Управление привлечением инвестиций на социально-экономическое развитие территории тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новичков, Николай Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новичков, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретическая база управления привлечением инвестиций на 12 развитие территории

1.1. Сущность и содержание понятия «Управление 12 привлечением инвестиций на развитие территории»

1.2. Теоретические основы организации управления 25 привлечением инвестиций на развитие территории

1.3. Целевые программы как метод управления привлечением 38 инвестиций на развитие территории

ГЛАВА 2 Анализ процесса управления привлечением инвестиций на 52 развитие территории

2.1. Методологические положения анализа процесса управления 52 привлечением инвестиций на развитие территории

2.2. Анализ организации управления привлечением инвестиций 60 на развитие территории

2.3. Анализ программ в управлении привлечением инвестиций 75 на развитие территории

ГЛАВА 3 Предложения и рекомендации по совершенствованию 92 управления привлечением инвестиций на развитие территории

3.1. Методические положения по разработке программ 92 управления привлечением инвестиций на развитие территории

3.2. Предложения по совершенствованию организации 111 управления привлечением инвестиций на развитие территории ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 127 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление привлечением инвестиций на социально-экономическое развитие территории"

Актуальность диссертационного исследования. Преобразования в системе управления хозяйственными механизмами последних лет поставили перед отечественной теорией и практикой управления новые цели и задачи, связанные с изменениями не только характера управления (от прямого к косвенному), но и трансформацией объектов и субъектов управленческой деятельности.

Управление привлечением инвестиций нельзя назвать новым направлением в отечественной теории и практики управления. Тем не менее, в связи с переходом экономики России на рыночные отношения изменились цели, задачи, объекты, субъекты, методы, структуры, процессы управления привлечением инвестиций и др. В связи с этим, данное исследование представляется не только важным с точки зрения теории управления, но и крайне актуальным в силу практической значимости.

Необходимость исследования проблем управления привлечением инвестиций на развитие территории связана с постоянно возрастающей ролью факторов территориального развития в становлении и функционировании элементов рыночной экономики современной России.

Даже в условиях централизованного хозяйства административно-командной системы территориальные аспекты имели огромное значение для отечественной экономики. Не случайно в истории народного хозяйства нашей страны имел место период «преимущественно территориального управления», существовавший с 1957 по 1965 гг., когда были упразднены отраслевые министерства и ведомства, и управление экономикой велось, в основном, через территориальные Советы народного хозяйства.

На этапе становления и развития рыночных отношений территориальный фактор в управлении приобрел особое значение, что связано, в первую очередь, с процессами децентрализации и демократизации в управлении экономикой. Это касается и инвестиционных отношений, когда процесс привлечения инвестиционных ресурсов строится не на централизованной общехозяйственной основе, а через механизмы управления территориями.

Процесс активизации инвестиционных отношений, построенный на основе принципа территориальности, является относительно новым элементом экономической системы нашей страны, что повышает значение исследований в данном направлении. Более того, сам процесс привлечения инвестиций является крайне актуальной проблемой современного управления. Инвестиции считаются основой экономического роста народного хозяйства в целом, а также отдельных его отраслевых и территориальных систем. Инвестиционный спад, присутствующий в экономике нашей страны с начала рыночных реформ и достигший, в среднем, 75% по отношению к 1990г., обуславливает необходимость проведения исследований совершенствования управленческой деятельности по привлечению инвестиционных ресурсов на развитие территорий.

Теоретические и методические основы управления экономическими механизмами на территории были заложены многими отечественными и зарубежными учеными, что обеспечило базу для изучения проблем управления инвестиционными ресурсами территории. Разработке этих проблем посвящены работы таких отечественных ученых, как: Бланк И.А., Васьков С.Т., Денисов Б.А., Зотов В.Б., Лексин В.Н., Мамутов В.К., Шнипер Р.И. и др.

Тем не менее, непосредственно проблемам управления привлечением инвестиций на развитие территории в современных условиях экономических реформ, на наш взгляд, уделялось и уделяется недостаточное внимание, что повышает значение разработок в данном направлении.

