Теоретико-методологические основы взаимодействия промышленных предприятий на основе интеграционной концепции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Коршунова, Галина Валентиновна
- Место защиты
- Тула
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Коршунова, Галина Валентиновна, Тула
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный
университет»
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИОННОЙ КОНЦЕПЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
На правах рукописи
КОРШУНОВА Галина Валентиновна
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант доктор технических наук,
профессор ГРЯЗЕВ М.В.
Тула 2012
Содержание
Введение 4
1 Глава. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 15
ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ
СУБЪЕКТОВ
1.1 Современные проблемы управления взаимодействиями 15 хозяйствующих субъектов
1.2 Генезис методологии управления 38 взаимодействиями хозяйствующих субъектов
1.3 Методологические подходы к исследованию 54 взаимосвязи субъектов экономики
2 Глава. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ 78
ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1 Формирование конкурентных преимуществ 78 предприятий на основе модели фирмы, основанной на знаниях
2.2 Развитие поведенческой трактовки характера 114 взаимодействия фирм
2.3 Интеграционная концепция взаимодействия 131 промышленных предприятий
3 Глава. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 154
УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1 Теоретические основы управления системной 154 взаимосвязи экономических субъектов на основе выявления форм их взаимодействия
3.2 Управление вертикальными партнерскими 165 отношениями
3.3 Типология управления взаимодействием 180 хозяйствующих субъектов в рамках стратегических альянсов
3.4 Специфика управления взаимодействием различных 200 по масштабу функционирования предприятий
3.5 Теоретические основы формирования и реализации 217 стратегии фирмы на основе контрактной модели
4 Глава. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГАРМОНИЗАЦИИ 250
ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ
4.1 Формирование стратегических решений о типах 250 рыночного поведения предприятий на основе гармонизации взаимодействий промышленных предприятий
4.2 Моделирование неявного взаимодействия предприятий 269
4.3 Риски неявного взаимодействия промышленных 278
предприятий
5 Глава. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 293 УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ КОНКУРЕНТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
5.1 Организационно-экономический механизм 293 формирования и реализации стратегии конкурентного взаимодействия
5.2 Методические основы формирования направлений 313 реализации стратегии конкуренции
5.3 Выявление конкурентных преимуществ предприятия на 323 основе определения базовых стратегий конкуренции
Заключение Список литературы Приложения
334 338 351
ВВЕДЕНИЕ
Развитие национальных и мировых товарных рынков сопровождается усилением конкуренции, в связи с чем повышается значимость исследования различных форм взаимодействий промышленных предприятий как субъектов товарного рынка. По результатам «пилотного» исследования «Интенсивность конкуренции на региональных рынках Российской Федерации» проводившегося в апреле - июне 2011 года Минэкономразвития России совместно с российскими бизнес-ассоциациями 58% респондентов оценили интенсивность конкуренции как очень интенсивную или достаточно интенсивную, а 62 % респондентов отметили повышение интенсивности конкуренции. Взаимодействия таких компаний как стратегические альянсы, холдинги, финансово-промышленные группы и другие виды объединений предприятий имеют явную форму своего проявления, связи в рамках таких объединений регламентируется юридически. Другие взаимоотношения хозяйствующих субъектов не сопровождаются явными контактами, но, тем не менее, присутствие нескольких товаропроизводящих субъектов на рынках может влиять на траекторию экономического развития каждого отдельного предприятия - это неявные взаимодействия. Исследования, результаты которых признаны научным сообществом, свидетельствуют, что предпринимательская среда особенно на товарных рынках промышленной продукции характеризуется низким индексом предпринимательской уверенности руководителей организаций и неопределенностью экономической ситуации. Одной из причин такого явления является отсутствие комплексного теоретического подхода к выявлению закономерностей взаимодействий промышленных предприятий.
Недостаточное внимание к стратегическому управлению межфирменными отношениями в условиях роста глобализации экономики и повышения ее динамичности сдерживает как развитие современных форм организации бизнеса, так и поиск российскими предприятиями новых
источников устойчивых конкурентных преимуществ.
Выполненный автором диссертации анализ смежных с теорией управления наук, показал: теоретико-методологические основы взаимодействия субъектов социально-экономических систем могут быть основаны на исследовании различных форм проявления взаимодействий, что позволяет сочетание положений теории управления, теории конкуренции, теории отраслевых рыночных структур, экономической социологии и институциональной экономики. Таким образом, построение теоретико-методолгических основ взаимодействия промышленных предприятий определяет необходимость создания интегральной концепции, базирующейся на междисциплинарном подходе.
Степень разработанности проблемы исследования.
Проблемы взаимодействия предприятий, которой посвящена настоящая работа, в той или степени рассмотрены в теории конкуренции, теории отраслевых рыночных структур, теории стратегического менеджмента и теории систем, в институциональной экономике, в концепции маркетинга, экономической социологии, а также в теории игр.
В теории конкуренции рассмотрены отдельные вопросы взаимодействия фирм в национальном и региональном масштабах, что нашло отражение в работах И. Ансоффа, М. Портера, П. Самуэльсона, Б. Карлофа, Р. Фостера, К.К. Прахалада, Дж. Чемберлин. Существенный вклад в развитие теории конкуренции внесли труды отечественных ученых: Г. Азоева, А. Градова, В. Кантора, М. Круглова, Ю. Рубина, Р. Фатхутдинова, А. Юданова. В трудах перечисленных и ряда других ученых конкурентное взаимодействие рассматривается в основном как противоборство сторон, и в недостаточной мере исследованы положительные результаты взаимозависимости конкурентов.
Значительный вклад в исследование проблем развития экономических систем внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Л. Абалкин, А. Аганбегян, С.Глазьев, Р. Гринберг, В. Данилов-Данильян, Г. Клейнер, Н.
Кондратьев, Д.Львов, В.Мау, В. Маевский, Б.Мильнер, Г. Ясин, П. Дойль, П. Друкер, Я. Корнай, Й. Шумпетер и другие, работы которых могут явиться базой для развития методологии взаимодействия хозяйствующих субъектов с позиций открытых систем.
Анализ структуры рынка и поведения фирм как участников отраслевых рынков выполнен Ф.М. Шерером и Д. Россом. В этом научном направлении следует отметить работы С. Авдашевой, В. Дементьева, Т. Долгопятовой, Г.Б. Клейнера, Я. Паппэ, Н.Розановой, Я. Сергиенко, А. Яковлева, посвященные вопросам формирования и функционирования взаимоотношений между хозяйственными субъектами российской экономики в отраслевом и межотраслевом аспектах, а также связанные с исследованием проблем организационного взаимодействия субъектов экономики. Отдельные вопросы взаимодействия банковского и промышленного секторов рассмотрены в работах таких авторов как Г. Белоглазова, И.Беляева, Н.Бушуева, Ш. Валитов, В.Кононенко, Л. Кроливецкая, Л.Кругляк, П. Полухин, Е. Рыбин, В. Рязанов, А. Смулов, М. Эскиндаров и др. Взаимодействие фирм с позиций концепции маркетинга отношений исследовано в работах российских ученых А.Будрина, С.Куща, Ю.Поповой.
Исследование проблемы влияния социальных факторов на принятие управленческих решений, обусловленных взаимосвязями рыночных субъектов, исследованы В.В. Радаевым и его последователями в теории экономической социологии, выводы которых недостаточно учтены в исследованиях по стратегическому менеджменту. В этой же связи следует отметить и труды по теории человеческого капитала, отраженных в работах таких ученых как Г. Беккер, А. Добрынин, С. Дятлов, Р. Капелюшников, М. Критский, и др.
Исследование проблем влияния различных институтов на поведение экономических агентов отражено в работах как зарубежных авторов: Р. Коуза, Д. Норта, М. Олсона, О. Уильямсона, Т. Эггертссона и др., так и отечественных - А. Аузана, Г. Клейнера, Ю. Латова, Н. Лебедевой,
Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Радаева, В. Тамбовцева,
A. Шаститко, А. Яковлева и др.
С точки зрения имеющего инструментария, позволяющего выявить закономерности взаимодействия предприятий в открытой социально-экономической системе, следует отметить работы по теории игр, авторами которых являются такие отечественные и зарубежные ученые как В. Бурков,
B.Горелик, М.Губко, А.Кулинич, Д.Новиков, И.Розенмюллер, Э.Мулен, О.Моргенштерн, Г.Оуэн и другие.
Однако достижения в исследовании широкого круга рассматриваемых проблем, не снижают актуальности настоящей работы. До настоящего времени не получило должной теоретической и методологической проработки обоснование системы управления взаимодействиями промышленными предприятиями. Это затрудняет решение ряда практических задач, связанных с повышением эффективности управления взаимоотношениями предприятий на товарных рынках.
Имеющиеся разрозненные методологические подходы к управлению деятельностью экономических субъектов не могут объяснить возникновение и развитие форм взаимодействия предприятий. Назрела потребность в построении теоретических принципов формирования и развития методологии взаимодействия промышленных предприятий как элементов социально-экономической системы, а также в определении совокупности конкретных управленческих инструментов, необходимых российским менеджерам для стратегического управления межфирменными отношениями.
Поэтому научной проблемой является недостаточность комплексного теоретического обоснования характера взаимодействия хозяйствующих субъектов. Решение данной проблемы позволит сформировать теоретико-методологические основы проявления специфики неявного взаимодействия промышленных предприятий, что дополнит теоретические положения и концептуальные основы обоснования стратегии их развития. Все
вышеизложенное обусловило выбор темы, объекта, предмета исследования, формулировку цели и задач.
Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование и выявление закономерностей взаимодействия промышленных предприятий на основе междисциплинарного подхода.
Анализ условий достижения этой цели показал необходимость решения нескольких взаимосвязанных задач в следующей постановке:
1. Обосновать необходимость формирования теории взаимодействия хозяйствующих субъектов на основе разграничения методологии различных форм проявления взаимодействий товаропроизводящих предприятий. Разработать классификацию взаимодействий предприятия с внешними контрагентами, имеющую развернутую систему оснований классификации.
2. Сформировать концептуальные основы взаимодействий промышленных предприятий на основе обобщения междисциплинарных исследований в области стратегического управления предприятиями как открытыми системами, а также развития поведенческой трактовки характера взаимодействия фирм.
3. Систематизировать теоретико-методологические подходы к исследованию взаимодействий промышленных предприятий, обосновать инструментарий формирования и выявления закономерностей форм проявления неявных взаимодействий.
4. Обосновать теоретические и методические основы управления системной взаимодействия товаропроизводящих предприятий на основе разработки инструментария, позволяющего анализировать и управлять взаимодействиями промышленных предприятий с учетом неявного характера их проявления.
5. Сформулировать целевые ориентиры конкурентного поведения субъектов товарного рынка. Обосновать организационно-экономический механизм и разработать модель формирования и реализации стратегии
конкурентного взаимодействия промышленных предприятий.
6. Сформировать систему гармонизации неявных взаимодействий предприятий с учетом мотивации стратегических решений о поведении предприятий в рыночной среде и исследования закономерностей развития промышленных предприятий как субъектов социально-экономической системы взаимодействий.
7. Разработать методическое обеспечение для решения задач гармоничного развития взаимодействующих промышленных предприятий.
Объект исследования - взаимосвязи промышленных предприятий, относящихся к определенному товарному рынку.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития взаимодействия промышленных предприятий на товарных рынках.
Область исследования соответствует п.п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», 1.1.9. «Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли», 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)».
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных авторов в области теории организации, теории стратегического менеджмента, теории систем, теории
конкуренции, теории отраслевых рыночных структур, институциональной экономики, экономической социологии, а также общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, диалектический метод, обобщение, сравнительный анализ, систематизация, историко-логический метод и др.). В качестве основных методологических подходов в исследовании используются системный, стратегический и институциональный подходы.
Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации; статистические материалы Росстата, рейтинговых агентств; результаты эмпирических исследований российских и зарубежных авторов; материалы, опубликованные в периодической печати, систематизированные автором; ресурсы сети Интернет (научные публикации и практические материалы, статистические базы данных, официальные сайты правительственных органов РФ); данные опроса представителей бизнес-сообщества тульского региона, а также данные о результатах деятельности промышленных предприятий Тульской области, находящиеся в открытом доступе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном решении научной и практической проблемы управления стратегическим развитием предприятия в среде взаимодействующих промышленных предприятий на основе внедрения интеграционной концепции.
Основные элементы научной новизны диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Определена теоретико-методологическая сущность
взаимодействий хозяйствующих субъектов, базирующаяся на философско-социологическом подходе к определению взаимодействий, что позволило отразить в категории «взаимодействие» не только существующие явные и неявные связи между экономическими субъектами, но и поведенческую обусловленность таких связей. Обоснована необходимость уточнения
взаимосвязей хозяйствующих субъектов с учетом различных признаков, что позволило выполнить систематизацию взаимодействий промышленных предприятий на основе построения развернутой системы оснований классификации.
2. Разработана интеграционная концепция взаимодействия промышленных предприятий, заключающая в установлении закономерностей взаимодействия промышленных предприятий, отличительной характеристикой которой является междисциплинарный подход к построению с учетом взаимообусловленности положений теории конкуренции, теории отраслевых рыночных структур, теории неоинституциональной экономики и теории экономической социологии.
