Теоретико-методологические основы совершенствования управления процессом привлечения инвестиций в экономику России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черных, Елена Олеговна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черных, Елена Олеговна

Введение.

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СПОСОБ

СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ.

1.1 .Инвестиционная политика как объект исследования.

1.2. Основные формы и направления инвестиционной деятельности в современной мировой экономике.

1.3. Проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций экономику России

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Современные тенденции движения международных рынков капитала.

2.2. Региональная и отраслевая структура иностранного инвестиционного капитала в России.

2.3. Современные требования к развитию инвестиционной политики.

ГЛАВА 3. ПУТИ И ФОРМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.

3.1. Совершенствование управления долгосрочной и целенаправленной инвестиционной политикой.

3.2. Методические основы оценки эффективности привлечения инвестиций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретико-методологические основы совершенствования управления процессом привлечения инвестиций в экономику России"

• Актуальность исследования. Проблемы экономического развития

России в ближайшую перспективу будут определяться ее способностью к привлечению ресурсов для ускоренного роста. Исчерпание конъюнктурных факторов роста (свободные мощности, «мягкие» ресурсные ограничения, благоприятная мировая конъюнктура цен на энергоносители и др.) выдвигает на первый план задачу количественного и качественного роста производственного капитала, ориентированного на выпуск продукции, обеспеченной спросом внутреннего и внешнего рынков1. Поэтому привлечение инвестиций в отечественную экономику обоснованно рассматривается Правительством Российской Федерации в качестве важнейшего источника для создания конкурентоспособной отечественной технической базы производства, формирующей перспективу общего роста экономики России2.

Важным источником финансирования инвестиционных потребностей экономики России являются прямые иностранные инвестиции (в дальнейшем - ПИИ). Помимо частичного решения проблемы технологического обновления основных фондов предприятий, ПИИ несут в себе потенциал увеличения экспорта продукции и услуг учрежденных ими предприятий, возможности импорта технологий, практических навыков, управленческого мастерства и ноу-хау, способствуют становлению рыночных механизмов и интеграции российской экономики в мировое хозяйство.

Общий объем ПИИ так важен еще и потому, что он является основой международного производства, который представляет собой объединенную ценность всех инвестиционных ресурсов. Колебания ежегодного объема прямых иностранных инвестиций увеличивают общий объем инвестиций до тех пор, пока сохраняется положительное сальдо. Поэтому общий объем прямых иностранных инвестиций имеет большее значение, чем отдельные

1 Абалкин Л.И. Вызовы нового века. - М.: Институт экономики РАН. 2001 - с.28.

Стратегический ответ России на вызовы нового века./Под общ. ред.

Л.И.Абалкина. - М.: Издательство «Экзамен», 2004. - 6,54 с. потоки инвестиций и их колебания, для структуры глобальной специализации, для углубления глобальной интеграции через сети производства и для получения выгод, связанных с прямыми иностранными инвестициями и международным производством. Величина общего объема инвестиций также имеет большое значение для принятия решений о необходимости привлечения новых потоков капитала, которые могут также являться результатом повторных инвестиций за счет полученного дохода.

Проблемы активизации внутренних инвестиционных ресурсов, привлечения прямых иностранных инвестиций, рационального использования поступающего в страну иностранного капитала, формирование более эффективной производственной структуры сегодня обозначаются специалистами в числе ключевых моментов при разработке экономической политики3.

Все это определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В условиях развития рыночных отношений привлечение внешних инвестиций в промышленность становится неизбежным явлением на уровне предприятия, отрасли, региона и государства в целом. Проблемы использования инвестиций в отечественной экономике рассматриваются в трудах целого ряда российских и зарубежных авторов. Среди ученых, занимающихся экономическими отношениями по поводу управления инвестиционными процессами, можно назвать: Абалкина Л.И., Аллахвердяна Д.А., Алексееву А.В., Антонова Н.Г., Анчишкина А.И., Афанасьева В.Г., Барковского Н.Д., Бессонова Б.Н., Бирмана A.M., Большакова В.В., Борисова Е.М., Бора Н.З., Бочарова В.В., Вернадского В.И., Виноградова В.В., Гайгер Д., Глазьева С.Ю., Грунина О.А., Гурней Б., Губерта С.В., Гудмана Дж. Э., Дадашева А.З., Егорова B.C., Ивасенко А.Г., Игошина Н.В., Идрисова А.Б., Кейнса

3 Сорокин Д.Е. Россия перед вызовом: Политическая экономия ответа / Д.Е.Сорокин. - М.: Наука, 2003.- с.39.

Дж.М., Киселеву Е.А., Коловангина П.М., Кушлина В.И., Лаврова А., Ламперт X., Лахметкину Н.И., Лебедева В.Г., Львова Д.С., Любимова Л.Л., Макконнелла К.Р., Маршалла А., Нестеренко А.Н., Николаеву И.П., Норта Д., Ойкен В., Окуневу Л.П., Орешина В.П., Осадчую И.М., Панькова B.C., Подшиваленко Г.П., Поляка Г.Б., Райзберга Б.А., Родионова В.М., Розенберга Дж. М., Романовского М.В., Рыбакова Ф.Ф., Сенчагова В.К., Сидоровича А.В., Точильникова Г.М., Фатхутдинова Р.А., Фигурнову Н.П., Хансена Э., Чепурина М.Н., Юрьеву Т.В., Яковца Ю.В. и др.

В работах отечественных специалистов последних лет пристальное внимание уделялось проблемам государственной политики по созданию благоприятного инвестиционного климата. Представляют интерес работы ряда российских ученых, в которых дан анализ развития инвестиционного процесса за последние годы. Это работы Анискина Ю.П., Белоус Т., Бобошина А.Д., Заверюхи А.Х., Иншакова О.В., Майбурова И., Минаева С.В., Новикова Н.В., Патрушевой Е.Г., Плотникова А.Н., Самойлова С.Н., Ульянова Е.В., Хмыз О.В. и др. Авторы исследуют теоретико-методические и организационные аспекты привлечения инвестиций в экономику, рассматривают иностранные инвестиции как механизм наращивания внешнеэкономического потенциала регионов, анализируют региональную специфику процесса привлечения инвестиций, обобщают существующие механизмы инвестирования инновационной деятельности, отмечают негативное влияние на развитие рыночных отношений в России низкой инвестиционной активности в промышленном секторе России, в том числе -на основе привлечения иностранного капитала4.

В то же время целый ряд проблем как теоретического, так и практического характера остаются нерешенными. Отсутствует системный подход к изучению всего комплекса теоретических, методических и практических проблем управленческих отношений, складывающихся в

4 Сорокин Д.Е. Вызовы нового века и стратегический ответ России. Доклад на заседании Ученого Совета, октябрь 2001 г., М.: Институт экономики РАН, 2001.- с.4,17. инвестиционной сфере, решение которых позволит значительно повлиять на экономический климат в стране. Не решены проблемы взаимосвязи экономических интересов регионов с федеральными органами власти в области инвестиций, не исследованы такие практические формы инвестирования, как опосредованные инвестиции.

Целью исследования является анализ теоретических и методологических положений, оказывающих определяющее влияние на привлечение инвестиций в экономику России.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Обобщение существующих в мировой практике теоретических подходов к управлению процессами движения инвестиционного капитала и определение оптимальных форм использования зарубежного опыта в экономике России.

2. Анализ форм и методов управления инвестиционной деятельностью в мировом сообществе и их использование на российских предприятиях.

3. Выявление особенностей привлечения иностранных капиталов в развитие экономики России, включая проводимую государством инвестиционную политику на федеральном и региональном уровнях.