Актуальность исследований в этом направлении подтверждают следующие проблемы современного управления:

- низкая инвестиционной привлекательности многих территорий в РФ;

- неопределенность с реализацией целенаправленной инвестиционной политики со стороны органов территориального управления;

- ограничение бюджетных средств на инвестиционные цели и необходимость привлечения капиталовложений из других источников;

- необходимость учета интересов различных участников региональных экономических процессов в управлении процессом инвестирования; недостаточно эффективное использование в современном территориальном управлении программно-целевого метода;

- интерпретация инвестиционной деятельности в теории и практике управления либо как развитие строительства, либо как операции на фондовом рынке;

- неопределенность функций, компетенции и полномочий органов территориального управления в инвестиционной сфере;

- непроработанность механизмов привлечения инвестиций на развитие территории;

- отсутствие полноценного инвестиционного законодательства во многих субъектах РФ, в том числе, в Москве.

Таким образом, актуальность проблемы расширения содержания понятия инвестирования, а также необходимость использования всего многообразия его форм в территориальном управлении, предопределила проведение теоретико-методических исследований. Это и явилось основанием для выбора темы диссертации.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по совершенствованию организации управления привлечением инвестиций на социально-экономическое развитие территорий в Российской Федерации.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

- раскрыть сущность и содержание понятия "управление привлечением инвестиций на развитие территории" и смежных с ним понятий;

- раскрыть исторически сложившиеся тенденции в управлении привлечением инвестиций на развитие территории;

- выявить проблемы управления привлечением инвестиций на развитие территории в современных условиях экономических преобразований в России;

- разработать методологические положения анализа процесса управления привлечением инвестиций на развитие территории;

- раскрыть особенности структуры и функций субъектов управления привлечением инвестиций на развитие территории; выявить особенности целевых программ, используемых при формировании политики привлечения инвестиций на территориальном уровне и сформировать положения по их совершенствованию;

- разработать методические предложения по совершенствованию организации управления привлечения инвестиций на развитие территории.

Предмет исследования — организация и методы управления привлечением инвестиций на развитие территории в современных условиях экономических преобразований.

Объект исследования - административно-территориальные образования, в том числе Юго-Восточный административный округ г. Москвы.

Методологическую основу исследования составляют системный и комплексный подходы к изучению проблем управления применительно к территориальным аспектам инвестирования, логический анализ, моделирование, а также теоретические и методологические разработки в области территориальных аспектов инвестирования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили также материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и теоретических семинаров. Использованы законодательные акты, постановления и решения Правительств РФ и г. Москвы, распоряжения ведомств и др.

База аналитической работы представлена официальными документами, статистическими данными, публикациями в периодической печати, аналитическими и информационными сборниками и отчетами, личными наблюдениями и выводами автора, полученными в ходе научной работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании сущности и содержания управления привлечением инвестиций в современных условиях экономических преобразований, а также в разработке методических рекомендаций по совершенствованию инвестиционной деятельности в административно-территориальных образованиях на основе комплексного подхода в использовании инвестиционных ресурсов.

Основные научные результаты диссертационного исследования. принадлежащие лично автору: обосновано определение понятия "Управление привлечением инвестиций на развитие территории" как управленческой деятельности по стимулированию вложений денежных и иных средств в развитие территории, уточнены основные понятия, характеризующие территориальные аспекты инвестирования (территориальное управление, привлечение инвестиций, инвестиционная программа и др.);

- раскрыты исторически сложившиеся тенденции в управлении привлечением инвестиций, которые состоят в усилении территориального фактора и повышение роли органов территориального управления в развитии инвестиционных отношений;

- выявлены проблемы управления привлечением инвестиций в территориальных образованиях на современном этапе экономических преобразований, определяющие необходимость повышения инвестиционной привлекательности административных территорий. В числе проблем можно выделить следующие: снижение объемов централизованного финансирования инвестиционных проектов, неблагоприятный инвестиционный климат в административных территориях, недостаточное использование программно-целевых методов управления в привлечении инвестиций; разработаны методологические положения анализа процесса управления привлечения инвестиций на развитие территории, включающие анализ целей, задач, субъектов, объектов, структур, методов, принципов, организационных форм, механизмов управления;

- разработана структура управления по обеспечению инвестиционной привлекательности административного округа, включающая органы территориального управления и организации, обеспечивающие повышение инвестиционного потенциала территории и снижающие инвестиционные риски на территории; сформирован комплекс функций субъектов территориальных инвестиционных отношений, в том числе, выявлены функции органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций;

- выявлены противоречия в разработке и реализации территориальных инвестиционных программ, выражающиеся в несоответствии существующих программных документов решаемым инвестиционным задачам, недостаточном использовании принципов программно-целевого управления, отсутствии эффективного механизма реализации инвестиционных программ;