3.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основы взаимодействия промышленных предприятий на основе интеграционной концепции"
На правах рукописи
Коршунова Галина Валентиновна
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИОННОЙ КОНЦЕПЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
(промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
2 4ЯНВ 2013
Тула 2012
005048761
005048761
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Научный консультант: доктор технических наук, профессор
Грязев Михаил Васильевич
Официальные Ковалев Анатолий Павлович
оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
ФГБОУ ВПО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», профессор кафедры «Производственный-менеджмент»
Никитин Святослав Аркадьевич
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», г.Орел, профессор кафедры экономики и менеджмента
Васин Александр Сергеевич
доктор экономических наук,
Управление Федерального казначейства по Тульской области, заместитель руководителя
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский
государственный политехнический университет
Защита состоится « 12 » февраля 2013 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.13 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, пр-т Ленина, д.92 (9101).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.
Автореферат разослан « декабря 2012]
Ученый секретарь диссертационного
совета: Романова Людмила Ефимовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Развитие национальных и мировых товарных рынков сопровождается усилением конкуренции, в связи с чем повышается значимость исследования различных форм взаимодействий промышленных предприятий как субъектов товарного рынка. По результатам «пилотного» исследования «Интенсивность конкуренции на региональных рынках Российской Федерации» проводившегося в апреле - июне 2011 года Минэкономразвития России совместно с российскими бизнес-ассоциациями 58% респондентов оценили интенсивность конкуренции как очень интенсивную или достаточно интенсивную, а 62 % респондентов отметили повышение интенсивности конкуренции. Взаимодействия предприятий внутри
стратегических альянсов, холдингов, финансово-промышленных групп и других видов объединений предприятий имеют явную форму своего проявления, связи в рамках таких объединений регламентируется юридически. Другие взаимоотношения хозяйствующих субъектов не сопровождаются явными контактами, но, тем не менее, присутствие нескольких товаропроизводящих субъектов на рынках может влиять на траекторию экономического развития каждого отдельного предприятия - это неявные взаимодействия. Исследования, результаты которых признаны научным сообществом, свидетельствуют, что предпринимательская среда особенно на товарных рынках промышленной продукции характеризуется низким индексом предпринимательской уверенности руководителей организаций и неопределенностью экономической ситуации. Одной из причин такого явления является отсутствие комплексного теоретического подхода к выявлению закономерностей взаимодействий промышленных предприятий.
^ Недостаточное внимание к стратегическому управлению межфирменными отношениями в условиях роста глобализации экономики и повышения ее динамичности сдерживает как развитие современных форм организации бизнеса, так и поиск российскими предприятиями новых источников устойчивых конкурентных преимуществ.
Выполненный автором диссертации анализ смежных с теорией управления наук, показал: построение теоретико-методолгических основ взаимодействия промышленных предприятий определяет необходимость создания интегральной концепции, базирующейся на междисциплинарном подходе.
Степень разработанности проблемы исследования.
Проблемы взаимодействия предприятий, которой посвящена настоящая работа, в той или степени рассмотрены в теории конкуренции, теории отраслевых рыночных структур, теории стратегического менеджмента и теории систем, в институциональной экономике, в концепции маркетинга, экономической социологии, а также в теории игр.
В теории конкуренции рассмотрены отдельные вопросы взаимодействия фирм в национальном и региональном масштабах, что нашло отражение в работах И. Ансоффа, М. Портера, П. Самуэльсона, Б. Карлофа, Р. Фостера, К.К. Прахалада, Дж. Чемберлин. Существенный вклад в развитие теории конкуренции внесли труды отечественных ученых: Г. Азоева, А. Градова, В. Кантора, М.
Круглова, Ю. Рубина, Р. Фатхутдинова, А. Юданова. В трудах перечисленных и ряда других ученых конкурентное взаимодействие рассматривается в основном как противоборство сторон, и в недостаточной мере исследованы положительные результаты взаимозависимости конкурентов.
Значительный вклад в исследование проблем развития экономических систем внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как JL Абалкин, А. Аганбегян, С. Глазьев, Р. Гринберг, В. Данилов-Данильян, Г. Клейнер, Н. Кондратьев, Д. Львов, В. May, В. Маевский, Б. Мильнер, Г. Ясин, П. Дойль, П. Друкер, Я. Корнай, Й. Шумпетер и другие, работы которых могут явиться базой для развития методологии взаимодействия хозяйствующих субъектов с позиций открытых систем.
Анализ структуры рынка и поведения фирм как участников отраслевых рынков выполнен Ф.М. Шерером и Д. Россом. В этом научном направлении следует отметить работы С. Авдашевой, В. Дементьева, Т. Долгопятовой, Г. Клейнера, Я. Паппэ, Н.Розановой, Я. Сергиенко, А. Яковлева, посвященные вопросам формирования и функционирования взаимоотношений между хозяйственными субъектами российской экономики в отраслевом и межотраслевом аспектах, а также работы, связанные с исследованием проблем организационного взаимодействия субъектов экономики. Отдельные вопросы взаимодействия банковского и промышленного секторов рассмотрены в работах таких авторов как Г. Белоглазова, И. Беляева, Н. Бушуева, Ш. Валитов, В. Кононенко, Л. Кроливецкая, Л.Кругляк, П. Полухин, Е. Рыбин, В. Рязанов, А. Смулов, М. Эскиндаров и др. Взаимодействие фирм с позиций концепции маркетинга отношений исследовано в работах российских ученых А. Будрина, С. Куща, Ю. Поповой.
Исследование проблемы влияния социальных факторов на принятие управленческих решений, обусловленных взаимосвязями рыночных субъектов, исследованы В. Радаевым и его последователями в теории экономической социологии, выводы которых недостаточно учтены в исследованиях по стратегическому менеджменту. В этой же связи следует отметить и труды по теории человеческого капитала, отраженных в работах таких ученых как Г. Беккер, А. Добрынин, С. Дятлов, Р. Капелюшников, М. Критский, и др.
Исследование проблем влияния различных институтов на поведение экономических агентов отражено в работах по институциональной экономике как зарубежных авторов: Р. Коуза, Д. Норта, М. Олсона, О. Уильямсона, Т. Эггертссона и др., так и отечественных - А. Аузана, Г. Клейнера, Ю. Латова, Н. Лебедевой, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Тамбовцева,
A. Шаститко и др.
С точки зрения имеющего инструментария, позволяющего выявить закономерности взаимодействия предприятий в открытой социально-экономической системе, следует отметить работы по теории игр, авторами которых являются такие отечественные и зарубежные ученые как В. Бурков,
B.Горелик, М. Губко, А. Кулинич, Д. Новиков, И.Розенмюллер, Э. Мулен, О. Моргенштерн, Г.Оуэн и другие.
Однако имеющиеся достижения в исследовании проблем взаимодействия экономических субъектов не снижают актуальности настоящей работы. До настоящего времени не получило должной теоретической и методологической проработки обоснование системы управления взаимодействиями промышленными предприятиями. Это затрудняет решение ряда практических задач, связанных с повышением эффективности управления взаимоотношениями предприятий на товарных рынках.
Имеющиеся разрозненные методологические подходы к управлению деятельностью экономических субъектов не могут объяснить возникновение и развитие форм взаимодействия предприятий. Назрела потребность в построении теоретических принципов формирования и развития методологии взаимодействия промышленных предприятий как элементов социально-экономической системы, а также в определении совокупности конкретных управленческих инструментов, необходимых российским менеджерам для стратегического управления межфирменными отношениями.
Поэтому научной проблемой является недостаточность комплексного теоретического обоснования характера взаимодействия хозяйствующих субъектов. Решение данной проблемы позволит сформировать теоретико-методологические основы проявления специфики неявного взаимодействия промышленных предприятий, что дополнит теоретические положения и концептуальные основы обоснования стратегии их развития. Все вышеизложенное обусловило выбор темы, объекта, предмета исследования, формулировку цели и задач.
Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование и выявление закономерностей взаимодействия промышленных предприятий на основе междисциплинарного подхода.
Анализ условий достижения этой цели показал необходимость решения нескольких взаимосвязанных задач в следующей постановке:
1. Обосновать необходимость формирования теории взаимодействия хозяйствующих субъектов на основе разграничения методологии различных форм проявления взаимодействий товаропроизводящих предприятий. Разработать классификацию взаимодействий предприятия с внешними контрагентами, имеющую развернутую систему оснований классификации.
2. Сформировать концептуальные основы взаимодействий промышленных предприятий lia основе обобщения междисциплинарных исследований в области стратегического управления предприятиями как открытыми системами, а также развития поведенческой трактовки характера взаимодействия фирм.
3. Систематизировать теоретико-методологические подходы к 'исследованию взаимодействий промышленных предприятий, обосновать инструментарий формирования и выявления закономерностей форм проявления неявных взаимодействий.
4. Обосновать теоретические и методические основы управления системной взаимодействия товаропроизводящих предприятий на основе разработки инструментария, позволяющего анализировать и управлять
взаимодействиями промышленных предприятий с учетом неявного характера их проявления.
5. Сформулировать целевые ориентиры конкурентного поведения субъектов товарного рынка. Обосновать организационно-экономический механизм и разработать модель формирования и реализации стратегии конкурентного взаимодействия промышленных предприятий.
6. Сформировать систему гармонизации неявных взаимодействий предприятий с' учетом мотивации стратегических решений о поведении предприятий в рыночной среде и исследования закономерностей развития промышленных предприятий как субъектов социально-экономической системы взаимодействий.
7. Разработать методическое обеспечение для решения задач гармоничного развития взаимодействующих промышленных предприятий.
Объект исследования - взаимосвязи промышленных предприятий, относящихся к определенному товарному рынку.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития взаимодействия промышленных предприятий на товарных рынках.
Область исследования соответствует п.п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», 1.1.9. «Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли», 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», 1,1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)».
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных авторов в области теории организации, теории стратегического менеджмента, теории систем, теории конкуренции, теории отраслевых рыночных структур, институциональной экономики, экономической социологии, а также общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, диалектический метод, обобщение, сравнительный анализ, систематизация, историко-логический метод и др.). В качестве основных методологических подходов в исследовании используются системный, стратегический и институциональный подходы.
Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации; статистические материалы Росстата, рейтинговых агентств; результаты эмпирических исследований российских и зарубежных авторов; материалы, опубликованные в периодической печати,
систематизированные автором; ресурсы сети Интернет (научные публикации и практические материалы, статистические базы данных, официальные сайты правительственных органов РФ); данные опроса представителей бизнес-сообщества тульского региона, а также данные о результатах деятельности промышленных предприятий Тульской области, находящиеся в открытом доступе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном решении научной и практической проблемы управления стратегическим развитием предприятия в среде взаимодействующих промышленных предприятий на основе внедрения интеграционной концепции.
Основные элементы научной новизны диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Определена теоретико-методологическая сущность взаимодействий хозяйствующих субъектов, базирующаяся на философско-социологическом подходе к определению взаимодействий, что позволило отразить в категории «взаимодействие» не только существующие явные и неявные связи между экономическими субъектами, но и поведенческую обусловленность таких связей. Обоснована необходимость уточнения взаимосвязей хозяйствующих субъектов с учетом различных признаков, что позволило выполнить систематизацию взаимодействий промышленных предприятий на основе построения развернутой системы оснований классификации.
2. Разработана интеграционная концепция взаимодействия промышленных предприятий, заключающая в установлении закономерностей взаимодействия промышленных предприятий, отличительной характеристикой которой является междисциплинарный подход к построению с учетом взаимообусловленности положений теории конкуренции, теории отраслевых рыночных структур, теории неоинституционалъной экономики и теории экономической социологии.
3. Обоснована система взаимодействия промышленных предприятий на основе детализации характеристик входа, внутреннего содержания и выхода данной системы, и на её основе разработана концептуальная модель системы взаимодействия промышленных предприятий, отличительной особенностью которой является выявление взаимообусловленности тенденций развития промышленных предприятий, что обеспечивает реализацию двухуровневого механизма взаимодействия и определение необходимых реакций предприятия на поведение неявно взаимодействующих хозяйствующих субъектов.
4. Разработаны методологические основы выявления гармоничности развития взаимодействующих предприятий, отличительная черта которых состоит в использовании вновь созданных автором инструментов: показателя -«уровень согласования интересов» взаимодействующих предприятий, матрицы вектора развития промышленных предприятий в системе взаимодействия, коэффициента гармоничности развития, схемы структуризации системы взаимодействующих предприятий, что способствует повышению уровня обоснованности стратегических управленческих решений менеджмента промышленного предприятия.
5. Сформирован механизм гармонизации взаимодействий промышленных предприятий, базирующийся в отличие от известных подходов на трех новых процедурах: 1) идентификации актуальных потребностей; 2) идентификации актуальных мотивов; 3) гармонизации взаимодействий промышленных предприятий на основе согласования актуальных потребностей с актуальными мотивами, реализация которого в управлении деятельностью промышленного предприятия обеспечивает согласование неявных взаимодействий предприятий' товарного рынка.
6. Предложено использование советующей системы для выбора базовой стратегии конкуренции промышленного предприятия, отличительной чертой которой является базирование на положениях интеграционной концепции взаимодействия промышленных предприятий и аппарате нечетких множеств и лингвистических переменных, позволяющей реализовать теоретические положения концепции при выборе стратегии конкуренции конкретных предприятий.
7. Сформированы концептуальные основы обоснования рыночного поведения предприятия в системе взаимодействия промышленных предприятий, спецификой которых является определение характера реакций взаимодействующих предприятий, что позволяет учесть поведенческие аспекты' построения системы взаимодействия и на этой основе обосновать выбор типа взаимодействия конкретного предприятия с другими участниками системы.