4. Обоснование возможности и выявление оптимальных форм совместного использования иностранных инвестиций и российских объектов интеллектуальной собственности (изобретений, ноу-хау, товарные знаки и др.) в отечественном производстве.

5. Определение путей формирования благоприятного климата для дальнейшего развития инвестиционной деятельности в России с целью выхода на устойчивые темпы экономического роста.

Объектом исследования выступает инвестирование как наиболее активная форма вовлечения капитала в развитие экономики страны.

Предмет исследования - управленческие отношения, складывающиеся в процессе привлечения инвестиций в экономику России.

Теоретико-методологической основой исследования выступают работы ♦ отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты, материалы международных и российских конференций и семинаров, посвященных инвестиционной деятельности.

В работе использованы системный подход, формально-логические методы исследования, сочетание приемов дедукции и индукции, методы сопоставительного анализа, абстрагирования, аналогии, статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- показано, что отсутствие в стране единой государственной концепции управления инвестиционной деятельностью на федеральном и региональном уровнях является основной причиной экономического инвестиционного дисбаланса в России, включая проблемы привлечения и использования иностранного капитала в промышленном производстве;

- определены основные условия стимулирования притока иностранного капитала: развитие институциональной рыночной инфраструктуры, скоординированного управления процессом привлечения и использования инвестиций, совершенствования законодательства по регулированию отношений в сфере инвестиций;

- обоснована концепция приоритетного использования рыночных форм привлечения иностранных инвестиций в частный сектор промышленного производства в противовес существующей практике получения иностранного капитала в виде государственных займов и кредитов;

- на основе методологии оценки инвестиционных рисков выработаны практические рекомендации по отбору для применения в российской экономике опосредованных форм инвестирования зарубежного капитала;

- предложены методические подходы к оценке инвестиционного климата, обеспечивающего приоритетное привлечение инвестиций в инновационные проекты.

Практическая значимость исследования состоит в выработке теоретико-методологических подходов для определения приоритетов в выборе источников инвестиций и оценки их перспективности для современной России, в структурированном подходе к формированию благоприятного инвестиционного климата на основе широкого применения разнообразных методик определения рисков, выявлены наиболее слабые стороны современной инвестиционной политики и предложены необходимые меры для их устранения, теоретические выводы по исследуемой проблематике доведены до стадии конкретных практических рекомендаций.

Теоретические положения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе подготовки методических материалов учебных программ, учебно-методических пособий при изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Экономика переходного периода».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации на отдельных этапах научного поиска докладывались автором на научных конференциях докторантов и аспирантов МосГУ в 2003 г., на заседаниях кафедры экономических и финансовых дисциплин Московского гуманитарного университета.

Результаты исследования опубликованы в 3 печатных работах общим объемом 1,25 п.л.

Структура диссертационного исследования определена поставленной целью и задачами исследования, состоит из 158 стр. текста, заключения, 6 приложений, списка использованной литературы из 147 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Черных, Елена Олеговна

Заключение

Современная российская политика в сфере привлечения иностранных инвестиций направлена на увеличение притока иностранного капитала в отечественную экономику. Однако, диссертант не разделяет однозначную позицию экономистов, убежденных в исключительно благотворном влиянии иностранных инвестиций на экономическую ситуацию в России.

Мировая практика убедительно доказала, что экономический рост возможен только при условии полной мобилизации внутренних ресурсов. Отечественный инвестор более ориентирован на долгосрочные вложения и реинвестиции, что для общей экономической ситуации предпочтительнее. В то же время иностранный капитал не способен стать катализатором долгосрочного и стабильного промышленного подъема. В связи с чем, нельзя проводить такую государственную политику, при которой интересы иностранных инвесторов защищаются и обеспечиваются в ущерб отечественных инвесторов.

Представляется, что государственная политика в сфере привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику должна быть ориентирована не на количественные изменения (увеличение объема иностранных инвестиций), а на качественные (изменение отраслевой и региональной структуры иностранных инвестиций). Диссертант считает, что даже тот уровень иностранного инвестирования, который есть сейчас в России при ином отраслевом и региональном распределении средств может в значительно большей степени способствовать экономическому росту, чем увеличение доли иностранного капитала в общем объеме инвестиций в отечественную экономику при сохранении существующих сегодня форм, отраслей и регионов иностранного инвестирования.

Перечисленные негативные черты российской инвестиционной политики являются причинами ее неэффективности, иными словами современная отечественная государственная инвестиционная политика не приносит значительных положительных результатов в части оживления инвестиционного процесса, привлечения инвесторов и усиления инвестиционной активности.

1. Изменение государственной инвестиционной политики с точки зрения диссертанта должно происходить в следующих направлениях:

- оживление инвестиционного процесса должно осуществляться за счет внутренних ресурсов, в связи с чем потребуется изменение политики в сфере привлечения иностранных инвестиций;

- активное вовлечение государственных средств в инвестиционный процесс. По мнению диссертанта, для современной России приоритетной является прямая форма государственного участия в инвестиционном процессе, которая определяет его общую направленность и генерирует потоки инвестиций в национальную экономику. Фактором, имеющим наибольшее значение для государственных инвестиций, должна быть их экономическая эффективность. Государственные денежные средства должны не просто использоваться для финансирования инвестиционных проектов, но и приносить государству доход в виде процентов за использование государственных кредитов, дивидендов по акциям, переданным в государственную собственность в процессе возврата выделенных инвестиционных средств, а также прибыль за счет увеличения экспорта.

При вложении государственных инвестиций первоочередное значение должны иметь стратегические задачи экономического развития. Необходимо оценивать экономическую целесообразность государственных инвестиций с учетом того, что только значительные долгосрочные финансовые вложения в реальный сектор экономики могут заложить основу стабильного экономического роста в Российской Федерации в будущем. При этом долгосрочные государственные инвестиции в приоритетные отрасли экономики России и предоставление налоговых льгот по их использованию принесет значительную прибыль государству в дальнейшем, не смотря на то, что на сегодняшний день доходы бюджета могут снизиться за счет уменьшения налогооблагаемой базы;

- увеличение доли бюджетного финансирования инвестиций в реальный сектор, при этом основными формами государственного инвестирования должны стать бюджетное кредитование (на основе возвратности, срочности и платности), предоставление государственных гарантий, предоставление на долевой основе субсидий и субвенций за счет бюджета;

- налоговая политика должна носить не фискальный, а стимулирующий характер. Необходимо снова вернуться к использованию налоговых льгот для инвесторов, при этом диссертант считает, что их даже необходимо расширить по сравнению с ранее действовавшими;

- активное вовлечение кредитно-банковского сектора в инвестиционный процесс с помощью стимулирования банков к вложениям в производство;

- стимулирование развития и расширения фондового рынка, основанного не на спекулятивном обороте ценных бумаг, а способствующего привлечению свободных средств в реальный сектор.

2. Диссертант отмечает, что наметившийся в настоящее время в России стабильный экономический рост для его поддержания и увеличения требует значительных капиталовложений в реальный сектор экономики, что может быть достигнуто только на фоне активизации инвестиционного процесса.

На сегодняшний день наибольшую долю в общем объеме инвестиций занимают инвестиции в топливно-энергетический и сырьевой сектор экономики. При этом реальный сектор экономики испытывает серьезный недостаток инвестиционных вложений, в связи с чем, поступающие незначительные инвестиции направляются в основном в пассивную часть основных фондов. Крайне низким остается объем инвестиций, используемых для замены активной части основных фондов, износ которых находится на критическом уровне. Резко снизилась доля инвестиций в сельское хозяйство, положение которого является крайне сложным. Эта ситуация связана прежде всего с недостаточностью инвестиционных ресурсов, направляемых в реальный сектор экономики России.