- обоснована и предложена Методика разработки Программы управления инвестированием в административном округе, представляющая собой нормативный документ, регламентирующий принципы, порядок и механизм составления и реализации инвестиционных программ, обеспечивающих эффективное развитие административной территории на основе комплексного использования инвестиционных ресурсов;

- разработаны рекомендации по совершенствованию организации управления привлечением инвестиций на развитие территории, которые содержат предложения по развитию структуры управления административного округа, созданию специализированного инвестиционного органа в округе, формированию механизма взаимодействия различных органов территориального управления по привлечению инвестиций.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в административных территориях методических рекомендаций, позволяющих разрабатывать и реализовывать программы по привлечению инвестиций на развитие территории. Это - основа эффективного решения сложных управленческих проблем в области совершенствования инвестиционной политики.

Теоретико-методические разработки могут быть использованы в процессе обучения специалистов по управлению в курсе "Муниципальный менеджмент" для студентов специальности "Государственное и муниципальное управление".

Внедрение результатов исследования. Отдельные положения диссертации использованы при разработке темы № 2022-98 «Процессный подход к управлению инвестированием в регионе» Научно-исследовательского отдела Государственного университета управления. Результаты исследования нашли применение в работах по совершенствованию систем управления в префектуре Юго-Восточного административного округа г. Москвы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на следующих научно-практических конференциях: «Реформы в России и проблемы управления - 98» (ГАУ им. Серго Орджоникидзе, г. Москва, 1998г.), «Реформы в России и проблемы управления - 99» (ГУУ, г. Москва, 1999г.), «Управление-98. (Управление реструктуризацией экономики)» (г. Москва, 1998г.), «Проблемы социального управления: методология, теория, практика» (г. Нижний Новгород, 1998г.), «I Международная Нижегородская ярмарка идей» (г. Нижний Новгород, 1998г.), «Ресурсы региона: пути и методы их эффективного использования» (г. Нижний Новгород, 1999г.), «350 лет жилищно-коммунальному хозяйству России» (г. Москва, 1999г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2.3 авторских печатных листа, отражающих основное содержание диссертации.

1. «Региональная инвестиционная программа как направление инвестиционной политики в регионах России». В сборнике «Труды Вольного экономического общества России: работы лауреатов Конкурсов молодых ученых, студентов и школьников «Россия на пороге XXI века".- М., 1998, с. 121 -126.

2. «Муниципальное управление инвестированием». В сборнике «Реформы в России и проблемы управления - 98».- М., 1998, с.40-42.

3. «Государственное управление инвестиционным сектором российской экономики». В сборнике «Управление-98. (Управление реструктуризацией экономики)».- М., 1998, 0.24.

4. «Перспективы становления территориального управления в субъектах Российской Федерации». В сборнике «Государственное и муниципальное управление на рубеже веков».- М., 1998, с. 129-135.

5. «Теоретические принципы территориального управления». В сборнике «Проблемы управления»,-М., 1998, с.121-123.

6. «Перспективы привлечения инвестиционных ресурсов в Нижегородской области». В сборнике «Проблемы социального управления: методология, теория, практика».- М., 1998, с.78-80.

7. «Принципы анализа процесса территориального управления». В сборнике «Реформы в России и проблемы управления - 99»,- М., 1999, с.144-146.

8. «Управление инвестированием в городском хозяйстве (на примере организаций, функционирующих в административном округе)». В сборнике «350 лет жилищно-коммунальному хозяйству России» .- М., 1999, с.151-153.

9. «К вопросу о территориальном управлении инвестированием». В сборнике «Пути решения проблем муниципального управления».- М., 1999, с.62-68.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В ней 136 страниц основного текста, 18 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 118, а приложения 9 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Новичков, Николай Владимирович

Выводы по третьей главе.

1). Программа УПИРТ - это система мероприятий по управлению самоинвестированием и созданию условий для инвестирования с целью экономического развития территорий. Основной целью программы УПИРТ является стимулирование инвестиционной деятельности для экономического развития территории с целью максимального удовлетворения потребностей, проживающего на ней населения.

2). Процесс разработки и реализации программы управления привлечением инвестиций на территорию подчиняется ряду принципов: научности, системности, комплексности, универсальности, практичности и др.