8. Построена модель формирования и реализации стратегии конкурентного взаимодействия, ориентированная на достижение стратегической цели -обеспечение конкурентных преимуществ, спецификой которой является взаимосвязь выявления источников конкурентных преимуществ промышленного предприятия, обоснования стратегических задач, определения способов реализации стратегии.
Практическая значимость результатов исследования
связана с возможностью управления развитием промышленных предприятий на основе применения методических разработок автора, позволяющих выявить характер взаимосвязей с подобными экономическими субъектами, обуславливающих возможности развития конкретного предприятия, что представляет интерес, прежде всего, для менеджеров и собственников товаропроизводящих предприятий, а также для инвесторов и специалистов консалтинговых фирм. Сформулированные в диссертации модели и методики гармонизации взаимодействий существенно развивают и конкретизируют применительно к промышленным предприятиям механизмы адапционного развития. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке концепций социально-экономического и инновационного развития хозяйствующих субъектов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке и совершенствовании программ образовательных учреждений по дисциплинам «Стратегическое планирование», «Стратегический менеджмент».
Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и Всероссийских научных конференциях,
семинарах и симпозиумах, в том числе: Научно-техническая конференция с международным участием. Приборостроение-96. - Винница; Судак, 1996; Вторая международная научно-практическая конференция. Реформирование экономики региона: Опыт, проблемы, перспективы / Кузбассвузиздат. - Кемерово, 1996; международная научно-техническая конференция Приборостроение-97-Винница; Симеиз, 1997; Всероссийская научно-практическая конференция. Наука и инновационные технологии для регионального развития. -¡Пенза, 2003; IV международная научно-практической конференции. Теория и практика антикризисного менеджмента: - Пенза. - 2006; международная научно-практическая Интернет-конференция: Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании. - Одесса, 2007; международная научно-практическая конференция. Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития, г. Москва, ВЗФЭИ , 2008 г.; международная научно-практическая конференция конференции. Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса, г. Москва, ВЗФЭИ, 2009; Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция, ТулГУ Тула: 20032011гг., VIII международная научно-практическая конференция. Польша. - 2012 (VIII Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Nauka i inowacja - 2012»).
Внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации методические разработки и модели по оценке согласованности развития и методические указания по формированию стратегии конкурентного взаимодействия предприятий внедрены в ООО «Абсолют» (Лужковский спиртозавод) и в ОАО «Одоевский маслозавод». Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования по оценке гармоничности развития предприятий использованы Комитетом Тульской области по тарифам. Разработанные в диссертации элементы оценки взаимодействия промышленных предприятий отражены в отчете по гранту РГНФ, проект № 11-12-71003а/Ц. Методические основы выделения категорий предприятий в системе взаимодействия внедрены в практику управленческого консультирования российских предприятий Международной школы консультирования, что подтверждено актами и справками о внедрении.
По теме диссертационного исследования опубликована 61 научная работа, в том числе пять монографий и 19 работ в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК. Общий объем опубликованных работ составляет 87 п.л., из лично автора 50,95 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 279 наименований и приложений. Работа изложена на 367 станицах машинописного текста, содержит 39 рисунков и 42 таблицы.
В первой главе «Методологические основы исследования взаимодействий хозяйствующих субъектов» выявлены методологические сложности в определении содержания процессов взаимодействия и определена необходимость разработки методологии взаимодействия промышленных предприятий. Разработана классификация взаимодействия субъектов товарного
рынка. Дано объяснение сущности взаимодействия промышленных предприятий на основе системного подхода с учетом закономерностей присущих открытым системам, в которых проявляется стохастический характер и свойства самоорганизации элементов системы. Определена цель и сформулированы задачи управления взаимодействием промышленных предприятий.
Во второй главе «Концептуальные основы выявления взаимодействий промышленных предприятий» показано, что изменение роли взаимосвязей промышленных предприятий в условиях перехода к инновационной экономике обусловлено появлением новых групп конкурентных преимуществ, связанных с усилением значения нематериальных факторов формирования конкурентных преимуществ. Сделан вывод о переходе от преобладающей ресурсной трактовки формирования конкурентных преимуществ к модели фирмы, основанной на знании. Выделены поведенческие составляющие взаимодействия промышленных предприятий. Обоснована' интеграционная концепция взаимодействия промышленных предприятий. Определены принципы и базовые характеристики системы взаимодействия промышленных предприятий.
Третья глава «Теоретико-методологические аспекты управления системой взаимодействия предприятий» посвящена обоснованию методологических основ формирования взаимодействий экономических субъектов на основе структуризации организационных форм взаимодействия, основ координации, основ функционирования, проблем взаимодействия, механизмов решения проблем, что позволило разделить концептуальные основы явных и неявных взаимодействий промышленных предприятий.
В четвертой главе «Формирование системы гармонизации взаимодействий предприятий» обоснованы и разработаны экономические показатели: уровень согласования интересов взаимодействующих предприятий и коэффициент гармоничности развития предприятий. Разработана методология определения вектора развития промышленных предприятий в системе взаимодействия на основе матричного подхода. Разработана методика гармонизации взаимодействия промышленных предприятий.
В пятой главе «Организационно-экономические основы управления системной конкурентного взаимодействия промышленных предприятий» обоснован механизм и разработана модель формирования и реализации стратегии конкурентного взаимодействия. Предложена система принятия решений об избираемой стратегии конкуренции, основанная на интеграционной концепции взаимодействия промышленных предприятий и аппарате нечетких множеств и лингвистических переменных.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Определена теоретико-методологическая сущность взаимодействий хозяйствующих субъектов, базирующаяся на философско-социологическом подходе к определению взаимодействий, что позволило отразить в категории «взаимодействие» не только существующие явные и неявные связи между экономическими субъектами, но и поведенческую обусловленность таких связей. Обоснована необходимость уточнения взаимосвязей хозяйствующих
субъектов с учетом различных признаков, что позволило выполнить систематизацию взаимодействий промышленных предприятий на основе построения развернутой системы оснований классификации.
В диссертационной работе выявлено, что при исследовании проблем взаимодействия хозяйствующих субъектов, целесообразно рассматривать предприятие как открытую систему. Это требует пересмотра ряда мировоззренческих позиций, поскольку в современных условиях остаются малоизученными вопросы принятия управленческих решений на уровне промышленного предприятия с учетом поведения взаимодействующих фирм.
Общая схема построения теоретико-методологических основ взаимодействия промышленных предприятий приведена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Схема построения теоретико-методологических основ взаимодействия промышленных предприятий
Результаты исследования показали, что феномен взаимодействия хозяйствующих субъектов с точки зрения методологии и научного знания вообще отличается сложностью в силу неоднозначности присущих ему проблем и процессов. Более того, изменения, обусловленные модификациями условий хозяйствования, ведут к изменению характера взаимодействия субъектов в социально-экономической системе, и соответственно - к необходимости изменения и обоснования новых управленческих ориентиров.
В условиях повышения степени неопределенности и при высокой скорости изменения условий деятельности предприятий, имеющиеся системы управления промышленными предприятиями не обеспечивают адекватной реакции на изменения внешних условий.
Полученные автором результаты исследования экономических процессов взаимодействия обусловили целесообразность повышения уровня рассмотрения
предприятия как части социально-экономической системы. В диссертации обоснована необходимость углубленного исследования характера взаимодействий экономических субъектов, что объясняется происходящими в современных условиях ускорением изменений характеристик отдельных индивидов - участников взаимодействий, расширением их возможностей, необходимостью осознания ими этих изменений и использования новых принципов, объясняющих закономерности социально-экономической системы. В работе обосновано, что формирование теоретических и методологических основ взаимодействия промышленных предприятий в составе социально-экономической системы позволит реализовать превентивный подход к эффективному управлению предприятиями.
Разработанный к настоящему времени понятийный аппарат взаимодействия хозяйствующих субъектов отражает лишь отдельные стороны хозяйственных отношений в институциальной среде. В связи с чем автор при исследовании специфики взаимодействия предприятий целенаправленно использует термин «взаимодействие», поскольку понятие «взаимодействие» отражает не только существующие связи между экономическими субъектами, но и поведенческую обусловленность таких связей.
Понятие «взаимодействие» применительно к хозяйствующим субъектам хотя и употребляется в экономической литературе, но в основном в качестве обобщенной характеристики их непосредственных контактов. В трактовке автора диссертации это понятие находит более широкое толкование. С точки зрения философии, взаимодействие - это объективная и универсальная форма движения, развития, определяющая существование и структурную организацию любой материальной системы. Взаимодействие с точки зрения психологии - это процесс непосредственного или опосредованного воздействия социальных объектов (субъектов) друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь.
Поскольку причинная обусловленность составляет главную особенность взаимодействия, постольку целесообразно рассматривать каждую из взаимодействующих сторон как причину и как следствие другой стороны, что определяет развитие объектов и их структур. Если при взаимодействии обнаруживается противоречие, то оно выступает источником самодвижения и саморазвития явлений и процессов.
В работе показано, что инициатива возникновения отношений взаимодействия может как исходить, так и не исходить от потенциальных участников. Однако даже присутствие других промышленных предприятий определенного товарного рынка влияет на принятие управленческих решений по выбору цен, объема продаж, качества товаров и других управленческих решений. Автор рассматривает взаимодействия как добровольные отношения, основанные на заинтересованности и готовности взаимодействовать в существующей институциональной среде. Причем, социальные институты, действующие в данном обществе, во многом определяют поведение предприятий - участников взаимодействий. Окончательные управленческие решения, в том числе и решения, обусловленные природой взаимодействия хозяйствующих субъектов,
принимает человек. Поэтому автор выделяет важную характеристику, присущую социально-экономической системе - субъективность, что определило необходимость учета интересов участников отношений экономического взаимодействия. В работе объяснение сущности взаимодействия осуществлено на основе системного подхода: осознание конфликта между частями и целым отражено в общепринятом признании необходимости соответствия свойств частей системы.
Выполненный автором диссертации анализ проблем управления взаимодействиями хозяйствующих субъектов позволил определить:
1. Имеющиеся методологические сложности в определении содержания процессов взаимодействия, обусловлены тем, что современный уровень развития экономической науки еще не приспособлен к эффективному рассмотрению и пониманию процессов взаимодействия промышленных предприятий с позиций открытых социально-экономических систем. Попытки описания процессов, происходящих в открытой системе, в терминах закрытых систем - ошибочны, поэтому назрела необходимость разработки теоретических основ взаимодействия промышленных предприятий в категориях открытой социально-экономической системы,
2. Взаимодействия промышленных предприятий - чрезвычайно сложное явление, поскольку: 1) взаимодействия происходят в условиях агрессивной среды, где каждый из участников преследует свою выгоду и стремится получить ее; 2) все участники могут влиять на среду и на остальных участников взаимодействия вне зависимости от того, вступают они в непосредственные контакты друг с другом или нет; 3) участников взаимодействия может быть чрезвычайно много.
3. Множественные субъекты управления имеют собственные цели, различные социальные и нормативные базы управления предприятием, различные возможности по достижению своих целей. Данное обстоятельство определяет необходимость разработки методологии взаимодействия промышленных предприятий на основе развития соответствующего инструментария, обеспечения широкого применения принципов взаимодействия в бизнесе.
4. Возможности взаимодействия промышленных предприятий в условиях развития экономических отношений и процессов настолько многообразны, что проведение детального мониторинга может оказаться неэффективным. Поэтому возникает проблема отыскания наиболее адекватных управленческих ориентиров, позволяющих учитывать характер и тенденции взаимодействия промышленных предприятий. Целесообразно ориентировать мышление управленческого персонала на интересы взаимодействующих хозяйствующих субъектов.
В данной работе взаимодействие промышленных предприятий предлагается изучать на основе рассмотрения методов, принципов и инструментов управления с позиции одного субъекта управления, действующего в условиях наличия множества активных и пассивных участников экономических отношений. Активные участники также являются субъектами управления, а
пассивные участники могут стать субъектами управления при определенных условиях.
Элементы взаимодействия субъектов экономики обладают сильными организующими свойствами и действуют без непосредственного текущего управления, что обеспечивает своевременную реакцию системы и удержание процесса развития при отдельных непрогнозируемых флуктуациях элементов социально-экономической системы. Обоснованные положения научной теории взаимодействия субъектов социально-экономической системы позволят сформировать стратегические управленческие решения применительно к одному хозяйствующему субъекту с учетом закономерностей взаимодействия с другими участниками экономических отношений.
Для построения концептуальных основ взаимодействий экономических субъектов автором выполнена систематизация взаимодействий промышленных предприятий, в основу которой положена развернутая система оснований классификации: виды объектов взаимодействия, категории участников обмена товарами, уровень конкуренции, характер взаимодействия, формы взаимодействия, способы организационного взаимодействия (рисунок 2).
КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ
Виды объектов взаимодействия (
.....Сетевые взаимодействия J
Средовые взаимодействия ) ' ¡ Социальные взаимодействия!