Государственная амортизационная политика и практически полная отмена налоговых льгот для инвесторов привела к резкому снижению инвестиционных возможностей предприятий.

Кроме того, в настоящее время для отечественной инвестиционной сферы характерна устойчивая тенденция снижения государственного участия в российском инвестиционном процессе, что характеризуется снижением роли и объема государственных инвестиций. Что касается проблем, связанных с государственными вложениями, то одним из самых главных недостатков действующей системы осуществления прямых государственных инвестиций является отсутствие четко обозначенных приоритетов направления вложений.

После финансового кризиса 1998 года в банковской системе отсутствуют достаточные финансовые ресурсы, необходимые для использования на долгосрочные кредиты, выделяемые для реконструкции и обновления основных фондов и развития наукоемких производств.

При этом крайне незначительна доля средств населения, направляемая в инвестиционную сферу, что связано с низким уровнем жизни основной массы населения, недоверию к банковской системе и отсутствием интереса к покупке ценных бумаг по причине их низкой доходности для мелких частных инвесторов.

Иностранные инвестиции в процессе преодоления экономического кризиса в России способствовали привлечению капитала на невыгодных для государства условиях. Это привело к увеличению внешнего долга Российской Федерации и отвлечению на его обслуживание значительных финансовых ресурсов, которые могли бы быть направлены в качестве инвестиций в наиболее нуждающиеся в них отрасли экономики.

3. На сегодняшний день российская инвестиционная политика, как одна из составных частей экономической политики государства, разрабатывается и реализуется в условиях относительной макроэкономической стабильности, устойчивости валютного курса и прогнозируемой инфляции. Основной задачей инвестиционной политики Российской Федерации является создание благоприятных условий всем субъектам экономической деятельности для усиления инвестиционной активности с целью экономического роста, повышения эффективности производства и решения социальных проблем.

Эффективность инвестиционной политики является индикатором стабильности функционирования экономической системы и отражает уровень эффективности материального производства. В настоящее время инвестиционная политика России не приносит значительных положительных результатов в части оживления инвестиционного процесса, привлечения инвесторов и усиления инвестиционной активности.

4. Для российской государственной инвестиционной политики характерны следующие особенности:

- Ориентированность на пассивную роль государства в инвестиционном процессе, что выражается в снижение доли государственных инвестиций в общем объеме инвестиций.

- Низкая эффективность государственных инвестиций. На практике сложилась ситуация, когда государственные деньги вкладываются в инвестиционные проекты, которые не только не могут принести прибыль и повысить экономическую эффективность производства, но и не в состоянии обеспечить возврат затраченных государственных средств.

Нерациональное использование государственных инвестиций. Инвестиции направляются не в те отрасли, которые нуждаются в привлечении государственных денежных средств и способны рационально и эффективно их использовать, а в отрасли, которые либо способны обеспечить сиюминутный доход, либо нуждаются в иной форме инвестиций - не государственной, а частной.

- Не задействуется потенциал более выгодных с экономической точки зрения и стратегической экономической политики форм государственных инвестиций: бюджетных кредитов, субсидирования, субвенций, которые, с одной стороны, могут обеспечить приток средств в производство на долгосрочной основе, а с другой стороны, принесут доход государству, поскольку по своей сути являются не только возвратными, но и возмездными.

- Отсутствует механизм реализации привлечения инвестиций за счет предоставления государственных гарантий. Получить инвестиционные ресурсы, имея государственную гарантию, остается достаточно сложно, в связи с тем, что фактически кредитор остается незащищенным. По государственным гарантиям государство отвечает только в рамах бюджета на текущий финансовый год и если денежных средств недостаточно для покрытия обязательств неплатежеспособного должника, то выплачивать его долг государству не откуда. При этом процедура обеспечения государственных обязательств государственным имуществом в Российской Федерации не разработана. Кроме того, у государства, выступающего в качестве гаранта, на сегодняшний день отсутствует возможность в порядке регресса возместить свои расходы, если за счет государственных средств были выполнены обязательства должника перед кредитором. По указанным причинам механизм стимулирования инвестиций за счет предоставления rocyflapcfвенных гарантий не действует.

- Налоговая и бюджетная политика государства разрабатывается в отрыве от инвестиционной политики и не стимулирует инвестиционную активность. Такая цель инвестиционной политики как привлечение инвестиций частного сектора в качестве основного источника модернизации экономики России, сводится на нет теми изменениями, которые вносятся в налоговую систему. В условиях отмены налоговых льгот при направлении предприятиями денежных средств в инвестиционную сферу, невозможно ожидать активизации инвестиционных процессов в России. Налоговая политика не обеспечивает сокращение объемов вывоза капитала, что приводит к снижению уровня импорта и утечке валютных накоплений резидентов.

На государственном уровне не проводится разработка и совершенствование индивидуальных инвестиционных схем, которые позволили бы привлекать внутренние инвестиционные ресурсы путем эффективного использования возможностей банковской системы, фондового рынка, системы страхования.

5. Рассмотрев различные методы и формы участия государства в инвестиционной деятельности диссертант пришел к выводу, что для современной России приоритетной является прямая форма государственного участия в инвестиционном процессе, которая определяет его общую направленность и генерирует потоки инвестиций в национальную экономику. В обобщающем виде проблема состоит в определении необходимого объема прямого финансирования, в выборе наиболее важных направлений, приоритетов вложения ограниченных государственных инвестиционных ресурсов и в нахождении наиболее эффективных форм осуществления государственных инвестиций.

Фактором, имеющим наибольшее значение для государственных инвестиций, должна быть их экономическая эффективность. Государственные денежные средства должны не просто использоваться для финансирования инвестиционных проектов, но и приносить государству доход в виде процентов за использование государственных кредитов, дивидендов по акциям, переданным в государственную собственность в процессе возврата выделенных инвестиционных средств, а также прибыль за счет увеличения экспорта.

При вложении государственных инвестиций первоочередное значение должны иметь стратегические задачи экономического развития. Необходимо оценивать экономическую целесообразность государственных инвестиций с учетом того, что только значительные долгосрочные финансовые вложения в реальный сектор экономики могут заложить основу стабильного экономического роста в Российской Федерации в будущем. При этом долгосрочные государственные инвестиции в приоритетные отрасли экономики России и предоставление налоговых льгот по их использованию принесет значительную прибыль государству в дальнейшем, не смотря на то, что до настоящего времени доходы бюджета могут снизиться за счет уменьшения налогооблагаемой базы.

6. Диссертант выделил наиболее важные, с его точки зрения, причины инвестиционного кризиса в России и на этой основе предложил возможные пути их ликвидации с целью активизации инвестиционного процесса в РФ.

Для кардинального изменения сложившейся ситуации в инвестиционной сфере необходимо ликвидировать причины инвестиционного спада, среди которых можно выделить следующие:

1. Отсутствие источников финансирования инвестиций;

2. Пассивная роль государства в инвестиционном процессе;

3. Несовершенная налоговая политика России;

4. Нестабильное функционирование кредитно-банковской системы;

5. Низкая экономическая эффективность современных инвестиций;

6. Неразвитость фондового рынка.