3). Структурой управления привлечением инвестиций на территорию является устойчивая и динамичная упорядоченная совокупность субъектов управления привлечением инвестиций на территорию, инвесторов и получателей инвестиции, находящихся между собой в отношениях директивного управления, координации, сотрудничества и обратного действия, и функционирующая как единое целое для экономического развития территории с целью максимального удовлетворения потребностей, проживающего на территории населения.

4). Структура управления привлечением инвестиций на территорию состоит из субъектов УПИТ, инвесторов, получателей инвестиций и отношений между ними по обеспечению инвестиционного процесса.

5). Составной частью структуры УПИТ административного округа является Инвестиционная комиссия, которая координирует и обеспечивает привлечение инвестиций на территорию.

6). Привлечение инвестиций на территорию округа осуществляется через реализацию соответствующего механизма, в котором участвуют префектура округа, Инвестиционная комиссия округа, а также инвесторы и реципиенты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На современном этапе развития инвестиционных отношений большое значение имеет территориальный фактор, вообще, и роль органов территориального управления в частности. При этом, управление привлечением инвестиций на территорию - это управленческая деятельность по стимулированию вложений денежных и иных средств в развитие территории. Инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Территория - это часть государства, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий, представляющая собой объект управления. Целевая программа представляет собой комплекс различных мероприятий для достижения поставленных целей и является одним из методов управления привлечением инвестиций на территорию.

2. Проблемы управления привлечением инвестиций на территорию (децентрализация управления, наличие инвестиционного спада, неблагоприятный инвестиционный климат) свидетельствуют о необходимости повышения инвестиционной привлекательности административных территорий, которая достигается через повышение инвестиционного потенциала и снижение инвестиционных рисков в административной территории.

3. Методологические положения анализа процесса управления привлечения инвестиций на территорию раскрывают особенности организации управления и использования программно-целевого метода. Они включают в себя анализ целей, задач, субъектов, объектов, структур, методов, принципов, организационных форм, механизмов управления, правовой базы и форм практической адаптации, а также выявление существующих проблем и противоречий для совершенствования данного вида управленческой деятельности.

4. Важной составляющей структуры управления привлечением инвестиций на территорию является структура обеспечения инвестиционной привлекательности административного округа, которая включает совокупность органов территориального управления и организации, обеспечивающих снижение инвестиционных рисков и повышение инвестиционного потенциала территории.

5. В управлении привлечением инвестиций в различные административные территории используется программно-целевой метод. Программа в УПИТ - это система мероприятий по осуществлению самоинвестирования и создания условий для инвестирования с целью социального и экономического развития территории. Существующие территориальные инвестиционные программы имеют целый ряд противоречий, свидетельствующих о необходимости совершенствования программно-целевого управления инвестированием. В частности, инвестиционные программы включают в себя невзаимосвязанные и невзаимодополняющие мероприятия; решают задачи капитального строительства, реконструкции и ремонта, оставляя без внимания другие направления инвестиционной деятельности; недостаточно согласуются друг с другом. Кроме того, не полностью проработан механизм реализации территориальных инвестиционных программ.

6. Методика разработки Программы управления инвестированием в административном округе является документом, раскрывающим особенности применения программно-целевого метода в привлечении инвестиций в развитие административных территорий. Она раскрывает механизм разработки и реализации программных документов, призванных обеспечивать привлечение инвестиций в развитие территории через стимулирование бюджетного инвестирования и создание условий для привлечения инвестиционных ресурсов.

7. Совершенствование организации управления привлечением инвестиций в развитие административно-территориальных образований может осуществляться по следующим направлениям:

- совершенствование структуры управления административной территории, связанное с оптимизацией отношений между органами территориального управления, инвесторами и реципиентами, направленными на повышение инвестиционного потенциала и снижение инвестиционных рисков в административной территории;

- формирование инвестиционного сектора в административной территории, включающей специализированный инвестиционный орган (например, Инвестиционная комиссия административного округа) и организации, призванные создавать условия для инвестирования;

- создание механизма реализации инвестиционных процессов в административной территории, включающего систему взаимодействия различных участников инвестиционных отношений (орган управления - инвестор, орган управления - реципиент, инвестор - реципиент и др.).

Сформулированные рекомендации по совершенствованию организации управления привлечением инвестиций на развитие территории и методика разработки Программы управления инвестированием административного округа являются практическим выходом данного исследования. Методические положения могут быть использованы в работе органами управления любых административных территорий для активизации инвестиционных процессов. Об этом, в частности, свидетельствует опыт внедрения методических положений в Юго-Восточном административном округе г. Москвы.