п
Категории .участников обмена _товарами_
Поставщики
Производители
Потребители
Уровень конкуренции
"1 Характер взаимодействия
Неявные
Формы взаимодействия
| Продуктивное взаимодействие
,71-
/
- Раяентстпп ^^^-Сюмсованност ь
-Альтр\ихм
{----^
-•Деструктивное взаимодеиствие к-ч__,__)
-4 Совершённая конкуренция^)
__./М о н оп ол истич еская ¡ч_конкуренция_)
Соперничество Индиеидуа.люм ^ -—Иротивг>блрсгппо^}
Монополия
Типы органиэационного _взаимодействия
Олигополия
[Рыночное взаимодействие]-,. Г Иерархическая форма Г Гибридная форма X
Рисунок 2 - Классификация взаимодействий субъектов рынка
На основе обобщения результатов исследований в области институциональной экономики, теории конкуренции и тебрии отраслевых рынков, а также экономической социологии, связанных с взаимозависимостью
хозяйствующих субъектов разработаны методологические основы формирования взаимодействия экономических субъектов (рисунок 3).
Формы ормшщионнои взаимод&истзил
Интегрированные I ! организации [
Основы г I; '
»! координации '
!! Основы \
! I |
; ] функциокирмаш I
4 Цены I
4; 1 Автономность субъектов в принят*
Иерархия
! 1
I г .
Предварительное планирование
| Ги6риднв|е формы V ! организации
Г
^ -Делигирование| I
Взаимное соглашение о } круге принимаемых \ совместно решений 5
Про5лемы взаимще&стш
Конфликт метизов
I Д^фференцироаание ;
Мгаишн 1{ решении г.роЗлем <.
Механизм конкуренции
í | Механизм " г кооперации
\ | Механизм I *> распределения |
Рисунок 3 - Методологические основы формирования взаимодействия экономических субъектов
Автором установлено, для обеспечения широкого применения принципов взаимодействия в бизнесе необходима разработка методологии взаимодействия хозяйствующих субъектов на основе развития соответствующего инструментария; целесообразна дальнейшая проработка теоретической базы, обоснование математического аппарата, прогнозных инструментов - моделей и концепций, позволяющих научно обосновать поведение предприятий в социально-экономической системе и облегчающих принятие управленческих решений.
2. Разработана интеграционная концепция взаимодействия промышленных предприятий, заключающая в установлении закономерностей взаимодействия промышленных предприятий, отличительной характеристикой которой является междисциплинарный подход к построению с учетом взаимообусловленности положений теории конкуренции, теории отраслевых рыночных структур, теории неоинеппуциональной экономии! и теортш экономической социологии.
Как показал выполненный автором анализ смежных с теорией управления наук, обоснованную теорию взаимодействий целесообразно формировать с учетом специфики проявления характера взаимодействий между экономическими субъектами, что может быть осуществлено на основе введения в теорию управления совокупности положений теории конкуренции, теории отраслевых рыночных структур, экономической социологии и институциональной экономики.
В диссертации обосновано, что в настоящее время наименее разработана теория и методологии управления неявными взаимодействиями субъектов рынка. Поэтому для того, чтобы наиболее полно обосновать принципы формирования
управленческих решений на уровне предприятия с учетом обоснования стратегии поведения по отношению к другим участникам определенного товарного рынка необходимо дальнейшее развитие теоретико-методологических основ неявных взаимодействий.
В диссертации разработана интеграционная концепция взаимодействия промышленных предприятий, представляющая собой систему взглядов на взаимозависимости родственных субъектов социально-экономической системы и их трактовку на основе связанных между собой и вытекающих один из другого положений теорий теории конкуренции, теории отраслевых рыночных структур, теории неоинституциональной экономики и теории экономической социологии (рисунок 4).
Рисунок 4 - Схема интеграционной концепции взаимодействия промышленных предприятий
Под родственными субъектами социально-экономической системы понимаются промышленные предприятия, предлагающие однородные товары или товары-субститы на определенный товарный рынок. Рынок в данном исследовании рассматривается как квазиконкурентный. Теория квазиконкурентных рынков устанавливает связь рыночной структуры и конкуренции с потенциальными возможностями входа-выхода. На рынках с небольшим числом участников даже довольно крупные фирмы в силу особенности отраслевой структуры вынуждены действовать так, как если бы рынок был конкурентным, с большим числом продавцов и покупателей. Этой особенностью, приводящей рынки к конкурентному результату, является отсутствие (или несущественность) барьеров входа в отрасль и выхода из отрасли.
Таким образом, интеграционная концепция взаимодействия промышленных предприятий основана на междисциплинарном подходе к обоснованию развития предприятия в рыночной среде ему подобных, признающем как фундаментальную характеристику конкуренции соперничества не вполне рациональных участников рынка, стремящихся завоевать, удержать
или расширить свои рыночные ниши, так и признание необходимости социальных связей, в которые вынуждены вступать промышленные предприятия, основой которых являются институциональные механизмы в организационном секторе рынка. Необходимость учета институциональных аспектов взаимодействия в интеграционной концепции обусловлено тем, что принятие управленческих решений осуществляется людьми, а человеческое поведение определяется той институциальной средой, в рамках которой принимаются такие решения.
Построение концепции базировалось на выдвижении следующих гипотез, подтвержденных результатами опросов бизнес-сообщества:
1. Независимость поведения отдельных субъектов, выражающееся в самостоятельном выборе целевой функции предприятия, что может привести к конфликту интересов взаимодействующих предприятий.
2. Отказ от применения модели совершенной конкуренции, основанной на независимости участников рынка, применительно к исследованию современных российских рынков промышленной продукции, что определило необходимость учета ряда рыночных параметров, таких как цена, качество продукции, уровень сервисного обслуживания и других при формировании управленческих решений с учетом взаимодействий предприятий.
3. Использование экономико-социологического подхода к формированию стратегии предприятия на основе представления о конкуренции не как реализации антагонистических устремлений разрозненных и независимых участников рынка, а как о механизме формирования действий предприятий, ориентированных на других участников.
Построение интеграционной концепция взаимодействия промышленных предприятий в диссертации основано на принципах: необходимого разнообразия (принцип Эшби); несовместимости; опережающего отражения действительности; функциональной системы; отбора нужных степеней свободы; необходимости разрушения детерминизма; использования прямого и обратного методов.
3. Обоснована система взаимодействия промышленных предприятий на основе детализации характеристик входа, внутреннего содержания и выхода данной системы, и на её основе разработана концептуальная модель системы взаимодействия промышленных предприятий, отличительной особенностью которой является выявление взаимообусловленности тенденций развития промышленных предприятий, что обеспечивает реализацию двухуровневого механизма взаимодействия и определение необходимых реакций предприятия на поведите неявно взаимодействующих хозяйствующих субъектов.
Выполненный анализ характера взаимодействий промышленных предприятий на основе данных предприятий молочной промышленности показал наличие определенных структурированных отношений между ними. Все предприятия, входящие в состав социально-экономической системы имеют достаточно много общих ценностей, определяемых социальными институтами общества, что объединяет людей, принимающих управленческие решения, позволяет им коллективистки самоопределяться, вместо выбора отдельным индивидуумом его места для себя в окружающей его среде.
Анализ научных трудов в области методологии научных исследований, и работ профессора О.С. Анисимова, в частности, показал, что при анализе взаимодействий решающую роль играет выбор логико-мыслительного подхода. При реализации идеи логического уточнения основные процедуры, по мнению автора диссертации, должны быть связаны с установлением типов предприятий социально-экономической системы, их рассмотрения в развитии, выявлением развивающей или деградирующей роли включенности в систему.
Реакции конкретного предприятия на воздействия других агентов определяются не только структурой социально-экономической системы, хотя это влияние отражает определенные тенденции исторического развития, но и состоянием потребностных механизмов. Для предприятия, прежде всего, реализуется потребительское отношение к другим предприятиям на основе оценки актуальной потребности и актуального мотива.
Под потребностью участников социально-экономической системы взаимодействия в диссертации понимается функциональный вид недостатка результата деятельности каждого промышленного предприятия. То есть потребности определяются как основные программы поведения, посредством которых реализуется функционирование (жизнедеятельность) субъекта.
По функциональной роли потребности взаимодействующих предприятий разделены в диссертации на: доминирующие и второстепенные; устойчивые и ситуативные. К доминирующей потребности отнесен результат деятельности, отражаются с помощью целевой функции - рыночной стоимости предприятия; к второстепенным потребностям - результаты деятельности, отражаемые с помощью основных функций.
Процесс согласования как условие преодоления «конфликта», вызванного взаимно противоположными мотивами функционирования опирается на снижение определяющей роли индивидуального потребностного состояния и мотива, самовыражения, потребительской установки при сохранении их значимости.
При формировании функционирования, основанного на согласовании мотивов с участниками социально-экономической системы, менеджер должен признать равенство статусов представителей других предприятий, являющихся источниками своих версий согласованного удовлетворения потребностей всех партнеров. Признаваемость и учитываемость мотивов других предприятий ведет к переходу от консервации содержания потребности и мотива к их изменяемости, к открытости в самокорректировании.
Функциональная форма деятельности предприятия в рамках социально-экономической системы взаимодействия промышленных предприятий основана на следующем соотношении: первенство индивидуальных потребностей, вторичность мотива, зависимого от других предприятий, тритичность цели, зависимой от способности согласовать возможные потребности и обоснованные мотивы в социально-экономической системе в целом (рисунок 5).
M w P
s
S § £
•o p S О
п> о
и К S
s e-
Я
к s о
ë tr
о
St
>a-
o 43
s
п> и
S «
и S
лз
>0 И
a S
S О
Sc К
g -в-
P О
К TS
и g
о о4
-I "
° а
<> W
s s
о s
ш 2
а £
а й
н о>
а »
о о
К S s »
ÏQ
д о
m
О
П
S1 H
S a
о ¡3
q »
H CD
о H
-s< S
8 a
о §
s в
rp я
s
о
К
о «
о Ja
S
F
О to о № о
Й
а
о 2
й а
13
S
я 'а
S
•ч К Sc
Механизм взаимодействия промышленных предприятий )
основание для полного изменения отношения к потребности и к мотиву,, к самоотношеннию и т.п., так как после согласования происходит перемещение в зону соблюдения требований результатов согласования.
Если на первом уровне согласования, отраженном на рисунке 5, весь цикл завершается удовлетворением первоначальных потребностей, то на втором уровне согласования предполагается удовлетворение скорректированных потребностей в выделенной зоне согласования на основе критериев согласования.
Таким образом, выстроенная автором модель системы взаимодействий основана на системном подходе к построению взаимодействий промышленных предприятий, поскольку в ней определены:
1. Вход системы в виде информационного обеспечения тенденций развития взаимодействующих предприятий и нормативной базы, определяемой как действующими в обществе институтами, так и спецификой социальных стандартов, определяющих мотивы поведения лиц, принимающих управленческие решения.
2. Механизм функционирования системы в виде двухуровневого механизма согласования взаимодействий, предусматривающего на первом уровне определить возможности удовлетворения имеющихся потребностей, а на втором уровне - определяются возможности саморазвития предприятия в рамках взаимодействия субъектов на основе обоснования типа реакций (нереагирование, варианты реагирования).
3. Выход системы - определение и проявление конкретного выражения непосредственных реакций на основе реализации функциональных стратегий предприятий, создание реестра ситуаций взаимодействия, позволяющего моделировать неявные взаимодействия.
4. Разработаны методологические основы выявлешш гармоничности развития взаимодействующих предприятий, отличительная черта которых состоит в использовании вновь созданных автором инструментов: показателя - «уровень согласования интересов» взаимодействующих предприятий, матрицы вектора развития промышленных предприятий в системе взаимодействия, коэффициента гармоничности развития, схемы структуризации системы взаимодействующих предприятий, что способствует повышению уровня обоснованности стратегических управленческих решений менеджмента промышленного предприятия.
По признаку социальной природы мотивов хозяйствования, связанных с неявным взаимодействием промышленных предприятий, в работе выделены две группы противоположных мотивов: мотивы согласованности и мотивы состязательности.
Мотивы согласованности в работе дифференцированы по критериям:
— альтруизм, когда взаимодействие фирм направлено на достижение успеха других товаропроизводящих предприятий;
— общей выгоды, когда взаимодействие направлено на повышение общего успеха;
— равенства, когда взаимодействие направлено достижение равного успеха партнеров.
Мотивы состязательности предлагается дифференцировать по критериям:
— индивидуализм, когда руководство предприятия стремится усилить только успех своего предприятия, вне зависимости от успехов других участников рынка;
— соперничество, когда субъект рыночных отношений стремится превзойти в достижении успеха других конкурентов;
— противоборство, когда руководство предприятия стремится снизить успех других фирм (иногда этим мотивом руководствуются для того, чтобы повысить значимость собственного успеха или приуменьшить значимость своей неудачи).
Для определения силы влияния мотивов хозяйствования, обусловленных установками лиц, принимающих управленческие решения, в работе предлагается определить их ранги по взаимодействующим предприятиям на основе метода экспертных оценок.
Значение ранга г — го мотива хозяйствования определяется как
где а,- - балльная (экспертная) оценка г - го мотива хозяйствования; д,- -коэффициент весомости г - го мотива хозяйствования, удельный вес.
Суммарный ранг по каждой_/' —й группе мотивов
= Таг Яг (2)
¡=1
где Я] — суммарный ранг_/'- ой группы; к - число мотивов, входящих в состав к — ой группы.
Суммарная ранговая оценка мотивов по группам: 1) обусловленных мотивами согласованности - Я]', 2) обусловленных мотивами состязательности -
Я:-
По полученным значениям рангов для каждого предприятия предусмотрено установить доминирующие хозяйственные мотивы, которыми руководствуются управленцы.