Комплексное решение этих проблем с точки зрения диссертанта способно изменить к лучшему сложившуюся неблагоприятную инвестиционную ситуацию в России. При этом активизация инвестиционной деятельности должна основываться на внутренних источниках, иностранные инвестиции должны играть вспомогательную роль. Государство должно напрямую участвовать в инвестиционном процессе в качестве инвестора, при этом наиболее предпочтительными формами государственного инвестирования должны стать субвенции, бюджетный кредит и предоставление государственных гарантий на возмездной и возвратной основе. Налоговая политика должна иметь своей целью не пополнение доходной части бюджета любой ценой, а стимулирование инвестиционной деятельности, т.е. должна быть стратегической, рассчитанной на перспективу. Необходимо масштабное вовлечение банковского сектора в инвестиционный процесс и постоянное развитие фондового рынка.

Следовательно, необходимы дополнительные меры, по снижению воздействия негативных факторов на состояние инвестиционного климата в

России. Среди которых в качестве первоочередных следует, по мнению диссертанта, выделить следующие:

1. Достижение стабильного социально-политического согласия между различными социальными группами, политическими партиями.

2. Выравнивание экономических показателей и борьба с инфляцией.

3. Радикализация борьбы с преступностью.

4. Создание конкретного механизма предоставления налоговых льгот банкам, отечественным и иностранным инвесторам, идущим на долгосрочные инвестиции с целью компенсации убытков по замедлению оборота капитала по сравнению с другими оборотам их деятельности.

5. Формирование общего рынка бывших союзных республик СССР со свободным перемещением капитала, товаров и рабочей силы.

Данные меры не абсолютны, но они, на наш взгляд, могут сыграть положительную роль в устойчивом динамичном развитии отечественной экономики.

Необходимо особо отметить, что инвестиции, как внутренние, так и внешние, представляют собой сложный многоступенчатый механизм, способный в громадной степени увеличить экономический потенциал государства в целом.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основы совершенствования управления процессом привлечения инвестиций в экономику России"

На правах рукописи

Черных Елена Олеговна

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РОССИИ

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2004

Диссертация выполнена на кафедре экономических и финансовых дисциплин Московского гуманитарного университета.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, старший

научный сотрудник Оноприенко Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мокров Геннадий Григорьевич

кандидат экономических наук Рейнгольд Елена Анатольевна

Ведущая организация: Академия государственного и

муниципального управления

Защита состоится «30» 2004 г. в 16.30 часов на заседании

диссертационного совета K521.004.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Московском гуманитарном

университете по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, корп.З, а.511

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.И.Суслова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Проблемы экономического развития России в ближайшую перспективу будут определяться ее способностью к привлечению ресурсов для ускоренного роста. Исчерпание конъюнктурных факторов роста (свободные мощности, «мягкие» ресурсные ограничения, благоприятная мировая конъюнктура цен на энергоносители и др.) выдвигает на первый план задачу количественного и качественного роста производственного капитала, ориентированного на выпуск продукции, обеспеченной спросом внутреннего и внешнего рынков. Поэтому привлечение инвестиций в отечественную экономику обоснованно рассматривается Правительством Российской Федерации в качестве важнейшего источника для создания конкурентоспособной отечественной технической базы производства, общего роста экономики России.

Важным источником финансирования инвестиционных потребностей экономики России являются прямые иностранные инвестиции (в дальнейшем — ПИИ). Помимо частичного решения проблемы технологического обновления основных фондов предприятий, ПИИ несут в себе потенциал увеличения экспорта продукции и услуг учрежденных ими предприятий, возможности импорта технологий, практических навыков, управленческого мастерства и ноу-хау, способствуют становлению рыночных механизмов и интеграции российской экономики в мировое хозяйство.

Общий объем ПИИ так важен еще и потому, что он является основой международного производства, который представляет собой объединенную ценность всех инвестиционных ресурсов. Колебания ежегодного объема прямых иностранных инвестиций увеличивают общий объем инвестиций до тех пор, пока сохраняется положительное сальдо. Поэтому общий объем прямых иностранных инвестиций имеет большее значение, чем отдельные потоки инвестиций и их колебания, для структуры глобальной специализации, для углубления глобальной интеграции через сети производства и для получения выгод, связанных с прямыми иностранными инвестициями и международным производством. Величина общего объема инвестиций также имеет большое значение для принятия решений о

необходимости привлечения новых потоков капитала, которые могут также являться результатом повторных инвестиций за счет полученного дохода.

Проблемы активизации внутренних инвестиционных ресурсов, привлечения прямых иностранных инвестиций, рационального использования поступающего в страну иностранного капитала, формирование более эффективной

производственной структуры сегодня обозначаются специалистами в числе ключевых моментов при разработке экономической политики.

Все это определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В условиях развития рыночных отношений привлечение внешних инвестиций в промышленность становится неизбежным явлением на уровне предприятия, отрасли, региона и государства в целом. Проблемы использования инвестиций в отечественной экономике рассматриваются в трудах целого ряда российских и зарубежных авторов. Среди ученых, занимающихся экономическими отношениями по поводу управления инвестиционными процессами, можно назвать: Абалкина Л.И., Аллахвердяна Д-А., Алексееву А.В., Антонова Н.Г., Анчишкина А.И., Афанасьева В.Г., Барковского Н.Д., Бессонова Б.Н., Бирмана A.M., Большакова В.В., Борисова Е.М., Бора Н.З., Бочарова В.В., Вернадского В.И., Виноградова В.В., Гайгер Л., Глазьева С.Ю., Грунина О.А., Гурней Б., Губерта СВ., Гудмана Дж. Э., Дадашева А.З., Егорова B.C., Ивасенко А.Г., Игошина Н.В., Идрисова А.Б., Кейнса Дж.М, Киселеву Е.А., Коловангина П.М., Кушлина В.И., Лаврова А., Ламперт X., Лахметкину Н.И., Лебедева В.Г., Львова Д.С., Любимова Л.Л., Макконнелла К.Р., Маршалла А., Нестеренко А.Н., Николаеву И.П., Норта Д., Ойкен В., Окуневу Л.П., Орешина В.П., Осадчую И.М., Панькова B.C., Подшиваленко ГЛ., Поляка Г.Б., Райзберга Б.А., Родионова В.М., Розенберга Дж. М., Романовского М.В., Рыбакова Ф.Ф., Сенчагова В.К, Сидоровича А.В., Точильникова Г.М., Фатхутдинова Р.А., Фигурнову Н.П., Хансена Э., Чепурина М.Н., Юрьеву Т.В., Яковца Ю.В. и др.

В работах отечественных специалистов последних лет пристальное внимание уделялось проблемам государственной политики по созданию благоприятного инвестиционного климата, нормативного регулирования и

налогообложения привлекаемого зарубежного капитала. Представляют интерес работы ряда российских ученых, в которых дан анализ развития инвестиционного процесса за последние годы. Авторы, на основе анализа хода реформ, отмечают негативное влияние на развитие рыночных отношений в России крайне низкой инвестиционной активности в экономике России, в том числе - на основе привлечения иностранного капитала.

В то же время целый ряд проблем как теоретического, так и практического характера остаются нерешенными. Отсутствует системный подход к изучению всего комплекса теоретических, методических и практических проблем управленческих отношений, складывающихся в инвестиционной сфере, решение которых позволит значительно повлиять на экономический климат в стране. Не решены проблемы взаимосвязи экономических интересов регионов с федеральными органами власти в области инвестиций, не исследованы такие практические формы инвестирования, как опосредованные инвестиции (в том числе, вложения в "человеческий капитал").

Целью исследования является анализ теоретических и методологических положений, оказывающих определяющее влияние на привлечение инвестиций в экономику России.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Обобщение существующих в мировой практике теоретических подходов к управлению процессами движения инвестиционного капитала и определение оптимальных форм использования зарубежного опыта в экономике России.

2. Анализ форм и методов управления инвестиционной деятельностью в мировом сообществе и их использование на российских предприятиях.

