Е. Иродовой, С. В. Гориновой, В. И. Куликова, В. Л. Максимова - Иваново: изд-во ИвГУ, 2005. - С. 5-10. (0,6 п.л.).

6. Алексеев И. Н. Виртуализация в экономике как явление действительности взаимодействий // Современный этап социально-экономического развития: проблемы и решения / Под ред. Е. Е. Иродовой, С. В. Гориновой, В. И. Куликова, В. Л. Максимова -Иваново: изд-во ИвГУ, 2005. - С. 10-14. (0,5 п.л.).

АЛЕКСЕЕВ ИЛЬЯ НИКОЛАЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печать Формат бумаги 60x84/16 Бумага писчая. Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Отпечатано в Смоленском гуманитарном университете 214014, г. Смоленск, ул. Герцена, 2

г*

t

i I

A

I

I

ü-8739

i