Для оценки уровня согласования социальных мотивов работников, принимающих управленческие решения, автором предлагается рассчитывать показатель «уровень согласования интересов» взаимодействующих предприятий, введение которого в научный оборот, а также в практику деятельности управляющих промышленными предприятиями позволяет определить степень согласования интересов предприятий и выявить процессы, ведущие к дисгармонии интересов с определенными группами промышленных предприятий.
где 1С „ - уровень согласования интересов взаимодействующих предприятий.
В зависимости от значений 1с и возможны следующие варианты ситуаций (таблица 1).
Таблица 1 - Варианты сочетания мотивов, лиц принимающих управленческие решения
Значение уровня согласования интересов Характеристика ситуации
1о.и>1 Я]> Л2 - мотивы согласованности действий довлеют над мотивами состязательности, конфликтные ситуации маловероятны
1с.и= 1 Я/= К2 — мотивы поведения уравновешены
1с.и < 1 Д/< Я2 - на рынке возможны конфликтные ситуации, уровень соперничества товаропроизводящих предприятий на рынке высок
Если в результате анализа динамики индекса 1с.и будут выявлены процессы, ведущие к дисгармонии интересов с определенными группами промышленных предприятий, то значение индекса будет снижаться, хозяйственных рисков предприятия. Поэтому индекс может служить индикатором риска взаимодействия промышленных предприятий.
Оценка согласованности мотивов по 17 предприятиям по производству молочной продукции тульского региона приведена на рисунке 6.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Рисунок б - Результаты оценки уровня согласования мотивов
Результаты оценки различных ситуаций согласованности намерений лиц, принимающих управленческие решения, приведены на рисунке 7.
R2 R2
Зона
) конфликта {
• Ж% .
согласованности
Rlk Ris
Рисунок 7 - Оценка уровня согласования интересов взаимодействующих предприятий
В виде точек на графике отображены значения индексов согласования интересов отдельных взаимодействующих предприятий. Предприятия, попавшие в зону АОВ, характеризуются несогласованными действиями. Так, предприятие, индекс согласования интересов которого отмечен на графике в точке К, характеризуется значением мотивов согласования - R¡K и значением мотива состязательности - R2k находится в конфликтной зоне. Предприятия, позиции которых попадают в зону ВОС, находятся в зоне согласованного взаимодействия. К ним относится предприятие, обозначенное точкой S.
Для выявления направленности развития предприятий обоснована и формирована матрица вектора развития промышленных предприятий в системе взаимодействия (рисунок 8).
В качестве основы оценки направленности развития промышленного предприятия использовано соотношение темпов изменения показателей •скорректированной экономической добавленной стоимости (EVACK) и рыночной доли предприятия.
Экономическая добавленная стоимость рассчитывается по формуле:
EVA = NOPAT- WACC * СЕ, (4)
где NOPAT - чистая прибыль по данным финансовой отчетности с учетом необходимых корректировок; WACC - средневзвешенная стоимость капитала; СЕ - инвестированный капитал.
Положительное значение EVA означает прирост рыночной стоимости по сравнению с балансовой стоимостью чистых активов и стимул для собственников осуществлять дальнейшие вложения в предприятие. Отрицательное значение ведет к снижению рыночной стоимости компании и потере собственниками вложенного капитала за счет неполучения альтернативной доходности. При нулевом значении EVA рыночная стоимость предприятия и балансовая стоимость
чистых активов совпадают, а, значит, рыночный выигрыш собственника равен нулю.
ч
!Я
о
5S о
о к 5
™ и 3 E«S ^ ш m £ =Г с
ts Э г
5 2
о- ГО )£ С g О
с Ч I
2 (D
Н
5 ai
С q о
Э|г
ДЕУАск<0 ДЕУАск>0
Темп изменения ДЕУАСК
Рисунок 8 - Матрица вектора развития промышленных предприятий в системе взаимодействия
Относительное изменение (ЕУАСК)предусмотрено выполнять по формуле 5:
AfiV.ájHjf = ■
EVA™ - EVA}
(5)
где EVAf - EVA z'-го предприятия в m-м периоде; EVAi— EVA z'-го предприятия в первом периоде; С™ - рыночная стоимость z'-го предприятия в т-м периоде; п — количество предприятий; т - количество периодов (лет).
Определение рыночной доли (а,) и темпа прироста рыночной доли (ЛТ^) выполняется по формулам б и 7.
ai Zt-tQí (6)
ÜZ
_ af ■
(7)
где 2, - выручка от продажи г'-го предприятия, тыс.руб.; & общий объем продаж, тыс.руб.; а™- рыночная доля ¿-го предприятия в тп-м периоде; Gí - рыночная доля г'-го предприятия в первом периоде.
Для предприятий с улучшающейся рыночной позицией ЛТ,.
положительно, с ухудшающейся рыночной позицией АТр1 - отрицательно.
Выделение двух интервалов по каждому из двух оценочных критериев объясняется следующими обстоятельствами. Учет только положительных и отрицательных значений EVACK дает характеристику направленности развития предприятия. Кроме того, реализация современных конкурентных преимуществ предприятия на основе интеллектуального и социального капиталов косвенно характеризуется приростом EVA. Характеристика динамики востребованности продукции предприятия на рынке через темп прироста рыночной доли также дается через положительную и отрицательную динамику рыночных долей. Темп прироста равный нулю в системе оценки не учитывается, поскольку такая ситуация возможна только теоретически: когда объемы продаж по всем предприятиям рынка сохраняются на уровне прежнего периода, или когда все предприятия рынка имеют одинаковый темп роста рыночных долей.
Определение гармоничности развития предприятий на основе предлагаемого в данном диссертационном исследовании коэффициента гармоничности развития (KPiP) определяется по формуле 8.
к = ñTvi áEVA^-i
(8)
Результаты апробации теоретических разработок автора по определению гармоничности развития предприятий молочной промышленности тульского региона за 2004-2011 гг. позволили распределить предприятия в соответствии с тенденциями их развития (таблица 2).
Таблица 2 - Распределение предприятий на основе матрицы вектора развития в системе взаимодействия_
Квадрант Характеристика тенденций развития Предприятия
1 Гармонично развивающиеся предприятия ОАО "Киреевский городской молочный завод"
ООО "Киреевский городской молочный завод"
ООО "Узловский молочный комбинат"
2 Потенциально гармоничные предприятия ЗАО "Заокский молочный завод"
ОАО "Богородицкий молочный завод"
ОАО "Веневский сметано-творожный завод"
ОАО "Воловский молочный завод"
ОАО "Щекинский молочный завод"
ОАО "-Ясногорский молочный завод"
3 Несбалансированно развивающиеся предприятия ОАО "Арсеньевский маслодельный завод"
ОАО "Тульский молочный комбинат"
4 Негармонично развивающиеся предприятия КФХ "Свобода"
ОАО "Алексинский городской молочный завод"
ОАО "Ефремовский маслосыродельный комбинат"
ОАО "Одоевский маслозавод"
ОАО "Суворовский молочный завод"
ООО "Веневский консервно-молочный комбинат"
В первом квадранте находятся предприятия направленность развития которых определяет согласованный вектор развития рынка в целом, это наиболее успешные динамично развивающиеся предприятия. Во втором квадранте находятся предприятия, обладающие потенциалом развития, однако недостаточно реализованном на рассматриваемом рынке. Сюда входят недавно созданные предприятия, конкурентные преимущества которых достаточно обоснованы, но находятся в начальной неустойчивой стадии реализации. В третьем квадранте находятся предприятия со снижающимся потенциалом развития, однако за счет достигнутых в предыдущие периоды конкурентных преимуществ сохраняется рост объема продаж. Однако такая тенденция не носит стратегического характера, развитие предприятий, находящихся в данном квадранте, не согласовано с тенденцией развития взаимодействующих предприятий. Для перехода в первый квадрант предприятиям данной группы целесообразно пересмотреть методы выявления и реализации конкурентных преимуществ. Предприятия, входящие в четвертый квадрант,' не имеют обоснованной стратегии развития, по ним наблюдается противоречивый характер взаимодействия. Поэтому по таким предприятиям необходимо учесть как результаты детализированного анализа финансового состояния, так и изыскать новые конкурентные преимущества. Три из таких предприятий на анализируемом региональном рынке молочной продукции завершили свое функционирование после кризисного 2008 года, по двум другим - наблюдается состояние близкое к банкротству.
Анализ тенденций развития предприятий за восьмилетний период в условиях регионального рынка молочной продукции позволил выявить зону гармонично развивающихся предприятий, для которых -0,1<Кгр<0,1 (рисунок 9).
Рисунок 9 - Характеристика развития взаимодействующих предприятий на основе коэффициента гармоничности 5. Сформирован механизм гармонизации взаимодейстаий промышленных предприятий, базирующийся в отличие от известных подходов на трех новых процедурах: 1) идентификации актуальных потребностей; 2) идентификации актуальных мотивов; 3) гармонизации взаимодействий промышленных предприятий на основе согласования актуальных потребностей с актуальными мотивами, реализация которого в управлении деятельностью промышленного предприятия обеспечивает согласование неявных взаимодействий предприятий товарного рынка.
Механизм гармонизации взаимодействий промышленный предприятий автор определяет как совокупность последовательно реализуемых действий,
имеющих стратегическую направленность на обеспечение гармоничности взаимодействия, и предусматривающий обоснование управленческих решений на основе идентификации и согласования актуальных потребностей и актуальных мотивов (рисунок 10).
Методические основы построения и реализации механизма гармонизации взаимодействий для предприятий - участников взаимодействий выстроены в последовательности следующих этапов:
1. Идентификация актуальных потребностей каждого г'-го предприятия на основе анализа динамики результирующих показателей хозяйственной деятельности.
1.1. Определение доминирующих и второстепенных потребностей г-го предприятия;
1.2. Определение устойчивых и ситуативных потребностей г-го предприятия;
1.3. Определение гармоничности развития предприятий на основе определения значений коэффициента гармоничности развития (Кг.рл)-
1.4. Выявление вектора развития в системе взаимодействия на основе матрицы вектора развития (рисунок 8).
2. Идентификация актуальных мотивов на основе ранжирования мотивов поведения г-го предприятия.
2.1. Выявление мотивов согласованности и состязательности г-го предприятия.
р
• 2.2. Оценка уровня согласования интересов "1си= —■
2.3. Распределение взаимодействующих предприятий по уровню согласования интересов в соответствии с 1с.и>1,1с.и= 1,1с.и<1-
3. Гармонизация взаимодействий на основе согласования актуальных потребностей с актуальными мотивами.
3.1. Структуризация предприятий в системе неявного взаимодействия.
3.2. Формирование критериев согласования взаимодействий на основе результатов структуризации системы взаимодействующих предприятий.
3.3. Определение диапазона согласования:
- нереагирование - на основе устойчивых доминирующих потребностей г-го предприятия сохраняется тип его поведения;
- реагирование С самовыражением - на основе неустойчивых доминирующих потребностей г-го предприятия, формируется целевая функция и на этой основе определяется тип поведения;
- реагирование с подчинением — на основе неустойчивых и не выраженных доминирующих потребностей цго предприятия формируется целевая функция и определяется тип поведений, по аналогии с предприятиями первого квадранта (рисунок 8).
Рисунок 10- Схема гармонизации взаимодействия промышленных предприятий
Результаты апробации механизма гармонизации промышленных предприятий в условиях регионального продукции представлены в таблице 3.
взаимодеиствии рынка молочной
Таблица 3 - Реализация механизма гармонизации взаимодействий промышленных предприятий (примере предприятий по производству молочной
« Уровень гармонизации взаимодействий
Гармонично Потенциально развивающиеся ] гармоничные предприятия 1 предприятия Несбалансированно развивающиеся предприятия Негармонично развивающиеся предприятия
Характер доминирующих потребностей
Устойчивые доминирующие потребности Неустойчивые доминирующие потребности Неустойчивые и невыраженные доминирующие потребности
Согласование мотивов поведения
1с„>1 1с.„<1
Целевая функция
Максимизация рыночной стоимости предприятия Максимизация объема продаж. Максимизация рыночной стоимости предприятия Пересмотр целевой функции с учетом ограничений, определяемых спецификой конкретного рынка и возможностями предприятия
Диапазон согласования
Нереагирование- сохраняется тип поведения Реагирование с самовыражением -определяется тип поведения Реагирование с подчинением -, определяется тип поведения по аналогии с предприятиями с устойчивыми доминирующими потребностями
: Предприятия
ОАО "Киреевский городской молочный завод" ЗАО "Заокский молочный завод" ОАО "Богородицкий молочный завод" ОАО "Веневский сметано-творожный завод" ОАО "Щекинский молочный завод" ОАО "Ясногорский молочный завод" ОАО "Тульский молочный комбинат" ООО "Киреевский городской молочный завод" ООО "Узловский молочный комбинат" ОАО "Воловский молочный завод" ОАО "Арсеньевский маслодельный завод" КФХ "Свобода" ОАО "Алексинский городской молочный завод" ОАО "Ефремовский маслосыродельный комбинат" ОАО "Одоевский маслозавод" ОАО "Суворовский молочный завод" ООО "Веиевский консервно-молочный комбинат"
Для гармонично развивающихся предприятий, в качестве целевой функции целесообразно избрать максимизацию рыночной стоимости предприятия. Для остальных предприятий, для которых характерна дисгармония развития, обусловленная наличием конфликта интересов, связанных с взаимодействиями с другими товаропроизводящими предприятиями, недостаточным обоснованием целевой функции и функциональных стратегий, отсутствием конкурентных преимуществ. Поэтому для таких предприятий необходимо обосновать целевую функцию и сформировать стратегию конкурентного поведения. При использовании в качестве целевой функции максимума объема продаж, необходимо определить ограничения, определяемые спецификой конкретного рынка.