3. Выявление особенностей привлечения иностранных капиталов в развитие экономики России, включая проводимую государством инвестиционную политику на федеральном и региональном уровнях.

4. Обоснование возможности и выявление оптимальных форм совместного использования иностранных инвестиций и российских объектов интеллектуальной собственности (изобретения, ноу-хау, товарные знаки и др.) в отечественном производстве.

5. Определение путей формирования благоприятного климата для дальнейшего развития инвестиционной деятельности в России с целью выхода на устойчивые темпы экономического роста.

Объектом исследования выступает инвестирование как наиболее активная форма вовлечения капитала в развитие экономики страны.

Предмет исследования - управленческие отношения, складывающиеся в процессе привлечения инвестиций в экономику России.

Теоретико-методологической основой исследования выступают работы отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты, материалы международных и российских конференций и семинаров, посвященных инвестиционной деятельности.

В работе использованы системный подход, формально-логические методы исследования, сочетание приемов дедукции и индукции, методы сопоставительного анализа, абстрагирования, аналогии, статистического анализа.

Научпая новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- показано, что отсутствие в стране единой государственной концепции управления инвестиционной деятельностью на федеральном и региональном уровнях является основной причиной экономического инвестиционного дисбаланса в России, включая проблемы привлечения и использования иностранного капитала в промышленном производстве;

- определены необходимые условия стимулирования притока иностранного капитала: развитие институциональной рыночной инфраструктуры, скоординированного управления процессом привлечения и использования инвестиций, совершенствования законодательства по регулированию отношений в сфере инвестиций;

- обоснована концепция приоритетного использования рыночных форм привлечения иностранных инвестиций в частный сектор промышленного производства в противовес существующей практике получения иностранного капитала в виде государственных займов и кредитов;

- на основе методологии оценки инвестиционных рисков выработаны практические рекомендации по отбору для применения в российской экономике опосредованных форм инвестирования зарубежного капитала;

- предложены методические подходы к оценке инвестиционного климата, обеспечивающего приоритетное привлечение инвестиций в инновационные проекты.

Практическая значимость исследования состоит в выработке теоретико-методологических подходов для определения приоритетов в выборе источников инвестиций и оценки их перспективности для современной России, в структурированном подходе к формированию благоприятного инвестиционного климата на основе широкого применения разнообразных методик определения рисков, выявлены наиболее слабые стороны современной инвестиционной политики и предложены необходимые меры для их устранения, теоретические выводы по исследуемой проблематике доведены до стадии конкретных практических рекомендаций.

Теоретические положения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе подготовки методических материалов учебных программ, учебно-методических пособий при изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Экономика переходного периода».

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации на отдельных этапах научного поиска докладывались автором на научных конференциях докторантов и аспирантов МосГУ в 2003 г., на заседаниях кафедры финансовых и экономических дисциплин Московского гуманитарного университета.

Результаты исследования опубликованы в 3 печатных работах общим объемом 1,25 п.л.

Структура диссертационного исследования определена поставленной целью и задачами исследования, состоит из 158 стр. текста, заключения, 6 приложений, списка использованной литературы из 147 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, показана степень ее разработанности; сформулированы цель и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.

Первая группа проблем, рассматриваемых в Первой главе «Инвестиционная деятельность как способ стимулирования экономики»,

определяется анализом и обобщением основных методологических подходов к организации международного (межстранового) движения капитала, а также ключевых форм и направлений инвестиционной деятельности в современной мировой экономике.

Как показало исследование, вопросы организации международного движения капитала подвергались пристальному вниманию специалистов самых различных экономических школ на протяжении многих десятилетий. В первые годы XX века наиболее распространенным был неоклассический подход. В рамках этого подхода Б. Олином была разработана концепция международной торговли, в которой движение факторов производства объясняется существованием различий в спросе на них в разных странах: движение происходит оттуда, где их предельная производительность низка - туда, где она высока. А предельная производительность капитала определяется, прежде всего, процентной ставкой.

В числе дополнительных факторов воздействия на международное движение капитала Б. Олин отмечал таможенные барьеры (мешающие ввозу товаров и, тем самым, подталкивающие зарубежных поставщиков на ввоз капитала для проникновения на рынок); стремление фирм к географической диверсификации капиталовложений; политические разногласия между странами; риск зарубежных инвестиций.

Развивая этот подход, Р. Нурксе, создатель различных моделей международного движения капитала, пришел к выводу, что в стране с быстро растущим экспортом товаров быстро растет спрос и на капитал, в результате чего она его импортирует.

К. Иверсен дополнил неоклассическую теорию положением о разделении международного движения капитала на реальное и уравновешивающее - как необходимое для урегулирования платежного баланса страны. Он также показал, что разные виды капитала имеют и различную предельную международную мобильность (прежде всего, вследствие издержек по переводу капитала), и именно этим он объясняет то, что одна и та же страна может активно и вывозить, и ввозить капитал. Согласно сделанным им выводам, перевод капитала из страны с

предельно низкой производительностью в страну с более высоким ее значением также будет означать эффективную комбинацию факторов производства в обеих странах, как и увеличение их совокупного национального дохода.

Согласно неокейнсианской теории, получившей распространение с середины XX века, осуществляемый экспорт капитала оказывает стимулирующее воздействие на деловую активность не только страны-экспортера, но и страны-импортера капитала.

Р. Харрод в своей модели "экономической динамики" обратил внимание на тот факт, что чем ниже темпы экономического роста страны, богатой капиталом, тем сильнее тенденция к вывозу капитала из нее. Е. Домар, рассматривая торговый баланс и занятость, уточнил, что вывоз капитала зависит от того, как темпы роста доходов страны от ее зарубежных инвестиций соотносятся с темпами роста отечественных инвестиций. Если инвестиции в страну растут быстрее инвестиционных доходов, то торговый баланс активен; в противном случае он будет пассивен.

Диссертант разделяет методологическую позицию сторонников концепции "летящих гусей", разработанной японским ученым К. Акамаду. Согласно этой концепции, в развитии общества можно выделить три фазы:

1. Продукция поступает в экономику в форме импорта товаров зарубежных производителей.

2. Для удовлетворения растущего национального спроса открываются местные производства.

3. Излишки продукции экспортируются на новые зарубежные рынки.

Диссертант обосновывает свою позицию, согласно которой наибольший

интерес в этой концепции для России состоит в том, что международная экономическая интеграция позволяет стране с переходной экономикой сравнительно легко догонять и даже перегонять передовые страны. Для этого она должна оставаться открытой к внешнему миру и, в частности для инвестиций, поступающих от транснациональных корпораций, являющихся важнейшим дополнением государственной помощи.

Другой важный вывод из этой концепции - то, что инициированное иностранными инвестициями экономическое развитие в стране-лидере может

оказать влияние и на соседние страны, если их действия скоординированы. Например, позитивные сдвиги в экономике России могут способствовать росту экономического потенциала стран СНГ и активизировать экономические процессы в регионе (наподобие позитивного эффекта, вызванного японскими инвестициями в странах АСЕАН).

Мировая практика продемонстрировала, что межстрановое движение капиталов может происходить в разных формах, что отражает многообразие потребностей экономики. При этом то или иное сочетание этих форм обеспечивает возможность реального участия в процессе распределения капиталов для многих хозяйствующих субъектов, а также для стран с различным уровнем экономического развития.

В числе наиболее распространенных форм международного движения капитала - государственные и частные кредиты и займы, предоставляемые правительствам стран, оказавшихся в трудном финансовом положении.