Уточнение вариантов выбора целевой функции при гармонизации взаимодействий промышленных предприятий зависит от состоянии
конкурентной среды. Чем выше уровень конкуренции, тем в большей степени проявляется значимость социальных мотивов.
В работе установлено, что использование для различных групп предприятий разных целевых функций —.максимизация рыночной стоимости и, максимизация объема продаж не вступает в противоречие с развитием системы' неявного взаимодействия. Многофакторный корреляционный анализ взаимосвязи результирующих показателей деятельности 17 • предприятий молочной промышленности региона за 2004-2011 годы, а также результаты трендового анализа позволили установить следующую форму зависимости рыночной стоимости предприятий от объема продаж:
У= 1,979х+10848. (9)
Модель объясняет примерно 70% изменчивости в рыночной стоимости предприятий, Я = 0,824, Я2= 0,679.
Выполненный автором диссертации анализ имеющихся математических подходов к моделированию взаимодействий фирм показал, что в современных условиях в качестве базового инструментария для характеристики и моделирования взаимодействий предприятий целесообразно использовать положения теории рефлексивных игр.
Термин рефлексия (лат. ге/1ехю — обращение назад), означает отражение, а также исследование познавательного акта. В рефлексивных играх, значительный вклад в формирование которых внесли российские ученые Бурков В.Н., Губко М.В., Новиков Д.А. описывается взаимодействие субъектов, принимающих решения на основании иерархии представлений о существенных параметрах, представлений о представлениях и т.д. Аппарат рефлексивных игр позволяет: . моделировать поведение рефлексирующих субъектов; исследовать зависимость выигрышей агентов от рангов их рефлексии; ставить и решать задачи рефлексивного управления; единообразно описывать многие явления, связанные с взаимодействием субъектов рынка.
Современные подходы к математическому моделированию рефлексии базируются на понятии игры как взаимодействия сторон, интересы которых не совпадают. Модель принятия решений единственным агентом, в диссертационном исследовании — одним из взаимодействующих предприятий, основана на следующих положениях: пусть агент способен выбирать некоторое действие х из множества X допустимых действий. В результате выбора действия х&Х агенх получает выигрыш Дрс), где /. X —>9{ 1 - действительнозначная целевая функция, отражающая предпочтения агента.
Выбор действия агентом определяется правилом индивидуального рационального выбора Р(/, X) 6 X, которое выделяет множество наиболее предпочтительных с точки зрения агента действий:
(10)
При усложнении модели, а именно при предположении, что выигрыш агента определяется не только его собственными действиями, но и значением неопределенного параметра веО. - состояния природы. То есть в результате
выбора действия ХВХ и реализации состояния природы веО. агент получает выигрыш_Д0, х), где/: П*Х—>91
Обобщение методических подходов к моделированию поведения рефлектирующих субъектов в зависимости от той информации Д которой обладает агент о неопределенных параметрах, позволило различить:
- интервальную неопределенность (когда известно только множество ¿2 возможных значений неопределенных параметров);
- вероятностную неопределенность (когда, помимо множества О возможных значений неопределенных параметров, известно их вероятностное распределение р(9));
- нечеткую неопределенность (когда, помимо множества £2 возможных значений неопределенных параметров, известна функция принадлежности их значений). С учетом нечеткой неопределенности автором сформирована модель принятия решений о выборе стратегии конкурентного взаимодействия.
6. Предложено использование советующей системы для выбора базовой стратепш конкуренции промышленного предприятия, отличительной чертой которой является базирование на положениях интеграционной концепции взаимодействия промышленных предприятий и аппарате нечетких множеств и лингвистических переменных, позволяющей реализовать теоретические положения концепции при выборе стратепш конкуренции конкретных предприятий.
Фундаментальными категориями теории нечетких множеств являются понятия нечеткой и лингвистической переменных. Автором предлагается базовые стратегии описывать с помощью основного набора нечетких переменных, которые в тот или иной момент времени принимают определенные значения. Для оценки состояния предприятия использован набор признаков, описываемых как лингвистические переменные.
Процедура выбора варианта стратегии конкуренции в данном исследовании представлена в качестве советующей системы управления, предусматривающей следующую последовательность расчетов.
1. Формирование набора эталонных ситуаций, характеризующих базовые стратегии конкуренции.
2. Определение степени соответствия параметров предприятия эталонным значениям стратегий.
3. Сравнение возникающих ситуаций с эталонными на основе описания ситуаций. Выяснение текущего состояния предприятия и принятие решения о целесообразном варианте стратегии конкуренции.
4. Выявление конкурентных преимуществ, характерных для выявленной базовой стратегии конкуренции.
Принадлежность предприятия к базовой стратегии конкуренции автором предлагается устанавливать на основе следующих факторов (признаков): спрос, цена, качество товаров, риск выпуска на рынок продукции предприятия, тип нововведений.
Определение принадлежности товаропроизводящего предприятия к одной из базовые'' стратегий конкуренции автором предусмотрено производить на
основе установления значений основных факторов и сравнения их с Эталонными значениями. Набор базисных стратегий конкурентного взаимодействия сформирован исходя из классификации стратегий конкуренции, предложенной российским ученым А.Ю. Юдановым. Каждая базовая стратегия конкуренции (.?/ — силовая, ¿2 - приспособительная, — нишевая, — пионерская) может быть определена в зависимости от значений факторов, определяющих базисные стратегии:
Б0 = Р(ХЬХ2,Х3,Х4,Х5), (И)
где Бо~ базисная стратегия конкуренции; X], Х2,Хз, Х4, Х5- факторы спроса, цены, качества товаров, риска выпуска на рынок продукции предприятия, типа нововведений.
Для перехода от словесного описания нечетких ситуаций, характеризующих фактическое состояние факторов, определяющих принадлежность предприятия к базовой стратегии конкуренции, в диссертации предусмотрены следующие этапы: 1
- определение для каждого фактора набора эталонных ситуаций, характеризующих базовые стратегии конкуренции;
- установление степени соответствия факторов эталонной ситуации, числовое значение которой находится в промежутке [0;1], Для перевода в нечеткую форму факторов, имеющих «четкую» форму своего выражения предусмотрены универсальные шкалы значений факторов и множественные функции отображения соответствующих шкал на универсальные;
- на основе имеющихся данных о факторах, характеризующих стратегии конкуренции, определение ситуации, позволяющей выявить для конкретного предприятия степень соответствия базовым стратегиям. При этом целесообразно использовать функции отображения каждой степени соответствия для всех рассматриваемых нечетких переменных;
- выявление наиболее соответствующей данному предприятию стратегии конкурентного взаимодействия^ и определение значения степени равенства эталонным параметрам путем* сопоставления значений частных факторов, характеризующих состояние данного предприятия, и эталонных значений. Если степень равенства соответствует или выше заданного порогового значения, то стратегия конкурентного взаимодействия идентифицирована и делается вывод о необходимости реализации конкурентных преимуществ, характерных для данной стратегии. Если степень равенства меньше заданного порогового значения, то делается вывод о невозможности идентифицировать стратегию конкуренции предприятия, и в этом случае необходимо обратиться к анализу выявления предпочтительных конкурентных реакций. Приближение предприятия к определенной стратегии конкуренции достигается за счет обеспечения конкурентных реакций, имеющих более высокий ранг.
7. Сформированы концептуальные основы обоснования рыночного поведения предприятия в системе взаимодействия промышленных предприятий, спецификой которых является определение характера реакций взаимодействующих предприятий, что позволяет учесть поведенческие аспекты построения системы взаимодействия и на
этой основе обосновать выбор типа взаимодействия конкретного предприятия с другими участниками системы.
Автором установлено, что при реализации механизма согласования неявного взаимодействия промышленного предприятия с другими предприятиями на основе выделенных типов взаимодействия следует обосновать характер реакции предприятия на действия других участников системы.
Для выявления силы реакции на действия приоритетных предприятий (гармонично развивающихся предприятий) в диссертационном исследовании предложена методика учета эластичности реакции взаимодействующих предприятий, основанная на определении эластичности реакций
взаимодействующих предприятий с помощью коэффициента эластичности и матрицы коэффициентов перекрестной эластичности.
Коэффициент эластичности (Э,у) - это отношение изменения в процентах одного признака при изменении на один процент другого признака. Для отражения меры рыночного реагирования одних предприятий на поведение других автором предлагается воспользоваться расчетами коэффициентов перекрестной эластичности по определенному признаку приоритетного предприятия в зависимости от изменения другого признака данного предприятия. Тогда коэффициент перекрестной эластичности изменения а-го признака ¡-го предприятия в зависимости от динамики Ъ-го признака /-го предприятия составит:
" ~ АЪ/
(12)
гДе Эу~ коэффициент перекрестной эластичности изменения а-го признака 1-го предприятия к «6-му признаку у'-го предприятия; Да;- процентное изменение а-го признака ¡-го предприятия; Л6, - процентное изменение Ь-го признака_/'-го предприятия.
Для оценки конкурентного реагирования по всем исследуемым факторам товарного рынка предложено сформировать матрицу коэффициентов перекрестной эластичности (13), один из вариантов которой представлен в таблице 4.
(13)
Таблица 4 - Матрица эластичности реакций взаимодействующих предприятий
э„ э„ э„ э1г • э, ■ Эи ■ э ■ э
э„ Э|2 • э
.э„, Э.г • э* • э
Реакция предприятия. на действия приоритетного предприятия Эластичность реакции приоритетного предприятия на действия предприятия по факторам
к„ К„ к„ Кс
1. Повышение качества продукции (фактор К,) э„ э,2 Э„ Э14
2. Изменение цены (фактор К„) Э2, Э23 Э24
3. Улучшение рекламы (фактор К„) Э3, Э32 Эзз Э34
4. Повышение качества сервиса (фактор Кс) Э41 Э42 Э43 Э45
Обоснование действий, поддерживающих существующие реакции или ликвидирующие несоответствия между существующими и предпочтительными реакциями базируется на положения теории стратегического менеджмента, предусматривающие результаты контроля внешней среды и регулирования стратегического потенциала предприятия и включает пересмотр методов реализации функциональных стратегий предприятия.
Таким образом, сформированные в диссертации концептуальные основы определения характера реакции взаимодействующих предприятий дополняют теоретико-методологические и методические аспекты разработки и реализации экономической стратегии промышленного предприятия.
8. Построена модель формирования и реализации стратегии конкурентного взаимодействия, ориентированная на достижение стратегической цели — обеспечение конкурентных преимуществ, спецификой которой является взаимосвязь выявления источников конкурентных преимуществ промышленного предприятия, обоснования стратегических задач, определения способов реализации стратегии.
В работе обоснован механизм формирования и реализации стратегии конкурентного взаимодействия представляющий собой порядок выявления направлений деятельности предприятия в условиях конкурентных товарных рынков и основанный на комплексном учете влияния внешних и внутренних факторов, определяющих достижение глобальной цели — обеспечение конкурентных преимуществ на основе удовлетворения предпочтений потребителей более эффективными по сравнению с конкурентами способами.
Разработанная автором модель формирования и реализации стратегии конкурентного взаимодействия, предусматривает схему последовательных действий, обеспечивающих взаимосвязь критериев обеспечения конкурентного успеха, определения источников конкурентных преимуществ, задач и способов реализации стратегии конкуренции, позволяющих на каждом этапе обеспечить запланированный результат (рисунок 11).
Для достижения основной цели стратегии конкуренции автором разработаны правила принятия решений, основных на принципах:
- оптимальности, означающей, что порядок принятия решений должен в наибольшей степени приближать предприятие к поставленной цели -достижению и укреплению конкурентных преимуществ;
- непротиворечивости, заключающейся в том, что все этапы принятия решений должны быть внутренне согласованными и чтобы все направления реализации соответствовали бы установленным причинно-следственным отношениям;
- полноты, определяющей нацеленность стратегии на все затрагивающие предприятие сферы - сферы, связанные с формированием и реализацией конкурентных преимуществ.
Автором обосновано, что выбор варианта реализации модели зависит от специфики конкретного товарного рынка: степени зрелости отрасли, уровня концентрации предприятий на рынке.
ЦЕЛЬ СТРАТЕГИИ:
обеспечение конкурентных преимуществ предприятия в | среде взаимодействующих предприятий
I
Вышекие источников конкур ент ншп ре ц мущ а егв 1
Сравнительно низкие цены за счет низких | издержек
Гибкое удовлетворение небольших потребностей
Приспособленность к особому рынчу
Лидерство I нововведениях
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАДАЧ \
ч СТРАТЕГИИ
Удержание существующих позиций на рынке
Рост рыночной доли предприятия
Диверсификация продуктов. Диверсификация рынков
Рост рыночной стоимости предприятия на основе современных источников конкурентных преимуществ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЮСОВОв РЕАЛИЗАЦИЙ СТРАТЕГИИ КОНКУРЕНЦИИ
Расширение масштабов деятельности
Пересмотр функциональных стратегий
Изменение сфер деятельности предприятия $
Совершенствование организационной структуры I
внедрение инновации
РЕЗУЛЬТАТ:
• Удавгетворение предпочтений потребителей более эффективными по сравнению с конкурентами способами;
• Прирост рыночной стоимости предприятия;
• Обеспечив долгосрочной устойчивости предприятия.
Определение базовой стратегии
• силовой;
• приспособите* ьскои; » нишево*;
• пионерской.
Ранжирование стратегических задач
на основе выявления позиций предприятия » ыатрние вектора развития промышленных предприятий
Использование процедур:
• бизнес планирования;
» методич* организационного проектирования;
• финансового планирования; . ОСА;
» теории игр.
Рисунок 11 - Модель формирования и реализации стратегии конкурентного взаимодействия 35
Основы характеристики конкурентной среды в работе представлены как определение субъектов рынка (числа и состава продавцов и покупателей), объема товарного предложения, уровня и динамики цен, уровня концентрации товарного рынка, барьеров входа на рынок, рыночного потенциала хозяйствующих субъектов.
Результаты применения авторского подхода к формированию стратегии конкурентного взаимодействия предприятий приведены в таблице 5.
Таблица 5 - Результаты формирования и реализации стратегии конкурентного взаимодействия__. _ _ _
Показатели Предприятия
Предприятие 1 (Кг.р.=-0,0031 1с.и=2,11) Предприятие 2 (Кг.р = -0,0515 1с.и=0,73) Предприятие 3 (Кг.р= -0,0205 1с.и=0,98) Предприятие 4 (Кгр.= -0,0180 1с.и'= 0,98)
Формирование стратегии конкурентного взаимодействия
Источник конкурентных преимуществ Лидерство в нововведениях Гибкое удовлетворение потребностей покупателей Хорошее соотношение цены и качества молочной продукции Гибкое удовлетворение небольших потребностей
Базовая стратегия конкуренции Пионерская Приспособительная Приспособительная Нишевая
Стратегические задачи Рост рыночной стоимости предприятия на основе современных источников конкурентных преимуществ Диверсификация продуктов. Удержание существующих позиций на рынке Диверсификация рынков.
Способы реализации стратегических задач Внедрение инноваций Пересмотр функциональных стратегий Развитие логистических услуг Заключение долгосрочных соглашений ^ с крупными торговыми сетями •
Результаты реализации стратегии конкурентного взаимодействия
До реализации стратеги После реализации стратеги До реализации стратеги После реализации стратеги До реализации стратеги После реализации стратеги До реализации стратеги После реализации стратеги
Рентабельность продаж, % 6,94 8,82 0,36 0,75 -5,12 3,6 1,94 2,26
Коэффициент устойчивости экономического роста,% 97,54 98,03 30,16 51,54 X 45,6 82,94 80,25
Прирост доли рынка, % X 3,581 X 1,702 X 1,133 X 1,245
Прирост рыночной стоимости предприятия, X 40,6 X 27,4 X 15,1 X 8,2
Прирост EVA, X 52,2 X 7,8 X , 15,7 X 12,4
Предлагаемый автором методический подход к обоснованию направлений реализации стратегии конкурентного взаимодействия промышленного предприятия основан на положениях интеграционной концепции взаимодействия в части структурного подхода к взаимодействиям. Автор относит рынки к категории конкурентных, когда им присуща низкая степень концентрации и низкая высота барьеров входа рынок. В этом случае многие рыночные параметры определяются не действиями отдельных конкурентов, а рыночными
механизмами, прежде всего - спроса и предложения, рынок характеризуется независимым экономическим поведением поставщиков и потребителей. В работе обосновано, что при разработке процедур реализации стратегии конкуренции на таких рынках следует исходить из имеющихся и потенциальных конкурентных преимуществ предприятия, находящих выражение в базовых стратегиях. При высокой степени концентрации, сложности входа на рынок рыночная власть отдельных предприятий велика. Поэтому для высоко концентрированных рынков, и, в частности, наиболее распространенных в российской экономике олигопольных рынков, возникает значительная взаимозависимость конкурентов. Поэтому на рынках с высоким уровнем концентрации при реализации стратегии конкурентного взаимодействия автором предлагается учитывать возможные реакции предприятий-конкурентов через эластичность реакций. При изменении цен, уровня качества продукции, сервисного обслуживания и рекламной деятельности предприятий-конкурентов для роста или удержания доли рынка предприятию необходимо предпринять соответствующие контрмеры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного автором исследования осуществлено решение научной проблемы установления закономерностей взаимодействия промышленных предприятий на основе разработки теоретико-методологических положений, позволяющих обоснованно управлять развитием предприятия в условиях неявного взаимодействия с другими товаропроизводящими предприятиями, что имеет важное народно-хозяйственное значение для повышения согласованности развития реального сектора экономики. 1
Основные научные и практические результаты исследования
1. Разработана интеграционная концепция взаимодействия промышленных предприятий, представляющая собой систему взглядов на взаимозависимости родственных субъектов социально-экономической системы и их трактовку на основе связанных между собой и вытекающих один из другого положений теорий теории конкуренции, теории отраслевых рыночных структур, теории неоинституциональной экономики и теории экономической социологии. Сформированная концепция определяет основы формирования подходов к выявлению влияния взаимодействий хозяйствующих субъектов на траекторию их развития.
2. Разработана классификация взаимодействий субъектов товарного рынка, основанная на следующих классификационных признаках: виды объектов взаимодействия, формы взаимодействия, категории участников обмена товарами, уровень конкуренции, характер взаимодействия, формы организационного взаимодействия. Разработанная классификация является основой разработки концептуальных основ как явных, так и неявных форм взаимодействий промышленных предприятий.
3. Выявлены методологические сложности в определении содержания процессов взаимодействия, обусловленные тем, что современный уровень
развития экономической науки еще не приспособлен к эффективному рассмотрению и пониманию процессов взаимодействия промышленных предприятий с позиций открытых социально-экономических систем, 1 что позволило обосновать описание взаимодействий экономических субъектов в категориях открытой социально-экономической системы. Взаимодействие промышленных предприятий предлагается изучать на основе рассмотрения методов, принципов и инструментов управления с позиции одного субъекта управления, действующего в условиях наличия множества активных и пассивных участников экономических отношений.
4. Обоснованы методологические основы формирования взаимодействия экономических субъектов на основе структуризации организационных форм взаимодействия, основ координации, основ функционирования, проблем взаимодействия, механизмов решения проблем, что позволяет отделить концептуальные основы формирования явных от неявных взаимодействий промышленных предприятий.
5. Разработаны механизм и методика гармонизации взаимодействия промышленных предприятий, основанные на трех базовых процедурах: 1)-идентификации актуальных потребностей; 2) идентификации актуальных мотивов; 3) гармонизации взаимодействий промышленных предприятий на основе согласования актуальных потребностей с актуальными мотивами. Использование предлагаемой методики в стратегическом управлении ' промышленным предприятием позволяет обеспечить согласование неявных взаимодействий предприятий.
6. Обоснован экономический показатель — уровень согласования интересов взаимодействующих предприятий, определяемый на основе соотношения оценки мотивов согласованности и мотивов состязательности, применение которого в деятельности управляющих промышленными предприятиями позволяет определить степень согласования интересов предприятий и выявить процессы, ведущие к дисгармонии интересов с определенными группами промышленных предприятий.
7. Разработана методология определения вектора развития промышленных предприятий в системе взаимодействия на основе матричного подхода, характеризующего взаимосвязь имеющихся и реализованных возможностей развития предприятия, не противоречащих общей направленности развития исследуемой системы взаимодействующих предприятий. Использование методологического подхода к определению вектора развития предприятий на основе выделения их четырех характерных групп, позволяет выявить критерий согласования неявных взаимодействий или обосновать необходимость дополнительного учета параметров конкурентной среды для принятия окончательных стратегических управленческих решений.
8. Введен в научный оборот новый экономический показатель -коэффициент гармоничности развития предприятий в условиях неявного взаимодействия, определяемый как соотношение темпов прироста рыночной доли предприятия к темпу прироста относительной экономической добавленной стоимости, использование которого для оценки обоснованности развития
хозяйствующего субъекта в среде ему подобных позволяет выделить гармонично развивающиеся предприятия; потенциально гармоничные предприятия, несбалансированно развивающиеся предприятия; негармонично развивающиеся предприятия.
9. В качестве базового инструментария для характеристики и моделирования взаимодействий предприятий обосновано применение теории рефлексивных игр, поскольку аппарат рефлексивных игр позволяет: моделировать поведение рефлектирующих субъектов; исследовать зависимость выигрышей агентов от рангов их рефлексии; ставить и решать задачи рефлексивного управления; Единообразно описывать многие явления, связанные с 'взаимодействием субъектов рынка.
10. Обоснован механизм формирования и реализации стратегии конкурентного взаимодействия, заключающийся в выявлении направлений деятельности промышленного предприятия в условиях конкурентных товарных рынков на основе достижения глобальной цели - обеспечения конкурентных преимуществ. Использование авторской модели формирования и реализации стратегии конкуренции позволяет определить исход стратегической реакции хозяйствующего субъекта на основе учета взаимосвязанных критериев обеспечения конкурентного успеха, а также определения источников конкурентных преимуществ, задач и способов реализации стратегии.
11. Предложена система принятия решений об избираемой стратегии конкуренции, основанная на интеграционной концепции взаимодействия промышленных предприятий и аппарате нечетких множеств и лингвистических переменных. Данная система основана на выявлении принадлежности промышленного предприятия к базовой стратегии конкуренции, обеспечивающей усиление конкурентных позиций. Предлагаемый методический подход к выявлению базовой стратегии конкуренции отличается от существующих тем, что базовая стратегия конкуренции предприятия определяется не только на основе логического анализа, но и с помощью математического аппарата.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии
1. Коршунова Г.В. Стратегические основы взаимодействия промышленных предприятий: монография/ Г.В.Коршунова, М.В. Грязев. Тула: ИЦ «Финансы и кредит»,-2012. - 360 с. (15,5 пл., авторских 11,2 п.л.).
2. Коршунова Г.В. Теория и практика взаимодействия субъектов рынка: монография. Тула: Изд-во ТулГУ, 2005. - 183 с. (13,1 п.л.).
3. Коршунова Г.В. Управление рисками взаимодействия банков с промышленными предприятиями: монография / Г.В.Коршунова, Л.Е.Романова и др. Тула, Изд-во ТулГУ, 2011. - 172 с. (9,9 пл., авторских 1,3 пл.).
4. коршунова Г.В. Стратегические позиции предприятий: монография / Г.В.Коршунова, С.А. Васин, Л.Е.Романова. Тула: Тул. гос.ун-т, 2002. - 170 с. (8,4п.л., авторских 2,8 пл.).
5. Коршунова Г.В. Конкурентные позиции промышленных и банковских структур: монография / Г.В.Коршунчва, С.А. Васин и др. Тула: Тул. гос.ун-т, 1998. - 265 с. (15 пл., авторских 1,3 пл.).
Публикации в научных изданиях, включенных в перечень рецензируемых изданий, рекомендуемых ВАК РФ
6. Коршунова Г.В. Генезис методологии управления взаимодействиями хозяйствующих субъектов / Г.В. Коршунова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2012. - №45. - С. 19-30. (0,9 пл.).
7. Коршунова Г.В. Институциональные . основы исследования рыночных взаимодействий £ Г.В. Коршунова // Финансы и кредит. - 2006. - №5. - С.45-48. (0,4 пл.).
8. Коршунова Г.В. Институциональный подход к исследованию рыночных структур / Г.В.Коршунова// Известия ТулГУ. Серия! Экономика. Управление. Финансы. Вып. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2005,- С.14-17. (0,25 пл.).
9. Коршунова Г.В. Использование теории игр при анализе взаимодействий субъектов рынка / Г.В.Коршунова, Л.Е. Романова // Экономический анализ: теория и практика. -2006. - №9. (0,4 пл., авторских 0,2 пл.).
10. Коршунова Г.В. Исследование рыночных взаимодействий на основе контрактного подхода / Г.В.Коршунова // Экономический анализ: теория и практика. - 2010. - №22. -С. 30-38. (0,9 пл.).
11. Коршунова Г.В. Концепция знаний - основа экономического роста/ Г.В. Коршунова, С.А, Васин // Финансы и кредит. - 2006. - №1. - С.38 - 42. (0,6 пл., авторских 0,3 пл.).
12. Коршунова Г.В. Критерии анализа конкурентоспособности трансформируемой экономики / Г.В.Коршунова // Финансы и кредит. -2006. - №7. - С.58-60. (0,3 пл.).
13. Коршунова Г.В. Обеспечение устойчивости институциональных позиций субъектов предпринимательского бизнеса / Г.В.Коршунова // Известия ТулГУ: Экономические и юридические науки. Вып 1. Ч.П. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. - С.180-186. (0,4 пл.).
14. Коршунова Г.В. Обоснование взаимодействия промышленного предприятия с внешними исполнителями бизнес-процессов в условиях аутсорсинга / Г.В. Коршунова, М. В. Грязев // Региональная экономика: теория и практика,- 2012.-№ 40.-С.2-7. (0,6 пл., авторских 0,3 пл.).
15. Коршунова Г.В. Организация партнерских отношений между промышленными предприятиями / Г.В. Коршунова // Известия ТулГУ: Экономические и юридические науки. Вып 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2009. - С.38 - 45. (0,6 пл.).