Наибольшее распространение они получили в странах с переходной экономикой, в структуре внешней задолженности которых кредитные обязательства часто занимают ведущее место. Они носят нерыночный характер, который определяется тем, что капитал перемещается не свободно, а "вынужденно", в ответ на обращение страны и в результате заключенных соглашений. И хотя данная форма движения капитала играет немаловажную роль в области проведения экономической политики, но она ограничена в возможностях своего дальнейшего развития. Именно поэтому, начиная с 80-х гг. XX века, эти формы стали использоваться значительно реже.

Значительно большую значимость в рыночных условиях хозяйствования имеют такие формы, как прямые и портфельные иностранные инвестиции, базирующиеся на принципах свободы передвижения, факторов доходности и надежности, перспектив экономического роста и прогресса.

Диссертант считает необходимым акцентировать внимание на особом месте, которое занимают в мировом движении капитала прямые инвестиции. Благодаря им формируются прочные производственные связи между отдельными странами, осуществляется модернизация и реконструкция производства, формируются новые рабочие места, происходит укрепление конкурентных позиций стран-получателей

капитала на мировых рынках. Иностранный капитал также способствует внедрению - новых управленческих и организационных навыков хозяйствования. Кроме того, прямые инвестиции не создают внешней задолженности.

Однако привлечение иностранных инвестиций сопряжено с рядом определенных осложнений, таких, как попытки зарубежных корпораций "сбросить" в принимающую страну устаревшие и экологически "грязные" производства, поставить под свой контроль национальные производства данной страны с целью укрепления своих конкурентных позиций на мировом рынке, получить неоправданный выигрыш за счет социальной сферы.

К настоящему времени в мировом сообществе уже накоплен довольно большой опыт противостояния таким тенденциям, который позволяет осуществлять действенный контроль над возможными негативными последствиями использования иностранного капитала. Ярким свидетельством успешного решения этих проблем служит заметный рост объема прямых иностранных инвестиций в ряде развивающихся стран (Китай, Сингапур, Аргентина, Малайзия, Мексика, Индонезия, Таиланд, Гонконг, Колумбия, Тайвань), а также в странах Центральной и Восточной Европы.

Что касается портфельных инвестиций, то, при неблагоприятном инвестиционном климате, они отчасти могут приобретать спекулятивный характер. Если прямые инвестиции предполагают увеличение капитала, в том числе используются как при первоначальном размещении акций, так и при их дополнительной эмиссии - в связи с необходимостью увеличения уставного фонда, то при портфельных инвестициях реального увеличения капитала акционерного общества обычно не происходит.

Если решающим фактором, обеспечивающим массовый приток в страну прямых иностранных инвестиций, обычно становится уровень ее экономической и социально-политической стабильности, то при покупке ценных бумаг на первое место чаще выдвигаются критерии, характеризующие степень прозрачности финансовых операций, стабильности роста конкретных компаний, а также юридическая защищенность прав акционеров. При этом самих "портфельных" инвесторов будет интересовать не столько уровень доходности ценных бумах, сколько степень риска по таким вложениям.

Важно отметить и изменение приоритетов при размещении ПИИ. В первой половине XX века основным мотивом зарубежных капиталовложений для ведущих компаний развитых стран мира было обеспечение доступа к природным ресурсам. Но уже в конце 50-х - начале 60-х годов корпорации в большей степени стали ориентироваться на производство готовой продукции, на выпуск товаров с более высокой добавленной стоимостью: медикаменты, химические товары, мебель, текстильные и кожаные изделия, продукты питания и т.п. Под влиянием научно-технического прогресса и ужесточения конкурентной борьбы, усилившейся в конце 70-х- начале 80-х годов, крупные корпорации Запада начинают направлять инвестиции в сферы производства и сборки компьютеров, средств коммуникаций и другого высокотехнологичного оборудования, а так же в сервисный бизнес и индустрию гостеприимства.

Россия сегодня находится в парадоксальной ситуации - с начала экономических преобразований уже минуло много лет, а страна еще не в состоянии привлекать объемы ПИИ, соответствующие ее размеру и ресурсному потенциалу. А те ПИИ, которые были привлечены, незначительно способствовали ускорению экономического развития страны. Диссертант отстаивает мнение о том, что причины такого положения кроются в многообразии и сложности проблем, связанных с использованием внешних источников финансовых ресурсов, обусловленых спецификой народнохозяйственного комплекса России, отсутствием эффективной политики государственного регулирования ПИИ, крайней деликатностью вопроса о реинвестировании прибыли. Тем не менее, по мнению диссертанта, именно ПИИ сегодня являются наиболее перспективной формой инвестиций, свободно направляющейся в те отрасли национальной экономики, где отсутствуют ограничения для его применения, и где он приносит максимальную прибыль. Ссудный же капитал в форме займов или кредитов может помочь лишь временно решать вопросы с финансированием дефицита платежного баланса страны, стимулировать и расширять внешнюю торговлю. Кредиты и займы, даже самые льготные, надо возвращать и оплачивать проценты за их использование.

Во второй главе «Характеристика структуры и динамики инвестиционной деятельности» анализируется структура и динамика инвестиционных процессов в России.

Диссертант отмечает, что Россия остается весьма привлекательной для инвестиционных вложений - обладает большими сырьевыми ресурсами, довольно образованным населением, перспективным рынком, за последние годы в стране произошла очевидная стабилизация экономической обстановки. Анализ показал, что, начиная с 2000 г., имеет место тенденция ежегодного увеличения притока капитала из-за рубежа на 4-5 млрд. долл. в год (см. табл.1).

Таблица 1

Динамика притока иностранных инвестиций в Россию (млрд.долл.)

Иностранные инвестиции 1995 г. 2000 г. 2001г. 2002 г.

Прямые 2983 10958 14258 19780

Портфельные 2020 4429 3980 4002

Прочие 924 6384 9827 15306

Источник: Инвестиции в России. Стат. Сб. М.: Госкомстат России. 2002 г. стр.109

Объем инвестиционного капитала, поступившего в Россию в 2002 г. по сравнению с предыдущим годом увеличился почти на 40%. Однако его структура ухудшилась: доля прямых инвестиций снизилась до 20%, а 77% общего объема инвестиций составили различные кредиты. В первом полугодии 2003 г. эта тенденция сохранилась: прямые инвестиции также составили около 20%, а прочие уже около 80%. Аналогичная ситуация наблюдается в структуре накопленных иностранных инвестиций (см.табл. 2).

Таблица 2

Динамика и структура накопленных иностранных инвестиций в России •

(млрд.долл.)

Иностранные инвестиции на 1 января 2000 г. на 1 января 2002 г. на 1 января 2003 г.

Всего 29,25 35,63 42,27

Прямые 12,76 18,17 20,45

Портфельные 0,31 1,23 1,32

Прочие 16,18 16,23 20,50

Источник: Инвестиции в России. Стат. Сб. М.: Госкомстат России. 2003 г. стр. 112

Проведенный анализ структуры зарубежных инвестиций в территориальном аспекте показал следующее.

Бесспорным лидером по привлечению зарубежных инвестиций был и остается Центральный экономический район и, прежде всего, Москва. Согласно данным Центра экономической конъюнктуры при Правительстве России, на этот регион приходится свыше 65% от общего объема иностранных инвестиций. Такое положение во многом объясняется доминирующей ролью Москвы, как в социально-экономической, так и финансово-кредитной деятельности. С точки зрения инвесторов, здесь сконцентрированы все преимущества для вложения иностранных капиталов, а по развитости своей инфраструктуры и обеспеченности квалифицированными кадрами она соответствует мировым стандартам. Кроме того, свою роль сыграла политика местных властей, которые активно используют многообразные системы поощрения инвесторов: освобождение от местных налогов, уступку части имущества в обмен на новые инвестиции, надежную систему защиты собственности и др.