16. Коршунова Г.В. Проблемы формирования конкурентоспособности национальной экономики/ Г.В. Коршунова // Финансы и кредит. - 2006. - №6 (210). - С. 74-78. (0,6 пл.).
17. Коршунова Г.В. Развитие поведенческой трактовки характера конкуренции фирм / Г.В .Коршунова // Финансы и кредит. - 2005. - № 1. - С.69-71. (0,4 п л.).
18. Коршунова Г.В. Социальные проблемы бизнеса / Г.В.Коршунова, Л.Е.Романова // Известия ТулГУ: Экономика. Управление. Финансы. Вып 2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2005. - С.213-219. (0,4 пл., авторских 0,2 пл.).
19. Коршунова Г.В. Структурные основы конкурентоспособности / Г.В.Коршунова // Экономический анализ: теория и практика. - 2006. - №8. - С.35-37. (0,3 пл.).
20. Коршунова Г.В. Теоретические основы анализа трансакционных издержек / Г.В.Коршунова // Известия ТулГУ: Экономика. Управление. Финансы. Вып 2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2005,- С.305-311. (0,3 пл.).
21. Коршунова Г.В. Управление межфирменными контрактными отношениями / Г.В.Коршунова // Известия ТулГУ: Экономика. Управление. Финансы. Вып 2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2005,- С.101-108. (0,4 пл.).
22. Коршунова Г.В. Формирование конкурентных преимуществ с учетом положений институциональной экономики / Г.В.Коршунова // Финансы и кредит. - 2004. - №30. -С.55-58. (0,35 пл.).
23. Коршунова Г.В. Формирование стратегии фирмы в условиях контрактного подхода / Г.В.Коршунова // Региональная экономика: теория и практика. - 2010. -№39. - С.44-51. (1,1 пл.).
24. Коршунова Г.В. Формирование стратегических изменений в технологии / Г.В.Коршунова, С.А. Васин, Л.Е. Романова //Известия ТулГУ. Серия Машиностроение 1998. - Вып. 3. Ч. 1. - Тула: Тул. гос. ун-т, 1998. - С. 28-33. (0,7 пл., авторских 0,3 пл.).
Публикации в других научных изданиях
25. Коршунова Г.В. Анализ влияния доминирующего положения кредитных организаций на рынок банковских услуг / Г.В.Коршунова, Л.Е. Романова // Экономика. Управление. Финансы: сб. докладов VII Всеросс. научно-практич. конф. Ч. 1. - Тула: Тул. гос. ун-т, 2004. - С. 6-18 (0,6 пл., авторских 0,3 пл.).
26. Коршунова Г.В. Анализ методов выявления конкурентных преимуществ фирмы / Г.В.Коршунова // Экономика. Управление. Финансы: сб. науч. тр. - Тула: Тул. гос. ун-т, 2000. - С.210-214. (0,3 пл.).
27. Коршунова Г.В. Вопросы управления конкурентоспособностью экономического потенциала / Г.В.Коршунова // Экономика и финансы. 4.2. -Тула: Тул. гос. ун-т, 1996. -С.147-151. (0,3 пл.).
28. Коршунова Г.В. Диагностика последствий взаимодействия различных по масштабу деятельности фирм / Г.В.Коршунова, Л.Е. Романова // Теория и практика антикризисного менеджмента: сб. статей IV Международной научно-практической конференции. - Пенза. - 2006. - (0,2 пл., авторских 0,1 пл.).
29. Коршунова Г.В. Зависимость методологии ценообразования от форм взаимодействий субъектов рынка / Г.В.Коршунова // Экономико-правовые аспекты эффективного обеспечения предпринимательской деятельности в России: сб. научн. статей. - Тула изд-во РГТЭУ, 2006. - С.98-107. (0,5 пл.).
30. Коршунова Г.В. Инновационные аспекты повышения конкурентоспособности / Г.В.Коршунова // Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса: материалы международной научно-практической конференции 21-22 апреля 2009 г. Заседания секций. Том 2. - М.: ВЗФЭИ, 2009. - С.31-32. (0,25 пл.).
31. Коршунова Г.В. Институциональные основы конкурентоспособности регионов: европейский опыт / Г.В.Коршунова // Проблемы современного состояния финансов и кредита: региональный прикладной аспект: сб. научн. статей. Ч. 1. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2005. - С.29-47. (1 пл.).
32. Коршунова Г.В. Исследование институциональной структуры рынка / Г.В.Коршунова // Вестник ТулГУ. Серия. Экономика. Управление. Финансы: сб. докладов X Всеросс. научно-практич. конф. - Тула: Изд-во Тул. гос. ун-т, 2007. С.120-124. (0,4 пл.).
33. Коршунова Г.В. Исследование стратегических изменений в деятельности предприятия / Г.В.Коршунова // Экономика. Управление. Финансы. Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием). Сб. докладов. Часть II. Тул. гос. ун-т, Тула, 1999. - С. 93-96. (0,4 пл.).
34. Коршунова Г.В. Концепции стратегического анализа / Г.В.Коршунова //Экономика. Управление. Финансы: сб. докл. Всероссийской научно-практической конференция (с международным участием). Ч. II. - Тула, Тул.гос.ун-т, 1999. - С.57-62. (0,3 пл.).
35. Коршунова Г.В. Координация действий клиента и субподрядчика / Г.В.Коршунова // Вестник ТулГУ: Экономика. Управление. Финансы - Тула: Изд-во ТулГУ, 2007. - (0,3
П.Л.).
36. Коршунова Г.В. Критерии оптимизации деятельности фирмы / Г.В.Коршунова, JI.E. Романова // Экономика. Управление. Финансы: сб. науч. тр. - Тула: Тул. гос. ун-т, 1999. - С.46-53. (0,7 п.л., авторских 0,5 п.л.).
37. Коршунова Г.В. Методические основы рейтинговой оценки конкурентных позиций предприятий / Г.В.Коршунова, Л.Е. Романова, В.А. Береговой // Экономика. Управление. Финансы: сб. науч. тр. - Тула: Тул. гос. ун-т, 2002. (0,9 п.л., авторских 0,3 пл.).
38. Коршунова Г.В. Мотивация стратегических решений о позициях предприятия1 на товарном рынке / Г.В. Коршунова // Экономика. Управление. Финансы. Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием). Сб. докладов. Часть; II. Тул. гос. ун-т. -Тула, 2000. - С. 363-369. (0,3 п.л.).
39. Коршунова Г.В. Методические основы формирования правовой институциональной среды негосударственного пенсионного обеспечения в РФ / Г.В.Коршунова, C.B. Мужичкова // Совершенствование управления финансово-кредитными отношениями в социально-ориентированной экономике: сб. науч.статей. - Тула: Изд-во ТГПУ им.Л.Н.Толстого, 2006.- С.17-25. (0,2 п.л., авторских 0,1 п.л.).
40. Коршунова Г.В. Методология интеграционной концепции фирм / Г.В.Коршунова II Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития: Материалы междунар. научно-практич. конференции 22-23 апреля 2008 г. Заседания секций, В 2-х т., Т. 2. -М.: ВЗФЭИ, 2009. Т.1. - С.30-31. (0,25 пл.).
41. Коршунова Г.В. Методология оценки влияния системного профиля предприятия на социально-экономическую систему / Г.В.Коршунова // Совершенствование управления финансово-кредитными отношениями в социально-ориентированной экономике: сб. науч.статей. - Тула: Изд-во ТГПУ им.Л.Н.Толстого, 2006,- С.17-25. (0,7 пл.).
42. Коршунова Г.В. Методология планирования стратегий конкурентных преимуществ / Г.В.Коршунова, Л.Е. Романова // Экономика. Управление. Финансы: сб. докладов Всеросс. научно-практич. конф. - Тула: Тул. гос. ун-т, 2002. - С.28-31. (0,8 пл., авторских 0,4 пл.).
43. Коршунова Г.В. Моделирование коммерческого успеха (тезисы) / Г.В.Коршунова, Л.Е. Романова // Приборостроение-96: материалы науч.-техн. конф. с международ, участием. - Винница; Судак, 1996. - С. 97. (0,1 пл.).
44. Коршунова Г.В. Мотивация стратегических решений о позициях предприятия на товарном рынке / Г.В.Коршунова // Экономика. Финансы. Менеджмент: сб. докладов Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) Ч. 3. - Тула: Тул. гос. ун-т, 2001. - С.139-144. (0,3 пл.).
45. Коршунова Г.В. Обоснование необходимости реструктуризации / Г.В.Коршунова, Л.Е. Романова /Реформирование экономики региона: Опыт, проблемы, перспективы: тез. докл. второй международ, науч.-практ. конф. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1996. -С.17-19. (0,1 пл.).
46. Коршунова Г.В. Особенности взаимодействий предприятий в свете теории трансакционных издержек / Г.В.Коршунова // Известия ТулГУ. Серия. Экономика. Управление. Финансы: сб. докладов. IX Всеросс. научно-практич. конф.- Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С.227-229. (0,3 пл.).
47. Коршунова Г.В. Оценка результатов деятельности предприятия в условиях инфляции / Г.В.Коршунова, JI.E. Романова //Экономика и финансы: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Тула, 1997. С.55-56. (0,2 п.л., авторских 0,1 пл.).
48. Коршунова Г.В. Оценка рыночных позиций предприятия / Г.В.Коршунова //Организационно-экономические проблемы в рыночной системе хозяйствования: сб. науч. тр. - Тула: Тул. гос. ун-т, 1997. - С.153-159. (0,7 пл.).
49. Коршунова Г.В, Повышение эффективности управления региональными рынками / Г.В.Коршунова // Экономика. Управление. Финансы: сб. докладов VIII Всеросс. научно-практич. конф. Всеросс. научно-практич. конф. - Тула: Тул. гос. ун-т, 2004.
- С.27-33.(0,3 пл.).
50. Коршунова Г.В. Понятие экономического потенциала предприятия / Г.В.Коршунова, JI.E. Романова // Приборостроение-97: сб. тр. международ, науч.-техн. конф. - Винница: Симеиз, 1997. - С.48 (0,2 пл., авторских 0,1 пл.).
51. Коршунова Г.В. Проблемы планирования стратегий предприятия / Г.В.Коршунова // Экономика и финансы: сб. докл. Всероссийской научно-практической
конференции. Ч. 2. - Тула: ТулГУ, 1998. - С.62-65. (0,4 пл.).
52. Коршунова Г.В. Роль институциональной концепции в формировании конкурентных преимуществ / Г.В.Коршунова // Проблемы современного состояния финансов и кредита: научно-методический и научный аспект: сб. науч.-метод. и науч. ст. - Тула:Изд-во ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2004. - С.77-83. (0,6 пл.).
53. Коршунова Г.В. Социальные проблемы региональных финансов / Г.В.Коршунова, Л.Е. Романова // Наука и инновационные технологии для регионального развития: сб. статей Всеросс. научно-практич. конф. - Пенза, 2003. - С.23-25. (0,4 пл., авторских 0,2 пл.). i
54. Коршунова Г.В. Сочетание структурного и качественного подходов к определению конкурентных позиций предприятий / Г.В.Коршунова // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2007: сб. научн. тр. Междунар. научно-практич. конференции. Т. 6. - Одесса, 2007. - С.77-81. (0,3 пл.).
55. Коршунова Г.В. Сочетание финансового и нефинансового подходов к оценке возможности банкротства предприятий / Г.В.Коршунова // Проблемы современного состояния финансов и кредита: региональный прикладной аспект: сб. научн. статей. Ч. 2. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2005. - С.115-128. (0,8 пл.).
56. Коршунова Г.В. Стратегии предприятий, занимающих различные отраслевые позиции / Г.В.Коршунова// Тульский край: история и современность: сборник материалов, посвященных 220-летию Тульской губернии. -Тула: ТулГУ, 1997. - С.75-77. (0,4 пл.).
57. Коршунова Г.В. Структурные проблемы повышения конкурентоспособности российской экономики / Г.В.Коршунова, Л.Е. Романова // Известия ТулГУ. Серия. Экономика. Управление. Финансы: сб. докладов. IX Всеросс. научно-практич. конф-Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С.8-12. (0,5 пл., авторских 0,25 пл.).
58. Коршунова Г.В. Технология производства продукции в условиях конкуренции / Г.В.Коршунова// Экономика, управление и финансы: сб. науч. тр. - Тула: Тул. гос. унт, 1998.-С.134-140. (0,3 пл.).
59. Коршунова Г.В. Управление процессом выбора поставщика / Г.В.Коршунова // Вестник ТулГУ: Экономика. Управление. Финансы - Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. - С. 347-351. (0,25 пл.).
60. Коршунова Г.В. Учет особенностей развития экономических систем при формировании стратегии предприятия / Г.В.Коршунова, Л.Е. Романова // Организация
управления экономической деятельностью предприятия: сб. науч. тр. - Тула: Тул. гос. ун-т, 1999. - С.146-150. (0,8 пл., авторских 0,4 пл.).
61. Коршунова Г.В. Формирование конкурентных преимуществ предприятий на основе модели фирмы, основанной на знаниях / Г.В.Коршунова // Materialy VIII Mitjdzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Nauka i inowacja - 2012». Volume 4. Ekonomiczne nauki.: Przemysl.Nauka i studia - Str.43-46. (0,25 пл.).
Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 08.11.12. Формат бумаги 60x84 Vie. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,6. Уч.-изд. л. 2,2. Тираж 100 экз. Заказ 064 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, просп. Ленина; 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95