Аналогичную позицию занимают власти Московской области, где сегодня расположено множество совместных предприятий. Для зарубежных инвесторов выгодным оказалось то, что все производственные расходы здесь могут быть более низкими, чем в столице.

Однако в целом по Центральному району интересы иностранных инвесторов распределены неоднородно. Города, администрации которых относятся настороженно к появлению иностранного капитала (Рязань, Тула, Калуга и др.), не пользуются популярностью у инвесторов. В то же время такие города, как Владимир, Тверь, Ярославль сумели добиться значительных успехов в привлечении иностранного капитала.

Вторым по объему привлеченных иностранных инвестиций регионом выступает Сибирь. Особенно активно зарубежные капиталы вкладываются в топливно-энергетический комплекс Западной Сибири.

Определенную заинтересованность иностранные инвесторы проявляют и к региону Поволжья, который олицетворяет собой машиностроительную сердцевину российской индустрии, открывает возможности выхода на высокотехнологичные отрасли российского военно-промышленного комплекса (особенно

аэрокосмические). Согласно французской классификации привлекательности для иностранных инвесторов, наиболее значимыми здесь являются: Самарская и Нижегородская области, республика Татарстан и некоторые другие, где процессы экономического реформирования идут активнее, чем в других регионах России. К примеру, рейтинг Нижнего Новгорода, по их оценкам, не уступает Варшаве.

В Северо-Западном экономическом районе также существует ряд неоспоримых преимуществ, в т.ч. развитость его транспортно-коммуникационной и производственной инфраструктуры, интеллектуальный потенциал, благоприятное отношение к привлечению иностранного капитала региональных властей, исключительно выгодное географическое положение. Центром приложения инвестиций выступает Санкт-Петербург, как обладающий наиболее крупным машиностроительным комплексом и крупнейший финансовый центр региона.

В первую десятку по привлеченным иностранным инвестициям также входит Дальневосточный экономический район (5,5% общего объема иностранных инвестиций, поступивших в Россию). Но этот район стал активно использовать иностранные инвестиции недавно. Если раньше основными объектами капиталовложений были якутские горнорудные, газовые и золотоносные месторождения, то в последнее время обозначились два наиболее перспективных проекта. Первый из них - свободная экономическая зона "Находка", второй -нефтегазовый проект "Сахалин - 2", общий объем инвестиций которого составляет 10-20 млрд. долл.

В Уральском экономическом районе большая часть иностранного капитала пришлась на Оренбургскую область (30% от общей суммы инвестиций в этом регионе) и Свердловскую область (28%). Приток иностранных инвестиций в Северо-Кавказский район составил 3,5% от их общей суммы в России. Из этого объема наибольшая часть (78%) пришлась на Краснодарский край. В Северном районе России сконцентрировано 2,2% общероссийского объема иностранных инвестиций, из которых 83% поглощает Республика Коми.

Таким образом, автор делает вывод, что самые крупные иностранные вложения приходятся на промышленные центры, как обладающие наибольшей привлекательностью для иностранных инвесторов.

Несколько иное распределение инвестиций сложилось с точки зрения их видов: прямых, портфельных и прочих инвестиций. Прямые иностранные инвестиции в своей большей части концентрируются в Центральном экономическом районе (48,3% от общего объема прямых иностранных инвестиций, привлеченных в Россию), причем примерно половина суммы приходится на Москву. На втором месте находится Северо-западный район - почти 11%, затем идет Поволжский район - почти 8,3%, Западно-Сибирский экономический район -8%.

По привлечению портфельных инвестиций лидирует Северо-Кавказский экономический район (примерно 77% общего объема иностранных портфельных инвестиций). За ним идет Центральный район (12,9%), главным образом Москва. В остальных же регионах России объемы привлеченных портфельных инвестиций невелики - от 0,2% (Центрально-Черноземный экономический район) до 3,7% (Уральский экономический район).

В прочих инвестициях наибольший объем опять же приходится на Центральный экономический район (64,6% от их общих поступлений в Россию) и, прежде всего, на Москву. В другие регионы России таких инвестиций из-за рубежа поступило значительно меньше.

Однако, замечает автор, на сегодняшний день прочие инвестиции в большинстве административных территорий России играют доминирующую роль, и это может свидетельствовать о повышенном риске для прямых и портфельных иностранных инвестиций.

Отраслевая структура зарубежных инвестиций практически не меняется на всем протяжении реформ, подчеркивает диссертант. Наиболее привлекательными являются отрасли топливно-энергетического комплекса (40% ПИИ), торговли и общественного питания (31.3), металлургической промышленности (11.2%). Остается значительным объем привлекаемых инвестиций в сферу финансов, банковской и страховой деятельности.

Основные объемы иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс России за последние годы поступали из Германии и Великобритании; в пищевую промышленность - из Нидерландов, США и Германии; в торговлю и общественное питание - из США и Кипра; в общую коммерческую деятельность по обеспечению функционирования • рынка - из Великобритании, Швейцарии и США.

В числе основных факторов, сдерживающих инвестиционную активность зарубежных инвесторов, автор выделяет следующие:

сложившаяся, в результате непродуманной политики реформ, неконкурентоспособность многих отраслей промышленности России, декапитализация большинства предприятий, резкий спад во второй половине 90-х гг. внутренней инвестиционной активности определили их неготовность к экономической трансформации, к международной конкуренции;

слабое развитие инфраструктуры (за исключением Москвы и ряда крупных промышленных центров);

отсутствие законодательного определения роли регионов в привлечении иностранных инвесторов, наличие противоречий между федеральными и местными органами власти относительно методов стимулирования иностранных инвестиций;

постоянные изменения нормативно-правовой базы на федеральном уровне, отсутствие четких государственных гарантий инвесторам.

Третья глава «Пути и формы совершенствования инвестиционной деятельности в экономике России», раскрывает пути и направления совершенствования инвестиционной деятельности в экономике России на современном этапе ее развития.

Ключевым направлением усиления инвестиционной активности, формирования более эффективной государственной политики автор считает создание принципиально нового характера функционирования инвестиционного бизнеса в России, гарантирующего стабильность прав собственности и четкие, неизменные «правила игры», том числе, для иностранных инвесторов. При этом разработка приоритетных направлений использования иностранного капитала должна быть жестко увязана с целями и задачами структурной политики страны. В этом направлении, считает автор, прежде всего, необходимо обеспечить:

ясность в полномочиях региональных властей по вопросу привлечения иностранных инвестиций на местах;

уравнение прав территориальных и федеральных законов, касающихся вопроса привлечения иностранного капитала;

прозрачные и стабильные нормативные установки в области хозяйственного права и равенство этих установок для резидентов и нерезидентов.

В течение 90-х годов российская законодательная система, в том числе и в сфере регламентации инвестиционной деятельности, была существенно скорректирована в положительную сторону. Был принят целый ряд новых законодательно-нормативных актов, внесены поправки в уже действующие. Во многих российских регионах практически введены собственные нормативно-правовые режимы, направленные на создание в них благоприятного инвестиционного климата. В то же время в системе хозяйственного права России остается большое количество противоречивых положений, оставляющих большое поле для их интерпретации. Подобная же ситуация существует и в области налогообложения.

Автор считает целесообразным создание специализированных агентств, занимающихся решением проблем, связанных с иностранным инвестированием. Зарубежные корпорации должны иметь возможность свободно контактировать с ними, получать конкретную помощь в процессе реализации проектов и необходимую информацию о положении дел в экономике.

В отношении совершенствования методов управления долгосрочной и целенаправленной инвестиционной политикой диссертант формулирует следующие рекомендации:

России необходимо активизировать свои усилия, направленные на региональную интеграцию, для чего в первую очередь необходима разработка эффективной региональной инвестиционной политики;

система планирования и использования инвестиций должна обеспечиваться на уровне субъектов Российской Федерации, для чего необходима разработка эффективной региональной инвестиционной политики;

- развитие системы государственных и негосударственных страховых фондов, которые страховали бы возврат инвестиций в случае национализации частной собственности. В первую очередь при этом речь идет о государственном страховании, поскольку частное страхование, как правило, в России не владеет достаточным доверием и средствами;

- для повышения эффективности управления инвестиционными процессами и «прозрачности» финансовых проектов необходимо повсеместное приведение российской бухгалтерии в соответствие с международными стандартами бухгалтерского учета и отчетности.

В силу вышеперечисленных обстоятельств, затрудняющих развитие ПИИ в России, автору представляется целесообразным более активно использовать различные формы опосредованного инвестирования иностранного капитала.

Понятие «опосредованные инвестиции» имеет достаточно широкую трактовку и сопряжено с такими понятиями как скрытое кредитование, субсидирование, товарообмен и услуги и пр. Так, например, предоставление частным отдельным предприятиям оборудования, технологии по сути можно рассматривать как скрытое инвестирование отечественного производства. Строительство на территории России новых промышленных зданий, или реконструкция старых, обучение наших студентов за рубежом или в России, но иностранными преподавателями так же может рассматриваться как скрытая инвестиционная деятельность. Действительно, уже через несколько лет, эти же студенты с новыми знаниями рыночных условий хозяйствования, применяя полученные знания, принесут инвестиционный доход, который достигается и при прямых инвестициях.

К опосредованным инвестициям можно отнести и новые информационные технологии, которые преимущественно поступают в Россию бесплатно. Так, например, в школы России передаются персональные компьютеры, что позволяет приобщить школьников к работе с компьютерами, пользованием Интернетом и программным обеспечением иностранных компаний. Все это является опосредованным вложением денег зарубежными инвесторами в отечественную экономику, что позволит через несколько лет иметь прямой доход от продажи тех же персональных компьютеров и программного обеспечения.

Немало средств зарубежные инвесторы вкладывают в отечественную науку. Чаще всего это происходит путем выделения некоммерческих грантов, субсидий, спонсорских обязательств, совместных научных проектов и пр. Результаты данных исследований остаются в России, но нередко уходят и за рубеж. При этом их внедрение именно в зарубежных странах приносит иностранным компаниям высокий доход. Необходимо отметить, что именно информационные технологии и, в первую очередь, в образовательной сфере, научных исследованиях становятся все более приоритетными в международных обменах как на коммерческой, так и некоммерческой основе.

Для современной экономики России, по мнению автора, совершенно однозначно должны превалировать опосредованные инвестиции, которые в обязательном порядке предполагают отложенную прибыль. Более того, можно сказать, что именно опосредованным инвестициям необходимо уделить самое пристальное внимание, поскольку эти инвестиции предполагают не непосредственную отдачу, а опосредованную, посредством осуществления полного цикла экономических операций по схеме: вложения - производство - потребление.

Автор акцентирует внимание российских инвесторов на следующих особенностях развития опосредованной формы инвестиционной деятельности:

- объектами вложения опосредованных инвестиций являются, как правило, отдельные предприятия. Российским инвесторам, так же как это делают иностранные инвесторы, необходимо разбивать капитал на несколько независимых частей и вкладывать их не в одно и тоже предприятие, а по различным временным интервалам - в различные предприятия, фирмы в разные отрасли. В том механизме инвесторы рискуют только небольшими средствами при большой вероятности сохранения основного капитала. И в самом деле, мала вероятность того, что одновременно рухнут все предприятия или отрасли. Это обстоятельство и дает возможность иностранным инвесторам всегда сохранить основной капитал, позволяет, с одной стороны, суммарно оперировать большими инвестиционными средствами, но, в тоже время, одномоментно рисковать лишь небольшими средствами, и в целом весьма надежно балансировать на российском рынке;

- наиболее привлекательным объектом опосредованных инвестиций являются интеллектуальные сферы, в частности, образование, наука,

информационные технологии. Это связано с тем, что эти отрасли требуют небольших капиталовложений с вероятностью получения максимальной прибыли, а так же интеллектуальные инвестиции подвержены меньшему риску потери.

Таким образом, подчеркивает автор, базовым направлением изменения отечественной инвестиционной политики должно стать расширение конкретных форм привлечения инвестиций. Учитывая опыт работы иностранных инвесторов в экономике России, а также их высокую заинтересованность закрепиться на нашем рынке, и что они сами ищут оптимальные условия для этого, государству следует пересмотреть концепцию национальной инвестиционной политики и, прежде всего, обратить особое внимание на опосредованные формы инвестиций и стимулировать их развитие в интересах отечественного хозяйства.

В интересах совершенствования внутренней инвестиционной стратегии России автор считает необходимым осуществить:

последовательную децентрализацию инвестиционного процесса, базирующуюся на развитии и упрочении многообразных форм собственности и на повышении роли собственных накоплений предприятий;

обеспечение государственной поддержки предприятий за счет централизованных инвестиций на основе перехода от безвозвратного бюджетного субсидирования к финансированию капитальных вложений за счет средств федерального бюджета, но на возвратных и платных принципах;

усиление государственного контроля над расходованием средств федерального бюджета, направляемых на инвестиции в форме как безвозвратного, так и возвратного финансирования;

значительное расширение практики совместного (долевого) государственно-коммерческого финансирования инвестиционных проектов, в том числе с привлечением капиталов из стран СНГ;

использование части централизованных (кредитных) ресурсов на финансирование быстро окупаемых инвестиционных проектов, в частности, объектов малого бизнеса, независимо от их отраслевой принадлежности и форм собственности для ускорения структурно-технологической перестройки производства;

компенсацию сокращения возможностей бюджетного финансирования инвестиций в экономику путем расширения практики страхования и гарантирования поддерживаемых государством инвестиционных проектов (в том числе путем гарантирования выпускаемых частными инвесторами ценных бумаг).

Именно в результате последовательного совершенствования внутренней инвестиционной стратегии, считает диссертант, усилится привлекательность для вложения отечественного капитала в производство.

Диссертант придерживается мнения, что реализация предлагаемого комплекса мер будет способствовать достижению таких долгосрочных стратегических целей инвестиционной политики, как перенос акцентов с экспорта сырья и материалов на экспорт трудоемких, капиталоемких и наукоемких изделий, на производство передовой продукции самого различного назначения и, следовательно - на расширение позиций российской экономики на мировом рынке.

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1.Черных Е.О. Инвестиции как экономическая категория и объект исследования. - Сборник научных трудов аспирантов и докторантов. Вып. 2003* 13 (22). М: Издательство Московского гуманитарного университета. - 2003.- с. 109-117,-0,6 п.л..

2. Черных Е.О. К вопросу об оптимальном управлении экономической системой. - М.: ВИНИТИ РАН, 2003.- 0,25 п.л.

3. Черных Е.О. Формализация задачи оптимизации в экономике и ее решение. - М: ВИНИТИ РАН, 2003.- 0,4 п.л.

Издательство Московского гуманитарного университета.

Печатно-множительное бюро.

Подписано в печать 20 мая 2004 г. Объем 1,25 п.л.

Тираж 100 экз. Зак.

111395, Москва, ул.Юности, 5/1, корп.З.

04- 1 3 745